Вход

Просмотр полной версии : Вопрос к знатокам карбюраторных дел.


Страницы : 1 [2] 3 4 5 6 7 8

Трибун
11.04.2008, 15:42
Может проволкой поковырять там?Мягкой медной. Лучше твердой зубочисткой, без мохров.

Chaynik
11.04.2008, 16:10
Боролся за экономичность, и в результате проехал на 5литрах 80 км :shok: . Ездил 3 дня, 45км по трассе, остальное по посёлку, без пробок.
Что сделано:
Поменял масло в коробке, слил бурду которая там была (Тад), залил Олимпия, шумы сразу перестали быть,( значит смазывающие свойства лучше?). Для верности тюбик хадо залил, вроде свист пропадает пятой.
Поменял жиклёр топливный в первой камере. Был 97,5 но какой-то новый, не засраный , это подозрительно. Короче купил ещё 97,5, сравнил, купленый мной был чуток меньше (проверил медной проволочкой), его и поставил.
Вот после этого и перестало жрать. Было 9,5 – 10л на 100км, а ведь не по городу, а по асфальтовой дороге, без пробок.
Ну и потеплело у нас, сйчас 20град.
Применил «пенсионерский» стиль вождения.
Потом сделал ещё один замер, на 5 литрах проехал 70 км. Из них 25 по трассе, остальное по посёлку.
Выкрутил свечи,- кое-где белый налёт, (видать сильно придушил карб). Сейчас увеличил уровень, посмотрю как будет

Трибун
11.04.2008, 19:55
Сейчас увеличил уровень, посмотрю как будетТы с дырками лучше экспериментируй, но уровень не тронь - пара мм ничего тебе не даст, а больше - нарушит работу эмульсионных трубок, возможно самопроизвольная капель из ГДС на ХХ.

cvarc
11.04.2008, 21:22
Боролся за экономичность, и в результате проехал на 5литрах 80 км :shok: .
Я не боролся за экономичность. По меньшей мере Хадо не заливал. :bad:
Нива 1,6. В среду ездил в Иваново. Туда 104 км, потратил 6,9 литра. Итого 6,6 литра на 100 км.
При средней скорости 75 км/ч. Без пенсионерского стиля. Хотя мне повезло, почти никого не пришлось обгонять - фуры попадались редко. Обратно правда расход был поболе 7,8.
Но я чета так отвлекся (двигатель стал работать заметно тише по шуму с МПСЗ), что километров 20 проехал на третей передаче. :pardon:

Vovka
11.04.2008, 22:38
или прыснуть туда из баллончика очиститель карба.
помогает на какое-то время, но от разборки с чисткой никуда не денешься :(

kikis
14.04.2008, 21:45
Как думают специалисты, если уменьшу воздушный жык. первой камеры с 165 до 155, то по городу расход увеличиться? А то слышен переход от первой, ко второй камере с прибавлением лошадиных сил, будто форсаж включаю.[I]

Расход увеличится если тапку давить больше будешь. А давить будешь, если пепелац просить будет. ИМХО - это же хорошо, когда подрыв на второй чувствуется. Нет? Кста - носы УН в обе камеры?
Лапа какая стоит?
Эх, если бы это реально прибавляло лысых..... "какая жисть настала бы тогда...." (с)

Chaynik
16.04.2008, 13:13
Расход увеличится если тапку давить больше будешь. А давить будешь, если пепелац просить будет. ИМХО - это же хорошо, когда подрыв на второй чувствуется. Нет? Кста - носы УН в обе камеры?
Лапа какая стоит?
Эх, если бы это реально прибавляло лысых..... "какая жисть настала бы тогда...." (с)

Носы в разные камеры. Лапа это что, кулачёк? - Стандартный №7. Подрыв это нормально, но раз нету плавного перехода на вторую камеру, значит в конце открытия первой не хватает топлива? Наверно "забью" я на это, жрать меньше стала и нормально.

kikis
16.04.2008, 13:31
а вот ето прально, забей :) Если ничего больше не беспокоит.
ИМХО, у тебя вторая просто хорошо настроена. Или мы путаем понятия "подрыв", "провал" и "плавность перехода". Если по жопомеру это реально "подрыв" - забей.
тока лапу № 4 поставь.

Chaynik
16.04.2008, 14:55
Или мы путаем понятия "подрыв", "провал" и "плавность перехода"
Нет, не провал, просто увеличение мощности.
тока лапу № 4 поставь
Типа обточеную? Да в принципе и эта устраивает. С №4 расход по месту увеличиться малость.

Трибун
18.04.2008, 10:06
переключаюсь на 3-ю и сильный рывокВсе тебе не так. Спусти колеса, не снимай с ручника ;)

Трибун
18.04.2008, 20:26
а у ты во мне стемление к новому гасишьВот такое я... не золото :(

244
29.05.2008, 13:30
Кто знает - в этой ступеньке большой смысл:)
или можно сравнять

Denis
29.05.2008, 18:20
Что за карб?

Тимофей
29.05.2008, 20:10
Плюшкин,
у тебя рывок вперед или назад?

melodic
30.05.2008, 06:28
эффекта не почуствуешь
а чтоето там за сеточка виднеется внизу? )

shultz
30.05.2008, 08:04
Это не сеточка. Это фотографировано на коленке,штаны видно :lol:
Ничего не надо стачивать,прихода не будет.

Добавлено через 1 минуту 52 секунды
Плюшкин,
у тебя рывок вперед или назад?
Какое назад?
С МПСЗ только вперед или вверх может рвануть,если включить форсаж и в бочку уйти со старта :crazy:

Denis
30.05.2008, 08:15
Это не сеточка. Это фотографировано на коленке,штаны видно :lol:
:lol:

Какое назад? С МПСЗ только вперед или вверх может рвануть,если включить форсаж и в бочку уйти со старта :crazy: Значит у него вверх дёргается?! :lol:

244
30.05.2008, 11:22
Что за карб?
21041-x-10
В догонку вопрос насколько его можно расточить под 2,1
Будет AFR система

cvarc
30.05.2008, 16:32
насколько его можно расточить
Нинада ничего точить. Будет провал на режимах дросселирования и перерасход топлива из=за ужудшения смесеобразования.
У кого шило в заднице точите торлько ВТОРУЮ камеру. Тогда хуже не будет. ;)

the_XPOH
30.05.2008, 18:52
Ступеньку заглаживай смело...

244
31.05.2008, 11:17
Будет провал на режимах дросселирования и перерасход топлива из=за ужудшения смесеобразования.
AFR будет сглаживать эти вещи - надеюсь во всяком случае

фотко получше

Valentin_ua
03.01.2009, 13:44
Конкретный вопрос по данной теме
Вот в статейке п 3. (http://izh.2126.ru/forum/index.php/topic,24895.0.html) выяснил, что малые диффузоры (МД) с маркировкой 4.0 бывают двух видов: для 1 и 2 камер...

Так кто нибудь видел МД 4.0 для 1 камеры, и есть ли в нем отверствие для эконостата???

Chaynik
14.02.2009, 16:01
ALEX_69,


Какие могут быть траблы, если жиклёр ххв солексе меньше чем нужно, будем считать, что он сильно меньше. И наоборот, если сильно больше.

BaS
14.02.2009, 17:37
вопрос не ко мне, но отвечу, что было у меня. ставлю маленький жиклер ХХ - ХХ не стабильный, и поддрежка УОЗ задирается. также на переходных режимах провал (где-то до 2700)... ставлю большой - переливает и черный дым на ХХ.

Chaynik
14.02.2009, 19:20
ставлю маленький жиклер ХХ - ХХ не стабильный, и поддрежка УОЗ задирается. также на переходных режимах провал (где-то до 2700)...

Я вот подозреваю, что маловат у меняжиклёр, он у меня самодельный, я тут описывал ремонт крышки. Я его завальцевал "на глаз" , вот думаю как-бы пролить их чтоли, т.е. взять стандартный, пролить, засеч время, потом мой переделанный пролить, засеч, и если надо подправить.

BaS
14.02.2009, 19:25
зачем столько гемора?! я правильно понимаю, что мы говорим о жиклере э/клапана? если так, то проще его купить.

Трибун
14.02.2009, 20:31
Chaynik
Ты че то поисчезал везде - не досуг?

Chaynik
14.02.2009, 21:31
Ты че то поисчезал везде - не досуг?

Не до них. :)
У меня отметился спад интереса к силовой электронике, хотя ещё кое-что намечено сделать. Надеюсь что это временно. Кризис короче.
Сейчас больше машиной занимаюсь, ремонтом, зажиганием и т.д.


зачем столько гемора?! я правильно понимаю, что мы говорим о жиклере э/клапана? если так, то проще его купить.


У меня клапан от классики, отлистай тему назад, там переделка описана с фотками. Меньше 45 жиклёр не продаётся.

Wunder
15.02.2009, 23:27
У меня клапан от классики, отлистай тему назад, там переделка описана с фотками. Меньше 45 жиклёр не продаётся.
продаетцо... и 41 и 40 и 38 и 36 покрайней мере я покупал... хз зачем ....но валяйтцо в конечном итоге тож такая кухня была... помогла промывка и продувка хх каналов... и кручение винта качества...

Добавлено через 2 минуты 50 секунд
ставлю большой - переливает и черный дым на ХХ.
???? проверь диафрагму экона мощн.режимов ....;)

Chaynik
16.02.2009, 14:05
продаетцо... и 41 и 40 и 38 и 36 покрайней мере я покупал... хз зачем ....но валяйтцо в конечном итоге тож такая кухня была... помогла промывка и продувка хх каналов... и кручение винта качества...

Значить есть таки, будем искать.

ALEX_69
16.02.2009, 19:32
Wunder,
продаетцо... и 41 и 40 и 38 и 36 покрайней мере я покупал... хз зачем
От 07 ОЗОНа ты такие жиклёры нашел? Ну-ка ну-ка поподробней, и куда-ж их ставят если не секрет.
Chaynik,
Если слишком мала производительность скорее всего ХХ тебе толком выставить не получится, будет плавать, возм получишь даже провал при очень плавном трогании сместа. Если велика - получаем переобогащённую смесь переходной системы и как следствие ХХ, смесь ХХ можно винтом кач-ва попытаться обеднить, может даже закрутив его до конца, но свечи коптить скорее всего будет.Значить есть таки, будем искать.
Попроси Wunder, мож поделится.:)

Wunder
16.02.2009, 21:48
От 07 ОЗОНа ты такие жиклёры нашел? Ну-ка ну-ка поподробней, и куда-ж их ставят если не секрет.
ОТ КАКОГО ОЗОНА????!!! деты видел жиклеры у озона на 41????????

Добавлено через 2 минуты 18 секунд
я те про солексовские жиклеры эмклапана :)

Chaynik
16.02.2009, 23:54
я те про солексовские жиклеры эмклапана

Мляха муха, а я про озоновский клапан говорю.
ALEX_69,
А если для регулировки ХХ винт качества надо выкручивать на оборотов 5-6, это свидетельствует о том, что жиклёр маловат?

Wunder
17.02.2009, 06:55
По меньшей мере Хадо не заливал.
а у вас оно есть???
ХАДО самый рулез!!! покрайней мере у нас.... проверенно временем!:drinks:

Добавлено через 2 минуты 15 секунд
Я не боролся за экономичность. По меньшей мере Хадо не заливал.
Нива 1,6. В среду ездил в Иваново. Туда 104 км, потратил 6,9 литра. Итого 6,6 литра на 100 км.
При средней скорости 75 км/ч. Без пенсионерского стиля. Хотя мне повезло, почти никого не пришлось обгонять - фуры попадались редко. Обратно правда расход был поболе 7,8.
а чего именно потратил то??? бенза или газа?

ALEX_69
17.02.2009, 22:08
А если для регулировки ХХ винт качества надо выкручивать на оборотов 5-6, это свидетельствует о том, что жиклёр маловат?
Нормально, есть конечно исключения но редко.
ОТ КАКОГО ОЗОНА????!!!
07
деты видел жиклеры у озона на 41????????

Это я у тебя хотел узнать, читай вышеУ меня клапан от классики, отлистай тему назад, там переделка описана с фотками. Меньше 45 жиклёр не продаётся.

Ruso
18.02.2009, 20:34
ХАДО самый рулез!!! покрайней мере у нас.... проверенно временем!
И как нанотехнологии 91 года работают? Бу..га..га.

Alexey012
18.02.2009, 20:57
Справка пустая. Собственно про соотношение эмульсии и воздуха в диффузоре ничего не сказано. И про зависимость от жиклеров.

Вот вам Если полученные при установке карбюраторов динамические или экономические характеристики неудовлетворительны, применяют подбор жиклеров карбюратора. Наиболее часто для обогащения смеси увеличивают диаметры топливных жиклеров или уменьшают диаметры воздушных жиклеров, а для обеднения смеси поступают наоборот; реже используют изменение диаметров отверстий в эмульсионных трубках. Однако влияние отдельных элементов главной дозирующей системы на состав топливовоздушной смеси различно, так, если изменение диаметров топливных жиклеров влияет на изменение состава смеси практически линейно во всем диапазоне расхода воздуха, то изменение диаметров воздушного жиклера сказывается преимущественно при большом расходе воздуха, т.е. при высоких нагрузках; изменение же диаметров отверстий эмульсионных трубок оказывает наибольшее влияние при малых расходах воздуха, т.е. малых и средних нагрузках, и намного меньшее влияние - при больших нагрузках. Эти особенности следует учитывать при подборе жиклеров. При этом часто делают ошибку, добиваясь повышения топливной экономичности, рассверливая воздушные жиклеры - их влияние на характеристики смеси в режиме малых и средних нагрузках относительно невелико, что не позволяет достичь требуемого эффекта, зато на режимах больших нагрузок автомобиль при этом значительно теряет мощность за счет обеднения смеси именно на этих режимах.

Влияние отдельных элементов главной дозирующей системы на состав топливовоздушной смеси приведен ниже [12]:

На графике Gт и Gв показывают соответственно расходы топлива и воздуха, 0 - при исходных дозирующих элементах, 1,2 - соответственно при увеличенном и уменьшенном диаметрах топливного жиклера, 3, 4 - соответственно при увеличенном и уменьшенном диаметрах воздушных жиклеров, 5, 6 - соответственно при увеличенных и уменьшенных отверстиях эмульсионных трубок.

cvarc
18.02.2009, 21:32
Alexey012, спасибо! В целом информативно. Только не ясно, какой карбюратор имеется в виду.

