Вход

Просмотр полной версии : Установка ДПКВ на классический двигатель (Классика, Нива, Ода)


Страницы : [1] 2

zhpaul
29.06.2006, 11:38
В этой теме обсуждаем вопросы, касающиеся установки ДПКВ на классические моторы ВАЗ. Перед тем, как задать вопрос, настоятельно рекомендую ознакомиться со следующими руководствами :

1) Официальная инструкция по установке и настройке МПСЗ :
/forum/downloads.php?do=file&id=1

2) Почитать эту тему, в ней собрана выжимка из обсуждений

3) ФАК по электрической части ,выбор компонентов, решение различных проблем :
/forum/downloads.php?do=file&id=181

Shish
29.06.2006, 12:27
Вступление
Ранее МПСЗ-ZH работала только с трамблером, который надо было переделать. В июне 2006 года вышла первая бета-версия под ДПКВ. Для работы с ней нужно было установить зубчатый шкив коленвала и ДПКВ. Для подключения сигнала с ДПКВ блок необходимо было доработать и включить в его состав формирователь сигналов от ДПКВ в прямоугольный сигнал (в разделе документация описание имеется). Доработанный блок с обычными версиями прошивок не работал, работал с прошивками с индексом d. Под ДПКВ есть прошивки под одну катушку и бегунок и под 2 катушки.

При использовании варианта с одной катушкой: сигнал с ДПКВ используется для формирования УОЗ, а трамблер раздает лишь искру, при этом переделка трамблера не требуется. Читаем еще раз до просветления: трамблер не трогаем и никуда не крутим. Раньше УОЗ (сигналом для коммутатора) заведовал сигнал с датчика Холла, теперь УОЗ будет формировать МПСЗ на основе сигнала с ДПКВ, выход с ДПКВ подключится к одноканальному коммутатору вместо сигнала с датчика Холла. От трамблера лишь требуется крутиться и раздавать искру по цилиндрам. В этом варианте штатная система зажигания, по сути, остается в запасе: от коммутатора отключается вход от датчика Холла, а на его место подается выход с МПСЗ.

При 2-х катушках трамблер и вовсе не нужен. Используется метод холостой искры: искра одновременно происходит в 1-4 и 2-3 цилиндрах. Управляет работой катушек двухканальный коммутатор - у него два выхода под катушки, обслуживающие 1-4 и 2-3 цилиндры. Входной сигнал у двухканального коммутатора один, выбор пары катушек осуществляется по фронту/спаду входного сигнал

Летом 2006 вариант под ДПКВ был оттестирован, переходник для работы с ДПКВ был интегрирован в плату МПСЗ-ZH и,
блоки выпущенные после 01.08.06 УНИВЕРСАЛЬНЫ: могут работать как с ДХ, с ДПКВ под одну или две катушки в зависимости от прошивки, см. раздел Файлы (/forum/downloads.php).

Различия в установке под конкретную модель автомобиля связаны с установкой зубчатого шкива и ДПКВ. В электрической части различий нет.

Приведенные ниже разделы ниже отражают мою последовательность действий в сторону ДПКВ (на Классике): подготовка железа, переход на ДПКВ и одну катушку, и затем исключение трамблера и переход на две катушки. Данное описание впитало в себя множество нюансов, которые обсуждались в форуме, и будет полезно всем интересующимся.

Примечание: раздел по комплектующим (/forum/forumdisplay.php?f=25) - не стесняйтесь делиться опытом: где что куплено для конкретного города, почем, пароли, явки, режимы работы.

Часть первая. Железо
Владельцы 2101, 2102 и т.п. читают отчет от hosemarkus (/forum/showthread.php?t=214&page=9), где он указывает, как впихнуть ДПКВ в более узкое пространство между вентилятором охлаждения и двигателем

Шкивы (под клиновой ремень) могут быть обычными и демпферными, как у меня (смотрим фото (/forum/attachment.php?attachmentid=804&d=1156931587), сделанное Leon). Обычный шкив под ДПКВ чуть толще стандартного шкива. Демпферный толще обычного под ДПКВ, на фото разница видна. Если вы выбрали демпферный шкив, то для заворачивания гайки на 38 потребуется головка на 38

Требуется:
Крышка передняя 21214-1002060 (/forum/attachment.php?attachmentid=611&d=1153230733) 550р (крышка 2123 для шнивы не подходит, у нее 3 шпильки и литье под ДПКВ более выступающее за счет применения поликлинового ремня)
Шкив коленвала под клиновой ремень 21214-1005060-40 (/forum/attachment.php?attachmentid=603&d=1153211098) 400р или демпфер 21214-1005058-10 (/forum/attachment.php?attachmentid=801&d=1156931529) под клиновой ремень 950р
Прокладка передней крышки 2101-1002064
Болт М6*20 (для фиксации ДПКВ к крышке)
ДПКВ (/forum/showpost.php?p=17563&postcount=191). Проверьте штангенциркулем размер от плоскости датчика до торца его чувствительного элемента - он должен быть 35 мм. Датчик, не удовлетворяющий данному требованию должен быть заменен
Головка на 38 или ключ коленвала в зависимости от купленного шкива для ДПКВ - прикинуть до установки
Дополнительно:
Хомуты радиатора большие 2 шт, малый 1 шт - в случае если меняем ленточные на червячные.
Тосол для доливки
Емкость, шланг для слива тосола
Воронка, ветошь для фильтрации тосола

Меняли шкив со снятием радиатора, так удобнее и быстрее. Особое внимание обращаю на необходимость отключения клеммы от АКБ - рядом генератор и был момент, когда монтажкой было бы точно короткое замыкание. Также при снятии радиатора с электровентилятором подводящие провода остаются под напряжением, поэтому проводка была обесточена.

Т.к. у меня демпфер и головки на 38 не было, делали вдвоем следующим образом:
взяли разводные клещи (узкие и крепкие, шведки не лезут), один что есть силы сжимает гайку, а второй в зазор между клещами вставил монтажку и дововорачивает гайку. На новый шкив белой краской обозначили метку ВМТ и прилегающее пространство, получилась белая линия. Обозначение метки ВМТ на шкиве на фото ниже (с книги по 21214).
Т.к. метка ВМТ на крышке 21214 перенесена, то со стробоскопом удобно смотреть со стороны правого крыла. Идеально видно и метку на крышке и метку белой краской на шкиве. После установки шкива и крышки фиксируем ДПКВ болтом М6*20. Проверяем зазор между шкивом и торцом датчика, должен быть 1,0+-0,2 мм

Часть вторая, переходник
Данный абзац для тех, кто самостоятельно делает плату переходника для блоков, выпущенных до 01.08.2006. Используем мануал (/forum/downloads.php?do=file&id=10)
В СПб необходимые радиодетали есть в Itis, www.itis.spb.ru (http://www.itis.spb.ru).

Часть третья, подключение к разъему ДПКВ*
*В современных версиях блока разъем ДПКВ уже подключен к кабелю
** В совсем новых блоках кабели продаются отдельно (/forum/catalog.php) (Кабель с колодками для
подключения датчиков ДАД, ДД и ДПКВ) и уже все припаяно, соответственно в данном случае абзац пропускаем.
Правильное подключение ДПКВ. Омметром измеряем сопротивление между корпусом (оплеткой) и проводами на ДПКВ. Провод, который звонится с сопротивлением ~10.5 кОм подключаем на 1 вывод ДПКВ, см схему ниже (спасибо Fatty за схемку). Оставшийся провод (звонится на оплетку с сопротивлением ~28.5 кОм) на второй вывод по схемке. Оплетка никуда не подключается, а изолируется. Можно использовать разъем адсорбера, если нет в наличии разъемов ДПКВ. О различиях написал здесь (/forum/showpost.php?p=12393&postcount=147)
При перепутанной полярности подключения будет ошибка УОЗ=3 градуса. Рекомендую после сборки проверить на пустой характеристике метку на шкиве, должен быть 0. На этом миграция на вариант ДПКВ+одна катушка+трамблер в роли раздатчика искры закончена

Часть четвертая, прощай трамблер
Требуется:
1.Коммутатор 951.3734 400р
2.Катушка сдвоенная 2111-3705010. Можно купить русский Бош 600 р и немецкий Bosch .. 1200р
Важно! Были два случая проблем с бошевской катушкой, читаем здесь (/forum/showpost.php?p=23971&postcount=64) и здесь (/forum/showpost.php?p=25681&postcount=16), смысла переплачивать за "Made in Germany" видимо нет
3.Разъем коммутатора
4.Разъем катушки, написано отдельно, ниже
5.Кронштейн катушки (http://acat.autodealer.ru/index.php?tree=175_15878#) 21214-3705410-10
6.Провода высоковольтные для инжекторного 8-ми клапанного двигателя
7.Фиксатор шестерни привода масляного насоса (21214-1011371, фото 2) ставится вместо трамблера. К нему нужна паранитовая прокладка трамблера и резиновое уплотнительное кольцо, ставится в проточку фиксатора.
Справка: Фиксатор шестерни привода масляного насоса служит для предотвращения выскакивания грибка после демонтажа трамблера. Для лучшего понимания смотрим каталог (http://acat.autodealer.ru/index.php?tree=291_29184). Вал привода дополнительных агрегатов (поросенок) приводится в действие цепью ГРМ. При помощи косозубого зацепления с грибком вращение передается на грибок, внутрь которого вставлены два валика: масляного насоса и трамблера. Изъяв трамблер, грибок может при некоторых условиях выскочить. Чтобы этого не происходило и ставится грибок в случае отсутствующего трамблера

Пункт 3, как правило, добывается из новой косы БСЗ или приобретается отдельно. 6 вывод коммутатора не используется, вынуть 6 провод, нажав на фиксирующий язычок ламели подходящим предметом, и переставить в пустующее седьмое место разъема коммутатора. Внимание уделяем качеству разъема коммутатора и ламелей. Зачастую разъемы некачественные и ламели вываливаются, а язычок ламели не пружинит

Пункт 6 можно исключить, но тогда придется ставить катушки (н-р Оковские или Волговские) с разъемами под обычный ВВ провод

Распиновка коммутатора 951.3734 не совпадает с распиновкой обычного коммутатора!
1- обслуживает 1 и 4 цилиндр. на правый контакт разъема катушки (катушка лежит ВВ выводами вверх, низковольтным разъемом к нам).
2- земля
3- выход на тахометр подключается через конденсатор 0,1 мкф (/forum/showpost.php?p=16427&postcount=28)
4- питание +12, также +12 на средний контакт разъема катушки
5- вход, сигнал от МПСЗ
6- не используется
7- обслуживает 2 и 3 цилиндр. на левый контакт разъема катушки
Если не понятно смотрим картинку ниже, там нарисовал

Часть пятая, разъем к сдвоенной катушке Bosch
Разъем для катушки найден не был, он весьма хитрый, похож на разъем для ДХ, но не такой. Посмотреть на оригинальный разъем можно тут (/forum/showpost.php?p=11282&postcount=109). В Авто49 был куплен разъем датчика скорости (50 р). Читай датчика холла, но сделан качественно, ламели "лира" хорошо подпружинены. Контактная часть шикарно влезет в разъем катушки, но до нее не достать. С разъема на катушке удалено около 4-5 мм пластмассы, а с разъема датчика скорости срезана внешняя пластмасса. Смотрим на 7 фото, что было и что стало. Полученная конструкция прекрасно вставляется в подпиленный разъем катушки, см фотки ниже

Часть шестая, крепление катушки Bosch
Катушку Bosch было принято решение крепить на кронштейн крепления модуля зажигания. Т.к. на имеющемся кронштейне три шпильки, а нам надо 4, то одна шпилька удалена, вторая перенесена чуть со сдвигом. По месту новых шпилек засверлены отверстия и вставлены болты М6. На немецком Bosch межцентровые расстояния 90*51, на отечественном Бош 90*59 (/forum/showpost.php?p=15526&postcount=233), это актуально при замене катушки! Катушка опирается на пластиковые проставки и своим корпусом не касается кронштейна. После рассмотрения нескольких вариантов принято решение оставить кронштейн на штатном месте (на болте фиксации трамблера), но т.к. снизу мешает бензонасос, кронштейн был перевернут наоборот. Сделано новое отверстие в кронштейне, чтобы уменьшить рычаг отгибания кронштейна, сдвинув его ближе к двигателю. Не стоит делать отверстие слишком близко к плоскости крепления катушки, т.к. отечественный торцевой ключ на 13 не лезет, в отличие от импортной тонкостенной головки. Для исключения вибраций кронштейна применена монтажная лента под шпильку клапанной крышки. Предложенная конструкция стоит жестко и не отваливается.

Часть седьмая, Грибок
На 21214 от которой мы заимствовали множество деталей, стоит грибок 21213. Он 50 мм, против 2101 44 мм. Купил грибок 21213 чтобы заменить родной и вытащил из двигателя родной грибок .. 21213, а не 2101. Двигатель 2103 конца 2004 года

Ссылки:
1.Установка на Ниву (http://www.niva4x4.ru/viewtopic.php?t=7247&start=85) от Smogil. Отличные фотки!
2.Установка на ИЖ2126-30 (http://izh.2126.ru/forum/index.php/topic,23696.0.html) от Andy_Spb
3.Установка МПСЗ с датчиком КВ на 2126-060 (http://izh.2126.ru/forum/index.php/topic,28069.0.html)
4.Еще одна дока на сайте Ижеводов (http://tuning.2126.ru/docs/mpsz/)
5.Разъем ДПКВ и разъем адсорбера сходство и различия (/forum/showpost.php?p=12393&postcount=147)
6.Разъемы (/forum/showpost.php?p=26775&postcount=2) производста BOSCH более надежны чем отечественные

Фото:
1.Из 21214 мурзилки ВМТ на шкиве
2.Демпфер, метка ВМТ белой краской на нем для удобства. Фиксатор шестерни привода масляного насоса на месте трамблера. Отверстие сверху заклеено скотчем, чтобы грязь в нем не скапливалась
3.Фиксатор шестерни привода масляного насоса
4.Кронштейн крепления модуля зажигания
5.Кронштейн на двигателе 21214 (фото в магазине)
6.Отлив на крышке 21214 для контроля ВМТ
7.Разъем катушки, подпиленный разъем катушки, подпиленный разъем датчика скорости
8,9,10,11,14.Крепление кронштейна с катушкой с разных ракурсов
12.Распиновка штатного коммутатора и двухканального 951.3734
13.Схема для правильного подключения проводов к ДПКВ (см. часть третью)
Фото ДПКВ (http://chiptuner.ru/injection/dpkv.jpg)

alexHNR
06.07.2006, 21:13
А я тоже хочу ДПКВ мож кто подскажет у двигателя 2130 блок на 4мм выше отсюда вопрос а крышка от 214нивы пойдёт или нет мож у него своя
(прсьба ногами не бить)

я в другом месте нашёл тоже самое http://catalog.litaavto.ru/?model=245&group=86 спасибо разобрался. а вот ещё вопрос на засыпку шкив 2130 и 214 чёт непойму маркировка разная http://catalog.litaavto.ru/?model=73&group=157

Fserge
06.07.2006, 23:14
Кстати, крышка от 2123 (Шнивы) не подойдет, у крышки от Шеви Нивы шкив шире, поэтому кронштейн датчика длинее. Я уже на этом накололся.
Так что шкив под клиновой ремень только с крышкой 21214 (имеется ввиду классика).

