Вход

Просмотр полной версии : КПК как борткомпьютер


VOmega
24.07.2006, 12:25
Господа, не задавался ли кто вопросом использования КПК как бортового компьютера?

VOmega
25.07.2006, 14:56
всё. почитал. понял. начал копить на бук...

ЮБЕР
25.07.2006, 17:28
Вроде бы с Селероном можно купить за 800 у.е.
Хотя если только для занятий с МПСЗ несусветно дорого это...

MasterHome
25.07.2006, 21:07
Ноут на целероне 300 реально взять за 250-300 долларов. Для МПСЗ этого выше крыши. У меня был ноут маленький Panasonic CF-M33 пентиум 266ММХ даже его было достаточно и более того :) Лишь бы КОМ порт на нем был или УСБ :)

VOmega
26.07.2006, 11:44
А разве БК работает с USB?

hosemarkus
26.07.2006, 11:59
VOmega,
Через USB -> COM переходник :)

zelya
02.08.2006, 08:20
я за 2 тысячи взял кпк casio be300, и там можно всю эту обработку вести, сом порт в наличии.
т.к. модель древняя... возможны проблемы. сейчас разбираюсь с ее встроеным флешем... похоже подыхает.
а так те же винды, но на mips.

оживил!
сейчас начну искать девел проги... изучать как добраться до ком порта... в wince.
не ставить же там линух, там это консоль ;)
с нее читать мило дело...

VOmega
02.08.2006, 11:22
мне всё-таки кажется, что это не так сложно - подключить к МПСЗ КПК. Ведь есть же, например, GPS-мышка с СОМ-портом, которую можно подключать к большому компу, ноуту (само собой), и КПК. На КПК надо лишь эмулировать СОМ-порт какой-то прогой. Я тоже ищу - в моих силах заниматься только поиском, сам эту задачу решить не смогу...

Вот, что нашлось: http://opdenacker.org/pda/ipaq/connector/ipaq_connector.png
А вот здесь - почитать http://www.kinnet.ru/cterra/644/275481.html

получается, что нужен лишь софт! Теперь другой вопрос - кто сможет mpsz_shell или MPSZ_Reader заставить работать под Win CE?

zelya
02.08.2006, 12:56
мне всё-таки кажется, что это не так сложно - подключить к МПСЗ КПК. Ведь есть же, например, GPS-мышка с СОМ-портом, которую можно подключать к большому компу, ноуту (само собой), и КПК. На КПК надо лишь эмулировать СОМ-порт какой-то прогой. Я тоже ищу - в моих силах заниматься только поиском, сам эту задачу решить не смогу...

Вот, что нашлось: http://opdenacker.org/pda/ipaq/connector/ipaq_connector.png
А вот здесь - почитать http://www.kinnet.ru/cterra/644/275481.html

получается, что нужен лишь софт! Теперь другой вопрос - кто сможет mpsz_shell или MPSZ_Reader заставить работать под Win CE?
Спасибо.
ком у меня тоже известен, и 5в. как в мпсз. :good: , можно и питалово от него завести.
надо просто собрать ее под се.
сейчас ищу компиляторы, библиотеки...
я просто програмировал более 8 лет назад, в универе, потом по надобности только малые скрипты под систему...

VOmega
02.08.2006, 13:36
вот здесь народ обсуждает прогу на КПК для теста двигателя Nissan NissDiag (http://www.cefiro.ru/forums/viewtopic.php?p=59950&sid=d2a4439d82095ae7329a81a70f0e8832)

ОПЕЧАТКА! здесь (http://opdenacker.org/pda/ipaq/connector/ipaq_connector.png)неправильные данные. Нумерация выводов должна идти с другой стороны. И ещё где-то там очепятки.