Alexey012
18.02.2009, 22:32
Alexey012, спасибо! В целом информативно. Только не ясно, какой карбюратор имеется в виду.
ДААЗ Солекс и Озон

kikis
18.02.2009, 22:41
Alexey012,
а мона в другом форуме это использовать? Не обидишься?:)

cvarc
19.02.2009, 20:45
Alexey012, ты отседа (http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=80017&start=340&postdays=0&postorder=asc&highlight=&sid=c72d4891bf1e396bef7730fe28942838)взял?
Интересен источник.

Alexey012
19.02.2009, 21:01
Я за доступность информации :drinks:

Chaynik
19.02.2009, 22:03
И как нанотехнологии 91 года работают? Бу..га..га.

Неохота защищать хадо, но ради объективности надо отметить, что писк пятой передачи почти пропал, стал еле слышным. Думаю еще тюбик купить, когда разбогатею, на эту коробку три шт. положено, а я только один впендюрил.
А вот в двигатель боюсь заливать, говорят, что в движке оно не так как надо может сработать.

Alexey012
19.02.2009, 23:13
Alexey012, ты отседа (http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=80017&start=340&postdays=0&postorder=asc&highlight=&sid=c72d4891bf1e396bef7730fe28942838)взял?
Интересен источник.

Вот источник Ahlen http://ahlen-auto.narod.ru/engine_fue.htm

Добавлено через 5 минут 4 секунды
Идея появилась.:crazy:
Раз уж для карбюратора так важна его температура при работе (от нее зависит как качество так и колличество смеси) может как нибудь будем регулировать его температуру зимой ?

Denis
20.02.2009, 06:31
Вот источник Ahlen http://ahlen-auto.narod.ru/engine_fue.htm

Добавлено через 5 минут 4 секунды
Идея появилась.:crazy:
Раз уж для карбюратора так важна его температура при работе (от нее зависит как качество так и колличество смеси) может как нибудь будем регулировать его температуру зимой ?Воздушный термостат от девятки и стабильная температура двигателя зимой (типа термостат от шеви) и ничего карбу больше не надо

ALEX_69
20.02.2009, 09:29
Воздушный термостат от девятки и стабильная температура двигателя зимой (типа термостат от шеви) и ничего карбу больше не надо
+1. Ещё не помешает летом забор воздуха снаружи, как должно было быть изначально на зубилках.

Vovka
20.02.2009, 12:03
Неохота защищать хадо, но ради объективности надо отметить, что писк пятой передачи почти пропал, стал еле слышным. Думаю еще тюбик купить, когда разбогатею, на эту коробку три шт. положено, а я только один впендюрил. А вот в двигатель боюсь заливать, говорят, что в движке оно не так как надо может сработать.
У меня писк пропал на пару тыщ км. Потом опять появился. Второй тюбик убрал эту бяку (летом залил).
Насчет движка - есть лучше чем Хадо! (Говорят, что Хадо испортилось...) Непомню точное название, но что-то типа "тра-ля-ля второго поколения", в упаковку еще фонарик в качестве бонуса ложат.

Alexey012
20.02.2009, 21:18
+1. Ещё не помешает летом забор воздуха снаружи, как должно было быть изначально на зубилках.
У меня и так снаружи у лобового стекла через решетку печки там еще и поддув есть от набегающего потока:)

Добавлено через 40 секунд
Воздушный термостат от девятки и стабильная температура двигателя зимой (типа термостат от шеви) и ничего карбу больше не надо
У него сечение мой карб душит:bad:

kikis
21.02.2009, 10:34
У него сечение мой карб душит
Это ты про зиму? И сильно выкручивашься по зиме?
Я летом снимаю. А по поводу душит... Я видел воздухозаборник на 2-литровом Кларусе.... Так меня улыбнули попытки "раздышать" стоковые зубилы нулевиками....

shultz
21.02.2009, 22:31
Кстати,по поводу удушения.
Вот фото черепахи(владельцам 41 москвичей и ОД знакома) с двухлитрового Фиата Крома.
Для двух литров отверстие ни о чем.
Выходит,итальянцы дураки и душили авто представительского класса? :)

Alexey012
22.02.2009, 05:18
Кстати,по поводу удушения.
Вот фото черепахи(владельцам 41 москвичей и ОД знакома) с двухлитрового Фиата Крома.
Для двух литров отверстие ни о чем.
Выходит,итальянцы дураки и душили авто представительского класса? :)
А сколько владельцев знают вообще как все это работает ?
Бабки платят за имидж:)

Alexey012
23.02.2009, 10:32
Это ты про зиму? И сильно выкручивашься по зиме?
Я летом снимаю. А по поводу душит... Я видел воздухозаборник на 2-литровом Кларусе.... Так меня улыбнули попытки "раздышать" стоковые зубилы нулевиками....

Незнаю как у вас а у нас почти всю зиму в этом году сухой асфальт:rofl:

Добавлено через 5 минут 52 секунды
Кстати,по поводу удушения.
Вот фото черепахи(владельцам 41 москвичей и ОД знакома) с двухлитрового Фиата Крома.
Для двух литров отверстие ни о чем.
Выходит,итальянцы дураки и душили авто представительского класса? :)
Сечение должно менятся так - на воздухозаборнике большое- после фильтра меньше - на черепахе еще меньше - и соответственно сами диффузоры. По мере приближение к карбу сечение уменьшается а скорость потока увеличивается.

ЮБЕР
24.02.2009, 15:48
А сколько владельцев знают вообще как все это работает ?
Бабки платят за имидж:)
Зачем им душить авто ПРЕДСТАВИТЕЛЬСКОГО класса (я понимаю душить авто среднего класса чтоб оно не конкурировало с представительским по мощности)? Тем более что они могли сделать отверстие любого размера? Тем более что это итальянцы, которые вообще-то любят выжать все до последней капли из машины.

kikis
24.02.2009, 20:31
ЮБЕР,
+ 1
кстати, Ваш сайт на каком языке? У меня вопросики вместо буковок...

Alexey012
24.02.2009, 21:13
Зачем им душить авто ПРЕДСТАВИТЕЛЬСКОГО класса (я понимаю душить авто среднего класса чтоб оно не конкурировало с представительским по мощности)? Тем более что они могли сделать отверстие любого размера? Тем более что это итальянцы, которые вообще-то любят выжать все до последней капли из машины.

Черепаха стоит после фильтра а термостат до и это не одно и тоже

Причем тут черепаха вообще ? Черепаха должна быть чуть побольше суммы поперечных сечений дроссельных заслонок, с заслонками 32 мм получается диаметр одного отверстия (круглого) в черепахе перед карбом: d>=45мм при полной тапке

лучше фильт покажите:pardon:

Черепаха на 41 такая-же вроде:) в месте гофры

Вот мощьность на спортивных машинах ограничивают по регламенту, как раз воздухозаборником с улицы.

Chaynik
24.02.2009, 23:23
Ох и тонкая эта вещь жиклёр ХХ. Уменьшил отверстие, пропали провалы (мелкие), тычки разные, при нажатии на педаль ровно тянет, хорошо. Но ХХ нестабильный, поддержка углом, если включить освещение еле хватает. Либо у меня в карбе изначально диффект какой-то, либо отверстие надо подбирать очень помалу меняя диаметр. Но ведь у некоторых вон читал, даже 50 жиклёр стоял, и никаких провалов, только жрёт. А у меня чуть не так и пошли тычки. УН стандартный, без усиленых кулачков, и писалок в одну камеру, я не сторонник этого. И при этом провалы от переобагощения на переходных режимах. :wacko:

Alexey012
24.02.2009, 23:54
Ох и тонкая эта вещь жиклёр ХХ. Уменьшил отверстие, пропали провалы (мелкие), тычки разные, при нажатии на педаль ровно тянет, хорошо. Но ХХ нестабильный, поддержка углом, если включить освещение еле хватает. Либо у меня в карбе изначально диффект какой-то, либо отверстие надо подбирать очень помалу меняя диаметр. Но ведь у некоторых вон читал, даже 50 жиклёр стоял, и никаких провалов, только жрёт. А у меня чуть не так и пошли тычки. УН стандартный, без усиленых кулачков, и писалок в одну камеру, я не сторонник этого. И при этом провалы от переобагощения на переходных режимах. :wacko:

А куда этот УН писает ?
Должен точно мимо приоткрытой заслонки на дно коллектора.

Иначе будет такая хрень как провал- подхват- захлебывание -рывок :wacko:

pzzz
25.02.2009, 00:10
Ох и тонкая эта вещь жиклёр ХХ.
да не, ох и тонкая вещь этот карбюратор!!
плавал ХХ, жиклеры менял, эффекта нет, поменял иглу - нормально стало, знакомому
такая же операция не помогла
без стенда нельзя точно понять что к чему

Alexey012
25.02.2009, 00:27
да не, ох и тонкая вещь этот карбюратор!!
плавал ХХ, жиклеры менял, эффекта нет, поменял иглу - нормально стало, знакомому
такая же операция не помогла
без стенда нельзя точно понять что к чему

Долго смеялся закручивая от руки стакан иглы человеку после ТО через 200 км., в дороге:lol:

Кстати на солексах есть вероятность заедания поплавков как на оси так и за стенки камер.

Chaynik
25.02.2009, 01:28
А куда этот УН писает ?
Должен точно мимо приоткрытой заслонки на дно коллектора.

Писает куда надо. От не правильного писания провал будет при любом жиклёре, а у меня при очень маленькой дырке он наоборот пропадает.
Кстати на солексах есть вероятность заедания поплавков как на оси так и за стенки камер.
Поплавок выставлен по шаблону, плюс уровень проверен в реальности.
И вообще всё перерыто. Ещё идеи?[I]

ALEX_69
25.02.2009, 11:53
Chaynik,
Винт качества ещё выкрутить не получится?

Chaynik
25.02.2009, 14:05
Вот чуть раскурочил дырку, винт выкрутить пришлось на 11 оборотов.

Alexey012
25.02.2009, 17:34
Писает куда надо. От не правильного писания провал будет при любом жиклёре, а у меня при очень маленькой дырке он наоборот пропадает.

Поплавок выставлен по шаблону, плюс уровень проверен в реальности.
И вообще всё перерыто. Ещё идеи?[I]

Я это проходил - он при увеличении расхода у меня заедал.
Как ХЗ (заусенки надфилем везде снял, на оси поплавков убрал люфт и устранилось:unknw: )

Гдето слышал совет что нужно под иглу слабую маленькую пружинку ставить(вроде при резком старте быстрее открывается и не залипает)

Добавлено через 11 минут 26 секунд

И вообще всё перерыто. Ещё идеи?[I]

1. Поставить инжектор - там хоть накомпе видно что со смесью происходит

2. Рой в эконостате мощностных режимов (может он у тебя всегда открыт а не при маленьком разрежении впускного коллектора) вот и переливает как заслонку открываешь

3. Воздух где-то подсасывает или на коллекторе или под карбом, может перетянул его плоскость и поплыла.

4. Свечи такие что на холостом них.... не работают ? или вся СЗ

ALEX_69
25.02.2009, 21:56
Вот чуть раскурочил дырку, винт выкрутить пришлось на 11 оборотов.
Почти полностью, не полегчало?2. Рой в эконостате мощностных режимов (может он у тебя всегда открыт а не при маленьком разрежении впускного коллектора) вот и переливает как заслонку открываешь
Тогда в первую очередь свечи чумазявились, можно было внимание обратить.
Chaynik, если у тебя УН в обе камеры, значит чуть приоткрывал заслонку второй камеры, не там ли у тебя на ХХ лишний воздушок тянет.

shultz
25.02.2009, 22:10
Гдето слышал совет что нужно под иглу слабую маленькую пружинку ставить(вроде при резком старте быстрее открывается и не залипает)[I]

Пара саморезов в поплавки+рассверленное отверстие в седле клапана. Но это если уверены,что трабла именно в нехватке топлива.

Chaynik
25.02.2009, 23:28
Почти полностью, не полегчало?

Ну впринципе устойчивее на ХХ. Сейчас соринка чтоли попала от моих ковыряний, едешь и слышно как тяга туда - сюда, больше - меньше, завтра буду "дуть".
Мля, я бы уже новый карб бы купил, но боюсь попадётся такой же, этот то же покупной цуко.

Тогда в первую очередь свечи чумазявились, можно было внимание обратить.
Chaynik, если у тебя УН в обе камеры, значит чуть приоткрывал заслонку второй камеры, не там ли у тебя на ХХ лишний воздушок тянет.

Свечи белые, с кирпичным налётом, - как в сказке.
Что можно с ней сделать, если её полностью закрыть, кроме того, что бензин будет скапливаться, что ещё будет? Так вроде смотрел там зазор еле-еле.
Всё идёт к новому карбу, но как его покупать, всюду норовят "Г" подсунуть, аж на рынок противно заходить, смотрят в глаза и суют откровенную дрянь. Тфу...:bad:

Добавлено через 7 минут 21 секунду
А может трабла с воздушным жиклёром ХХ? Может он "не того", диаметра например?

genmih
26.02.2009, 00:39
тяга туда - сюда, больше - меньше, завтра буду "дуть".
- продуть - не помешает. Еще - промыть в растворителе иглу и ее стаканчик - на стенках тонкая пленка не растворимых в бензине жиров, трение увеличивается - залипает. очень похоже, что с повышением температуры трение из-за этой пленки увеличивается. Мне периодически приходится промывать - такой иногда попадается у нас 92...

ЮБЕР
26.02.2009, 10:30
У кого еще остались проблемы с карбом :) можно подъехать в Москве в район Карачаровской эстакады напротив дома 6 по Рязанскому проспекту. Палатка СО-СН оранжевая реклама.

Chaynik
26.02.2009, 10:50
Вот ещё расковырял жиклёр. Изменения в диаметре очень слабо заметны глазу (вооружённому лупой), но на автомобиле заметны сразу. Приближаюсь к золотой середине, что бы и провала небыло, и ХХ устойчивый был.
Сейчас тфу-тьфу вроде нормально всё, но чувствую нужно диаметр ещё увеличить.

Добавлено через 5 минут 42 секунды
Карачаровской эстакады напротив дома 6 по Рязанскому проспекту. Палатка СО-СН оранжевая реклама.

Эх далековато...:)
А как ваш сайт смотреть, код вводить или через зеркальце? ;)

ЮБЕР
26.02.2009, 12:09
Эх далековато...:)
А как ваш сайт смотреть, код вводить или через зеркальце? ;)

В подписи есть ссылка.

