Вход

Просмотр полной версии : Вопрос к знатокам карбюраторных дел.


Страницы : 1 2 3 4 5 6 [7] 8

cvarc
26.07.2011, 22:10
Уровень в поплавковой камере влияет на все режимы.
Попробуй его уменьшить.

Еще убедись в хорошем прилегании дроссельных заслонок к стенкам.

kazak1102
26.07.2011, 22:16
Вопрос - влияет ли на это дело (способность к регулировке ХХ) уровень в ПК?
Влияет, но не у тебя...
Лямбда кажет на ХХ бедную смесь,
Ну я к тому... как, скажем влияет на ПС этот жик и винт качества.
Качество (винт) на ПС не влияет, а с меньшим жиком можешь обеднить ПС и получить провал...
Ставил бОльший жик ХХ - расходы на 1-м, но винт качества до конца закручен и количество тоже до упора, а обормоты не падаю
Тут похоже, что сосёт через щель ПС, следовательно, высоко задрана ДЗ...
А вообще, трабла любопытная... Есть желание последить за событиями до устранения... :drinks:

Добавлено через 1 минуту 36 секунд
Уровень в поплавковой камере влияет на все режимы.
Оно так... Но если из-за уровня трабла с ХХ, то из МД капель на ХХ будет... Ну и колбасить будет...

kikis
26.07.2011, 22:25
cvarc,
мне тоже показалось что ДЗ-1 слишком приоткрыта. Как это исправить? Винт количества был выкручен.... На заслонку не давил.
Влияет, но не у тебя...
обоснуй! :)
А вообще, трабла любопытная... их есть у меня! :)

Добавлено через 2 минуты 4 секунды
kazak1102,
обоснование прочел.

kazak1102
26.07.2011, 22:34
Как это исправить? Винт количества был выкручен...
Ослабляешь винты ДЗ, закрываешь, затягиваешь...
Как я понял, карб ты пилил, значит заслонку снимал... На место той же стороной поставил...??? Она ж не плоская, и по-другому правильно не станет...

kikis
26.07.2011, 22:37
kazak1102,
не не!! Один пилил уже - мне хватило! Этот купил, шкуркой на трубе прошелся по второй камере не снимая оси с заслонками, поубирал совсем уж жуткие наплывы в первой, чуть шлифанул МД, переставил жики со старого и все! Без фанатизьма....
Спасибо, бум проверять и таким методом...

kazak1102
26.07.2011, 22:43
поубирал совсем уж жуткие наплывы в первой, чуть шлифанул МД,
Думаю, вполне достаточно... У меня всё ещё и заполировано, кроме ДЗ... Приход был токо от проделанной работы... А разные мешающие вещи убрать полезно...

cvarc
26.07.2011, 23:37
Как это исправить?
У меня только Озоны, 4А1 и всякие K-Jet-ы.
В Солексах я полный профан. :)
Сними карбюратор и проверь прилегание смотря на солнце или лампочку.
А регулировка, как выше Казак написал.

kikis
28.07.2011, 22:39
так, из косяков явных нашел пока тока 2 -
уровень в ПК был около 30 мм.
видимо, был перетянут тросик газа
блин, на мелочи всегда не хватает времени и сил....
блин 2, так че то захотелось инжа....
Все настраивается, но как-то что-то не то пока... жиклеров ХХ перебрал 8 штук и логики пока не наблюдается.... Не понос, так золотуха... но это уже излечимо...
Всем спасибо кто откликнулся.

kazak1102
28.07.2011, 23:16
уровень в ПК был около 30 мм.
На ХХ точно никак не влияло, а вот провал при открытии ДЗ мог быть вполне из-за запаздывания ГДС...
был перетянут тросик газа
Оно и есть...

booBot
16.08.2011, 15:58
Интересную конструкцию системы холостого хода обнаружил на карбюраторе ДААЗ-2106.

Картинки в "мурзилках" врут.
После винта качества, эмульсия подаётся вовсе не в отверстия на стенке смесительной камеры возле кромки ДЗ-1.
Эмульсия попадает в канал, полукольцом огибающий смесительную камеру, выход канала расположен на нижнем фланце корпуса дросселей, между смесительными камерами №1 и №2.

В этот же канал из золотникового механизма вентиляции картера к эмульсии подмешиваются горячие картерные газы.

Таким образом, рекомендация, сверлить в кромке ДЗ-1 отверстие для улучшения распыления смеси из системы ХХ, не относится к карбюраторам ДААЗ-2106. Наоборот, такое отверстие нарушит нормальную работу карбюратора на ХХ, так как начнётся истечение смеси из ПС-1.

Интересно, как выглядит нижний фланец корпуса дросселей карбюраторов ДААЗ-2101 и ДААЗ-2103?
У кого есть - сфотографируйте, пожалуйста.

cvarc
06.09.2011, 19:22
Теперь я хочу вопрос задать. :)
1,6 Нива, Озон.
Стала плохо пускаться теплая машина после простоя 5-30 минут. Холодная и горячая с пол оборота.
Я это связывал с жарой. Думал, что закипает бензин в поплавковой камере, "пары в кастрюле" и т.д. Наступила осень, но ничего не изменилось.
Даже ради прикола снял крышку с фильтра и пробовал так заводить.
Разницы никакой. Двигатель надо прокручивать секунд 10, после чего начинает схватывать.
Если нажать газ, схватывает быстрее, но не существенно.
Во всех остальных режимах карбюратор работает отлично.
Расход топлива не менялся последние 3 года.
ЭПХХ типа Каскад отключен прямым соединением трубки.
Пожалуйста высказывайтесь по-делу, на сколько это возможно.

ПВА
06.09.2011, 20:38
Помогает ли ручная подкачка топлива и есть ли зависимость заводимости от уровня бенза в баке?

cvarc
06.09.2011, 21:19
Ручную подкачку не пробовал, попробую.
От уровня не зависит. Ездил недавно с полным баком, ничего не менялось.

Aleks666
06.09.2011, 21:34
Такое впечатление что травит запорная игла...После остановки мотора насос ещё довольно таки длительное время сохраняет давление,и возможно продавливает иглу,а на других режимах карб и будет нормально работать,так как утечка не значительная,но при простое авто,когда потребления бенза нет,вполне может повышатся уровень в поплавковой камере,отсюда и перелив...
Обосную это тем что "Если нажать газ, схватывает быстрее, но не существенно",таким образом коллектор и смесительная камера карба немного продуваются свежим воздухом,и мотор хоть и неохотно но схватывает...

cvarc
06.09.2011, 22:20
Интересная мысль. Проверю иглу.

Aleks666
06.09.2011, 22:28
cvarc,Если у тебя стоит стоковая игла с латунным наконечником,настоятельно рекомендую заменить её на "юникар" с резиновым наконечником,перед заменой иглу рекомендуется замочить в бензе где то на полчаса...

cvarc
07.09.2011, 00:31
По-моему как раз Юникар и стоит.
Недавно на глаза коробка от него попадала.

ОлегЗ
07.09.2011, 07:02
...перед заменой иглу рекомендуется замочить в бензе где то на полчаса...

Недавно поменял стоковую иглу в 21083-м на уникаровскую. Уровень бензина выставил 25 мм от верхней кромки после 6 мин работы на ХХ (проверял раза 3). Иглу не замачивал. Чем это может быть чревато? Она в процессе эксплуатации не может "замочиться" :) ? Иногда проявляется та же проблема, что и у cvarcа - пускается не сразу после недолгой стоянки. Лучше пускается, при педали в пол.

Aleks666
07.09.2011, 08:28
Недавно поменял стоковую иглу в 21083-м на уникаровскую. Уровень бензина выставил 25 мм от верхней кромки после 6 мин работы на ХХ (проверял раза 3). Иглу не замачивал. Чем это может быть чревато? Она в процессе эксплуатации не может "замочиться" :) ? Иногда проявляется та же проблема, что и у cvarcа - пускается не сразу после недолгой стоянки. Лучше пускается, при педали в пол.
Ну замачивать иглу в бензине рекомендует Юникар,я только передал на словах их рекомендацию...На самом деле не понятно для чего это нужно,ведь наконечник иглы у них сделан из высококачественной бензомаслостойкой резины (естественно речь идёт про оригинальный Юникар),и работать она будет в среде бензина,не знаю...
Если честно,то сам никогда не замачивал перед заменой,и всё было норм...
Проблему cvarc щас пытаемся решить,не спроста она появилась...

ОлегЗ
07.09.2011, 08:46
(естественно речь идёт про оригинальный Юникар)

Брал уникаровскую иглу в Москве в крупном магазине автозапчастей. Сказали что оригинала давно уже не было. Он еще выпускается? Если да, как его отличить?

Вот, нашел сам :) :http://www.unikar.ru/auto/cheat.htm

Цитата:"Испытания подтвердили низкое качество изготовления подделок. Их установка в карбюратор никак не улучшает его работу и требует частой регулировки уровня топлива из-за быстрого износа и разбухания резинового наконечника.Ресурсные испытания, проводимые на стенде, не выдержала ни одна подделка. Дорожные испытания на автомобиле показали, что поддельный клапан выходит из строя при пробеге 3-5 тыс. км."

В Москве всего двое официальных уникаровских диллера: http://www.unikar.ru/auto/dealers.htm.
У первого цена 34 руб., количество любое.

ПВА
07.09.2011, 08:53
пускается не сразу после недолгой стоянки. Лучше пускается, при педали в пол
А как же быть с MPSZ в этом режиме? Она ведь сразу задирает УОЗ, и я сразу чувствую
клин стартера, поэтому давлю не полную тапку, а гдето 1/4.

Aleks666
07.09.2011, 09:21
На самом деле проблема плохого запуска на горячую описана даже в мануалах на инокарбы. Они с ней успешно боролись разбалансировкой поплавковой камеры,пары стравливались в адсорбер...
Были и у нас древних копейках Веберы с клапаном разбалансировки,правда там пары сбрасывались тупо в атмосферу...
Из личного опыта пользования Солекса скажу что проблему горячего запуска частично решает опускание уровня в ПК совсем чуть чуть,буквально на 1-1,5мм уже легче,а эти 1-1,5мм на других режимах работы карба практически не сказывается...
Обратка,только правильная в бак,тоже помогает,но это уже слишком глобально...

Добавлено через 4 минуты 9 секунд
Да,ещё вспомнил,на Солексе там на горячую как правило капает бенз из распылителя УН,можно вылечить если разобрать клапан в распылителе и подпружинить шарик,как на Озоне не знаю,но думаю что вполне может тоже капать бенз из распылителя,заливая при этом коллектор...

ОлегЗ
07.09.2011, 10:29
А как же быть с MPSZ в этом режиме? Она ведь сразу задирает УОЗ, и я сразу чувствую
клин стартера, поэтому давлю не полную тапку, а гдето 1/4.

Сначала найду оригинал уникара и отрегулирую уровень поменьше, как советует Aleks666. Но это будет не ранее чем через неделю. По результатам отпишусь.

gortver
07.09.2011, 20:16
есть электронные октан коректоры с настраивыми пусковыми и рабочими углами,так производители рекомендуют угол опережения поднять на 3-5 градусов при пуске.я себе на мпсз пусковую кривую отсроил на 5 градусов выше мануала по авто.стало лучше пускаться на горячую.
может кому интересно будет.

Добавлено через 2 минуты 51 секунду
А как же быть с MPSZ в этом режиме? Она ведь сразу задирает УОЗ, и я сразу чувствую
клин стартера, поэтому давлю не полную тапку, а гдето 1/4.

так отстрой кривую-сделай ей потолок,выше которой не задерет

Aleks666
07.09.2011, 20:32
gortver,На самом деле всё правильно,то есть,плохой запуск на горячую это есть в любом случае переобогащение смеси,горит такая богатая смесь ну очень плохо,и очень медленно,естественно и поджигать её надо гораздо раньше чем нормальную,поэтому и приходится задирать пусковые углы в костмасс,тогда да,завестись легче.
Вариант с изменением пусковой кривой мы здесь рассматривать не будем,потому что у ребят всё было норм. а потом началось,думаю что свои кривые они не трогали,и тут проблема именно по железу карба.
Ещё мне аж самому интересно почему проблема появилась именно сейчас,когда похолодало,а летом было всё норм.хотя летом в жару этот "симптом горячего запуска" ещё более усугубляется жарой за бортом...

gortver
07.09.2011, 20:42
это чисто мое мнение-летом на улице жара,под капотом тоже.бензин испаряясь улетучивается,а сейчас сталкивается с прохладным воздухом конденсирует и каплями стекает в коллектор-вот и переобогащение при пуске.это теория и мои соображеня.станет на улице ближе к 0 или минус проблемы пропадут,так как бензин испарятся и конденсировать не будет

artint
07.09.2011, 21:30
Теперь я хочу вопрос задать. :)
1,6 Нива, Озон.
Стала плохо пускаться теплая машина после простоя 5-30 минут. Холодная и горячая с пол оборота.
Я это связывал с жарой. Думал, что закипает бензин в поплавковой камере, "пары в кастрюле" и т.д. Наступила осень, но ничего не изменилось.
Даже ради прикола снял крышку с фильтра и пробовал так заводить.
Разницы никакой. Двигатель надо прокручивать секунд 10, после чего начинает схватывать.
Если нажать газ, схватывает быстрее, но не существенно.
Во всех остальных режимах карбюратор работает отлично.
Расход топлива не менялся последние 3 года.
ЭПХХ типа Каскад отключен прямым соединением трубки.
Пожалуйста высказывайтесь по-делу, на сколько это возможно.

Лучше пускается, при педали в пол.


солекс юникар ... есть такойже баг ...только так и пускается .... буду ловить закономерности ... отпишу

обратка есть? у меня заглушка временно,будет в разрыв до насоса через 3 - ник.

cvarc
07.09.2011, 21:55
Обратки нет. Бензонасос механический поршневой - копия Пекара.

Aleks666
07.09.2011, 22:15
это чисто мое мнение-летом на улице жара,под капотом тоже.бензин испаряясь улетучиваетсяНе совсем так... Начнём с того,что в Б/Н уже поднимается температура на стоячем горячем моторе,плюс поднимается давление в топливной магистрали от б/Н к карбу,и держится оно там при исправных клапанах насоса довольно таки долго,как следствие продавливается запорная игла,даже Юникар,уровень в ПК растёт,и коллектор в буквальном смысле слова заливает,плюс пары испаряются через вентиляционные отверстия ПК в возд.фильтр,всё это приводит к такому дикому переобогащению,что крутить стартером приходится довольно таки долго даже при открытых дросселях,пока коллектор не проветрится свежим воздухом.Я это не от фонаря взял,а из личных наблюдений,да и в мануалах на некоторые инокарбы это явление описывается...
Расскажу немного о том,как реализовано облегчение горячего запуска на некоторых инокарбах,в качестве примера приведу свои Кейхины CV.На карбах стоит специальный вакуумник,по сути как у нас на трамблёрах,тяга этого вакуумника при заглушенном моторе немного приоткрывает дросселя,плюс специальный клапан вентиляции на заглушенном моторе блокирует выход паров из ПК в возд.фильтр,и сбрасывает их в адсорбер(у меня пока адсорбера нет).При запуске мотора вакуум коллектора подаётся в вакумник,тяга втягивается,и обороты плавно падают до Х.Х. и в то же время открывается клапан вентиляции ПК,связывая их полость с полостью возд.фильтра.Горячий мотор,когда за бортом было +40,всегда заводился с пол оборота без педали газа.Так реализовано на Кейхинах CV,которые до 95 года штатно ставились не некоторые модели Хонды.На других инокарбах встречаются подобные решения,просто реализовано всё это несколько по другому,но сути это не меняет.Это и подтверждает мои мысли о том,что на горячем моторе происходит именно переобогащение смеси...
Да,ещё вспомнил,раньше у меня стояли такие карбы,но самые простые,там небыло всего того,что я описал выше и были проблемы с горячим запуском,опустил уровень в ПК на 1мм,пусковые углы задрал почти в костмасс,и полегчало...
Извините за так многа многабукав,но может кому интересно будет...

