Вход

Просмотр полной версии : Оптимизация поддержки ХХ


Страницы : [1] 2

ЮБЕР
05.09.2006, 10:49
zhpaul,

У меня предложение.
Извини если что-то упустил.
Можно ли сделать чтобы поддержание ХХ начиналось на более низких оборотах, ну или сделать его регулируемым?

zhpaul
05.09.2006, 11:00
Можно ли сделать чтобы поддержание ХХ начиналось на более низких оборотах, ну или сделать его регулируемым?
оно и так регулируемое. Обороты включения клапана и обороты начала регулирования ХХ совпадают.
Подругому никак. Т.е. например клапан закрыт - двигатель снижает обороты. Клапан открылся - начинаем регулировать ХХ. Если же сделать чтобы ХХ начал регулироваться позже, чем открылся клапан - можно попасть в ситуацию, когда обороты зависнут между включением клапана и началом регулирования ХХ. Как впрочем и было на 5-й версии (много народу тогда жаловалось)...
Так что просто уменьши обороты включения клапана ЭПХХ и соотв. уменьшаться обороты активации режима ХХ

ЮБЕР
05.09.2006, 11:04
Так что просто уменьши обороты включения клапана ЭПХХ и соотв. уменьшаться обороты активации режима ХХ
Я уменьшил до 1300 - норовит заглохнуть. Надеюсь удасться подобрать.

snow02rus
05.09.2006, 11:06
Я уменьшил до 1300 - норовит заглохнуть. Надеюсь удасться подобрать.
У меня если меньше 1700 уже глохнет стабильно, а двигателем я торможу до холостых...

leha
05.09.2006, 11:21
Я уменьшил до 1300 - норовит заглохнуть. Надеюсь удасться подобрать.
не подберёшь.происходит осушение каналов сист.хх.отсюда и такие большие(1900) обороты вкл.клапана.
У меня если меньше 1700 уже глохнет стабильно
такая же байда.
zhpaul,
раз уж зашёл про это разговор.то и я выскажусь.а можно ли избавится от малых и отрицательных углов при вкл.поддержке хх.алгоритм трамблёра.например угол не будет опускаться ниже кривой 1-ого расхода,т.к. лично мне не нужно быстрое падение оборотов,за счёт снижения уоза.больше интерисует повышение оборотов за счёт увеличения уоза.

zhpaul
05.09.2006, 11:28
угол не будет опускаться ниже кривой 1-ого расхода,т.к. лично мне не нужно быстрое падение оборотов,за счёт снижения уоза.больше интерисует повышение оборотов за счёт увеличения уоза.
это мысль... Только наверное надо не ниже кривой 1-го расхода, а все таки нарисовать кривую ХХ, и вот ниже нее уже не опускаться.....
Именно это и буду делать! Думаю оптимальный вариант..

leha
05.09.2006, 11:32
а все таки нарисовать кривую ХХ, и вот ниже нее уже не опускаться.....
а это и ещё правильнее.

ЮБЕР
05.09.2006, 12:18
не подберёшь.происходит осушение каналов сист.хх.отсюда и такие большие(1900) обороты вкл.клапана.

Сегодня заглох 1 раз после резкого выезда на трассу и отпускания тапки(температура была 60 град). Обороты включения 1300.

В штатной МПСЗ есть отдельная кривая для Принудительного ХХ. Это не новинка в общем-то.

Я понял так что при подании оборотов ниже установленных УОЗ поднимается, а при повышенных будет устанавливаться УОЗ по отдельной таблице?

zhpaul
05.09.2006, 12:21
Я понял так что при подании оборотов ниже установленных УОЗ поднимается
угу
а при повышенных будет устанавливаться УОЗ по отдельной таблице?
нет, будет опускаться не до 0, как раньше, а до углов, установленных таблицей УОЗ на ХХ

leha
05.09.2006, 12:26
Сегодня заглох 1 раз после резкого выезда на трассу и отпускания тапки(температура была 60 град). Обороты включения 1300.
это не удивительно.у менэ без проблем проблем работает на 1800,ниже может заглохнуть.

ЮБЕР
05.09.2006, 12:38
нет, будет опускаться не до 0, как раньше, а до углов, установленных таблицей УОЗ на ХХ

Ключевое слово ДО...

leha
05.09.2006, 16:11
В штатной МПСЗ есть отдельная кривая для Принудительного ХХ. Это не новинка в общем-то.
если знал,чего молчал?

zhpaul
05.09.2006, 16:20
это и я знал, и по началу так и задумывалось, чтобы было как в древнем (МС) мпсз. Но когда сделал поддержку ХХ, как то забил на эту кривую
Ну а теперь вижу, что актуально. Так что будет.

zhpaul
07.09.2006, 08:51
УЖОС!!! память в контроллере заканчивается со скоростью света! :shok:
будем думать.... Сегодня ждите обновление.

Добавлено через 2 минуты 33 секунды
ОПРОС!!! кто нибудь пользует мпсз с дпкв и одной катушкой??? Именно из-за сей версии памяти не хватает! Так что спрашиваю - нужна ли версия с одной катушкой??

Shish
07.09.2006, 09:45
Как пользователь реально ездивший на 1 катушке отмечу преимущества данного варианта:

1. Дешевизна установки для нового пользователя - главное не требуется курочить трамблер, он остается штатным, не требуется юстировка бегунка, сварка и прочие мутации
2. Возможность миграции на 2 катухи в любое время
3. Нет никаких проблем с клинами!!!

ИМХО стоит его оставить, пусть в урезанном варианте, без новых функций

VladFr
07.09.2006, 10:00
ИМХО стоит его оставить, пусть в урезанном варианте, без новых функций Я тоже так сщитаю - лучше что-то чем ничего. :)
Кстати, я вот досихпор не понимаю что такое "кривая ХХ". Что от чего в ней зависит и когда она включается и выключается?

zhpaul
07.09.2006, 10:07
Кстати, я вот досихпор не понимаю что такое "кривая ХХ". Что от чего в ней зависит и когда она включается и выключается?
Кривая ХХ включается при отпущенной тапке, и регулировка ХХ происходит от 35гр. до кривой ХХ

Добавлено через 25 секунд
раньше было до 0гр.

FaTTy
07.09.2006, 10:13
Я за 1 катушку + ДПКВ, т.к. собираюсь ездить на таком варианте. Вот блок сменю и в бой :)

All
07.09.2006, 13:26
Пользуюсь ДПКВ и одной катушкой, но это только этап на пути к двухканальной. Если автор считает, что поддержка однокатушечного варианта тормозит, то зачем на этом заморачиваться? Для желающих попробовать ДПКВ с одной катушкой хватит и 7-й прошивки. Поэтому проголосовал - нет.

BaS
07.09.2006, 13:45
Кривая ХХ включается при отпущенной тапке, и регулировка ХХ происходит от 35гр. до кривой ХХ

Паш, а кривая ХХ также редактируется? или я чего-то не догоняю?

sobol
07.09.2006, 13:53
Может сделать отдельные прошивки под 1 или 2 катушки.
Ведь не всегда с сабой будет ноут чтоб переключится.
А с ноутом всегда можно залить другую прошивку.
По этому поддерживаюAll,.

GirkaK
07.09.2006, 14:56
Голосовал за поддержку одной катушки, потому как только вчера вечером купил шкив, крышку и ДПКВ, в выходные собираюсь ставить. Собирался пока продолжать ездить с одной катушкой, дальше - не знаю. ИМХО, поддержка одной катушки зело полезна для тех, кто хочет попробовать, что за зверь такой - ДПКВ. Затраты получаются заметно меньше (тем более, что некоторым не надо менять пол-двигателя ;); мне все детали на классику пока обошлись меньше 900руб). Да и возни для первого раза нужно будет меньше; легче будет разобраться, если что-то не заработает...
Может сделать отдельные прошивки под 1 или 2 катушки.
Ведь не всегда с сабой будет ноут чтоб переключится.
А с ноутом всегда можно залить другую прошивку.
Действительно, может быть сделать две версии? (исправлено по замечанию shish: оставить две версии) Если хлопотно поддерживать две версии - версию на одну катушку можно выпускать с задержкой...

Shish
07.09.2006, 21:10
Действительно, может быть сделать две версии?

А сейчас по твоему как? В разделе "Файлы" все однозначно видно - есть версия для одной катушки, есть для двух. Собственно версия для двух катушек появилась путем изменения нескольких строк в прошивке.

Если хлопотно поддерживать две версии - версию на одну катушку можно выпускать с задержкой...
Согласен - или с задержкой или урезанный функционал по сравнению с двухкатушечным вариантом

Добавлено через 3 часа 37 минут 10 секунд
zhpaul,

Паш, а можно поподробнее про кривую ХХ. Из каких соображений ее рисовать? (ну кроме как сЯнварить ее).
То есть я правильно понимаю, что ниже данной кривой угол опускаться не будет?
Чего то меня смущает в Январе на классику УОЗ ХХ 18 градусов.

BaS
08.09.2006, 06:20
Дарова всем!

Вчера попробовал версию 7.8 с ДХ. Итак, залита прошивка 7.8, кривая ХХ взята с Января. где-то до 3210 оборотов стоит 19 гр. далее подъем по 2 градуса. Теперь о непонятках.

1. В программах (Ридер, Шелл) постоянно показывает 19 гр. независимо от "нажатости" тапки и расхода воздуха.

2. Поддержка ХХ вообще не работает.

3. Номер характеристики таблиц отображается неправильно. если текущая 14, то показывает 68 и т.д. (иногда даже прыгает, т.е. то 68, то 87 и т.д.)

Не понравилось. перешил обратно версию 7.7

Павел! Объясни, пожалуйста, подробней что и как делать с этой кривой ХХ? Или так и должно быть, как я описал?

еще забыл. в кривой ХХ максимально возможный угол 27,5 гр. так и должно быть?

zhpaul
08.09.2006, 08:03
1. В программах (Ридер, Шелл) постоянно показывает 19 гр. независимо от "нажатости" тапки и расхода воздуха.
проверил - нет такого.
2. Поддержка ХХ вообще не работает.
поподробнее плиз. Только что проверил - все работает. Регулирует угол от 35 до 19гр. Если хочешь чтобы работало как раньше - сделай кривую ХХ с нулями, будет тогда регулировать от 35 до 0.3. Номер характеристики таблиц отображается неправильно. если текущая 14, то показывает 68 и т.д. (иногда даже прыгает, т.е. то 68, то 87 и т.д.)

проверил - не обнаружил такого...
Павел! Объясни, пожалуйста, подробней что и как делать с этой кривой ХХ? Или так и должно быть, как я описал?
кривая ХХ сделана в основном для избавления от "попердывания" при торможении двигателем. ИМХО лучший вариант нарисовать ее на малых оборотах 0гр, а допустим с 1500 поднимать. Пробуйте...
еще забыл. в кривой ХХ максимально возможный угол 27,5 гр. так и должно быть?
да.

BaS
08.09.2006, 08:19
поподробнее плиз. Только что проверил - все работает. Регулирует угол от 35 до 19гр. Если хочешь чтобы работало как раньше - сделай кривую ХХ с нулями, будет тогда регулировать от 35 до 0.

значит так. независимо от состояния поддержки ХХ (включена или отключена), на холостых показывает 19 гр. и оборотов столько, на сколько завёрнут винт кол-ва оборотов. т.е. если поддержка 1000 об., то все равно они поднимаются до 1300 и угол 19 гр.

Добавлено через 1 минуту 59 секунд
проверил - не обнаружил такого...

сегодня еще раз попробую прошить 7.8. может я чего накосячил.

zhpaul
08.09.2006, 08:22
значит так. независимо от состояния поддержки ХХ (включена или отключена), на холостых показывает 19 гр. и оборотов столько, на сколько завёрнут винт кол-ва оборотов. т.е. если поддержка 1000 об., то все равно они поднимаются до 1300 и угол 19 гр.
ну так все правильно, УОЗ на ХХ опускается до кривой ХХ, и если у тебя в кривой ХХ 19гр., то этот угол и будет.

BaS
08.09.2006, 12:14
ну так все правильно, УОЗ на ХХ опускается до кривой ХХ, и если у тебя в кривой ХХ 19гр., то этот угол и будет.