А ещё есть прога PocketDOS. Она тебе не поможет?

zelya
02.08.2006, 13:47
вот здесь народ обсуждает прогу на КПК для теста двигателя Nissan NissDiag (http://www.cefiro.ru/forums/viewtopic.php?p=59950&sid=d2a4439d82095ae7329a81a70f0e8832)

ОПЕЧАТКА! здесь (http://opdenacker.org/pda/ipaq/connector/ipaq_connector.png)неправильные данные. Нумерация выводов должна идти с другой стороны. И ещё где-то там очепятки.

А ещё есть прога PocketDOS. Она тебе не поможет?
у меня casio be 300 - та же фигня, только 2002 года.
150мгц на 16 мб озу...
поэтому считыватель напишу с заменой бк а остальное на компе наверно...

VOmega
02.08.2006, 14:04
БК - это уже хорошо. А MPSZ_Reader не получится? Может, автор поможет?..

Существует вот ещё что: LabVIEW PDA Module (http://www.ni.com/labview/what_is_pda). Позволяет быстро разрабатывать программы для контрольно-измерительного применения КПК. Программу типа простого осциллографа можно создать за несколько минут.

VladFr
02.08.2006, 16:37
изучать как добраться до ком порта... в wince. В WinCE до ком-порта добираются также как и в обычной винде (если я конечно ничего не путаю). Девел прога скачивается с сайта майкрософт. Но она требует знания C++ :cray::mega_shok:

Добавлено через 1 час 9 минут 54 секунды
Еще для начала можно посмотреть эту (http://forum.pocketz.ru/index.php?showtopic=162) и эту (http://www.handy.ru/board/viewtopic.php?t=10207) ссылки. Соответственно есть этот (http://forum.pocketz.ru/index.php?showforum=10) и этот (http://www.handy.ru/board/viewforum.php?f=20) форумы для обсуждения программирования для PocketPC.

zelya
02.08.2006, 17:55
В WinCE до ком-порта добираются также как и в обычной винде (если я конечно ничего не путаю). Девел прога скачивается с сайта майкрософт. Но она требует знания C++ :cray::mega_shok:

Добавлено через 1 час 9 минут 54 секунды
Еще для начала можно посмотреть эту (http://forum.pocketz.ru/index.php?showtopic=162) и эту (http://www.handy.ru/board/viewtopic.php?t=10207) ссылки. Соответственно есть этот (http://forum.pocketz.ru/index.php?showforum=10) и этот (http://www.handy.ru/board/viewforum.php?f=20) форумы для обсуждения программирования для PocketPC.
в принципе 9 лет назад я был системным програмистом под win32... но потом ушел на posix, а потом и на *nix-ы полностью.
но попытаемся до субботы решить ее.

VladFr
02.08.2006, 18:18
в принципе 9 лет назад я был системным програмистом под win32... но потом ушел на posix, а потом и на *nix-ы полностью.Тогда, скорее всего, всё получится. :) Вон некоторые вообще с "нуля" начинают и ничего - вполне нормальные прикладные программы пишут.

zelya
03.08.2006, 18:48
Тогда, скорее всего, всё получится. :) Вон некоторые вообще с "нуля" начинают и ничего - вполне нормальные прикладные программы пишут.
Блин путевку сгорающюю спихнули на нас - должна быть 22-го дали 10-го...
хорошо что дали уже не надеялись...
кпк пока отдохнет...

VladFr
03.08.2006, 19:10
zelya, три недели это ерунда! :) Я вот уже месяц в командировке и не раньше 15-го сентября из нее вернусь. А ведь уже целый месяц я мог бы тестить МПСЗ под ДПКВ, но вот приходится терпеть.

VOmega
05.09.2006, 17:07
тихо чего-то здесь...

zelya
05.09.2006, 17:42
тихо чего-то здесь...
да я только приехал с отпуска...
дай мне с моими делами разобраться...
потом надо будет пысать и тестыть...