Добавлено через 4 минуты 6 секунд
Обратки нет. Бензонасос механический поршневой - копия Пекара.
У меня на Солексе тоже не было обратки,и тоже иногда были проблемы с горячим запуском,в общем то правильная обратка в бак поможет решить твою проблему,но это далеко не повод чтобы подрыватся и тянуть её,раньше же ведь было всё норм.
Ты кстати иглу проверял на герметичность? Юникар юникаром,но всякое может быть,а может пора уже возд.фильтр поменять,он если сильно загрязнённый,то... Ну сам понимаеш.

ПВА
07.09.2011, 22:26
механический поршневой - копия Пекара
Точно поршневой, или диафрагменный?
так отстрой кривую-сделай ей потолок,выше которой не задерет
Тапка нажата и кривая ХХ уже не работает, а рабочие кривые более-менее оптимизированы,
не зачем их трогать и ограничивать.

kazak1102
07.09.2011, 22:34
Бензонасос механический поршневой - копия Пекара.
Поршневой, плунжерный... Я тоже думал, шо у меня плунжерный (Пекар)... Недавно довелось разобрать на трассе... Нифига... Где я думал, шо поршни, там клапана, а под всем этим - обычная мембрана... Так шо, еслть ли они, поршневые, я уже как бы сомневаюсь...
Мож пояснит кто...???

Aleks666
07.09.2011, 22:43
Точно поршневой, или диафрагменный?Да это в принципе не имеет значения какого типа насос.Если у него клапана герметичные,то проблем с ним не будет никогда,ну разве что шток толкателя сотрётся,но сколько времени на это надо?
Единственное что может усугубить проблему горячего запуска,так это повышенное давление развиваемое насосом,не сильно повышенное,но сверх нормы,то есть больше чем 0,3кг.

Тапка нажата и кривая ХХ уже не работает, а рабочие кривые более-менее оптимизированы,
не зачем их трогать и ограничивать.Конечно не надо трогать кривые,проблема как я уже писал выше железная,то есть что то с карбом,не мешало бы проверить уровень топлива,ничего не вечно под луной,как говорится,мало ли что...

Добавлено через 7 минут 50 секунд
Поршневой, плунжерный... Я тоже думал, шо у меня плунжерный (Пекар)... Недавно довелось разобрать на трассе... Нифига... Где я думал, шо поршни, там клапана, а под всем этим - обычная мембрана... Так шо, еслть ли они, поршневые, я уже как бы сомневаюсь...
Мож пояснит кто...???
Здарова Петрович! Да, Пекар по конструкции и принципу работы тот же ДААЗ,из минусов это одинарная диафрагма,поменял на тройную от ДААЗ,а вот безусловный плюс,это конструкция клапанов.У ДААЗа клапаны сделаны не грамотно,при такой конструкции и используемых материалах они просто обязаны травить,да и чтобы поменять их надо очень сильно извратится,у Пекара клапаны меняются на раз два,плюс конструкция клапанов более грамотная,что обеспечивает их герметичнось,а это главное в бесперебойной работе насоса,особенно в жару...
У меня до сих пор стоит это самый Пекар,и великолепно прокачивает Кейхины,во всяком случае они на него не жалуются,да и я тоже...
За поршневые насосы ничего сказать не могу,не знаю,не интересовался за не надобностью,

kazak1102
07.09.2011, 22:52
За поршневые насосы ничего сказать не могу,не знаю,не интересовался за не надобностью,
Привет... Ну как бы тоже без надобности, так, любопытства для...
Своё разбирал не ради любопытства... Не качал... Поставил прокладку потоньше, вылет подрегулировал... А под мембраной у него стоко ржавого навоза было, шо маманегорюй... Почистил... На несколько лет хватит... А мож и электро впихну...

cvarc
07.09.2011, 23:00
Ты кстати иглу проверял на герметичность?
Сегодня на машине не ездил. Завтра поеду, все проверю.
Перед установкой иглу проверял вместе с родным седлом, все пучком.
Менял старую именно из-за выработки на конце.
Точно поршневой,
Ага!
http://img-fotki.yandex.ru/get/4506/cvarc.2a/0_3bb47_79a724b9_L.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/cvarc/view/244551/)
http://fotki.yandex.ru/users/cvarc/view/244551/
Где я думал, шо поршни, там клапана, а под всем этим - обычная мембрана...
Интересная тема. :(

Aleks666
07.09.2011, 23:05
А под мембраной у него стоко ржавого навоза было, шо маманегорюй... Почистил...
Во во,у меня так же было,до этого он у меня 5 лет отпахал,как увидел эту кучу ржавого навоза под диафрагмой,сразу же решил её поменять,благо лежала в запасе новая от ДААЗа. А ржавый навоз как выяснилось выпал из нижней металлической чашки родной диафрагмы,у неё родная развальцовка была практически полностью съедена ржавчиной,и острые края немного покоцали диафрагму...

kazak1102
07.09.2011, 23:08
Интересная тема.
Во... Он и есть... Но пашут они зачётно... Вылет штока тока проверять раз в год...

Aleks666
07.09.2011, 23:19
cvarc,У меня такой же стоит.Не в обиду,если не разбирал насос,поверь мне на слово,там клапана и мембрана как в ДААЗе,разница лиш в том,что мембрана там одинарная,что не есть хорошо,а вот клапана лучше чем у ДААЗа...
Нормальный насос...
Вот эти вот два как бы цилиндрика к которым подходят топливные шланги,да,очень похоже на то что там какие то поршня,на самом деле клапана...

Добавлено через 9 минут 2 секунды
Во... Он и есть... Но пашут они зачётно...+100500 Подтверждаю! Вылет штока тока проверять раз в год...Это конечно тоже не лишнее,но я предпочитаю проверять производительность (мл/мин) и давление в "стенку"(кгс) при работе мотора на Х.Х. Нормальный исправный насос за минуту должен наливать хотя бы полторашку из под пива :) При нулевой подаче,то есть в "стенку" вместо карба манометр,должен обеспечивать давление 0,25-0,35кг,при остановке мотора давление должно сохранятся не менее 2-х минут,(точно не помню могу ошибаться)дальше допускается плавное падение давления,у меня полностью падало до 0,1 где то минут за 25-20...
Если все эти условия соблюдены,то насос гарантированно будет работать в любую жару без нарушения нормальной топливоподачи...

cvarc
07.09.2011, 23:33
Не в обиду,если не разбирал насос,поверь мне на слово
Да, я как-то не запаривался. :) А сейчас присмотрелся на фото - действительно половинки разделяет мебрана.

kazak1102
07.09.2011, 23:35
А сейчас присмотрелся на фото - действительно половинки разделяет мебрана.
Я думал шо это какая-то прокладка... :rofl:

Aleks666
07.09.2011, 23:47
Над дизайном верхней крышки Пекаровцы конечно поработали на славу,насос при беглом взгляде чем то похож на Гутман. Вражеский девайс,правда не знаю что там внутри,но думаю что будет по лучше нашего.
Хотя моему Пекару сейчас наверное уже лет так 7-8,тогда ещё можно было купить именно настоящий Пекар,да и качество тогда было не в сравнение лучше чем сейчас.Брал вроде в фирменной коробке,с голограммой,товарный чек,гарантия,все дела короче,ну щас вот ни разу не жалею...
Хотя даже и современные подделки под Пекара,Гутмана,или ещё чёрт знает под кого,при грамотном подходе к ним,из них можно зделать нормально работающие девайсы,но это так,к слову,если вдруг подделка попалась,а поменять нельзя...
Конечно же лучше когда поставил,и радуешся жизни...

Алексей А
08.09.2011, 17:35
Над дизайном верхней крышки Пекаровцы конечно поработали на славу,насос при беглом взгляде чем то похож на Гутман
Сходств не нахожу, или мы про разные Гутманы..
но думаю что будет по лучше нашего
Вот с этим согласен - как в 2002 поставил так и пашет без единого нарекания. Правда при покупке, как сейчас помню, очень сильно смутило усилие продавливания рычага. Штатный чуть ли не мизинцем качается, а тут и двумя большими пальцами еле сдвинул.. Боялся за шток, но пока живёт.

Aleks666
08.09.2011, 17:51
Сходств не нахожу, или мы про разные Гутманы..Чё к словам придиратся,я же сказал "При беглом взгляде"...
Зафотай свой Гутман,интересно...

cvarc
08.09.2011, 22:33
Гы! Короче уже в сумерках быстро разобрал карбюратор.
Внешне никакго криминала не обнаружил.
Насос держит давление отлично.
При поднятии верхней крышки карбюратра наплескало чуть ли не полную поплавковую камеру.
Снял иглу. Резиновое кольцо распухло примерно в два раза (см. фото).
Я его вынул и убрал в пакетик. Может его иногда закусывало.
Проверил иглу. Все нормально. Выработки не заметно, в седле не травит, держит разряжение хорошо. Собрал все обратно. Завтра буду ездить, посмотрю, как результат.

Алексей А
08.09.2011, 22:52
cvarc,
Это не уникаровская игла..
Aleks666,
Я не придираюсь, просто это реально разные насосы при внешнем осмотре:
http://www.carumba.ru/products/autostaff/386_3.jpg
Дас ист Гуттманн.
http://www.tdpekar.ru/files/catalog/227368.jpg
Это Пекар.

А это Гуттманн 2002 г.в. на машине:

Aleks666
08.09.2011, 23:07
cvarc,Хотел сказать,да Алексей А опередил. Действительно,это не Юникаровская игла,это подделка...
У Юникара конус полностью из резины,на цвет с красноватым оттенком,ходят такие иглы очень долго,Юникар использует для изготовления резинового конуса импортную,хорошую резину...
А у тебя разбухла скорее всего из за того,что где то бенза гамнянного хапнул...
А теперь не по теме,а просто так,информция для размышления.Разобрал как то ДААЗовскую диафрагму Б/насоса,она состоит из трёх диафрагм,одна красная,две чёрные,так вот,при опускании в растворитель чёрные диафрагмы через некоторое время все съёжились,покрылысь волдырями,а красной хоть бы что,стала немного мягче и всё,форму не потеряла,то есть осталась полностью работоспособной,ацетон тоже не смог её победить...
К чему я это всё...Красная диафрагма сделана из импортной резины,там даже клейма стоят,из такой же резины делают и другие диафрагмы,пускового,УН и ЭМР,резина кажется французская.
Стоят такие диафрагмы у нас 30 руб. против 5 руб.за чёрные заводские...
Дальше я думаю коментарии излишни,всё и так ясно...

Добавлено через 2 минуты 37 секунд


Я не придираюсь, просто это реально разные насосы при внешнем осмотре:

Хорошо,убедил,спасибо за фото...

cvarc
08.09.2011, 23:11
Значит подделка. :)
У меня такой насос в резерве лежит. Или подделка под него.
Что в них хорошего то? Надо бы его разобрать и посмотреть на внутренности.

kazak1102
08.09.2011, 23:16
cvarc,
http://avtoplus31.ru/components/com_virtuemart/shop_image/product/resized/magictoolbox_cache/a39074ad44f64bbb60f25adf68aee0b7/13348/original/f2d1a0ee8eac1625be0c64230e1cc62e.jpg

Алексей А
08.09.2011, 23:19
Aleks666,
Да не за что.
По красным диафрагмам - на сайте того же уникара:
http://www.unikar.ru/auto/u13.htm

kazak1102
08.09.2011, 23:22
По красным диафрагмам - на сайте того же уникара:
http://www.unikar.ru/auto/u13.htm
За ссылочку спасибо... А то моя потерялась куда-то...

Алексей А
08.09.2011, 23:35
Что в них хорошего то? Надо бы его разобрать
Если лежит давно, когда ещё их не подделывали(крайний карбюраторщик как-то спросил когда купил, после ответа про год покупки сказал что сейчас таких не найти), тогда лучше не разбирать, а просто поставить. На вопрос "что в них хорошего?" я ответ не смогу быстро скомпилировать - работает. Давно. Не разбирался ни разу. Думаю что если разберу - лучше не станет, ибо лучше работающего бензонасоса может быть лишь непосредственный впрыск, желательно фазированный.

cvarc
08.09.2011, 23:45
Не, ну это не спортивно!
Все надо разбирать и пристально исследовать. :)
Я покупал года два назад. Думаю, что подделка 100% (потому, что название другое), но сделано качественно. Поэтому и купил в качестве эксперимента.

Aleks666
08.09.2011, 23:55
Aleks666,
Да не за что.
По красным диафрагмам - на сайте того же уникара:
http://www.unikar.ru/auto/u13.htm
Да да да,про них я и говорил

Добавлено через 1 минуту 5 секунд
cvarc,
http://avtoplus31.ru/components/com_virtuemart/shop_image/product/resized/magictoolbox_cache/a39074ad44f64bbb60f25adf68aee0b7/13348/original/f2d1a0ee8eac1625be0c64230e1cc62e.jpg
Чё то запорный конус чёрный,или я запамятовал... Вроде должен быть красноватый...

Добавлено через 2 минуты 52 секунды
Не, ну это не спортивно!
Все надо разбирать и пристально исследовать. :)

Стопудово,особенно сейчас,когда покупка запчастей это стопудовая лотерея...
Если девайс качественно сделан,использованы качественные комплектующие,то после аккуратной разборки-сборки абсолютно ничего криминального не случится,и всё будет работать.

Алексей А
08.09.2011, 23:57
Чё то запорный конус чёрный,или я запамятовал... Вроде должен быть красноватый...
Вотъ:
http://www.unikar.ru/auto/u10.htm

Aleks666
09.09.2011, 00:17
Вотъ:
http://www.unikar.ru/auto/u10.htm
Ага,перепутал с Кейхинами,там конечно же не Юникар,но запорный конус красноватого цвета...

zigzag
09.09.2011, 00:29
Тапка нажата и кривая ХХ уже не работает, а рабочие кривые более-менее оптимизированы,
не зачем их трогать и ограничивать.
На сколько я помню - при пуске и с нажатой тапкой до 600 об работает пусковая кривая.

cvarc
09.09.2011, 19:16
Покатался. Вроде побыстрее стала пускаться, но проблема до конца не решилась. Весь день шел дождь.

artint
10.09.2011, 06:44
Сень настроили мну карюратор ...баг уменьшился по мощности в разы перелевало бензин где можно и нет ... понюхал перед предполагаемым багом вход воздуха идуший в кастрюлю
оттуда жуть бенз в чистом виде как эти пары невзрываются подкапотом непонятно :)
есть мнение что баг связан с влажностью воздуха

mihalychev
06.11.2011, 19:57
Подскажите, с чем связано? Карб ОЗОН:
На газе все нормально, угол на хх 9-13 градусов (включена поддержка)
На бензине при прогреве троит, МПСЗ показывает 36 градусов.
Когда перекрываешь подачу топлива, обороты начинают увеличиваться и двигатель работать стабильнее. При разгоне машина запинается.
Уровень в камере выставлял, выхлоп не черный и бензином не пахнет.
Спаибо.

cvarc
06.11.2011, 23:33
Скорее всего свечки не фонтан. Быстро покрываются нагаром и начинаются пропуски.
Есть смысл попробовать обеднить смесь на ХХ.

artint
07.11.2011, 00:31
Подскажите, с чем связано? Карб ОЗОН:
На газе все нормально, угол на хх 9-13 градусов (включена поддержка)
На бензине при прогреве троит, МПСЗ показывает 36 градусов.
Когда перекрываешь подачу топлива, обороты начинают увеличиваться и двигатель работать стабильнее. При разгоне машина запинается.
Уровень в камере выставлял, выхлоп не черный и бензином не пахнет.
Спаибо.

