Вход

Просмотр полной версии : "Мурзилка" по доработке блока


zhpaul
03.05.2006, 12:46
Выложил сабж в раздел Документация (/forum/doc.php). Файлик pdf весит 6 мегов. Меньше не получается и не архивируется (фотки с высоким качеством). Вся операция с переделкой и фотканьем заняла 2 часа, плюс час сушки в печке.
Вопросы задаем здесь...

slava33
03.05.2006, 15:43
А может проще по12 вольтам поставить развязывающий диод, а за ним конденсатор? В блок лезть неохота...

Sergeykk
03.05.2006, 15:54
А стоит ли вообще заморачиваться с доработкой, если глюков пока замечено не было (3 раза тьфу)???

zhpaul
03.05.2006, 15:55
лучше отослать блок нам на доработку. Или вообще ничего не делать, если сбросы параметров не наблюдаются (не раздражают/достаточно редки)

Sergeykk
03.05.2006, 17:02
А как заметить (наблюдать) сброс параметров?

Borman
03.05.2006, 18:54
ЧЭ мигает с ровной периодичностью.

Taras_sayan
03.05.2006, 19:01
Сколько будет стоить доработка? Мне пришёл второй блок, жаль недоработанный - есть желание отослать его на доработку, а пока поездить на старом (который после замены 78LO5 на 78O5 пока не глючил, ттт). Как такой вариант? Просто нет у меня доверия к 78LO5 - и небезосновательно.

ЮБЕР
03.05.2006, 19:23
А как заметить (наблюдать) сброс параметров?

Это когда ты встал в буран посреди тундры, полярной ночью, и вокруг стали собираться голодные медведи и волки. Вот тут, значит, и наступил твой СБРОС ПАРАМЕТРОВ!

ЗЫ. Это шутки. У меня происходило нечто похожее один или два раза, - такое впечатление что УОЗ не меняется и равен постоянно 0.

Yurich
03.05.2006, 20:54
Сброс параметров или глюки, читай любые глюки, на МПСЗ для новичка заметны не всегда. Чтоб ЧЭ начал мигать - не факт , может и потихому глючить.. (Борман - когда ЧЭ мигает это уже совсем глюк-каюк и хорошо что мигает, хоть видно)
У меня глючит часто, буквально каждый день, на то есть причины. Без мпсз эти причины не существенны. У меня например замок старенький, контакты хреновые на замке. НО это же не повод успакаиваться?, без мпсз этот замок будет еще пару десятков лет ходить, или вспомните клины стартера. Когда вполне "нормальный" стартер умирал на мпсз.

Слава те, ..., наконец-то об этом стал говорить автор.

А когда очередь БК? Нужна очереная "заварушка" с переездом?

Павел, вот только не спращивай что именно мне не нравиться в БК. Полгода назад уже все жевано-пережевано.

mcdmitry
03.05.2006, 22:31
У меня например замок старенький, контакты хреновые на замке.

Ставь реле! Проще будет.

Yurich
04.05.2006, 05:57
zhpaul,
на фотках стрелочек не хватает.

zhpaul
04.05.2006, 07:56
на фотках стрелочек не хватает.
каких стрелочек??? файл был выложен сначала без пометок на фотках. Через 20 мин. был переложен уже с пометками мест, куда тыкать паяльником...

Добавлено через 2 минуты 44 секунды
Сколько будет стоить доработка?
150 рублей.

Sergeykk
04.05.2006, 12:02
ЧЭ мигает с ровной периодичностью.
на МПСЗ для новичка заметны не всегда
Может и новичек, но за рулем 13 лет, МПСЗ установлен в сентябре. Устанавливал Вадим, ЧЭ не подключил так как сказал что панель снимать не будет. Тут недавно спашивал у Павла как подключить без съема панели - на выходных попробую.

В скором времени предстоит ездить далеко. Поэтому не хотелось бы: "Это когда ты встал в буран посреди тундры, полярной ночью, и вокруг стали собираться голодные медведи и волки. Вот тут, значит, и наступил твой СБРОС ПАРАМЕТРОВ!"

D_Garry
05.05.2006, 12:25
Эххх, обидно, что такие доработки сурьезные... Я, конечно, с паяльником дружу, но не настолько, чтобы перепаивать SMD-компоненты... Это при том, что я заказал МПСЗ в Питер, он был отослан 15 апреля - но я его до сих пор не получил!!! Видимо, так хорошо работает наша любимя почта. Доработки, конечно, хотелось бы. Что посоветуете в данной ситуации?

Управдом
05.05.2006, 14:34
Эххх, обидно, что такие доработки сурьезные...да брось, не настолько они серьёзные. :) Кстати, я стабилизатор поставил с другой стороны платы - места там хоть отбавляй и площадка такая, что туда вошёл корпус ТО-220. Заодно на "лицевой" части платы хватило места под дроссель. Заодно во вторичной цепи я поставил танталовый чип-конденсатор, IMHO это лучше чем бумажный...

zhpaul
05.05.2006, 22:27
IMHO это лучше чем бумажный...
если сравнивать емкость/размер, то лучше. Но по 5В большая емкость не нужна, а современные бумажные служат достаточно долго (уж не сравнить с К50-2, которые через 5-10 лет высыхают полностью)...

chal27
06.05.2006, 14:28
хлопцы...! а нахрена такие бабки отваливат за аппарат если его еще дорабатывать и дорабатывать...
и ещё... где вообще его можно купить, ниодна аська не отвечает, а по телефону звонить накладно...?

