Вход

Просмотр полной версии : Вопрос к знатокам карбюраторных дел.


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 [8]

cvarc
08.03.2012, 21:55
А причем здесь кони?!
Если умеешь ездить, на Матизе навезешь любому "субаристу" с пердовыхлопом. :)

Aleks666
08.03.2012, 22:05
cvarc,Молодец,красиво сказал...

Vitos21053
08.03.2012, 22:17
А главное правильно.

Stranger
08.03.2012, 22:50
от не надо мне грить что выпуск не причем ))) выпуск еси не будет верным то он сьест мощьность ) .
степерь сжатия 9.4 поршни 81 ауди турбо , ход 80 двойной бугель от нивы колено , короткий родной шатун , низовой распред , было 90 коней на коленвалу.

тока что слазил спечально замерил ...56!! ... 40-44 это КАРБоВЫЙ!!! так что сильное увеличение у меня произошло диаметра .. что повлияло на работу .

Aleks666
08.03.2012, 23:17
от не надо мне грить что выпуск не причем ))) выпуск еси не будет верным то он сьест мощьность ) .
степерь сжатия 9.4 поршни 81 ауди турбо , ход 80 двойной бугель от нивы колено , короткий родной шатун , низовой распред , было 90 коней на коленвалу.

тока что слазил спечально замерил ...56!! ... 40-44 это КАРБоВЫЙ!!! так что сильное увеличение у меня произошло диаметра .. что повлияло на работу .
Ты сам понял что написал?...
Тюнинговый(?) выпуск на сток-моторе это ниочём,сколько раз можно говорить об этом чтобы стало понятно?
Конфиг мотора ниочём,90 коней где,на такой степени,тем более на сток-валу,на каких оборотах,какая полка момента?Там будет 90 сил в лучшем случае,не больше...
Смотрите реально на вещи,здесть Вам не детсад...
Обоснуйте свои данные...

Добавлено через 9 минут 1 секунду
Короче,тема о проблемах с карбюраторами,а не о меринияних пиписками,поэтому резговариваем о проблемах с карбюраторами,а пиписками мерится идите на драйв 2 ру или ещё какие то какашчатые ресурсы,где лохи поверят в то,что 8-ми клапанный ТАЗ может тягатся с дроссельным мотором...
Поэтому задаём вопросы ТОЛЬКО по теме карбюраторов!!!В конце концов здесь Вам не детский сад!

Vitos21053
08.03.2012, 23:18
тока что слазил спечально замерил ...56!! ... 40-44 это КАРБоВЫЙ!!! так что сильное увеличение у меня произошло диаметра .. что повлияло на работу
Подари выпускную систему(сток инжектор) на 56 трубе. Мечтаю о таком диаметре.Пошол мерить трубу от Шеви Нивы, тот же принцип.

Vitos21053
08.03.2012, 23:48
Итак замер показал 51 труба(наружный диаметр) максимальный диаметр (наружный) 53,2 на посадочном месте графитовой шайбы(стык с катализатором). Дальше идет(после катализатора) обычная 46 труба(наружный).

Stranger
09.03.2012, 09:12
Да мне фиолетово , верите , не верити, меряться не собираюсь , сказал как есть.
какие остальные параметры были уже не помню , замеры всх были 8лет назад . на верховом валу было на 6000 90Лс , момент не помню .
на низовом теже 90лс но на около 4000 . после 4500 она не едет вообще
какие там дросели и прочее . понятия не имею . но инжекторную 10ку 8 клапанов я на корпус делал на 402метрах карбовые 9ки вообще рядом не стояли.
сечас мотор изношен , расперд стоит от нивы . ну коней 80 осталось , мне хватает по городу ездить .

выпуск у меня не от нивы , а от 7ки вместо катализатора приварена труба 56 дальше просто и все . летом буду выкидывать это все .

Roman-077
11.03.2012, 12:16
Мужики, не уверен на сколько это верно, но знакомый мастер сказал что нормальный угол опережения на ХХ 10 град. (+-2). Поэтому я настроил карб так, обороты ХХ 900, угол при включенной поддержке 10град. (все потребители выключены). На прогретом движке поддержки до 36 град. хватает с запасом на ближний свет, печку, музыку вместе взятые. Всё работает отлично и стабильно! :) Не знаю, какие ещё эксперементы нужны, если так всё ОК?! :good:

Stranger
11.03.2012, 12:47
открываем документацию - видим 6-8 градусов ) и так почти на всех движках ) инженера по вашему дураки все? ) не думаю )
я ставил на 20 толку ноль ) только дисбаланс с моником жестокий . поэтому поставил 6 . маловато конечно лучше 12 . может перестроюсь на 12

cvarc
11.03.2012, 22:12
знакомый мастер сказал что нормальный угол опережения на ХХ 10 град. (+-2).
У него степень ученая или хотя бы звание есть?
Тогда пускай купит учебник по ДВС и почитает.

На ХХ любой угол - нормальный. При том, что КПД=0. :)

открываем документацию - видим 6-8 градусов )
Смотрим на надпись на документации - "для механичесткого автомата опережения".
Выкидываем такую документацию и забываем про её существование.

Если ориентироваться по максимальному давлению за цикл, то оптимальный УОЗ на ХХ равен примерно 50°. Но, на трамблере такое изобразить не возможно.

Dizel_dt-74
11.03.2012, 22:39
Если ориентироваться по максимальному давлению за цикл, то оптимальный УОЗ на ХХ равен примерно 50°
а наилучшая температура двигателя около 300 градусов! Ты представляешь процессы в ДВС с опережением зажигания в 50 градусов(надеюсь по коленвалу) при низких оборотах? Я нет ХХ называют как я понимаю именно его, хотя это не правильно. ХХ это обороты при полностью открытом дросселе без нагрузки!

Aleks666
11.03.2012, 23:29
Стоп стоп стоп...Это как? ХХ это обороты при полностью открытом дросселе без нагрузки!Тогда там и 50гр может оказатся мало,если дроссель открыт полностью,а нагрузка нулевая!

Stranger
12.03.2012, 06:43
При чем тут трамблер?????????????

еще раз Открываем документацию от изготовителя на любую Иномарку , с электронным зажиганием , впрыском , и прочими делами . удобно посмотреть в спец справочниках для диагностики , и подавляющее большинство данных это 6-8 градусов!!!! и идет надпись - не регулируется - выставлено эбу )))
какие 50? что за Бред . лично я доверяю мировому автопрому (не АВТОВАЗ) так как всем миром ошибиться нельзя . значит есть тому научные обьяснения что во всем мире сделано имено так .
зачем строить из себя поклонников Ибадулаева , и изобретать велосипеды?

да для каждого мотора свое значение . стоковому имхо более 10 не нужно .
мой не стоковый на 6 работает всеж жесковато , попробую перестроить на 12 если моник прожует это у него по программе 6 .

Аlех
12.03.2012, 19:15
ИМХО данные о 6-8 градусов приведены по распредвалу...по коленвалу соответственно в 2 раза больше.

patrakovmisha
12.03.2012, 20:02
При чем тут трамблер?????????????

еще раз Открываем документацию от изготовителя на любую Иномарку , с электронным зажиганием , впрыском , и прочими делами . удобно посмотреть в спец справочниках для диагностики , и подавляющее большинство данных это 6-8 градусов!!!! и идет надпись - не регулируется - выставлено эбу )))
какие 50? что за Бред . лично я доверяю мировому автопрому (не АВТОВАЗ) так как всем миром ошибиться нельзя . значит есть тому научные обьяснения что во всем мире сделано имено так .
зачем строить из себя поклонников Ибадулаева , и изобретать велосипеды?

да для каждого мотора свое значение . стоковому имхо более 10 не нужно .
мой не стоковый на 6 работает всеж жесковато , попробую перестроить на 12 если моник прожует это у него по программе 6 .
Была у меня раньше шестерка со стоковым 21011 (1,3 литра). С 6 градусами завести ее было большой проблемой. Сначала тоже удивлялся углу, а потом 2 года ездил с 27 градусами холостого.

cvarc
12.03.2012, 20:06
Ты представляешь процессы в ДВС с опережением зажигания в 50 градусов(надеюсь по коленвалу) при низких оборотах?
Да! Я так и езжу. У меня 1-7 расходы больше 50°. :)

Stranger
12.03.2012, 21:11
так , все молчу . с людьми не читавших офицальной документации от изготовителя , даже на ВАЗ , разговаривать не очем к сожелению (((
почему каждый хочет показать себя умнее команды инженеров на заводе ?

еще раз говорю НУОЗ в документации приводиться в углах коленвала , и на большинстве авто он 6-8 градусов . ну бывают редко и 12 и 15 но мало .
например все фольксвагены кузова Б3 -Б4 имеют 6 градусов нуоз . зажигание -ЭБУ
че они дураки чтоль совсем почему 27 не поставили ?

все далее молчу . кто хочет гоу в инет качаем офф доки и сами все смотрим .

Добавлено через 2 минуты 7 секунд
Была у меня раньше шестерка со стоковым 21011 (1,3 литра). С 6 градусами завести ее было большой проблемой. Сначала тоже удивлялся углу, а потом 2 года ездил с 27 градусами холостого.

интерестно , почему на моей 05 с 82 года стоял всегда угол 6 градусов , как по книжке и она заводилась и ездила нормально ? ))) может косяк с не работой на 6 нужно искать не в самом 6 град а в чем то еще ? например в не провереной на заводе мпсз? или еще какой ошибки установки или настройки этой же мпсз?

patrakovmisha
12.03.2012, 22:31
Stranger,
так мы читали эту литеру, видели начальные углы. Я ж тебе говорю что сам по книжке ставил и ничего хорошего из этого не вышло, лично я не знаю теории почему выходит так, ну не было желания разбираться. Так ведь и мы с cvarcom не единственные с такими углами.:unknw:
Да! Я так и езжу. У меня 1-7 расходы больше 50°.
И я с такими углами гонял, и как гонял, мотор ревел. И пробегу с таким углом тыщ 100 было.
Сначала у самого руки тряслись такие углы поднимать, но потом отважился.

И еще, нуоз то выставляется на нерабочем двигателе, а когда он уже на холостых работает, там ведь уже и центробежник и вакуумник коррективы вносит в угол наверное. Какие величины вносятся ими я уже не помню, где-то были таблички что и когда и при каких величинах и на какой градус корректирует. Вот и получается что если сложить нуоз+вакуум+центробежник= то это уже не 6, а больше.