Этот сайт немного обновил:
http://carb.land.ru/index.html
А зеркало http://carb.mpsz.ru/index.html
еще нет.:)

Трибун
26.02.2009, 14:40
У него сечение мой карб душитЯ ставил для 3317 на все время, кроме лета. Там все равно малый штуцер меньше УЗАМовских - срезал и приклепал свой из тонкого Al, максимально расширив и сгладив канал, заодно угол изменил. Тут где-то давал фото.

Вот они http://c.foto.radikal.ru/0610/ddb225e17de7.jpg
http://c.foto.radikal.ru/0610/37219d8283d7.jpg

Chaynik
27.02.2009, 15:37
Приближаюсь к золотой середине, что бы и провала небыло, и ХХ устойчивый был

Вот вся беда в том, что золотой середины нет, есть состояние - почти нет провала и почти устойчивый ХХ. Где оно может "богатить" уже не знаю. Может вторую камеру подёргать, может там наоборот мало открыто, от того и ХХ неустойчивый.

Alexey012
27.02.2009, 19:01
Вот вся беда в том, что золотой середины нет, есть состояние - почти нет провала и почти устойчивый ХХ. Где оно может "богатить" уже не знаю. Может вторую камеру подёргать, может там наоборот мало открыто, от того и ХХ неустойчивый.

Сделай холостой , а провал лечи УН - изготовь кулачек (или найди) идентичный твоему и в зоне провала немного его сгладь.
Мой с рывком трогался, так вылечил.:)

Вторую не трогай лучьше пусть будет закрыта.

ALEX_69
27.02.2009, 22:46
Что можно с ней сделать, если её полностью закрыть, кроме того, что бензин будет скапливаться, что ещё будет? Так вроде смотрел там зазор еле-еле.
Иногда приходилось делать так, закрывать 2 заслонку до конца, по принципу лишь-бы не клинила, а на нижней кромке треугольным надфилем пропил на глубину около 0,2мм. всюду норовят "Г" подсунуть, аж на рынок противно заходить, смотрят в глаза и суют откровенную дрянь.
Факт, гляди не зевай чего берёшь, хотя как-то обходилось в основном, да и назад брали без проблем, главное следов на карбе не оставлять, картонки под крепёж, не царапать его чем попало и обо что попало. и т.п. ну и оговаривать сразу.Изменения в диаметре очень слабо заметны глазу (вооружённому лупой)
Это снепривычки...

Chaynik
28.02.2009, 18:52
Сейчас более менее приемлемо работает, ХХ устойчивый, и провала нет, ну может редко где-то не провал, а тычёк мелкий, если после торможением двигат. нажать на педаль. Короче если не прислушиваться, то пойдёт. Мне другое непонятно, почему один карб не шибко чувствительный к этому, а мой зараза сильно. Это получается допуски такие на них, или брак.
А о другом карбюраторе думаю в серьёз, может подвернётся какой. У меня вот пятёрочный есть "ни разу ненадёванный", может его удастся обменять.

shkineff
02.03.2009, 17:36
Кто-нибудь знает в чём различия малых диффузором по номерам в 083 Солексе? Видел разные цифры (то 0 до 3) на верхней кромке мал. диффузоров, а визуально различий не увидел.

shultz
02.03.2009, 20:52
в солексах одинаковые МД.

kikis
02.03.2009, 21:04
shkineff,
Видимо, в пропускной способности, потому что в 73-м стоят 8-мые, а в 81-м у меня 4-ки стояли.

Хохма -
Первый карб моей зубилки был расточен до 23*24, от3,14дорен до блеска и худо бедно настроен, после чего скоропостижно скончался в руках то-ли моих, то-ли "диагностов". Ну, они-то сказали, что это я УН убил, но гвоздиком там он сам ковырял! :)
Остался от него тока верх, остальное на разбор.
Купил и поставил нивский 24*24. Тупо, купил-поставил. Только с жиками поигрался. Теперь у меня есть лямбда... И прибило меня в очередной раз настроиться, в связи с чем продырявил я старую крышечку для быстрой экстракции жиклерчиков и водрузил на свой карб. Все мытарства с энтим делом опустим за ненадобностью, а продолжим с важного - так как опыт с увеличением отверстий к серьезным последствиям не привел, он был успешно проделан и на родной верхней части, которая и была поставлена на место в субботу, около 15 часов (Это важно!)
Купил новый шланг топливный, отмерял, порезал, закрутил, завелась... Все бы ничего, тока из-под хомута бензус прет. Думаю, хреновый шланг делають наши изготовители - вон как раздуло-то его... И хомуты наши китайские братья делать не умеют!!!
С помощью старого шланга, отвертки, такой-то матери, сорвав 2 хомута - третий затянул насмерть! Нэ течэ....
Суббота, воскресенье, понедельник - не хочет машинка ехать на бензине! Едет-едет -- глохнет. Едет-едет -- глохнет. Думаю - хреново продул.
Понедельник - вечер... Прет бензином, аж не могу! Думаю, хомут сцуко, хреновый, опять расслабился....
Ставлю машину на стоянку, беру с собой фонарь... Переключаюсь на бензин и в свете фонарей вижу пар из-под капота.... Быстренько выключаю машинку, открываю капот - точно, бензин разлит.
И вот только тут, пытаясь под воздуханом рассмотреть откуда именно прет бензин, начинаю смутно понимать, что что-то не так в этих шлангочках.... И посещает меня откровение....
В 73-М КАРБЮРАТОРЕ ПОДАЧА С ДРУГОЙ СТОРОНЫ, !!!!*УДАК!!!!!:fool:

вот так, почти 2 дня двигаясь на обратке, пытался понять, И ЧЕГО ЖЕ ОНА НЕ ЕДЕД????
:cray:

vsi
04.03.2009, 23:43
Всем привет!

Чувствую, что у меня неправильно работает привод дроссельной заслонки второй камеры. Он у меня с пневмоприводом. Карб Озон если не ошибаюсь 21071, короче родной для 2103. В чем это выражается:
- на скоростях более 70 км ускорение намного меньше, после 110 (хотя и редко езжу) вообще очень долго разгоняется дальше.
- недавно проверил, что после поездки где-то на 50 км со скоростью 85-95 км, свечи стали почти белые (ярко оранжевые), хотя при езде по городу они даже немного черные становятся и налет небольшой образуется.

Подскажите как проверить правильность работы пневмопривода. По моим соображениям нужен вакуумный насос, чтобы подать разрежение, но у меня такого нету + манометр с отрицательной шкалой. Но даже если это найти, не знаю характеристик пневмопривода - при каком давлениии разрежения начало открытия, давление полного открытия дросселя.

Вообщем у кого какая инфа есть, прошу помочь.

cvarc
05.03.2009, 01:15
По твоему описанию у тебя все работает нормально.
Так и должно. Чай не Хонда. :)

Единственно, что можно сделать - дробинкой завольцевать канал вакумного привода открытия вторичной камеры, который выведен во вторичную камеру. В Зарубле описывали.
Это реально эффективно работает. Откручиваешь пневмопривод на двух винтах и забиваешь дробинку в отверстие, чтобы заглушить его выход в главный диффузор второй камеры. Собираешь все обратно. :)

Еще проверь как поворачивается на оси сам привод.
Пальцем вдави шток диафрагмы и открой дроссельный заслонки потянув за тягу.
Если все открывается четко и последоваетельно ничего не трогай.

Еще тебе скажу, что если у тебя после 110 км/ч вообще как-то разгоняется, до 130-140 по спидометру, то тоже все открывается четко. Без открытия второй камеры машина быстрее 90 км/ч не едет. :)

vsi
05.03.2009, 01:57
По твоему описанию у тебя все работает нормально.
Так и должно. Чай не Хонда. :)

Единственно, что можно сделать - дробинкой завольцевать канал вакумного привода открытия вторичной камеры, который выведен во вторичную камеру. В Зарубле описывали.
Это реально эффективно работает. Откручиваешь пневмопривод на двух винтах и забиваешь дробинку в отверстие, чтобы заглушить его выход в главный диффузор второй камеры. Собираешь все обратно. :)



Это ты так предлагаешь проверить работает ли вторая камера? Забавно:)
Но все же если я найду способ закрыть временно канал пневмопривода, прошу подтвердить, что без второй камеры машина быстрее 90 км не поедет. В таком случае это и будет сигналом того, что у меня все работало нормально:)

shultz
05.03.2009, 08:40
у кого как.Быстрее 90 может и поедет на одной камере,но вот быстрее 110-120-уже врядли.
Да и вообще можно было бы переделать на механический привод.

hosemarkus
05.03.2009, 09:32
Но все же если я найду способ закрыть временно канал пневмопривода, прошу подтвердить, что без второй камеры машина быстрее 90 км не поедет
способ 1-й: снимаем шайбу, держащую шток пневмопривода на заслонке, отцепляем шток и в путь

ЗЫ шаебку не теряем, вдруг понадобится :)

Chaynik
15.03.2009, 19:00
Проверил свою машину на прожорливость, залил 10 литров, ездил один раз в город, это 40км по трассе, и 20 по городу. Остальной пробег в режиме - "завёл, проехал 6 км, заглушил, вечером завёл, проехал 6 км, заглушил. Расход составил 8,5 литров. Сам я считаю что нормально, а как специалисты? Динамика у машины хорошая.

kulibin
22.03.2009, 21:22
Возник вопрос по концевику солекса... как с ним бороться...как добиться стабильности его работы...?

shultz
22.03.2009, 21:25
можно попробовать облудить контактную часть.
У меня если машин стоит 2-3 дня без движения-тоже холостых нету первые полчаса езды,концевик закисает. Потом нормально.

exxxxxpert
23.03.2009, 08:56
Такая же фигня, я там всё шкурочкой потер, вроде стало получше.

Alexey012
23.03.2009, 18:08
Такая же фигня, я там всё шкурочкой потер, вроде стало получше.
Литолом смажте контакт.

eric
25.03.2009, 18:13
Холостые держат выставил (по БК 840), но трабля в том что
не реагирует на кляп ЭПХ!Снял с него питание,вообще выкрутил--обороты держит, ну ессно +- 890,970 кидает по Бк,а на Шелле в проигрывателе стоит как вкопанный!Фсё ист
зеер гут,но жрёт белзин, а у меня 95 дорогой! И кроме этого
после поездки глушу мотор ,мотор работает,те "дизелинг",а это не есть гут!Помогите умным советом! У меня "Solex" 2108
тяга хорошая,но вот такая трабла!
































,

hosemarkus
25.03.2009, 18:58
Снял с него питание,вообще выкрутил--обороты держит
значит клапан вообще не участвует в процессе
соответсвенно и системы ХХ тоже

kikis
25.03.2009, 19:07
И кроме этого
после поездки глушу мотор ,мотор работает,те "дизелинг",а это не есть гут!Помогите умным советом! У меня "Solex" 2108
тяга хорошая,но вот такая трабла!
1. винт количества слишком выкручен и бенз с диффа сосет в обход системы ХХ.
2. жиклер ХХ слишком большой.
И еще МБ углы высокие.

Alexey012
25.03.2009, 19:16
значит клапан вообще не участвует в процессе
соответсвенно и системы ХХ тоже

И жиклер ХХ тоже - бензин рекой !!

cvarc
26.03.2009, 00:17
Такая же фигня, я там всё шкурочкой потер, вроде стало получше.

Есть вопрос немного в сторону.
У вас на блоке ВАЗ 2130, отлито что-то типа номера?
На 1,7 литра отлито снизу "213".
Как вообще визуально отличить блок 2130 и коленвал 2130 (84 мм)?
Кстати, какая цепь стоит и верхняя звездочка (на распредвале)?

pzzz
26.03.2009, 00:30
была такая трабла
что оказалось: прелив из-за залипающей запорной иглы + эл. клапан небыл закручен до упора

eric
26.03.2009, 09:55
значит клапан вообще не участвует в процессе
соответсвенно и системы ХХ тоже
_______________
Это понятно!1. винт количества слишком выкручен и бенз с диффа сосет в обход системы ХХ.
Нет! Винт количества закручен до упора почти!2. жиклер ХХ слишком большой.
Стоит на клапане жиклёр "41"И еще МБ углы высокие.
Углы на Характеристике ХХ макс 15* и мин 0* Обороты держит
за счёт изьенения угла УОЗ в пределах 0-15, вначале когда двиг. холодный --36* Но это--норма так пишет мурзилка по МПСЗ

Добавлено через 1 минуту 48 секунд


была такая трабла
что оказалось: прелив из-за залипающей запорной иглы + эл. клапан небыл закручен до упора
Сегодня пойду и проверю!

hosemarkus
26.03.2009, 12:05
была такая трабла
что оказалось: прелив из-за залипающей запорной иглы + эл. клапан небыл закручен до упора
один из вариантов, но суть в принципе одна
либо где-то забито, тогда простым закручиванием упорного винта солекс можно перевести на ХХ от основного топливного канала
либо перелив, тогда канал топлива ХХ влияет мизерно на общую картину
где-то вот так :)

pzzz
26.03.2009, 14:43
Сегодня пойду и проверю!
косяк с эл. клапаном был из-за левой прокладки - она была дубовой и боясь сорвать резьбу на карбе недокрутил жиклер до торца
попробуй сначала завернуть клапан от руки без резинки, посмотри на сколько он заворачивается по глубине, а потом с резинкой
у меня она почти полность расплющенной получилась

Добавлено через 5 минут 22 секунды
кстати, срок жизни карба какой?
проверь диафрагму экономайзера мощностных, но на ХХ она не влияет, а вот расход большой может от нее быть

ALEX_69
26.03.2009, 19:31
1. винт количества слишком выкручен и бенз с диффа сосет в обход системы ХХ.Нет! Винт количества закручен до упора почти!
Давайте сначала с винтами разберёмся, винт колличества - это пластмассовая крутилка, если его выкрутить, то заслонка закроется и ничего с ГДС сосать не сможет, если его закрутить до конца, то такое просасывание с ГДС будет иметь место. Если речь идёт о маленьком винтике в отверстии нижней площадки - это винт качества.Стоит на клапане жиклёр "41" не факт что так оно и есть.попробуй сначала завернуть клапан от руки без резинки,
+1, потом так и оставить можно чуть подтянув ключиком.проверь диафрагму экономайзера мощностных, но на ХХ она не влияет
Если дырявая - ещё как влияет.

pzzz
26.03.2009, 21:26
Если дырявая - ещё как влияет.
жиклер выходит в колодец ГТС 1 камеры
если заслонка не открыта винтом количества -> режим ХХ и порванная диафрагма не должна оказывать влияния

Добавлено через 1 минуты 18 секунд
+1, потом так и оставить можно чуть подтянув ключиком.
а с резьбы воздух сосать не будет?