FrIcE
07.07.2006, 08:22
Shish,
А что мешает поставить крышку 2123 и шкив под поликлиновой ремень с заменой шкива помпы и генератора?

Это дороже, зато надёжнее. Неприятно, когда обычный клиновой ремень проскакивает, можно и зажигание спалить. А до карлсона должно ещё расстояние быть, в крайнем случае можно радиатор немного отодвинуть

Shish
07.07.2006, 12:42
Shish,
Дороже, зато надёжнее. Неприятно, когда обычный клиновой ремень проскакивает, можно и зажигание спалить. А до карлсона должно ещё расстояние быть, в крайнем случае можно радиатор немного отодвинуть

Не вижу никакой необходимости. Конечно хозяин-барин.
в 21214 штатным является клиновой ремень под 80А генератор и его хватает за глаза. два года откатал на служебной ниве 21214 и у меня ничего не проскакивало (и у коллег тоже). Вовремя ТО делать надо и контролировать натяг и ремень менять и проблем не будет.

У меня на 21053 стоит тоже 80А генератор и за 25 тысяч что-то ремень и не думал проскакивать.

Резюме: если хочется так, то, пожалуйста, делай. Предложенный вариант с поликлиновым ремнем для классики не считаю необходимым и оптимальным

alexHNR
11.07.2006, 21:15
Сегодня проехал по окресным автомагазинам: переднюю крышку с приливом для ДПКВ ненашёл.
Shish,
А вопрс про шкив остался: один просто шкив с зубчатым венцом (я думаю он мне и нужен) а второй такойже но внутри как бы кольцо вставлено и называется демпфер.

LeoN
12.07.2006, 12:56
А вопрс про шкив остался: один просто шкив с зубчатым венцом (я думаю он мне и нужен) а второй такойже но внутри как бы кольцо вставлено и называется демпфер.
Демпферные шкивы (для классики, и ессно для нивы) существуют и под обычный (клиновидный) ремень и под поликлиновый. Смотрите здесь. (http://acat.autodealer.ru/index.php?mark=1_1) Сам хочу такой же (под обычный ремень). Может кто поможет приобрести его? :friends:
По поводу надежности. Как-то в инете попадалось высказывание, что демпферы первых выпусков страдали такой болячкой как проскальзывание венца. На современных (вроде Балаковских) такого не наблюдается.

hosemarkus
14.07.2006, 12:34
Господа коллеги, кто ставил ДПКВ на классику, подтвердите мое предположение, что с моей короткой мордой (11-й кузов) ДПКВ под карлсоном не поместится
580
и я со спокойной совестью буду ездить дальше на том, что получилось ;)

MasterHome
14.07.2006, 14:05
ИМХО влезет, но впритирку и скорее всего придется немного кожух карлсона подработать. Кронштейн ДПКВ может уперется в нижнюю ветку держателя моторчика вентилятора...

hosemarkus
14.07.2006, 16:23
:good: :friends: Персональное спасибо Shish, MasterHome,
Все именно так, сейчас залез в соседнюю 5-ку, разница примерно 30-40 мм. У меня плоскость крепежного кольца карлсона совпадает с передней плоскостью родного шкива.
Чтоб воткнуть, нуно: сносить нижнюю ветку, срезать кусок диффузора, и все рафно при этом зазор будет мизерный.
Пока не готов, тем более, что 2-х канального варианта пока нет :)

Добавлено через 17 минут 17 секунд
ЗЫ Так что владельцы копеек, двоек, одинадцатых и тринадцатых имейте в виду - либо карлсон, либо ДПКВ, либо и то, и другое, но с геморроем

LeoN
17.07.2006, 12:10
Господа коллеги, кто ставил ДПКВ на классику, подтвердите мое предположение, что с моей короткой мордой (11-й кузов) ДПКВ под карлсоном не поместится

ИМХО влезет, но впритирку и скорее всего придется немного кожух карлсона подработать. Кронштейн ДПКВ может уперется в нижнюю ветку держателя моторчика вентилятора...

Где-то в начале форума (по-моему более года назад) я упоминал, что ДПКВ (точнее разъем ДПКВ) упирается в лепесток карлсона. Рассказывал как обошел это (левое [по ходу движения] крепление карлсона [на двух болтах] поднял на ~2 см и проточил паз в лепестке). Радиатор и карлсон такой как у Hosemarkus-а...

hosemarkus
17.07.2006, 12:38
Радиатор и карлсон такой как у Hosemarkus-а...
Только не забывай, что кузов другой, еще раз повторюсь:
Владельцев кузовов 2101, 2102, 21011, 21013 касается - нижний бачок радиатора стоит ближе к двигателю на 20-30 мм и сам радиатор имеет меньший наклон вперед (в стоке практически вертикальный, для карлсона необходимо наклонять вперед, загибая/срезая рамку радиатора)

Smogil
18.07.2006, 13:25
Я вот сегодня такой прикупил, подскажите тот или нет, мне в вазомагазине их три разных предложили. Если не тот побегу менять.

LeoN
18.07.2006, 14:15
Я вот сегодня такой прикупил, подскажите тот или нет,
Внешне - это именно то что и нужно, только в номере детали почему-то индекса"-40" не хватает... То есть полный номер по каталогу "21214-1005060-40" должно быть... А без ентого индекса другой шкив в каталогах числится...

мне в вазомагазине их три разных предложили. Если не тот побегу менять.
???

MasterHome
18.07.2006, 14:39
Три разных могут быть:
1. Штатный
2. 21214 (на фото)
3. 2123 старого образца (под клиновой ремень) с дополнительным ручьем под ремень привода ГУР.

Smogil
18.07.2006, 15:47
Внешне - это именно то что и нужно, только в номере детали почему-то индекса"-40" не хватает...
Ну, я так и не понял, тот или нет.
Пересчитал зубья - 58 штук.

Вот эти три шкива мне предложили (см. вложение). Похоже я купил тот, который под кат.номером 1005060-40. Но на самом шкиве цифры 40 после основного номера нет. Под кат.номером 1005060, значится совсем другой шкив, я так понимаю, это моновпрысковый. На тот, который я купил, он совсем не похож.

Smogil
18.07.2006, 18:52
Думаю, что подойдет.
Спасибо, успокоил.
отличаются лишь выступом, твой сразу после зубцов заканчивается, а мой еще продолжается мм 11-12
Так и есть, толщина шкива без втулки 20,5 мм. Скорее всего из за этой конструктивной особенности в кат. номере и не проставленна цифра 40. Если кому интересно, покупал в Кемпе на Юго-западе (Москва). Цена 365.00 руб. В наличии оставалось три штуки.
Там же купил переднюю крышку - 300.00 руб.

Smogil
18.07.2006, 20:02
с одной стороны маленькая меточка-луночка ВМТ
Этот зубчик, направленный к центру, это и есть метка ВМТ, а что может значить лунка рядом с зубчиком? На балансировку как-то не очень похоже.
В вазомагазине я посмотрел три шкива, и на всех лунка расположена в одном месте.
Вот такая толщина шкива (см.фото)
Приобрел сегодня и разъем ДПКВ см.фото. Что из себя представляет разъем катушки? Может есть у кого его изображение.

hosemarkus
19.07.2006, 11:59
Smogil,Shish,
Насчет зубчика (скорее клювика внутрь) все верно: вчерась прикупил такой же шкив, как у Smogil (400 руб.) - сей клювик по сравнению с его шкивом разница 170 градусов, так что его положение абсолютно случайная величина. А ВМТ именно лункой обозначена. (Был еще и демпферный - 960 рублёв)

Насчет разъема на катушку ощущение такое, что он существует только в легендах, есть только 4-х контактные на модуль (в-общем на него и д.б. похож) - до сих пор не могу найти и никто его вживую не видел, так и езжу с подключенной тремя "мамами".

Добавлено через 30 минут 46 секунд
ЗЫ Для справки: толщина шкива на 6 мм больше штатного, диаметр примерно на 12 мм.

MasterHome
25.07.2006, 15:14
А может МЗ закрепить на клапанной крышке и не мучатся с установкой на "родное" место? Заодно повыше будет, посуше.

hosemarkus
25.07.2006, 15:29
MasterHome,
На клапанной ИМХО не очень удобно, будет мешаться лазить к свечам и пр., да и "родной" комплект проводов некрасиво ляжет. Я прикрутил к моторному щиту (еще три года назад, тогда еще были две волговские катушки, потом поменял на модуль), правда побочный эффект есть - слышно слегка, как стрекочет.
634

ЗЫ на клапанной будет консольное крепление - не особо надежно получится, разболтается от вибрации

hosemarkus
26.07.2006, 11:14
Классикам Фиксатор шестерни привода масляного насоса:
Ес-но не нашел, даже в недавно обнаруженном "хитром" магазине - сделал из обрезка копеечного трамблера, в который посадил на холодную сварку подходящий болт шестигранником вниз. Расстояние от плоскости блока до верхней плоскости "грибка" - 100 мм, зазор д.б. ~1 мм. Задача сей конструкции - не дать грибку выскочить со своего места, хотя он при работе прижимается поросенком, так что особо мощно городить не надо, только для страховки. (Для 01, 011 блоков - на 4 мм меньше)

ЗЫ Трамблер переехал в темный угол за баком, эстетитческое наслаждение непередаваемое :pleasantry:

ЗЫ ЗЫ Кстати, от 3-й ноги коммутатора 951.3734 мой старенький дохленький цифровой тахометр не завелся, хотя тестер показал на нем какую-то пульсацию...

alexHNR
03.08.2006, 00:13
Всем доброго вечера вот я и приехал с отпуска позади обратная дорога из Ярославской области 1249 км и 17часов 40 минут в пути все ок. Отдих в деревне непрошёл даром кроме пива в Костроме была куплена торцовая головка на 38,после чего были установлены причендалы для ДПКВ.

Smogil
13.08.2006, 19:32
Информация для Классиков и Нивоводов.
Сегодня приобрел заглушку на место снятого трамблера. Брал в КЭМПе - Ясенево. Цена 130 руб.
Продается вместе с резиновым уплотнительным кольцом.
По кталогу называется фиксатор.

Shish
13.08.2006, 19:51
Smogil,
При установке фиксатора шестерни привода масляного насоса должно быть две прокладки - резиновая колечко (у меня белая силиконовая) - ставится в проточку фиксатора и паранитовая, как на трамблере

Smogil
13.08.2006, 20:13
паранитовая, как на трамблере.
Посмотрел каталог, там про вторую прокладку ни гу гу.
Ты эту прокладку имел ввиду? Номер по каталогу 2106-3706700

Smogil
13.08.2006, 21:24
У меня вот такая схема получается, если что не так поправьте.

Shish
13.08.2006, 21:53
Smogil,
Угу, похоже на правду. Вход 3 на выход 2 ДХ (если надо). 3 вывод ДХ - масса, 1 на +9 В. ДПКВ - на отдельный провод торчащий из блока. Вопрос, а надо ДХ-то подключать?
ИМХО нафиг не надо, не будешь же ты с собой ноут возить постоянно для перепрошивки. Легче штатный трамблер и коммутатор положить в багажник, ах да забыл - штатную косу

Smogil
23.08.2006, 17:06
Сегодня добыл разъем на катушку.
Для тех, кто будет искать, выкладываю его фото.

GirkaK
28.08.2006, 19:46
Соблазнился-таки поставить на свой пепелац ДПКВ, спасибо Shish и Hosemarkus за подробные описания установки на классику.
К сожалению, нигде на форуме не нашёл, какой именно должен быть сам датчик (плохо искал?). Я так понял, бывают они индуктивные и на ДХ (например, Астро-Пенза выпускает 27.3847 и 16.3855) - так какой брать?

Smogil
28.08.2006, 20:41
Процесс пошел, катушку пристроил. Правда без дополнительного кронштейна не обошлось, зато стала как там и была.

Shish
28.08.2006, 23:36
GirkaK,

Покупаешь ДПКВ индуктивный, наш (120-150 руб), буржуйский GM видел в районе 400.
http://chiptuner.ru/injection/dpkv.jpg
http://chiptuner.ru/injection/dpkv.jpg

LeoN
30.08.2006, 14:54
Приобрел шкив с демпфером на классику. На нем номер 21214-1005058-10. Длина (или продольная ширина) зубцов стала 7мм против 6мм у "обычного". Но, "меня терзают смутные сомнения" в идентичности с первой фоткой (http://www.olmi-e.ru/olmi/), и тем более со второй фоткой (http://acat.autodealer.ru/index.php?tree=39_4349#l99491). По весу - раза в три тяжелее "обычного" шкива с венцом. Выходит привод агрегатов и венец по-прежнему сидят непосредственно на валу, а через демпфер - "дополнительный" маховик... Следовательно, здесь (/forum/showpost.php?p=9625&postcount=32) был не прав. Ну, @#$%^&, сдемпфированный маховик, однако!

В том же магазине, был ещё такой же, но окрашенный черной краской (не суть важно) и под поликлиновый ремень. Но ширина "площадки" под ремень около 20мм - не мало ли? Ремень же вроде шире...

sobol
30.08.2006, 16:20
Вчера поставил МПСЗ под ДПКВ в машину. Так как нашел только шкив пришлось
сделать крепеж ДПКВ из дюрали. Минусы надо регулировать его положение. Плюсы не надо менять переднию крышку и тратить деньги на неё. Разница в работе двигателя заметна сразу хотя настройки только предварительные

26.03.07 Обновлен чертеж на более правильный. Предложенный кронштейн ставится между второй и третьей шпилькой, см. схемку. Shish

OlegK
07.09.2006, 09:32
В конец замучил компаратор ДПКВ. Нехочет работать хоть убейся. Как правильно его проверить?
(Осцилографа нет)
Какое напряжение должно быть у него на выходе в состоянии покоя?