О, еще нашел мурзилку от мотоцикла Днепр, там ручное управление уоз от 4 до 36 градусов. И пофиг на обороты. Как выставили на ходу на 36, так и тарабанит он дальше при остановке на хх на 36 градусах и ниче видать, нормально так ездили.

zigzag
12.03.2012, 22:34
НУОЗ в документации приводиться в углах коленвала , и на большинстве авто он 6-8 градусов .
Так!Налили ещё по соточке и выпили.продолжаем спор ни о чём.
В нашем случае нуоз - это пусковая кривая.
А речь о уоз хх.
Инженеры!а что инженеры?им ещё не дали "добро" на высокие углы хх.
Это будет сурприиииз.Так-сказать прорыв хх - будте добры доплачивайте 1,8% за новинку.

hosemarkus
12.03.2012, 23:44
А речь о уоз хх.
цытата дня ;)
на ХХ хоть -50, нажатие тапки переворачивает мир

Stranger
13.03.2012, 06:24
мда , ребят ... после слов , как уоз на хх складывается из вакуумника , грузиков , и прочего шаманстава и Он уже не 6 град , когда стробоскоп показывает 6 ... мне просто нечего добавить уже )
а также до сих пор не пойму какие грузики и прочее в Инжекторе у вас чего добавляют ... стробоскоп и карты тоже показывают 6 ...
на хх уоз 50 , это ваще весело ) нажатие тапки ставит уоз 95 чтоли ? ))))) и матор резво крутиться в другую сторону ? )))))) ах да , он же "ревееет" ))) ну да чтобы ревело имено так и надо )))

не знаю что там в вашем случае , пусковая кривая это никак не НУОЗ , не нжно путать понятия .
НУОЗ - начальный угол опережения зажигания - приведенный в документации на мотор , как правило этот угол на оборотах холостого хода!
для такой системы как мономотроник , этот угол регулируется трамблером , и его можно выставить двумя путями - в статике по рискам , и в динамике на ХХ , путем отключения сканером режима регулировки УОЗ , и стробоскопом ставим НУОЗ =6 град.

почему Ваше авто не заводилось на 6 , это я уже написал выше - причину нужно было искать в том колхозе что вы в машину установили . с завода на трамблере она прекрастно заводиться на 6)))

patrakovmisha
13.03.2012, 10:59
мда , ребят ... после слов , как уоз на хх складывается из вакуумника , грузиков , и прочего шаманстава и Он уже не 6 град , когда стробоскоп показывает 6 ... мне просто нечего добавить уже )
а также до сих пор не пойму какие грузики и прочее в Инжекторе у вас чего добавляют ... стробоскоп и карты тоже показывают 6 ...
на хх уоз 50 , это ваще весело ) нажатие тапки ставит уоз 95 чтоли ? ))))) и матор резво крутиться в другую сторону ? )))))) ах да , он же "ревееет" ))) ну да чтобы ревело имено так и надо )))

не знаю что там в вашем случае , пусковая кривая это никак не НУОЗ , не нжно путать понятия .
НУОЗ - начальный угол опережения зажигания - приведенный в документации на мотор , как правило этот угол на оборотах холостого хода!
для такой системы как мономотроник , этот угол регулируется трамблером , и его можно выставить двумя путями - в статике по рискам , и в динамике на ХХ , путем отключения сканером режима регулировки УОЗ , и стробоскопом ставим НУОЗ =6 град.

почему Ваше авто не заводилось на 6 , это я уже написал выше - причину нужно было искать в том колхозе что вы в машину установили . с завода на трамблере она прекрастно заводиться на 6)))
Стробоскопом ни разу не пользовался, поэтому не знаю куда он бил и все прочее. Как то все не до таких инструментов было при трамблере. Про складывание углов это я так предположение пустое, потому что другого объяснения я найти тогда не мог такому углу (центробежник вносит корректив уже с примерно 400 оборотов, а в мурзилках выставляют на нерабочем двигателе поворотом трамблера). В инжекторе у меня ничего нигде не добавляет. Про инжектор я ваще ниче не писал. Ты можешь сколько угодно рассекать над словами "ревел мотор", только это все твои пустые слова. У меня стояла кривая с такими углами, и катал и заводился я на ней не неделю и не месяц. Так что мне пофиг на теорию в 6 градусов. При 6 градусах она заводилась но очень плохо, особенно по морозу. Так что давай, езди с 6 градусами, а я уже свое отъездил с теми углами, и до сих пор в них уверен. Я даж на шкив думал заводской,что зубы не там , или шпонка не там. Но как оказалось, таких как я еще предостаточно.

И еще: суть то не в том, что наколхозил я чего то с двиглом или нет, суть в том что все работало при таких "критических" углах, прошли длительные испытания морозом и жарой.

Stranger
13.03.2012, 11:04
не повериш ) заводских машин с 6 градусами еще больше однако ))) и никто не жалуется ))) с чего бы это ? ))))
меня бы это навело бы на мысль , почему во всем мире проблем нет с 6 градусами ни в мороз ни в жару . а у вас есть )
да мне ваще пофиг ) я придерживаюсь мнения большинства - а это увы не единицы кулибинов не видавших стробоскопа )
возьмите хотябы карты от того же января . там 5-6 градусов )))

patrakovmisha
13.03.2012, 11:33
не повериш ) заводских машин с 6 градусами еще больше однако ))) и никто не жалуется ))) с чего бы это ? ))))
меня бы это навело бы на мысль , почему во всем мире проблем нет с 6 градусами ни в мороз ни в жару . а у вас есть )
да мне ваще пофиг ) я придерживаюсь мнения большинства - а это увы не единицы кулибинов не видавших стробоскопа )
возьмите хотябы карты от того же января . там 5-6 градусов )))
Stranger, так ведь я не спорю что все машины с завода с такими углами. Я с тобой полностью согласен что на бумажках и с завода все именно так. Я знаю что все у всех работает. Я не претендую на роль какого-то новатора или изобретателя. Еще раз говорю, что поначалу меня и посещали мысли почему у всех так, а у меня по-другому. Я списал это на косяк шкива. А потом тут начали появляться и другие с такими углами. Еще раз говорю главную суть моих высказываний - Я НЕ ЗНАЮ ПОЧЕМУ ТАК, но У МЕНЯ ВСЕ РАБОТАЛО С ТАКИМИ ВЫСОКИМИ УГЛАМИ, исследования на тему "почему" я не проводил, но и каких-то явных косяков я не увидел. Я б сам себя назвал дураком, если б не ездил так несколько лет. И за это время никаких нарекания на двигло, только подвеску долбил каждые полгода. Че ты злишься то, тебе ж тут никто не говорит что ты с головой не дружишь, просто высказывают опыт свой. Ну и что ты "привязался" со стробоскопом, ну не нужен он мне был никогда.:) Кстати, дайте уже кто-нибудь четкое объяснение "ПОЧЕМУ". Самому уже интересно опять становится.

cvarc
13.03.2012, 19:57
НУОЗ - начальный угол опережения зажигания - приведенный в документации на мотор ,
Ты может когда нибудь поймешь, что НУОЗ может быть только у трамблера?
И перестанешь мучаться. :)
И про "мотроники" свои забудь уже. Тоже мне нашел пример для подражания.

Stranger
13.03.2012, 20:25
однако на любой мотор в документации есть инфа об угле , и разная документация его по разному интерпретирует . но сути того что его првильно называть НУОЗ не меняеться будть то трамблер , мономотроник , или фазированый впрыск . Он именно начальный угол на оборотах ХХ . взят с карты ХХ и является как бы опорным для всего остального .

я не спорю что оно не наботает на 20 градусах или даж 30 - работает)
просто пока я исследовал как подружить регулировку ХХ моником и секу3 . я заметил . что есть как бы всеж некая зависимость - угол=обороты . то есть если мы ставим угол 30 градусов , то это будет равно примерно около 2000 оборотам!! . чтобы вернуть обороты на 800 нужно жестроко сбить настройку топлива .
на карбе такое возможно, на монике нет . и поэтому получалось то что моник ставит смесь 14.7 и ему для этого нужен угол 6 и тогда получим желаемые 800 оборотов .
ставим угол выше , моник начинает коректировать смесью обороты и возвращает на 800 , НО при этом все дико не стабильно!!! эфект раскачки оборотов присутсвует .

при этом момент впрыска топлива , практически ни на что не влияет . сечас стоит 6 , ставил 12 24 .. разницы в поведении ноль )))

так что думаю просто есть связь , между , УОЗ - Обороты- Топливо. и только одна их комбинация верна для оборотов хх определеного двигателя.

cvarc
13.03.2012, 20:43
сути того что его првильно называть НУОЗ не меняеться будть то трамблер , мономотроник , или фазированый впрыск .
Хватит уже нести пургу. Купи учебник по ДВС для вузов. Или скачай.

Добавлено через 8 минут 2 секунды
получалось то что моник ставит смесь 14.7 и ему для этого нужен угол 6...моник начинает коректировать смесью обороты и возвращает на 800 ,
Так ты оказываеться и во впрыске тоже ничего не понимаешь. :)
Творческих узбеков!

Stranger
14.03.2012, 07:09
Так ты оказываеться и во впрыске тоже ничего не понимаешь. :)


да ради бога , только вот про моник я уш знаю практически все , и не только читая его принцыпы работы , а восновном изучая на практике , проводя экспирименты .
ММ регулирует обороты хх ТРЕМЯ цепями управления - первое Рхх - механический привод дроселя на коллекторном моторчике -- самая медленная регулировка оборотов , Вторая система - это УОЗ , более быстрая регулировка . и наконец Третья Система - это время впрыска топлива!!! самая быстрая из этих систем .
работая в едином цикле все это приводит к практически идеальной потдержке ХХ , разброс 20-30оборотов макс.

Моник построен так что родной НУОЗ для него 6 градусов . именно под это расчитаны все карты его
можно поставить и любой другой , но тогда все остальное тоже сместится . и главное - нарушится алгоритм потдержки ХХ
Радость моника в том , что он очень хорошо самообучаем , по лямбде он может выстроить коректировки таблиц .
поэтому можно поставить любой угол . покататься в разных режимах , и он отстроится .
но стоит сбросить память и все занова )))

в моем случае - установив Секу3 , я отобрал у моника цепь регулировки УОЗ . тем самым выпало одно звено цепи . и результат - получил плавание ХХ .
поэтому модифицируя алгоритм секу3 , я постарался максимально приблизить его к тому что отобрал у моника .
и поэтому Уоз на хх =6 . так как так заложено в моник .
меняя Уоз - меняем обороты - но моник все равно их опустит!! у него осталось две системы для этого! он убавит количество воздуха и смесь станет более богатой . что приведет к некому колбасу двигла .

так что раскажите как мне что я не понимаю в монике ???? может быть вам стоит про него хоть разок почитать хотябы? а не голословно грить - говно )

Dizel_dt-74
14.03.2012, 10:50
cvarc,
Stranger,
А вот не подеретесь!

