Вход

Просмотр полной версии : Озонатор для ДВС


Страницы : [1] 2 3

ShuraLE
15.10.2007, 18:56
ЭТО Я НАШОЛ В НЕТИ! Озонатор для ДВС С момента покупки новой машины ВАЗ-2107 я постоянно находился в недоумении, тупая динамика машины меня убивала. Был короткий промежуток времени, когда она была резвой и послушной. При резком нажатии педали газа в пол она схватывала моментально, на 4-й передаче с 40 км/ч в гору набирала скорость на зависть другим владельцам классики. Но потом стали происходить странные вещи. Динамика постепенно упала. При попытках вытянуть с низов стала появляться детонация, при чем изменение УОЗ не давало результатов. Доходило до того, что стреляло в глушитель, но детонация присутствовала постоянно при нажатой педали акселератора более чем на 2/3 хода. При этом движок ревел как у самолета, но удовлетворительного разгона не было. Обращался я во многие автосервисы города, по знакомству, по советам других автовладельцев. Ситуация не изменилась. Кто-то валил вину на установленный Октан-4, кто-то на перетянутые клапана, кто-то на качество бензина и карбюратор со свечами и т.д. Выкинул я изрядную сумму на проверку всех предполагаемых причин, все было не то. Впрочем, не я один оказался несчастным. За время своих мытарств я пообщался с уймой владельцев классики, в чьем распоряжении были автомобили от новья с иголочки до «копеек» 70-х годов. Да и не только у классики оказалась эта проблема. У переднеприводных карбюраторных ВАЗов тупость тоже встречается часто. Можно было забросить эту занозу, посчитав недоработкой отечественного автопрома, но желание исправить положение не давало покоя. Поиски причины в технической литературе оказались безрезультатными. Просматривал в интернете статьи обычных автолюбителей и как-то наткнулся на калильное зажигание. Его явные признаки были на лицо. Постоянная детонация, при выключении зажигания без срабатывания электроклапана карбюратора двигатель трясло еще пару секунд. Машина с непрогретым двигателем шла намного лучше. Зимой в мороз -30 появлялась хорошая резвость. Залил я в бак «Аспект-Модификатор» для очистки камер сгорания и всей топливной системы - произошло чудо. Двигатель стал работать очень тихо, даже на высоких оборотах. Появилась приличная разгонная тяга, в кресло приятно вдавливало. Разгон до 100 км/ч (по спидометру) 11,7 сек с использованием 3-х передач. На машине стоит БСЗ Октан-4, солекс-21073 с топливным жиклером первой камеры 110, вторая не тронута. Остальное штатное. Счастье оказалось недолгим. Выработал бак с присадкой, и после пробега в 500км снова появилась былая вялость. За руль даже не было желания садиться. Однажды подметил интересную вещь – машина всегда резво ехала после дождя. После грозы бывало и того лучше. Да и самому легче дышалось. Во время грозы или дождя приземная атмосфера насыщается отрицательными ионами. Вот с этого и начались мои изыскания по «дыханию» двигателя, в прямом смысле этого слова. Из подручных материалов я собрал ионизатор воздуха и установил его перед воздушным фильтром. Мои догадки подтвердились – уже через 20км пробега с ионизатором я стал ощущать улучшения. А через 300км машина приобрела качества, которых я никогда в ней не наблюдал. Можно было легко трогаться со 2-й передачи, движение на 30-ти км/ч для 4-й передачи не составляло труда. Надо ускориться? Пожалуйста! Машина тут же послушно и уверенно набирала обороты без провалов, дергания и детонации. Многие знают такую особенность классики, машина имеет лучшую динамику в интервале 3000-3500 об/мин. Хотя максимальная мощность развивается при 5600 об/мин, редко кто раскручивает выше 4000. Тяга заметно пропадает с приближением оборотов двигателя к максимальной отметке. С ионизатором динамика равномерна на всех оборотах, на 1-й и 2-й передаче при тапке в пол максимальные обороты набираются мгновенно, успевай переключать. Могу смело заявить, причиной тупости машины на высоких оборотах двигателя большей частью является нагар. Ещё у большинства присутствует такой момент – при движении на оборотах 2000-2500, нажимая газ до упора, некоторое время машина никак не реагирует. Это даже не провал, просто реакция ноль. Лишь через пару секунд постепенно начинается разгон. Но за это время момент потерян, обгон сорван. Могу с уверенностью заявить, не в карбюраторе и зажигании дело. В нагаре! Даже легкий коричневатый нагар может провоцировать аномальное горение топлива. Причем в различные погодные условия скорость горения топливной смеси имеет широкий диапазон. Если после грозы машина идет с легкостью и при утапливании педали газа в пол вы можете даже не наблюдать детонации, то в туман или перед грозой к железному коню словно прицепляют плуг. Машина отказывается ехать, появляется сильное торможение двигателем, детонация, двигатель ревет, а динамики нет. В такую погоду происходит активное накопление нагара в камерах сгорания. Многие выскажут мнение что виной всему влажность. Однако вспомните недавнее прошлое когда многие умельцы пытались для уменьшения потребления топлива и выбросов СО внедрять устройства добавления воды в топливную смесь. Нагар отсутствовал, СО практически пропадал и мотор работал весело. Поэтому на процесс горения влияет не вода, а наличие отрицательных ионов в окружающем воздухе. Находясь рядом с водопадом в тумане из падающей воды, вы ощущаете свежесть и легкость дыхания, не смотря на высокую влажность от которой одежда становится сырой. Вот оно различие свойств высокой влажности – при обычном тумане и рядом с водопадом. Электрическая схема ионизатора приведена на рисунке 1. Применение полевого транзистора позволяет максимально упростить схему. По своему опыту скажу что не боятся они статического электричества, можно смело работать как с обычными. Высоковольтные конденсаторы в умножителе лучше использовать такого типа какой указан, большая емкость при малых габаритах и удобно с ними работать. Их полно в телеателье и на радиорынке. /forum/showthread.php?p=24138#post24138 РИС. 1 Детали: R1 – 47k, R2 – 75k, R3 – 1.5k, R4 – 2k; C1 – 10нФ, C2 – 47мкФ х 25В, С3 – 500мкФ х 25В; DD1 – К561ЛН2; VT1 – IRL3803, IRF3205, IRFP064, IRFP2907; VD1,2 – КД103А, КД521А. Т1 – ТВС110П2; FU1 – 2A; Умножитель – конденсаторы 2200пФ х 10000В типа К73-13, диоды КЦ106Г. Выводы микросхемы DD1 слева направо: 13,12,1,2,3,4. Вывод с КРЕН5А на 7-й вывод DD1. Повышающий трансформатор строчник от ЧБ телевизора, найдете там же. Удаляете все первичные обмотки и наматываете 9 витков тем же проводом от удаленных обмоток. Лучше предварительно намотать несколько витков изоленты. Для питания микросхемы можно использовать КРЕНку на 9В, но она сильно греется. Транзистор обязательно установите на радиатор не менее 5х5 см с ребрами охлаждения. Сами понимаете, не домашние условия под капотом. Умножитель напряжения собираете навесным монтажем, можно скрепить клеем между собой конденсаторы, а потом подпаять диоды. Обязательно залейте эпоксидным компаундом в походящей форме. На крайний случай купите компаунд фирмы Анлес «Эпокси Классик», это эпоксидка со свойствами замазки. Обработайте ею толстым слоем все выводы конденсаторов и диодов. Располагается схема в одном корпусе. У меня умножитель расположен в 4 см от радиатора транзистора, нет проблем. Корпус строчного трансформатора подсоедините к массе, на нем скапливается электростатическое электричество которое периодически пробивает на первичную обмотку через прокладку. Неполадок конечно не происходит, но лучше перестраховаться. И обязательно после сборки схемы испытайте ее на холостую без трубки. При этом на умножителе напряжение будет порядка 60000В. В темноте корпус умножителя не должен светиться. Потом это перерастет в пробой. Приведенная схема слаба для трубки и при подключении её напряжение не будет подниматься выше 30000-35000В. Вместо самодельного умножителя можно применить умножитель от телевизора УН-9/27. Там вывод плюс. Казалось бы никакой разницы. Но двигатель с разной полярностью умножителя меняет свой характер. Если умножитель с отрицательным выводом, то двигатель эластичнее в работе, отличная низовая и верховая тяга, угол зажигания увеличится на 1-3 градуса. Если использовать готовый от телевизора, то плохая низовая тяга с детонацией (но лучше чем вообще без ионизатора), верховая отличная, УОЗ наоборот придется уменьшать на пару градусов, двигатель работает шумно. И еще недостаток – трубка является электрофильтром, задерживает самую мелкую пыль которая оседает на внутренней стенке. Постепенно она становится электроизолятором и эффект уменьшается. Придется протирать стенки каждые 300 км. На рисунке 2 схема включения промышленного УН9/27. Для повышения напряжения и эффекта можно добавить самодельный умножитель как показано, можно и без него. Не используйте мегаомные резисторы на выводе высокого напряжения с умножителя как это делается для безопасности в домашних ионизаторах. В трубке будет сильное падение напряжения и потеря эффекта, лучше позаботиться об изоляции. /forum/showthread.php?p=24138#post24138 РИС. 2 В корпусе где расположены компоненты схемы делаете отверстие для вывода высокого напряжения. Я использовал контакт с крышки трамблера который вклеивается в корпус эпоксидкой. К контакту легко подпаивается провод от умножителя и стандартно подсоединяется высоковольтный провод зажигания. Он будет один. В своем варианте я сделал два вывода без заземления на массу автомобиля. В любом случает работает хорошо и разницы никакой. Настройка схемы заключается в установке резистором R1 тока потребления 0,6-0,8А. Больший ток не дает результатов. Эскиз трубки показан на рисунке 3. Трубка сделана из корпуса дезодоранта, у всех практически стандартный диаметр 52мм. Длина трубки 7-9см. Ее надо заключить в подходящий корпус так чтобы растояние до корпуса составляло 5-7 мм. Можно склеить корпус из текстолита. Вырезаете перегородку из текстолита или пластмассы по диаметру трубки и внутреннему размеру корпуса, одеваете на трубку, промазываете стыки быстрым клеем (я использовал поксипол), вставляете в корпус, снова промазываете и заливаете полость эпоксидным компаундом. Она обозначена желтым цветом. Сначала с одной стороны, после застывания клея с другой. До краев трубки. Затем вырезаете две планки шириной 3мм и делаете тонкое отверстие в центре. Наклеиваете на края трубки так чтобы отверстие было четко в центре трубы. Корпус трубки будет насаживаться на переключатель зима-лето снизу вместо патрубка теплого воздуха. Надо вырезать еще одну деталь наподобие планки с круглым отверстием или вырезать в готовом корпусе для стыковки с переключателем. Также в корпусе трубки-ионизатора сделайте отверстие для вклейки контакта с крышки трамблера. Если умножитель с отрицательным потенциалом, то контакт подключается к центральной проволоке в трубке, а корпус трубки на массу. Если вывод плюс, то контакт на корпус трубки, а центральную жилку на массу. Можно сделать два контакта как на рисунке, но это дороже, а разницы нет. Роль центральной проволоки в ионизаторе выполняет волосок от тросика. Чем тоньше, тем лучше. Крепится электротехническими зажимами на планках внатяжку. В этот же зажим вставляется минусовой провод. Края трубки обязательно обмазываются эпоксидкой во избежание коронного разряда. Вообще все высоковольтные части надо хорошо обработать (кроме внутренней поверхности трубки и центральной проволочки), провода должны быть как можно короче. Воздух поступает в трубку снизу, ионизируется и следует дальше через переключатель зима-лето. Корпус ионизатора снизу надо сделать на 3-4 см длиннее трубки для безопасности. Хорошим будет вариант с круглым пластиковым корпусом ионизатора, чтобы его можно было вставить вместо переключателя зима-лето. Сначала можете не изготавливать трубку, а найти подходящий корпус, набить его металлическими губками для мойки посуды и подключить к этой сетке минусовой вывод умножителя. Напряжение сразу подскочит до 50000В. В этом варианте надо подпаять на выводе умножителя резистор на 20-30Мом. Возможно вам понравится и не придется изготавливать трубку. Трубка представляет собой мощный ионизатор и при напряжении в трубке порядка 45-50 КВ создается дополнительный эффект. На высоких оборотах двигателя воздух движется с большой скоростью через трубку, при потенциале более 40 КВ успевает ионизироваться весь поступающий воздух. Ионизированный воздух не встречает сопротивления во всем тракте до камер сгорания, а значит чем выше обороты тем больше происходит нагнетание и появляется эффект наддува. Разгон на 1-й и 2-й скоростях до предельных оборотов практически мгновенный. Движок приятно жужжит без надрывного рева. /forum/showthread.php?p=24138#post24138 РИС. 3 Конечно периодически эффект будет теряться, трубка забивается пылью и надо производить чистку внутренних стенок. По своему опыту приходилось делать раз в 600-700км. Признаться надоело и я хочу попробовать вариант с металлическими губками. И ещё несколько слов по конструированию. К сожалению приведенная схема слаба для максимального эффекта трубки. Можно использовать любую схему повышения напряжения. Хочу попробовать ее с катушкой зажигания и частотой 200-300гц. Эффект начинает пропадать при частоте преобразователя напряжения выше 7-10 кГц. Первые несколько минут при работе преобразователя на высоких частотах претензий не возникает, но затем постепенно ионизация нарушается. Чем выше частота, тем быстрее наступает этот момент. Также влияет и выходное напряжение повышающего трансформатора. Чем оно выше, тем ниже должна быть частота преобразователя. Высокочастотное высоковольтное напряжение не поляризуется диодами. Я долго думал над этим вопросом, почему не работает? Плюс на месте, минус тоже присутствует. Но почему из трубки несет спертым и теплым на запах воздухом, от которого начинает болеть голова? И при этом ионизатор вообще не оказывает эффекта. Даже пытался делать как в люстре Чижевского один отрицательный электрод, но он тоже излучал противную вонь. Все раскрылось случайно – я подключил последовательно два высоковольтных диода, но противоположными выводами. С выхода не должно было присутствовать никакого напряжения. Но поднеся отвертку, я увидел дугу. Переменному току высокой частоты и напряжения диоды не преграда. Для хорошего результата достаточно 0,4А при бортовом напряжении, частоте преобразователя 800-3000Гц и 25000В на электродах трубки. Свежий морозный озоновый запах из работающей трубки знак правильной работы ионизатора. И напротив, теплый спертый и неприятный ветерок признак неисправности. Это может быть пробит силовой транзистор, задана высокая частота преобразователя или неисправность умножителя. В этом направлении есть еще над чем поработать. Можно найти более эффективный излучатель отрицательных ионов. Электрическая схема точно требует доработки. Руки чешутся, а времени нет. Буду признателен за вашу помощь. Дополнения к наблюдениям: 1. Резистор R1 в схеме лучше поставить подстроечный типа СП-5. У меня в схеме на каждом ухабе он постоянно менял сопротивление и изменялся ток потребления ионизатора. Изменялся и эффект трубки, постоянно приходилось корректировать УОЗ. Грешил на грязь в трубке, но оказывается она заметно не сказывается на работе ионизатора. Поэтому трубку можно не очищать. После сборки проверьте постукиванием по прибору, ток не должен изменяться. 2. Ток можно установить 1,3-1,5 А, эффект есть. Вообще изменение тока потребления на несколько десятых долей значительно сказывается на эффекте. Особенно на высоких оборотах. 3. При первоначальной установке ионизатора УОЗ будет уходить в положительную сторону за счет удаления нагара из камер сгорания (детонация исчезает). Однако при его отключении УОЗ может еще больше увеличиться, но на пару сотен км. Дальше машина снова становится вялой с надрывно работающим двигателем, динамика падает до прежних показателей. После значительного пробега с ионизатором при его отключении ощущается значительный упадок мощности. 4. Двигатель с ионизатором прогревается быстрее, но и греется в пробках сильнее. Влияет повышенная температура горения смеси. Однако каких-либо ухудшений, прогорания клапанов, оплавлений не замечено. За 25000 км пробега с ионизатором наблюдаются только положительные показатели. Топливная смесь горит быстрее, что указывает на появление детонации после включения ионизатора, приходится уменьшать УОЗ на 1-3 град. Но если не использовать ионизатор, то УОЗ все равно придется уменьшать на несколько град. из-за образования нагара. Машина при этом тупеет, возрастает потребление топлива. 5. Трубка вырабатывает мизерное количество озона, он абсолютно не сказывается на деталях всего тракта от впуска до выпуска. Можете прочитать ссылку про озоновую крышу, приведенную ниже. В этом варианте автомобиль работал практически на одном озоне, но как видно из наблюдений автора ухудшений не произошло. 6. Излучателей более эффективнее трубки я не нашел. Она компактна, при напряжении выше 40000 Вольт максимально ионизирует высокоскоростной напор воздуха при максимальных оборотах двигателя. Разница значительна при выключенном и включенном ионизаторе. 7. Измерить напряжение в трубке просто – длинной отверткой с хорошо изолированной ручкой касаетесь центрального электрода (проволочки) и подводите ее кончик к стенкам трубки. Как только начнут проскакивать искры, измерьте расстояние пробоя. 1мм это 3000 Вольт. Если пробой 12 мм, то напряжение соответственно 36000 Вольт. Но так как приведенная схема слаба, а ток в трубке обязательно увеличится при таком измерении, то на самом деле напряжение будет выше чем при измерении. Возможно на 3000-5000 Вольт. 8. Схема хорошо себя зарекомендовала, хотя проста и далека от идеала. Очень качественные указанные полевые транзисторы. После простоя в пробках до радиатора транзистора не возможно было дотронуться рукой, он был раскален. Но схема работала без нареканий. Фирма гарантирует работу транзисторов до температуры нагрева 170 град. Похоже на правду. По крайней мере, наши транзисторы в подобных условиях «приказывали долго жить». По началу я боялся ионизатора, мало ли что случится под капотом или вообще с машиной. Под креслом до сих пор два приличных огнетушителя. Но опасения оказались напрасными. Ионизатор прошел годовую проверку жарой, морозом и ныряниями в глубокие лужи. Так что добросовестно сделанный прибор хлопот не доставит. 9. Все же в природе есть что-то дополнительно влияющее на процесс горения кроме отрицательных ионов кислорода. Я бы сказал, что это что-то имеет более весомое влияние на горение. Это какое-то поле наподобие электромагнитного или электростатического, но более тонкое и влиятельное. Похоже, погодой управляет именно оно, а также нашим самочувствием. На этом работа над ионизатором закончена. Возможно, доработаю схему и само устройство. Обещаю выложить. Некоторые интересные побочные эффекты обнаруженные при работе с ионизатором я оставлю для себя. Теперь хочу воплотить в жизнь обтекатель. Автор: СКИФ Добавлено: 12 марта 2007 Источник: http://skif.biz/index.php

ShuraLE
15.10.2007, 19:19
Так! вдрук кому будет интересно!!!!!

Vovka
15.10.2007, 19:54
Давно собирался похожее соорудить!
Как появится время - обязательно поставлю!

