Вход

Просмотр полной версии : Установка ДПКВ на ГАЗ/УАЗ (двигатели ЗМЗ/УМЗ)


malykh
10.04.2007, 15:50
Предлагаю собрать информацию по этой теме.
В первую очередь для ЗМЗ-402 и тому подобных двигателей.

Вижу в качестве рекомендации обычно:
420.1002060 Крышка распределительных шестерен
420.1005070 Демпфер коленчатого вала в сборе

Вопрос: насколько это совместимо с 402 и т.п.?
Ручей на демпфере под обычный ремень или поликлиновый?

Вообще, посмотрел на своем УАЗе, между родным демфером/шкивом и радиатором приличное расстояние. Возникает желание взять ВАЗовский шкив с зубами, допилить его и тупо приделать к родному шкиву. Пока оцениваю насколько это осуществимо.

Shved31601
11.04.2007, 07:39
Я смастырил уже все энто и даже поездил, правда у меня и шкив и кронштейн дпкв все самодельное.

POKKAHOH
11.04.2007, 10:01
Предлагаю собрать информацию по этой теме.

Полностью за ;) Вот тут список для переделки в инжектор (http://forum.uazbuka.ru/showpost.php?p=87501&postcount=9) ;)

Можно посмотреть и выбрать необходимое


Вижу в качестве рекомендации обычно:
420.1002060 Крышка распределительных шестерен
420.1005070 Демпфер коленчатого вала в сборе

Крышку рекомендуют 4216.1002060 (http://forum.uazbuka.ru/showpost.php?p=207021&postcount=155), чтоб потом можно было поликлиновой шкив ставить (вроде она "не пузатая", но ее я не видел и пуза на штатной тоже ;))

Вопрос: насколько это совместимо с 402 и т.п.?
Ручей на демпфере под обычный ремень или поликлиновый?

Сказано, что "унификация 90%" Ручей на шкиве обычный (т.е. это вроде демпферного шкива, но с зубами ;) и коробка одна на оба шкива, они вместе на ней нарисованы)


Вообще, посмотрел на своем УАЗе, между родным демфером/шкивом и радиатором приличное расстояние. Возникает желание взять ВАЗовский шкив с зубами, допилить его и тупо приделать к родному шкиву. Пока оцениваю насколько это осуществимо.
смотрел и я ... разница в цене в 4 раза в пользу ВАЗа, но... одно крепежное отверстие на 414 шкиве смещено на 5 градусов. Побоялся, что нормально высверлить ВАЗовский под крепеж не получится.

уф... пишу в третий раз - есть чертеж шкива на 414 движок (один ручей) как выточу - выложу фото изделия и сам чертеж. Для 402 шкив отличаться будет вылетом и наличием второго ручья (как на Волге сниму и промеряю - так второй чертежик и изготовлю)

Суворов
24.05.2007, 01:16
У меня шкив 3х ручейковый(под гур),движок 402, вот не знаю, куда примостырить ДПКВ... есть-ли у кого-нибудь опыт переделки? Предполагаю, что надо вытачивать дополнительный шкив и крепить его впереди штатного на штатные болты... или сделать проточки на штатном шкиве( после последнего(самого близкого к дв.) ручейка есть место около 1см шириной, на котором нанесена метка ВМТ...
или вообще на маховик...

Как понял, лучше брать одну импортную катушку на 4 ВВ провода...?
И отеч. сдвоенный коммутатор...?
Поскольку датчики в комплекте не идут, от 406 мотора подойдут?

zhpaul
24.05.2007, 06:53
вот не знаю, куда примостырить ДПКВ... есть-ли у кого-нибудь опыт переделки? Предполагаю, что надо вытачивать дополнительный шкив и крепить его впереди штатного на штатные болты...
Спроси у Вадима. Я подробностей не знаю, но он распилил шкив от классики, и зубчатый венец от него прикрутил болтами к волговскому шкиву.

Суворов
24.05.2007, 17:45
Спроси у Вадима. Я подробностей не знаю, но он распилил шкив от классики, и зубчатый венец от него прикрутил болтами к волговскому шкиву.
Извините за ламерский вопрос...
А сколько зубов должно быть? 60-2 или 30-1?

hosemarkus
24.05.2007, 17:54
А сколько зубов должно быть? 60-2 или 30-1?
первый вариант
60 с двумя выбитыми

Добавлено через 48 секунд
или сделать проточки на штатном шкиве
а вот это один из неплохих вариантов :)

Добавлено через 2 минуты 30 секунд
Как понял, лучше брать одну импортную катушку на 4 ВВ провода...?
И отеч. сдвоенный коммутатор...?
сойдут и отчественные двух/четырехвыводные, но импорт по понятным причинам предпочтительнее, ИМХО

альтернативы отчечественному мутатору 951.3734 производства "Астро" никто пока не обнаружил

Vadim
24.05.2007, 21:23
Я смастырил уже все энто и даже поездил, правда у меня и шкив и кронштейн дпкв все самодельное.
Интересно как УАЗ ездить стал? Расход не уменьшился?

Shved31601
25.05.2007, 08:32
Вадим, расход меньше не стал, как был в смешанном цикле (70%трасса+30%город) 12л/100км так и остался. Но двигатель стал работать очень ровно и мягко (звук выхлопа даже другой стал), раньше его покалбашивало изрядно (опоры движка на 3160 очень мягкие). Ну ездить, соответственно, приятнее стало, вобщем если коротко то толк есть.

Vadik
25.05.2007, 19:04
Поиском искал, толком ничего. Что необходимо переделать для установки. Если не затруднит киньте ссылочку.

zelya
25.05.2007, 20:35
Поиском искал, толком ничего. Что необходимо переделать для установки. Если не затруднит киньте ссылочку.
да сейчас народ примеряется к дпкв. я на дх пока, жду блока и шкив.
сейчас 2 решения -
1.шкив 420.1005070 от умз или самоделки аналогичные.
2.поликлин на шкивах от 406 семейства - но 406 в лоб не подходит - на уазбуке пробовали - грят более 405. я пока склоняюсь к 1 заводскому варианту.
ну а дальше как в вазах. только большая часть у вазов с змз моторов 406 серии - и ДАД, и 4стволка или 2 сдвоеные катушки. коммутатор от ваза 951 - у микасов ключи прям в плате.

Shved31601
25.05.2007, 21:50
Посмотри здесь: http://forum.uazbuka.ru/showthread.php?t=23582&page=7, правда у меня 421 движок ( есть ньюансы).

Дмитрий Юрьевич
01.10.2007, 17:12
Что-то для меня так и осталось тайной как поставить ДПКВ на ЗМЗ-402...
Может кто-нибудь разжует технологию? Принцип понятен с шестерней, а сам процесс так и не понял: что менять, как ставить?

zelya
02.10.2007, 11:00
Что-то для меня так и осталось тайной как поставить ДПКВ на ЗМЗ-402...
Может кто-нибудь разжует технологию? Принцип понятен с шестерней, а сам процесс так и не понял: что менять, как ставить?
пока все упирается в шестерню на коленвале!!!
если заводские - то тут 2 варианта.
1. шестерня с 421 движка (420.1005070) - я уже 4 самых крупных поставщиков обегал - вроде решают привезти - неделя-месяц - потом фигвам - возвращают залог в стоимость детали (1000рублей) и это один ручей.
2. 406 движка - поликлин там все меняется - трабла с помпой - новая на помпе 3 дырки, на базовом 4 дырки.
новый ролик пластиковый! блин. есть 4дырочный под поликлин.

незаводские - у уважаемого Sheved-a и возможно Рокканнона
У меня похорошему ковыряться сложно в виду того что машина нужна постоянно и ребенок у меня родился чуть более 6 месяцев. вот и все замерло весной.

Vadim
03.10.2007, 00:08
Что-то для меня так и осталось тайной как поставить ДПКВ на ЗМЗ-402...
Может кто-нибудь разжует технологию? Принцип понятен с шестерней, а сам процесс так и не понял: что менять, как ставить?
Покупаешь шкив для инжекторного 402 или 417(не суть важно шкив и крышка одинаковы) мотора 60-2 зуба и переднюю крышку под 2 датчика ( ДПКВ и ДПРВ). Всё это ставишь, только датчик один ДПКВ. Если хочешь приложить творчество, то мастеришь кронштейн и шкив самостоятельно.

Дмитрий Юрьевич
03.10.2007, 10:44
Покупаешь шкив для инжекторного 402 или 417
Вадим, я все понимаю, но 402 (незнаю как 417 - я в УАЗиках слабоват) никогда не были инжекторными (к сожалению). Можно поподробнее, какие детали использовались?
Не это ли?:
шестерня с 421 движка (420.1005070)

Поделись опытом, я ж не последний Волговод, который решил МПСЗ устанавливать... надо бы разобраться в технологии.

в догонку:
а крышку то обязательно менять, или очумелыми ручками можно кронштейн ДПКВ намертво проволочкой примотать к стандартной 402-й????

bratan
03.10.2007, 12:43
[QUOTE=Дмитрий Юрьевич]
надо бы разобраться в технологии.[/QUOTE


А чего разбиратся- пять раз уже сказали- снимаете родной шкив и приманстрячиваете 60-2 зуба к нему. Дальше берем ДПКВ и ориентируем его так, чтоб было за что закрепить на двигателе и никому он не мешал. В ВМТ дпкв должен начинать проходить начало 20-го зуба после выбитых зубов.(кажется так)
Зазор до зубьев должен быть 1мм.

Дмитрий Юрьевич
03.10.2007, 14:16
Ребят, оказывается всего делов то... Нужно было посмотреть на установку ДПКВ на 406-м:
http://car-exotic.com/image/volga-gaz-31105-262.jpg
и для справки:
http://www.gruzovoy.ru/img/tab5_1.gif1, 5, 20, 35, 50, 58 – условные номера зубьев диска синхронизации

и все становится ясно, и у чайников (таких как я ;) ) все вопросы отпадают.
Спасибо всем за отзывчивость...

Проблема одна - 420.1005070 демфер кв 421 днем с огнем не найти :(

zelya
03.10.2007, 16:47
Ребят, оказывается всего делов то... Нужно было посмотреть на установку ДПКВ на 406-м:
и все становится ясно, и у чайников (таких как я ;) ) все вопросы отпадают.
Спасибо всем за отзывчивость...
Проблема одна - 420.1005070 демфер кв 421 днем с огнем не найти :(
у вас может на южке.... а нам с теми кто работает партнерами торгового дома УМЗ...
а так заколебаешься.
я не особо и пытаясь год вокруг этого шкива бегаю лениво...

Jean HQ
04.10.2007, 20:28
Запостил уже в другой теме, повторюсь. У шкивов на 4213 и 402 двигатель разные выносы шкивов и ремней генератора. Просто примонстрячить 4213 не получится. Я в принципе особо не мерил, возможно можно сделать переходную проставку. На 402 можно сверху шкива приделать диск синхронизации. Надо померить, возможно встанет от БМВ или отрезать от 406 шкива. Также это можно сделать снизу шкива, правда придётся расстатся с самим демпфером. Вариант сверху мне не очень нравится. Вынос получается довольно большой и возможно будет лупить по датчику. Хотя без демпфера тоже как то не очень. Я для себе выбрал установку поликлинового ремня (шкив от 405 двигла со вторым ремнём под кондишен, шкив помпы от 406 двигателя. На генератор шкиф генератора от 406 двиг.) Чертежи проставок готовы, детальки тоже. Осталось померить по месту и передвинуть генератор чуть вперёд, на скока ещё не считал. Для установки поликлина на уазовские двигатели информация есть на уазбуке.

PS Шкив на уазовский двигатель есть в свободой продаже в Москве. Магазин Лорд на Кетчерской. У них сейчас точно есть один. Стоит 1400р. Можно заказать у них ещё.

Vadim
05.10.2007, 01:15
Дмитрий Юрьевич,
Сам недавно увидел 402 мотор инжекторный. Стоял в магазине. У него только впуской коллектор под форсунки и воздушную заслонку и крышка с шкивом другие, а головка и блок 402!

Дмитрий Юрьевич
05.10.2007, 09:53
Сам недавно увидел 402 мотор инжекторный. Стоял в магазине.
Вадим, в каком магазине видел? Номер двигателя не запомнил? Может быть это эксклюзивный вариант?

Интересно, где обещанные господином POKKAHOHом, чертежики? Никто не попробовал нарезать зубцы на родном демфере? смысл вообще есть?
Кстати никто не знает, имеет ли значение ширина зубца или просто нарезать зубцы с соотношением ширина зубца=ширине дырки? (где то на форуме встречал, но запамятовал....)

Berestov
05.10.2007, 11:14
У меня сделано вот так http://offroad.udm.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=124&Itemid=42
ДПКВ пока не поставил, еще небыло необходимости.

