Вход

Просмотр полной версии : Озонатор для ДВС


Страницы : 1 [2] 3

sevzirfo
17.01.2008, 17:09
Испытал разобранную ДРЛ 125 с дросселем от лампы дневного света на 40вт - озоном пахнет с двух метров за несколько секунд работы даже с такой маленькой потребляемой мощностью. Делайте выводы. Буду собирать инвертор 12-220V и запускать ДРЛ 125 от него.

реношник
17.01.2008, 17:17
Вот порылся "ГУГЛОМ" и наткнулся на несколько отрицаний данной конструкции. Выкладываю для обсужнения т.к. сам пока ДРЛку не нюхал.

http://www.rlocman.ru/forum/showthread.php?p=4687
"...с помощю ламп ДРТ ,а именно с помощю ултрафиолетового излучения получается не озон а ионизация воздуха ,отличие от ДРТ ( дневная ртутная) ДРЛ (дневная ртутная с люминифором) слой люминифора который перевращает УФ излучение в обичный свет,есть метод от обичной лампы ДРЛ получить УФ излучение,подробно посмотрите в вложениях..."

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:6353
"...Да, ртутные лампы дают "богатый спектр УФ излучения". Вот только для озона спектр нужен не богатый, а кототковолновый, которго в лампах исчезающе мало. Озон в необходимых количествах получается высоким напряженим..."
А чуть дальше на следующей странице - такое
"...Ионизатор на УФ вы не получите по любому.Любое электромагнитное излучение ,кроме рентгеновского и гамма является неионизирующим (физика_)
А вот стерилизатор,озонатор-пожалуйста и сколько угодно.
У меня знакомый разбитой ДРЛ700 вывел тараканов. Заходит на кухню, а они (штук 50 )валяются все дохлые кверху..."

Походу вопрос - как насчет нагрева лампы? По идее она должна сильно греться, а воздуханы из пластмассы.
И еще о сроке работы - народ жалуется, что через пару дней ей приходит хана.

http://www.osipoff.ru/dump/topic.php?topic=504

Трибун
17.01.2008, 20:33
sevzirfo,
реношник,
При правильном включении работают долго, озон для них вторично, балласт (дроссель) может быть электронным - КПД выше, но сути не меняет.

sevzirfo
17.01.2008, 21:43
Почитал про ДРЛ по ссылкам, не всё так просто, как казалось вначале... Долговременная эксплуатация разбитой ДРЛ под большим вопросом.

sevzirfo
21.01.2008, 11:33
Озонатор, удобный конструктив.
http://www.ntpo.com/techno/electronics/electronics_15.shtml

реношник
21.01.2008, 23:44
Озонатор, удобный конструктив.
http://www.ntpo.com/techno/electronics/electronics_15.shtml

Посмотрите пожалуйста на стр.24 сообщение 234

sevzirfo
22.01.2008, 09:35
Да, вижу что не вижу ))))

Ludvig
22.01.2008, 17:05
Наверное не надо называть ионизатор озонатором. Сильно путаюсь. Озон побочный продукт ионизации, но вроде как тоже нужный.
ДРЛ, чтоб быстро не накрывалась нужно прозрачным термовлагостойким лачком покрыть. Кварцевое стекло не влагостойкое. Без подробностей.

Nikolaev_Nikolay
23.01.2008, 16:51
Очень увлекательно, правда!
Реношник - вам не приходила мысль о том, что бы с помощью датчика озона стабилизировать его концентрацию в зависимости от оборотов (количества потребляемого воздуха). Ввести обратную связь таким образом и управлять напряжением в излучателе через датчик озона и уставку оборотов?!
Конструкции очень интересные. Сам некогда занимался генератором нейтронов для геофизики там получали 110 кв.
Ребята вы простите, но мне не понятно - что нужно делать ионизатор - то есть прибор который создает ионизированный воздух или озонатор - который создает озонно-воздушную смесь?!
И еще - если с NOx так все плохо - и совместно с парами воды создаються в выходном коллекторе условия для синтеза азотной и азотистой кислоты, не боитесь ли вы, что все деньги вложенные в экономию бензина обернуться затратами на замену всего выпускного коллектора. не говорю о самосознании и совести по поводу экологии?!:)

Трибун
23.01.2008, 17:25
но мне не понятно - что нужно делать ионизатор - то есть прибор который создает ионизированный воздух или озонатор - который создает озонно-воздушную смесь?!О!!! Сокраментальный вопрос.
О регулировке озона. ИМХО его мало быть не может. Коллектор чугунный, долго гнить будет. Совесть за экологию гложет, но глушим это в себе утешением, что подобных психов не более сотни на страну :) Знаю пока одного...

реношник
24.01.2008, 00:13
Реношник - вам не приходила мысль о том, что бы с помощью датчика озона стабилизировать его концентрацию в зависимости от оборотов (количества потребляемого воздуха). Ввести обратную связь таким образом и управлять напряжением в излучателе через датчик озона и уставку оборотов?!

Трибун правильно сказал, что с нашими излучателями его мало для регулировки. Вот если соорудить махину как "Озоновая крыша" то там еще можно подумать.

Добавлено через 1 минуту 19 секунд
Ребята вы простите, но мне не понятно - что нужно делать ионизатор - то есть прибор который создает ионизированный воздух или озонатор - который создает озонно-воздушную смесь?!

Этот вопрос мы немного выше обсуждали. Лично я сделал ОЗОНАТОР.

Добавлено через 2 минуты 50 секунд
психов не более сотни на страну Знаю пока одного...

Если ты это про себя;) - то второй озоновый псих на Украине:drinks:

Nikolaev_Nikolay
24.01.2008, 08:02
Вообще про датчик озона: он реагирует на кислород как таковой в пересчете на озон или у него какой-то другой принцип действия?!
Мысль пришла - нельзя ли сделать коаксиальный излучатель из трубы метапола: купить два даметра в меньшем можно просверлить дырок, по краям изоляторы - получается тот же барьер. Вот как себя поведет полиэтилен или там другой пластик?!
Потом получается теоретически, что делать ионизатор выгоднее - во первых нет NOx (что дает моральное право не приносить вред экологии и не разрушать выхлопную часть коллектора и глушака от азотистой и азотной кислоты), дополнительно распыляется топливо - так как капелькам придается отрицательный заряд и они отталкиваются друг -от друга что делает воздушно-бензиновую смесь более однородной, ионы кислорода более активно вступают в реакцию горения. Налицо одни плюсы. Вопрос как выбрать режим ионизации воздуха. Как предотвратить образования коронного разряда и озона как результат?!
Никто книжку чижевского не видел в сети?! Киньте ресурс если что...

Добавлено через 44 минуты 18 секунд
Нашел кому интересно:
Аэроионификация в народном хозяйстве. Чижевский А. Л. 2-е изд., сокр. М.: Стройиздат, 1989 год, 488 с.
http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=2842

sevzirfo
24.01.2008, 12:00
Уважаемый Реношник,не могли ли вы увеличить производительность вашего озонатора? Что бы эффект от применения был более ярко выражен? Самый простой вариант - высоковольтный БП из нескольких ТВС, каждый ТВС питает свой излучатель. На одном ТВС не получается, увеличиваю площадь излучателя - уменьшается корона(синее свечение провода, намотанного на ЛДС).
Испытал сеточку вместо провода - работает, только площадь ещё меньше надо делать, одной ЛДС даже много. Не тянет БП.

Ещё есть интересный вариант высоковольтного БП - использовать небольшую катушку ТЕСЛА, я испытывал катушку диаметром 3см, корона сильнейшая. Получится высокочастотный озонатор.

Трибун
24.01.2008, 12:03
Если ты это про себя - то второй озоновый псих на УкраинеЗабываю, что граница между нами. Тогда поправляюсь - в России таких психов не знаю, стремлюсь стать первым :). Украина меньше - там и верно, одного многовато :)

О потреблении. Мне кажется, ИМХО, ионизатор потребляет очень мало (разряда там нет). Озонатор должен прилично кушать - разряд - что от площади зависит ессно.

sevzirfo
24.01.2008, 12:54
Нашёл отчёт об испытаниях озонатора и ионизатора на паровом котле ДКВР-4-13, серьёзный подход. Смотреть всем неверующим )))
http://www.alfaritm.ru/publications17.shtml

48rus
24.01.2008, 15:00
Откуда берется утверждение, что при увеличении концентрации озона увеличиваеться в выхлопе NO?, если по названию почти одинаковому озон- азот, то это разные вещества.
Если про психов с озонаторами, то я тоже он самый, давайте считаться.

Nikolaev_Nikolay
24.01.2008, 15:08
Откуда берется утверждение, что при увеличении концентрации озона увеличиваеться в выхлопе NO?, если по названию почти одинаковому озон- азот, то это разные вещества.
Если про психов с озонаторами, то я тоже он самый, давайте считаться.
Читайте ветку вниматильнее- выше говорилось, что при синтезе озона происходит синтез оксида и закиси азота. Химию я хорошо знаю. И еще в книге Чижевского этот факт потверждается.

48rus
24.01.2008, 15:16
дополнительно распыляется топливо - так как капелькам придается отрицательный заряд и они отталкиваются друг -от друга что делает воздушно-бензиновую смесь более однородной, ионы кислорода более активно вступают в реакцию горения. Налицо одни плюсы.
Бензо-воздушная смесь- отрицательный заряд- отталкиваются друг от друга, впускной коллектор по отношению к смеси -положительный заряд- притягиваеться прилипает на стенки. получая от стенок положительный заряд слипаются с отрицательнозаряжеными. Налицо минус.

48rus
24.01.2008, 16:44
Читайте ветку вниматильнее- выше говорилось, что при синтезе озона происходит синтез оксида и закиси азота. Химию я хорошо знаю. И еще в книге Чижевского этот факт потверждается.
Ну ткните пальцем на какой нибудь источник и тогда надо начинать компанию по удалению озонаторов везде где они стоят и расстрела реношника:)
С озонатором уже 3 год прохожу ТО с диагностикой (и с проверкой токсичности в частности), вопросов даже не возникало.

Ludvig
24.01.2008, 17:31
48rus, в Липецке такого не может быть, но в более крупных городах, где есть автомобильные пробки, стоящий сзади, невмеру догадливый автовладелец, руками, ногами и монтировкой объяснит недостатки озонатора. А то, что написано в http://www.alfaritm.ru/publications17.shtml , лишь хилая попытка привлечь спонсоров.

Трибун
24.01.2008, 21:16
С озонатором уже 3 год прохожу ТО с диагностикой (и с проверкой токсичности в частности), вопросов даже не возникало.Неужели в Липецке кроме СО чой-то меряют?! У себя не сышал о другом...

реношник
24.01.2008, 22:42
Уважаемый Реношник,не могли ли вы увеличить производительность вашего озонатора? Что бы эффект от применения был более ярко выражен? Самый простой вариант - высоковольтный БП из нескольких ТВС, каждый ТВС питает свой излучатель. На одном ТВС не получается, увеличиваю площадь излучателя - уменьшается корона(синее свечение провода, намотанного на ЛДС).
Испытал сеточку вместо провода - работает, только площадь ещё меньше надо делать, одной ЛДС даже много. Не тянет БП.

Ещё есть интересный вариант высоковольтного БП - использовать небольшую катушку ТЕСЛА, я испытывал катушку диаметром 3см, корона сильнейшая. Получится высокочастотный озонатор.

В принципе можно вставить и ТЕСЛУ но я стараюсь соорудить максимально доступную в повторении конструкцию, чтобы её мог сделать любой автолюбитель который умеет держать в руках паяльник и не обладает большим багажем специальных знаний. А с ТЕСЛОЙ прийдется поморочиться настраивая резонанс и изготовление катушек требует большой аккуратности.

Теперь по поводу повышения производительности.
Думаю можно поставить пару излучателей, покрайней мере я собираюсь это сделать. Насчет двух ТВСов хочу поступить иначе - на один ферит поставить две вторички, сейчас ищу подходящие пары (ферит попадается маленький по размерам а катушки большие). А вот дальше поле для экспериментов вторички можно пустить последовательно или в параллель, а можно на каждую подключить по излучателю.

Тут намедни решил поэксперементировать и собрал двухтактник http://nikitahv.sbn.bz/base/view/document/1169548847 - дугу дает красивую а вот излучатель на ЛДСках не запускает. Лампы светятся а озона нет. Странно.:unknw:

Добавлено через 7 минут 12 секунд
48rus, в Липецке такого не может быть, но в более крупных городах, где есть автомобильные пробки, стоящий сзади, невмеру догадливый автовладелец, руками, ногами и монтировкой объяснит недостатки озонатора. А то, что написано в http://www.alfaritm.ru/publications17.shtml , лишь хилая попытка привлечь спонсоров.

Даю руб за сотню, что даже не в пробке где дымят десятки автомобилей, а просто на площадке трудно будет определит что у меня в машине озонатор если только не обратить внимания на писк строчника под капотом.

И о каких таких недостатках озонатора он будет руками, ногами и монтировкой объяснять мне что-то. Разве что он может от зависть покусать на своей машине бампер.:crazy:

Трибун
25.01.2008, 01:52
дугу дает красивую а вот излучатель на ЛДСках не запускает. Лампы светятся а озона нет. СтранноНичо странного. Вначале у тебя спрашивал, почему выпрямление отсутствует? Неужели все равно? Двухтактник дает симметричный сигнал без постоянной составляющей. Однотактник симметричным быть не может. Может тут постоянка нужна? А еще хуже если ЛДСкам для проводимости надо переменку, а барьеру постоянку. Если так - твой конструктив ущербен.

48rus
25.01.2008, 09:47
Неужели в Липецке кроме СО чой-то меряют?! У себя не сышал о другом...
Да. ТО только через диагностику, а из меряют- тормоза на комп. стенде передние, задн, ручник, при загрузке (колдун смотрят) при резком нажатии и медленном. В общем отсев идет капитальный.

sevzirfo
25.01.2008, 10:41
По теории для барьерного озонатора(лдс с намотанным проводом и есть разновидность барьерного озонатора) надо переменку.

На специализированной ртутной УФ лампе по любому мощнее и надёжнее озонатор получится в кустарных условиях.
Тестовая разбитая ДРЛ 400 c родным дросселем горит уже 6 дней, пока всё ок.

48rus
25.01.2008, 11:32
На специализированной ртутной УФ лампе по любому мощнее и надёжнее озонатор получится в кустарных условиях.
Тестовая разбитая ДРЛ 400 c родным дросселем горит уже 6 дней, пока всё ок.
ДРЛ 400- это я так понимаю 400 ватт есть еще ДРЛ250, меньше не знаю, и все равно 250 ватт это много для применения в машине

zhpaul
25.01.2008, 11:46
есть еще ДРЛ250, меньше не знаю
есть еще ДРЛ125...

48rus
25.01.2008, 11:56
дугу дает красивую а вот излучатель на ЛДСках не запускает. Лампы светятся а озона нет. Странно.
А частоты преобразователей отличаются?
В твоем первоисточнике говорилось, что ребята ссылаются ,кажется,на японцев, я так думаю что они затеяли излучатель на лампах низкого давления из-за того, чтобы запитать это хозяйство от 50Гц, а у японцев наверняка преобразователи высокочастотные.

Добавлено через 7 минут 25 секунд
есть еще ДРЛ125...
Теплее, но все равно 10ампер, против 0.8А на трубке

sevzirfo
25.01.2008, 12:21
Продаются специальные УФ лампы с генерацией озона, называются ДРБ (от 8 до 75 ватт).
http://znt.ru/rus/content/view/46/60/

ДРЛ125 работает и от 40вт, это всё мелочи. Вопрос в том, сколько часов она протянет.

48rus
25.01.2008, 12:24
ионы кислорода более активно вступают в реакцию горения. Налицо одни плюсы. Вопрос как выбрать режим ионизации воздуха.
Давайте найдем обоснование по ионизации или озонированию?
Из свойств газа озона (О3) он более сильный окислитель чем кислород (О2)
Про ионы кислорода кто знает что-нибудь? Только не надо, типа "химию учите"

Добавлено через 2 минуты 28 секунд
ДРЛ125 работает и от 40вт, это всё мелочи. Вопрос в том, сколько часов она протянет.
А почему она долго не протянет?

sevzirfo
25.01.2008, 12:40
Разбитые ДРЛ в интернете использует куча народу, в основном для стирания ПЗУ и аквариумисты, нашёл несколько сообщений о недолговечности разбитой ДРЛ и наоборот, о длительной эксплуатации в аквариумном озонаторе.

Borman
26.01.2008, 21:49
Вопрос в том, сколько часов она протянет. Время работы 1000 часов, гарантированное, при режиме день/ночь, т.е. по ~12 часов работы и отдыха. Только неизвестно как поведёт себя при частом и кратковременном режиме работы. Например, ксеноновые лампы это губит, а принцип у них одинаков. Кстатьи лампа медленно разгорается.

Трибун
26.01.2008, 22:09
Кстатьи лампа медленно разгорается.И вроде бы горячую повторно не зажечь (?)

Ludvig
27.01.2008, 02:29
Кварцевые лампы нельзя хватать за стекло пальцами.

Nikolaev_Nikolay
27.01.2008, 09:32
Давайте найдем обоснование по ионизации или озонированию?
Из свойств газа озона (О3) он более сильный окислитель чем кислород (О2)
Про ионы кислорода кто знает что-нибудь? Только не надо, типа "химию учите"

Добавлено через 2 минуты 28 секунд

А почему она долго не протянет?

Вот именно эти вопросы и затрагивает в своей книге Чижевский.
Он говорит о том, что кислород может также присоединить 2 электона- став при этом отрицательным ионном- то есть элементом востановителем - дающим электроны для окиления.
При этом надо конечно отдавать отчет- что озон получить гораздо легче, чем отрицательно заряженный ион-я имею в виду на автомобиле.
Отрицательно заряженный ионы кислорода дают электроны для "заполнения радикалов" и тем самым снижают токсичность выхлопа. Озон в принципе делает то же самое, если бы не оксиды озона, которые образуются при его синтезе. То есть если ставить вопрос - то о получении экологически чистого озона.

реношник
27.01.2008, 11:46
если бы не оксиды озона

Наверное оксиды АЗОТА

Nikolaev_Nikolay
27.01.2008, 13:08
Да- точно, конечно оксиды азота. Я думал про лампы- это конечно идеальный вариант - но тут тоже подводные камни- система запуска, защита лампы от вибрации микропыли и резкой смены температур, низкий ресурс самой лампы, долгий режим разогрева. Потом сама лампа греет воздух - это тепло нужно отводить - тут вопросов больше чем ответов. Интересный вопрос - какой коэфициент преобразования мощности жесткого ультрафиолета в процент выхода озона- то есть каков КПД по озону устройства в целом?!
Это конечно решаемые все вопросы. То есть стоит задача: создать компактную и надежную систему запуска ДРЛ или ртутной лампы в подкапотном прострастве.
Потом, что будет если лампа треснет и заразит все пространсво тонким слоем ртути?!

реношник
29.01.2008, 23:17
Я вот тут намедни полистал литературу (в сети) по генерации озона и везде говорят, что баръерный разряд на сегодня наиболее эффективный способ генерации озона. Может лучше поразмыслить над различными конструкциями излучателей?

Ludvig
29.01.2008, 23:34
Поразмышлять то можно, но вслух. А можно от вас ссылочку, где показано преимущество барьерного разряда перед ртутной лампой? Плз.

Трибун
30.01.2008, 00:55
реношник, Ты с двухтактником разобрался?

To oll, Возникла путаница.
реношник, пользует барьерный разряд используя лампы как удобный конструктив создания одного из электродов. Лампы у него запускаются сами и сразу без прогрева, практически ничего не потребляя - газовый разряд расположен в цепи последовательно, как электрод прижатый к стеклу. Сама лампа не озонирует.
ДРЛ предназначена для излучения ультрафиолета и уже через него, опосредовано, происходит озонирование. Такой озонатор в принципе не может быть эффективным. К этому надо добавить, что она требует запуска, балласта, медленно выходит на режим, быстрый перезапуск невозможен (нужно остывание) и жрет больше, чем от нее прибавит движок.

реношник
30.01.2008, 01:41
реношник, Ты с двухтактником разобрался?

Вот, в первоисточнике говорится "БПР реализуется следующим образом: если на одной стороне диэлектрической пластины 1 (рис. 1) разместить проволоку или металлическую полосу 2, а другую сторону диэлектрика покрыть проводящим материалом 3 и подвести между электродами переменное или импульсное напряжение, то в цепи пойдет ток." Поэтому думаю, что схема должна работать, но пока завал на работе. Не знаю может напряжения нехватает или частота не оптимальная? Проблема, что нет нормальных измерительных приборов. Всетаки двухтактник нужно попробывать, мне кажется с ним эффективность должна быть выше.