Shish
15.10.2007, 20:25
На автоладе ветку (http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=19897&start=0) почитайте, исходный текст Классиком написан, потом ник сменил на q

Добавлено через 8 минут 48 секунд
Так же до кучи обсуждение на skife http://www.skif.biz/index.php?name=Forums&file=viewforum&f=27
там и про ионизаторы и про озонаторы было, и про мощное зажигание ...
Занимательное чтиво.

В тексте встретится упоминание Андреева. В инете много где лежит только третья часть, ниже ссылки на второе издание в четырех частях и плюс картиночки к книжке
http://dyraku.narod.ru/Est.zip
http://dyraku.narod.ru/Dopol.zip

Andy_Spb
15.10.2007, 20:50
Скажу больше, Такое чудо продавалось на заре перестройки. СтОило аж 50 рублей. Через месяц использлвания эпоксидовый "стакан" прогорал напрочь, Через три месяца шла нещадная ржа под капотом в районе кастрюли, озон оно всё- таки делало.

Трибун
15.10.2007, 21:42
Так! вдрук кому будет интересно!!!!!Именно это уже обсудили в "Очередых чудесах света".
ИМХО за этим есть великий смысл, но сама конструкция вызывает сомнения - мужик в потемках блуждал. Уж не знаю за ржу в кострюле, но задолго до "зари перестройки" сам видел серьезную статью в "Изобретатель и рационализатор" (не бульварное чтиво по тем временам), а кто-то даже делал (и был доволен) аналогичную вещь по журналу "Приборы и техника эксперимента" - издание, которое даже в открытой продаже не было. Чек даже в ветке "О чудесах" эскиз конструкции дал - 1:1 то что видел я.
Допускаю лажу, бывает. Но чаще бывает криворукое и безграмотное исполнение, порочащее идею.
Именно так с люстрой Чижевского и было (мы же на руси меры не имеем) - ах высокое напряжение? А я еще выше дам! У меня аж грозой пахнет! Блин, а то что ионизированый воздух полезен, а озонированый есть яд - об этом чтобы знать, читать чуть-чуть уметь надо!
В той статье, что помню, об озоне ни слова - именно ионизация. А наилучший ионизатор Чижевский придумал - это громадный ёжик с множеством острых иголок. Может струна и ионизирует как то, но не настолько эффективно, как эффектна простота конструкции несведущего автора.

Что касается струнки в "Озонаторе для ДВС" - я нашел эту статью на очень интересном сайте. Рекомендую uforussia.com

LeoN
16.10.2007, 14:07
Именно так с люстрой Чижевского и было (мы же на руси меры не имеем) - ах высокое напряжение? А я еще выше дам! У меня аж грозой пахнет! Блин, а то что ионизированый воздух полезен, а озонированый есть яд - об этом чтобы знать, читать чуть-чуть уметь надо!
В той статье, что помню, об озоне ни слова - именно ионизация. А наилучший ионизатор Чижевский придумал - это громадный ёжик с множеством острых иголок. Может струна и ионизирует как то, но не настолько эффективно, как эффектна простота конструкции несведущего автора.
Мой отец, будучи преподавателем в профтехучилище, лет 20 назад сделал и эксплуатировал в учебном процессе такой ионизатор (люстрой Чижевского было не принято называть, хотя именно в той местности Чижевский и занимался этой работой), опять же на основе труда Чижевского. Включается прибор на 10-15 минут перемены - и весь урок проходит в "атмосфере 'в лесу после дождя'". Результаты поразительны.
Блок высокого напряжения - ни больше ни меньше, а строго на 50 кВ. Под потолком висит 1.5м обруч, на нем стальной струной сделана сетка с шагом 3 см, в узлах сетки впаяны вертикально вниз канцелярские булавки, предварительно "хорошо" заточенные. Именно острота иголок (а это высокая скорость "срыва" электронов), строгий киловольтаж и хорошая изоляция - залог ионизации без озонации.
А то что сейчас налево и направо продают ионизаторы, что бытовые что авто - взглянешь и посмеешься...

Трибун
16.10.2007, 15:27
LeoN,
Согласен. Тут чек о серьезной конструкции вспоминает /forum/showpost.php?p=23950&postcount=21

48rus
23.10.2007, 14:37
С начала на бензиновой копейке с 1.2л движком, на ней действительно прибавка мощности ощущалась,рсход по городу за 9л не переходил по трассе(в Крым в 2005) было 7.5
Сейчас все это стоит на 07 с ГБО (эжектор Рязанский редуктор,проставка в карбе) расход по городу 9.5л газа.
Сделано по методике Классика сама трубка конечно вещь геморойная, надо чистить регулярно,я сделал "быстроразборую" для чистки, но это стоит того.

Konung
23.10.2007, 17:49
Shura_LE неплохо бы на фото глянуть.

Добавлено через 4 минуты 10 секунд
Извиняюсь за повторение, но и фото от 48rus не мешало бы посмотреть.

ShuraLE
23.10.2007, 19:16
Я только собираюсь сделать.
Только по упрощеной схеме.

Тоже из нета.

andreypav
23.10.2007, 22:16
ShuraLE,
Это рисунки Классика...
Помню все это дело...

МУЖИКИ!!! Главное ПОЖАРОБЕЗОПАСНОСТЬ!!!
Года два назад занимался этим. Сделал себе такую штуку. Возил под рукой у ручника огнетушитель.... как оказалось не зря... Обратный хлопок в карбюратор и озонатор загорелся. Благо в этот момент я стоял на обочине с открытым капотом... Потушил я все это дело. Успел. Выкорчевал всю систему. Сейчас пылится в кладовке. Проводимость воздуха мала, а бензовоздушной смеси - гораздо больше, вот и пробило, а зазор больше сделаешь - озону мало....

bratan
24.10.2007, 08:50
andreypav,
Если там вобще будет озон, то очень быстро двигатель скоррозирует. Озон- очень сильный окислитель

Vovka
24.10.2007, 09:10
А если с задержкой включать озонатор после пуска двигла или вкл./откл. в зависимости от оборотов?
Если там вобще будет озон, то очень быстро двигатель скоррозирует. Озон- очень сильный окислитель
Где? Везде ведь масло...

Трибун
24.10.2007, 10:40
Где? Везде ведь масло...К сожалению и оно окисляется. Но есть очущение, что не нужен там озон - только ионы, а это от потенциала зависит. Т.е. мера нужна, а не как у нас частенько...

А про пажар, в "Очередых чудесах"
О безопасности. Кто сомневается, может включать устройство по сигналу зарядки, т.е. после набора оборотов, когда полость фильтра уже продувается.

bratan
24.10.2007, 11:37
Где? Везде ведь масло...

Хотел сказать, не смешите мою мышь... да как то невежливо

Откуда в КС маслО? мы ж не про трактор или мопед говорим....... а Коллектор а клапана? да плюс высокая температура. Вроде где то высказывания были что даже под капотом все разъедает от озона, хотя теоритически он должен весь засасыватся...

Vovka
24.10.2007, 12:23
Как-то не подумал :blush:
Что-то уже расхотелось озонатор.... Альтернатива есть?

bratan
24.10.2007, 13:45
Дык трибун же говорит- ИОНИЗАТОР , работающий тока после продувки карба!
А избавится от озона можно.Напряжение и зазоры просто рассчитать. Веть есть кто уже ездил с этой байдой, и ниче, все ок

48rus
24.10.2007, 14:37
Мои мысли такие:
1 Не забываем- кислород тоже окислитель сильный - озон сильнее(по литературе) если-бы озон сильно окислял все вокруг(как пишут некоторые) то окислялось бы все после него -кастрюля( не везде краска цела), железные болты карба, оси заслонок, силумин карба и тд- но этого нет (по собственному опыту), пробег с озонатором на семере 50 т. 2 года. зимой и летом каждый день 60 км.
2 про пожароопасность- сам озон не взрывоопасен само устройство-это всеголиш источник высокого постоянного напряжения(50 кВ), как и зажигание, правда немного побольше - и соответсвенно требует к себе определенные меры предосторожности
3 ионизатор или озонатор? Озон по сравнению с кислородом лучший окислитель - это факт доказанный везде и всюду. Про ионы кислорода я такого не нашел.
А как фото сдесь выложить?

zhpaul
24.10.2007, 14:52
А как фото сдесь выложить?
/forum/faq.php?faq=vb_read_and_post#faq_vb_attachment_exp lain
PS - форма отправки сообщений прячется за кнопкой "Ответить"... ;)

Трибун
24.10.2007, 16:09
А как фото сдесь выложить?Тут свой ресурс. Частенько пользую www.foto.radikal.ru

48rus
24.10.2007, 16:33
Основа трубки- канализационные полиэтил. трубы 50 мм.
Разные диаметры получаются резанием вдоль и впайкой полосок, центральная нить только сталь на пружинке, медная проволока со временет растягиваеться и рвется(у меня от коротрона), внешний электрод от балончика аэрозольного мовиля, изоляторы текстолит( ни как не оргстекло) "покрашенный" много слоев эпоксидкой до обтекаемой эмалированной поверхности- это важно- со временем на шероховатой поверхности откладываеться что-то, что пробивает. Высоковольтные контакты от крышки трамблера. До места припоя центр. проволочки идет свечной провод приклеенный к изолятору и прокрашенный эпоксидкой.

bratan
24.10.2007, 17:04
толк, смысл, + , лошадки , сколько лошадков, экономия?

Трибун
25.10.2007, 10:08
48rus,
Чудесная фотосессия. ИМХО, в этой конструкции балончик может быть заменен пружинистой фольгой - имею берилевую бронзу 0,1мм, что думаешь? А на струну латунь или нихром - как?
И еще. Не пробовал непосредственно в движении делать ON/OFF сего чуда - какие очущения?
И полярность уточни.
И не пробовал эти трубки дихлорэтаном? Или варить надо?

48rus
25.10.2007, 12:38
Чудесная фотосессия. ИМХО, в этой конструкции балончик может быть заменен пружинистой фольгой - имею берилевую бронзу 0,1мм, что думаешь? А на струну латунь или нихром - как?
И еще. Не пробовал непосредственно в движении делать ON/OFF сего чуда - какие очущения?
И полярность уточни.
И не пробовал эти трубки дихлорэтаном? Или варить надо?

Берилевая бронза это наверно по теме Андреева "Бестопливного горения"- как не пытался найти нормальную схему и описание его устройства так и не нашел, как-то все это мутно. На струне ничего не осаждаеться и она не засираеться, анодирует (наверно такой термин подходит больше) только внешняя трубка на ней "+"( как к Классика) "-" на струне. В движении ON/OFF не пробовал, но конечно пробовал поначалу- остановился отключил-включил разница есть особенно на 1.2л(на копейке)- этот вопрос для меня окончательно и бесповоротно решен. Питание подключено к зажиганию, хлопков не было. Как трубки сращивать это кому как удобно. На семере с ГБО пришлось как-то ездить без ионизатора (Трубка прошилась в очередной раз , тогдато и решил сделать легкоразборной и доступной для чистки, кстати чистить надо все и изоляторы тоже(я уайтспиритом ваткой на пинцете)) так расход поднялся с 9.5 до 11л газа.
На данной конструкции уже почти год полет норальный.

Добавлено через 37 минут 34 секунды
толк, смысл, + , лошадки , сколько лошадков, экономия?
Толк и смысл наверно в том, что озон как окислитель углеводородов сильнее кислорода, поэтому топливо буде сгорать "лучше", под "лучше" я подразумеваю: более полное горение, скорость сгорания, теплоту сгорания. Особенно это актуально для пропан-бутана, именно из-за меньшей теплоты горения чем у бензина мошность при прочих равных условиях меньше.
Экономия есть.
Лошадок не мерил и не представляю как это сделать.

bratan
25.10.2007, 12:44
То есть на бензине актуальности данной схемы нет?

Про газ можно предположить, что озон лучше смешивается с газом, и более равномерно. А вот есть ли данный эффект на бензинке?

48rus
25.10.2007, 14:17
Так все опробирование происходило на бензиновой копейке, в своих постах я видимо это не подчеркнул.
Вот она ласточка на "запасном пути"

Трибун
25.10.2007, 15:33
Вот она ласточка на "запасном пути"Чудесно выглядит. У тестя еще с Фиатовскими деталями, но кузов хуже, а салон в отличном состоянии.
После сыра мышку не хватай ;)Экономия есть. Лошадок не мерил и не представляю как это сделать.И не надо - так видно. Ежели чек не меняя манеру вождения (что трудно) заметил экономию, значит он меньше тапкой давит.

bratan
25.10.2007, 17:15
Трибун, не факт. Если отключить вторую камеру, у меня расход упадет минимум на литр, но манеру езды я так и не поменяю....


С трудом верицца что эта хня дает экономию 15-20%, не уменьшая мощности движка.
Если с озоном былобы лучше то его бы и на инж уже давно ставили......

Это случай из тех, как и распылители и угпс и плазмайзеры.......на отстроенном движке экономия не будет 20% . Еще вариант был с впрыском воды, но видимо он подобен жидкому азоту- дает лишь кароткую красивую жизь двигателю.
Вот если отключить передние тормоза, или пользовацца ручником- тада ДА ! ;)

Трибун
25.10.2007, 21:07
Если отключить вторую камеру, у меня расход упадет минимум на литр, но манеру езды я так и не поменяю....Если ты и ранее до II камеры не давил, то не заметишь ничего. Если давил - заметишь потерю динамики (вместе с экономией). Но так может быть, что при отключенной II камерой будешь так сильно по привычке топать, что и перерасход будет. ИМХО.
С трудом верицца что эта хня дает экономию 15-20%, не уменьшая мощности движка.О 20% вроде речи не было, а что тут может уменьшить мощность - не видно. Для повышения - гипотезы есть.

48rus
26.10.2007, 09:02
То Bratan С трудом верицца что эта хня дает экономию 15-20%, не уменьшая мощности движка.

Это очень "просто" делаеться: собери, поставь, проверь, и если будет отрицательный результат , то всем скажешь-;"Ребята- это все хня!". И ребята скажут-: "Спасибо братан!"
Я все это выложил для того, что если кто-то захочет это внедрить, то не наступал-бы на теже грабли.А Классику вообще респект за эту идею.

bratan
26.10.2007, 09:17
48rus? ,блин, я не спорю что это даст экономию и у меня. Я не притендую на лавры идеально отстроенно движка. Но почему же тогда эта идея не в массах ?

48rus
26.10.2007, 10:07
Но почему же тогда эта идея не в массах ?
Именно в данной конструкции - в геморройноси обслуживания. По трассе еще хватает км на 500. а вот по пыльным закаулкам намного меньше, на внешнюю трубку насаждаеться слой- эффективность теряеться. Этаже внешняя трубка вообще расходный элемент- анодирует(становиться щероховатой, плохо чиститься, хватает на 5ткм. Угадай, что скажет пользователь производителю? Правильно угадал- скажет:"Снимите на ....!"

Vovka
26.10.2007, 13:14
Так может трубку из другого, более стойкого металла?

48rus
26.10.2007, 13:55
Опробованно люминь,чистое железо. Луженое железо(банки от аэрозолей,дезодорантов,кофе)- дольше всех опробованных. Да и к тому-же согнуть жесть в трубку начиная с некоторой толщины без "изломов" не получается, поэтому лучше использовать уже готовую трубчатую форму.

Трибун
26.10.2007, 21:43
По трассе еще хватает км на 500. а вот по пыльным закаулкам намного меньше, на внешнюю трубку насаждаеться слой- эффективность теряеться.Осаждение одинаково по длине? Может надо длинее сделать - сначала будет пылесборник...

48rus
29.10.2007, 11:28
К Трибун
Осаждение одинаково по длине? Может надо длинее сделать - сначала будет пылесборник...
Осаждение и анодирование не одинаковое, к выходу трубки больше.
А вообще надо это все за штатный фильтр в кастрюлю.
По ВАЗу классики есть такая идея: 3-и шпильки удаляются, верхнюю крышку на защелках(как в девятках), в крышке вырезаем центр по внутреннему диаметру фильтра, на оставшийся ободок крепим изолятор(пластину гетинакса) в ней устанавливаем много иголочек остриями вниз(-), а на дне кастрюли крепим плоскую пластину(+) .Вариант излучателя - острые иголки(-) плоская поверхность(+) в настольном варианте пробовал- работает, с иголочек фиолетовое свечение. Анодирование нижней пластины все равно будет, но чиснить не надо( я так думаю).

Трибун
29.10.2007, 12:07
48rus,
Нечто похожее тут чек рисовал, но вокруг фильтра, т.е. до.

Konung
30.10.2007, 10:53
К Трибун

А вообще надо это все за штатный фильтр в кастрюлю.


Поддерживаю. ИМХО это самый оптимал. Плюсы налицо:
1. воздух очищен - нафига заряжать пыль?
2. чистка сводится почти что к замене воздушного фильтра
3. не занимает лишнего пространства под капотом
4. лёгкость и быстрота разборки, если что
Я пока не представляю, как это реализовать. Кто-нить пробовал уже ?

yvs
30.10.2007, 22:37
Анодирование нижней пластины все равно будет, но чиснить не надо( я так думаю).
Чистить надо будет всегда. Помните раньше в старых телевизорах пыль собиралась там, где высокое, тут то же самое, но в больших масштабах. Конструкцию желательно сделать легко съемной, чтобы без труда вытащить, прополоскать в любом ведре, просушить и вернуть на место.

Vovka
31.10.2007, 19:10
На некоторых иномарках есть ионизатор поступающего воздуха в салон. Интересно а как там борятся с пылью?

Трибун
31.10.2007, 20:45
Интересно а как там борятся с пылью?Бабками владельца авто - поинтересуйся скока стоит салонный фильтр? Почти во всех есть, а с кондером - 100%.

Vovka
01.11.2007, 00:50
Конечно периодически эффект будет теряться, трубка забивается пылью и надо производить чистку внутренних стенок. По своему опыту приходилось делать раз в 600-700км.
Ну ведь не так часто! Значит есть решение этой проблемы.

Трибун
01.11.2007, 00:54
Значит есть решение этой проблемы.Например переполюсовка, и все в карб улетит... ;)

yvs
01.11.2007, 18:38
Вот интересная статья по теме
http://www.i-r.ru/show_arhive.php?year=2001&month=3&id=1240

Vovka
01.11.2007, 23:12
Например переполюсовка, и все в карб улетит...
А как у них сделано?

Добавлено через 5 минут 3 секунды
Вот интересная статья по теме
http://www.i-r.ru/show_arhive.php?year=2001&month=3&id=1240
Цитата с сайта:
поэтому добавка 30% мощности и 25% экономии бензина на дороге не валяется
Круто!

Трибун
01.11.2007, 23:18
А как у них сделано?У кого? Впрочем все равно не знаю. ИМХО для продления агонии надо после фильтра это ставить, но тесновато там.

48rus
02.11.2007, 11:42
к Трибун
Например переполюсовка, и все в карб улетит...
На счет эффективности переплюсовки не знаю, но технически осуществить это трудно- потенциал "-" на струне заизолирован круто, а "+" на трубке на корпусе, поменять не получается.

Трибун
02.11.2007, 12:09
но технически осуществить это трудно- То шутка юмора была - 50кВ все-таки! :)
Да и стряхивать это в карб...