перекрываешь топливо? как где .... переливает ... давление либо резинки их много
уровень не единственная поломка в карбрюраторе )
запинается если карб то ускорительный насосик проверяй как писает должен четко и долго

shultz
07.11.2011, 02:10
Пусковое не настроено,богатит сильно при прогреве. Соответствено,свечи загаживаются и для самоочистки нужно некоторое время работы двигателя.
Радикальный подход-на прогретом двигателе заменить свечи на заведомо исправные.Если проблеа уйдет до следующего холодного пуска-настраивать пусковое,а то на свечах разоришься :)

Сергій
08.11.2011, 12:23
добрый день.подскажите как правильно выставить зазор дросельной заслонки 2 камеры .карбюратор солекс

Aleks666
08.11.2011, 12:57
добрый день.подскажите как правильно выставить зазор дросельной заслонки 2 камеры .карбюратор солекс
Смотря какой стоит распылитель УН. Если двойной,в две камеры,то зазор должен быть мимнимальный,лиш бы топливо просасывалось,если распылитель одинарный,то зазора ДЗ-2 быть не должно,но в то же время заслонка не должна закусывать за стенки смесительной камеры,там есть регулировочный винт под кронштейном ДЗ-2,им и регулируется зазор...

Сергій
08.11.2011, 13:21
Aleks666 ,а поточнее можно "лиш бы топливо просасывалось"при роботе двигателя когда прыскаешь ускорителем чтобы топливо всасывалось под розряжением или на заглушенном что бы самотеком

Aleks666
08.11.2011, 13:26
Aleks666 ,а поточнее можно "лиш бы топливо просасывалось"при роботе двигателя когда прыскаешь ускорителем чтобы топливо всасывалось под розряжением или на заглушенном что бы самотеком
Всё правильно понял,при работе на Х.Х. если ссыкнуть с УН,то во второй камере топливо должно просасатся через эту щель,ну и на заглушенном моторе примерно так же,ссыкнул,появилась капелька на ДЗ-2,и тут же ушла через щель,она там эта щель должна быть еле заметна на просвет при снятом карбе...

artint
08.11.2011, 14:32
Всё правильно понял,при работе на Х.Х. если ссыкнуть с УН,то во второй камере топливо должно просасатся через эту щель,ну и на заглушенном моторе примерно так же,ссыкнул,появилась капелька на ДЗ-2,и тут же ушла через щель,она там эта щель должна быть еле заметна на просвет при снятом карбе...

всегда считал что 2 рая заслонка должна быть герметичка в любом случаешь
и при тапка в пол небыло провала ... а тот бензин что остался во 2 рой камере от прыск ..нужен именно для этого

Сергій
08.11.2011, 14:47
Aleks666 спасибо за пояснения . artint во второй камере если двойной ускоритель зазор должен быть.Топливо при работе двигателя не должно собираться.Просто этот зазор критичен для хх сделаешь больше хх не отстроишь.Почему и спросил в сведущих людей

artint
08.11.2011, 15:14
Aleks666 спасибо за пояснения . artint во второй камере если двойной ускоритель зазор должен быть.Топливо при работе двигателя не должно собираться.Просто этот зазор критичен для хх сделаешь больше хх не отстроишь.Почему и спросил в сведущих людей

регулируй на живую тогда ... плесни во 2 рую камеру бенз как только начнет уходить значит хватит)

Aleks666
08.11.2011, 15:43
всегда считал что 2 рая заслонка должна быть герметичка в любом случаешь
Как раз таки она должна быть герметична (относительно) ТОЛЬКО при использовании одинарного распылителя УН от нивы на 45. А при использовании двойного (35/45 например),зазор должен быть,для чего,я уже писал...
и при тапка в пол небыло провала ... а тот бензин что остался во 2 рой камере от прыск ..нужен именно для этого
Провал при резкой тапкаФпол лечится производительностью второй ступени кулачка УН,далее идёт ЭМР и ГДС. УН нужен для обогащения смеси ТОЛЬКО в режиме резкого открытия дросселей,далее он никакой роли не играет,динамику он не обеспечивает,динамика это настройка ГДС вместе с ЭМР ну и конечно же углы при разном давлении в коллекторе...

Tuman053
08.11.2011, 16:17
Всегда убираю зазор на второй камере, все равно не будет там такой герметичности чтоб лужа образовывалась. И обязательно нужно делать чтобы струйки били четко в минимальную щель между заслонкой и стенкой камеры.

booBot
08.11.2011, 17:54
На поверхность ДЗ действует довольно большое давление - по крайней мере на ХХ, ведь под ней вакуум около 30kPa.

Зазор нужен, чтобы прогнувшаяся ДЗ-2 не заклинилась на стенке смесительной камеры и чтобы лужа от УН постепенно стекала во впускной коллектор, как бы растягивая действие УН во времени. Так объясняют специалисты ДААЗа.

Tuman053
08.11.2011, 18:36
Главное чтобы только не закусывало.

glonas
08.11.2011, 19:49
У меня на Солексе после не квалифицированного вмешательства винт регулировки 2-ой заслонки даже не доходил до рычага регулировки - не закусывало, но в мануалах прочитал, что щель на просвет при снятом карбе д.б. с волосок. А т.к. ХХ меня не устраивал (все перепробовал) начал эксперименты с зазором ДЗ 2-ой камеры: сделал зазор больше (значительно) - поднялись обороты ХХ, винтом количества уменьшил до 800, но стабильности так и не было. Далее обнаружил интересную вещь - закрываю рукой 2-ю камеру двигатель начинает глохнуть, это не правильно! Чтобы устранить влияние 2-ой камеры на ХХ, путем не однократного снятия и установки карба (иначе не подлезешь к винту) и регулировки зазора выворачиванием винта устранил данную зависимость с тем и езжу. А так мануал прав!

Tuman053
08.11.2011, 20:03
glonas, так он прав, но часто для идеального карба, а у нас, увы..... У тебя просто работала переходная система.

glonas
08.11.2011, 21:54
Да подсос воздуха наверняка задействовал переходную систему 2-ой камеры, а это при ХХ не допустимо (не надо, не желательно, сам не хочу):) .
Если верить производителю, то новый карб стремится к идеалу, а под конкретный двигун, можно и попытаться настроить, при условии что уже не один карб испортил и 30 томов Ленина прочитал. Если хоть одно условие не выполнил, то лучше к хорошему карбюраторщику!

gortver
28.11.2011, 21:06
вопрос-всегда ли пусковые зазоры солекса должны быть по книжке или как получится?вернее по потребности двс.

kazak1102
28.11.2011, 22:56
вопрос-всегда ли пусковые зазоры солекса должны быть по книжке или как получится?вернее по потребности двс.
Книжные зазоры работают нормально... Другой вопрос, шо точно их выставить довольно проблематично... Так что, корректировка вполне допускается... После полной переборки карба ставлю зазоры по мурзилке, потом уж чуток корректирую, но токо зазор ВЗ, и к зиме...

Aleks666
29.11.2011, 11:57
Там если ставить пусковые зазоры по книжке,то получаются бешеные обороты при холодном запуске,что то около 3500,что не есть хорошо для мотора.Поэтому лучше отрегулировать пусковое устройство на горячем моторе,выставляются пусковые обороты дроссельной заслонкой,а необходимое обогащение воздушной,где то я в этой теме писал про регулировку пускового,такая регулировка актуальна для любого карба,обеспечивает стабильный холодный пуск,там главное понять суть...

cvarc
29.11.2011, 12:10
Ну, это летом 3500, а зимой так и полторы не будет. :)
Потом, что мешает сразу задвинуть подсос до нужного уровня?

Aleks666
29.11.2011, 12:16
cvarc,Если по книжке ставить,там зазор дроссельной заслонки слишком большой,отсюда и обороты такие бешеные даже зимой,пишу потому что пробовал сам раньше,потом перенастроил полностью пусковое на горячем моторе,и всё стало норм. Подсос сразу задвинуть до нужного уровня ничто не мешает,просто не очень это удобно,а так вытянул крутнул,обороты 2000-2100 и нормально,потом конечно же всё равно прийдётся его задвигать...

gortver
29.11.2011, 18:49
выставляю по мурзилке на снятом карбе.схватывает сразу,но тут же глохнет.потом долго крутить надо с нажатой педалью в пол.

booBot
29.11.2011, 20:15
ОЗОН или солекс?

Отгадка синдрома запуска с третьей попытки - в статье "ЗР" Тайные пружины (http://www.zr.ru/a/3944).

Я вылечил, навив вторую пружинку между витков имеющейся на телескопической тяге.

gortver
29.11.2011, 20:18
солекс 21053

kazak1102
29.11.2011, 20:58
выставляю по мурзилке на снятом карбе.схватывает сразу,но тут же глохнет.потом долго крутить надо с нажатой педалью в пол.
Это похоже на малый зазор в ВЗ, заливает... А диафрагма целая...???

gortver
29.11.2011, 21:32
диафрагма целая.тут пошарил на форумах-советуют удлинить пружинку.

kazak1102
29.11.2011, 22:12
советуют удлинить пружинку.
Вариант для пробы... А в ДЗ какой зазор делал...??? В ВЗ мерял в прямой (нижней) части заслонки...???

gortver
30.11.2011, 20:38
заменил пружину на чуть длиннее и более упругую-проблема решилась.

Ludvig
04.12.2011, 23:30
Со счастливым решением проблемы.
Получите новый вопрос: Как вы отнесетесь к целесообразности ресивера после карбюратора (карбюраторов)? Вместо коллектора.
Не мог затеяться раньше, были проблемы с обработкой металла. Оказывается, лазерная резка вещь весьма доступная.

booBot
05.12.2011, 11:03
Позавчера настраивал регулируемую звёздочку РВ, как мог, приспособу, чтобы сделать это с помощью часового индикатора, избрести быстро не получилось.

Уточнённое положение отличалось от первоначального, установленного "на глазок", отличалось ~пол-зуба.

Судя по показаниям shell.exe, вакуум на ХХ сильно не изменился (как был около 57kPa, так и остался).

Подстроил карбюратор по любимой методике (поиск максимума оборотов с помощью винта качества, выравнивание максимума на уровне (ХХ+15%)об/мин, уточнение максимума винтом качества, обеднение смеси до получения требуемых оборотов ХХ).
Сперва пытался всё это проделать, выставив ручной УОЗ == 7°30', как-будто на трамблёре. Максимум был ОЧЕНЬ нечёткий, настройка практически не удалась.
Потом попробовал на ручном УОЗ == 16°, тут максимум был гораздо острее, настроил успешно.

Приехал к карбюраторщику с газоанализатором.
Уровень CO на ХХ оказался 0.2%, на 2500об/мин - 1%. Уровень CH был ~750ppM.

Подстроили по газоанализатору: на ХХ выставили 1%, уровень CH опустился до 200ppM, на 2500об/мин стало 0.7%.

Теперь думаю, почему на "трамблёрном" установочном УОЗ максимум не обнаруживался (по тахометру)?
Дмитриевский А.В. пишет, что у изношенной ЦПГ уровень CO на ХХ можно снизить, подключив ВК трамблёра к впускному коллектору - увеличив УОЗ за счёт вакуумной коррекции.

Значит ли это, что за ~85000км у меня уже есть существенный износ ЦПГ?

Как вы настраиваете ХХ? На каком УОЗ?

Aleks666
05.12.2011, 16:16
Значит ли это, что за ~85000км у меня уже есть существенный износ ЦПГ?Безусловно за такой пробег износ ЦПГ будет,может и не существенный,зависит от многих факторов,как сборка,качество комплектующих,используемое масло,режимы эксплуатации мотора,настройка питания и зажигания...

Как вы настраиваете ХХ? На каком УОЗ?Тут сложно ответить однозначно... Как Вы уже сами убедились,более стабильный Х.Х. и более высокий вакуум коллектора достигается при более высоких углах,относительно трамблёрных,это же и подтверждается советом Дмитриевского о подключении вакуумника трамблёра к коллектору,получаем 7гр установочный+примерно 12гр от вакуумника,вот вам и 19гр...Кстати,помотрите углы для Х.Х. из прошивки инжевой классики для мотора 1,6. Там в стоке что то в районе как раз таки 19 гр.
И опять таки УОЗ на Х.Х. зависит от железа мотора очень сильно,у меня например с валом 289гр и перекрытием 2мм(77гр) самый высокий вакуум коллектора достигается при УОЗ 25гр,при этом самые устойчивые обороты 1000,можно накрутить и меньше,но уже не то,падает вакуум коллектора,да и обороты не стабильны,то есть почти в притык к тому что может МПСЗ,ну на поддержку там совсем чуть чуть,но поддержка у меня в основном механическая,на карбах...
Так что каждому мотору своё,но общая тенденция высоких углов для Х.Х. сохраняется для всех.
При низких углах прийдётся сильнее открывать дроссель,чтобы добится тех же оборотов Х.Х.,но значение вакуума всё равно будет ниже чем при высоких углах.
А как известно,максимально эффективное(полное а значит и экономичное) сгорание смеси на Х.Х. достигается при наивысшем вакууме коллектора при фиксированных оборотах КВ.
Как то так...

booBot
05.12.2011, 18:12
Ну, тогда и париться по этому поводу не буду!
Спасибо.

У меня РВ 21214-1006010, однорядная цепь, регулируемая звёздочка РВ, гидрокомпенсаторы.

С поддержкой оборотов ХХ - УОЗ около 16°~18°, при включении вентилятора на радиаторе - поднимается до 24°.

Aleks666
05.12.2011, 22:40
Ну, тогда и париться по этому поводу не буду!
Спасибо.
Ну и правильно,всегда пожалуйста.

У меня РВ 21214-1006010, однорядная цепь, регулируемая звёздочка РВ, гидрокомпенсаторы.Вал по характеристикам то же что и 213-й только 214-й под гидрики,нормальный вал,при хороших низах от может ехать до 6000,(у меня ехал),только его надо ставить в запаздывание градуса на 3-4,ну и с карбиком немного помучится да и с зажигалкой,до сих пор вспоминаю как страшный сон пружинки в трамблёре:crazy:

С поддержкой оборотов ХХ - УОЗ около 16°~18°, при включении вентилятора на радиаторе - поднимается до 24°.
Ну и нормальный угол,да и значения вакуума тоже,у меня еле еле до 47кПа дотягивает на Х.Х. но это уже вал виноват,перекрытие,при том что обороты как я уже писал 1000 и угол 25гр...

DrZlo350
08.12.2011, 20:52
Привет, помогите мои жигули с Озоном и мпсз 4катушка, по городу на пол педали газа на 130 км хавает 18 литров!!! Что делать подскажите? Может ли это быть из-за зажигания? Я уже пробовал разные кривые уоз от инжевых экономные и т.д., не помогает, сперва думал из-за карбюратора то что доработан и жики большие, поставил стандартный озон, на нём тоже самое...

artint
09.12.2011, 19:47
Привет, помогите мои жигули с Озоном и мпсз 4катушка, по городу на пол педали газа на 130 км хавает 18 литров!!! Что делать подскажите? Может ли это быть из-за зажигания? Я уже пробовал разные кривые уоз от инжевых экономные и т.д., не помогает, сперва думал из-за карбюратора то что доработан и жики большие, поставил стандартный озон, на нём тоже самое...

если уверен во всем остальном проверь фазы грм

Tuman053
09.12.2011, 20:52
если уверен во всем остальном проверь фазы грм
и накат проверь.

Boida
17.01.2012, 20:13
Доброго времени Господа!
Надоел мне мой 80-ый солекс, после того как произашло столкновение двух небесных тел в туманности орион он(солекс) стал тупить - плавают ХХ самовольно, падают обороты при прогреве, надо пару раз газануть прежде чем тронутся, а то заглохнет. Подозреваю переходную систему. Но сейчас не об этом.
Зима гаража нет и так как имею еще один карб 73-ий решил его перебрать и потом просто перекинуть.
Сегодня купил все что нужно завтра буду собирать. Подскажите по жиклерам, откуда начанать плясать?
Тут кто то мне советывал: ...1 ТЖ 107,5 можно 110 1 КЖ 150_ZD. 2 ТЖ 115 2 КЖ 135 ZC (с торца лучше выбить шарик)....
У меня 11-ый двигатель V1,4 (Ф82).

artint
18.01.2012, 02:10
Доброго времени Господа!
Надоел мне мой 80-ый солекс, после того как произашло столкновение двух небесных тел в туманности орион он(солекс) стал тупить - плавают ХХ самовольно, падают обороты при прогреве, надо пару раз газануть прежде чем тронутся, а то заглохнет. Подозреваю переходную систему. Но сейчас не об этом.
Зима гаража нет и так как имею еще один карб 73-ий решил его перебрать и потом просто перекинуть.
Сегодня купил все что нужно завтра буду собирать. Подскажите по жиклерам, откуда начанать плясать?
Тут кто то мне советывал: ...1 ТЖ 107,5 можно 110 1 КЖ 150_ZD. 2 ТЖ 115 2 КЖ 135 ZC (с торца лучше выбить шарик)....
У меня 11-ый двигатель V1,4 (Ф82).