Добавлено через 1 час 21 минуту 30 секунд
Если дырявая - ещё как влияет.
согласен полностью, совсем забыл про канал подвода разряжения :blush:
eric, глянь на эту статью -
http://www.zr.ru/articles/40113

kikis
26.03.2009, 22:37
не факт что так оно и есть.
абсолютно точно!
для примера - сейчас стоит 42 жиклер - на ХХ лямбда кажет 0,65-0,7. Есть еще 40 - у него 0,15-0,2. А еще есть 37 - у него самое веселое - 0,8 - 0,85.... :) вот так вот....

shultz
27.03.2009, 08:50
я бы осмотрел седло клапана хх. На некоторых солексах видел деформированное от чрезмерной затяжки клапана. Холостые приходилось так же регулировать не винтами,а клапаном :)

pzzz
27.03.2009, 12:03
лямбда кажет 0,65-0,7. Есть еще 40 - у него 0,15-0,2.
лямбда 0,15 ??

ALEX_69
27.03.2009, 20:16
а с резьбы воздух сосать не будет?
Для эксперимента на резьбе попробуй затянуть две гайки несильно и продуть :) . Практически всегда убираю это уплотнение, чтобы не думать что вперёд жиклёр в седло сел, или чашка в корпус упёрлась, никаких отрицательных последствий не обнаружил.
Холостые приходилось так же регулировать не винтами,а клапаном
Нельзя так делать, жиклёр должен сидеть в седле("вор должен сидеть в тюрьме" Глеб жеглов), развал-же колёсными болтами не выводят :) .

kikis
27.03.2009, 22:13
лямбда 0,15 ??
ну... вольтметр показывает 0,15 вольта
Нельзя так делать
но если очень-очень хочется.... всмысле, выбора нет, то можно :)

pzzz
28.03.2009, 02:36
Для эксперимента на резьбе попробуй затянуть две гайки несильно и продуть :)
гайки-то да. на клапане слишком короткая резьба, да точность нарезки ее на клапанах не шибко сильная. если дырки-то сверлят не соосно...
сегодня нарезал резьбу на крышке экономайзера (+ еще холодной сварки слой дал) - стык негерметичным оказался
(качество неособо, мобила)

eric
28.03.2009, 08:08
Да вчера повозился с карбом! Так вот что выяснил Винт "количества" ,пласмасовая крутилка, был сильно закручен вправо( увлёкся увеличением оьоротов),при этом при отпускании тапки заслонка первой камеры в исходное положение сама не возвращается--приходлось дожимать чуть
пальцем. Покрутил крутилку влево обороты упали--470-680
по БК.Тепер стало реагировать и на винт внизу карба "качества" Выкручивал этот винт чтоб двиг по меньше
трясло. Теперь при снятии питания с "Эпх" двиг глохнет!
Но пока ХХ стал не устойчивый.На БК регулировка хх начинает
работать,когда обороты установлены 620-700- вижу как бегает
УОЗ

ALEX_69
28.03.2009, 21:36
всмысле, выбора нет, то можно
Не ГУТ, лучше причину найти .стык негерметичным оказался
Когда подсос воздуха по резьбе(ну сколько там зазор 0,05 край при длине этого канала сантиметров в 10, не меньше)практически не заметен, да и зачем через резьбу тянуть-стараться, если рядом 1,7 отверстие воздушного жиклёра. Бензин другое дело, там уплотнение необходимо, без него сопатится будет полюбому, через картонную прокладку и то тянет, а там зазоров нет :) .

Добавлено через 7 минут 30 секунд
eric,
Отстрой обороты количеством-качеством при отцепленном проводе концевика заслонки(отключится поддержка) такими какие у тебя поддерживаются, затем прицепи провод на место, похоже у тебя просто обороты плавают, возможно смесь бедновата, а МПСЗ стремится их удержать на одном уровне изо всех сил..

eric
29.03.2009, 10:01
Alex_69,да обороты плавают,они плавали у меня и с Озоном и сейчас вот с Солексом,но на Coлексе тяга по-лучше.Как обогатить смесь,может расковырять жиклёр в эпх ,у меня много
не рабочих электроклапанов?

kulibin
29.03.2009, 11:58
по концевику: вроде наладил..укоротил возвратную пружины чтобы посильнее прижимала рычаг к концевику)

kikis
29.03.2009, 12:39
Не ГУТ, лучше причину найти .
Ее не надо искать, она известна, но неизлечима пока :)

shultz
29.03.2009, 15:10
.
Нельзя так делать, жиклёр должен сидеть в седле("вор должен сидеть в тюрьме" Глеб жеглов), развал-же колёсными болтами не выводят :) .
Так понятно,но надо ж было как-то ездить человеку в поисках нового верха от карба.

ALEX_69
29.03.2009, 22:53
Как обогатить смесь,может расковырять жиклёр в эпх ,у меня много
не рабочих электроклапанов?
Ну и выбери самый большой жиклер(не по тому что написано, а по отверстию в торце), поставь попробуй.Так понятно,но надо ж было как-то ездить человеку в поисках нового верха от карба.
Тут уж никуда не денешься, аварийный вариант :pardon: .

pzzz
01.04.2009, 22:39
на Солексе вторая ДЗ должна быть плотно закрыта или зазор 0,3 ??

shultz
01.04.2009, 23:37
если писалка в 1 камеру-то закрыта.
Если двойная-то должен быть зазор,но никак не 0,3. Там вроде сотки какие-то...

ALEX_69
02.04.2009, 23:09
shultz,
Не, там не у заслонки зазор имеется в виду, попадалась где-то такая метода, там полностью закрыть, и винтом упорным приподнять рычажок на 0,3, по микрометру аж мерять надо. А так да, если в одну УН, то лишь бы не клинила, а в две - немного оставить надо зазорчик, хотя бывает и он мешает.

Shoore
22.08.2009, 05:50
Возник вопрос замены карбюратора (сток 21/23 не "прет" уже чего-то). Выбор между ДАА3 21073(24/26), ДАА3 Спорт и Пекар К178. Первые два ИМХО суть одно и то же. Про последний информации, помимо рекламы, нигде не нашел. Кто-нибудь видел его вживую, какого размера там диффузоры и вообще, что за зверь? Надо ли будет дорабатывать 21073 под "зубило", обратку там делать, привод дросселя под трос или их уже выпускают в нужной комплектации? Народ, поделитесь умными мыслями и информацией, плиз.
А то в нашем "тупике" нифига не продается с витрины, всё везут только под заказ :(
ЗЫ: двигатель пока в стоке (просто ещё не сломался), в будущем планирую комплекс мероприятий по увеличению мощности.

cvarc
22.08.2009, 11:54
Shoore. Пустая трата времени и денег. Переть не начнет ибо не из-за чего.
Зато хавать будет существенно больше.
Без замены хотя бы распредвала на более широкофазный и с большим подъемом клапана, доработка впуска/выпуска ничего не дает.

Shoore
22.08.2009, 16:10
cvarc, времени - вся жизнь, деньги... не то, что бы не вопрос, но в данный момент не о них вопрос. Замена распредвала - наименьшая проблема из предстоящих. Расход на 70% зависит от манеры езды. Про Пекар хотелось бы услышать...
За совет, всё равно - спасибо!

cvarc
22.08.2009, 21:33
времени - вся жизнь
Хорошо живешь. А мне уже стало казаться, что конец проглядывает. :)
Расход на 70% зависит от манеры езды.
Ага! Вот и умножь свой расход, зависящий от манеры езды на 1,3-1,5.
Про Пекар хотелось бы услышать...
Сходи на vaz.ee . Поиском там посмотри. Я ничего хорошего не слышал.

Shoore
22.08.2009, 23:43
Ага. Тебе по-любому больше моего осталось!) - мне в 36 тоже так казалось.
Посмотрел уже поиском, везде, где только можно. Какой-то таинственно загадочный этот Пекар... Насчет расхода не уверен, на том же Ваз.ее уверяют, что при переходе на 24/26 не особо увеличивается. На данный момент чувствую - задыхается движок. ХЗ, может просто нагар на клапанах, всё время городской цикл( В ближайшем будущем планирую вплотную заняться головой: клапана увеличенные, распред, впускной/выпускной коллектора. Позже поршневой займусь.

Twix
23.08.2009, 00:05
Shoore, ставь 21073, только он не 24*26, а 24*24. Во 2-ю камеру можешь сразу топливный 117.5 или 120 поставить, будет лучше пулять. При спокойной езде расход останется прежним. У меня на сток 21073 карбе было по трассе 6.5 литра при 90-110 км/ч

Добавлено через 3 минуты 25 секунд
И приход почувтсвуешь :)

cvarc
23.08.2009, 00:41
всё время городской цикл
А как же сочинские серпантины? Прохвати с ветерком и нагара как небывало. :)
На данный момент чувствую - задыхается движок.
Каким органом, если не секрет? ;)
Может лучше начать с оптимизации кривых?

будет лучше пулять.
Да, щас. :)
Это сколько будет в граммах?

Запомните, что смесью можно добится прибавки не более чем 10% мощности.
Причем платой будет примерно на 20-30% меньшая экономичность.

Большая часть собаки зарыта в зажигании. :)

Shoore
23.08.2009, 02:06
Twix, думаешь, 26 для второй много будет? Даже после увеличения объема и установки увеличенных клапанов (седла заказал уже). Ага, вчитался, в 073 не 26... ладно, есть еще 0741.
У меня сейчас в первой 100/165 (пробовал 155, богатит), во второй 115/125 (или /135, однако всё равно нет прихода). Расход в городе до 8 литров. Трассы не было давно.
cvarc, на серпантине особо не прохватишь. Везде сплошная, злые гаишники и фуры, фуры, фуры...

Буду собирать мотор, обязательно отполирую "нагарные" места. Проверено - помогает.
Каким органом, если не секрет? ;) не секрет, есть один, сразу после спины :)
Весьма развит за 23 года езды, да в мастерской уже 18.
Может лучше начать с оптимизации кривых В процессе, в бесконечном процессе.
Это сколько будет в граммах? Даже если это 2000 с половиной плюс (вряд ли больше) думаю оно того будет стоить! Ну и замена жиклеров - дело пяти минут. Я вообще подумываю о четырех (двух?) горизонталках.

Добавлено через 51 минуту 0 секунд
Так никто и не ответил, 073 карб надо переделывать под передний привод?

БаянисТ
23.08.2009, 11:19
Shoore,
за 178й ничего не могу сказать-ибо не имел дела с ним. Могу сказать за 172й. Стоит у меня на тазике. Весьма и весьма неплохая штучка... Если на таза еще и мпсз вкрячить то будет вобще бюджетный айс. Надо заметить что с этим карбом машина стала заметно резвее, утойчивый хх. Ровный подхват... Машина полный сток.

Joker_66
23.08.2009, 11:44
У меня сейчас в первой 100/165 (пробовал 155, богатит), во второй 115/125 (или /135, однако всё равно нет прихода)
Вот эти таблички должны помочь в выборе жиклёров.Так никто и не ответил, 073 карб надо переделывать под передний привод?
Да на классике привод рычагов на переднем приводе тросик.

Joker_66
23.08.2009, 11:57
Как то с адресом не получилось:unknw: попробую так.

zhpaul
23.08.2009, 14:36
какой грамотей составлял вторую табличку? "колличество в дифузоре" "диаметры дифузорра" жесть! :rofl:

kikis
23.08.2009, 18:58
Так никто и не ответил, 073 карб надо переделывать под передний привод?
нет.
Если не будет хватать - то потом да.
Да, щас.
Это сколько будет в граммах?
Запомните, что смесью можно добится прибавки не более чем 10% мощности.
Запомните - практически вся форсировка ДВС сводится к увеличению производительности по воздуху. (с) Эт кака-то умная книжка по тюнингу ДВС.

БаянисТ
23.08.2009, 20:37
Вот эти таблички должны помочь в выборе жиклёров. а эти таблички для каких карбов? "озон", "солекс"?

Joker_66
23.08.2009, 22:14
а эти таблички для каких карбов? "озон", "солекс"?
Соотношение бензина и воздуха.Для приблизительной настройки одного карба вполне подходят. Хорошо настроить поможет поможет Широкополосный Датчик Кислорода но он шибко дорого стоит. Да и один карб особой резвости не даст, нужен комплекс доработок. У меня на делорто стоят 240/180 соотношение 0,75.

БаянисТ
23.08.2009, 22:34
У меня на делорто стоят 240/180 соотношение 0,75.стоп, стоп, стоп... вобщето насколько мне известно то маркировка пропускной способности у жиков различных карбов идут разные... т.е. цифири на жике могут быть одинаковые, а пропускная способность совершенно разная. именно поэтому я поинтересовался для каких карбов эти таблички. к сожалению не могу сейчас дать ссылку на источник информации, но однозначно гдето в сети должна быть оная. да и не следует забывать о погрешности изготовления этих самых жиклёров...

Joker_66
23.08.2009, 23:24
Таблица для Солекса. Погрешность к сожалению присутствует,по этому писал про ШДК.

Twix
23.08.2009, 23:56
думаешь, 26 для второй много будет?
Нет, как раз норм 24*26, просто имел ввиду, что в стоке 21073 это 24*24, а вторую камеру мож и распилить потом :) У самого 21073 24*26...

Так никто и не ответил, 073 карб надо переделывать под передний привод?
Нет, только пластиковую хрень под трос на привод ДЗ переставишь с родного карба и всё.

Это сколько будет в граммах? скажу по другому - оно того стоит! ;)

Вот эти таблички должны помочь в выборе жиклёров.
Таблички шляпа... Для настройки 1-й камеры ещё пойдёт, а вот 2-й нет...
zhpaul +1

Да, щас.
Если не пробовал, не утверждай...

Причем платой будет примерно на 20-30% меньшая экономичность.
Да, на полной тапке! При спокойной езде на правильно настроенном карбе расход останется прежний. Если и возрастёт, то на мизер...

Большая часть собаки зарыта в зажигании.
Нифига! Разница с настроенным МПСЗ и трамблёром не столь высока, как между сток карбом и пиленным (при условии его нормальной настройки).

cvarc
24.08.2009, 00:25
скажу по другому - оно того стоит!
Т.е. не знаешь. Так и скажи. :)
Если не пробовал, не утверждай...
Пробовал сам. По молодости и относительной некомпетентности. И насмотрелся... на другие примеры. Ничего личного. ;)
При конкретных измерениях оказалось, что стандарт лучше всех других вариантов.
При спокойной езде на правильно настроенном карбе расход останется прежний.
Сказка дядюшки Римуса. Неужели физику в школе прогуливал?
А на заводе тоже сидят мужики в КБ и не знают?
Хочешь карб Солекс 4А1 от Мерса 2,8 литра потестить?
4-ре!!! камеры. :) Наверно будет отрыв башки... от ускорения.
Еще бывает всякий Эдельброк...
Разница с настроенным МПСЗ и трамблёром не столь высока
Значит настраивать не умеешь. Это и есть настоящий тюнингх. Отт! :)

Все. Больше доставать не буду. И так сказал больше, чем хотел.