48rus
02.11.2007, 15:51
Картинки в настройках отключены - смайлика не видел.

Трибун
02.11.2007, 16:49
смайлика не видел.Не было его

Vovka
11.11.2007, 14:41
Электронный пылеуловитель: http://cxem.net/house/1-20.php

Andrej
12.11.2007, 13:36
Наткнулся в хозмаге на шокеры, ценой от 300р, тоже вариант источника высокого напряжения, тока там переменнка наверно.

hosemarkus
12.11.2007, 14:12
тока там переменнка наверно
вряд ли, скорее все-таки умножитель
но тож вариант

bratan
12.11.2007, 18:49
А озонаторы-ионизаторы?

Для компа на 5в стоит рупий 200. Но есть и в разетку включаются. Типа пойдет??

Vadim
13.11.2007, 01:07
А ещё я подумал, что авто ржаветь с этой штукой быстрее будет. Как ни как положительнозаряженные ионы. Не зря лет 30 назад изменили полярность:spiteful:

реношник
14.11.2007, 11:54
Делаю на свою Реношку ОЗОНАТОР.
Вот здесь http://autoby.biz/forum/viewtopic.php?t=10826&postdays=0&postorder=asc&start=0 хотел пообщаться с практиками но не получилось. Если кому интересно полистайте там есть много ссылок, фото, видео.

Вот фото девайса который я соорружаю
Поставил в воздухан излучатель озона на поверхностном барьерном разряде с индукционным плазменным электродом, в основе используются лампы дневного света.
Это как раз фото устройства, когда я его испытывал на столе в гараже.
Вентелятор на воздухане используется только при проверке, для барьерного разряда нужен поток воздуха. Над излучателем отчетливо ощущвается запах озона как после грозы. Пока при настройке ориентируюсь по запаху, датчик озона только привезли и схему еще не собрал.

Водрузил все это на двигатель, завелся и поехал. На сегодня заявлять о чем-то суперовском не хочу и не буду, дабы не дразнить критиков. Могу только описать свои субъективные ощущения. На машине стоит АКПП, в движении машина вела себя как-то более уверено что ли, четче и ровнее откликалась на педаль газа.
Вот нашел как описать ощущения - точно как при езде после грозы.
Зметил, что при остановках на светофорах немного задрался ХХ, на форумах говорили, что так и должно быть и нужно регулировать УОЗ.

48rus
14.11.2007, 14:51
Реношник, а фильтр у тебя где крепиться- к кузову или на движке?
Я к чему, лампы газоразрядные - стеклянные, от вибрации на двигателе расколятся. А если на кузове, то можно обратить внимание на УФ-лампу, в магазине продавщицу просил включить УФ-светильник , так озоном прет хорошо. Т.е. проще запитать, а результат-озон, тот-же. На ВАЗ в штатный фильтр к сожалению не поставиш ее.

igel
14.11.2007, 18:28
у УФ ламп производительность озона смешная

реношник
14.11.2007, 19:14
Вот сегодня немного переделал конструкцию и выкладываю фотографии.
По поводу УФ ламп я думал, скомбинировать барьерный разряд и УФ лампу, но пока эксперементирую на обычных (в целях экономии) уже испортил несколько ламп подбирая намотку.

реношник
14.11.2007, 19:37
Схему я делал по этой ссылке http://ha-lab.narod.ru/ioniz2.html только без умножителя.

yvs
14.11.2007, 20:25
Если кому интересно полистайте там есть много ссылок,
Что за углеродные волокна, где взять?

реношник
15.11.2007, 00:04
По этому вопросу скорее всего к Егину. Но насколько я понял такаю штука используется в фильтрах, на бытовом уровне это возможно кухонные вытяжки (дорогие).

Vovka
15.11.2007, 00:40
Вот здесь http://autoby.biz/forum/viewtopic.ph...=asc&sta rt=0 хотел пообщаться с практиками но не получилось.
Прочитал все. Я на этот форум больше не ходок!

Жаль что пока нет времени собрать озонатор... Но всеравно сделаю!

48rus
15.11.2007, 10:54
Реношик
но пока эксперементирую на обычных (в целях экономии) уже испортил несколько ламп подбирая намотку.

1.Намотку чего- первичной обмотки строчника или на лампах.
2. Лампы портяться как? Нить какала не задействована, а газу что поделается.
3. По ссылке на БАРЬЕРНО-ПОВЕРХНОСТНЫЙ РАЗРЯД
С ПЛАЗМЕННЫМ ИНДУКЦИОННЫМ ЭЛЕКТРОДОМ написано, что запитано переменным током(т.е. биполярным) по твоей схеме однополярые получаются, может применить двухтактную схему( если это принципиально?)
Из фото видно что воздухан на двигателе, лампы на колятся?

реношник
15.11.2007, 16:47
1 - намотка на лампах.
2 - одна разбилась, когда мотаю то креплю и изолирую обмотку термоклеем, а сдирать его фигово.
3 - почему однополярные? Нпругу я беру прямо со вторички строчника без умножителя и диода.

Проехал сотню километров лампы пока целые.

48rus
15.11.2007, 17:26
Реношник, что-то я не догоняю. Ты свой девайс собрал на статье БАРЬЕРНО-ПОВЕРХНОСТНЫЙ РАЗРЯД С ПЛАЗМЕННЫМ ИНДУКЦИОННЫМ ЭЛЕКТРОДОМ -А.В. Токарева и т.д- по твоим ссылкам ,так?
Так там переменный ток, хоть и 50Гц, но переменный. А по твоей схеме питания со строчника ток постоянный пульсирующий, да высоковольтный, да высокая частота, но не знакопеременный. А при постоянном токе элетричекие явления (которые характерны для переменого) например: протекание тока через конденсатор- работать не будут.

реношник
15.11.2007, 18:53
Честно говоря над этим не задумывался, просто понравилась конструкция излучателя (ябы сделал как у Класика но компановка движка как-то не очень подходит).
В общем когда запустил девайс и почуял запах озона - то успокоился.
На осцилографе была синусоида (щуп с осцилогрофа положил рядом с ВВ проводом, а второй соеденил с массой). Кстати пробывал кондер на выход строчника ставить так через него тоже лупит нормально. Ставил на выход диоды (от нечегоделать) в разной полярности, дуга была всякий раз.

Если не сложно сбрось свою схемку двухтактника я поэксперементирую.

Это свои опыты я снимал на мобилку.

48rus
16.11.2007, 10:42
Выкладываю

48rus
16.11.2007, 10:53
На осцилографе была синусоида (щуп с осцилогрофа положил рядом с ВВ проводом, а второй соеденил с массой). Кстати пробывал кондер на выход строчника ставить так через него тоже лупит нормально
Это наводка. Я гасил амплитуду- соединял много МГОмных резюков на 600 Ом на землю смотрел осц-фом, там положительные импульсы, и поих более-менее правильной форме настраивал оптимальный режим(частотой скажностью,кол первичной намотки).

реношник
16.11.2007, 11:00
Спасибо за схемку!
Один вопрос - можноли вместо кольца в трансе использовать строчник, а - то 220 вольт это маловато, ну а ставить трансформатор как в статье БАРЬЕРНО-ПОВЕРХНОСТНЫЙ РАЗРЯД С ПЛАЗМЕННЫМ ИНДУКЦИОННЫМ ЭЛЕКТРОДОМ получится громоздкая конструкция.
Померял ток потребления на своем устройстве - получается до 3 ампер.

hosemarkus
16.11.2007, 11:09
я делал на строчнике
ТВС-70П2 вроде, очень компактный, блокинг-генератор правда был, типа половинка того, что на рис.1 от 48rus
и обмотки родные твс-ые юзал, ибо перемотать его имхо нереально, мелкий больно :)

48rus
16.11.2007, 13:34
Конечно сразу на строчник.
К стати когда смотрел сигнал, то на фронтах были всплески колебаний(гармоники), я думаю что именно они у тебя работают для излучателя, но это только десятая часть вырабатываемой амплитуды.

реношник
16.11.2007, 21:36
Конечно сразу на строчник.
Вот это значительно упрощает дело.

Сегодня возился в гараже устанавливал свой девайс на автомобиль. Подключил и оно заработало, уже проехал первый десяток километров, буду юзать это устройство пока не соберу двухтактную схему.

Кстати загляните сюда http://nikitahv.sbn.bz/base/view/document/1169548847
http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=69677#69677 (пост - "тема: Двухтактник на IR2153")

реношник
18.11.2007, 21:54
Ну вот сегодня сделал пробный пробег эдак 200 км. Заметил, что ХХ стал более стабильным (кто юзал К-Джетроник тот меня поймет какой там гемор - настройка ХХ). Движек всетаки помоему работает ровнее и устойчивей. Продолжаю юзать девайс далее.

Ludvig
20.11.2007, 00:00
Уважаемый реношник. Хочу поделиться своим опытом по озонированию воздуха с помощью ламп. В молодости развлекался озонированием рабочего помещения содержимым лампы ДРЛ и сейчас применяемой для наружного освещения. Разбивал колбу лампы ДРЛ-200, выкусывал ртутную кварцевую лампу и через дроссель, прилагаемый к светильнику, включал в сеть. С помощью лампы получался сильнейший озон, убивавший все запахи в рабочей раздевалке 6х8м в течении 5-и минут, а насекомых в течении 15-и. Терпимо в помещении было при включении лампы через дроссель от ЛД-20. Возможно, следует Вам попробовать включение этой лампы от преобразователя напряжения, без (дросселя?), с меньшим количеством витков вторичной обмотки. Т.е., 220В на выходе достаточно. Хочу предостеречь, озон является ядом крови. Озон окисляет красные кровяные тельца, результат белокровие. На первой странице этой темы, что-то писалось про наддув с помощью статики. Не поможете ли подробной информацией?

реношник
20.11.2007, 10:28
Насчет использования лампы ДРЛ я тоже думал и собираюсь поэксперементировать с этим излучателем. Вопрос в том, чтобы электронная часть устройства была как можно проще.

Наддув с помощью статики это возникающий ионный ветер. С этим я еще не баловался но народ делает даже летательные аппараты. Вот ссылочка которая надеюсь Вам поможет http://jnaudin.free.fr/html/lwhvps.htm

Трибун
20.11.2007, 13:05
Ludvig,
реношник,
Нет провереной инфы - что нужно движку: озон или ионы. Лампы в качестве озонатора малоэффективны и в кухонных вытяжках применяются из-за простоты изготовления и обслуживания. ИМХО аналог люстры Чижевского и то и другое делает еффективнее. Что касается ДРЛ - это не менее 400Вт мощности - уже сопоставимо с ожидаемым выигрышем :(

реношник,
Для обострения очущения, нельзя ли делать ON/OFF твоего девайса непосредственно в движении?

Ludvig
20.11.2007, 19:01
Вообще то и меня не впечаляет наличие озона для улучшения сгорния топлива. Хотя, когда ракеты были на керосине, применялся жидкий озон, как окислитель. Возможно, в нашем случае, важны не ионы и не озон, а закись азота, получаемая способами, обсужденными здесь. Резкое повышение NOx в выхлопе делает неприемлимым такой способ улучшения двигателя по моральным соображениям.

Трибун
21.11.2007, 00:47
Не нашел куда лучше вставить, вопрошаю везде. Вроде тут народ к этому ближе.

Ищу производителя
Нужен миниатюрный твердотельный законченый (не кристалл) генератор диапазона 90...110ГГц (3мм) 8...20мВт с питанием до 6В (меандр 1кГц). Лучше Ганн, но и ЛПД возможен (проблема питания). Потребность около 20шт в год.
Те, что пользую механически нестойкие. Буду благодарен за любую, даже предположительную, информацию. Можно в личку.

реношник
21.11.2007, 11:19
Вообще то и меня не впечаляет наличие озона для улучшения сгорния топлива. Хотя, когда ракеты были на керосине, применялся жидкий озон, как окислитель. Возможно, в нашем случае, важны не ионы и не озон, а закись азота, получаемая способами, обсужденными здесь. Резкое повышение NOx в выхлопе делает неприемлимым такой способ улучшения двигателя по моральным соображениям.

Сооружать озонатор меня сподвигла вот эта статья http://www.i-r.ru/show_arhive.php?year=2001&month=3&id=1240 и личный опыт езды на автомобиле после грозы когда в воздухе присутствует озон.
В ракетах использовался (и используется сейчас) жидкий кислород.

48rus
21.11.2007, 11:45
LudvigРезкое повышение NOx в выхлопе
С чего такое заключение?
3 года проходил ТО мерили СО,СН в норме, про закись озота речи не было.

Ludvig
21.11.2007, 12:16
Его измеряют на ТО? Я померил, результаты впечатляют. У меня перед фильтром в трубе стояли иголки - сетка и самоискрящая от розжига котлов бобина с УН. Озон пёр оч. сильно, но и на хи-хи пробивало. Поэтому я и завел бодягу про закись азота. С этой системой пришлось простится.
Возможно, увеличение КПД двигателя при наличии повышенной влажности - сконденсированного водяного пара, поступающего на всас.

реношник
21.11.2007, 13:09
С этой системой пришлось простится.
Почему?????

Ludvig
21.11.2007, 13:29
Из-за неэкологичности девайса. ИМХО, озон не дает частицам топлива слипаться, по известному принципу получения. Мы пойдем другим путем. Электрики там будет мало. Но эффекта на порядок больше, а трудоемкости на два порядка.

48rus
22.11.2007, 13:11
Ludvig, как-то ты мутно говоришь!

Ludvig
22.11.2007, 16:19
Я внимательно прочитал исходную статью. Этим я занимался за 10 лет до её появления. В статье много выдают желаемого за действительное. Особенно по наддуву, в чем убедился с вашей помощью. Мне нужен наддув. Мне не нужны несгоревшие частицы топлива в выхлопном коллекторе. Из принципиальных соображений машина экологически чистая. СО сейчас 0,02%, NOx 0.3% что беспокоит. Это без озона. С озоном NOx 3,5%. Не пойдёт.
ИМХО, будет установлен нагнетатель шиберного типа на месте впускного коллектора. На подогрев воздуха после сжатия я сильно рассчитываю с вытекающими последствиями. :) Дело только за поиском фирмы с похожими профессиональными интересами, имеющей токарный станок, как минимум.

Трибун
22.11.2007, 17:16
Мне не нужны несгоревшие частицы топлива в выхлопном коллекторе. Откуда такая информация?

Ludvig
22.11.2007, 19:02
Из газоанализатора, применяемого при наладке газовых котлов. Дает полную картину выхлопа. Ещё сильно расчитываю на МПСЗ.

Трибун
22.11.2007, 21:27
ИМХО, озон не дает частицам топлива слипаться, по известному принципу полученияИ это плохо?! Надо чтобы слипались?
Мне не нужны несгоревшие частицы топлива в выхлопном коллекторе. А видно это
Из газоанализатора, применяемого при наладке газовых котлов. Дает полную картину выхлопа

Считал, что коагуляция до сгорания последнему (сгоранию) вредит - раз. В четвертых, как анализатор может знать, что то, что он намерял есть именно "частицы топлива". Прошу коментировать.
И еще. По Вашему электростатический озонатор портит экологичность выхлопа. Понял верно? С этим не знаком. Напротив, в ссылках говорилось о снижении выбросов.
Ну а хоть что то положительное озонатор дает?
Понимаете, ощущается капитальность подхода, но некоторая путанность в подаче информации. Нельзя ли весь сюжет вкратце и по порядку? Как доклад.
И еще. Как это получено и ценой чего:СО сейчас 0,02%, NOx 0.3% что беспокоит

Ludvig
22.11.2007, 22:27
Результаты даже предварительных испытаний превзошли ожидания. В зависимости от скорости движения на выходе устройства создавалось дополнительное давление воздуха, что напоминало эффект турбонаддува в ДВС и повышало мощность до 30%. При этом расход топлива оставался прежним. Когда же применили мощный блок питания и все поверхности трубок внутри крыши засветились фиолетовым светом, излучая озон, то расход топлива на нагруженных режимах ДВС упал на 25% при сохранении повышенной мощности. А замеры объема озона в потоке воздуха на высоких оборотах ДВС показали его увеличение до 1—1,5%, что еще далеко от максимального значения 8—10%, когда расход топлива может снизиться до 50%.
Работы по совершенствованию изобретения, которое назвали "Корнэт-1" — коронирующий нагнетатель электровоздушный транспортный, — успешно продолжаются. Разработан уже двухкаскадный вариант нагнетателя "Корнэт-2" в "сотовой" крыше с коллектором, который сейчас патентуется и имеет эскизную техдокументацию.
И больше никто про это не слышал, это я про "Корнэт-2". Я тоже губы раскатал - наддув, как просто! Снова поставить то, что валяется где то на балконе, если не выкинула? "Губозакаточный станок" о себе напомнил тут же.
%СО достигается легко регулировкой карбюратора засчет обеднения смеси при устойчивой работе двигателя. Ссылки вещь хорошая, но никогда не пользуюсь неподтвержденной информацией. Внимательно прочитав, если это возможно, на autolada.ru в "Классика" комментарии по данному вопросу, найдется что осмыслить. Я не могу дать информацию в том объеме, как вам хотелось. Только факты, которые имеются и решения. Газоанализатор показывал наличие углеводорода в выхлопе и его отсутствие ок. 0,01% при включении озонатора через 30 сек. Оч. классно. Но NOx лезет на порядок вверх, что страшнее СО гораздо. Выводы. NOx природой не перерабатывается. Есть способы снижения NOx, самое простое "вода в бензобаке". Я свои выводы сделал и ими с вами поделился. Есть понимание того, что количество вырабатываемого озона должно расти пропорционально оборотам двигателя, а то, что рассматривалось - только на холостых. И как оно там на 3-4 т.об., ну наверное неплохо.
В статье много выдают желаемого за действительное.
Это я писал.

Трибун
22.11.2007, 22:38
Ludvig,
Ладно, пожуем - увидим. А про наддув сказано "Эффект турбонаддува", т.е. по эффективности. Так что с губами и верно промашка была - не совсем то обещано.

Ludvig
23.11.2007, 00:05
Трибун, в который раз попадаю на форум, где одни писатели. Читателей нет. Если написано создавалось дополнительное давление воздуха, то я прочел, что создавалось дополнительное давление воздуха. А внизу телефончик: кто заинтересовался - позвоните, договоримся о цене. В любое печатное издание можно тиснуть статью, только заплати. Просматривая схемки, предсавленные на форуме, невольно задаюсь вопросом: "Действительно применение 10-15 Вт электроэнергии дадут 20% экономии бензина?" Ну-ну! Это я про станок.

реношник
23.11.2007, 01:02
Трибун, в который раз попадаю на форум, где одни писатели. Читателей нет. Если написано создавалось дополнительное давление воздуха, то я прочел, что создавалось дополнительное давление воздуха. А внизу телефончик: кто заинтересовался - позвоните, договоримся о цене. В любое печатное издание можно тиснуть статью, только заплати. Просматривая схемки, предсавленные на форуме, невольно задаюсь вопросом: "Действительно применение 10-15 Вт электроэнергии дадут 20% экономии бензина?" Ну-ну! Это я про станок.