Jean HQ
05.10.2007, 13:38
Дмитрий Юрьевич,
Сам недавно увидел 402 мотор инжекторный. Стоял в магазине. У него только впуской коллектор под форсунки и воздушную заслонку и крышка с шкивом другие, а головка и блок 402!

Всё таки это наверное 4213 был, уазовский. По виду они очень похожи.

DIGER
10.12.2007, 18:21
Я сильно напрягатся нестал. Из листа железа Ст.3 толщиной 10мм., посредством токарного станка с последующей фрезеровкой зубев на фрезере с делительной головкой, изготовил синхродиск 60-2 зуба. Сам диск посадил на ступицу коленвала со стороны двигателя и на три болта М8 закрепил к штатному шкиву. Для ДПКВ посредством токарных работ изготовил корпус с помощью электросварки приварил к кронштейну который закркпил на штатные шпильки крыши роспредшестерни со стороны генеретора. Зазор между синхродиском и ДПКВ установил 2мм.
Получилось ладненько.
Чертежей не делал хлопотно, если надо могу скинуть на мыло фотки как получилось.

Дмитрий Юрьевич
11.12.2007, 11:12
если надо могу скинуть на мыло фотки как получилось
скинь конечно! может быть даже лучьше выложить фотки здесь, в форуме!

POKKAHOH
11.12.2007, 14:38
Интересно, где обещанные господином POKKAHOHом, чертежики?

Чертежики могу хоть сейчас выложить... Но себе поставил от 421 с демпфером. Полгода точить пытался, блин!!

В конце апреля нашел кто выточит, заказал, они месяц проволынили, потом им "заказ до сентября делать".
В июне через знакомого на токаря вышел, тому "не интересно" пару шкивов точить... у него ЧПУ.
В июле на ростовском РТИ почти договорился, но потом токаря испугались "Иван Карпович за левак одного уволил..."
В августе договорился в водоканале, чертеж переделал, т.к. фрезеровщику под 5мм фрезу лучше (уродство, блин еще то вышло, но хрен с ним) Заболел фрезеровщик... болел месяц. Выздоровел, а токарь (хотя клялся, что болванка готова) с радикулитом больничный взял...
Сентябрь плавно закончился, октябрь пришел... тут мне командировка светит... плюнул, послал водоканальщиков, купил от инжектора.

Слесарь клялся, что подойдет по толщине, "только меток нет". Поставил... пришлось срезать отлив на крышке шесетрен. Потом дернули в командировку... в середине ноября вернулся. Нынче стоит шкив, повёрнута магистраль на масляный радиатор (иначе ДПКВ не крепился). Надеюсь, что к НГ доделаю...

P.S.в процессе перестройки а/м продолжал выполнять свои функции, т.е. ездить ;)
P.P.S. А будешь "г-ном" ругаться вообще не покажу...

Дмитрий Юрьевич
11.12.2007, 15:28
Чертежики могу хоть сейчас выложить...
выкладывай, очень уж интересно! я думаю, не только мне (?)
а, у меня и выточить болванку есть где, вот тока зубцы негде пока - координатного нету...
А будешь "г-ном" ругаться вообще не покажу...
а "товарищем" обзывать можно? :)

DIGER
11.12.2007, 18:01
Чертежики могу хоть сейчас выложить...
Былобы неплохо посмотреть. Я как ниженер ремонтник могу помараковать над изготовлением синхродиска для двигателя ЗМЗ 402.10. дело в том что конструкция шкива коленвала ЗМЗ 402.10 и ЗМЗ 402 принципиально разная. Тобто то что изготовил я, на ЗМЗ 402.10 не подойдет.

вот тока зубцы негде пока - координатного нету...
А для нарезки зубцов на синхродиске достаточно простого фрезера с делительной головкой.

Shved31601
12.12.2007, 09:34
Ну в общем, как ездящий с ДПКВ, скажу что какой либо надобности в нем на 402 или 417, 421 двигле НЕТ, если конечно в перспективе впрыск не монстрячить. Я ДПКВ поставил лишь только потому что смастырить все это для меня не проблема ибо работаю на военном заводе, да и специальность у меня - технология машиностроения.
Для 402 движка, если оставлять родной шкив, я вижу только один вариант-посадить диск синхронизации на сам шкив. На 417, 421 вообще проблем ни каких- компоновочных решений дофига. У меня диск, сделан как отдельная деталь, сидит на шкиве привода насоса ГУРа. Скоро сделаю диск синхронизации заодно со шкивом, потому что сейчас у меня с этого шкива момент и гена получает, а диаметр шкивочка маловат, вот и сделаю поболее. Сразу скажу два ремня на волжане для гены это пустое. У меня гена ND на 90 А нормально приводится одним ремнем сечения А, правда ярославского хватило на 1000 км, сейчас польский работает-нареканий нет, ну а на япошках дизельных тот же ремень сечения А гены на 100 А приводит, да там еще и вакуумный насос висит. Это я все к тому что ежели ДПКВ страсть как охота, то ставьте шкив от УМЗ 4213 и не парьтесь.
Ну и Дмитрию Юрьевичу огромный респект за его пытливый ум и одно пожелание не мудохайся ты с этими таблицами, надо 4213 и все тут, по месту ее подкорректируешь и возрадуешься. Конечно у 402 и 417, 421 фазы ГРМ разнятся, но незначительно. Все твои проблемы типа на этой таблице лучше на этой хуже обусловлены только и только самым лучшим в мире карбюратором, шедевром инженерной мысли, сборником цитат-К 151. Сам через это прошел. Сечас у меня солекс 21073 доведенный до ума при помощи Павлика с Уазбуки. По приколу я менял таблицы с 4213 на 4062, кроме незначительных нюансов отличий особых не выявлено.
Ну и как верно подмечено для изготовления диска синхронизации нужны токарный и горизонтально-фрезерный, с делительной головкой, станки (я делал набором фрез, за один проход один зуб).

Дмитрий Юрьевич
12.12.2007, 10:29
достаточно простого фрезера с делительной головкой
дык вот с делительной головкой тоже нету....
Shved31601, Спасибо огромное за исчерпывающий ответ!
Сразу объясню свою позицию: мой интерес к установке ДПКВ обусловлен лишь желанием уйти от механизма датчика распределителя (убрать, так сказать, "лишний" промежуточный механизм), считаю систему с ДПКВ "проще", поэтому немного точнее и надежнее.
Сразу скажу два ремня на волжане для гены это пустое.
возможно.... я здесь имею личные "предубеждения", - люблю механизмы с "запасом прочности", один ремень все-таки как то боязно, особенно в пути, когда один рвется (было и такое, с двумя - проходит почти незаметно, но с другой стороны - следи за ремнями и все будет ок), плюс у меня гена на 90 А даже с двумя ремнями немного проскакивает, пришлось натянуть немного сильнее положенного. (ремни - польские)
По приколу я менял таблицы с 4213 на 4062, кроме незначительных нюансов отличий особых не выявлено.
как так? вот это очень интересно, если нетрудно описать "нюанс"? темка есть Таблицы УОЗ для ЗМЗ-402 (Волга) (/forum/showthread.php?p=25384#post25384) (поскольку эта ветка не для этого обсуждения). Чутьем чую, что 421-е таблицы ближе к телу 402-го, но вот понять что подправить немогу никак, в данный момент нравятся от 4063-го карбюраторного.

Shved31601
12.12.2007, 11:03
Если у тебя и два ремня скользят, то видимо профиль шкивов не соответствует профилю ремня. У меня на ХХ 700 при всем что из электрики можно включить ремень не скользит. Не знаю как на волге но на уазе шкив гены вообще сделан практически под сечение Z. У меня гена пришел со шкивом под поликлин, на клин под сечение А я шкив сам токарнул.
По таблицам нюанс это режим ХХ и переходной, дальше не заметно, вобщем и описывать нечего.
И еще перейдешь на ДПКВ аккум хороший нужен, с дохлым аккумом не заведешь. Да и стартер надо бы редукторный, всеж таки родной стартер под контактное заточен (индуктив тоже самое), а там сам знаешь запуск мнгновенен и неотвратим даже с кривого:) У меня пока батарею не поменял заводилась еле еле, чихала в карб и все такое. А с новой батареей в минус 15 с пол пинка запускается.
На фотке как раз ярославский ремень за пару сотен км до кончины, видно как он в шкив под сечение А провалился.

Дмитрий Юрьевич
12.12.2007, 11:59
Shved31601, я все понял...
на УАЗ-е даже с 402-м движком режимы работы отличаются (область нагрузки, обусловленная трансмиссией, у УАЗа другая, сдвинутая в область более низких оборотов)
Если у тебя и два ремня скользят, то видимо профиль шкивов не соответствует профилю ремня.
может быть... шкивы родные, причем, наши ремни не скользили, польские такие же по профилю, но имеют поперечные "зубцы" или прорези (не знаю как правильно назвать). А самое интересное, почемуто канавки шкива на КВ и генераторе смещены на милиметра на 3 (!). После натяжки ремней скользить перестало (раньше проскакивал ремень при разгоне с места при включенных фарах) и мысль о подгонке шкива забылась.
По таблицам нюанс это режим ХХ и переходной
дык поподробнее, пожалуйста....
аккум хороший нужен, с дохлым аккумом не заведешь
75Ач хватит? ;) производителя не помню (совместное пр-во), но на гарантии...
а и стартер надо бы редукторный, всеж таки родной стартер под контактное заточен (индуктив тоже самое)
вот это, чесно говоря, непонял... объясните плз...

POKKAHOH
12.12.2007, 13:21
выкладывай, очень уж интересно! я думаю, не только мне (?)
а, у меня и выточить болванку есть где, вот тока зубцы негде пока - координатного нету...

а "товарищем" обзывать можно? :)

Смотрим. (/forum/downloads.php?do=file&id=255&act=down) Сильно не пинаем, читаем комментарии. Есть рисунок под зуб 4,5 и 5 мм. Но этот смотрится эстетичнее ;)

Товарищ, это товарищ, а г-ну это и как ...овну прочесть можно...

Shved31601
12.12.2007, 13:38
В выходные, если время будет, освежу впечатления по таблицам и отпишусь.
Ну у меня аккум на 74 А ч, все ок. Да и там не емкость важна а ток. На Ниссане моем шестой год 55 А ч аккум пашет хоть бы хны.
А вот хороший аккум в тандеме с редукторным стартером на морозе движку в легкую запустят, потому как в стартере этом редуктор применен, планетарный или цилиндрический одноступенчатый. Якорь там крутится значительно быстрее чем в простом, а потом обороты в редукторе понижаются, а крутящий момент повышается-ну вроде понятно объяснил.

POKKAHOH
12.12.2007, 13:43
И еще перейдешь на ДПКВ аккум хороший нужен, с дохлым аккумом не заведешь. Да и стартер надо бы редукторный...

Вроде на ДПКВ от ручки заводились... главное, чтоб хоть на оборот стартера хватило...

а редукторные стартеры разве на Волги/УАЗы есть?

Дмитрий Юрьевич
12.12.2007, 14:03
Вот спасибо! наконец то!
Сильно не пинаем, читаем комментарии.
чё та я коментариев не узрел.... там вроде нормальный чертеж, все читаемо. и вот что я подумал: можно ведь к этому шкиву и второй ручей сделать - делов то, 2 минуты с линейкой... ;)
так... а демфер где?!
Есть рисунок под зуб 4,5 и 5 мм.
такс... а какой зуб надо???
прочесть можно...
до сокращений скатываться не будем :)
в тандеме с редукторным стартером на морозе движку в легкую запустят
что то мне не попадался редукторный стартер на 402, но, чесно говоря, лично мне и не надо - заводится нормально...
В выходные, если время будет, освежу впечатления по таблицам и отпишусь.
ОЧЧЕНЬ буду ждать!!!! (правда, меня на следующей неделе не будет.... командировка, но форум то никуда не денеться!)

hosemarkus
12.12.2007, 14:14
а редукторные стартеры разве на Волги/УАЗы есть?
сдается мне, что одно из этого
Стартер 6012.3708 предназначен для гарантированного запуска двигателей автомобилей ГАЗ с двигателем ЗМЗ 406.10, 405.10, автомобилей УАЗ с двигателем 409.10. Стартер представляет собой электродвигатель постоянного тока смешанного возбуждения с электромагнитным реле и муфтой свободного хода. Стартер выпускается общеклиматического исполнении и предназначен для поставок на внутренний рынок и на экспорт в страны всех климатических зон. (http://www.katek.ru/rus/catalogue/starter/starter1/st6012/)

Стартер 6002.3708 предназначен для гарантированного запуска двигателей автомобилей ГАЗ с двигателем ЗМЗ 402.10, 4021.10. Стартер представляет собой электродвигатель постоянного тока с возбуждением от постоянных магнитов, с электромагнитным реле, планетарным редуктором и муфтой свободного хода. Стартер предназначен для поставок на внутренний рынок и на экспорт в страны с холодным климатом. (http://www.katek.ru/rus/catalogue/starter/starter1/st6002/)

я свою мафынку порадовал 5722.3708, очень впечатляет :)

Дмитрий Юрьевич
12.12.2007, 15:29
hosemarkus, вах!
интересно какой у меня?... надо посмотреть....