VOmega
06.09.2006, 10:54
как говорится, вэлкам!:)

imintsev
16.11.2006, 13:54
Так и умерла идея?

zelya
17.11.2006, 16:04
Так и умерла идея?
тот кпк умер не приходя в сознание - прогу написать могу, а отлаживать, да и с новыми с комами проблемы - у меня есть на новых не всех.
рама подохла - флешь перепаяли - 16 мб не было - воткнули 32...
а рамы - в такой корпусировке более не делают.

gnomon
25.07.2007, 20:18
Значится так - сделал я прогу для КПК с USB-хостом. Данные вроде подбирает с МПСЗ через USB-COM переходник на pl2303. Прога написана на basic2ppc, скомпилирована в exe и работает через внешнюю dll и внешний (специфический) драйвер COM-порта. Пока пока не пригодна для получения логов, т.к. много пакетов пропускает, но вместо БК можно будет использовать без сомнения (если доделаю).
Сейчас весь в сомнениях - стоит дальше телепаться или не актуально.

Тимофей
25.07.2007, 20:33
gnomon,
Это конечно хорошо, но КПК с usb хостом по моему большая редкость.
Как впрочем и КПК вобще (у меня например нету и если будет то только в связи с GPS).
Но чтобы тему закрыть надобно доделать и выложить,
потом кто нибудь поднимет вопрос, а мы ему ссылочку, а тебе респект :)

gnomon
25.07.2007, 20:38
Ну я бы не сказал, что USB-хост редкость. Сейчас только идиоты покупают КПК без него, ибо вещь рулезная и наиполезнейшая. Да и коммуникаторов на Windows Mobile уже навалом, сейчас многие фирмы начинают производство моделей с хостом.

Тимофей
25.07.2007, 20:56
а на комуникаторах тоже хост есть?

Vovka
25.07.2007, 21:23
Пока пока не пригодна для получения логов, т.к. много пакетов пропускает, но вместо БК можно будет использовать без сомнения (если доделаю). Сейчас весь в сомнениях - стоит дальше телепаться или не актуально.
А не проще ли логгер на PIC?
/forum/showthread.php?t=849

gnomon
25.07.2007, 22:56
Тимофей, уже бывают с хостом. Ещё можно воткнуть CF-адаптер USB-хоста.

Vovka, дык БК и логгер - разные вещи. В данном случае КПК выступает как замена БК, а может и логи писать получится.

Сейчас у меня программа без сбоев примерно три-четыре правильных пакета в секунду из потока "хавает", остальные приходиться пропускать - не успеваю одновременно захватывать поток и выводить на экран обработанные данные. Если отключить вывод информации на экран и фигачить поток данных прямо в файл, то, думаю, можно и 100% захватывать.

Ну, я так понял, вещь не актуальная. Значит забиваю.:angel: А то ведь у меня и штатный БК работает неплохо :lol:

hosemarkus
26.07.2007, 09:06
Ну, я так понял, вещь не актуальная.
ну я бы так не сказал, но увы моя глофишка хостом не ботает по заверениям производителя :(

gnomon
26.07.2007, 11:05
Такой прикол :crazy: Запустил DOS-Read 1.8 под эмулятором PocketDOS. Работает однако :lol: Пакетов половину обзывает битыми из-за тормозов, но лог все-таки пишет.

А насчет USB-хоста. Его не обязательно использовать, если есть возможность присобачить любой com-порт. Аппаратный com практически во всех девайсах есть (те же IR и bluetooth), только не во всех разведен на разъем, но народ не сдается и лабает самостоятельно. В сети инфа попадалась как делать.

В ближайшее время постараюсь доделать и выложить хотя-бы аналог БК.

hosemarkus
26.07.2007, 11:07
Запустил DOS-Read 1.8 под эмулятором PocketDOS. Работает однако
а почему бы ему и не ботать?
ДОСя она и в Африке ДОСя ;)

а мне СОМ светит только через голубой зуб

ShuraLE
26.07.2007, 22:34
Прога для МПСЗ на КПК это сдорова может его назвать "PoketMPSZ"
Я бы юзал такую прогу потому как недавно купил камуникатор MIO A701.
Хоть и катай но сдорова. правдо один касяк акамулятор очень быстро садится.
Но тот кто пастоянов машине проблам нет.