Людвиг, вы не первый человек, из числа почитателей наддува в ДВС, который хватается за эту фразу "создавалось дополнительное давление воздуха" (статья "Озоновая крыша") хотя полностью фраза выглядит так - "В зависимости от скорости движения на выходе устройства создавалось дополнительное давление воздуха, что напоминало эффект турбонаддува в ДВС..." и начинает критиковать озонаторы дескать это невозможно и все это бред. Пожалуйста читайте всю статью если Вы читатель, а не выдергивайте отдельные фразы. Егин (автор статьи) описывает свою конструкцию озонатора где они воздухозаборную трубу с озонатором разместили на крыше автомобиля по всей её поверхности - "Оказалось, не только можно, но и нужно сделать из легкого пластика вторую крышу обтекаемой формы и закрепить ее, как багажник, на водосливных желобах кабины. Под крышей мы установили такие же легкие пластиковые перегородки с игольчатым углеродом и коаксиальные пластиковые трубки с алюминиевой фольгой параллельно встречному потоку воздуха при движении автомобиля. Окончания воздушных полостей подключили к трубе штатного воздухозаборника ДВС, а электроды из фольги и углерода — к блоку питания...". Естественно если такая площадь забора и навстречу потоку поздуха то естественно создается доп. давление и он (Егин) говорит, что это происходит без включенного озонатора.
Далее в статье со слов " Когда же применили мощный блок питания и все поверхности трубок внутри крыши засветились фиолетовым светом, излучая озон,..." идет описание эффекта от использования озонатора.
Так, что ничего сверхестественного в этой статье нет просто её нужно внимательно читать.

Трибун
23.11.2007, 02:00
Да, невнимателен был. Но реношник все по местам расставил. Да и не знаю я реальных физических процессов, создающих статикой ощутимые перемещения (читай давление) в газе. В жидкости (электропроводной), возможно.
Теперь о крыше. Так понял, что проход там заполнен системой электродов, нечто вроде волокон. В такой турбулезатор как ни дуй встречным потоком - дай бог только его собственное сопротивление компенсировать.
Так штаа насчет нагнетания тут возможно просто гипербола.
За озон (или ионизацию?) сомнения пока придержу, уж больно много шума и заманихи. Область не моя, теорией не обременен, поверю только в эксперимент. И что применение 10-15 Вт электроэнергии дадут 20% экономии бензина?" тоже не верю, уж очень цифирь нескромная :)
Но вот чего не понял. Че тут Ludvig делает? Озон ему неэкологичен и такой ценой умощнять двигло он не согласен. Ludvig, ты почерпнуть что хочешь или нас от греха оградить?
Ну а с болтовней ты не прав. В ней идеи родятся. Это же форум!

реношник
23.11.2007, 02:26
Да и не знаю я реальных физических процессов, создающих статикой ощутимые перемещения (читай давление) в газе.

Для информации - модели ионных двигателей. http://jnaudin.free.fr/html/lwhvps.htm
http://jnaudin.free.fr/html/lifterb.htm#diag

Область не моя, теорией не обременен, поверю только в эксперимент.

Вот это одна из статей, что мне понравилась. Не получается выложить (не знаю как прикрепить ПДФ файл)

Трибун
23.11.2007, 10:39
Не получается выложить (не знаю как прикрепить ПДФ файл)На сей случАй годится простенький скриншот. Могу выделить. А статейку щас гляну.

48rus
23.11.2007, 10:51
РеношникуНе получается выложить (не знаю как прикрепить ПДФ файл)
Фотошопом сохрани как jpeg.

реношник
23.11.2007, 10:56
Фотошопом сохрани как jpeg.

Попробую хотя это и жестоко там 22 страницы. Если бросите адресок - то отправлю статью лично.

hosemarkus
23.11.2007, 11:09
реношник,
выложи в файлы-разные /forum/downloads.php?do=cat&id=2
ну и запакуй чем-нить

48rus
23.11.2007, 11:09
[email protected]

реношник
23.11.2007, 11:26
Выложил /forum/downloads.php?do=file&id=241

Добавлено через 9 минут 56 секунд
Там на страницах 18 - 19 конструкция излучателя аналогичная вот этой
http://jlnlabs.online.fr/plasma/html/s_gdp1.htm
я делал вид обалденный (только провод для аудио) правда иногда при длительном использовании загорается изоляция. Нашел высокотемпературный провод - буду пробывать.

48rus
23.11.2007, 12:30
Реношник на совсем понятно: по 18стр. на 2 провода подключаеться высокое а в катушки эти два провода как? между собой,или просто концы заканчиваются. И по ссылке на англоязычный сайт там два провода как подключены, каждый сам с собой, или вперекрест?

реношник
23.11.2007, 14:01
Два провода идут параллельно и не замыкаются. Один провод соеденет с высоким а второй с массой. На сайте советуют использовать аудио провод считается, что он лучше проводит ВЧ чем просто сетевой и соеденены они каждый сам с собой.
Я для себя изменял конструкцию под свой излучатель. Лампа дневного света на неё подаю высокое напряжение на лампе намотан провод в изоляции на нем масса. Когда включаеш эту конструкцию вокруг провода четко видна (даже на фоне света ЛДС) голубая корона вдоль всего провода и сразу запах озона. Но вскором времени изоляция провода не выдерживает нагревается, начинает "шить" и в конце концов загорается.
Когда использую провод без изоляции (ранее описанная моя конструкция) голубая корона не наблюдается хотя запах озона присутствует.

Трибун
23.11.2007, 14:20
вскором времени изоляция провода не выдерживает нагревается, начинает "шить" и в конце концов загорается. В статье, в колбе, просматривается провод МГТФ (фторопласт)

реношник
23.11.2007, 14:27
Мне тоже так кажется. Хотя пробывал пускать разряд через изоляцию такого провода и она у меня тоже загорелась. Вчера купил в магазине какой-то термостойкий провод, продавец говорит, что у него изоляция не горит и покупают его для печей (наверное эллектрических печей). Но сегодня у нас что-то холодно и в гараж идти облом, как потеплеет обязательно проэксперементирую.

48rus
23.11.2007, 15:23
РеношникНо вскором времени изоляция провода не выдерживает нагревается, начинает "шить" и в конце концов загорается.
Когда использую провод без изоляции (ранее описанная моя конструкция) голубая корона не наблюдается хотя запах озона присутствует.
Т.е одиночный изолированный провод подключенный на массу намотанный на изоляторе стеклянной колбе прошивает....куда? на что? Высоковольтный я так понял подключен на два накала лампы. Он что через стекло пробивает?

реношник
23.11.2007, 15:31
Он что через стекло пробивает?

Ну конечно. Разряд который внутри ЛДС это индукционный плазменный электрод. Если на ЛДС подаю выс. напряжение, а провод массы подношу к колбе - то возникает дуга (у меня были дуги 5 - 10 миллиметров) которая через десяток секунд прожигает стеклянную колбу лампы. Я же описывал свой девайс и даже с фотографиями только там на фотографиях намотан провод без изоляции.

48rus
23.11.2007, 15:49
Подожди, ты не ошибся в определении прожигает колбу?

реношник
23.11.2007, 16:16
Подожди, ты не ошибся в определении прожигает колбу?

НЕТ. Дуга прожигает маленькую дырочку в колбе может даже треснуть - газвыходит и лампу выбрасываю (так было несколько раз).

48rus
23.11.2007, 16:26
Да как-же так. Напряжение пробоя стекла очень большое, и оно ни как не соозмеримо с напряжением снимаемым с обмотки строчника, я думаю это примерно 1000в.

реношник
23.11.2007, 19:41
Да как-же так. Напряжение пробоя стекла очень большое, и оно ни как не соозмеримо с напряжением снимаемым с обмотки строчника, я думаю это примерно 1000в.
Ну уж этого я не знаю но факт сам делал. Если попаду в гараж попробую сделать видео, у меня там кажется есть одна ненужная лампа.

Ludvig
24.11.2007, 18:36
Люди, подскажите плз, вызывает ли луч лазера ионизацию?
Есть идея. Комплексная.
реношник, Погоди жечь провода и ЛДС.

реношник
24.11.2007, 21:24
Чтобы оторвать от атома отрицательно заряженный электрон, необходимо, чтобы он поглотил фотон высокой энергии, а именно квант ультрафиолета или рентгеновского излучения. Электронная оболочка атома достаточно возбуждается, чтобы электрон мог преодолеть кулоновские силы взаимодействия с положительно заряженным ядром. Таковы основы ионизации. Команда исследователей из Германии и Голландии смогла доказать существование альтернативного механизма ионизации. Мощная электрическая составляющая лазерного импульса способна вызывать ослабление электростатических связей и электрон может покидать атом через квантовое туннелирование.

Леонид Келдыш, в настоящее время работающий в Институте физических проблем им. Лебедева, еще в 1964 г. предсказал этот эффект. Но только лазерный импульс длительностью несколько сотен аттосекунд смог продемонстрировать это теоретически предсказанное явление. Импульсный лазер уже применялся для возбуждения электронов в атомах. Более мощный лазер позволил исследователям отслеживать движение электронов, которые происходят во время химических реакций.

Ференц Крауз из Института квантовой оптики им. Макса Планка, Германия, описали свой эксперимент по ионизации атомов 5 апреля в журнале Nature. Мишенью в экспериментах был неон, применялся ультрафиолетовый лазер с импульсом продолжительностью 250 аттосекунд. Параллельно с этим физики облучали газ инфракрасным лазером с импульсом 5000 аттосекунд.

Кулоновское взаимодействие, ослабляемое ультрафиолетовым лазером, отпускало электроны и они туннелировали, как квантовые частицы через потенциальный барьер. Увеличивая продолжительность воздействия между импульсами ультрафиолетового и инфракрасного лазера, исследователи обнаружили, что содержание ионизированных атомов газа также растет. Теория Келдыша, описывающая ионизацию в сильных магнитных полях во многом пересекается со многими другими теориями, так что результат никого не удивил. Однако важно то, что исследователи проложили новый путь в экспериментальной физике. В частности, в ее разделе, посвященном динамике электронов, замечает Пол Горкам из Канадского совета национальных исследований, Оттава. Эта технология позволяет лучше понять процессы, взаимного обмена энергией между электронов.

Например, Крауз упоминает процессы встряски, которые испытывает атом, поглощая высокоэнергетические рентгеновские кванты. При этом электрон вылетает из атома, передавая часть энергии другим электронам. Атом приходит в возбужденное состояние, которое постепенно распространяется от самого ядра. Таким образом, заполнение освободившейся вакансии в электронной оболочке атома происходит с некоторой задержкой. Она составляет, по оценкам Крауза, 50 аттосекунд. Крауз заявляет, что хочет достичь продолжительности импульсов в 100 аттосекунд, чтобы выяснить динамику ионизации атомов.

Александр Хеллеманс

реношник
24.11.2007, 21:29
Есть идея. Комплексная.
Людвиг, ты случайно там супероружие не создаеш? :) ;)

Трибун
24.11.2007, 23:02
реношник, Ты по жизни чем занят? На аватаре ты?

Ludvig, не пытайся "разогнать" китайскую указку даже в импульсе. Это уже было. Кристалл не успевает отдавать тепло и растрескиваясь деградирует в 0.

реношник
25.11.2007, 12:51
реношник, Ты по жизни чем занят? На аватаре ты?

1 - работающий пенсионер

2 - да это я

yvs
25.11.2007, 14:51
Реношник! Если не затрундит, нельзя ли сфоткать свечки до использования девайса и после, скажем так киллометров через 500, хочется оценить эффект очистки от нагара, то, что Классик описывал.

Трибун
25.11.2007, 18:24
1 - работающий пенсионер 2 - да это я и 42... Льготная пенсия. "Засекреченый ракетчик", не иначе.

реношник
25.11.2007, 20:50
"Засекреченый ракетчик", не иначе.

Ну Байконур был давно после физтеха, а пенсию заработал в УБОП (в России это РУБОП) там год за полтора.

Добавлено через 2 минуты 8 секунд
Реношник! Если не затрундит, нельзя ли сфоткать свечки до использования девайса и после, скажем так киллометров через 500, хочется оценить эффект очистки от нагара, то, что Классик описывал.

Да как - то упустил этот момент уже катаюсь на своем девайсе. Но проехал пока немного километров 200, попробую наднях сфотографировать то, что есть.

Трибун
25.11.2007, 20:55
пенсию заработал в УБОП (в России это РУБОП)Во! А я думаю, чо от взгяда мурашки?! ;). И чего физтех дал УБОПу? Это я о чем - ощущается не ВУЗовский довесок к образованию, т.е. практика.

Ludvig
25.11.2007, 21:42
Ludvig, не пытайся "разогнать" китайскую указку даже в импульсе. Это уже было. Кристалл не успевает отдавать тепло и растрескиваясь деградирует в 0.
Я не понял, что то мутный ответ. Варианты ответа:
1. Да
2. Нет
3. Не знаю
4. Да, но от такой то мощности.

реношник
25.11.2007, 22:15
Во! А я думаю, чо от взгяда мурашки?! . И чего физтех дал УБОПу? Это я о чем - ощущается не ВУЗовский довесок к образованию, т.е. практика.

Это все оффтоп. Если охота поболтать - то есть "мыло" или другие форумы и темы.

реношник
25.11.2007, 22:15
Людвиг где-то в инете встречал тему о лазерах с пишущих ДиВиДишек, так ими даже фольгу прожигали и пластмассу.

Ludvig
25.11.2007, 22:31
Мне не охота поболтать. Я задаю вопросы строго по теме. И не получаю ответа. А если получаю, то совсем не о том, о чем спрашивал.
Вторая попытка:Варианты ответа:
1. Да
2. Нет
3. Не знаю
4. Да, но от такой то мощности.
Возможно, как "форумная болезнь" у меня - полное непонимание написанного или не у меня.

реношник
25.11.2007, 22:48
Людвиг если по поводу ионизации лазером то - ДА. На предыдущей странице я статью оставил по этому поводу.

Ludvig
26.11.2007, 19:59
Далее, есть ионизация. Теперь можно пропустить лучик через кусочек зеркальца к металлизированной части которого подведено высокое напряжение. Луч заканчивается неотражающим материалом, не соединенным с массой. Труба Д=50, по которой он проходит оклеена с внутренней стороны заземленной фольгой. Будем иметь ионизатор, не собирающий пыль. Если луч ни чем не ограничивать, то получаем оружие.

Трибун
26.11.2007, 21:03
Будем иметь ионизатор, не собирающий пыль. Эквивалент струны. Красиво. Но мне кажется, струна не самый эффективный ионизатор, но технологичный. И еще, ее эффективность повышается с уменьшением диаметра (градиент нужен), в идеале это волосок. Доступный лазер это сможет?

А что реношник может сказать об эфективности различных типов ионизаторов? Чем обусловлен его выбор?

реношник
26.11.2007, 22:21
А что реношник может сказать об эфективности различных типов ионизаторов? Чем обусловлен его выбор?

Трубку как у Класика я не стал делать по двум причинам. Вопервых много писали о том, что она загрязняется и её нужно постоянно чистить. Вовторых конструкция воздухана у меня не располагает к установке такой трубки. И вообще-то я не собирался делать ионизатор я делал озонатор.
Излучатель на ЛДС собрал из-за простоты конструкции и на моей машине он хорошо становится на воздухане после фильтра.

Добавлено через 3 минуты 56 секунд
Людвиг когда испытаеш свою конструкцию обязательно отпишись, уж очень интересно.:good:

Ludvig
27.11.2007, 13:05
Самому интересно. Не могу заняться поиском диода, оч. занят на работе. Подскажите может, что брать, а где я сам найду. Кстати, ионизаторов-очистителей воздуха у меня дома два. Один никогда не выключается.

Трибун
27.11.2007, 13:45
Ludvig,
Говорят эти очистители ощутимый ветерок создают, это так? И с запахом озона как? Регулировка напряжения есть?

Ludvig
27.11.2007, 20:00
Да, XJ-2100 AirComfort дует слегка сам, хватает на 20м2. Если шнобель почти туда засунуть, то почувствуешь запах озона. Вентилятор есть но не нужен. И так чистый горный воздух в комнате. Оч. здорово работать и выспаться. Регулировка типа 1/0 зуммером. Есть в комплекте прикуриватель. Купил в автозапчастях. Но в машине не нужен совершенно. Кстати, вспоминается творчество реношника, дырявящего ЛДС и сожалеющего о выходящем газе. Хоть что за газ выходит он понимает?:shok: В XJ-3400 трехступенчатая регулировка напряжения и вентилятора.

реношник
28.11.2007, 10:46
Кстати, вспоминается творчество реношника, дырявящего ЛДС и сожалеющего о выходящем газе. Хоть что за газ выходит он понимает?

Ну естественно понимаю, что за газ выходит из ЛДС и о вредности озона знаю, поэтому слава Богу жив еще чего и Вам желаю.

48rus
28.11.2007, 12:38
Ludvig, ко мне на работу заходил товарищ, он торакальный хирург (по легким), а у нас воздухоочистители работали( уф лампа,фильтр, вентилятор внутри) сказал сними и никогда не включай. Озон в таких концентрациях вреден для легких.

Ludvig
28.11.2007, 13:34
Спасибо. Но тем чем дышать приходится ещё вреднее и без этой штуки утром просыпаюсь не выспавшись. Запаха озона нет.:nea:

реношник
29.11.2007, 11:05
Что-то пошли разговоры о здоровье, а гдеже новые девайсы или отчеты по испытаниям.:search:
Хотя чесно говоря и самому неохота переть в гараж и по холоду орудовать паяльником. Но сегодня чего-то пробило пойти расслабиться в гараже.
Вот небольшое видео, это просто для развлечения и расслабления.

/forum/downloads.php?do=file&id=246

Добавлено через 10 часов 37 минут 53 секунды
Людвиг как дела с лазерной установкой? Загляни ка сюда.

http://www.casemods.ru/section9/item264/
http://jtdigest.narod.ru/kollection/laser2.htm

yvs
02.12.2007, 11:15
Вот небольшое видео, это просто для развлечения и расслабления.
Эх!!! Сюда бы еще свечку подставить (церковную), посмотреть, копоть исчезнет или нет. Сам решил попробовать 2-х тактную схему, но в ЧИПе и ДИПе транзисторов не хватило, всего один был в наличии, обидно :-((

реношник
03.12.2007, 13:01
На улице снег поэтому пока вечера и выходные коротаю дома. Вот собрал простенький двухтактник

http://nikitahv.sbn.bz/base/view/document/1169548847

Питал я его от 12 вольт, дуга растягивается примерно на 1,5 - 2 сантиметра.
Но вот если поднести к ВВ проводу лампу накаливания - то внутри разряд еле заметен на концах проводников. А вот на на предыдущих схемах, что я собирал (не двухтактники) в лампе в лампе были красивые разряды. Вот можно глянуть тут.