ага. а если в кривой ХХ он 0 гр., а показывает 28 гр. как это объяснить? и еще. на обеде попробовал снова 7.8. опять такая же фигня. кривая ХХ - везде нули. показывает 28 гр. не зависимо от расхода. и поддержка ХХ (1000 об.) никак себя не проявляет. Ставишь галочку (1000 об.) - 28 гр. и 1200 об., снимаешь галочку поддержки ХХ - снова 28 гр. и 1200 об. Нифига не понимаю!

zhpaul
08.09.2006, 12:49
какую прошивку заливаешь? имя файла в студию...

Добавлено через 1 минуту 41 секунду
и еще, кривых ХХ 16 штук, для каждой х-ки своя, может ты не во все наборы ее засунул???

Добавлено через 6 минут 43 секунды
хм... и правда косяк. если нули, то не работает. А вот если поставить 19 градусов например - то нормально. Будем разбираться

BaS
08.09.2006, 12:58
какую прошивку заливаешь? имя файла в студию...

7.8 c ДХ, 4 цилиндра.

Добавлено через 2 минуты 17 секунд
и еще, кривых ХХ 16 штук, для каждой х-ки своя, может ты не во все наборы ее засунул???

не понял. а чё и кривых ХХ тоже 16? т.е. на каждый расход воздуха своя кривая ХХ? я езжу только на одной характеристике.

zhpaul
08.09.2006, 13:07
нда... вобщем если меньше 5 градусов в кривую ХХ ставить, то он их почему то неправильно отрабатывает.

Добавлено через 44 секунды
т.е. на каждый расход воздуха своя кривая ХХ?
НЕТ, для каждого набора своя

Добавлено через 3 минуты 47 секунд
косяк нашел, щаз выложу исправленные версии

BaS
08.09.2006, 13:15
косяк нашел, щаз выложу исправленные версии

очень ждём-с.

zhpaul
08.09.2006, 13:22
исправил, файлы перезалил!

BaS
08.09.2006, 13:25
исправил, файлы перезалил!

пасиба! вечером буду пробовать.

ЮБЕР
08.09.2006, 13:52
Видится такой график с прогибом к низу.

arton
08.09.2006, 15:00
OFF
Павел! К номеру версии надо бы дописыват, что версия исправлена...
И вообще навигация по файловому архиву неудобна...

BaS
08.09.2006, 15:08
Павел! К номеру версии надо бы дописыват, что версия исправлена...

он же пометил "ОБНОВЛЕНА 8.09.2006"

arton
08.09.2006, 15:40
А я вот про это говорил "/forum/downloads.php?do=file&id=76"
Ну и название архива тоже лучше подправлять...

Smogil
08.09.2006, 21:00
Я проголосовал "за", т.к считаю , что у пользователя должен быть выбор. Сам собираюсь использовать 2-х канальную катушку + ДПКВ. Все установлено, осталось поменять блок, ну и куплю заодно борт.комп.

Shish
09.09.2006, 00:48
zhpaul,
Кстати, для ДПКВ регулировка ХХ от 36 градусов как в предыдущих версиях или от 35?

leha
09.09.2006, 10:42
ответил ЗА,т.к. если и буду переходить на дпкв ,то только в этом варианте.

Добавлено через 2 часа 52 минуты 22 секунды
ЮБЕР,
откуда график взял?

ЮБЕР
09.09.2006, 11:06
откуда график взял?
Приснился!:)
Подумалось что главное не допустить резкого падения УОЗ в минусовые области.
Надо еще глянуть на такой же график в штатном МПСЗ. (Я сам еще не смотрел)

А вообще если не хватает памяти можно было бы и сделать один график на все 16 наборов потому что имхо никакой особой смысловой нагрузки этот график не несет.

leha
09.09.2006, 11:32
А вообще если не хватает памяти можно было бы и сделать один график на все 16 наборов потому что имхо никакой особой смысловой нагрузки этот график не несет
ну не скажи.на первом расходе разные углы на разных хар-ках,хотя юзается всегда одна,ну две.неизвестно что будет когда кривая хх будет выше кривой первого расхода.
лично я нарисую кривую хх вровень с 1 расхода и чуть дам воли в районе оборотов близких к хх,но не ниже уоза на хх по мурзилке

zhpaul
09.09.2006, 11:41
неизвестно что будет когда кривая хх будет выше кривой первого расхода.
ну почему... все известно. На ХХ будет угол из кривой ХХ.а тапочку нажмешь, будет из кривой 1-го (ну или какой включится) расхода...

BaS
09.09.2006, 11:46
снова залил 7.8 ДХ. теперь другая беда. расходы как положено работают при нажатии тапки. при отпущенной тапке на ХХ (поддержка 1000 об.) и если в кривой ХХ везде 0, показывает и постоянно держит 28 гр. соответственно обороты увеличились. т.е. когда 28 гр. стоит, хоть ставь хоть убирай галку с поддержки ХХ - всё равно.

Павел! объясни, пожалуйста, когда начинает работать кривая ХХ. она как-то связана с пусковой кривой? эти кривые друг-другу никак не противоречат? и какая форма кривой ХХ должна быть?

единственное, что понравилось - это то, что угол при переключении передач не падает ниже 28 гр., в связи с чем пропал небольшой рывок. но как сейчас заставить вместе работать поддержку и кривую ХХ?

zhpaul
09.09.2006, 11:52
и если в кривой ХХ везде 0, показывает и постоянно держит 28 гр.
проверяй кеш браузера. 100% у тебя версия с ошибкой скачалась, из кеша браузера, или прокся....

Добавлено через 2 минуты 8 секунд
Павел! объясни, пожалуйста, когда начинает работать кривая ХХ. она как-то связана с пусковой кривой?
когда замкнут концевик - работает кривая ХХ, или поддержка ХХ. При этом поддержка ХХ работает от 35 градусов до кривой ХХ. Т.е. если в кривой ХХ везде нули - то будет работать все как раньше
и какая форма кривой ХХ должна быть?
это уж как душе угодно.
ИМХО до 1500 нули, потом поднимаем градусов до 10-20

BaS
09.09.2006, 11:56
проверяй кеш браузера. 100% у тебя версия с ошибкой.

нет, версия как раз от 08.09. (дата бин-файла). +сейчас нормально отображается номер хар-ки.

и еще. хар-ку заливать только твоей прогай (mpsz-edit)? т.к. пробовал Ридером, а потом считать твоей, то получается что в пусковой везде 0.

zhpaul
09.09.2006, 11:57
хоть ставь хоть убирай галку с поддержки ХХ - всё равно.

в моей программе "галки" такой нет. Давай ка сначала mpsz.exe попробуй, и расскажи что оно показывает.

Добавлено через 1 минуту 4 секунды
хар-ку заливать только твоей прогай (mpsz-edit)? т.к. пробовал Ридером, а потом считать твоей, то получается что в пусковой везде 0.
теперь понятна проблема!!! заливать ТОЛЬКО моей прогой mpsz-edit
и если залить ридером - то когда читаешь моей потом - она думает что файл старой версии, и подставляет в хар-ку ХХ нули. Реально же там ничего нет, поэтому и углы у тебя такие всякие непонятные.

BaS
09.09.2006, 12:03
когда замкнут концевик - работает кривая ХХ, или поддержка ХХ. При этом поддержка ХХ работает от 35 градусов до кривой ХХ. Т.е. если в кривой ХХ везде нули - то будет работать все как раньше

при заводке кривые никак не "конфликтуют"?

Добавлено через 3 минуты 45 секунд
теперь понятна проблема!!! заливать ТОЛЬКО моей прогой mpsz-edit

да нет же. само сабой всё заливалось твое прогой. Ридером ради эксперимента пробовал прошить хар-ку с не нулевой кривой ХХ, а при чтении из mpsz твоей прогой, оказалось что в кривой ХХ - нули. Т.е. построил кривую ХХ в хар-ке, сохранил ее и прошил Ридером, а потом прочитал Едитом. вот!

Добавлено через 2 минуты 11 секунд
в моей программе "галки" такой нет.

знаю что нет. но она есть и в Шелле и в Ридере. или они уже не правильно работают с версией 7.8?

zhpaul
09.09.2006, 12:07
при заводке кривые никак не "конфликтуют"?

нет
да нет же. само сабой всё заливалось твое прогой. Ридером ради эксперимента пробовал прошить хар-ку с не нулевой кривой ХХ, а при чтении из mpsz твоей прогой, оказалось что в кривой ХХ - нули. Т.е. построил кривую ХХ в хар-ке, сохранил ее и прошил Ридером, а потом прочитал Едитом. вот!
тогда не знаю. Видимо карма у тебя плохая... :)

BaS
09.09.2006, 12:11
тогда не знаю. Видимо карма у тебя плохая...

ай малаца! :rofl:
блин, а я тут бьюсь... :fool: оказывается вот в чем проблема :yahoo:

leha
09.09.2006, 12:18
да нет же. само сабой всё заливалось твое прогой. Ридером ради эксперимента пробовал прошить хар-ку с не нулевой кривой ХХ, а при чтении из mpsz твоей прогой, оказалось что в кривой ХХ - нули. Т.е. построил кривую ХХ в хар-ке, сохранил ее и прошил Ридером, а потом прочитал Едитом. вот!
пробуй ZHSoft,а потом посмотрим.
ИМХО до 1500 нули, потом поднимаем градусов до 10-20
да и этого много.сначала я думаю надо погладеть какой уоз при поддержке стоит.имхо до 1100 вровень с первой расхода,а дальше(<1100) чуть меньше,но не меньше уоза по мурзилке.так сказать гистерезиса в 4...5 градусов будет безболезненно

zhpaul
09.09.2006, 12:19
ну просто мыслей у меня нет уже никаких. Все проверил, любые углы ставил - все работает правильно!
Народ, кто нибудь еще заливал версию с кривой ХХ???? отзовитесь.

leha
09.09.2006, 12:22
zhpaul,
паш,а можно поглядеть кривую хх из МС?

zhpaul
09.09.2006, 12:33
если б я сам ее видел.....
а чем собсна не устраивает кривая из января??? только угол опустить в ней на предполагаемых оборотах ХХ и все...

Добавлено через 14 секунд
чтобы регулировка работала

leha
09.09.2006, 12:45
если б я сам ее видел.....
а чем собсна не устраивает кривая из января??? только угол опустить в ней на предполагаемых оборотах ХХ и все...
так я и из января не видел.просто интересно как для карбуляторов это работает,а январь есть январь.

zhpaul
09.09.2006, 15:07
BaS,
считай из мпсз то, на чем у тя глюки, и пришли мне на мыло. (файл mpx, считанный из мпсз) попробуем разобраться...

ЮБЕР
09.09.2006, 15:33
а можно поглядеть кривую хх из МС?

http://valensa2001.narod.ru/images/r1.jpg

Тут можно при желании рассмотреть нижнюю строчку (ПХХ)
Правда есть подозрение что это для Ваз 2130, да и для двух катушек.

leha
09.09.2006, 15:40
Тут можно при желании рассмотреть нижнюю строчку (ПХХ)
_______________
что то не вижу картинки.

Andrej
09.09.2006, 15:46
а такой картинки для УЗАМов нет случайно? :blush:






P.S. или хоть как называется по красивому, мож поиск поможет

Петр К
09.09.2006, 16:17
Народ, кто нибудь еще заливал версию с кривой ХХ???? отзовитесь.
Я заливал. До 990 об/мин 0 гр, 1170 - 2, 1380 - 4, 1650 и далее - 5.
Все нормально работает. На высоких оборотах на ПХХ постреливает в глушитель. Надо поднимать угол.

ЮБЕР
09.09.2006, 17:07
Я заливал. До 990 об/мин 0 гр, 1170 - 2, 1380 - 4, 1650 и далее - 5.
Все нормально работает. На высоких оборотах на ПХХ постреливает в глушитель. Надо поднимать угол.

Вот-вот! Поднимать.

leha
09.09.2006, 18:18
имхо.при исправном движке ничего не должно стрелять.у меня лично ничего не стреляет,а если и стреляет,то будет стрелять и при выключеной поддержке.