Stranger
14.03.2012, 11:02
а мне индеферентно )

Aleks666
14.03.2012, 15:48
Спор ниочём... Каждому мотору свой УОЗ и свой состав смеси... Конкретно заложенный УОЗ для Х.Х. это не что иное как потоковое производство,ни кто никогда на заводе не будет индивидуально настраивать каждый мотор,нашли что то оптимальное,зашили в блок и вперёд на конвейер...
Stranger,И ты хочеш сказать что УОЗ 6 градусов для Х.Х. зашитый в твоём блоке настаивался конкретно под твой мотор?

Dizel_dt-74
14.03.2012, 18:37
Stranger,
ну раз пофиг взли бы да схлестнулись! :lol:

Stranger
14.03.2012, 19:07
почему нет ? . я допускаю разброс параметров конвеера . но допустим диамазон 5-15град .. но не 20же!!! и тем более не 50!!! ... для моего жестоко тюненого мотора 6 маловато .12 -15 оптимально.
для стока ИМХО не нужено выше 10 ... если мы говорим проВАЗ
про иномарки - разброс параметров гораздо меньше . поэтому там 6-8 допуск будет около того . как минмум практика личная 6летняя и по форуму , показывает что 6-8 оптимал для аам абс и подобных моторов.

kazak1102
10.04.2012, 11:24
вторую камеру - машина глохнет. Что может быть ?
Элементарно... Щель в закрытоё ДЗ есть всегда... Перекрываешь воздух, разрежением сосёт бенз, раз воздуха нет, как результат, обалденное переобогащение... В Солексе так, в Вебере врятли иначе...

Dizel_dt-74
10.04.2012, 14:09
0x00h,
смотри открытие ДЗ 2 й камеры! Если так то тебе придется и жиклеры первой менять!

kazak1102
10.04.2012, 19:56
21083 на жигуле с двигателем 1.2 можно будет нормально заставить работать ?
Можно... Подбором жиков, естественно... Но можно начать со стоковыми жиками... Разрежение меньше, чем 1.5...

cvarc
10.04.2012, 23:02
Я тебе советую самому не мучаться, а подъехать к карбюраторщикам у ГАИ, у которых есть газоанализатор. Они тебе подберут нужные жиклеры за полчаса. Сам будешь экспериментировать не меньше месяца. :)

artint
12.04.2012, 20:24
Нет у нас карбюраторщиков, тем более с жигулёвскими жклёрами. А вот газоанализатор поверенный и не один у меня под рукой имеется - работаю на станции гостехосмотр. Подскажите методику настройки карба с помощью газоанализатора.


На ходу открылся капот ... Капот, лобовуха, крышу чуть зацепило ... Нет, не зря эта машина с 2005 года колом стоит, переодически гуляя по рукам. Постоянно что-то ломается.

какой прокладка такой и конь
заводишь открываешь 1 камеру .. меняешь жиклеры смотришь ... тебе все описали как быстрее
ты хочешь как сложней и дольше :)
хочешь научится работе с газоаннализатором ... учись

artint
16.04.2012, 02:23
Куда смотреть ? Пока я тупо меню жёклёры, орентируясь на поведение авто и подвесив под капотом канистрочку с делениями, для определения точного расхода.





Поучусь

расширь узость сознания ... для особо одаренных смотреть туда где поучусь ;)

Boida
19.04.2012, 14:14
Всем здрасте! Притулил 73 карб на 1.4 и так...
поставил изначально, по совету от сюда, I тж 107.5 кж 150 ZD; II тж 112,5 кж 135 ZS; ун 35 40 в I.
машина поехала вяло с равномерным разгоном, попомером понял, что перелив. Затем поставил I 102,5; II 107,5; кж и эмульсионки те же и ун 45. Динамика улучшилась но появился хороший провал до 2800-3000 об/мин. затем поставил обратно ун 35 40 провал немного сгладился. причем есле давить на газ достаточно плавно то провала нет. Что это может быть кроме худого тж I камеры?

kazak1102
19.04.2012, 16:59
Что это может быть кроме худого тж I камеры?
Можно увеличить жик ХХ, шоб ПС побогаче была, и уровень топлива в ПК повысить (но не выше 23 мм), шо ГДС-1 раньше вступала в работу... С жиками таки придётся поколдовать... Расход воздуха маловат юля 073, соответственно, разрежение слабовато... У меня при 1,5 жики 115 стоят... Едет нормально... Жик ХХ 43, но ВЖХХ у меня не 140, как у тебя, а 165 где-то (рассверливал)...

Boida
20.04.2012, 22:17
Сегодня начались чудеса... перестала заводится без газа на горячую. Стартер весело крутит и не схватует. При нажатии педали до упора - заводится.
Это что перелив??

artint
20.04.2012, 22:50
Сегодня начались чудеса... перестала заводится без газа на горячую. Стартер весело крутит и не схватует. При нажатии педали до упора - заводится.
Это что перелив??
6 стым будешь с данным багом)) думается мне это испарения бензина в кастрюле и тракте до

kazak1102
20.04.2012, 23:10
6 стым будешь с данным багом)) думается мне это испарения бензина в кастрюле и тракте до
Не шестым, а гораздо больше... ИМХО, накапывает в коллектор, испаряется, заполняет коллектор, карб и кастрюлю... Причину надо искать... Может уровень, может капает из УН, может чуть сопливится мембрана ЭМР и капает из канала разрежения... Но это токо мысли... У меня то заводится всегда...

Boida
20.04.2012, 23:32
Втом то и дело что началось это буквально сегодня. С ун капает. Вчера еще специально глушил после остановки вентелятора ждал секунд 20 и заводилась без газа хорошо.

Добавлено через 1 минуту 16 секунд
Завтра понаблюдаю после остановки двигателя за тем что происходит в карбе...

cvarc
20.04.2012, 23:35
Завтра понаблюдаю после остановки двигателя за тем что происходит в карбе...
Как это интресно? Телефон с камерой и подсветкой туда покладешь? :)

Boida
20.04.2012, 23:56
Ну зачем, на работающем двигателе сниму крышку с фильтра и сдерну клему с клапана ХХ...

cvarc
21.04.2012, 00:11
И... это ничего не даст.

kazak1102
21.04.2012, 00:22
И... это ничего не даст.
Не факт, шо не даст... Я наблюдал когда-то капель из МД... Из УН не видел... Но и не факт, шо шо-то видно будет...

Child
21.04.2012, 18:45
Видели такое :)
Кастрюлю в первую очередь - на лето, а вообще - стандартная картина. Лето наступает, так и заводимсо :)
Было еще и такое: деваха приезжает в сервис с претензией - плохо заводится "на горячую".
Проверил карб - в норме, зажигание, всё остальное.. В норме!
Завел, прогрел. Завел еще раз. Зову её. Она садится со словами: "Так, подсос вытяяяяяяяяяяяягиваем..." Я только и успел что "ой" сказать... Ну, вы поняли...

kazak1102
21.04.2012, 22:46
Она садится со словами: "Так, подсос вытяяяяяяяяяяяягиваем..." Я только и успел что "ой" сказать... Ну, вы поняли...
Не тот случай, пардон... Тут не блондинки...

cvarc
21.04.2012, 23:51
У меня тут случилось еще одно необъяснимое приключение.
На прошлой неделе ездил в Москву. В общей сложности за день накрутил более 700-т км.
Так вот на пути туда вдруг на одном из обгонов фур машина начала подергиваться.
Да - недостаток подачи топлива. Причем так резко, что даже с трудом удалось закончить обгон.
Шел неприятный дождичек. Я встал в "кармане". Перекусил, подумал, но решил продолжать путь.
Еще несколько раз машина вдруг теряла тягу, но я был готов и просто сбрасывал газ и, вообще, тащился относительно медленно.
Из идей только забитый топливный фильтр (пока так и не заменил). Бензонасос я бы исключил.
По расходомеру было видно, что подача иногда падает до нуля и остается такой некоторое время, потом из-за падения уровня начинались подергивания. Такие интревалы нулевой подачи бывали и раньше, но это не приводило к неприятностям.
Но, в процессе движения, проблема пропала и не возвращалась и на обратном пути, хотя скорость в ночь, дождь и туман иногда падала до 40 км/ч.
Может просто какая-то грязь в баке пробултыхалась и улетела в фильтр.

kazak1102
22.04.2012, 00:59
Может просто какая-то грязь в баке пробултыхалась и улетела в фильтр.
Или проблемы с подачей воздуха в бак...

Child
22.04.2012, 04:16
kazak1102,
несколько раз видел даже умудренных опытом людей: с наступлением весны забывали кастрюлю повернуть на лето - отсюда и тугие старты горячего, пару минут назад заглушенного двигателя...

Boida
22.04.2012, 10:06
У меня тут случилось еще одно необъяснимое приключение.
На прошлой неделе ездил в Москву. В общей сложности за день накрутил более 700-т км.
Так вот на пути туда вдруг на одном из обгонов фур машина начала подергиваться.
Да - недостаток подачи топлива. Причем так резко, что даже с трудом удалось закончить обгон.
Шел неприятный дождичек. Я встал в "кармане". Перекусил, подумал, но решил продолжать путь.
Еще несколько раз машина вдруг теряла тягу, но я был готов и просто сбрасывал газ и, вообще, тащился относительно медленно.
Из идей только забитый топливный фильтр (пока так и не заменил). Бензонасос я бы исключил.
По расходомеру было видно, что подача иногда падает до нуля и остается такой некоторое время, потом из-за падения уровня начинались подергивания. Такие интревалы нулевой подачи бывали и раньше, но это не приводило к неприятностям.
Но, в процессе движения, проблема пропала и не возвращалась и на обратном пути, хотя скорость в ночь, дождь и туман иногда падала до 40 км/ч.
Может просто какая-то грязь в баке пробултыхалась и улетела в фильтр.
Было у меня подобное но с другой комбенацией : густой туман затем минус.

Добавлено через 1 минуту 18 секунд
kazak1102,
несколько раз видел даже умудренных опытом людей: с наступлением весны забывали кастрюлю повернуть на лето - отсюда и тугие старты горячего, пару минут назад заглушенного двигателя...
О, спасибо что напомнил. Сегодня поставлю обрезанную каструлю...

kazak1102
22.04.2012, 10:49
kazak1102,
несколько раз видел даже умудренных опытом людей: с наступлением весны забывали кастрюлю повернуть на лето - отсюда и тугие старты горячего, пару минут назад заглушенного двигателя...
У меня пиленная в хлам кастрюля круглый год... И проблем с заводом на горячую пока ни разу не было... Ну и на стоковой самарской поворачивать то нечего...