Twix
24.08.2009, 01:05
Значит настраивать не умеешь. Это и есть настоящий тюнингх. Отт!
А может ты карбы настраивать не умеешь? :fool:

Пробовал сам. По молодости и относительной некомпетентности. И насмотрелся... на другие примеры. Ничего личного.
При конкретных измерениях оказалось, что стандарт лучше всех других вариантов.
Вопрос кривости рук настройщикофф :pleasantry:

Сказка дядюшки Римуса. Неужели физику в школе прогуливал?
Таа... если бы не ездил, не говорил бы... На сток солексе 21073 расход был такой же... По трассе 6.5 литров при 90-110. Сейчас 24*26, ЭМР отключен, кулак №4, писалки 35*40 в обе камеры, пиленные в мясо МД с пропиленными перемычками, пилено пол оси ДЗ 2-й камеры и возд. заслонки, проточена ось ДЗ 1-й камеры, спилены винты, ЭМР отключен, ВЖ эконостата 0.7 мм, жиклёры ГДС 118/155 by xitalik с шаром, 124/135 by xitalik без шара. Расход по трассе 7 литров при 100-120, чисто на первой камере идёт 150 км/ч, при подключенном ЭМР и жиклёрах 107.5/155 ZD, 130/135 ZC без шара, ЭМР 50 расход при 90-110 те же 6.5 литров...
Дык кому ты рассказываешь? :spiteful:

Добавлено через 5 минут 44 секунды
А на заводе тоже сидят мужики в КБ и не знают?
Да, там капец какие инженеры! Даже придраться в машине не к чему!
Дело в том, что карбы изначально неплохо задушены из-за норм токсичности. Так же на заводе карбы штампуют пачками, в мелочи никто не вдаётся... Убрав все неровности, обточив оси, подрезав выступающие части винтов и тд уже почувствуешь разницу на высоких оборотах...

Хочешь карб Солекс 4А1 от Мерса 2,8 литра потестить?
Подаришь? ;) Какие там диффы?
На солексе от ДААЗа на сток двиг 1500-1600 более 24*26 делать смысла нету... прихода больше не будет, только бу-бу-бу и всё.

Boida
24.08.2009, 02:01
Мужики подскажите что делать.
У меня ваз21063 (двигло 011) в прошлом году купил новенький восьмерошный солекс, прадовец сказал коль у тебя V 1.3 то и карб нужен от 1.3.
Так вот, такая фигня - машина стала жрать меньше но при этом перестала "стрелять"
раньше стоиш на второстепенке газ в пол и она поперла, а теперь провал в тот момент когда бросаеш сцепление. Надо по газовать тогда провал значительно меньше.
Пробывал и опережение и количество и качество крутить - несильно помогает. ЧТО ДЕЛАТЬ ПОДСКАЖИТЕ.

Twix
24.08.2009, 04:07
Boida, какие сейчас жиклёры?

Shoore
24.08.2009, 07:25
Boida, на Солексе качество и количество практически только на ХХ влияют. Карб под 1.3 задушен сильно. Для начала попробуй в первую камеру вместо 95 поставить 100, сразу почувствуешь разницу и, возможно, на этом остановишься. Однако порекомендую сразу рассверлить воздушные каналы в верхней крышке - замена жиклёров будет занимать пару минут.

Да и тему покури от начала, тут, по сути, уже обсудили всё, что только можно.

POKKAHOH
24.08.2009, 10:12
писалки 35*40 в обе камеры
Это надо понимать речь про носики ускорительного насоса речь?

чисто на первой камере идёт 150 км/ч
Тогда вопросик... а зачем в закрытую камеру лить бензин?

deucel
24.08.2009, 12:58
Это надо понимать речь про носики ускорительного насоса речь?
Тогда вопросик... а зачем в закрытую камеру лить бензин?

Тогда ответ - вот поэтому оба носика в первую и делают или ставят с одним (от Нивы).
:p

Twix
24.08.2009, 13:15
POKKAHOH, а ты не в курсе, что для этого и настраивается зазор в ДЗ 2-й камеры? :mega_shok:
deucel, да, на 1-й камере поливать приятнее, но в целом приход меньше ;)

deucel
24.08.2009, 14:50
deucel, да, на 1-й камере поливать приятнее, но в целом приход меньше ;)

Кому как. Например правильно перегнуть оба носика в первую камеру не меняя жиклеры - намного лучший приход, чем просто поставить во вторую камеру жиклер на 100.

Shoore
24.08.2009, 19:55
deucel, на одних носиках в хорошую горку не поднимешься, да ещё если по щебню...

Boida
24.08.2009, 20:04
Shoore,
Спасибо за ответ. Только вот еще че, я в него сам ниразу нелазил. что значит
... в первую камеру вместо 95 поставить 100 логика подсказывает что речь ведется про жиклер, какой? -топливный -воздушный? Вообщем что сказать продавцу что бы он меня правильно понял?
Однако порекомендую сразу рассверлить воздушные каналы в верхней крышке
А по подробние? где находится этот канал(представление о крышки имею)
И еще есть какие нибудь путячие ссылочки на сайты или на форумы о даработки карба? Буду еще раз благодарен:)

Shoore
24.08.2009, 20:45
Boida, ссылочки есть, в этой же теме (я с телефона сижу, особо нет возможности оперировать ссылками), просто начни с первой страницы, как учебник :)

Жиклер правильно понял, топливный. Возьми сразу два, для второй камеры тоже. Каналы в верхней крышке, над жиклёрами, если их увеличить до размера чуть более воздушного жиклёра, потом не придется разбирать карбюратор для замены оных.
С эмульсионной трубкой на воздушном жиклёре первой камеры тоже есть заморочки. По идее, на продольно расположенный двигатель больше подходят ZD, у тебя же наверняка 23 (в ней шарик снизу запрессован и отверстия по-другому расположены).

Добавлено через 4 минуты 11 секунд
Неплохой карбюраторный форум на Ваз.ее. Только там под 600 страниц...

Twix
24.08.2009, 23:33
Shoore, неа :) Мы тама только-только пятисотую страницу разменяли. Чисто по солексам. По озонам отдельно ветка...

Shoore
25.08.2009, 00:27
Может поискать ДААЗ 21041, он вроде 24/26? И хочется всё же Пекар посмотреть, хвалят все... нашел дилера в регионе, только до него 300км, по телефону не отвечает :(

shultz
25.08.2009, 01:52
чисто на первой камере идёт 150 км/ч,
неее,камрад.
Это уже явно перебор :)

Boida
25.08.2009, 01:57
Возьми сразу два, для второй камеры тоже
для второй то же 100?

Shoore
25.08.2009, 02:23
Для начала хватит. У меня 115, но и мотор 1.5.
Всё методом эксперимента. Можешь по одному покупать, если не лень.
Заметил некую закономерность: независимо от того, открыта вторая камера или нет, стоящий в ней жиклёр влияет на тяговитость в целом...

Boida
25.08.2009, 03:38
Shoore,
Все понятно.
Вот что начитал: стандарт ГТЖ 1\2кам. 95\97.5
На Укратнском автоклубе 2101 советуют ГТЖ 107.5\110 ну и конечно трубку ЗД
В обоих случаях разница в 2.5 наверное так надо?
Вообщем сегодня пойду на рынок и куплю два комплекта ГТЖ 107.5\110 и 100\102.5 (если конечно 102.5 существует:) ) ну и трубку ZD
Поезжу сначало с одними, а потом с другими.
Посмотрим че выйдет.
Понимаю что 107.5\110 даст лучшую динамику но и больший расход.... был бы второй по три копейки:))))

Shoore
25.08.2009, 10:52
Boida, больше 100 в первую камеру ставить нет смысла. Я пробовал (102.5 существует, их выпускают с шагом 2.5). И расход неоправданно увеличивается и эффекта никакого. На автоклубе явно не для стока 081 совет. Просто не хватает сечения 21-го диффузора обеспечить необходимое количество воздуха, получаем переобогащенную смесь. Расчеты расчетами, но практика показывает, что каждый конкретный мотор по-своему работает с каждым конкретным карбюратором:(
Купи воздушники 150 ZD, и 165 с трубкой 23(на случай, если он у тебя сейчас 155), а лучше сними сначала верхнюю крышку, рассверли аккуратноканалы и походу поменяй топливные местами. Заодно узнаешь, где там у тебя что стоит. Пока доедешь до рынка, вкусишь разницу между 95 и 97.5. Потом уже будешь легко менять без разборки. Можешь носик от Нивы поставить, я пробовал по-всякому, и в первую камеру оба перегибал (так и езжу сейчас). Имхо: особой разницы нет (больше влияет форма кулачка уск.насоса). Главное, что бы струя шла прямо в открывающуюся щель, а не на стенки, чего сложно добиться, не сняв карб целиком. А это лишний раз нежелательная процедура, так как корпус у него мягкий - деформируется легко, будет потом воздух сосать где попало. И с жиклёрами тоже не переусердствуй, легко срываются и резьбы и шлицы.
Поищи сайт Мик-Романчук.народ.ру (как-то так назывался), там всё доходчиво расписано и разрисовано. Таблички, выложенные где-то выше, кстати, оттуда...

Добавлено через 4 часа 53 минуты 5 секунд
В обоих случаях разница в 2.5 наверное так надо? Не обязательно. У меня разница 15 и ничего. Никаких рывков при открытии второй камеры или других отрицательных явлений.

Twix
25.08.2009, 13:06
shultz, ну х.з., я этого не добивался... Просто как-то решил проверить и вот :) Тугенько, но 150 набрала. Зато я что по городу, что по трассе практически не открываю 2-ю камеру. Только когда надо ввалить хорошенько или быстрый обгон. Очень удобно с этим карбом ездить. Вот.:blush:

Shoore
25.08.2009, 20:13
Сегодня утром со мной произошла история из разряда "так не бывает" (пост #373)
Ходит за мной сосед уже с месяц, жалуется на большой расход, просит посмотреть, да всё никак не пересекались. Сегодня встретились. Съездили в магазин, взяли промывку, прокладки. По дороге я выслушал предысторию типа: будь проклят тот день, когда я купил этот карбюратор! Поначалу всё было нормально, и ехала, и не кушала. Как вдруг заметно вырос расход.
- А что за карбюратор?
- Да ...москвичевский! - Надо ли говорить, что у меня аж пятки зачесались :)
В итоге через 20 минут он уехал довольный с моим карбом. А я теперь счастливый (?) обладатель 24/26 - специально измерял, так и есть. Правда остались при своих верхних крышках, мне мою жалко стало - карб поновей мой, да и намучался со сверлением каналов. Подача топлива у него с другой стороны. В общем, все довольны. Расход у него шел из-за рваной диафрагмы экономайзера, да и пружинку я туда помягче поставил. Жики у него стояли 107.5/155 и 122.5/125. Я пока уменьшил до 102.5 и 115. Поехал тестить!

Добавлено через 4 часа 28 минут 20 секунд
Да уж. Прямо скажу - не айс. Как только Москвич на 102.5 в первой камере ездит?
Общие впечатления негативные. ХХ еле отстроил. На моем карбе ровно держал 640 оборотов. Здесь меньше 740 не получается. В конце работы УН - провал, верну 107.5 обратно в первую камеру.
Зато на сэкономленные деньги можно купить распредвал :)

Добавлено через 20 минут 49 секунд
Вот, теперь всё стало на свои места. Только "затык" на второй камере появился. Маловато там 115. Зато движок явно "задышал", что и требовалось доказать. Теперь будем посмотреть на расход.

Twix
25.08.2009, 23:14
Shoore, 107.5/150, 122.5/135, машина поедет :)

Boida
26.08.2009, 01:19
Shoore,
У исех как у людей, а у меня.....
Сегодня был на рынке, спрашивал жиклеры у всех - отдельно нет.
Тока в ремкомплекте, думал всех надурить и начал искать рем комплект с нужными мне ГТЖ
ничего подходящего не нащел:cray:
Трубок то же отдельно нет.

Shoore
26.08.2009, 01:24
Boida, знакомая проблема, думал только в нашем "тупичке"...(самому сегодня понадобились топливные на 105, 117.5 и 120 - не нашел). Я пасусь у карбюраторщиков знакомых. Трубки отдельно не продаются, они напрессованы на воздушный жиклёр. Теоретически, можно снять, однако не советую.

БаянисТ
26.08.2009, 12:43
- Да ...москвичевский! это я так понял ДААЗ-21041?

Как только Москвич на 102.5 в первой камере ездит? а вот так и ездит...:unknw:

Shoore
26.08.2009, 14:11
это я так понял ДААЗ-21041?
Он самый. Их аж три разновидности делали -10, -31, -61. Я так понял, у меня -10. В -61 вообще 92.5 в первой камере.
Первый косячек вылез: заедает заслонка на сбросе, буквально пол-миллиметра не хватает до касания с концевиком. Чуть шевельнешь вверх-вниз, щелчек. Где-то выработка на оси...
Кулачек ускорителя сменил с 7 на 4, сильно лил, рывок не нужный получался.

Andrej
26.08.2009, 15:14
Он самый. Их аж три разновидности делали -10, -31, -61. Я так понял, у меня -10. В -61 вообще 92.5 в первой камере.
-61 под AFR заточен. не смотри на него даж
Первый косячек вылез: заедает заслонка на сбросе, буквально пол-миллиметра не хватает до касания с концевиком.
врятли выработка, скорей ктото заслонку откручивал - можно попробовать утопить концевик чтоб заслонка полностью закрылась, и отпустить /затянуть винты крепления заслонки. хх вероятно изза нее и не работал нормально, второй вариант - стоит жиклер хх нетот или перетянут/недотянут.. если перетянуть перекашивает течет мимо. у меня оптимально вышло 107.5/120 топливные, 145/135 воздушные. кулачек 4, носик ускорительного один в 1ю камеру 35,жиклеры хх и эмр забыл уже какие :(. Подбирал по датчику кислорода.
Токма у меняя поперек был двигатель, поэтому ZD в первую камеру..

Добавлено через 27 минут 17 секунд
Вопче, имхо, великовато сечение первой камеры для этого двига, с хх возможно повозиться прийдется. После того как носик ускорительного развернешь тока в первую камеру, во второй стОит зазор убрать до минимума, поможет для хх.

