Вход

Просмотр полной версии : Подключение БК и ноутбука, обновление прошивки


kikis
30.01.2007, 22:27
Доброго времени.
Начитавшись всего по немногу, на выходе получил не совсем ясную картину, вернее, совсем не ясную, в связи с чем, позвольте задать несколько неумных вопросиков шаманам:
1. Собрав на столе все что получил, пришел к выводу, что одновременно подключить БК и Ноут возможности нет? Можно ли вшится в разъем и протянуть доп ком-порт в салон, чтобы не перетыкать постоянно в процессе обкатки?
2. Прочитал в ветке про БК, что чтобы его (БК) перешить, его надо снять. Я не так что-то прочитал или так и есть? Просто хотел его в телевизор врезать насмерть, на место центрального воздуховода, а при таком раскладе... не знаю как быть. И по этому же вопросу - можно удлиннить провода? А то, если снимать телевизор, надо будет до них как-то дотянутся, чтобы выключить...
3. На фишке к ДД нет изоляции, это навело на еще один вопросик - где взять гофру, которая на проводке в инжевых машинах?
Я понимаю, что практически все не в тему, но так мысли собрать проще. И, с другой стороны, я ДПКВ уже поставил :))))))))))))))))
Спасибо заранее.

zhpaul
30.01.2007, 22:48
1. Собрав на столе все что получил, пришел к выводу, что одновременно подключить БК и Ноут возможности нет? Можно ли вшится в разъем и протянуть доп ком-порт в салон, чтобы не перетыкать постоянно в процессе обкатки?
нельзя. Можно подключить удлинитель ком-порта, чтобы перетыкать в салоне...
чтобы его (БК) перешить, его надо снять
да, именно так. Хотя обновления прошивок на БК выходят очень редко. И я стараюсь соблюсти обратную совместимось. т.е. старый бк будет работать с новым мпсз, но просто не выполнять какую то новую фишку.
На фишке к ДД нет изоляции, это навело на еще один вопросик - где взять гофру, которая на проводке в инжевых машинах?
на инжевых машинах гофры я тоже не видел. На всех инжах, которые я видел, разъем замотан изолентой и ныряет в жгут...

hosemarkus
31.01.2007, 09:21
1. Собрав на столе все что получил, пришел к выводу, что одновременно подключить БК и Ноут возможности нет? Можно ли вшится в разъем и протянуть доп ком-порт в салон, чтобы не перетыкать постоянно в процессе обкатки?
Частично можно, я собственно так и делаю, Тх от МПСЗ заведен на БК и "маму" DB9, прикрученную к корпусу БК. Rx МПСЗ также, только через перемычку 1-2/2-3,
соотвественно одновременно управлять МПСЗ может только одно устройство, а получают пакеты оба.

kikis
31.01.2007, 18:36
Shish спасибо за столь лестное решение создать новую тему из моего сообщения. Польщен!!!
название ничегошное, правда я бы добавил "совсем ламерская".
нельзя. Можно подключить удлинитель ком-порта, чтобы перетыкать в салоне...
спасибо за идею, так и сделаю.
да, именно так. Хотя обновления прошивок на БК выходят очень редко. И я стараюсь соблюсти обратную совместимось. т.е. старый бк будет работать с новым мпсз, но просто не выполнять какую то новую фишку.
Нет, так нет. А как его перешивают? Всмысле, зачем его снимать? Ведь к ноуту можно и на месте его подключить?
Тх от МПСЗ заведен на БК и "маму" DB9, прикрученную к корпусу БК. Rx МПСЗ также, только через перемычку 1-2/2-3,
ВО ВО ВО!!!! Это особенно мне нравится!!!! :D
непереводимый фольклор, как было сказано в одном анекдоте... все оч понятно!!! особенно Тх, DB9 и Rx... :D.

zhpaul
31.01.2007, 20:16
А как его перешивают? Всмысле, зачем его снимать? Ведь к ноуту можно и на месте его подключить?
БК не прошивается через ком-порт. Нужно вынуть из него контроллер (из панельки), найти программатор PIC-контроллеров и перепрошить.

kikis
31.01.2007, 20:28
БК не прошивается через ком-порт. Нужно вынуть из него контроллер (из панельки), найти программатор PIC-контроллеров и перепрошить.
Я рыдаю... ;(
Но теперь хоть понятно...
Кароче ставлю БК в центр, прикручиваю его насмерть и тяну удлиннитель куда-нить вниз, чтобы переключатся в салоне.
Всем агромный мерси.