Child
22.04.2012, 12:39
kazak1102,
а у нас и -45 и холоднее бывает, поэтому нам неплохо отапливаться иногда :)

Boida
22.04.2012, 21:10
Вот че еще подумал, система ЭМР работает от разряжения. Так если у меня его нехватает то она то же работает неправильно?

cvarc
22.04.2012, 22:01
Или проблемы с подачей воздуха в бак...
Кстати, да! Надо дунуть. :)
с наступлением весны забывали кастрюлю повернуть
Поменял после зимы фильтр и крышку повернул.

ОлегЗ
22.04.2012, 22:20
У меня тут случилось еще одно необъяснимое приключение.
На прошлой неделе ездил в Москву. В общей сложности за день накрутил более 700-т км.
Так вот на пути туда вдруг на одном из обгонов фур машина начала подергиваться.
Да - недостаток подачи топлива. Причем так резко, что даже с трудом удалось закончить обгон.
Шел неприятный дождичек. Я встал в "кармане". Перекусил, подумал, но решил продолжать путь.
Еще несколько раз машина вдруг теряла тягу, но я был готов и просто сбрасывал газ и, вообще, тащился относительно медленно.
Из идей только забитый топливный фильтр (пока так и не заменил). Бензонасос я бы исключил.
По расходомеру было видно, что подача иногда падает до нуля и остается такой некоторое время, потом из-за падения уровня начинались подергивания. Такие интревалы нулевой подачи бывали и раньше, но это не приводило к неприятностям.
Но, в процессе движения, проблема пропала и не возвращалась и на обратном пути, хотя скорость в ночь, дождь и туман иногда падала до 40 км/ч.
Может просто какая-то грязь в баке пробултыхалась и улетела в фильтр.

У меня тоже недавно такая дребедень была. Проявлялось только на трассе и на скорости более 80 км/ч. Попомером ощущалось как недостаток бензоподачи. Поменял бензонасос. Промыл верхнюю часть карба (с фильтром грубой очистки). Высосал "грушей" все из поплавковой камеры. Не помогло. Снимал разъем с МПСЗ и заметил, что один проводок еле держался в контакте. Посмотрел что за провод: выход с МПСЗ на коммутатор. От вибрации контакт плавал, вот и дергалось. Пропаял все контакты - проблема ушла.

Boida
28.04.2012, 22:52
Спасибо Петровичу.
Проверил уровень в ПК, а там 27мм, хрен его может при сборке был неокуратен. Сделал 24. Провал ушол, ну почти ушол. Попробую выбрать зажиганием. Так-же заменил распрылитель УН с 35, 40 на 45.
До сегодняшнего д ня расход по городу 11-12л.
kazak1102, если у тебя на 1,5 в первой камере 115 то у меня на 1,3 должен быть как минимум на калибр больше

Boida
05.05.2012, 00:04
Доброго Всем! Ужас! На небольшие провалы до 3000 почти необращаю внимания из за того что немогу завестись после небольшой остановки. Воо бщем заглушил сходил в магазин 10-20 минут, заводится нормально. заправил 12литров 1-2 минуты , стартер крутит и все. Через 5 минут заводится как невчем небывало. может понизить уровень в ПК?

kazak1102
05.05.2012, 16:14
может понизить уровень в ПК?
До 25... И увеличить жик ХХ на шаг, тем самым чуток обогатить ПС (это о провалах на низах), и отстроить заново ХХ...
Как вариант, у тебя чуток капает из МД в коллектор, испаряется, и заполняет парами всё пространство от фильтра до клапанов... Если с нажатой педалькой газа заводится, то оно и есть...

Boida
06.05.2012, 00:45
В том то и дело, что с полной педалью то же нефига.
Завтра применю первый абзац, а там ... :)

Добавлено через 1 минуту 55 секунд
Пардон кто такой "МД" :blush:
может малый дифф, а может...

kazak1102
06.05.2012, 01:14
ожет малый дифф,
Он самый...

Boida
07.05.2012, 10:04
Походу капает с МД так как заслонка II камеры в бензе.
Установил уровень в ПК 25мм, заменил ТЖХХ с 39 на 42 на тот момент 40 небыло.
Провал ушол, теперь стала заводится на горячую с полным газом, а раньше полный газ непомагал Прогресс. Как баротся с капающим МД?

kazak1102
07.05.2012, 10:32
Как баротся с капающим МД?
Установил уровень в ПК 25мм,
Продолжает капать...??? УН у тебя не 2 в 2...???

Boida
07.05.2012, 11:46
Продолжает капать...??? УН у тебя не 2 в 2...???
Неа 45 в I

Добавлено через 5 минут 19 секунд
Сегодня еще посмотрю, модет что изменилось. Но изменение точно есть и в лудьшую сторону. Раньше после кратковременной остановки двигатель не заводился даже при тапке в пол, нужно было нервно ждать 3-5 минут. Теперь же при тех же условиях заводится при тапке в пол.

kazak1102
07.05.2012, 11:59
Теперь же при тех же условиях заводится при тапке в пол.
Это не есть хорошо...
Может сочиться и через мембрану ЭМР, далее, через канал разрежения в коллектор... И будет трабла с заводом...
Кстати, у нас такой бенз бывает, но у меня раз сожрало мембрану до ниток всего за одну заправку... Это так, к слову...
Установил уровень в ПК 25мм
Врятли из МД щас капает... Но если капает, то можно ещё понизить... ПС у тебя щас по-богатому, с 42, да так, шо можно и уменьшить жик (для экономии), но не до провалов, и когда устранишь траблу с заводом...

Boida
08.05.2012, 23:40
Сегодня после очередного незавода сдернул колпачек со свечи, .... , а там искры нет.
Пока что буду разбираться куда она ....

cvarc
09.05.2012, 00:06
В руках держал или как?

Boida
09.05.2012, 21:16
В руках держал или как?
Не-е-е, фенолфталеина в колпачек налил, а цвет он не поменял :)

Добавлено через 3 минуты 11 секунд
.... надо выбрать время и провести ревизию проводки относящуюся к МПСЗ, искры нет именно п момент старта. Толи ДПКВ то ли катушки\мутаторы. Но это не в этой теме.

Boida
13.05.2012, 23:01
Вроде бы разобрался с искрой.
Чудеса продолжаются, поставил ТЖ I на калибр меньше было 102,5 теперь 100 во втрой 107,5( надо попробывать придушить), ТЖХХ поставил 40, провала нет да и заводится на горячую стала лучше.
Едет хорошо,вот только ХХ очень стали чувствительны к температуре двигателя: при 50-60 град. 800-900, а при 90 1000-1100. И иногда, скорее очень редко глохнет если бросить газ с 3000-4000 об.мин.

artint
14.05.2012, 02:34
Вроде бы разобрался с искрой.
Чудеса продолжаются, поставил ТЖ I на калибр меньше было 102,5 теперь 100 во втрой 107,5( надо попробывать придушить), ТЖХХ поставил 40, провала нет да и заводится на горячую стала лучше.
Едет хорошо,вот только ХХ очень стали чувствительны к температуре двигателя: при 50-60 град. 800-900, а при 90 1000-1100. И иногда, скорее очень редко глохнет если бросить газ с 3000-4000 об.мин.

хх настраивается на фиксированном угле и лучше с газоаннализатором
подсос трогаешь? при прогреве? 50-90 град


с искрой точно решил проблему? ... логи попиши заводки и работы ...

Boida
14.05.2012, 20:40
artint,
Подсос после 50 убираю.
Попробую лог записать и настроить ХХ на фиксир. угле.
Помоему тут писали что хороший ХХ при 25гр, или что то путаю?
Спасибо.

artint
15.05.2012, 15:28
artint,
Подсос после 50 убираю.
Попробую лог записать и настроить ХХ на фиксир. угле.
Помоему тут писали что хороший ХХ при 25гр, или что то путаю?
Спасибо.

путаешь 5-10 градусов фиксированный
поддержка тянет помоему до 35 ... хотя могу ошибатся
имхо признаки неверной настройки хх
можно еще порог оборотов включения клапана хх покрутить гляди в мануал сколько на твоем авто

cvarc
27.06.2012, 23:28
У меня тут случилось еще одно необъяснимое приключение.
На прошлой неделе ездил в Москву. В общей сложности за день накрутил более 700-т км.
Так вот на пути туда вдруг на одном из обгонов фур машина начала подергиваться.
Да - недостаток подачи топлива. Причем так резко, что даже с трудом удалось закончить обгон.
Шел неприятный дождичек. Я встал в "кармане". Перекусил, подумал, но решил продолжать путь.
Еще несколько раз машина вдруг теряла тягу, но я был готов и просто сбрасывал газ и, вообще, тащился относительно медленно.
Из идей только забитый топливный фильтр (пока так и не заменил). Бензонасос я бы исключил.
По расходомеру было видно, что подача иногда падает до нуля и остается такой некоторое время, потом из-за падения уровня начинались подергивания. Такие интревалы нулевой подачи бывали и раньше, но это не приводило к неприятностям.
Но, в процессе движения, проблема пропала и не возвращалась и на обратном пути, хотя скорость в ночь, дождь и туман иногда падала до 40 км/ч.
Может просто какая-то грязь в баке пробултыхалась и улетела в фильтр.

Хе-хе! Хороший стук себя проявил.

При возвращении из-загородной поездки машина встала посередине длинного подъема.
Просто пропала тяга и пока я пытался что-то изобразить педалями и подсосом, заглохла.
Я всех пропустил и скатился задом вниз на прилегающую дорожку.
Не долго сумнявшись, определил, что проблема с подачей топлива.
Промаявшись 15 минут, кое-как завелся и, периодически подергиваясь, доковылял до гаража.

Там поставил новый бензонасос из заначки. По виду вот такой:
http://www.tehnohim.ru/tovars/086190.jpg

Отездил пару дней без проблем и на третий день обнаружил, что он подтекает по передней заглушке, где выходит вертикальный патрубок.

Снял, поставил какой-то непонятный, валявшийся на полке. С ним встал в городе и кое-как (периодически подкачивая бензин вручную) вернулся в гараж.

Добавлено через 17 минут 36 секунд
1. Разобрал первый. Исходный, на котором ездил без проблем 3-4 года. Внешне - подделка под Пекар. В нем нашел, плохо закрывающийся клапан. Почистил, поправил резинку и клапан стал работать нормально. На втором клапане перевернул резинку, т.к. на ней уже были отпечатки круговых насечек седла. Резинку первого клапана перевернуть не смог. Все остальное, включая резиновые диафрагмы, визуально в отличном состоянии. Продул, проверил, качает на ура.