DIGER
12.12.2007, 16:37
дык вот с делительной головкой тоже нету....
Так непарся, возьми шкив от ВАЗа. Выреж необходимую часть напресуй с натягом на проточеный балансир и закрепи любым возможным способом, хоть на эпоксидную смесь. Только незабудь шпонкой зафиксировать от проворачивания. В Харькова ребята делали.

почемуто канавки шкива на КВ и генераторе смещены на милиметра на 3
Аппарат делали братья словяне. Потому то на кронштейне генератора есть продольные отваерстия, да и сам кронштейн состоит из двух частей. Можно отрегулировать. А скольжение ремней как говаривал выше уважаемый Shved 31601 происходит попричине несоответствия ремня шкиву или по причине изношености шкивов

Дмитрий Юрьевич
12.12.2007, 16:56
с натягом на проточеный балансир
дык вот что смущает:Я и не говорю что не будет. Тут вот хрен его знает. Просто демпфер не очень подходящее место. Он относительно щкива гуляет. И на разных оборотах по разному.

POKKAHOH
12.12.2007, 18:09
Вот спасибо! наконец то!
чё та я коментариев не узрел....

кто выложил, кто сделал и там и комментарий...

Подробное описание
Вот чертеж. Не изготавливалось. При установке заводского сделал выводы, что зубья лучше делать с внутреней стороны. Ручей под приводной ремень А.

P.S. не проставлены значки диаметра на разрезе. Шкив на чертеже в положении ВМТ


там вроде нормальный чертеж, все читаемо. и вот что я подумал: можно ведь к этому шкиву и второй ручей сделать - делов то, 2 минуты с линейкой... ;)

Легко.. второй ручей просто пририсуй с сохранением толщины стенок... т.е. между ручьями около 5 мм стенка


так... а демфер где?!
такс... а какой зуб надо???

Демпфер на заводском... на рисунке (/forum/attachment.php?attachmentid=1718&stc=1&thumb=1&d=1197445335) в твоем посте резину видно... потому и не хотел его... иногда эта резина отрывается... :(

зуб, по идее пофиг какой... главное, чтоб он был на 6 градусов... сделан... у двух других вариантов венец бОльшего диаметра получается

DIGER
12.12.2007, 19:30
В принципе согласен, погарячился. Был уменя когдато случай отошел балансир на резине от шкива дел наделал, погрыз переднюю крышку, а дело было в пути, дак я открутил шкив сбил балансир и выбросил. По ощущениям робота двигателя не поменялась. Так и с этим шкивом ездил, ничего нормально, а потом так и продал. В нормальном режиме демпфер балансира на положение меток особо невлияет, проверял стробоскопом. А вот люфты в приводе тамблера приличные.
Днем сделал детальный осмотр шкива ЗМЗ 402.10 сделал вывод что шкив от ВАЗа присобачить можно и со стороны храповика. Потребуются токарные работы. Изготовить посадочное место под синхродиск на самом шкиве и закрепить диск винтами М5 к шкиву. Завтра прорисую чертежик с розмерами и скину. Хотя в таком варианте есть возможность при обрыве приводного ремня повреждения ДПКВ или проводов к нему и не совсем эстетично хотя можт быть практично, и не нарушается штатная установка всех штуцеров масляного радиатора.

OlegK
13.12.2007, 07:46
Не знаю как у вас, а на классическом ВАЗе перенатяг ремней чреват слётом шкива с коленвала.

Дмитрий Юрьевич
13.12.2007, 09:55
перенатяг ремней чреват слётом шкива
дык я ж не до ж... тянул то, просто чуть сильнее чем положено (приработаются - растянутся ;) )
Демпфер на заводском... на рисунке в твоем посте резину видно... потому и не хотел его... иногда эта резина отрывается...
понятно... ну, с линейкой в руках, тоже решаемо....

Shved31601
13.12.2007, 10:30
to POKKAHOH: С ДПКВ 402 и 417, 421 от кривого завести НЕРЕАЛЬНО, не даром ведь на семействе 406 храповик отсутствует. Для запуска надо бы хоть один оборот равномерно провернуть чтобы синхру словить, сам понимаешь кривым это не выйдет. Чертежик твой глянул: допусков нет-трудно делать будет, угол клина для этого шкива 36 град надо, ширина клина по расчетному диаметру-11 мм, соответственно на диаметре 148 мм у тебя должно быть около 12 мм, а так клин на чертеже почти под Z подходит, зубья дисковой фрезой надо делать соответственно впадина не радиусная должна быть, на чертеже ты указываешь диаметр условной делительной окружности, это не верно, укажи глубину впадины, так фрезеровщику проще будет, да и ширина зуба 4,16 мм тоже больно хитро-делай 4 или 4,5, а впадина как выйдет, все равно набором фрез делать.
Как верно подметил hosemarkus стартер редукторный для УМЗ есть и фоточку его прилагаю, стоит он чуть подороже обычного.
Дмитрий Юрьевич на свой стартер не смотри, а слушай редукторный заводит движку со звуком как у иномарки, а простой как у уазки военной:).

POKKAHOH
13.12.2007, 16:14
Чертежик твой глянул: допусков нет-трудно делать будет, угол клина для этого шкива 36 град надо, ширина клина по расчетному диаметру-11 мм, соответственно на диаметре 148 мм у тебя должно быть около 12 мм, а так клин на чертеже почти под Z подходит, зубья дисковой фрезой надо делать соответственно впадина не радиусная должна быть, на чертеже ты указываешь диаметр условной делительной окружности, это не верно, укажи глубину впадины, так фрезеровщику проще будет, да и ширина зуба 4,16 мм тоже больно хитро-делай 4 или 4,5, а впадина как выйдет, все равно набором фрез делать.

Чертеж и не чертеж толком, так, эскиз...
1 Угол клина вызывал сомнения... токарь сказал, что ему все равно на какой уггол, главное чтоб сказал какой ремень, он под него и проточит. В примечаниях укажу.
2 Штрина по фаске мерялась... потому 10...
3 Как будут делаться зубья не знал, потому первоначально предполагал насверлить отверстий, отсюда и полукруглое дно
4 4,16 получилось случайно, см.п.3 под 4мм сверло готовил всё это

Спасибо за поправки... будет время - перерисую с учётом замечаний.

DIGER
20.12.2007, 17:49
Попытался розместить на форуме фотографии синхродиска к ЗМЗ 402, неполучилось. Я понимаю что не в тему, но подскажите как правильно сделать чтоб фотки розместить.

zhpaul
20.12.2007, 19:20
подскажите как правильно сделать чтоб фотки розместить.
Читаем ФАК (/forum/faq.php?faq=vb_read_and_post#faq_vb_attachment_exp lain)...
Если все равно не понятно - жми Ответить (/forum/newreply.php?do=newreply&noquote=1&p=25648), там внизу находим кнопочку "Управление вложениями" и жмем ее. Открывается окно управления, в нем находим кнопку "Обзор", тыкаем ее, выбираем картинку, которую надо разместить, жмем ОК и кнопку "Загрузить", и закрываем окно управления.

DIGER
21.12.2007, 17:14
Сегодня обнаружил особенность синхродиска ДПКВ, оказывается что в инжекторном двигателе импульс ВМТ перврго цилиндра считывается с 19 зуба синхродиска, расположеного по ходу вращения, если щитать от отсутствующих зубов. А в системе МПСЗ также? Как-то с класическими ВАЗами проще, там стандартная крышка и стандартный синхродиск, а волгарям как быть?

zelya
21.12.2007, 20:13
Сегодня обнаружил особенность синхродиска ДПКВ, оказывается что в инжекторном двигателе импульс ВМТ перврго цилиндра считывается с 19 зуба синхродиска, расположеного по ходу вращения, если щитать от отсутствующих зубов. А в системе МПСЗ также? Как-то с класическими ВАЗами проще, там стандартная крышка и стандартный синхродиск, а волгарям как быть?
подгонять крепеж датчика и зубы к друг-другу. чтобы выполнялось условие инжекторов.

LeoN
24.12.2007, 10:38
Сегодня обнаружил особенность синхродиска ДПКВ, оказывается что в инжекторном двигателе импульс ВМТ перврго цилиндра считывается с 19 зуба синхродиска, расположеного по ходу вращения, если щитать от отсутствующих зубов.
А по-подробнее можно, где это ты обнаружил и как?

DIGER
24.12.2007, 14:22
Информация от спецов по ремонту инжекторов, проверена мной на ЗМЗ 406 и ВАЗ 115 все совпадает четко 19 зуб от отсутствующих по ходу вращения синхродиска.
P.S. А фотки розместить на форуме немогу, сделал все как было рекомендовано - неполучилось. Может уменя с браузером что-то нетак. Жмеш "Ответить" страница грузится, потом "Управление вложениями" выскакивает окно "Microsoft Internet Explorer" и больше ничего.

zhpaul
24.12.2007, 15:05
странно как-то... у меня другая информация.
/forum/showthread.php?p=18062&highlight=%ED%E0%F7%E0%EB%EE+20-%E3%EE+%E7%F3%E1%E0#post18062
/forum/showthread.php?p=10064&highlight=%ED%E0%F7%E0%EB%EE+20-%E3%EE+%E7%F3%E1%E0#post10064

Добавлено через 7 минут 58 секунд
еще - http://www.uazbuka.ru/lib/atlas/eng420.htm
http://autoelectro.boom.ru/esud/d_pkv1.html#1

DIGER
24.12.2007, 19:24
При всем уважении, извиняюсь, простые расщеты говорят сами за себя 360 делим на 60 получаем 6гр. 114 гр до ВМТ, зуб и впадина 6 гр. 114 делим на 6 получаем 19 зубов. Начало 20 зуба это ВМТ двигателя, керн ДПКВ росполагаем между 19 и 20 зубом. Я правильно понимаю?

zhpaul
24.12.2007, 19:27
керн ДПКВ росполагаем между 19 и 20 зубом. Я правильно понимаю?
почти... только на НАЧАЛО 20-го, а не между, т.к. начало 1-го - это 114 градусов до ВМТ

DIGER
30.12.2007, 14:12
Ну кажысь все - переделал :good: Жду блок МПСЗ.

DIGER
09.01.2008, 18:23
Немогу розместить фотки. Пробовал делать так: Ответить в теме/грузится страница/кнопка "Управление вложениями"/выскакивает окно браузера без информации и ничего не происходит когда зекрываешь пишет "Это окно занято". Что делать? Может какие нибудь настройки есть?

DIGER
21.01.2008, 16:18
Чтото тема заглохла. Праздники закончились, можно дальше продолжать бурную деятельносьть, или все синхродиски поставили? Я думаю на ЗМЗ 402.01 поставить шкивы под поликлин, потому как генератор не справляется с нагрузкой, оборотов не хватает. Может кто что подскажет?
Зарание благодарен.

Jean HQ
22.01.2008, 10:21
Если хочешь поликлин, у меня почти готовы установочные чертежи.

Дмитрий Юрьевич
23.01.2008, 09:55
Может кто что подскажет?
Jean HQ, прав, поликлин - лучшее решение. я же пошел по другому пути - поставил генератор от "Бычка" 90А, лампы 100/90 Вт и все остальное держит нормально (+ аккумулятор 75 Ач).

DIGER
23.01.2008, 11:13
поставил генератор от "Бычка" 90А
А ремни какие? Сколько? Какие холостые обороты двигателя? Напряжение на холостом ходу под нагрузкой?
У меня: двигатель ЗМЗ 402.01 (ГАЗ 24) гена 45А, лампы биксенон 35Вт фирмы MLux (газовые) ссылочка -WWW.mlux.com.ua, АКБ 60АЧ, реле регулятор ШИМ, схема у нас на форуме, отрпительВАЗ 01, электровентилятор системы охлаждения, проводка "самопал" усиленая до невожможности комутация через реле, обороты холостого хода - 650 в результате -нехватает на холостых 12,5В. :fool:
По поводу поликлина, посмотреть бы, этот девайс на ГАЗ 24 возможный?

Дмитрий Юрьевич
23.01.2008, 11:44
А ремни какие? Сколько?
ремень штатный (ЗМЗ-402.10) двухручейковый (два ремня). Холостой ход 750 об/мин. (раньше обычно зимой держал 800-850). Напряжение не мерил...
Про поликлин - полазий по УАЗБуке и Волговским форумам, встречал неоднократно (заодно внимательно просмотри эту ветку - должны быть ссылки)

DIGER
06.02.2008, 17:13
Фотки как я переделал шкив ЗМЗ 402. Смонтирую МПСЗ скину отчет.

Дмитрий Юрьевич
06.02.2008, 17:36
Смонтирую МПСЗ скину отчет.
Спасибо! очень ждемс...