Boida
26.08.2009, 15:46
Shoore,
Солексы же есть для заднеприводных, если знаешь подскажи название карба, попробую поискать ремкомплект с нужной трубкой.

Shoore
26.08.2009, 18:13
Andrej Да, уже тоже пришел к такой настройке 107.5/150ZD(снизу запаял и отверстие около 1.1мм(вообще существуют жики менее 155 с трубкой 23 или придется делать?)), вторая 120/135. Носик сразу перегнул в первую камеру (на момент не имел нивовского), отстроил обе струи точно в просвет. Во вторую пробовал лить - вообще не протекает ни грамма, оставил заслонку в покое. Заметил небольшой перекос заслонки в первой камере во время настройки носиков, не придал значения, придется опять снимать(
С хх разобрался, проблема была при недозакрытой заслонке, на клапан изначально не грешу, так так верхнюю крышку целиком переставил свою.

За советы спасибо.
Boida, в личке ссылка на таблицу по Солексам

Добавлено через 1 час 3 минуты 15 секунд
Воопче, имхо, великовато сечение первой камеры для этого двига, с хх возможно повозиться прийдется Вначале тоже так подумал. Однако, на хх сечение не участвует в процессе. Глянул таблицу. На 041 карбах производительность воздушного жиклёра хх 140, а на 08 - 170. Тоже вносит свои коррективы.

Twix
26.08.2009, 19:58
Shoore, нормально трубки с одного жиклёра на другой переставляются... Никогда с этим проблем не было...

Shoore
27.08.2009, 02:21
Twix, однажды попробовал - изуродовал трубку, потом не возникало уже необходимости. Попытаюсь завтра поаккуратней. Не нравится мне ZD, как-то "сухо" с ней мотор работает.

А что за жики от xitalik заметную разницу дают? И где их вообще брать? Посоветуешь что либо по малым диффузорам, помимо заточки и полировки? Я видел, у них нижнюю кромку нарезают зубчиками...
На самых низах, до 1300об тяга всё-таки ухудшилась.
Может, вместо МД попробовать УПГС http://motor-tuning.ru/index.php хотя бы в первую камеру?

БаянисТ
27.08.2009, 05:26
Shoore,
УПГС это ИМХО очередная лапша на уши... Как то мне не верится что с изменением формы МД можно достичь таких результатов. Я могу согласиться с тем что наполнение может улучшится, но что бы такая экономия топлива и мощность...

ЮБЕР
27.08.2009, 14:16
Проходят годы, а они все пытаются уловить разницу между эмульсионными трубками и интересуются УПГС.

Shoore
27.08.2009, 14:58
ЮБЕР ++ жжешь, респект!

ЮБЕР
27.08.2009, 15:02
Shoore,
Я и про тебя жгу между прочим ;)

Shoore
27.08.2009, 15:22
ЮБЕР, я понял, про кого ж еще... Мог бы про Пекар сказать своё веское слово, знаешь ведь...
ЗЫ: параллельно достраиваю в багажнике ядреный реактор... как только запущу, выкину ДВС на помойку.

Добавлено через 3 минуты 37 секунд
БаянисТ, Никто и не верит в заявленные проценты. Наполнение улучшится, и хорошо - глядишь, потерянный момент найдется.

БаянисТ
27.08.2009, 20:02
Наполнение улучшится, и хорошо - глядишь, потерянный момент найдется. а насколько оно улучшится??? вот в чем вопрос... тем паче что точных замеров провести не получится, а показания "попомера" штука весьма сомнительная...
во кстати интересная темка /forum/showthread.php?p=47296#post47296 . почитай на досуге...;)

Twix
27.08.2009, 20:20
БаянисТ, не улучшится, а ухудшится ИМХО. Многие пробовали и потом выкинули... Тюнинг карбюратора зачастую сводится к уменьшению завихрений и препятствий потоку, а ты такую затычку поставить хочешь.
Shoore, эт не жики, а трубки. Делается на основе ZC, просверливаются 2 дополнительных отверстия сверху, продолжая ряд уже имеющихся и 2 снизу перпендикулярно имеющимся. Насчёт того что даёт, так с уверенностью врядли кто-то скажет. Поидее лучше будет образование эмульсии... Мне нравится как едет :) А названы по нику человека их придумавшего.
Ножкам МД нужно придать крыловидную форму, убрать все неровности. Далее если хватит терпения нужно сделать как можно более тонкие и короткие ножки. Ещё можно спилить наполовину перемычку, особенно это актуально, если большие диффузоры и двиг крутишь. Улучшается распыление смеси. Так же можно немного укоротить сам диффузор, примерно на 5 мм. Если не забуду выложу потом фото своих.
ЮБЕР, разница между трубами есть ;) Например ZC без шара неплохо обогащает смесь...

Shoore
27.08.2009, 20:40
Twix, понял про МД, спасибо. Когда интересовался УПГС, читал где-то отзывы, мол, на низах тяга улучшается...
Кстати, трубки действительно легко снимаются, чуть ли не пальцами.
БаянисТ, насчет Экотопа сразу понятно, что развод.

Добавлено через 7 минут 10 секунд
Нашел причину "закусывания" заслонки - кто-то забыл под кулачёк УН шайбочку положить. И я тоже шляпа, только сейчас заметил...

Twix
27.08.2009, 21:13
Shoore, поверь мне, нах этот УПГС. А трубки я например снимаю плоскогубцами. Если при этом сплющится, не беда. Просто обратно выправишь и всё.

БаянисТ
27.08.2009, 21:18
Twix, однако люди ставят и пишут что заметны изменения, НО как я уже писал
точных замеров провести не получится, а показания "попомера" штука весьма сомнительная... посему я отношусь к ентой штуковине весьма скептически...

kikis
29.08.2009, 23:59
ЮБЕР,
они все пытаются, а Вы все промываете и настраиваете....

Shoore
31.08.2009, 18:13
cvarc, подвел первые итоги тысячекилометрового городского пробега. Расход вырос до 8.4 литров... Стиль езды - умеренно агрессивный. Машина стала ощутимо динамичнее! Конфигурация: 107.5/150-24, 120/125-26, ЭМР подключен.

cvarc
31.08.2009, 20:24
А до этого какой расход был?
"Ощутимо динамичнее" мне ничего не говорит.
Замеряй например разгон до 100 км/ч.

Shoore
31.08.2009, 20:34
До этого был около 8 (см.#380). Теперь уже чего разгон мерять, старого карба нет. На днях возьму бук с компортом в пользование, буду мудрить с логами. Пока на Динамике08 катаюсь, октаном +3 градуса добавил.

cvarc
31.08.2009, 20:51
Сравним с официальным замером стока.

Shoore
31.08.2009, 22:45
Ага. Только еще поправку сделаем на год выпуска...

Добавлено через 1 час 28 минут 34 секунды
Померял навскидку. Получилось 14 сек. Результат инжевого стока. Если отминусовать 15' диски, шумоизоляцию и всякие прочие утяжеления - вполне приемлемый результат.
ЗЫ: Репсол за то же время 280 набирает:)

Boida
02.09.2009, 18:59
Вот наткнулся на статью о развароте карба на 180гр. http://mik-romanchuk.narod.ru/
Всеравно планирую сделать газ тросиковый (у меня21063)
Кто-нибудь пробывал? толк есть?

kikis
02.09.2009, 21:04
Если отминусовать 15' диски, шумоизоляцию и всякие прочие утяжеления - вполне приемлемый результат.
ЭЭЭЭ, уважаемый, не нада минусовать! Нада добиться, чтобы со всеми этими плюсами ваш машин был лущще! :)

Shoore
02.09.2009, 21:30
kikis,эт уже глубоко рыть надо. Карбом не отделаесси. Валик вот прикупил 11.2 у Нуждина седни, жду посылку.

Alexey012
02.09.2009, 22:50
Вот наткнулся на статью о развароте карба на 180гр. http://mik-romanchuk.narod.ru/
Всеравно планирую сделать газ тросиковый (у меня21063)
Кто-нибудь пробывал? толк есть?

Разворот только УЗАМу нужен , на ВАЗах он и так правильно стоит.
Первая камера дальше от клапанов.

Valentin_ua
03.09.2009, 01:37
Может кто-то помнит, где можно почитать, типа сравнительных тестов, озона и солекса.
Почему-то же завод продолжает выпускать и один и другой?
С пневмоприводом 2-й камеры у озона непонятно, зачем-то они ее лепят?...

the_XPOH
03.09.2009, 15:00
Может кто-то помнит, где можно почитать, типа сравнительных тестов, озона и солекса.
Почему-то же завод продолжает выпускать и один и другой?
С пневмоприводом 2-й камеры у озона непонятно, зачем-то они ее лепят?...
Пневмопривод второй камеры не зря придумали... механический привод всегда открывает вторую камеру при открытии дросселя на определенный угол... при этом, если тапку в пол нажали на низких оборотах, все равно обе дыры настежь и скорость воздуха в диффузорах сильно падает, от этого сильно страдает качество гомогенизации и атомизации топлива на низких скоростях коленвала (низких расходах воздуха)... пневмопривод ДЗ второй камеры позволяет открывать ее только тогда, когда первая не справляется - разрежение в ней начинает достигать критических величин, что говорит о приближении к режиму рестрикции (ограничению потока)... при этом скорость воздуха через диффузор оптимизирована - когда обороты низкие, даже тапка в пол не открывает лишнюю дыру, а когда обороты и потребление воздуха возрастают до тех пор, что в диффузоре первой камеры наступает критическое разряжение, на помощь приходит вторая камера и суммарное проходное сечение карбюратора увеличивается... фактически, такой карбюратор превращается из Fixed Venturi Type в Two Step Veturi Size Type... то есть двухступенчатую Вентури... то есть, пневмопривод второй заслонки это благо...

А вы говорите... :)

БаянисТ
03.09.2009, 15:37
the_XPOH, а откель такая интересная инфа? чегот я такого не встречал в сети... сцылочкой не поделишся? а если вспомнить свою молодость удалую когда тазика мучал с озоном то вторая камера с пневмоприводом это зло... была вечная проблема с ее открытием. чего только не делал. помогло лиш извлечение пружинки из под мембраны. только тогда начал ощущать ее открытие, ибо в этот момент приход такой нехилый был.

Edgar
03.09.2009, 15:45
Зло пневмопривода ОЗОНа только от того, что неудачна конструкция управления пневмоприводом заслонки второй камеры, иначе говоря, со временем усилия пневмопривода начинает нехватать. На чистом же неизношенном карбюраторе пневмопривод замечательно работает, но недолго, пока грязью не зарастет. ;)
была вечная проблема с ее открытием. чего только не делал. помогло лиш извлечение пружинки из под мембраныКатегорически не советую так делать. Я долго игрался с 2107 карбом, продувая его пылесосом :), так вот, если убрать пружину, то заслонка второй камеры в определенных условиях подвисает в открытом состоянии, даже если первая камера закрыта. У себя я просто забил дробинкой канал пневмопривода, выходящий в диффузор второй камеры.

the_XPOH
03.09.2009, 17:59
the_XPOH, а откель такая интересная инфа? чегот я такого не встречал в сети...
Сцылка: тынц (/forum/showpost.php?p=47546&postcount=443)

Valentin_ua
03.09.2009, 18:44
Зло пневмопривода ОЗОНа только от того, что неудачна конструкция управления пневмоприводом заслонки второй камеры...
1. Так может выбросить пневмопривод, и сделать электропривод :)
Типа: ДАД - компаратор - электропривод 2-й камеры...
Или у МПСЗ команду попросить...:)

2. Т.е. хотите сказать что озон лучше солекса, но недолго. Пока не засрется? :)

cvarc
03.09.2009, 20:25
но недолго, пока грязью не зарастет.
Прекрасно все работает. Два года в карбюратор не лазил.
Ничего не зарастает. Есздить надо чаще.
Как раз от стояния все окисляется и начинает подклинивать.
У себя я просто забил дробинкой канал пневмопривода, выходящий в диффузор второй камеры.
Это грамотный совет, который опубликовали в Зарублем в средине 80-х. :)
Т.е. хотите сказать что озон лучше солекса,
Озон лучше Солекса одним, а Солекс лучше Озона другим.
В частности в Солексе зимой сектор подсоса закисает вусмерть. :)

БаянисТ
03.09.2009, 20:30
Сцылка: тынц гы.. это я прочитал... меня интересует первоисточник инфы. ибо цас припоминаю что гдето натыкался на подобное... только это было давно...

Heathen
03.09.2009, 21:24
Вот наткнулся на статью о развароте карба на 180гр. http://mik-romanchuk.narod.ru/
Всеравно планирую сделать газ тросиковый (у меня21063)
Кто-нибудь пробывал? толк есть?Читайте внимательнее товариЩ ;) 180гр. справедливо только для дрыгателей УЗАМ...

Alexey012
03.09.2009, 22:07
1. Так может выбросить пневмопривод, и сделать электропривод :)
Типа: ДАД - компаратор - электропривод 2-й камеры...
Или у МПСЗ команду попросить...:)


Меня тоже такие мысли посещали на Солексе так сделать или хотябы недавать открываться второй камере на низах.

Valentin_ua
04.09.2009, 01:55
...Озон лучше Солекса одним, а Солекс лучше Озона другим...
Вот какраз я и хочу узнать что присуще одному, а что другому?
(Недостатки одного и другого не интересуют, а то только о них и говорят.)

Shoore
04.09.2009, 08:15
Valentin_ua,здесь кое-что написано http://ahlen-auto.narod.ru/engine_crb.htm

Edgar
04.09.2009, 09:13
Прекрасно все работает. Два года в карбюратор не лазил.
Ничего не зарастает. Есздить надо чаще.
Как раз от стояния все окисляется и начинает подклинивать.

Нет, всё не совсем так, у меня после астраханских степей втулку под пружиной на оси второй дроссельной заслонки стало клинить. А если редко вторую камеру открывать, то просто по краям нагаром всё зарастает и тоже начинает клинить.

Valentin_ua
04.09.2009, 10:55
Valentin_ua,здесь кое-что написано http://ahlen-auto.narod.ru/engine_crb.html
Что то нет там такой странички :(

Shoore
04.09.2009, 11:10
Valentin_ua,я вручную вводил, может ошибся буквой... Да, "l" на конце лишняя, исправил.

cvarc
05.09.2009, 01:27
А если редко вторую камеру открывать, то просто по краям нагаром всё зарастает и тоже начинает клинить.
Хорошо живете. Я на Ниве постоянно с открытой второй камерой.
Особливо на межгороде. :)

у меня после астраханских степей втулку под пружиной на оси второй дроссельной заслонки стало клинить
Я по степям не ездил, не знаю. Вероятно надо почистить, но главное - не смазывать!