ЮБЕР
09.09.2006, 19:49
имхо.при исправном движке ничего не должно стрелять.у меня лично ничего не стреляет,а если и стреляет,то будет стрелять и при выключеной поддержке.

Ага а еще движок не в порядке если глохнет при включении клапана ЭПХХ допустим на 1500 (должно штатно быть 1900) оборотах. У меня не глохнет и не стреляет:) И в принципе можно ездить и без спецкривой ХХ :)

Shish
10.09.2006, 10:23
zhpaul,
А кривая хх в edit только мышой до 27.5 градуса рисуется? - дальше не дает. Правда всю кривую поднять можно ...

2 все остальные: я так и не понял работает оно или нет. Леха, чем дело то кончилось?

zhpaul
10.09.2006, 11:07
до 27.5 градуса рисуется? - дальше не дает
все правильно. А собсно зачем тебе выше 27 на ХХ?
Правда всю кривую поднять можно ...
а вот этого делать не советуется, хотя в МПСЗ все равно максимум 27.5 запишется. Но надо будет исправить, чтобы не поднималось выше...

Shish
10.09.2006, 11:10
zhpaul,
А может у Лехи беда что он подошел к 28 градусов с другой стороны ограничения и у него меньше 28 не становится?

zhpaul
10.09.2006, 11:20
вряд ли. Скорее всего что-то не так сделал. Например не заливал х-ки, а просто считал их из мпсз, и посмотрел, что там нули, а на самом деле там старый формат файла mpx. Вобщем пока он не пришлет мне файл mpx считанный из его блока - ничего сказать не могу...

AndreiPol
10.09.2006, 14:37
Я уменьшил до 1300 - норовит заглохнуть. Надеюсь удасться подобрать.
Хочу предложить по поводу оборотов вкл-откл клапана ХХ. Ещё лет 10 назад себе на "копейку" делал блок ЭПХХ из "Радио" . Там было два порога включения клапана ХХ:
1. Включается при 1300-1400 об\мин.
2. Включается при 1900 об\мин на 1 сек.
Выходит вот что: при длительном торможении двигателем первый раз клапан открывается при 1900 об\мин на 1 сек, затем полностью открывается при 1300 об\мин. При быстром падении оборотов (напимер перегазовка, или на 4 передаче включили нейтраль) клапан реально включится при 1900 об\мин, т.к за 1сек. обороты упадут ниже 1300. Ваше мнение, АВТОР?

zhpaul
10.09.2006, 18:04
При быстром падении оборотов (напимер перегазовка, или на 4 передаче включили нейтраль) клапан реально включится при 1900 об\мин, т.к за 1сек. обороты упадут ниже 1300. Ваше мнение, АВТОР?
вполне реально!!!! НО, надо бы попробовать тот вариант (а я его пробовал) при пороге 1300 и торможении движком до 1500 например, а потом включении нейтрали двиг. все равно глохнет. Ну не успевает в солексе канал ХХ заполнится, он и длинный достаточно, и разряжение маловато при таких оборотах. В Озоне с этим дела обстоят гораздо лучше!

a.bug
11.09.2006, 06:18
Залита версия 7.8, поддержка включена 800об, кривая ХХ из января. Все работает замечательно. Кривые редактировались mpsz-edit , прошивка заливалась mpsz-flash.

BaS
11.09.2006, 06:20
считай из мпсз то, на чем у тя глюки, и пришли мне на мыло. (файл mpx, считанный из мпсз) попробуем разобраться...

Павел, спасибо! Сейчас все нормально работает. Чтобы поддержка ХХ нормально фунциклировала, до 1380 у меня стоят нули. Далее довольно крутой набор до 27 гр. везде. Классно стало, обороты не так сильно падают при переключении передач.

и еще. заметил такой глюк. незнаю по какой причине, но уже раза два сама по себе включалась галочка инверсии концевика. К примеру, покатался, заглушил, завел, поехал, а машина не хочет ехать. подключаю бук и вижу галочку на инверсии концевика. Из-за чего может быть такая беда? Или это опять из-за кармы... :rofl:

А еще иногда снимается галочка поддержки ХХ, или ХХ скидывается на 800 об. вместо 1000.

zhpaul
11.09.2006, 06:50
незнаю по какой причине, но уже раза два сама по себе включалась галочка инверсии концевика.
еслы бы блок был без TLE, то я бы назвал эту причину. А вообще давно никто не жаловался на самопроизвольное изменение параметров, мы его вроде давно победили.
Кстати, с лампой СЕ в эти моменты ничего не происходит?

BaS
11.09.2006, 06:56
Кстати, с лампой СЕ в эти моменты ничего не происходит?

вот этого не замечал. а что с ней должно происходить?

zhpaul
11.09.2006, 07:04
ну если это сброс параметров на дефолт - то мигать она должна.
И кстати, ты так и не ответил - блок с TLE?

BaS
11.09.2006, 07:08
И кстати, ты так и не ответил - блок с TLE?

вот чего не знаю, того не знаю! если тебе это о чем-то говорит, то блок получил где-то в мае.

zhpaul
11.09.2006, 07:16
как раз с мая мы начали выпускать блоки с TLE вместо 78L05. Так что у тебя может оказаться оба варианта.... Желательно уточнить, т.к. если блок не доработан, то причина сбоев именно в этом.

BaS
11.09.2006, 07:21
Желательно уточнить

а как определить?

zhpaul
11.09.2006, 08:14
аккуратненько вскрыть и посмотреть. Как выглядит TLE нарисовано в мурзилке по доработке

BaS
11.09.2006, 08:33
Как выглядит TLE нарисовано в мурзилке по доработке

извини, но я в этом чайник. как эта "беда" выглядит (или что на ней написано).

zhpaul
11.09.2006, 08:35
мурзилку смотрел??? там фотки! /forum/downloads.php?do=file&id=8

BaS
11.09.2006, 08:59
мурзилку смотрел??? там фотки!

всё, понял. гляну в блоке.

ЮБЕР
11.09.2006, 11:30
В штатной МПСз на самом деле расклад такой:
1000 об - (-1 град)
1200 - (+4)
1400 - (+15)
1600 - (+16)
1800 - (+17)
2000 - (+18)

Petros_ts
11.09.2006, 13:10
попытался поставить 08 2к - даже не завелся. Стартером кручу, не заводится, газку поодашь - и хлопок не хреновый в глушителе. на этом дело и закончилось. перезалил 07 2к - работает как часы

zhpaul
11.09.2006, 13:42
попытался поставить 08 2к - даже не завелся. Стартером кручу, не заводится, газку поодашь - и хлопок не хреновый в глушителе. на этом дело и закончилось. перезалил 07 2к - работает как часы
проверил. 0.7 и 0.8 по форме импульсов и всему остальному НЕ ОТЛИЧАЮТСЯ. Единственное - на ХХ нижний предел УОЗ равен кривой ХХ. Если кривые не заливать, то минимальный угол будет 28, если заливать - то тот, который нарисуете. В остальном различий не обнаружено! Косяков тоже...

Так что смотри у себя, может залилось криво? или еще чего?

AndreiPol
11.09.2006, 18:52
Ну от этого спасёт, наверно , только стиль езды. Ставится на клапан ЭПХХ светодиодик, и нейтраль включать только когда он горит.

duha
11.09.2006, 19:09
zhpaul,
Я так понял, что сейчас в любом случае включена или выключена поддержка ХХ, УОЗ на ХХ падает на кривую ХХ и нет возможности с БК отключить возможность с ней работать (в принципе экстренный случай)? Если да то хоца уменьшить нижний порог срабатывания клапана ХХ. У меня обороты ХХ 900, по тянучке могу ехать на 1 передаче на оборотах 1300, но дергания из-за отрытия-закрытия клапана ХХ очень напрягают.

Shish
11.09.2006, 19:38
По сообщению от hosemarkus на 0.8 2к получился такой же эффект как и Petros_ts, так что пока ждем

AndreiPol
11.09.2006, 20:29
zhpaul,
Если да то хоца уменьшить нижний порог срабатывания клапана ХХ. У меня обороты ХХ 900, по тянучке могу ехать на 1 передаче на оборотах 1300, но дергания из-за отрытия-закрытия клапана ХХ очень напрягают.
Вообще-то клапан в районе 1300 не должен дёргаться, т.к 1300-порог включения, а выключения-2100(по умолчанию), т.е клапан не выключится, пока двиг не наберет 2100. А дёргаться при слегка нажатой тапке может если тапка слегка УЖЕ нажата, а концевик карба ЕЩЁ не замкнулся(разомкнулся).

Petros_ts
11.09.2006, 22:41
Может быть у меня... Хотя с 07 же прекрасно все... Попробую завтра снова залить, посмотрю что к чему.

Shish
12.09.2006, 00:34
Petros_ts,
читай внимательнее!

Не работает 0.8 2к и пробовать снова смысла нет !!!

zhpaul
12.09.2006, 10:29
ПРИЧИНУ НАШЕЛ!!! Выложил в файлы.

Petros_ts
12.09.2006, 11:20
Читаю внимательно. Пробовать не стал :) попробую исправленную

hosemarkus
12.09.2006, 14:18
Всем-всем,
можете заливать 0.8 2к и ездить - работает, угол ХХ вроде держит, особо не присматривался

GirkaK
12.09.2006, 14:38
В связи с появлением в МПСЗ кривой ХХ хотелось бы услышать мнение многоуважаемой публики вот по какому поводу: почему на карбюраторных двигателях (с трамблёром, конечно) предлагаемые заводом обороты ХХ меньше, чем на инжекторных? Например, на двиге 2103 с карбом НУОЗ (а значит, и УОЗ на ХХ) под 92~93-й бензин на карбах +4 гр., а на инжевой версии, судя по прошивкам Января, +18.

Какой вариант ближе к правильному с точки зрения экономичности, устойчивости оборотов при изменении нагрузки, ресурса двигателя и, наконец, экологичности?

P.S. Имею предположение: правильный УОЗ всё-таки в инжах, а в карбах он занижен, потому что трамблёр не позволяет реализовать функцию УОЗ=F(Обороты, Разрежение) сложной формы, вот и приходится жертвовать правильностью УОЗ на ХХ в пользу оптимального УОЗ на бОльших оборотах и расходах...

Shish
12.09.2006, 14:39
hosemarkus,
из каких соображений нарисовал кривую ХХ ?

zhpaul
12.09.2006, 14:44
Имею предположение: правильный УОЗ всё-таки в инжах, а в карбах он занижен, потому что трамблёр не позволяет реализовать функцию УОЗ=F(Обороты, Разрежение) сложной формы, вот и приходится жертвовать правильностью УОЗ на ХХ
и не только на ХХ, но и на низких оборотах, до 1500 - 1700 примерно...

hosemarkus
12.09.2006, 14:46
Shish,
по принципу трех "П" - пол, палец, потолок :)
сами ж просили по-бырому оттестить вчерась, примерно так получилось:
846

duha
12.09.2006, 14:51
выключения-2100(по умолчанию)
На 4 передаче 2100 - это больше 60 км/ч, как двигателем тормозить? Соответственно у меня порог выключения 1500. Концевик краба не при чем. Проверял. Размыкается четко (еще на этапе выбора люфтов тяг).

GirkaK
12.09.2006, 14:54
zhpaul:т.е. по-твоему, прямое использование кривой ХХ из Января на МПСЗ не должно приводить к нежелательным последствиям? Я сегодня карб подрегулировал под бОльший УОЗ на ХХ и с часок поездил на Январьской кривой - понравилось.


Просто здесь /forum/showpost.php?p=11710&postcount=12 ты рекомендовал "нарисовать ее на малых оборотах 0гр, а допустим с 1500 поднимать". А почему? Или я что-то пропустил?

zhpaul
12.09.2006, 14:59
ты рекомендовал "нарисовать ее на малых оборотах 0гр, а допустим с 1500 поднимать". А почему? Или я что-то пропустил?
это для того, чтобы работала система поддержания ХХ. На январской нижний предел будет 19. Этого имхо будет недостаточно для комфортного регулирования оборотов ХХ во все диапазоне температур...

