Вход

Просмотр полной версии : Вопрос к знатокам карбюраторных дел.


Страницы : 1 2 3 4 [5] 6 7 8

Aleks666
26.02.2011, 01:00
Петрович,согласен,всё правильно,но всё таки ПС в районе 2000 оказывает очень большое влияние,ГДС там ещё не работает,ну может только первые капельки начинают срыватся с распылителя,дроссель то приоткрыт совсем чуть-чуть,хотя тут ещё и зависит от передачи,считай нагрузки,например на 2-й пидораче можно и на ПС ехать,а если на 4-й,то там нагрузка больше,дроссель приоткрыт сильнее,там уже ГДС работает и ещё совсем чуть чуть дроссель есл открыть то тут уже и ЭМР...
Конечно если провал чётко на 2000 на любой передаче,то больше похоже на глюк (электрики)электроники.

kazak1102
26.02.2011, 01:09
Конечно если провал чётко на 2000 на любой передаче,то больше похоже на глюк (электрики)электроники.
Тут нужно подтверждение нуждающегося...
хотя тут ещё и зависит от передачи,считай нагрузки,например на 2-й пидораче можно и на ПС ехать,а если на 4-й,то там нагрузка больше,дроссель приоткрыт сильнее,там уже ГДС работает
Согласен...
то тут уже и ЭМР...
Тут вопрос, на скоко тапку давить, может ещё и не открыться клапан... Если давануть лишку, то должен открыться, а если не может... Ну, пружинка врятли ослабла... А если соринка в разрежении, то Х.З...
Ладно, пусть уточнит про 2000... А нам спать пора...

gortver
27.02.2011, 09:30
всем привет-уточняю.примерно 2000 т обороты-провальчик. по ощущениям именно тогда,когда вступает в работу гдс.стояло 1-я 110\150,2-я 115\135,эмр 60.писалка двойная в первую.
карб 21073-новый,перед установкой все продувалось регулировалось на столе дома.соринки и грязь исключены.попутно заменились все фильтры.
по совету поставил эмр 40-ничего не изменилось.стал менять тж-сначала в поставил 107.5,потом 105-стало хуже.пошел в сторону увеличения-поставил 115,провальчик пропал.в итоге остановился на 1-я 115\150 с пайкой снизу и отверстием 1.7-1.9 мм.2-я сток,эмр 40 писалка одинарная на 45.
результаты-провала нет,напористый разгон,максималка 160.расход примерно 30-32 литра на 400 км.есть минус подсаживается на затяжном подъеме-хочу вернуть эмр 60.
расход по городу еще не замерял.
кто что думает о жиклерах в первую-не многова то ли 115.и будет ли приход при установке эмр 60 или это бензин на ветер?

Aleks666
27.02.2011, 10:05
в первую-не многова то ли 115.и будет ли приход при установке эмр 60 или это бензин на ветер?
Нормально,115-й жик для 24-й дырки.А вот ЭМР 60 на мой взгляд будет перебор,переобогащение будет.То что подсаживается на подьёме в принципе и угол может быть виноват,нагрузка увеличивается УОЗ позднится,в принципе всё правильно,так и должно быть,просто в твоём случае может быть позднится слишком сильно,как вариант.

gortver
27.02.2011, 10:15
езжу пока на трамблере-вряд ли он отстроеный.мпсз в ремонте

kazak1102
27.02.2011, 10:50
Нормально,115-й жик для 24-й дырки.А вот ЭМР 60 на мой взгляд будет перебор,переобогащение будет.
У меня щас ТЖ-1 120 (ЭМР-50), так шо 115 не много... Разрежение покруче при 1,7... Попробуй ЭМР-50...

Aleks666
27.02.2011, 10:57
Петрович,ну ты как ясновидящий,блин.Щас глянул,тему появился пост gortver,пока зашёл на форум,твой пост уже тут как тут:)
Ладно,теперь по делу.Человек на трамблёре ездит,а чё он там крутит с углами одному богу известно,может отсюда и его проблема.А мы тут карб копаем.
З.Ы. У меня когда был Солекс 25/27 у меня в первой ТЖ стоял 125 на ZD-150 без ЭМР,ехало класс.

kazak1102
27.02.2011, 13:07
А мы тут карб копаем.
Ну дык трамблёр копнуть сложней... Эт щупать надо... А с карбом можно попробовать чего-нить...
У меня когда был Солекс 25/27 у меня в первой ТЖ стоял 125 на ZD-150 без ЭМР,ехало класс.
По богатому на низах... С ЭМР и меньшим ТЖ можно было получить тот же результат, но более экономичный расход... Не пробовал без ЭМР...

gortver
27.02.2011, 13:07
не гнобите уж сильно.трамблер доводил сам-в течении несколько месяцев.стенда у нас нет.до этого ездил на 53 солексе.для узама слабоват он.вот и поменял на 73.
если оставить 115тж и эмр 60,мне кажется почти тоже самое что и 120 тж и эмр50.покатался сегодня по городу-на низах динамика не понравилась.хочу вернуть две писалки в первую камеру.
и еще-у кого какой расход по городу?

Aleks666
28.02.2011, 12:18
не гнобите уж сильно.
Да и в мыслях ни у кого такого не было.
если оставить 115тж и эмр 60,мне кажется почти тоже самое что и 120 тж и эмр50
Давай прикинем:Пропускная способность 115-го жика 245мл/мин,у 60-го 63мл/мин,получаем при использовании 115+60 308 кубиков.
Пропускная способность у 120-го 267мл/мин,у 50-го 44мл/мин,итого 311мл/мин.Получается да,почти тоже самое,3 кубика не считается,так как это в пределах погрешностей проливки.

gortver
28.02.2011, 13:23
меня интересует вот что-при установке двойной писалки в первую,увеличится ли динамика на низах?

Aleks666
28.02.2011, 14:09
меня интересует вот что-при установке двойной писалки в первую,увеличится ли динамика на низах?
Вааще то двойная писалка в одну камеру это зло! Там одинарной на 45 с кулачком №4 или №5 за глаза хватает,тем более что динамика обеспечивается не писалкой,а настройкой ТЖ ГДС-1,писалка лиш компенсирует неизбежное обеднение смеси в момент резкого открытия дросселя,и настраивать её надо на минимальную производительность но чтобы не было провалов.Слишком много лить не надо,можно получить кратковременное переобогащение и тупизм мотора.Вот смотри: Давиш ты педаль,ссыкалка льёт,вступает в работу ГДС,если ссыкалка какое то время ещё будет лить,вот тут то и наступит кратковременное переобогащение.Но тут хочу сделать поправку,ссыкалка может лить и тогда когда ГДС уже работает,но общий объём бенза впрыскиваемый за один ход писалки не должен вызывать переобогащение,этот объём как раз таки и регулируется профилем кулачка,а длительность впрыска диаметром форсунки УН,самые производительные это №4 и №5,остальные льют меньше,при жирных ТЖ лучше №5,он вначале не так резко срабатывает как №4.

gortver
28.02.2011, 15:33
вот-все таки номер 5 лучше,как я и думал.на 4 очень резко дергает на малых оборотах.
спасибо за разъяснение.и еще вопросик-стоит ли оставлять вж 1-й камеры запаяный снизу+дырка 1.7 мм,или стоковый 150.\с дыркой как я понимаю обедняется на низах\

Добавлено через 9 минут 56 секунд
вдогонку еще пару вопросов
1 можно ли как то побороть большой расход и как?
2 утром при пуске холодного двигателя схватывает моментально,но через секунду глохнет.завожу второй раз-глохнет через секунды 3.завожу 3 раз-все ок.пусковые зазоры как по мануалу,ну может воздушная чуть больше открыта
жду мпсз с ремонта-может он решит часть проблем

Aleks666
28.02.2011, 16:07
Точно не могу сказать про запаянную и просверленную эмульсионную трубку снизу,в своё время тоже экспериментировал,щас уже таких нюансов не помню...
Расход... Ох уж этот расход блин,зима всё таки,плюс трамблёр,хоть и доработанный и настроенный...
А вот на счёт холодного запуска с 3-го раза сразу скажу что возд.заслонка при запуске приоткрывается слишком сильно, двиг схватывает,потом возд.заслонка открывается,двиг хватает воздуха больше чем надо,смесь обедняется и двиг глохнет,довольно таки распространённый так сказать "синдром запуска с третьей попытки".
Чтобы побороть этот недуг нужно просто отрегулировать возд.заслонку на меньший угол открытия при запуске,лучше это делать на прогретом моторе,поройся по форуму,я где то рассказывал как настроить пусковое устройство для уверенного холодного старта.
МПСЗ безусловно решить часть проблем,вполне возможно что и с расходом,но кривую настройку карба(ничего личного) к сожалению оно не вылечит.

gortver
28.02.2011, 16:34
да это понятно.спасибо-щас пороюсь
пусковое устройство,вернее рычаг не помню номер-очень резко реагирует.может о 053 поставить,там плавненько регулировалось?
почему при подборе жиклеров мы увеличиваем тж,а не уменьшаем воздушный?

kazak1102
28.02.2011, 19:32
почему при подборе жиклеров мы увеличиваем тж,а не уменьшаем воздушный?
Это смотря где ты хочешь получить приход... ВЖ влияют на оборотах выше 2000, и чем выше, тем сильней...
1. Работа эмульсионного колодца главной дозирующей системы (ГДС) (http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=80017&start=340&postdays=0&postorder=asc&highlight=&sid=c72d4891bf1e396bef7730fe28942838)
Пролистай страничку, найдёшь...

Добавлено через 20 минут 32 секунды
Aleks666,
Есть у тебя более научные материалы на эту тему...???

Aleks666
28.02.2011, 20:20
Aleks666,
Есть у тебя более научные материалы на эту тему...???
На какую тему,чё то не понял? Про работу ЭТ и ВЖ? Читал раньше в инете,перевод какой то вражеской статьи,щас у себя на винте гляну,если найду чё интересное выложу наверно в "файлы",чтобы здесь не засирать...

booBot
01.03.2011, 11:46
двойная писалка в одну камеру это зло...
...ещё и потому, что обе трубки, завёрнутые в диффузор первой камеры, начинают работать, как неучтённый в конструкции карбюратора дополнительный "эконостат", повышающий расход топлива.
Если трубки расположены штатно - смотрят в обе камеры - отсутствие разрежение в диффузоре второй камеры снижает силу высасывания топлива через носик в первой камере, и "эконостат" не образуется. (из материалов "Вопрос-ответ" на сайте ДААЗ)

Aleks666
01.03.2011, 12:00
...ещё и потому, что обе трубки, завёрнутые в диффузор первой камеры, начинают работать, как неучтённый в конструкции карбюратора дополнительный "эконостат", повышающий расход топлива.
Если трубки расположены штатно - смотрят в обе камеры - отсутствие разрежение в диффузоре второй камеры снижает силу высасывания топлива через носик в первой камере, и "эконостат" не образуется. (из материалов "Вопрос-ответ" на сайте ДААЗ)
Да,есть такой момент,с двумя ссыкалками в разные камеры этого эффекта не наблюдается.Но с другой стороны,и одинарная писалка в первой камере при полностью открытых дросселях и максимальном расходе воздуха тоже может работать как эконостат,но по стольку по скольку сечение её всего лиш 0,45 мм,то заметного обогащения она не создаст,тем более не стоит забывать и о том,что в корпусе карба есть впускной клапан УН,так вот хватит ли разряжения чтобы этот клапан открылся? Думаю что врят ли.

booBot
01.03.2011, 13:22
ДААЗовские специалисты отвечали и на этот вопрос, было сказано, что эконостатный эффект одиночного (согласно конструкции) носика учтён в номиналах остальных дозирующих элементов, неконтролируемого переобогащения не происходит.

Aleks666
01.03.2011, 14:01
неконтролируемого переобогащения не происходит.
Та ему там неоткуда взятся,при макс.расходе воздуха там льёт так,что этот носик на 45 если даже чё то и ссыт,то основной состав смеси сильно не изменится прям до того чтоб было переобогащение.

gortver
01.03.2011, 14:15
еще всплыл момент-41 жик хх стоит,заворачиваю топливо совсем и не глохнет.обороты 350 двигатель колбасит ,но не глохнет.ставлю 40 или 39 неустойчиво работает на хх.а с 41 все отлично.оставить 41 или меньше ставить?

Aleks666
01.03.2011, 14:42
еще всплыл момент-41 жик хх стоит,заворачиваю топливо совсем и не глохнет.обороты 350 двигатель колбасит ,но не глохнет.ставлю 40 или 39 неустойчиво работает на хх.а с 41 все отлично.оставить 41 или меньше ставить?
Оставь тот жик,при котором Х.Х. адекватно регулируется и нету провалов в переходной системе.
З.Ы.Как то ставил пацанам на семёрку НОВЫЙ(!) Солекс 073,с магазина,на корпусе заводские штампы,и т.д. и т.п.так вот у него была та же самая болячка,при полном закручивании винта качества двиг не глох.Проверял и посадку жиклёра Х.Х.вроде всё норм,клапан слегка отпускаеш,заливает-глохнет.Так и не поборол этот недуг,но Х.Х. отрегулировался идеально,ПС не проваливала,так и оставил,работает и по сей день,так что ничего тут страшного нет.

gortver
01.03.2011, 14:47
ок-спасибо

kazak1102
01.03.2011, 14:55
ставлю 40 или 39 неустойчиво работает на хх.а с 41 все отлично.оставить 41 или меньше ставить?
Если просто поменять жик, то и не будет работать... Отстраивать нужно...
еще всплыл момент-41 жик хх стоит,заворачиваю топливо совсем и не глохнет.обороты 350 двигатель колбасит ,но не глохнет.
Шо значит, заворачиваю топливо...??? Если ты о винте качества, то глохнуть должна при полностью закрученном качестве... Смотри мембрану ЭМР... Может не глохнуть из-за чрезмерно приоткрытой ДЗ-1 через щель ПС... Проверь, есть ли разрежение на вакуумкорректор (ежели он имеется на твоём авто, извини, не знаю)... Проверяется просто снятием шланга к вакуумкорректора на заведённой на ХХ и без подсоса... Если обороты изменяются, значит отверстие забора разрежения попало в зону разрежения, чего не должно быть... Прикрой ДЗ-1, выкрутив количество...

Добавлено через 3 минуты 7 секунд
Aleks666,
Мы квиты...???:lol: :drinks:

gortver
01.03.2011, 14:55
разряжения нет.поставил 40-глохнет при полностью закрученом качестве.щас буду холостые отстраивать

Aleks666
01.03.2011, 14:56
Петрович,я писал выше,была у меня тоже проблема,все диафрагмы целые,карб перед установкой промыт-продут,и всё равно,при закручивании до упора винта количества двиг работал,так и не поборол...

Петрович :drinks: :friends:

kazak1102
01.03.2011, 14:56
поставил 40-глохнет при полностью закрученом качестве.щас буду холостые отстраивать
Мож 41-й просто не сидел на месте...???

gortver
01.03.2011, 14:58
снимал с него питание-глох сразу

kazak1102
01.03.2011, 14:59
Петрович,я писал выше,была у меня тоже проблема,все диафрагмы целые,карб перед установкой промыт-продут,и всё равно,при закручивании до упора винта количества двиг работал,так и не поборол...
Не знаком с такой ситуёвиной... Нонсенс... А ежели прикрыть ДЗ-1 и приоткрыть ДЗ-2, чтоб воздуха для ХХ хватало...???

Добавлено через 41 секунду
снимал с него питание-глох сразу
Чудеса да и только......

gortver
01.03.2011, 15:01
с 40-подколбашивает на холостых.буду возвращать 41.на сколько-вернее в каких пределах примерно должен находиться по оборотам винт количества-у меня сейчас 2.5 оборота получается

Aleks666
01.03.2011, 15:09
Не знаком с такой ситуёвиной... Нонсенс... А ежели прикрыть ДЗ-1 и приоткрыть ДЗ-2, чтоб воздуха для ХХ хватало...???
Прикинь,я тра...лся с ним часа два наверное,так и не нашёл причину,но при этом Х.Х. держит отлично,как вкопанный,ПС не проваливает,оставил как есть,до сих пор работает,всё нормально.Карб настоящий заводской! В этом я уверен.Вот Вам и ДААЗ...