покапай мусор в ..
жиклере ХХ был прикол соринка плоская то закрыто то открыто
в треугольничке ускорительном
ну и в квадратике ускорительного насоса
я бы начал со стандарта
90-95 / 155
100-105 / 165
а ваще газоанализатор нужен как минимум ... а по простому тупо грамотный карбюраторщик

Boida
18.01.2012, 08:26
А не маловато 90-95 для 24 диффа (21073)? у меня на 21мм (2108) стоит 95/150ZD.
Распылитель УН оставить родной (45) или поставить (35_40)?

Boida
18.01.2012, 08:26
А не маловато 90-95 для 24 диффа (21073)? у меня на 21мм (2108) стоит 95/150ZD.
Распылитель УН оставить родной (45) или поставить (35_40)?

Dizel_dt-74
18.01.2012, 08:41
Boida,
Я вообще вебер нашел! Давно надо было искать! Скоро установка и тестирование! Главное простота!

Tuman053
18.01.2012, 09:28
Boida, для 24х24 107,5-110/150 ZD 117.5-120/135 ZC как на картинке, ЭМР 40, УН 35х40 в первую, только чтобы в маленькую щель точно попадало, кулачок 7.

Child
18.01.2012, 16:01
Я вообще вебер нашел! Аааа! Моё детство, отрочество и юность прошли с этим карбом! До сих пор не продал и не выкинул, лежит на полке...

Boida
18.01.2012, 16:16
Tuman053,
Непонятны надписи на картинке кроме удалить шарик. Разжуй пожалуйста :)

Tuman053
18.01.2012, 16:28
Boida,
смотри, выбиваешь шарик, ряд отверстий продлеваешь вверх, т.е. было 4 сквозных отверстия, станет 5. Потом переворачиваешь трубу на 90 градусов, сверлишь еще одно сквозное отверстие на уровне нижнего.

Boida
18.01.2012, 21:21
для чего эта операция? пятый ряд отверстий будет дополнительно беднить на малых, а под 90 градусов на высоких оборотах - так?

Tuman053
18.01.2012, 21:49
Boida,
просто трубка лучше месит. И смесь на ее основе богаче.

Boida
18.01.2012, 22:06
интересно...

kazak1102
18.01.2012, 22:07
И смесь на ее основе богаче.
Ну как же... Больше дырок (дыры), больше воздуха, эмульсия беднее, смесь, само собой, тоже... Особенно вверху, так как все дыры работают...

Tuman053
18.01.2012, 22:41
kazak1102,
богаче по сравнению со стоковой ZC из-за открытого торца, а дополнительные дырки приготавливают эмульсию, а не тупо бенз.

Boida
18.01.2012, 22:46
Петрович привет, а ты что скажешь о наборе жиклеров 73 карба для работы на 011 двигателе 1,4л?

Dizel_dt-74
18.01.2012, 22:48
Child,
Замечательные карбы- надежные. Только у меня DGAV 32/36 с сиеры 2 литра. с автоматом управления ВЗ. Прост как лопата и надежен как АК 47

Boida
18.01.2012, 22:49
А-а, кстати. По мурзилке ТЖХХ для 073 - 39, мне продали клапан с жиклером 41, пойти купить 39 или так оставить?

Добавлено через 1 минуту 0 секунд
Dizel_dt-74,
обычно чем проще тем прожорливее :)

Tuman053
18.01.2012, 22:52
Boida,
каждый карбюратор настраивается индивидуально, под конкретный мотор. Твоему может 39 нужно, а может и 44.

kazak1102
18.01.2012, 22:56
богаче по сравнению со стоковой ZC из-за открытого торца,
На низах... На практике, жопомером я этого не заметил... Дырки в брюхе трубки поинтересней влияют...
а дополнительные дырки приготавливают эмульсию, а не тупо бенз.
Они все участвуют в приготовлении эмульсии.. Чем больше дыра, тем больше воздуха в эмульсии, а соответственно и в смеси...
Петрович привет, а ты что скажешь о наборе жиклеров 73 карба для работы на 011 двигателе 1,4л?
Привет... Дак ничего не скажу, не пробовал, потому што... Тупо набор, оно как бы не того, не правильно... КАЖДЫЙ жик подбирать нужно... Начиная с ГДС-1, то есть, её ПС (жик ХХ), потом ТЖ, потом трубка... Как-то так...

Boida
18.01.2012, 22:58
Tuman053,
Шо то ты рушеш мои представления о работе карбюратора :)
Как мнк казалось раньше выбор пропускной способности жиклера зависит от силы сосания из него :) . В первую очередь это зависит от сечения диффузоров.

kazak1102
18.01.2012, 22:58
мне продали клапан с жиклером 41, пойти купить 39 или так оставить?
А для чего жик ХХ менять, если ХХ и ПС нормально работает... Или не...???
каждый карбюратор настраивается индивидуально, под конкретный мотор.
Вот именно...

Добавлено через 49 секунд
В первую очередь это зависит от сечения диффузоров.
Но не на ХХ...

Tuman053
18.01.2012, 22:59
http://www.vaz.ee/forum/topic2342.html

Dizel_dt-74
18.01.2012, 23:17
Boida,
не всегда! Солекс вообще постоянно с проблемами! С вебером такого не наблюдается!

booBot
19.01.2012, 10:26
В стенке эмульсионной трубки следует просверлить дополнительные отверстия в указанных местах, вынуть шарик-заглушку.
(Ближе к резьбе - два отверстия (или одно сквозное, через обе стенки), ближе к нижнему концу - четыре (или две пары, через 90º))

artint
19.01.2012, 11:31
В стенке эмульсионной трубки следует просверлить дополнительные отверстия в указанных местах, вынуть шарик-заглушку.
(Ближе к резьбе - два отверстия (или одно сквозное, через обе стенки), ближе к нижнему концу - четыре (или две пары, через 90º))


слабо научно обьяснить сверления?

Boida
19.01.2012, 21:05
Дело в том что этот 73 достался мне с двухлитровым опелем.
Ладно, давайте по порядку.
Начнем с системы ХХ.
По таблице в 73 стоит ТЖХХ 39 и ВЖХХ 140, при разборке обнаружил 41 жик.
Пойду на выходных куплю 39.
Какова методика подбора жиклера ХХ?

Tuman053
19.01.2012, 21:58
Boida,
не должно быть мелких рывков до 2000, качество должно быть выкручено примерно на 3-5 оборотов. С МД не должно капать.

Dizel_dt-74
19.01.2012, 22:05
Какова методика подбора жиклера ХХ?
устойчивая работа на ХХ и безрывковая работа в переходных режимах.
21073 для 21063 не комильфо! Слишком в верха уходит! найди 21053!

Boida
19.01.2012, 22:10
Слишком в верха уходит!
Перефразируй пожалуйста.

Tuman053
19.01.2012, 22:24
да на самом деле 23 или 24 диф особо разницы нет, 1 мм разницы. 21053 конечно предпочтительнее, но раз есть 21073 карб, и его настроишь.

Boida
21.01.2012, 17:17
Смогу ли я добится стабильного ХХ? Диффузор больше и двигатель создает меньшее разряжение.

Dizel_dt-74
21.01.2012, 17:50
Boida,
Нормальная тяга уйдет в зону высоких оборотов. Настроить можно! но будет повышенный расход! Оптимально 21053.

Добавлено через 1 минуту 30 секунд
да на самом деле 23 или 24 диф особо разницы нет, 1 мм разницы
2101-2121 нет разницы, и масса одинакова и двигатель такой же! Так что ли?

Tuman053
21.01.2012, 18:20
Dizel_dt-74,
это здесь не при чем. Я говорю как есть, и если подобрать жиклеры и правильно отрегулировать 21073 поедет так же и с таким же расходом как и 21053.
Boida,
на хх диффузор не участвует, его можно вообще убрать.

Boida
21.01.2012, 18:26
Понятно, значит поставлю все жики стандартные и кому-нибудь толкну :)
Имею еще один 80-ый буду его мыть, так как не гоняю и повышеный расход мне не нужен.
Недавно ездил в другой город заправил 18л и проехал 250 км в смешанном режиме - доволен.
Сейчас на машине стоит 80-ый. Переберу такой же и жиклеры поставлю те же.
Просто думал за счет увеличеного диаметра диффов получу незначительный + не в ущерб расходу.

Dizel_dt-74
21.01.2012, 21:20
это здесь не при чем
причем причем! Тогда уж лучше 21083!
Жиклеры не всё меняют!

kazak1102
21.01.2012, 22:02
Просто думал за счет увеличеного диаметра диффов получу незначительный + не в ущерб расходу.
Увеличив диффы у себя (073 поставил с НЕ родными жиками), получил прибавку и меньший расход... Со стоком трасса 7,5 литра, с 24/24 6.2... Даже низа интересней...

Boida
21.01.2012, 22:17
kazak1102,
Короче ясно, что нехрена не ясно :) завтра позвоню Alex666 послушаю его мнение, а то что то его здесь не видно.

Добавлено через 8 минут 21 секунду
Что насчет УН? На 73 кулачек №4 один распылитель 40 и наглухо закрытый дросель во второй.
на 80 кулачек №7 распылитель 35.45 и преоткрытая II.
Интуитивно. Получается, что 73 льет меньше но дольше, а 80 больше но за меньшее время. Что правельнее?

kazak1102
21.01.2012, 22:54
Получается, что 73 льет меньше но дольше, а 80 больше но за меньшее время. Что правельнее?
И то, и то правильно... А шо правильней твоему мотору, то обществу это не ведомо...
Вникать в теорию и оную внедрять на практике... Много вопросов отпадёт...

Dizel_dt-74
26.01.2012, 13:15
с 24/24 6.2...
если двиг 1, 5 то я с таким двиглом в 6 укладывался!

Roman-077
26.01.2012, 14:41
Boida пишет:




Получается, что 73 льет меньше но дольше, а 80 больше но за меньшее время. Что правельнее?



И то, и то правильно... А шо правильней твоему мотору, то обществу это не ведомо...
Вникать в теорию и оную внедрять на практике... Много вопросов отпадёт...
Тут я с Казаком согласен. На своём 73ем переделал кулачёк УН так чтоб при открытии первой заслонки УН подавал 60-65% бенза из своей камеры, а при открытии второй (тапка в пол) добавлял остальные 40-35%. Конструкцию впрыскивающего (хз как он называется - носика) оставил без изменений (только в первую камеру), заслонка второй полностью закрыто до наступления её "звёздного часа". :) Мене так полностью устроило, и динамика разгона отличная и приёмисто подхватывает приятно при отворе второй камеры! :good:

Boida
26.01.2012, 17:00
Дело еще в том что у меня 4-х ступка, если бы было 5 я б и не переживал о лишнем расходе. Интересно можно как-нибудь определить на каких оборотах работает какой ряд отверстий?
Какой физический смысл в удалении шарика из Эмульсионной трубки?

kazak1102
26.01.2012, 22:37
Интересно можно как-нибудь определить на каких оборотах работает какой ряд отверстий?
Год это пытаюсь выяснить, и всё никак... Нет пока такой инфы...
Какой физический смысл в удалении шарика из Эмульсионной трубки?
На смых низах вроде по-богаче будет, но на практике я не заметил... Щас всё с шариками...
Думаю, от колхоза с отверстиями было бы больше толку...

Aleks666
27.01.2012, 01:14
Дело еще в том что у меня 4-х ступкаДа хоть восьмиступка,какя разница?! Интересно можно как-нибудь определить на каких оборотах работает какой ряд отверстий? Это надо спросить наверное даже не у ДААЗовцев,а у тех кто изначально разрабатывал карбюраторы,кстати,кажется я выклвдывал в этой теме статью про эмульсионные трубки,пролистай назад тему,если не найдёш,выложу ещё раз,по просьбам трудящихся так сказать...
Какой физический смысл в удалении шарика из Эмульсионной трубки?
Из трубы ZC если удаляеш шарик,то лучше пыряет,ещё желательно просверлить дополнительные отверстия в ЭТ,тогда можно будет использовать более "жирный" ТЖ,смысл в том,что при нормальных режимах перерасхода у тебя не будет по любому,а вот когда надо ввалить,тут уже тебе поможет этот самый "жирный" ТЖ,с ЭТ,этот вариант проверенный,у меня когда был Солекс 25/27,во второй камере был такой конфиг: ТЖ-140 ВЖ-140,но ВЖ была с удалённым шариком и дополнительными отверстиями,на полной тапке валило шо пипец,правда и расход на полной тапке был тоже был пипец...
НО,постольку поскольку режим полной тапки используется редко(хотя для кого как),то расход был довольно таки адекватный,ну в смысле не 20 на 100...
А вааще то Солекс не очень хороший карб,лучше найти на разборе Пирбург или Кейхин,вот это грамотные карбы,они позволяют иметь малый расход при спокойной езде,плюс к тому у них как правило есть автоматика пуска-прогрева,чем не могут похвастать наши карбы,но и ввалить позволяют,правда в режиме валилова о расходе надо забыть при ЛЮБОЙ системе питания.пусть это даже будет инж...
Некой альтернативой Кейхину и Пирбургу может послужить наш Озон,но его опять таки надо настраивать,причём настройка Озона вызовет гораздо больше геммороя,чем настройка Пирбурга или Кейхина...Кейхин имею ввиду монокарб,которые ставились на очень многие ино...

Roman-077
27.01.2012, 09:05
Мужыки, а можно ваше проф мнение по поводу следующего вопроса: Движка переделан (в основном голова и ГРМ) карб 73 с подобранными жиклёрами и настроен под него, всё едет и приёмистость устраивает и расход одекватен, но вопрос в следующем..? По прямой ровной дороге максимальная скорость 175км/ч с водителем и пассажиром, далее набирать обороты и скорость я монимаю не хватает проходных сечений дифузоров карба, есть ли смысл ставить 2 карба 73их (какими осложнениями это грозит), или есть есчё какие интересные варианты? :)

kazak1102
27.01.2012, 09:54
есть ли смысл ставить 2 карба 73их
Два Солекса ставятся шоб выравнять разницу в длинне впускных труб, не более... Но двиг при этом работает лучше, и есть мнение, шо начинает валить, но не факт... Общее проходное сечение диффузоров от 2-х карбов не вырастет, цилиндры же по очереди работают...
Геморой будет с их синхронизацией, особенно ЭМР...

Roman-077
27.01.2012, 10:15
Геморой будет с их синхронизацией, особенно ЭМР...
А можно чуть подробнее пожалуйста :)
Общее проходное сечение диффузоров от 2-х карбов не вырастет, цилиндры же по очереди работают...
.....Ммдааа.., согласен...

Добавлено через 11 минут 32 секунды
Тогда лучше поставить:
1) один карб но с большими дифузорами (какой),
2) 2ва 73их
3) 2ва с большими
4) янжехтор
5) высверлить голову и форсунки на прямой впрыск

Но чтото чем дальше тем страшнее и дороже...! :crazy: :)

Dizel_dt-74
27.01.2012, 13:50
Roman-077,
А ты попробуй синхронник поставить! И изначально забогатить смесь.
Или искать с большим сечением карбы, что тоже не есть гуд!
максимальная скорость 175км/ч
Если это на ниве- то я не поверю!
Для своих режимов работы требуются свои карбы! Штат до 10 тыс об мин не раскрутишь!