/forum/downloads.php?do=file&id=247

Sunflex
15.12.2007, 03:21
Доброго времени суток. После покупки 2105 1996 года выпуска пытался оптимизировать двиг: раскоксовывал Лавром, крутил УОЗ, чистил карб (дааз, мать его), регилировал клапаны. Цель была - снизить расход незначительно потеряв мощность. после 11,5 л/100 в среднем удалось закрутить до 8,5. Затем наткнулся на ветку autolada.ru. Быстренько собрал схему с аз-1, и стандартной катушкой, придумал излучательhttp://content.foto.mail.ru/inbox/sunflex/1/i-9.jpg,
собрал его http://content.foto.mail.ru/inbox/sunflex/1/i-8.jpg. И не понравилось.
Слишком мало он через себя воздуха прогоняет, явно не для средних 2-3 тыщ оборотов.
Долго думая, куда всунуть много параллельных трубок подлиннее по капот классики и так не придумав, сделал одну но большую примерно 80 см длиной. В центре нить из 2 скученных проволок из провода витой пары. http://content.foto.mail.ru/inbox/sunflex/1/i-10.jpg
Место для нее вотhttp://content.foto.mail.ru/inbox/sunflex/1/i-18.jpg

Напряжение на нее экспериментально подобрано так, чтоб не было спонтанного пробоя, а при внесении 1 мм проволоки внутрь трубы пробой возникал - то есть на грани. (Подбирается мощными 25 ВТ резисторами 1-5 ом последовательно катушки.
После регулировки карба, зажигания - расход 6,5 по трассе! Не ЕВРО-3 конечно. NOx гораздо выше нормы. Где-то около 2, СО 0,01.
Но, на самом деле NO природой легче переносится. CO еще окислить надо до CO2, чтоб растения его усвоили. NO поглощают бактерии в земле и воде и делают доступным азот для прочей живности. Естественно, если концентрация NO в какой нибудь пробке ионизаторских машин да еще в тумане, то азотная кислота будет просто капать).
Чисто химически(без катализаторов) NO можно схватить многими веществами, например щелочью и сделать ценное удобрение.

Расход досих пор около 7л по городу.
Стал доставать трамблер. Чувствую, чего-то залипает, иногда тупить при резком разгоне начинает. Думаю выкинуть его... и всунуть MPSZ. Кривая зажигания наверно будет отличаться от обычных моторов. (Начальный угол зажигания стоит глето на 2гр. для 95го.)

реношник
16.12.2007, 19:11
вот yvs спрашивал "Реношник! Если не затрундит, нельзя ли сфоткать свечки до использования девайса и после, скажем так киллометров через 500, хочется оценить эффект очистки от нагара, то, что Классик описывал."

Первое фото свечи после того как покатался с отключенным девайсом. Второе фото сделал сегодня - это я проехал с озонатором две поездки примерно по 200 км с интервалом в неделю. Заправка одна и таже бензин 92.
Различие в качестве фотографий не умышленное просто к первой я готовился и взял камеру, а вторую делал мобилкой т.к. в гараж не собирался но пришлось перегонять машину.

Трибун
16.12.2007, 21:55
Так, кое-что...
http://www.msuee.ru/science/1/sb-06.files/2_64_sb_06.html проточный озонатор
http://ntpo.com/patents_electricity/electricity_7/electricity_230.shtml питание на словах (картинок нет)
В озонаторе предусмотрен зазор между барьером и внутренним электродом и непонятен потенциал корпуса. реношник, можешь это прокомментировать?

реношник
17.12.2007, 23:43
Ну по второй ссылке насколько я понял вся фишка в том. что вентилятор запитывают от промежуточного отвода ВВ обмотки.
По первой ссылке - насколько видно из схемы они в одной конструкции совместили ИОНИЗАТОР и ОЗОНАТОР. В этой конструкции корпусом нужно считать "4 – наружный электрод" и работает он как ИОНИЗАТОР для этого на него натыкали иголок. Судя по тому, что на выходе меряют "Концентрацию отрицательных ионов в реакционной камере и на выходе проточного ионизатора-озонатора" то на этот электрод подается минус. Зазор между барьером и внутренним электродом наверное связан с конструкцией внутреннего электрода. Скорее всего это просто металлический цилиндр, еслибы использовали сетку то разместили на диэлектрике (барьере).

Честно говоря не пойму как эта конструкция работает в целом. Ведь если возникает барьерный разряд (производится ОЗОН) то ток течет между электродами через барьер и на иглах потенциала для ИОНИЗАЦИИ не будет.

Но меня вдохновила фраза "Было установлено также, что при использовании в качестве диэлектрика (барьера) стеклянной трубки производительность озонатора выше и имеет более прямолинейную зависимость, чем при использовании трубки из полихлорида." значит я не ошибся используя для своих излучателей ЛДС. К новому году обещали премию, так куплю несколько УФ ЛДС и поэксперементирую с ними.

Трибун
18.12.2007, 00:32
Ведь если возникает барьерный разряд (производится ОЗОН) то ток течет между электродами через барьер и на иглах потенциала для ИОНИЗАЦИИ не будет.Т.е. барьерный разряд имеет низкий потенциал и для ионизации этого недостаточно. Так понял.
Но рулит конкретная конструкция и каков там потенциал барьерного разряда неизвестно, может для ионизации достаточно? Вообще, варьируя барьером (или чем другим) можно менять потенциал барьерного разряда? Если можно, то и ионизация возможна.
Может лабуду несу, но так понимаю, что любой разряд это стабилитрон, только газоразрядный. Пробился при высоком, далее горит при невысоком и стабильном потенциале, который зависит от конструктива. А ионизация происходит без разряда. Т.е. первое может шунтировать второе, но не наоборот. Тогда подрулив первое, можно и второе удовлетворить.
Или фантазирую - в ВУЗЕ выучил это частично, но сдал полностью :) , а по жизни не практиковал. Сварка только - инверторами увлекся.

реношник
18.12.2007, 00:48
В любом ОЗОНАТОРЕ частично присутствует процес ИОНИЗАЦИИ равно как и наоботрот, все ИОНИЗАТОРЫ немного генерят ОЗОН.
Я говорил о другом, что сами иглы в той конструкции работать не должны если возник барьерный разряд.
Например на своем излучателе когда я подключаю к спирали ЛДС высокое напряжение но массу к обмотке не подключаю - то на другом конце ЛДС иногда видно (в темноте и если есть острый конец например олова) маленькое голубое свечение - вот это есть ионизация то, что должно быть на иглах. А вот когда подключаю массу на обмотку излучателя ЛДС возникает барьерный разряд (голубое свечение пропадает) точнее оно появляется же на обмотке ЛДС и грубо говоря за ВВ провод можно голыми руками браться.
Так и в той конструкции - убери внутренний электрод и будут работать иголки давая ИОНЫ а запустив разряд на внутренний электрод ток будет теч туда и иголки перестанут работать. Хотя ИОНЫ будут частично образовываться в барьерном разряде.

Трибун
18.12.2007, 01:17
:wacko: Да, без практики это влет не просечь...

реношник
18.12.2007, 08:44
:wacko: Да, без практики это влет не просечь...

Ну так за чемже дело стало? Схем на форуме достаточно, если хочеш могу выложить печатную плату для утюжного метода. Детали обойдутся в пару долларов если найдеш старый строчник то в половину дешевле (можно эксперементировать и с катушкой зажигания). Посидиш вечерок с паяльником и готово. Масса положительных эмоций гарантирована, только не хватайся руками за ВВ провод это может испортить хорошее настроение. Когда получиш первую дугу или плазменый шар то остановиться будет сложно, чертовски увлекательная вещ это высокое напряжение.
Зайди сюда.
http://flyback.org.ru/portal.php?sid=9bd246496519d03240a22d34c1d33d61

Трибун
18.12.2007, 11:54
Схем на форуме достаточно, если хочеш могу выложить печатную плату для утюжного метода.Имею стаж, как любительский, так и разработчика РЭА. Схем наплодить не проблема - с разрядами дел не имел и строить конструктив могу только по указке, в слепую, чего страшно не люблю. К тому же еще нигде четко не прозвучало что требуется двиглу - озон или ионы, а может компот из них.

Трибун
20.12.2007, 00:10
Ludvig,
Пробовал "проводимость" луча лазера от нивелира - 650нм до 5мВт. Светил на концы мультиметра MASTECH MY-65 на пределе 200МОм на разных расстояниях - вплоть до касания проводимости не засек. Между двумя отражающими пластинами результат аналогичный.

Ludvig
20.12.2007, 01:12
Спасибо, значит ионизации нет и быть не может.
Трибун, из закоулков памяти вылезло следующее: в конце 70-х, в начале трудовой деятености проводились работы по ионизации воздуха для газовых горелок в котельных. Экономия топлива от 12 до 20% наблюдалась. Работы были прекращены из за сильнейшего загрязнения окружающей среды. Это всё, что имеется в памяти. Ставлю вопрос о прекращении темы и работ на голосование. В случае большинства откликнувшихся за прекращение, рассматриваем другие способы улучшения сжигания топлива. Есть понимание того, что в результате работы ионизатора образуются варианты азотной кислоты в выхлопной трубе, а возможно и до неё. Хотцца, но ... .

реношник
20.12.2007, 01:30
После регулировки карба, зажигания - расход 6,5 по трассе! Не ЕВРО-3 конечно. NOx гораздо выше нормы. Где-то около 2, СО 0,01. Но, на самом деле NO природой легче переносится. CO еще окислить надо до CO2, чтоб растения его усвоили. NO поглощают бактерии в земле и воде и делают доступным азот для прочей живности. Естественно, если концентрация NO в какой нибудь пробке ионизаторских машин да еще в тумане, то азотная кислота будет просто капать). Чисто химически(без катализаторов) NO можно схватить многими веществами, например щелочью и сделать ценное удобрение.

При работе озонатора с НЕосушеным воздухом происходит в частности синтез азотных соединений в тихом разряде. Взаимодействуя с влагой воздуха, эти соединения образуют азотную или азотистую кислоту. Далее смотри выше цитату.

Sunflex
20.12.2007, 02:51
Экологию могут позволить себе богатые. Экономия топлива для них - гибридная тяга.
Моя задача не улучшать экологию вокруг, а засатавить мой двигатель работать немного эфективнее.
Гораздо больше вреда для атмосферы и для нас, людей - моторы с сизым выхлопом, выработавшие свой ресурс и сжигающими моторное масло с кучей канцерогенов из нефтепродуктов и металлорганических присадок.

Может, поэтому широкого распространения(в промышленном масштабе) ионизаторы не получили - если все двигатели начнут азотную кислоту синтезировать ....

П.С. Сейчас модным стало информировать об экологической ситуации г. Москвы. По концентрации NO можно отслеживать перемещения авто с ионизаторами :lol:

реношник
20.12.2007, 08:32
Я так понимаю тема рулит. Я лично продолжаю эксперимент.

Трибун
20.12.2007, 11:14
Экология это хорошо, но прекращать поиски зачем? Не клонирование же. Тем паче из-за экологии уже страдаю сцеплением - достойной замены асбесту не нашли. Искать надо. Думаю в промышленные масштабы распространения озонаторов этот форум не вызовет, ИМХО там о них уже знают - табу это для них.Спасибо, значит ионизации нет и быть не может.Так категорично? Описаны опыты по разряду конденсатора, может дело в мощности?

Размечтавшись, представил себе электрошокер с двумя лазарями - как? :angel:

Ludvig
20.12.2007, 12:35
Ещё в школе показывали как сильный свет разряжает электрометр. Ну и что? Там же учили: Не зная броду, не суйся в воду! А я представил электрошокер с двумя проволочками:cray:

Трибун
20.12.2007, 13:01
А я представил электрошокер с двумя проволочкамиС проволочками еще подступиться надо близко ;)

Ludvig
21.12.2007, 11:19
А то что, пробой будет?:crazy:

Трибун
21.12.2007, 13:28
Ludvig,
Нет, ты представь: с расстояния в неск. метров посылаются два параллельных луча и с задержкой разрядный импульс. И так периодически :angel:

реношник
22.12.2007, 23:48
Что-то тема переходит на супер оружие.
Опомнитесь мы ведь на автофоруме.

Имею стаж, как любительский, так и разработчика РЭА. Схем наплодить не проблема - с разрядами дел не имел и строить конструктив могу только по указке, в слепую, чего страшно не люблю. К тому же еще нигде четко не прозвучало что требуется двиглу - озон или ионы, а может компот из них.

"строить конструктив могу только по указке" - какая указка нужна? схема? плата? может уже готовый девайс прислать для эксперементов?
Вот собрал еще одну плату, хочу поэксперементировать с УФ ЛДС.

Трибун
23.12.2007, 00:38
Вот собрал еще одну платуОна то меньше всего и интересует. Нужен конструктив самого озонатора/ионизатора, полярность, напряжение, ориентировочная мощность. А схему скрою из того что... в тумбочке лежит. Кстати, ключ ежели без радиатора, то мощность невелика вроде... MOSFET/IGBT?
А рикчер вспышкой засвечен, лучше лампой подсветить, выбрав угол чтобы не бликовала. Оно тусклее, но читабельнее.

ЗЫ. Бывало и шокеры делал. Один завалялся...

реношник
23.12.2007, 00:41
Ну попробуй излучатель как у меня, за 15 минут можно сделать, кстати на фото он четко виден. Не понравиться будеш искать что-то другое. А-то за ожиданием идеала можно так ничего и не попробывать. Ведь самое увлекательное это процесс.
Мощность на трех ЛДСках около 50 Ват (4 ампера потребление). Транзистор IRFP250N слегка греется без радиатора потому, что толькочто собрал схему и испытываю, на девайсе что в машине стоит IRF540N на радиаторе.

Трибун
23.12.2007, 00:51
Изобрази схематично конструктив с важными размерами. По каким признакам искать лампу, сколько их надо вообще, ну и выше вопросы.
Фотка засвечена - высокое без вапрямления вроде, но емкость видно, уточни.

реношник
23.12.2007, 02:23
Схема девайса взята с этого сайта http://ha-lab.narod.ru/ioniz2.html (сайт обязательно смотреть там в описании корректировка некоторых номиналов) только я не использую умножитель. Высокое напряжение снимается прямо со строчника без всякого выпрямления. Схема не двухтактник а "импульсная", но двухтактник всеравно тоже хочу попробывать пока ищу подходящую схемку.
Конструкция излучателя:
1. лампа (ЛДС) помоему на 9 Ватт, диаметр 15 миллиметров, длина 21 сантиметр. Покупал самую дешевую, что было в магазине.
2. катушка на лампе (в оригинале нихром 0,25мм) купил в магазине спираль для эл. плитки на 0,5 кВатта. В принципе пробывал разную проволоку вплоть до 1,5 мм и эмаль и в изоляции. Шаг намотки (в оригинале 5мм) то, что на фото где-то 2,5 - 3 мм так больше понравилось, но пробывал разные до 10 мм тоже работают.
3. сборка - на расстоянии 1-1,5 см от металлического цоколя лампы делаеш подряд несколько витков и закрепляеш их термоклеем. Далее мотаеш катушку с нужным шагом до средины лампы, там также делаеш подряд пару витков подложив подних кусочек проволоки. затем эту проволоку скручиваеш чтобы получился отвод и закрепляеш тоже термоклеем. Продолжаеш дальше катушку и завершаеш аналогично началу - подряд несколько витков и термоклей.
При сборке нужно следить чтобы витки катушки плотно ложились на лампу (с первого раза у меня не получилось, фиксация термоклеем контакта на средине лампы немного облегчает процесс).
Выводы спирали самой лампы закорачиваем с обоих концов, в оригинале их еще и соеденяют между собой (в излучателе на машине я так и сделал) на последнем фото этого нет т.к. просто испытывал спаяную схему.
4. запуск - подсоединяем выводы вторички строчника - один к среднему контакту намотаной спирали, а второй к контактам самой лампы (в оригинале на контакты лампы подают высокое, ана катушку массу) лампа должна засветиться и появиться запах озона.

Вот маленький эскизик к описанию сборки (прошу прощения за художество но уже полночь и охота спать) желтым это термоклей.

Трибун
23.12.2007, 21:41
реношник,
Зашел я в этот лес - появились вопросы.
1.Сравнил эту конструкцию со ссылкой на свинарник - там вместо газоразрядной лампы просто электрод. Что дает лампа?
2.Ты делал без умножителя, по сути это переменка. Может для озона это годится или постоянка лучше?
3.Связан с 2. Это и ионизатор тоже? Вроде для ионизатора нужна четкая полярность, т.е. постоянка.
4.В свете ранее озвученых проблем, как тут с осаждением пыли?
5.Сколько таких излучателей ты предполагаешь иметь для движка? Если не один, то как их скоммутировать к общему источнику?

реношник
23.12.2007, 22:46
1. ЛДС это тотже электрод только это красивей и помоему проще. ЛДС это уже готовая конструкция - электрод внутри и стеклянная трубка в качестве барьера.
2. в оригинале запускают переменку (синусоида на выходе). только у меня пока не совсем переменка (одна полуволна) поэтому и хочу собрать двухтактник. вродибы нашел схемку как соберу обязательно отпишусь.
3. да в ионизаторах используют постоянку "минус" идет на иглу чтобы получать отрицательные ионы они считаются полезными.
4. с пылью пока проблем не возникало.
5. у меня на машине стоит три лампы (я же выше фото выкладывал) большее количество ламп один строчник не тянет и транзистор греется поэтому радиатор с вентилятором.
несколько ламп включаются параллельно. все выводы ЛДС соеденены вместе - это один контакт на высокое напряжение, и контакты спиралей тоже соединяем вместе - это втоой контакт для высокого напряжения. вот на фото думаю все понятно. это на завтра приготовил озонатор на работу немного озона попускаю в кабинете.

Да к стати, чуть не забыл при генерации озона нужно обеспечить обдув излучателя (использую кулер от компа) а то прекращается выработка озона. это обусловлено разложением озона окислами азота образующимися в разряде. при больших расходах воздуха разрушительное действие окислов азота малы и его влияние незначительно.

Ludvig
24.12.2007, 17:10
До этого времени была непонятна затея реношника.Теперь понятна. И ультрафиолет получить и ионы. Только искровой промежуток через стекло. Это не есть хорошо. Сильно на профанацию смахивает. Потому как получить ионизацию ртути лампы, пропуская для этого ток через стекло не грамотно. Мне самому неплохо было бы определиться с тем, какое напряжение использовать? Переменное или постоянное? Что по этому поводу думает наимудрейший?

Трибун
24.12.2007, 20:35
Ludvig,
Лампы не УФ

реношник
25.12.2007, 00:45
До этого времени была непонятна затея реношника.Теперь понятна. И ультрафиолет получить и ионы. Только искровой промежуток через стекло. Это не есть хорошо. Сильно на профанацию смахивает. Потому как получить ионизацию ртути лампы, пропуская для этого ток через стекло не грамотно. Мне самому неплохо было бы определиться с тем, какое напряжение использовать? Переменное или постоянное? Что по этому поводу думает наимудрейший?

У важаемый Людвиг, помоему вы не поняли мою затею. Еще раз выкладываю ссылку на первоисточник.
ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО ТЕМ КОГО ИНТЕРЕСУЕТ ОЗОНАТОР НА БАРЬЕРНО-ПОВЕРХНОСТНОМ РАЗРЯДЕ С ИНДУКЦИОННЫМ ПЛАЗМЕННЫМ ЭЛЕКТРОДОМ

http://www.krsu.edu.kg/vestnik/2003/v5/a04.html

"Мне самому неплохо было бы определиться с тем, какое напряжение использовать? Переменное или постоянное? Что по этому поводу думает наимудрейший?"
ответ - цитата из первоисточника: "БПР реализуется следующим образом: если на одной стороне диэлектрической пластины 1 (рис. 1) разместить проволоку или металлическую полосу 2, а другую сторону диэлектрика покрыть проводящим материалом 3 и подвести между электродами переменное или импульсное напряжение, то в цепи пойдет ток."