GirkaK
12.09.2006, 15:09
это для того, чтобы работала система поддержания ХХ. На январской нижний предел будет 19. Этого имхо будет недостаточно для комфортного регулирования оборотов ХХ во все диапазоне температур...
А-а-а! Уже понятнее!

Петр К
12.09.2006, 19:04
Shish,
по принципу трех "П" - пол, палец, потолок :)
сами ж просили по-бырому оттестить вчерась, примерно так получилось:
846
Я вчера сделал почти также.

leha
13.09.2006, 07:41
залил 7.8.в принципе нормально,машина перестала стопором вставать на хх.
zhpaul,
а чего как мало ограничение 27.5гр.,поболе нельзя замутить?

leha
13.09.2006, 07:54
duha,
на 60км\ч тормозят уже не на 4 скорости,а на третей или второй.

zhpaul
13.09.2006, 07:59
нельзя. Х-ка ХХ записывается в старшие адреса памяти, а пик 14-ти битный, соотв. старший адрес больше чем 3Fh быть не может.
НО есть альтернатива, в старшие адреса засунуть кривую на пуске, а на ее место ХХ, тогда на ХХ можно хоть 51 ставить. (соотв. пусковая не выше 27.5)
Ваше мнение, форумчане, делать так????
PS - Делов на пол-часа

leha
13.09.2006, 08:09
НО есть альтернатива, в старшие адреса засунуть кривую на пуске, а на ее место ХХ, тогда на ХХ можно хоть 51 ставить. (соотв. пусковая не выше 27.5)
Ваше мнение, форумчане, делать так????
ну так я только за!!!27.5гр. на пуск более чем предостаточно.

BaS
13.09.2006, 08:49
Ваше мнение, форумчане, делать так????

мне, в принципе, без разницы. в пусковой всё равно нули стоят. да и 27,5 для неё ИМХО более чем достаточно.

Shish
13.09.2006, 09:07
zhpaul,
Паш, я не против смены пусковой и ХХ местами, единственная просьба, чтобы на ДПКВ работал и отрицательный УОЗ на пуске, скажем до -4 градусов

hosemarkus
13.09.2006, 09:27
Ваше мнение, форумчане, делать так????
Я не против смены, минусов не вижу....

А вот само появление кривой ХХ даже начинает нравится, осталось ее настроить.
Попытки заглохнуть на недогретом двигателе после хорошего ПХХ (2 км 14% спуска) стали гораздо реже,
и запуск с утра по принципу "вынул подсос - завел - подсос сразу убрал до упора" стал гораздо лучше - не глохнет
(холодает однако, при +10-15 даже и подсос не нужен был, заводилась просто поворотом ключа не садясь в машину).

zhpaul
13.09.2006, 09:30
чтобы на ДПКВ работал и отрицательный УОЗ на пуске, скажем до -4 градусов
не выйдет...
вобщем оставляю тогда как есть. ИМХО 27.5 на ХХ хватит...

Добавлено через 28 секунд
да и к тому же появится несовместимость старых mpx файлов с новыми....
в топку.

zhpaul
13.09.2006, 09:44
Лично я кривую вижу такой
847
Поясняю. Ниже 900 оборотов нам как бы падать не надо, а при регулировке ХХ обороты туда упасть могут, и угол может оказаться в этот момент низким, а значит пока система поддержки ХХ его поднимет - двиг. может попытаться заглохнуть. А тут имеем на низких сразу высокий угол, а значит попытки заглохнуть просто не будет.
Остальное думаю объяснять не надо.

leha
13.09.2006, 11:24
Поясняю. Ниже 900 оборотов нам как бы падать не надо, а при регулировке ХХ обороты туда упасть могут, и угол может оказаться в этот момент низким, а значит пока система поддержки ХХ его поднимет - двиг. может попытаться заглохнуть. А тут имеем на низких сразу высокий угол, а значит попытки заглохнуть просто не будет.
прикол не понятен.как это угол при регулировке может упась?при вкл. поддержке угол и так медленно скидывается(эффект зависших оборотов).
да ,кстати,можно ли сделать чтобы обороты скидывались быстрее,чтобы пошустрее поддержка работала?

zhpaul
13.09.2006, 11:30
прикол не понятен.как это угол при регулировке может упась?
элементарно!!! Например тормозишь двигателем и обороты в этот момент например 820 (а поддержка на 800), соотв. угол - 0, и вот когда нейтраль включишь, то они упадут прилично, а поддержка не успеет так быстро поднять угол.
можно ли сделать чтобы обороты скидывались быстрее,чтобы пошустрее поддержка работала?
нет, будет перерегулирование (кури САР) :)

leha
13.09.2006, 11:39
элементарно!!! Например тормозишь двигателем и обороты в этот момент например 820 (а поддержка на 800), соотв. угол - 0, и вот когда нейтраль включишь, то они упадут прилично, а поддержка не успеет так быстро поднять угол.
а у кого такое было?у меня нет!то что ты описываешь,собсна неисправен карбулятор и пр.никто не мешает поставить угол на малых оборотах например не менее 4гр.,что я сделал.


нет, будет перерегулирование (кури САР)
в смысле??????

Shish
13.09.2006, 11:45
не надо шустрее! и так прикольно обороты опускаются, прям как на инже :good:

zhpaul
13.09.2006, 11:54
нет, будет перерегулирование (кури САР)
в смысле??????

а что именно непонятно?? если перерегулирование, то кури матчасть, а если слово кури - то оно означает изучай, а если аббревиатура САР - то это Системы Автоматического Регулирования

Добавлено через 7 минут 34 секунды
а у кого такое было?у меня нет!то что ты описываешь,собсна неисправен карбулятор и пр.никто не мешает поставить угол на малых оборотах например не менее 4гр.,что я сделал.

хорошо, пример может и неудачный, тогда другой - например заводишь двигатель не нажимая тапки, в этом случае после 400 об. стартер отключится, и угол с кривой на пуске начнет медленно подниматься, т.е. будет пытаться поднять обороты. А тут он сразу прыгнет на 19.
Такой ответ устраивает? А вообще, leha, делай как считаешь нужным. По поводу такой формы кривой - это всего лишь совет, и мое ИМХО - так будет лучше.
PS - никто не мешает попробовать, проверить...

leha
13.09.2006, 11:57
не надо шустрее! и так прикольно обороты опускаются, прям как на инже
кому прикольно,а кому нет.инж мне не пример,т.к. у нас карб.а вот расход то наверное поболе будет с этими зависаниями.
а что именно непонятно?? если перерегулирование, то кури матчасть, а если слово кури - то оно означает изучай, а если аббревиатура САР - то это Системы Автоматического Регулирования
ладно покурим,в сторонке.

zhpaul
13.09.2006, 12:02
ок. Объясню. У нас регулировка идет за счет изменения УОЗ. На БК или компе видел как он меняется, пытаясь поддержать ХХ? Вот эти колебания при увеличенной скорости регулирования станут еще больше, и тогда и наступит перерегулирование. Угол например ушел вниз (с приличной скоростью, пытаясь снизить обороты на 10 например), но у него это получилось "слишком хорошо", и обороты упали не на 10, а на 50, он резко пытается их поднять, угол летит вверх и т.д.
В итоге получаем бешено плавающие туда-сюда обороты, колебательный процесс....

leha
13.09.2006, 12:05
хорошо, пример может и неудачный, тогда другой - например заводишь двигатель не нажимая тапки, в этом случае после 400 об. стартер отключится, и угол с кривой на пуске начнет медленно подниматься, т.е. будет пытаться поднять обороты. А тут он сразу прыгнет на 19.
Такой ответ устраивает? А вообще, leha, делай как считаешь нужным. По поводу такой формы кривой - это всего лишь совет, и мое ИМХО - так будет лучше.
PS - никто не мешает попробовать, проверить...
я попробую твоё имхо.но вот моё имхо,что при заводе дело не в уозе,а в кол-ве-кач-ве топлива,подаваемого,приготовляемого карбом,отседа и приходится нажимать на газ,кто продуть движок,кто поддать из ускорителя.а если недавно заглушеный двигатель заводить,то и так всё как часы заведётся и без нажиманий.

hosemarkus
13.09.2006, 12:06
ИМХО тоже быстрее падать не нужно.
И именно потому, что карбюратор - сглаживаются все переходные процессы, в т.ч. и осушение канала ХХ после принудиловки.

ЗЫ зато спад как-то даже благородно выглядит :)

leha
13.09.2006, 12:19
ИМХО тоже быстрее падать не нужно.
И именно потому, что карбюратор - сглаживаются все переходные процессы, в т.ч. и осушение канала ХХ после принудиловки.

ЗЫ зато спад как-то даже благородно выглядит
_______________
ладно,если раньше у меня уоз на хх держался 15гр.,то меня устраивало время за которое устанавливался хх,но а теперь когда держится 4гр.,извените,падение 3...4 секунды.и что самое неприятное сначала падает быстро,но при достижении оборотов включения поддержки,начинается это зависание.

hosemarkus
13.09.2006, 12:21
странно, у меня максимум 2 секунды, обычно в пределах одной

leha
13.09.2006, 12:41
странно, у меня максимум 2 секунды, обычно в пределах одной
какой угол держится и при какой поддержке?ну 4,это я погорячился,но 3 точно.

hosemarkus
13.09.2006, 12:42
leha,
ХХ 880 об/мин
угол держится от 4 до 8 в зависимости от прогретости

leha
13.09.2006, 12:52
ХХ 880 об/мин
угол держится от 4 до 8 в зависимости от прогретости
выстави на 800.будет дольше зависать

Shish
13.09.2006, 12:55
у меня УОЗ ХХ 10, 880 поддержка. спад ~2 сек.
Настраиваю на настроечной кривой. разъем концевика отключаю и вперед крутить карб.

leha,
что ты капли считаешь? У меня вот расходомер не показывает увеличенного расхода на ХХ при высоком УОЗ, наоборот меньше кажет.

Добавлено через 3 минуты 13 секунд
leha,
а не мало для зубило 800 оборотов? Тем более что гена фигово заряд дает

hosemarkus
13.09.2006, 13:00
leha,
можно и 600 поставить, но смысла в этом не вижу
880 - это мое ИМХО, выстраданное за 20+ лет по многим соображениям
и на расходе это отражается ничтожно мало

ЮБЕР
13.09.2006, 13:03
а не мало для зубило 800 оборотов? Тем более что гена фигово заряд дает

Мало!

Меньше 820-840 начинаются всяческие глюки. Греется больше в пробках на более низких оборотах. Да и зимой хорошо когда немного повыше обороты. Вообщем 900 оборотов самое то.
На 840 оборотах конечно мою машину не слышно вообще непонятно работает или нет. Но это единственный плюс.

leha
13.09.2006, 13:33
Меньше 820-840 начинаются всяческие глюки. Греется больше в пробках на более низких оборотах. Да и зимой хорошо когда немного повыше обороты. Вообщем 900 оборотов самое то.
На 840 оборотах конечно мою машину не слышно вообще непонятно работает или нет. Но это единственный плюс.
800 мне нравится.на холостых мы часами не барабаним,СЫЗРАНЬ это вам не МОСКВА,ПРОБОК таких НЕТ!!!зимой скорее всего мы не поднимаем обороты,а чуток приоткрываем дроссель.

Shish
13.09.2006, 20:20
Баг репорт
Выбрался из пробки и на третьей нажал тапку в пол. Скорость ползла к 90 и тут начались пропуски зажигания и хлопки не то что в глушителе, скорее подо мной, в приемной части.
Достал ноут, записал лог.
1 лог короткий: заводка, первая, вторая, раскрутка при тапке в пол несколько пропусков с прострелами глушака и остановка.
Залил 0.7 2к: первая, вторая тапку в пол, третья тапку в пол - проблем нет.

Логи в архиве, файл характеристик УОЗ Павлу по почте отправил,так как там есть "тюненые" кривые.

Примечание. в логе 16 расход при УОЗ=27.5 градуса. Уж извините, но такой у меня нарисован на 16 расходе, а то уж смахивает на границу ХХ. Кривые УОЗ заливал через mpsz-edit

zhpaul
13.09.2006, 21:10
Shish,
не годится! Не видно в ридеровском логе графика оборотов и остального полезного, необходимого для выявления бага. А вручную этот лог переделывать как то в ломы!
Запиши ка шеллом. Плиз...