Andy_Spb
31.01.2007, 20:52
Не нужно насмерть. Изредка перепрошивать всё- таки придётся.

kikis
01.02.2007, 22:06
Не нужно насмерть. Изредка перепрошивать всё- таки придётся.
ИМХО, это будет наилучший вариант.
Удлиннитель порта позволит телевизор снимать вместе с БК. Только надо остальные провода подлиннее сделать и на мамки-папки посадить. А если не сделать насмерть, у меня обязательно отвалится. И обязательно в тот самый момент (по Мерфи) и во внутрь. :)
Везучий я...

Shish
01.02.2007, 22:23
непереводимый фольклор, как было сказано в одном анекдоте... все оч понятно!!! особенно Тх, DB9 и Rx... :D.
TX сигнал передачи
RX сигнал прииема
TX/RX или DX прием и передача одновременно
DB9 - тип разъема и количество контактов в нем - читай разъем СОМ-порта. Раз это разъем, то есть DB9 папы и мамы. В чем отличие надеюсь знаешь :blush:

Добавлено через 4 минуты 21 секунду
А если не сделать насмерть, у меня обязательно отвалится. И обязательно в тот самый момент (по Мерфи) и во внутрь. :)
Везучий я...
Есть полезная вещь - краска. Прекрасно сдерживает от раскручивания всякие соединения, чтобы ничего не улетало... так, на заметку

kikis
01.02.2007, 22:53
Есть полезная вещь - краска. Прекрасно сдерживает от раскручивания всякие соединения, чтобы ничего не улетало... так, на заметку
Заметил :)
Но у мя раскрутится!
И улетит! Проверено...
Есть полезная весчь - эпоксидка. Ежели все получится - фотки выложу.
А зафиксированный БК не помешает мне ПИК вынуть. Так что - НАСОВСЕМ. ИМХО.

zhpaul
01.02.2007, 23:01
А зафиксированный БК не помешает мне ПИК вынуть.
ты уверен? он там со стороны индикатора вынимается...

kikis
02.02.2007, 22:26
ты уверен? он там со стороны индикатора вынимается...
упс... и правда.
Тогда придется пришурупить... С возможностью съема.

Добавлено через 1 час 16 минут 2 секунды
Паша, спасай.
Я припер МПСЗ домой, подключил к нему ДАД, аккум + на 4 - на 2 ногу, его самого к ком порту ноута, запускаю прогу, а она говорит "ожидание". В середине висит иконка, что эта прога для ...,
Дает менять ком-порт, читает прошивки из файлов, в МПСЗ прочитать ничего не дает.
Я что-то не так сделал?

zhpaul
02.02.2007, 22:50
наверное номер ком-порта неправильно выставил :crazy:

Добавлено через 1 минуту 10 секунд
или шнур левый...
а бк работает?

Shish
02.02.2007, 23:09
kikis,
Попробуй шел запустить /forum/downloads.php?do=cat&id=10 . возможно там будет видно
Ком то нормальный или через USB адаптер?

Если БК работает с блоком, значит дело в шнуре - настройке компа и т.д... как Павел отметил

ЗЫ: Ноги правильно на МПСЗ посчитал?
ЗЫ2. Блок совсем нового образца? с двумя компортами? не перепутал их?
ЗЫ3. Шнур для компа откуда взял? не нульмодемный ли он часом? шнур долже быть прямой, в нульмодемном TX на RX идет, в прямом просто удлинитель.

kikis
03.02.2007, 11:28
Доброго времени
так, сегодня по порядку:
наверное номер ком-порта неправильно выставил
Номер выставил прально, перепроверял 8 раз и переустанавливал из проги. Дальше "3" она грит "неверный номер".
ЗЫ2. Блок совсем нового образца? с двумя компортами? не перепутал их?
С двумя. Как их можно перепутать?! Ты ж мне сам про мамки-папки объяснял :D

ЗЫ: Ноги правильно на МПСЗ посчитал?
С одной стороны "1" с другой "7" написано. Считал от "1". От "7" еще не пробовал.