"Сильно на профанацию смахивает. Потому как получить ионизацию ртути лампы, пропуская для этого ток через стекло не грамотно."
ответ - прочитав первоисточник вы поймете, что неправильно поняли принцип работы девайса.

ДЕВАЙС РАБОТАЕТ !!!
Вот фото, это как и собирался притащил девайс на работу (главное чтобы начальство на этот сайт не зашло). Схему вы знаете, блок питания от компа 200Ватт, излучатель на двух ЛДСках, вентилятор для обдува излучателя. После включения девайса в комнате (объем 2х3х3,5 метров) через 1-2 минуты чётко ощущается довольно сильный запах озона. После выключения аппарата который работал минут 20 запах озона сохраняется еще около часа. Когда работает девайс находиться в комнате не комфортно:wacko: :wacko: :wacko: я лично выдерживал пару минут, потом уходил через время возвращался и выключал аппарат и опять уходил на время. Все прелести привышения ПДК озона я прочувствовал першение в горле, тошнота и головная боль под конец рабочего дня. Честно говоря повторять это эксперимент мне уже не хочется.

Для Трибуна
Там на схеме резистор R10 нужно ставить мощный, автор мне писал, что у него стоит 2х ватный потому, что там падение напряжения 60-80 вольт и он будет греться. Я поставил (но заменю обязательно) 0,5 ватный схема работает но резюк греется конкретно.

Ludvig
25.12.2007, 20:29
Прочитал ссылку до:"При превышении определенного напряжения по поверхности диэлектрика от коронирующих электродов распространяется разряд." и далее наукообразный бред. Да, разряд будет, при пробое диэлектрика и водушной прослойки, что Вы и наблюдаете. А иначе между чем и чем. Извините, но на заборе и не такое пишут. У Вас разряд проходит через диэлектрик - стекло. Процесс начинается от 0,5кВ, ну-ну! Кто то крепко пошутил и Вы это подтверждаете своими проблемами с трубками ЛДС.

реношник
25.12.2007, 23:11
Процесс начинается от 0,5кВ, ну-ну! Кто то крепко пошутил и Вы это подтверждаете своими проблемами с трубками ЛДС.

1- "У Вас разряд проходит через диэлектрик - стекло." А кто с этим спорит????????????? В статье конкретно написано "Отрицательный полупериод напряжения на проволоке вызывает катодо-направленный стример, положительный полупериод – анодно-направленный."

2 - "Процесс начинается от 0,5кВ, ну-ну! Кто то крепко пошутил и ..." такое впечатление, что вы читаете не то что написано, а то что хочется. вот оригинал
" в интервале 0–500 В протекает ток смещения, обусловленный малой емкостью электродов разряда; 2) при напряжении более 500 В происходит быстрое увеличение тока за счет роста общей емкости разрядного промежутка при зажигании вакуумного разряда; 3) при напряжении 3000 В наблюдается перелом ВАХ, связанный с зажиганием БПРПЭ."
Ну по русски же написано при 3000 вольт зажигается БПР (барьерно-поверхностный разряд). а оптимальное напряжение это 4000 вольт.

3 - "...Вы это подтверждаете своими проблемами с трубками ЛДС." проблем у меня с трубками ЛДС нет и небыло, все они работают отлично. то, что писал о прогоревшей трубке, так это я просто баловался с высоким напряжением и пускал дугу через стекло.

Учитесь читать и понимать написанное

Ну нет у меня желания умничать по поводу теории процесса. У меня была цель попытаться сэкономить бензин и улучшить работу двигателя. Понравилась идея с озонированием топливной смеси. В результате поиска и проб различных конструкций озонаторов я (пока что) остановился на определенной электронной схеме и конструкции излучателя. Потому, что это все работает и работает стабильно. О моих результатах я отписался на форуме, чтобы кому-то возможно сократить время поисков. И не нужно пытаться оспорить теорию думая, что кандидат наук глупее вас. Просто повторите эксперимент, соберите девайс и дайте результат в студию за это вам будет огромное мерси.

Ludvig
26.12.2007, 00:04
Учитесь читать и понимать написанное

Учился я довольно долго. И понимать написанное, и по крупицам собирать информацию. Но те процессы, представленные в ссылке, не лезут во многие понятия, а могут объясняться общеизвестными причинами. Подобного в интернете распредостаточно. У вас прёт озон - отлично! Этот способ менее затратный, чем известные? Нет. Зато экзотика - да. Извините за причиненное беспокойство и отъём Вашего внимания. Всё понятно, прочитано, понято.

реношник
26.12.2007, 00:31
"Энергетическая эффективность синтеза озона из воздуха в данном разряде сопоставима с принятыми в промышленности и составляет в минимуме 17 кВт·ч/кг."

Дело не в экзотике, а в простоте конструкции, по крайней мере проще конструкции я не встретил. Ведь для изготовления излучателей других конструкций потребуется гораздо больше времени плюс доп. инструмент и соответствующий материал не всегда под рукой. А здесь все необходимое покупается в одном магазине эл. товаров и изготавливается излучатель за пол часа на коленке.

"Извините за причиненное беспокойство и отъём Вашего внимания." да не хотел я никого обидеть и сам не обижаюсь. Просто пытался общаться на других форумах но там одни теоретики которых хлебом не корми дай только поумничать. А здесь встретил практиков и хочется поддерживать тему именно в практическом русле, чтобы накапливать именно практический опыт для совершенствования девайса.

Трибун
26.12.2007, 13:24
Ludvig,
Не мытарь реношника, глянь выше я дал ссылку на озонатор для коровника - тоже стекло, но с мет. электродом. То, что применил реношник всегда под рукой и видимо по толщине стекла очень подходит. Соорудить такую стекляшку самому непросто. А разряд в трубке при этих небольших токах вполне металл заменяет.

Ludvig
26.12.2007, 14:19
Как гипотеза: вероятно диэлектрик - стекло или что, работает на пробой, другого объяснения не придумать. Подсознательно увеличиваем площадь искрообразования в воздушной части искры, возможно, делаем её равномерной по всей поверхности активного электрода. Это моё понимание процесса. Возможно, у реношника, скоро появится экспонат в котором в стеклянной трубке вдоль центрального электрода будет протекать бензин. А было бы интересно, исходя из всего написанного ранее. Но сейчас не сезон этим заниматься. В моих планах на долгие зимние вечера приладить к распылителям карбюратора головки от аэрографа, а в место воздуха подавать г-но из выхлопного коллектора. Потом сравнить результаты.

Трибун
26.12.2007, 14:59
Ludvig,
Светящуюся "корону" можно видеть и на поверхности диэлектриков (ВВ проводов в частности), причем без пробоя. Вопрос явно не мой, но кое в чем ориентируюсь. Корона может быть и в эл. поле, а диэлектрик полю не помеха.

Ludvig
27.12.2007, 01:06
Трибун, шел я недавно из гаража поздно вечером, пересекая ЛЭП 220 кВ, 600кВ. Не светятся провода, наверно обесточены все. Да и раньше не светились. Вобщем :unknw:

Трибун
27.12.2007, 01:44
Ludvig,
В сырую погоду паук под капотом бывает светится ежели провода старые. Ладно, ну не спец я!!! Вот по ДП эмульсии влагу вычислить или по поглощению на 3мм или на 900нм...

реношник
27.12.2007, 02:36
Как гипотеза: вероятно диэлектрик - стекло или что, работает на пробой, другого объяснения не придумать. Подсознательно увеличиваем площадь искрообразования в воздушной части искры, возможно, делаем её равномерной по всей поверхности активного электрода. Это моё понимание процесса. Возможно, у реношника, скоро появится экспонат в котором в стеклянной трубке вдоль центрального электрода будет протекать бензин. А было бы интересно, исходя из всего написанного ранее. Но сейчас не сезон этим заниматься. В моих планах на долгие зимние вечера приладить к распылителям карбюратора головки от аэрографа, а в место воздуха подавать г-но из выхлопного коллектора. Потом сравнить результаты.

Прошу прощения, Людвиг, но уже я не понимаю чего ты хочеш. Естественно в баръерном разряде ток протекает через диэлектрик который находится между электродами. Что НЕ ТАК, не пойму?????????????:unknw: :unknw: :unknw:
"Подсознательно увеличиваем площадь искрообразования в воздушной части искры, возможно, делаем её равномерной по всей поверхности активного электрода." это, что вместо спирали хочеш поставить сплошной цилиндр? А как эщщективно отводить озон из промежутка между чилиндром и ЛДС, растояние там будет не большое. И коронный разряд пропалит стекло лампы нафиг потому,что стабильного тлеющего разряда в этом случае не получится если конечтно не усложнять конструкцию электронной схемы. И опять же вопрос - зачем сложно если можно посто???

Ну не нравится ЛДС делай "плазенную панель" из двух параллельных проводов (раньше давал ссылку на практическую конструкцию), суть - то одна. Вот теория по проводам http://www.krsu.edu.kg/vestnik/2002/v2/a09.html

Вот кратко о разных типах разрядов http://www.e-spark.info/

Добавлено через 26 минут 1 секунду
Трибун, шел я недавно из гаража поздно вечером, пересекая ЛЭП 220 кВ, 600кВ. Не светятся провода, наверно обесточены все. Да и раньше не светились. Вобщем :unknw:
Ну конечно о сечении провода мы забываем или скромно умалчиваем.;) ;) ;)
Эксперимент - схема плюс строчник (см. выше) провода ВВ со строчника торчат в воздух на концах капельки припоя круглые - эффекта ноль. Паяльником делаем ети капли заостренные (или цепляем иголку) и сразу появляется голубое свечение. Чем тоньше электрод тем выше напряженность поля.
Ну ведь в самом начале форума, в конструкции Класика советуют использовать струну как можно тоньше и объясняют как это связано с напряженностью поля.

Хух, устал, иду спать, уже полночь.

Трибун
27.12.2007, 11:07
советуют использовать струну как можно тоньше и объясняют как это связано с напряженностью поля.Уточню, видимо речь о градиенте напряженности.

Ludvig
27.12.2007, 20:25
Вот кратко о разных типах разрядов http://www.e-spark.info/
Доброе утро, реношник!
Месяц мозгокрутки и непоняток. Сам задёргался, вас издергал, нет чтоб ссылочку сразу дать. Теперь месяц не беспокою, буду разбираться.

Konung
27.12.2007, 23:55
реношник,
слежу за Вашей работой и не пытаюсь встревать, потому как почти ничего не понимаю в этих процессах. Но давно хотел заявить, что когда решение будет найдено - я первый к Вам в очереди за чудо-девайсом. :) Ludvig тоже можно понять - стоял бы он рядом при Ваших экспериментах - не было бы лишних вопросов. Лично я Вам верю. Жаль помочь ничем не могу - не спец в этом деле. А однажды вообще подумал - может Вы классик и есть? ;) Ведь делся он куда-то, и опыты любил ставить.

Ruso
29.12.2007, 01:49
Читал-читал,понравилось,как рассуждают обои стороны.как я понимаю(в этом не силён),что вв разряд сопровождается испусканием отриц ионов
(голубое свечение),но не всегда,зависит от условий. А нам не столь важен разряд,сколько голубое сияние. И сложилось такое,может это бред:у многих кто испытывал сей девайс ,он давал эффект лишь через несколько дней. И мысли в голове меня наталкнули,что не чиститься это карбюратор,а загрязняется трубка пылью при разрядах и создается некое сопротивление(от пыли),которое снижает силу разряда,и в тот же момент увеличивает ионизацию(тление),но до тех пор пока сопротивление той самой пыли не достигнит некоего предела,когда весь процесс прекращается.сопротивление видать нужновато..

Добавлено через 18 минут 28 секунд
И как мне подсказывает моя голова,что приемлин вариант с газоразрядной лампой,модернезированной под барьерный разряд,где сопротивление стекла постоянно,и тление происходит как в лампе,так и снаружи.

48rus
29.12.2007, 10:04
Толи я дальтоник, толи.... Реношник почему сопровождается эффект голубым свечением? Тлеющий разряд фиолетовый(по описаниям в литературе), в трубке центральная нить фиолетовый, между двумя проводочками тоже. На ссылках твоих пишут голубое, получаеться какойто другой процесс?

реношник
29.12.2007, 21:13
Толи я дальтоник, толи.... Реношник почему сопровождается эффект голубым свечением? Тлеющий разряд фиолетовый(по описаниям в литературе), в трубке центральная нить фиолетовый, между двумя проводочками тоже. На ссылках твоих пишут голубое, получаеться какойто другой процесс?

Как-то над такими тонкостями я не задумывался. Когда игрался с "плазменной панелью" то цвет разряда вокруг провода как мне кажется был голубым. Хоты нет там цвет разряда был какой-то неопределенный его можно было назвать и голубым и фиолетовым. Так, что в описаниии скорее всего все завилит от цветовосприятия и настроения автора.
Чтобы определиться с "процессом" нужно смотреть на конструкцию. Например для барьерного разряда определяющим является диэлектрик между электродами ну и естествено разряд тлеющий а не искра.

Добавлено через 12 минут 27 секунд
Читал-читал,понравилось,как рассуждают обои стороны.как я понимаю(в этом не силён),что вв разряд сопровождается испусканием отриц ионов
(голубое свечение),но не всегда,зависит от условий. А нам не столь важен разряд,сколько голубое сияние. И сложилось такое,может это бред:у многих кто испытывал сей девайс ,он давал эффект лишь через несколько дней. И мысли в голове меня наталкнули,что не чиститься это карбюратор,а загрязняется трубка пылью при разрядах и создается некое сопротивление(от пыли),которое снижает силу разряда,и в тот же момент увеличивает ионизацию(тление),но до тех пор пока сопротивление той самой пыли не достигнит некоего предела,когда весь процесс прекращается.сопротивление видать нужновато..

Добавлено через 18 минут 28 секунд
И как мне подсказывает моя голова,что приемлин вариант с газоразрядной лампой,модернезированной под барьерный разряд,где сопротивление стекла постоянно,и тление происходит как в лампе,так и снаружи.

Трубка Класика задумывалась как ИОНИЗАТОР (потому, что конструкция аналогична бытовому ИОНИЗАТОРУ) но помоему она гнала ОЗОН. Эта мысль возникла после того как в интеренете наткнулся на статью какого-то общества по защите прав потребителей где они критиковали какую-то модель бытового ИОНИЗАТОРА за-то, что он вырабатывает ОЗОН с превышением ПДК. Положительный эффект от трубки Класик связывает с очисткой двигателя (убирается нагар) а для этого нужно время, отсюда и задержка.
Вот нашел интересную информацию (диссертацию) в ней в частности говорится о том как озон влияет на отложения в углеводородных топливах (бензин)

http://revolution.allbest.ru/physics/00000257_0.html
(про озон на второй странице, лучше скачать статью там с рисунками все понятно)

Добавлено через 3 часа 0 минут 15 секунд
Перед праздниками просто сижу дома. И вот. что нахожу.

http://www.infanta.ru/services/ozontherapy.php
http://www.ozonomed.ru/?module=publications&id=13
http://www.brajenkova.ru/articles.php?articleId=10
http://www.tor-if.ru/new_page_3news3.htm

Так, что если кому не понравится работа ОЗОНАТОРА на автомобиле думаю он найдет ему другое достойное применение. В общем получается безпроигрішній вариант - затраті не пропадают даром.

Konung
30.12.2007, 14:40
реношник,
а в момент когда свеча зажигания делает свою работу, там что за процесс?
я вот когда-то смотрел на Ваши опыты и помню, сама собой мысль пришла: вот бы эту дугу да в свечу :)

реношник
30.12.2007, 21:19
реношник,
а в момент когда свеча зажигания делает свою работу, там что за процесс?
я вот когда-то смотрел на Ваши опыты и помню, сама собой мысль пришла: вот бы эту дугу да в свечу :)

Если интересно, что за процесы происходят в цилиндрах - то есть два варианта:
1 - лекция в школе ДОСААФ, это классика жанра.
2 - а вот совсем другой взгляд на поцессы
http://macmep.h12.ru/fire.htm
(дядька говорит, что в цилиндрах сгорает не бензин а воздух и при определенных условиях можно тобиться "автотермии" т.е. безтопливного горения)
Что вам больше понравится выбирайте сами.

А для работы свечей есть свои устройства и схемы которые отлично работают.

Vadim
30.12.2007, 23:19
А чем ионизатор отличается от озонатора?

реношник
30.12.2007, 23:39
Тем, что первый вырабатывает ИОНЫ а второй ОЗОН.
Но в чем разница между ИОНАМИ и ОЗОНОМ я объяснить не смогу, самого мучает этот вопрос.

Добавлено через 5 минут 50 секунд
Вот нашел небольшой словарик терминов:
ионизатор - устройство, разделяющее молекулы воздуха (в т.ч. кислорода) на положительные и отрицательные аэроионы. Бывает на основе коронного разряда - униполярные (люстра Чижевского), биполярный, или изотопные - на радиоактивных изотопах различных материалов
ионизация воздуха - образование положительных и отрицательных аэроионов (атмосферных ионов) в атмосферном воздухе под воздействием естественных источников ионизации. В результате аэроионизации атмосферный воздух приобретает электропроводность и особые целебные свойства.
ионизация кислорода - разделение молекул кислорода на положительные и отрицательные аэроионы, основная часть ионизируемых молекул воздуха
ионы - то же, что и аэроионы (применительно к воздуху)
коронный разряд - электрическая корона, разновидность тлеющего разряда; возникает при резко выраженной неоднородности электрического поля вблизи одного или обоих электродов. Подобные поля формируются у электродов с очень большой кривизной поверхности (острия, тонкие провода). При коронном разряде эти электроды окружены характерным свечением, также получившим название короны, или коронирующего слоя. Примыкающая к короне несветящаяся ("тёмная") область межэлектродного пространства называется внешней зоной
легкие аэроионы - аэроионы с подвижностью 0,5 см2/(в*сек) и более
озон - трехатомная молекула кислорода O3, разлагается на двухатомную молекулу кислорода O2 и атомарный кислород O. Именно O наиболее активен, убивает не только бактерии, а вообще все живое. Допустимая норма на озон - 0,1 мг/м3, надо помнить, что озон не просто вреден, а чрезвычайно ядовит, в одинаковых пропорциях с синильной кислотой HCN озон является более ядовитым. Эффект "горного воздуха" никогда не достигается за счет озона! Если чувствуется запах озона, значит идет превышение ПДК. Аргументы в пользу озона после грозы неверны - это происходит всего в течение нескольких минут, кроме того, концентрации близки к ПДК
озонатор - устройство, создающее высокие концентрации озона в помещении, как правило для дезинфекции в больницах, и т.п. Нахождение человека в это время в помещении недопустимо

http://www.medtrust.ru/pls/weektopic/ozonoterapija/vopros/index.html

Трибун
01.01.2008, 19:00
2 - а вот совсем другой взгляд на поцессы http://macmep.h12.ru/fire.htmУ автора много публикаций, но как сенсацию про это не слышал. Он нормальный?
Если был положительный практический опыт на ДВС, почему шумихи нет? Уж журналюги это любят... О внедрении тоже молчек, а делов то - магнит, да платины кусок...