Shish
13.09.2006, 23:20
zhpaul,
ню вот, а я старался :cray: . попросил Марка записать лог.
Кстати в ридере в режиме просмотра УОЗ с оставлением следа видно что включается 16 расход далее обороты растут, потом включается 15 расход, угол увеличивается, обороты падают (собственно выстрела в глушак) и снова идем на 16 расход. В итоге точка на плоскости прорисовывает квадратик.
На 0.7 2к такого нет и на 16 видно что просто идет набор оборотов.

ЗЫ: хорошо что глушак не оторвало :wacko:

ЗЫ2:Выстрелы имели четко выраженный периодический характер. на первой 0.7 2к были пропуски, но не такие периодичные, выстрелов не было но и тапка была не та

Добавлено через 23 минуты 48 секунд
Далее. Обнаружил, что октан корректор влияет на нижнию границу ХХ, двигает ее. ИМХО по данному вопросу (гуд или не гуд) не сформировал

Shish
14.09.2006, 00:55
Собственно построил графики в экселе. сиреневый график 0.8 версия, желтый 0.7
На графике первая, разгон на второй, далее сиренвый на нейтраль, а желтый продолжаем разгон и переходим на третью

zhpaul
14.09.2006, 09:42
Обнаружил, что октан корректор влияет на нижнию границу ХХ, двигает ее
дык на то он и октан-корректор. Собсно можно сделать чтоб не влиял.
построил графики в экселе. сиреневый график 0.8 версия, желтый 0.7
ну хоть так. Сегодня буду разбираться...

Добавлено через 1 час 41 минуту 55 секунд
сижу, разбираюсь. Гоняю на всяких углах и на всех оборотах. НИЧЕГО подозрительного. Импульсы ровные, угол меняется. Ни одного пропуска.
PS - на мыло мне ничего не приходило. Пришли свои х-ки еще разочек...
PPS - а может прошивка криво залилась?

Добавлено через 22 минуты 1 секунду
добился таки сбоя. Ошибочка явно программная. Приступил к поиску...

Добавлено через 55 минут 54 секунды
НАШЕЛ! Хм... бывает же такое...
Чуть позже выложу исправленный вариант.

mgs
14.09.2006, 14:00
Собсно можно сделать чтоб не влиял.
И это правильно:).
НАШЕЛ! Хм... бывает же такое...
Бывает что?

zhpaul
14.09.2006, 14:08
Бывает что?
ошибка глупая, по невнимательности. Простая до безумия, но на поиски потрачено 2.5 часа....

BaS
14.09.2006, 14:54
А тут имеем на низких сразу высокий угол, а значит попытки заглохнуть просто не будет.

Паш, у меня с такой кривой ХХ при заводке двигатель пытается "выпрыгнуть". т.е. что-то на вроде клина проявляется. видимо угол в 19 гр. слишком великоват. так что до 1380 об. оставил 0.

Shish
14.09.2006, 16:11
Паш, у меня с такой кривой ХХ при заводке двигатель пытается "выпрыгнуть". т.е. что-то на вроде клина проявляется. видимо угол в 19 гр. слишком великоват. так что до 1380 об. оставил 0.

Павел, а разве при заводке мы не на пусковой кривой работаем? Казалось что до 800 оборотов раскрутили и дальще с пуска ушли? или заблуждаюсь не знаю токостей процесса (в том что заблуждаюсь даже не сомневаюсь)

zhpaul
14.09.2006, 16:17
Павел, а разве при заводке мы не на пусковой кривой работаем?
на ней, родимой
Казалось что до 800 оборотов раскрутили и дальще с пуска ушли?
именно так, если педаль газа нажата, а вот если педаль отпущена - то с 400 оборотов (стартер отрубился) сразу уходим на регулировку ХХ (кривую ХХ).
Так всегда и было....

hosemarkus
14.09.2006, 16:40
Так всегда и было....
вот это новость и для меня :shok:

zhpaul
14.09.2006, 16:45
вот это новость и для меня
история версий - на версию 7.2 глянь...
там конечно не расписано подробно, распишу здесь.

если концевик замкнут, то по достижении оборотов 400 отрубается стартер, а уоз от 400 до 600 рассчитывается от угла на 400 об. пусковой, до угла на 600 об. на кривой ХХ (или до поддержки ХХ раньше)
если же концевик разомкнут, то пусковая кривая работает до упора (800 об.) и затем плавно переходит на рабочую. с учетом ДАДа ессно....

ЮБЕР
14.09.2006, 16:57
Пора открывать рубрику "Секреты МПСЗ"...

Для меня вышесказанное тоже сюрприз.

hosemarkus
14.09.2006, 17:01
Пора открывать рубрику "Секреты МПСЗ"...
Вот именно ;)

FaTTy
14.09.2006, 17:16
А мужики-то не знают :)
zhpaul,
Будет ли версия 0.8 для ДПКВ и 1 катушки? Чтобы кривая для ХХ тоже присутствовала...

zhpaul
15.09.2006, 06:46
Будет ли версия 0.8 для ДПКВ и 1 катушки? Чтобы кривая для ХХ тоже присутствовала...
постараюсь впихнуть невпихуемое. Вобщем будет.....

FaTTy
15.09.2006, 08:18
постараюсь впихнуть невпихуемое. Вобщем будет.....
Я конечно не настаиваю, но хотелось бы ;)

hosemarkus
15.09.2006, 09:53
Результаты теста очередной 0.8 2к - вроде проблем не наблюдается.
Хотя и на предыдущей не сподобился - несмотря на недоработанный блок, мне везет (тьфу-тьфу-тьфу) и общепринятые траблы меня обходят стороной.
Предыдущий вариант 0,8 записать не удалось, бук замерз,
вот разгон на последней:
2-я передача с места до упора, старт просран, нога дрогнула :blush:
856
кусочек лога:857
впрочем это был не зачетный заезд :)

Тимофей
15.09.2006, 18:47
это не прикол,
что скорость 93 км/ч?

BaS
16.09.2006, 09:51
это не прикол,
что скорость 93 км/ч?

а чему ты удивляешься? ты не можешь себе представить скорость в 93 км/ч? :rofl:

FaTTy
16.09.2006, 10:21
Нормальная скорость на второй, у меня сток чуть больше сотки по спидометру ехал на второй :)

Shish
16.09.2006, 23:27
FaTTy,
но то зубило, а то классика. 7500 оборотов это круто. я крутился лишь до 7100-7200

FaTTy
17.09.2006, 00:05
Значит можно поздравить hosemarkus-а с хорошо крутящейся классикой :) Если там стоит колено от копейки, то крутиться в 7000-7500 самое оно ;)

leha
17.09.2006, 07:26
Если там стоит колено от копейки, то крутиться в 7000-7500 самое оно
_______________
:) у него третье колено.

hosemarkus
18.09.2006, 09:53
FaTTy,
спасибо за поздравление :)
двигатель действительно крутится очень хорошо, особенно после 3500 об/мин (прям как БиЭмДабл'ю), причем окромя МПСЗ и гидрокомпенсаторов - полный сток

а представьте, если бы еще 4-й цилиндр был в полном порядке ;)

OlegK
19.09.2006, 18:55
hosemarkus, а можно на кривые посмотреть? :blush:

hosemarkus
20.09.2006, 09:18
OlegK,
Дык без проблем, оне еще с весны не менялись Кривая "Классика 1500" (первое приближение) (/forum/downloads.php?do=file&id=49)
а также стоит обратить внимание на все, что начинается с Кривая "Классика 1500" от Shish

OlegK
20.09.2006, 18:41
Ну, дык, я пока на ней езжу. Я думал у тебя особенная какая-нибуть. :)

leha
25.09.2006, 16:19
чё то я опять невкурю.на ПХХ кажет угол в 0гр.непорядок или БК нам врёт?да и на ХХ кажет 0 там где должно по макс.крив.хх.

zhpaul
25.09.2006, 16:22
leha, много куришь!!! :) Кривая ХХ определяет МИНИМАЛЬНЫЙ угол при режиме поддержания ХХ. А на ПХХ угол должен совпадать с кривой ХХ.
если у тебя не совпадает - считай из мпсз кривые и выложи их сюда плиз... (в виде файла *.mpx) и скажи на каком наборе катаешься, чтобы я протестировал

leha
25.09.2006, 16:39
если у тебя не совпадает - считай из мпсз кривые и выложи их сюда плиз... (в виде файла *.mpx) и скажи на каком наборе катаешься, чтобы я протестировал
не вопрос,завтра будет.


leha, много куришь!!!
есь не много.
Кривая ХХ определяет МИНИМАЛЬНЫЙ угол при режиме поддержания ХХ. А на ПХХ угол должен совпадать с кривой ХХ.
значится так кривая хх,до ~900 в макс ,далее около 3,4...4гр.
пример катимся с горы,бк кажет ПХХ угол 0гр.,вкл. клапан(1800) кажет 0гр.,лишь только уже на оборотах поддержки(840) имеем угол не равный 0.единственное что мог я забыть рисануть кривую хх для этой mpz,но помнится во все заганял.но даже хрен с ней кривой хх,на ПХХ нуля никак не должно быть.но тут может концевик нам врёт?хотя нет,опять из первой расхода угол должен быть.говорю то что вижу по бк.

zhpaul
25.09.2006, 16:50
единственное что мог я забыть рисануть кривую хх для этой mpz
вот именно в этом мне пока причина видится.
на ПХХ нуля никак не должно быть
не должно, если кривая ХХ присутствует в памяти мпсз
Вобщем жду *.mpx ОБЯЗАТЕЛЬНО считанный из МПСЗ МОЕЙ программой mpsz-edit

leha
25.09.2006, 17:51
zhpaul,
завтра постраюсь слить,т.к. на авто пока стоит в гаражике,номеров нет,страховки нет и тех.осмотра тоже.есть один птс:crazy:

Shish
25.09.2006, 18:38
leha,
Ты уникальный человек, ну вот объясни, ну почему тебе везет на всякие казусы и непонятки?! :pleasantry:

leha
25.09.2006, 18:58
Ты уникальный человек, ну вот объясни, ну почему тебе везет на всякие казусы и непонятки?!
почему не везёт?

zhpaul
25.09.2006, 21:16
leha, читай внимательнее! Shish написал почему тебе везет на всякие казусы

ЮБЕР
26.09.2006, 11:08
:lol: :lol: :lol:

Леха:

1) Надо ложиться спать пораньше, желательно после "Спокойной Ночи Малыши", тогда лучше высыпаешься.
2) Меньше курить, особенно на ходу (в смысле когда пешком идешь).
3) Меньше думать о машинах, для разноообразия подумать о бабах.

Вот мои рецепты.

leha
26.09.2006, 19:34
zhpaul,
короче в той mpz я точно забыл кривую хх построить,но и дело не в том,на ппх не работает кривая 1-ого расхода,а работает кривая хх,т.е. бк нам кажет макс. 28 градусов.косяк!!!leha, читай внимательнее! Shish написал
да какая хрен разница!!!не везёт в смысле нормальной работы автомобила.

Добавлено через 13 минут 42 секунды
Ты уникальный человек, ну вот объясни, ну почему тебе везет на всякие казусы и непонятки?!
с этими казусами вам везёт точно так же,только вы их не замечаете или не хотите замечать.1) Надо ложиться спать пораньше, желательно после "Спокойной Ночи Малыши", тогда лучше высыпаешься.
2) Меньше курить, особенно на ходу (в смысле когда пешком идешь).
3) Меньше думать о машинах, для разноообразия подумать о бабах.
ты не думай,я не зациклился. я просто хочу правильной работы мпсз и всего то.

zhpaul
26.09.2006, 20:41
на ппх не работает кривая 1-ого расхода,а работает кривая хх,т.е. бк нам кажет макс. 28 градусов.косяк!!!
Это не косяк!!!!! Вернее косяк, но твой. Я писал, что если не заливать х-ку в блок, или заоивать ридером или шеллом, где не поддерживается кривая ХХ, на ХХ и ПХХ будет угол 28 градусов!
А если залить как надо, то на ПХХ угол будет из кривой ХХ, а на ХХ будет регулироваться от 35 градусов до кривой ХХ.
вам везёт точно так же,только вы их не замечаете или не хотите замечать.
а вот тут ты не прав, пока еще никто не пожаловался, что на ПХХ угол берется из кривой ХХ, а не из 1-го расхода, т.к. именно для этого эта кривая и была создана!