OlegK
07.02.2008, 07:54
Фотки как я переделал шкив ЗМЗ 402.
Не забудь зуб выбить :)

Дмитрий Юрьевич
07.02.2008, 11:09
Не забудь зуб выбить
ДВА ЗУБА!!!! :-D

DIGER
07.02.2008, 11:12
Уже выбил не зуб, а два и поставил на мотор.

Vadim
07.02.2008, 16:34
http://photofile.ru/users/motur/95029283/

Дмитрий Юрьевич
07.02.2008, 16:40
Vadim, а фото кронштейна датчика можно почетче?
венец, как я понял, напрессован?

Vadim
07.02.2008, 17:14
Нет венца, там шкив от классики на токарном стонке обрезат и 3 отверстия просверлены и он лёг на родной шкив

DIGER
07.02.2008, 19:27
Вадим прав. Берем стандартный шкив, снимаем с движла, на шкиве со стороны двигателя есть выточка глубиной 1,5мм, эту выточку используем как установочное место синхродиска. Точим из Ст3 синхродиск наружным диаметром 165мм и привязываем внутренним размером к стандартному шкиву. Крепим на 6 болтов М6 с гроверами к стандартному шкиву, засверливаем 2 установочных штифта для дальнейшей центровки, все сверления по месту. Протачиваем синхродиск на 160мм. Дальше фрезер с делительной головкой, дисковая фреза 4мм. Обратить особое внимание метка ВМТ должна совпасть с началом зуба. Иначе потом будет трудно выставлчъять момент зажигания. ДПКВ я поставил на кронштейне из железа, который закрепил болтами крышки распредшестени. Когда смонтирую все скину фотки и поделюсь информацией :drinks:

Маугли
10.03.2008, 13:25
кто-то может подсказать начинающему волговоду поподробнее.
например,чертёж шестерни, материал, куда лучше посадить...

покачто есть мысль взять трёхручейковый шкив (если найдём) и на нём выточить зубья..

DIGER
10.03.2008, 14:43
кто-то может подсказать начинающему волговоду поподробнее.
например,чертёж шестерни, материал, куда лучше посадить...
Смотрим тут /forum/faq.php?faq=avto#faq_new_faq_item и еще тут/forum/showthread.php?t=1215 и тут http://offroad.udm.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=124&Itemid=42 и на этом форуме /forum/showthread.php?t=954&page=6. Я не совсем уверен что если нарезать на чегунном шкиве зубчатку то мы выйдем на необходимые углы, потому как должно быть зуб-выемка 6 градусов, и зубчатка синхродиска должна быть из железа. Я изучал и примерялся и советовался 2 месяца, скажу так: информация на этом форуме есть вся необходимая только надо её изучить и смстематизировать. На двигатель ЗМЗ 402 делал Вадим и я, на ЗМЗ 402.10 делал или собирался делать Дмитрий Юрьевич. Чертеж синхродиска любезно розместил РОККАНОН вот здесь /forum/showthread.php?t=954&page=4 нажимаем ссылочку "Смотрим" качаем и пользуемся. Садить синхродиск необходимо плотно на ступицу коленвала с фиксацией болтами и обязательно на установочные штифты, потому как при разборке и сборке этого узла может возникнуть радиальное биение, а это не есть гут. Смотри, определяйся, будут вопросы спрашивай.

DIGER
17.03.2008, 11:18
Долго боролся из плохим запуском холодного двигателя, хлопки в карбюратор, плохо схватывает. Поменял ДПКВ и двухканильный комутатор, не помогло. Вся причина была в самодельном кронштейне ДПКВ изготовленом из железа, изготовил новый кронштейн из аллюминия теперь все стало на свои места. Кто будет делать самодельный кронштейн - только из немагнитного материала.

Evgen-3110
20.03.2008, 02:26
Вклинюсь не много не втему! "MPSZ-ZH" можно толька за козать, самаму не дадут собрать? (Посмотрел схему там надпись что только для ознакомления) А корпус сасому соченять, и куда на торпеде крепить?

Denis
20.03.2008, 05:36
Вклинюсь не много не втему! "MPSZ-ZH" можно толька за козать, самаму не дадут собрать? (Посмотрел схему там надпись что только для ознакомления) А корпус сасому соченять, и куда на торпеде крепить?
Пожалуйста, собирай. Открытый проект http://mpsz4free.ucoz.ru
Либо спрашивай у Паши, вроде шло обсуждение рассылки прошитого PICа и платы. Но - это если ты умеешь паяльник держать и паять SMD компоненты.

zhpaul
20.03.2008, 06:51
самаму не дадут собрать?
собирай пожалуйста. Прошитый PIC-контроллер 1200р, прошитый контроллер впаянный в плату 1300р.
Плата со всеми детальками кроме кварцев, электролитов и HIP9011 - 1800р.
Во всех случаях приведенных выше претензии по аппаратной части не принимаются. Контроллер перед запайкой программируется и проверяется.

Shved31601
28.04.2008, 11:00
Что бы не плодить темы. Возникла у меня проблема- еду еду и вдруг как будто один канал отрубается, движок чахнет и потом подхватывает, далее все ОК, потом снова повторяется. За 40 км по нескольку раз так бывает, особенно ярко проявляется при езде в натяг на оборотах около 2000 на 3 и 4 передаче. На скоростях от 100 км/ч косяк не наблюдается. Коса у меня пропаяна так что с контактом все в порядке. Карбюратор тоже ибо для проверки на штатном индуктивном зажигании прокатился-все в порядочке. И кстати на ХХ движка работает жестковато, выхлоп как у козла на контактном зажигании стал с пердежом, а был вообще бесшумен. И еще пока все не прогреется едет нормально. Температура мутатора на грани фола-рука не терпит, хотя закреплен на кузов через алюминиевую пластину в ногах водителя. Конфигурация: ДПКВ, двухканальник 951, две катухи от 406 (индекс не помню). У кого какие версии поможите.

Denis
28.04.2008, 11:09
Температура мутатора на грани фола-рука не терпит, хотя закреплен на кузов через алюминиевую пластину в ногах водителя.
Чуть тёпленький должен быть по-идее.
У кого какие версии поможите.
Лог можешь сделать?

Shved31601
28.04.2008, 12:32
Ежели завтра на уазке поеду, то лог запишу.

zelya
28.04.2008, 13:57
надо константы менять 951 комм под высокообороные движки - zhpaul давал даже картинку принципа работы. так там идет перегрев.
надо сделать граничными оборотами не 10 тыс а где-то 5 (нам достаточно)
я на дх почему и езжу на модернизированом 131 - всякие 95-е и прочие быстро горели на нашем хх.

Shved31601
28.04.2008, 15:48
В том то и дело что на ХХ у меня нагрев разумный-рука терпит, проверял просто- завел мотор и он у меня на ХХ минут 10 молотил.

Denis
28.04.2008, 18:46
В том то и дело что на ХХ у меня нагрев разумный-рука терпит, проверял просто- завел мотор и он у меня на ХХ минут 10 молотил.
У меня на ХХ почти холодный... и после движения почти холодный...

DIGER
30.04.2008, 10:48
И кстати на ХХ движка работает жестковато, выхлоп как у козла на контактном зажигании стал с пердежом, а был вообще бесшумен.
Такое впечатление что неисправен коммутатор. У меня с 3 замены коммутатор попался нормальный, пока работает.

Shved31601
30.04.2008, 11:00
дык вот и я тоже на мутатор грешу, осцил нужон что бы его проверить и время , ни того ни другого нет

Denis
30.04.2008, 12:54
дык вот и я тоже на мутатор грешу, осцил нужон что бы его проверить и время , ни того ни другого нет
А заменить на другой? Или про запас нету?

Shved31601
30.04.2008, 14:31
А заменить на другой? Или про запас нету?
Запаса нет. В магазах наших торгаши вообще не знают что такое двухканальнуй коммутатор.

Denis
30.04.2008, 20:20
Запаса нет. В магазах наших торгаши вообще не знают что такое двухканальнуй коммутатор.
Знакомая ситуация, наши тоже не знают :)
поэтому у меня сейчас 4 целых мутатора и один в ремонте. Выписывай по инету. Где-то в теме про комы я ссылку давал.

лора1
08.12.2008, 18:52
Мужики! А не проще взять два шкива от 402го и 406го и срезав зубчатый сектор с 406го напрессовать его на заранее проточенный 402й шкив.( по принципу венчика маховика!) Получается опрятно и красиво,в тех. плане нареканий нет!!!:blush:

Pest
08.12.2008, 21:35
Мужики! А не проще взять два шкива от 402го и 406го и срезав зубчатый сектор с 406го напрессовать его на заранее проточенный 402й шкив.( по принципу венчика маховика!) Получается опрятно и красиво,в тех. плане нареканий нет!!!
Хм, а как его срезать? Я себе не предсталяю даже...

лора1
09.12.2008, 11:08
Не путай Жигулёвский шкив и Волжский с 402го. Действительно у вас там протачивать нечего!:nea:

лора1
09.12.2008, 11:36
На форуме промелькнуло, что вроде бы на демпфер ненадёжно ставить зубчатый сектор,но зажигание, простые обыватели ,выставляют по меткам которые находятся именно на нём.

POKKAHOH
09.12.2008, 14:56
На форуме промелькнуло, что вроде бы на демпфер ненадёжно ставить зубчатый

Демпфер, саму резинку, бывает разрывает аксиально... Резина некачественная, расслаивается... потому и ненадежно

но зажигание, простые обыватели ,выставляют по меткам которые находятся именно на нём.
на ком "нём"?

Метки всегда были на шкиве. Если демпферный с зубами поставишь вместо обычного, то метки придется самому рисовать на шкиве... На беззубом метки есть.

Прилив на крышке (где штифт) приходится отболгаривать под ноль иначе не притянешь шкив. Вместо штифта рисуешь на крышке метку вертикальную... той же болгаркой.

Pest
09.12.2008, 15:03
Хм, а как его срезать? Я себе не предсталяю даже...
Нет, я не правильно выразился. Я имел ввиду каким образом можно зубчатый сектор срезать с 406-го шкива?

лора1
09.12.2008, 15:27
Размеры не помню. Делали без чертежей.

лора1
09.12.2008, 17:13
Про то,что "зубы" на демпфере ставить не хорошо... Обратите внимание на конструкцию шкива инжекторного двигателя УМЗ-4213.10

Jean HQ
10.12.2008, 11:55
На УМЗ зубья нарезали на демпфере не от хорошей жизни, там просто больше негде :). И когда выставляем зажигание, то демпфер неподвижен. А в процессе работы он может колебаться.
На самом деле вариантов приделать зубчатый венец - море. Можно посмотреть каталоги по иномаркам, почти на всех зубчатый венец сьёмный. Как вариант от форда, получиться примерно вот так - http://s49.radikal.ru/i125/0808/51/bcfb3fe0096f.jpg

Суворов
02.01.2009, 16:23
на демпфере- не вариант... вон у меня демпфер провернутый, метка на нем и на шкиве не совпадает градусов на 45 де-то...
на 406 тоже встречал провернутый демпфер(с кондеем или без непомню), машина еле заводилась...

Jean HQ
06.01.2009, 13:21
На самом деле новые демпфера УМЗ идут уже с венцом не на демпфере.
http://s48.radikal.ru/i122/0812/d8/5fd731cb301d.jpg
Рисунок с Уазбуки.

Тимофей
06.01.2009, 20:14
ну на сколько градусов может провернуться венец на демпфере?

лора1
06.01.2009, 21:26
Ну убедили!!!!!!! Как начнутся сбои в работе двигуна, воспользуюсь советом Jean HQ. Заранее спасибо.:friends:

Добавлено через 17 минут 36 секунд
ну на сколько градусов может провернуться венец на демпфере?
_______________
Провернуться может на сколько угодно! А может вообще сорваться. Об этом много говорилось на форуме. Но не всё так печально...Работаю в гараже "03", у нас 160 машин (ГАЗы УАЗы), за восемь лет два три подобных случая. А пашут наши машинки огого!

ANB
07.01.2009, 15:39
Я прикрутил зубчатый венец от ваз-2112, зубья там нарезаны на демпфере,срезал ножом с резины и проточил в нутри на токарном, а на родном шкиве проточил демпфер так чтоб на него налез вазовский венец.
Катаюсь уже год пока всё в норме.




2233

2234

2235

2236

Тимофей
12.01.2009, 19:13
а вот мой брутальный шкив ;)

Суворов
12.01.2009, 19:29
а маховике никто не пробовал ставить?
у меня на демпфере не получится, на нем ручеек ГУРа...

Тимофей
12.01.2009, 19:32
на маховике сложно выбить 2 зуба, даже если предположить что под его число зубьев Павел напишет прошивку.