P.S. Всё установил. А запуститься немогу. Обидна.

sergio
07.09.2006, 12:13
Предварительные данные : иж-412 с трамблером без бегунка и крышки , 2-х канальный коммутатор и 2 катушки ( 95-97гг , и до 2001 года сия система ( с моей машины ) жила еще на комбике у клиента ) , иж-2126 с узамом - мпсз с датчиками от маховика ( 2000-2006гг )
Как понятно , все чесалось на 2126 с вазовым двиглом поставить ... ессно мпсз , трамблер на полку . Приоритетным являлось отказаться от механического регулирования уоз ну и до кучи получить статическое распределение высоковольтной части системы .
Попытка номер раз ( офф) : поставил доработанную шторку трамблера , 2 катушки , коммутатор о 2-х каналах ( из запасов 90-х годов 6410-хххх ) Через 3 дня сгорел один из выходных транзисторов ( списано на 10 лет лежания на полке ) . Коммутатор астро , номер 951-3734....
сгореть не успел , во избежание остановки ночью и в дождь восстановлена стоковая БСЗ . Потому как нагрев коммутатора как минимум до 80 град :( - больше термопару тестера удержать не смог . Похоже путь его был бы как и у первого. Списано сие ... не знаю на что ( шторка не из того железа , либо двигло ваз ( как выше сказано все были узамы) )
И вот переписка с zhpaul *ем , звонки Вадиму ...и у мну в руках блок под дпкв с прошивкой под 2 катухи.
Попытка нумер два :
в понедельник надо сказать под замену цепи было приурочено вкорячивание передней крышки и шкива под ДПКВ .
Вчера : проинсталлировано оставшееся . Описывать не стану , потом , бо предстоит ставить схему под 1 катушку и ДПКВ ( точнее осталось перепрошить блок и сваять проводку )
Вообщем так , состроил и ...чем дальше , тем хуже ... потрогал коммутатор - опять греется как последняя сволочь и работа движка напрямую с его разогревом связана ( хлопки , провалы )
Мало того , вывод на тахометр работает , но не работает , прыгает тахометр .
Короче на днях поставлю вышеуказанное ( мпсз под дпкв и 1 катушку , трамблер оставлю разносчиком ) , отчет тогда и будет .
А вот теперь вопрос - что же не так ? 2 коммутатора , катушки работали на уфе ,коммутатор старый работал тоже , шторки в варианте с мпсз не было ... что за хрень то ???
Абыдно да , что вторую пользу ( без трамблера вообще ) так и не удалось реализовать

sergio
07.09.2006, 15:20
ну если по порядку : да , подозрение пало на коммутатор ( и его перегрев )
та же ситуевина была с этим же коммутатором и теми же катушками ( которые прекрасно работали с мпсз на прежней машине -2126 с узамом ) на системе с трамблером , переделанным на 2 катушки
катушки пошупать не догадался .
Завелось , да , х.х был
Что залито - Вадим знает - я просил стандартное на двигатель 2106

OlegK
10.09.2006, 19:19
Две недели мучился с компаратором, пока сведущий в радиоэлектроннике знакомый не подсказал, что плата переходника на сайте лежит в зеркальном виде! :-)
Теперь всё заработало. Приступаю к настройкам...

Shish
Ну да, если б я ещё знал, где у микросхемы первая нога, слева или справа...
Поставил ключом вверх, а наизнанку вывернуть не догадался :pardon:

Shish
25.09.2006, 02:09
Я тут поторопился высказаться что разъем ДПКВ и разъем адсоребра есть одно и тоже. Почти одно и то же. На разъеме ДПКВ есть канавка, которой нет на разъеме адсорбера и соответственно он не лезет в ДПКВ, пока его не обработаешь напильником ;) . При наличии скальпеля и прямых рук переделывается разъем адсорбера в разъем ДПКВ за 10 минут. На фотке канавки на разъеме ДПКВ показана стрелками, на разъеме адсорбера их нет (фотка ниже, ярко розовый такой). По продлжительности канавка идет как раз до места где резинка на разъеме. Так что при наличии скальпеля или острого ножика задача посильная, не далее как вчера удачно подрезал разъем адсорбера, который я уже припаял к кабелю нового блока (второй взял в запас)

ЗЫ, сопляки в Авто49 говорили одно и тоже. Вот уроды

FaTTy
25.09.2006, 17:20
У меня экспресс-вопрос. Какая длина у болта крепления ДПКВ? Нашел сейчас М6х40, но видимо он длинноват будет.

Shish
25.09.2006, 17:45
FaTTy,
http://acat.autodealer.ru/index.php?tree=18_14734 Пункт 22 М6*20
Поиск рулит ;)

Andy_Spb
01.10.2006, 14:42
Несколько замечаний для педантов.
Разъём ДПКВ имеет маркировку "А" и "В", соответственно А- по схеме 1 (10к)( у меня зелёный провод);
Первый вывод коммутатора 951......- на первый и четвёртый цилиндры, седьмой- на 3-2. Актуально если две Оковские катушки.
Вот так получилось на Оде.

Smogil
02.10.2006, 20:26
по схеме
Ты о какой схеме? Ссылочку хотелось бы.

Shish
02.10.2006, 22:38
Ты о какой схеме? Ссылочку хотелось бы.
/forum/downloads.php?do=file&id=10
Вот там то и видны вход 1 и вход 2. В новых блоках данная схема уже интегрирована в плату

Shish
03.10.2006, 10:05
Andy_Spb,
не парь мозги народу, А, В зеленый. Взять тестер и прозвонить провод как написано в теме "блоки нового образца". Fatty даже картиночку нарисовал (/forum/showpost.php?p=14481&postcount=122)

Добавочка спустя некоторое время: как показало практика - в кабеле ДПКВ провода могут быть разных цветов, пользуемся схемой Fatty для корректного подключения

GirkaK
04.10.2006, 19:26
А вот кстати, чем всё-таки две катушки лучше, чем одна? :)
Польза от ДПКВ видна даже на глаз - берём стробоскоп и видим, что метка на шкиве стоит как вкопаная, а раньше, с ДХ на трамблёре, у меня лично прыгала +-5гр. как минимум, а то и больше! Ну, прорези в шторке неодинаковые, люфт всякий, то-сё... Понятно, что точное измерение ПКВ - это хорошо и полезно, двиг у меня сразу ровнее стал работать, особенно на ХХ. Наверное, заводиться должен лучше, если подобрать правильную кривую пуска.

А какая конкретная польза от двух катушек? Вроде бы, тема поднималась несколько месяцев назад, но по-моему, ничем не кончилась. Насчёт морального удовлетворения всё понятно, это уже достаточный повод потратить деньги (я серьёзно), а вот из области померять-посмотреть-пощупать? Чтобы удовлетворение закрепить?

sobol
04.10.2006, 20:35
GirkaK,
Я уже пол года езжу с двумя катушками и плюсы хорошо заметны.
1. Паскольку нет искравова разряда между бегунком и контактами распредилтеля меньше помех под капотом. Что сразу заметно по приёмнику каторый стал сразу чище работать. МПСЗ уже два месяца и не одного сбоя.
2. Уберается полметра высоковольтного провода, соответствено искра на свечи мощнее.

Гунька
04.10.2006, 20:44
А какая конкретная польза от двух катушек?
1. Модное вложение деньгофф:)
2. Метка ну совсем четко стоять будет.
3. Устраняются два источника образования радиопомех и падения напряжения. Оба привязаны к крышке. Уголек - бегунок, бегунок - боковые контакты.
4. Грубо вдвое снижается длина ВВ проводов вкупе с их распределенным сопротивлением. Во столько же раз количество мест коммутации по концам проводов.

Пока корпел над буквами, меня опередили:sorry:

Трибун
05.10.2006, 17:02
А вот кстати, чем всё-таки две катушки лучше, чем одна?В основном избавление от ненадежного механического узла со всеми вытекающими. Паразитный разряд перенесен из трамблера в нерабочий цилиндр - снижение помех. Без бегунка возможна корректировка угла в более широком диапазоне - переход на не тот цилиндр исключен. А метка стоит от ДПКВ, сколько ни ставь катушек.
Что касается сопротивления проводов и доп. резистора - полная ерунда для высокого напряжения. Тут более важна электрическая емкость провода на массу, она снижает пик высокого напряжения. А длина проводов меньше только механически - электрически она прежняя. Применительно к одному цилиндру в старой и новой схеме по-прежнему остались два последовательных провода (центр+свеча или свеча+свеча). Но есть разница - паразитная емкость нерабочего провода помогает повысить пик напряжения в рабочей свече. Делай выводы.

GirkaK
09.10.2006, 18:28
а чем "Провода высоковольтные для инжекторного 8-ми клапанного двигателя" отличаются от обычных? Там разъёмы другие, или что? я к тому, что нельзя ли обычные приспособить к сдвоенной катушке?

Shish
09.10.2006, 18:32
GirkaK,
в катухе разъем ВВ разъем иной, он со штырьком, соотв-но на ВВ проводе ответная часть мама под этот штырек. Но если поставить оковские катухи то для них провода обыные годятся. Тут надо смотреть исключительно по высоковольтным разъемам катухи

Собственно это видно на фотографии (/forum/attachment.php?attachmentid=822&d=1157059194) в сообщении (/forum/showpost.php?p=11503&postcount=84) от CraftMan

leXa
13.10.2006, 01:13
Нигде не могу найти переднюю крышку, наверное придется мастерить нечто подобное тому, о чем писал sobol. Подскажите, как точно определить местоположение ДПКВ относительно ВМТ. И вообще, что-то не понимаю: метка ВМТ на шкиве и отсутствующие два зуба на нем не совпадают (какова зависимость их взаимного расположения) - подскажите, кто знает, где ответ найти.

Andrey
13.10.2006, 06:50
Нигде не могу найти переднюю крышку, наверное придется мастерить нечто подобное тому, о чем писал sobol. Подскажите, как точно определить местоположение ДПКВ относительно ВМТ. И вообще, что-то не понимаю: метка ВМТ на шкиве и отсутствующие два зуба на нем не совпадают (какова зависимость их взаимного расположения) - подскажите, кто знает, где ответ найти.

Можно и тут.. /forum/showthread.php?t=658
Сам недавно задолбал всех этим вопросом.

FaTTy
24.10.2006, 12:50
Вот как надо :
провод, который звонится на корпус 10к на 1-й вывод

LeoN
27.10.2006, 12:19
А вот еще одна вариация (http://ssppol.photofile.ru/) на тему "изготовление накладки на шкив". Дело рук товарища ssp из форума на автоладе.ру "Бестрамблерное зажигание" (http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=51094&postdays=0&postorder=asc&start=435).
Это еще один наглядный пример тем, для чьих авто не существует заводского шкива 60-2 и выход видится только в самоделке (Космичам, Окаводам, Волгарям-21,24...), или для чьих авто заводской шкив - шибко дорогой.

Andy_Spb
09.11.2006, 09:45
Заморочился помочь поставить МПСЗ ещё одному ИЖеводу. Некоторые дополнения. Катушки 2111-3705010 Бош и наши имеют разные установочные размеры, Межцентровые Бош- 90х51, наша 90х59, так что, имейте ввиду при замене. Разъёмы для катушек- продаются по 50р. (Калинина 3, Народного Ополчения 26 для Питерцев). Исполнение- как у разъёма ДПКВ, всё на уплотнителях. Коммутаторы нашли по 250р (Автоальянс на Фучика оптовая фирма, но можно договориться)

Алексей А
07.12.2006, 23:43
Купил сегодня на рынке (СПб, ул Фучика) разъём под катушку. Отличия от той, что есть на сайте:
Резинка на стыке "вилка/розетка" - есть, провода в колодку входят через резину и сам корпус - литой, а не разборный!
Входит - аж свист воздуха слышно, а выходит - как шампанское открыли:).
Цена, естественно, рыночная - 130р.

Потом нашёл там же на Фучика, но уже в АВТО49 за 50ру.....

Andy_Spb
08.01.2007, 20:08
Ещё добавлю по ДПКВ. Shish говорил, что нужен датчик с вылетом 21..... мм У меня работает с расстоянием в 4 мм до шкива.
ЗЫ По названию темы должен обсуждаться...
БОЛТ М6Х20 :) Его материалу, электрохимическая пара, момент затягивания.... ;)

Shish
08.01.2007, 21:29
Andy_Spb,
Про вылет и зазор поперто с сцылки, которую Павел давал /forum/showpost.php?p=12818&postcount=13, там про это дело написано. То что может работать с большего расстояния это гуд, но помнится была тема типа "Провалы после замены блока", если не ошибаюсь от GirkaK. Обыскался, не нашел ее, прошерстил даже 483 своих сообщения, фига, нету, тема та грохнута. Короче суть - косяк был в неравномерном зазоре и наблюдался при прогреве авто (изменение магнитных свойств). Так что проверить зазор будет не лишним

Добавлено через 7 минут 13 секунд
Яндекс рулит со своим хранилищем. Вот и убитая темка нашлась http://hghltd.yandex.com/yandbtm?url=http%3A%2F%2Fmpsz.ru%2Fforum%2Farchive %2Findex.php%2Ft-685.html&text=%C4%CF%CA%C2%20%E7%E0%E7%EE%F0&reqtext=(%C4%CF%CA%C2%3A%3A1819103916%20%26%20%E7% E0%E7%EE%F0%3A%3A403424)%2F%2F6&dsn=622&d=6176153&sh=0&sg=20&isu=1

Добавлено через 13 минут 58 секунд
Кстати про размер от плоскости датчика до торца его чувствительного элемента 24+-0.1 мм, это ведь для ДПКВ на ГАЗ. Для ВАЗовского датчика тоже самое? Или может оставить только про зазор между чувствительным торцом и шкивом?, кстати откорректировал его на основании двух мурзилок 1.0+-0.2 мм

LeoN
09.01.2007, 12:29
Кстати про размер от плоскости датчика до торца его чувствительного элемента 24+-0.1 мм, это ведь для ДПКВ на ГАЗ.
Сейчас ГАЗовского "под рукой" нет, но по памяти что-то в этом роде...
Для ВАЗовского датчика тоже самое?
Вот для ВАЗовского: 35 мм.

Andy_Spb
09.01.2007, 12:59
Ещё один чертёжик. Заглушка, которая ставится вместо трамблёра. Увы отчаялся её найти. Чертёж от "Uncle Sergio"

DocRostov
13.01.2007, 21:40
Прчитав инструкцию и тему по установке, не нашел ничего о типе ДПКВ, кроме сообщений о Таврии, там было написано ВАЗ 191.3847. Вот какие есть в прайсе КЭМПа:

1)Датч.п.к/в 406 406-3847060-01 23.3847 135,00
2)Датч.п.к/в 2112п дв.инж 8-16 клап 27.3847 Пенза 107,00
3)Датч.п.к/в2112 К 2112-3847010 191.3847 105,00
4)Датч.п.к/в2112GM 2112-3847010 N130 250,00
5)Датч.п.к/в2112П 2112-3847010-04датч.пол/к.в. инж 138,00
6)Датч.п.к/в21214 21214-3847010 GM N123 520,00
7)Датч.п/кол BOSCH ГАЗ дв.406 0 261 210 113 325,00
Какие из них подходят точно?