Nikolaev_Nikolay
30.01.2008, 06:49
Я встречал еще такую конструкцию: Бутерброд из 3 листов стекла - верхний и нижний образуют камеру - а посеридине с небольшим воздушным промежутком третий электрод - третий элктрод особенный - он сдвух сторон покрыт проводящей поверхностью- например напыленное серебро (или алюминий, медь). Весь этот стеклопакет собирается склеиваться - и через него гонят воздух - внутри работает баорьерный разряд- на выходе - озонно-воздушная смесь. Клей только нужен - которым стекло клеят. И еще я подумал - ведь на промышленных установках озон получают именно из кислорода- что бы при такой (а там в большенстве случаев использют барьерный разряд) технологии не было окислов азота - так вот - может на авто электролитическим способом получать кислород - а потом уже его озонировать?! (Энергию на разложение воды брать от кинетической энергии автомобиля. Но это как вариант.
На счет двухтактника - дело в том, что ТВС не расчитаны на работу в двухтактном режиме. Надо пересчитать обмотку (первичку) - так, что бы сердечник не входил в насышение и работал на полную возможность (0.2 Тл) - убрать прокладку - что потребует полного разбора трансформатора :(. Вообщем сейчас получается, что не вся энергия прокачивается через сердечник. Вообще по моему самое оптимальное - это полный мост.

Ruso
30.01.2008, 08:23
Быть или не быть,собрать иль не собрать,вот в чем вопрос.Уж, думаю,пора и мне .День первый - начинаю собирать.:)))

48rus
30.01.2008, 10:03
Я встречал еще такую конструкцию: Бутерброд из 3 листов стекла - верхний и нижний образуют камеру - а посеридине с небольшим воздушным промежутком третий электрод - третий элктрод особенный - он сдвух сторон покрыт проводящей поверхностью- например напыленное серебро (или алюминий, медь).

На счет двухтактника - дело в том, что ТВС не расчитаны на работу в двухтактном режиме. Надо пересчитать обмотку (первичку) - так, что бы сердечник не входил в насышение и работал на полную возможность (0.2 Тл) - убрать прокладку - что потребует полного разбора трансформатора :
На счет трех стекол не знаю , но пробовал чисто барьерный- 2 пластины 10*10 между ними стекло и воздушный промежуток в 3 мм, не айс.
На счет двухтактника, ТВС все равно разбирается, удалятся все первичные обмотки и наматываеться новая, пересчитать зто учеличить относительно базовой? прокладка- это между сердечниками? А не расчитан на 2хтакткную работу почему?

Добавлено через 5 минут 39 секунд
Может лучше поразмыслить над различными конструкциями излучателей?
Надо попробовать 2х сторонний фольгированный стелотекстолит(для плат), одну сторону оставить под сплошной электрод, а другую протравить или по спирали или змейкой.

Nikolaev_Nikolay
30.01.2008, 10:05
Так как он ТВС - то есть работает в режиме однотакника - это удобно в телевизоре.
Да - прокладка между сердечниками - то есть ломать надо - а ломать не получиться - склеен хорошо (из опыта)
Вот тут то и фишка - что по сути это должен быть конденсатором - где в качестве диэлектрика выступает стекло ( воздушного промежутка не должно быть) разряд (импульсный ток) идет через диэлектрик - стекло.
А почему не айс?!

Добавлено через 1 минуту 46 секунд
Стеклотекстолит не тянет - обугливается в конце концов и прошивает по черному

48rus
30.01.2008, 10:13
Вот тут то и фишка - что по сути это должен быть конденсатором - где в качестве диэлектрика выступает стекло ( воздушного промежутка не должно быть) разряд (импульсный ток) идет через диэлектрик - стекло.
А почему не айс?!
Стеклотекстолит не тянет - обугливается в конце концов и прошивает по черному
Воздушного промежутка нет, а воздух где проходить должен, на который воздействует электрическое поле между пластинами? Не айс потому что по сравнению с трубкой характерного запаха вообще не почуствовал.
"Стеклотекстолит прошивает", да на фотках обмотки излучателя вообще от аудио(ПВХ), и напряжение без умножителя после ТВС это примерно 1000в

Ruso
30.01.2008, 10:22
пересмотрел многие схемы и решил далеко не уходить,а собрать сей девайс на контроллере LM497-й(кр1055хп1),898-м транзисторе и генераторе на 561лн2.

48rus
30.01.2008, 10:29
Ссылку не нашел но вот картинки про барьерный

Nikolaev_Nikolay
30.01.2008, 10:40
Как образутся озон при барьерном разряде?! Очевидно - что электрическое поле воздействует на молекулу кислорода - заставляя ее диссаиировать и образовывать третью связь - превращаясь в молекулу озона. Энергия связи берется из энергии тихого разряда. Получается воздух проходит над пластинами - активируется электромагнитным полем превращаясь в молекулу озона. Должен ли воздух проходить через разрядный диэлектрик или же хватит простого "омывания" этого конденсатора - вот вопрос?! Миниатюры не показались - надо перезагрузить

Добавлено через 3 минуты 24 секунды
Может кто найдет эту книгу?!
http://www.chem.msu.ru/rus/books/1991-2000/lunin/welcome.html

Трибун
30.01.2008, 10:57
Всетаки двухтактник нужно попробывать, мне кажется с ним эффективность должна быть выше.Преимущества двухтакта проявляются с мощностей более 0,5кВт, несмотря на это популярные сварочные инверторы (до 4кВт), в большинстве, построены по схеме однотактного прямохода типа "косой мост", в компактных аппаратах иногда работает обычный однотактный прямоход. Все работают на частотах 30...50кГц. Мосты (полу- или полный) чаще применяют для бОльших мощностей. Однотакты не подвержены катастрофам при резкопеременной нагрузке.
Сердечник в однотакте и двухтакте работает принципиально по разному. В первом присутствует одностороннее намагничивание и развить dB более 0,3Тл не удается даже на фирменных ферритах, присутствие немагнитного зазора почти обязательно. Двухтакты перемагничиваются в обоих направлениях, и, вроде бы, dB можно удвоить, но удается это только при наличии схемы автосимметрирования или контроля насыщения, в противном случае надо снизить dB, вводить зазор и т.п.
В любом случае транс специально должен считаться под определенную топологию, частоту, питание, мощность. Если применять что есть - неудача гарантирована.
ЗЫ. Однотакты есть и обратноходовые, они наиболее выгодны для получения высоких напряжений - принципиально другая физика в трансформаторе позволяет получать высокое напряжение при мЕньшем числе витков. Наиболее популярное ныне издание на эту тему Б.Ю.Семенов "Силовая электроника" легко найти в сети.

48rus
30.01.2008, 11:00
Размер файлов был большой

Nikolaev_Nikolay
30.01.2008, 13:04
А как вам такая конструкция?!
http://www.vimi.ru/applphys/2002/2/f5-10.htm

Добавлено через 11 минут 59 секунд
http://www.rus-ozone-assoc.ru/archives/1rus_conf_pr/Presentations/PichuginStruktura.pdf
Еще система для барьерного разряда

sevzirfo
30.01.2008, 14:17
Прошу учесть, что в БАРЬЕРНОМ озонаторе с высоким КПД воздух надо осушать. Классические барьерные озонаторы явно не подходят для авто. Альтернативные варианты типа излучателей на ЛДС производят озона явно меньше, чем сердцевинка ДРЛ 125, включенная на четверть мощности.

Ruso
30.01.2008, 14:41
Вообщем так, нашел восьмерочный коммутатор у себя в гараже REMIX(тот,что с многоискровым пуском),соединил через резистор 270КоМ 6 вывод коммутатора с массой,заведомо подключив к 1 выводу и массе(2 и 3 вывод) катушку РЕТ-22(строчник импортного телевизора).Коммутатор запустился в режиме автоколебанний,искровая дуга пошла.Х.З почему.Вскрыл его.С внешней стороны платы микросхемы не обнаружил,одни транзюки.Ну думаю х..н с ней.Продолжаю дальше.Дуга миллиметров 8-10,не больше,одно искрение.Частоту не замерял,не знаю.Запаха не ощутил.Ах да не поставил выпрямитель.Продолжаю...Подсоединил умножитель УН9\27.Прогресс пошел:между двух иголок появилось свичение ввиде тлеющей дуги,но не разряд,хотя иногда пробивало.Чем ближе подносил,тем больше вероятнось была пробоя(частого искрения,но не тления).Запах озона ощущал,но не много.Думаю перейти на ТВС от сопдеповского телевизора и намотать первичку самому.

Nikolaev_Nikolay
30.01.2008, 17:10
http://steril.narod.ru/ion2.htm
про опасность перепутать технологии

Добавлено через 1 час 27 минут 55 секунд
Добавлено через 3 минуты 24 секунды
[/I]Может кто найдет эту книгу?!
http://www.chem.msu.ru/rus/books/1991-2000/lunin/welcome.html[/QUOTE]

Вот кому интересно- тут теория образования озона тоже есть
http://ihtik.2x4.ru/chem_8janv2007/chem_8janv2007_1925.rar

alex2b
30.01.2008, 18:51
Всем здравствуйте!
Давно изучаю данную тему. Все начилось со статьи Андреева на тему автотермии. Конечноже не факт что такого результата самому достичь под силу, но хотябы приблизиться к возможности более экономичной и экологичной работы авто очень хотельсьбы.
НЕ имею скепсиса на предмет того, что такая штука может работать. Т.к. многие подтверждают эффективность работы озонатора в ДВСе. На многих форумах народ говорит что это реально. Только многие эти форумы уже заброшенные. Вот решил на этом, живом форуме, попытаться найти для себя ответы о том как эту штуковину соорудить и внедрить в свое авто.
Может кто подскажет какой-нибудь проверенный, производящий максимально возможное количество озона и более-менее надежный (долговечный) вариант схемы, комплектующих и конструкции такого устройства.
Надеюсь что найдутся те, кто сможет просветить в этой теме.

реношник
30.01.2008, 23:36
Надо попробовать 2х сторонний фольгированный стелотекстолит(для плат), одну сторону оставить под сплошной электрод, а другую протравить или по спирали или змейкой.

А может сеточкой с ячейкой около 3мм и проводником около 0,5мм? Про сетку было авторское свидетельство (выкладывал на форуме).

Добавлено через 3 минуты 1 секунду
Так как он ТВС - то есть работает в режиме однотакника - это удобно в телевизоре. Да - прокладка между сердечниками - то есть ломать надо - а ломать не получиться - склеен хорошо (из опыта)

Разобрал уже не один строчник - все в порядке. Прокладка нужна чтобы не происходило перенасыщение. У двухтактника мотается первичка с отводом от середины.

Добавлено через 7 минут 58 секунд
пересмотрел многие схемы и решил далеко не уходить,а собрать сей девайс на контроллере LM497-й(кр1055хп1),898-м транзисторе и генераторе на 561лн2.

схемы невидно, транзистор лучше мосфет (полевик).

Добавлено через 6 минут 23 секунды
Может кто найдет эту книгу?! http://www.chem.msu.ru/rus/books/199...n/welcome.html

Файл есть но он девять метров, к сожалению не выкладывается

Добавлено через 11 минут 38 секунд
Думаю перейти на ТВС от сопдеповского телевизора и намотать первичку самому.

А чего тут думать первичка это от 9 до 15 витков изолированого многожильного провода в один квадрат сечением. Отрезаеш кусок шприца (10 кубов) и готов каркас для первички.

Добавлено через 6 минут 13 секунд
Может кто подскажет какой-нибудь проверенный, производящий максимально возможное количество озона и более-менее надежный (долговечный) вариант схемы, комплектующих и конструкции такого устройства. Надеюсь что найдутся те, кто сможет просветить в этой теме.

Так тут с первой страницы только и делают, что выкладывают схемы и устройства и рисунки и фотографии. Решай, что больше тебе подходит и за дело.

Трибун
31.01.2008, 00:31
Прокладка нужна чтобы не происходило перенасыщение. У двухтактника мотается первичка с отводом от середины.Правильнее сказать - насыщение. Не понимая процесса и с прокладкой можно насытить.
А чего тут думать первичка это от 9 до 15 витковОй не так просто! Это расчитывается. Намотаешь много - потеря КПД, мало - то самое насыщение. Немного прокоментирую. При включении ключа, через обмотку суммируются два тока - рабочий и намагничивания, рабочий появляется почти сразу, намагничивания нарастает линейно, рабочий трансформируется во вторичку, намагничивания остается в первичке. Вместе с намагничиванием увеличивается индукция, но не беспредельно, через некоторое время рост переходит в насыщение и прекращается. С этого момента сердечника как бы уже не существует, транс превращается в гольную катушку и ключ практически коротит уже источник питания - одному из них наступает кирдык. Обычно это ключ. В общем виде, витки W~(U*tи)/(Sc*dB) - питание, длит. имп., сечение сердечника, изменение индукции. Последнее сверху ограничено Bm - инд. насыщения, снизу Br - остаточная. Вот последнюю можно обмануть введением немагнитного зазора, увеличив тем самым возможное dB. Типичные для строчников величины (феррит 2500НМС1) Br=0,1Тл Bm=0,29Тл - без зазора dB<0,19Тл. Это для однотакта с односторонним намагничиванием. В двутакте dB<2Bm и зазор теоретически не нужен. Но ежели использовать индукцию на пределе, легко свалится на несимметричный режим с односторонним насыщением, см. выше.
Есть способ узнать витки экспериментально. В цепь ключа поставить небольшой резистор и в НЕНАГРУЖЕНОМ инверторе посмотреть на нем форму тока, она должна быть линейно нарастающей. Плавно поднимаем питание до появления искривления в конце пилы вверх - это рост тока от насыщения. Чуть отработать назад, до его исчезновения - это и будет соответствие витков питанию при данной длительности. Далее пересчитать под свое питание. Лучше делать это при нагретом до 60...80С сердечнике, в противном случае сделать запас не менее 20%. Сказанное относится к оконечному трансу каскада с внешним возбуждением. В самовозбудных схемах tи плывет от любого воздействия, там только расчет.

реношник
31.01.2008, 00:43
Ой не так просто! Это расчитывается. Намотаешь много - потеря КПД, мало - то самое насыщение. Немного прокоментирую. При включении ключа, через обмотку суммируются два тока - рабочий и намагничивания, рабочий появляется почти сразу, намагничивания нарастает линейно. Вместе с намагничиванием увеличивается индукция, но не беспредельно, через некоторое время рост переходит в насыщение и прекращается. С этого момента сердечника как бы уже не существует, транс превращается в гольную катушку и ключ практически коротит уже источник питания - одному из них наступает кирдык. Обычно это ключ. В общем виде, витки W~(U*tи)/(Sc*dB) - питание, длит. имп., сечение сердечника, изменение индукции. Последнее сверху ограничено Bm - инд. насыщения, снизу Br - остаточная. Вот последнюю можно обмануть введением немагнитного зазора, увеличив тем самым возможное dB. Типичные для строчников величины Br=0,1Тл Bm=0,29Тл - без зазора dB<0,19Тл. Это для однотакта с односторонним намагничиванием. В двутакте dB<2Bm и зазор теоретически не нужен. Но ежели использовать индукцию на пределе, легко свалится на несимметричный режим св односторонним насыщением, см. выше.

Просто в той схеме по которой я делал, мотал именно такое кол-во витков т.е. от 9 до 15 и схема заводилась сразу и работала. Зазор делал одним слоем канцелярскрго скотча.

Трибун
31.01.2008, 01:11
мотал именно такое кол-во витков т.е. от 9 до 15 и схема заводилась сразу и работалаПросто хотел, чтобы люди понимали причины некоторых неудачь - летят ключи, сильно греются, слабый выход.

alex2b
31.01.2008, 18:55
А может все-таки нужен коронный разряд???
"Известно устройство для обработки воздуха в двигателе внутреннего сгорания (ДВС), предназначенное для озонирования воздуха перед его смешением с топливом, повышения полноты сгорания топлива и снижения токсичности отработанных газов двигателя. Озонирование воздуха достигается движением воздуха навстречу электронному ветру, образующемуся при коронном разряде между двумя электродами ( Авторское свидетельство СССР № 1341366, F 02 M 27/00, Бюлл. № 3 от 30.09.87). Недостатком является сложность конструктивного исполнения устройства и необходимость наличия достаточно мощного генератора электрического тока."
http://sandrtu.chat.ru/And/andreev.html
"Кроме того, обычно воспламенение происходит с одной стороны цилиндра, где находятся электроды свечи зажигания. Неравномерность давления, вызванная такой асимметрией, приводит к перекосу поршня, потерям на трение и другим отрицательным обстоятельствам, снижающим эффективность двигателя. Для увеличения энергии искры, равномерности воспламенения топлива в камере сгорания цилиндра двигателя рекомендуются изготавливаемые серийно свечи зажигания с конденсатором – накопителем энергии и конусным распределителем факела, либо форкамерно-плазменные свечи зажигания с малой форкамерой, имеющей форму сопла Лаваля, либо другие подобные свечи зажигания."
От тудаже.

Может кто пробывал форкамерно-плазменные свечи???
Такие кстати, производят на родине Реношника.
http://plazmofor.ru/potr.htm

Добавлено через 2 минуты 36 секунд
Да, кстати, если я не ошибаюсь, в "трубке Классика" тоже применялся коронный разряд...

Andreika_774
31.01.2008, 19:12
Может кто пробывал форкамерно-плазменные свечи???
Такие кстати, производят на родине Реношника.
http://plazmofor.ru/potr.htm[I]

Кокашка. На ХХ еще как то, потом перегрев и калийное.

Mik63
31.01.2008, 22:52
Кокашка. На ХХ еще как то, потом перегрев и калийное.
На Хол.Ходу СН сразу повышается, при прогазовке появляется провал. Рабочая смесь унутрь ведь не попадает. ЗР уже испытывал.

48rus
01.02.2008, 09:43
А может все-таки нужен коронный разряд???
Да, кстати, если я не ошибаюсь, в "трубке Классика" тоже применялся коронный разряд...
Коронный это когда происходит пробой воздуха(искра), в трубке тлеющий(кажется так) пробоя нет, а центральная нитка светится фиолетом.
А как ведь форкамерные свечи рекламируют красиво?

реношник
01.02.2008, 16:36
вопрос на засыпку.
решил я поэксперементировать с излучателем и взял более тонкую ЛДСку, намотал как обычно на неё катушку подключил в рабочую схему и в результате ноль. ДЛСка светится но озона не дает, тутже меняю на более толстую ЛДСку озон прет ка нефиг делать.
какие будут мысли?

Добавлено через 1 минуту 5 секунд
Может кто пробывал форкамерно-плазменные свечи???
Такие кстати, производят на родине Реношника.
http://plazmofor.ru/potr.htm


Производить-то производят только никто их не покупает.

Добавлено через 3 минуты 7 секунд
Вот кому интересно- тут теория образования озона тоже есть
http://ihtik.2x4.ru/chem_8janv2007/c...v2007_1925.rar

Вот за это спасибо, классная статейка.


2ТРИБУН у меня в схеме транзистор греется конкретно уже через пол минуты, радиатор ставлю с вентилятором. Дроссель по питанию слегка теплый. Может есть какие мысли как охладить девайс?

Nikolaev_Nikolay
01.02.2008, 17:04
вопрос на засыпку.
решил я поэксперементировать с излучателем и взял более тонкую ЛДСку, намотал как обычно на неё катушку подключил в рабочую схему и в результате ноль. ДЛСка светится но озона не дает, тутже меняю на более толстую ЛДСку озон прет ка нефиг делать.
какие будут мысли?[I]


Состав ЛДСки, стекло толщина диэлектрика, концентрация паров ртути!?
А как ведут себя внешнии показатели - ток потребления возрастает?!
На сколько больше диаметр?!

реношник
01.02.2008, 23:47
Все заработало.:good:
Взял драйвер собраный по первой схеме (на 555) там можно регулировать частоту. Предварительно (ориентировался просто по запаху) наибольший эффект при токе потребления 3,5 ампера. Причем этот ток получается в двух точках подстроечного резистора, в начале и в конце. В одной точке излучатель работает беззвучно, а в другой шипит (слышен разряд). Во втором случае как показалось озона больше.