Добавлено через 7 минут 5 секунд
с 40-подколбашивает на холостых.буду возвращать 41.на сколько-вернее в каких пределах примерно должен находиться по оборотам винт количества-у меня сейчас 2.5 оборота получается
Дело не в оборотах,а в возможности нормально отрегулировать Х.Х. 2,5 оборота вполне нормально...

kazak1102
01.03.2011, 15:23
Как правило, мерять СО нечем, посему рекомендуем регулировать ХХ следующим образом:
- Перед запуском двигателя выкручиваем винт качества на 6-8 оборотов для того, чтобы двигатель при запуске мог гарантированно работать...
- Пускаем двигатель, прогреваем до включения ветилятора охлаждения двигателя... Винтом колличества выставляем требуемые обороты...
- Выкручивая винт качества, находим максимальные обороты... При дальнейшем выкручивании обороты должны понижаться (переобогащение)...
- На максимальных оборотах винтом колличества ставим требуемые обороты, но на 10% больше...
- Закручиваем винт качества до появления перебоев в работе двигателя и выкручиваем до стабильной работы двигателя... Регулировку можно считать законченной... При нажатии на педаль газа и резком отпускании обороты должны достаточно быстро понизиться до требуемых на ХХ...
Тимофеевич писал:
- " ...И последнее. Резко набрать обороты и сбросить. Если произошел четкий переход с больших оборотов на режим ХХ, то регулировку карбюратора на режим ХХ можно считать законченной, а если переход на ХХ произошел не совсем четко, то надо чуточку отпустить иглу Качества... Уточнить обороты ХХ , проверить ещё раз переход на ХХ и регулировку теперь можно считать законченной...
- Повторюсь, не надо считать на сколько оборотов откручена игла качества в процессе регулировки... Важно, что есть стабильный холостой ход и игла качества находится в положении при котором дальнейшее её закручивание ведет к ухудшению работы карбюратора на режиме ХХ..."

gortver, Это я на всякий случай... Ты так делаешь...???
Это из ФАКа по карбам в АВТОЛАДА...

gortver
01.03.2011, 16:46
[b], Это я на всякий случай... Ты так делаешь...???
Это из ФАКа по карбам в АВТОЛАДА...
именно так

а пусковые зазоры делать по инструкции к 21073 или 21041-всетаки узам

kazak1102
01.03.2011, 17:28
а пусковые зазоры делать по инструкции к 21073 или 21041-всетаки узам
По 073... И там и там 1.7...

gortver
01.03.2011, 17:35
И там и там 1.7.
но-регулировки зазоров разные
попробую и так и так.посмотрю как лучше будет

Aleks666
01.03.2011, 17:50
а пусковые зазоры делать по инструкции к 21073 или 21041-всетаки узам
Пусковое устройство регулировать на ГОРЯЧЕМ моторе! Зазоры в мануале,это ниочём,это так сказать отправная точка,каждый конкретный карб настраивается под КОНКРЕТНЫЙ мотор! В том числе и пусковое устройство!

booBot
02.03.2011, 12:41
Вот Вам и ДААЗ...
Неправильно, следует говорить "вот вам и Солекс!".

Aleks666
02.03.2011, 13:24
booBot,Ну,не надо так категорично... Если Вы настроили свой Озон и Вас он полностью устраивает,то я только рад за Вас.То,что ДААЗ страдает качеством,давно известно,хотя раньше выпускал вполне нормальные изделия.Солекс или Озон,какая разница какой карб,если он нормально настроен то особой разницы между ними нету.Скажу даже больше,Озон за счёт своего пневмопривода второй камеры в какой то степени даже лучше Солекса,НО,кривая реализация этого привода,которую ДААЗ сделал,изуродовав старый добрый Вебер особо Озон и не выделяет.В стоке Солекс более динамичный нежели Озон.Большинство ино-карбов имеют вакуумный привод второй камеры,но он там реализован более грамотно чем на Озоне.Ведь не секрет,что многие владельцы Озонов для улучшения динамики авто выкидывают пружину из вакуумного привода,более "фанатичные тюнеры" переделывают запитку этого привода,и т.д. и т.п. Ино-карбы почему то этого не требуют...

ОлегЗ
02.03.2011, 15:41
Неправильно, следует говорить "вот вам и Солекс!".

На новом Солексе-083 на 4-ке с багажником при пробеге по трассе 60 км получил расход 6,27л/100 км (может конечно были уклончики, но и подъемчики тоже были). Обратно расход не замерял. Боюсь на Озоне такой расход получить проблематично.

frogman
02.03.2011, 16:08
to Олег3
Информация не корректна...
Не указано состояние Солекса (сток/нет), скорость и марка луца...

Aleks666
02.03.2011, 17:28
На новом Солексе-083 на 4-ке с багажником при пробеге по трассе 60 км получил расход 6,27л/100 км (может конечно были уклончики, но и подъемчики тоже были). Обратно расход не замерял. Боюсь на Озоне такой расход получить проблематично.
У 83-го Солекса маленькие диффузоры (21/23) поэтому скорость потока через диффузоры довольно таки высокая,что позволяет использовать мелкие ТЖ,расход воздуха через такие диффузоры не большой,естественно и потребность в топливе слабая,но на высоких оборотах с неизбежным увеличением расхода воздуха мотором,такие диффузоры будут хорошо "душить" движок.Вот тут то и открываются преимущества вакуумного привода ДЗ-2,при малых расходах воздуха 2-я камера никогда не откроется,она откроется только тогда,когда скорость потока через первую камеру станет значительной для дальнейшего ухудшения наполнения,а вторая камера Озона,да и всех ино-карбов,имеет плюс к увеличинному диффузору ещё и увеличенный дроссель.Вот и получается что и внизу хорошо,и наверху не душит.
Так что и на Озоне можно получить адекватный расход,разумеется если он грамотно настроен.

Добавлено через 3 минуты 38 секунд
to Олег3
Информация не корректна...
Не указано состояние Солекса (сток/нет), скорость и марка луца...
Он же говорит что Солекс новый,наверняка сток.А вот скорость это да,очень не маловажный фактор в смысле расхода,особенно на классике после 100км/ч с её аэродинамикой,марка луца тут не так критична как скорость,хотя безусловно на расход тоже влияет.

booBot
02.03.2011, 17:55
На любовно вылизанном ОЗОНе (ДААЗ-2107) я получаю как раз 6.5л/100км по трассе СПб<->Сестрорецк<->Зеленогорск. Еду чуть быстрее 60км/час, но и не 100...
Да и по городу приноровился в 9л/100км чаще всего укладываться.

Aleks666
02.03.2011, 18:02
На любовно вылизанном ОЗОНе (ДААЗ-2107) я получаю как раз 6.5л/100км по трассе. Еду чуть быстрее 60км/час, но и не 100...
Самая экономичная скорость,и вполне адекватный расход...

booBot
02.03.2011, 18:06
Доразберусь с wbO2 (http://wbo2.com/2y/default.htm), попробую ещё подробнее вникнуть, как там оно дозируется, и на каких режимах есть излишки/нехватки.

Aleks666
02.03.2011, 18:15
booBot,
Что за девайс? Сходил по ссылке,пока ничего не понял.

Добавлено через 1 минуту 15 секунд
Что то вижу там лямбда висит,не спроста наверное,чё то хитрое...

booBot
02.03.2011, 18:20
Это набор для самостоятельного изготовления контроллера ШДК.

Aleks666
02.03.2011, 18:28
Это набор для самостоятельного изготовления контроллера ШДК.
Да,чрезвычайно полезная штука!!! Сколько же всё это стоит? И не проще ли купить готовый ШДК от Инновейт? Там всё в комплекте,и лямбда,и шнуры и софт и индикатор в том числе...

booBot
02.03.2011, 18:38
Мне самому спаять даже интереснее, а полный комплект (LSU4.9 датчик, 2Y1 контроллер, ПО, но без внешнего индикатора) получается USD250 с доставкой.

Aleks666
02.03.2011, 18:45
Понятно,я так понимаю Вы неплохо разбираетесь в электронике,можно вопрос?

booBot
02.03.2011, 18:46
:)
Я - инженер.
Попробую ответить, спрашивайте!

Aleks666
02.03.2011, 18:54
:)
Я - инженер.
Попробую ответить, спрашивайте!
Оооо,спасибо,собственно вопрос в теме "блок ЭПХХ" на последней странице...

ОлегЗ
03.03.2011, 09:56
to Олег3
Информация не корректна...
Не указано состояние Солекса (сток/нет), скорость и марка луца...

После покупки в карб не лазил => сток. Скорость по трассе была в диапазоне 80-110. На газульку лишнего не давил, обгоны были. Методика измерения расхода: в начале отрезка 60 км заправился под крышку, в конце 60 км то же самое. Показания счетчика заправки разделил на пробег. Свечи Bosh Super 4 W78 4-х электродные. Бензин АИ-92.

Добавлено через 2 минуты 6 секунд
На любовно вылизанном ОЗОНе (ДААЗ-2107) я получаю как раз 6.5л/100км по трассе СПб<->Сестрорецк<->Зеленогорск. Еду чуть быстрее 60км/час, но и не 100...
Да и по городу приноровился в 9л/100км чаще всего укладываться.

По городу + въезд в город с трассы со светофорами туда и обратно 40 км несколько раз с прогревами в мороз -20 средний расход 8,86 л/100 км.

P.S. Вот и получается, чтобы на Озоне добиться такого же расхода, как на солексе, нужно его долго и "любовно вылизывать", а у солекса это в стоке. Прошу заметить, что у 4-ки багажник во всю крышу, это тоже влияет на расход.

deucel
03.03.2011, 10:50
Сколько же всё это стоит? И не проще ли купить готовый ШДК от Инновейт?

http://avtorempribor.ru/index/alfametr_alc_2/0-56
Есть несколько моделей, даже с автономной памятью. Единственный недостаток, насколько помню, он не писал в лог обороты.

Aleks666
03.03.2011, 11:33
http://avtorempribor.ru/index/alfametr_alc_2/0-56
Есть несколько моделей, даже с автономной памятью. Единственный недостаток, насколько помню, он не писал в лог обороты.
Очень существенный недостаток,отсюда и такая цена на девайс.Как же тогда настраивать топливную аппаратуру,если неизвестно на каких оборотах какая смесь?

booBot
03.03.2011, 11:36
:)
NGK BUR6ET, А-92.
Заправляю 25л, езжу "от лампочки до лампочки".
Стараюсь ехать на самой высокой передаче.

deucel
03.03.2011, 11:45
Очень существенный недостаток,отсюда и такая цена на девайс.

Это понятно, он там пишет лог со временем. При одновременной записи лога с MPSZ-ZH возможно получить приемлемый результат.

booBot
03.03.2011, 12:02
wbO2 (http://wbo2.com), есть всё, и входы RPM, термопар и т.п., и вменяемое ПО для записи/просмотра логов.

Aleks666
03.03.2011, 12:46
При одновременной записи лога с MPSZ-ZH возможно получить приемлемый результат.
Да,как вариант можно,но не очень удобно ковырятся в разных логах,хотя... Было бы желание,думаю можно настроится.

shultz
03.03.2011, 17:52
По городу + въезд в город с трассы со светофорами туда и обратно 40 км несколько раз с прогревами в мороз -20 средний расход 8,86 л/100 км.

Олег,при всем уважении,какие-то невероятные цифры. Полная маркировка карба 21083-1107010 ?

ОлегЗ
03.03.2011, 19:45
Олег,при всем уважении,какие-то невероятные цифры. Полная маркировка карба 21083-1107010 ?

Расход замерен на пробеге около 300 км. Вполне реальный, т.к. города в нем мало, но светофоры были. Пробег около 80 км в день с одним прогревом с утра и небольшими после недолгих стоянок. Не думаю, что счетчик на бензоколонке занижает показания. Карб 21083. Вообще-то я не любитель повыпендриваться. Просто задела тема Озон-Солекс. У друга Газель с Солексом ела литра на 4-ре меньше штатного. Как-нибудь проверю поточнее с мерной емкостью.

Boida
04.03.2011, 21:43
Здравствуйте светлые головы! Подскажите разве такое может быть???? Вот если чисто логически подумать то чем больше объем двигателя тем больше ему надо бензина и следовательно больше ГТЖ - так??? Так вот стоял карбюратор на двигателе21011 с диаметром поршней 79мм, потом я поменял двигатель, а карбюратор оставил без изменений. Теперь карбюратор трудится на 21011 двигателе с диаметром поршней 82мм. Стал не доволен динамикой, ощущение что на 79 поршнях ехала резвее. Когда я со своею проблемаю обратился к Вам то Вы посоветывали поставить ГТЖ меньше. И где логика?? Конечно как потеплеет буду мыть карб и последую Вашим советам, но мне непонятно почему при увиличении диаметра поршня надо уменьшить ГТЖ?? Объясните пожалуйста.

Aleks666
05.03.2011, 01:12
Здравствуйте светлые головы! Подскажите разве такое может быть???? Вот если чисто логически подумать то чем больше объем двигателя тем больше ему надо бензина и следовательно больше ГТЖ - так??? Так вот стоял карбюратор на двигателе21011 с диаметром поршней 79мм, потом я поменял двигатель, а карбюратор оставил без изменений. Теперь карбюратор трудится на 21011 двигателе с диаметром поршней 82мм. Стал не доволен динамикой, ощущение что на 79 поршнях ехала резвее. Когда я со своею проблемаю обратился к Вам то Вы посоветывали поставить ГТЖ меньше. И где логика?? Конечно как потеплеет буду мыть карб и последую Вашим советам, но мне непонятно почему при увиличении диаметра поршня надо уменьшить ГТЖ?? Объясните пожалуйста.
Логика элементарно в том,что двиг большего объёма создаёт более высокий вакуум в коллекторе,и соответственно в диффузорах карбюратора.Более высокий вакуум,грубо говоря "высосет больше" бенза через те же самые топливные жиклёры,и общая скорость потока в карбюраторе будет выше (по сравнению со старым мотором).Вот поэтому и требуются ТЖ немного меньшего калибра чем стояли раньше.
А теперь вопрос: Я так понимаю что сейчас у Вас ,блок 21011 с коленом 80мм и поршнями с уменьшенной компрессионной высотой или "зубильные" поршни но на 129-м шатуне? Это уже 1,7.Какая получилась расчётная степень сжатия у мотора? Голова делалась? В смысле распила каналов,увеличения клапанов? Какой луц льёте? Что делали с зажиганием? По больше инфы дайте...

booBot
05.03.2011, 16:55
Мне кажется - ещё и степень сжатия подрасти должна, если ГБЦ не меняли. Высокая СЖ - большая эффективность, то есть - меньшее потребление топлива на ту же мощность.

Boida
05.03.2011, 19:08
Логика элементарно в том,что двиг большего объёма создаёт более высокий вакуум в коллекторе,и соответственно в диффузорах карбюратора.Более высокий вакуум,грубо говоря "высосет больше" бенза через те же самые топливные жиклёры,и общая скорость потока в карбюраторе будет выше (по сравнению со старым мотором).Вот поэтому и требуются ТЖ немного меньшего калибра чем стояли раньше.
А теперь вопрос: Я так понимаю что сейчас у Вас ,блок 21011 с коленом 80мм и поршнями с уменьшенной компрессионной высотой или "зубильные" поршни но на 129-м шатуне? Это уже 1,7.Какая получилась расчётная степень сжатия у мотора? Голова делалась? В смысле распила каналов,увеличения клапанов? Какой луц льёте? Что делали с зажиганием? По больше инфы дайте...

Этот двигатель 1986 г.в. Это походу один из последних ремонтов, ход поршня стандартный. Когда делал капиталку после вскрытия обнаружил что целиндры в порядке но поршни все таки заменил. Было 82"А" поставил "Б". головка перебрана - все стандартное кроме РР и "звездачек" от 21213. Заправляю 92-ым. Зажигание "СЕКУ" но настройку карбюратора буду произавдить на трамблере, он однажды был настроен (целый день катался с ключем и незахлопнутым капотом). Стоит 73 Солекс, сейчас ГТЖ родные в обоих камерах 95, эмульсионная трубка в первой камере по совету данному здесь былв заменена с "23" на "ZD" c ГВЖ 150 или 160 точно непомню, но если нужно посмотрю.

Aleks666
05.03.2011, 20:19
Этот двигатель 1986 г.в. Это походу один из последних ремонтов, ход поршня стандартный. Когда делал капиталку после вскрытия обнаружил что целиндры в порядке но поршни все таки заменил. Было 82"А" поставил "Б". головка перебрана - все стандартное кроме РР и "звездачек" от 21213. Заправляю 92-ым. Зажигание "СЕКУ" но настройку карбюратора буду произавдить на трамблере, он однажды был настроен (целый день катался с ключем и незахлопнутым капотом). Стоит 73 Солекс, сейчас ГТЖ родные в обоих камерах 95, эмульсионная трубка в первой камере по совету данному здесь былв заменена с "23" на "ZD" c ГВЖ 150 или 160 точно непомню, но если нужно посмотрю.
Если и правда топливные в обоих камерах 95,то это пиз...ец!!! Катастрофически мало топлива,если 73-Солекс,то в первую надо минимум 107,5 можно 110,воздух 150 на трубе ZD,во вторую топлива 115,воздух 135 на трубе ZC,с торца трубы ZC лучше выбить шар,уровень топлива по остаточному методу где то 24-25 мм от верхнего края поплавковой камеры то кромки бенза,разумеется мерять со снятой крышкой карба.

Добавлено через 4 минуты 2 секунды
Мне кажется - ещё и степень сжатия подрасти должна, если ГБЦ не меняли. Высокая СЖ - большая эффективность, то есть - меньшее потребление топлива на ту же мощность.
Всё правильно,при установке колена 80 мм в блок 21011 степень сжатия возрастает прилично,95-й кушает с удовольствием! Я когда первый раз строил такой двиг,теоретических знаний было маловато,так вот когда я его собрал и померял компрессию на холодном моторе то ох...ел,она была 17 кг! Пришлось торцевать поршни...

Boida
05.03.2011, 22:52
Если и правда топливные в обоих камерах 95,то это пиз...ец!!! Катастрофически мало топлива,если 73-Солекс,то в первую надо минимум 107,5 можно 110,воздух 150 на трубе ZD,во вторую топлива 115,воздух 135 на трубе ZC,с торца трубы ZC лучше выбить шар,уровень топлива по остаточному методу где то 24-25 мм от верхнего края поплавковой камеры то кромки бенза,разумеется мерять со снятой крышкой карба.[I]

АГА, так начали с того что нужно уменьшить ГТЖ.