По ДАДу: Датч.абс/да21214 21214-1413020 GM 2 200,00
Подходит ли он или только Г 45.3829 Калуга? Какая у них разница, кроме цены ?

LeoN
15.01.2007, 11:44
Прчитав инструкцию и тему по установке, не нашел ничего о типе ДПКВ, кроме сообщений о Таврии, там было написано ВАЗ 191.3847. Вот какие есть в прайсе КЭМПа:

1)Датч.п.к/в 406 406-3847060-01 23.3847 135,00
2)Датч.п.к/в 2112п дв.инж 8-16 клап 27.3847 Пенза 107,00
3)Датч.п.к/в2112 К 2112-3847010 191.3847 105,00
4)Датч.п.к/в2112GM 2112-3847010 N130 250,00
5)Датч.п.к/в2112П 2112-3847010-04датч.пол/к.в. инж 138,00
6)Датч.п.к/в21214 21214-3847010 GM N123 520,00
7)Датч.п/кол BOSCH ГАЗ дв.406 0 261 210 113 325,00
Какие из них подходят точно?
Все, кроме первого и последнего.

DocRostov
25.01.2007, 15:41
Нормально ли, что ДПКВ в кронштейн(отлив) входит не плотно, т.е. диаметр отверстия в кронштейне больше датчика на 1-2мм примерно?

Я боюсь не за то, что ДПКВ болтаться будет. Не получится ли так, что показания датчика сместятся на n-градусов или +/-2мм незначительны.

Shish
25.01.2007, 15:44
DocRostov,
Думаю ничего страшного в этом нет. Ведь мы же фиксируем болтом ДПКВ, деваться ему некуда. Главное чтобы был зазор 1+-0.2 мм между магнитной частью датчика и шкивом.
Для успокоения совести сделай виток изолентой на ДПКВ, сядет тогда плотнее: тем самым ты равномерно выберешь зазор со всех сторон. Даже если и будет ошибка - то она незначительна и является систематической, то есть присутствует всегда. Зуб и впадина - это около 8 мм по длине окружности им соответствует 6 градусов. на двух мм - 0.75 градуса от ВМТ. Оценка ошибки по верхней границе незначительна.

Аlех
27.01.2007, 01:50
Я когда делал кронштейн под ДПКВ тоже опасался такой погрешности. В итоге все подгонялось по месту. Дырка под датчик на самом деле оказалась овалом, но болт пытался точно разместить. Вроде все нормально работает. Погрешность думаю получилось не больше +-2 градуса ибо на глаз ее совсем не видно, меточка точно отрабатывает...
http://photofile.ru/photo/alexxxx/1180211/large/43384131.jpg

loner
27.02.2007, 13:55
Походил по лавкам, нету тут такой 2111-3705010 катушки :(
Есть 2110-3705010 или 2112-3705010, а в чем разница никто внятно не может сказать. Разница между ними в чем? Только в одной цифири или в потрошках тож чего-нить не так?

BaS
27.02.2007, 14:13
Походил по лавкам, нету тут такой 2111-3705010 катушки
Есть 2110-3705010 или 2112-3705010, а в чем разница никто внятно не может сказать. Разница между ними в чем? Только в одной цифири или в потрошках тож чего-нить не так?

2111-3705010 - это бошевская катушка (3 контакта в разъеме, 4 отверстия по углам на ребре под крепление на кронштейне)

2110-3705010 - это "наша" катушка (если не ошибаюсь). точно такая же как 2111-3705010 Bosh

всё остальное - это МОДУЛИ зажигания. они отличаются тем, что в разъеме 4 контакта и отверстий под его крепление всего 3 и расположены они ввиде треугольника (т.е. 2 отв. на одном ребре и одно по центру на другом ребре). +МОДУЛЬ по габаритам чуть больше.

вобщем, основное отличие - 3 контакта в разъеме и 4 отв. для крепления на кронштейне.

На сколько я знаю, 2111-3705010, 2110-3705010 - это катушки зажигания. хотя на ценниках везде пишут МОДУЛЬ ЗАЖИГАНИЯ.

hosemarkus
27.02.2007, 14:32
На сколько я знаю, 2111-3705010, 2110-3705010 - это катушки зажигания. хотя на ценниках везде пишут МОДУЛЬ ЗАЖИГАНИЯ.
судя по каталогам:
2110-3705010 - двухвыводная катушка (как на Оке и Волге)
2111-3705010 - сдвоенная двухвыводная катушка
2112-3705010 - модуль зажигания

а разделение наше/не наше - по хвостовым индексам типа 2110-3705010-10

Добавлено через 1 минуту 30 секунд
ЗЫ а ориентируемся именно на 3 контакта (не 4)

olegdzik
20.03.2007, 17:33
Вчера поставил МПСЗ под ДПКВ в машину. Так как нашел только шкив пришлось
сделать крепеж ДПКВ из дюрали. Минусы надо регулировать его положение. Плюсы не надо менять переднию крышку и тратить деньги на неё. Разница в работе двигателя заметна сразу хотя настройки только предварительные


Уважаемый! Не примите это за грубость, но ГДЕ ВЫ ВЗЯЛИ ТАКИЕ РАЗМЕРЫ???:aggressive:
МЕжцентровые расстояния по шпилькам 75!!! У Вас 65.:unknw: Расстояние от оси датчика до его плоскости 14, у Вас 13.
Но это пол беды. Беда указанное Вами значение угла (72) между какими плоскостями Вы его меряли??? Из чертежа не ясно. Если это угол наклона боковой плоскости, то это к сожалению не так. Я на этом попался:shout:

Сергей
21.03.2007, 08:31
У меня тоже не получилось по вышеприведенному чертежу.
Пришлось делать по месту.

sobol
21.03.2007, 10:29
olegdzik,
Извеняюсь с углом вышла ошибка там 60 градусов а растояние между шпильками у меня дествительно 65мм возможно блоки разные. Растояние от датчик до боковой плоскости 13мм иначе он не устанавливался точно над зубями пришлось делать выемку в боковой плоскости. Всё делалось по месту а отверстия под шпильки пришлось немного распилить для точной установки зазора между датчиком и зубями шкива.
вот исправленый чертёж
/forum/attachment.php?attachmentid=1516&stc=1&d=1174460812

DoctorLeo
22.03.2007, 12:58
Двиг 2106 в 2121 стоит, разницы быть не должно, крышки 21214 ведь всем подходят

Подтверждаю, крышка 214 подходит ко всем классическим двигателям ВАЗ. На 2101 встала без проблем.

kva
23.03.2007, 13:55
Может ещё кто замерит чтоб этот спор закончился

между ВСЕМИ всеми шпильками покругу

а потом выберем по наибольшему количеству измерений

Shish
23.03.2007, 21:02
Так господа, проблема была видимо в том, что olegdzik ставил самодельный кронштейн между шпильками 3 и 4, между которых у меня линейкой намеряно 75.5 мм. 65 мм - между 2 и 3-м отверстием.

В первое сообщении от sobol с чертежом последний заменен на правльный. Кронштейн прикручиваем между шпильками 2 и 3

hosemarkus
26.03.2007, 11:15
Shish,
аналогично, +/- 0.5 мм :)
мысль про 2-3/3-4 посетила тоже

LeoN
26.03.2007, 12:23
Shish,
аналогично, +/- 0.5 мм :)
мысль про 2-3/3-4 посетила тоже
Про "3-4": посмотрите на оригинал (/forum/showpost.php?p=19224&postcount=35). Это никак не "3-4"!!! Именно "2-3"!!!

olegdzik
26.03.2007, 12:29
Парни, КАЮСЬ не то померял:shout: :mega_shok: по этому вышла такая беда

zip
18.04.2007, 08:05
Я вчера (закончил в ~23.30) наконец установил ДПКВ+ сдвоенная катушка и возник вопрос, а как в такой конфигурации правильно подключить стробоскоп? Раньше один из проводов вставлялся между трамблером и 1 цилиндром, другой - 12в, третьий - земля. Если я сейчас так подключу, то стробоскоп наверно будет моргать в 2 раза быстее, что при этом произойдет с меткой, не знаю?

hosemarkus
18.04.2007, 10:14
zip,
подключайся к 1-му цилиндру и не журися :)
моргать будет в два раза чаще, но для метки это пофиг, моргать будет всегда в районе ВМТ с учетом УОЗа

vsi
06.05.2007, 02:31
Подтвердите, плиз, те кто использует две двухвыводные катушки (от газели):
У них два входных контакта. Значит на один контакт каждой по проводу от двухканального коммутатора, а вторые контакты на +12 В. Я правильно понял?

Shish
06.05.2007, 02:48
Подтвердите, плиз, те кто использует две двухвыводные катушки (от газели):
У них два входных контакта. Значит на один контакт каждой по проводу от двухканального коммутатора, а вторые контакты на +12 В. Я правильно понял?
Да, ты понял все правильно

Torleg
06.07.2007, 23:19
Приобрел демпфер под поликлиновый ремень, каталожный номер 2130, и такой же шкиф на помпу. Вопрос: крышка 21214 подойдет?, и какой длинны должен быть ремень? Я все магазины в городе объехал, и никто про такой двигатель (2130) и шкив не слышал. И это в 100км. от завода ВАЗ:unknw: .

VladFr
07.07.2007, 00:15
Приобрел демпфер под поликлиновый ремень, каталожный номер 2130, и такой же шкиф на помпу. Вопрос: крышка 21214 подойдет? Почти точно крышка 21214 не подойдет под поликлиновой шкив. Вот (/forum/showpost.php?p=9343&postcount=8) что народ говорит. Впринципе крышку можно не менять а сделать кронштейн (/forum/showpost.php?p=19224&postcount=35).

Andruishka
15.07.2007, 01:03
2Torleg:

Я в свое время отказался от подобного решения, т.к. на штатном месте, возможно, не хватит охвата ремня для вращения генератора с помощью поликлинового ремня.

На Шеви-Ниве 2123 с поликлином генератор перенесен на кронштейне с номером 2123 на место карбюраторного бензонасоса...

Вот тут (http://acat.autodealer.ru/index.php?tree=18_14734) нарисовано, куда они генератор запихали...

All
12.10.2007, 11:54
не хватит охвата ремня для вращения генератора с помощью поликлинового ремня.
Нормально, всего хватает. Я пользовался ремнем 5PK945, но можно и 900-й будет больше запас для натягивания.

Denis
10.11.2007, 08:13
У кого движок ВАЗ, какое расстояние от крышки до шкива? Обнаружил тут небольшую, 3мм, несоосность шкива относительно помпы с генератором. Так и должно быть?

hosemarkus
12.11.2007, 11:00
Denis,
тщательно мерял или на глазок? 3 мм имхо немало
проверь, не открутилась ли гайка на шкиве
хотя ... если бы открутилась, давно бы улетела,
у мну так и было когда крышку поменял, благо на поддоне застряла :crazy:
жалко было бы, раритетная гайка, под кривой стартер ;)

Denis
12.11.2007, 12:56
Denis,
тщательно мерял или на глазок? 3 мм имхо немало
проверь, не открутилась ли гайка на шкиве
хотя ... если бы открутилась, давно бы улетела,
у мну так и было когда крышку поменял, благо на поддоне застряла :crazy:
жалко было бы, раритетная гайка, под кривой стартер ;)
На глазок мерил :)
Хорошая штука - кривой стартер. :) Пользовался, когда аккум начал мудрить на старенькой шестёрке

LeoN
12.11.2007, 13:05
Между крышкой и шкивом 2-3 мм.

Denis
12.11.2007, 14:41
Между крышкой и шкивом 2-3 мм.
Так и есть... тогда почему не соосность?

rusmax
23.03.2008, 17:57
Установил себе демпферный шкив, т.к. других в нашем городе не нашлось. В одном магазине 21214-1005058-11 ~1100руб, в другом 21214-1005058-10 = 670руб. Взял тот что дешевле. При прямом сравнее у 21214-1005058-10 оказался окрас и обработка похуже, также 3 сверления против 2-х у 11-го. Переднюю крышку купил 21214-1002060 - 480руб. Прокладку под переднюю крышку взял картонную. Лучше дополнительно взять герметик.
При установке/съеме крышки для доступа к нижним болтикам необходимо снять защиту картера. Чтоб не снимать грязезащитный щит нужно запастись трубчатым ключем (вроде на 8 или на 10) т.к. головкой туда не пролезть.
Радиатор снимать не обязательно (имхо: даже бесполезно). Вентилятор лучше снять чтоб не мешался. Перед съемом старого шкива его лучше выставить по меткам 0гр ВМТ. В этом положении вырез под шпонку будет находится строго в вертикальном направлении. Вот я не сделал этого. Тогда я поступил следующим образом: включил 5-ю пеердачу, поймал ВМТ при помощи напарника, он через отверстие выкрученной свечи первого цилиндра отверткой следил за положением поршня, я в то время крутил поддомкраченное заднее колесо. Кроме выреза под шпонку положение устанавливаемого шкива можно смотреть по совпадению новых меток: лунка на шкиве и клювик на крышке. Шкив просто так не вошел, так что необходимо взаранее продумать чем впрессовывать новый шкив. Я например (после долгих мучений установить руками и др. сподручными материалами) в качестве упора использовал ручку молотка, а вдавливал черенком лопаты :-)
Хочу подтвердить инструцию Shisha, о том что ключ на 38 как ни выгибал не влазит в демферный шкив. Сам на этом попался. Пришлось резать ключ болгаркой и приваривать ручку сверху.
Вот те ньюансы с которыми пришлось столкнуться. Думаю кому-нибудь понадобиться.

MasterHome
31.03.2008, 12:31
Для демпферного шкива прикупил головку на 38. Очень удобно.

rusmax
31.03.2008, 17:34
По чем взял?
Я думаю шкив можно запрессовать гайкой наподобие родной только длиннее.

Andy_Spb
31.03.2008, 20:02
По чем взял?
Я думаю шкив можно запрессовать гайкой наподобие родной только длиннее.
И отломать кусок ступицы о шпонку... Наблюдал такое. Он довольно легко должен "Садиться".

rusmax
31.03.2008, 23:08
И отломать кусок ступицы о шпонку... Наблюдал такое. Он довольно легко должен "Садиться".
Ну у меня вылез легко, а "садиться" не хотел даже родной шкив. Затягивать естественно не со всей дури, а немного покачивая-ловя точное положение. Наверняка сама шпонка имеет фаски.