2. Потекший насос заклеил эпоксидкой. Тоже проверил - качает хорошо.

3. Бросил обратно на полку.

Поставил первый насос "типа Пекар". Опять встал в городе проехав 15-20 км.
Сразу поставил второй и доехал до гаража. Потом еще поездил и с ним машина начала периодически дергаться, но не останавливалась. В итоге встал совсем. Поставил обратно "Пекар" и кое-как вернулся в гараж.

При разборке насоса номер 2 выяснилось, что он потек по стержню привода диафрагмы. Там конец расклепан и расклепан плохо. При более детальном осмотре увидел, что на стержне износился упор, в который входит рычаг привода. И износился изрядно. Зато все остальное, включая клапаны просто отличного качества.
Пытался поставить стержень от штаного бензонасоса, который с гайкой, - не подходит длина.
В итоге собрал верх от нового, а низ от штатного, на чем и ездил некоторое время.
Машина не останавливается, но и быстрее 85 Км/ч не разгоняется. Начинает подергиваться.
Сбрасываешь газ - перестаёт. Явно не хватает подачи бензина.

Тот насос каторый "типа Пекар" проверял еще пару раз. На месте, ручным приводом он качает отлично. А вот если крутить стартером, подает еле-еле.

Ну, думаю, ладно, дело в приводе. Может ось износилась.
Тоже есть новый запасной. Поставил - не помогло.
Вынул, потрогал пальцем кулачек - никакой бороздки (выработки) не прощупывается.

Чтобы закрыть тему, купил новый бензонасос штатной конструкции.
Поставил. Как я и ожидал, ситуация не изменилась. Машина быстрее 80Км/ч не разгоняется, и при резких утапиваниях педали газа начинает дергаться.

Если проверяю на стоящей машине, то механический привод на любом насосе подает бензин большими плевками, а если крутить стартером, то всего-лишь тоненькой струйкой. Прокладка стоит самая тонкая. Приставку и ось привода я менял на абсолютно новые.

Может я чего-то банального не понимаю? В чем еще может быть проблема?

Aleks666
27.06.2012, 23:58
Хе-хе! Хороший стук себя проявил.
Чтобы закрыть тему, купил новый бензонасос штатной конструкции.
Поставил. Как я и ожидал, ситуация не изменилась. Машина быстрее 80Км/ч не разгоняется, и при резких утапиваниях педали газа начинает дергаться. А установил ты его правильно? не в смысле мануала,а померяв ход рачага насоса на который давит толкатель,и полный ход толкателя? Тут тоже может быть "собака зарыта"...

Если проверяю на стоящей машине, то механический привод на любом насосе подает бензин большими плевками, а если крутить стартером, то всего-лишь тоненькой струйкой. Прокладка стоит самая тонкая. Приставку и ось привода я менял на абсолютно новые.Это в принципе ни очём не говорит,нормальный насос(с герметичными клапанами и диафрагмой) при правильной установке на двигатель должен обеспечивать давление 0,15-0,23кг при нулевой подаче,и наливать при работающем на Х.Х. двигателе хотя бы полторашку бенза за минуту,если эти параметры насос не выполняет,то что то не так или с установкой или с самим насосом...

Может я чего-то банального не понимаю? В чем еще может быть проблема?Да всё ты понимаеш нормально,может быть раньше просто не сталктвался глобально с такой проблемой...Покури http://www.semerka.info/daaz_vs_pekar,и вот это http://rezonans.front.ru/Bnasos/Remont/Ustanovka/ustanovka.htm,рассказывать слишком долго,а там всё понятно расписано с фотками...
Удачи!
З.Ы. У меня стоит Пекар,(ещё не подделка,ему уже лет 7-8),конечно уже ремонтировал его и настраивал,так вот он спокойно кормит дуалкарб(два CV карба),так что не всё так плохо как кажется...

kazak1102
28.06.2012, 00:03
Может я чего-то банального не понимаю? В чем еще может быть проблема?
Не вникал, как там на Ниве, но скорей всего так же, как и у нас... Надо прокладками регулировать вылет штока, что и определяет производительность насоса...
http://car-exotic.com/vaz-cars/vaz-2108-car-engine-39.html
Блин, по Ниве в этой мурзилке нет ничего...

Добавлено через 1 минуту 46 секунд
Ну вот... И Aleks666, о том же...
Привет, кстати...

ОлегЗ
28.06.2012, 00:05
Может я чего-то банального не понимаю? В чем еще может быть проблема?

А электробензонасос карбюраторный не у кого взять на проверку? Топливные фильтры не забились? Вылет штока соответствует указанному в инструкции по установке бензонасоса? Если есть чем, хорошо бы померять давление бензина на входе в карбюратор на ХХ и при тапке в пол.

Aleks666
28.06.2012, 00:07
Не вникал, как там на Ниве, но скорей всего так же, как и у нас... Надо прокладками регулировать вылет штока, что и определяет производительность насоса... Истину глаголиш однако! А давление развиваемое насосом регулируется ТОЛЬКО подбоом жёсткости пружины диафрагмы...


Привет, кстати...Привет! Как оно ничего? (сорри за ОФФ...)

kazak1102
28.06.2012, 00:09
Привет! Как оно ничего? (сорри за ОФФ...)
С трудом, но ничего... Голову отдал в запил, масло начало через неё есть... С ШПГ так и не определился, чего хочу... С карбами тож, пока глухо... Получу денег, буду звонить, вроде есть куда...

artint
28.06.2012, 00:11
однозначно не понимаешь ... потому как не работает ... причину так и не нашел
1. если мал ход штока ...
а. замени шток (на бракованный не закаленный :) )
б. сточи тектолитовую прокладку на стекле и наждачке

2. причина гдето в другом месте ... фильтры бенза ... клапан уровня карба .. отделители грязи в карбе
... обратка .. закупоренный бензобак

здец эпопея с поддельными запчастями ... вынос мозга как у меня с генератором

Aleks666
28.06.2012, 00:16
Если есть чем, хорошо бы померять давление бензина на входе в карбюратор на ХХ и при тапке в пол.
Там сильно большой разницы не будет,так как механический Б.Н. на оборотах тупо месит топливо,бывает что даже и не доливает,и мерять нужно не совсем "при тапке в пол" а на макс. оборотах на которых эксплуатируется мотор...
Моторы то все разные,да и работают на разном составе смеси (карбовыве как правило на немного переобогащённой)

Добавлено через 2 минуты 55 секунд
artint,
С пунком (а) полностью согласен,пункт (б) натуральный бред,есть более правильные способы регулировки насоса,я об этом уже писал исходя из собственного опыта...

artint
28.06.2012, 00:17
С трудом, но ничего... Голову отдал в запил, масло начало через неё есть... С ШПГ так и не определился, чего хочу... С карбами тож, пока глухо... Получу денег, буду звонить, вроде есть куда...

оффтоп
просвятите не просвященного ... как влияет сверление дырок в поршне в районе маслянных колец на ресурс мотора и их колец залегание про падение ужора масла вродебы понятно

Aleks666
28.06.2012, 00:17
С трудом, но ничего... Голову отдал в запил, масло начало через неё есть... С ШПГ так и не определился, чего хочу... С карбами тож, пока глухо... Получу денег, буду звонить, вроде есть куда...
Понятно,давай лучше поговорим в личке,чтобы тему не засирать...

artint
28.06.2012, 00:18
С пунком (а) полностью согласен,пункт (б) натуральный бред,есть более правильные способы регулировки насоса,я об этом уже писал исходя из собственного опыта...

не согласен ... имхо не оффтопим просил не оффтопить а дырок там не было изначально ... мотор новый откуда ужор уже был ... не услышал компетентного мнения по делу ...

Aleks666
28.06.2012, 00:21
оффтоп
просвятите не просвященного ... как влияет сверление дырок в поршне в районе маслянных колец на ресурс мотора и их колец залегание про падение ужора масла вродебы понятно
А откуда там падение ужора если он уже есть?! Насверлив там дырок,кроме уменьшенного ресурса поршня ничего не получиш...

Добавлено через 1 минуту 26 секунд
не согласен ... имхо
Пройдись по ссылкам что я давал Кварцу в ответ,надеюсь тогда согласишся,да и дело даже не в согласии,а в правильной настройке насоса...

kazak1102
28.06.2012, 00:21
не согласен ... имхо
А шо не согласен... Прокладками регулируется... Если уже некуда, шток менять по износу... А пилить, это уже крайний случай...

Aleks666
28.06.2012, 00:22
Во,Петрович в теме!

kazak1102
28.06.2012, 00:24
Во,Петрович в теме!
Канешна... Если в один день в жару 3 раза заглох в пробках, и бегал воду покупать, шоб насос остужать... :pardon:

Aleks666
28.06.2012, 00:33
Канешна... Если в один день в жару 3 раза заглох в пробках, и бегал воду покупать, шоб насос остужать... :pardon:
Да,это беда однако...
Давление создаваемое насосом регулируется ТОЛЬКО подбором жёсткости пружины диафрагмы,а производительность регулируется подбором толщины прокладок,при подборе прокладок надо предварительно замерить РЕАЛЬНЫЙ ход штока Б.Н.,а так же ход рычага на самом Б.Н.,а потом уже считать-подбирать толщины прокладок,как правило при хорошем штоке(не куске гвоздя),и хорошей проставке(которая пусть даже и не завод,но в размере),хватает набора штатных прокладок чтобы производительность Б.Н. была адекватной,с давлением чуть по сложнее,но его тоже можно отрегулировать...
Да, и забыл добавить,если у Б.Н. не герметичные клапана,то с ним будут глюки в жару,хоть это Пекар,хотьДААЗ,хоть ещё чёрт знает что,но это НЕОСПОРИМЫЙ ФАКт!.

kazak1102
28.06.2012, 10:48
Да, и забыл добавить,если у Б.Н. не герметичные клапана,то с ним будут глюки в жару,хоть это Пекар,хотьДААЗ,хоть ещё чёрт знает что,но это НЕОСПОРИМЫЙ ФАКт!.
Так как с вылетом штока всё нормально, то как вариант, клапан надо проверять... Да и шток мне не нравится... Пекар, кстати...

cvarc
28.06.2012, 12:36
Спасибо всем, кто откликнулся! Ссылки почитал. В целом по-делу.
Я уже все мерял и проверял. Поэтому и зашел в тупик.
Единственное, что я не смог померять, это рабочий ход штока, т.к. стартер крутит очень быстро.
Наверно стоит прилепить туда кусочек пластилина и померять образовавшуюся выемку.
Сегодня попытаюсь еще раз все спокойно промерять и проверить.
Вечером напишу о результатах.

sahhard
28.06.2012, 12:45
Единственное, что я не смог померять, это рабочий ход штока, т.к. стартер крутит очень быстро.
эмм, а в ручную если покрутить колено?:) Я так мерил.

cvarc
28.06.2012, 12:47
а в ручную если покрутить колено
Надо снимать номерной знак... :)

Child
28.06.2012, 14:19
Я крутил сверху ключом (или головкой) на 42, кажется... А под кривой стартер у меня дырки (технологического отверстия) нет :(

cvarc
28.06.2012, 20:57
Чуда не произошло.
Длина штока ровно 82,5 мм.
Холостой ход всех трех насосов 2,5...3 мм (а не 1мм).
Рабочий ход "пекара" действительно 2 мм.
Второго насоса 2,5 мм.
Штатного не померял.