Alexey012
06.09.2009, 17:40
Вот какраз я и хочу узнать что присуще одному, а что другому?
(Недостатки одного и другого не интересуют, а то только о них и говорят.)

Солекс любит большие обороты.

Valentin_ua
06.09.2009, 18:01
Солекс любит большие обороты.
Это что значит? На холостых не работает. :)

Shoore
06.09.2009, 21:47
Значит, на малых оборотах не совсем идеальную смесь готовит. Заточишь под малые, на средних и высоких багатить будет.

Добавлено через 2 минуты 48 секунд
Зы: по-моему, в статье из поста #452 основные моменты лаконично перечислены.

Alexey012
06.09.2009, 21:57
Это что значит? На холостых не работает. :)

Все работает только не в штатном варианте. Средство давно найдено - запаиваеш нижний торец эмульсионной трубки (первой камеры) и сверлиш там отверстие от 0,4 до 1 мм (чем меньше тем на оборотах от 1т. до 2т. богаче)

kikis
06.09.2009, 22:03
Это что значит? На холостых не работает.
работает, но система ХХ-ПС1-ГДС1 оченна любит настройку....

Alexey012
06.09.2009, 22:11
работает, но система ХХ-ПС1-ГДС1 оченна любит настройку....
Я скажу что даже очень очень. Особенно это касается Переходной Системы , так и не понял как на ней богаче сделать смесь:nea: оставив как есть ХХ.

Shoore
15.09.2009, 02:21
Окрыленный положительными результатами подвел первые итоги тысячекилометрового городского пробега. Расход вырос до 8.4 литров... Стиль езды - умеренно агрессивный. Конфигурация: 107.5/150-24, 120/125-26, ЭМР подключен.
изменил конфигурацию 110/150 и 122.5/135-удалил шар. УН двойной в первую. Проехал ещё тысячу, уже не стесняя себя умеренным стилем. Расход 7.6!!!

kazak1102
20.09.2009, 21:58
Пришёл к конфигурации:
ГДС 1 - 112,5/150; МД - пиленый в хлам... Писалка 40/45 в одну дырку, длинный через центр МД...
ГДС 2 - 120,0/135; МД - сток...
ВПЕЧАТЛЕНИЯ...? Мой первый, по-человечески сделаный карб... Динамика - обалдеть... Моей старушке 10 лет (220 тыс)...Ожидал более скромного результата...
С утра иду на тыщу, смотреть расход... Думаю, будет над чем повозиться, понижая расход, если не устроит... Да и ХХ - слегка плавает, не смог победить, пока...
УМНОМУ НАРОДУ мой респект... Науку у вас беру... Доведу карб, и как следующий шаг - подготовка к МПСЗ с ДПКВ... ОБЯЗАТЕЛЬНО...

Usermen
20.09.2009, 22:05
Приветствую всех! Прошу простить, что внедряюсь в тему, собственно я тут по совету Shoore... Может кто сталкивался с таким моментом. Тут на днях карб. (К151, 402 двиг) снимал (концевик регулировал), собрал все, запустил двиг, а обороты ХХ выросли (1200об), причем даже поддержкой ХХ (установлены 800об) их сбить удается не сильно. Пробовал винтами на карбе регулировать - не поддаются, либо высокие, либо никакие, т.к. винт до упора закручиваю. Ставил запасной карб. такая же петрушка. Концевик подключен, клапан экономайзера тоже, кривые не менял. При торможении двигателем появились отстрелы в глушак. Прокладку между коллектором и карбом оставил старую, не тут ли подвох?

Заранее благодарю за мнения!

Shoore
20.09.2009, 22:32
Прокладку я бы заменил, еще нижнюю плоскость карба на предмет кривизны проверить. Так же может где отверстие пропустил, смутно представляю себе конструкцию 402го... Инверсию концевика проверь. Поддержка ХХ не работает в минус. Кстати, если МПСЗ не видит по концевику ХХ, то на первых расходах угол высокий, соответственно обороты и хлопки. Проверь этот момент в первую очередь! Потом уже прокладкой займись, если не поможет.

Добавлено через 2 минуты 32 секунды
Зы: в профиле опиши конфигурацию МПСЗ (наличие БК, версию прошивки), а то не понятно, что советовать.

Добавлено через 5 минут 52 секунды
kazak1102,пили вторую до 26 и делай жиклёр эконостата 100. ХХ у меня тоже плавают, не могу победить( Возможно, необходимо увеличение жиклера ХХ

kazak1102
20.09.2009, 22:44
kazak1102,пили вторую до 26 и делай жиклёр эконостата 100. ХХ у меня тоже плавают, не могу победить( Возможно, необходимо увеличение жиклера ХХ
На ХХ все перепробовал... От 39 до 45... Щас 45... Поднял ХХ до 1000, не так заметно...

Добавлено через 1 минуту 45 секунд
В эконостате ещё разобраться нужно, то есть, понять, с чем его едят... Бум думать...:)

Shoore
20.09.2009, 23:02
На ХХ все перепробовал... От 39 до 45... Щас 45... Поднял ХХ до 1000, не так заметно...
Фигассе, у меня плавали 680-740, на 800 уже ничего не заметно. Ищи подсос воздуха, имхо. Может, дроссель люфт имеет, ловил такой баг. То нормально закроет, плотно, то перекосит и щель остается.

kazak1102
20.09.2009, 23:24
Больше 45 жика ХХ не видел... Найду сверлышко на 0,5 (ДЕФИЦИТ нынче) распилю один жик ХХ для эксКримента... Или развёртку из надфилька сделаю...

Добавлено через 5 минут 23 секунды
Фигассе, у меня плавали 680-740, на 800 уже ничего не заметно. Ищи подсос воздуха, имхо. Может, дроссель люфт имеет, ловил такой баг. То нормально закроет, плотно, то перекосит и щель остается.
Плоскости в норме, прокладки качественные и новые, ВУТ проверял хомуты, и шланг пережимал, дроселем клацал до чёртиков, вроде всё в норме, никаких перекосов не видел, вторая камера плотно закрыта... Мож по осям сосёт...? Туда не лазил...

Добавлено через 4 минуты 58 секунд
Гена плавает 20 Мв, трамблёры пробовал 2, свечи менять пробовал, комутатор, катушка, всё пробовал... Плавают...

Добавлено через 7 минут 22 секунды
А как ваще подсос искать...? Очистителем карба, шоли, в сомнительные места поливать...? Если среагировал движок, то тут оно и есть, как я понимаю...?

Shoore
21.09.2009, 00:30
Ну, типа того, очистителем. Или WD40, оно не горит. Только я не нашел... Грешу на прокладку впускного коллектора, потому как "блуждающая" проблема - то есть, то нет. С температурой связано.
По осям, думаю, вряд ли, это ж какой люфт должен быть. У меня ось осевой (гы) люфт имела и подкусывала дроссель. Не клацаешь когда, а спокойно если отпускаешь - бац.
Имхо, такой большой жик не имеет смысла делать, мотор-то малюсенький. Надо рыть вглубь))

Добавлено через 2 минуты 55 секунд
Компрессию, например, померять...

Добавлено через 17 минут 45 секунд
Еще зазоры в клапанах.

kazak1102
21.09.2009, 05:48
Компрессию, например, померять...

Добавлено через 17 минут 45 секунд
Еще зазоры в клапанах.
Компресия 2 месяца назад 11,5; 11,5; 11,5; 12,0 была... Клапана спец делал... Я его хорошо знаю, и ему верю, да и при мне делал... Хотя, всё перемерять лишним не будет..

Добавлено через 11 минут 33 секунды
По осям, думаю, вряд ли, это ж какой люфт должен быть. У меня ось осевой (гы) люфт имела и подкусывала дроссель. Не клацаешь когда, а спокойно если отпускаешь - бац.
Не видел такого БАЦа... Ну слух (по движку) как пропуски искры, но на выхлопе нет похлопываний... Конкретно, меняется частота урчания... Тахометр почти не кажет, оч-ченьна присматриваться нужно...
Могу забить на это, только как на счёт спортивного интереса... Надо побеждать...

the_XPOH
21.09.2009, 18:58
НА ХХ побрызгой карбклинером на оси заслонок снаружи... если отреагирует - идет подсос через оси... герметизируй (например, виниловыми втулками)...
Еще... если плавания небольшие, проверь уровень в поплавковой - очень похоже что уровень выше нормы...

Shoore
21.09.2009, 20:16
Я и уровнем играл, и на оси брызгал. Никакой реакции.
По тахометру на БК видно плаванье в пределах 70-ти оборотов. Думаю, зависит от набора: карб/прокладка/проставка/прокладка/коллектор - по стыкам неравномерно течет. Забил, короче.

Добавлено через 3 минуты 16 секунд
Еще неравномерность нагара на клапанах наверняка влияет. Давно на трассе не был, отжечь его...

kikis
21.09.2009, 20:32
а обороты ХХ выросли (1200об), причем даже поддержкой ХХ (установлены 800об) их сбить удается не сильно.
есть вариант что сосет хорошо. Правда, сужу по своему карбу.... Но в качестве просто "к размышлению..."
Больше 45 жика ХХ не видел... Найду сверлышко на 0,5 (ДЕФИЦИТ нынче) распилю один жик ХХ для эксКримента... Или развёртку из надфилька сделаю...
Я держал в руках 48-й. А когда взял еще и один из 39-х, коих у мя скопилось дафига, то на просвет первый оказался мЕньше)))))))))))))) От так от! 0,5 ИМХО - дофига.
По поводу ХХ - повторюсь, кста, для вас это более "размышлительно", скажем.
Это мб результат доводки и полировки. В карбе просто создается бОльшее разряжение.
А плавающий он из-за ПС 1 камеры. И я все больше и больше склоняюсь к этому, пока, больше эмпирическому варианту... Епыты пока не хоца... Теоретически - ПС зависит от чего? От системы ХХ, те - жиклер ХХ и винт какчества. Ну и конечно, разряжение, которое, в свою очередь, напрямую завязано с качеством стенок БД-1 и от МД-1. И, ЧТО НЕМАЛОВАЖНО, от заслонки!!! ТЕ - если заслонку точена-пилена - есть вариант, что разряжения от ее открытия может банально не хватить, что-ли, для вступления ПС в работу. Одна из сторон етого дела - скачки разряжения в первой камере, что приводит к "полу-рабочему" режиму ПС-1..
Уф... натеоретизировал тут, елки-шишки....
ИМХО.

Добавлено через 3 минуты 27 секунд
карб/прокладка/проставка/прокладка/коллектор
Ишо - какчество ВФ, наличие/отсутствие приблуды зима/лето... ну и тд, и тп... Et cetera, ad noseam...

kazak1102
23.09.2009, 22:20
Пришёл к конфигурации:
ГДС 1 - 112,5/150; МД - пиленый в хлам... Писалка 40/45 в одну дырку, длинный через центр МД...
ГДС 2 - 120,0/135; МД - сток...
ВПЕЧАТЛЕНИЯ...? Мой первый, по-человечески сделаный карб... Динамика - обалдеть... Моей старушке 10 лет (220 тыс)...Ожидал более скромного результата...
С утра иду на тыщу, смотреть расход...
Прошёл 800 км, в основном 90 - 120... Динамика очень не плохая... Расход 6,2... Чего-то не хватает... Вторая камера бедновата, уменьшил воздушный до 125... Думаю, пробую... ХХ плавает...

Shoore
23.09.2009, 23:22
Петрович, во вторую смело 122.5+
ВЖ зря поменял, лучше шар удалить из трубки. Можно еще жиклёр эконостата увеличить. Один из вариантов - обрезать кончик трубки на нужную длину и напрессовать ТЖ=100
Зы: а расход зачотный!

kazak1102
24.09.2009, 00:12
Петрович, во вторую смело 122.5+
ВЖ зря поменял, лучше шар удалить из трубки. Можно еще жиклёр эконостата увеличить. Один из вариантов - обрезать кончик трубки на нужную длину и напрессовать ТЖ=100
Зы: а расход зачотный!
ВЖ зря поменял... Ничего не почувствовал... 122,5 нету (банально)... Остальное попробую...
Зы: а расход зачотный![/QUOTE]Кстати... Свечи красивые...По внешним всё красиво... Осталось сомнения развеять устранением сомнительных моментов... Когда попрёт, тогда и зачтём...

Добавлено через 1 минуту 57 секунд
Кстати, трубка эконостата снимается...?

Shoore
24.09.2009, 00:26
Кстати, трубка эконостата снимается...?
Теоретически, снимается всё. Но я бы не рисковал - возможно, потом будет выпадать на ходу.
Если нет 122.5 - сверло в помощь :D только оно должно быть меньшего диаметра на 0.5(примерно)

Оп, только сейчас обратил внимание, что вторая камера 24 ...имхо, может и не проглотить столько. Пильнуть бы на увеличение.
Еще можно извратиться и отрегулировать эмульсионные трубки отверстиями к МД, приход ощущается.

kazak1102
01.10.2009, 23:57
Теоретически, снимается всё. Но я бы не рисковал - возможно, потом будет выпадать на ходу.
Если нет 122.5 - сверло в помощь :D только оно должно быть меньшего диаметра на 0.5(примерно)

Оп, только сейчас обратил внимание, что вторая камера 24 ...имхо, может и не проглотить столько. Пильнуть бы на увеличение.
Еще можно извратиться и отрегулировать эмульсионные трубки отверстиями к МД, приход ощущается.
Этого пока не делал, борюсь, по возможности, с 1-й камерой...
Выявились проблемки... Провальчик на низах, ХХ плавает... Провальчик убрал, поставив ТЖ 115, ХХ пока не победил... Пролил всё, подсоса нет, ЖХХ перепробовал все, от 39 до 45, крутил всё, что крутится, вроде, грамотно крутил... При 45-м жике ХХ не подымаются выше 700, при условии отсутствия разрежения в вакуумкорректоре... Просверлил дырку в диффе 1,5... ХХ поднялись до 1000, и плавают меньше... Можно плюнуть, но не хочется... Подозреваю, что проблема в ВЖХХ, который в стоке больше, чем в 21073... По-моему 170 - 140... Могу ошибаться... Как думаеш...?
Кстати, ХХ были под 1000 с писалкой 45-40 в одну дырку... Поставил нивовскую, ХХ упали... Похоже, сосало на ХХ, так как писалка низко висела... Не в ВЖХХ пробема...? Он в стоковом больше, чем в 21073...???