Все пока на сегодня заканчиваю, жена ругается, что дышать невозможно.:crazy:

Трибун
02.02.2008, 00:57
Может есть какие мысли как охладить девайс?КПД инвертора должен быть порядка 90% и ты можешь грубо оценить сколько должно уйти в тепло. Блоки до 100Вт обычно кулера не требуют.
По поводу параметров транса писал, работа на грани насыщения бессмысенно повышает ток ключей. О самих ключах отдельная речь. Мощность потерь на них складывается из статической и динамической.
Статическая зависит от падения напряжения на открытом ключе. Если это биполярник, то с малым напряжением насыщения, режим насыщения болжен быть обеспечен током базы. Если это MOSFET, то с малым сопротивлением канала. IGBT тут вряд ли гожи.
Динамическая зависит от времени переключения и частоты переключений, когда на кристалле присутствуют одновременно и ток и напряжение (это уже активный режим). Т.е. быстродействие ключа должно соответствовать рабочей частоте. Для ускорения нужно форсировать ток базы биполярника или быстрое изменение потенциала затвора у MOSFET. У последних из-за большой входной емкости это тоже непросто - нужен драйвер с большим импульсным током. Но чрезмерное ускорение переключения вызывает "звон" паразитных емкостей и индуктивностей схемы в виде выбросов больших напряжений - нужен компромис. Поскольку у тебя первичка из двух половин - это пуш-пул, там и так номинальные напряжения на ключах вдвое превышают питание.
Во всех двухтактах должна присутствовать пауза - даед-тайм - между работой ключей. Поскольку скорость переключения конечна, отсутствие паузы приводит к появлению сквозного тока - момент, когда открыты одновременно оба ключа. Если питание шунтировано емкостью, то сквозняк (как и насыщение транса) приводит к выгоранию ключей. Если питание развязано дросселем - последствия некатастрофичны, но большой отдачи при "мягком" питании ждать не следует и проблемы нагрева ключей это не решает.
На время включения ключа значительно влияет индуктивность рассеяния транса - это качество его намотки. В идеале первичка и вторичка должны быть друг в друга интегрированы и располагаться плотнее к сердечнику по всей его длине (как на кольце). Для этого убирают каркас, слои первички и вторички чередуют, мотают плотно и равномерно с минимальной толщиной изоляции. Намотка двух обмоток на разных кернах - полное деймо - надо хотя бы разбить их на половины и расположить на обоих. Двухтактам важна симметрия - для пуш-пула это первичка двумя проводами одновременно, с соответствующим соединением потом.
Минимальная длина всех соединений, плотный монтаж, точки питания должны сводиться именно в точки, обычно это контакты блокирующего конденсатора.
Можно долго умничать - я в этом не особый спец, любительствую на дОсуге со сваркой. Инвертор проектируется под конкретную задачу. При невозможности это сделать, остается только подобрать наиболее подходящий по питанию и нагрузке, заведомо работающий, и не менять в нем ничего без понимания последствий.
Практически не видел применения инверторов без выпрямителя - длинные шнурки с ВЧ напряжением это отдельная тема об эффективности его использования, а выпрямитель штатно в инверторе быть должен, это учтено в его работе. Как сказывается его отсутствие сказать не могу.

alex2b
04.02.2008, 13:31
Подскажите пожалуйста, а можноли в качестве ВВ преобразователя применить блок розжига ксенона. там вродек как около 25кВ на выходе???

реношник
04.02.2008, 17:35
Подскажите пожалуйста, а можноли в качестве ВВ преобразователя применить блок розжига ксенона. там вродек как около 25кВ на выходе???

Для излучателя на ЛДСках нужно до 7кВольт.

Ruso
08.02.2008, 11:58
Вопросик тут у меня созрел к химикам:время жизни ионизированного воздуха или озонированного(О3)? Буферризировать это дело никто не планировал?

Добавлено через 11 минут 51 секунду
Есть ли понятие насыщенности в среде?

реношник
08.02.2008, 21:42
Вопросик тут у меня созрел к химикам:время жизни ионизированного воздуха или озонированного(О3)? Буферризировать это дело никто не планировал?

Добавлено через 11 минут 51 секунду
Есть ли понятие насыщенности в среде?

Физические свойства озона.

Озон может существовать во всех трех агрегатных состояниях. При нормальных условиях озон - газ голубоватого цвета. Температура кипения озона - 1120С, а температура плавления составляет - 1920С .
Благодаря своей химической активности озон имеет очень низкую предельно-допустимую концентрацию в воздухе (соизмеримую с ПДК боевых отравляющих веществ:wacko: ) 5·10-8 % или 0,1 мг/м3, что в 10 раз больше обонятельного порога для человека.

Химические свойства озона.

Следует отметить прежде всего два основных свойства озона:

Озон в отличие от атомарного кислорода является относительно устойчивым соединением. Он самопроизвольно разлагается при высоких концентрациях, при этом чем выше концентрация, тем выше скорость реакции разложения. При концентрациях озона 12-15 % озон может разлагаться со взрывом. Следует также отметить, что процесс разложения озона ускоряется с ростом температуры, а сама реакция разложения 2О3>3О2 + 68 ккал экзотермична и сопровождается выделением большого количества тепла.
Озон является одним из сильнейших природных окислителей. Окислительный потенциал озона составляет 2,07 В (для сравнения у фтора 2,4 В, а у хлора 1,7 В).
Озон окисляет все металлы за исключением золота и группы платины, доокисляет оксиды серы и азота, окисляет аммиак с образованием нитрита аммония.

Трибун
08.02.2008, 21:49
окисляет аммиак с образованием нитрита аммония.Амонал?! :wacko: Или... 3 у меня по химии :(

реношник
08.02.2008, 21:58
Амонал?! :wacko: Или... 3 у меня по химии :(

Это не я пишу это в сети пишут:blush:

http://steril.narod.ru/index.htm

Трибун
08.02.2008, 22:04
Дык на этом к Марсу можно! К Аэлите!

Mik63
08.02.2008, 22:18
Физические свойства озона.
При нормальных условиях озон - газ голубоватого цвета. Температура кипения озона - 1120С, а температура плавления составляет - 1920С
Температура кипения газа?

реношник
08.02.2008, 22:40
Температура кипения газа?

А что? В школе расказывают о температуре кипения кислорода, азота и опыты показываю. Ну естественно газ при этом должен быть жидким.

Nikolaev_Nikolay
10.02.2008, 17:19
Вчера зашел в хозяйственный и увидел - заварник для кофе на 1 чашку -очень подходит для реактора - внешний стаканодержатель из нержавейки - спросил про стекло-говорят.что какой то вариант между стекломи пластмассой - внутри можно поставить сетку из нержавейки как патент у Плазмы из Рязани (кто знает) просверлить отверстия, вставить на воздухозаборник - у меня 21134- как раз есть место. Стоит 500 р. Плюс сетка из нержавейки. Где сетку из нержавейки мелкую можно достать- кто знает?!

Andrej
10.02.2008, 18:31
Стоит 500 р.
Небось брэнд какой-то, типа Bodum?еще и с двойными стенками окажется, типа термоса... Что для кофе хорошо -озонатору смерть :). За 45р такой-же просто стеклянный будет;).

revolt
02.03.2008, 23:06
Прочитал всю ветку, пару вопросов возникло.
1. Чем плоха/страшна азотная кислота в выхлопе.
2. Если всё-таки вредна, то нельзя ли её нейтрализовать на выходе?

Тут было упоминание про озонатор с конструкцией бутерброда из стеклянных пластин. Делал такой лет пятнадцать назад, до сих пор валяется без дела. Озон выдавал хорошо, регулировка производительности, таймер выключения, но пользоваться не стал, т.к. передоз озона - яд, а как определить норму на нюх?

alex2b
03.03.2008, 18:48
Уважаемый revolt, скажите пожалуйста, а почему "передоз озона - яд"??? Мне почемуто казалось что чем его больше выделяется, тем лучше, т.к. сильнее эффект от его присутствия в камерах сгорания.

revolt
03.03.2008, 20:13
Я имел ввиду, передоз в воздухе - почему я и не стал им пользоваться в бытовых условиях, а не в системе зажигания. Сейчас прикидываю, что будет проще: собрать озонатор для ДВС по предложенным тут схемам или использовать тот, что есть, собрав для него преобразователь 12/220 вольт.

Nikolaev_Nikolay
09.03.2008, 18:30
Прочитал всю ветку, пару вопросов возникло.
1. Чем плоха/страшна азотная кислота в выхлопе.
2. Если всё-таки вредна, то нельзя ли её нейтрализовать на выходе?

Тут было упоминание про озонатор с конструкцией бутерброда из стеклянных пластин. Делал такой лет пятнадцать назад, до сих пор валяется без дела. Озон выдавал хорошо, регулировка производительности, таймер выключения, но пользоваться не стал, т.к. передоз озона - яд, а как определить норму на нюх?

А чем вы стекло склеивали?!
Вообще чем стекло клеят по современному?!
На ВАЗе для приклейке к стеклу используют какой то светоотверждющий клей - может что нить есть?!

revolt
09.03.2008, 19:41
А чем вы стекло склеивали?!
Не помню, поищу исходники с описанием устройства, так как открывать его и докапываться до стекол, довольно сложно.

Тимофей
09.03.2008, 20:00
Стекло должно клеиться цианоакрилатными клеями тип супер момент, cosmoplast, fenoplast.

Добавлено через 1 минуту 45 секунд
И еще вспомним про аквариумы в магазине,
они помимо бандажа из АБС листа склеены только силиконовыми герметиками,
например ABRO. Проверял, адгезия к стеклу превосходная.

реношник
09.03.2008, 20:51
Ну вот закончилась зима и все потянулись в гаражи. Сегодня испытывал усовершенствованный девайс. На один сердечник посадил две вторички. Запустил и все это заработало. Вот небольшой фотоотчетец. Теперь можно на одно устройство поболее излучателей прицепить (на каждую вторичку по секции). А если кто делает устройство как у Класика то вторички соеденяем последовательно и получаем напряжение повыше.
Нанюхался озона так, что сегодня облом много писать, да впрочим на фото все видно и без коментариев.

alex2b
12.03.2008, 16:44
Вот небольшой материальчик в тему. http://www.plasmalab.ru/bardisc_r.htm
Очень похоже на некоторые варианты конструкции обсуждаемого здесь озонатора.
Только там подошли к теме совсем с другой стороны :) - конверсия выхлопа

revolt
12.03.2008, 20:37
Конверсия выхлопа... Тоже неплохо, легче проверку на СО2 проходить будет.:)
Кстати, нашел описание своего озонатора, там пакет из стекла, текстолита, электродов не склеивается, а стягивается болтами.
Вопрос к тем, кто уже пользовался озонаторами: заметна ли будет работа не холостом ходу? Так как мой озонатор работает от сети, то я не могу его пока использовать на ходу, но могу в гараже смонтировать его и попробовать на хостом ходу, потому и интересуюсь, почувствую ли я хоть какую-нибудь разницу (увеличение оборотов, звука двигателя, меньшего времени прогрева)?

реношник
13.03.2008, 10:05
Конверсия выхлопа... Тоже неплохо, легче проверку на СО2 проходить будет.:)
Кстати, нашел описание своего озонатора, там пакет из стекла, текстолита, электродов не склеивается, а стягивается болтами.
Вопрос к тем, кто уже пользовался озонаторами: заметна ли будет работа не холостом ходу? Так как мой озонатор работает от сети, то я не могу его пока использовать на ходу, но могу в гараже смонтировать его и попробовать на хостом ходу, потому и интересуюсь, почувствую ли я хоть какую-нибудь разницу (увеличение оборотов, звука двигателя, меньшего времени прогрева)?

Многое зависит от производительности озонатора. Лично я в гараже при работе машины на ХХ ничего не заметил. Но вот позже в процессе езды (через некоторое время) обнаружил, что ХХ стабилизировался (ранее были проблемы - "плавал") и звук работы двигателя стал, как мне кажется, мягче. Я думаю, что эти эффекты возникают из-за очистки двигателя, удаления нагара об этом подробно писал Класик.

alex2b
13.03.2008, 15:27
Подскажите кто-нибудь, нигде в Инете не могу найти информацию.
При разряде происходит расщепление молекулы кислорода воздуха О2 на две частицы О+О. После чего эти частицы присоединятются к другим, нерасщепленным молекулам О2 и получается О3 (озон).
Так вот, вопрос следующий, какое количество времени проходит с момента расщепления О2 на О+О до образованая О3? Другими словами как долго О+О находятся в таком состоянии до того пока не "склеются" в О3.
Понятно что это зависит от многих факторов, т.к. полураспад О3 на составные, как и образование О3, особенно зависят от температуры среды в которой протекает процесс. Т.е. это время по-видимому определется по какой-то формуле.

48rus
13.03.2008, 16:54
Я думаю, что эти эффекты возникают из-за очистки двигателя, удаления нагара об этом подробно писал Класик.
По поводу очистки не все так однозначно. Когда ставил трубку на копейку, то состояние движка было предкапитальным, свечи только успевал чистить от нагара, ионизатор в этом не помогал, потом откапиталил- свечи сухие, бурые(бензин такой),что с ионизатором, что без. Сейчас на семере 3 свечи белые(особенности работы ДВС на газу) на четвертую попадает масло и она черная. Это при том что последний год 25ткм ни километра без ионизатора не проехал. Если свечи такие, то и в камере также.
Реношник а что на двухтактнике так и не получилось?

revolt
13.03.2008, 20:14
Ещё вопрос, задавал ранее, но ответа не получил. Чем страшна азотная кислота в выхлопе? Про экологию понятно, а для автомобиля, выхлопной какой вред, азотная металл разрушает?

48rus
14.03.2008, 09:45
Ещё вопрос, задавал ранее, но ответа не получил. Чем страшна азотная кислота в выхлопе? Про экологию понятно, а для автомобиля, выхлопной какой вред, азотная металл разрушает?
Может начать с того, что она вообще существует в выхлопе? Кто, где и как проводил эти иследования именно в работе ДВС, а не промышленном производстве озона.

Ludvig
14.03.2008, 12:58
Проводил. Газоанализатором "TESTO". В гараже, на своей машине. Потому и прекратил это. Про промышленное производство озона ничего не знаю. Нелепо тратить время, деньги, знания на то, чтоб угробить своё авто. Чужое - пожалуйста, за его счёт. Пишите, кому-чего-надо. :good:

48rus
14.03.2008, 15:20
Проводил. Газоанализатором "TESTO". В гараже, на своей машине.
И какие показания с ионизатором и без?
Какой ионизатор был?

Ludvig
14.03.2008, 16:12
От 0,5 до 3,2% на хх
Иглы в трубе на сетку.
Причина вопроса, кроме любопытства?

48rus
14.03.2008, 17:28
От 0,5 до 3,2% на хх
Иглы в трубе на сетку.
Причина вопроса, кроме любопытства?
Цифры это что- СО, СН, NOx ? 0.5 это без ионизатора, а 3.2 -это с ним? или как?
А спрашиваю потому, что нигде в инете не нашел ответ на вопрос: озон вреден для двигателя? и по каким показателям? А тут уже готовое исследование.

реношник
14.03.2008, 18:22
По поводу очистки не все так однозначно. Когда ставил трубку на копейку, то состояние движка было предкапитальным, свечи только успевал чистить от нагара, ионизатор в этом не помогал, потом откапиталил- свечи сухие, бурые(бензин такой),что с ионизатором, что без. Сейчас на семере 3 свечи белые(особенности работы ДВС на газу) на четвертую попадает масло и она черная. Это при том что последний год 25ткм ни километра без ионизатора не проехал. Если свечи такие, то и в камере также.
Реношник а что на двухтактнике так и не получилось?

1. если "последний год 25ткм ни километра без ионизатора не проехал" это я думаю серъезный противовес мнению "Людвига" что ионизатор (озонатор) вреден для двигателя.

2. если "свечи только успевал чистить от нагара, ионизатор в этом не помогал", что было стимулом использывать ионизатор, как еще проявлялось его действие? О своем опыте я писал - стабилизировался ХХ, субъективно мягче работает движек.

3. с двухтактником я пока не заморачиваюсь. Мне важно в процессе настройки регулировать частоту, а на 555 таймере это самое простое решение. И еще желательно максимально упростить конструкцию. Но для себя всетаки попробую пуш-пул на 494 по идее КПД должно возрасти. Намедни нарыл несколько научных докладов по озонаторам такого типа ка я собираю там класные сведения по частоте тока, параметрам спирали и т.п. в ближайшее время буду эксперементировать по результатам отпишусь.

Ludvig
14.03.2008, 19:26
Цифры это что- СО, СН, NOx ? 0.5 это без ионизатора, а 3.2 -это с ним? или как?
А спрашиваю потому, что нигде в инете не нашел ответ на вопрос: озон вреден для двигателя? и по каким показателям? А тут уже готовое исследование.
HNOx от 0,5 до 3,2% на разных ВВ напряжениях при хх. Работаю по принципу "не имея полной информации не приступай к работе". Очевидно, 48rus, за всё приходится платить. Так что "Будь готов". Я на этот форум влез, мож чо изменилось, придумали. Нет. Опыты на уровне первых экспериментов Эдиссона с электричеством. Вам озона хочется? Получайте, дышите применяйте. Сдаётся крепко, не в озоне здесь дело. И ваще, нафиг его (ионизацию ввиду не имел). А то что остаётся - в работу. Для справки: после КР движок работает мягко, бесшумно, хх стабилен и свечи никогда нагаром не страдали, даже если озонатор работает в салон как у реношника. А если кому хоцца движок конкретным озоном побаловать,[сюда]http://www.radioland.net.ua/sxemaid-497.html[/URL]

реношник
14.03.2008, 22:03
даже если озонатор работает в салон как у реношника

А вот этого я не понял?????????:fool:
Может я и псих но не до такойже степени :wacko:

Добавлено через 1 минуту 56 секунд
Реношник а что на двухтактнике так и не получилось?

Скорее всего попробую вот такую схемку http://flyback.org.ru/viewtopic.php?t=901&postdays=0&postorder=asc&start=0 только переменник поставлю на регулировку частоты.

Трибун
14.03.2008, 23:09
Скорее всего попробую вот такую схемку Похоже ты эти схемы в слепую перебираешь. У тебя есть четкое понимание чем ЕГО питать? Постоянка или переменка? Если переменка, то какая форма/частота предпочтительна? Есть ТЗ на питатель?

реношник
14.03.2008, 23:42
Похоже ты эти схемы в слепую перебираешь. У тебя есть четкое понимание чем ЕГО питать? Постоянка или переменка? Если переменка, то какая форма/частота предпочтительна? Есть ТЗ на питатель?

ТЗ (техническое задание) на питатель.
1. оптимальное напряжение ~6000 Вольт
2. форма меандр - импульс (однотакт) или переменка (двухтакт - пуш пул) во втором случае повышается КПД из за того, что стримеры будут двунаправленные.
3. частота от 1кГц до 30кГц

Для излучателя тоже есть оптимальные параметры.

Трибун
15.03.2008, 01:47
Поправлю. Меандр это только 50% заполнение (импульс равен паузе). Двутакт тоже может давать заполнение менее 50%, даже наоборот, при заполнении 50% и более двутакты выгорают сквозным током. Не знаю что есть стример, но понял, что нужна переменка в виде импульсов с максимальным заполнением, около 6кВ, частота подбиратся по месту, мощность на 1кГц точно неизвестна.
Незадача, без значительной потери КПД нельзя такие источники перестраивать в таком диапазоне частот. Может тут не частота важна, а просто с ее перестройкой напряжение менялось?
Поскольку выпрямитель отсутствует, однотакты тут корректно работать просто не могут - проблемы с размагничиванием сердечника. И при таких частотах надо исключить провода - питатель блокировать с излучателем, потерь меньше.

реношник
15.03.2008, 01:57
Может тут не частота важна, а просто с ее перестройкой напряжение менялось?

Может и так. Я просто юзаю сейчас однотакт на 555 с подстройкой частоты (скважность 1/2), к сожалению киловольтметра нет чтобы померять напряжение при изменении частоты.

48rus
17.03.2008, 10:07
2. если "свечи только успевал чистить от нагара, ионизатор в этом не помогал", что было стимулом использывать ионизатор, как еще проявлялось его действие? О своем опыте я писал - стабилизировался ХХ, субъективно мягче работает движек.
Да нет эффект от ионизатора есть, на 1.2л движке очень заметна прибавка в динамике. Просто эффект появляется, наверно, от лучшего сгорания топлива, а не от очистки камеры.

Трибун
17.03.2008, 20:59
Просто эффект появляется, наверно, от лучшего сгорания топлива, а не от очистки камеры.Тогда его можно легко оценить делая на ходу ON/OFF девайса...