Когда-то была очень странная весч после которой мне тут и посоветывали поставить ГТЖ меньше.
--- Вот представьте, настроил зажигание ХХ и катаюсь спокойно, в один прекрасный момент стали плавать ХХ - подкрутил "качество" и немного УОЗ и стала она ОЩУТИМЕЕ резвее. Потом смотрю что ХХ всетаки не такие стабильные как раньше, полез под капот и тчательно все осмотрел. Оказалось что лопнул шланг ДАД и в коллектор подсасывало свежий воздух, я подумал вот где холостые дергаются. Заменил шланг опять все подстроил. После этого машина стала опять менее резвая чем при подсосе воздуха, вообщем стала как раньше.
После этого рассказа тут все водин голос сказали что нужно уменьшать ГТЖ - перелив, да и это не противоречит логике, бензина много идет при работе основной доз.системы , а в коллекторе добовляется воздух и смесь обедняется, или создается вакуум меньше чем при герметичном впускном коллекторе и из карба сосет меньше бензина, а ХХ нестабильный так как система ХХ автономна и в ней жиклер не кто не ставил больше - получается что наХХ смесь бедная.

Вот что за чертовщина.
Зажигание тут не причем так-как все проверялось на трамблере.

kazak1102
05.03.2011, 23:08
Оказалось что лопнул шланг ДАД и в коллектор подсасывало свежий воздух,
УОЗ подкорректировался под новые условия, и машинка поехала...
Может туда копнуть, всё же...??? А сравнение с трамблёром как-то не особо убедительно...

kikis
05.03.2011, 23:22
Aleks666,
поддерживаю
Boida,
Оказалось что лопнул шланг ДАД и в коллектор подсасывало свежий воздух, я подумал вот где холостые дергаются.
Зажигание тут не причем так-как все проверялось на трамблере.
как это вяжется?
ДАД у нас чего меняет/меряет?

Boida
05.03.2011, 23:28
УОЗ подкорректировался под новые условия, и машинка поехала...
Может туда копнуть, всё же...??? А сравнение с трамблёром как-то не особо убедительно...
Ну когда лопнул шланг давление в ДАД-е = атмосферному =16 расход при правильной настройке.
Втом-то и дело что може быть глюк прошивки не те кривые не то значение октанкорректора да и еще куча факторов, а трамблер штука деревянная.

Добавлено через 3 минуты 37 секунд
Aleks666,
поддерживаю
Boida,


как это вяжется?
ДАД у нас чего меняет/меряет?

Ну если на электронном и на трамблере примерно одинаковая картина то можно считать что зажигание тут непичем.

Добавлено через 2 минуты 48 секунд
Хорошо давайте так, как потеплеет разберу карб и заменю все по советам Aleks666, а потом отпишусь что получилось.
Aleks666, а расход не существенно возврастет?

kazak1102
05.03.2011, 23:38
Aleks666, а расход не существенно возврастет?
Чего ему расти...??? Когда машинка не едет, тапку давишь поглубже, шоб ехала... Расход от этого токо растёт... Это как с хреновым бензом... Был прецедент после "удачной" заправки... И ехать не желает, и расход 10,5 по трассе, вместо 6,2...
Когда машинка оптимально работает, тапку давишь, она за тапкой и следует... КПД двига выше... Бесполезный расход топлива снижается до минимума, а с пользой пусть расходует...
Как-то так я это понимаю...

kikis
05.03.2011, 23:50
Boida,
но когда ты вылечил этот глюк то двигун стал по другому работать, нет? Значит - в зажиге что-то все же есть?

Может и не все тебе пригодится, но ТЖ 95 и правда очень мало. Даже для первой, не говоря о второй камере.

Aleks666
06.03.2011, 00:07
Aleks666, а расход не существенно возврастет?
Он даже уменьшится по сравнению с теми ТЖ которые у тебя стояли.Ну неужели не понятно,что невозможно уменьшить расход пытаясь уменьшить ТЖ.На бедной смеси КПД у мотора никакой,тапку давиш больше,чтобы авто как то ехало,неизбежно подключается вторая камера,плюс при сильно нажатой тапке льёт ЭМР,вот и жрёт как собака и не едет.Двигу нужна правильная смесь,на всех режимах его работы и карбюратор так устроен что он более-менее способствует этому.Например,на низах желательно топлива по больше для лучшей эластичности,при равномерном движениии например 4-я пидорача скорость где то 50-70 считай установившийся режим,тут смесь нужна почти стехиометрия,можно даже сместить немного в более бедную сторону,нагрузки на мотор нет,авто идёт практически по инерции,двиг только немного помогает.В режиме разгона,резкого ускорения,смесь должна быть обогащённой,то есть,в пересчёте на AFR это где то от 12,5 до 13,5 в зависимости от конфига мотора.Х.Х. желательно почти стехиометрия,но с небольшим смещением в сторону обогащения,для более устойчивого Х.Х.
Всё это обеспечивается различными дозирующими системами карбюратора,в основном ТЖ и ВЖ с эмульсионной трубкой.ВЖ на малых оборотах не работает вааще,он начинает оказывать влияние на состав смеси начиная где то с 2000 об/мин.Тут же начинает работать и эмульсионная трубка,она обедняет смесь с ростом оборотов,иначе будет переобогащение,причём у трубок ZD и 23 кривая обеднения по оборотам разная,23-я труба беднит сильнее чем ZD.
Ну вот примерно так... Написал бы ещё,да пальцы уже устали.:)

Boida
06.03.2011, 19:38
Aleks666,
Спасибо, про эмульсионные трубки и про жиклеры все понятно. Можно по подробнее о уровне топлива
Вы писали:"уровень топлива по остаточному методу где то 24-25 мм от верхнего края поплавковой камеры то кромки бенза,разумеется мерять со снятой крышкой карба"

kazak1102
06.03.2011, 21:32
Спасибо, про эмульсионные трубки и про жиклеры все понятно. Можно по подробнее о уровне топлива
Вы писали:"уровень топлива по остаточному методу где то 24-25 мм от верхнего края поплавковой камеры то кромки бенза,разумеется мерять со снятой крышкой карба"
А чё тут подробней...??? Накачиваешь топлива в карб, располовиниваешь, и меряешь... От топлива до верха (прокладки) нижней части карба должно быть 25 мм (относительно)...

Boida
06.03.2011, 21:47
Спасибо Петрович, пока все ясно буду ждать потепления.

Aleks666
06.03.2011, 22:31
А чё тут подробней...??? Накачиваешь топлива в карб, располовиниваешь, и меряешь... От топлива до верха (прокладки) нижней части карба должно быть 25 мм (относительно)...
Всё правильно,но хочу немного добавить.Перед снятием крышки нужно заранее снять крепёжный хомут с подающего топливного шланга на карб,снять его и слегка одеть на штуцер чтобы он потом легко снялся, выкрутить полностью винты крышки,теперь,придерживая крышку одной рукой,накачиваеш топливо ручным рычагом подкачки,снимаеш топливный шланг с карба (чтобы сбросить давление в насосе,иначе часть бенза при снятии крышки сольётся в ПК и будет погрешность в замере),затем крышку,и меряеш глубиномером штангеля уровень бенза как было сказано выше.Глубиномер штангеля должен совсем чуть-чуть коснутся кромки бенза,это сразу будет видно.Если уровень топлива разный по камерам(авто стоит не ровно),то значения усредняются.Иногда для конкретного карба уровень топлива при котором он адекватно работает может различаться,так же это зависит от массы поплавка.Попадались такие поплавки что уровень выше чем 27 мм поднять не удавалось,в этом случае помогает утяжеление поплавков,достаточно вкрутить в нижнюю часть каждого поплавка по маленькому саморезику,материал поплавков пористый,наподобие твёрдого пенопласта,так что "дырки" там не будет.

kazak1102
06.03.2011, 22:44
Если уровень топлива разный по камерам(авто стоит не ровно),то значения усредняются.
Просто меряю около эмульсионных колодцев...

Aleks666
06.03.2011, 22:58
Просто меряю около эмульсионных колодцев...
Ну,по большому счёту разброс в 1мм абсолютно пох.

frogman
06.03.2011, 23:37
Вот только, мерять многие рекомендуют накачав бензин не вручную, а при работе двигателя... (остальное - как описано выше).
Возможно, рекомендация рождена в ответ на появление карбюраторных машин (отечественных) с ЭБН...

Aleks666
07.03.2011, 00:21
Вот только, мерять многие рекомендуют накачав бензин не вручную, а при работе двигателя...
Да какая разница? Игла всё равно перекроет топливоподачю при определённом уровне в ПК,хоть при работающем моторе хоть при подкачке вручную.Ручной подкачкой всё равно не создаш давление выше чем развивает насос.Вручную подкачивать проще чем при работе мотора,тем более если следовать рекомендациям то там иногда такой пиз...ец напишут что на уши не натянеш,нет не везде конечно,но к сожалению наш автопром страдает этим,да и не только этим...
Ладно,что то меня понесло,сорри если что не так...

kazak1102
07.03.2011, 01:01
накачав бензин не вручную, а при работе двигателя...
Как-то и не задумывался об этом... Всегда рекомендую: "Накачать бенз в карб любым доступным методом"... Не думаю, что это кем-то будет воспринято достаточно извращённо...:rofl: :drinks:

Boida
07.03.2011, 13:27
Еще вопросик, если подумать о наддуве в 0,2 атмосферы (дуть буду в карб установленный в коробок) как изменятся калибры жиклеров?

kazak1102
07.03.2011, 13:51
Кстати, интересный вопрос... Послушаем Гуру, когда появится...

Aleks666
07.03.2011, 14:56
Еще вопросик, если подумать о наддуве в 0,2 атмосферы (дуть буду в карб установленный в коробок) как изменятся калибры жиклеров?
Калибры жиклёров однозначно прийдётся увеличивать,вааще не очень хорошая идея,адекватно можно отстроить только один режим,при установившемся давлении наддува и определённых оборотах,что будет с переходными режимами,одному богу известно,да и то он сомневается... Тем не менее была такая реализация,чел дул именно в короб в котором стоял карб,использовал приводной нагнетатель,давляк какой,не помню,если итересно,сходи вот сюда,там найди тему чела с ником "Димьян",он дул в карб,и вроде как авто валило.http://vaz-2106.ru/forum/index.php?showforum=5Кажется он даже писал что то про жиклёры...

Добавлено через 3 минуты 2 секунды
Вот,нашёл точную ссылку на тему,http://vaz-2106.ru/forum/index.php?showtopic=13095&hl=%C4%E8%EC%FC%FF%ED

newplayer
07.03.2011, 16:52
всем привет-нужна консультация.узам 1.7 солекс 21073 хх41 1-я камера 110\150.2-я камера 115\135/ эмр 60.носики в одну камеру-на оборотах около 2000 на любой передаче провальчик.отчего может быть,куда копать?


1. Поставить Солекс 21073 с ЗАВОДСКИМИ жиклёрами/носиками/настройками.
2. Кривульки в МПСЗ забить 3313new20.

И провалы уйдут в историю.

kazak1102
07.03.2011, 17:33
1. Поставить Солекс 21073 с ЗАВОДСКИМИ жиклёрами/носиками/настройками.
2. Кривульки в МПСЗ забить 3313new20.
У него и так почти сток... Токо ТЖ-1 107,5 на стоке, но этим провальчик не уберёшь... Ну и ЭМР стоит 60 вместо 40, что тоже с провальчиком не связано...
А вот кривульки - актуально...

gortver
07.03.2011, 21:47
1. Поставить Солекс 21073 с ЗАВОДСКИМИ жиклёрами/носиками/настройками.
2. Кривульки в МПСЗ забить 3313new20.

мпсз в ремонте-как вернется попробую

Aleks666
07.03.2011, 23:38
мпсз в ремонте-как вернется попробую
Да да да! Надо настраивать кривые,как кто то говорил тут,углы углы. Правильные углы есть очень гуд для мотора,да и для эластичности тоже.На трамблёре такого никогда не добьёшся,хоть он и "настроен".Реакциии автоматов опережения трамблёра достаточно резки и грубы,всё таки грузики-пружинки,неизбежные люфты,трение в ЦР, дают определённую погрешность в общей работе трамблёра,углы прыгают значительно,тем более даже "настроенный" трамблёр не долго держит свои параметры,а малейшие изменения в моторе,в данном случае настройка топливной аппаратуры,неизбежно ведёт к изменению характеристики УОЗ как по оборотам так и по нагрузке...

newplayer
09.03.2011, 13:55
У него и так почти сток...

1. ТЖ первой завышен на одну ступень. Это богатит смесь.
2. ЭМР 60, а должен стоять 40. Это тоже богатит смесь.
3. Слоник у него с двумя хоботами. Это либо 40+35 либо 45+40. В итоге либо 75 либо 95. А родной для 21073 однинарный, всего 45. Из-за этого ускорительный насос, посредствам огромного кулачка №4, ссыт сразу и много, а не долго и по чуть-чуть. Т.е. резкий перелив, в потом пустота, до срабатывания богатой ГДС1. Причём если давить тапок плавно, провалчик может вообще пропасть.

А обогащённыя смесь должна гореть быстрее, следовательно УОЗ надо позний...

kazak1102
09.03.2011, 14:32
1. ТЖ первой завышен на одну ступень. Это богатит смесь.
Согласен, шо многовато, тем более для 1,7... У меня 1,5, ТЖ-112,5... Нормально с трубкой ZD... Но провала не будет от этого...
2. ЭМР 60, а должен стоять 40. Это тоже богатит смесь.
У меня 50... С 60 провала не будет, но может упасть динамика из-за переобогащения...
В итоге либо 75 либо 95.
Категорически не согласен с методом вычисления производительности носиков... Складывать нужно не диаметры а сечения...
Т.е. резкий перелив, в потом пустота, до срабатывания богатой ГДС1. Причём если давить тапок плавно, провалчик может вообще пропасть.
Абсолютно согласен, что может быть из-за этого, но врятли на 2000 оборотов... Но всё же не стоит забывать, что каждый движок несколько индивидуален и требует всё же своих настроек...
Кстати про слоников, то не обратил как-то внимания... Щас у меня при резкой тапке провальчик слегка заметный, но я точно знаю, шо это писалка УН... Жду тепла... Пора карбу делать профилактику... С августа не заглядывал, кроме как пару дней назад махнул ТЖ-1 и ВЖ-1 для эксперимента с ZD... Не вынесла душа поэта, блин...:drinks:

newplayer
09.03.2011, 18:10
Нормально с трубкой ZD...

На всех продольно расположенных движках трубка ЗД. В 21073 она стандарт.

Складывать нужно не диаметры а сечения...

35, 40, 45 это производительность при "проливке" жиклёра, как и все жиклёры на Солексе.

При работе карба на машине производительность УН определяет кулачёк. А вот скорость ссания(и то куда сколько ссать) определяют жиклёры в носике(носиках).

но врятли на 2000 оборотов...
Но всё же не стоит забывать, что каждый движок несколько индивидуален и требует всё же своих настроек...

У него УЗАМ 3317. Все провалы обычно именно в промежутке 1000-2500.
На 2000 может быть провал именно из-за "неверного" УН, на фоне богатой ГДС1.

kazak1102
09.03.2011, 18:53
35, 40, 45 это производительность при "проливке" жиклёра, как и все жиклёры на Солексе.
Я в курсе, НО: Маркировка топливных жиклёров карбюраторов "Солекс" означает, что пропускная способность жиклёра аналогична эталонному жиклёру, диаметр тарированной части которого в сотых долях миллиметра численно равен значению числа маркировки. В производстве жиклёров их соответствие пропускной способности эталонному жиклёру обеспечивается не только диаметром отверстия, но и длиной его тарированной части. Поэтому фактический диаметр отверстия жиклёра может несколько отличаться от номинального значения.
Воздушные жиклёры карбюраторов "Солекс" изготавливаются в сборе с эмульсионной трубкой и на их пропускную способность оказывают влияние большее количество параметров. Поэтому соответствуя эталонному жиклёру(эмульсионной трубке) по пропускной способности, отличия их диаметра отверстия от цифровой величины маркировки более значительны по сравнению с топливными жиклёрами.
В производстве контроль пропускной способности всех жиклёров осуществляется на специальных пневматических микроизмерителях методом сравнения с эталонными жиклёрами.
http://seppo.members.winisp.net/WWW/carbs/daaz/faq11.htm
Это о жиклёрах, не думаю, что с писалками по-другому... Несколько страниц назад это обсуждалось... Если без проливки, то сложенные сечения ближе к истине...
Если воспользоваться таблицей http://k-sergeev.narod.ru/CLEVERHANDS/auto/karb/karb_zhikl.htm , то получим, что у 45-го пропускная способность 35...Извини, но более достоверных источников не имею... При колдовстве с жиками ползуюсь диаметрами и 3,14...
Кстати, в ВЖ 155 нормально лезет сверло 1,5... 0,05 беру на зазор... Это как подтвердение приведённому выше...:drinks:

В 21073 она стандарт.
В курсе... Он и стоит, но на поперечном... Ну и мало шо от стока осталось на нём... Так шо просто - 24/24...

werum
09.03.2011, 20:04
Вечер добрый, подскажите пожалуйста, можно ли компенсировать чрезмерное увеличение сечения ТЖ второй камеры (немного больше "расковырял" его чем хотел, -богатит смесь) с помощью увеличения ВЖ этой же камеры, или там могут быть какие-то траблы?

kazak1102
09.03.2011, 20:09
с помощью увеличения ВЖ этой же камеры, или там могут быть какие-то траблы?
ВЖ ГДС-2 поздно обедняет смесь... Не спасёт... А какие проблемы жик заменить на нормальный...???

werum
09.03.2011, 20:13
Да, в отличае от стока, у двигателя немного поднята степень сжатия, и заменена ГБЦ (больший диаметр вп. клапанов и р.вал с широкими фазами) что собственно и побудило меня немного доработать карб...