VOmega
31.07.2007, 10:08
Всё-таки КПК-шек с СОМ-портом больше, нежели с USB-хостом. Могу предположить, что и аппаратно реализовать работу с СОМ-портом проще (нет переходников, например).
Я обеими руками ЗА прогу типа MPSZ Shell для КПК. На эту тему год назад общался с deus, но воз и нынче там...

deus
31.07.2007, 15:52
год назад общался с deus, но воз и нынче там...
по-первых, я не нашел возможности с минимальными усилиями портировать код Дельфи под виндовс мобайл.
во-вторых, сидеть и с нуля писать прогу у меня нет времени.
в третьих - у меня нет КПК. и авто с мпсз, чтобы банально проверить как что работает...

Vovka
01.08.2007, 14:02
и авто с мпсз, чтобы банально проверить как что работает...
Можно воспользоваться прогой, которая в СОМ-порт ПК выдает лог МПСЗ, а КПК читать:crazy:

gnomon
01.08.2007, 20:48
Сделаю я программу - обещал же. Сейчас распаяю себе на КПК нормальный COM-порт и буду делать для него, а не для виртуального COM-порта через USB-хост как сейчас. С USB-хост, как оказалось, работает очень медленно - драйвер pl2303 почему-то во время заполнения буффера сильно тормозит систему.
Вот здесь (http://pinouts.ru/pin_PDA.shtml) можно посмотреть распиновку разъемов различных КПК и наличие на них полного или урезанного последовательного порта. У меня на Acer N311 оказалось полнофункциональный COM-порт есть, и никаких адаптеров USB-COM не надо вовсе.

gnomon
07.08.2007, 20:44
Сегодня провел первое испытание программы на машине.
:( Сделал вывод, что годы резко отрицательно сказываются на умственных способностях. В частности на моих.
Никак не получаются правильные обороты. Использую такой алгоритм:
12000000/(24-й байт + (23-й байт*256)).
Кто ткнет носом отупевшего программиста.
А может кто-нибудь пожертвует какие-нибудь исходники ;)

zhpaul
07.08.2007, 21:38
Кто ткнет носом отупевшего программиста.
Да все верно, кроме 12000000. Откуда эта цифра взялась то? Думаю правильнее будет 15000000.

Тимофей
07.08.2007, 22:30
gnomon,
могу дать исходники на С от БК,
но врядли это поможет.

igel
07.08.2007, 22:34
а как присобачить смартфон к мпсз? :)
com->bluetooth бывает?
DOS эмулятора под Symbian OS чото сходу не нашлось

gnomon
07.08.2007, 22:36
Да все верно, кроме 12000000. Откуда эта цифра взялась то? ...
Ну, в минуте 60 секунд, а период x/2 мкс. Период величина обратная оборотам, получается 60*2=120. Или я чего то не понял? Откуда 150?

И еще. Как правильно УОЗ получить из байт 21,22 в пакете для ДХ и ДПКВ?

zhpaul
08.08.2007, 07:50
Откуда 150?
А 150 тут нигде и нет... Период имеется в виду между импульсами ДХ, и равен он полоборота коленвала. В минуте 60000000 мкс. Т.к. у нас период x/2 да еще и за полоборота, то делим сие на 4, получаем 15000000.

gnomon
08.08.2007, 10:43
gnomon,
могу дать исходники на С от БК,
...
Давай - пригодятся. На мыло мне кинь, плз.

