Вход

Просмотр полной версии : Или БК или ноут-бук?


Андрей_Белый
05.06.2006, 15:22
В принципе скорее всего на этот вопрос ответом будет такой же ответ, только в конце будет точка, а не вопросительный знак. Но все таки хочется знать наверняка :pardon: Как я понял, к разьему, который находится на блоке МПСЗ, можно подключить либо БК, либо ноут-бук. А одновременно и то и другое невозможно использовать? (нельзя сделать 2 порта - один для БК, а второй для ноут-бука?)

zhpaul
05.06.2006, 16:02
одновременно - нет. Принимать данные они могут и одновременно, а вот передавать только кто-то один. Поэтому на передачу можно просто поставить переключатель, т.е. управлять мпсз или с ноута или с БК, а на прием будут работать оба...

Андрей_Белый
05.06.2006, 16:14
Если поставить переключатель, но наверное это "как-то по уму" должно быть? Точнее, не спалим ли мы тем самым COM порт ноутбука, БК или самого модуля МПСЗ?
Если осуществлять этот вариант в виде дополнительного модуля, так называемого "разветвителя COM порта", то как будет выглядеть сама схема? Ведь не очень хочется разбирать МПСЗ, чтобы подпаивать дополнительный разъем и провода для переключателя...
Т.е. конкретнее говоря, проще сделать шнур-переходник, который одним концом втыкается в блок МПСЗ, а далее расходится на 2 шлейфа с разъемами: к одному подключаем БК, к другому ноутбук. Ну... и где-то тут же провода на переключатель "Передача от БК"/"Передача от ноутбука". Кстати, может это даже совместить как-то с фактом втыкания разъема ноутбука... Т.е. при втыкании кабеля связи с ноутбуком какие-то контактики замыкаются в разъеме и схема переходит в режим приема данных от ноутбука. Разъем вытащили - схема перешла в режим приема данных от БК.

P.S. МПСЗ в данный момент не обладаю. Но давно искал нечто подобное. Уже связался с поставщиком МПСЗ из Запорожья (Украина), уточнил все вопросы по приобретению. Планирую в ближайшее время брать, но пока не могу решить, в комплекте с БК брать или без него. Я просто еще не разобрался полностью в его предназначении.

zhpaul
05.06.2006, 16:27
будет примерно так....

Андрей_Белый
05.06.2006, 16:33
Павел!

А точно переключатель ставится на линию "3" COM порта? Ведь судя по схеме МПСЗ прием данных от модуля идет по линии "2"... Или я что-то не так понял...

zhpaul
05.06.2006, 16:38
видимо не так понял. Прием данных от ноута или от БК идет по линии "3". Это вход ком-порта мпсз.

Андрей_Белый
05.06.2006, 16:47
хм... точно... виноват... действительно по линии "3"... на базу транзистора, с коллектора которого на 18-ю ногу PIC.
Понятно. Спасибо.