Добавлено через 1 минуту 43 секунды
А какие проблемы жик заменить на нормальный...???
Проблема... карбюратор японский, кейхин, всем хорош, НО ТЖ не съёмные... впрессованные в корпус...

kazak1102
09.03.2011, 20:20
Проблема... карбюратор японский, кейхин, всем хорош, НО ТЖ не съёмные... впрессованные в корпус...
У тебя двухкамерный кейнхин... Предупреждать надо... А я те по Солексу...:rofl:
Тут я пас... Не вникал... Как работают, да и как выглядят, не знаю...

werum
09.03.2011, 20:26
У тебя двухкамерный кейнхин... Предупреждать надо... А я те по Солексу...
Я понимаю что интересно получилось :) , но мне сам принцип интересовал, система работы у этих карбов практически одинаковая...

Добавлено через 1 минуту 18 секунд
А выглядит ничего так... , почти как новый :)

kazak1102
09.03.2011, 20:29
но мне сам принцип интересовал, система работы у этих карбов практически одинаковая...
Если это так, то я ответил правильно...
При вступлении в работу ГДС-2 ВЖ влияет не с начала открытия заслонки, а при определённом разрежении (скорости потока), читай, обороты двигителя... Чем выше обороты, тем больше беднится смесь, но (читай чуть выше)...

werum
09.03.2011, 20:38
Спасибо, я понял, чувствовал что здесь что-то не так... Интересно, как вариант, может попробовать несколько уменьшить уровень топлива в поплавковой камере, но поднять давление в топливоподающей магистрали, чтобы исключить переобеднение смеси в первичной камере при интенсивном разгоне...

Добавлено через 1 минуту 14 секунд
Имею в виду, до открытия заслонки второй камеры...

kazak1102
09.03.2011, 20:40
Интересно, как вариант, может попробовать несколько уменьшить уровень топлива в поплавковой камере,
А что тебе даст поднятие давления, если поплавок свё дело делает...? Если клапан продавится давлением, перелив получишь...
Снижение уровня повлияет на работу ГДС-1...
Выход, думается, один - токарь хороший...
Всё, я домой... Удачи...:drinks:

werum
09.03.2011, 20:56
Снижение уровня да, немного повлияет на работу ГДС-1 (как и на ГДС-2, что и хотелось бы), но увеличение давления топлива (сейчас 0.2, -поплавок выдержит до 0.3-0.5) должно привести к ускоренному наполнению камеры при разгоне, что по идее должно не давать возможности ещё больше беднить смесь, т.е. уровень станет меньше, но постоянней... несколько сумбурно может высказался...

Aleks666
09.03.2011, 22:11
Вечер добрый, подскажите пожалуйста, можно ли компенсировать чрезмерное увеличение сечения ТЖ второй камеры (немного больше "расковырял" его чем хотел, -богатит смесь) с помощью увеличения ВЖ этой же камеры, или там могут быть какие-то траблы?
Можно,но не увеличив диаметр ВЖ,а увеличив количество отверстий в верхней части эмульсионной трубки.

Добавлено через 2 минуты 12 секунд

Проблема... карбюратор японский, кейхин, всем хорош, НО ТЖ не съёмные... впрессованные в корпус...
Какой кейхин? Первый или второй? Там ТЖ съёмные,кстати они там такие же точно как на дуалкейхинах,правда маркировки другие.

Добавлено через 2 минуты 43 секунды
Интересно, как вариант, может попробовать несколько уменьшить уровень топлива в поплавковой камере
Нет! Это обеднит общий фон работы карбюратора,могут появится провалы и т.д.

Добавлено через 4 минуты 6 секунд
увеличение давления топлива (сейчас 0.2, -поплавок выдержит до 0.3-0.5) должно привести к ускоренному наполнению камеры при разгоне, что по идее должно не давать возможности ещё больше беднить смесь, т.е. уровень станет меньше, но постоянней... несколько сумбурно может высказался...
Опять нет! Повышение давления не есть хорошо,всё равно будет продавливать через иглу,подливать будет на низах,то что игла выдержит до 0,5 кг это очень спорный вопрос,на стоячем авто кратковременно может и выдержит,а в движении присутствуют вибрации,которые будут только способствовать продавливанию иглы и не стабильному уровню,смещённому в зону перелива,я это уже проходил...

Добавлено через 1 минуту 47 секунд
Вааще,кейхины отличные карбы,грамотно сделаны,так что восстанавливай,доводи до ума,и будет счастье.

Добавлено через 4 минуты 45 секунд
Да,кстати,если уж и расковырял ТЖ. Возьми рассверли его ещё больше,запаяй,потом по пайке сделай новое отверстие,и доведи жиклёр до нужной пропускной способности,потом закажеш новый токарю,и сам откалибруеш его.Маркировка жиклёров на кейхинах,обозначает условный диаметр в мм,где то сдесь я выкладывал таблицу пропускной способности жиклёров,эта таблица полностью соответствует пропускной способности жиклёров кейхинов,сам лично проливал!

Добавлено через 2 минуты 51 секунду
Пайки боятся не следует,я уже почти год как езжу с запаянными и пересверленными жиклёрами Х.Х.они пережили это жаркое лето,пропускная способность до сих пор не изменилась,нет там таких температур чтобы реально опасаться,так что,как говорится,в добрый час!

newplayer
10.03.2011, 12:48
Уменьшить сечение раздудырканого жиклёра можно добывив в него тонкую проволочку.

Aleks666
10.03.2011, 16:37
Уменьшить сечение раздудырканого жиклёра можно добывив в него тонкую проволочку.
Можно... Но как Вы будете подгонять производительность жиклёра проволочками,а? Это будет плюс-минус километр,для воздушных ещё куда не шло,а для топливных,очень критично,тем более проволочку ещё надо умудрится закрепить на жиклёре,чтобы она не провалилась в канал и не перекрыла там всё что можно.
Считаю этот метод неактуальным! Делать так делать,что мешает запаять жиклёр,просверлить его заново и проливая,довести его до нужной пропускной способности,не забывайте что речь идёт об оригинальном жиклёре с Кейхина,который найти не так то просто,это не то что Солекс или Озон,в любом магазе их вагон и маленькая тележка.
Хотя можно найти на exist.ru оригинальный жиклёр,стоить он будет в пределах 500 рублей+доставка.Надо только знать конкретную модель карба и всё...

gortver
10.03.2011, 17:08
всем привет.отстроил мало-мальски свой 073.
вот что получилось-1я 115\150зд,2я 120\135зц.носик 45.кулачек ун 5.жик эмр 60.
теперь такое ощущение что на низах богатит.провала нет.но при трогании как то тяжелова то раскручивается,медленно.но после 2500 об-ракета.
что посоветуете-спецы?

newplayer
10.03.2011, 17:14
стоить он будет в пределах 500 рублей+доставка

ГТЖ1 - 150 рублей вместе с доставкой. Экзист.

По поводу проволочек. Я их подпаивал к жиклёру. Проволочки - это жилы многожильных медных проводов. Есть очень тонкие, есть потолще. Брал самый огромный жиклёр, подпаивал проволочку, ехал смотрел что получилось. Добавлял или убавлял(толщину и количество). Получал искомое. Затем проливал и выяснял какой именно мне надо. Его и вкручивал.
С воздушными проще. Там просто можно опустить проволочку по каналу и не припаивать.
Правда на Солексе.

kazak1102
10.03.2011, 17:16
теперь такое ощущение что на низах богатит.провала нет.но при трогании как то тяжелова то раскручивается,медленно.но после 2500 об-ракета.
что посоветуете-спецы?
У тебя сильно жирный ТЖ-1, тем более с Нивской трубкой...
Сток-Нива-1,7, ТЖ-107,5... У меня 1,5 литра 112,5...
При прочих равных условиях чем больше объём, тем больше разрежение, тем меньше дырка в жике нужна... Ставь хотя бы 110... Поедет нормально...

gortver
10.03.2011, 17:20
ну вот-насоветовали 115,а он не подходит оказывается
со второй чо делать?вернуть сток?

Aleks666
10.03.2011, 17:39
ГТЖ1 - 150 рублей вместе с доставкой. Экзист.
Где Вы такие цены нашли? На двухкамерных Кейхинах и на первом и на втором стоят ТЖ точно такие же как на Дуал-кейхинах,маркировки просто другие а по форме,диаметру точь-в точь. Вот ссылка на екзисте,я там запросил жиклёр с маркировкой 80.http://exist.ru/price.aspx?pcode=99201-PN4-080-0
Цена далеко не 150-рублей.

Добавлено через 2 минуты 21 секунду
Правда на Солексе.
Вот и я том же,Кейхинам это не понравится.:crazy:

Добавлено через 1 минуту 23 секунды
ну вот-насоветовали 115,а он не подходит оказывается
со второй чо делать?вернуть сток?
Ну первую забедни немного как говорит Петрович,а вторую оставь пока как есть,ты ж говориш что хорошо едет...

Добавлено через 2 минуты 7 секунд
Да,и опять скажу. Углы,углы...Там безусловно спрятан дальнейший потенциал,просто его надо найти там...

gortver
10.03.2011, 17:44
кстати-отматал сотню по городу расход около 12 литров,а был запредельный.
эмр оставить 60 или на 40 вернуть?

Aleks666
10.03.2011, 17:57
кстати-отматал сотню по городу расход около 12 литров,а был запредельный.
эмр оставить 60 или на 40 вернуть?
Если ТЖ будеш уменьшать,то ЭМР оставь 60,если оставиш ТЖ 115 то ЭМР лучше 40,иначе может богатить.

gortver
10.03.2011, 18:00
Если ТЖ будеш уменьшать,то ЭМР оставь 60,если оставиш ТЖ 115 то ЭМР лучше 40,иначе может богатить.
а как лучше-что посоветуешь?

Aleks666
10.03.2011, 18:18
а как лучше-что посоветуешь?
Ну,тут надо смотреть как едет,если ты говориш что 115 подливает внизу,что вполне возможно,то попробуй 112,5-110.Вааще ТЖ ГДС должен обеспечивать слегка обеднённую настройку первой камеры,дальше "добивается" уже ЭМР.Попробуй вааще заглушить ЭМР и подбирай ТЖ сторону уменьшения,пока не появятся провалы и слабые подёргивания при равномерном движении при работе ГДС-1.Провалы появились,увеличь ТЖ-1 на один шаг,попробуй как едет,а уже потом подбирай ЭМР,далее,уже совместную работу ТЖ-1+ЭМР скорректируеш воздухом ВЖ-1,можно поигратся и разными эмульсионными трубками,так что тут поля для творчества хватает,да и для настройки тоже.

Витос
11.03.2011, 08:23
У тебя сильно жирный ТЖ-1, тем более с Нивской трубкой...
Сток-Нива-1,7, ТЖ-107,5... У меня 1,5 литра 112,5...
При прочих равных условиях чем больше объём, тем больше разрежение, тем меньше дырка в жике нужна... Ставь хотя бы 110... Поедет нормально...

Хмм следуя такой логике, мне с моими двумя литрами вообще следует довольствоваться стоковыми 102,5(на 21041 солекс). А я вот наоборот все никак не соберусь но очень хочу пожырнее воткнуть жыклерчики

kazak1102
11.03.2011, 08:37
Хмм следуя такой логике, мне с моими двумя литрами вообще следует довольствоваться стоковыми 102,5(на 21041 солекс). А я вот наоборот все никак не соберусь но очень хочу пожырнее воткнуть жыклерчики
Это не моя логика... Это просто логика...
Ежели у тебя 24/24, то не мешало бы побольше для 2-х литров-то...

Добавлено через 5 минут 32 секунды
Витос,
Для размышления...
ВЖ с трубкой 23 - ТЖ-1/115 мало, на зиму 120...
ВЖ с трубкой ZD - ТЖ-1/112,5 многовато...
Это я о своём карбе... Расход трасса - Больше 6,7 зимой не было... Не тошню в правом ряду, но и в 6000 не кручу...

Добавлено через 3 минуты 56 секунд
Просто реплика...
073 карб в стоке на 1.5 - не едет вообще... С большими ТЖ - едет... Как думаешь, почему...???

Витос
11.03.2011, 08:46
Петрович а как насчет этого.
Он даже уменьшится по сравнению с теми ТЖ которые у тебя стояли.Ну неужели не понятно,что невозможно уменьшить расход пытаясь уменьшить ТЖ.На бедной смеси КПД у мотора никакой,тапку давиш больше,чтобы авто как то ехало,неизбежно подключается вторая камера,плюс при сильно нажатой тапке льёт ЭМР,вот и жрёт как собака и не едет.Двигу нужна правильная смесь,на всех режимах его работы и карбюратор так устроен что он более-менее способствует этому.Например,на низах желательно топлива по больше для лучшей эластичности,при равномерном движениии например 4-я пидорача скорость где то 50-70 считай установившийся режим,тут смесь нужна почти стехиометрия,можно даже сместить немного в более бедную сторону,нагрузки на мотор нет,авто идёт практически по инерции,двиг только немного помогает.В режиме разгона,резкого ускорения,смесь должна быть обогащённой,то есть,в пересчёте на AFR это где то от 12,5 до 13,5 в зависимости от конфига мотора.Х.Х. желательно почти стехиометрия,но с небольшим смещением в сторону обогащения,для более устойчивого Х.Х.

Ну вот примерно так... Написал бы ещё,да пальцы уже устали.:)

Мне такое объяснение ближе как то :). Поэтому и сток все мечтаю поменять (тока блин времени нет ). Мне тоже кажетсо что на бедной смеси расход меньше не получится, хотя на больших дырах тоже, должно тут быть золотое сечение только как вот его подобрать

ЗЫ кстате насколько я помню 24-24 это на 073, а на 21041 24-26

Витос
11.03.2011, 08:51
не знаю были эти картинки нет, но типа вот оно золотое сечение, вопрос только в том что при оптимальном значении стехиометрии, общее количество смеси все равно разно будет, вот его еще бы как выбрать

kazak1102
11.03.2011, 10:12
Мне такое объяснение ближе как то
Дак одно другому не мешает...
Попробуй вааще заглушить ЭМР и подбирай ТЖ сторону уменьшения,пока не появятся провалы и слабые подёргивания при равномерном движении при работе ГДС-1.Провалы появились,увеличь ТЖ-1 на один шаг,попробуй как едет,а уже потом подбирай ЭМР,далее,уже совместную работу ТЖ-1+ЭМР скорректируеш воздухом ВЖ-1,можно поигратся и разными эмульсионными трубками,так что тут поля для творчества хватает,да и для настройки тоже.
Так и придёшь к оптимуму без таблиц... Таблицы эти были, они полезны для того, чтоб кой чего понять... Методов в них нет...

gortver
11.03.2011, 15:12
Добавлено через 3 минуты 35 секунд
[/I]Ну,тут надо смотреть как едет,если ты говориш что 115 подливает внизу,что вполне возможно,то попробуй 112,5-110.Вааще ТЖ ГДС должен обеспечивать слегка обеднённую настройку первой камеры,дальше "добивается" уже ЭМР.Попробуй вааще заглушить ЭМР и подбирай ТЖ сторону уменьшения,пока не появятся провалы и слабые подёргивания при равномерном движении при работе ГДС-1.Провалы появились,увеличь ТЖ-1 на один шаг,попробуй как едет,а уже потом подбирай ЭМР,далее,уже совместную работу ТЖ-1+ЭМР скорректируеш воздухом ВЖ-1,можно поигратся и разными эмульсионными трубками,так что тут поля для творчества хватает,да и для настройки тоже.

поставил 110-стало хуже,дергается и провал появился.ставлю назад 115 и буду ждать мпсз с ремонта.пока больше ковырять не буду

werum
11.03.2011, 21:05
Какой кейхин? Первый или второй? Там ТЖ съёмные,кстати они там такие же точно как на дуалкейхинах,правда маркировки другие.[/Второй кейхин, там-то к сожалению ТЖ впресованные, потому и с запайкой не получится.[QUOTE=Aleks666]Вааще,кейхины отличные карбы,грамотно сделаны,так что восстанавливай,доводи до ума,и будет счастье.
Согласен на все 100! Простые, надёжные и неприхотливые. А насчет доводки, наверное один из выходов, узнать в магазине могут ли под заказ привести ТЖ на него, тогда уже высверлю-выковырю старые, доведу на новых сечение до необходимого размера и впрессую в карб. Ну или как советовали попробую с отверстиями эмульсионных трубок поэкспериментировать, они съёмные, легко будет поменять если что...

Aleks666
11.03.2011, 21:10
Добавлено через 3 минуты 35 секунд
[/I]

поставил 110-стало хуже,дергается и провал появился.ставлю назад 115 и буду ждать мпсз с ремонта.пока больше ковырять не буду
110 и 115 это уже два шага,думаю оптимальным будет 112,5 это как раз на один шаг больше чем 110.