или шнур левый...
а бк работает?
Ком то нормальный или через USB адаптер?
ЗЫ3. Шнур для компа откуда взял? не нульмодемный ли он часом? шнур долже быть прямой, в нульмодемном TX на RX идет, в прямом просто удлинитель
БК работает. Все прошивки прочитал, кста, отдельное мерси за такой подбор. Как для меня прям.
Ком ч-з ЮСБ. Работает стабильно. Я по работе им часто пользуюсь. Дрова переставлял ему на всякий случай.
Шнур взял от ЮПС-ки (бесперебойника). Какой он внутри не знаю. Буду пробовать без удлиннителя в адаптер засунуть.
спасибо.

zhpaul
03.02.2007, 13:31
БК работает.
значит и мпсз тоже... Разбирайся с ком-портом (усб который)

Shish
03.02.2007, 15:53
Шнур взял от ЮПС-ки (бесперебойника). Какой он внутри не знаю.

Они нульмодемные шнуры (по крайней мере под фирму UPS). Так что купи новый шнур (прямой, удлинитель компорта) в компютерном магазине или спаяй новый сам

hosemarkus
05.02.2007, 10:42
Шнур взял от ЮПС-ки (бесперебойника). Какой он внутри не знаю. Буду пробовать без удлиннителя в адаптер засунуть.
УПСные шнуры вообще не модемные, у них своя распайка :)

kikis
06.02.2007, 21:20
Доброго времени.
Вы быди правы. Пришлось и маму и папу менять. А так хотелось неразборный кончик оставить под капотом :(.
Итак, 8 магазинов, 2 радиолавки и НИГДЕ нет удлиннителя КОМ-порта! Пришлось просить сделать. Я его запустил! Теперь траблы:
1. Прога постоянно требует вкл/выкл зажигание, это нормально?
2. На радостях снес все прошивки, за которые недавно благодарил. Я рыдаю. И не пойму, как?! Я считал характеристику от ФАТТи, ММ54, и нажал записать. Номер хар-ки не выбрал. Она сейчас стоит "1" и больше ничего нет. Что я сделал не так?
Ну, вроде пока все. Пошел драть прошивки.
Млин! Ниче не понимаю. Как залить по одной-то? Он все пытается все 16 сразу залить! И где взять те прошивки, которые там были? "21083 стандарт" и "21083 динамичный"???
УПС, сорри, сток нашел.
Да, еще глупенький вопрос. .mpz и .mpx чем отличаются, как их сконвертировать и если не все они под ДПКВ, то можно-ли это в закачках "Файлах" показать?

hosemarkus
07.02.2007, 09:25
1. Прога постоянно требует вкл/выкл зажигание, это нормально?
для прошивки это нормально, в режим программирования блок может перейти только сразу после включения питания, ловя соответсвуюшую команду
2. ....
характеристики заливаются всегда блоком по 16 штук
живут они все 16 в MPX, этот же файл и заливается в блок
MPZ - одна характеристика, ее можно включать в MPX под нужным номером, в этот же файл можно одну из 16 выдернуть и сохранить
характеристики не зависят от типа прошивки (ДХ/ДПКВ)
в программах есть экспорт и импорт MPZ-файлов в текущую характеристику

kikis
07.02.2007, 10:09
характеристики заливаются всегда блоком по 16 штук
живут они все 16 в MPX, этот же файл и заливается в блок
MPZ - одна характеристика, ее можно включать в MPX под нужным номером, в этот же файл можно одну из 16 выдернуть и сохранить
характеристики не зависят от типа прошивки (ДХ/ДПКВ)
в программах есть экспорт и импорт MPZ-файлов в текущую характеристику
А можно на пальцах? Я МПЗ импортом на определенный номер заливаю - но проблема!
А когда пытаюсь МПХ - он ее не видит. Когда делаешь "запись в МПСЗ" - он ее видит и заливает на 1-ую и больше ничего нет!
Спасибо заранее.

hosemarkus
07.02.2007, 10:44
:pleasantry:
mpsz.exe, "Редактор кривых УОЗ"
"Открыть файл" - можно загрузить набор из MPX
"Сохранить файл" - можно сохранить набор характеристик как MPX
"Экспорт n-й" - можно одну характеристику из текущего набора сохранить как MPZ
"Импорт n-й" - можно одну характеристику загрузить в текущий набор под номер n из MPZ