U-Bor
25.03.2008, 11:37
Мужчины, здравствуйте!
Позвольте подключиться к беседе.
Немного играл в свое время с ионизатором на Вектре А. Смонтировал его в возд. фильтре, схема - АЗ-1 + коммутатор, плюс катушка зажигания. Излучатель - сеточка самодельная, нерж, с припаянными иголочками (все из тросика стального), напротив - тоже сеточка, но без иголок. "+" на сеточке без иголок.
Питание подал от фары, что позволяло на ходу включать - выключать.
Эффект от коронного разряда был, но небольшой. Как только уменьшал зазор, до появления искры, мощность прибавлялась скачком, расход не менялся. (управляет компьютер.) разумеется, стендом не обладаю, но когда машина тупая, и вдруг начинает прыгать, это "заметно". (Прыгать - в смысле при нажатии на педаль, прыгать с места вперед).
Эксперименты закончились, когда растрескалась (видимо о т жесткого УФ излучения - резинка от фильтра до впрыска, и пробило катушку (стояла от 8-ки). Немаловажная особенность - топлива был избыток - строго 9 л /100 км, независимо - город - трасса. Потом с магнитами был другой эффект, но это уже другая тема. Там достиг расхода 6л/100, не влезая в радиосхемы и компьютеры.

Борис.

Сергей
25.03.2008, 23:32
Потом с магнитами был другой эффект, но это уже другая тема. Там достиг расхода 6л/100, не влезая в радиосхемы и компьютеры.

Борис.

Если можно поподробнее расскажи. Спасибо!

реношник
26.03.2008, 22:24
Если можно поподробнее расскажи. Спасибо!

магниты это наверное фуелмакс, об этом много писалось на "скифе"

Гоген
27.03.2008, 14:31
реношник,
Здравствуйте. Не подскажите, озонатор много дает помех в бортсети? У меня была зарядка для мобилки в прикуриватель так когда ее включал в приемнике был один гул.

реношник
28.03.2008, 08:09
реношник,
Здравствуйте. Не подскажите, озонатор много дает помех в бортсети? У меня была зарядка для мобилки в прикуриватель так когда ее включал в приемнике был один гул.

С этим у меня проблем никаких нет.

U-Bor
28.03.2008, 22:28
Странно. Теперь Макстон просто закрылся, сначала - сообщение не дошло...

Добавлено через 1 минуту 4 секунды
Магниты NdFeB стояли под головкой моновпрыска и закрывали (притягивали) форсунку.

60 л бака хватило первый раз на 1000 км. потом снимал - потом - через 2 недели порставил - хватило на 1100 км. пробега.
В промежутке расход - что по трассе, что по городу - 9л. строго.
На другой машинке, просто магниты (и Фуелмакс) на топливопроводе немного увеличивали расход.

реношник
10.04.2008, 02:10
Смотрю энтузиазма поубавилось :)

Но я всетаки продолжаю ковыряться и нюхать озон. Последний результат - запустил девайс со схемой двухтактника (ПушПул). Скажу сразу - проблема была в частоте. Сейчас занимаюсь наращиванием мощности.:crazy: :wacko:

Eduard
19.04.2008, 21:29
Реношник, как продвигаются дела?


U-Bor, расскажи поподробнее где взял магниты, какой формы, и куда именно воткнул... или сцылку кинь...

реношник
20.04.2008, 11:23
Реношник, как продвигаются дела?

Все пока нормально. На днях (может даже сегодня) буду ставить двухтактник со сдвоенной катушкой (точнее две вторички на одном сердечнике). И излучатель переделал теперь между витками расстояние около 15 миллиметров.
А так пока работает старый девайс, машина ездит, я не отравился.

U-Bor
23.04.2008, 11:18
Странно, первая отправка не случилась. Магниты NdFeB параллелепипед, размер 7х32х48 мм, намагничение по 32 мм. покрытие -медь, сверху цинк. Покупал - Балтэлектронкомплект,в Питере. Сделаны в Китае.

Как ставил - описать сложно, скиньте фотку моновпрыска кто-нибудь, я на ней нарисую.

Борис.

Eduard
09.05.2008, 19:49
Реношнику..
Здраствуйте..

как продвигаются дела с двухтактником?

с строчником у меня теперь проблем нет, нашёл 110пц15, собрал схему двухтакта по ссылке которую вы мне дали..
13,14,15 соединил... а третья ножка? её никуда не надо?
сделал 2 обмотки по 8 витков, полевики очень сильно греются.. ток 4 А... при дуге становится 6 А... заменил кондёр идущий от 5 ножки с 10 НФ на 2,2 НФ стало лучше..., но всё равно греются..(радиаторы на полевиках стоят небольшие) ток около 2,5 А при дуге..
есть ли смысл делать снабберы? а вообще какие должны быть токи при дуге, без, при замыкании?

какие лампы используете? длина, диаметр?

посоветуйте какую лучше делать частоту?

реношник
09.05.2008, 21:38
Треья нога - висит
У меня полевики тоже греются. Попробую поставитькондер (параллельно первичке) и каждый полевик обвязать парой диодов (гасить самоиндукцию). Кстати КРЕнка тоже почему-то сильно греется буду пробывать дросселя цеплять.

Планирую поставить большой радиатор с куллером (от процессора) или поменять полевики на IRP250, а может парочку запараллелю.

Кандер на пятой ножке - частотозадающий, так же как и резистор (для настройки ставь подстроечник).

У меня на трех лампах жрет до 8 ампер.

Ламп сейчас под рукой нет чтобы померять, а так примерно диаметр 1,5 см и длина около 25 см. Но недавно нашел лампочки потоньше и подлинее пробывал класно работают. А толще чем 1,5 см не запускались.

Частоту пдбирай подстроечным резистором на шестой ноге (последовательно 1кОм постоянный и 10кОм подстроечник). У меня на двух лампах класноработает на 18-19 кГц. Настраивал по звуку - максимальный "шелест"разряда.

Трибун
10.05.2008, 00:44
У меня полевики тоже греются.Повесь схему покритиковать ;) Бывает качество управляющих импульсов сказывается на нагреве - затвор имеет большую емкость.

реношник
10.05.2008, 01:43
Да не вопрос.
Вот ссылка на первоисточник
http://zps-electronics.com/forum/index.php?f=8&t=1184

реношник
10.05.2008, 01:47
С "ХаЛаба" пробывал обе схемы сейчас пока, что катаюсь со второй схемой.
Но по моему лучше использывать первую на NE555 таймере, но только с
некоторой доработкой. Дело в том, что не каждый таймер способен
нормально раскачать полевик у меня генерация срывалась на частоте 9-10
кГц. поэтому я на выходе таймера поставил драйвер из двух транзисторов
стабильность работы и форма сигнала значительно улучшились.
Схемка примерно такая (см. рис.) только резистор 200 Ом
лишний (он не нужен). Вобщем я вот так два транзистора навесил в уже
готовую схему и все в порядке и полевик поставил IRFP250 его тоже
раскачало.

Трибун
10.05.2008, 11:04
Я бы в затворы верхней схемы (двутакт) добавил параллельные RD цепи, чтобы ключи закрывались медленнее, чем открываются. Медленное закрывание снизит паразитный ударный звон от этого процесса. Кроме того, такая задержка разнесет во времени on/off двух ключей, исключив сквозной ток (когда открыты сразу два ключа). R можно взять из датишного шиита. Но возможно TL уже имеет защитный интервал - не смотрел - тогда просто R не повредит.

Eduard
12.05.2008, 20:52
А что если разорвать цепь стока и первичной обмотки и вставить в разрыв диод, так чтобы он не пропускал паразитные токи от первички к полевику?

Трибун
12.05.2008, 21:16
Eduard,
При низковольтном питании применяют MOSFETы из-за очень малого проходного сопротивления - так повышается КПД схемы, бОльшая часть питания приложена к обмотке, если последовательно вставить диод, то теряется смысл применять полевики. Кстати IRFZ44N имеет очень малое проходное сопротивление, есть смысл пробовать, не дифицит, применяется в бесперебойниках.
После закрывания ключей в двухтактах обычно следует даед-тайм для исключения сквозного тока, в это время обмотки не подключены никуда, но энергия, запасенная в них и паразитных индуктивностях выплескивается большим по амплитуде выбросом затухающих колебаний напряжения. Чтобы обезопасить ключи от пробоя, диоды ставят наоборот, параллельно ключам.

реношник
14.05.2008, 00:46
IRFZ44N у него напруга СИ всего 55 вольт.
Если подбирать по сопротивлению СИ(откр) то мне кажется оптимально использовать
IRF540 - 0,077(Ом) или IRFP250 - 0,085(Ом), IRFP140 - 0,077(Ом) IRFP150 - 0,055(Ом)

Трибун
14.05.2008, 01:19
IRFZ44N у него напруга СИ всего 55 вольт.Если всплеск настолько силен, имеет смысл его глушить пассивным демпфером - шунтировать обмотку последовательной RC цепью по такой методике:
Измеряется частота звона F, подбором С частоту снижают в 3 раза, ориентировочное значение R=1/2пFC можно потом поварьировать. Кроме уменьшения опасного звона, некоторые демпферы (чуть сложнее) формируют траекторию переключения ключа так, чтобы разнести во времени (фазовый сдвиг) максимальные величины тока и напряжения - это резко снижает динамические потери на ключах. Как бонус, демпфер позволяет применить низковольтые ключи, проходное сопротивление которых обычно меньше.
Вообще то я больше по высоковольтым приложениям, а там пуш-пул был редкостью.
Еще повышеный нагрев ключей может быть вызван короткой первичкой (мало витков при этом питании и частоте), это приводит к насыщению сердечника и резкому росту тока ключей. Для проверки существует т.н. "калькулятор лысого":
Отключить нагрузку, в цепь одного из ключей вставить низкоомный резистор и смотреть на нем ток через ключ. Без нагрузки ток должен линейно нарастать и так же спадать (это ток намагничивания). Если линейное нарастание, по мере повышения питания, начинает более резко стремиться вверх - стоп, это насыщение, далее питание повышать нельзя, оно уже выше предела. Далее по пропорции пересчитываются витки. Проверку желательно выполнить при рабочей температуре феррита или добавить витков 10-15%.
Наоборот, излишне длинная первичка, приводит к росту индуктивности рассеяния и увеличивает потери в трансе. Так же рассеяние увеличивается если транс "пушистый" - обмотки надо распологать плотнее к сердечнику и друг к другу. Желательно их равномерное распределение по сердечнику и микс - например вторичку между слоями первички.
Наихудший вариант - первичка и вторичка на разных кернах - применят для создания падающей характеристики в сварочных бодиках :)

Eduard
14.05.2008, 01:20
IRFZ44N у него напруга СИ всего 55 вольт.
Если подбирать по сопротивлению СИ(откр) то мне кажется оптимально использовать
IRF540 - 0,077(Ом) или IRFP250 - 0,085(Ом), IRFP140 - 0,077(Ом) IRFP150 - 0,055(Ом)

я такие использовал IRF540N - Rds(on) = 0,040 (Ом)
один фиг греется.

hosemarkus
21.05.2008, 19:35
Наткнулся случайно, еще один вариант
HV Преобразователь (/forum/downloads.php?do=file&id=312)
собственно я свои эксперименты производил именно с такой схемой,
на рисунке она прям до боли знакома, а откуда я вырыл не помню :)

Добавлено через 2 минуты 26 секунд
ЗЫ и ТВС-70 использовал, компактный весь такой, с его родными обмотками

Siemann
26.05.2008, 14:25
Здраствуйте, мне пришла в голову такая идея, может уже конечно кто-то ее высказывал, но
А что если попробывать ионизировать кислород ультрафиолетовым излучением, сразу скажу что это только высказанная идея и опытные образцы я еще не собирал... =)

nagok_HA_KPOBb
26.05.2008, 19:02
Да, вот реношник на УФ лампах собирал озонатор...
См. 33 страницу или до того.

Апдейтил свой ионизатор.
Через сетку ионный ветер дует сильнее.

http://ole2002.tripod.com/ionizator/ionizator_krb.htm

48rus
28.05.2008, 15:55
Может уже пора замахнуться на "электростатический наддув", раз пошел ионный ветер на ветке.
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=19897&postdays=0&postorder=asc&start=195
Сообщение №703

nagok_HA_KPOBb
28.05.2008, 17:14
Может уже пора замахнуться на "электростатический наддув", раз пошел ионный ветер на ветке.
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=19897&postdays=0&postorder=asc&start=195
Сообщение №703

Не, наддув как таковой, должен создавать очень большое давление. Электричеством этого не достичь. Или для этого необходим прицеп с теслой и выпрямительными столбами... и диз. генератором киловатт на 100 :).

Собственно, я очень-очень сомневаюсь в словах Классика ...устройство состояло из 50 трубочек, каждая из которых отдельный нагнетатель. Работали они параллельно. Я догадывался что может произойти, но чтобы такое... Я прижал этот нагнетатель 4-х кг грузом. Когда я включил питание, то эта связка трубочек выпорхнула из под груза и стала наворачивать круги вокруг блока питания, на проводах...Может я чего-то не знаю. Но это похоже на вечернюю сказку для самых маленьких. Но и не доверять Классику тоже как-то не получается. А потом он тихо свалил из форума. Или достиг невероятных успехов и простые смертные стали ему не интересны. Или просто забил на всё. Хотел было написать ему, но потом подумал... чем-то сверхестественным поделиться мне нечем, опыта в ионодобывании почти никакого... Короче, не хочу быть посланным куда подальше :).

А если это правда, то нафиг тот наддув, тут уже летательный аппарат надо строить :).
После прочтения многих трудов господина Дудышева, стал относиться к нему несколько скептически. В статье http://www.efir.com.ua/rus/a.php?r=2&d=22 "ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКИЕ УСКОРИТЕЛИ ТЕЛ И ЖИДКОСТЕЙ", на которую ссылается Классик, выглядит всё очень красиво, остаётся только проверить экспериментально. Благо для этого всё есть... кроме мозгов :).

Наддув...
Не уверн.
Обычно, по правилам, воздух после турбины следует охлаждать, тем самым увеличивая его плотность. Электростатическим ветром надо гнать уже охлаждённый воздух. Соответственно, плюс холодильник. Да ну нафиг. Не, пока лень этим заниматься :).

Тут я чуть изменил конфигурацию ионизатора
http://ole2002.tripod.com/ionizator/
добавлена сетка.
А в
http://www.skif.biz/index.php?name=Forums&file=viewtopic&p=118066#118066
есть кино о потоке воздуха через разные сетки.

nagok_HA_KPOBb
28.05.2008, 18:37
Ионизатор МВ3-2005 представляет собой металлическую хромированную трубку размером с пальчиковую батарейку внутри которой размещена пластиковая капсула с кристаллами шунгита, которые создают слабое ионизирующее излучение углеродного спектра. Под действием данного излучения воздух, поступающий в двигатель автомобиля, изменяет свои физические свойства, плотность, электропроводность, окислительно- восстановительную способность и другие параметры...

...Установка ионизатора МВ3-2005 в вертикальном положении на пластиковую коробку фильтра воздушного забора воздуха двигателя автомобиля производится при помощи скотча... :)
Можно пойти более прогрессивным путём (или другими словами, особенно после "размера с пальчиковую батарейку в пластиковой капсуле над воздушным фильтром): ...используя радиоактивные излучения для ионизации воздуха, в 30-х годах А.Б. Вериго и В.А. Подерник разработали радиоактивный генератор аэроионов. Эти радиевые аэроионизаторы конструкции Вериго и Подерника имели существенный недостаток - возможность соприкосновения обслуживающего персонала с открытым слоем радиоактивного вещества на электродах.
http://content.mail.ru/arch/11997/1882089.htmlПосле третьей мировой войны ионизация воздуха будет шаровая, только вот воспользоваться этим будет некому.

А вообще, где-то по форумам можно и не такую фантастику вычитать. И что самое интересное, народ утверждает, что камешки (торсионные генераторы) дают эффект превосходящий все радужные ожидания.

mosolov
04.06.2008, 05:04
Собирал информацию по этой теме пару недель и получил следующие выводы:
Народ никак не может решить, что-же нужно получить: ионы или озон. Проще говоря, то-ли городить ионизатор по Классику, то-ли озонатор по Реношнику. Но ведь ясно-понятно (надеюсь) что озон напрямую из кислорода не получится, а сначала надо порвать молекулы О2 на атомарный кислород ( который и представляет собой частично, так сказать, ионизированный газ), атомы которого затем самостоятельно будут объединяться в молекулы О2 и О3 (пропорции - как получится), так получаем озон. Озон затем с той или иной скоростью будет разлагаться на кислород и атомарный кислород ( так-как озон нестабилен), а уж атом. кислород опять произведёт О2 и О3 (последнего, конечно, гораздо меньше) и так-далее до полного перехода кислорода в О2.
Блин, увлёкся с теорией.
Вообщем решил я объединить выше указанные девайсы в один.
Взял люминесцентную лампу и намотал на неё провод (!в изоляции) и засунул эту лампу в металлическую трубу (Dлампы=?16мм, Dвнутренний трубы=?43мм). На выводы лампы подал выходное напряжение со строчника ( 15 кВ); на провод, намотанный на лампу, подал второй вывод высокой напруги строчника ( типа ноль, но это всё относительно), а на трубу подал тот-же провод, что и на выводы лампы, но через УН9/27 (еще кондёр от телека прицепил, чтобы получить четвёртую ступень умножения), т.е. 60 кВ.
Мысля в том, что поверхностно-барьерный разряд на лампе с намотанным проводом производит расщепление кислорода на атомы (ионизация, вообщем-то), а высокий потенциал на внешней трубе ослабляет их привязку к стеклу лампы, а заодно придаёт дополнительную знергию, что мешает объединению атомов в О2 и О3 непосредственно в "устройстве" ( ближе к цилиндрам объединятся, т.к. потеряют частично энергию).
Впечатления: Шум короны усилился намного, её даже видно (плазму), если стекло лампы закрасить.
На бибику пока не ставил - времени нет. И так передние опоры треснули из-за трупов гаишников, лежащих на проезжей части.

Ну и P.S.: Ионы и озон, конечно, совсем разные штуки, но не в нашем случае. Ведь реально ионизированный газ - это газ, в котором с поверхности атомов сорваны все электроны, а такой получается внутри электрической дуги ( температура (она-же кинетическая энергия) примерно 10000 градусов и выше), при этом ионы оттуда хрен вырвешь простым потоком воздуха на впуске двигла. Так-что не парьтесь над разницей - главное, получить побольше атомарного газа на выходе.

melodic
04.06.2008, 07:59
прочтал всю ветку и лучше бы не читал.. 39 страниц ваты и никакого эффекта я так и не заметил, всё субьективно. Ну что может быть проще чем сделать замеры с ним и без него?
У всех наверняка есть горка затяжная. Заедьте в неё без него и с ним и помотрие какая скорость будет на финише. Я так испытываю свою машину. Есть у нас горка с нехилым уклоном 800 метров, тк скорость к концу у меня 143 км/ч в лучшем случае, под конец ну никак больше не набирает. Когда машине плохо, то 138. Идеальный показатель. На другой машине примерно таже картина. 120 и 118 км/ч. И скорость на финише никак не зависит от того как стартуешь, в конце горы разгон полностью прекращается и едешь с постоянной скоростью.

Я когда ставил турбину этих испытаний провёл десятки и теперь знаю что и в каких случаях у меня как работает. На эту горку правда не успел заехать, прокладку под башкой пробило, щас новую поставлю и сделаю замеры.

Сделайте замеры уже наконец то хоть на полуработающих устройствах, может это вообще не стоит того, что вы ожидаете. А если у вас нелады с цветом свечей, то отстройте сначало нормально машину и не изите панацею во всякой ерунде.

cvarc
07.06.2008, 15:02
А выт вам отзыв.
Я изготовил именно озонатор воздуха,работающий на основе ионизации.
В основе конструкции был заложен принцип люстры Чижевского,с доведением напряжонности поля до уровня тлеющего коронного разряда.
После 700-800км пробега двигатель пришлось разбирать.Обнаружилось оплавление кромок клапанов,кромок направляющих втулок,сгорели края поршней и верхние кольца.Экономии топлива и прироста мощности не заметил.

http://www.allent.ru/forum/showthread.php?s=&postid=46038#post46038

yvs
07.06.2008, 18:50
А выт вам отзыв.
Это не отзыв, чел гонит пургу. Что б за 700км. все у него там оплавилось от ионизатора - не поверю! Неизвестно как у него было выставлено зажигание, и что он лил в бак, как была отрегулирована смесь? Сам лет 20-25 назад ездил с ионизатором около двух лет на 408 москвиче, с ним и продал. Ничего плохого сказать не могу, заводилась с полтыка, субьективно прием был лучше, воздушный фильтр был, хоть в магазин обратно сдавай через год эксплуатации, такой чистый, правда железо с иголками приходилось мыть часто. О расходе в те времена никто не думал, сейчас жалею, что не снял тогда показаний. собираюсь сделать ионизатор снова.

yvs
03.07.2008, 18:36
Ионизатор - активатор кислорода воздуха РПК.
http://www.ecoslt.com/

Добавлено через 16 часов 46 минут 34 секунды
Вопро Реношнику и др.
А как отразится ионизировынный (озонированный) воздух на ДМРВ?

nagok_HA_KPOBb
10.07.2008, 03:02
Собирал информацию по этой теме пару недель и получил следующие выводы:
Народ никак не может решить, что-же нужно получить: ионы или озон. Проще говоря, то-ли городить ионизатор по Классику, то-ли озонатор по Реношнику.
...
Так-что не парьтесь над разницей - главное, получить побольше атомарного газа на выходе.
Да, пока это загадка, что более подходит озон или ионы. Но путём эксперимента, думаю, мы это скоро определим :).