Shish
01.01.2008, 20:51
Бугага, Трибун опомнился! Еще в четвертом (/forum/showpost.php?p=24143&postcount=4) сообщении давал ссылку на Андреева, причем не на огрызок в виде третей части, а на полную версию. Рекомендую к прочтению. И на скиф загляните, там и про ионизацию и про плазмайзер ..О внедрении тоже молчек, а делов то - магнит, да платины кусок...

Ну почему же? заводик такой цвета хаки, всякие игрушки для взрослых мальчиков клепает... Читай сюда (http://www.zid.ru/ru/products/perspective/vtu.html). Причем дело на месте не стоит, раньше по этой сслыке упоминания про тепловую станцию и ее фотки не было.

Ludvig
01.01.2008, 21:49
Есть что написать про последние два сообщения, но нецензурности запрещены и написать не получилось.

Трибун
01.01.2008, 22:11
опомнился! Еще в четвертом сообщении давал ссылку Мало ли куда пошлют... Смотрю не все. Заводик цвета хаки - Открытое акционерное общество. Что такое "установленная мощность" не знаю. Но знаю, что преобразование в тепло - едиственный вид преобразования, происходящий без потерь, поскольку потери и есть тепло. А больше там ничего интересного не заметил. Может обьяснишь?
Есть что написать... но нецензурности запрещены..."ПисАть, простите, как и пИсать, нужно только тогда, когда уже не можешь" - ММЖ. А по русски никак?

реношник
01.01.2008, 23:21
Ну почему же? заводик такой цвета хаки, всякие игрушки для взрослых мальчиков клепает... Читай сюда. Причем дело на месте не стоит, раньше по этой сслыке упоминания про тепловую станцию и ее фотки не было.

НУ И ЧТО ТУТ ВОЕННОГО????????????????
Односторонний температурный эффект наблюдается и в эффекте, открытом французским инженером-металлургом Ж. Ранком. В турбулентном смерче самопроизвольно возникает мощный ток тепла от оси к периферии: ядро потока всегда холоднее периферии. Вихревая труба Ранка (рис.) – это тот же циклон, но реконструированный для получения максимального количества холода в осевой части вихревого потока и, соответственно, тепла — в периферийной.
Разность температур между самыми горячими и самыми холодными слоями в вихревой трубе может быть значительной. Эти слои в поле центробежных сил сосуществуют на расстоянии нескольких миллиметров друг от друга.
Следует отметить, что в отличие от температурного эффекта, наблюдаемого в наших экспериментах, в эффекте Ранка тепло всегда перетекает от оси вихря к периферии, независимо от направления вихря. В наших экспериментах наблюдалось охлаждение олова при одних условиях в центре, при других — на периферии.

http://www.trinitas.ru/rus/doc/0231/008a/02310053.htm

Shish
04.01.2008, 00:44
Мало ли куда пошлют... Смотрю не все. Заводик цвета хаки - Открытое акционерное общество. Что такое "установленная мощность" не знаю.

УСТАНОВЛЕННАЯ МОЩНОСТЬ (http://slovorus.ru/index.php?ID=67075&pg=40&w=%D3%D1%D2%C0%CD%CE%C2%CB%C5%CD%CD%C0%DF+%CC%CE%D 9%CD%CE%D1%D2%DC&s=%D3&a=), сумма номинальных мощностей электрических машин одного вида (напр., генераторов), входящих в состав промышленного предприятия или электрической установки. Под установленной мощностью энергетической системы понимают суммарную номинальную активную мощность генераторов электростанций, входящих в состав системы

А больше там ничего интересного не заметил. Может обьяснишь?
Интересно там то, что установленная мощность больше потребляемой. Как трактовать? КПД более 100%?

Трибун
04.01.2008, 01:11
Как трактовать? КПД более 100%?Не знаю как трактовать. Вечный двигатель. Еще зависит от того как и что считать - с Пельтье до сих пор непонятки...

реношник
04.01.2008, 20:56
Вот достал датчик озона MQ131 (привезли из Харькова за 37 гривень), собрал все на столе, запустил - работает.

скачать даташит на датчик http://www.terraelectronica.ru/catalog_item.php?ID=942&CODE=221087

реношник
05.01.2008, 19:26
Вот первые результаты опутов с датчиком озона. Оказывается для схемы которую я использую эффективнее применять ДВЕ лампы в излучателе озона. Для трех ламп видимо нехватает мощности - датчик озона реагирует гораздо медленее чем когда в излучателе две ЛДСки.

Смотрю, на форуме общение как-то затихает может уже не интересно и прекратим тему?

Ludvig
05.01.2008, 20:09
Интересно, но в утилитарном применении. Я бы попросил объяснить цель исследования подобного устройства.

Shish
05.01.2008, 20:43
Смотрю, на форуме общение как-то затихает может уже не интересно и прекратим тему?

Скорее все восхищенно наблюдают за вашими опытами!

реношник
05.01.2008, 21:10
Интересно, но в утилитарном применении. Я бы попросил объяснить цель исследования подобного устройства.

Елы палы.......????????!!!!!!!!!!!!!
Напостил столько страниц и все зря:cray: И зря фотографий натыкал как я всё это в свою машину установил:(
Ну если неохота с машиной возиться - то вот утилитарное приминение в доме.
http://www.medozone.com.ua/ov1.php
http://www.medozone.com.ua/ov2.php
http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=42_130&products_id=1042
http://prodam.slando.com.ua/kiev/917484.html
http://digidrol.com.ua/ozon.html

Ludvig
05.01.2008, 23:01
А вот мои два. Я о них как то сообщал. А в машине такое не нужно, форточка есть. Под капот засунуть сезон не тот. И что мне с ними делать, как не использовать по назначению?

Трибун
06.01.2008, 01:11
реношник
Чес слово - все крайне интересно, не пропускаю. Даже кинулся бы повторять, кабы не один вопрос, ответа на который сам не знаю, а никто четко не ответит - повис он в воздухе:
Что надо двиглу, чтобы попер - озон или ионы?
Ранняя информация (корни в 80-х) была об ионизации. Когда этот вопрос тут был поднят - вылез уже озон... Куда крестьянину податься? Ведь есть наработки, неужели оба варианта надо пройти самому? А как же наследие? :)

реношник
06.01.2008, 01:26
Трубка Класика задумывалась как ИОНИЗАТОР (потому, что конструкция аналогична бытовому ИОНИЗАТОРУ) но помоему она гнала ОЗОН. Эта мысль возникла после того как в интеренете наткнулся на статью какого-то общества по защите прав потребителей где они критиковали какую-то модель бытового ИОНИЗАТОРА за-то, что он вырабатывает ОЗОН с превышением ПДК. Положительный эффект от трубки Класик связывает с очисткой двигателя (убирается нагар) а для этого нужно время, отсюда и задержка.

Я всетаки думаю, что в трубке Класика больше было ОЗОНА, Ии ИОНИЗАТОРОМ она названа ошибочно. Ведь при описании трубки Класика говорят, что там должнобыть голубое (фиолетовое) свечение а это уже тлеющий разряд и отсюда ОЗОН.

Трибун
06.01.2008, 01:40
реношник,
Согласился бы, но задолго до этих событий видел в ИР статейку - там ежик в кастрюле был, чисто ионизатор. И обоснование, не помню было ли что по части горения, но заряженые капли смеси не слипались, что гомогенность повышало и исключало осаждение на коллектор. Последнее равносильно обогащению смеси и повышает полноту сгорания.

реношник
06.01.2008, 02:03
реношник,
Согласился бы, но задолго до этих событий видел в ИР статейку - там ежик в кастрюле был, чисто ионизатор. И обоснование, не помню было ли что по части горения, но заряженые капли смеси не слипались, что гомогенность повышало и исключало осаждение на коллектор. Последнее равносильно обогащению смеси и повышает полноту сгорания.

Насколько я понял конструкция ионизировала (создавала определенный заряд) воздух который передавал заряд каплям топлива, а уже капли одноименно заряженные не слипались.
(для этого еще ставили ситечки - маски кинескопа под карбюратор чтобы измельчить топливные капли)
- Согласен если задача в преобразовании топливной смеси, всмысле её структуры - то для этого возможно подойдет ионизатор.
- Но мой алгоритм пока в другом - добавление в воздушный поток ОЗОНА который за счет своих свойств окислителя должен очищать двигатель (клапана) от нагара тем самым улучшать работу ДВС.
http://www.rupor.info/spec/spec-kachestvo-zhizni/mir-pod-mikroskopom/2007/11/16/ozon-dlja-dvs-dvigatel-vnutrennego-sgoranija/
О своих первых впечатлениях я уже писал и фото свечей выкладывал, могу еще сказать. что ушла проблема с холостым ходом. Раньше когда движек нагревался то ХХ начинал плавать и он просто глох. Также мог при остановке на светофоре заглохнуть. Причину так никто и не выяснил, просто постоянно подгазовывал. А сейчас (три таза тьфу) этой проблемы нет.

реношник
09.01.2008, 00:19
Всех с наступившим 2008 годом!!!!!!!!!!!!!

Вот на выходных отправился в гараж с целью провести ревизию озонатора на машине. Когда ставил я его то особых мер защиты от воздействия окружающей среды не применял. Скажу сразу - все находилось в рабочем состоянии.
Но на сегодня схему я заменил - поставил более мощный транзистор и подстроечный резистор в корпусе, плату покрыл защитой от влаги. Строчник оставил старый.
В излучателе оставил только две ЛДСки - изготовил новые (катушки намотаны тонкой проволокой).

Не удержался и выкрутил посмотреть свечу. Скажу сразу, что перед тем как заехать в гараж (заезд узкий, не удобный, делался под "Москвича") пришлось немного поманеврировать. А в гараже пару минут поработал на холостых - специально для проверки свечей.
фото внизу. НУ хоть убейте, не нарочно такая лажа с резкостью. Уже и камеру взял (правда Мюстек) может от мороза или камера замерзла или руки дрожали. В следующий раз обязательно исправлюсь - обещаю.
Надеюсь, что даже на таком фото видно электроды без черного нагара, правда на фото они черезчур красные - реально они красно коричневые. Нагар есть только на торце юбки. А машина перед проверкой работала на холостых.

Трибун
10.01.2008, 15:28
думаю, что в трубке Класика больше было ОЗОНА, Ии ИОНИЗАТОРОМ она названа ошибочно.Из описаний конструкций люстры Чижевского следует, что превышение напряжения вреднО, т.к. приводит к выработке озона. Может как раз это и использовать - генерация озона ведь не должна прекращать ионизацию? Сделать хороший игольчатый ионизатор и загнать его в запредельный режим, на грань пробоя. И не ломать голову что надо двиглу...
ИМХО струна, не развитая в пространстве, должна уступать ежику по ионизации, возможно по озону тоже

Ludvig
10.01.2008, 16:16
Трибун, пожалуйста объясните загнать его в запредельный режим, на грань пробоя Для чего, почему.
С Новым Годом!

zelya
10.01.2008, 16:26
Трибун, пожалуйста объясните Для чего, почему.
С Новым Годом!
для генерации озона.
у трибуна запредельным считается когда люстра чижевского генерит не только ионизацию (стекание отрицательных зарядов, малоактивные ионы кислорода, маложивущие), но и высокоэнергетическую ионизацию когда озон превышает ПДН.

Трибун
10.01.2008, 17:05
zelya,
Ты один с особыми способностями или я неясно излагаю? :)

реношник
10.01.2008, 21:40
ИМХО струна, не развитая в пространстве, должна уступать ежику по ионизации, возможно по озону тоже

Озонаторы на основе барьерного разряда это наиболее оптимальная и эффективная конструкция, по крайнеймере это говорится во всей той литературе, что я читал.
А загнать ионизатор в запредельный режим это можно но зачем так сложно.
Объясняю свою мысль.
Ионизатор в запредельном режиме чтобы он генерил озон это значит на иглах получить тлеющий разряд. А это уже практически генератор озона на баръерном разряде. Только затрат гораздо больше в плане изготовления самой конструкции и поддержания стабильного рабочего режима (думаю изза озменений условий окружающей среды будут возникать коронные разряды т.е. переодически сверкать молнии). И напряжение нужно будет гораздо большее чем например я использую.

Трибун
10.01.2008, 22:00
реношник,
Не зная зайца желанного, ухватить обоих предложил...

yvs
10.01.2008, 22:59
Вот нашел ссылку.
http://www.masters.donntu.edu.ua/2007/fizmet/lomakin/mr.htm
Похоже нужнее ионизация, а озон только температуру повышает, имхо.
В догонку http://www.tuning.md/page58.html

Трибун
10.01.2008, 23:23
yvs,
Хорошо написано. Но так понимаю это все же дипломная работа, хотя и пишутся они по руководством именитых ученных. И еще оттуда начинаю понимать (или наоборот запутался) - озон это что? Не ион ли это кислорода? Что скажет реношник?
Короче ясности эта ссылка не дала - наоборот запутала. Речь идет о коронирующем разряде, реношник утверждает, что корона рождает озон.
Но однозначно из ссылки одно - эффект есть, причем не отсроченый (типа чищу свечи-камеры), а немедленный, в самом процессе горения.

Ludvig
10.01.2008, 23:34
Я тут ссылку нашел в тему. Надеюсь на похвалу реношника, теперь дело пойдет веселее!http://www.radiokot.ru/circuit/audio/other/10/

yvs
11.01.2008, 00:02
это все же дипломная работа
Тогда вот промышленность
http://www.alfaritm.ru/publications17.shtml
А это как фантастика, интересные материалы в конце статьи
http://www.elektropages.ru/article/6_2006_ELEKTRO.html

реношник
11.01.2008, 00:54
"Тогда вот промышленность
http://www.alfaritm.ru/publications17.shtml"

В статье везде указывают на положительное влияние процесса "ионизации или озонации" считая что эти процессы равнозначны по своему влиянию на процес сжигания топлива.
Из-за этой статьи Трибун опять наверное на распутье "чтоже лучше, озон или ионы ?" :pardon: шутка

Добавлено через 1 минуту 23 секунды
Я тут ссылку нашел в тему. Надеюсь на похвалу реношника, теперь дело пойдет веселее!http://www.radiokot.ru/circuit/audio/other/10/

Прикольно по свободе попробую соорудить такую штучку.

Добавлено через 5 минут 41 секунду
В догонку http://www.tuning.md/page58.html

Наиболее эффективное влияние на процесс сгорания в цилиндре двигателя может быть достигнуто при условии, когда все зоны объема камеры сгорания находятся в электрическом поле одинаково высокой напряженности. Добиться выполнения этого условия можно путем придания положительному электроду формы, при которой его .поверхность будет равноудалена от отрицательно заряженных поверхностей камеры сгорания при положении поршня в верхней мертвой точке. Этот вывод также подтвержден при моделировании геометрии камеры сгорания двигателя с помощью электродов различной формы. Предлагаемое решение гарантирует эффективное влияние на процесс сгорания в двигателе как с внешним, так и с внутренним смесеобразованием. Однако при этом следует отдавать себе отчет в том, что реализация данного решения сопряжена с некоторым изменением конструкции головки цилиндров.

Думаю у себя в гараже врядли кто потянет такой тюнинг.

Добавлено через 21 минуту 10 секунд
И еще оттуда начинаю понимать (или наоборот запутался) - озон это что? Не ион ли это кислорода? Что скажет реношник?

http://ru.wikipedia.org/wiki/Ион
Ио́н (греч. ιόν — «идущий») — электрически заряженная частица (атом, молекула), образующаяся, обычно[1], в результате потери или присоединения одного или нескольких электронов атомами или молекулами.
Заряд иона кратен заряду электрона. Понятие и термин ион ввёл в 1834 Майкл Фарадей, который, изучая действие электрического тока на водные растворы кислот, щелочей и солей, предположил, что электропроводность таких растворов обусловлена движением ионов.
Положительно заряженные ионы, движущиеся в растворе к отрицательному полюсу (катоду), Фарадей назвал катионами, а отрицательно заряженные, движущиеся к положительному полюсу (аноду) — анионами.
В виде самостоятельных частиц они встречаются во всех агрегатных состояниях вещества — в газах (в частности, в атмосфере), в жидкостях (в расплавах и в растворах), в кристаллах и в плазме (в частности в межзвёздном пространстве).
Являясь химически активными частицами, ионы вступают в реакции с атомами, молекулами и между собой. В растворах ионы образуются в результате электролитической диссоциации и обусловливают свойства электролитов.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Ионизация_в_тлеющем_разряде_и_искровая_ионизация
Ионизация в тлеющем разряде и искровая ионизация - в первом случае за счет разницы потенциалов между кусочком исследуемого материала и другим электродом пробивается искра, вырывающая с поверхности мишени ионы, а во втором происходит тоже самое, но за счет так называемого тлеющего разряда, поджигаемого между кусочком проводящего материала и электродом в атмосфере инертного газа, находящегося под очень низким давлением (например, аргона). Эти два метода могут применяться для ионизации проводящих ток материалов.

http://bse.sci-lib.com/article056332.html
Ионизация, образование положительных и отрицательных ионов и свободных электронов из электрически нейтральных атомов и молекул. Термином «Ионизация» обозначают как элементарный акт (Ионизация атома, молекулы), так и совокупность множества таких актов (Ионизация газа, жидкости)...
Простейший акт Ионизация — отщепление от атома (молекулы) одного электрона и образование положительного иона. Свойства частицы по отношению к такой Ионизация характеризуют её ионизационным потенциалом, представляющим собой энергию Ионизация, деленную на заряд электрона.

Ludvig
11.01.2008, 01:02
Ну чтож, с ионизацией вроде разобрался. Кислороду проще вступать в реакцию будучи поделенным на атомы, а не в процессе окисления. А как бы нам теперь ионизацию топлива устроить? Так, для полного щастья. Что скажет наимудрейший?

реношник
11.01.2008, 01:14
А как бы нам теперь ионизацию топлива устроить?

Ну нечто человек зря лопатил интернетзавалы???