Denis
01.04.2008, 07:49
Ну у меня вылез легко, а "садиться" не хотел даже родной шкив. Затягивать естественно не со всей дури, а немного покачивая-ловя точное положение. Наверняка сама шпонка имеет фаски.
Интересно, у меня достаточно легко "сел". Кстати, при установке нужно крышку не прикручивать, а одеть шкив, потом крышку по соосности со шкивом выставить, потом уже закручивать крышку и шкив.

rusmax
01.04.2008, 09:27
Кстати, при установке нужно крышку не прикручивать, а одеть шкив, потом крышку по соосности со шкивом выставить, потом уже закручивать крышку и шкив.
Вот похоже где моя ошибка :blush: !не попадитесь!
Да кстати, кто не знает сальник перед установкой крышки надо смазать маслом или лучше литолом.

Andy_Spb
01.04.2008, 11:11
Маслом. Чтобы не порвать.

Vpsem
03.04.2008, 22:01
Похвалите/поругайте кронштейн для ДПКВ:
http://foto.ixbt.com/?id=photo:187141#
http://foto.ixbt.com/?id=photo:187139#
http://foto.ixbt.com/?id=photo:187140#
Если кому то интересно, то сделаю документ с размерами.
Поскольку высота плоскости над шкивом меньше чем длина ДПКВ, то под ДПКВ прийдется что то подкладывать. Вот не могу придумать чего бы найти такого с внутренним диаметром 18мм, легко подгоняемой высотой и при этом стойким к температуре.

Denis
04.04.2008, 14:34
Похвалите/поругайте кронштейн для ДПКВ
Кто-то тут уже писал, что кронштейн нужен не железный. А готовую крышку с кронштейном найти сложнее?

LeoN
04.04.2008, 14:51
Похвалите/поругайте кронштейн для ДПКВ:
В который раз уже:
1. Металл кронштейна должен быть немагнитомягким - люминий, дюраль и т.д.
2. Обязательно наличие ребер жесткости.
3. Крепить минимум в трех точках.
А лучше купить заводскую крышку.

vsi
04.04.2008, 19:30
Не знаю как у кого, а я делал кронштейш из простой листовой стали - толщину не помню.
Согнул, подогнал, приварил ребро жесткости. Скоро год. Полет нормальный.:)
Касательно показаного кронштейна, точно нужно добавлять ребро жескости, иначе будет вибрировать, а зазор то должен быть не более 1.5 мм.

Vpsem
05.04.2008, 00:42
Спасибо за комментарии, однако при всем моем уважении не убедили:
1. Металл кронштейна должен быть немагнитомягким
Тут я конечно прошляпил, однако опыт vsi обнадеживает.
2. Обязательно наличие ребер жесткости.
Это не просто уголок. Данная фигура образована тремя взаимопересекающимися плоскостями. При толщине металла в 0,7мм конструкция получилась достаточно жесткой.
3. Крепить минимум в трех точках.
А максимум тогда какой же? Предлагаемый ранее кронштейн крепится тоже на двух шпильках и ничего. При этом не соприкасаясь с самой крышкой он более подвержен вибрации несмотря на толщину материала.
А готовую крышку с кронштейном найти сложнее?
Сложно.. Все варианты которые находились стоили неразумных денег - от 50$ до 70$, при этом живьём не пришлось увидеть ни одной, все больше на пальцах, прайЦах и картинках. Можно было бы плюнуть и взять, однако её и ставить посложнее будет чем кронштейн. Хочется найти простое легкоповторяемое решение. Кстати та крышка что на фото куплена за 2$ просто для макета.
В общем вопрос о готовой байде(резинке, муфте, втулке) в которую бы плотно вошел ДПКВ диаметром 18мм остался открытым.

Denis
05.04.2008, 08:11
Сложно.. Все варианты которые находились стоили неразумных денег - от 50$ до 70$, при этом живьём не пришлось увидеть ни одной, все больше на пальцах, прайЦах и картинках.
Крышка от инжекторной классики столько? Она стоит от 240р

Можно было бы плюнуть и взять, однако её и ставить посложнее будет чем кронштейн. Хочется найти простое легкоповторяемое решение. Кстати та крышка что на фото куплена за 2$ просто для макета.

крышка и есть самое простое и готовое решение при ее наличии. Ставится не сложно.

В общем вопрос о готовой байде(резинке, муфте, втулке) в которую бы плотно вошел ДПКВ диаметром 18мм остался открытым.
делаешь два отверстия под датчик и его крепление. Зазор между датчиком и шкивом 1мм. Ориентация датчика - начало 20-го зуба в положении ВМТ и ось датчика с торца перпендикулярно к плоскости крышки

shultz
05.04.2008, 08:57
С
В общем вопрос о готовой байде(резинке, муфте, втулке) в которую бы плотно вошел ДПКВ диаметром 18мм остался открытым.
Резиновый шланг подходящего диаметра или термоусадочная трубка. Как-то несерьезно после вышеперечисленного творения кронштейна останавливаться из за такой мелочи :)

Denis
05.04.2008, 21:36
Vpsem,
Загляни в тему "МПСЗ на волгу", последнее сообщение про самодельный кронштейн

Vpsem
06.04.2008, 01:47
Denis,
Посмотрел, согласен - с самодельным кроштейном могут быть проблемы. Однако ведь не на все двигатели можно купить готовую крышку с приливом под него, поэтому колхоз имеет право быть.
По моей теме: Рессорная втулка от Москвича отлично надевается на ДПКВ. Разрезал и надел полученные части с разных сторон плоскости кронштейна.
http://foto.ixbt.com/?id=photo:188374#
http://foto.ixbt.com/?id=photo:188375#

Denis
07.04.2008, 09:22
По моей теме:
Устанавливай и запускай. Пиши логи. Там сам увидишь, требуется доработка или усё нормально. :)

Sita0
22.04.2008, 02:46
Всем доброго времени суток!
Гдето видел, но так и не нашёл. По этому решил спросить здесь!
Кто куда ставит ДД?
Видел вариант с установкой на впускной коллектор, но подумал что тамо дудет жарко и слышны шумы от ГРМ?! Или я ошибаюсь?
Подумал поставит ДД на место, под датчиком давления масла и сливом тосола с блока есть 3 отверстия с резьбой М10, но не смог найти шпильку с переходом от М10 до М8. Или туда ставить не рекомендуете?!?
В принципе из шпильки М10 сделать переходную не проблема,- вопрос стоит ли туда ставит?! И такой вопрос ДД BOSCH Можно ли в нём отверстие раздраконить под шпильку М10?
Если я написал не в том топике просьба не пинать, и по возможность кинуть ссылочку на место где это обсуждалось!

Заранее спасибо!

Andreika_774
22.04.2008, 09:14
а у тебя разве не ремень ?
А если поставить туда куда ты хочешь,там разве не район коленвала ? Т.е. от клапанов далековато будет ?
Так и надо подальше от клапанов, при детонации шум не от них.

У меня тут стоит, детонацию слышит.
http://img-fotki.yandex.ru/get/14/andreika132006.0/0_8676_47e48509_L

Sita0
22.04.2008, 09:24
Ну дык ДД вроде должен ловить не звук работы клапанов, а детонацию! Вопрос где её лучьше слышно: на головке вместе с шумами ГРМ или на блоке подальше от камеры сгорания?? Помойму детонация распространяется\слышна по всему мотору, а звуки работы ГРМ только в верхней его части. Хотя могу ошибаться!

А по поводу раздраконить отверстие в датчике детонации под шпильку М10 кто что думает???

ЗЫ: у меня цепь! 2103 мотор.

Добавлено через 3 минуты 11 секунд
Andreika_774,
Опередил меня с ответом!

А как ты туда ДД приладил? Шпильку точил или мож от чего готовые продаются? Или сам ДД расточил ???

Andreika_774
22.04.2008, 09:24
А по поводу раздраконить отверстие в датчике детонации под шпильку М10 кто что думает???

Фигня идея. Провернется железка. Да и надо ровно что бы было. Проще найти где шпильку выточат.

шпилька от коммутатора астро с ДД осталась. там в бамажке по установке и советовалось это место.

Shish
23.04.2008, 12:11
Господа, как втыкать дад и куда крепить ДД не относится к теме как установить ДПКВ и необходимые железюки на классический вазомотор. Пожалуйста, пользуйтесь поиском

Denis
23.04.2008, 12:40
Господа, как втыкать дад и куда крепить ДД не относится к теме как установить ДПКВ и необходимые железюки на классический вазомотор. Пожалуйста, пользуйтесь поиском
Надо наверное сделать раздел "Общие технические вопросы"

pzzz
08.07.2008, 00:12
добавьте, плиз, комментарий к картинке shema.gif, что при проблеме с заводкой машины первый раз меняли местами каналы, не я единственный уже столкнулся с этим

Shish
08.07.2008, 09:49
pzzz,
не вопрос исправить, странно что расхождение получается, вроде срисовывал с себя правильно.

Господа на сдвоенной катушке, проверьте как у вас провода с выводов 1 и 7 коммутатора подключены к катушке при условии, что разъем катушки находится от нас слева, а высоковольтные стволы смотрят на нас (/forum/attachment.php?attachmentid=1497&d=1173640203)

Требуется пара тройка отзывов с указанием типа используемого коммутатора. Спасибо

ЗЫ: странно что раньше подобные случаи массово не вылезали :blush:

adde
08.07.2008, 11:09
и у меня на одной машине были приколы, пришлось поменять местами провода 1 и 3 на катушке.

Shish
08.07.2008, 11:17
Предлагаю по коммутаторам переместиться /forum/showthread.php?t=1356 или /forum/showthread.php?t=1133 , т.к. вопрос больше электрический и относится не только к классике

Denis
08.07.2008, 13:41
Господа на сдвоенной катушке, проверьте как у вас провода с выводов 1 и 7 коммутатора подключены к катушке при условии, что разъем катушки находится от нас слева, а высоковольтные стволы смотрят на нас (/forum/attachment.php?attachmentid=1497&d=1173640203)

7 выход на 1-4 свечи, 1 выход на 2-3

Serg8808
20.08.2008, 11:00
У меня не ваз/газ/москвич. Никаких шкивов мне не встанет и крышек с креплением ДПКВ несуществует. Шкив я думаю присабачу или еще что затею, кронштейн ДПКВ есть куда крепить и сделать не проблема, встал вопрос как ориентировать ДПКВ с выбитыми зубами? Или сколько градусов от ВМТ? Или в какой момент произойдет искра если все УОЗ на 0, когда зубья закончатся (где 2х нет) или когда зубъя начнутся? Хотя с другой стороны там погрешность +-2(3)градуса и можно потом внести корректировку в блок МПСЗ.

rusmax
20.08.2008, 11:05
У меня не ваз/газ/москвич. Никаких шкивов мне не встанет и крышек с креплением ДПКВ несуществует. Шкив я думаю присабачу или еще что затею, кронштейн ДПКВ есть куда крепить и сделать не проблема, встал вопрос как ориентировать ДПКВ с выбитыми зубами? Или сколько градусов от ВМТ? Или в какой момент произойдет искра если все УОЗ на 0, когда зубья закончатся (где 2х нет) или когда зубъя начнутся? Хотя с другой стороны там погрешность +-2(3)градуса и можно потом внести корректировку в блок МПСЗ.

/forum/faq.php?faq=new_faq_item#faq_dpkv

Serg8808
21.08.2008, 13:59
То что нужно! Спасибо!

zhpaul
21.08.2008, 14:26
мдааа... не любим мы в фак то смотреть ;) Лучше конечно назадавать вопросов сразу в 5 разных темах, а ответ то на виду оказываецца...

V1talya
16.10.2008, 14:31
Подскажите а подойдут ли вот эти катушки зажигания
Катушка зажигания 1118 Калина,2110 и мод.(1,6л 8-ми кл.),2113-15 (043.3705) г.Старый Оскол 2111-3705010-01 Россия 770.00

Катушка зажигания 1118 Калина,2110 и мод.(1,6л 8-ми кл.),2113-15 (F000ZS0211) BOSCH 21110-3705010-00 Бразилия 1,350.00

Катушка зажигания 1118 Калина,2110 и мод.(1,6л 8-ми кл.),2113-15 (46.01.3705) АТЭ-2 г.Москва 21110-3705010-01 Россия 715.00

и какую посоветуете взять ?

shultz
16.10.2008, 15:44
трудно сказать
АТЭ-шная у меня сгорела
Бош тоже горел у двух или 3 человек с форума
СОАТЭ вроде ничего...
Но это не показатель. Тут уж как повезет. Все они рабочие

V1talya
16.10.2008, 15:59
трудно сказать
АТЭ-шная у меня сгорела
Бош тоже горел у двух или 3 человек с форума
СОАТЭ вроде ничего...
Но это не показатель. Тут уж как повезет. Все они рабочие
СОАТЭ это "Катушка зажигания 1118 Калина,2110 и мод.(1,6л 8-ми кл.),2113-15 (043.3705) г.Старый Оскол 2111-3705010-01 Россия 770.00"
?

GRU
17.10.2008, 00:09
СОАТЭ это "Катушка зажигания 1118 Калина,2110 и мод.(1,6л 8-ми кл.),2113-15 (043.3705) г.Старый Оскол 2111-3705010-01 Россия 770.00"
?
да, она :)

V1talya
17.10.2008, 09:34
У меня НИВА 2121, подойдет ли гайка которой прикручен стандартный шкив к "Шкив коленвала 21073 (заднеприв. ВАЗ-инж.),21214 (демпфер) SLON АвтоВАЗ ( 21214-1005058-10 )" ? если нет,
то можно ли номер гайки ? :)

и есть ли смысл брать демпфер. шкив ? ( если не учитывать цену демпфер. шкива от обычного )
если ли у него плюсы ?

All
17.10.2008, 09:49
Гайка всяко подойдет. Можно не сомневаться.
Про плюсы демпферного шкива есть море мнений. Прочитай первые шесть страниц этой темы. Выводы все равно делать тебе. Существенный минус у него это то, что гайку обычным накидным ключом не затянешь только головкой, а ее еще поискать надо.

V1talya
17.10.2008, 10:31
Ясно, спасибо

rusmax
17.10.2008, 17:50
Существенный минус у него это то, что гайку обычным накидным ключом не затянешь только головкой, а ее еще поискать надо.

У меня даже головкой не получается. Там гайка идёт на 38 (хотя бывают и на 36). Под нее головки имеют бОльшее отверстие (4-х гранное). Продается переходник под стандартное отвертстие. Так вот головка + переходник не влазят. Мешает радиатор.
Если ключи накидные храповичные вот такие
http://www.dinamiki-mir.ru/view_car.php?model=030
только надо немного переварить ручку.