Наконец-то сделал из ионизатора озонатор.
Посмотрите http://ole2002.tripod.com/ionizator/ozonator_krb.htm
любая конструктивная критика и помощь принимается.

ю.т.
21.08.2008, 01:54
Никто не пытался применить в качесве основы для излучателя озона галогеновые лампы для прожекторов? Они вроде должны подойти, внутри нить накала на всю длину лампы, и стекло попрочнее по термостойкости чем ЛДС.

nagok_HA_KPOBb
21.08.2008, 03:45
Никто не пытался применить в качесве основы для излучателя озона галогеновые лампы для прожекторов? Они вроде должны подойти, внутри нить накала на всю длину лампы, и стекло попрочнее по термостойкости чем ЛДС.
Тут не столько термостойкость важна, сколько электростойкость :). Чтоб стекло не пробивалось высоким напряжением. Нет, не пробовал. Тут можно использовать обычную прожекторную лампу накаливания. Та, что трубкой, на 500 Ватт. А вообще, я забил на озон. Или его всё равно очень мало, или от него пользы ноль.

Трибун
21.08.2008, 16:29
ю.т.,
nagok_HA_KPOBb,
Озонатор на барьерном разряде требует плотного прижима одного из электродов к стеклу, в ЛДС этим электродом является ионизированный газ, плазма. А в лампе накаливания что?

nagok_HA_KPOBb
21.08.2008, 17:45
ю.т.,
nagok_HA_KPOBb,
Озонатор на барьерном разряде требует плотного прижима одного из электродов к стеклу, в ЛДС этим электродом является ионизированный газ, плазма. А в лампе накаливания что?
Теория подсказывает, что необходимо близкое расположение двух электродов и хороший изолятор. Практика на всякой подручной херне это подтверждает. Поэтому я уверен, что трубчатая лампа накаливания прекрасно для этого подойдёт (вот такая лампа http://mtek-electro.ru/attachment/98a5f837b1705f1bd4fc28c19bcf6503b71dc4db). Если второй электрод -- это голый провод спиралью вокруг лампы.

Но это всё баловство. Выхода озона будет достаточно только для головной боли, но не для двигателя. В лаборатории народ делал озонатор на стеклянной трубе внутри которой солёная вода (как электрод и для охлаждения) и длиной что-то около 5 метров.

Если уж использовать стекло, то предлагаю две стекляшки 100х300 мм, между ними фольга или жесть с отступом от краёв по 7-10 мм и это всё спирально обмотано очень тонким стальным или нихромовым проводом. Толщина стекла по вкусу. Такой бутрик должен дать озона побольше всяких ламп.

Трибун
21.08.2008, 19:16
Но это всё баловство.И я о том. А вот фольга изнутри - це дело.

реношник
22.08.2008, 00:57
Никто не пытался применить в качесве основы для излучателя озона галогеновые лампы для прожекторов? Они вроде должны подойти, внутри нить накала на всю длину лампы, и стекло попрочнее по термостойкости чем ЛДС.

1. галогенку не пробывал по причине бюджетности проекта. Не у каждого есть шаровые галогенки, а ЛДСки стоят дешево.
Притензий к стеклу в ЛДСках нет держит нормально. В ЛДСках один электрод это спираль намотанная на стекло, а второй это газ внутри трубки (здесь без всяких нитей накала) который в принципе есть плазма.

2. катухи зажигания пробывал но отказался в том числе из-за бюджетности - строчники находил на свалках. Еще в катухе не получится эксперементировать с количеством витков первички и вообще она пойдет только в импульсную схему. Сейчас я юзаю двухтактную схему - первичка с отводом от средины. Эффективность работы такого девайса естественно выше.

Добавлено через 28 минут 2 секунды
И я о том. А вот фольга изнутри - це дело.

Источником озона в барерном разряде являются каналы микроразрядов, точнее расширенная часть канала микроразряда прилегающая к диэлектрическому барьеру.
А конструкция это уже дело вкуса (хотя и не всегда). Это я про свои любимые трубки:pardon:

Вот данные из диссертации Смирновой Ю.Г.

__ШАГ СПИРАЛИ__
Активная мощность разряда с изменением шага коронирующего электрода проходит через экстремум, приходящийся на шаг спирали S = 1,5 см, на этот же шаг приходится максимальная концентрация озона при остальных фиксированных параметрах. При варьировании шага навивки корони-рующего электрода S концентрация озона проходит через пик на шаге S = 1,5 см при напряжении U = 10 кВ.
При малых шагах S концентрация озона меньше из-за ограничения разрядной области в результате наложения полей соседних витков спирали. При увеличении межэлектродного расстояния S влияние полей уменьшается, длина микроразрядов увеличивается, что ведет к росту концентрации. При шагах спирали порядка 1,5 см влияние полей становится незначительным, и формируются каналы микроразрядов, размеры которых оптимальны для электросинтеза.

__ТОЛЩИНА ПРОВОЛОКИ__
Зависимость концентрации озона от диаметра проволоки коронирующего электрода проходит через максимум, приходящийся на d = 0,8 мм.

__ДЛИНА ТРУБКИ__
Концентрация озона с увеличением длины реакционной зоны, которая опреде-ляется длиной диэлек-трической трубки, про-ходит через максимум, приходящийся на длину 5 метров, что связано с процессами образования и разло-жения озона. С увеличением длины диэлектрической трубки растет мощность и ток разряда, а также время пребывания газа в разряде и до определенной длины (5 м) это увеличение сказывается положительно на синтезе озона. Затем начинает преобладать процесс разложения, определяемый двумя факторами:
1 все больший процент наработанного озона попадает в зону микроразрядов, где происходит его деструкция;
2 увеличивается температура внутри разрядной области, приводящая к термическому разложению озона.

nagok_HA_KPOBb
22.08.2008, 03:54
шаг спирали S = 1,5 см
А я тулил витки с шагом 3 мм, а то и плотнее...
И провод брал тонкий...
Ладно, сделаю, как умный человек пишет.
Тогда озонатор в самом деле придётся на капот вынести :).
Вот если бы гравицапу сделать...

Трибун
22.08.2008, 21:59
Вот если бы гравицапу сделать...Еще нет?! А как же ты без нее пепилац из гаража выкатываешь?

48rus
25.08.2008, 13:37
Вообщем решил я объединить выше указанные девайсы в один.
Взял люминесцентную лампу и намотал на неё провод (!в изоляции) и засунул эту лампу в металлическую трубу (Dлампы=?16мм, Dвнутренний трубы=?43мм). На выводы лампы подал выходное напряжение со строчника ( 15 кВ); на провод, намотанный на лампу, подал второй вывод высокой напруги строчника ( типа ноль, но это всё относительно), а на трубу подал тот-же провод, что и на выводы лампы, но через УН9/27 (еще кондёр от телека прицепил, чтобы получить четвёртую ступень умножения), т.е. 60 кВ.
Интересная идея, только надо применить переделанный умножитель напряжения(из УН27 с + на -), чтобы высокое на спирали было минус относительно внешней трубки.

ю.т.
25.08.2008, 19:01
Спасибо за ответы про галогенку. Кстати галогенная трубчая лампа на 300 Вт. стоит в Киеве от 3 гр.(Китай), а внутри у нее не вакуум а пары металлов. Так что попытаюсь испытать ее.
Теперь хочу расказать немного о генераторе прямоугольных импульсов. который когдато я сделал для запитки ЛДС 40 Вт от аккумулятора для освещения киоска. В качестве повышающего трасформатора применил какой то военный тр.мощностью судя по габаритам от 60 до 100Вт. В нем была мощная вторичная обмотка с общей точкой на 15 вольт.Хотел сделать генератор на двух одновибраторах работающих последовательно, но в процессе сборки влючил генератор по схеме нарисованной ниже. И он ЗАРАБОТАЛ! При чем он выдавал на выходе идеальные прямоугольники и даже была маленькая полочка в нуле. При увеличении нагрузки наряжение практически не просаживалось но уменьшалась скважность импульсов, а при К.З. генерация прекращалась. При сняти нагрузки генерация возобновлялась. Резисторы R1 и R2
выбираються в зависимости от тока базы применяемых транзисторов и тоже влияют на скважность импульсов. Транзисторы были КТ 805, ставились на радиаторы. Лампа ЛДС 40 Вт. горела идеально, схема проработала около 1 года, затем ее сняли за ненадобностью, в киоск провели 220 В. Описание схемы в литературе не нашел, наверное это какой то из мультивибраторов с магнитной связью. Может стоит собрав такую схему на т-ре. 50гц. 80 -100Вт. запитать какую то из обмоток строчника наряжением 110 или 220 вольт с выхода т-ра? Собираюсь на досуге поэксперементировать с катушкой зажигания подав на нее В.Ч. напряжение через диод.
Для того что бы схема заработала необходимо орпределенное количество витков на обмотках W1 и W2, иначе генерация не произойдет. Не стоит пытаться намотать на строчник по 10 витков питаться запустиь ее от КТ 805, уже пробовал, не вышло.
Совет:
если хотите применить срочник под капотом, имеет смысл поместиь его в емкость с трасформаторным маслом или в крайнем случае с чистой веретенкой. Он будет лучше охлаждаться и на него не будет липнуть пыль которая может привести к пробою.

48rus
27.08.2008, 12:20
Месяц отъездил на излучателе на текстолите- держится, но появились "дорожки" под проволочками, фотки здесь http://photofile.ru/users/48rus/95163947/ Не привычно- ни разу не чистил.

Трибун
27.08.2008, 18:18
48rus,
Интересный конструктив. Какая толщина текстолита и параметры питания?

48rus
28.08.2008, 11:10
Какая толщина текстолита и параметры питания?
Стеклотекстолит обычный односторонний для плат прим. 1.5мм, эпоксидкой приклеены загнутые проволочки и на них припаяна луженая медная проволока с шагом 5мм. Питание померить нечем (больше 1000), со строчника через1МОм 15КГц ток потребления 0.8А Вообще сделать плоскую намотку конструктивно сложновато. Сейчас травлю двухсторонный текстолит и припаивать проловоки к дорожкам. "намотка" из фольгированных дорожек не прокатила.

Трибун
28.08.2008, 12:49
"намотка" из фольгированных дорожек не прокатила.Ессно. Проволака дает градиент напряженности в сторону общего электрода через изолятор, а плоская дорожка - нет

nagok_HA_KPOBb
30.08.2008, 04:39
Вот данные из диссертации Смирновой Ю.Г.

__ШАГ СПИРАЛИ__
Активная мощность разряда с изменением шага коронирующего электрода проходит через экстремум, приходящийся на шаг спирали S = 1,5 см, на этот же шаг приходится максимальная концентрация озона при остальных фиксированных параметрах. При варьировании шага навивки корони-рующего электрода S концентрация озона проходит через пик на шаге S = 1,5 см при напряжении U = 10 кВ.

По поводу любимых трубок.
http://www.ntpo.com/techno/electronics/electronics_15.shtml
Попутно сделал озонатор из мерного стакана на 200 мл (диаметр стакана 53 мм). Стекло там тонкое, самое то.
Внутри стакана улиткой свернутая жесть из банки маслин. Улиткой так, что жесть сама прижимается к стенке стакана, как пружина. Снаружи спираль из медного провода 0,45 мм (жила из кабеля витой пары) с шагом около 6 мм. Длина навивки 70 мм. Совсем не так, как в патенте, но это не важно. Важно то, что расстояние между электродами должно быть ОДИНАКОВЫМ на всём озонаторе. В моём случае стакан идельный, провод ровный, но внутренний электрод из-за улитки одной стороной не плотно прилегает к стакану. И в этом месте на проводе нет короны.
Соответственно по патенту. Если чувак в качестве одного из электродов использует сетку с ячейкой 2 мм из провода 0,5 мм, то коронировать будет только та часть сетки, что прижимается к стеклу, т.е. точками. А если учесть, что это сетка, то особых претензий к конструкции в общем-то нет. Но я хочу мерный стакан обвернуть алюминиевой фольгой, а провод спирально уложить внутри стакана. Соответственно, стакан превратить в трубу -- отрезать дно особых проблем нет), но вот как красиво уложить витки провода внутри... Пока не представляю. :)

Это я к чему патент привёл. Что шаг навивки в полтора см -- это дохрена много, как мне кажется. Даже для 10 кВ. Если для озонообразования это идеальные параметры, то для производительности озонатора в целом маловато. Возможно это оправдано, если мотать на трёхлитровой банке. Хотя тут несколько факторов -- толщина стекла, напряжение и толщина провода. В домашних условиях фиг настроишь озонатор на максимальный выход. В любом случае, рабочий озонатор буду делать в мерном стакане, но не с медным проводом, а с нержавейкой 0,5-0,8 мм. Если найду.

ЗЫ
За две минуты набздел озоном так, что уже час не могу эту гадость выветрить из комнаты. :(

реношник
30.08.2008, 11:18
В любом случае, рабочий озонатор буду делать в мерном стакане, но не с медным проводом, а с нержавейкой 0,5-0,8 мм.

/forum/downloads.php?do=file&id=351
/forum/downloads.php?do=file&id=350
/forum/downloads.php?do=file&id=352
/forum/downloads.php?do=file&id=353

Надеюсь эти статьи помогут всем кто конструирует свой озонатор.

ю.т.
22.09.2008, 23:50
Собрал источник высокого напряжения на двухвыводной автомобильной катушке зажигания от Газели и комутаторе 3620.3747. На вход комутатора посадил мультивибратор на КТ 817. Частота генерации около 700 Гц. При частотах выше 1500 Гц комутатор перестает работать на катушку зажигания (срывает генерацию, очевидно не успевает срабатывать встроеный в микросхеме комутатора одновибратор). В качестве нагрузки применил 2 лампы ЛДС 6 Вт. с намотаной на на них спиралью из медной проволоки диаметром 0.35 мм. с шагом 6мм. Лампы включил паралельно. Озоном воняет сильно, но светящейся короны на проволке и на кончиках ламп в темноте я не увидел. Правда лампы светяться сами. Хотел бы получить консультацию от Реношника каким датчиком и как он мерял концетрацию озона и какие результаты получил. Интересно сравнить варианты источников высокого на строчнике и авто К.З. Ток потребляемый источником по первичке 4.5-6 А. Напряжение на вторичке судя по паспорту должно быть около 50 КВ так как я включил две обмотки К.З. последовательно.

реношник
23.09.2008, 00:17
/forum/showthread.php?t=1104&page=20 вот здесь как я мерял и даташит на датчик, но я только определял что озон генерируется количество не меряется.
Корона не видна из-за света ЛДСок.
Потребление тока такоеже как и в моих девайсах, можно выше но тогда транзисторы греются.
Вообщето для излучателя на ЛДСках оптимальное напряжение 6000-7000 Вольт

mu111
15.10.2008, 22:03
Всем привет!!!
Хочу поделиться размышлениями по поводу ионизатора..
Из всего прочитанного на форуме можно сделать следующие выводы:
1) Воздух необходимо обрабатывать ионизатором..а не добавлять озон...

Согласно книги Андреева Е.И. ОСНОВЫ ЕСТЕСТВЕННОЙ ЭНЕРГЕТИКИ
Цитата....
------Однако известно, что окислитель – чистый кислород взрывается
в присутствии следов углеводородов (топливо, смазочное масло, органические прокладки...).
Огромная мощность взрыва никак не соответствует теплотворной способности тех микрограммов «следов», например, масла, которые этот взрыв вызвали.
Более того, кислород взрывается вообще при отсутствии углеводородов, например, от резкого удара, взрыва ВВ, облучения и т.п.
Эти факты показывают, что горит не топливо, а окислитель – кислород,
а топливо как бы и вообще не нужно.
В соответствии с изложенными фактами и известными физическими
явлениями разработан механизм горения. Кратко, он состоит в следующем.
Топливо при горении является донором (поставщиком) свободных электронов в плазму.
В плазме (пламени) имеющий отрицательный заряд свободный электрон электродинамически
взаимодействует с положительным ионом (атомом) кислорода, вырывая с его поверхности мелкие положительно заряженные частицы.
Как видно, согласно современным представлениям обычное горение является атомным процессом частичного распада (расщепления) кислорода.-------

Отсюда следует что чем больше в топливной смеси свободных электронов, тем активнее
происходит горение.
Поэтому в воздух надо добавлять именно ЭЛЕКТРОНЫ...а не озон..

Замечательным поставщиком электронов в воздух является люстра чижевского...

2) Неудачи с ионизацией воздуха в двигателе связанны с конструкцией ионизаторов.

Все эксперементаторы использовали двуполярный ионизатор...трубку и струну..и др.
аналогичные конструкции..
Но в таких конструкциях отрицательно заряженные частицы от катода летят напрямик к аноду...
а не как не в цилиндр...
Поэтому такие противоречивые результаты...то мол ионизатор работает...и машина прет..
а то совсем наоборот))))))))))))))))))
Ведь Эфект ионизации становится сильно зависимым..от значения высокого напряжения..от расхода воздуха..от диаметра струны..и пр факторов..
Куда проще униполярный ионизатор-Люстра чижевского))))))))))))))))))))))...
Анод в ней конечно есть..но очень далеко)))))))))...(конкретнее - он в блоке питания)
Поэтому все электроны гарантированно попадут в камеру сгорания...

3) Еще мысли насчет настройки люстры Чижевского...
поскольку U=Ed
То при заданном напряжении...только лишь изменяя растояние между анодом и катодом...можно менять напряженность поля...а следовательно производительность люстры Чижевского.....
При одних растояниях..эфект от ионизатора будет ..при других нет..
Этим наверное можно объяснить неудачи с настройкой и эксплуатацией люстр чижевского..

nagok_HA_KPOBb
16.10.2008, 01:50
Стеклотекстолит обычный односторонний для плат прим. 1.5мм, эпоксидкой приклеены загнутые проволочки и на них припаяна луженая медная проволока с шагом 5мм. Питание померить нечем (больше 1000), со строчника через1МОм 15КГц ток потребления 0.8А Вообще сделать плоскую намотку конструктивно сложновато. Сейчас травлю двухсторонный текстолит и припаивать проловоки к дорожкам. "намотка" из фольгированных дорожек не прокатила.А зачем 1 МОм??? :( Оно там не надо! 100%. Разве что, подстраховаться от пробоя текстолита. А напряжение-то падает...

Вот, сделал озонатор из стеклянного мерного стакана 200 мл. На выходе строчника около 8-10 кВ. Красота!.. :)
Но... что-то мне кажется, что озон там на фиг не нужен. Однако, по статье "Озоновая крыша (http://www.i-r.ru/show_arhive.php?year=2001&month=3&id=1240)" народ народ клянётся, что озон всему голова.
Самые малогабаритные и эффективные генераторы озона для ДВС у нас получились на углеродном войлоке (точнее, на его игольчатой модификации), работающие в режиме коронирующего разряда от катушки зажигания или отдельного электронного блока... Но опять же но... каким напряжение питали озонатор не известно. Переменное даст только корону и озон, постоянное -- тоже корону, а ещё ионы и озон.

Итого я сделал озонатор из мерного стакана. Внутри стакана алюминиевая фольга приклеена на двусторонний скотч. Так же внутри стакана пружинный контакт из жестяной банки прижат к фольге. Снаружи намотан медный провод 0,4 мм с шагом 5-6 мм. Такая дикая конструкция необходима, чтобы расстояние между электродами было одинаковое по всей площади озонатора. Вся эта хрень была помещена в поллитровую пластиковую пепсикольную бутылку и подключена к шлангу от карбюратора. К тому шлангу, который подводится к трубе отсоса картерных газов в кастрюле воздушного фильтра (кстати об отсосе газов. Эта трубка снята с кастрюли воздушного фильтра и в неё вставлен обычный топливный фильтр. Это спасло меня от остановки в дороге, когда треснула головка блока цилиндров и охлаждающая жидкость попадала в камеру згорания. Короче, вся эта маслянно-водная дрянь каким-то чудом засасывалась обратно в карбюратор. И если бы классическое подключение всех трубок карбюратора, то хер бы я куда поехал вообще.) Так вот, какой-то особой пользы от этого озона я не обнаружил. Или его очень-очень мало, или от него пользы ноль. Всё ещё склонен считать, что необходима ионизация. Чтобы, во-первых, облегчать искрообразование в цилиндре, и, во-вторых, заряжать топливно-воздушную смесь, чтобы капельки топлива "не слипались" до возгорания.