А это как фантастика, интересные материалы в конце статьи http://www.elektropages.ru/article/6_2006_ELEKTRO.html

вот эти "интересные материалы"

АНТИШОКОВАЯ ТЕРАПИЯ

Теперь и ребенку известно о коварных проделках статического электричества. Но и сегодня мы несем от него огромные потери. Нередки случаи взрывов полиэтиленовых канистр для хранения легковоспламеняющихся жидкостей. Существуют производства, где случайной искры от пола, наэлектризованного подошвами обуви работников, достаточно для взрыва горючих газов и пыли.
Это, так сказать, эпизоды. А вот что происходит постоянно и непрерывно в любой паре трущихся деталей. В подшипниках коленчатого вала двигателя, например. В нормальном гидродинамическом режиме смазки трущиеся поверхности разделены макропленкой, исключающей непосредственный контакт. Однако износ деталей все же происходит, и в значительной мере под влиянием электрического поля.
Механизм возникновения электростатических зарядов при трении весьма сложен, и только в последних исследованиях ученых было установлено, что потенциалы электризации смазки достигают нескольких десятков вольт. Накапливающиеся заряды пробивают масляную пленку. В местах пробоя повышается температура, отчего ухудшаются механические характеристики масла и самих трущихся поверхностей за счет выгорания и массопереноса. До 30% доходит электростатическая составляющая износа в некоторых типах дизельных двигателей.
К сожалению, величина потенциала не ограничивается только трением деталей. Еще один неисчерпаемый источник пополнения статического заряда автомобиля? сама дорога. Современная трасса? это надежно изолированный от земли сэндвич из нескольких слоев диэлектрика: песок, гравий, бетон, асфальт. Непрерывное трение резиновых покрышек тысяч автомобилей о дорогу создает и поддерживает на ней изрядно высокий потенциал, зачастую выше, чем на корпусе машины. Так что полоски заземления из токопроводящей резины, трогательно болтающиеся за легковушками, и металлические цепи, внушительно гремящие за бензовозами, могут зачастую даже повысить заряд на корпусе.
Новая разработка изобретателя Николая Егина с авторским названием ЭСКОРТ (электростатический компенсатор-регенератор) снимает весь комплекс негативных для автомобиля проблем, вызванных статическим электричеством.
Прежде всего необходимо провести электростатическую обработку жидкого топлива. Компактное устройство на борту позволяет удалить из горючего механические примеси, эмульсии, смолистые вещества на вытягивающий электрод в отстойник. Здесь они в виде конгломератов оседают на дно. Отсюда грязь периодически удаляют через резьбовую пробку. Коронирующий электрод из игольчатого углерода расположен над отстойником и подключен к высоковольтному источнику и к двухполярному компенсатору статического электричества. Топливо, очищенное от примесей и отрицательно наэлектризованное, забирается из верхнего уровня отстойника и поступает в штатную топливную аппаратуру.
Смешиваясь с воздухом, ионизированное топливо образует также отрицательно заряженную горючую смесь. Она более однородна, полнее сгорает, не смывает смазку. В результате повышается моторесурс, снижаются расход топлива и токсичность выхлопных газов. Трущиеся детали изнашиваются меньше на величину электростатической составляющей. Вся обработка жидкого топлива выполняется в безвоздушном пространстве, исключая образование взрывоопасных смесей, и без механических фильтров. Эксплуатация устройства становится безопасной, а надежность работы повышается.
Одновременно с ионизацией стабилизируется температура жидкого топлива. Зимой, переохлажденное в топливном баке, оно подогревается до рабочей температуры теплым воздухом подкапотного пространства, предотвращая обледенение аппаратуры и образование топливных пробок. В жару перегретое в трубопроводах топливо охлаждается более прохладным потоком от вентилятора, защищая от образования паровых пробок, перебоев и низкой наполняемости цилиндров.
Изобретение Егина исключает экстремальные ситуации. Для этого служит двухполярный компенсатор. Сигналы от дороги через токопроводящую щетку и от корпуса автомобиля непрерывно поступают в электрическую схему. Если заряд (любой полярности) на корпусе нарастает, схема автоматически вырабатывает компенсирующий заряд противоположного знака.
Через щетку заземления, выполняющую теперь роль датчика, информация о потенциале дороги поступает на компенсатор-генератор. Схема вырабатывает защитный потенциал того же знака. Благодаря этому дорожная пыль одноименным зарядом удерживается на почтительном расстоянии от корпуса автомобиля, не проникая ни в салон, ни в двигатель.
Двухполярный компенсатор статического электричества в различных модификациях можно использовать и автономно для устранения вредных электростатических зарядов с людей и животных, одежды, помещений, конструкций, механизмов. Причем на ранней стадии, не дожидаясь разрушения приборов и шокового состояния у человека.

А это об авторе изобретения

http://www.i-r.ru/show_arhive.php?year=2003&month=1&id=491

Ruso
11.01.2008, 01:37
Одним словом озонация -это процесс ионизации!

реношник
11.01.2008, 02:09
Одним словом озонация -это процесс ионизации!

Нет.

"Простейший акт Ионизация — отщепление от атома (молекулы) одного электрона и образование положительного иона."

Но молекулу озона можно ионизировать, как в прочим и молекулы кислорода и других газов.

Ruso
11.01.2008, 02:31
Теперь я понимаю Трибуна.:)

Трибун
11.01.2008, 12:55
по свободе попробую соорудить такую штучку.Такую штучку сооружал по материалам первых выпусков журнала "Юный техник" - электроды с анодов двухтактного лампового приемника погружались в пламя свечи. Туда же для эффекта погружался фитиль пропитаный хлористым натрием для полосканий :).
Прикольно.

реношник
11.01.2008, 22:23
Кстати, у меня один девайс лежит без дела если кто реально хочет поюзать, маякните я вышлю.

Трибун
11.01.2008, 23:27
маякните я вышлю.Заграница, блин, и НАТО почти... ;)

реношник
12.01.2008, 00:18
Заграница, блин, и НАТО почти... ;)

Да не боись, еще пока не в НАТО. Но ФСБэшников посылка наверное заставит репу почесать.
Но вообще-то мы мирные люди.

Сергей
12.01.2008, 10:35
C интересом наблюдаю за развитем устройства. Думаю в ближайшее время начать собирать озонатор.
Глядя на фотографию возник вопрос - почему спиральная намотка на лампах отличается? С чем это связано?

Трибун
12.01.2008, 12:08
Куда все это вообще вставлять без потерь других удобств...

реношник
12.01.2008, 16:34
C интересом наблюдаю за развитем устройства. Думаю в ближайшее время начать собирать озонатор.
Глядя на фотографию возник вопрос - почему спиральная намотка на лампах отличается? С чем это связано?

Там где шаг больше - это просто остатки проволоки доматывал. А шаг витков должен быть примерно пять миллиметров.

Добавлено через 3 минуты 59 секунд
Куда все это вообще вставлять без потерь других удобств...

Можно сделать подписи на рисунке? Чтобы мы друг друга правильно понимали.
Красным я подозреваю обозначен воздушный фильтр, тогда какие его размеры?

Трибун
12.01.2008, 21:13
Красным я подозреваю обозначен воздушный фильтр, тогда какие его размеры?Верно, под рукой нет, длина около 200 или чуть меньше, внутри примерно d100. Сетка и внутри и с наружи. Кастрюля пластиковая, черепашка на карб тоже. Тройник (хотябы родной) терять не хочется. Но стоит 08, из которого в фильтр, примерно на 80мм входит термостат. Картина :(
Можно, конечно, тройник перенести на некий удлинитель...

реношник
12.01.2008, 21:41
А если попробывать вот так.
У себя ЛДСки я креплю фигнюшками что покупаю в магазине электротоваров. Эти фигнюшки применяют для крепления к стенам защитного гофрированого рукава для проводки. Посмотри на последшей фотографии их можно рассмотреть.
Только ЛДСки нужно подобрать по длине. Те что у меня - длина 23 см, диаметр 1,5 см. Думаю должно пойти три штучки но покороче.

Трибун
12.01.2008, 22:13
реношник, не, крепить к фильтру низзя, он сменный. Кастрюля около тройника открывается. А вот к противоположному дну, коаксиально - можно. ЛДС всякие видел, даже с палец есть в продаже. Вижу их три штуки, к фильтру прижимать не надо (их же обдувать надо), а по центру может и термостат уместится. Думать надо. А что за проволока? Какой электрод связан с кузовом (или нет)? А что с пластиком/резиной от озона?

реношник
12.01.2008, 23:06
"не, крепить к фильтру низзя, он сменный."
Если только в этом проблема, то думаю, что раз в сезон всеравно нужно будет перебирать (делать ревизию) конструкции. Себестоимость креплений копеешная можно и полностью излучатель менять вместе с фильтром.
Я вот решил полностью поменять излучатель когда делал осмотр (писал об этом выше) так на изготовление и установку полностью нового излучателя ушло пол дня и 15 гривень денег.

"к фильтру прижимать не надо (их же обдувать надо)"
Правильно. Если использовать фигнюшки как у меня то лампа будет в полусантиметре от фильтра, этого будет достаточно.

"А что за проволока? Какой электрод связан с кузовом (или нет)?"
На ЛДСки я мотал спираль для эл.плиток на 0,6 кВатт (покупал на базаре) одной спирали вполне хватит на три лампы и еще останется.
С кузовом ничего не связано. Излучатель подключается ко вторичной обмотке строчника.

"А что с пластиком/резиной от озона?"
В теории должно разрушаться. Но думаю, что концентрации не те. У меня пока все нормально.

Ludvig
13.01.2008, 00:01
Мой взгляд на излучатель:
ЛДС применять не обязательно. Подойдет любая трубка из тугоплавкого диэлектрика. Сам диэлектрик вместо воздушного промежутка под вопросом. Во времена моей молодости продавлся девайс под названием Booster. Присоединялся на ВВ провод от КЗ. Предлагался для авто, но и на мото неплохо себя показал. По данным ЗР тех лет это был стабилитрон двусторонний на 3-5кВ, который, по описанию, перераспределял энергию искры в высоковольтную её часть или чтото вроде этого. Так вот о чем толкую: мол применение стеклянной трубки это тот же ВВ стабилитрон, который можно иммитировать в подводящем проводе. Далее конструкцию излучателя выполнить по принципу катодной лампы. От которой возьмем способ выполнения сетки и анод. Возможно, понадобится самый тонкий провод на "сетку" по причинам объясненным мне ранее. Вот моё видение конструкции, не ограниченной по длине применяемыми элементами, проточное, но менее зрелещное. В конструкции реношника электропроводное содержимое трубки ЛДС, уверен, можно заменить люменевой фольгой.

реношник
13.01.2008, 20:25
Ludvig,
Насколько понял вы предлагаете что-то в этом роде http://www.ntpo.com/techno/electronics/electronics_15.shtml и я полностью с вами согласен. Первоначально сам хотел делать такую конструкцию. Правда планировал делать не в виде трубки а как плоскость. Но потом оказалось, что могу поместить ЛДСки в воздухане.
Но есть несколько НО которые необходимо решить в конструкции с сеткой.
- материал диэлектрика между электродами!!! В литературе встречал мнения, что лучший диэлектрик для барьерного разряда это стекло или керамика. Еще важно чтобы диэлектрик не загорелся. Хотел поэксперементировать с эмалью что используют для ремонта покрытия ванной.
- как закрепить сетку на поверхности диэлектрика??? В трубке более менее понятно, можно подобрать размер чтобы сетка сама себя прижимала к стенке трубки. А на плоскости? Ведь просто замазать её эпоксидкой не получится.
Но думаю если кто сделает такую конструкцию, то получит неплохой излучатель озона.

Правда меня сейчас заинтересовала вот такая конструкция:
Принцип её работы описан вот здесь http://jlnlabs.online.fr/plasma/html/s_gdp1.htm
Я пробывал такое на небольших обрезках провода - озон прет нормально плюс зрелище на все сто.

Трибун
13.01.2008, 21:25
решил полностью поменять излучатель когда делал осмотр Что, изменения необратимы?
Я пробывал такое на небольших обрезках провода - озон прет нормальноЭто проточник для высоких концентраций при малом расходе через него. У тебя принципиально то же самое, но для больших расходов воздуха, что и надо.
ЗЫ. А посуду с тефлоном не думал приспособить?

Ludvig
13.01.2008, 21:49
Нет. Коаксиальная система в две окружности. Причем малая окружность равноудалена от центра и от второй окружности. У центра - нить и вторая окружность фольга одинаковый потенциал относительно малой окружности. Вобщем на картинке тоже бестолково простая вещь. Но,главное цель - полная обработка воздуха. С гарантией того, что на больших скоростях протока воздух будет обработан на протяжении см так 50. Наматывать или не наматывать тонкую проволочку как сетку, скорее да. Изоляторы. В доме достаточно керамической плитки для промышленного изготовления такого девайса, равно как и фольги. Только вот не надо как http://jlnlabs.online.fr/plasma/html/s_gdp1.htm - вонь изоляции и постройка нового источника ВН. Я не понимаю, что, нужно получить коронный разряд на большой протяженности. Полагаю двухзаходная резьва на изоляторном стержне поправит ситуацию

реношник
13.01.2008, 21:58
Что, изменения необратимы?

Нет. Просто вместо трех ЛДСок поставил две ЛДСки, а конструкция настолько проста, что решил сделать новую дома в тепле, а в гараже только провести отверточную сборку.

Добавлено через 3 минуты 43 секунды
Это проточник для высоких концентраций при малом расходе через него. У тебя принципиально то же самое, но для больших расходов воздуха, что и надо. ЗЫ. А посуду с тефлоном не думал приспособить?

Нет не пробыва. Я же говорю, что ЛДСки наиболее оптимально подошли именно для моего случая. Вот знакомый просит соорудить что-то подобное для "Москвича" наверное прийдется выдумывать новую конструкцию.

Трибун
13.01.2008, 22:04
знакомый просит соорудить что-то подобное для "Москвича" наверное прийдется выдумывать новую конструкцию.Для 2141 я тебе тракт нарисовал. Уточнил, в фильтре d85х170.

реношник
13.01.2008, 22:31
Ludvig,
Ну давай разберемся. Я так понимаю поток воздуха проходит вертикально если смотреть на рисунок. Тогда принцип работы устройства аналогичен "трубке Класика" только плюс еще один электрод. В идеале эта конструкция должна работать на тлеющем разряде.
Но ведь уже можно принять за аксиому (подтверждено в литературе) что для производства озона наиболее эффективным является барьерный разряд, на этом разряде работают все промышленные генераторы озона.

Добавлено через 5 минут 5 секунд
Для 2141 я тебе тракт нарисовал. Уточнил, в фильтре d85х170

К сожалению у приятеля 412. Сейчас я прикидываю может сделать дополнительный цилиндр с ЛДСками как рисовал на твоем фильтре и установить как "трубку Класика".

Ludvig
13.01.2008, 22:38
Может или должна, наверно может. Совершенно согласен, что наиболее эффективно работает барьерный разряд. Теперь давайте представим как будет выглядеть эпюра тока при таком разряде. Полагаю в низковольтной части синусоиды тока быть не дожно. В том и эффективность (экономичность?). Писал чуть раньше, что такое можно получить и другим более эффективным способом. Все ссылки гвоврят о том, что разряд должен быть коронирующим. Выводы. Вы поймите мою озбоченность, это мне надо ставить на моё авто. Я не любитель копировать, особенно читать про изобретения типа http://www.ntpo.com/techno/techno2_1/5.shtml

sevzirfo
16.01.2008, 15:53
В опытах с озонатором вместо ЛДС я использовал стеклянные трубки для ватерпасов, наполненные подсоленой водой и заглушенные с обоих концов резиновыми пробками,в одну из пробок вставлен электрод, вариант работает отлично. Самый простейший излучатель озона - бутылка из под водки, наполненная водой и обмотанная по спирали нихромовой проволокой :-) Таким образом мы избегаем прожига стекла ЛДС. Стеклотара бывает разных конфигураций, соответственно можно подобрать нужный размер и площадь излучателя.

Другой вариант излучателя - те же стеклянные трубки, но обмотанные снаружи фольгой, внутрь каждой трубки ПЛОТНО всталена спираль из толстой медной проволоки. Три такие трубки(внутри фиолетовое свечение при вкл.) я ставил на старенькую коптящую четвёрку моему другу, он гонял несколько месяцев, говорил, выхлоп стал чистый, как у новой машины. Потом у него что то подломилось и он временно снял озонатор, машина опять стала коптить - двигло отдали в капиталку, поставили обратно. На этом дело пока и закончилось. БП был на ТВСе

Сейчас буду пытаться установить в корпус воздухофильтра своей шестёрки барьерный излучатель озона подходящей конфигурации. Фильтр штатный хочу оставить.

Трибун
16.01.2008, 16:14
sevzirfo, т.е. внутри штатного фильтра стекло. Капиталка не за горами :)

Добавлено через 8 минут 35 секунд
У меня в 41-м фильтр наизнанку и мне нужен озонатор с внешним излучателем. Щас такое посетило: тонкостенный цилиндрический фужер, спираль снаружи, внутрь фольгу распертую монтажной пеной. В результате один озонатор во весь фильтр (для воздуха зазоры), стекло прочнее ЛДС и пена легче рассола :) и центр можно частично удалить. Аналогично можно и в кастрюлю классики - пена удержит битое стекло ;)
ЗЫ. Среди химпосуды измерительный цилиндр - размеры разные, стекло тонкое, длина приличная, цилиндричность хорошая

sevzirfo
16.01.2008, 16:29
Именно - внутри штатного фильтра.Этим обеспечим минимальные потери озона. Согласен, внутри фильтра надо ставить конструктив понадёжнее. Например - в виде бутерброда из металлического, фторопластового диска и сеточки с шагом 1-2 мм. Металлический диск удобно крепить к крышке воздухофильтра, сеточка находится ниже, у карба. Можно сделать двухсторонний бутерброд, или этажами, площадь зависит от мощности БП.

Ludvig
17.01.2008, 11:25
Посмотрите, пожалуйста эту ссылку http://safeair.ru/content/view/56/51/

sevzirfo
17.01.2008, 12:07
Вот интересно, ртутная кварцевая начинка лампы ДРЛ 250 по производительности озона больше барьерного излучателя на двух ЛДС или меньше? Допустим, сделать преобразователь 12-220V,200ватт, подключить от ДРЛ 250 кварцевую лампу и разместить в воздухане - получится надёжный озонатор. Попробую испытать на столе.

Трибун
17.01.2008, 12:17
виде бутерброда из металлического, фторопластового диска и сеточки с шагом 1-2 мм.Фторопласт при малой толщине не жесткий - играет.
ртутная кварцевая начинка лампы ДРЛ 250 по производительности озона больше барьерного излучателя на двух ЛДС или меньше? Для УФ облучателя озон - вторичный продукт ИМХО.

sevzirfo
17.01.2008, 14:58
Испытал разобранную лампу ДРЛ 400 со стандартным дросселем как излучатель озона, результат очень обнадёживает - при включении СРАЗУ!!! почувствовал резкий запах озона, а стоял в двух метрах от лампы! Вентиляция протягивала воздух от меня. Похоже, производительность генератора озона на УФ лампе достаточно высокая.

Попробую взять лампу поменьше, нашёл ДРЛ 125, только дросселя нет.

Трибун
17.01.2008, 15:16
sevzirfo,
400Вт против пары десятков от Реношника...

sevzirfo
17.01.2008, 15:38
Это просто испытания метода полученя озона. 400вт конечно много, а лампу 125вт реально в машине использовать.

реношник
17.01.2008, 16:52
Попробую взять лампу поменьше, нашёл ДРЛ 125, только дросселя нет.

Идея с ДРЛкой возникала сразу как только завязался с озонатором. Единственным минусом было энергопотребление. Преобразователь на 220 вольт мощностью на 100 Ватт сделать не проблема. Ссылочка есть в этой теме на такую схемку.
А по поводу дросселя - видел в магазине ДРЛки которые, как сказал продавец, включаются без дросселя может кто пробывал такого зверя.