All
17.10.2008, 19:10
http://www.dinamiki-mir.ru/view_car.php?model=030
только надо немного переварить ручку.
Если ету ручку совсем отрезать, а к оставшейся детальке приварить головку на 30, то вполне сносная головка на 38 получится. Под рукой нет фото, но думаю и так понятно.

rusmax
17.10.2008, 20:49
Если ету ручку совсем отрезать, а к оставшейся детальке приварить головку на 30, то вполне сносная головка на 38 получится. Под рукой нет фото, но думаю и так понятно.
вся фишка в том что у меня между демпферным шкивом и корпусом "карлсона" как раз только эта ручка и влазит, а в твоём варианте будет небольшой ход.

Andruishka
18.10.2008, 12:59
<..>
и какую посоветуете взять ?
У ВАЗовских катушек свои фирменные разъемы питания. Так что лучше сначала озаботиться поиском соответствующей колодки. Именно поэтому я в свое время купил катушку от Киа, на ней стандартный разъем от датчика скорости (или датчика Холла)

Sita0
18.10.2008, 14:34
У меня например использованы две двух выводные катушки от москвича (такиеже как волговские только с ушками крепления- 210 р за штуку) работают нормально уже год примерно. Производстрво АТЭ-2 вроде. По сравнению с одной ч-х ствольной катушкой- требуют чуть больше места- но на классике и ниве его вроде хватает!

2071
2072

ЗЫ: Видел много разъёмов в магазине электро товары радом с южкой! Да и ваапЧе там ного всякой авто-электрики по разумным ценам.

exxxxxpert
15.12.2008, 17:17
Я себе буду Волговские катухи ставить, они у меня раньше то же стояли на клапанной крышке.

shultz
16.12.2008, 01:26
отличный тюнинг крышки трамблера. Смотрится очень оригинально. :crazy:

Sita0
16.12.2008, 01:38
визуально может конечно и смотрится оригинально! Но если крышка была рабочая,- то сломали аварийный вариант,- (имеется в виду переход на трамблёр в случае поломки!) Хотя опять же, всегда можно возить крышку трамба в багажнике!

ЗЫ:, хотя продолжая тему багажника,- можно там и запасные жигули возить!!!! :)

exxxxxpert
16.12.2008, 10:13
У меня было зделано зажигание из статьи "Обойдемся без бегунка", работало нормально, но особой разницы я не почувствовал, хотя с утра заводиться стало лучше.

pzzz
16.12.2008, 23:16
визуально может конечно и смотрится оригинально! Но если крышка была рабочая,- то сломали аварийный вариант,- (имеется в виду переход на трамблёр в случае поломки!) Хотя опять же, всегда можно возить крышку трамба в багажнике!

а если аварийный вариант, то зачем ее возить в багажнике?
тогда уж оставлять работоспособную крышку на трамблере, останется только провода перекинуть
я себе так и сделал: провода в багажнике, в крышку трамблера обрезанные кусочки старых (чтобы контакты не загрязнились), переключение с мпсз на трамблер тумблером под приборкой
уже выручало

exxxxxpert
17.12.2008, 18:00
Аварийный не получиться потому-что в трамблёре у экрана ДХ всего две шторки.

pzzz
17.12.2008, 19:14
Аварийный не получиться потому-что в трамблёре у экрана ДХ всего две шторки.
а почему не ДПКВ?

exxxxxpert
18.12.2008, 11:38
Я только сейчас к этому пришёл, надеюсь на следующей неделе поставлю МПСЗ+ДПКВ+Две катухи.

Sita0
19.12.2008, 03:06
В багажнике,- потому что та что на фото непойдёт! Вот и написал что в та4ком варианте должна быть в багажнике!

У самого была жига с мпсз и ДПКВ! Тумблер правда был под капотом (для переключения обратно на трамблёр!)

Но уж коли я имел дело с трамблёром то всётаки возил запасную КрЫжЕчКу в багажнике! А поскольку как МПСЗ поставил на трамблёр переходить желание отпало совсем Возил и запасной двухканальник! Ну и естественно запасной ДПКВ! Поскольку эт самая нужная весчь в МПСЗ!!!!! Без неё не поедешь!

ИМХО!!!

Алексей А
20.12.2008, 01:23
Ну и естественно запасной ДПКВ! Поскольку эт самая нужная весчь в МПСЗ!!!!! Без неё не поедешь!
А как ДПКВ можно сломать!? Имеется ввиду не "сломался радиатор, лонжероны, капот и половина двигателя", а именно возможность сломать сам датчик! Кувалдой!? У меня не получилось...

pzzz
20.12.2008, 21:43
А как ДПКВ можно сломать!? Имеется ввиду не "сломался радиатор, лонжероны, капот и половина двигателя", а именно возможность сломать сам датчик! Кувалдой!? У меня не получилось...
ну если кувалдой по-сильнее размахнуться, то можно и фаркоп сломать :)
а если серьезно, то они сами по себе "вылетают" иногда
хороший датчик может и весь срок службы авто отходить, а иные из автомагазинов живут месяц-другой (или вообще не живут изначально)
качество запчастей, однако
а по поводу возить в багажнике - тогда и двухканальник надо тоже, а там еще и катушка может отказать...
а зачем тогда резервный трамблер нужен?? или глушить его или не барахлить багажник (один ДПКВ много места не занимает, но в одиночку он процент "живучести" авто повышает не сильно)
тут надо ставку делать на качественные запчасти, на инжекторах ДПКВ тоже есть, а они ездят и не думают, что запасной должен обязательно в багажнике храниться

Sita0
22.12.2008, 00:13
Как было замечено- дпкв может вылететь сам! При отказе одной двухвыводной катушки,- я "с горем пополам" умудрялся "ездить"!При отказе двух катушек,- или самого блока МПСЗ- нужен переход на трамблёр- а следовательно рабочая крышка оного! И того в багажнике валяется крышка, а в ней ДПКВ! Места много не занимают, а уверенности прибавляют!

А вобще развели тут ОФФТОП!!!
Тк "что возить в багажнике" - никакого отношения не имеет к "установке ДПКВ."
Хотя судя по сообщениям я сам и начал- извиняюсь!

Shish
23.12.2008, 12:20
А вобще развели тут ОФФТОП!!!
Тк "что возить в багажнике" - никакого отношения не имеет к "установке ДПКВ."

Вот вот !!!

shtirliz73
28.01.2009, 22:55
Скажите пожалуйста: я почти всё понял с установкой, но: почему в разделе "продукция" написано "Блок MPSZ-ZH без поддержки ДД". Почему без поддержки ДД?

zhpaul
28.01.2009, 23:00
почему в разделе "продукция" написано "Блок MPSZ-ZH без поддержки ДД". Почему без поддержки ДД?
потому что HIP9011 найти в продаже трудно. И еще потому, что в 90% случаев ДД тебе не понадобится. Ну и тут еще глянь - /forum/showthread.php?t=1470

Shish
02.03.2009, 16:41
Обсуждение необходимости наличия поддержки ДД в блоке к данной теме отношения не имеет. Тема неоднократно обсуждалась на форуме. Пожалуйста, пользуйтесь поиском

kacap2008
01.04.2009, 00:20
Потихоньку, в ожидании МПСЗ-2, ставлю на движек запчасти. Вот поставил крышку ВАЗ-1002060 и демфер 21214. Попробова постать ДПКВ и замерил зазор между ним и демфером. Он составил 1.6. Перечитал всю ветку по этому вопросу и везде пишут, что расстояние должно быть 1+_0.2.
Вот и думаю: будет работать, или нет. Расстояние (ДПКВ) от торца до элемента 34.5мм.
Что посоветуете. Датчик производства РОССИИ.
И еще. Такое впечатление, что зазор между шкивом и ДПКВ неравноменый (с одной стороны шире а другой уже). (а может и глаза уже косят).

zhpaul
01.04.2009, 00:34
Он составил 1.6. Перечитал всю ветку по этому вопросу и везде пишут, что расстояние должно быть 1+_0.2. Вот и думаю: будет работать, или нет.
У Вадима 2.5 мм было, и отлично работало. Так что не парься.

kacap2008
01.04.2009, 01:44
У Вадима 2.5 мм было, и отлично работало. Так что не парься.
СПАСИБО! А как по поводу неодинакового зазора? Или оно не влияет?

Andruishka
01.04.2009, 02:35
Есть предположение, что он лежал неправильно в магазине. И резина демпфера провисла (случайно не с витрины?) И еще: я бы порекомендовал цельный чугуниевый шкив 21214.

kacap2008
01.04.2009, 03:21
Есть предположение, что он лежал неправильно в магазине. И резина демпфера провисла (случайно не с витрины?) И еще: я бы порекомендовал цельный чугуниевый шкив 21214.
Демфер брался на оптовом рынке. Крышка Б/У.
Вот только не знаю: можно ли без нечего (только питание) проверить ДПКВ. Если можна, то что куда подключать. Имею осцилограф.

hosemarkus
01.04.2009, 10:17
Вот только не знаю: можно ли без нечего (только питание) проверить ДПКВ. Если можна, то что куда подключать. Имею осцилограф
можно, ДПКВ на штатное место и прямо к нему подключайся, на работающем дрыгателе увидишь красивую синусоиду
если плавает амплитуда - кривой шкив, но это не очень критично
главное, чтобы кривизна возле нуля не плавала

ЗЫ амплитуда довольно большая, до 100 В ? (поправьте мну, если неправ)

kacap2008
01.04.2009, 13:16
можно, ДПКВ на штатное место и прямо к нему подключайся, на работающем дрыгателе увидишь красивую синусоиду
если плавает амплитуда - кривой шкив, но это не очень критично
главное, чтобы кривизна возле нуля не плавала

ЗЫ амплитуда довольно большая, до 100 В ? (поправьте мну, если неправ)
Извените неука, но не понял. Питание нужно подавать или просто осцилограф подключить?

hosemarkus
01.04.2009, 13:19
kacap2008,
ДПКВ сам по себе источник напряжения, ничего не надо

zhpaul
01.04.2009, 13:36
ЗЫ амплитуда довольно большая, до 100 В ?
до 300В на больших оборотах он выдает...

kacap2008
01.04.2009, 14:38
kacap2008,
ДПКВ сам по себе источник напряжения, ничего не надо
Спасибо, честно говоря потом дошло. Наверное с этой нашей страной, скоро отупеешь полностью.

kacap2008
01.04.2009, 23:13
Значит, взял я датчик, что купил и пошол в магазин. Там еще один лежал. Когда начал присматриваться, то увидел, что железка, выходящяя с датчика, кривовата. Посмотрел на второй датчик- ровный. Вот и вся причина с неправильным зазором, что я писал. Сделал осцылу с ДПКВ. Выкладываю осцилу. Как буд-то вопросов по работе ДПКВ нет.
Вторую сделал с первым целиндром (просто так).

Serg8808
07.05.2009, 12:14
А что за грибок? о чем речь?

gjbeats
29.09.2009, 12:12
тут проблемка, прикинул как будет стоять дпкв на движке 2105 шкив чугунный с инжекторной нивы. нету не у кого фоток вариантов крепления?

Denis
29.09.2009, 15:19
тут проблемка, прикинул как будет стоять дпкв на движке 2105 шкив чугунный с инжекторной нивы. нету не у кого фоток вариантов крепления?
крышку лобовины от той же нивы видел?

gjbeats
30.09.2009, 20:27
Denis,
ну так как она встанет на 05й двиг? ведь у него своя крышка

cvarc
30.09.2009, 21:46
На 2105 ничего не "встанет". Нужно что-то изобретать самому.

Denis
01.10.2009, 06:11
Denis,
ну так как она встанет на 05й двиг? ведь у него своя крышка
тут проблемка, прикинул как будет стоять дпкв на движке 2105 шкив чугунный с инжекторной нивы. нету не у кого фоток вариантов крепления?
крышку лобовины от той же нивы видел?
Я имел ввиду делать аналогично, взяв как пример крышку с отливом

salamatin
06.11.2009, 22:44
Неужели нет ни одного человека, который поставил ДПКВ на двигатель 2105? У меня у самого такой двигатель, тоже все думаю как датчик установить. Пока вижу единственный вариант мастерить кронштейн на среднюю крышку, но пока не придумал как. Наверное придется делать на ДХ.

P.S. Кстати, чем на ДХ хуже? Точность? Так разве она не настраивается один раз и все? В плюсах, что можно оставить все от БСЗ как я понимаю и нет проблем с установкой, как с ДПКВ :)

Denis
06.11.2009, 23:40
Неужели нет ни одного человека, который поставил ДПКВ на двигатель 2105? Ставили
У меня у самого такой двигатель, тоже все думаю как датчик установить. Пока вижу единственный вариант мастерить кронштейн на среднюю крышку, но пока не придумал как. Полистай темы "установка ДПКВ на УЗАМ" или подобные. Самодельные кронштейны, как и шкивы ставят и ездят.
P.S. Кстати, чем на ДХ хуже? Точность? Так разве она не настраивается один раз и все? Если трамблер новый, то не хуже. Если старый... люфт трамблера о чём-нибудь говорит?

salamatin
07.11.2009, 02:32
Denis, спасибо большое за ответ. А может кто-нибудь, пожалуйста, поделится чертежами кронштейна на 2105, если есть?

Сержант
07.11.2009, 17:30
А может кто-нибудь, пожалуйста, поделится чертежами кронштейна на 2105, если есть?
Ну с этим проблем очень глобальных возникнуть не должно. В наши дни проблем с возможностю достать крышку 21214 не проблема и стоит она порядка 450р., так вот проще отпилить от нее с припуском по плоскости прилив ДПКВ потом выровнять плоскость прилегания к крышке грм и прикрутить в трех точках.

xpeed
17.11.2009, 17:14
ну и что, неужели тут нет человека который ставил ДПКВ на пятый двиг ? не жмитесь, выложите чертеж ...

raptor
01.12.2009, 14:17
ну и что, неужели тут нет человека который ставил ДПКВ на пятый двиг ? не жмитесь, выложите чертеж ...
Я на какомто форуме видел 5ку с ДПКВ, 5ка была еще раскрашена как в топ гире сделали. Если честно не помню что за форум был. на 2ой(помойму) странице есть чертеж кронштейна, может он подойдет или сделать на его базе подобный, купи новую крышку, если не хочеш чтобы машина стояла, и напечатай на принтере кронштейн 1:1, посмотри подойдет или нет, потом замерь высоту на которую надо поднять датчик от крышки, если все подойдет то бегом к токорю, и отписывайся сюда.
П.С. Тоже двиг 2105, но пока есть проблему с кузовом, до двига дело дойдет только к лету.