Shish
26.09.2006, 20:43
leha,
ты бы лучше слитый файл выложил.

На 0.8 2к все отлично работает

leha
26.09.2006, 21:02
Это не косяк!!!!! Вернее косяк, но твой. Я писал, что если не заливать х-ку в блок, или заоивать ридером или шеллом, где не поддерживается кривая ХХ, на ХХ и ПХХ будет угол 28 градусов!
А если залить как надо, то на ПХХ угол будет из кривой ХХ, а на ХХ будет регулироваться от 35 градусов до кривой ХХ.
заливал всё софтом ZH,так что без преъяв.в том то и дело что на ПХХ должно браться из кривой 1-ого расхода,а не из кривой ХХ.нахрена мне 28 гр. на ПХХ,когда например на моей хар-ке на 1 расхода при 2700об 47 гр.?кривая ХХ должна иметь силу лишь только в момент открытия клапана,т.е. работы системы ХХ.вот так.
leha,
ты бы лучше слитый файл выложил.
павлу уже слил.да и чего там глядеть?

Добавлено через 1 минуту 42 секунды
пока еще никто не пожаловался, что на ПХХ угол берется из кривой ХХ, а не из 1-го расхода, т.к. именно для этого эта кривая и была создана!
я жалуюсь.т.к. изначально говорил и хотел работы по аналогии ТРАМБЛЁРА!!!!!!!!!!!!!

Добавлено через 2 минуты 28 секунд
zhpaul,
да и ты,паш, кстати говорил раньше что поддержка начинает работать только в момент включения клапана.

Shish
26.09.2006, 21:06
leha,
А смысл совпадать на ПХХ УОЗ = 1 расходу? Чем не устраивает нахождение на характеристике ХХ?

Поддержка ХХ включается при включении клапана и ограничена снизу кривой ХХ, благодаря этому УОЗ в 0 не сваливается.

zhpaul
26.09.2006, 21:10
нахрена мне 28 гр. на ПХХ,когда например на моей хар-ке на 1 расхода при 2700об 47 гр.?
ты лучше скажи, зачем тебе при замкнутом концевике (отпущенной педали) 47 :shok: градусов????????????
да и на ПХХ будет не 28, а сколько нарисуешь в кривую ХХ. Причем на оригинальность я не претендовал, сделано было по аналогии с инжем - при закрытом дросселе работает кривая ХХ. Хоть бы глянул для интереса, сколько там градусов...
кривая ХХ должна иметь силу лишь только в момент открытия клапана,т.е. работы системы ХХ.вот так.
во как. ну пипец!!! Пора голосование начинать! :rofl:
павлу уже слил.да и чего там глядеть?
действительно, кривой ХХ там просто не было!
да и ты,паш, кстати говорил раньше что поддержка начинает работать только в момент включения клапана.
а я и не отказываюсь от этих слов. поддержка (поддержание заданных оборотов путем изменения УОЗ) работает ТОЛЬКО после того, как откроется клапан ЭПХХ. А до этого момента (имеется в виду выше этих оборотов) работает кривая ХХ (дроссель ЗАКРЫТ!!!)

leha
26.09.2006, 21:12
А смысл совпадать на ПХХ УОЗ = 1 расходу? Чем не устраивает нахождение на характеристике ХХ?
а ты думаешь на 3000 и более оборотах карб будет мёртво перекрывать топливоподачу?да в том же солексе имеются зазоры в 1и2 дросселях,посему сосать бензу будет.и кто му же раньше насколько помню на пхх брало из 1 расхода.

zhpaul
26.09.2006, 21:17
я жалуюсь.т.к. изначально говорил и хотел работы по аналогии ТРАМБЛЁРА!!!!!!!!!!!!!

отлично!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! сколько должен выдавать трамблер при закрытом дросселе и 2700 оборотах??? столько и выставляй в кривой ХХ!

Добавлено через 2 минуты 37 секунд
а ты думаешь на 3000 и более оборотах карб будет мёртво перекрывать топливоподачу?да в том же солексе имеются зазоры в 1и2 дросселях,посему сосать бензу будет.и кто му же раньше насколько помню на пхх брало из 1 расхода.
че за пустой бред? причем тут зазоры?? и причем тут вообще угол в 47 градусов???
И уж если на то пошло, то твои зазоры никак не смогут создать достаточную скорость воздуха в районе малого диффузора, чтобы оттуда начал течь бензин. А канал ХХ и ПС1 в этот момент закрыты (если ты не забыл конечно).

Добавлено через 1 минуту 27 секунд
не нравится кривая ХХ - ставь версию 7.7 и езди. Кроме кривой ХХ в ней нет отличий от 7.8!

leha
26.09.2006, 21:20
ты лучше скажи, зачем тебе при замкнутом концевике (отпущенной педали) 47 градусов????????????
да и на ПХХ будет не 28, а сколько нарисуешь в кривую ХХ. Причем на оригинальность я не претендовал, сделано было по аналогии с инжем - при закрытом дросселе работает кривая ХХ. Хоть бы глянул для интереса, сколько там градусов...
тему кривой хх поднял я.и хотел чтобы поддержка не гнала угол в ноль и была возможность не опусить её ниже 1 расхода.раньше на пхх брало из 1 расхода.и чего я тогда думаю выше 2100об эту кривую строить,а тут вон что.

Добавлено через 2 минуты 15 секунд
не нравится кривая ХХ - ставь версию 7.7 и езди. Кроме кривой ХХ в ней нет отличий от 7.8!
хоцца работы кривой хх в момент открытия клапана,пхх по первой расхода как и раньше.собсно мне так представлялось.

Shish
26.09.2006, 21:20
zhpaul,
давай оценим сколько может выдать макс опережение трамблер центробежным автоаматом и вакуумным? И прикинем на нашу ситуацию. ИМХО трамблер не выдаст более 28 градусов в таком режиме (ПХХ, ну для изврата 5-6 тысяч оборотов).

zhpaul
26.09.2006, 21:25
рамблер не выдаст более 28 градусов в таком режиме (ПХХ, ну для изврата 5-6 тысяч оборотов).
ессно не выдаст! заслонка то закрыта, а разряжение у трамблера берется выше дросселя, а значит он на формирование УОЗ не влияет. Вот и получим угол галимого центробежного регулятора

leha
26.09.2006, 21:31
Shish,
zhpaul,
ладно,уговорили, языкастые:) .значит паша надо тебе лучше расписывать измения в работе версий новых прошивок.

Shish
26.09.2006, 21:35
5 минут погодите, сейчас лог положи, посмотрите как красиво идет по кривой ХХ на ПХХ и переключении передач (торможение двигателем)

кина не будет. сжатый лог 3 метра весит...

leha
26.09.2006, 21:51
кина не будет. сжатый лог 3 метра весит...
ну что?мне лично не в лом закачать.

GirkaK
26.09.2006, 21:54
5 минут погодите, сейчас лог положи, посмотрите как красиво идет по кривой ХХ на ПХХ и переключении передач (торможение двигателем)...
Жалко, что логов не будет, но попомером подтверждаю! Езжу с ДАД=10, ХХ на 4-м расходе. После появления кривой ХХ исчезли всякие там подёргивания при переключении передач (а я-то грешил на собственную неловкость). Кривая ХХ взята из Января, в районе 900-1200 опущена до 12 гр.

Добавлено через 37 секунд
И мне тоже не влом 3 мега!

leha
26.09.2006, 22:04
Жалко, что логов не будет, но попомером подтверждаю! Езжу с ДАД=10, ХХ на 4-м расходе. После появления кривой ХХ исчезли всякие там подёргивания при переключении передач (а я-то грешил на собственную неловкость). Кривая ХХ взята из Января, в районе 900-1200 опущена до 12 гр.
а у меня не поехало,ровно как и при малейшем нажатии расход не падал на первый,а продолжал подниматься.да и 16 включался ну очень рано.

Добавлено через 1 минуту 54 секунды
имхо не стоит нам опираться на инжёвые кривие.у нас примитив по сравнению с инжёй

Shish
26.09.2006, 22:38
leha,
/forum/downloads.php?do=file&id=91

Респект Павлу!!! :good:

leha
26.09.2006, 22:45
Shish,
чем писал?ридером?

leha
26.09.2006, 23:00
Shish,
смотрю ездишь ты не шибко:) .как выставлена крывая хх,а то смотрю какой то подъём уоза на 800 или близ того(метка поднимается при сбросе газа).и эпхх выставлен непомерно низко.не глохнет?

Shish
26.09.2006, 23:08
leha,
подъем уоза эта торможение двигателем, точнее подготовка к разгону, включение следующей передачи. Езжу не шибко, а много ли надо, это лог поездки на дачу. На кольцо выкатился и покатился. 5-я передача, скорость 85-105. Быстрее не люблю да и поток сплошной чешет.
С такими параметрами ЭПХХ не глохнет, но не забывай, у меня классика

Добавлено через 1 минуту 48 секунд
Точнее круг который нарисовал УОЗ - это сход с кривой на ХХ на поддержание ХХ (так как кривая ХХ в районе 800-900 оборотов уходит к 6 градусам) и далее обратно на кривую ХХ

leha
26.09.2006, 23:12
Shish,
так как кривую хх построил?
С такими параметрами ЭПХХ не глохнет, но не забывай, у меня классика
всё равно странно.в солексе 53 никто не менял с/хх да и эпхх работает(штатно) так же 1900-2100.

Shish
26.09.2006, 23:20
leha,
от балды нарисовал! с провалом в районе оборотов ХХ и приподнятием ниже их как советовал Павел чтобы опередить инерционность поддержки ХХ.

Странно не странно - работает! И на Октане отъездил с 1540-1560 нижним пределом более года. Может инерционность маховика влияет?

leha
26.09.2006, 23:28
с провалом в районе оборотов ХХ и приподнятием ниже их как советовал Павел чтобы опередить инерционность поддержки ХХ.
вот он есть этот скачёк.
1540-1560 нижним пределом более года.
а провальчиков не наблюдается,например после пхх резко,но не на полную газульку нажать?

Shish
26.09.2006, 23:37
а провальчиков не наблюдается,например после пхх резко,но не на полную газульку нажать?
Не обращал внимания, но вроде проблем нет. В 21053 карбе дыра 23, соответственно сильно развит УН, который компенсирует провал до вступления в работу ГДС1 и кулачок у него более толкательный, зависимость от переходной системы меньше

Добавлено через 1 минуту 43 секунды
помнится с места на перекрестке надо было сваливать. на первой катился потихоньку, а потом резкое ускорение до 5 тысяч - без проблем, уверенный разгон и быстрое линяние с перекрестка.

leha
26.09.2006, 23:51
Shish,
посмотри лог в экселе примерно 4582.мне кажется нет смысла поднимать кривую ХХ на низких оборотах.

Shish
27.09.2006, 01:05
Shish,
посмотри лог в экселе примерно 4582.мне кажется нет смысла поднимать кривую ХХ на низких оборотах.
Все просто - машин холодный был. Есть смысл или нет кадый решает сам

Borman
14.10.2006, 16:27
zhpaul,

У меня предложение.
Извини если что-то упустил.
Можно ли сделать чтобы поддержание ХХ начиналось на более низких оборотах, ну или сделать его регулируемым?
Я уменьшил до 1300 - норовит заглохнуть.Как я понял отсюда ноги растут...
Вот такие эксперементы не дают покоя почему то. Причём вредные, по крайней мере кому-то. Читаем ниже.

раз уж зашёл про это разговор.то и я выскажусь.а можно ли избавится от малых и отрицательных углов при вкл.поддержке хх.алгоритм трамблёра Скока надо УОЗ на ХХ стока и поставь, винтом количества топлива.

Сегодня заглох 1 раз после резкого выезда на трассу и отпускания тапки(температура была 60 град). Обороты включения 1300.