комбинацией сих действий можно менять набор как заблагорассудится

kikis
07.02.2007, 18:20
hosemarkus,
именно это все я и проделывал. Но вот например, /forum/downloads.php?do=file&id=58&act=down - кривые под РВ 54ММ - MPX. Она встает на номер 1 и все остальное пропадает. Значит, я должен ее сначала залить, а потм добавлять MPZ???? А если МПИксов у меня несколько?

hosemarkus
07.02.2007, 18:50
kikis,
открываешь МПИксы, нужные кривые сохраняешь каждую в свой МПЗет
потом в любой МПИкс, хоть пустой, складываешь их под нужными номерами

Прокоп
15.10.2007, 19:45
я подключил параллельно БК СОМ разъём
теперь когда надо подключить ноут - отключаю питание БК и подключаюсь через СОМ разъём в салоне и ноут работает
вопрос что будет если подключить ноут через разъём и не отключит питание БК?

hosemarkus
16.10.2007, 09:13
вопрос что будет если подключить ноут через разъём и не отключит питание БК?
на 99% получать пакеты будут оба устройства, т.е. отображаться будет
а управлячть МПСЗ не сможет ни одно

Прокоп
16.10.2007, 10:19
а я случайно там чего-то не сожгу
хочу понять насколько эта схема "травмоопасна" для МПСЗ БК и ноутбука

hosemarkus
16.10.2007, 11:40
а я случайно там чего-то не сожгу
сжечь сложновато
но ИМХО лучше передачу от БК и бука развести
я просто напросто поставил перемычку от мат.платы и джампером переключаю

bratan
16.10.2007, 12:35
диоды рулят?

Nabludatel
08.01.2010, 01:14
недавно приобрел блок, подключил к компу через нуль модемный кабель, программа обнаружила сразу блок, читаться и перепрошиваться не получается, постоянно вертится "включите зажигание", хотя при включенном зажигание просит отключить. Почитал начало темы, просто тупо достал из компа ком порт и подлючил к блоку, програма блок не обнаружила. Что делать где искать??

zhpaul
08.01.2010, 08:45
подключил к компу через нуль модемный кабель, программа обнаружила сразу блок
параметры через программу меняются?
читаться и перепрошиваться не получается, постоянно вертится "включите зажигание"
а то что она просит пробовал делать? :)
Что делать где искать??
еще раз внимательно все проделать. Проверить питание и т.п.

Nabludatel
08.01.2010, 10:03
1. Параметры нет,ползунки можно передвигать но они снова возвращаются на исходное положенеие.(параметры с БК меняются).
2. Вначале просит отключить зажигание, потмом выбираю действие и подаю питание на 4ый провод., вертиться "вкл.зажигание", Шелом также, все определяется но при заливки или чтении показывает что нет связи.
кабель собирал сам по этой схеме:http://www.novosoft.by/Ency/rs232_cable.gif, толко брал провода акустические-экранированные и экран посадил на 5ый.
3 перепробовал много раз как читать из блока так и записыват, реакции ни какой, правда пару раз возникало окно чтения, доходила до 100% и выскакивало "Ошибка чтения"

zhpaul
08.01.2010, 10:06
кабель собирал сам по этой схеме:
мда... собственно поэтому и не работает. Кабель должен быть распаян один к одному, т.е. 2-2, 3-3, 5-5. ФАК (/forum/faq.php?faq=new_faq_item#faq_1)

Nabludatel
08.01.2010, 11:39
все, разобрался!!, оказалось надо было в корень смотреть, ком кабель что в компьютере какойто бракованный, даже и не понял как он работал, прозвонил, оказалось что у него почемуто земля вообще на 7ой ноге.:wacko:
Переключился на второй запасной СОМ порт, прозвонил, подключил, и.... все работает.
Спасибо за ответ.:good:

игорь111
09.11.2010, 20:03
Всем доброго времени суток,извините может я ошибся форумом.Но у меня такая ситуация,когда я подключаюсь к блоку через ноут просто при включенном зажигании всё нормально сигнал идёт программа коннектится,но когда пытаюсь это сделать при заведённом двигателе сразу теряется связь с блоком из-за помех,я уже повесил феритовые колечки на кабель но результат тотже,блок расположен прямо около аккамулятора.Может кто сталкивался с этим.:unknw:

booBot
07.12.2010, 17:40
Добрый день!

Годится ли ChipProg40 (http://www.phyton.ru/pages/page50.html), чтобы прошить PIC в БК?