Суворов
12.01.2009, 19:42
так можно же маховик проточить под еще один венец, можно даже под б.у. и уже в нем выбить два зуба... поскольку зубов больше, полагаю, дискретность будет выше...
и датчик за мотором сложнее оторвать(общая надежность выше)...

Тимофей
12.01.2009, 20:10
Датчик там можно расположить только на съемном картере сцепления,
оторвать его в этом месте - раз плюнуть.
Даже если извратить второй маховик до кольца с зубчиками, то он будет близко к штатному маховику, он будет неотбалансирован очень сильно (я только только родной маховик заставил сделать так чтоб капот вместе с мотором на скорости больше 70 км/ч не отваливались).
В общем зубчики должны быть спереди.

Shved31601
12.01.2009, 22:21
А вот вам браты информация к размышлению: давеча в конфигурации мпсз дпкв умз 4210 масло 10w40 и забортной температуре -26 после 5-ти часовой стоянки на улице мпсз синхру не словила и движка не запустилась. После подключения штатного индуктива движка завелась через секунду. P. S. Стартер не редукторный. У кого какие мнения?

igel
12.01.2009, 23:16
давай лог тогда и мнения будут
может стартер просто до 240 оборотов раскрутить не смог

POKKAHOH
13.01.2009, 11:21
а вот мой брутальный шкив ;)
какой же он брутальный... его же даже отбалансировали... весьма рафинированный для УАЗа получается шкивок... :)

zhpaul
13.01.2009, 13:50
После подключения штатного индуктива движка завелась через секунду. P. S. Стартер не редукторный. У кого какие мнения?
может она и без индуктива штатного после этой паузы завелась бы ;)
Мнений никаких нет, если только стартер не рывками крутил...
мпсз синхру не словила
как узнал?

zelya
13.01.2009, 14:36
2Sheved - а КЗАТЭ 6002.3708 - он и легче и мощнее и тока поменее жрет чем 62.хххх.

Shved31601
13.01.2009, 18:21
может она и без индуктива штатного после этой паузы завелась бы ;)
Мнений никаких нет, если только стартер не рывками крутил...

как узнал?
Не завелась бы. Стартер крутит ровно и четко. А на счет синхры: у меня тахометр цифровой стоит (запитан от катухи), так при индуктиве он на пуске показывает 200 об\мин если долго крутить, а при мпсз он ничего не показывал, следовательно мпсз на мутатор импульсы не слала.
Ну и стартер редукторный я думаю проблему бы решил.

zhpaul
14.01.2009, 08:00
а при мпсз он ничего не показывал, следовательно мпсз на мутатор импульсы не слала. Ну и стартер редукторный я думаю проблему бы решил.
уменьши зазор между шкивом и ДПКВ.

Shved31601
14.01.2009, 11:31
уменьши зазор между шкивом и ДПКВ.
Павел, зазор у меня там 0,4 мм, шупом мерял когда все городил.

Denis
14.01.2009, 14:31
Павел, зазор у меня там 0,4 мм, шупом мерял когда все городил.
Другой датчик ПКВ пробовал?

Shved31601
14.01.2009, 15:19
Другой датчик ПКВ пробовал?
Другой не пробовал, но до -20 запускался отлично и во всех остальных режимах работает отлично.

zhpaul
15.01.2009, 09:15
Павел, зазор у меня там 0,4 мм, шупом мерял когда все городил.
очень маленький! По даташитам зазор должон быть 1.0 +0.4 мм

Shved31601
15.01.2009, 10:42
очень маленький! По даташитам зазор должон быть 1.0 +0.4 мм
ОК! Увеличу зазор и буду ждать дубаков до -25:)

БаянисТ
04.04.2009, 20:07
Смотрим. (/forum/downloads.php?do=file&id=255&act=down) Сильно не пинаем, читаем комментарии. Есть рисунок под зуб 4,5 и 5 мм. Но этот смотрится эстетичнее ;)

Товарищ, это товарищ, а г-ну это и как ...овну прочесть можно...
добрый вечер фсем. Подскажите пжалста данный шкиф на волгу встанет? Я имею в виду по отверстиям он совпадает со ступицей 402го двига?

Тимофей
05.04.2009, 10:22
чего-то мало крепежных отверстий на вид.
на 402 - их три?

БаянисТ
05.04.2009, 12:28
Да фих его знает. Я еще ни разу не снимал. Нада спрошать у тех кто знает.

Суворов
05.04.2009, 12:31
на 402 их 6... но если ступица от 24, то три.
по идее такой шкив можно поставить на 3, остальные 3 крепят штатный шкив?

БаянисТ
06.04.2009, 16:06
А у когонить случаем нет чертежа родного шкива змз 4021? Очень нада, а с машины снять низя-каждый день нужна...

zelya
06.04.2009, 19:26
шесть болтов. и тоже нужна - все езжу на ДХ

Тимофей
06.04.2009, 19:35
хе, а я с таки красивым шкивом езжу тоже на ДХ, т.к. МПСЗ старого образца - без ДПКВ.

БаянисТ
07.04.2009, 02:18
хе, а я с таки красивым шкивом езжу тоже на ДХ, т.к. МПСЗ старого образца - без ДПКВ.
интересно... Я вчера спрашивал у Павла про это. В смысле про то что блоки одинаковые. Т.е. я могу заказать блок и ездить на дх а птом если мне захотелось то можно перейти на дпкв без замены блока. Типа блоку пофигу от кого сигнал получать...

zelya
07.04.2009, 13:04
интересно... Я вчера спрашивал у Павла про это. В смысле про то что блоки одинаковые. Т.е. я могу заказать блок и ездить на дх а птом если мне захотелось то можно перейти на дпкв без замены блока. Типа блоку пофигу от кого сигнал получать...
у меня 2 блока, старый, только дх - года 3 скоро, и годовалый с входами и под дпкв.
второй в резерве, езжу на первом в дх.
на втором уход на дпкв только смена прошивки.

POKKAHOH
07.04.2009, 14:31
Шкив с реального 414 срисован...
там три болта... на флянце 6 отверстий...
Волговский (ИМХО) будет получаться если на передний край еще один ручей добавить...

Кстати, шкив снял вечером с машины, а утром вернул :)

всего три болтика на 8... не ленитесь...

P.S. при очередной манипуляции срезал один из трех винтов...
с осени стоит всего два... полёт нормальный :)

БаянисТ
07.04.2009, 19:39
Шкив с реального 414 срисован...
там три болта... на флянце 6 отверстий...
Волговский (ИМХО) будет получаться если на передний край еще один ручей добавить...

Кстати, шкив снял вечером с машины, а утром вернул :)

всего три болтика на 8... не ленитесь...

P.S. при очередной манипуляции срезал один из трех винтов...
с осени стоит всего два... полёт нормальный :)
насчет ручья то это просто. Меня больше волнует вопрос крепежных отверстий. Т.к. что бы отдавать токарю то надо чертеж со ВСЕМИ размерами... Сверлить по месту мне как то не улыбается...

POKKAHOH
08.04.2009, 11:50
Меня больше волнует вопрос крепежных отверстий.
ей богу, баянист :)


Кстати, шкив снял вечером с машины, а утром вернул
всего три болтика на 8... не ленитесь...


в конце концов - просто просунь руку и пощупай... на ГАЗ-24 1984г.в. с ЗМЗ-402 ТРИ болтика, со смещением одного отверстия на 5° (пять градусов). специально для тебя смотрел... ;)

БаянисТ
08.04.2009, 16:56
Да смотрел я туда. У мну шкив на 6 болтах сидит. Вот я и спрашиваю совпадут ли те три отверстия с отверстиями в ступице? А то мне выточат его а он по креплению не совпадет... Не хорошо буит.

POKKAHOH
10.04.2009, 15:32
Да смотрел я туда. У мну шкив на 6 болтах сидит.
Ослабь ремени генератора/помпы....
Бери головку на 8, трещетку... откручивай эти 6 болтиков, шкифф вынимай...

на листик А4 перекалывай 6 точек...

сборка в обратной последовательности...
машина на ходу...

дома распечатку чертежика тулишь к переколотым дырочкам...
на чертеже поправку делаешь... и к токарю...
:wacko:
Как шкиффф нофый постаффффить расскашшууу в оттельном постттее... (как друганннууу-финикккуу):crazy:

P.S. еще не плохо бы вылет промерять... от плоскости фланца до бортика ручья... ну это так... лирика...

БаянисТ
10.04.2009, 16:37
Спасибо за совет. Я и сам думал ужо так сделать. Пока думал по магазам прошвырнулся, в одном из них нашел шкиф к/в от 420го и дополнительный шкив для второго ремня. На заказ. Отсюда новый вопрос: а по вылету шкивы одинаковы? В смысле 402 и 420, перекоса ремней не будет?

POKKAHOH
10.04.2009, 16:49
Спасибо за совет. Я и сам думал ужо так сделать. Пока думал по магазам прошвырнулся, в одном из них нашел шкиф к/в от 420го и дополнительный шкив для второго ремня. На заказ. Отсюда новый вопрос: а по вылету шкивы одинаковы? В смысле 402 и 420, перекоса ремней не будет?

Смотри сюда (http://forum.uazbuka.ru/showpost.php?p=900535&postcount=526)

и еще пару (http://forum.uazbuka.ru/showthread.php?t=23602&page=54) страничек (http://forum.uazbuka.ru/showthread.php?t=23602&page=55) вперед пролистай...

БаянисТ
10.04.2009, 20:22
Блин. Посмотрел, пролистал и всеравно нифига не въехал. Объяснит кто нить мне деревянному сельчанину или нет? В данный момент меня интересует "одинаковость" вылета шкивов...

POKKAHOH
13.04.2009, 11:04
линеечку приставь... только чтоб перед нулем там пустого места не было...

на рисунке вылет указан, сравни...

Тимофей
15.04.2009, 19:22
я второстепенные шкивы шайбочками выравнивал

БаянисТ
16.04.2009, 16:07
Тимофей т.е. ты хочеш сказать что вылет фсетаки разный у шкифов? Так? А сколько шайбочек, какой толщины и под какой шкиф подкладывал?

DIGER
17.05.2009, 00:10
Ступицы шкивов автомобилей ГАЗ и УАЗ идентичны, а количество отверстий разное 6 шт. используют на ЗМЗ-53 там ремней больше и на ПАЗе. А так все посадочные розмеры идентичны у меня на ВОЛГЕ стоит ступица шкива от ГАЗ-53 на 6 болтов, а сам шкив 24 ВОЛГИ на 3 болта, все совпвдает даже метка ВМТ.

БаянисТ
17.05.2009, 04:56
Хм... Тогда у меня остался один вопрос: как себя будет чувствовать генератор и помпа если я поставлю шкив умз с одним ремнем? Пищать не будет ремешок?

DeOnis
17.05.2009, 13:32
Не нашел на форуме такого решения:
1 Прикручиваем к шкиву столярную линейку
2 Дорабатываем болгаркой
3 Крепим датчик Холла к крышке шестерён, хоть самонарезными саморезами.

Из плюсов:
1 Простота крепления
2 Дешевизна
3 Если (как у меня) МПСЗ старый, не надо паять дополнительную схему.
так как выход Холла уже 5в прямоугольник.

Из минусов:
1 Не пробовали
2 Может на оборотах не успевать Холла. Но есть датчики до 1,5микро сек 1/0,0000015*2 = 333333Гц/60зубов =5555 об в сек *60 = ~333000 об/мин - должно хватить.
3 Может пачкаться

Подобный съем сигналов выполнен с завода на Volvo s60 и Saab 9000, только на маховике.

DeOnis
17.05.2009, 13:33
Да, Моя машина УАЗ 31512 мотор УМЗ 4178-00
Два ручья на шкиве + демпфер. Помоему шкив от ГАЗ-24

cvarc
17.05.2009, 13:47
Интересное решение.
"ПирпИндикулярное".
Линейка не проканает - слишком толстая, но найти тонкий стальной лист не фокус.

DeOnis
17.05.2009, 15:17
Приобрел линейку "Центроинструмент" модель 0424 толщина 1мм длинна 1000мм и датчик Холла от "Датчик Холла ВАЗ -2121 с колодкой Калуга". Линейка даже согнутая в датчик залазет. Ширина зазора в датчике ~2мм. Ща наверное пойду скручу шкив, и зайду в сервис SAAB посмотрю на их датчики.
А кто нибудь в курсе, положение выбитых зубов относительно ВМТ?

hosemarkus
18.05.2009, 09:02
А кто нибудь в курсе, положение выбитых зубов относительно ВМТ?
Как выставить положение ДПКВ, если крепление датчика самодельное? (/forum/faq.php?faq=new_faq_item#faq_dpkv)

POKKAHOH
18.05.2009, 15:36
Не нашел на форуме такого решения:
3 Если (как у меня) МПСЗ старый, не надо паять дополнительную схему.
так как выход Холла уже 5в прямоугольник.


Погоди, горячий парень!!!