Добавлено через 3 минуты 13 секунд
НА ХХ побрызгой карбклинером на оси заслонок снаружи... если отреагирует - идет подсос через оси... герметизируй (например, виниловыми втулками)...
Еще... если плавания небольшие, проверь уровень в поплавковой - очень похоже что уровень выше нормы...
Уровень был 30 мм от верха... Щас привел в норму - 25 мм... Плавает...

Shoore
02.10.2009, 01:22
kazak1102, вот таблица, (http://mik-romanchuk.narod.ru/karb.html) касательно ВЖХХ и других тарировок. Из УН сосать не должно, имхо, там клапан предусмотрен. С фонариком видно чё в ГДС происходит, не капает ниоткуда? С провальчиками боремся методом перебора эмульсионных трубок. Со 115 топливом у меня 145ZD неплохо работает, трубка из первых постов этой темы, отверстие снизу 0.8мм. На хх я забил (ввиду того, что это проявлялось на трех разных карбах, двух зажиганиях и вот на втором РВ тоже) плавает ~70об. Помимо автолады, на ваз.ее большая тема по Солексам.

kazak1102
02.10.2009, 21:42
kazak1102, вот таблица, касательно ВЖХХ и других тарировок. Из УН сосать не должно, имхо, там клапан предусмотрен. С фонариком видно чё в ГДС происходит, не капает ниоткуда? С провальчиками боремся методом перебора эмульсионных трубок.
Тогда, почему ХХ упали...? Клапан там в другую сторону...
Сухо в карбе, хоть с фонариком хоть без... Сейчас ТЖ 115, ВЖ 155... Провала нет, отлично стартует, на средних тож всё красиво... Верха негде посмотреть...

Shoore
03.10.2009, 06:53
Клапан там в другую сторону...
Сейчас ТЖ 115, ВЖ 155
Там ниже в колодце ещё клапан. И на ХХ разряжение если и присутствует (!) в районе носиков УН, то не настолько большое, что б из них высасывать. И даже, если этот процесс имел место быть, ХХ рывками бы гулял по 100-150об. Скорее всего, колечко не обжималось нормально, которое на штуцере ВЖХХ...
Имхо: 155 воздуха дофига для 115 топлива. Максимум 150, а лучше 145.

Добавлено через 5 часов 43 минуты 13 секунд
ХХ не подымаются выше 700, при условии отсутствия разрежения в вакуумкорректореНадеюсь, при этом в карбе штуцер отбора заткнут?... Просверлил дырку в диффе 1,5Или всё-таки в заслонке?

Добавлено через 13 минут 23 секунды
ЭЭЭЭ, уважаемый, не нада минусовать! Нада добиться, чтобы со всеми этими плюсами ваш машин был лущще! :)

Добился, 12 секунд.

Добавлено через 9 минут 8 секунд
- можно попробовать утопить концевик чтоб заслонка полностью закрылась, и отпустить /затянуть винты крепления заслонки. хх вероятно изза нее и не работал нормальноКстати, спасибо за совет - именно в этом была проблема!

kazak1102
04.10.2009, 12:36
ХХ не подымаются выше 700, при условии отсутствия разрежения в вакуумкорректоре
Надеюсь, при этом в карбе штуцер отбора заткнут?...
Убрал количеством разрежение в трубке (щупал языком), потом регулировал с одетой на корректор...
Просверлил дырку в диффе 1,5
Или всё-таки в заслонке?
Ржу сам с себя...
Сегодня покатаюсь со 145 и 150 ВЖ ... Доложу...

kazak1102
06.10.2009, 14:57
Сегодня покатаюсь со 145 и 150 ВЖ ... Доложу...
Shoore...Пробежал со 150-м жиком где-то 200 км... ИМХО, у меня веселей со 155-м, вернул в дороге на место...
Выпалил бак бенза... Поцентов 30 - город... Расход 6,8... Устраивает всё... Про КПП забываю частенько... Правда, недостаточный подхват второй камерой... Думаю, пришло время ей заняться...
Кстати, корпус карба стоковый... Ничего не зачищал, не полировал... Это тоже должно дать результат... Когда сделаю, посмотрим, какой результат...

Добавлено через 8 минут 12 секунд
Andrej пишет:
- можно попробовать утопить концевик чтоб заслонка полностью закрылась, и отпустить /затянуть винты крепления заслонки. хх вероятно изза нее и не работал нормально
Кстати, спасибо за совет - именно в этом была проблема!
Дак я не понял, ты победил ХХ...?

Добавлено через 55 секунд
Я не победил пока... Слегка плавает...

Shoore
07.10.2009, 22:09
Дак я не понял, ты победил ХХ...?Нет, тогда я победил периодический недоход дросселя до концевика. А с моим РВ "...слегка плавает" - детский лепет, забил до капремонта.

kikis
07.10.2009, 22:14
ShooreНичего не зачищал, не полировал... Это тоже должно дать результат... Когда сделаю, посмотрим, какой результат
можешь поймать еще бОлее плавающий ХХ :)

kazak1102
07.10.2009, 22:24
Нет, тогда я победил периодический недоход дросселя до концевика. А с моим РВ "...слегка плавает" - детский лепет, забил до капремонта.
Пока есть немного времени, повоюю...
Авто: ВАЗ083 24/26 Нужд 11.2 - РВ много дал...? И как дал...? Блок цилиндров пилил...? Или слишком много задаю вопросов... Я почему спрашиваю... Раньше у меня лисапеда не было, а теперь есть (куда руки приложить)... Хочу, пока до капремонта жить буду, купить голову и её неспеша делать, самолично... Не люблю, когда в моём организме (а он мой) копаются чужие руки... Только по острой необходимости...

Добавлено через 5 минут 30 секунд
можешь поймать еще бОлее плавающий ХХ
Это я понимаю... Я не долез с проливом до низа впускного коллектора... Мож там сосёт... Эта проблема появилась ещё на старом карбе больше месяца назад... Тогда не стал бороть, думал менять карб... Поменял, проблема осталась... И ещё с геной поколдовать нужно... Его тож менять думаю... К МПСЗ надо готовить... Время и деньги тормозят... Да и гараж у меня одно название, а зима скоро...

Shoore
07.10.2009, 22:46
Я не долез с проливом до низа впускного коллектора... Мож там сосёт...
Я вот тоже на это грешу.
РВ дал конечно, но и кое что отнял - вывод: на сток мотор нет смысла. Теперь ищу подменную ГБЦ для доводки. (http://www.svr-m.ru/head.html)

Добавлено через 6 минут 38 секунд
можешь поймать еще бОлее плавающий ХХ :)
Я имел ввиду полировку МД и устранение (шлифовку) перехода нижней/верхней половины карба. Имхо, вряд ли это на ХХ повлияет... Кстати, доводка МД ощутимых результатов не принесла. Вероятно, на приближенных к максимальным оборотах что-то и ловится...Не люблю, когда в моём организме (а он мой) копаются чужие руки...
+1 не в бровь, а в глаз!

kazak1102
07.10.2009, 23:00
РВ дал конечно, но и кое что отнял - вывод: на сток мотор нет смысла. Теперь ищу подменную ГБЦ для доводки.
Ага... Как я понял, с блоком ты ничего не делал... Так может стоило не такой жестокий РВ ставить...? ГБЦ я надеюсь, что смогу купить новую (как знать, в каком состоянии старая, в смысле, купить) и её доводить до ума... Вот и получится, что подмена есть... Дороговато, но что сделать, если нет второй машины, какого-нить МЕРИНА, на подмену...

Добавлено через 5 минут 15 секунд
Я имел ввиду полировку МД и устранение (шлифовку) перехода нижней/верхней половины карба.
ИМХО, там у меня есть много проблем... Торчит, не мерял, но до 1 мм местами...

Shoore
07.10.2009, 23:16
Ага...Так может стоило не такой жестокий РВ ставить...?Жестокий, это когда фазы под 300, а у мну всего 262...
P.S. Ссылку по ГБЦ в предыдущий пост вставил. На всяк случ:)

kazak1102
08.10.2009, 09:52
Ссылку по ГБЦ в предыдущий пост вставил. На всяк случ
О как... Благодарствую... Бегло просмотрел, внёс в закладки... Поизучаем...

Добавлено через 9 часов 58 минут 58 секунд
Shoore... Так у тебя V8 или V16...?

Shoore
08.10.2009, 17:13
Shoore... Так у тебя V8 или V16...?Увы, 8V.
V8 просто под капот не поместится:)))

kikis
08.10.2009, 22:31
Я имел ввиду полировку МД и устранение (шлифовку) перехода нижней/верхней половины карба. Имхо, вряд ли это на ХХ повлияет... Кстати, доводка МД ощутимых результатов не принесла. Вероятно, на приближенных к максимальным оборотах что-то и ловится...
и я про то же :)
V8 просто под капот не поместится))
не факт, не факт...
капот тож меняецца!

kazak1102
09.10.2009, 00:00
Shoore... Так у тебя V8 или V16...?
А не глупость ли я спросил...? Чё-то про V16 с карбом нет ничего...
V8 просто под капот не поместится))
не факт, не факт...
капот тож меняецца!
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=120295
ЗДЕСЬ есть об этом кое-что... Народ развлекается...:)[I]

kazak1102
23.10.2009, 11:45
А с моим РВ "...слегка плавает" - детский лепет, забил до капремонта.
Вчерась отключил обмотку возбуждения гены (наконец-то добрался), для пробы, ХХ приподнялся и стал стабильным... И шо за дела...? Умирает...? Нагрузка, токо зажигание и батарейка... Но батарейка новая... На борту (на клеммах гены) 13,7 вальтов... Вроде норма...

zhpaul
23.10.2009, 12:05
На борту (на клеммах гены) 13,7 вальтов... Вроде норма...
это при подключенной гене? а сколько при отключенной?

kazak1102
23.10.2009, 13:07
это при подключенной гене? а сколько при отключенной?
При отключённой практически тож самое... Токо для уверенности, я чуток позже более тщательно промерю всё и отпишусь... Сегодня...

Добавлено через 46 минут 57 секунд
При отключённой практически тож самое... Токо для уверенности, я чуток позже более тщательно промерю всё и отпишусь... Сегодня...
При полностью прогретом движке с геной - 13,7... Без гены 13,3... Заглушенный двиг - 13,3...

zhpaul
23.10.2009, 13:16
возможно в генераторе один диод пробит. Не мешало бы посмотреть осциллографом напряжение с генератора. Иначе непонятно, почему он дает такую большую нагрузку на двигатель...

kazak1102
23.10.2009, 13:25
возможно в генераторе один диод пробит. Не мешало бы посмотреть осциллографом напряжение с генератора. Иначе непонятно, почему он дает такую большую нагрузку на двигатель...
Где-то есть у меня С1-94 (давненько не доставал его)... Вполне подходит для этой цели... Нужно посмотреть...

ЮБЕР
01.11.2009, 03:02
У кого еще остался карбюратор и он как ни странно стоит на машине... и с ним проблемы?

Кликай на www.carb.land.ru
Приезжай в Москву по адресу Ярославское шоссе, д.135. Павильон СО-СН.

kikis
01.11.2009, 23:07
стоит на машине... и с ним проблемы?
Приезжай в Москву по адресу Ярославское шоссе, д.135. Павильон СО-СН.
несовместимые понятия :)

Chaynik
02.11.2009, 00:07
Если я бы мог себе позволить в Москву смотаться, то у меня бы небыло карбюратора, тем более старого. :)

ЮБЕР
02.11.2009, 06:56
несовместимые понятия :)

Вообще да.

hosemarkus
02.11.2009, 09:11
Приезжай в Москву по адресу Ярославское шоссе, д.135. Павильон СО-СН.
заехать что-ли ....
:crazy:

kazak1102
02.11.2009, 16:45
ЮБЕР пишет:
Приезжай в Москву по адресу Ярославское шоссе, д.135. Павильон СО-СН.
заехать что-ли ....

А действительно, мож заехать...? С Дмитровского шоссе - то...:(

Ыйожыг_Фтумане
04.12.2009, 23:44
Привет ! А может подскажите по моей проблеме ? Ситуация такая, поставил я на свою ваз 2106
с двигателем 1600 карбюратор от ваз 21053. Забор вакума для электроклапана системы ЭПХХ
сделал следующим образом : выкрутил трубку слива топлива из воздушнего коллектора и вкрутил туда штуцерок со шланжиком к электроклапану. Дак не могу добиться устойчивого холостого хода. Сперва грешил на систему ЭПХХ. Отключил, вместо пневмо винта количества поставил от обычного карбюратора а трубку от коллектора заглушил пробочкой. Дак вот, холостой ход не устойчивый, при вытянутом подсосе обороты постепенно падают - как буд-то заливает свечи. Большой уровень СО на холостых оборотах. Уровень в карбе проверял, герметичность иглы тоже. Тут случайно вывалилась пробка из шланга и сразуже резко возросли обороты. Попробовал отрегулировать холостой ход, всё отлично, СО в норме. Винт
количества завернул почти до упора, что-бы добиться оборотов 800. Что-бы движок заглох, винт
надо завернуть почти до упора, с заглушеным шланжиком при откручивани на 2- 3 оборота обороты холостого хода всё ещё ниже 800... С открытым шлангом очень сильно реагирует на поворот винта количиства, буквально на два три градуса обороты меняются. Так-же на винт качества удалось добиться положения при котором обороты падают при повороте его в любую сторону (ну как в книжке) С заглушеным шлангом такого не удавалось. Кстати на холостых шланжиг аш свистит от заходящего внего воздуха. И с подсосом стало работать нормально. CO на холостых вообще чуть ли не по нулям.Только вот провал при разгоне появился. :( Ну это наверное что карб от менее объёмного двигателя. Ну собственно вопрос про холостой ход.
Потом вспомнил, что в трубке слива топлива было отверстие, но очень маленькое. Мож заводом эт и было прридусмотрено, что-бы в коллектор был подсос воздуха ? А я установкой штуцера
всё испортил ? Хтя в той трубке отверстие было закоксовоно давно ... Да и в моём шланжике отверстие 4 мм, пробую пальцем перекрывать хоть немного, обороты падать начинают ... Ща приципил на шланжиг на него бумажный топливный фильтр, что-б грязи в коллектор меньше попадало, так и катаюсь с дополнительной подачей воздуха. Не подскажите с чего начинать, что-бы нормально всё сделать ? А и ещё, если очень быстро со всей силы жать педаль тормоза,
обороты двигателя начинают возрастать, если жать очень сильно и часто обороты можно с 800
до 1200 - 1300 поднять кратковременно ...