На выступающей части кулочка износ составил около 1 мм.
В следствие этого рабочий ход штока 3 мм.
Но! Шток в максимально утопленном состоянии и установленных двух самых тонких прокладках оказывается заподлицо с плоскостью внешней прокладки.

В итоге, что бы насосы работали наормально, надо сошлифовать с пластмассовой проставки 2...2,5 мм.

Другого варинат я не вижу. Обе имеющиеся в наличии проставки заводского изготовления.

sahhard
28.06.2012, 22:01
В итоге, что бы насосы работали наормально, надо сошлифовать с пластмассовой проставки 2...2,5 мм.
я бы попробовал,тем более имея в запасе еще насос и проставку:)

Aleks666
28.06.2012, 23:17
Чуда не произошло.

Но! Шток в максимально утопленном состоянии и установленных двух самых тонких прокладках оказывается заподлицо с плоскостью внешней прокладки. Износ поросёнка,точнее его кулачка который толкает шток насоса...

В итоге, что бы насосы работали наормально, надо сошлифовать с пластмассовой проставки 2...2,5 мм. В данной ситуации,да,как вариант...

cvarc
28.06.2012, 23:43
Износ поросёнка,точнее его кулачка который толкает шток насоса...
Да или точнее, нет! Т.е. износ поросенка есть только на самой вершине кулочка.
Соответственно влияет только на рабочий ход.
Куда девался миллиметр на базовом диаметре пока остаётся загадкой.

Aleks666
28.06.2012, 23:52
Куда девался миллиметр на базовом диаметре пока остаётся загадкой.Да,это и правда загадка,раньше ведь всё работало норм.Ну в твоём варианте действительно прийдётся стачивать текстолитовую проставку,чтобы восстановить ход штока,если не хочеш лезть к поросёнку...
Но я бы всё таки заглянул туда,хотя бы даже не вскрывая двиг,через зеркальце,если на поросе износ по всему диаметру,и по кулачку и по базе,то сам понимаеш что делать,только менять...

artint
29.06.2012, 00:31
а через дырку трамблера он не вылазит?

cvarc
29.06.2012, 11:43
если на поросе износ по всему диаметру
Я уже залез с фонариком через отверстие бензонасоса.
Люфт не прощупывается. Износа по базовому диаметру НЕТ вообще.
Даже рисок нет.
Может его и раньше не было, этого миллиметра.
Но, хода кулочка было достаточно для уверенной подачи.
А дальше выступ изнашивался (наверно во многом благодаря малоходному "пекару") и износ снизил подачу до критического уровня.

В принципе, надо менять поросенка. Но пока обойдусь проставкой.

а через дырку трамблера он не вылазит?
Нет.

zigzag
29.06.2012, 12:56
и износ снизил подачу до критического уровня.
Ну не до такой же степени, чтоб на хх и лёгкой нагрузке не работать.

Добавлено через 13 минут 26 секунд
cvarc,
Проблема периодична-то еду,то не еду.причём износ?
artintписал пункт 2

cvarc
29.06.2012, 22:23
Сегодня сточил 2,5 мм с проставки.
На болгарке, поставив шлифовальный круг.
Получилось достаточно точно и ровно.
На всякий случай поставил 2 прокладки под бензонансос.
Наконец при прокрутке стартером стало качать весомыми "плевками".
Поеду по трассе - испытаю в режимах высоких нагрузок. :)
Ну не до такой же степени, чтоб на хх и лёгкой нагрузке не работать. Проблема периодична-то еду,то не еду.причём износ?

Дело в том, что нагрузка не может быть ТОЛЬКО легкой.
Даже более-менее интенсивный разгон на первой-второй передаче опустошал поплавковую камеру и машина начинала подергиваться, после чего глохла. Это на наименее экземпляре.
На удачном машина ездит нормально, но не развивает высокой скорости и дергается при резком нажатии на газ.

artint
12.08.2012, 12:45
солекс каналы ХХ регулировочная игла качества куда и как идет поток ? если можно примитивно нарисовать реальную схему внутренностей в районе регулировочной иглы

cvarc
12.08.2012, 16:39
Тут есть? (http://www.parsa.com.ua/images/1gek.jpg)
Вроде №21.

artint
12.08.2012, 16:59
то есть смесь летит на острие иглы верно?
и еще в какую сторону бензин проливается через жиклер ХХ ? из боковин в центр или наоборот
спасибо :)
а 2 часть ?

cvarc
12.08.2012, 17:03
Да-да-да-да-да!

kazak1102
12.08.2012, 23:00
и еще в какую сторону бензин проливается через жиклер ХХ ? из боковин в центр или наоборот
Через калиброванное отверстие в центре, а за ним смешивается с воздухом, и превращается в бензовоздушную эмульсию...

artint
12.08.2012, 23:07
Через калиброванное отверстие в центре, а за ним смешивается с воздухом, и превращается в бензовоздушную эмульсию...

непонятно :)

направление течения бензина через жиклер интересует

kazak1102
13.08.2012, 08:58
направление течения бензина через жиклер интересует
Через центр жика в сторону иглы клапана... В жике же смешивается с воздухом, и далее в каналах эмульсия...

artint
13.08.2012, 10:36
спасибо :) заточил потестим непоможет расточим :)

artint
15.08.2012, 13:49
спасибо :) заточил потестим непоможет расточим :)

в чем различие воздушных жиклеров на солекс 23 zd zc еще помоему есть какието
можноли достоверно из тонкотрубчатого zc допустим сделать подобие толстотрубчатого 23 в 1 камеру или именно толстые трубки нужны зачем выбивают шарик и запаивают с иглой
1-1.2 мм ?

booBot
15.08.2012, 14:14
"Толщина" ЭТ (эмульсионной трубки), а точнее говоря - зазор между ней и стенкой эмульсионного колодца - задаёт ход характеристики обеднения/обогащения ГДС на участке низкой и средней нагрузки.

Точно также важен и шарик/отсутствие шарика, диаметр и высота сверления отверстий на ЭТ.

Без ШДК туда лучше со своим "тюненгом" не лезть.

artint
16.08.2012, 19:20
Через центр жика в сторону иглы клапана... В жике же смешивается с воздухом, и далее в каналах эмульсия...

[19:16] <artint> бггг я ее победил)
[19:16] <artint> хх как влитой
[19:16] <artint> из проделаного выдернута игла продут канал во все стороны
[19:17] <artint> отполировано посадочное место жиклера хх
[19:17] <artint> заточена игла ХХ
[19:17] <artint> заменена уплотнительная резиночка на нем
[19:17] <artint> проверена на эластичность уплотнительная резинка на трубке между плоскостями
[19:17] <artint> расшарошено отверстие в бумажной прокладке было меньше соосных сверлений
[19:18] <artint> из плохого: мотор закусывает в 2х местах
[19:18] <artint> 1 крышка с дпкв
[19:18] <artint> 2 колено в подшипниках думаю коренных
[19:19] <artint> 3 перетянутая цепь
[19:19] <artint> 4 ремень

Aleks666
16.08.2012, 21:42
"Толщина" ЭТ (эмульсионной трубки), а точнее говоря - зазор между ней и стенкой эмульсионного колодца - задаёт ход характеристики обеднения/обогащения ГДС на участке низкой и средней нагрузки.

Точно также важен и шарик/отсутствие шарика, диаметр и высота сверления отверстий на ЭТ.


На самом деле именно количество и диаметр отверстий и частота расположения отверстий по рядам задают кривую обеднения по оборотам,увеличение диаметра(количества) отверстий в верхних рядах ЭТ беднят смесь в самом начале работы ГДС,далее кривая обеднения определяется другими отверстиями(на более нижних рядах),ну и соответственно наружным/внутренним диаметром ЭТ...

AleksandR K.
16.08.2012, 21:53
На самом деле именно количество и диаметр отверстий и частота расположения отверстий по рядам задают кривую обеднения по оборотам...
Точнее - по расходу воздуха через диффузор.

Aleks666
16.08.2012, 22:05
Точнее - по расходу воздуха через диффузор.Ну да,а разве это не очевидно что с увеличением оборотов и нагрузки растёт расход воздуха через диффузор? До определённого предела конечно же...

AleksandR K.
16.08.2012, 22:48
Расход воздуха - первичный и самодостаточный параметр. Зачем плодить сущности?

kazak1102
16.08.2012, 23:13
Расход воздуха - первичный и самодостаточный параметр. Зачем плодить сущности?
Токо этот параметр в карбомоторах никак не меряется, и никак не определяется, кроме как по оборотам, как основному ориентиру для простого смертного, из чего и можно сделать вывод об оборотах, как о первичном параметре... Вот и вся философия... Прошу пардону, шо вмешался в вашу мирную беседу... :angel:

AleksandR K.
17.08.2012, 13:49
По оборотам, но с поправкой на давление за дросселем и на коэффициент наполнения цилиндров. Поэтому, для простого смертного просто обороты будут вносить путаницу и недопонимание - не случайно многие не понимают, как работает карбюратор и почему нельзя настроить газовый эжектор.

Aleks666
17.08.2012, 17:35
А простому смертному этих всех тонкостей знать и не надо... При настройке карбюратора достаточно понимать как работает ЭТ и как регулировать состав смеси именно по оборотам,по нагрузке в Солексе срабатывает экономайзер...
Например,беднит наверху,уменьшаем ВЖ,богатит увеличиваем,беднит внизу,добавляем ТЖ или играемся отверстиями в ЭТ,можно ещё уровнем в поплавковой камере...
В теории всё хорошо и гладко,на практике далеко не так...

booBot
17.08.2012, 18:00
Согласен, что высказался не вполне научно.
:)

Главная мысль была всё-таки не про "обороты vs расход воздуха", а про то, что ковыряние в карбюраторе без ШДК - тыркание вслепую и перевод топлива впустую.

AleksandR K.
17.08.2012, 18:05
... по нагрузке в Солексе срабатывает экономайзер...