Roman-077
27.01.2012, 14:36
Если это на ниве- то я не поверю!
А зря! :crazy: Так и есть :friends:
Для своих режимов работы требуются свои карбы! Штат до 10 тыс об мин не раскрутишь!
Согласен, но мне 10тыс пока не надо. Щас пик мощности на 6тыс, к весне новый валик закажу и есче по мелочам прообгрейджю :) По прямой 175км/ч при 5500об/мин 5 передача. Под бугорок 200 почти 6000 с копейками вроде было. 140 набирает быстро и непринуждённо, а вот потом уже темпик падает. Вот и задумался на счёт маловатого карба :(
А ты попробуй синхронник поставить!
А чего это, поподробнее плиз :)

kazak1102
27.01.2012, 16:11
А можно чуть подробнее пожалуйста
Ну а шо тут подробней то...???
На ХХ жики подобрать, шоб качество смеси на обоих было одинаково, включая ПС...
ГДС тож по качеству смеси трудно отстроить, шо сами карбы, шо жики разные с одним номиналом... Без проливки жиков не обойтись...
ЭМР на карбах будет включаться при разном разрежении, наверняка... Тут или с пружиной возиться, или электронный эмр делать...
Сам не ставил два карба, но это явные вопросы, которые решать придётся...
Можно и просто поставить и не заморачиваться, токо тогда к чему всё это...???

Aleks666
27.01.2012, 18:27
Roman-077,Забудь о двух Солексах на оковских коллекторах,не поедут они... Если хочешь прыти ищи сдвоенные горизонталки Веберы,Деллорты или Солексы,от них толку будет гораздо больше,или ставь планку из 4-х мотоциклетных CV-карбов...

Добавлено через 4 минуты 7 секунд
Да,и ещё,не забывай что у тебя Нива,а её кузов оказывает нехилое сопротивление воздуху при движении,и чем выше скорость тем сопротивление больше,считай плохая обтекаемось у кузова,у тебя щас и так не плохие результаты...

Stranger
27.01.2012, 19:35
чисто ради прикооллла спросить , так то мне пофиг , монвпрыск скора заменит этот мертворожденный апарат.

еси вторая камера тупо заклинена ось в закрытом положении ) и потом расклиненая расход где будет выше?

первые 400км на нивепроехал на первой камере)) терь на двух ... разницы особо нет по расходу вроде

cvarc
27.01.2012, 20:17
терь на двух ... разницы особо нет по расходу вроде
Ездишь очень ме-е-е-е-е-едленно. Поэтому и нет.
Попробуй снова скинуть привод второй камеры и у тебя максималка будет порядка 80 км/ч. и потом расклиненая расход где будет выше?
НиваЕннный вапрос. Сам подумай. :)

Stranger
27.01.2012, 20:28
из опыта , чем лучше я делаю свое авто , ну что перла как гриться , но не меняя литровой обьем
, то все меньше получаеться расход... тоесть если до доработки 90 км в час было 5.6 после доработки теже 90 км уже 5.4 л на 100 ..
скачки расхода на моем 05 мотре были такие , 1.3 обьем - карб , город , лето , 9-10, 1.65 обьем карб , лето , город , 14-15 , 1.65 моновпрыск , 7.5 -8 теже условия))))

поэтому расклинив вторую камеру , я больше не топчу тапку , и она должна жрать меньше .. хотя это не для карба .. он жрет всегда и как лошать))

да скороть выше 100 и не была))

sahhard
27.01.2012, 20:52
Попробуй снова скинуть привод второй камеры и у тебя максималка будет порядка 80 км/ч.
Пробовал у себя на иже с 73 карбом на 1й камере, двиг 1.7 узам. Разогнался до 130 :)

Roman-077
27.01.2012, 22:43
ищи сдвоенные горизонталки Веберы,Деллорты или Солексы
Алекс, а у тебя что за дуалкарб стоит? :) Подскажешь может, где и почём можно такое добыть, если в курсе, плиз?! :)
,или ставь планку из 4-х мотоциклетных CV-карбов...
...:shok: про такое вообче не в курсе был, поподробнее объясни несведующему. :unknw:

Добавлено через 4 минуты 49 секунд
Можно и просто поставить и не заморачиваться, токо тогда к чему всё это...???
Спосибо за совет! :) Пожалуй тут ты прав - оно наверное такого сношения не стоит. :nea:

Добавлено через 5 минут 21 секунду
не забывай что у тебя Нива,а её кузов оказывает нехилое сопротивление воздуху
Согласен, есть такое дело. Но есчё чуток хочется, чтоб до логического 200км по прямой добится и харе. Тут уже просто интересно получится иль нет.
P.S. подвеску занизел, усилил слегка и сделал жёсче, но к новому сезону есчё по мелочам до ума довести надо. :)

kazak1102
27.01.2012, 23:30
про такое вообче не в курсе был, поподробнее объясни несведующему.
С постоянным разрежением они... Но есть недостаток... Нет подогрева карба (допускаю, шо не у всех), и нет автоподсоса... Проблемы в зиму могут быть...
http://www.reaa.ru/yabbfiles/Attachments/yamaha_r6_99-02_carburator.jpg

Roman-077
27.01.2012, 23:55
С постоянным разрежением они...
Спасибо Петрович! :) Это что за монстра такой :wacko: скока он стоить может, я так на вскидку только по виду дал бы не менее 30тыс. С дуба рухнуть... Под него ещё же и впускные коллектора надо гдето надыбать..?!?
Тааак, надо будет поподробнее узнать про сие творение рук человеческих...
Кстати, а обычный карб разве не с постоянным разрежением...??? :unknw:

kazak1102
28.01.2012, 00:08
Кстати, а обычный карб разве не с постоянным разрежением...???
Нет, конешно... На вот, курни для понимания...
http://oppozit.ru/article129.html

скока он стоить может, я так на вскидку только по виду дал бы не менее 30тыс.
Встречал в НЕТе с рук за 300-400 у.е...

Под него ещё же и впускные коллектора надо гдето надыбать..?!?
Ничё ты не надыбаешь... Ну разве самопал...
Там же ж просто 4 патрубка от карба к цилиндру... Это к двух карбовому надо колхозить коллектор...

Roman-077
28.01.2012, 00:36
На вот, курни для понимания...
Пасиб, покурю :)
Там же ж просто 4 патрубка от карба к цилиндру...
Икак крепить...?! :shok:

kazak1102
28.01.2012, 00:39
Икак крепить...?!
Подумать... Пока не занимался, а буду или нет, ХЗ... Дуал хочу, как у Алекса, токо тесно под капотом для него...

Child
28.01.2012, 03:40
По прямой 175км/ч при 5500об/мин 5 передача. Под бугорок 200 почти 6000 с копейками вроде было.

175 при 5500 оборотах - по спидометру или по GPS? А главные пары какие?

deucel
28.01.2012, 08:03
Это что за монстра такой :wacko: скока он стоить может, я так на вскидку только по виду дал бы не менее 30тыс.

Совсем случайно
Keihin CVK 32 мм
http://molotok.ru/karbyuratory-suzuki-bandit-750-i2080960035.html
4 000 руб.(≈132,00 $)

Mikuni BST 32mm
http://www.avito.ru/items/kislovodsk_mototsikly_mopedy_snegohody_mikuni_bst_ 32mm_49821622
2 000 руб.

http://www.avito.ru/items/sankt-peterburg_mototsikly_mopedy_snegohody_karbyuratory _zx9r_54786485
8 000 руб.

ну и в том же духе.

по другим вариантам http://webers.ru/viewforum.php?f=26
сам там брал :)

kazak1102
28.01.2012, 10:13
Keihin CVK 32 мм
40-42 мм надо бы, думаю...

Roman-077
29.01.2012, 18:29
175 при 5500 оборотах - по спидометру или по GPS?
По спидометру.
А главные пары какие?
Стандартные родные 21213
сам там брал
СПАСИБО БОЛЬШОЕ друг! :drinks: Теперь буду изучать :)
40-42 мм надо бы, думаю...
А не многовато будет Петрович? Стандартные в даазах ведь намного меньше...

kazak1102
29.01.2012, 20:50
А не многовато будет Петрович? Стандартные в даазах ведь намного меньше...
Прозапас, так сказать... У нас 32, и он, двиг, как бы придушен... А если голову пилить, валы ложить, то 40 самое оно...
На мотиках же 32 ставят на меньше, чем литр объёма...

Roman-077
29.01.2012, 21:42
Прозапас, так сказать... У нас 32, и он, двиг, как бы придушен... А если голову пилить, валы ложить, то 40 самое оно...
На мотиках же 32 ставят на меньше, чем литр объёма...
Серьёзный аргумент, учёл! СПАСИБО Петрович! :drinks:

Aleks666
30.01.2012, 21:10
Алекс, а у тебя что за дуалкарб стоит? :) Подскажешь может, где и почём можно такое добыть, если в курсе, плиз?! :)
У меня сдвоенные Кейхины постоянного разряжения(CV),такие карбы штатно ставились на некоторые модели Хонды,например Прелюд,Цивик,Интегра,Шатл,Концерто...
Где добыть конкретно,не знаю,полазий по тому же Хондамотору,и вааще по Хондовским сайтам,но эта тема что я дал ссылку,она большая по этим карбам в рунете,официальной инфы за них вааще очень мало,только оригинальные PDF-мануалы на английском,там всё есть и при желании разобратся можно...
На таких карбах полная автоматика пуска прогрева,перед холодным стартом не надо ничего делать,ключ на старт,мотор заводится,и по мере прогрева сам плавно сбрасывает обороты,воздушными заслонками управляет специальный термовакс,он по мере прогрева ОЖ открывает возд.заслонки а дроссельные прикрывает,так же и по мере остывания,заслонками и оборотами рулит температура ОЖ...


..:shok: про такое вообче не в курсе был, поподробнее объясни несведующему. :unknw:Ну,как бы тут писать листа два займёт,долго это всё,кури инет,там всё есть,если что,пиши в личку подскажу что не ясно...Вот мегатема по карбам которые стоят у меня,там же и фоты найдёш если поищеш,тема большая...http://hondamotor.ru/board/index.php?showtopic=49322

Добавлено через 4 минуты 1 секунду
Дуал хочу, как у Алекса, токо тесно под капотом для него...
Здарова Петрович! Да,тебе там они врятли влезут,всё таки не маленькие они,разве что щит резать...
Я вот уже думаю что мне надо аккумулятор в багажник переносить(по весне займусь),потому что места под капотом уже маловато...

Добавлено через 9 минут 39 секунд
40-42 мм надо бы, думаю...
Ну как бы можно и 40-42,но особо за "большими дырками" гнатся тоже не стоит,тут и система CV особо не поможет при огромных дырках да если и ещё вал будет с конским перекрытием,то тяжковато будет на низах,а так в принципе ничего,всё будет работать,если что можно будет немного "поджать" пружины вакуумных слайдеров,это как вариант,но так как слайдера там 4-ре,собственно как и пружины,нужно удлинять так чтобы они все имели одинаковую жёсткость,иначе может получится ещё хуже чем на монокарбе,а лучше если брать уже карбы,то самые распространённые, с "большими дырками" как правило трудно найти,да и запчасти к ним тоже удовольствие дорогое...

Добавлено через 1 минуту 39 секунд
Прозапас, так сказать... У нас 32, и он, двиг, как бы придушен... А если голову пилить, валы ложить, то 40 самое оно...
На мотиках же 32 ставят на меньше, чем литр объёма...
Петрович,не забывай про обороты мотика,и скорость потока,ну и расход воздуха на этих оборотах...

Добавлено через 2 минуты 46 секунд


http://webers.ru/viewforum.php?f=26
сам там брал :)
Да,хороший там карбофорум,правда вялый какой то,а темы там есть интересные,да и ссылки тоже,рекомендую туда прогулятся... (Это я Роману)

kazak1102
30.01.2012, 21:20
Приветик...
а лучше если брать уже карбы,то самые распространённые,
Весомый аргумент, как говорит Роман...
У тебя, к стати, скоко...???
Да,тебе там они врятли влезут,всё таки не маленькие они,разве что щит резать...
Вот это и смущает, потому и подумываю про мотоциклетную линейку, токо лучше, шоб те влезли...

Roman-077
30.01.2012, 21:32
Ну как бы можно и 40-42,но особо за "большими дырками" гнатся тоже не стоит
Спасибо за основные советы, буду потихоньку рыть и курить... :) Вот есчё пару основных пунктов проесни пожалуста.
1) Впускной коллектор самому воять нужно под СV Dual на классику?
2) Какие дыры будут оптимальны под перекрытие 300-320
3) На сколько приемлемы Солексы горизонталки, как я понял они самые недорогие и жиклёры на них от обычных солексов подходят (с точки зрения практичности вроде лучшие)

Boida
30.01.2012, 22:23
Рассылка гонит, вроде пару дней не был, а тут...
Подскажите рассеяному какой пятак на колпак, какой пятак на кушак, а какой так?
А если серьезно разобрал еще один карб так в нем пружина ЭМР жоще чем ПУ, а на пред идущем наоборот. Тут явно кто то до меня перепутал в одном из. Так какая где?

kazak1102
30.01.2012, 22:33
А если серьезно разобрал еще один карб так в нем пружина ЭМР жоще чем ПУ, а на пред идущем наоборот. Тут явно кто то до меня перепутал в одном из. Так какая где?
Вопрос:(07/12/08)
При разборке карбюратора 21053-1107010-20 не запомнил взаимное расположение двух пружин - мембраны экономайзера мощностных режимов и мембраны пускового устройства. Одна из них жестче другой. Где какая должна стоять?
Ответ:
В сжатом состоянии обе пружины имеют одинаковую, равную 5 мм длину, но пружина диафрагмы пускового устройства жестче по сравнению с пружиной диафрагмы ЭМР, т.к. изготавливается из проволоки диаметром 0,7 мм, а пружина диафрагмы ЭМР из проволоки диаметром 0,5 мм.

Boida
30.01.2012, 22:50
вот Спасибочки.

Aleks666
30.01.2012, 23:23
Спасибо за основные советы, буду потихоньку рыть и курить... :) Вот есчё пару основных пунктов проесни пожалуста.
1) Впускной коллектор самому воять нужно под СV Dual на классику?
2) Какие дыры будут оптимальны под перекрытие 300-320
3) На сколько приемлемы Солексы горизонталки, как я понял они самые недорогие и жиклёры на них от обычных солексов подходят (с точки зрения практичности вроде лучшие)
1)Конечно же самому,готовые можно найти только под Веберы и Деллорты.
2)Перекрытия такие большие не бывают даже в градусах по коленвалу,это ты указал ФАЗЫ открытия-закрытия клапанов,а перекрытие на классиковалах по моему максимум 4-5 мм,при диком подьёме и огромной фазе,ну это типа Динамика 130...
3)Как раз то они и самые дорогие,хотя из серии сдвоенных горизонталок Солексы пожалуй да,дешевле Веберов-Деллорт,сходи к ним на форум,почитай,запчасти правда на них все есть в оригинале в отличии от моих Кейхинов...
Не ну на кейхины тоже есть в экзисте,но там цены костмасс...
Жиклёры на инокарбы если подходят то далеко не все,на мои карбы например подходит только жиклёр дозирующей иглы,становится с нашего Озона один в один,а всё остальное нифига,не ну резинки там какие то мелкие подходят,а так...

Добавлено через 2 минуты 12 секунд
Приветик...


У тебя, к стати, скоко...???

Вот это не понял,что "скоко...???"

kazak1102
30.01.2012, 23:34
Вот это не понял,что "скоко...???"
Дыры какие...??? Разве не 40...???
Спрашивал уже, но давненько... Подзабыл...

Roman-077
31.01.2012, 17:39
Перекрытия такие большие не бывают
ООООБЛИИИИИН.... я лохонулся-описался )))))))))))))) Конечно под фазы 300-320. Конкретно хочу динамика 125 упихнуть (вот тока пока не разобрался обязательно ли под него просаживать клапона или разжимать пружыны... :( )

Aleks666
01.02.2012, 00:53
Дыры какие...??? Разве не 40...???
Ааааааааа... понятно что ты имел ввиду.Дросселя 34мм,диффузоры не померяеш,они овальной формы,но примерно если прикинуть,то при полностью поднятом слайдере,на глаз что то около 40 наверное и будет.