И ещё, в случае повторения любой из предложенной, здесь в форуме, конструкции озонатора, необходимо, учесть, что расстояние между двумя электродами должно быть одинаковое. Ещё, если делать навивку, как я, то лучше использовать не медный, а стальной провод. Т.к. медный провод во время работы озонатора нагревается и длина его увеличивается, провод отходит от стекла, уменьшая площадь озонообразования. Путь и не много, но при таких размерах озонатора, жаба давит за каждый виток провода :).

48rus
16.10.2008, 17:49
А зачем 1 МОм??? :( Оно там не надо! 100%. Разве что, подстраховаться от пробоя текстолита. А напряжение-то падает
Конечно подстраховаться, но пробовал 2 по 30МОм -и на озонатор это не повлияло ничуть.
А по поводу ионизации в цилиндрах, то надо обдумать твои ссылки на скифе http://www.skif.biz/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=1296&pagenum=19 пост 133985 PDFник. В часности где на свечу постоянно подается высокое напр отрицательной полярности, ионизируется промежуток без бокового электрода постоянно, а искра пробивается с катушки. Только есть сомнения- высоковольтный преобразователь защищен от напряжения пробивной искры диодами, а вторичная обмотка катушки зажигания от высокого ничем. Да и высокое постоянное напряжение в катушке "просядет".

nagok_HA_KPOBb
16.10.2008, 19:35
Конечно подстраховаться, но пробовал 2 по 30МОм -и на озонатор это не повлияло ничуть.
А по поводу ионизации в цилиндрах, то надо обдумать твои ссылки на скифе http://www.skif.biz/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=1296&pagenum=19 пост 133985 PDFник. В часности где на свечу постоянно подается высокое напр отрицательной полярности, ионизируется промежуток без бокового электрода постоянно, а искра пробивается с катушки. Только есть сомнения- высоковольтный преобразователь защищен от напряжения пробивной искры диодами, а вторичная обмотка катушки зажигания от высокого ничем. Да и высокое постоянное напряжение в катушке "просядет".
...там нет ионизации камеры сгорания. И все электроды на месте. К тому же, через диоды выходит всего-то до 200 Вольт. Конденсатор разряжается через уже образованную катушкой искру в свече. При этом огромное сопротивление вторички КЗ вряд ли сильно подпортит картину.
Я ещё не повторял это. Но сопроводительные фильмы впечатляют :).
Вопрос долговечности свечей при таком издевательстве вторичен.

48rus
17.10.2008, 10:34
...там нет ионизации камеры сгорания. И все электроды на месте.
Один из предложенных вариантов. Все что относится к искрообразованию- это вариант тиристорного зажигания, а Varias с умножителем это как раз то.

A-VIK
03.11.2008, 01:32
Как вам такой приборчик?
1. Увеличивает мощность приблизительно на 10 % .
2, Экономия топлива 6 %-12 % в городском режиме, и 8 %-15 % на трассе.
3.Уменьшает выделения: угарного газа и углеводорода больше чем 20 %, убирает чёрный дым, который выделяет дизельный двигатель. (Сокращение до 30 %-90 %).
4. Уменьшает шум двигателя, работа двигателя становится более сбалансированной.
5. Легкая установка, автоматическое управление, питание системы подключается напрямую к аккумулятору, не требует изменений в оригинальной структуре автомобиля.

nagok_HA_KPOBb
03.11.2008, 10:56
Как вам такой приборчик?
1. Увеличивает мощность приблизительно на 10 % .
2...
Да, знаю такой приборчик, Seat Altea, называется.
И что?

Vovka
03.11.2008, 12:05
питание системы подключается напрямую к аккумулятору
Я бы так не делал!!!

реношник
28.11.2008, 00:56
Давненько я тут небыл. Сегодня позвонил человек интересовался конструкциец озонатора и походу скинул вот такую ссылочку http://www.ecoslt.com/ru/description/ говорит звонил этим ребятам и они цену загнули аж 500 "бакинских".:fool: :wacko:

nagok_HA_KPOBb
28.11.2008, 01:49
Ага, единственный плюс -- это приезжаешь, тебе ставят, проверяют, настраивают. Как минимум зажигание выставят :).
Непонятки:
1. Какое "высокое" напряжение? Судя по габаритам коробочки, на выходе не более 20 кВ. А то и того меньше. А этого мало. Очень мало.
2. Какой формы электрод "активатор"? При одном электроде должна быть ёлка (на фото не видно, и нигде не указано). Только тогда с каждого острия может сбежать хоть какой-то электрон/ион.
3. Переход на низкооктановый бензин ничем хорошим для двигателя не обернётся. Как бы там не ионизировалась топливная смесь. Так что незаметность перехода с 95-го на 92-й только за счет перенастройки компьютера (ИМХО).

На сайте вообще не показывается конструкция этого активатора.
Я смотрю, теперь его продают в пределах моей досягаемости. Попробую в ближайшее время связаться с продавцом, узнаю, что это за зверь.

реношник
28.11.2008, 02:28
если они покажут конструкцию то пропадет вся интрига. Ведь тогда станет ясно, что себистоимость этого девайса раз в десять меньше его цены и ничего там сверх естественногонет. Не думаю, что тебе ребята раскажут принцип его работы скорее всего получиш набор стандартных фраз про активацию, ионизацию и влияние эллектронов на позитроны:yahoo:

inf24
28.11.2008, 14:23
не показывают они ничего и что самое удивительное - в розницу не продают.:nea:
Мол - только через сервисные центры, которые этим захотят заниматься.

Хотя есть и другие методы, которым один человек на "копейке" в Днепропетровске пользуется
- "Авто на воде". Говорит что немного экономит на бензине.
Прислал мне фото самодельной установленной банки, всю документацию от А до Я.
Просто и нету там всяких "только через сервис-центры" да и на youtube презентаций полно.

Но моей машине "Авто на воде" это не подходит - больно умная.

А вот ионизатор-озонатор Реношника - думаю в самый раз.

Но это оффтоп уже.

Я за продолжение этой темы. Как теоретическое так и практическое.

По теме:
Фото свечей Реношника говорят о повышенной температуре в камере сгорания о чем свидетельствует красноватое состояние
свечей. Но это не беда, так как в таком случае надо просто подобрать свечи с соответствуюobv калильным числом (в идеале)

По качеству фото - ну не попадают свечи в фокус, так как и мобилка и Mustek имеют большее минимальное фокусное
расстояние чем то, на котором стоит свеча. Второй аспект - есть понятие минимальной площади реакции фотоаппарата.
Иначе говоря для фотоаппарата свеча - мелкий предмет, не имеющий достаточной площади, чтобы "обращать на него внимание"

Dim0N
01.02.2009, 16:22
Здравствуйте, уважаемые искатели. Давно слежу за Вашими исканиями и многое благодаря Вам узнал и применил. Особая благодарнрсть Реношнику. Вот продолжение темы
http://www.vaz2101.org/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=10692&postdays=0&postorder=asc&start=0
Сильно не пинайте если что.

alex2b
02.02.2009, 14:50
mu111, думаю что Андреева Е.И. и его ОСНОВЫ ЕСТЕСТВЕННОЙ ЭНЕРГЕТИКИ многое объясняют, но мало что дают в плане самого конструктива девайса на основе ионизации воздуха :(
имеются ли личные наработки, какой-нибудь действующей девайс??

Как мне кажется многие на этом форуме задались целью как таковой соорудить нечто, что производило бы больше озона и надежное в эксплуатации. Никого не хочу обидеть, но саму суть эффекта, до его первопричины недоосознали.
Согласно книги Андреева Е.И. ОСНОВЫ ЕСТЕСТВЕННОЙ ЭНЕРГЕТИКИ

"Обычное горение
1. При обычном горении, например, углерода 12С, углеродные цепочки топлива разрушаются на отдельные элементы так, что на каждый атом углерода приходится по одному электрону их связи, который становится свободным С+е+С+е+... (1)
2. Молекулы кислорода воздуха, каждая из которых состоит из двух атомов и электрона их связи, разрушаются на положительно заряженный атом (ион) и отрицательно заряженный ион, состоящий из положительно заряженного атома кислорода и соединенного с ним электрона связи
O2=(OeO)---->O+ +(Oe)-=O++O- (2)
3. Свободный электрон, полученный в плазме горения от топлива (1), становится электроном – генератором энергии в соответствии с физическим механизмом ФПВР: электродинамически взаимодействует с ионами О+, послойно, отбирая у них мелкие элементарные частицы, что создает малый дефект массы атома кислорода (порядка 10в -6 степени %). Такой ничтожный дефект массы позволяет сохранить химические свойства кислорода. По окончании процесса энерговыделения (ФПВР) продукты реакции объединяются в наиболее устойчивое соединение (СО2)
С + О2 = СО2 или с учетом электронов
C+e+O+O++e=OeCeO=CO2 (3)
4. Как видно, при обычном горении идет атомная реакция расцепления кислорода. За счет энергии связи его элементарных частиц и выделяется тепловая энергия.
Топливо является донором электронов.
Реакция окисления (3) является следствием горения.
Азот в обычном горении участия не принимает, являясь балластом в составе воздуха.
Необычное – «бестопливное» горение
5. Если разрушить молекулу кислорода с выделением свободного электрона связи
O--->O+ +e+O+ (4)
то этот свободный электрон станет электроном-генератором энергии точно так же, как электрон, полученный от топлива (1).
6. Тогда исключается необходимость в топливе и горение становится бестопливным, но с тем же дефицитом массы кислорода Dm как при обычном горении
O2 --->O2 - <>m (5) "

Добавлено через 9 минут 52 секунды
mu111, думаю что Андреева Е.И. и его ОСНОВЫ ЕСТЕСТВЕННОЙ ЭНЕРГЕТИКИ многое объясняют, но мало что дают в плане самого конструктива девайса на основе ионизации воздуха :(
имеются ли личные наработки, какой-нибудь действующей девайс??

Как мне кажется многие на этом форуме задались целью как таковой соорудить нечто, что производило бы больше озона и надежное в эксплуатации. Никого не хочу обидеть, но саму суть эффекта, до его первопричины недоосознали.
Согласно книги Андреева Е.И. ОСНОВЫ ЕСТЕСТВЕННОЙ ЭНЕРГЕТИКИ

"Обычное горение
1. При обычном горении, например, углерода 12С, углеродные цепочки топлива разрушаются на отдельные элементы так, что на каждый атом углерода приходится по одному электрону их связи, который становится свободным С+е+С+е+... (1)
2. Молекулы кислорода воздуха, каждая из которых состоит из двух атомов и электрона их связи, разрушаются на положительно заряженный атом (ион) и отрицательно заряженный ион, состоящий из положительно заряженного атома кислорода и соединенного с ним электрона связи
O2=(OeO)---->O+ +(Oe)-=O++O- (2)
3. Свободный электрон, полученный в плазме горения от топлива (1), становится электроном – генератором энергии в соответствии с физическим механизмом ФПВР: электродинамически взаимодействует с ионами О+, послойно, отбирая у них мелкие элементарные частицы, что создает малый дефект массы атома кислорода (порядка 10в -6 степени %). Такой ничтожный дефект массы позволяет сохранить химические свойства кислорода. По окончании процесса энерговыделения (ФПВР) продукты реакции объединяются в наиболее устойчивое соединение (СО2)
С + О2 = СО2 или с учетом электронов
C+e+O+O++e=OeCeO=CO2 (3)
4. Как видно, при обычном горении идет атомная реакция расцепления кислорода. За счет энергии связи его элементарных частиц и выделяется тепловая энергия.
Топливо является донором электронов.
Реакция окисления (3) является следствием горения.
Азот в обычном горении участия не принимает, являясь балластом в составе воздуха.
Необычное – «бестопливное» горение
5. Если разрушить молекулу кислорода с выделением свободного электрона связи
O--->O+ +e+O+ (4)
то этот свободный электрон станет электроном-генератором энергии точно так же, как электрон, полученный от топлива (1).
6. Тогда исключается необходимость в топливе и горение становится бестопливным, но с тем же дефицитом массы кислорода Dm как при обычном горении
O2 --->O2 - <>m (5) "

Chervonenko_CA
02.02.2009, 16:56
Чухня какая-то..
При разрушении связи О=О энергия поглощается, при восстановлении - выделяется (столько-же).
При образовании связи О-С (или О-Н) энергия выделяется, причем бОльше, чем при разрыве О=О. Это у нас горение углеводородов (бензина).
В молекуле озона (О3) связи более слабые, на их разрыв "тратится" меньше энергии, чем в О2, т.е. озон как окислитель более активен, бензин в нём сгорит с бОльшим эффектом (теплотой).
Т.е. если у вас есть бесплатный источник озона - юзайте, навар будет.
Если нет - то на озонацию кислорода энергии пойдет никак не меньше, чем потом выделится при горении горючки

Моё IMHO - очередной вечный двигатель

Denniis
04.05.2009, 16:02
Здравствуйте, я считаю что в системе Андреева есть смысл, сам уже полгода занимаюсь экономией топлива и ионизаторами-озонаторами, и как "Классик" уменьшаю подачу топлива, хотя очень проблематично сделать на инжекторе (Honda Stepwgn 2,0 Литра B20B). Уже собираю трубчатый нагнетатель, с заточенными трубками диаметром 7 мм, напилил 50, но заточил только 9, пробовал подключать к ВВ, ветер из трубок приличный, а если 50 то вероятно будет сильнее. Да и много примочек можно наставить в машинку, главное чтобы толк был. А у меня есть, за полгода изысканий - 17,5 л на 100, до 10,5 еще бы совсем исключить бензин, было бы здорово. Но наверно не возможно!
кому интересно: http://energyfree.narod.ru/ постепенно буду обновлять коментарии и фото.

inf24
05.05.2009, 11:08
Здравствуйте, я считаю что в системе Андреева есть смысл, сам уже полгода занимаюсь экономией топлива и ионизаторами-озонаторами, и как "Классик" уменьшаю подачу топлива, хотя очень проблематично сделать на инжекторе (Honda Stepwgn 2,0 Литра B20B). Уже собираю трубчатый нагнетатель, с заточенными трубками диаметром 7 мм, напилил 50, но заточил только 9, пробовал подключать к ВВ, ветер из трубок приличный, а если 50 то вероятно будет сильнее. Да и много примочек можно наставить в машинку, главное чтобы толк был. А у меня есть, за полгода изысканий - 17,5 л на 100, до 10,5 еще бы совсем исключить бензин, было бы здорово. Но наверно не возможно!
кому интересно: http://energyfree.narod.ru/ постепенно буду обновлять коментарии и фото.


Это какая же должна быть манера езды или в каком состоянии мотор, чтобы он пожирал даже на инжекторе (может быть даже на механическом) 17 литров бензина......
По паспорту 160 сильная вроде 9л в смешанном должна брать. Ну добавьте еще 2 литра.
Но не 17.5 .... Мое имхо - при таком расходе нужно к диглу смотреть, а не бензин греть.

Хотя вопрос - какой из методов наиболее дал экономию ? Озонирование или подогрев бензина?

p.s. У меня Ауди 100 4х4 2.3 л двигатель 5 горшков / инжектор / 140 коней.
При моем медленном стиле езды в смешанном цикле берет 11 литров примерно.

Denniis
05.05.2009, 14:39
По подсчетам больше эффекта от подогрева (зависит на сколько велика разница t*C на входе и выходе) каоф. не знаю кому верить, то 0,0012 , а кто пишет 0,0061, в первом случае более реален, на 100 л горючки и если поднять температуру на 50 градусов, то объем увеличится на 6 литров.
Да и на сколько я понимаю ионизатор-озонатор не только для экономии топлива, но и др. показателей и характеристик (я когда масло (Honda Oil) менял через 10 тыщ, не хотел его сливать... оно не было похоже на масло которое прошло 10000 км, а максимум 1000 км, но надо значит надо. Раньше черное было когда сливаешь, а сейчас ...конечно не прозрачное, но...)
Короче ресурс дрыгателя заметно должен вырасти (лет через несколько, скажу точнее).
А с двигателем все в поряде, с кем разговаривал, у всех меньше 16 зимой не выходит, а в общем для микроавтобуса этот движок слабоват...хотя как ездить, если тахометр держать в красной зоне то бегает отлично.
Не пойму ""на инжекторе (может быть даже на механическом)"" в смысле трансмиссии механики?!

inf24
05.05.2009, 15:03
По подсчетам больше эффекта от подогрева (зависит на сколько велика разница t*C на входе и выходе) каоф. не знаю кому верить, то 0,0012 , а кто пишет 0,0061, в первом случае более реален, на 100 л горючки и если поднять температуру на 50 градусов, то объем увеличится на 6 литров. А с двигателем все в поряде, с кем разговаривал, у всех меньше 16 зимой не выходит, а в общем для микроавтобуса этот движок слабоват...хотя как ездить, если тахометр держать в красной зоне то бегает отлично.

Прокомментируйте - может что-то не так понял -

мой случай:

топливный фильтр->механический инжектор->механические форсунки.
на проводе между топливным фильтром и инжектором есть слив обратки бензина в бак,
так что подогрев не логично ставить до этого места :) Тоесть нужно ставить перед инжектором, после точки слива в бак.

Далее-для моей машины стандартное рабочее значение температуры ОЖ 87-90 градусов и диф. давление срабатывания клапана в крышке бачка ОЖ ~1.1 атмосферы
В режиме включения вентилятора радиатора - 97 или 104 градуса (пробки в городе и т.п.).
Если поставить большой змеевик, то можно греть бензин теоретически до температуры ОЖ

Не слишком ли большой нагрев будет для бензина?
Какие здесь могут возникнуть ньюансы ???
со скольки до скольки у Вас сократился расход с подогревателем ?

Denniis
05.05.2009, 16:24
Нет я с мех. инжектором не сталкивался, у меня полная электрика, все управляется проводами, а обратка в бак непосредственно с топливной рейки, поэтому нет техн. возможности ставит после.
А бензин закипает при 67 град. но под давлением не знаю, поэтому я не рискнул сильно греть, максимум до 52 град. нагревал (замер элетронным термометром) при входе -24 зимой. На каждые 10 литров заправки почти литр от нагрева.

Добавлено через 13 минут 41 секунду
Да и выложил схему на странице http://energyfree.narod.ru/ozonator.html с трубчатым излучателем.

inf24
05.05.2009, 16:46
Нет я с мех. инжектором не сталкивался, у меня полная электрика, все управляется проводами, а обратка в бак непосредственно с топливной рейки, поэтому нет техн. возможности ставит после.
А бензин закипает при 67 град. но под давлением не знаю, поэтому я не рискнул сильно греть, максимум до 52 град. нагревал (замер элетронным термометром) при входе -24 зимой. На каждые 10 литров заправки почти литр от нагрева.

Добавлено через 13 минут 41 секунду
Да и выложил схему на странице http://energyfree.narod.ru/ozonator.html с трубчатым излучателем.

Ну, на бензиновой трубке можно сделать обхватывающий ее (трубку) радиатор, а так как в моторном отсеке итак тепло, то радиатор будет греть бензин. Но это теория. Я такого не делал.

ну озонатор мне Реношник сделал - за что ему большое спасибо

Denniis
05.05.2009, 16:57
Да вообще СПАСИБО! Всем кто поддерживает тему, совместными усилиями можно горы свернуть!
А скептиков поубавилось по сравнению с началом обсуждения...
Нет, радиатор не успеет зимой нагреть бензин, я пробовал тонкими трубками с горячим тосолом оборачивать топливопровод и даже топливный фильтр, хреновенько разница градусов 10 не больше.

http://energyfree.narod.ru/ выложил фото трубок для излучателя

Denniis
06.05.2009, 07:19
2489сообразил как вставить фото:tease:

inf24
06.05.2009, 10:13
2489сообразил как вставить фото:tease:

А для чего это и в чем суть процесса ?

Boida
07.05.2009, 09:43
Всем привет, обьясните пожалуйста, понял так, для озона излучатель - люминесцентная лампа обмотанная проволкой с шагом 5мм. для ионизатора иголки и кольцо ( я понимаю что конструкций много, эти две мне понятны и не вызывают вопросов при повторении )
Суть озонатора и ионизатора я понял, так вот вопрос - все же что насамом деле нужно двигатель озон или ионизированный кислород??