Если МПСЗ старый тебе надо не 60-2 (штуки), а 120-60-120-60 (градусы).

Иначе всё равно придется вход под ДПКВ допаивать!

hosemarkus
18.05.2009, 15:39
Иначе всё равно придется вход под ДПКВ допаивать!
неабызательна, можно будет сделать "доработку" без самого компаратора, уровни то уже логические будут

POKKAHOH
19.05.2009, 12:13
неабызательна, можно будет сделать "доработку" без самого компаратора, уровни то уже логические будут
а вход? или нога уже разведена?

hosemarkus
19.05.2009, 18:03
а вход? или нога уже разведена?
ни, кроить по инструкции придется все одно

sibdata
05.06.2009, 13:04
у 420.1005070 срезано 6 зубов

POKKAHOH
10.06.2009, 14:53
у 420.1005070 срезано 6 зубов
Киргуду... (шутка)

Почти нормальный шкив... (почти, потому как демпферный)

DIGER
13.06.2009, 19:51
Хм... Тогда у меня остался один вопрос: как себя будет чувствовать генератор и помпа если я поставлю шкив умз с одним ремнем? Пищать не будет ремешок?
Если гена стандартный на 45А пищать не будет, на ГАЗ21 и УАЗке ведь один ремень и не пищит. Ремень пищит только на сильно изношеных шкивах.

БаянисТ
14.06.2009, 13:55
Diger, гена стандартный, но на 65А. У меня 3110 с 402м. Про уазки я тож думал но чет както боязно. Не зря вить с завода два ремня стоит...

Larry_2
14.06.2009, 22:21
А мы пойдем другим путем. ДПКВ я установлю вместо трамблера с оптическим считывателем, выдранным из сторого дисковода флоппи дисков. Так, как трамблер вращается в два раза медленнее КВ, то и зубчиков там будет 120-4. Всю эту котструкцию сделаю на базе старого контактного трамблера с выброшенными внутренностями. О результатах доложу по мере готовности. (Лень передвигает только мысли!!!)

POKKAHOH
16.06.2009, 15:51
А мы пойдем другим путем. ДПКВ я установлю вместо трамблера с оптическим считывателем, выдранным из сторого дисковода флоппи дисков.
проще шторку 60-30-60-30 (градусы) поставить и пользоваться версией для датчика холла

Shved31601
10.07.2009, 14:48
Diger, гена стандартный, но на 65А. У меня 3110 с 402м. Про уазки я тож думал но чет както боязно. Не зря вить с завода два ремня стоит...
у меня один ремень А приводит и гену на 90А и насос ГУРа и не пищит и не буксует. Ярославский протянул окло 500 км, китайский 1000, сейчас уже тысяч семь польский трудится-до сих пор как новый.

Uriu
24.09.2009, 19:13
Уважаемые, подскажите как датчик положения коленвала будет вести себя в воде. У меня УАЗ буханка. Датчик стоит достаточно низко. Иногда приходится в брод ездить.

Тимофей
24.09.2009, 20:46
у мене такой трамблер собраный лежит, а толку ... мысли передвигаю тока

Denis
24.09.2009, 21:17
Уважаемые, подскажите как датчик положения коленвала будет вести себя в воде. У меня УАЗ буханка. Датчик стоит достаточно низко. Иногда приходится в брод ездить.
Если провода в разъеме не зальёт, то нормально будет себя вести.

Uriu
25.09.2009, 00:20
Denis,
Я немного не понял. У меня мотор 421.8 карбюратор. Сейчас заказал шкив коленвала с зубцами и крышку распред шестерен с кронштейном для крепления индуктивного датчика. Все это от инжекторного движка 421.3 Посмотрел в магазине как устанавливается датчик на 406 моторе (Волга, Газель). Очень низко.
Провод от датчика идет к разъему, который установлен достаточно высоко, на уровне крышки клапанов. Меня интересует если сам датчик будет погружен полностью в воду будет ли он нормально работать? "Плавать" по клапанную крышку я не собираюсь, а по шкив коленвала и чуть глубже иногда приходится.

Несколько недель читаю форум (хочу зимой внедрить сей полезный девайс), не вполне еще разобрался. Прочитал о новой версии MPCZ. Может мне и шестерню рапред вала поменять, все равно крышку распред шестерен менять буду. Такая существует для инжекторного движка 421.3. Называется "Шестерня распред вала с разметчиком". В крышке, распред шестерюн есть отверстие для установки еще одного датчика, я так понимаю положения распред вала.

hosemarkus
25.09.2009, 09:26
ИМХО датчик будет работать, разъем достаточно герметичный, провода можно тщательно упаковать, чтобы в электрическую цепь вода не пролезала

Суворов
26.09.2009, 02:53
Не нашел на форуме такого решения: 1 Прикручиваем к шкиву столярную линейку 2 Дорабатываем болгаркой 3 Крепим датчик Холла к крышке шестерён, хоть самонарезными саморезами. Из плюсов: 1 Простота крепления 2 Дешевизна 3 Если (как у меня) МПСЗ старый, не надо паять дополнительную схему. так как выход Холла уже 5в прямоугольник. Из минусов: 1 Не пробовали 2 Может на оборотах не успевать Холла. Но есть датчики до 1,5микро сек 1/0,0000015*2 = 333333Гц/60зубов =5555 об в сек *60 = ~333000 об/мин - должно хватить. 3 Может пачкаться Подобный съем сигналов выполнен с завода на Volvo s60 и Saab 9000, только на маховике.
очень интересное решение.
а если сектора трамблера (ДХ) разметить так же, точность же будет выше- избавимся от люфтов колено-распредвал, распредвал-привод трамблера, привод трамблера-трамблер, и сам трамблер...
а может кто-нибудь подсказать, какие должны быть трамблерные фазы - сколько грабусов шторка есть, сколько градусов шторки нет применительно к маховику, че-то с математикой во сколько раз чего быстрее медленнее крутиться туго у меня...
и подойдет ли по скорости вращения обычный ДХ из отечественного трамблера- какие у него характеристики срабатывания?

Uriu
26.09.2009, 19:36
Суворов,
Как ты избавишься от люфтов трамблера, если собираешься вставлять «густо» нарезанную шторку в сам трамблер. (Если я правильно тебя понял.) ???

Распред вал, а следовательно и трамблер, крутится в 2 раза медленнее колена.

Шторки я видел от зубил и от Оки и на моем трамблере 421 мотор, имеют соотношение 1-шторка, 2 просвет. Это на глаз. Углы считай сам. Например для Оки две шторки 60гр шторка 120гр просвет. Для четырех целиндровых четыре шторки 30гр шторка, 60гр просвет. Все это рассчитано на одноканальный коммутатор, скважность должна быть 2 или одна вторая. (забыл что на что делится. ).
Зачем тебе это, нужно ставить штатный шкив на колено и штатный индуктивный (может индукционный?? ) датчик на крышку распред шестерен. Шкив под один ремень я видел в КЕМПе, ( Предполагаю, что наши шкивы идентичны) с крышкой сложнее. (Крышки у нас разные .) На свой движок видел в Южном порту, но цена не гуманная 800р, в Интернете есть по 560. Второй шкив (если у тебя два ремня) прикручивается к первому. Скажу тебе, что два ремня не нужно. У меня гена на 90 ампер и шкив на помпе маленький от Газели и вентилятор шестилопастный от нее же, ничего не пробуксовывает, если ремень «правильный».
В конце концов кронштейн под датчик можно самому изготовить и закрепить на крышке. Шкив изготавливать самостоятельно (если ты не токарь- фрезеровщик ) , или кому то заказывать нет смысла, цена будет не дешевле чем оригинальный.

Суворов
27.09.2009, 02:45
ты неправильно меня понял. я хочу завязаться на коленвал, используя самодельную шторку на коленвалу под ДХ как в трамблере (см сообщение 143 в этой теме). насчет перехода на индукционный ДПКВ писал где-то в начале темы- у меня не получится, стоит 3х ручьевой шкив(2 как штатные на 402 + 1 на демпфере для гура, наконец-то сфоткал и выложил), нарезать зубцы там негде совсем :( а вот линейку прикрутить думаю реально, правда к демпферу боюсь.
кстати, демпфер бывает и проворачивается... см фото- красными стрелками отмечено смещение меток.
если скорость колена в 2 таза чаще, то тогда только на 2 катушки видимо сажать придется или мудрить "лишний" датчик фаз... или опять же нарезать на линейке много зубцов без 2х как на обычном шкиву под индукционный дачник... или нарезать в 2 раза меньше шторок и искру от катушки будет распределять трамблер...
кстати, а кто-нибудь знает, каких размеров должны быть зубцы (ширина и толщина зуба, глубина впадин между зубами) под индукционный датчик, что бы гарантированно работало?

Uriu
27.09.2009, 23:11
Суворов,
Вот картинку посмотри.

http://www.uazobaza.ru/acat/?model=80&group=53#187710

Может проще гур вперед передвинуть.

Суворов
28.09.2009, 01:18
не сказал бы что передвинуть проще, кронштейн литой, а при подкладке шайбочек под него может работать на излом, да и диаметр на привод насоса гура нужен больше, это значит большой шкив привинчивать на малый. не пойдет, слишком сложно.

выхода на токарный и фрезерный станок у меня нету, приходится что-то другое выдумывать.
есть железо листовое, циркуль, транспортир, линейка, набор сверел и метчик...
думаю из тонкого железа сделать шайбу как на рисунке(сорри за качество, под рукой только паинт) и 4мя винтами через продольные прорези привернуть к демпферу. Получаем точный сигнал, распределяем искру обычным трмблером(точность не слишком критична, бегунок довольно широкий). Интересно, а щелевой ДХ сильно загрязнения боится? вроде от грязи магнитное поле сильно не меняется, если конечно это не металлическая стружка...
если такой вариант не пойдет, буду задумываться над зубцами тогда...

зы: елки, все уже придумали оказывается, правда на жигули, и похоже 90 на 90 градусов, но не суть... /forum/showthread.php?t=1700

hosemarkus
28.09.2009, 09:56
елки, все уже придумали оказывается, правда на жигули, и похоже 90 на 90 градусов, но не суть...
и не один раз придумали ;)
/forum/attachment.php?attachmentid=152&d=1142230982
только идеологически правильно будет 120 штора 60 вырез, ну или инвертировать сигнал

Vadim
16.12.2009, 20:32
Суворов,
У тебя что нет трамблёра с ДХ? накой всё это?

Суворов
17.12.2009, 01:09
Суворов,
У тебя что нет трамблёра с ДХ? накой всё это?
трамблер есть и сейчас трудится на машине. хочу избавиться от люфтов. обороты сильно скачут...

какая все-таки должна быть шторка? 60 градусов пробел- 120 шторка или наоборот?

zhpaul
17.12.2009, 17:19
какая все-таки должна быть шторка? 60 градусов пробел- 120 шторка или наоборот?
60 пробел и 120 шторка.

Добавлено через 1 минуту 8 секунд
а есл бегунок оставить а холл поставить на место индуктивного?то тагда как?
так и ставить. Будет работать без проблем. Шторку с 8 прорезями можно токарю заказать...

Суворов
25.03.2010, 02:52
...
только идеологически правильно будет 120 штора 60 вырез, ну или инвертировать сигнал
60 пробел и 120 шторка.
Добавлено через 1 минуту 8 секунд

так и ставить. Будет работать без проблем. Шторку с 8 прорезями можно токарю заказать...
как же будет верно? и от чего зависит? от коммутатора?
почему 8 прорезей? 120+60+120+60=360 т.е. 2 прорези и 2 шторки. распределение искры через трамблер оставляю, опять запутался...
снял шкив. похоже замучаю вопросами...
при положнении КВ в ВМТ шторка должна начинать входить в датчик или выходить из него?
ДОБАВЛЕНО:
ага, нашел: схема работает следующим образом - с датчика Холла на вход коммутатора приходит сигнал прямоугольной формы, величина которого приблизительно на 3 В меньше напряжения питания, а длительность, соответствует прохождению выступов экрана мимо чувствительного элемента датчика. Нижний уровень сигнала 0,4 В соответствует прохождению прорези. В момент перехода от высокого уровня к низкому происходит искрообразование.