Добавлено через 12 минут 46 секунд
Конкретно хочу динамика 125 упихнуть (вот тока пока не разобрался обязательно ли под него просаживать клапона или разжимать пружыны... :( )
Нужно знать конкретные параметры вала,подъём клапана в ВМТ(считай это и есть перекрытие),желательно угол перекрытия по К/валу,то есть,в течении какого угла поворота к/вала длится это самое перекрытие,ну и конечно же иметь сам вал,ГБЦ,и промерять всё по месту...А так скажу тебе сразу что этот вал требует серьёзной доработки ГБЦ,пружины можно оставить и сток... НО! Поверь дружище,не нужен такой вал на Ниве,это вал сильно верховой,на карбе там мотора не будет до 4-х тысяч вааще...у него диапазон работы примерно 4000-8000тыс...
Ниве нужен моментый вал,который обеспечит хорошую тягу на низких и средних оборотах,можно подобрать вал с относительно широкой фазой,и увеличенным подъёмом клапана,но с малым перекрытием,у Д125 перекрытие конское,Х.Х. будет в лучшем случае 1500,и то сильно пердящий,низов не будет как класса,оно тебе нужно? Такие валы для кольца,драга и т.д. Посмотри у ОКБ Двигатель,у них есть моментные валы...

Roman-077
01.02.2012, 12:54
Ниве нужен моментый вал,
Щас стоит вал Динамика 8VC-260-118 - и мне его мало! :crazy: Думал может поставить 8VC-288-115, но у него фаза узковата? вот у 8VC-322-125S фаза что надо, но перекрытие ты прав великовато наверна. У двигателевских валов выборка поболе, но у них с БАЗОЙ проблемка - надо проанализировать, посчитать...! :)

Aleks666
03.02.2012, 15:12
Щас стоит вал Динамика 8VC-260-118 - и мне его мало! :crazy: Думал может поставить 8VC-288-115, но у него фаза узковата? вот у 8VC-322-125S фаза что надо, но перекрытие ты прав великовато наверна. У двигателевских валов выборка поболе, но у них с БАЗОЙ проблемка - надо проанализировать, посчитать...! :)
Почему это с базой проблема? У них как правило на моментных валах база как правило сток,уменьшенная база идёт уже на более "злых" валах...
Да и уменьшение базы на 0,5мм по большому счёту не так страшно.Я когда ставил себе Э-2,мерял базу,там что то около 28мм(сток 30) вал сатл без проблем,и зазоры отрегулировались норм...
Под уменьшенную базу можно фрезернуть постель,на сколько,можно посчитать...
Чё то у меня сайт Динамики не открывается,не знаю параметры Д-118,дай параметры,посмотрю что есть у Двигателя,подскажу на какой вал стоит посмотреть...

Roman-077
03.02.2012, 23:47
не знаю параметры Д-118,дай параметры,посмотрю что есть у Двигателя,подскажу на какой вал стоит посмотреть...
Вот наваял сравнительную таблицу со всей инфой что смог добыть и систиматизировать по увеличению ширины фазы. Зелёный что щас стоит, синем отмечал что нравятся под будущую установку. :)
В файлах: ПОРАМЕТРЫ РАСПРЕД - ВАЛОВ (эксель)

Aleks666
06.02.2012, 14:33
Вот наваял сравнительную таблицу со всей инфой что смог добыть и систиматизировать по увеличению ширины фазы. Зелёный что щас стоит, синем отмечал что нравятся под будущую установку. :)
В файлах: ПОРАМЕТРЫ РАСПРЕД - ВАЛОВ (эксель)
Посмотрел таблицу,выбор то не особо велик...Тем более в таблице в основном "весёлые" валы,моментных я там не вижу.М35 злой вал,не для Нивы он,с таким перекрытием не будет ни нормального Х.Х. ни низов,тем более на карбе.780-й вал хвалят,и Х.Х. нормальный,и низа почти как на стоке,но всё равно он заточен под высокие обороты...
Вааще,если исходить из таблицы,то дальше М15 смотреть нет смысла,это для Нивы я имею ввиду,а так,я например сам уже давно присматриваюсь к М28,но у меня "классика" и мне не особо нужен момент на низах...
Для Нивы из линейки Двигателя на мой взгляд оптимальным был бы 94-й вал,малое перекрытие,большой подъём (что хорошо для низов)и нормальныя фаза,(впуск 293гр)...
Вааще,чего ты хочеш от мотора(машины)?

kazak1102
06.02.2012, 15:45
Вааще,чего ты хочеш от мотора(машины)?
Похоже, шо ВСЕГО... Не бывает... Токо с VTEC и прочими такими девайсами...
Привет, кстати... :drinks:

Aleks666
06.02.2012, 15:47
Привет, кстати... :drinks:Привет!:drinks:

Boida
06.02.2012, 16:44
Надо разрезную шестерню подружить с центробежным автоматом и будет счастиее!:friends:

Aleks666
06.02.2012, 17:07
Надо разрезную шестерню подружить с центробежным автоматом и будет счастиее!:friends:
Для этого есть VTEС!:good:

Roman-077
06.02.2012, 20:45
Вааще,чего ты хочеш от мотора(машины)?
На зиму (как щас) полный привод и 118 раз-вал, штобы нормально ездило :)
Летом: Хочу сделать задний прямой привод, убрать что токо можно (раздатку , передний мост, гранаты), упихнуть злой вал (1000-1200 ХХ, оживание мотора примерно с 3500 (а до 3500 штоб по прямой можно тошнить было особо не дёргаясь), макс крут-момент на 6000-6500, макс мощность на 7000-7500... :crazy: и ЖЕЧ! :diablo:
Что посоветуете? Я пока решаю между М15 или М25...? ;)

gotnya206
06.02.2012, 21:02
Что посоветуете? Я пока решаю между М15 или М25...? ;)[/QUOTE]
Привет Roman! М25 перекрытие 3,4мм, я думаю меньше чем 1500 об. ты холостой ровный не увидишь, меньше будет трусить сильно и питание будет ого го.

Aleks666
06.02.2012, 21:04
На зиму (как щас) полный привод и 118 раз-вал, штобы нормально ездило :)
Летом: Хочу сделать задний прямой привод, убрать что токо можно (раздатку , передний мост, гранаты), упихнуть злой вал (1000-1200 ХХ, оживание мотора примерно с 3500 (а до 3500 штоб по прямой можно тошнить было особо не дёргаясь), макс крут-момент на 6000-6500, макс мощность на 7000-7500... :crazy: и ЖЕЧ! :diablo: А на зиму опять полный привод,раздатку и т.д. и т.п.?
Что посоветуете? Я пока решаю между М15 или М25...? ;)М15 для монокарба будет в самый раз,другие валы для полной их реализации требуют серьёзной доработки ГБЦ,и питание как минимум горизонталки...Да и не для Нивы они,да и Нива сама в принципе не создана для отжигов,это всё таки вседорожник...
Я бы на твоём месте имея Ниву,сделал бы из неё нормальный вседорожник,с моментным мотором,а там смотри сам...
Повторюсь,дальше М15 не заглядывай,тем более на монокарбе...М25 перекрытие уже 3,4мм,на монокарбе низов не будет,да и Х.Х.будет 1300-1400,эти валы созданы для езды на высоких оборотах,а законы физики ещё ни кто не отменял,в одном месте теряем в другом приобретаем,я имею ввиду то,что теряем низы,зато получаем бодрые верха,ну и наоборот...
Ты представь себе как ты будеш ползать по грязи с мотором который начинает ехать после 3500? Будет тупой шлиф без зацепа и закапывание в грязь,а сцепа станет расходником,поэтому и говорю что Ниве нужен моментный момтор,у которого хороший момент именно на низах,ехать можно практичеки на 1000 об/мин...
В общем смотри сам,по валам надеюсь понятно объяснил?

Roman-077
06.02.2012, 21:13
М25 перекрытие 3,4мм, я думаю меньше чем 1500 об. ты холостой ровный не увидишь, меньше будет трусить сильно и питание будет ого го.
Да вот и сам про это думаю, потому то и думаю собстна - а тоб уже давно взял :crazy:
А как думаешь(те), какие обороты пиков (момента и мощности) примерно будут по тому и другому валам, учитывая их пораметры???

gotnya206
06.02.2012, 21:24
А как думаешь(те), какие обороты пиков (момента и мощности) примерно будут по тому и другому валам, учитывая их пораметры???[/QUOTE]
А на каком карбе ты всё это хочешь реализовать?

Aleks666
06.02.2012, 21:33
А как думаешь(те), какие обороты пиков (момента и мощности) примерно будут по тому и другому валам, учитывая их пораметры???
Всё зависит от доработки ГБЦ и системы питания,М25 на монокарбе НЕ РАСКРОЕТСЯ!

Roman-077
07.02.2012, 20:02
Ты представь себе как ты будеш ползать по грязи с мотором который начинает ехать после 3500? Будет тупой шлиф без зацепа и закапывание в грязь,а сцепа станет расходником,поэтому и говорю что Ниве нужен моментный момтор,у которого хороший момент именно на низах,ехать можно практичеки на 1000 об/мин...
В общем смотри сам,по валам надеюсь понятно объяснил?
Спасибо большое за советы, ОТ ДУШИ! :friends: Просто я по грязи не езжу уже совсем, подвеска плаза спорт -50, пружыны шевинива в круг, доп стабилизаторы подвески, полеуретан в стабилизаторах и реактивных тягах, 16дюйм легкосплавные диски, резина 205.55.R16. На всём этом уже не реально по грязи ездить, да и езжу я только межрайонами да по Курску. :pleasantry:

Добавлено через 9 минут 34 секунды
На счёт карбов пока не решил, либо оставлю так, либо 2*2 солексы 32дроселя (слаб я пока по карбам, да и времени к сожалению нормально нету почитать да монуалы покурить). :(

Добавлено через 1 минуту 3 секунды
Надо поработать... Вернусь попозжа ;)

Добавлено через 22 часа 17 минут 33 секунды
Всё зависит от доработки ГБЦ и системы питания
Подскажите пожалуйста, при каком подёми клапана наступает смыкание пружин клапанов? Я к тому что на сколько обасновано применение доработаных тарелок клапанов, они дают "РАЗЖАТИЕ" на 1.8мм, но натяг пружин падает и это чревато зависанием клапанов! Так вот, при каких подёмах есть опасность СМЫКАНИЯ и при каких оборотах уже возможно зависание?
P.S. Если что, то я имею ввиду класический мотор и если это важно то всё теже распредвалы М15 и М25.

Aleks666
09.02.2012, 10:05
Подскажите пожалуйста, при каком подёми клапана наступает смыкание пружин клапанов?Всё зависит от конкретного вала и ГБЦ.У некоторых и на Э-2 при регулировке зазоров смыкались пружины,хотя подьём клапана 11,2мм,у других на Шрике не смыкалось,там 11,8 и фаза под 300,так что тут всё индивидуально,но скажу так что если голова полный сток и НИЧЕГО с ней не делали,то есть опасность смыкания пружин даже при подьёме 11,2 особенно на высоких оборотах...
Всё индивидуально... Я к тому что на сколько обасновано применение доработаных тарелок клапанов,Ну тут ещё и ресурс ГРМ... они дают "РАЗЖАТИЕ" на 1.8мм, но натяг пружин падает и это чревато зависанием клапанов! Зависание клапанов на сток пружинах ты получиш не раньше чем на 7000 об/мин,переключаешся как правило немного раньше чтобы не терять момент...
Я свой мотор как то выкрутил до 7200,на третьей пидораче,зависания не ощутил,пружины у меня сток,ну сёдла немного просажены...Так вот, при каких подёмах есть опасность СМЫКАНИЯ и при каких оборотах уже возможно зависание?
P.S. Если что, то я имею ввиду класический мотор и если это важно то всё теже распредвалы М15 и М25.
По этим валам не плохие рекомендации даёт производитель,но в любом случае если готовиш ГБЦ к укладке такого вала,нужно промерять всё по месту,и оставлять зазор до смыкания витков пружин 1,5-2мм,а так же соблюсти рекомендуемую производителем доработку ГБЦ для того чтобы рокер занял нормальное положение...
На самом деле в зависании клапанов нет ничего страшного,конечно же если поршни доработаны,и поршень не догонит клапан(или наоборот),просто мотор резко перестаёт тянуть и крутится,своего рода как отсечка получается...

Roman-077
09.02.2012, 19:09
СПАСИБО ТЕБЕ БОЛЬШОЕ ЗА ПОМОЩЬ!!! :good:
соблюсти рекомендуемую производителем доработку ГБЦ для того чтобы рокер занял нормальное положение...
Чем грозит не устранённая разнеца? Например если база распредвала не 30, а 27? И как считаешь, оправдана ли покупка доработаных дюралевых тарелок при валах М15 и М25, или доработаных стальных вполне достаточно по кенематике..?

Aleks666
09.02.2012, 20:59
СПАСИБО ТЕБЕ БОЛЬШОЕ ЗА ПОМОЩЬ!!! :good: Да всегда пожалуйста!

Чем грозит не устранённая разнеца? Например если база распредвала не 30, а 27?Рокер занимает не правильное положение на сфере солдатика(регулировочного винта),а так же нарушается "угол" под которым рокер давит на ножку клапана,возникает повышенная боковая нагрузка на направляющую клапана,что естественно не добавляет ей ресурса,ну и рабочая плоскость рокера становится немного "раком" к распредвалу,всё это не есть хорошо для работы ГРМ,ресурс может сильно пострадать... И как считаешь, оправдана ли покупка доработаных дюралевых тарелок при валах М15 и М25, или доработаных стальных вполне достаточно по кенематике..?Дюралевые не юзал,но слышал что у некоторых их разбивает(конуса под сухари),а у некоторых они работют как ни в чём не бывало,тут скорее всего лотерея,как повезёт с материалом и качеством изготовления,в частности точность и чистота обработки конуса под сухари...
На мой взгляд лучше доработать штатные,или точить из титана...
Титан дорого но надёжно,а доработка стока...тут есть один важный момент,нужно брать старые тарелки которые уже хорошо походили,это как правило "Сделано в СССР" тут уж гарантия того что материал хороший,не потому что "Сделано в..." а потому что если с ними ничего не случилось,то и после доработки они проходят ещё столько же,пружины если сток,то так же желательно брать "походившие"...
Безусловно лучший вариант пружин это Шрик,но они стоят не оправданно дорого,можно подобрать от БМВ,щас по памяти не помню с какого мотора,но подходят 1:1...

Roman-077
09.02.2012, 21:18
Рокер занимает не правильное положение на сфере солдатика(регулировочного винта),а так же нарушается "угол" под которым рокер давит на ножку клапана,возникает повышенная боковая нагрузка на направляющую клапана,что естественно не добавляет ей ресурса,ну и рабочая плоскость рокера становится немного "раком" к распредвалу,всё это не есть хорошо для работы ГРМ,ресурс может сильно пострадать...
К такому же выводу пришёл и я, но решил что спросить будет правельнее у опытных. :) Тогда вопросик на засыпку: Что лучше, зенковка сёдел или шлифовка плоскости постели? Подозреваю что зенковка (и пружына разжимается и клапон на место встаёт и угол на распредвале не уходит от изпенения высоты постели, но недостаток - надо снимать голову... )))) :) )

Aleks666
09.02.2012, 21:37
Зенковка хороша в меру,иначе можно получить излишнее заглубление клапана в седло,что приведёт к "экранированию" клапана,то есть,в седле образуется "ступенька" которая мешает прохождению потока и создаёт лишние завихрения,что негативно сказывается на наполнении,тут наоборот надо все углы и выступы сглаживать,плюс степень сжатия уплывает в минус,и прийдётся может быть фрезеровать плоскость ГБЦ чтобы получить расчётную степень...
Зенковка в "меру" конечно тоже как вариант,но лучше использовать другие методы такие как фрезеровка постели,пружины можно распустить фрезернув опорные площадки пружин...
То есть,зенковкой лучше не увлекатся,правда при сьёме ГБЦ желательно зделать "контрольную" зенковку,вывести фаски,снимая минимум металла с сёдел,с последующей притиркой клапанов...