В штатной МПСЗ есть отдельная кривая для Принудительного ХХ. Это не новинка в общем-то.
Жаль что не на 1000 включаеш ЭПХХ. У нас не штатная МПСЗ. Штатная МПСЗ не имела ФУНКЦИИ ПОДДЕРЖАНИЯ ХХ НА ЗАДАННЫХ ОБОРОТАХ.
нет, будет опускаться не до 0, как раньше, а до углов, установленных таблицей УОЗ на ХХ


Ключевое слово ДО...
На самом деле опускается до табицы, там и стоит, стоит на числе написанном в таблице, не имеет значения сколько установлено поддержание, включено оно или выключено. Проверено на 2-х блоках, ДХ и ДХ+ДПКВ.
Остальное без комментариев, пока...
Вывод, сломали МПСЗ. Не работает оно, НЕ РАБОТАЕТ. Я неделю разбирался с этой хренью, и НЕ РАЗОБРАЛСЯ как мне вернуть нормально работающее поддержание ХХ, которое БЕЗУПРЕЧНО РАБОТАЛО до этого НОВОВВЕДЕНИЯ! Как быть вновь прибывшим, совсем не понятно.
Прошивку на ДХ(старый блок) 7.7 ставлю, есть подержание, 7.8-7.9 нет поддержания, только работа по жестко заданной пусковой. Блок ДПКВ+ДХ СОВЕРШЕННО АНАЛОГИЧНАЯ СИТУАЦИЯ. Что делать?

Добавлено через 2 минуты 40 секунд
У кого прекрасно работает НОВАЯ ФУНКЦИЯ? Говорите.

zhpaul
14.10.2006, 16:31
вот уж от тебя я не ожидал такого!!! ведь сам же написал
На самом деле опускается до табицы, там и стоит, стоит на числе написанном в таблице
ну и что мешает кривую ХХ на оборотах от 800 до 1200 например сделать нули, чтобы поддержание работало, и угол на предполагаемых оборотах ХХ мог опускаться до нуля????? (читай - до кривой ХХ, на которой в этом диапазоне будут нули)
Ну или уж скачай на крайний случай файлик all.mpx и посмотри как там нарисована эта кривая!

Добавлено через 48 секунд
Как быть вновь прибывшим, совсем не понятно
вновь прибывшие кривую ХХ будут иметь из файла all.mpx и проблем не будет никаких!

Borman
14.10.2006, 16:42
Попробую. Но что то мне совсем не верится уже...

Добавлено через 1 минуту 12 секунд
На самом деле опускается до табицы, там и стоит, стоит на числе написанном в таблице На ноль опустится и будет на ноле стоять...

zhpaul
14.10.2006, 16:48
На ноль опустится и будет на ноле стоять...
:rofl: поверь, не будет, если реальные обороты ниже установленных - будет подниматься....

Shish
14.10.2006, 17:23
Borman,
Миша, ты чего это, все отлично работает

К слову. Выехал с работы. Обороты поднимаются. Смотрю уоз 20 градусов стоит и опускаться не думает. мать перемать чего делать то!? смотрю режим ХХ горит, а поддержка не пашет. Потом дошло - на той характеристике кривая ХХ была НЕ НИЖЕ 20 градусов....
Переключился на обычную кривую, где кривая ХХ в ЗОНЕ ОБОРОТОВ ХХ достигает 6 градусов и все встало на своих места.

Добавлено через 2 минуты 0 секунд
Главное чтобы в кривой ХХ не начудить. Иначе имхо может быть ситуация когда обороты не спадут до диапазона обычных холостых, а зависнут на повышенных на кривой ХХ при данной настройке карба и данном значении на кривой ХХ

Borman
14.10.2006, 18:04
Проверил. Всё равно непонятно и не так. Нафига на боротах стабилизации ставить нули, все псевдо прелести кривой ХХ исключаются. Ставил ровную прямую с УОЗом 4,6,9,15, 28 гр. Поддержание не работает не по каким предлогом. А тут говорят будет регулировать между кривой и максимумом. Т.е. неверная информация. Ставлю кривую из АЛЛ рывок-провал появился, ну всё не слава богу.

Shish
14.10.2006, 18:24
А тут говорят будет регулировать между кривой и максимумом

Именно так. У меня регулируется от кривой ХХ до 36 градусов, для ДХ должно быть от кривой ХХ и до 35 градусов

zhpaul
14.10.2006, 18:27
Поддержание не работает не по каким предлогом. А тут говорят будет регулировать между кривой и максимумом. Т.е. неверная информация.
именно так и будет регулировать, информация на 100% верная!
Кривая ХХ включается как только замкнется концевик на карбе. И когда обороты упадут ниже оборотов включения клапана, начнет работать поддержание ХХ, во время которого угол будет меняться от 35 до кривой ХХ. Т.е. если в кривой ХХ все углы 6 например, то регулироваться будет от 6 до 35. Проверяй, что у тебя не так. Для каждого из 16-ти наборов кривая ХХ своя! Может это не учел?

Добавлено через 22 секунды
кстати, когда оно не работает - угол какой при этом?

Добавлено через 2 минуты 23 секунды
и еще, если хочешь чтобы работало один в один как раньше, кривую ХХ рисуй такую же, как и 1-й расход, только на оборотах ниже 1300 ставь в ней нули. И будет все как раньше!

Borman
14.10.2006, 19:33
именно так и будет регулировать, информация на 100% верная!
Кривая ХХ включается как только замкнется концевик на карбе.(ЕСТЬ) И когда обороты упадут ниже оборотов включения клапана(ЕСТЬ), начнет работать поддержание ХХ(НЕТ), во время которого угол будет меняться от 35 до кривой ХХ(НЕТ, УОЗ из кривой ХХ). Т.е. если в кривой ХХ все углы 6 например(ДА), то регулироваться будет от 6 до 35(НЕТ, 6гр стоит мёртво). Проверяй, что у тебя не так.(САМ ПОСУДИ)
Для каждого из 16-ти наборов кривая ХХ своя!Тоже что то новое, думаю все уже знают наверно.

кстати, когда оно не работает - угол какой при этом?
Такой который в таблице. Пока не поставил кивую ХХ из АЛЛ, не работало, да и щас что то плавает, посмотрю пока у себя.
и еще, если хочешь чтобы работало один в один как раньше, кривую ХХ рисуй такую же, как и 1-й расход, только на оборотах ниже 1300 ставь в ней нули. И будет все как раньше!Попробуем. Ранее был совет сделать кривую ХХ, аналогичную 1-й таблице...И поддержалка не работала.

zhpaul
14.10.2006, 19:39
Т.е. если в кривой ХХ все углы 6 например(ДА), то регулироваться будет от 6 до 35(НЕТ, 6гр стоит мёртво)
значит просто выключена поддержка ХХ, больше идей у меня нет. Файл mpx давай сюда, на котором такая фигня была...

И еще, чем правил х-ки и чем заливал?

Borman
14.10.2006, 20:50
Заливал шеллом 3.3. Характеристика в почте, ХЗ2 зовётся. Поддержка включена на 900.

zhpaul
14.10.2006, 21:07
на первый взгляд - все нормально. В понедельник проверю, залью шеллом и погоняю... (если еще будет актуально)...

Добавлено через 1 минуту 14 секунд
и еще, на версии 7.7 угол на ХХ какой был? Вобщем надо сделать чтобы в кривой ХХ был прорисован ниже того, который хочется иметь на ХХ

zhpaul
16.10.2006, 07:55
проверил твои х-ки, все прекрасно работает! если обороты меньше 900 (установлен ХХ=900) то УОЗ поднимается до 35, если обороты выше 900 - то опускается до 6. Все это на твоей х-ке под названием ХЗ2
На других наборах у тебя кривая ХХ вся на 28гр. Соотв. и уоз падает до 28 и поднимается до 35.
Хотя 28 там быть не должно, надо деусу сообщить, немного неверно он сделал чтение...

leha
20.10.2006, 22:41
zhpaul,
паш а можно прошивку с уменьшинным диапазаном поддержки хх?мне 20 градусов за глаза.имхо угол в 35 гр. на хх много,тут надо мотор лечить,а не угол поднимать.да и двиг на хх в 35 гр. дёргаться ничинает,особенно не прогретый.

Borman
20.10.2006, 23:02
и еще, на версии 7.7 угол на ХХ какой был? Вобщем надо сделать чтобы в кривой ХХ был прорисован ниже того, который хочется иметь на ХХ 12-14гр.

проверил твои х-ки, все прекрасно работает!
Ну тогда скажи, что не работает, мая галава или МПСЗ? Что проверить чтоб поставить точный диагноз?

Seryoga1
21.10.2006, 00:21
имхо угол в 35 гр. на хх много,тут надо мотор лечить,а не угол поднимать.да и двиг на хх в 35 гр. дёргаться ничинает,особенно не прогретый.

Да штож вы всё по своим ВАЗам оцениваете!!!:diablo: По вашему, так других машин и быть не должно?!!! :diablo: Лично для моей машины да и вообще для УЗАМа 35гр. на холодную - это самое оно!!! Другое дело сделать регулироемое ограничение. Для кого то потолок - это 20гр., а для кого то и 35гр. в самый раз! Пусть каждый решает сколько ему надо!

leha
21.10.2006, 00:27
Лично для моей машины да и вообще для УЗАМа 35гр. на холодную - это самое оно!!!
кто сказал?ты хочешь сказать что ты на холодную прогреваешь мотор с утопленным подсосом и оборотах 800...900?мотор греем не на хх,посему работает 1-я кривая,а она как правило у всех где то ~35гр в районе 2000об(так самое гут).так что не дури.

Seryoga1
21.10.2006, 00:38
ты хочешь сказать что ты на холодную прогреваешь мотор с утопленным подсосом и оборотах 800...900?

Нет. Я хочу сказать, что для меня прогрев ограничевается 2-3мя минутами. А затем я убираю подсос и еду. И чтобы были приемлимые обороты на холодном двигателе ( у меня получается 700) нужен угол именно 35гр. При 20гр. у меня и 600 не будет, а это значит есть вероятность заглохнуть на ХХ.

а она как правило у всех где то ~35гр в районе 2000об.

Это у кого у всех?! Опять у переднеприводных ВАЗов?! У меня они (градусы) более высокие!

Петр К
21.10.2006, 00:40
Другое дело сделать регулироемое ограничение. Для кого то потолок - это 20гр., а для кого то и 35гр. в самый раз! Пусть каждый решает сколько ему надо!
Сколько вешать в гр.? :)
Полностью согласен.

leha
21.10.2006, 00:46
У меня они (градусы) более высокие!
хар-ку трамблёра в студию.начальный уоз на трамблёре какой?
Сколько вешать в гр.?
а кому сколько надо,столько и отвесят.:)

Seryoga1
21.10.2006, 00:59
хар-ку трамблёра в студию.начальный уоз на трамблёре какой?

Для желающих знать не только о ВАЗах: НУОЗ для УЗАМ 10гр. И как раз после прогрева он (ХХ) падает до этой отметки.

leha
21.10.2006, 01:31
НУОЗ для УЗАМ 10гр.
ну жигуль практически.

Borman
22.10.2006, 18:33
Выявил я некую, накуй, связь наклона ДАД и работы поддержания ХХ. На ДАД 5(на ХХ 1-я таблица) поддержание работает должным образом, плавненько спадают обороты, по кривой всё прекрасно, прям моя мечта... Как только наклон 8(4-5таблица)(на котором в последнее время езжу) начинается плавание ХХ, глохнет при сбросе газа. Чем больше наклон после 5 тем хуже работает поддержалка. Что это за порочная связь?

Shish
22.10.2006, 22:04
Borman,
А при ДАД > 5 какой расход на ХХ ? может затык в отличии от первого расхода на ХХ

У меня ДАД=6, первый расход и нормально

Borman
22.10.2006, 22:19
Borman,
А при ДАД > 5 какой расход на ХХ ? может затык в отличии от первого расхода на ХХ

У меня ДАД=6, первый расход и нормально
Вот и я думаю мои проблемы в том что у меня не первый расход...

leha
23.10.2006, 11:48
поймал несколько раз заваисание оборотов в 28гр. на ХХ,мотор орёт но сбрасывать не хочет,поддержка есно вкл и бк честно кажет ХХ режим.бывает,но редко,так же заметно что иной раз очень долго падают обороты до об.поддержки,а иногда быстро.в натуре есть такая фигня,и я не гоню.

zhpaul
23.10.2006, 12:09
кривые ХХ на всех 16 наборах?