Добавлено через 1 минуту 56 секунд
[QUOTE=Aleks666]Какой кейхин? Первый или второй? Там ТЖ съёмные,кстати они там такие же точно как на дуалкейхинах,правда маркировки другие.[/Второй кейхин, там-то к сожалению ТЖ впресованные, потому и с запайкой не получится.
Согласен на все 100! Простые, надёжные и неприхотливые. А насчет доводки, наверное один из выходов, узнать в магазине могут ли под заказ привести ТЖ на него, тогда уже высверлю-выковырю старые, доведу на новых сечение до необходимого размера и впрессую в карб. Ну или как советовали попробую с отверстиями эмульсионных трубок поэкспериментировать, они съёмные, легко будет поменять если что...
Посмотрю сегодня инфу по второму кейхину,ну не верю я что ТЖ ГДС там запресованы! Вот ВЖ да.

Добавлено через 1 минуту 55 секунд
не знаю были эти картинки нет, но типа вот оно золотое сечение, вопрос только в том что при оптимальном значении стехиометрии, общее количество смеси все равно разно будет, вот его еще бы как выбрать
Таблицы по большому счёту фонарь,очень много непоняток,у меня они уже несколько лет на винте лежат,в своё время тоже на них оглядывался,чуть позже расскажу почему таблицы "фонарь"...

werum
11.03.2011, 21:16
Посмотрю сегодня инфу по второму кейхину,ну не верю я что ТЖ ГДС там запресованы! Вот ВЖ да.
Только смотреть надо 2-ой кейхин который ставили немцы на ауди с двиглом 1.8, у меня такой. А на двигатель 1.9 (уже 5 цилиндров) тоже ставили кейхин 2, с автоматической системой холодного запуска, вот там ТЖ съёмные, он вообще похож на кейхин 1, только диффузоры больше, и чуть внутри каналы иначе сделаны.

Aleks666
11.03.2011, 21:37
Только смотреть надо 2-ой кейхин который ставили немцы на ауди с двиглом 1.8, у меня такой. А на двигатель 1.9 (уже 5 цилиндров) тоже ставили кейхин 2, с автоматической системой холодного запуска, вот там ТЖ съёмные, он вообще похож на кейхин 1, только диффузоры больше, и чуть внутри каналы иначе сделаны.
Хорошо,я понял,посмотрю,потом отпишусь.Кстати,где инфу про кейхин читали?

Boida
11.03.2011, 21:47
Приятного времени суток, подскажите еще пожалуйста - из за чего может машина дергатся когда пытаешься поддерживать постаянную скорость?

Aleks666
11.03.2011, 22:03
Приятного времени суток, подскажите еще пожалуйста - из за чего может машина дергатся когда пытаешься поддерживать постаянную скорость?
В основном из за обеднения смеси на конкретном режиме работы карбюратора,а так же из за высокого УОЗ на том же режиме.

Boida
11.03.2011, 22:18
Спасибо, посоветуйте более-менее набор кривых.


Недотерплю до потепления, завтра пойду за жиклерами...

Aleks666
11.03.2011, 22:30
werum,
Вот,второй кейхин с ауди 80 с мотром 1,8.http://dinamitry.eniko.ru/ Да,к сожалению там ТЖ именно запресованы в корпус,но это можно победить,аккуратно высверлив старый жиклёр,удалить его остатки,и запрессовать новый,только вот скорее всего новый жиклёр прийдётся изготавливать самому,запресованные жиклёры врядли будут в ремкомплектах.
В принципе ничего криминального там нет,можно сделать...
Кстати,если уже высверливать жиклёр,то можно сразу же сделать его съёмным,то есть,нарезать резьбу в корпусе карба,и жиклёр будет вручиватся,как только подберёш нужную пропускную способность этого жиклёра,поставиш его на фиксаторе резьбовых соединений,на мой взгляд самый оптмальный вариант для настройки карба под свой мотор.

Добавлено через 4 минуты 46 секунд
Спасибо, посоветуйте более-менее набор кривых.



Это тебе тут ни кто не посоветует,два одинаковых по геометрии мотора требуют разных настроек УОЗ. Всё подгоняется индивидуально.Залей себе в блок 16 наборов кривых,пробуй на какой лучше всего едет,а потом подгоняй её под себя.То что ты настроиш под свой мотор ни кто тебе не даст,почему.... Я уже сказал выше.

werum
11.03.2011, 23:10
Кстати,если уже высверливать жиклёр,то можно сразу же сделать его съёмным,то есть,нарезать резьбу в корпусе карба,и жиклёр будет вручиватся,как только подберёш нужную пропускную способность этого жиклёра,поставиш его на фиксаторе резьбовых соединений,на мой взгляд самый оптмальный вариант для настройки карба под свой мотор.
Да, меня тоже такая мысль посещает всё чаще :) . Спасибо, вполне возможно что на этом варианте и остановлюсь, пусть только чуть потеплеет.

Добавлено через 11 минут 35 секунд
Кстати,где инфу про кейхин читали?
О 1-ом кейхине в "Ремонт и эксплуатация ауди"-книга, старого образца, всё оч. подробно изложено, а о кейхин-2 где-то в инете находил, скачивал. Вообще-то одно время зажгла меня идея дуал-кейхин поставить, классная вещь, но непродолжительные поиски результатов не дали, а потом уже не до него стало.

Aleks666
11.03.2011, 23:11
Да, меня тоже такая мысль посещает всё чаще :) . Спасибо, вполне возможно что на этом варианте и остановлюсь, пусть только чуть потеплеет.
А тебе хоть известна "начальная" пропускная способность ТЖ-2? Найди в мануалах,и от этого отталкивайся...

werum
12.03.2011, 01:34
А тебе хоть известна "начальная" пропускная способность ТЖ-2? Найди в мануалах,и от этого отталкивайся...
Да, конечно, и вполне представлял, что хочу получить. Только видно рука "дрогнула" когда увеличивал сечение жиклёра.:)

Boida
12.03.2011, 11:49
Aleks666,
Вы мне писали какие жиклеры и уровень топлива я должен установить для 73-ого солеса, сегодня полез под капот и на шильдике прочел "2108 - 1107010" это ж не 73-ий а наверное 80-ый. Могу ли я поставить то что Вы посоветывали или нудны другие калибры?
80-тый соликс как бы под 1,3, а у меня получается 1,4л.

kazak1102
12.03.2011, 14:16
"2108 - 1107010"
В данном случае лучше оставить его в стоке, но может чуток придётся в эскперименте поискать приемлемый ТЖ-1 (возможно 95)... С 97,5 может чуток богатить... Про тарировки 073 от Алекса придётся забыть... У 073 диффузоры 24/24, у твоего 21/23...

Boida
12.03.2011, 14:19
kazak1102,
Есть доступ к координатно-расточному станку, модно их расточить?

kazak1102
12.03.2011, 14:24
Есть доступ к координатно-расточному станку,
Это круто...:lol:
Вручную, развёртками с регулируемым диаметром без проблем...
С большими дырами карб поинтересней едет, если, канеш, правильно отстроить...

Boida
12.03.2011, 15:18
А есть что нибудь почитать по этому поводу? Как выстовить уровень топлива в 80-ом соликсе?

kazak1102
12.03.2011, 15:36
А есть что нибудь почитать по этому поводу? Как выстовить уровень топлива в 80-ом соликсе?
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=273422
Там много чего есть...
А это про уровень:
Коллективный опыт показывает, что регулировка уровня по мурзилке пригодна, как начальная при сборке карбюратора... Более приемлемо регулировать уровень по факту:
- Закачали топливо в карбюратор (вручную или двигателем, не важно), располовиниваем карб и меряем от поверхности топлива до привалочной плоскости (верха) нижней части карба... Уровень, по разным данным, должен быть от 23,5 до 27,5 мм... Рекомендуется из опыта большого количества пользователей 25+-0,5мм...

Boida
12.03.2011, 19:56
Разобрал карбюратор, в первой камере ТЖ100 ВЖ 150_ZD, во второй ТЖ97,5 ВЖ 125_ZC.
Все помыл и почистил, диафрагма пускового устройства порвана, уровень топлива низкий.
В первую камеру поставил то же сток ТЖ97,5 ВЖ 165_23. Друг посоветовал перевернуть верхнюю часть карба попловком вверх и добится того что бы от прокладки до попловка было около 1мм - Сказал что так делал многим и они не жаловались. Я так и поступил. Поставил карв накачал бенза разобрал уровень 20мм, подогнул упор и довел до 25мм.
Машина, кажется, стала быстрее нагреватся. ХХ стал стабильнее и нестал сильно проваливатся при сбросе газа. Испытания на дороге - машина стала тупее, и еще после разгона припускаю немного педаль что бы она держала постоянную скорость машина наченает сильно дергатся очень частые провалы. При интенсивном разгоне(точнее при его попытке, вялая блин) двигатель цокатит.

ЗАЖИГАНИЕ НЕ ТРОГАЛ

Куда крутить винт качества?
Как диогнастировать работу клапона мощностных режимов?
Если он всевремя открыт как ведет себя карб?

Забыл добавить- у распылителя обе трубки смотрели в первую камеру , заменил на новую без загиба длинной.

Forsash
12.03.2011, 20:03
Смотри что бы при такой экономии ( бедная смесь клапана не прогарели ) я бы вообще поставил в первую 102\145.

Boida
12.03.2011, 21:29
Я нехочу экономит, хочу что бы машина нормально ехала вот и прошу совета что сделать с 80-ым соликсом что бы он нормально работал на двигателе 21011 с объемом 1,4л.

Добавлено через 3 минуты 19 секунд
Смотри что бы при такой экономии ( бедная смесь клапана не прогарели ) я бы вообще поставил в первую 102\145.

мне соверывали и ТЖ и ВЖ но на 73-ий солекс. А про 80-ый говорят что он богатит и скорее всего нужно поменять ТЖ I c 97,5 на 95. Про эмульсионные трубки молчат....

Добавлено через 58 минут 17 секунд
Немогу найти не одной статьи о расточки ГД на 80 соликсе.
А еще чем нибуть отличается 80 от 73 кроме жиклерами и диффузорами?
Может мне их расточить до 24\24 и поставить то что советовал Aleks666.
Или можно и больше расточить??

kazak1102
12.03.2011, 21:44
Испытания на дороге - машина стала тупее, и еще после разгона припускаю немного педаль что бы она держала постоянную скорость машина наченает сильно дергатся очень частые провалы.
Бедная...
Заглуши ЭМР (вместо жика - винт М4), поставь ТЖ-1 побольше (например 105) и пробуй без ЭМР... Прокатился, еслиедет нормально, уменьшаешь на шаг ТЖ... Так уменьшаешь до тупизны, потом возвращаешь в сторону увеличения на шаг... Так ищешь правильный ТЖ-1... Потом ставь ЭМР... Но для начала ХХ грамотно отстрой... От ТЖ ХХ работа ПС зависит (переходной системы)... Регулировку ХХ не буду повторяться, по ссылке почитай...
Вообще, карб начинается с чистоты, уровня топлива, регулировки ХХ... Остальное прилагается...
Как диогнастировать работу клапона мощностных режимов?
Если он всевремя открыт как ведет себя карб?
Выше написал, заглуши у попробуй... Открыт или нет постоянно, кроме как заглушив, можно вычислить визуально...
- Клапан шариковый не должен пропускать топливо при снятой крышке... Будет богатить постоянно...
- Проверяется целостность диафрагмы... Если дырка, то так же добавляется топливо к ТЖ-1 и богатит, плюс, по каналу разрежения льёт в задроссельное пространство... ХХ будет колбасить...
- Можно продуть карбклинером канал разрежения ЭМР, не забит ли... Если забит, нет разрежения, пружина открывает клапан, богатит...

Добавлено через 1 минуту 13 секунд
Или можно и больше расточить??
На 1,4 больше ни к чему...
Шо, по моей ссылке не нашёл...???

Boida
12.03.2011, 21:58
У меня ЭМР с электро клапаном, сниму клему и он постоянно закрыт.


Шо, по моей ссылке не нашёл...???
старый я и слепой :) сейчас еще пересмотрю.

А вот еще - раньше писали что в первую камеру надо ставить трубку ZD якобы она лучше дружит с продольным двигателем чем 23? Мне оставит сток или вернуть обратно 150_ZD?

kazak1102
12.03.2011, 22:12
А вот еще - раньше писали что в первую камеру надо ставить трубку ZD якобы она лучше дружит с продольным двигателем чем 23? Мне оставит сток или вернуть обратно 150_ZD?
Дак а какая разница, продольный или поперечный... Тыж посмотри по таблице тарировок карбовых... Диффузор более 21, ставят ZD... С ней, кстати, низа побогаче... Но вот как именно она от 23 отличается, никак не могу найти... Так шо, говорю то, шо лично пробовал... На моём (24/24) ГДС-1 была в зиму 120/155(23), Неделю, как поставил 112,5/155(ZD)...Едет интересней, похоже, что низа при такой кардинальной замене (120 - 112,5) не стали бедней... 112,5/23-я - вообще не едет от бедности...

Boida
12.03.2011, 22:18
kazak1102,
Хрошо, Вы написали как быть с первой камерой, а что делать со второй? или так оставить??

kazak1102
12.03.2011, 22:26
а что делать со второй? или так оставить??
ИМХО... Сначала первая... Вторая и у меня пока не доведена до ума, я так думаю... Да и пореже она нужна...
Можно на ТЫ, ато как-то не привычно... Не смотря на то, шо ты "стар"...
Блин, смайликов чё-то нету... Щас копну...

Boida
12.03.2011, 22:41
Все понятно, а что с распылительной трубкой делать? оставить по одной в каждую или обе в первую?
Про ХХ нашел и распечатал, исчу про расточку....

kazak1102
12.03.2011, 22:51
оставить по одной в каждую или обе в первую?
Ну смотри... Если 2 в 1, то из трубок может сосать бенз, лишне обогащать... Если 2 в 2, то если сосёт из 1-й, то в то же время просасывает воздух через 2-ю, бенз не сосёт... Токо когда тапку давишь, зачем лить во 2-ю, когда она закрыта...??? Я за 1 в 1, то есть нивовскую (45)... С ней и езжу...
исчу про расточку....
по моей ссылке найдёшь токо про настройку, про расточку нет ничего... Чистая механика и аккуратность в работе... Народ без мурзилок по сплетням пилил напильниками и наждачкой, и ничё, катаются...

Aleks666
13.03.2011, 01:53
ставят ZD... Но вот как именно она от 23 отличается, никак не могу найти...
Трубы ZD и 23 внешне различаются тем,что труба ZD внизу открыта,23-я закрыта шаром,и ещё,у 23-й трубы верхние четыре отверстия (если считать по кругу) большего диаметра. В работе трубы различаютя тем,что у них разная характеристика обеднения смеси с ростом оборотов,23-я труба с ростом оборотов даёт более сильное обеднение нежели ZD.

Добавлено через 8 минут 34 секунды
У меня ЭМР с электро клапаном, сниму клему и он постоянно закрыт.
Хитрый карб,были такие,ставились на экспортные "зубилы",это была попытка управлять составом смеси в карбе отталкиваясь от показаний лямбды,в стоке регулировки ГДС бедные,в основном всё "добивалось" за счёт ЭМР с электроклапаном,в случае "безмозгового" управления карбом,лучше этот электроЭМР заглушить вааще,и настроить ТЖ ГДС-1,и будет норм. Вааще ЭМР работает от вакуума коллектора,и управлять им без "мозга"в случае конкретного карба,будет очень не просто,поэтому проще будет его заглушить,к сожалению переделать ЭМР в данном карбе на вакуумный привод,если не ошибаюсь то не реально.

Добавлено через 6 минут 21 секунду
Boida,
Какие жиклёры стоят сейчас? Какие диаметры диффузоров? Полный конфиг карба в студию,ТЖ/ВЖ,какие трубы где,сколько сцыкалок,какие,№ кулачка УН,какой остаточный уровень,будем лечить...:)

kazak1102
13.03.2011, 08:58
Трубы ZD и 23 внешне различаются тем,что труба ZD внизу открыта,23-я закрыта шаром,и ещё,у 23-й трубы верхние четыре отверстия (если считать по кругу) большего диаметра. В работе трубы различаютя тем,что у них разная характеристика обеднения смеси с ростом оборотов,23-я труба с ростом оборотов даёт более сильное обеднение нежели ZD.

Я не об этом... Я о кривых обеднения, если можно так сказать... С внешним видом всё понятно, и давно... А инфы по ним особой нет...

Добавлено через 7 минут 23 секунды
Я бы не отказался сделать мозги к ЭМР... Токо хватит ли у меня мозгов на это, сомневаюсь... Старею... Электронщик во мне помирает помаленьку...

Добавлено через 3 минуты 6 секунд
На моём (24/24) ГДС-1 была в зиму 120/155(23), Неделю, как поставил 112,5/155(ZD)...Едет интересней, похоже, что низа при такой кардинальной замене (120 - 112,5) не стали бедней... 112,5/23-я - вообще не едет от бедности...
Вопрос: а пачему...??? Практика без теории как-то не того...

Boida
13.03.2011, 11:52
Какие жиклёры стоят сейчас? Какие диаметры диффузоров? Полный конфиг карба в студию,ТЖ/ВЖ,какие трубы где,сколько сцыкалок,какие,№ кулачка УН,какой остаточный уровень,будем лечить...

Сейчас все родное, все что тебя интересует посмотри в тарировке 80-ого соликса.