Трибун
07.05.2009, 10:37
радиатор не успеет зимой нагреть бензин, я пробовал тонкими трубками с горячим тосолом оборачивать топливопровод и даже топливный фильтр, хреновенько разница градусов 10 не больше.Для быстрого теплообмена нужна бойлерная система из целого пакета омываемых трубок. Из готового можно применить водо-маслянный теплообменник катера "Амур".

nagok_HA_KPOBb
07.05.2009, 14:14
все же что на самом деле нужно двигатель озон или ионизированный кислород??
А этого никто не знает.
Работает и то и то. На что оно влияет, на бензин или на процесс горения, тоже трудно сказать. Скорее всего на бензин. Поэтому тут скоро появится третье направление -- ионизация (или что угодно, короче, обработка) непосредственно топлива.

Boida
07.05.2009, 22:01
nagok_HA_KPOBb,
Ага, я гдето видел или читал, вообщем реклама какойто мега девайс напомтнающий фильтр тонкой отчистки. Так вот в нем как то топливо намагничевается, малекулы упорядычиваются:wacko: и вроде лучше горит:pardon:
У меня ваз 2106 думаю перед фильтрам поставить кусок пластиковой трубы и в нее коаксиально всандолить одну лампу с намоткой. думаю что будет толк.

Dim0N
07.05.2009, 22:55
в нем как то топливо намагничевается, малекулы упорядычиваются и вроде лучше горит
Fuel Max называется, омагничивание топлива. Тот же эффект дают пара и больше магнитов от старого харда закреплённые на бензопроводе.

nagok_HA_KPOBb
07.05.2009, 23:05
nagok_HA_KPOBb,
думаю перед фильтрам поставить кусок пластиковой трубы и в нее коаксиально всандолить одну лампу с намоткой. думаю что будет толк.
Будет, если верить :).
Но не перед, а ЗА фильтром. Уже много экспериментов проделано и здесь и в автоладе (http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=19897&postdays=0&postorder=asc&start=1250), и в vaz2101 (http://www.vaz2101.org/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=10692&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=)...

в нем как то топливо намагничевается, малекулы упорядычиваются и вроде лучше горитГде упорядочиваются, где разбиваются. В сети есть пара патентов, эксперименты, типа аналоги, приблуда примитивная. Только ленивый за такое деньги платить будет.

Denniis
08.05.2009, 03:39
inf24 Смысл в ионизации и нагнетании воздуха принудительно, двигателю будет еще легче "дышать".

Добавлено через 20 минут 37 секунд
А этого никто не знает.
Работает и то и то. На что оно влияет, на бензин или на процесс горения, тоже трудно сказать. Скорее всего на бензин. Поэтому тут скоро появится третье направление -- ионизация (или что угодно, короче, обработка) непосредственно топлива.

Правильно, и то и другое. Получается при озонации, побочный эффект - ионизация, а при ионизации - наоборот (кроме люстры Чижевского без положительного электрода, хотя и с ней образуется немного озона)
И масло в двигле уже ионизируют, устройство уже на конвеере.
Вывод один: БЕЗ ионизации никуда!!!

inf24
08.05.2009, 12:01
По ионизации/озонации надо http://sandrtu.chat.ru/And/andreev.html читать - там все толком написано. Вы ведь это читали уже.

По ФьюелМаксу - НЕ - это не тот прибор - его идея крадена у www.superactivator.ru
Вот ихний приборчик я бы купил, только в Украине одна "официальная" контора так и не отвечает ни на майлы - звонить не пробовал.

По ОЗОНАЦИИ топлива - Нагок - вы правы. http://www.afuelsystems.com/ru/models-ru.html я читал и там есть упоминание о озонации топлива. Только свои девайсы они не продают конечным пользователям. Когда попробовал говорить с "главным" про озонацию воздуха а не только бензина - он меня прямо обматерил и связь между нами окончилась.

У меня, например, мех. инжектор. И мне очень трудно с его мозгами работать в плане экономии, потому что его обманывать надо и он тупой - не программируемый. А програмируемый около 500 дол. потянет.

Как по мне, то трубки - это интеркулер Вы соорудили - велосипед в смысле. На турбо дизелях такое чудо точно стоит. Но смысл их в охлаждении воздуха и таким способом увеличивается его масса в единице обьема. Другой выход - озонатор - увеличить массу подавая озонированный воздух в единицу обьема. Третий выход - интеркулер + озонатор.

Мне во что бы то ни стало надо снизить расход с 12 до хотя бы 8 литров.
1) мощные неодимовые магниты поставил на топливный фильтр - собирание железосодержащего мусора.
2) на трубки от инжектора к форсункам - 5 трубок - 10 пар мощных магнитов.
Толк появился сразу - стрелка спидометра взмывает вверх очень легко по сравнению "без магнитов", тяга также лучше. Но после некоторой продолжительной работы с магнитами немного
самочувствие было хуже.
Но я брал не от стандартных жестких дисков - мне не понравились те брязкалки - я взял от старых SCSI дисков 96-98 года - вот там магниты !!! Сравнивать с теми, что на обычных НЕ SCSI хардах - небо и земля.

Но вот незадача - лямбда + компутер - не хотят расход уменьшать.
3) Озонатор толк дает тоже. НО лямбда видит на выходе из выхлопа больше кислорода, соответственно дает комманду компу - бедная смесь и тот поддает топлива.
Так что здесь тема открытая - как обманывать мозги и лямбду.

Bart2
08.05.2009, 12:05
Во влажную погоду движек работает мягче. Незамечали? У меня даже детонация исчезает. В сухую больше, а во влажную меньше.
Ионизаторы строите с неочевидным приходом. Тут факт налицо - влажный воздух благотворно влияет на движек.
Добавление воды - это не то. Надо воздух пропускать через увлажнитель какой нибудь.
Наколхозить бы бульбулятор с водой. С любой водой.
Кстати, когда используется турбина с интеркулером воздух в интеркулере охлаждается и... увлажняется или нет?

inf24
08.05.2009, 14:34
Во влажную погоду движек работает мягче. Незамечали? У меня даже детонация исчезает. В сухую больше, а во влажную меньше.
Ионизаторы строите с неочевидным приходом. Тут факт налицо - влажный воздух благотворно влияет на движек.
Добавление воды - это не то. Надо воздух пропускать через увлажнитель какой нибудь.
Наколхозить бы бульбулятор с водой. С любой водой.
Кстати, когда используется турбина с интеркулером воздух в интеркулере охлаждается и... увлажняется или нет?

Влажный воздух имеет большую теплоемкость, чем сухой. Выводы ...

Bart2
08.05.2009, 14:46
Выводы ... Запарили дилетанты уже: "выводы делайте сами", "думай", и пр. белиберда. С умным видом прописную истину выскажут, вот мол я какой умный.
Не знаешь/не умешь сформулировать вывод - не пишем!

Ludvig
09.05.2009, 19:10
Люблю форумы. Был бы сайт журнала "Крокодил", по форумам не таскался, а сидел в разделе "Нарочно не придумаешь".
Я тоже глупость придумал: зачем охлаждать водой воздух, когда можно бензином, у него т-ра кипения где-то 50-60 градусов, будет испаряться и воздух охлаждать и готовая смесь получится.

Boida
14.05.2009, 09:05
реношник,
Добрый день, а если собрать схему, которую вы делали первой, только целяком с умножителем напряжения то куда подключать минус на электроды лампы или на проволоку на ней? И вообще какая разница с умножителем или без? ну помимо напряжения?

nagok_HA_KPOBb
14.05.2009, 11:28
Boida, разница в том, что для озонатора с лампой используется переменное напряжение. А на выходе умножителя постоянное.
реношник, а если после умножителя поставить разрядник и потом лампу? Так получим необходимую переменку. :) А за одно и прекрасную глушилку радиоприемников.

С другой стороны, дико высокое напряжение для озонатора не надо. А всего-то 2-5 кВ.

Boida
15.05.2009, 09:04
nagok_HA_KPOBb,
Понятно, а всетаки что же лучше пол схемы и лампа или полная схема и "ёжик" ?

inf24
15.05.2009, 09:54
nagok_HA_KPOBb,
Понятно, а всетаки что же лучше пол схемы и лампа или полная схема и "ёжик" ?

С лампой лучше.
На ежике Вы не добьетесь стабильной работы устройства, так как
ежик для получения ионизированного потока воздуха.
Вернее будете иметь не стабильную работу ионизатора. И если в домашних условиях
более-менее можно еще добиться нормальной ионизации, то в двигателе - нет - там слишком много меняющихся параметров: скорость потока воздуха, влажность, завихрения того же самого воздуха будут "смывать" напрочь всю работу ИОНИЗАТОРА в дугу.
ЧИСТАЯ ионизация - очень тонкий и деликатный процесс.

мое мнение - лампа - более компактный, стабильный вариант, хотя ее не назвешь ни озонатором ни ионизатором по причине отсутствия дорогого прибора, которым можно было бы померить количества озона и иониз. воздуха и как-то класифицировать устройство.

48rus
15.05.2009, 12:17
то в двигателе - нет - там слишком много меняющихся параметров: скорость потока воздуха, влажность, завихрения того же самого воздуха будут "смывать" напрочь всю работу ИОНИЗАТОРА в дугу.
ЧИСТАЯ ионизация - очень тонкий и деликатный процесс.
Скорее уж наоборот потоки воздуха будут "смывать" дугу и ионизировать воздух в большей степени чем его озонировать.

Chaynik
15.05.2009, 15:35
nagok_HA_KPOBb,

Раскажи об ошушениях от ионизатора бензина, как там оно.

Boida
15.05.2009, 16:22
inf24, ясно, от чего зависит количество выделяемого озона? от напряжения\мощьности источника, от площади поверхности лампы, а еще? или все? или я что то напридумывал?

inf24
16.05.2009, 00:50
inf24, ясно, от чего зависит количество выделяемого озона? от напряжения\мощьности источника, от площади поверхности лампы, а еще? или все? или я что то напридумывал?

От количества воздуха, который контактирует с лампами :) Тоесть если нет воздуха О2 и/или
его ничто не отбирает (в цилиндры например) или не обдувать лампу, то замкнутое пространство скоро насыщается озоном и процесс прекращается, так как из озона озон не сделаешь.

Отсюда и плясать надо - количество озона не должно превышать 8-10% (% обьемный)по моим рассчетам, так как в противном случае нам гарантировано коррозию всего.
Концентрированный озон больше 10% при длительной обработке разьедает даже пластик, резиновые уплотнения и т.п.

Убедительная просьба - проверьте рассчеты и поделтитесь - может что не так.

1)
Когда мы рассчитаем количество воздуха (обьем двигателя у каждого свой) тогда можно и за
рассчет озонатора садиться
3О2 = 2О3 то есть тепловой эффект DН равен 284 кДж (на 3 моль О2 или на 2 моль Оз)
тоесть на входе фоздушного фильтра мы получаем в 1.5 раза "сжатый воздух" грубо говоря.
теперь 1 моль равно 22.4 литра.
Выходит, что на 3 моля О2 надо 3*22.4=67.2 литра О2 или же приблизительно 67,2*3,4=228.5 литра воздуха.

2)
В моем случае двигатель расходует приблизительно 65 литров воздуха в минуту на ХХ
и приблизительно 200 литров/мин. при 2000 об/мин что соответствует скорости 90 км/час.

3)
Отсюда, при 2000 об/мин. производительность озонатора должна быть (округленно) 2 моля О3
Тоесть 284 кДж/мин. Если брать при этом количество озона только 8 %,
то получим 22.7 кДж/минуту энергии надо.

4)
Припустим, что готовый озонатор берет 3.5 ампера что равно 3.5А*12вольт=42 Вт * 60 сек=2520 Дж=2.52 кДж энергии

5)
Для получения 1 кг озона из не очищенного и не осушенного воздуха в промышленных установках надо 60кВт энергии.
Расход 200 литров/мин.=0.2 м3 в котором озона 8%
Тоесть 0,2*0,08=0,016м3 озона в минуту.
Если озон в 1.5 раза тяжелее воздуха и соотношение молекулярных весов приблизительно 48/32,
то получим
0,016м3 озона/мин * 1,5 кг/м3=0,024 кг озона/мин.

6)Учитывая http://www.nppantares.ru/technologies/poluchenie для коронного разряда
КПД установок колеблется от 30 до 90%

Вмоем случае ОЧЕНь приблизительно при КПД 50% и издержками в 42 Вт в сек я должен получить Х кг озона/сек

42 Вт/сек относится к Х кг озона/сек
60000 Вт/сек -//- 1 кг озона/сек

Х= 0,0007 кг озона/сек = 0,0042 кг озона/мин (это если считать,что 100% энергии из 42 Вт
ушло наработу) но при КПД 0.5 (опять же очень приблизительно)
и мощности озонатора 42 Вт озона будет в 2 раза меньше

7)
Тоесть озона у меня будет вырабатываться действующим озонатором приблизительно
0,0042 кг озона/мин *0,5 = 0,0021 кг/мин.

8)
Отсюда, при частоте оборотов 2000 об/мин и расходе 200 литров я буду иметь реальную концентрацию озона всего 1 - ( 0,2 кг/м3 - 0,0021 кг озона/м3 ) / 0,2 кг/м3 = 0,01 *100% =1%

а при ХХ я буду иметь 3%

Тоесть грубо говоря до 8% я не достаю, когда будет происходить коррозия качественных материаллов от озона.

9)
Вывод могу сделать такой:
Для действующего озонатора 42Вт мощности не достаточно для моего автомобиля для получения
более ощутимых результатов озонирования в движении со скоростью 90 км/час.

Здесь тогда надо завязывать (или сделать дискретной) возможность плавного наращивания мощности озонатора от степени открывания дросселя.

Лучше всего было бы сделать так: (на мой взгляд)

Поставить не 3 лампы, а 6 и до 2000 об/мин сделать дискретное включение ламп.
Тоесть ХХ - включается 1 лампа, 1000 об/мин - вкл 2 лампы , ...... 2000 и более об/мин. - 6 ламп
Но здесь может быть подвох с тем, что лампы имеют свою инерцию включения а также частое
вкл/выкл ламп будет приводить к их преждевременному износу.

Вот.
Не судите строго -просто хотелось иметь хоть какие-то, пусть и приблизительные
рассчеты озонатора НЕ в ущерб ресурсу автомобиля (коррозийной стойкости)

p.s.
Азотная кислота на выходе с выхлопной - это уже другая песня

p.p.s.
Хотелось бы услышать мнение инжекторщиков - как в напорной магистрали бензина (от топливного насоса к инжектору)
сделать озонатор бензина при условии, что в магистрали 10 атмосфер ??? Или делать какую-то конструкцию прочную,
или переходить на магнитные методы активации топлива или на механические. Или все вместе и в комплексе.
Но как ? Мысли есть у кого ?

Ludvig
16.05.2009, 10:20
Уважаемый inf24. Позвольте немного с вами не согласиться. Двигатель, как и мы все дышим воздухом, содержащим всего 20% кислорода. Конечно обидно, но с природой не поспоришь.
Лампы, ионизаторы вещь интересная, но! Похоже наскучило ездить на бензине. Нужно использовать вмето него азот. Судя по результатам, на первый взгляд кошмарных, это возможно. Бензину отводится роль запуска процесса. Следует позаботиться и о братьях наших больших, дизелистах. Хотя они нас не уважают часто. Тут уже бизнес. Если кому не понятно, речь идет об ионизации соляры.
Про лампочки. 45 Вт не плохо для озонирования комнаты средних размеров. 200 Вт это для оборотов 3000 и двигатель 1,3 уже просит ещё. А просит таким образом: на скорости 80 км/ч педаль газа находится в положении между чуть открыто и закрыто. держать такую скорость очень сложно, но можно, лишь отключив лампу.

inf24
17.05.2009, 09:26
Уважаемый inf24. Позвольте немного с вами не согласиться. Двигатель, как и мы все дышим воздухом, содержащим всего 20% кислорода. Конечно обидно, но с природой не поспоришь.
Лампы, ионизаторы вещь интересная, но! Похоже наскучило ездить на бензине. Нужно использовать вмето него азот. Судя по результатам, на первый взгляд кошмарных, это возможно. Бензину отводится роль запуска процесса. Следует позаботиться и о братьях наших больших, дизелистах. Хотя они нас не уважают часто. Тут уже бизнес. Если кому не понятно, речь идет об ионизации соляры.
Про лампочки. 45 Вт не плохо для озонирования комнаты средних размеров. 200 Вт это для оборотов 3000 и двигатель 1,3 уже просит ещё. А просит таким образом: на скорости 80 км/ч педаль газа находится в положении между чуть открыто и закрыто. держать такую скорость очень сложно, но можно, лишь отключив лампу.

Тогда в пункте 1 надо брать не 3.4 (хотя такой коэффициент был, когда не было автомобилей и производств, пожирающих кислород...ну и людей было меньше :) ) а 4

Хотя позволю себе с Вами не согласиться.
Ссылаясь на http://meteocenter.net/meteolib/o2.htm привожу издержку из материалов в конце статьи:

"Для -30° и 1050 гПа получаем 358 г/м3, для 0° и 1000 гПа 304 г/м3, для +30, 990 гПа, вл.10%(е=4.2 гПа) 270 г/м3, для +30, 990 гПа, вл.60% (е=25.2 гПа) 264 г/м3.
Этот параметр - весовое содержание кислорода в воздухе О2 (г/м3) публикуется в текущей и фактической погоде России, Украины, Беларуси, Казахстана и других стран СНГ на нашем сайте."

Соответственно беря в учет температуру -30 имеем 3.78(78), при 0 град. - 3,7 , при +30 - 2,79
Отсюда я и выбрал 3.4 - между 0 и +30 градусами

А чего - сжатый азот (или воздух или другой газ) подавать в камеру сгорания - поршням практически все равно от чего они крутиться будут, хоть от воды (токмо вода не очень сжимается в баллон :) )

Про дизель не понял, если Вы не предлагаете на диз. топливо переходить, сменив мотор или авто.
Если заботиться, то тут экономия, как конечный результат выливается в метановую или пропановую установку. И всеравно сколько кушать будет - по деньгам в 2 раза дешевле.

Про скорость - без понятия. Разьясните недоумку.
Я выше 2500 об. практически не езжу, так как 2500 - это уже под 130 км/час. Хотя на спидометре 280 и 200 я пробовал не ней
идти, выжав процентов на 60% педаль "газа". Больше боялся - индекс скорости шин не позволял больше :(

А двигатель 2.3 л 5 горшков /мех. инжектор/ Ауди 100. Там тяговитый очень движек стоит - 2 передача легко может разогнать авто до 100 км/час, а 5-ая держит нормально уже с 50 км/час.
Это так, к слову.

Если у Вас будут какие-то мысли о применении механических,магнитных активаторов а также ионизаторов/озонаторов
для авто - буду очень рад их услышать :)
Хотя, похоже, Вы скептик - не в обиду

Ludvig
17.05.2009, 09:48
Пусть Ваше понимание останется Вашим пониманием.

Denniis
18.05.2009, 03:19
p.p.s.
Хотелось бы услышать мнение инжекторщиков - как в напорной магистрали бензина (от топливного насоса к инжектору)
сделать озонатор бензина при условии, что в магистрали 10 атмосфер ??? Или делать какую-то конструкцию прочную,
или переходить на магнитные методы активации топлива или на механические. Или все вместе и в комплексе.
Но как ? Мысли есть у кого ?

INF24 у меня давление в топливной рейке 3,7 кг/см поэтому испытываю трудности в изготовлении, сложно связать изолятор с металлом при высоком давлении. Я хочу засунуть в герметичный бокс две пластины электрода, самое главное это присоединить контакты.

Уважаемый Ludvig , расскажите пожалуйста о работе ДВС на азоте и откуда его брать из воздуха или промышленным путем, и почему обязательно диз. топливо? Если есть информация, я думаю всем будет интересно, а то Вы только намекаете, а смысл так и неясен. Мы же не на "поле чудес" угадывать, что Вы там проверяете на практике.