Вот оно, непонимание. Настройка ЭТ идёт по расходу воздуха, а экономайзер срабатывает по нагрузке, т.е. по разряжению в за дроссельном пространстве.
При настройке ЭТ экономайзер нужно отключать.

Aleks666
17.08.2012, 18:41
Вот оно, непонимание. ГДЕ непонимание? Непонимание ЧЕГО,Ваших формулировок? Изьясняйтесь тогда понятнее... Настройка ЭТ идёт по расходу воздуха,Вы что,настраиваете карб на продувочном стенде и знаете сколько воздуха прокачалось через карб,или настраиваете карб чтобы авто ехало? Нафига такие сложности? Переборкой ЭТ ВЖ и ТЖ за один вечер можно настроить карб чтобы авто адекватно ехало,зачем тут знать расход воздуха? а экономайзер срабатывает по нагрузке, т.е. по разряжению в за дроссельном пространстве. А я о чём писал?
При настройке ЭТ экономайзер нужно отключать.Экономайзер нужно отключать при настройке ГДС первой камеры,точнее,при подборе ТЖ первой камеры...
А если мотор не сток(широкий вал например),то ЭМР иной раз вааще лучше отключить совсем,так как срабатывать он начинает слишком рано и не адекватно,подбор жёсткости пружинки неоправданный геморой который ни к чему не приведёт...

Добавлено через 5 минут 14 секунд
И вааще,как бы большинству юзеров карба саавсем не обязательно знать эти теоритические дебри...
Есть неплохая статья,где описано как настроить карб,о теории там ни слова,только практика,например если там плохо,надо поменять то то на больше,и т.д. и т.п.
Написано очень грамотно и понятно,статья с какого то иносайта,перевод...

cvarc
17.08.2012, 23:01
Например,беднит наверху,уменьшаем ВЖ,богатит увеличиваем,беднит внизу,добавляем ТЖ или играемся отверстиями в ЭТ,можно ещё уровнем в поплавковой камере...
Да-да-да! Долго и увлеченно трахаемся. Причем каждое улучшение в одной точке приводить к ухудшению в нескольких других. И, после получения удовлетворения от процесса, возвращаемся к заводским калибровкам. :)
ковыряние в карбюраторе без ШДК - тыркание вслепую и перевод топлива впустую
А при ковырянии с ШДК через час становится понятно, что надо смириться и не тратить впустую свободное время.

kazak1102
17.08.2012, 23:13
И, после получения удовлетворения от процесса, возвращаемся к заводским калибровкам.
И мысли о том, шо окончательно запутался во всём этом, возвращаемся, шоб завтра всё начать сначала... :pardon:

artint
17.08.2012, 23:54
слабаки у меня все строится вначале идея потом воплащение а не наоборот
настройки от заводских далеко

Aleks666
18.08.2012, 00:05
слабаки у меня все строится вначале идея потом воплащение а не наоборот
настройки от заводских далеко
Та куда уж нам:fool: до ВАС....

kazak1102
12.10.2012, 18:25
Aleks666, вопрос персональ к тебе...:drinks:
Ремонтировал голову, но так как хотел распилить каналы (впуск/выпуск), отдал толковому парню, который в курсе... Ну и после распила каналов шибко изменились настройки карба...
Щас ГДС-1 120/135(23), ГДС-2 122,5/135... Токо так получилось побороть бедноватую смесь, и то, есть сомнения в том, шо где-то на границе открытия ДЗ-2 бедновато... Неуж-то распил каналов так мог повлиять...??? Есичё, то низ - токо кольца махнул, ну и подсоса не обнаружено, к ВУТу тож вопросов нет... ПС в порядке, низа отличные... Вопрос возник ещё до инстала МПСЗ...

artint
14.10.2012, 06:20
ну а как если с завода до 40% а у кого и более канала перекрыты недопереотливами и нестыковкой каналов

kazak1102
14.10.2012, 16:59
ну а как если с завода до 40% а у кого и более канала перекрыты недопереотливами и нестыковкой каналов
Оно так... Токо нет жиков больше... Причём, ТЖ-1 нормальный, так как низа отменные, до 3000 бедновато, значит либо ВЖ ещё давить, либо пробовать трубку ZD (сёдня думаю, попробую)... Токо ZD должна внизу подбогатить, значит, можно уменьшит ТЖ, шоб осталось так же, следовательно придётся ВЖ всё же давить... Ну не пилить же диффузоры ещё больше... :) Хотя, тоже вариант...
Шо заметил... При наборе оборотов вроде всё нормально, а на постоянной тапке в районе 3000 проскакивает детонация, которая убирается тапкой чуток прижать, или чуток отпустить... Получается, шо если просто придавить ВЖ, то всё должно стать на место... Октанкорректором на ходу не было возможности, токо вчера БК пристроил, осталось запитать...

Добавлено через 5 часов 40 минут 46 секунд
Короче, всё подтвердилось... Поставил ВЖ-1 125, терь средина (до и после 3000) в норме...
В ГДС-2 воткнул ТЖ, шо ыло, но рассверлив сверлом 1,5, меньше не оказалось... Многовато, но кнесколько компенсировал увеличив ВЖ до 145... Получил ровный разгон до 6000 оборотов с наклоном ДАД = 9... Дальше резкий спад, похожий на отсечку... Думаю, шо придётся таки рассверливать жик эконостата... Ну и мерить расход топлива...
Полученный результат пока не осознал, мож чего ещё и вылезет... :pardon:

ОлегЗ
15.10.2012, 13:29
Вопрос к знатокам карбов. Солекс-21083. Поменял мембрану ЭМР. Расход вырос более чем на литр (8,5-8,7л по трассе, было 6,5-7,2л, хотя на контрольном участке с некоторым уклоном, расход не изменился). Выхлопная труба потемнела. На ХХ по датчику кислорода стихиометрия. Где и что нужно поменять, чтобы вернуть расход к норме? Нужно ли проверить уровень бензина в поплавковой камере (не проверял давно)? Aleks666, не дадите ли ссылку на перевод буржуйской статьи по настройке карба.

kazak1102
15.10.2012, 13:39
Поменял мембрану ЭМР. Расход вырос более чем на литр (8,5-8,7л по трассе, было 6,5-7,2л, хотя на контрольном участке с некоторым уклоном, расход не изменился). Выхлопная труба потемнела. На ХХ по датчику кислорода стихиометрия.
Это похоже на то, шо клапан ЭМР всегда открыт, или рано открывается (пружина тугая, не менял её???)... Ну и ещё, похоже на забитый (закрытый) канал разрежения ЭМР... В этих случаях на ХХ никакого влияния нет... Мембрана не дырявая, иначе на ХХ было бы по богатому...

booBot
15.10.2012, 16:33
Известная картинка из статьи "Аэродинамика - карбюратору" ("Моделист-конструктор" №1 2001) и страница из неизвестного (мне) источника.

Получается, парень из моделиста-конструктора предложил наилучший вариант "дудки".
Надо бы попробовать.
:)

goshat28
15.10.2012, 16:34
Сравни высоту "усика" ,который давит на клапан эмр, на старой и на новой мембране. Они должны быть одинаковые.Если выше-подпили,ниже-покупай другую.

ОлегЗ
15.10.2012, 16:44
Это похоже на то, шо клапан ЭМР всегда открыт, или рано открывается (пружина тугая, не менял её???)... Ну и ещё, похоже на забитый (закрытый) канал разрежения ЭМР... В этих случаях на ХХ никакого влияния нет... Мембрана не дырявая, иначе на ХХ было бы по богатому...

Пружину не менял. Визуально на старой мембране диаметр шайбы, в которую запресована резина больше. Надо, наверное, снять и промерить размеры мембран. Может это что-то даст. Как можно прочистить канал разрежения ЭМР? Обычным балоном для чистки карбюратора можно продуть?

Добавлено через 1 минуту 5 секунд
Сравни высоту "усика" ,который давит на клапан эмр, на старой и на новой мембране. Они должны быть одинаковые.Если выше-подпили,ниже-покупай другую.

Спасибо, так и сделаю. Когда писал первый ответ, Ваше сообщение не видел.

kazak1102
15.10.2012, 17:28
Обычным балоном для чистки карбюратора можно продуть?
Так и делаю... Под ДЗ видно будет, шо чисто...
Сравни высоту "усика" ,который давит на клапан эмр, на старой и на новой мембране.
Надо бы до установки сверять...:drinks:

Аlех
16.10.2012, 22:32
А никто не пробовал собрать сие чудо http://www.waltech.com/site/index.php/open-source-projects ?
Есть исходники, схема, плата... Себестоимость контролера получается совсем смешной...

Уже начал переделывать плату чтоб получилось без 100500 переходных отверстий и по возможности односторонняя.
Посмотрел исходники... муть конечно полнейшая, но принцип вроде правильный. Думаю должно работать. Останавливает только покупка самого сенсора почти за 100 зеленых :(

ser26
16.10.2012, 22:37
Аlех,А что это и для чего это устройство?Просвяти поалуйста!

Аlех
16.10.2012, 22:46
самодельный контроллер ШДК. Позволяет видеть состав смеси в реальном времени.

booBot
17.10.2012, 15:13
Очень интересно!

ОлегЗ
17.10.2012, 22:01
самодельный контроллер ШДК. Позволяет видеть состав смеси в реальном времени.

Аlех, ты забросил идею сделать из солексов "карбюраторный инжектор"? Осталось ведь решить проблему намагничивания актюатора (в качестве его подобрать фабричный ЭМК подолговечней). У меня была идея использовать двуполярный источник питания, чтобы в фазе закрытого состояния размагничивать этот ЭМК отрицательным импульсом, длительность которого связана с длительностью открывающего клапан импульса. За основу выходного каскада можно взять, например, GIGовскую схемотехнику. booBot, думаю, не откажется в этом помочь. И завязать все это дело с контроллером ШДК (опция) или обычным ДК. Продумать еще функцию откатки-оптимизации таблиц этого "инжектора". Понимаю, что проект трудоемкий, но интересный. А там, глядишь, и клиенты появятся.:) Был бы первым покупателем-бетта-тестером :) .

kazak1102
17.10.2012, 22:35
Аlех, ты забросил идею сделать из солексов "карбюраторный инжектор"?
Да, кстати, а шо с этим то...??? Там вроде и бета тестер был...???
Уже и забылся вопрос то... :drinks:

Alexey012
17.10.2012, 22:47
Аlех, ты забросил идею сделать из солексов "карбюраторный инжектор"? Осталось ведь решить проблему намагничивания актюатора (в качестве его подобрать фабричный ЭМК подолговечней).
А что если использовать для этого форсунку инжекторную или ее внутренности? поливает она и при давлении 0.2 бара проверено. А датчик кислорода заставить рулить ШИМом управления форсункой.

kazak1102
17.10.2012, 22:54
поливает она и при давлении 0.2 бара проверено.
И лить ей можно уже в задроссельное, а не в карб... Токо умно бензом её запитать...