Разобрал карбюратор, в первой камере ТЖ100 ВЖ 150_ZD, во второй ТЖ97,5 ВЖ 125_ZC.
Все помыл и почистил, диафрагма пускового устройства порвана, уровень топлива низкий.
В первую камеру поставил то же сток ТЖ97,5 ВЖ 165_23. Друг посоветовал перевернуть верхнюю часть карба попловком вверх и добится того что бы от прокладки до попловка было около 1мм - Сказал что так делал многим и они не жаловались. Я так и поступил. Поставил карв накачал бенза разобрал уровень 20мм, подогнул упор и довел до 25мм.
Машина, кажется, стала быстрее нагреватся. ХХ стал стабильнее и нестал сильно проваливатся при сбросе газа. Испытания на дороге - машина стала тупее, и еще после разгона припускаю немного педаль что бы она держала постоянную скорость машина наченает сильно дергатся очень частые провалы. При интенсивном разгоне(точнее при его попытке, вялая блин) двигатель цокатит.
у распылителя обе трубки смотрели в первую камеру , заменил на новую без загиба длинной.


Вааще ЭМР работает от вакуума коллектора,и управлять им без "мозга"в случае конкретного карба,будет очень не просто,поэтому проще будет его заглушить,к сожалению переделать ЭМР в данном карбе на вакуумный привод,если не ошибаюсь то не реально.

Раньше клапан был стандартный, я сделал переходник. Система зажигания управляет им по сигналу от ДАД.

Добавлено через 18 минут 40 секунд
Я бы не отказался сделать мозги к ЭМР... Токо хватит ли у меня мозгов на это, сомневаюсь... Старею... Электронщик во мне помирает помаленьку...
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Можешь и сделать искиз есть, если есть знакомый электронщик то - надо взять ДАД он выдает от примерно 0,5 до 4,5В в зависимосте от разряжения (все можно пощитать и ты будешь точно знать при каком напряжении какое давление во впускном коллекторе) потом нужно взять схему "кампоратор" + ключ для клапона. Кампоратор дает выход при определенном уровне входа, его настраивают подстроичным резистором. Както так, но это все очень поверхностно.
--------------------------------------------------------------------------------------------------

kazak1102
13.03.2011, 12:00
Boida,
Да в курсе я в принципе, на чём и как всё это делать... Тут наверное, комплексы работаю... С 91 года, как завод умер, я имею отношение к электронике, как пользователь, ну почти... В строительство ушёл... Да и новой электронной базы не знаю... На старых запасах 555 серии можно сделать, но мечтаю о CV...

Boida
13.03.2011, 18:03
Разобрал карб, поставил нивовский распылитель и заменил эмульсионную трубку в первой камере на 150_ZD ТЖ сток(97,5) вторая камера сток.
Стала резвее но думаю есть еще куда стремиться, зато ХХ стал стабильный.

kazak1102
13.03.2011, 18:16
Стала резвее но думаю есть еще куда стремиться,
И конца этому нет... Выход один, купить ино... Ты на опасной тропе, касатик...

Та шо такое, смайликов нет...???

Boida
13.03.2011, 18:34
Завтра на работе хочу придумать цанговый захват для ТЖ, а то мне влом карб снимать одевать...

Такое ощущение что смесь бедноватая (или наоборот я еше не понимаю ине чувствую:) ) всамом конце первой камеры. Когда нажимаю на педаль постепенно до упора в конце первой камере динамика ухудшается и двигатель наченает бубнить, а когда дожимаю дальше бубнение прекращается и она продолжает разгонятся.

kazak1102
13.03.2011, 19:47
Завтра на работе хочу придумать цанговый захват для ТЖ, а то мне влом карб снимать одевать...

Дак и не нужно снимать одевать...
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=273422
Почитай, полезно...
Полезные доработки или "СОВЕТЫ БЫВАЛЫХ"
1. Любителям часто менять жиклёры:

kikis
13.03.2011, 23:27
И конца этому нет... Выход один, купить ино...
это не выход... это бегство :)

kazak1102
13.03.2011, 23:36
это не выход... это бегство
Так бегут же...
Даже если куплю чё-нить (мыслей таких нет), Самару оставлю... Да и врятли уже заработаю на ИНО... Моё имхо, если ИНО, то новую и не бюджет... А БУ, так лучше Самара... Но это моё мнение, не более...

Boida
13.03.2011, 23:49
Подскажите такое дело, вот горожу автоподсос по его алгаритму машина должна заводится, когда холодная, с полностью закрытой воздушной заслонкой. Вытягиваю полностью подсос, имитируя действия автомата, и пытаюсь завести, а она схватывает и глохнет обороты не привышают 600 стартер не отключается, а когда нажмеш на газ - заводится. Что может быть с карбюратором? Вроди настроил по букварю зазор в ВЗ = 3мм и приоткрытие ДЗ = 0,8мм. а она без газа не заводится...

kazak1102
13.03.2011, 23:55
Boida,
А вот, когда не завелась, свечи посмотри... Думаю, будут мокрые... Значит, либо зазор ВЗ не тот, либо разрежения не хватает, чтоб приоткрыть заслонку...


Вариант регулировки ПУ (Цитата из фрума по МПСЗ)
Aleks666 пишет:
- Мотор должен быть прогрет до рабочей температуры. Далее,снимаем кастрюлю,заводим мотор,(желательно или с помошником или замыканием втягивающего стартера при включенном зажигании), вытягиваем полностью подсос, воздушную заслонку надо принудительно приоткрыть, можно отвёрткой, выставляем на прогретом моторе за счёт положения дроссельной заслонки желаемые обороты, примерно 2500-3000 (при холодном запуске они будут меньше), затем самое важное, прикрываем возд. заслонку до такой степени, когда мотор начинает слегка "подколбашивать", при этом обороты должны немного упасть, запоминаем зазор ВЗ и корректируем его при заглушенном моторе,ВСЁ!
- То есть,что мы сделали: Прогретый мотор будет "подколбашивать" из за того что смесь получается переобогащёной (для прогретого мотора), но эта же смесь будет великолепно сгорать на холодном, при
правильной настройке, запуск холодного мотора происходит с первой попытки, мотор практически сразу выходит на прогревочные обороты, как только почувствовали что начинается слабенький "расколбас", немного утопили подсос, расколбас должен изчезнуть, и мотор должен нормально работать.
К сожаленю система подсоса на наших карбах сделана так, что невозможно настроить её так, чтобы прогрев происходил полностью автономно, без вмешательсва водителя, но настраивая по данной схеме, у нескольких человек всё работает нормально и по сей день, главное иметь целую диафрагму пускового, исключить подсос воздуха в область диафрагмы, ну и соответственно нормально работающий рычажный механизм, без клинов, заеданий, и т.д. и т.п.
Надеюсь понятно объяснил...

Boida
14.03.2011, 00:04
Спасибо завтра попробую...

kazak1102
14.03.2011, 00:51
Спасибо завтра попробую...
Сделай сначала... Отпишись, есичё...

Boida
14.03.2011, 20:29
Вопрос, на грячую плохо заводится, после неудачного запуска пахнет бензом, на заведенном двигателе подзакрутил винт качества до брыканий потом чуток назат все равно та же песня, может зажигание подкрутить?? купил сегодня ТЖ 95 завтра попробую поставить с 23 трубкой и с ZD.

shultz
14.03.2011, 21:02
Дак и не нужно снимать одевать...
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=273422
Почитай, полезно...
Полезные доработки или "СОВЕТЫ БЫВАЛЫХ"
1. Любителям часто менять жиклёры:
Еще как вариант,чтобы "натыкивать" жиклеры, отлично подходит палочка от мини-шашлычков.На вид типа толстой зубочистки.

kazak1102
14.03.2011, 21:48
Еще как вариант,чтобы "натыкивать" жиклеры, отлично подходит палочка от мини-шашлычков.На вид типа толстой зубочистки.
Да, не плохо... Но моя приблуда из стержня одевается на шприц и выкачивает из колодцев разную бяку... Универсальность... Токо, блин, где-то потерял эту приблуду... Нету её, кароче... Пару раз надфилем выдёргивал... Круглым и тонким, но не советую никому... Не дай бог, сломается в жике в колодце...

Boida
15.03.2011, 19:12
Я взял тоненькую бронзовую проволочку отступил от конца 5мм и немного помял круглогубцами, вначале маленькие изгибы потом побольше. Первые для ТЖ вторые для ВЖ, на другом конце колечко для удобства. Думаю, что так будет безопаснее, а то вдруг заноза :)

Добавлено через 20 часов 12 минут 21 секунду
Петрович, а что вообще изменится если расточу диффузоры? Станет ли она резвее? как это скажется на расходе?
73 карб стоит в районе 3Круб, а расточу я бесплатно.

kazak1102
15.03.2011, 19:24
Петрович, а что вообще изменится если расточу диффузоры? Станет ли она резвее? как это скажется на расходе?
73 карб стоит в районе 3Круб, а расточу я бесплатно.
Ну на стоке у меня расход трасса 7,2 - 7,5 был, щас, в зиму 6,7, летом 6,2...
Динамика стала поинтересней... Начиная с самых низов... Вверх сильно не кручу, пробег не малый...
Тут какое дело...? Щас я тя агитировать буду, послушаешься, чё-то не так, я виноват буду... Карб запоришь, ездить будет некак...
Но моё мнение такое, шо на сток не вернусь, не интересно... Но когда ставил 24/24, сток лежал в запасе... Он и щас есть... Пользуюсь, когда этот ревизую или ещё чего...

Boida
15.03.2011, 20:24
Ты явно не будешь ни в чем виноват, как говорится на свой страх и риск... Темболее на рынке видел 73-ий за 800р. Где-то читал что тип 80-ый расточил помоему до 23\25 или 24\26. Но я вот думаю что это полезно 1.7-1.9л, а моему 1.4л это не так сильно нужно. Сегодня заменил ТЖ в первой камере на 95 завтра попробую.
Странно обычно читаешь, что якобы переднеприводные соликсы изночально готовят бедную смесь для классического двигателя, а тут на тебе 80-ый богатит и может быть нужно будет уменьшить ТЖ в первой камере на один калибр меньше...

kazak1102
15.03.2011, 20:30
Темболее на рынке видел 73-ий за 800р. Где-то читал что тип 80-ый расточил помоему до 23\25 или 24\26.
23/25 для 1,5 литра нормально... Да и тебе было бы не плохо...
800 р. - халява... Можешь взять, есичё, токо смотри, шоб оси заслонок не имели поперечного люфта... Это почти не лечится, будет подсос... Ну и резьба под ЭМКХХ шоб была в порядке... Остальное наладим...

kikis
15.03.2011, 21:38
а что вообще изменится если расточу диффузоры? Станет ли она резвее? как это скажется на расходе?
73 карб стоит в районе 3Круб, а расточу я бесплатно.
1. Потеряешь форму диффузора.
2. На 24й первой камере тяжелее будет настроить ХХ/ПС/...
3. Будет веселее крутиться после ПКМ и хорошо пинать при открытии второй.
4. На верхах по воздуху будет гуд...

Boida
15.03.2011, 22:20
Я так понимаю что увиличение диаметра диффузоров это переделка в стиле 16 клапанов - для того что бы уменьшить время впуска\выпуска в двигателе.

kikis
15.03.2011, 22:38
Я так понимаю что увиличение диаметра диффузоров это переделка в стиле 16 клапанов - для того что бы уменьшить время впуска\выпуска в двигателе.
савсем не понил...
Любая прибавка мощности - увеличение производительности по воздуху. Выводы - сам.

kazak1102
15.03.2011, 23:56
На 24й первой камере тяжелее будет настроить ХХ/ПС/...
Есть такая проблема но не острая... Всё настраивается традиционными методами...
Будет веселее крутиться после ПКМ
Переведи... Не понил...

Boida,
kikis, 100%прав, говоря о потере формы иффа... Лучше купить, чем пилить... Но ИМХО, 083 - хорош, но пиленый в 24/26 он лучше... Купленый, ещё лучше... Но с жиками повозиться придётся...

Boida
16.03.2011, 08:51
А можно, так сказать, постепенно? Сначало расточу вторую камеру до 25, подберу жики почувствую разрецу между первой и втопой

kazak1102
16.03.2011, 09:08
подберу жики почувствую разрецу между первой и втопой
А шо ты так сравнишь...??? Сравнивать нужно ДО и ПОСЛЕ...
Постепенно не АЙС... Чем чаще снимаешь карб, тем ему хуже... Подошва кривеет... К тому же, представь какая чистка после запила...??? Оно надо...???

Boida
16.03.2011, 17:31
Доброго здравия. Так сказать для чистоты эксперемента бду все переделки испытывать на трамблере. Вчера поставил ТЖ 95 в первую камеру, сегодня оказалось что после уменьшения ТЖ пропал ХХ, подкрутил качество и кол-во на нужных оборотах мотор работает нестабильно. Немного повернул распределитель в ту сторону при которой ХХ возврвсли потом заново настроил ХХ двигатель работает ровно, при нажатии на газ двигатель стал хуже набирать обороты с бубнением, заглушил потом еле завел. Покрутил распределитель в другую сторону, настроил ХХ двигатель дергается но меньше чем в прошлый раз заводится хорошо и обороты стала наберать быстрее, завтра попробую проехаться. Сляшу звук как будто подсос воздуха, раньше вроди не замечал, может это подшипник? Думаю проверить так: куплю аэрозоль для промывки карбюратора, когда ж ей брызгаешь в карб мотор глохнет, так вот попшикаю на прокладку коллектора да и на другие подозрительные места. Если двигатель начнет дергатся значит здесь сосет.

И еще, как-то тут спрашивал пор нагнетатель Алекс меня послал на форум ваз2106, там я спросил все что мне интересно, а один из участников агетирует меня на турбину, мол меньше гемора. Но возникли подозрения в правдивости он пишет так что типа поставил и полетел все в ярких красках, на самом то деле это нелегкий труд. Вот почитайте чаво он мне ответил и пожалуйста прокоментируйте:

Цитата
Заинтересовал, от чего турбина? есть ли на неё ремкомплект? какие переделки в карбе? он нормально себя ведет при избытке? через щели не льется? электробензонасос ставил? как переделке повлеяла на расход? Может ты на какуюто статью опирался пожалуйста ссылочку?

турбина самая распространённая на разборках-от ауди а6(к03),ремкомплект конечно есть(5000р),но проще обменять вышедшую из строя на отремонтированную,так как турбину надо после ремкомплекта балансировать.карбёр озон немного увеличил жиклёры(1- возд 150 топл 122,5,2-возд 170 топл 200++) и рассверлил распылитель ускорительного насоса (1мм сверлом),ещё отсоединил вакуумный привод 2 камеры(нафиг он не нужен!),сделав его принудительным.cначала пузырилось,но вылечил новой прокладкой и дорогим герметиком(дони дел чёрный),бензонасос нужен обязательно(родной ещё на стоковом движке не мог обеспечивать бензином в достаточном количестве-на 5000 движёк икал буквально,но для пенсионного стиля вождения пойдёт!),так как родной насос давит всего лишь жалкие 0,25бар и при бусте бензин в карбёр не будет поступать.я ставил электронасос от волги (подвесной) и регулятор от волги(разборный),провёл обратку в бак и отрегулировал давление топлива 0,5бар, а при бусте давление поднимается на величину буста и топливо с постоянной величиной давления стабильно поступает в карбюратор.если никуда не торопиться то расход не изменился(переключаюсь на высшие передачи раньше,чем на атмоварианте и считай использую диапозон 1500-2000 оборотов),а если тапку нажимать то конечно кушает хорошо,но и едет тоже хорошо-очень советую,на атмотазики уже не смотрю-турбо очень балует и другим советую .звук выхлопа на холостых не громкий(даже сигнализация на соседней машине молчит),по сравнению с атмопрямотоком,даже если считать ,что у меня ни глушака,ни приёмной трубы нет-прям с турбины вниз по куску трубы на землю!но если газануть то бабульки бегут ,как кенийские спринтеры!

Boida
16.03.2011, 21:29
Сегодня прокатился, ну вроде едет как раньше, такое ощущение что жиклер маловат хотя едет нормально. Нажимаю резко педаль она сначало срывается а потом чуть тупеет, может ускорительный дает хорошую порцию через нивовский распылитель, а потом работает только ГДС

kikis
16.03.2011, 21:45
Есть такая проблема но не острая... Всё настраивается традиционными методами...
согласен. Я настраивал горбатый вал, поэтому было острее.
Переведи... Не понил...

Усредненный карб работает на усредненный мотор, который в теории не должен крутиться выше Полки Крутящего Момента (ПКМ). Больше просто не нужно. А мы увеличивая объем съеденного воздуха позволяем моторчику дышать и выше... Как то так...
А можно, так сказать, постепенно?
Можно. Главное не сорваться... :)
Думаю проверить так: куплю аэрозоль для промывки карбюратора Проще можно - бензин из шприца.
По турбине - ИМХО имеет смысл только с инжем.

kazak1102
16.03.2011, 22:38
в теории не должен крутиться выше Полки Крутящего Момента (ПКМ).
Спасибо... Усвоил...
По турбине - ИМХО имеет смысл только с инжем.
Да и то, для спорта... Ресурс страдает... И шоб дуть, нужно много кой чего изсенить в моторе... В том числе степень сжатия понизить... По крайней мере так говорят тюнингаторы в автоладе... А я не особо грамотен в ентих вопросах... Я против турбы... Атмосферник - достаточно...
Проще можно - бензин из шприца.
И вода покажет, думаю... Я лил воду... Ничё не нашёл... Пролить впускной проблематично... Подозреваю, шо у меня там слегка сосёт... На ХХ жик меньше 42 не отстраивается... Правда, подошва кривая, но подсос не обнаружен... По теплу буду править...