Добавлено через 2 минуты 39 секунд
... делим сие на 4, получаем 15000000.
А что насчет УОЗа?

zhpaul
08.08.2007, 11:01
А что насчет УОЗа?
ну блин ребята... неужели совсем лень головой подумать? :unknw:
В протоколе имеем задержку от 60 градусов до ВМТ деленную на 2.
Берем сию задержку (zad), берем период (pr), берем угол в полоборота КВ (180) и начинаем считать...
угол опережения = 60 - ((180 / (pr*2))*zad*2)
Неужели это так сложно?

Добавлено через 6 минут 59 секунд
да... если все равно не понятно - могу разложить по полочкам...
180 / (pr*2) - кол-во градусов в 1 мкс
сие умноженное на задержку - кол-во градусов относительно 60 до ВМТ
ну думаю дальше продолжать не надо? хе-хе

gnomon
08.08.2007, 15:46
ну блин ребята... неужели совсем лень головой подумать? :unknw:
В протоколе имеем задержку от 60 градусов до ВМТ деленную на 2....
Дык, если б там ещё было написано, что задержка от 60 градусов.:crazy: Этож надо пол-форума изучить, чтобы понять. А протокол ну совсем аскетично расписан.
Теперь с ДД непонятно. На штатный БК выводится полоской что? Угол коррекции по ДД (30-й байт)?

zhpaul
08.08.2007, 15:58
Дык, если б там ещё было написано, что задержка от 60 градусов.
а ты зажигание когда выставляешь не 60 градусов надо ДХ ставить разве??? Об этом и в инструкции написано. Ну а слово "задержка" само за себя говорит.
Теперь с ДД непонятно. На штатный БК выводится полоской что? Угол коррекции по ДД (30-й байт)?
в протоколе вроде однозначно написано
30. величина коррекции по ДД (x/2)гр.
вот эти самые гр. ни о чем не говорят разве??? Или это сокращение можно двояко расшифровать?

Тимофей
08.08.2007, 18:36
zhpaul,
Описание протокола в самом деле малоинформативное, если б не консультации
с продвинутыми пользователями я бы ни в жисть не догадался.
а что такое x?
может написать где нибудь, х - это значение переменной или байт в протоколе...

gnomon
08.08.2007, 20:39
а ты зажигание когда выставляешь не 60 градусов надо ДХ ставить разве??? Об этом и в инструкции написано....
А я никаких 60 градусов и не выставлял вовсе. Свернул шторки на максимум и ДХ на максимум и зафиксировал. А ДМИ выставлял в ноль по нулевой кривой. А сколько там градусов вышло - фиг его знает, 60 или еще сколько.:tease:

Добавлено через 23 минуты 59 секунд
Погонял программу сегодня еще раз. Обороты стала показывать верно, но похоже, что ничего путного в итоге не выйдет. Почему-то порт отрабатывает с задержкой примерно в 2...3 секунды - юзать такой БК-КПК совершенно нереально. Поддаш газку, сбросишь, а КПК уже после этого начинает показывать повышение и понижение оборотов. Похоже, что внутренний буфер драйвера последовательного порта очень большой, а где и как его настраивать я не нашел. Пока буду рыть в этом направлении.
Но зато вполне реально сделать программу-логгер для настройки ДД например - в файл данные с порта сбрасываются исправно и без пропусков.

andy
15.08.2007, 17:00
gnomon,
могу дать исходники на С от БК,
но врядли это поможет.
А можно мне получить на [email protected],я как раз сейчас
описываю себе задачу, буду прогу для БК дорабатывать под
свой авто.Посмотреть основы было бы полезно,потом обещаю все выложить
свое на эту тему.

Тимофей
16.08.2007, 00:24
честно, сам не знаю, можно ли это скомпилить,
и как выглядит схема самого БК,
все на макетке, но работает.
попробую в файлы выложить что есть,
ссылку напишу здесь, если получится

Добавлено через 3 минуты 27 секунд
вроде получилось:
/forum/downloads.php?do=file&id=229&act=down

andy
16.08.2007, 17:39
Да мне сечас интересен любой материал,давно я это все изучал:))
подзабыл изрядно.И еще вопрос какие инструменты программные используешь,какой программатор и т.д.У меня БК пока нет,какой там микроконтроллер установлен.