Roman-077
09.02.2012, 22:09
Есчё раз спасибо Aleks :)

Aleks666
09.02.2012, 22:31
Есчё раз спасибо Aleks :)
Да нема за шо:) Дерзайте!

Roman-077
09.02.2012, 22:38
Прикинь, твой пост 1700!!! УРРЫЫ!!! :friends: :drinks:

Aleks666
09.02.2012, 23:39
Прикинь, твой пост 1700!!! УРРЫЫ!!! :friends: :drinks:
Ну,так получилось.... И мотор твой кажется 1700? Совпадение...

deucel
10.02.2012, 08:45
Дюралевые не юзал,но слышал что у некоторых их разбивает(конуса под сухари),а у некоторых они работют как ни в чём не бывало,тут скорее всего лотерея,как повезёт с материалом и качеством изготовления

С недавнего времени мы решили прекратить выпуск алюминиевых тарелок из материала Д16Т. Теперь мы изпользуем высокопрочный TiAl сплав, применяемый в авиации.

http://www.meta-s.ru/product_145.html

Roman-077
10.02.2012, 10:32
Цитата:
С недавнего времени мы решили прекратить выпуск алюминиевых тарелок из материала Д16Т. Теперь мы изпользуем высокопрочный TiAl сплав, применяемый в авиации.
http://www.meta-s.ru/product_145.html
Спасибо, уже читал. И тут тоже есть: http://kvazar-3000.narod.ru/1-K-POWER/SpareParts-DyraluminPlateSpring.htm
Осталось решить вопрос почему у одних 1.5 просадка, а удругих 2.0 (что лучше выбрать?) И какого производителя понадёжнее..? ;)

Aleks666
10.02.2012, 14:37
Осталось решить вопрос почему у одних 1.5 просадка, а удругих 2.0 (что лучше выбрать?) Под разные валы сделано,от подъёма зависит...Выбирать будеш когда купиш вал и начнёш готовить ГБЦ,тогда после замеров будет известно какая просадка тебе нужна...И какого производителя понадёжнее..? ;)
А вот тут х.з.,наверное как повезёт...

Dizel_dt-74
18.02.2012, 06:37
Поставил вчера таки вебер - выше всяких похвал. Осталось проверить расход

Stranger
18.02.2012, 11:13
люди ... )) чисто пофлудить ...
пока я еще не поставил моник на ниву , но посылка с ним уже почти приехала )
из за чего на этом дурацком изобретении человечества , карбюраторе , наверное родной нивовский 1.7 , провал на низких оборотах ?
ну тоесть хх ОК , тронулся , газу даеш даже не до второй камеры , а она захлебываеться , дерагеться и ппц ...
менять ниче не буду сразу грю )) если может чего крутнуть плюнуть дунуть растереть )))
заслонку второй камеры вроде раскнилил наконец и даже закрываеться ))) ... но вот эта гадость достала уже ... (((
дни этого монстра сочтены уже ... но кровышку он всеж хочет попить напоследок )

Aleks666
18.02.2012, 12:53
провал на низких оборотах ?
ну тоесть хх ОК , тронулся , газу даеш даже не до второй камеры , а она захлебываеться , дерагеться и ппц ...

Ускорительный насос посмотри,точнее его "писюн",он может быть или забился или криво "ссыт",тогда может быть провал...Или кулачёк-толкатель открутился,что мало вероятно,но всё же глянь...
Ну и продуй на всякий случай ТЖ и ВЖ ГДС,там тоже могут быть засоры,точнее в ТЖ...
Короче,не поленись,сними карб и промой-продуй его хорошо во все дыры,желательно компрессором,тогда до установки моника спокойно проживёш :)

Добавлено через 1 минуту 12 секунд
Поставил вчера таки вебер - выше всяких похвал. Осталось проверить расход
Вебер он и в Африке вебер!:)

Dizel_dt-74
18.02.2012, 14:31
Aleks666,
Да он простой как "здрасте", всё сразу завелось и заработало!

Aleks666
18.02.2012, 14:43
Aleks666,
Да он простой как "здрасте", всё сразу завелось и заработало!
Дак и яж о том же,на то он и ВЕБЕР!

Stranger
18.02.2012, 19:37
кулачек ускоительного на месте , и вроде как даже писает оно куда то)) ... завтра постараюсь снять его и промыть все таки ... на ТО хочу поехать ради приколла , страховку то уже выдали , но инструменталку не проходил еще .. пройду - хорошо , нет - ну и пофиг )

Stranger
20.02.2012, 13:21
ну кароче не прошел ))) ... причем только СО и не прошел ))) на оборотах тоже смотрели .. тока както быстро наверное ускорительный и мерил ) гг ...

ладно ... суть вопроса ...
все равно моник ставить , куплю лямбду врежу ее , по ней веть смогу отсроить на хх и на оборотах карбюр ?

Dizel_dt-74
22.02.2012, 16:39
Aleks666,
Ага! Прям сам в шоке, а главное недорого !

KARPATY
29.02.2012, 21:11
Такой вопрос у меня возник.
МПСЗ установил не давно.На выходных ездил по трассе(чуть ббольше 400км в одну сторону) и заметил,что если ехать допустим 90км.ч,отпустить газ(торможение двигателем) то проскакиваеь 1-2 хлопка в глущителе.Думал что то с карбом-выкрутил свечи-нагар правильный.Значит смесь в порядке.
катушка 4х выводная Калина

Vitos21053
29.02.2012, 21:46
Такой вопрос у меня возник.
МПСЗ установил не давно.На выходных ездил по трассе(чуть ббольше 400км в одну сторону) и заметил,что если ехать допустим 90км.ч,отпустить газ(торможение двигателем) то проскакиваеь 1-2 хлопка в глущителе.Думал что то с карбом-выкрутил свечи-нагар правильный.Значит смесь в порядке.
катушка 4х выводная Калина
Кривая хх как выглядит.Скорей всего слишком малый УОЗ.

Aleks666
01.03.2012, 12:01
Всё правильно,слишком низкий угол на режиме ПХХ,поэтому смесь и догорает в выхлопном тракте...
Если завалить угол в минус на режиме ПХХ можно получить отстрелы из глушителя как на раллийных авто.:)
KARPATYПодними углы на кривой Х.Х.после оборотов Х.Х.,то есть,начинай задирать кривую где то с 1000об и до самого верха,то есь до 27 гр,и всё будет ОК...

KARPATY
01.03.2012, 21:53
Всё правильно,слишком низкий угол на режиме ПХХ,поэтому смесь и догорает в выхлопном тракте...
Если завалить угол в минус на режиме ПХХ можно получить отстрелы из глушителя как на раллийных авто.:)
KARPATYПодними углы на кривой Х.Х.после оборотов Х.Х.,то есть,начинай задирать кривую где то с 1000об и до самого верха,то есь до 27 гр,и всё будет ОК...
Ок.попробую.
Мотор на обкатке,прошел где то уже 2700.Раньше ХХ по поддержке стоял 1100об.мин-мотор работал очень ровно.Отключил поддержку посмотрел сколько сам карб выдает,обороты примерно 850-880.Выставил поддержку 880,потряхивает.
http://s018.radikal.ru/i528/1203/73/5777380d78c1.jpg (http://www.radikal.ru)

Aleks666
01.03.2012, 23:48
KARPATYНу всё правильно,на такой кривой Х.Х. и будет отстреливать...
Подправь кривую Х.Х. как я писал выше,и попробуй,отпиши только потом здесь...

KARPATY
02.03.2012, 08:36
KARPATYНу всё правильно,на такой кривой Х.Х. и будет отстреливать...
Подправь кривую Х.Х. как я писал выше,и попробуй,отпиши только потом здесь...
Я правильно понял,что начиная с оборотов 1380 поднять до 27гр.Просто далее и так идет 27.5гр...
Пойду посмотрю какая кривая ХХ на других Москвичевских прошивках

Vitos21053
03.03.2012, 20:13
[QUOTE=KARPATY]Ок.попробую.
Отключил поддержку посмотрел сколько сам карб выдает,обороты примерно 850-880.Выставил поддержку 880,потряхивает.
На холостом какой УОЗ показывает. У меня было такое. Просто добавил холостой на карбе.

ser26
03.03.2012, 22:05
KARPATY,
Нет,не так немного.Поднимай до 27,5 начиная с 990 оборотов и подъём по круче сделай

KARPATY
04.03.2012, 19:09
[QUOTE=KARPATY]Ок.попробую.
Отключил поддержку посмотрел сколько сам карб выдает,обороты примерно 850-880.Выставил поддержку 880,потряхивает.
На холостом какой УОЗ показывает. У меня было такое. Просто добавил холостой на карбе.
Эээ.Градусов 18 по моему

Добавлено через 3 минуты 35 секунд
KARPATY,
Нет,не так немного.Поднимай до 27,5 начиная с 990 оборотов и подъём по круче сделай
А можно вопрос,а зачем у Вас сначало 5 градусов,а потом 0?Или это так,от балды?
Я задрал пока резко до 27.5 начиная с 1360об.Ведь на ХХ врятли такие обороты будут)
Прострелы почти ушли,иногда были при торможеним ДВС до скорости меньше 80ти..вообще улучшения уже есть!Спасибо!

Vitos21053
04.03.2012, 19:27
Эээ.Градусов 18 по моему
Это много для ХХ. На карбе добавь немного. Градусов 5 будет нормально.А можно вопрос,а зачем у Вас сначало 5 градусов,а потом 0
Для поддержки ХХ необходимо.

Aleks666
04.03.2012, 21:26
Это много для ХХ. Нормально. На сток инжевой классике именно такой угол и есть на Х.Х. Да и на другоих авто тоже...
Почитайте Дмитриевского,такой высокий угол на Х.Х. нужен для более полного сгорания обеднённой смеси,плюс на высокои углу обороты Х.Х. более стабильны...
Именно поэтому раньше и рекомендовали вакуумник трамблёра подключать в задроссель,тогда угол на Х.Х. поднимался,да и вакуумник работал более адекватно в отношении нагрузки на мотор,правда приходилось перенастраивать центробежный автомат в трамблёре,зато вакуумник работал примерно как сейчас наш ДАД,охватывая весь диапазон разряжений в коллекторе...

KARPATY
05.03.2012, 07:53
Это много для ХХ. На карбе добавь немного. Градусов 5 будет нормально.
Для поддержки ХХ необходимо.
Ну у меня не классика,а УЗАМ)))
Я правильно понял тебя,что если я подниму обороты на самом карбе,то МПСЗ будет занижать угол,чтобы держать ХХ выставленный мной?

Vitos21053
05.03.2012, 08:58
Ну у меня не классика,а УЗАМ)))
Я правильно понял тебя,что если я подниму обороты на самом карбе,то МПСЗ будет занижать угол,чтобы держать ХХ выставленный мной?
Именно так и сделай. Мотор мягче работать будет, и без мандража.

Добавлено через 10 минут 3 секунды
Нормально. На сток инжевой классике именно такой угол и есть на Х.Х. Да и на другоих авто тоже...
Почитайте Дмитриевского,такой высокий угол на Х.Х. нужен для более полного сгорания обеднённой смеси,плюс на высокои углу обороты Х.Х. более стабильны...
Именно поэтому раньше и рекомендовали вакуумник трамблёра подключать в задроссель,тогда угол на Х.Х. поднимался,да и вакуумник работал более адекватно в отношении нагрузки на мотор,правда приходилось перенастраивать центробежный автомат в трамблёре,зато вакуумник работал примерно как сейчас наш ДАД,охватывая весь диапазон разряжений в коллекторе...
Это делалось для облегченных моторов. Чтоб хоть както держал ХХ. А здесь мотор срок еще и массы какие. Для сравнения на моем моторе на ХХ уоз 3 градуса без нагрузки. И работает он прекрасно.

kazak1102
05.03.2012, 11:23
Именно так и сделай. Мотор мягче работать будет, и без мандража.
Есть мнение, шо на повышеном УОЗ ХХ более стабилен...

Vitos21053
05.03.2012, 12:23
Есть мнение, шо на повышеном УОЗ ХХ более стабилен...
Попробуй. Потом напиши свой результат.

Aleks666
05.03.2012, 12:56
Ну у меня не классика,а УЗАМ)))
если я подниму обороты на самом карбе,то МПСЗ будет занижать угол,чтобы держать ХХ выставленный мной?
МПСЗ угол занижать не будет,точнее оно не сможет опустить угол ниже чем у тебя нарисовано для Х.Х.

Добавлено через 7 минут 53 секунды

Для сравнения на моем моторе на ХХ уоз 3 градуса без нагрузки. И работает он прекрасно.Ну и что,а у меня 25 градусов,правда вал широкий...
Моторов не существует одинаковых в природе в принципе,естественно даже для одинаковых моторов настройки смеси и углов будут разные...
3 градуса это не показатель,поробуй прикрой дроссель прибедни смесь и подними угол,получиш те же самые обороты,но на более экономичной смеси...
Можно заставить любой мотор работать на Х.Х. и на нулевом угле и что? Для этого прийдётся значительно приоткрыть дроссель в режиме Х.Х. и обогатить смесь,скажите,оно Вам надо?
Хотя настраивайте сами как хотите,я лиш пытался рассказать что да как...

kazak1102
05.03.2012, 14:28
Попробуй. Потом напиши свой результат.
Дык, тепла жду, шоб поставить МПСЗ...
Токо, если на карбе выставлены обороты 1000, то МПСЗ не сможет их поддерживать на уровне 950, занижая угол, пока ХХ не просядет под нагрузкой ниже 950, чтоб МПСЗ смогла ПОДНЯТЬ УОЗ до заданных 950... В таком случае о стабильности ХХ речь вести не стоит... Или я не прав...???

ser26
05.03.2012, 14:42
kazak1102,
Нет,не прав.Как раз таки на карбе надо будет накрутить винтом количества обороты,что бы МПСЗ было куда снижать и повышать ХХ,а если ты оставишь как есть,то МПСЗ просто некуда будет их повышать и поддержки тогда не будет,а будет идти расколбас на ХХ,особенно когда будет врубаться нагрузка типа вентиль двига или печка

KARPATY
05.03.2012, 15:00
kazak1102,
Нет,не прав.Как раз таки на карбе надо будет накрутить винтом количества обороты,что бы МПСЗ было куда снижать и повышать ХХ,а если ты оставишь как есть,то МПСЗ просто некуда будет их повышать и поддержки тогда не будет,а будет идти расколбас на ХХ,особенно когда будет врубаться нагрузка типа вентиль двига или печка
Т.е. из всего выше сказанного я понял,что обороты выставленные карбом,должны быть выше оборотов выставленных поддержкой ХХ,чтобы у МПСЗ был порог повышать и понижать угол.Я прав?
Тогда,да,понятно почему у меня машину колбасит на ХХ,у меня на карбе накрученно где-то 850-870об,а поддержка выставлена на 880.

kazak1102
05.03.2012, 15:15
Как раз таки на карбе надо будет накрутить винтом количества обороты,что бы МПСЗ было куда снижать и повышать ХХ,
Если у меня обороты 1000, и поднять УОЗ, обороты выратсут...??? Вырастут... Так зачем их предварительно карбом накручивать (например до 1100), задирая ДЗ ХЗ куда, и само собой обогащая качеством, шоб не колбасило, шоб потом МПСЗ занизило УОЗ до положенных 1000, а качество осталосб выкрученым, соответственно, богатым...??? И нафига...???
Шоб МПСЗ могла держать нормальный ХХ, его нужно на карбе отстроить нормально, и поставить задачу ПМСЗ держать ХХ именно в ЭТОЙ норме, или чуток выше... Эта функция рассчитана на то, шо сами по себе обороты ХХ не вырастут, а просесть под нагрузкой могут вполне, и поддержка задирает УОЗ до нужного...
Думаю, шо оно так...
если ты оставишь как есть,то МПСЗ просто некуда будет их повышать
Категорически не правильно... Поднял УОЗ обороты вырасли, и при этом осталась в работе токо система ХХ... Сосни корректор трамблёра... А накрутив загодя высокий ХХ скорей всего заработает и ПС (если о Солексе)...