Управдом
06.05.2006, 15:58
если сравнивать емкость/размер, то лучше.
Танталовые не обязательно шунтировать керамикой... Впрочем соглашусь, что выигрыш не большой, просто у меня был свободный танталовый чип-конденсатор под рукой. :)хлопцы...! а нахрена такие бабки отваливат за аппарат если его еще дорабатывать и дорабатывать...Ну, во-первых: проект развивается, до идеала хоть и не далеко, но достаточно не близко. :)
Во-вторых: надо отдать должное авторам - в поддержке они не отказывают и если сам не можешь/не хочешь дорабатывать - можешь прислать им.
В-третьих: любое заводское изделие постоянно усовершенствуется, но ты об этом узнаешь последний, когда твой знакомый купит точно такую же деталь, но уже боле усовершенствованую. В данном случае доработки доступны всем, кто хочет. Кто не хочет ничего менять - может и так ездить, зачастую всё и так нормально работает, а уж кто хочет что то изменить к лучшему, авторы не препятствуют.
Разве это плохо?и ещё... где вообще его можно купить, ниодна аська не отвечает, а по телефону звонить накладно...?
Попробуй e-mail, у людей выходной может быть, день рождения или ещё какой праздник, всё бывает...

FaTTy
06.05.2006, 17:28
chal27,
ты уж определись, отваливать бабки или нет, а то сам себе противоречишь

zip
07.05.2006, 23:14
А как с нарушением гарантии при вскрытии?

deus
07.05.2006, 23:17
А как с нарушением гарантии при вскрытии?
имхо, запорешь блок во время самостоятельной доработки - гарантии точно не будет :)

zhpaul
08.05.2006, 18:16
имхо, запорешь блок во время самостоятельной доработки - гарантии точно не будет
именно так. Поэтому если не уверены - присылайте блоки нам на доработку.

chal27
10.05.2006, 08:14
chal27,
ты уж определись, отваливать бабки или нет, а то сам себе противоречишь
так вот определяюсь... хочу узнать мнение! может самому сделать...? Но наверное дороже выйдет чем купить...?

Andy_Spb
11.05.2006, 08:23
Если кому в Питере нужно доработать- обращайтесь. Мыл открыт, ася 212243217.

zip
26.06.2006, 09:31
Мне пришлось вместо TLE4267G поставить TLE4267GM (в планарном корпусе), только такую смог купить в Череповце. Кстати она подошла лучше, чем G - всего два проводка пришлось допаять, конденсатры на своем месте остались, и резать гораздо меньше пришлось, только две контактные площадки вырезать для ног микросхемы около входного диода и для резистора на 10 ом, у микросхемы все ноги тоже оказались припраяны к плате.
Все работает. У меня вопрос не лишился ля я гарантии, раз поставил микросхему не в том корпусе?

zhpaul
26.06.2006, 09:42
конденсатры на своем месте остались
это как они у тебя остались на своем месте????? Конденсаторы там другие ведь ставятся...

zip
26.06.2006, 09:48
Другие конденсаторы в те же места, и кстати конденсатор на 0.1мк на выходе я не выпаивал, и к этой контактной площадке у меня как раз припаяна выходная нога TLE.

MOCKBi4EHOK
10.07.2006, 10:15
присылайте блоки нам на доработку.
А блоки которые в данный момент изготовляются поддерживают ДПКВ, на доработку их не надо присылать потом?
И цена такого блока прежняя.

zhpaul
10.07.2006, 11:08
А блоки которые в данный момент изготовляются поддерживают ДПКВ
поддерживают, если собрать переходник. В будущем планируется встроить его внутрь блока. Но только тогда, когда данный вариант будет обкатан и проверен.
PS - а двигатель то у тебя какой? Если УЗАМ - про ДПКВ можешь забыть... имхо под узамы вроде нету шкивов 58-2... или я ошибаюсь?

MOCKBi4EHOK
10.07.2006, 13:02
PS - а двигатель то у тебя какой? Если УЗАМ - про ДПКВ можешь забыть... имхо под узамы вроде нету шкивов 58-2... или я ошибаюсь?
УЗАМ,
на счет ошибки судить не берусь, но у меня стоят два датчика, один называется ДОН, другой ДХ, вроде так (это по книжке), на впускном ДТ, а прежнюю систему возможно выкинули, когда погорела, такой достался. Хотелось бы поставить МПСЗ, используя эти датчики.

zhpaul
10.07.2006, 15:35
Хотелось бы поставить МПСЗ, используя эти датчики.
не получится. Мпсз работает либо от трамблера, либо от ДПКВ. Первый вариант тебе подойдет, второй - нет. Ну а от датчиков НО и УИ работать оно не будет.....
Тебе в этом случае проще найти блок МС4004.

PS - тема про установку на УЗАМ и использования этих датчиков была. Поиск рулит!