Boida
16.03.2011, 23:15
Да и то, для спорта... Ресурс страдает... И шоб дуть, нужно много кой чего изсенить в моторе... В том числе степень сжатия понизить... По крайней мере так говорят тюнингаторы в автоладе... А я не особо грамотен в ентих вопросах... Я против турбы... Атмосферник - достаточно...

Вот по этому и хочется кратковременное увиличение мощьности. Да кстати, вот что я подумал, при наддуве естественно понадобится побольше бенза, если настроить карб что бы он хорошо работал без ЭМР, то его можно включать вместе с нагнетателем для обогащения, так?

kazak1102
16.03.2011, 23:30
работал без ЭМР, то его можно включать вместе с нагнетателем для обогащения, так?
А ты шо, нагнетатель думаешь иногда включать...???
Работа ЭМР, как и коррекция УОЗ по ДАД, заключается в обогащении (коррекции УОЗ в "-", если о ДАД) при увеличении нагрузки на двигатель... Разница в том, что УОЗ регулируется в зависимости от нагрузки (умно), а ЭМР ступенькой, или закрыт клапан, или открыт...
Настройки карба для турбы и атмосферника разные... Так шо не прокатит твоя мысль...

Boida
16.03.2011, 23:37
Ладно, откладываем эти мысли подальше, надо сначало разобротся и понимать настройки атмосферника, а то я неделю назат эконостат от экономайзера не мог отличить :)

kazak1102
16.03.2011, 23:39
надо сначало разобротся и понимать настройки атмосферника,
Трезвая мысль...

Boida
16.03.2011, 23:41
Я так понимаю что с моего солекса уже бесполезно что то пытатся вытянуть без расточки.
Вот интересно как я ездил на ГТЖ1_100 когда и на 95 отлично едет.

kazak1102
17.03.2011, 00:04
Я так понимаю что с моего солекса уже бесполезно что то пытатся вытянуть без расточки.
Кой чего можно, но не сегодня... Поздно, да и я не особо трезв, так сказать...

Добавлено через 18 минут 39 секунд
deniska.75 писал:
- С вашего позволения немного теоретически порассуждаю... Рассмотрим конкретно мой случай, как всё началось: допустим, имею карб 083 в стандартной комплектации. Так как в основном езжу на первой камере то и рассуждать буду изначально про подбор жиклёров в первой камере. Ни для кого не секрет, что стандартная тарировка 083-го карба оставляет желать лучшего: педаль газа вялая, машина плохо реагирует на дросселирование, маневрировать в мегаполисе совершенно невозможно - сплошной нервоз. То есть, мне надо улучшить характеристики первой камеры до желаемых результатов. ...Изменение пропускной способности топливного жиклера приводит к соответствующему пропорциональному увеличению или уменьшению расхода топлива. Увеличивать удельный расход топлива мы естественно не хотим, поэтому топливный жиклёр первой камеры оставим какой был - 95. Но с этим жиклёром ощущаем вялый старт, то есть хотим увеличить тягу на низах.
...Изменение размеров отверстий в эмульсионной трубке влияет главным образом при малом расходе воздуха и практически не сказывается при полных нагрузках. То есть эмульсионная трубка 23 (с большими дырками) нам не очень нравится. Следовательно меняем эмульсионную трубку на ZD от карба 073 или 053. Но тут нас ждёт один подвох - ZD без шарика. Хотя в некоторых ремкомплектах попадается ZD с шариком. В любом случае её можно просто запаять. В результате получаем эмульсионную трубку ZD условно с шариком. Далее называем её ZD с шариком. Так, опытным путём испытав, что получилось, замечаем улучшение тяги на низах, уверенный старт с места, но при увеличении оборотов двигатель гудит, а прироста мощности мы не ощущаем.
...Изменение диаметра воздушного жиклера почти не влияет на состав смеси при малых расходах воздуха. То есть влияет при больших расходах воздуха - на высоких оборотах. Нет проблем, заменяем воздушный жиклёр с 165 на 160 (от газели), 155 (от десяточного карба который без подсоса) или 150 (от 073 или 053). Пробуем кататься с всеми этими тремя вариантами и выбираем для себя оптимальный. Лично для меня оптимальным вариантом оказалась конфигурация 95 топливо, 160 воздух, ZD с шариком эмульсионная трубка. Расход: город 9, трасса 7 литров на сотню. Плюс ко всему этому я ещё применил кулачёк ускор. насоса номер 4 (от 073 карба) подпиленый по форме кулачка 083 карба но бОльшего размера, что даёт нам предварительный натяг пружины ускор насоса и более продолжительный и мощный впрыск топлива в момент включения в работу второй камеры карбюратора. Это очень хорошо при обгонах на трассе. Конфигурация второй камеры заимствована от десяточного карба: топливо 100, воздух 125, эмульсионная трубка ZC с шариком. Всё, тюнингованый карб готов, гоняем смело, рвём инжы на светофорах, машина движется за педалью газа. Вот теперь можно успокоиться и получить удовольствие от вождения. ЭМР не трогал, хотя с ним тоже можно поэкспериментировать.

Boida
17.03.2011, 17:54
Хорошее рассуждение. На выходных пойду за эмульсионными трубками, будем эксперементировать.

kazak1102
17.03.2011, 18:04
Boida,
Покури...
1. Работа эмульсионного колодца главной дозирующей системы (ГДС)
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=80017&start=340&postdays=0&postorder=asc&highlight=&sid=c72d4891bf1e396bef7730fe28942838
deniska.75 писал: Поищи его посты на этой странице...

Boida
17.03.2011, 18:21
Спасибо, пошел курить, лиж бы не закашлятся :).

kikis
17.03.2011, 19:34
что то пытатся вытянуть
это очень широкое понятие....

Boida
17.03.2011, 23:19
Покури...
1. Работа эмульсионного колодца главной дозирующей системы (ГДС)
http://www.autolada.ru/viewtopic.php...30fe2894 2838
deniska.75 писал: Поищи его посты на этой странице...

Пролистал 15 страниц - в голове каша :)

kazak1102
17.03.2011, 23:26
Пролистал 15 страниц - в голове каша
А зачем...??? Я ж ие сказал одну страницу... А конкретно, про работу эмульсионных колодцев...

Boida
18.03.2011, 00:04
Дак там много историй с которых можно что то подчеркнуть.
У дениса же 2110 так что тупо сделать так как он неполучится но методика ясна, или он писал это про переделку на классике?
deniska.75 писал:
- С вашего позволения немного теоретически порассуждаю... Рассмотрим конкретно мой случай, как всё началось: допустим, имею карб 083 в стандартной комплектации. Так как в основном езжу на первой камере то и рассуждать буду изначально про подбор жиклёров в первой камере.

И еще почему читаю все подряд, он хочет просверлить ДЗ мне это то же интересно, буду искать чем дело кончилось по форуму. Чот то мелькало про трубки распылителя, там вроде было чот если два сыкуна в обе камеры то вторая заслонка пеоткрыта, а если один в первую то нужно закрыть вторую заслонку, так? или каша без масла ?

kazak1102
18.03.2011, 00:21
а если один в первую то нужно закрыть вторую заслонку, так?
Ну да, токо шоб не подклинивала...
если два сыкуна в обе камеры то вторая заслонка
Приоткрыта... Еле заметная на просвет щель... Но она, эта щель влияет своим на работу ХХ, добавляя воздух к ГДС-1... Об этом просто нужно помнить... Подробней потом, ато точно каша будет в голове...
тупо сделать так как он неполучится но методика ясна,
Дак тупое копирование никому и не надо...Если не понимаешь, что делаешь, то лучше не делать... Бывают исключения... Можно сделать, шоб понять... Как-то так...

Добавлено через 6 минут 14 секунд
он хочет просверлить ДЗ мне это то же интересно,
Сверлил он уже... Токо заваял потом... Я тоже запаял... Токо когда я делал дырочку, то мало чего понимал, тупо копировал (вот тебе и пример)... Потом, когда начал догонять, шо такое ХХ и с чем его едят, то запаял... Очень желательно получить правильную регулировку ХХ классическими (придуманными инженерами) методами... Если не получается, значит в шайтан устройстве карбюратор не всё в порядке... Ну или около ентого устройства... Например, подсос воздуха из ВУТа, и так далее... Короче, нет ХХ - ищи траблу не токо в ХХ...
Шо-то я разболтался... Спать пора...

Boida
18.03.2011, 10:03
Давай, на завтра уже придумал вопрос :)

Добавлено через 9 часов 39 минут 35 секунд
при каких условиях двигатель начинает бубнить, звук работы громче глуше при этом динамика ухудшается. проявляется воснавном при рпзком нажатии на педаль газа. Я понятно выразился?

kazak1102
18.03.2011, 11:41
Я понятно выразился?
Понятно выразился...
Дроссельная заслонка открыта а топлива ещё мало, бедная смесь... Возможно проблемы с УН... Возможно ЭМР не жеалает работать... Лучше бы это пощупать, шоб по-конкретней...

booBot
18.03.2011, 11:56
Любителям поулучшать карбюраторы (солекс): винт качества (http://mihail-a.mail333.com/rufiko/) с воздушным капилляром.
На первый взляд (человека, не имевшего дела с солексами), работать должно, так как возле иглы винта качества наличествует довольно сильное разрежение. Подача некоторого количества воздуха через малое отверстие будет сопровождаться (не ультразвуком, конечно) высокими (сверхзвуковыми?) скоростями потока, дополнительно эмульгирующими топливо перед разпылением в выходной щели ХХ.

Что скажут знатоки?

kazak1102
18.03.2011, 12:07
Что скажут знатоки?
Дык баян ещё тот... Развод... Единственный "+" это то, что получаешь винт качества с ручкой... Удобно...:rofl:
На "автоладу" с ентим девайсом ежели сунешься, оборжут...:( Проверено...

kikis
18.03.2011, 12:21
при каких условиях двигатель начинает бубнить, звук работы громче глуше при этом динамика ухудшается. проявляется воснавном при рпзком нажатии на педаль газа.
сам же и ответил :)
при слишком малых обормотах для такого количества смеси.

Boida
18.03.2011, 13:25
сам же и ответил :)
при слишком малых обормотах для такого количества смеси.

Ага, значит либо смесь богатая либо уоз не тот, так?

Добавлено через 3 минуты 30 секунд
Понятно выразился...
Дроссельная заслонка открыта а топлива ещё мало, бедная смесь... Возможно проблемы с УН... Возможно ЭМР не жеалает работать... Лучше бы это пощупать, шоб по-конкретней...

Так может вернуть распылитель второй камере?

booBot
18.03.2011, 13:40
оборжут... Проверено...
Не сомневаюсь! :)

Я с солексом не очень знаком, знаю только, что там нет автономной системы холостого хода. Как мне кажется, именно поэтому в паспорте на солексы указан более высокий процент CO в выхлопе. Из-за недостаточной однородности ТВС, на ХХ приходится её обогащать, чтобы двигатель не потряхивало.

Удалось найти ОЗОНовский корпус дросселей с кольцевым распылителем АСХХ, сейчас делаю съёмник, чтобы аккуратно извлечь и переставить в свой карб. Надеюсь достичь улучшения работы на ХХ при ещё меньшем обогащении ТВС.

kazak1102
18.03.2011, 16:11
Так может вернуть распылитель второй камере?
Зачем...??? Если у тебя нивовская... Если 2-в 1, то это не очень гуд... Может работать, как эконостат... Если одинарная, то это заметно не сказывается, да может и не прососать из-за малого сечения... У тебя как щас, в смысле писалок...??? ЭМР проверял...??? УН льёт нормально...???

Boida
18.03.2011, 17:27
Сейчас нивовский распылитель, при снятии клемы с ЗМР при резком нажатии на педаль случается провал, с УН все впорядке.
ХХ плавает, когда бросаю газ стрелка тахометра падает почти до нуля и двигатель почти глохнет.
Все это списываю на подсос воздуха, как его устраню продолжу настройку.

УН работает хорошо, при резком нажатии на педаль но на небольшой угол чуствуется хороший пинок, а если нажать быстро но на бОльший угол, почти до пола то чувствуется провал.

shultz
18.03.2011, 20:37
Я бы не советовал сверлить заслонку.ИМХО,это крайний метод,когда отрегулировать хх штатными методами не удается. Года три назад полдня провозился с девяткой.Холостые не пойми какие и не настроить. Только потом увидел отверстие в ДЗ. Запаяли,прочистили щелевидные отверстия у заслонки и все заработало как надо.


УН работает хорошо, при резком нажатии на педаль но на небольшой угол чуствуется хороший пинок, а если нажать быстро но на бОльший угол, почти до пола то чувствуется провал.
Вот тут бы поточнее.Провал в момент открытия второй камеры или провал при полном открытии второй. Если настраивать первую камеру-желательно педалировать пока что только на ней.
Ну и все-таки мехпривод ДЗ это штука такая.... Это в озоне придавил хоть с холостых на четвертой,а он откроет вторую камеру сам,когда разрежение достигнет нужного уровня.
Здесь же чуйствовать надо :)

Boida
18.03.2011, 22:41
Провал скорее всего при открытии второй, а когда газ дадавливаеш провал пропадает.

kazak1102
19.03.2011, 23:37
А всё-таки, может кто даст инфу о работе эмульсионных трубок...??? Токо по-подробней бы... Если б ещё и графики какие...??? Ну и шо там делает шарик, ежели конкретней... Кто шо знает, или как...???

Boida
20.03.2011, 01:23
Сегодня ездил в другой город, туда-обратно примерно 160км. Трасса 70км + 10 город в один конец. Раньше на эту поездку заправлял 21,5 литра хватало на нее и на один день езды по городу, сегодня на поездку потратил литров 12, это примерно, сужу по стрелке датчика топлива. На трассе поведение приятное, динамика чуть ухутшилась зато она как-то стабильнее стала, уменьшился гул двигателя, да и востальном ощущения приятные.

gortver
20.03.2011, 17:29
Всем привет.Что дает запайка нижнего конца эмульсионной трубки+отверстие 1.5-2 мм?
На низах-обеднение или обогащение?

Boida
20.03.2011, 19:03
обогащение, на малых нагрузках рабгтают отверстря в эмульсионной трубке, на большой ВЖ.

kazak1102
20.03.2011, 19:50
Всем привет.Что дает запайка нижнего конца эмульсионной трубки+отверстие 1.5-2 мм?
На низах-обеднение или обогащение?
Вот, блин, пытки на форумах устроил, пытаясь выяснить, шо делает шарик... Таки конкретно не выяснил, но по данным, похожим на сплетни получается, шо без шарик богатые низа, а ты уменьшив дырочку, типа, обеднил... Токо сам в эту фигню не верю...
Сам езжу пару недель на такой трубке (ZD), с дырочкой в пайке... Вроде богатит на низах, так как жик с ней (ТЖ) уменьшил до 112,5 вместо 120, и едет, зараза... Со 155 с шариком на 115 едет подёргиваясь чуток, т.е., на низах беднит...

Boida
21.03.2011, 22:04
Глядите что чел с малыми диффами вытворяе
http://qvirus.info/photo/displayimage.php?album=topn&cat=0&pos=77

kazak1102
21.03.2011, 22:24
http://content.foto.mail.ru/mail/kazak1102/10/i-16.jpg
Думаю, такой доработки достаточно...

Boida
21.03.2011, 22:41
А что там за пропил на правом диффе? Так и должно быть, что то на своих не помню такого?

kazak1102
21.03.2011, 23:12
Так и должно быть, что то на своих не помню такого?
Не-а... Это безвредные последствия экспериментов... Не обращай внимания...

shultz
22.03.2011, 00:03
Глядите что чел с малыми диффами вытворяе
http://qvirus.info/photo/displayimage.php?album=topn&cat=0&pos=77
это с ижевского форума такой боянъ :)
На озоне эффект был.В первой камере "бумеранг",во второй "открытая мясорубка" с подрезкой снизу на 2 мм.
На солексе не пробовал.

Добавлено через 4 минуты 53 секунды
Всем привет.Что дает запайка нижнего конца эмульсионной трубки+отверстие 1.5-2 мм?
На низах-обеднение или обогащение?
от и я подозревал что богатит.и подозрения мои подтверждались жопометром и лямбдой.А теоретики пытались меня переубедить,что типа через пайку и отверстие топлива меньше проходит и из-за этого беднит.Ага,отверстие 1,5 мм,а жиклер 107,5.
Значит все же богатит...

Добавлено через 1 минуту 6 секунд
Сегодня ездил в другой город, туда-обратно примерно 160км. Трасса 70км + 10 город в один конец. Раньше на эту поездку заправлял 21,5 литра хватало на нее и на один день езды по городу, сегодня на поездку потратил литров 12, это примерно, сужу по стрелке датчика топлива. На трассе поведение приятное, динамика чуть ухутшилась зато она как-то стабильнее стала, уменьшился гул двигателя, да и востальном ощущения приятные.
да,на бедной смеси двиг потише работает

Boida
22.03.2011, 01:02
да,на бедной смеси двиг потише работает
Скорее не на бедной, а на правильной(раньше стоял в первой камере ТЖ100 ВЖ150_ZD и это все на 80-ом солексе).
Вела она конечно раньше пободрее, но после поездки в Мариуполь (Таганрог-Мариуполь = 100км)
она съела около 20 литров в один конец, причем держал постоянно 100км\ч. стал задумыватся о дырке в кормане. :))

kazak1102
22.03.2011, 08:51
А теоретики пытались меня переубедить,что типа через пайку и отверстие топлива меньше проходит и из-за этого беднит.Ага,отверстие 1,5 мм,а жиклер 107,5.
Вообще-то, думаю, действительно беднит, но относительно не запаянного низа... У меня так сделано, но думаю, просто запаяю низ... Для пробы, само собой... Доложу... Жаль, лямбдой не обзавёлся...

booBot
22.03.2011, 20:35
Вопрос по ОЗОНам:

при закрытой Воздушной Заслонке - из каких систем поступает топливо?