Сержант
01.12.2009, 14:22
Эта пятерка с нашего форума, вот ссылка - http://lada-quadrat.ru/forum/6-141-1.
Сейчас на ней стоит 2112 мотор.

raptor
01.12.2009, 16:43
Эта пятерка с нашего форума, вот ссылка - http://lada-quadrat.ru/forum/6-141-1.
Сейчас на ней стоит 2112 мотор.
Я прочитал эту тему полностью, гдето месяц назад, жалко только что он на 12ый мотор перешел, с 5ым интереснее. Сори пофлудил малец.
Там не совсем понятно как у него это реализовано. Всеравно спасибо за сылку.

Сержант
04.12.2009, 14:13
Я прочитал эту тему полностью, гдето месяц назад, жалко только что он на 12ый мотор перешел, с 5ым интереснее. Сори пофлудил малец.
Там не совсем понятно как у него это реализовано. Всеравно спасибо за сылку.
так пообщайся с владельцем по аське, или по маилу...

Shish
04.12.2009, 14:37
так пообщайся с владельцем по аське, или по маилу...
+ 100 !!!

vvvv
19.01.2010, 06:33
А будет ли работать ДПКВ под водой? Уня вода иногда до стекла доходит.

zhpaul
19.01.2010, 08:03
А будет ли работать ДПКВ под водой?
будет. Только провода как следует загерметизируй.

Nabludatel
19.01.2010, 14:53
Можно ли использовать вместо шкива стеклотекстолитовую накладку(используемую для печатных плат) с вытравленными "зубами", если при этом датчик будет расположен с торца кв,а не перпендикулярен его оси?

zhpaul
19.01.2010, 16:17
вместо шкива стеклотекстолитовую накладку, если при этом датчик будет расположен с торца кв
датчик магнитный. Соотв. зубы у шкива должны быть из магнитного материала. Либо лепить какой нито оптический датчик... Но в районе коленвала он засерится за 10 минут.

Nabludatel
19.01.2010, 17:29
Текстолит использовать фольгированный,и в качестве "зубов" не вытравлнная медная фольга.
Датчик использовать обычный. От инж.ваза. (38.3734 если не подводит память).

rusmax
19.01.2010, 18:52
Nabludatel, тебе сказано зубы у шкива должны быть из магнитного материала а ты всё своё
в качестве "зубов" не вытравлнная медная фольга

Nabludatel
20.01.2010, 01:01
Спасибо,сразу не понял.
т.е. можно использовать любой намагничивающийся материал.
В таком случае допускается ли использование стали толщиной 1-1.2мм.
Колхозить приходится т.к. в городе найти шкив дешевле 1.5 не смог,и то под заказ.

zhpaul
20.01.2010, 13:17
В таком случае допускается ли использование стали толщиной 1-1.2мм.
по идее можно, но не будет ли оно играть при расположении датчика сбоку. Ведь сам датчик обладает сильным магнитным полем и будет этот кусок стали к себе пытаться притянуть...

Алексей А
22.01.2010, 18:10
А будет ли работать ДПКВ под водой? Уня вода иногда до стекла доходит.
И не только под водой, но и под торфом и глиной и т.д.) Только надо получше загерметизировать перед разъёмом на дпкв - там в штатной поставке около 1см. "оголено". Ну и сам блок я в салон засунул и там в воздушный пузырь( пластиковая банка или п/э пакет).

5vik
22.01.2010, 20:54
И не только под водой, но и под торфом и глиной и т.д.) Только надо получше загерметизировать перед разъёмом на дпкв - там в штатной поставке около 1см. "оголено". Ну и сам блок я в салон засунул и там в воздушный пузырь( пластиковая банка или п/э пакет).
Хорошая картинка как после подобной ванны чувствует себя генератор?

Алексей А
23.01.2010, 01:24
Хорошая картинка как после подобной ванны чувствует себя генератор?
В среднем на год-полтора хватает 214ого гены. В основном выход даже не из-за щёток и диодника, а из-за подыхания подшипников, когда якорь начинает гулять. Фотки с Ладоги - гена(годовалый на тот момент) сдох на последнем СУ... Акка хватило выехать - потом поменяли гену и домой)))

ОлегЗ
19.02.2010, 01:49
Народ, подскажите куда лучше подключить ДАД? В дренажную трубку вроде не правильно, бензин будет попадать в трубку на ДАД. Может просверлить коллектор где-нибудь повыше? От чего подойдет штуцер? Нужно ли глушить тогда дренажную трубку, чтобы подсос воздуха через нее не влиял на показания ДАД?

cvarc
19.02.2010, 03:43
Я думаю, что 2/3 подключили в дренажную трубку и не парятся. :)
Тут неоднократно писалось, что при этом ДАД надо размещять повыше, шоб бензин типа не попадал.
Сверлить коллектор - гимМмар. Надо снимать карбюратор и вставлять тряпочку, чтобы стружка не попала в цилиндры. Оно вам нада?
Лучше всего штатные штуцеры. Я их таки купил год спустя и от 2103 и 2108. Если надо фото выложу.

Трубку глушить не надо, там колиброванное отверстие, которое на работу двигателя не влияет. А ДАД он собственно измеряет именно нагрузку на двигатель.

5vik
19.02.2010, 06:47
Я подключил вместо экономайзера или как его там зовут тот что на приборной панели,у меня тоже 43,если сей прибор так необходим ,что мешает поставить тройник .

zhpaul
19.02.2010, 08:51
если сей прибор так необходим ,что мешает поставить тройник
если есть БК, то "сей прибор" он заменяет, т.к. на нем прекрасно видно полоску расхода воздуха :)

rusmax
19.02.2010, 13:37
если есть БК, то "сей прибор" он заменяет, т.к. на нем прекрасно видно полоску расхода воздуха
Только вот шкала не совпадает и сильно зависит от наклона характеристики ДАД.

ОлегЗ
21.02.2010, 15:41
Еще один вопрос. Карб 2107-1107010 (думаю 1998 г.в.). Хочу поставить микропереключатель (концевик), но кронштейн его крепления на винт количества отсутствует. Кто сталкивался с подобной проблемой, расскажите, как ее решили. Вот фото нового 2107-1107010-20. У моего на месте э/м клапана - винт-заглушка.

cvarc
21.02.2010, 16:49
У нас в каждом магазине продается кронштейн с микропереключателем.
Такое впечатление, что вы живете где то в "зибабве". :)
Потом нужен вакуумный клапан. Ибо на этот регулирующий болт кронштейн не встает.
Еще нужны более длинные болты.
В самом пиковом случае берете кусочек стали толщиной 1-1,5 мм и, согнув в тисках под прямым углом, обрабатывает болгаркой до нужного размера.

ОлегЗ
21.02.2010, 20:05
У нас в каждом магазине продается кронштейн с микропереключателем.
Такое впечатление, что вы живете где то в "зибабве". :)
Потом нужен вакуумный клапан. Ибо на этот регулирующий болт кронштейн не встает.
Еще нужны более длинные болты.
В самом пиковом случае берете кусочек стали толщиной 1-1,5 мм и, согнув в тисках под прямым углом, обрабатывает болгаркой до нужного размера.

В нашем "зибабве" нет даже микропереключателя. Ближайшее место где есть микропереключатель от Газели (так сказали по телефону) 52 км. Вакуумный клапан стоит на брызговике. Видимо, когда-то до меня он работал :). Видимо придется отложить этот вопрос до поездки в Калугу. Еще раз поподробнее, какая связь между вакуумным клапаном и креплением кронштейна?

cvarc
21.02.2010, 23:11
Гы! Я имел в виду экономайзер, а не электропневмоклапан.
Короче надо: экономайзер, длинные винты, кронштейн и микропереключатель.
http://www.avtoall.ru/acat/index1.php?model=8&group=106

Еще я покупал рычажек 2105-1107100
http://www.avtoall.ru/acat/index1.php?model=8&group=105

Но использовал ли я его или обошелся штаным, что-то вспомнить не могу.

ОлегЗ
22.02.2010, 20:28
cvarc Спасибо за исчерпывающий ответ.

Еще один вопрос по подключению выхода блокировки стартера (X0.7). По схеме электрооборудования ВАЗ-21047 на вывод 86 включения реле стартера подается +12 В с замка зажигания в момент пуска двигателя. Если на этот же вывод повесить Х0.7, то в момент, когда обороты двигателя превысят порог блокировки стартера, IRFL014N откроется и коротнет +12 В на корпус, что должно закончиться либо пробоем транзистора, либо перегоранием предохранителя.
Какова логика работы вывода Х0.7 (полевой транзистор открыт/закрыт):
1.После включения зажигания
2.Во время кручения стартера
3.После блокировки стартера

Denis
22.02.2010, 20:56
cvarcЕще один вопрос по подключению выхода блокировки стартера (X0.7). По схеме электрооборудования ВАЗ-21047 на вывод 86 включения реле стартера подается +12 В с замка зажигания в момент пуска двигателя. А вывод обмотки 85 идёт на массу
Если на этот же вывод повесить Х0.7, то в момент, когда обороты двигателя превысят порог блокировки стартера, IRFL014N откроется и коротнет +12 В на корпус, что должно закончиться либо пробоем транзистора, либо перегоранием предохранителя.Вывод 85 отключаешь от массы и подключаешь к мпсз

Какова логика работы вывода Х0.7 (полевой транзистор открыт/закрыт):
1.После включения зажиганияоткрыт. 85 обмотки соединяется с массой
2.Во время кручения стартератоже самое
3.После блокировки стартеразакрыт.

rusmax
22.02.2010, 20:57
ОлегЗ,
Логику работы проще рассматривать на схеме из инструкции.
1.2. На 85 вывод обмотки реле приходит +12В при повороте ключа в положение "старт". При этом на вывод 86 МПСЗ подаёт "массу" (лампа СЕ горит).
3. Когда обороты выше определённых МПСЗ подаёт на 86 вывод +12В (лампа СЕ не горит) и при повороте ключа с обоих сторон на реле стартера приходит +12В. Реле не срабатывает.

Denis
22.02.2010, 21:12
Потом нужен вакуумный клапан. Ибо на этот регулирующий болт кронштейн не встает. не факт.
Еще нужны более длинные болты. и дистанционные втулки и встает как миленький.

cvarc
23.02.2010, 13:27
и дистанционные втулки и встает как миленький.
Это уже "тюнинги". :) Если конечно ЭПХХ нафиг не упал...

Denis
23.02.2010, 20:48
Это уже "тюнинги". :) Если конечно ЭПХХ нафиг не упал...
Я снял ЭПК, заменил винт количества и поставил ЭМК. ЭПК перекочевал к газовому редуктору и выполняет туже функцию.

hosemarkus
24.02.2010, 13:33
ОлегЗ,
я просверлил повдоль упорный винт первичной заслонки и вмонтировал в него провод с пупочкой :)
на твоей картинке внизу, слева от ролика ускорительного насоса

ОлегЗ
25.02.2010, 10:35
В Калуге нашел все, что нужно "по штату". Будем ставить. Всем спасибо за помощь.

Добавлено через 1 минуту 53 секунды
Я снял ЭПК, заменил винт количества и поставил ЭМК. ЭПК перекочевал к газовому редуктору и выполняет туже функцию.

Жиклер на ЭМК 50-й?

Nabludatel
20.03.2010, 22:18
Возник вопрос к знатокам: сколхозил шкиф 60-2, фрезеровщик нарезал зубья и допустил небольшую ошибку(а может станок стары), зазор как и зуб по расчетам должен быть 4.24, а получилось, что зазор 4.35-.42, а сам зуб 3.9-4.1. Эти факторы могут повлиять на точность УОЗа??

cvarc
20.03.2010, 22:27
Да пофигу совершенно.

rusmax
21.03.2010, 09:36
Да пофигу совершенно.
+1 главное чтобы зубы и ДПКВ были расположены точно.

Denis
21.03.2010, 22:28
Возник вопрос к знатокам: сколхозил шкиф 60-2, фрезеровщик нарезал зубья и допустил небольшую ошибку(а может станок стары), зазор как и зуб по расчетам должен быть 4.24, а получилось, что зазор 4.35-.42, а сам зуб 3.9-4.1. Эти факторы могут повлиять на точность УОЗа??ХРОН вообще болгаркой делал :)

zhpaul
22.03.2010, 07:35
Эти факторы могут повлиять на точность УОЗа??
нет, не могут. Нормально все будет.

Nabludatel
23.03.2010, 13:02
Спасибо за ответы.
На выходных поставил. Кронштейн делай из 2ух мм алюминия,плюс усилил. Завелась не сразу,почему незнаю,наверное было поздно(около 12) и мозг отказывался думать.
Утром завелся на штатной, прогрел. Проверил все соединения и завелся на мпсз.
Стоит дпкв две катушки и двух.к. Астро. Заранее ставил конд. на 0.1 для тахометра,и фильтр на дпкв на конд КСО *500в 1000-2200-1000пик.
Зазор между датчиком и шкивом 0.8-0.6.
20ый зуб получился за меткой ВМТ,а не на против ее. Это могло повлиять на уоз?
Холостой плавает +/- 40 (по показаниям с бк) как на штатной так и с мпсз. Это нормально,или все же обороты должны стоять четко? (я так понимаю если дело не в зажигании,значит надо смотреть карб).
Заводится не сразу, надо где то 2-3 оборота сделать,но где то читал что для системы с датчиком это нормально, или все же стоит попробовать настроить пусковую?
Попробовать на ходу не получилось,гараж во льду:-(

zhpaul
23.03.2010, 13:11
20ый зуб получился за меткой ВМТ,а не на против ее. Это могло повлиять на уоз?
и не только могло, а повлияло. Насколько 20-й зуб уехал от метки, на столько и изменился ВЕСЬ УОЗ.
Холостой плавает +/- 40 (по показаниям с бк) как на штатной так и с мпсз. Это нормально,или все же обороты должны стоять четко?
это нормально, т.к. МПСЗ меряет мгновенное значение оборотов и не усредняет его.
Заводится не сразу, надо где то 2-3 оборота сделать,но где то читал что для системы с датчиком это нормально, или все же стоит попробовать настроить пусковую?
если все в идеале, то заводиться должно со 2-го оборота. А вообще, 2-3 оборота это ты как посчитал? Типа вжик-вжик-завелась? Так это один оборот :) Т.к. каждый такт сжатия в двигателе это ПОЛОБОРОТА, то на слух твои 2 оборота - есть всего лишь 1 оборот в реальности.