правильно?

arckot
25.03.2010, 13:05
Ну я на v8 такие зделал тока они бегунком недержатся.Наверно куплю индуктивный трамб и буду на нём мастырить.

hosemarkus
25.03.2010, 13:32
как же будет верно? и от чего зависит? от коммутатора?
почему 8 прорезей? 120+60+120+60=360 т.е. 2 прорези и 2 шторки. распределение искры через трамблер оставляю, опять запутался...
снял шкив. похоже замучаю вопросами...
да эт так, в цилиндрах запутались... :)

короче, по количеству горшков,
штора в два раза шире прорези
на шторе - накопление, переход к вырезу - искра
получаеццо для 4-х горшков 6030603060306030

Суворов
25.03.2010, 20:51
да эт так, в цилиндрах запутались... :)
короче, по количеству горшков,
штора в два раза шире прорези
на шторе - накопление, переход к вырезу - искра
получаеццо для 4-х горшков 6030603060306030
по идее каждые пол-оборота КВ должна бить искра...
т.е. 2 прорези(шторки)...

hosemarkus
26.03.2010, 08:50
по идее каждые пол-оборота КВ должна бить искра...
т.е. 2 прорези(шторки)...
трамблюратор вращается в 2 раза медленнее коленвала

zelya
26.03.2010, 09:43
трамблюратор вращается в 2 раза медленнее коленвала
маркус - не путай людей, ты предлагаешь на шкиве, а у газонов и волг одинаковый массивный шкив и нехило бьет, поэтому на шкив коленвала особо не повесишь.
т.е. народ - резюмирую:
для трамблера:
для 4 горшков 4 прорези - 60 металл -30 прорезь -60-30-60-30-60-30,
на 6 горшков 6 прорезей - 40-20...(вдруг кто будет делать на 51/52 движок)
на 8 горшков 8 прорезей по 30-15...
на коленвалу (т.к. он вращается в 2 раза быстрее распредвала такая математика):
4 горшка - 2 прорези - 120-60-120-60,
6 горшков - 3 прорези -80-40...
8 горшков - 4 прорези - 60-30...

да, кстати, это совсем не относится к дпкв - может Паша отправит это в фак для трамблерного варианта?

hosemarkus
26.03.2010, 10:45
маркус - не путай людей, ты предлагаешь на шкиве
никого я не путаю, речь про трамблер уже пошла
получаеццо для 4-х горшков 6030603060306030

хтоя уже и сам запутался о чем речь :crazy:

Лёлик 111
23.04.2010, 13:16
Подскажите пожалуйста какие на сегодняшний день есть варианты по изготовлению шкива под ДПКВ на УМЗ 417. Если есть возможность прошу поделиться чертежами.

POKKAHOH
23.04.2010, 16:46
Подскажите пожалуйста какие на сегодняшний день есть варианты по изготовлению шкива под ДПКВ на УМЗ 417. Если есть возможность прошу поделиться чертежами.
Рекомендую сразу купить шкив от 406 движка :)

А так - если найдешь кто выточит - чертежик (/forum/downloads.php?do=file&id=255) дам :) безвозмездно :)

Лёлик 111
26.04.2010, 09:01
Рекомендую сразу купить шкив от 406 движка :)

А так - если найдешь кто выточит - чертежик (/forum/downloads.php?do=file&id=255) дам :) безвозмездно :)
Для чего необходимо покупать шкив от 406?
Спасибо за чертеж! я так понимаю, что те самые "-2" нало будет потом по месту "напильником" сделать?

Суворов
06.05.2010, 12:29
вот сделал шторку под ДХ на демпфер шкива Волги...
в момент прохождения метки, последней по ходу вращения, шторка выходит из датчика.
пытался завести- стреляет везде и не заводится.
перекинул фишку обратно на трамблер- с пол-оборота.
кто нибудь наступал уже на эти грабли? и какие могут быть ошибки?
по какой метке на шкиву должен срабатывать ДХ?

zhpaul
06.05.2010, 12:39
в момент прохождения метки, последней по ходу вращения, шторка выходит из датчика.
должно быть наоборот. Когда шторка выходит - это 60 градусов до ВМТ, а вот ВМТ - это когда заходит. Так что переделывай свою шторку. Шторка должна быть шириной 120 градусов и вырез шириной 60. Т.о. на коленвалу должно быть два выреза шириной 60 градусов и 2 шторки шириной 120 градусов.

POKKAHOH
06.05.2010, 12:57
Для чего необходимо покупать шкив от 406?
Спасибо за чертеж! я так понимаю, что те самые "-2" нало будет потом по месту "напильником" сделать?
Мне так и не удалось найти токаря/фрезеровщика....:(

да, -2 делается "по месту"

Суворов
06.05.2010, 15:13
должно быть наоборот. Когда шторка выходит - это 60 градусов до ВМТ, а вот ВМТ - это когда заходит. Так что переделывай свою шторку. Шторка должна быть шириной 120 градусов и вырез шириной 60. Т.о. на коленвалу должно быть два выреза шириной 60 градусов и 2 шторки шириной 120 градусов.
ага, понял, спасибо, шторку перекреплю. хорошо что не приварил, просто четырьмя винтиками М6 на фиксаторе резьбы закрепил.
по вырезам- так и делал 120 на 60.;)

Суворов
08.05.2010, 14:07
шторку перекрутил как выше советовал zhpaul.
завелась с пол-оборота! раньше на установившихся оборотах или разгоне были небольшие подергивания, грешил на свечи, оказалось что привод трамблера или люфты в шестерне,- теперь ровно. как инжекторый 406.
трамблер крутится в холостую, точнее раскидывает искру по цилиндрам, шкив со шторкой еще не обкатал. в случае неисправности шкива или ДХ на нем просто перекинуть фишку на разьем трамблера и ехать дальше
работает ГОРАЗДО ровнее и стабильнее. в общем рекомендую!
теперь можно точно настраивать, катать логи и строить по ним идеальную характеристику!:yahoo:

zelya
15.05.2010, 12:11
коротко - можно не искать дх для наших двигателей а делать или как Суворов - на шкиве накладку (думаю так же сделать) или как на праздниках сделал я на контактном трамблёре (/forum/showthread.php?p=55233).

Суворов
21.05.2010, 02:24
по размерам 402 шкива с демпфером-
получается посадочный диаметр 126мм, внешний диаметр демпфера 126+2*21= 168мм. шторка выступает на ширину прорези ДХ.

PVG
07.07.2010, 17:54
Подскажите, есть ли разница с помощью чего получать информацию о положении коленвала: с помощью ДПКВ или с помощью ДХ, с того же коленвала, как предложил Суворов? Второй вариант предпочтительней как по бюджету так и по трудозатратам. Но в форумах так и не нашел, что бы кто то использовал ДХ на коленвалу продолжительное время.
Суворов, расскажи как показали себя шторки на шкиве при продолжительной эксплуатации, не засоряется ли ДХ?

hosemarkus
07.07.2010, 19:11
PVG,
разница есть и существенная
дискретность с ДПКВ - 6 гр по КВ, с ДХ - 180
из-за неравномерности вращения погрешность существенная

ДХ на колене, если не ошибаюсь, первым приспособил я :blush:
отъездила сия конструкция недолго но не меньше 10 тыс.км., из них пару раз по сутки практически без выключения, только заправиться и оправиться, нареканий никаких

PVG
07.07.2010, 23:17
Как понять неравномерность вращения? В смысле биения шкива? а если его нет. а в чем преимущества от высокой дискретности в данном случае. ведь это лишняя нагрузка на контроллер, считать импульсы, сравнивать вычислять текущее положение вала. когда проще работать по фронту как на обычном трамблере с дх. Если шторка в процессе вращения не смещается относительно шкива и не меняет свои геометрические размеры смысл определять ее текущее положение двадцать раз за проход, как это реализовано для Дпкв. Ведь есть же шкивы с количеством зубьев 6-1.

hosemarkus
08.07.2010, 12:19
Как понять неравномерность вращения?
коленвал вращается со средней скоростью, например 900 об/мин
в одном периоде угловая скорость колена меняется от угла поворота
чем ниже обороты, тем больше относительная неравномерность
поймали шторку, посчитали Х микросекунд задержки исходя из периода оборота
а в реале вал слегка ускорился/замедлился, чем больше временная задержка, тем больше погрешность...

PVG
08.07.2010, 12:35
Теоретически так и должно быть определение мгновенной частоты (или угловой скорости), но как данная функция реализована в МПСЗ, анализируется там мгновенная (врямя прохождения зуба) или средняя за пол оборота или за оборот для меня это вопрос. если там определяется средняя частота за полуоборот или оборот, то преимущества ДПКВ - нет, если чаще - то есть.

hosemarkus
08.07.2010, 12:44
PVG,
наша задача - дать импульс на нужном угле поворота колена
в любом случае дается временная задержка
только для ДХ она дается от шторки, которая была где-то там далеко...
а для ДПКВ - от ближайшего у нужному углу зуба

PVG
08.07.2010, 12:55
hosemarkus, скажи после замены шторок на шкив с ДПКВ, изменения были ощутимы. Я для себя хочу уяснить стоит выкинуть на переоборудование под ДПКВ 2 круб.

hosemarkus
08.07.2010, 13:00
PVG,
давно это было......
как минимум заводка менее критична стала к углам и всякому другому, ну и работать стало поровнее, многие отметили разницу в логах писанных на дх и дпкв

Суворов
10.07.2010, 14:56
Подскажите, есть ли разница с помощью чего получать информацию о положении коленвала: с помощью ДПКВ или с помощью ДХ, с того же коленвала, как предложил Суворов? Второй вариант предпочтительней как по бюджету так и по трудозатратам. Но в форумах так и не нашел, что бы кто то использовал ДХ на коленвалу продолжительное время.
Суворов, расскажи как показали себя шторки на шкиве при продолжительной эксплуатации, не засоряется ли ДХ?
пока все нормально, не засоряется ничего. думаю попавшую грязь шторка из датчика просто выбьет. сбоев нет. на всякий случай можно фишку обратно в трамблерный ДХ перекинуть, оставил как резерв, все равно искру он у меня распределяет...

ДХ на колене, если не ошибаюсь, первым приспособил я
я на авторство не претендую :blush: действительно первый раз увидел на жигулевском шкиву на фото здесь на форуме.
на Волге не видел.
Кстати, hosemarkus'у Спасибо за советы, очень пригодились при постройке шкива со шторкой.:good:

PVG
10.07.2010, 23:42
Спасибо Суворов. Наверно, буду ставить шторки на шкив под дх. прошелся по вазовским магазинам шкив под дпкв от 2112 стоит в среднем 600 р. столько же, а то и больше выльются токарные работы. прошли те времена, когда за поллитра можно было и не такие вопросы закрыть.

PVG
27.07.2010, 19:40
Народ, а почему не приспособить МПСЗ под датчик угловых импульсов (ДУИ), который разместить на кожух маховика, благо технологических доступных отверстий напротив венца там хватает. и датчик синхронизации, т.е. начала отчета (ДНО) на шкив КВ просверлив отверстие, нарезав резьбу, вкрутив шпильку. нужной длины. Ведь это несоизмеримо проще нежели шаманизм с шкивом 60-2, особенно на двигателе ЗМЗ 402. На венце зубчиков, то в несколько раз больше, соответственно точность определения колебаний частоты вращения вала возрастет в разы.

zhpaul
27.07.2010, 20:40
обсуждалось миллион раз, поищи поиском. Зубов у всех разное кол-во, входов под индуктивные датчики один всего, да и писать кучу вариантов программ ради пары человек - не выгодно.
На венце зубчиков, то в несколько раз больше, соответственно точность определения колебаний частоты вращения вала возрастет в разы.
скорости не хватит, ни ком-порта, ни памяти чтобы период каждого зубчика хранить или куда то передавать. Да и не нужное это и лишнее. По поводу всяких мгновенных ускорений тема тоже есть, фуфло это все, т.к. КВ связан еще с трансмиссией, и чего то замерить достоверное не представляется возможным. Так что ставь ДХ или точи шкив ДПКВ. Либо собирай какую нибудь SECU-3 и т.п. Там сплошные энтузиасты и им заняцца нечем, посему у них там вроде и под такой вариант что то есть.

PVG
28.07.2010, 08:36
Не, спасибо, SECU-x и Maya отпадают сразу. Энтузиастов там, слишком мало. Со всему вытекающими. Делать самому?! Количество потраченного времени не компенсируются полученным результатом. Так что буду воять ДХ.

Vadim
28.07.2010, 09:51
Подожди немного, Павел обещал прошивку к магнитоэлектрическому трамблёру

acidzone
28.07.2010, 10:04
Подожди немного, Павел обещал прошивку к магнитоэлектрическому трамблёру
а можно подробнее?

Vadim
28.07.2010, 10:33
Что бы не покупать трамблёр с ДХ, которого не найти днём с огнём , можно будет использовать трамблёр магнитоэлектрический, только один конец обмотки его от массы отцепить.

PVG
28.07.2010, 12:06
Это уже интересно. И куда его подцепить, на массу? На сколько я знаю индукционный датчик выдает сигнал в виде синусоиды, а ДХ в виде меандра, МПСЗ сможет его адекватно интерпретировать?

Добавлено через 59 секунд
То есть получается инверсия сигнала

acidzone
28.07.2010, 12:15
я так подозреваю что подцепляться он будет ко входу ДПКВ

zhpaul
28.07.2010, 13:00
я так подозреваю что подцепляться он будет ко входу ДПКВ
угу, именно туды и будет.