Я думаю - при таком огромном разрежении - хлещет из всего, чего может (ХХ+ПС+ГДС).
Но надо бы знать точнее...

Boida
25.03.2011, 17:38
Привет Петрович, после недельного тестирования появились новые хочучки.
Машина приемлемо ведет себя на трассе, в городе на низких оборотах бодрая, а потом тупеет. Что собственно хочется - нужно сделать так что бы при плавном нажатии на педаль расход был прежним, а при резком должна ускорятся для обгона или для чего еще. Если увеличить ТЖ во второй динамика улучшится но на трассе расход возврастет это неподходит. Значит надо искать пути увиличения подачи только при резком нажатии на педаль, а это что ?? УН и ЭМР.
Часто встречается про замену стандартного кулачка УН 80-ого солекса на другой с №4 от 73-ого но доработанный, так вот о даработке ни слова, как он должен выглядеть??
клапан ЭМР срабатывает когда давление близкО к атмосферному, дроссель открыт , а обороты слишком малы для этого угла заслонки. Значит нужно срезать кусок пружины или заменить на менее жосткую??

kazak1102
25.03.2011, 18:15
Машина приемлемо ведет себя на трассе, в городе на низких оборотах бодрая, а потом тупеет.
Привет...
Дай инфу по ГДС-1/2, что где стоит (какие трубки), ну и ЭМР....
Что собственно хочется - нужно сделать так что бы при плавном нажатии на педаль расход был прежним,
УН работает хоть плавно, хоть не очень...
а при резком должна ускорятся для обгона или для чего еще.
Это уже с ГДС-2...
Часто встречается про замену стандартного кулачка УН 80-ого солекса на другой с №4 от 73-ого но доработанный, так вот о даработке ни слова, как он должен выглядеть??
http://content.foto.mail.ru/mail/kazak1102/10/i-30.jpgЗначит нужно срезать кусок пружины или заменить на менее жосткую??
Будет позже срабатывать... А зачем оно...???
Дай конфиг - подумаем вместе...

Boida
25.03.2011, 20:24
Значит так, камера номер раз - ТЖ 95, ВЖ 150 с трубкой ZD; камере номер два (сток) ТЖ 97,5, ВЖ 125 с трубкой ZС. Распылитель УН 45 в I. Остальное все стандартное.

Добавлено через 1 час 39 минут 25 секунд
И еще заметил провальчик в момент троганья.

kazak1102
25.03.2011, 21:28
И еще заметил провальчик в момент троганья.
Ну, это скорей из-за УН...Или не туда льёт, или не вовремя...
в городе на низких оборотах бодрая, а потом тупеет.
Вместо жика ЭМР вкрути винтик М4, прокатись... Скорей всего будет так же... ЭМР, похоже, не работает... Обрати внимание на низа... Если стало не так на низах, то, скорей всего клапан ЭМР травит, или забит канал разрежения... Богатит везде... Если низа так же, как были, то ЭМР не открывает клапан, или жик без дырки... Пока там винтик, попробуй на шаг уменьшить ТЖ-1 (хотя куда уж меньше?)... Уменьшай, если есть чем, до появления тупизны или подёргиваний на низах... Потом назад, до нормального... Вот чем мне нравятся карбы с большими диффузорами, так это тем, что по жикам такой простор выбора, шо маманегорюй...
Про ГДС-2 вообще забудь, пока ГДС-1 не сделаешь...

Boida
25.03.2011, 21:56
вот завтра и попробую, есть и у меня подазрения насчет клапана ЭМР, скорее всего прийдется точить новый переходник и покупать новый Электроклапан.

kazak1102
25.03.2011, 22:06
вот завтра и попробую, есть и у меня подазрения насчет клапана ЭМР, скорее всего прийдется точить новый переходник и покупать новый Электроклапан.
Вот щас ты говорил о разных вещах... Я говорил об Экономайзере Мощностных Режимов... Нету тут электроклапана...

Boida
25.03.2011, 23:06
Я ни чего не путаю потому что у меня сделано вот так и я могу програмно выставлять давление при котором ЭМР сработает.
http://fotkidepo.ru/?id=album:24981

Boida
25.03.2011, 23:21
вот еще .. (это фотки не мои)

kazak1102
25.03.2011, 23:22
Я ни чего не путаю потому что у меня сделано вот так и я могу програмно выставлять давление при котором ЭМР сработает.
http://fotkidepo.ru/?id=album:24981
Пардон... Старею... Я и забыл, шо у тебя ЭМР электронный... Себе хотел, но уже не осилю сочинить схемку, мозги подсохли, если говорить об электронике... Поотстал безвозвратно...
А тогда какую пружину ты резать хотел...???

Boida
25.03.2011, 23:30
Да это я "сравнение применил" :))
Мой клапан срабатывает при разряжении которое я введу, тоесть то же самое что менять жесткость пружины.

Добавлено через 4 минуты 59 секунд
Архиважный вопрос! ТЖХХ 40 и ТЖЭМР 40 это одно и то же?? Всмысле пропускной способности??

kazak1102
25.03.2011, 23:40
Всмысле пропускной способности??
6. Маркировка топливных жиклёров карбюраторов "Солекс" означает, что пропускная способность жиклёра аналогична эталонному жиклёру, диаметр тарированной части которого в сотых долях миллиметра численно равен значению числа маркировки. В производстве жиклёров их соответствие пропускной способности эталонному жиклёру обеспечивается не только диаметром отверстия, но и длиной его тарированной части. Поэтому фактический диаметр отверстия жиклёра может несколько отличаться от номинального значения..
Это касается всех жиков Солекса... То есть 40-й это 0,4 мм диаметр...
Да это я "сравнение применил" )
Мой клапан срабатывает при разряжении которое я введу, тоесть то же самое что менять жесткость пружины.

Классный у тебя девайс... Сильно рано не делай... Будет рано богатить... Лучше потом подправишь туда, где почувствуешь, что не хватает, когда без него покатаешься...

Boida
26.03.2011, 00:11
Значит тревога отподает, а как правельно подобрать калибр ТЖЭМР? В программе я могу выставить в какой момент обогащать, а на сколько не могу.

Добавлено через 11 минут 20 секунд
Каие жики бывают на трубке ZC??

kazak1102
26.03.2011, 00:15
В программе я могу выставить в какой момент обогащать, а на сколько не могу.
То есть, он у тебя либо закрыт, либо открыт...??? Как и пневматический... Ну да... Лямбды же нет, которая им управляет...
Подобрать его не сложно... Ставь 40, 50, 60... А оставишь, какой подойдёт... Мало - почувствуешь, много - тоже почувствуешь... Критериев нет... Токо уверенный разгон... Ну можно просчитать прибавку в %, подумаю как... Самому интересно... Лямбду бы... Мечтаю, но 300 у.е. - щас многовато...

Aleks666
26.03.2011, 00:43
Boida,
Так ты блин с Таганрога! А ну ка давай координатами обменяемся через личку,можно было встретится,пообщатся...

Добавлено через 4 минуты 18 секунд
kazak1102,
Здарова! 300 уё за лямбду это ШДК,да класная вещь конечно,безусловно,но для начала можно и обыкновенную поставить,сделать индикатор на светодиодах,конечно это далеко НЕ ШДК,но во всяком случае видно,бедно-богато,и на переходных режимах можно понять в какую сторону копать настройки карба,себе уже давно поставил...

kazak1102
26.03.2011, 16:36
Здарова! 300 уё за лямбду это ШДК,да класная вещь конечно,безусловно,но для начала можно и обыкновенную поставить,сделать индикатор на светодиодах,конечно это далеко НЕ ШДК
Привет... В принципе, вварить гайку под ДК, воткнуть ДК, запитать его для подогрева, а то, шо он там намеряет, можно просто вольтметром снимать... Может получиться достаточно точно...

Добавлено через 1 минуту 5 секунд
Ну как, нарыл про работу эмульсионных трубок (колодцев)...???

Aleks666
26.03.2011, 19:30
Привет... В принципе, вварить гайку под ДК, воткнуть ДК, запитать его для подогрева, а то, шо он там намеряет, можно просто вольтметром снимать... Может получиться достаточно точно...


Ну,как бы я так и зделал,намеряет то он намеряет,но вольтметром снимать показания не удобно,у простой лямбды диапазон выдаваемого напряжения очень узкий,от 0,1 до 1 вольта.Вначале тоже подключал китайский цифровой тестер,не удобно,потом сваял простенький индикатор на 10 светодиодах,и поставил его на парприз в удобно читаемое место,схемка очень простая,каждый диод загорается как раз через 0,1 вольта.Честно говоря ожидал немного лучшего чем получилось,в смысле того что кажет лямбда,а всё из за характеристики обыкновенной лямбды.Дело в том,что всё просто как говорится на бумаге и словах,на самом же деле,при обеднённой смеси лямбда не выдаёт ваще ничего,а при обогащённой кажет 0,7-0,8 вольт,тем более что по ней не возможно судить о степени обеднения-обогащения,то есть,грубо говоря можно понять бедно или богато,а вот на сколько бедно-богато не понятно,тут только ШДК,и он безусловно рулит.Со временем правда немного привык,во всяком случае на переходных режимах,при срабатываниии УН или ЭМР,лямбда чётко реагирует на изменение состава смеси,а вот в установившихся режимах,например разгон при тапкаФпол,чётко кажет практически стабильно 0,8 вольт.
Где то у меня есть таблица с ВАЗ.ЕЕ,короче,чел воткнул и ШДК и обыкновенную лямбду,снял лог,и выложил показания ШДК в AFR,и соответственно данные напряжений которые генерирует обыкновенная лямбда,интересная таблица,правда тут всё зависит от конкретной лямбы,показания могут различатся.
На счёт обыкновенной лямбды.Вот если бы сделать индикатор не на 10-ти светодиодах а на 20-ти,чтобы каждый диод срабатывал не через 0,1 вольт,а через 0,05 вольта,тогда может и было бы точнее...

Добавлено через 3 минуты 23 секунды
Ну как, нарыл про работу эмульсионных трубок (колодцев)...???
Честно говоря,забыл,каюсь,сегодня постараюсь поискать.Если не найду,постараюсь объяснить своими словами,как говорится из своего опыта...

Добавлено через 2 минуты 55 секунд
Вопрос по ОЗОНам:

при закрытой Воздушной Заслонке - из каких систем поступает топливо?

Я думаю - при таком огромном разрежении - хлещет из всего, чего может (ХХ+ПС+ГДС).

Совершенно верно,в любом карбе при закрытой ВЗ именно из этих систем и хлещет,вакуум то в диффе 1-й камеры там ого-го какой!

Boida
26.03.2011, 21:12
Aleks666,
На форуме мпсз_фри, помоему борман или бормалей оставлял зип с названием "кто хочет настроить карб" так там то же лямбда со светодиодами так они были проградуированы по составу смеси. Вчера сходил туда, а там его нет, может у тебя есть сохраненный??

Добавлено через 11 минут 22 секунды
Сегодня ходил за жиками. У меня ж вместо ТЖЭМР стоит ТЖХХ, Петрович сказал что ТЖЭМР бывают 40, 50, 60, а ТЖХХ (в магазине) от 38 до 50 почти все с шагом 1. Что делать, как понять что 50 мало ведь больше немогу проверить, можно из 50 сделать 60??

kazak1102
26.03.2011, 21:50
Что делать, как понять что 50 мало ведь больше немогу проверить, можно из 50 сделать 60??
Ну да я из 40 ЭМР себе сделал и 50, и 60... Нормально... Токо свёрла трудно раздобыть, но раздобыл...
,тут только ШДК,и он безусловно рулит.
Надо разобраться с ним... Точнее, с его контроллером... Мож тоже можно нормальный показометр сделать...

Boida
26.03.2011, 21:55
Ну да я из 40 ЭМР себе сделал и 50, и 60... Нормально... Токо свёрла трудно раздобыть, но раздобыл...
так какие сверла брать?? :)

kikis
26.03.2011, 22:52
вот так он выглядит - http://img3.content.foto.mail.ru/bk/naib/254/p-255.jpg

Boida
26.03.2011, 23:09
А почему он не полностью?
Зачем у №4 вогнутости и зачем их стачивать?

kazak1102
26.03.2011, 23:26
вот так он выглядит
Еле понял, шо ты хотел показать...
Зачем у №4 вогнутости и зачем их стачивать?
Я те фотку давал... Сёдня сам сделал так же, чесслово, нормально... Рекомендую... Просто сточи шишику, и всё...
так какие сверла брать??
Особо не заморачивался, взял 0,4; о,5; 0,6 и так далее... Мечтаю взять всё с шагом 0,05 мм... Но нету... При СОВКЕ это брал в инструментальной завода...

Boida
26.03.2011, 23:55
Есть дружище супер токарь у него все есть. знать бы точно до какого диаметра надо разсверлить ТЖХХ что бы получить калибр 60?

kazak1102
27.03.2011, 00:34
Есть дружище супер токарь у него все есть. знать бы точно до какого диаметра надо разсверлить ТЖХХ что бы получить калибр 60?
Ну ежели по уму, то нужно брать допуск 0,05, то есть, сверлить 0,55... Но, ИМХО, сверли 0,6, разницы в результате не заметит никто...

Boida
27.03.2011, 00:36
0,55 и просверлим

kazak1102
27.03.2011, 00:52
Наматываю на свёрдлышко изоленты чуток, беру жикЮ втыкаю в него сверло, пальчиками кручу, через минуту жик готов... Нафига токарю мозг парить...???

Boida
27.03.2011, 01:17
это не наш метод..

Aleks666
27.03.2011, 01:24
Aleks666,

можно из 50 сделать 60??
Вполне можно,просто нужно иметь свёрла определённого диаметра,причём промеривать свёрла нужно не штангелем а только микрометром.Во всяком случае,при имени в наличии заводского жика №40,из него можно зделать и 50 и 60 и 45,при наличии соответствующих свёрел,в идеале конечно же потом жики нужно пролить,но как показывает практика,увеличение диаметра жика в таких малых пределах,сохраняет его пропускную способность в соответствии с просверленным заново отверстием,ну там конечно есть свои +/- но это в пределах погрешностей измерений пропускной способности. С более крупными жиками там немного по сложнее,не всегда диаметр отверстия соответствует пропускной способности,поэтому настоятельно рекомендую их проливать,тут нет ни чего сложного,и времени это много не занимает.

Добавлено через 4 минуты 26 секунд
Мож тоже можно нормальный показометр сделать...
В комплекте с нормальным ШДК от Innovate уже идёт нормальный показометр,который кажет AFR в единицах,например,14,7 или 12,7,дисплей цифровой,плюс позволяет записывать логи,в которые пишется AFR с учётом нагрузки и оборотов.
Вааще,ШДК это мечта любого тюнера,альтернативы ему НЕТ!

Добавлено через 2 минуты 24 секунды
Есть дружище супер токарь у него все есть. знать бы точно до какого диаметра надо разсверлить ТЖХХ что бы получить калибр 60?
Дружище,если ты мне поможеш с хорошим токарем,то я тебя пронесу на руках от твоего дома до памятнику Петру первого!

Boida
27.03.2011, 01:26
Нужно ли подбирать ТЖХХ?

Добавлено через 2 минуты 23 секунды
Дружище,если ты мне поможеш с хорошим токарем,то я тебя пронесу на руках от твоего дома до памятнику Петру первого!
Ненадо надорвешся, пиши в личку что тебе надо и из какого материала, а в понедельник я с ним поговорю.

Aleks666
27.03.2011, 01:29
это не наш метод..
Вот именно! Токарь,при даже самой высочайшей своей квалификации,не будет тебе подгонять жик под необходимую пропускную способность,это не его работа,поэтому рекомендую заказать ему заготовки для жиков,без отверстий,как самому зделать отверстия,потом раскажу,там нет ни чего сложного.

Добавлено через 1 минуту 21 секунду
Нужно ли подбирать ТЖХХ?

Добавлено через 2 минуты 23 секунды

Ненадо надорвешся, пиши в личку что тебе надо и из какого материала, а в понедельник я с ним поговорю.
Ты не ещё не спиш? Давай наберу тебя щас?
Сорри за ОФФ!

Boida
27.03.2011, 18:00
Поставил кулачек УН№4 сточил до плавной кривезны. Когда работает УН, только при дросселировании или и при постоянном положении ДЗ?

frogman
27.03.2011, 18:23
Кулачек закреплен на оси ДЗ, т.е. не топчешь педаль - кулачек не толкает привод УН...

kikis
27.03.2011, 19:47
маньяки... :)

shultz
27.03.2011, 22:57
По жиклерам: проскакивала инфа,что солексовые после 100 можно калибровать по диаметру.Т.е. 135,к примеру,равен 1,35 мм.
Если и рассверливать,то только вручную и из ближайшего диаметра.Зажав сверло в тиски и накручивая на него жиклер. В один проход.