Вход

Просмотр полной версии : МикроБК. Идея


Andruishka
26.01.2007, 22:06
Так как тема про МиниБК уже есть, назвал так.

Есть идея создания микро бортового компьютера (даже логичнее его назвать переключателем прошивок) в виде тумблера или кнопки. Чтобы при нажатии кнопки номер используемой прошивки увеличивался, скажем на 1 (а при отжатии, соответственно, возвращался назад)

Это позволит пользоваться двухрежимными прошивками. Реально ли такое изготовить?
Сам ничего в электронике не понимаю, может кто-нибудь реализует?!

Тимофей
26.01.2007, 22:38
Изготовить можно все, что угодно.
А надо - ли?
Если ноги на МПСЗ есть свободные, лучше Павла на эту функцию уговорить :)

FaTTy
26.01.2007, 23:49
Сдается мне, что все равно придется городить нечто на PIC-е и разница в цене между обычным БК будет равняться цене дисплея (если, конечно ставится цель сэкономить деньги).

Тимофей
27.01.2007, 00:02
FaTTy,
точно подмечено, еще на кнопочках можно сэкономить :)
если продолжить такую линию, то можно поставить 4 кнопочки и в двоичном коде номер прошивки задавать :)

Andy_Spb
27.01.2007, 10:03
Видел такую реализацию, для мотоциклов. Прошивка выбирается кнопками.
А как определить какая выбралась? Ещё три лампочки вешать?
А оно надо? Чем БК не устраивает?

Andruishka
31.01.2007, 13:43
БК не устраивает тем, что на него надо отвлекаться. А тут включил тумблер и поехал дальше на другой прошивке.
Цель сэкономить не ставится...

Какая выбралась? Ну например ты едешь на 4-ой прошивке, включил - получил 5-ую. Т.е +1. А дальше уже твоя проблема, что в МПСЗ зашить...

Тимофей
31.01.2007, 13:59
Andruishka,
Возьми схемку от мини БК, проще все равно не получится.
Индикатор выкини и все ..
Чтобы прошивку переключить - всего 3 байта послать надо :)
(типа "как два байта переслать" ).

Макс
31.01.2007, 15:52
Есть такая реализация на pic12f629, даже спаяно, но спалил ПИК програматором, новый заказал (в магазине больше не оказалось), жду.
Вставляется между компом или БК, ждет кодда с ник команд нету и прослушивает передачу с МПСЗ, может работать отдельно, преключает характеристики с 1 на 9, 2 на 10 и т.д в зависимости от того какая сейчас активна.
т.к спалил, проверить прошивку не удалось, могу схему и прошивку выложить, коль надо.
ЗЫ: устройство обошлось в 78 руб без корпуса, помещается в корпусе ком разъема, тот который с винтиками.

Макс
08.02.2007, 14:16
В чате опять поднялась эта тема, поэтому все таки решил выложить все что у меня есть:
/forum/downloads.php?do=file&id=167
Сильно не бейте, если не заработает, это мой перый опыт по програмированию ПИКов, знающим ПИКи прошу посмотреть прошивку, она обильно снабжена комментариями, если че надо подправить.

korser
08.02.2007, 14:32
А без БК ни как не замутить???

Макс
08.02.2007, 14:37
Оно и без БК должно работать, просто переключать будет тока с 1 на 9 и обратно. У меня самого БК тож нет.