Nabludatel
23.03.2010, 13:27
Метка находится сразу же за стенкой 20го по ходу вращения шкива,т.е уоз ушел на -2градуса(?). Значит все характеристики стоит повысить на 2а градуса?

rusmax
23.03.2010, 13:30
20ый зуб получился за меткой ВМТ,а не на против ее. Это могло повлиять на уоз?
Это влияет на УОЗ, но несущественно. 360/60/2 = 3° по КВ. Можно подкорректировать в кривых, но существенно ничего не поменяется.
Холостой плавает +/- 40 (по показаниям с бк) как на штатной так и с мпсз. Это нормально,или все же обороты должны стоять четко?
МПСЗ всего лишь выдаёт искру. И если УОЗ и при МПСЗ и БСЗ (КСЗ) одинаковый то и двигатель будет себя вести одинаково. Как быстро плавают обороты? Включена ли поддержка ХХ? Какой при этом УОЗ?
Причины плавания оборотов могут быть разные от непрогретого двигателя до барахлящей свечи включая неправильную настройку ХХ карбюратора, разность компрессий по цилиндрам и т.д.
Заводится не сразу, надо где то 2-3 оборота сделать,но где то читал что для системы с датчиком это нормально
На последних прошивках МПСЗ выдаёт искру после 1-го оборота КВ. У меня тоже после установки ДПКВ по ощущениям стал заводиться чуть дольше. Сейчас толи попривык, толи быстрее стало. Но иногда приходиться крутить чуть дольше.
или все же стоит попробовать настроить пусковую?
Пусковое карбюратора работает только на холодную при полностью вытянутом подсосе. Я так понял у тебя дольше заводится тёплый двигатель.

zhpaul
23.03.2010, 13:35
или все же стоит попробовать настроить пусковую?
Пусковое карбюратора работает только на холодную при полностью вытянутом подсосе.
Я думаю он имел в виду пусковую кривую. :)

Добавлено через 1 минуту 2 секунды
Метка находится сразу же за стенкой 20го по ходу вращения шкива,т.е уоз ушел на -2градуса(?). Значит все характеристики стоит повысить на 2а градуса?
УОЗ ушел на 3 градуса. Можно просто октан-корректором выставить +3.

rusmax
23.03.2010, 13:43
Метка находится сразу же за стенкой 20го по ходу вращения шкива,т.е уоз ушел на -2градуса(?).
Мне видиться у тебя наоборот +3°. Допустим УОЗ задан 0°, КВ недойдёт на 3°. ДПКВ увидит начало 20-го зуба и МПСЗ даст команду на искру чуть раньше.
/forum/faq.php?faq=new_faq_item#faq_dpkv
Значит все характеристики стоит повысить на 2а градуса?
Можно октан-корректором подкорректировать.

maksus-m
03.04.2010, 23:16
Доброго времени суток!
Подскажите как подключать лампу Check engine на классике или ссылочку киньте. В руководстве описана установка на передний привод а у меня никакого реле стартера нет.

rusmax
04.04.2010, 09:11
Доброго времени суток!
Подскажите как подключать лампу Check engine на классике или ссылочку киньте. В руководстве описана установка на передний привод а у меня никакого реле стартера нет.
Просто подключаешь лампочку по схеме. Отсутствие реле на схему не влияет.

maksus-m
06.04.2010, 00:50
а еще подскажите питание к МПСЗ, коммутатору и катушке можно взять с питания штатной катушки (клемма Б), соединив их гирляндой, или есть другие более грамотные варианты?

ОлегЗ
06.04.2010, 00:57
а еще подскажите питание к МПСЗ, коммутатору и катушке можно взять с питания штатной катушки (клемма Б), соединив их гирляндой, или есть другие более грамотные варианты?

Лучше подключить отдельным проводом с блока предохранителей, желательно не менее 2,5 мм2. Как вариант: можно через 5-ти контактное реле и тумблером выбирать режим: штатное/mpsz.

rusmax
06.04.2010, 08:55
а еще подскажите питание к МПСЗ, коммутатору и катушке можно взять с питания штатной катушки (клемма Б), соединив их гирляндой, или есть другие более грамотные варианты?
Не можно, а нужно. Соединять надо параллельно как на схеме, а не гирляндой (последовательно).

ОлегЗ, ни к чему ему сейчас эти сложности. Человек и так путается. Для перехода на штатную БСЗ вместо тумблера с реле можно будет использовать заглушку подключаемое к разъёму МПСЗ. Но это в случае если делать вариант с одной катушкой.

Добавлено через 3 минуты 13 секунд
Лучше подключить отдельным проводом с блока предохранителей, желательно не менее 2,5 мм2.
Ага, и получит постоянное питание МПСЗ не отключаемое с ключа зажигания ;)

maksus-m
06.04.2010, 11:46
на жгуте проводов от восьмерки, из которой я взял разъемы, провод питания был далеко не 2,5 мм2. Имеет смысл ставить 2.5 мм2 провода или это перестраховка?

ОлегЗ
06.04.2010, 13:42
на жгуте проводов от восьмерки, из которой я взял разъемы, провод питания был далеко не 2,5 мм2. Имеет смысл ставить 2.5 мм2 провода или это перестраховка?

Средний ток, потребляемый коммутатором и катушкой может быть около 10А. Зачем Вам лишняя просадка напряжения на проводах? Еще очень желательно, чтобы не было скруток проводов, лучше паять. Этим Вы избавите себя от лишних телодвижений, если появятся какие-нибудь глюки (точно будете знать, что провода здесь не причем).

Добавлено через 5 минут 8 секунд

Ага, и получит постоянное питание МПСЗ не отключаемое с ключа зажигания ;)

На блоке в колодках можно найти место подключения после замка зажигания. Если такого места в блоке вдруг не окажется (хотя трудно представить как это возможно), я бы подключил тогда через реле и свой предохранитель непосредственно к замку зажигания. Тем более, что надежность старых автопредохранителей оставляет желать лучшего.

Vermin
06.04.2010, 14:30
На блоке в колодках можно найти место подключения псле замка зажигания. Если такого места в блоке вдруг не окажется (хотя трудно представить как это возможно)Вот как раз питание катушки и является проводом (при чем с достаточным сечением), подключенным к предохранителю после замка зажигания. А вот лишние сопли тут не к месту.

ОлегЗ
06.04.2010, 15:06
Вот как раз питание катушки и является проводом (при чем с достаточным сечением), подключенным к предохранителю после замка зажигания. А вот лишние сопли тут не к месту.

Что к месту и что нет, каждый решает сам в своем авто. Лично я собираюсь оставлять штатное зажигание. Переключение между мпсз и штатом небольшим тумблером из салона и проводов зажигания на трамблер (~ 2 мин.). По этой причине к mpsz протяну отдельный провод с замка через предохранитель и реле, минуя блок предохранителей.

rusmax
06.04.2010, 17:24
Средний ток, потребляемый коммутатором и катушкой может быть около 10А.
Во-первых что-то ты многовато ток насчитал (10А х 12,8В = 128Вт), но даже для такого тока 2,5мм2 избыточное сечение.
Во-вторых в штатной схеме БСЗ применяется куда меньшее сечение, и выбрано оно там с запасом.
Переключение между мпсз и штатом небольшим тумблером из салона и проводов зажигания на трамблер
Ради того чтобы переключиться на штатную БСЗ раз в N лет нет смысла городить огород. Для этого можно и заглушку приготовить из сгоревшего коммутатора или восьмёршного ЭПХХ (новый стоит 50р). Впрочем, каждый решает сам.

ОлегЗ
06.04.2010, 17:33
Во-первых что-то ты многовато ток насчитал (10А х 12,8В = 128Вт), но даже для такого тока 2,5мм2 избыточное сечение.
Во-вторых в штатной схеме БСЗ применяется куда меньшее сечение, и выбрано оно там с запасом.

Зачем тогда Павел в мпсз-2 ставит предохранитель на 20А? Вообще-то хозяин-барин. Остаюсь при мнении, что 2,5 мм2 лишним не будет.

Ради того чтобы переключиться на штатную БСЗ раз в N лет нет смысла городить огород. Для этого можно и заглушку приготовить из сгоревшего коммутатора или восьмёршного ЭПХХ (новый стоит 50р). Впрочем, каждый решает сам.

Этот момент может прийтись или на ливень или на -30 гр. Поэтому, в этом случае важно за сколько секунд собирается автомат Калашникова.

rusmax
06.04.2010, 17:46
Остаюсь при мнении, что 2,5 мм2 лишним не будет.
ок.
Я лишь за то, чтобы человека задающего вопросы на уровне
Подскажите как подключать лампу Check engine на классике или ссылочку киньте. В руководстве описана установка на передний привод а у меня никакого реле стартера нет.
Не пугали ответами на уровне
Как вариант: можно через 5-ти контактное реле и тумблером выбирать режим: штатное/mpsz.
;) без обид

ОлегЗ
06.04.2010, 18:20
ок.
Я лишь за то, чтобы человека задающего вопросы на уровне

Не пугали ответами на уровне

;) без обид

а еще подскажите питание к МПСЗ, коммутатору и катушке можно взять с питания штатной катушки (клемма Б), соединив их гирляндой, или есть другие более грамотные варианты?

Никто и не думал обижаться.

Denis
06.04.2010, 18:42
Еще очень желательно, чтобы не было скруток проводов, лучше паять. Этим Вы избавите себя от лишних телодвижений, если появятся какие-нибудь глюки (точно будете знать, что провода здесь не причем)Пайка жесткая и ломается. Скрутка более гибкая. Проблем со скруткой не было.

booBot
06.04.2010, 21:29
Не смейтесь, я всё ещё не поставил МПСЗ, но уже вот-вот приступлю!... :)
Недавно встревожился тем обстоятельством, что на внутренней (ближней к двигателю) стороне шкива 21214-1005060 не оказалось метки ВМТ, видимо, отсутствие суффикса "-40" сказалось. На передней крышке 21214-1002060 нет трёх "классических" меток: "ВМТ", "-5°" и "-10°", на их месте прилив для крепления ДПКВ...

Сегодня выкрутил свечу первого циллиндра, стал искать фактическую ВМТ, считать зубья венца, глядя сквозь посадочное место ДПКВ.

К моей величайшей радости оказалось, что когда поршень первого циллиндра в ВМТ, на шкиве с внешней стороны прилив совпадает с выступом-ребром на передней крышке, расположенным практически над осью КВ.

Стробоскопом УОЗ удобнее смотреть с другого борта машины (со стороны карбюратора), вертикально вниз.

ОлегЗ
06.04.2010, 21:44
ВМТ - это когда 20-й зуб шкива (считая 1-й зуб против часовой стрелки от выбитых) находится напротив ДПКВ. Я правильно понимаю?

booBot
06.04.2010, 21:45
Да, именно так я проверял себя и шкив с крышкой.

ОлегЗ
06.04.2010, 21:50
Да, именно так я проверял себя и шкив с крышкой.

Я его покрасил белой краской и еще один напротив (180 гр.) для регулировки клапанов. Раззорился на набор для регулировки клапанов с микрометром - не пожалел, цоканья не слышно вообще.

hosemarkus
06.04.2010, 21:51
на шкиве с внешней стороны прилив совпадает с выступом-ребром на передней крышке, расположенным практически над осью КВ.
насколько помню, клюв на шкиве не показатель был
сверленая лунка на той же передней стороне чаще оказывалась на месте :)
мэй би что-то изменилось...

booBot
06.04.2010, 21:56
Нет, лунки на шкиве не оказалось, я, при покупке, даже сомневался, не палёный ли это шкив...

На фотографиях с первой страницы этой ветки (откуда я и позаимствовал фрагменты) тоже не видно никаких лунок.

Мне кажется, красить надо не двадцатый зуб, его не будет видно из-за ДПКВ, а тот, который напротив выступа на передней крышке.

hosemarkus
06.04.2010, 22:01
Нет, лунки на шкиве не оказалось, я, при покупке, даже сомневался, не палёный ли это шкив...
видать сверлят, когда клювик не там вырос :)
На фотографиях с первой страницы этой ветки (откуда я и позаимствовал фрагменты) тоже не видно никаких лунок.
про это в конце второй страницы было
Мне кажется, красить надо на двадцатый зуб, его не будет видно из-за ДПКВ, а тот, который напротив выступа на передней крышке.
это однозначно, краска облегчит жизнь впоследствии

ОлегЗ
06.04.2010, 22:04
Нет, лунки на шкиве не оказалось, я, при покупке, даже сомневался, не палёный ли это шкив...

На фотографиях с первой страницы этой ветки (откуда я и позаимствовал фрагменты) тоже не видно никаких лунок.

Мне кажется, красить надо не двадцатый зуб, его не будет видно из-за ДПКВ, а тот, который напротив выступа на передней крышке.

Сделал длинную метку на шкиве со стороны вентилятора краской. Ее видно.

booBot
06.04.2010, 22:07
Если метка на двадцатом зубе - всё равно считать угол (хотя бы по номеру зуба) будет неудобно, ДПКВ будет слишком сильно заслонять, да и хорошо различимой опорной точки на крышке рядом нету...
Мне так кажется...

Да, тут (/forum/attachment.php?attachmentid=1486&d=1173639201) хорошо видна лунка. Именно её отсутствие и напрягало меня при покупке.

ОлегЗ
06.04.2010, 22:15
Если метка на двадцатом зубе - всё равно считать угол (хотя бы по номеру зуба) будет неудобно, ДПКВ будет слишком сильно заслонять, да и хорошо различимой опорной точки на крышке рядом нету...
Мне так кажется...

Для мпсз с ДПКВ это проверяется один раз после 1-го запуска. Потом все настраивается с ноута.

booBot
06.04.2010, 22:20
Так то оно так, но если понадобится в клапана полезть?!
Или экстренно вернуться на трамблёрную схему?

Мих
07.04.2010, 16:48
Проверить можно по положению шпоночного паза. В в.м.т. паз расположен вертикально, т.к.
является базой оси кулачков при шлифовке коленчатого вала "ВАЗов".

hosemarkus
07.04.2010, 18:37
Проверить можно по положению шпоночного паза. В в.м.т. паз расположен вертикально, т.к.
имхо красочка попроще будет.... ;)

Larkin
07.05.2010, 09:39
вопросик на засыпку кто нибудь может объяснит мне положение коленвала при опорном импульсе с ДПКВ, то есть в какой точке он находиться ,объясню в журнале за рулём от 0808г есть описание переделки классики на генератор от десятки, выточил переходник на колевал под шкив ваз 2112,теперь как всё это привязать к опорному импульсу

zhpaul
07.05.2010, 09:48
Larkin, в ФАК загляни на досуге... там все есть.

ОлегЗ
10.05.2010, 16:18
Подскажите, у кого стоит такая штука, эта трубка-прилив куда-то подключается или висит в воздухе?

Larkin
10.05.2010, 20:05
Насколько я понял из рисунка это регулятор ЭПХХ, трубка подключается к электроклапану, от клапана к за дроссельному отверстию в карбюраторе.При неисправности электроклапана или электронного блока можно подключить напрямую к карбу, но не будет работать принудительный холостой ход.