Ludvig
18.05.2009, 10:07
Дык, сам не знаю, надо попробовать на соляре, на друзьях. Немного терпения.
Емкость с жидким азотом возить не собирался, азота 80% в воздухе. Просто исходите из того, что окисление азота начинается от 1300С, ионизация и озон очень способствуют окислению. Азот имеет более теплотворную способность при горении, чем бензин. Более писать не имеет смысла, делайте свою конструкцию так, как считаете нужным, с чем сами справитесь. У вас всё есть: и знания, и возможности. О последствиях вас предупредил. ВСЁ.

hosemarkus
18.05.2009, 10:46
Дык, сам не знаю, надо попробовать на соляре, на друзьях
на друзьях пожалуй не стоит, достаточно на соляре ;)

Ludvig
18.05.2009, 12:06
на друзьях пожалуй не стоит, достаточно на соляре ;)
Больше посоветовать нечего? Это всё понимание написанного?
Напиши как попробовать, а то весь в догадках. Или просто счетчик набивал?

inf24
18.05.2009, 12:37
Дык, сам не знаю, надо попробовать на соляре, на друзьях. Немного терпения.
Емкость с жидким азотом возить не собирался, азота 80% в воздухе. Просто исходите из того, что окисление азота начинается от 1300С, ионизация и озон очень способствуют окислению. Азот имеет более теплотворную способность при горении, чем бензин. Более писать не имеет смысла, делайте свою конструкцию так, как считаете нужным, с чем сами справитесь. У вас всё есть: и знания, и возможности. О последствиях вас предупредил. ВСЁ.

Вот что бы Вы сделали в моем авто, чтобы оно брало меньше бензина и ресурс не упал?
Техническое состояние авто соответствует всем табличным значениям, можно сказать -идеальное. Стиль езды плавный.

Ппрошу Вашего реального совета.

hosemarkus
18.05.2009, 13:03
Больше посоветовать нечего? Это всё понимание написанного?
Напиши как попробовать, а то весь в догадках. Или просто счетчик набивал?
у меня простое понимание - закон сохранения энергии пока никто не отменял, посему пока не убежден в полезности ионизатора/озонатора :pardon:
а себе бы лично посоветовал пересесть на дызель...

Ludvig
18.05.2009, 13:12
у меня простое понимание - закон сохранения энергии пока никто не отменял, посему пока не убежден в полезности ионизатора/озонатора :pardon:
а себе бы лично посоветовал пересесть на дызель...
Посоветуете пожалуйста это и своё понимание поклонникам ИГА? Это им нужнее.

hosemarkus
18.05.2009, 13:25
Посоветуете пожалуйста это и своё понимание поклонникам ИГА? Это им нужнее.
я никому свое мнение не навязывал и не собираюсь, а иметь свое мнение не возбраняется :)

inf24
18.05.2009, 14:42
у меня простое понимание - закон сохранения энергии пока никто не отменял, посему пока не убежден в полезности ионизатора/озонатора :pardon:
а себе бы лично посоветовал пересесть на дызель...

Конечно не отменял никто.
http://www.afuelsystems.com/ - законы физики, подтвержденные неоднократной практикой.
Законы более полного использования энергии тоже никто не отменял.

простите за тупость, но наглядность примера
Пример: сколько энергии выделится (или какую работу можно сделать) при сжигании
1 баллона кислорода в ацетилене ?
А теперь сопоставьте ту же работу, но только 1 баллона кислорода при взрыве
(намазали баллон солидолом и открыли)?

пример 2: сколько энергии можно добыть современными научными методами из 100 кг обыкновенной зеленой травы?
а сколько энергии можно добыть от сжигания масла, которое получим от коровы, которая тоже сьела 100 кг травы ?

Просто мы не до конца используем то, что имеем - КПД малый И может даже очень быть, что корова при всех своих затратах
на получение жирного молока не умирает - ей только зелень подавай. Я к тому, что сложнейшие процессы, которые проходят у коровы
мы не можем реализовать с таким КПД технически...

То же касается и топлива - здесь методами полунаучного тыка пытаются поднять остаточный КПД от сжигания топлива.
Полунаучного потому, что эта область или не до конца открыта, или же специально и умышленно закрыта и закрывается (с финансовой точки зрения)

Ludvig
18.05.2009, 15:33
То же касается и топлива - здесь методами полунаучного тыка пытаются поднять остаточный КПД от сжигания топлива.
уважаемый, вы не в теме.
Полунаучного потому, что эта область или не до конца открыта, или же специально и умышленно закрыта и закрывается (с финансовой точки зрения)
Подскажите кем закрывается? Удаляются сообщения?
Тут чистая физика и химия. никто никого никчему не принуждает. Даже на Ауди ничего не навязывают. Всё находится на уровне понимания конкретного респондента. Чтоб было понятно, объединим два примера и спросим *сколько энергии получится от взрыва одной коровы*

inf24
18.05.2009, 15:37
уважаемый, вы не в теме.

Странно.. У меня пишет "Все, что не связано с MPSZ-ZH > Общение на любые темы > Озонатор для ДВС"


Подскажите кем закрывается? Удаляются сообщения?
Тут чистая физика и химия. никто никого никчему не принуждает. Даже на Ауди ничего не навязывают. Всё находится на уровне понимания конкретного респондента.

нефтемагнатами

inf24
18.05.2009, 15:37
уважаемый, вы не в теме.

Странно.. У меня пишет "Все, что не связано с MPSZ-ZH > Общение на любые темы > Озонатор для ДВС"

Denniis
19.05.2009, 07:21
у меня простое понимание - закон сохранения энергии пока никто не отменял, посему пока не убежден в полезности ионизатора/озонатора :pardon:
а себе бы лично посоветовал пересесть на дызель...

Правильно Inf24, КПД поднять, а если даже ДВС будет работать на воздухе, это не значит что КПД более 100%. Закон сохранения энергии работал, работает и будет работать, весь мир полон энергией т. е. круговорот энергии, как бы включиться в один из циклов, это уже интересно....

Boida
19.05.2009, 09:01
Все равно получается какая то ерунда, тут пишут что для реальных экономий и добавок к мощьности нужно не 42 а 200 Вт преобразователь. Эти Ваты мы будем брать с нашего же двигателя, вот если б с воздуха тогда да. то же самое что и электро нагнитатель, что бы создать нужное давление необходима порядочная мощьность двигателя.

Denniis
19.05.2009, 09:30
Все равно получается какая то ерунда, тут пишут что для реальных экономий и добавок к мощьности нужно не 42 а 200 Вт преобразователь. Эти Ваты мы будем брать с нашего же двигателя, вот если б с воздуха тогда да. то же самое что и электро нагнитатель, что бы создать нужное давление необходима порядочная мощьность двигателя.

Да, но если тратим 200 Ватт, а получаем домустим 1000 Ватт при более лучшем сгорании горючки, эффект на лицо. И не стоит говорить о сохранении энергии, ведь в ДВСе намного больше тратится энергии чем мы пользуемся, задача в том чтобы по максимуму использовать выработанную энергию при горении топлива.

Boida
19.05.2009, 09:39
Denniis,
Не спорю, но нужны факты, вот тут люди пишут, фотки выкладывают но не одного конкретного отчета я пока невидел.

Denniis
19.05.2009, 10:04
Boida
Да это точно, у народа нет сложных измерительных приборов которые дали бы объективную оценку, но работает у многих, проверено и у меня тоже, и в принципе доказывать я не буду, мне это не надо, для меня это увлечение, а если есть эффект,то я этим удовлетворяю свои творческие интересы.

Boida
19.05.2009, 10:13
Denniis, а никому ни че доказывать и ненадо. Вот ты говоришь собрал. Напиши пожалуйста, если не трудно, какой у тебя излучатель, блок питания, и самое главное эффект - какая экономия при приблизительно той же тяге двигателя или как там у тебя получилось, вообщем какие ощущения "попамера"?

48rus
19.05.2009, 10:30
Не спорю, но нужны факты, вот тут люди пишут, фотки выкладывают но не одного конкретного отчета я пока невидел.
Ну могу сертификат какого нибудь НИИ нарисовать в фотошопе, как это принято при впаривании чего нибудь. Никто же не навязывает.

Boida
19.05.2009, 10:42
48rus,
зачем фотошоп, зачем сертификат. Вот Вы собирали озонатор? если да то скажите пожалуйста
какой у тебя излучатель, блок питания, и самое главное эффект - какая экономия при приблизительно той же тяге двигателя или как там у тебя получилось, вообщем какие ощущения "попамера"?.

Denniis
19.05.2009, 10:57
http://energyfree.narod.ru/econom.html

посмотри, скоро еще обновлю, пока работа не дает.

Boida
19.05.2009, 11:28
Denniis,
большое спасибо!! хоть что то конкретное.

Denniis
19.05.2009, 12:06
Boida
Для себя вижу ионизатор, как устройство помогоющее максимально уменьшить расход горючего, но одной установкой его мало чего можно добиться, только чистых камер сгорания и свечей отсюда и приёмистость дрыгателя лучше, но еще нужно уменьшать насильно кол-во топлива, тогда можно выйти на минимальный уровень, я уже писал, что хочу купить 4-х тактную небольшую электростанцию кВт на 2-3 и на ней проводить опыты, можно будет судить объективно о плюсах и минусах. На автоладе (http://www.autolada.ru/viewtopic.php?p=3568500#3568500) про ионизацию много написано, особенно Классиком, только пропал он давненько оставив очень много описаний опытов и практических описаний, а теории почти нет, я уже раз 20 прочитывал его ответы (страницы 1-12 и 22-23)

48rus
19.05.2009, 15:15
48rus,
зачем фотошоп, зачем сертификат. Вот Вы собирали озонатор? если да то скажите пожалуйста
.
Извини, пожалуй погорячился. Описание последнего варианта здесь /forum/showthread.php?t=1104&page=41 пост 402
А фотки здесь http://photofile.ru/users/48rus/95163947/
Авто- семерка троешный движек расход 9.5л газа(пропан) по городу, с отключенным озонатором до 11л.

Boida
20.05.2009, 10:54
48rus,
Благодарю за инфу.
Блин чем больще информации тем больше вопросов!:crazy:
Судя по форуму автолады всетаки нужен ионизатор а не озонатор.
дурдом.
Вот еще что непонятно: если ставить ионизатор "в чистом виде" то ионизированный воздух идет в карб тут все понятно, а если с ионным ветром (два излучателя первый -дофига второй +дофига то образуется поток но он та идет от минуса к плюсу, получается если логически то в карб идет совсем мало ионов) че ж тогда получается что один излучатель нужно ставить до карба, а второй в выпускном колекторе. так что ли?

48rus
20.05.2009, 11:52
Boida твой вопрос нифига не понял, на ктото писал, что практически пробовал менять полярность и "ионный ветер" все равно был, направление от тонкого электрода к широкому.

Denniis
20.05.2009, 16:49
Boida твой вопрос нифига не понял, на ктото писал, что практически пробовал менять полярность и "ионный ветер" все равно был, направление от тонкого электрода к широкому.

Да я писал, пробовал разница есть но не большая, ветер дует с острых концов.

Boida
21.05.2009, 09:28
48rus,
Попробую яснее выразить свои мысли. Возьмем конструкцию в виде трубы с металлической гильзой и проволокой натянутой поцентру вдоль трубы. По сути ионный ветер дует от проволки к поверхности гильзы, так? А поток воздуха в трубе образуемый в результате разряжения в двигателе увлекает за сабой ионы недавая им долететь до гильзы. Я правельно понимаю принцип действие этой конструкции?
Так вот, а нам надо сделать ионный ветер вдоль трубы, а не перпендикулярно ей. Для этого необходимо на некотором растоянии (от нашей гильзы и проволоки) в трубе ближе к карбюратору поставить еще одну гильзу и подать на неё положительный потенциал с высоким напряжением. В результате ион оторвавшийся от проволоки будет поворачивать и лететь ковторой гильзе. Таким образом у нас получится ионный ветер вдоль трубы.
Я правельно размышляю?

48rus
21.05.2009, 10:32
Boida как-то это избыточно в исполнении. Есть же устройства 2 в 1: у Deniisa, у nagok_HA_KPOBb http://ole2002.tripod.com/ionizator/ozonator_krb.htm

Boida
21.05.2009, 10:48
48rus,
это в принцепе не то что я пытаюсь сказать.
по вашей ссылки ионный ветер дует от гвоздя к шайбе мима карба, а двигатель просто его засасывает. то же самое что и трубка с гильзой (принцип тот же).
вот если взять латунную сетку вскрыть кучей слоев лака и поставить ее под карбом а гвоздь в кастрюле и его кончик смотрит в карбюратор, а еще лучше несколько иголок в первой и во второй камере.
Вообщем выйду с отпуска собиру источник ВН и буду эксперементировать:pleasantry:

48rus
21.05.2009, 13:03
Boida Да не нужна сетка под карбом, сами камеры карба и будут "широким" электродом. Посмотри летательный аппарат на ионном ветре. И если это сделать круглым то будет напоминать камеры карба и иголки.
Взято с http://flyback.org.ru/viewtopic.php?t=392&postdays=0&postorder=asc&start=0
http://flyback.org.ru/files/dsc09464_163.jpg

Denniis
22.05.2009, 08:50
48rus,
это в принцепе не то что я пытаюсь сказать.
по вашей ссылки ионный ветер дует от гвоздя к шайбе мима карба, а двигатель просто его засасывает. то же самое что и трубка с гильзой (принцип тот же).
вот если взять латунную сетку вскрыть кучей слоев лака и поставить ее под карбом а гвоздь в кастрюле и его кончик смотрит в карбюратор, а еще лучше несколько иголок в первой и во второй камере.
Вообщем выйду с отпуска собиру источник ВН и буду эксперементировать:pleasantry:

Boida, с остриями желательно УН использовать, и обязательно высокое должно быть "-" , а положительным будет карбюратор. По всем показателям, трубка со струной самая эффективная конструкция, потому что весь поток обрабатывается высоким напряжением.
Скоро соберу излучатель из 50 заточенных трубок, проверю как будет дуть и ионизировать

Boida
22.05.2009, 15:56
Denniis,
немного не нравится, отрицательный электрод должен иметь как можно меньшею площадь по отнашению к плюсовому, а у тебя наоборот. может там емкость кокая то образуется или еще чего.
На автоладе писали, что даже при смене полярности всеравно от тонкого(маленького) электрода идет срыв ионов.

Borman
29.05.2009, 18:28
Вот что нарыл, может сгодится. http://topfeld.narod.ru/ozonator.html

Ludvig
29.05.2009, 18:34
А это я нарыл там же http://topfeld.narod.ru/sp.html

ktotam
10.06.2009, 19:38
48rus,
Здравствуйте.Я тоже из Липецка.Вот,думаю собрать ионизатор на свой Опель Омегу с 2-ух литровым впрысковым двигателем.Но пока что-то останавливает=).Если бы я собрал прибор,а вы бы посмотрели на готовое изделие и указали на возможные проблемы,я был бы Вам очень признателен.Все-таки год экплуатации-это очень серьезно.

inf24
12.06.2009, 19:46
http://ekoavto.mylivepage.ru - вот ссылка на человека и группу друзей, которые делают
газогенераторы ННО.

Особенно интересно почитать форум (после регистрации).

Принцип остается тот же - при нарастании числа оборотов топливо не успевает сгорать и попросту недогоревшее вылетает в трубу.

Задача как озонаторов так и генераторов ННО - окислять топливо, дожигая его полностью на
рабочих оборотах (НЕ на холостых, когда обороты не велики и топливо сгорает почти полностью)

rusmax
12.06.2009, 21:28
inf24,
Вообще-то там про электролиз, а не ННО (придуманный газ брауна).
Задача как озонаторов так и генераторов ННО - окислять топливо
Про озонатор согласен за счёт преобразования О2 в О3 больше кислорода влазит в камеру сгорания. А вот про электролиз:
Скорость горения бензино-воздушной смеси в цилиндре в ВМТ составляет до 20 м/сек.

Скорость горения гремучего газа в тех же условиях приближается к скорости звука.

Получается, что гремучий газ является катализатором горения и повышает скорость горения с вытекающим отсюда повышением КПД, мощности и, как следствие, экономии топлива.
Это и есть детонационный взрыв.

inf24
12.06.2009, 22:50
inf24,
Вообще-то там про электролиз, а не ННО (придуманный газ брауна).

Про озонатор согласен за счёт преобразования О2 в О3 больше кислорода влазит в камеру сгорания. А вот про электролиз:

Это и есть детонационный взрыв.

да, но если грубо рассчитать, то для двигателя 2.5 литра с частотой 2000 об/мин
количество смеси около 2500 литров будет. При этом количество ННО около 1-го литра.

1-ый Вопрос тут интересный назревает - не сосставить ли усилия озонатора и ННО вместе ?

Кстати - какой економический эффект от применения озонатора/ионизатора будет ?
От ННО реально 20-30%.
От ионизатора/озонатора где-то читал отчет на копейку - 16%, но это при том,
что схема озонатора/ионизатора там была не отшлифованная.

2-ой вопрос - где КПД больше ? в ННО проблемной частью с точки зрения КПД есть электролизер
- в озонаторе - конструкция "требы", ламп ЛДС.

rusmax
13.06.2009, 00:16
inf24,
От ННО реально 20-30%.
чушь. Закон сохранения энергии читал?
От ионизатора/озонатора где-то читал отчет на копейку - 16%
тоже чушь.
где КПД больше ? в ННО проблемной частью с точки зрения КПД есть электролизер
и там и там есть затраты на электролиз и озонирование, которые не вернуться полностью.
Озонировать ИМХО имеет смысл для форсирования. Т.е. смысл впихнуть больше кислорода и топлива в ограниченную размерами камеру сгорания. А для экономии и полноты сгорания с тем же результатом можно обеднить смесь.
про ННО /forum/showthread.php?t=938&page=11&highlight=%E2%EE%E4%E0 начиная с 106 сообщения.

inf24
13.06.2009, 01:47
inf24,

чушь. Закон сохранения энергии читал?

тоже чушь.

и там и там есть затраты на электролиз и озонирование, которые не вернуться полностью.
Озонировать ИМХО имеет смысл для форсирования. Т.е. смысл впихнуть больше кислорода и топлива в ограниченную размерами камеру сгорания. А для экономии и полноты сгорания с тем же результатом можно обеднить смесь.
про ННО /forum/showthread.php?t=938&page=11&highlight=%E2%EE%E4%E0 начиная с 106 сообщения.

интересно - есть ли в радитехнике понятие "резонанс".

Скажите пожалуйста, какое надо усилие прикласть, чтобы пали муры Иерихона ?
Написано, что иудеи не прикладали к стенам и рук, но спустя неделю обхождения с сурмами
и другими музыкальными инструментами после восклицания народа - стены пали.
Конечно, можно все спереть на вмешательство Бога.
Но другой пример - почему при переходе мостов командир дает приказ солдатам идти не в ногу,
а в разнобой?

Закон сохранения энергии не отвергаю. Но в нем есть масса переменных, которые мы зачастую опускаем по незнании и этот закон остается "козлом отпущения" из-за нашего непонимания. :(

Denniis
30.06.2009, 10:48
Закон сохранения энергии не отвергаю. Но в нем есть масса переменных, которые мы зачастую опускаем по незнании и этот закон остается "козлом отпущения" из-за нашего непонимания.

Очень правильно!

Chaynik
09.07.2009, 19:39
Не удержался я, и решил проверить, действительно ли озон выделяется, - действительно, прёт. :)

Может в машину попробовать сие всунуть, будет ли эффект от такой лампы?

http://s48.radikal.ru/i122/0907/bc/01e5b1ee765ct.jpg (http://radikal.ru/F/s48.radikal.ru/i122/0907/bc/01e5b1ee765c.jpg.html)

inf24
10.07.2009, 06:28
Не удержался я, и решил проверить, действительно ли озон выделяется, - действительно, прёт. :)

Может в машину попробовать сие всунуть, будет ли эффект от такой лампы?

http://s48.radikal.ru/i122/0907/bc/01e5b1ee765ct.jpg (http://radikal.ru/F/s48.radikal.ru/i122/0907/bc/01e5b1ee765c.jpg.html)

по идее должен быть.
Но у меня 3 лампы ЛДС (прямые)

Chaynik
10.07.2009, 19:01
Но у меня 3 лампы ЛДС (прямые)

Вот тогда к тебе вопрос. Для пробы намотал по быстрому несколько витков, озон пёр сильно. Потом намотал как следует, метра 4 ушло с шагом 5мм на всю длинну лампы неудобно, наверно час мотал :) ). Озон пошёл очень слабо. теперь вот сматываю потихоньку. Я так понимаю большое кол витков шунтирует напряжение, и озон плохо выделяется. Сколько примерно провода (длина) у тебя на трёх лампах?

Добавлено через 7 часов 28 минут 15 секунд
Да, и как оценить достаточно озона выделяется или нет?

Boida
11.07.2009, 00:39
Я так понимаю большое кол витков шунтирует напряжение
Мало того эта дура (при подключении к постаянке) работает как конденцатор!