Vadim
28.07.2010, 13:00
да, его нужно будет к ДПКВ входу цеплять, а вот в самом трамблёре отцеплять от массы один конец обмотки, так как на волговском трамблёре вывод обмотки повесили на массу, а наружу вывели один конец. А сделать нужно два конца обмотки.

PVG
28.07.2010, 13:20
Это просто здорово :yahoo: ! А прошивка под индукционный датчик когда, примерно, появиться :) ?

zhpaul
28.07.2010, 13:30
А прошивка под индукционный датчик когда, примерно, появиться ?
в принципе, может даже завтра.... Но завтра не будет :) Как время появится свободное - сразу нарисую. Там в принципе недолго поправить. Но хочется чтобы тип датчика выбирался из программы (так же как ДХ и ДПКВ)... А это уже подольше.

PVG
28.07.2010, 13:38
Там в принципе недолго поправить. Но хочется чтобы тип датчика выбирался из программы (так же как ДХ и ДПКВ)
Это уже было бы вообще супер....:) Буду с нетерпением ждать.

acidzone
28.07.2010, 16:53
присоединяюсь к ожиданию... не буду тада издеваться над трамплером...

Vadim
28.07.2010, 20:05
вот поднял я темку)) Мне тоже нужна эта прошивка...Паша сделай её пожалуйста. Столько прибавится пользователей МПСЗ на Шкодах, Волгах, итд.

zelya
28.07.2010, 20:35
даже на нексиях (у тебя же она, но уже 60-2?) и п-опелях, там тоже индуктивный.:friends:

Uriu
28.07.2010, 20:36
Трамблер с ДХ сейчас можно купить в Южном порту. Трамблеры опять появились в продаже.

Vadim
28.07.2010, 21:02
Спрошу в ЮП, но у кого беру электронику, что то пока нет под ДХ на Газ

Uriu
29.07.2010, 20:37
Я постараюсь телефон найти, где то месяц назад мой друг покупал.

Добавлено через 20 минут 33 секунды
Vadim,
Цитата.
"Вчера был заказан, а сегодня куплен в "Южном порту" комплект БСЗ-54.000-01 МЗАТЭ-2 в комплекте трамблер 5406.3706-05 пр-во 03.10!!! Завод переехал в другое место и запустил производство.
Даю контакты: ТК "Южный порт". Ракушка №55. тел. 8 (916) 073 15 67 Сергей."

Вот сообщение с УАЗбуки. У меня знакомый купил по этой наводке с месяц назад.

Vadim
29.07.2010, 23:08
угу спасибо

PVG
30.07.2010, 09:19
Что-то настораживает максимальная частота датчика-распределителя 5416.3706 - 2700 об/мин. Даже для волги это мало. Странно как то работает завод, на одну палатку что ли. Если в нете ни у одного магазина в каталогах ни комплекта ни трамблера нет. Даже у официальных дистрибьюторов.

Vadim
30.07.2010, 10:32
ты крутишь мотор волги до 5400?

PVG
30.07.2010, 10:36
У меня четырехступака КПП. Так что 3500-4000 не редкость

acidzone
31.07.2010, 16:24
Паша, ну как процесс написания прошивки под индуктивный трамблер? а то я уж и БУ трамблер нарыл, и потроха с него выкинул, оставив тока катуху, все бегунки зафиксировал, провод сделал... руки чешутся поставить :) Кстать двухжилка в общем экране пойдет, заземленная со стороны МПСЗ? или надо витую пару?

Vadim
03.08.2010, 00:38
У меня четырехступака КПП. Так что 3500-4000 не редкость
Ну тогда это всего максимум 2000 об трамблёра.

PVG
03.08.2010, 01:25
Ну тогда это всего максимум 2000 об трамблёра.
Ну, если так, то тогда другое дело...

dj_sap
09.08.2010, 16:44
Ведь это несоизмеримо проще нежели шаманизм с шкивом 60-2, особенно на двигателе ЗМЗ 402.
"Шаманизм" абсолютно небольшой: есть чертежи переходников под шкивы от 406-ого ((с) Jean HQ) - всё работает. За выточку двух переходников не из моего металла (нержавейки) отдал 300 руб. (без отверстий под болты). Отверстия сверлил сам - никаких проблем не вызвало.

Добавлено через 1 минуту 55 секунд
+ автоматом переход на поликлин и на более мощные генераторы от ВАЗ-2110.

PVG
09.08.2010, 18:03
есть чертежи переходников под шкивы от 406-ого Сам шкив две штуки стоит + гепотетический генератор (мне и газелевского с головой). Согласен поликлин совершенее во всем, но... смысл? Все-таки склоняюсь если же ставит 60-2 то от 2112 на демпфер родного шкива.

acidzone
05.09.2010, 20:34
я так понимаю прошивки под индюктивный трамблер пока так и не предвидится? )

zhpaul
05.09.2010, 20:46
я так понимаю прошивки под индюктивный трамблер пока так и не предвидится? )
оно выйдет вместе с обновлением под разное кол-во цилиндров.

ded_mad
12.05.2011, 00:50
Спрошу в ЮП, но у кого беру электронику, что то пока нет под ДХ на Газ

В прошлом году брал АТЭ-2 в ТК "Южный порт", ракушка №55, тел: 8 (916) 073 15 67 Сергей.

Добавлено через 7 минут 52 секунды
Рекомендую сразу купить шкив от 406 движка :)

Шкив от 406 движка под поликлиновый ремень. Как его совместить с помпой и генератором?

Суворов
12.05.2011, 02:20
АТЭ-2 вовсе не редкость.
http://forum.uazbuka.ru/showthread.php?t=93748

ded_mad
12.05.2011, 10:13
Чтобы не искать "рукастого токаря", можно ли использовать демпфер коленвала 4213-1005070 и крышку распределительных шестерен 4216-1002060 для установки ДПКВ на УМЗ-417?

zelya
12.05.2011, 19:21
шкив дпкв 4213.1005070 ставится как надо.
он у меня поставился и на 402 после спиливания зубчика-метки вмт на лобовой крышке и проточки (на всякий случай на 2 мм в внутреннем диаметре и в глубину 10 мм.).
установил шкив с уаза - осталось прикрепить сам датчик дпкв к планке генератора (там находится 20 зуб при вмт)
чуть позже, в выходные, может сделаю фотки.
лобовая крышка 421 не знаю наскольку совместима с 417-м а с 402 точно не совместима.

Uriu
13.05.2011, 20:44
ded_mad,


Вот в этой теме на УАЗбуке я подробно все описал как поставил МПСЗ-2 на свою буханку. Как ведет себя машина и пр.

http://forum.uazbuka.ru/showthread.php?t=74785&page=10

Если лениво читать, то и шкив и крышка распредшестерен одинаковы для моторов 421 и 417. Шкив (называется демпфер) и крышку распредшестерен нужно брать от мотора 421.6. Почему именно их и каталожные номера в теме по ссылке.

zelya
27.06.2011, 11:29
поставил сам кронштейн с датчиком. позже разберусь с проводкой и подключу на дпкв.
фотки прикреплю позже. стоит с противоположной от генератора точке, под генератор решил не лепить - ремень, гена и всё такое...
Паша, на индуктив будет ли когда нибудь прошивка?

zelya
26.11.2011, 12:49
по прошествию полугода - езда на 2хканалке с 4хстволкой боша - оопс, не обновил статус ))) - нормально,
стал изучать прошивки на 4213/4216 - а там у михасей диапазон не как на январях или михасях на 406/405/409 а до 5200 оборотов, примерно вот такая сетка оборотов:
365,446,568,709,892,1115,1378,1662,1986,2331,2726, 3142,3608,4095,4622,5169

зы. в виду редкого применения больших оборотов на многих двигателях до 4500-5200, и почти линейной характеристики выше этих оборотов, вопрос к Павлу и Вадиму (у него есть 21-я) - можно выпустить в данном виде вариант прошивки на мпсз-2 и мпсз-1 (в виду имеющихся сейчас у народа большой массы мпсз-1). также помимо умз/змз эти прошивки будут интересны нивоводам и прочим джиперам.
пусковую характеристику можно не править, и условие ухода на пусковую будет практически никогда не выполняться, т.к. обороты в 350-450 охвачены штатными кривыми

cvarc
26.11.2011, 15:51
Я вообще не понимаю, нафига нужны точки ниже 900 оборотов (допустим, для Волги ниже 700-т), т.к. ниже 600 работает пусковая кривая.
Тем более жиперам. Момента то на этих оборотов нет никакого.
А у нормальных жиперов есть понижающаяя передача на которой все-равно приходится существенно раскручивать двигатель, что бы обеспечить максимальный момент.
zelya! Во второй версии сетка оборотов уже сделана редактируемой.

Uriu
28.11.2011, 18:10
cvarc
Насчет сетки оборотов спорить не буду, лично меня все и так устраивает по зажиганию выше крыши. Колеса у меня большие. 3000 об. это скорость на 4 передаче чуть меньше сотки. Разгоняюсь быстрей только на обгонах. Мотор 421. По трассе крейсерская примерно 90. Быстрей передвигаться можно, но быстро устаешь, не комфортно в общем.

А вот с отсутствием момента на низких оборотах категорически не согласен. Моя буханка груженая рыболовным, туристическим скарбом с четырьмя человеками на борту легко ползет на холостых. Задом я только так и сдаю. Причем не на понижайке. На понижайке вообще ползет и по не очень крутой чаче. Холостые 550об\мин. Если не ошибаюсь, то на МПСЗ-2 можно 500об\мин. сделать холостые.

Ниву я не эксплуатировал, но пробовал покататься. Нива на понижайке не может передвигаться на холостых, хотя они и больше. Тяги на низах у Нивы нет, можно сказать, никакой.

cvarc
28.11.2011, 19:05
Именно.
Дык у тебя 2,5 литра, а у меня 1,6.
Ползти на холостых в гору и у меня ползет. Даже на второй передаче.
А вот в грязи меньше 2000 сразу глохнет - не хватает момента.

Uriu
28.11.2011, 21:00
cvarc
У меня не 2,5 а почти 3 литра. Кстати Патриот со своим 409 движком 2,7 литра тоже ничего не может на низких оборотах, хотя там 4 клапана на цилиндр, и ,если не ошибаюсь, сил 150. Момента на низах никакого. Газели полноприводные аналогично. На этих машинах чтобы передвигаться "внатяг" нужно сцеплением работать, что не есть хорошо. Манера езды, особенно по грязи, на высокоборотистых движках совсем другая. Газовать на полную катушку это не всегда правильно в чаче.

zelya
30.11.2011, 07:04
вот и я о том, что 21-ый и его потомки, что змз-402/410 и умз-(минога до...)421
спокойно тянут на 500-600, в отличии от остальных.
из-за этого и не меняю его на 406-ой, тот стоит на поддоне в сарае.
и по грязи не глохнет.
для кварка - найди прошивки михася 7.2 для умз и змз-409 - и сравни.
у умз сетка оборотов как я указал - штатная и работа идет в том диапазоне!
ему выше 4000 не раскатываться, особенно старым версиям, не 421-ым, у которых набивка вместо сальника.
давление при нормально работающем маслонасосе 2-3 на хх.
а по оборотам... м... только из-за этого брать мпсз-2... да и то что 951 комма не надо... да и ..., но зелёное животное душит и вопит.

Vadim
30.11.2011, 18:35
21 и 402 моторы вообще вещь! Сейчас на новые газели ставят именно модернезированный инжекторный 402, но ульяновского завода или дизельный каменц. Газ разосрался с ЗМЗ из-за цены на 406 моторы, они дороже иномарочных!

kolya>
30.11.2011, 21:03
подскажите, что именно нужно для установки МПСЗ на газ 3110 дв.402 (кб 2109)

Vadim
30.11.2011, 21:37
kolya>,
/forum/showthread.php?t=1093&highlight=%F3%F1%F2%E0%ED%EE%E2%EA%E0+%E2%EE%EB%E3 %F3

zelya
01.12.2011, 14:47
я скажу так - нуна шкив от умз на коленвал (~2+-1тр), шкив на помпу от умз,
подпилить 0-ю метку на передней крышке 402 и возможно на 1-2 мм в диаметре и на 10-15 мм в глубину проточить внутри посадку (мне не потребовалось)
ставишь шкивы, сдвигаешь взад на 1 см генератор и вешаешь на длинный болт кронштейн дпкв.
дпкв в вмт должен смотреть на начало 20-го или 50-го зуба, т.е. от него до синхрометки против движения 8 зубов, и шкив ставится так, что метка вмт у 402 приходится на 7 зуб.
(у 21-го и у ульяновских метка расположена не строго вертикально вверх, а ~48* до, т.е. справа если спереди смотреть на двигатель.
фотки уже есть - дома подгружу.
http://s3.images.drive2.ru/car.journal.photos/x4/0400/000/000/286/075/88ce7f39235b79e1-main.jpg
где над шкивом пятачок с лучами - там у 21-го и умз метка вмт.