ОлегЗ
17.10.2012, 23:06
А что если использовать для этого форсунку инжекторную или ее внутренности? поливает она и при давлении 0.2 бара проверено. А датчик кислорода заставить рулить ШИМом управления форсункой.

Моноинжекторов и без нас хватает :) . А вот прилепить к карбу электронный блок и получить стихиометрию во всем диапазоне оборотов и нагрузок вещь заманчивая.

kazak1102
17.10.2012, 23:28
А вот прилепить к карбу электронный блок и получить стихиометрию во всем диапазоне оборотов и нагрузок вещь заманчивая.
Ну дак форсунка для этого ж и колхозится, как я понял... Это не моноинж... Это глушим ЭМР, и работаем через форсу в мощностных режимах, добавляя чуток к тому, шо ТЖ позволяет... Не...??? :drinks:

ОлегЗ
18.10.2012, 10:11
Ну дак форсунка для этого ж и колхозится, как я понял... Это не моноинж... Это глушим ЭМР, и работаем через форсу в мощностных режимах, добавляя чуток к тому, шо ТЖ позволяет... Не...??? :drinks:

Заглушить ЭМР, думаю не получится. Одним каналом ХХ достаточную подачу топлива и запас по его дозированию для всех режимов не обеспечить. Тогда уже 2 форсунки, только вот как с посадочными размерами? И придется ведь ставить тогда бензонасос высокого давления? Мне кажется тогда игра не стоит свеч, проще поменять впускной коллектор и сделать нормальный распределенный впрыск.

Alexey012
18.10.2012, 16:42
Моноинжекторов и без нас хватает :) . А вот прилепить к карбу электронный блок и получить стихиометрию во всем диапазоне оборотов и нагрузок вещь заманчивая.
Так я про то что пусть в канал экономайзера и льет вместо пневмоклапана, а когда лить и сколько пусть решает электронный блок с ШИМ. Честно говоря еслибы нашли номер этого клапана GM (первые карбы были с ними) то заказать его думаю можно и сейчас.
Думаю переходник выточить не сложно под форсунку вместо крышки экономайзера. у форсунки думаю можно удалить распылитель и тогда это будет просто импульсный клапан с внешней подачей топлива, по идее через тройник от того же бензонасоса можно сделать. Ясно дело мозги ей управляющий нужны, но влиять она будет уже штатно в работу карба.

AleksandR K.
18.10.2012, 16:47
... Осталось ведь решить проблему намагничивания актюатора (в качестве его подобрать фабричный ЭМК подолговечней). У меня была идея использовать двуполярный источник питания, чтобы в фазе закрытого состояния размагничивать этот ЭМК отрицательным импульсом, длительность которого связана с длительностью открывающего клапан импульса...
Если так сильно хочется актюатор ...
От двухполярного источника (или моста) чередуем циклы: один от одного плеча, другой от другого. Намагничивания не будет. Совсем. Но и толку будет не много.

Alexey012
18.10.2012, 16:57
Если так сильно хочется актюатор ...
От двухполярного источника (или моста) чередуем циклы: один от одного плеча, другой от другого. Намагничивания не будет. Совсем. Но и толку будет не много.
Давайте всетаки без колхоза. Такие клапаны есть специализированные работающие в импульсном режиме. Осталось только его найти. Может у когонибуть каталоги GM есть ?

Вот типо такого надо http://tuninglibrary.ru/dvigatel/konstruktsiya-elektromagnitnyh-forsunok

ОлегЗ
18.10.2012, 17:26
Давайте всетаки без колхоза. Такие клапаны есть специализированные работающие в импульсном режиме. Осталось только его найти. Может у когонибуть каталоги GM есть ?

Это уже по любому колхоз, т.к. родных актюаторов в России уже нет. На ДААЗе мне ответили, что они с производства сняты и документация уничтожена. Даже если есть техническая возможность восстановить производство этих актюаторов (в чем у меня большие сомнения), никто не будет с этим связываться из-за нескольких энтузиастов. Рентабельность, думаю, начнется с заказа более 10000 шт. Того качества, которое было, думаю уже не будет. Вся соль, чтобы сделать так, чтобы подходили обычные ЭМК, предварительно удостоверившись, что они имеют достаточный ресурс, чтобы не сделать стоймость обслуживания дороже "Крайслера", "Пежо" и т.д. и т.п. Можете связаться с GM, если у них грамотная техподдержка, то по фото актюатора и номеру блока они должны определить каталожный номер актюатора. Думаю, что и GM их уже не производит по той же причине. Рассчитывать на складские остатки при разработке такого блока неразумно. Теперь уже не у кого спросить какой был реальный ресурс этих актюаторов, чтобы рассчитать во сколько удорожается пробег авто при их использовании. Если придется их менять через день, то очень скоро это надоест и захочется пересесть на другую машину, не говоря уже о ресурсе резьбы карба.

Добавлено через 14 минут 18 секунд
Но и толку будет не много.

Почему немного? Если намагничивания не будет, значит это будет работать. Вопрос только, как долго. Хорошо бы провести предварительное исследование на нескольких типах ЭМК. Если бы было побольше свободного времени, чтобы разобраться с программированием МК и приобретением необходимого опыта проектирования эл. устройств, то занялся бы этим сам.

Аlех
18.10.2012, 17:30
Я вижу аудитория все не успокоится... Думаю не стоит оно того...
Вот за самодельный ШДК я бы взялся т.к. надоело вслепую всевдонаучным тыком подбирать жиклеры. Сейчас после полугода кручения жиклеров я получил желаемый расход и динамику чуть ниже желаемой. С ШДК это можно было бы за один день сделать. Ну или сейчас можно сохранить расход и разобраться с динамикой...
ЗЫ: расход за последние 200км получился 6,6л :)

kazak1102
18.10.2012, 17:35
ЗЫ: расход за последние 200км получился 6,6л
6,6 на сотню...??? Город, трасса...???

Аlех
18.10.2012, 17:37
20% трассы

ОлегЗ
18.10.2012, 17:47
Вот типо такого надо http://tuninglibrary.ru/dvigatel/konstruktsiya-elektromagnitnyh-forsunok

Родное было такое: http://ahlen-auto.narod.ru/engine_cnt.htm, http://ahlen-auto.narod.ru/engine_tox.htm

Добавлено через 6 минут 59 секунд
Я вижу аудитория все не успокоится... Думаю не стоит оно того...
Вот за самодельный ШДК я бы взялся т.к. надоело вслепую всевдонаучным тыком подбирать жиклеры. Сейчас после полугода кручения жиклеров я получил желаемый расход и динамику чуть ниже желаемой. С ШДК это можно было бы за один день сделать. Ну или сейчас можно сохранить расход и разобраться с динамикой...
ЗЫ: расход за последние 200км получился 6,6л :)

Планируется ли, чтобы этот контроллер ШДК записывал логи или это задача ноутбука. Неужели можно только заменой жиков получить "стихиометрию" (на трассе можно и беднить смесь) во всем диапазоне нагрузок и оборотов? При таком маленьком расходе нет провалов или перегрева выпускных клапанов?

Аlех
18.10.2012, 18:01
За клапана не в курсе... Есть провал на переходной системе, но замеряв расход пока забил на этот провал. Также плохо едет на высоких оборотах и сильном открытии дросселя - пока не могу подобрать воздушный жиклер :( Видимо надо только с трубками будет играться. Вот для этого и нужен ШДК.

Я бы хотел сделать ШДК + логгер с привязкой к МПСЗ. Чтоб видеть обороты, ДАД, угол и смесь. Сейчас хотя бы просто ШДК с циферками в салоне.

kazak1102
18.10.2012, 18:15
Есть провал на переходной системе, но замеряв расход пока забил на этот провал.
Жик ХХ на шаг увеличь, ПС будет чуток богаче, на расходе не отразится...
Видимо надо только с трубками будет играться.
Знать бы ещё расклад, на каких оборотах какой ряд отверстий работает... Особенно, как это работает в ГДС-2... :pardon:
Также плохо едет на высоких оборотах и сильном открытии дросселя - пока не могу подобрать воздушный жиклер
Банальное уменьшение ВЖ на пару шагов показывает, в ту ли сторону двигаешься...
Какрб то какой... А то мож ОЗОН, так я его видел токо в магазе... :lol:

Добавлено через 3 минуты 16 секунд
20% трассы
На трассе был расход 6,2 при активном перемещении... После распила головы, подбора здоровенных жиков уже под эту голову, и инстала МПСЗ не замерял... Подозреваю, шо будет больше... С увеличением возможностей машинки потребности (стиль) вырасли...:drinks:

Аlех
18.10.2012, 18:19
обычный солекс 23х24
Жик ХХ еще блин купить надо нормальный. Вообще уже стремно лезть в карб без ШДК. Я долго игрался между 102,5 , 105,0 и 107,5 в ГДС1... Попомер почти не замечает изменение, а расход довольно существенно меняется. Поэтому пришлось каждую неделю заправляться до полного бака и таким образом хоть как-то оценивать результат.

Стиль вождения у меня далеко не "дедушка"... :)

shkineff
13.11.2012, 16:14
Подскажите, кто знает, каким диаметром сверла изготовить 150 воздушный жиклёр?

Child
13.11.2012, 16:38
shkineff,
как ни странно, но... 1,5

booBot
13.11.2012, 18:48
"1.5" - так называемый "условный диаметр", то есть, отверстие такого диаметра в данной конструкции жиклёра, что получается такая же пропускная способность, что и у дырочки 1.5мм в тонком листе металла.
Пропускная способность жиклёра зависит от массы геометрических нюансов (фаски, длины канала, и т.д.). Условный диаметр чаще всего НЕ совпадает с указываемым им диаметром сверла.

kazak1102
13.11.2012, 20:59
"1.5" - так называемый "условный диаметр", то есть, отверстие такого диаметра в данной конструкции жиклёра, что получается такая же пропускная способность, что и у дырочки 1.5мм в тонком листе металла.
Пропускная способность жиклёра зависит от массы геометрических нюансов (фаски, длины канала, и т.д.). Условный диаметр чаще всего НЕ совпадает с указываемым им диаметром сверла.
Токо для ВЖ оно не так критично, как для ТЖ... Некоторыми мелочами можно и пренебречь...
А ещё думаю, шо ВЖ 150 в продаже полно, но с трубкой ZD... А какая разница, какая трубка, если всё оно взаимозаменяемо механически...