Добавлено через 26 секунд
щаз проверим всё...

leha
23.10.2006, 12:58
кривые ХХ на всех 16 наборах?
да,после того раза во все наборы вставил.

zhpaul
23.10.2006, 14:39
тогда расскажи как выглядит твоя кривая ХХ, и на каких оборотах застряло МПСЗ?

mgs
23.10.2006, 15:34
При импорте из Января кривую ХХ не трогать. Ни нах она не сплющилась, ну а если кому-то не вмоготу сделать так чтоб импортировалось только то, что выбрано (рабочая, пусковая, хх). Объем работ - минимальный :tease:

zhpaul
23.10.2006, 15:38
сделать так чтоб импортировалось только то, что выбрано (рабочая, пусковая, хх)
принято - ща сделаем!

leha
23.10.2006, 15:59
тогда расскажи как выглядит твоя кривая ХХ, и на каких оборотах застряло МПСЗ?
застревало на 28гр.,обороты извени не помню,но ощущение что поддержалка не желает скидывать угол..кривая хх,на одной"зависающей"хар-ке,как выглядит тоже не помню,т.к. эксперементировал с ней,дабы добится быстрого падения оборотов.
а на хар-ке,на которой то быстро то медленно падают обороты,кривую хх нарисовал точно такую как нарисовал ты в ALL.mpx.завтра мpx считаю,выложу и расскажу где и на чём наблюдалось.интерсно что обороты зависали при выжатом сцеплении.например сдаю задом,останавливаюсь,обороты зависли,угол 28 мотор работает на повыш.оборотах,гхоп сцепу отпустил и обороты начинают падать,ну или перегазануть.мистика ну что есть то есть.эффект плавающий,раньше как то не замечал,грешил на концевик,ну потом обратил внимание,дело было вечером и бк светит как фонарь,ХХ показывает бк.

Shish
23.10.2006, 16:19
застревало на 28гр.,обороты извени не помню,но ощущение что поддержалка не желает скидывать угол..кривая хх,на одной"зависающей"хар-ке,как выглядит тоже не помню,т.к. эксперементировал с ней,дабы добится быстрого падения оборотов.
а на хар-ке,на которой то быстро то медленно падают обороты,кривую хх нарисовал точно такую как нарисовал ты в ALL.mpx.завтра мpx считаю,выложу и расскажу где и на чём наблюдалось.интерсно что обороты зависали при выжатом сцеплении.например сдаю задом,останавливаюсь,обороты зависли,угол 28 мотор работает на повыш.оборотах,гхоп сцепу отпустил и обороты начинают падать,ну или перегазануть.мистика ну что есть то есть.эффект плавающий,раньше как то не замечал,грешил на концевик,ну потом обратил внимание,дело было вечером и бк светит как фонарь,ХХ показывает бк.

когда выжато сцепление, то не тратится энергия на прокрутку трансмиссии. может у тебя банально "застревание" на угле в результате того что при данном угле обороты спадать не хотят, следовательно поддержка ХХ хочет к 0 понизить УОЗ для снижения оборотов, но уперается в кривую ХХ откуда и берется угол в 28 градусов, при котором двигатель прекрасно крутится и так по кругу. а если в этот момент дать нагрузку - отжать сцепление или включить мощный потребитель электроэнергии, то замкнутая система будет нарушена и ты уйдешь из зоны зависания. Вот такое мое видиние проблемы

zhpaul
23.10.2006, 16:22
Вот такое мое видиние проблемы
мое точно такое же. Посмотрим на его файл мпх завтра...

leha
23.10.2006, 17:15
поддержка ХХ хочет к 0 понизить УОЗ для снижения оборотов, но уперается в кривую ХХ откуда и берется угол в 28 градусов, при котором двигатель прекрасно крутится и так по кругу.
хм...да запросто может быть.блин ну тогда такое может происходить и не только на 28 градусах,а на любых ниже 28,отсюда и получается медленный сброс оборотов.кто его знает на каких оборотох мотору прекрасно крутится.этож что получается,кривая хх конфликтует с поддержалкой?

Shish
23.10.2006, 17:37
leha,

не конфликтует, а дополняет. Недостаток поддержалки в ее медленной реакции и в установки УОЗ 0 для снижения оборотов. Кривая ХХ обозначает нижнюю границу опускания, что приводит к плавному спаду оборотов и позволяет подкорректировать моменты на которых двиг хочет заглохнуть.

Дабы не махать шашкой зря давай проверим твою кривую ХХ, обороты зависания и т.п. Если наше мнение с Павлом подтвердится, то просто подкорректируешь кривую ХХ. А пока ждем от тебя данные для анализа :)

leha
23.10.2006, 18:10
проверим твою кривую ХХ, обороты зависания
ну тут и козе понятно,что найдя эти обороты снижаем на них кривую хх.
не конфликтует, а дополняет.
да нет,выходит что конфликтует.
я вот подумал про медленный сброс оборотов.может у меня иногда клапанок хх подклинивает в открытом состоянии?

zhpaul
23.10.2006, 19:57
да нет,выходит что конфликтует.
нет, НЕ конфликтует, а задает нижний предел регулирования УОЗ при поддержке ХХ. Ты же не говоришь, что телевизор у тебя конфликтует с переключателем напряжения 220-110, и при переключателе на 110 и втыкании в розетку на 220 дымится... :rofl:

Добавлено через 2 минуты 23 секунды
и сделана эта кривая была для того, чтобы угол сразу в 0 не опускался, потому как хлопало в глушаке при этом у многих на торможении двигателем.
PS - совет, если у тебя обороты включения ЭПХХ 1900, то в кривой ХХ на 1950 оборотах ставь градусов 5 - 10, а на 1650 - 0 например, и будет тебе счастье

Добавлено через 3 минуты 51 секунду
файлик all.mpx заменил, вот на такой кривой будет все ОК. Качай, пробуй.

Borman
23.10.2006, 23:40
Ну а мне то как починить поддержалку? На старом блоке то работает(7.7). Дайте кто нить что нить рабочее потестить.

Shish
23.10.2006, 23:48
Borman,
Попробуй хар-ку Моя, пароль в личке. Остальным не прописывал кривые ХХ

leha
24.10.2006, 19:35
zhpaul,
ты с Shishом были правы.короче на первой кривой в одной точке,на 1170 или чего то близкое,стояло 28гр.,а кривая хх 27,5.но сегодня,как ни странно,ничего не зависало.
пароль в личке.
чё ноу хау какое придумал,к чему такие шифры?

zhpaul
24.10.2006, 19:41
никаких шифров нет. Когда вышла версия с кривой ХХ, было написано, что обновлен набор кривых. Внимательнее просто надо быть, вот и все.
Ну и доку я пока на предмет кривых не дописал. Пока разбираюсь с пропуском в районе 4700 - 5200 оборотах на версии 0.10... (бета всет-ки)

leha
24.10.2006, 19:57
никаких шифров нет.
так нафига запаролил,может людям интересно будет?

Когда вышла версия с кривой ХХ, было написано, что обновлен набор кривых. Внимательнее просто надо быть, вот и все.
видел,знаю.
Ну и доку я пока на предмет кривых не дописал.
каких кривых?
Пока разбираюсь с пропуском в районе 4700 - 5200 оборотах на версии 0.10... (бета всет-ки)
мне это не грозит:)

zhpaul
24.10.2006, 20:08
так нафига запаролил,может людям интересно будет?
чего я запаролил????????
каких кривых?
ХХ и иже с ними и как они обновляются

leha
24.10.2006, 20:15
чего я запаролил????????
блин....да не ты запоролил,а шиш.поэтому и спросил что за шифровки.ладно,проехали уже.

Shish
24.10.2006, 21:10
блин....да не ты запоролил,а шиш.поэтому и спросил что за шифровки.ладно,проехали уже.

Дело в том, что в том mpx 2 кривых, которые автор в свое время паролил. посему и я без его разрешения не открыл. Сейчас их вычистил из mpx и присоединяю его к текущему сообщению

Borman
24.10.2006, 22:53
zhpaul пишет: чего я запаролил????????

блин....да не ты запоролил,а шиш.поэтому и спросил что за шифровки.ладно,проехали уже.Лёха, не надо в нашу интимную жизнь лезть!

Добавлено через 15 минут 30 секунд
Shish,завтра запробую, говориш утебя работает, будем надеется и у меня заработает. Первая характеристика что то очень мне знакомое...

Borman
26.10.2006, 10:57
ShishЗалил твою, ХХ вроде бы нормализовался, покрайней мере явных заглохов не наблюдаю.

Shish
26.10.2006, 11:04
Borman,
ну и хорошо что работает ХХ ...
Первая да, в ее основе что-то знакомое изначально (так как в серии логов был весьма неплохой результат по сравнению с другими), но правленное 4 раза. Там учитывались кривые классики, нивы, логи, мысли и т.д.
Потом правил под другую звзду РВ, а потом под болты и РВ 21213 vs ГКК и РВ 21214.
А истина все равно где-то сбоку :)

Borman
26.10.2006, 11:56
Вот лог неработающего поддержания.

Shish
26.10.2006, 13:39
М-да, особенно мне вот это нравится 17:38:58.44, изменение на -50 оборотов, какими -то дикими скачками они менялись.

Добавлено через 1 минуту 21 секунду
Замечал, что у меня поддержание хорошо работает когда н-р включаю фары, есть нагрузка на двигатель, а когда нет таковой нагрузки и УОЗ минимален, там скачки больше

Но имхо такое было всегда

zhpaul
26.10.2006, 13:39
Вот лог неработающего поддержания.
чета я так и не понял, что там у тя за "заглохи" :unknw:
по логу такое чувство, что ты на ХХ подрочил слегка педаль газа, чем обогатил смесь ускорительным насосом, и ессно заглушил этим двигатель....

Borman
26.10.2006, 19:30
zhpaul,поставь лог на проигрывание и смотри на тахометр. Сперва так работает поддержание, потом плавная перегазовочка, торможение двигателем, после перегазовочки, перегазовочка, заглох.... заводка и всё.

Borman
30.10.2006, 10:11
Снова глохнет и плавает. Почему??? Работает как то не ясно...Оттолкнётся от кривой ХХ выйдет на обороты поддержания, и снова к кривой падает и тд. Задаю в ручном режиме обороты поддержания, ровно работает, не плавает не падает. Так что же это?

Добавлено через 12 минут 3 секунды
6гр в таблице, 15 гр на поддержании. Обороты 900.

zhpaul
30.10.2006, 10:12
это карма! :rofl:
объясни ка, вот прям стоит на ХХ и плавает? НЕ ВЕРЮ! А если после перегазовок - смотри карб. Поддержание ничем не отличается от старых версий, единственное отличие - нижний предел задан кривой ХХ (раньше был просто 0).
БОЛЬШЕ НИЧЕГО В АЛГОРИТМЕ ПОДДЕРЖАНИЯ НЕ МЕНЯЛОСЬ!!!

Shish
30.10.2006, 10:39
единственный наглядный вариант - смотреть 2 лога: на 0.10 1к и на 0.7 1к. без всяких перегазовок и т.п. Просто заводка и работа на хх

Borman
30.10.2006, 10:52
это карма!
Смотря у кого.вот прям стоит на ХХ и плавает?вот прям стоит на ХХ и плавает!!!
нижний предел задан кривой ХХ (раньше был просто 0).
БОЛЬШЕ НИЧЕГО В АЛГОРИТМЕ ПОДДЕРЖАНИЯ НЕ МЕНЯЛОСЬ!!!Вот у меня и плавает между двумя точками, лог выложен выше.
0.7 1к. без всяких перегазовок и т.п. Просто заводка и работа на хх
Дайте 0.7 1к, 0.10 есть, логи к вечеру выложу.