Добавлено через 3 минуты 12 секунд
Т.е. из всего выше сказанного я понял,что обороты выставленные карбом,должны быть выше оборотов выставленных поддержкой ХХ,чтобы у МПСЗ был порог повышать и понижать угол.Я прав?
Нет... Жди ГУРУ, если чё...

3 градуса это не показатель,поробуй прикрой дроссель прибедни смесь и подними угол,получиш те же самые обороты,но на более экономичной смеси...
Можно заставить любой мотор работать на Х.Х. и на нулевом угле и что? Для этого прийдётся значительно приоткрыть дроссель в режиме Х.Х. и обогатить смесь,скажите,оно Вам надо?
Хотя настраивайте сами как хотите,я лиш пытался рассказать что да как...

Aleks666
05.03.2012, 15:41
KARPATY,Х.Х. на карбе надо настраивать с ОТКЛЮЧЕННОЙ поддержкой Х.Х.,иначе получится х.з. что...
Как отрепетировал обороты Х.Х. включаеш поддержку и всё,при включении мощной электронагрузки на мотор такой как фары,вентил радиатора и т.д. и т.п. обороты Х.Х. неизбежно будут проседать,так как увеличивается нагрузка на Гену,вот тут вот поддержка МПСЗ и начинает задирать угол чтобы "вытянуть" обороты на установленный порог...
Можно настроить Х.Х. и так что обороты не будут проседать под нагрузкой,но для этого прийдётся значительно богатить смесь в режиме Х.Х.и опять таки задирать угол...
Поддержка Х.Х. в МПСЗ позволяет использовать для работы мотора на Х.Х. более бедные смеси без ущерба стабильности оборотов...
При при работе на обыкновенном трамблёре на таких бедных смесях мотор при включениии мощной электронагрузки может даже заглохнуть,плюс ко всему в холодное время года дольше прийдётся держать подсос слегка вытянутым,при наличии в МПСЗ поддержки подсос можно убирать гораздо раньше,так как МПСЗ углом "вытянет" обороты чтобы мотор не заглох...
Вааще то при настройке Х.Х. желательно подключить ноут и "поигратся" углом,при каком значении угла наблюдаются самые высокие и стабильные обороты Х.Х.,при таком же угле и настраиваеш на карбе обороты Х.Х.,а угол потом рисуеш в своей кривой Х.Х.

Как то так...

ser26
05.03.2012, 17:42
kazak1102,
Ты читаешь всё,или кусками,я кажется ясно написал,что накручиваешь только винт количества на Солексе к примеру,а винт качества трогать нафиг не надо.Но перед этим надо отрепетировать карб,отключив поддержку ХХ,а после того как добъёшься нужных оборотов и качества смеси,включаешь поддержку,выставив нужные обороты в программе или на БК,и винтом количества оборотов(винт с пластмассовой ручкой на Солексе)накручиваешь сколько надо вверх,у меня к примеру поддержка стояла на 800об,накручивал до 1000-1100об.Ты только собираешься ставить себе МПСЗ,а я уже с ним 3-и года откатался и под два разных двига накатал собственные кривые,вот и смотрю и советую со своей колокольни,а так пожалуйста экспериментируй играйся сам,придешь к тому же,что я тебе уже только что рассказал

kazak1102
05.03.2012, 18:28
kazak1102,
Ты читаешь всё,или кусками,я кажется ясно написал,
Вот щас ты ясно написал, шо карб нужно отстроить без поддержки, и вроде бы всё правильно...
выставив нужные обороты в программе или на БК,и винтом количества оборотов(винт с пластмассовой ручкой на Солексе)накручиваешь сколько надо вверх
А вот ту ты интересно так уделал настройку карба на ХХ, не находишь...??? Не трогая качества, количеством добавил воздуха, и то, шо ты накрутил
а после того как добъёшься нужных оборотов и качества смеси
начисто уделал, обеднив смесь...
меня к примеру поддержка стояла на 800об,накручивал до 1000-1100об.
Вот я и говорю, шо это не правильно, потому как поддержка, это просто поддержка ХХ в заданном значении при просадке ХХ под нагрузкой на гену, путём увеличения УОЗ до нужных оборотов... А у тебя получается не поддержка, а регулировка ХХ с помощью МПСЗ при кривой регулировке ХХ на карбе...
Ты только собираешься ставить себе МПСЗ,а я уже с ним 3-и года откатался и под два разных двига накатал собственные кривые
Аргумен, шо ты так всегда делал, вовсе не говорит о том, шо делалось правильно...

винтом количества оборотов(винт с пластмассовой ручкой на Солексе
А вот тут, честно, рассмешил...
Алекса666 почитай, он в карбах ГУРУ, и в МПСЗ не дурак... Советую прислушаться...

Aleks666
05.03.2012, 18:41
Так,пацаны,харэ ругатся,мы тут вроде как все друг друга уважаем и пытаемся помочь...

prodelish
05.03.2012, 18:42
kazak1102 Я настраивал себе так:отсоединил от карбюратора провод датчика дроссельной заслонки и с помощью газоанализатора настроил карбюратор на нужные обороты холостого хода и тредуемый со и сн,выставив по бк угол опережения зажигания 14 градусов(посмотри по графику какое опережение зажигания стоит при 2-3 расходе при данных оборотах двигателя),присоединил провод на место-все хорошо работает.

kazak1102
05.03.2012, 18:44
Так,пацаны,харэ ругатся,мы тут вроде как все друг друга уважаем и пытаемся помочь...
Так вроде с уважением к оппоненту и разъясняю своё понимание вопроса...
Рассуди...
Блин, не вижу смайликов в Хроме, так бы понятней было, как пишу...

ser26
05.03.2012, 18:47
kazak1102,
Ну,что ж,видимо тебе виднее,советую для начала только МПСЗ себе поставить,а потом разглагольствовать по факту наличия и езды,что правильно,а что нет,у меня всё настроено так как мне нравиться,на яву,а не где-то там в теории.И я же написал,уже регулируй так как нравиться тебе.Помню,только ,что так же как и ты об этом думал,пока Вадим не втолковал как это все должно работать на самом деле,сделал как он мне рассказал,и всё заработало на ура.Дерзай,писюнами меряться не собираюсь,для себя карбы всегда сам ремонтировал и настраивал...

kazak1102
05.03.2012, 18:47
kazak1102 Я настраивал себе так:отсоединил от карбюратора провод датчика дроссельной заслонки и с помощью газоанализатора настроил карбюратор на нужные обороты холостого хода и тредуемый со и сн,выставив по бк угол опережения зажигания 14 градусов(посмотри по графику какое опережение зажигания стоит при 2-3 расходе при данных оборотах двигателя),присоединил провод на место-все хорошо работает.
Ну с этим то ничего против не имею... Карб отстроен, поддержке задача поставлена... Шо ещё надо...???

Vitos21053
05.03.2012, 19:11
Товарищи давайте жить дружно. Расскажите пожалуйста кто как регулирует Карбы. Я вот например регулирую так, винт качества на максимально устойчивые обороты, винт количества ставлю по таху необходимые обороты. Включаю поддержку и вижу что УОЗ на ХХ 17 градусов и мотор трусит, количеством убираю мандраж и все, УОЗ в пределах 3-5 градусов.

Aleks666
05.03.2012, 20:29
Так вроде с уважением к оппоненту и разъясняю своё понимание вопроса...
Рассуди...

Та мне наверное показалось...:)

Добавлено через 9 минут 43 секунды
Товарищи давайте жить дружно.
Я ж о том же :) Расскажите пожалуйста кто как регулирует Карбы. Я вот например регулирую так, винт качества на максимально устойчивые обороты, винт количества ставлю по таху необходимые обороты.В принципе всё правильно,только только после того как винтом количества выставил желаемые обороты,необходимо повторить операции с винтом качества,причём для уверенности раза два,так при изменении положения дросселя в режиме Х.Х. меняется состав смеси... Включаю поддержку и вижу что УОЗ на ХХ 17 градусов и мотор трусит, количеством убираю мандраж и все, УОЗ в пределах 3-5 градусов.Значит карб в режиме Х.Х. отрегулирован НЕПРАВИЛЬНО раз угол ползёт вверх,МПСЗ пытается "вытянуть" обороты,либо в настройках МПСЗ выставлены слишком высокие обороты Х.Х.,значительно выше чем те,на которые настроен карб...
Представь,отрегулирован карб предположим на 900 об/мин,а поддержка стоит на 1000,МПСЗ при малейшей просадке оборотов всегда будет пытатся "подтянуть" их до установленных 1000 задирая угол в потолок до 36 градусов.

Vitos21053
05.03.2012, 20:39
Итак провел небольшой опыт,поднял УОЗ на ХХ до 10 градусов(больше не было смысла потому как мотор трусило сильно) и поехал дамой с работы(14 км ровно) с остановкой возле магазина,4 светофора и 7 перекрёстков с остановкой (пропускал машины). Было замечено,сброс с любых оборотов идет просадка,мотор почти глохнит. Двигатель трусит и с нагрузкой и без неё,работает грубо. На ХХ слышны прострелы в глушитьль(очень неприятно потому как стоит прямоток). Дома вернул всё на место. Мотор стал шептать как вкопанный и выхлоп ровный и тихий.

cvarc
05.03.2012, 22:38
Я устал читать. Многа букав... :)
У меня на ХХ все работает одинакого ровно и тихо в диапазоне 9...36°.
Другое дело, что при повышении нагрузки на генератор (ближний, печка, дворники) бывает, что 36° не хватает и двигатель действительно начинает "подкалбашивать" из-за недостатка бенза.
Но, стоит добавить хотя бы четверть оборота винтом количества и все снова в норме. УОЗ падает до 25°. Поддержка стоит на 900 оборотов в минуту. ДААЗ 2107 (Озон) замшелого 1986 года.

Vitos21053
05.03.2012, 23:34
ДААЗ 2107 (Озон) замшелого 1986 года.
Вешь хорошая но мне было маловато. Люблю иногда погонять переднеприводные шеснари на дросселях поэтому поставил Пекар К172 полный оналог К151Ж но заточен под классику. А с МПСЗ 2 уже и турбо далеко не уходит.

Dizel_dt-74
06.03.2012, 03:56
поставил Пекар К172 полный оналог К151Ж но заточен под классику. А с МПСЗ 2 уже и турбо далеко не уходит.
а воздушник штатный оставил? Что то кажется мне что карб этот работать путно не будет!

Vitos21053
06.03.2012, 12:44
а воздушник штатный оставил? Что то кажется мне что карб этот работать путно не будет!
А воздушный фильтр идет в комплекте под классический. Катаюсь уже года 4е и все нормально работает.

Dizel_dt-74
06.03.2012, 21:23
Vitos21053,
пропускная способность фильтра маленькая от того полной мощности и не будет!

Aleks666
06.03.2012, 22:24
Люблю иногда погонять переднеприводные шеснари на дросселях:lol: А с МПСЗ 2 уже и турбо далеко не уходит.:lol: :lol: :lol:

Добавлено через 3 минуты 10 секунд
Vitos21053,
пропускная способность фильтра маленькая от того полной мощности и не будет!
Та даже если и будет,то А с МПСЗ 2 уже и турбо далеко не уходит. Я даже не знаю что сказать...

Vitos21053
07.03.2012, 09:23
:lol: :lol: :lol: :lol:

Та даже если и будет,то Я даже не знаю что сказать...
Ничего. Трамблер не давал так крутить мотор. МПСЗ дает ровную тягу во всем диапазоне оборотов. На 3 передаче срывается в букс легко и без напрягов.

Aleks666
08.03.2012, 13:49
На 3 передаче срывается в букс легко и без напрягов.Не верю! Конфиг мотора в студию!
А по таким дорогам как сейчас,и 4-я передача легко уйдёт в букс даже на убитом в хлам моторе...

Vitos21053
08.03.2012, 18:01
Не верю! Конфиг мотора в студию!
А по таким дорогам как сейчас,и 4-я передача легко уйдёт в букс даже на убитом в хлам моторе...
Мотор сток 03. Только голова пилена, клапана сток, каналы впуск выпуск 32/30. Паук 4,1 на 51 трубе,резонатор настроен на верха.Ну и сам карб не маленький.

Aleks666
08.03.2012, 18:30
Мотор сток. Только голова пилена, клапана сток, каналы впуск выпуск 32/30. Паук 4,1 на 51 трубе,резонатор настроен на верха.Ну и сам карб не маленький.
Хорошо,потенциал данного мотора примерно на уровне среднего 1,6... Ни о какой конкуренции с моторами на дросселях а тем более на турбе не может быть и речи,ты пойми,мы здесь все взрослые люди,и не надо говорить о том,что обыкновенная восьмиклапанная полторашка,пусть даже с доработанной головой может хоть как то конкурировать с вышеперечисленными моторами,тем более 16ве...
Знаю из личного опыта и понимаю,что классикомотор с определёнными доработками может конкурировать со СТОК зубилами,но стоит немного перешить даже зубильный сток мотор 8ве,так его уже становится ОЧЕНЬ трудно объехать даже на заряженном классикомоторе,тем более,на сколько я понимаю то распредвал у тебя даже стоит сток,поэтому не пиши больше такие вещи,так как один распредвал с ГРАМОТНЫМ запилом башки,даст гораздо больше чем паук 4,1 на 51-й трубе неизвестно под что просчитанный,хорошо если этот выпуск не мешает работать мотору,а то что он что то даёт это вааще иллюзии,поверь мне,выпуск надо считать под определённый конфиг мотора,при расчёте выпуска учитывается очень много параметров,в том числе и фаза распредвала,и т.д. и т.п.
Так что давайте разговаривать из реальности а не из иллюзий...
Без обид,ничего личного...

Stranger
08.03.2012, 19:35
толстый выпуск -- ЗЛО!! .. я на своей 05 , хоть и с моником и секу3 . поставил себе полностью инжекторный выпуск от 74 инж , там 56 чтоль труба .. ставить кат не стал .. просто продлил это место такой же трубой ... результат ))) матор стал ехать ХУЖЕЕЕ чем на родном выпуске там 40 вроде труба ... ну и звук дурной получился ... кароче как бабло будет ставлю все обратно родное ... от толщины выпуска , ничего не зависит ... нужно просто правильно расчитать ... выпуск должен максимально Быстро выпустить газы на ружу (тонкая труба=больше скорость) и распределить волны , и противоволны так чтобы помогать продувать цилиндры ... главное расчет .. от балды выпуск сделать нельзя )))

насчет рвать переднеприводные - легко , когда у меня было 90 коней стоковые рвал легко ) теперь кони ушли и выпуск не верный ... так что теперь просто поповозка )

Vitos21053
08.03.2012, 20:11
тем более,на сколько я понимаю то распредвал у тебя даже стоит сток,поэтому не пиши больше такие вещи,так как один распредвал с ГРАМОТНЫМ запилом башки,даст гораздо больше чем паук 4,1 на 51-й трубе неизвестно под что просчитанный
Да сейчас стоит нивовский распред для зимы. По теплу станет обратно Эстониц+2.

Добавлено через 4 минуты 52 секунды
поставил себе полностью инжекторный выпуск от 74 инж , там 56 чтоль труба
На Русских инжах таких диаметров НИКОГДА не было,максимум 44.

Aleks666
08.03.2012, 21:51
толстый выпуск -- ЗЛО!!
На стоковом моторе да...

насчет рвать переднеприводные - легко Классикостоток на это не способен.Да,стоковые легко , когда у меня было 90 конейНа каком конфиге?теперь кони ушли и выпуск не верный ... так что теперь просто поповозка )Выпуск тут не причём...

Добавлено через 11 минут 4 секунды
Эстониц+2Не плохой вал для бодрой езды,сам такой юзаю,капризный в настройке,хотя для кого как....
Максимум что можно выжать с этого вала,то это более-менее нормальный момент на 6500-7300 об/мин...
но есть валы и получше,у которых хороший низ и адекватная верхушка