Тимофей
16.08.2007, 19:29
какой такой программатор? ... 5 проводков к ЛПТ - мой программатор.
компилятор: CVAVR 1.25.2
вначале по 5 проводкам прошиваю бутлоадер, потом обновляю прошивки через ком порт.

ЗЫ если вопросы по БК, их лучше в теме про БК писать.

andy
17.08.2007, 01:02
Понял, спасибо за материалы.

alexk
27.08.2007, 14:28
Всем привет.
я не претендую на оригинальность, однако, а
что если использовать КПК в качестве бортового компьютера?
Это даже не тема, а так мысли в слух, навеянные двумя моментами:

1 установка и настройка блока МПЗС в собственном авто.
2 появлением личном пользовании КПК, взятого на работе для служебного пользования.

Плюсы:

1Он, КПК маленький, т.е очень легко крепится и нормально смотрится с салоне.(крепление на
стекло с липучкой покупал в Одессе за 150 гр. )
2 вычислительные мощности КПК довольно серьезные т.е МПЗС-шел потянет аж бегом.
3 куча сервисных функций начиная от диагнистики, (осцилограф)- и заканчивая
GPS навигацией.
4 возможность подключения к блоку МПЗС, от надежного COM 1 до экзотического Bluetooth(a).
5 при проблемах, КПК переливается за несколько минут+восстановление с backup.
6 защита от несанкционированного управления авто посторонними лицами, в отсутствии
хозяина.
При таком включении, я имею в виду МПЗС+КПК, блок МПЗС работает, как
контроллер, которым по сути и является, а мозги они и в Африке мозги, а без мозга, как
известно авто и не сдвинится.

Минусы:
1 нет МПЗС(ного) ПО адаптированного по КПК
2 однозадачный режим хотя я думаю, это победят.

Осознаю, что есть уже наработанная схема которая работает (к стати очень не плохо),
а если по мечтать, ведь КПК в авто не такая уж диковинка.
Ну а сервисов туда (в ПО для КПК ) можно напихать мягко говоря .... много, только датчики вешай до ПО пиши.
Что скажите!?

С уважением,

Алексей

AlexK Odessa

Vovka
27.08.2007, 23:08
А что у тебя за КПК? Может ссылку сразу даш?

alexk
29.08.2007, 19:49
А что у тебя за КПК? Может ссылку сразу даш?
Vovka привет.
Так ссылку на что? ведь пока ПО то нет, а есть только мечты.
А ссылку на мечты еще не придумали;-)
Да и погуляв по форуму, тема судя по топикам не актуальна. Посему вероятно не смысла
далее чего то ворошить.

Модель КПК
Fujitsu Siemens model Pocket LOOX N560 (LOOX совсем не то, что вы подумали ;-)))))

WBR
AlexK Odessa

Как говорят французы:
Даже самая красивая девушка не сможет дать больше того, чем имеет.

Vovka
30.08.2007, 18:38
Так ссылку на что? ведь пока ПО то нет, а есть только мечты
Имел ввиду глянуть описание твоего КПК ;)
Да и погуляв по форуму, тема судя по топикам не актуальна. Посему вероятно не смысла далее чего то ворошить.
Так похоже мало у кого КПК есть - вот и не актуальна.

gnomon
30.08.2007, 23:28
Так я тормоза с com-портом у себя и не поборол - данные считываются в какой-то внутренний буфер драйвера, а на обработку попадают только через секунду-полторы. Почему - х.з. :unknw:
С GPS'ом у меня такая же байда идет, задержка однако. Так что КПК можно использовать только для нереалтаймовой настройки блока, а нафига оно такое надо. :bad: