Вход

Просмотр полной версии : Глюки БК


Yurich
30.10.2005, 02:38
Глюки БК лечаться новым фильтром в МПСЗ?

довольно часто пропадает индикация, на дисплее ни чего не отображается, до выключения питания.

ice
30.10.2005, 06:54
Глюки БК лечатся пропайкой разъема индикатор-платка_БК. У меня было так: то казал, то нет,повот ваще перестал казать. Я уж думал пик поход. Ан нет.. Пропаяй разъем, в каждую дырку впаяй ножку от резистора.

xxxxRPM
31.10.2005, 00:25
По проблеме зависания БК, когда пропадает индикация
и сбоям контроллера МПСЗ picf876 по причине помех питания
от коммутатора и катушки БСЗ из-за разности потенциалов по массе(-)
которые сбивают внутренний тактовый генератор БК и внешний
в МПСЗ, что нужно сделать.

1. пропаять в 2 - 6 ти местах экран дисплея на плате ЖКИ на массу(-)
там есть позолоченные 6 площадок не пропаянные

2. в БК напаять конденсатор полярный 220-470мкф между 1(-) и 2(+) выводом ЖКИ

3. в БК напаять, где его выводы под нижней кнопкой горизонтально
стабилитрон 5V1 анодом на перемычку (-) ЖКИ катодом на резистор 102(1К)

4. в БК между (сом) и (+12) напаять конденсатор 0.1-0.47 мкФ

5. экран дисплея ЖКИ от места пайки связать с входом земли(-) БК(сом)

6. минус(-) дисплея и БК(сом) подключать к общей точке корпуса радиатора коммутатора БСЗ

7. тянуть в моторном отсеке отдельную массу от места, где подключена клемма минуса(-) аккумулятора
только медным проводом площадью сечения не менее 10мм квадратных, например кабелем 3x3мм диаметра
и подключить к корпусу радиатора коммутатора БСЗ, где сосредоточенна масса(-) МПСЗ, БК и коммутатора БСЗ

8. для лучшего и уверенного сброса МПСЗ при включении питания, когда мы видим надпись на ЖКИ БК
(НЕТ СВЯЗИ С МПСЗ) на одноименной плате выпаиваем резистор 102(1К) между 1(MKLR/Vpp) и +5V.
припаиваем, у кого есть супервизор, например наилучший вариант MAX6808UA32 на3.2V в корпусе SOT23
смотри мурзилку от Maxim Integrated Products у кого нет такое предложение типа схема, но работает чуть хуже.

+5V K(D4148)A -------|
+5V 1(R 2.2K)2 ------|-----(RK50)------1(MKLR) pic16f876
GND (C 47мкФ)+ ---|

есть еще варианты с транзистором, но это сложнее т.к. нужно подбирать RC под его К.У.

Yurich
31.10.2005, 02:44
xxxxRPM, Вау. Готовое решение, теоритически обоснованное, ну что сказать. Я поражен.


P.S. подчисти пожалуйста дубли. Пусть обсуждение глюков БК будет в одной теме. Ок?

ice
31.10.2005, 09:32
Все эти доработки - это несомненно здорово, тока это никак не объясняет приходящие с МПСЗ блоки с правильной контрольной суммой и полной ахинеей внутри блока. Помеха на такое не способна.

зы - могу добавить, что у меня все так и сделано: масса прямо с акума, она же идет с салон, плюс дорабока Павла плюч версия 6.7 - все это решило проблему с произвольной сменой параметров, а каша как валила с МПСЗ так и валит с правильными КС.

Dima_258
05.01.2006, 16:19
Вчера заметил еще один глюк БК.
На улице холодно -10..-15.
Если завести холодное авто и потом нажать нижнюю кнопку БК (просмотр ДД), то изображение на экране пропадает совсем.
Приходится глушить и снова запускать двигатель.
После прогрева, всё нормально.

Это как-то лечится?

Олег
05.01.2006, 21:55
Не реклама.
Прошивка БК теперь и в Краснодаре!!!
Поддержка 6.12 и всех последующих и предыдущих версий!!!
С Вас только Хадыженское пиво (1.5л~=50 руб) и дискета с файлом.
Про-пере прошивка после бесплатно.
Прошивка всех Pic-ов формата IC-Prog.

[mod:778f6b6a6a="Borman"] желает сказать: Начал бы новую тему, а то чёто, по моему не в кассу... Можеш попросится в раздел Где взять, на главной.
Занятся модерированием что ли??? А то чёто как то, даже не знаю...[/mod:778f6b6a6a]

zhpaul
08.01.2006, 10:46
Вчера заметил еще один глюк БК.
На улице холодно -10..-15.
Если завести холодное авто и потом нажать нижнюю кнопку БК (просмотр ДД), то изображение на экране пропадает совсем.
Приходится глушить и снова запускать двигатель.
После прогрева, всё нормально.

Это как-то лечится?сегодня проверю... хотя по идее такого в программе не заложено. :)

Yurich
20.01.2006, 13:07
Прошил БК 6.14.
Престали переключаться на ходу таблицы, ДД, ДАД может и еще что-нить.
Это фича новой прошивки или глюки БК?

plumbum
20.01.2006, 13:42
Прошил БК 6.14.
Престали переключаться на ходу таблицы, ДД, ДАД может и еще что-нить.
Вот-вот и у меня так-же......

zhpaul
20.01.2006, 17:20
очень странно, ребятки. Тот же файл отсылал вадиму и у меня прошит - никаких глюков нет ни у меня ни у него. Сегодня еще раз проверил - файл тот-же. Ждите до понедельника, там посмотрим, где собака порылась

Добавлено спустя 10 минут 35 секунд:

очень хочется еще знать, чем прошивается контроллер... имеется в виду, каким программатором и какой программой.

Yurich
20.01.2006, 18:25
ICProg 1.05D
EXTRA-PIC Programmer (www.5v.ru)

шил ими начиная с мпсз намбер ФО

Yurich
25.01.2006, 03:59
zhpaul
дык?

Еще раз про глюк:
На заведенной машине не меняются параметры ХХ, ДАД, номер таблицы, ДД , в общем все , проверил.
Можно только попасть в подменю, но изменить ни чего нельзя.

Если машину заглушить и просто включить питание ключом, все работает, т.е. настройки становяться доступны.

Очень странно. При работающем движке БК не дружит с МПСЗ.

zhpaul
25.01.2006, 07:48
нда... какая-то прям невезуха. У себя проверил на машине (сегодня утром) все переключается и на заведенной тоже. Даже не могу предположить, в какую сторону копать... :(

Добавлено спустя 5 минут 12 секунд:

а, вот еще. Фильтр питания у меня в БК установлен (стали ставить всем, с того момента, как оный появился в самом мпсз). Фильтр такой-же, как в мпсз. Т.е. резистор (правда не на 10 а на 100 Ом и перед кренкой), на выводах индикатора (питание) кондер на 1000х6.3 и стабилитрон на 5.1 В
имхо может в этом причина?

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

вечером сфоткаю, положу.
Кстати сначала стабилитрон не ставил, но после того как однажды неудачно сгорела кренка (на выходе ее было 11В) и, ессно, погорел индикатор - стал ставить стабилитроны... как дополнительная защита

Yurich
25.01.2006, 09:25
zhpaul
очень хочется еще знать, чем прошивается контроллер... имеется в виду, каким программатором и какой программой.
....., может быть дело в MPSZ_Reader_6.14 ?
Таблицы в МПСЗ я им заливал.

Вечером проверю mpsz-flash корректность прошивки в МПСЗ и заново залью таблицы.
Поставлю и проверю на заведенной машине.
Потом перешью БК.
И опять проверю.
Может вычислим глюк.
Опосля отрапортую.

Добавлено спустя 8 минут 15 секунд:

у меня БК.нех от 18.01.06 15:32 . проверь тот файл или нет.

NWorker93
25.01.2006, 10:37
....., может быть дело в MPSZ_Reader_6.14 ?
Таблицы в МПСЗ я им заливал.
Возьми новый с сайта, но скорее всего дело не в нем... да и при чем тут таблицы? Они никак на работу (внутренняя программа) не влияют.
Проверить конечно нужно, хотя я и ранее говорил, что если не уверен в корректности записи - считай из MPSZ записанное и сравни с оригиналом...

Yurich
25.01.2006, 11:02
zhpaul
Ок.

Итак. Снял МПСЗ. Принес домой.

1)Запустил mpsz-flash жамкнул "Чтение". Прога вываливается с ошибкой:
Run time '13':
Type mismatch
Залил заново прошивку. Проверку , чтение прошло успешно.

Поковырялся в MPSZ_Reader_6.14 (обновленная версия 2,1,2,0).
По ридеру могу сказать, что глюков которые были ранее не замечено, все ровно.
Таблицы перезаливать не стал.

2) Для всякой (или от всякой) пакости решил еще раз проверить mpsz-flash , мля опять вываливается с ошибкой. Перешиваю заново, проверка, чтение проходит.

3)Отключаю питание МПСЗ, опять подключаю, ни чего не лью, ни чем в МПСЗ больше не лезу.
МЛЯ, опять вываливается с ошибкой и прочитать и проверить не может!
Только что читал, и спустя три секунды не может.
Павел, mpsz-flash нужно посмотреть или объясни с чем это связано.

Ставлю на машину, Ок, все работает. БК переключает то что нужно. Поэтому БК не перепрошивал.

Вывод:
1)Глюк связан с использованием MPSZ_Reader_6.14 необкатанной версии.
2) Глюк в mpsz-flash тоже может быть причиной, но ошибка при чтении\проверке не позволяет это проверить
3) Павел mpsz-flash нужно протестить. простая проверка сравнением прошивок в МПСЗ и файлом уже не доступна.

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

NWorker93
без обид, но читай выше. две кривые (на тот момент) проги могли создать проблему., где была трабла х.з.

Справедливости ради отмечу сейчас одна - mpsz-flash .

zhpaul
25.01.2006, 11:27
3) Павел mpsz-flash нужно протестить. простая проверка сравнением прошивок в МПСЗ и файлом уже не доступна.я так понял, при чтении он все таки читает, а только ПОТОМ вываливается??? Если да - считай из мпсз прошивку старой прогой mpsz-flash и файлик прошивки мне на мыло...

NWorker93
25.01.2006, 11:29
без обид, но читай выше. две кривые (на тот момент) проги могли создать проблему., где была трабла х.з.
:Yahoo!: Все нормально... для того и выкладываю, чтобы тестили.
НО... сначала лучше было бы ничего не записывать в MPSZ, а СЧИТАТЬ из него программу и характеристики и сравнить с оригиналом. Тогда нашли бы истину, а сейчас чистота эксперимента нарушена. Мне самому интересен этот вопрос...
TO ZHPAUL
И еще... заметил такую вещь - иногда при записи флэшь Реадером (при переходе в сервисный режим) не гаснет лампочка CE, но все пишется и читается нормально. С чем это связано и насколько критично?

Yurich
25.01.2006, 11:31
zhpaul
пытается читать и падает с ошибкой. в мозгу не остается. прошивку ессно не считывает.

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

NWorker93
я именно это и хотел сделать!!!!
Не читает.!
поэтому грешу на две проги, а иначе было бы проще.

NWorker93
25.01.2006, 11:34
Не читает.!
поэтому грешу на две проги, а иначе было бы проще.
Т.е. версия 2.1.2 на данный момент не читает программу и характеристики из MPSZ? Сразу скажу, что у меня читает. Проверял несколько раз. Если не читает, то в чем это выражается?

Yurich
25.01.2006, 11:40
NWorker93
не хотел запутать, но видимо поторопился ... не люблю не обстоятельность, лишняя суета себе и другим.

Не читает mpsz-flash.

с Ридером все гуд :)

NWorker93
25.01.2006, 11:42
с Ридером все гуд
:Yahoo!:

zhpaul
25.01.2006, 12:51
пытается читать и падает с ошибкойслово "пытается" очень интересует, как понять? до скольки процентов доходит или вообще сразу вылетает???
старая версия проги mpsz-flash тоже вылетает?, старая - имеется в виду самая первая /forums/download.php?id=30 и если она читает - то то, что она прочитала плиз мне на мыло [email protected] , вроде же просил ей прочитать попытаться.
Один косяк в проге нашел, может и из-за него, качайте заново по той-же ссылке, что в новостях...

NWorker93
25.01.2006, 12:58
TO ZHPAUL
И еще... заметил такую вещь - иногда при записи флэшь Реадером (при переходе в сервисный режим) не гаснет лампочка CE, но все пишется и читается нормально. С чем это связано и насколько критично?

zhpaul
25.01.2006, 13:59
блин, я ж вроде ответил....
ё-маё, оказывается только хотел :ROFL:
вобщем ни чего особенного, просто порты при входе в сервис режим не программируются, поэтому там могут остаться любые значения, собсно уверен, что такая штука происходит при выключении зажигания и сразу его включении с целью входа в сервис режим (с маленькой паузой) - не до конца разрядившиеся элетролиты могут сохранить в контроллере состояние триггеров его портов.
НИ НА ЧТО не влияет! Если подождать подольше - не будет загораться. Кстати, не помню, начиная с какой версии изменил загрузчик в пике, но в новых мпсз при входе в сервис режим ничего не загорается (просто добавил очистку регистров портов). Что старый, что новый загрузчик от этого ничего не потеряли и не приобрели 8)

NWorker93
25.01.2006, 14:35
Если подождать подольше
Всмысле не сразу включать зажигание после выключения?

Yurich
25.01.2006, 14:42
zhpaul
завтра- или попозже, у меня горячие деньки наступают. просто седня был свободный момент.

Yurich
27.01.2006, 07:12
zhpaul
глюк с невозможность изменить настройки БК повторяется. .. помогает перезапук ключом зажигания.

zhpaul
27.01.2006, 09:04
Yurich
посмотри, есть ли фильтр по питанию в БК, других предположений нету, т.к. у всех все переключается (у меня тоже)...

Добавлено спустя 2 минуты:

еще одна фишка может быть... 3-й вывод ком-порта може не контачить (обломился, оторвался и т.д. или в разъеме плохой контакт), т.е. на прием работает, а передать (мпсз соотв. принять) не может...

plumbum
27.01.2006, 12:03
Yurich
посмотри, есть ли фильтр по питанию в БК, других предположений нету, т.к. у всех все переключается (у меня тоже)...

Добавлено спустя 2 минуты:

еще одна фишка может быть... 3-й вывод ком-порта може не контачить (обломился, оторвался и т.д. или в разъеме плохой контакт), т.е. на прием работает, а передать (мпсз соотв. принять) не может...

Ага у меня такая фишка была, провод оторвался.....

Yurich
27.01.2006, 14:14
plumbum
провод у меня уже рвался (белый) припаял когда пршивал, но глюк вернулся. Опять что-ли оторвался, хммм. гляну.
Павел.... нда, провода совсем тонкие.

leha
25.09.2006, 10:32
только БК радует зюмликами иногда
кстати и у меня такая же фигня пошла.пишет"нет связи"+иероглифы какие то,но машин заводится.наверное надо и в бк TLE запаивать,т.к. глючок то явно в нём.
что скажем,АВТОР???

zhpaul
25.09.2006, 10:35
надо и в бк TLE запаивать,т.к. глючок то явно в нём.
что скажем,АВТОР???
глючек программный, уже неоднократно говорил. Найти пока не могу!

OlegK
25.09.2006, 10:48
только БК радует зюмликами иногда ;)
Аналогично: выкидывает пару зюмликов обычно на месте "об" и за "ХХ", связь остаётся. Один раз весь зюмликами покрылся - статичная картинка.

Shish
25.09.2006, 10:56
zhpaul,
Ну нифига ты метлу то взял, сообщения кучей в топку отправил!!! Отопительный сезон что ли?

Про твое "плохо пробовал"
ответил что нормально пробовал жать кнопку и 5 и 15 секунд, но как на БК не было связи так и не было.

ЗЫ: я хреново не тестирую! :good:

zhpaul
25.09.2006, 11:04
Ну нифига ты метлу то взял, сообщения кучей в топку отправил!!! Отопительный сезон что ли?

именно. У человека глючит блок, а раздули тему про "зюмлики" на БК.

Добавлено через 4 минуты 43 секунды
нормально пробовал жать кнопку и 5 и 15 секунд, но как на БК не было связи так и не было.
про такое первый раз слышу.
я хреново не тестирую!
верю...

Ян Правдин
27.11.2006, 16:21
Добрый день.
МПСЗ покупалась с версией 7.9, БК - не помню. Затем перешивал версии на 7.10, 7.11. В какой-то момент перешил БК на 1.4. (Не сам, пришлось договариваться и идти к товарищу). Какое-то время не ездил. Потом обнаружил, что некорректно отображается расход воздуха. Т.е. очень резко - или мин. или сразу макс. Что это, глюк? Вроде раньше такого не было (или просто не замечал). У кого-нибудь были такие проблемы? Как решать. Заливка в МПСЗ версий 7.9. или 7.10 результатов не дает. Или надо перешить БК (снимать, договариваться опять с товарищем...немного канительно). Что посоветуете?

zhpaul
27.11.2006, 16:33
для МПСЗ 7.10 и выше нужна прошивка БК 1.6 !

Ян Правдин
28.11.2006, 09:49
Спасибо за информацию! В ближайшее время попробую перешить.

Серго
02.12.2006, 22:22
Мужики помогайте кто может!Поставил МПСЗ+ДПКВ на уфимца машина едет не плохо,но при подключении БК он одни иероглифы показывает и на кнопки не реагирует.Чаво делать та?А так ездить тоже стрёмно кто его знает чего там творится и какие коректировки ему требуются.(С ноутом пока заминка будет чуть позже.)

zhpaul
03.12.2006, 09:37
Серго,
какая версия МПСЗ? Какая версия БК?

Andy_Spb
03.12.2006, 13:27
Версия МПСЗ- 11. Версия БК- не знаю, не пишет, на 648 ПИКе. Перед первым включением заметил, что девятая нога пика не вставлена в кровать, загнута и касалась ламели, выправил. На кнопки, тоже реагирует плохо, с задержкой, секунды в три. С бегущей строкой расхода и с индикацией расхода посмотрю ДАД.

zhpaul
03.12.2006, 14:20
Версия БК- не знаю, не пишет
если не пишет, значит ниже 1.5. А следовательно с 11-й прошивкой МПСЗ этот БК работать правильно не будет! Надо 1.6

Andy_Spb
03.12.2006, 17:55
если не пишет, значит ниже 1.5. А следовательно с 11-й прошивкой МПСЗ этот БК работать правильно не будет! Надо 1.6
А где взять прошивку на 648?
У меня бк пишет V 1.4 (старая версия на 628 пике)

zhpaul
03.12.2006, 20:21
прошивки БК пока еще влазят в любой пик, и в 648, и в 628...

Серго
15.12.2006, 19:29
А как узнать какая версия МПСЗ и БК если последний показывает одни китайские письмена,а МПСЗ не подключается не к ноуту,не к компу(пробовал и через переходникUSB-COM и через кабель COM).

zhpaul
16.12.2006, 10:54
МПСЗ не подключается не к ноуту,не к компу
перезаписать прошивку не пробовал?

Серго
16.12.2006, 19:24
Вчера полсле продолжительных и кровопролитных боёв был взят МПСЗ.(шутка)Ну а серьёзно удалось заставить работать МПСЗ и ноут вместе версия dpkv0.10,а БК по прежнему в китайцев играет па..ла.(в электронике я не волшебник,только учусь.)

Andy_Spb
17.12.2006, 22:52
Вчера полсле продолжительных и кровопролитных боёв был взят МПСЗ.(шутка)Ну а серьёзно удалось заставить работать МПСЗ и ноут вместе версия dpkv0.10,а БК по прежнему в китайцев играет па..ла.(в электронике я не волшебник,только учусь.)
Вечерами всегда дома, пройти 100 метров не влом, звони. Ещё проще, просто подай 12 в на БК.

Серго
18.12.2006, 20:21
Вечерами всегда дома, пройти 100 метров не влом, звони. Ещё проще, просто подай 12 в на БК.
Большое спасибо за совет и готовность помочь.Попробую второй вариант ну а потом обязательно встретимся.А у 3го дома ваш ИЖИК с наклейками клуба стоит?

Andy_Spb
19.12.2006, 11:19
Ещё и с аватром в треугольнике. :)

Серго
22.12.2006, 22:14
перезаписать прошивку не пробовал?
Перезаписал теперь версия МПСЗ dpkv0.12 а с БК всё таже хрень.

zhpaul
22.12.2006, 22:17
нада БК перепрошить....

Andy_Spb
23.12.2006, 00:06
Сделаем, но кажется проблема как у SIR
PS БК_1.7 работает на dpkv_12_...

Серго
23.12.2006, 13:07
нада БК перепрошить....
Вопрос а как его перепрошить?(С МПСЗ разобрался,а как егото подключать и к чему?Это я для общего развития спрашиваю.)

zhpaul
23.12.2006, 15:16
Вопрос а как его перепрошить?
находишь программатор PIC контроллеров, вынимаешь контроллер из БК, вставляешь в программатор и прошиваешь

Серго
23.12.2006, 22:10
находишь программатор PIC контроллеров
Дико извеняюсь но что это такое и как он выглядит?

Andy_Spb
23.12.2006, 23:35
Дам тебе прошитый PIC.

Andy_Spb
25.12.2006, 21:22
Всё работает. Что с ПИКом- позже погляжу.

leonmaster
27.12.2006, 08:57
Подскажите что делать:Утром завожу авто БК(v1.6) все режимы переключаются,но поработает немного - нижняя кнопка отрубает БК(питание) как будто только-что включил зажигание , но именно на БК, т.к ЧЕК не мигает.Постоит долго опять какое-то время нижняя кнопка на БК работает потом отрубает питание.Идет отладка зажигания, а с ноутбуком постоянно ездить не будешь (МПСЗ 7.12)

zhpaul
27.12.2006, 09:02
но поработает немного - нижняя кнопка отрубает БК(питание) как будто только-что включил зажигание
для начала надо прошить 1.7
В 1.6 по стороржевому таймеру БК часто сбрасывался. В 1.7 должно быть лучше.

PS - я так понял что он просто снова выводит заставку и продолжает работать? Неужели это так сильно мешает?

leonmaster
27.12.2006, 10:15
Мешает переключать в "-"

fikus
16.01.2007, 15:58
Периодически начали появляться на экране БК "крякозяблики", помогает выключение/включение питания БК. Фильтр по питанию как описано тут установлен. Могут быть это глюки самой прошивки БК или что-то другое? Спасибо.

zhpaul
16.01.2007, 16:21
это индикатор дурит. Из-за питания. Каждые 30 сек. происходит переинициализация индикатора. Т.е. если подождать - должно восстановиться.
А может пик из панельки вылез немного...

Andy_Spb
16.01.2007, 18:49
А может пик из панельки вылез немного...
?????
А что, сейчас не цанговые ставите?

OlegK
17.01.2007, 07:57
А это только у меня наклон ДАД с БК1.7 нерегулируется?
(Не реагирует на кнопки Up, Down)

zhpaul
17.01.2007, 08:31
А это только у меня наклон ДАД с БК1.7 нерегулируется?
видимо да... версия прошивки мпсз какая ?

OlegK
17.01.2007, 14:42
Версия МПСЗ в профиле.

Сейчас перешил другу (и МПСЗ и БК). У него всё работает.
Попробую себе ещё раз перешить.

Аlех
19.01.2007, 00:17
Замечено несколько "глюков" БК:
1. Пропадают все символы, остается просто зеленый экран. Помагает выкл/вкл зажигания.
2. Вместо русских символов "крякозяблики" бывает пропадает через некоторое время, если не восстановилось то выкл/вкл зажигания.
3. Весь текст сдвинут влево на 1 символ, в правом крайнем разряде в верхней строке "Ч" в нижней "Я". Вкл/выкл зажигания не помогает. Пошевилил пик - вроде нормально стало, потом опять заглючило. Смущает некачественная пайка платки. Пропаять можно? (паяло держать умею, инженер-электроник :crazy: )

zhpaul
19.01.2007, 03:10
Пропаять можно?
нужно.......

Аlех
27.01.2007, 00:33
Пропаял я платку БК. Вроде глюки пропали но ненадолго :( Кракозяблики и пустой экран больше не появляются. Осталось только сдвинутый текст влево, а в освободившихся разрядах отображается мусор...Появляется достаточно редко и не лечется выключением питания. Проедешь немного и при след. включении зажигания уже всё ОК.
Что это может быть?
Боюсь машину на имобилайзере оставлять из-за глюков БК...

zhpaul
27.01.2007, 14:54
из-за глюков БК...
это 100% глюки не БК, это глюки индикатора!

Shish
27.01.2007, 16:41
У меня тоже бывают всякие зюмлики иногда. Если подождать 30 сек, то ничего не произойдет, зюмлики так и остануться, а если потыкать среднюю кнопку пару раз то они исчезнут и будет все ок. Собственно зюмлики и появляются при нажатии на среднюю кнопку. может контакт мелкосхемы/панельки где-то шизует?

OlegK
29.01.2007, 07:56
У меня, и у моего друга такие-же проблемы как у Аlех.

MalMax
29.01.2007, 15:44
у меня тоже самое, но средняя кнопка лечит, и я не переживаю :)

Sir
29.01.2007, 18:40
Кое что заметил. Напряжение питания блока БК и напряжение подсветки разные!
Разница составляет до 1.5в. Отсюдо может вести к каким либо "переходным" токам и глюку БК. Моя версия. Может конечно и не от этого, но все же проверьте, есть ли разница в напряжении! То же глюки доставали.

От этого наверно сильно греется и резистор 1-о ватный, или у кого скока стоит.

Одно время отправлял в ремонт, сказали , что стабилитрон сгорел. Напруга начинает "баловаться" (не стабилизированное), чуть поработает и всякую ерунду показывает или сразу. (наверно можно и без стабиллитрона, но в этом случае надо все включать от аккумулятора и не ездить на машине :) ). Надо бы изначально увеличить мощность стабиллитрона, например поставить в железном корпусе!

Сергей Пупкин
08.04.2008, 22:36
Сегодня первый раз пустил движку с МПСЗ появились первые глюки при долгом нажатии нижней кнопки БК движка глохнет БК(Нет связи с МПСЗ).Раз выскачил иероглиф.Все проходит если выкл вкл зажигание.

igel
08.04.2008, 23:03
Сергей попробуй не глядя на экран установить код имобилайзера в мпсз.ехе
и типа активизируй галочкой
потом так же глуши нижней кнопкой
потом когда машина больше не заведется наконец то прочитай инструкцию!

Denis
09.04.2008, 07:12
Этот глюк при долгом нажатии нижней кнопки БК движка глохнет зовётся иммобилайзером

Раз выскачил иероглиф.Все проходит если выкл вкл зажигание. либо нажатием три раза на среднюю кнопку БК

zhpaul
09.04.2008, 07:58
потом когда машина больше не заведется наконец то прочитай инструкцию!
если лень читать всю инструкцию, то про иммо написано на 21-й странице ;)

vsi
27.10.2008, 14:24
Привет Всем.

Помогите с БК. Полностью перестала отображаться инфа. +12 и Ign запарелеллено, подсветка экрана работает. МПСЗ, естественно, работает. Нужно поменять набор кривых, а не могу. Ноута тоже нету. В наличии тестер электронный. Подскажите куда ткнуть, что проверить.

Ответившим большое спасибо! :drinks:

zhpaul
27.10.2008, 14:35
ну кроме как проверить +5В после кренки - тыкать тестером там больше и некуда.... Остальное проверяется осциллографом.

Denis
28.10.2008, 05:59
ну кроме как проверить +5В после кренки - тыкать тестером там больше и некуда.... Остальное проверяется осциллографом.
Либо по com сигнал не идёт

Vadim
28.10.2008, 10:22
Привет Всем.

Помогите с БК. Полностью перестала отображаться инфа. +12 и Ign запарелеллено, подсветка экрана работает. МПСЗ, естественно, работает. Нужно поменять набор кривых, а не могу. Ноута тоже нету. В наличии тестер электронный. Подскажите куда ткнуть, что проверить.

Ответившим большое спасибо! :drinks:
Ты лучше расскажи как это случилось. Ехал-ехал и пропала индикация? Может случайно уронил?

vsi
28.10.2008, 13:01
ну кроме как проверить +5В после кренки - тыкать тестером там больше и некуда.... Остальное проверяется осциллографом.

А питание на подсветку экрана идет через эту кренку? Подсветка у меня работает.

Либо по com сигнал не идёт

Если сигнал не идет, то БК должен писАть "нет связи с МПСЗ", или не так?

Ты лучше расскажи как это случилось. Ехал-ехал и пропала индикация? Может случайно уронил?

Нет, ничего я не ронял и не бил :nea: . Он уменя в корпусе к торпеде прикручен. Уже несколько месяцев не работает. Некогда было сюда писАть. А как перестал работать я и не помню уже. Правда иногда помню выдавал всякие иероглифы, но выключение/включение питания помогало.

zhpaul
28.10.2008, 13:45
А питание на подсветку экрана идет через эту кренку? Подсветка у меня работает.
нет, подсветка напрямую к 12В через резистор.
то БК должен писАть "нет связи с МПСЗ", или не так?
так.

bratan
28.10.2008, 14:43
посмотреть контакт дисплея с платой, наличие воды, и других жидкостей. Одним словом снимать и делать для начала визуальный осмотр. А то может там болтом пол платы коротнуло.

Denis
29.10.2008, 07:07
А как перестал работать я и не помню уже. Правда иногда помню выдавал всякие иероглифы, но выключение/включение питания помогало.
У меня как-то экран накрывался. В момент выключения точки на экране загорались и гасли. У тебя есть "нулевой" набор на ХХ? Залей если нету. Далее заводишься на своей, жмешь среднюю кнопку, потом правую (левую) чтобы на "нулевой" набор переключиться. Если изменения в работе двигателя будут - значит БК цел, дисплей сдох.

toocha
20.01.2009, 09:37
Господа знающие, вот такая беда у мну, я вот про расход по ДАД: БК пляшет от 1 до 99 :shok: (хотя как я понял должно быть до 16). А комп (нубука нет, подключал в гараже ради интереса) показывает что все хорошо, расход выше 16 не поднимался (топнешь педаль - он на 16 прыгнет и потом опускается до 7-8, но это без нагрузки, наклон ДАД 5). Вот кому верить БК или компу? И если верить компу, то не значит ли это что я правльно научил работать ДАД с горизонталками (вставив перед ДАДом жиклер 0.5 мм)?
ЗЫ: сильно не пинайте ибо я лох еще в МПСЗ, поиск юзал, но ничего толкового по запросам "БК показывает огромный расход" не нашел.
ЗЗЫ: если есть кто в районе м. Алтуфьево умеющий настраивать (ибо ехать это все должно гораздо бодрее) и имеющий ноут прошу откликнуться, с меня пиво/сок/макдональдс.

zhpaul
20.01.2009, 09:48
я вот про расход по ДАД: БК пляшет от 1 до 99 (хотя как я понял должно быть до 16). А комп (нубука нет, подключал в гараже ради интереса) показывает что все хорошо, расход выше 16 не поднимался
у тебя в БК старая прошивка. Когда покупал БК?

toocha
20.01.2009, 10:35
у тебя в БК старая прошивка. Когда покупал БК?
БК брал с рук вместе со всем остальным и кучей датчиков, соответственно кот в мешке, но тьфу тьфу работает.
Мне теперь надо прошивку БК обновлять, а для этого ПИК прграмматор нужон?

hosemarkus
20.01.2009, 10:48
Мне теперь надо прошивку БК обновлять, а для этого ПИК прграмматор нужон?
оно самое
но имхо тебе проще подъехать к Вадиму :)

toocha
20.01.2009, 10:50
А кто это?
ВАДИИИИИИМ, откликнитесь!!! Я волшебное слово знаю - пазяаалуста.

hosemarkus
20.01.2009, 11:34
А кто это?
он не знает Вадима :shok:

в контактах, он тебе и перешьет и на все вопросы ответит :)
Вадим, E-Mail: [email protected], ICQ:271459404, Тел: +7(903)584-03-97

Denis
20.01.2009, 11:46
он не знает Вадима :shok: Он же с рук брал ;)

loner
08.03.2009, 19:07
Случился непонятный глюк недавно. Перестали с БК переключаться вверх по списку и прошивки и октан и собственно всё что связано с изменением параметров, при чем по менюшке вверх список мотается нормально. И где тут собака порылась? Версия БК 1.7

Denis
08.03.2009, 20:55
Случился непонятный глюк недавно. Перестали с БК переключаться вверх по списку и прошивки и октан и собственно всё что связано с изменением параметров, при чем по менюшке вверх список мотается нормально. И где тут собака порылась? Версия БК 1.7
Если показывает обороты и градусы, но не меняет настройки, то копай в сторону пропадания контакта Tx с БК на Rх мпсз

loner
09.03.2009, 19:07
Все показывает как положено, не меняются только сами настройки. Пошел искать. Пасиб :)

pzzz
24.03.2009, 20:01
сегодня был немного озадачен: минусовой провод питания БК болтался в воздухе, БК при этом нормально продалжал работать
коим образом и что при этом может с ним случиться?

Denis
24.03.2009, 20:14
сегодня был немного озадачен: минусовой провод питания БК болтался в воздухе, БК при этом нормально продалжал работать
коим образом и что при этом может с ним случиться?
Питание шло по минусовой шине COM от мпсз.
У меня наоборот было - при подключеном БК мпсз работало. Как только подключал шнур к компу - мпсз работать переcтавало :) Масса шла с БК по шнурку COM

pzzz
24.03.2009, 20:29
Питание шло по минусовой шине COM от мпсз.
У меня наоборот было - при подключеном БК мпсз работало. Как только подключал шнур к компу - мпсз работать переcтавало :) Масса шла с БК по шнурку COM
а, ну понятно
этот режим питания можно использовать как штатный?

cvarc
24.03.2009, 22:09
минусовой провод питания БК болтался в воздухе, БК при этом нормально продалжал работать
Я еше круче попал на ТиВи.
Я отключил минус питания ноута (в котором отсутствует батарея как класс).
Потом тоже с удивлением понял, что он продолжает работать.
Через то же место - общий разъема компорта. :)

Аlех
24.03.2009, 22:43
pzzz,
через линию RS-232 это может случиться :)

pzzz
15.04.2009, 19:17
а, ну понятно
этот режим питания можно использовать как штатный?
как выяснилось при питании через рс-232 нельзя изменять настройки блока, работает только в режиме отображения текущих

ShootNIC
13.06.2009, 16:17
а, ну понятно
этот режим питания можно использовать как штатный?

ну у меня питпние БК по минусу так с самого начала :) глюков не замеченно.:good:

Gottes_Tod
13.06.2009, 23:46
Здравствуйте!
Задался вопросом установки БК. МПСЗ была уже установлена на машину (ИЖ 2126-060 4х4), по словам предыдущего хозяйна кем-то из Люблино(МСК), БК шел в нагрузку.
Контакты сделал по схеме из инструкции и в результате:
Подсветка работает, но на индикаторе пишется "Нет связи с МПСЗ", после включения зажигания надпись остается но проскакивают иероглифы во второй строке индикатора, после старта двигателя ситуация не меняется, но иногда индикатор переключается и пишет во второй строке "ver. 01.01" или "ver. 10.10" или "ver. 07.01" после чего индикатор переключается в режим показа следующего вида " 1234 rpm 20(o) ХХ" ( (о) - символ градуса"
И снова сваливается на надпись " Нет связи с МПСЗ", через некоторое время ситуация повторяется. Распайку кабеля проверял тестером - все целы 2,3,5.
Какие могут быть идеи о причинах неисправности и методе их лечения?
Спасибо!

МПСЗ с ДПКВ, версия не известна, БК версия не известна.

rusmax
14.06.2009, 19:18
Gottes_Tod,
везде советуют ферритовые колечки на кабель
и чтоб кабель лежал подальше от ВВ проводов

Denis
15.06.2009, 09:37
Распайку кабеля проверял тестером - все целы 2,3,5.
Какие могут быть идеи о причинах неисправности и методе их лечения?
МПСЗ с ДПКВ, версия не известна, БК версия не известна.
Подключить бук и посмотреть как версию, мпсз, так и связь с мпсз по кабелю

Gottes_Tod
19.06.2009, 23:03
Итак, подключил бук - все работает, обновил прошивку МПСЗ до версии 1.6 ДПКВ...
БК глючит всеравно. Подключал напрямую коротким кабелем, запитывая БК напрямую от питания МПСЗ (+12 и земля) что бы не было глюков с синхронизацией - не помогло.

Denis
19.06.2009, 23:13
Итак, подключил бук - все работает, обновил прошивку МПСЗ до версии 1.6 ДПКВ...
БК глючит всеравно. Подключал напрямую коротким кабелем, запитывая БК напрямую от питания МПСЗ (+12 и земля) что бы не было глюков с синхронизацией - не помогло.
Бк к мпсз подключен так?
мпсз Rx - Tx БК
мпсз Tx - Rx БК
мпсз Gnd - Gnd БК

Gottes_Tod
19.06.2009, 23:55
Конечно!
Иначе бы он вообще не работал, а так получается, что он не работает (нет связи с МПСЗ), потом выдает "ver. 1.6" и дальше переключается в нормальны режим, но потом опять падает в "нет связи с МПСЗ" иногда под "Нет связи с МПСЗ" проскакивают иероглифы, и снова все повторяется...

Phtoros
02.07.2009, 17:41
Здравствуйте, купил не так давно БК. Сразу отпаял кнопки и припаял на шлейфе аналогичные но побольше. Длинна шлейфа около 25 см. БК не подключен к МПСЗ сом разем висит, при включении весь экран в хаотичных символах... на кнопки не реагирует, но только при нажатии центральной экран ярче светить начинает.

Паял аккуратно, сомневаю что то повредил... что делать?

zhpaul
02.07.2009, 18:47
Паял аккуратно, сомневаю что то повредил... что делать?
значит все таки повредил... проверять и восстанавливать.

DocRostov
03.07.2009, 01:00
а перемычки вместо кнопок поставил?

Phtoros
03.07.2009, 14:46
Какие перемычки насколько я понял кнопки имеют нормально разомкнутые контакты которые при нажатии замыкаются в одну точку...?

Denis
03.07.2009, 20:47
Какие перемычки насколько я понял кнопки имеют нормально разомкнутые контакты которые при нажатии замыкаются в одну точку...?
контакты кнопки запараллелены

DocRostov
03.07.2009, 22:24
короче прозвони родную кнопку и все поймёшь

zhpaul
04.07.2009, 07:46
он уже это сделал вчера по совету в чате... Правда тут не отписался, что у него все заработало.

1DimonNT
17.08.2009, 20:38
Подскажите как вылечить бк от крякозяблов, без применения паяльника? У меня тоже они начали появлятся, приходится включать выключать зажигания причем бывает по несколько раз вклвыкл приходится:(. Причем раньше они редко пробегали и проходило это само а как заменил вв провода(может и совпадение), бк стал глючить чаще и теперь надо выключать зажигание чтоб глюк проходил. Кстати провода вв делал как писали сдесь на форуме не помню где правда, делал из проводов от зила 130, поменял колпачки и наконечники, на собраных тестером показало 0,01 Ом а на старых было от 7 Ом и ниже. Машина ездить стала по лучше, провода на заведеной машине трогал рукой-током не било и на радио помех нету. Подскажите как эти глюки бк убрать.

БаянисТ
17.08.2009, 20:52
1DimonNT,
а провод от бк к блоку у тебя экранирован? Я сегодня с Вадимом на эту тему общался, он сказал что помех быть не должно, но кто его знает... Я насколько помню провод у тебя лежит далековато от вв проводов. Похоже что без паяльника эта проблема не решится...

1DimonNT
17.08.2009, 21:14
Нет не экранирован у меня тока на удлинитель ком порта стоит кольцо ферритовое может и на питание поставить. Кстати питание из разных точек взято на мпсз с кз а на бк из салона может тут копать, писали где то что из одной точки питание брать надо.

БаянисТ
18.08.2009, 12:11
может и на питание поставить. ИМХО нет смысла. по питанию помехи не пойдут. экранировать нужно сигнальные провода.
Кстати питание из разных точек взято на мпсз с кз а на бк из салона может тут копать, писали где то что из одной точки питание брать надо. у меня также подключено и кракозяблов не наблюдаю. а может это потому что постоянно не созерцаю бк. сколько не цеплял бк в салоне видел только пару раз их, да и то наверное потому что у меня с кабелем проблемы. попробуй колечек ферритовых навешать на провода, мож поможет...

1DimonNT
18.08.2009, 12:41
У меня на удлинителе ком порта на вход и выход колечки поставлены. Кстати сегодня глюков не было ни разу ездил с утра в городе до обеда. С чем связано Х.З.

Denis
19.08.2009, 02:11
[QUOTE=1DimonNT]Подскажите как вылечить бк от крякозяблов, без применения паяльника?/QUOTE]
Мне помогает нажатие несколько раз на среднюю кнопку

Shoore
19.08.2009, 04:49
Мне помогает нажатие несколько раз на среднюю кнопку И мне тоже. Но и вызывает кракозябры то же действие. 1DimoNT они сами по себе появляются, или при манипуляциях с БК? Если второе, то могу тебя утешить: еще пару недель и у тебя отпадет такая необходимость )

1DimonNT
19.08.2009, 08:17
При манипуляциях у меня очень редко проскакивали крякозяблы. В основном при включении зажигания и то вчера целый день ездил ни чего не было, один раз к вечеру тока пришлось замком з. передергивать, а два дня назад целый день наоборот были как то не понятно.

Добавлено через 1 минуту 55 секунд
Кстати средняя кнопка не помогает, тока вклвыкл замком зажигания.

cvarc
19.08.2009, 22:14
А у меня кракозябров нет. Кабель длинной три метра без колечек протянут через крыло со стороны улицы. :)
Што я неправильно делаю? :search:

Denis
20.08.2009, 07:28
А у меня кракозябров нет. Кабель длинной три метра без колечек протянут через крыло со стороны улицы. :)
Што я неправильно делаю? :search:
У меня кабель где-то 1,2 метра, идет мимо катушки. Кракозябры редко бывают.

1DimonNT
20.08.2009, 08:28
А причем тут кабель? Кабель у меня нормальный и не глючит ноутбук на нем работает без проблем. Я про глюк бк спрашивал. А если подключить бк не правильно то думаю бк бы вообще не работал там всего три провода два из которых я вместе скрутил (плюс и габариты).

медвед
10.04.2010, 22:23
Конечно!
Иначе бы он вообще не работал, а так получается, что он не работает (нет связи с МПСЗ), потом выдает "ver. 1.6" и дальше переключается в нормальны режим, но потом опять падает в "нет связи с МПСЗ" иногда под "Нет связи с МПСЗ" проскакивают иероглифы, и снова все повторяется...
вот на его посты никто не ответил доконца,а мну например такаяже проблема

ОлегЗ
10.04.2010, 22:46
вот на его посты никто не ответил доконца,а мну например такаяже проблема

Попробуйте заменить кабель на БК на хорошо экранированный и проложить его возможно дальше от катушки (ек) зажигания. Если не поможет, обращайтесь по гарантии.

rusmax
11.04.2010, 05:49
Ещё говорят что ферритовые колечки помогают. В начале и конце кабеля.

медвед
11.04.2010, 19:01
народ,сори ввел немного в заблуждение,у мну даже при просто вкл.зажигании перестает видить

медвед
15.04.2010, 21:51
вообщем победил я глюки бк путем замены кабеля)) оказалось что кабель (новый) просто был поврежден,что лишний раз доказывает что новое незначит хорошее...

exxxxxpert
23.04.2010, 21:57
Пилять, Бк всё показыват, но параметры изменять не даёт!!!!!!!Извините, поиском пользоваться влом......

cvarc
23.04.2010, 22:07
Провод проверяй. Тх где-то отвалился. Учись пользоваться вломом.

БаянисТ
24.04.2010, 23:23
Бк всё показыват, но параметры изменять не даёт!
а так же проверь массу на бк и блоке. она должна быть раздельной. у меня после прокладки разных проводов на массу всё заработало.

kikis
22.07.2011, 00:20
поможить, робяты!!!
БК показывает краказябры какие-то. Я перепаивал кнопочку верхнюю - там палочка отвалилась... До этого все было оки. Паяю я как-бы.... не очень... Мог ли я чего-то перегреть... или еще чего-то... Там деталюха кака-то над ддорожками этой кнопки припаяна. Резюк типа... или ишо что... Я правда не копенгаген.
Или подскажите куда копать...

OKAlin
22.07.2011, 20:26
На всякий случай надо паяльник выключать из сети или зазеМЛЯТЬ и ручками сначала за массу брать, електронщики это лучше знают, такие мелочи никто не расскажет. И в итоге такие чайники как мы идём в сто или к дяде, что логично, не умеешь- плати сколько не жалко (с тебя содрать), хотя по всякому бывает. Удачи !

zigzag
22.07.2011, 20:50
kikis,
Проверь горизонтальные пары контактов-они должны быть замкнуты всегда.
При нажатии на палочку замыкаются верхний горизонт с нижним.
Перегреть в тех местах оччень тяжело что-либо,в том числе упомянутый резюк-он сам кого хошь
перегреет.

kikis
22.07.2011, 22:06
OKAlin,
zigzag,
спасибо, спасибо!
Кнопочку проверю. Может не пропаял хорошо. Там с одной ножкой кнопки рядом дорожка - страшно...

Aleks666
18.09.2011, 14:49
Всем привет! Появилась не большая проблема,описываю... На работающем моторе,в движении,БК иногда перестаёт реагировать на верхнюю и нижнюю кнопки,средняя работает. На Х.Х. то же самое,но если заглушить мотор а потом включить зажигание,то все кнопки работают нормально,подозреваю что где то идут наводки по кабелю от МПСЗ до БК. Кабель экранированный многожильный,экран использован в качестве массы,не здесь ли кроется проблема? В кабеле по жилам идёт питание на БК,подсветку дисплея,лампу СЕ(лампа в корпусе БК),ну и собственно на RX и TX самого БК.Подскажите плиз,как лучше скоммутировать минус питания и экран кабеля...

Аlех
18.09.2011, 14:57
подключить экран только со стороны БК или МПСЗ на массу. Второй конец никуда не подключать.

ОлегЗ
18.09.2011, 14:59
Всем привет! Появилась не большая проблема,описываю... На работающем моторе,в движении,БК иногда перестаёт реагировать на верхнюю и нижнюю кнопки,средняя работает. На Х.Х. то же самое,но если заглушить мотор а потом включить зажигание,то все кнопки работают нормально,подозреваю что где то идут наводки по кабелю от МПСЗ до БК. Кабель экранированный многожильный,экран использован в качестве массы,не здесь ли кроется проблема? В кабеле по жилам идёт питание на БК,подсветку дисплея,лампу СЕ(лампа в корпусе БК),ну и собственно на RX и TX самого БК.Подскажите плиз,как лучше скоммутировать минус питания и экран кабеля...

Многим тут помогало накручивание концов кабеля между мпсз и БК на ферритовые кольца по нескольку витков. Ну и хорошо бы Rx, Tx в отдельный экранированный кабель с колечками. http://www.quad.ru/production/ferrit.php

Aleks666
18.09.2011, 16:31
подключить экран только со стороны БК или МПСЗ на массу. Второй конец никуда не подключать.
Спасибо за совет,попробую...

Добавлено через 3 минуты 16 секунд
Многим тут помогало накручивание концов кабеля между мпсз и БК на ферритовые кольца по нескольку витков. Ну и хорошо бы Rx, Tx в отдельный экранированный кабель с колечками. http://www.quad.ru/production/ferrit.php
Попробую вначале оторвать массу,оставив её в одном месте,минус пустить отдельно,если не поможет,тогда попробую ферритовые кольца,где то дома есть...
О результатах отпишусь завтра вечером...

Добавлено через 1 минуту 29 секунд
А подойдут ли ферриты со шнуров компьютерной аппаратуры?

Аlех
18.09.2011, 16:59
подойдут. Именно они и нужны ;)

Child
20.11.2011, 04:34
Поднимем ветку :)

Ситуация: было тут однажды -25 на улице. Завелась как обычно, но: БК не видел МПСЗ! Плюс ко всему на экране БК бегали одни кракозябры (чуть не поплохело, думал - всё умерло!)...
До работы доехал (10км), заглушил-завел - БК увидел МПСЗ. Получается, пока не нагрелось всё (а что именно - пока непонятно) - связи не было.

Было -22, там по-другому немного: заводимся, на БК по очереди моргают сведения "Нет связи" и потом через пару секунд нормальный штатный режим с оборотами, расходом - как положено...

При -18 вроде нормально стартует система. Кто виноват, чем лечить/калечить/проверить?
Сам блок МПСЗ работает нормально - заводит двигатель, едет без глюков. Ноут в следующий морозный день попробую вытащить, подключить... Но как-то в такую погоду не сильно экспериментировать охота - завестись скорее, пока аккум крутит да прогреваться, пока руки/ноги не отмерзли.

zhpaul
20.11.2011, 09:58
как говорится, говно случается ;)
А серьезно - что-то бракованное... Наверняка PIC контроллер в БК. На скорость не влияет :)

Child
20.11.2011, 10:36
zhpaul,
сейчас в любом случае катаемся, пока тепло не станет на улице или пока совсем не откажет :)

ветальсон
20.11.2011, 14:19
Олег,
привет!как прально подключить бк подскажи

kikis
20.11.2011, 21:59
Child,
это всегда так на морозе. Разве нет? Ну, почти всегда.

Vadim
20.11.2011, 22:28
Поднимем ветку :)

Ситуация: было тут однажды -25 на улице. Завелась как обычно, но: БК не видел МПСЗ! Плюс ко всему на экране БК бегали одни кракозябры (чуть не поплохело, думал - всё умерло!)...
До работы доехал (10км), заглушил-завел - БК увидел МПСЗ. Получается, пока не нагрелось всё (а что именно - пока непонятно) - связи не было.

Было -22, там по-другому немного: заводимся, на БК по очереди моргают сведения "Нет связи" и потом через пару секунд нормальный штатный режим с оборотами, расходом - как положено...

При -18 вроде нормально стартует система. Кто виноват, чем лечить/калечить/проверить?
Сам блок МПСЗ работает нормально - заводит двигатель, едет без глюков. Ноут в следующий морозный день попробую вытащить, подключить... Но как-то в такую погоду не сильно экспериментировать охота - завестись скорее, пока аккум крутит да прогреваться, пока руки/ноги не отмерзли.
ЖК (MT16S2D-2YLG) рассчитан на роботу до -20гр., а -3YLG на -30гр.

Child
21.11.2011, 02:00
Child,
это всегда так на морозе. Разве нет? Ну, почти всегда.
У меня в таких случаях такой вопрос всегда: глючит БК, не начнет ли глючить при -40 проц в МПСЗ? Пока катаемся, на улице -10 с утра :)

rusmax
22.11.2011, 13:05
У меня в таких случаях такой вопрос всегда: глючит БК, не начнет ли глючить при -40 проц в МПСЗ? Пока катаемся, на улице -10 с утра :)
У меня в -40°С и ниже МПСЗ-1 не глючило. Независимо от погоды очень редко БК выдавал "кракозябры". На зажигание не влияло.

Child
22.11.2011, 16:31
rusmax,
твои слова, да во все щели :)
Главное, чтобы зажигание не глючило. Остальное переживем.

Вадим29
29.01.2012, 20:00
ребят скажите плиз в чем проблема. Подключил МПСЗ с ДПКВ и БК. переключаю прошивки верхней кнопкой в большую сторону (1,2,3,4,5,6.... и т.д) но как например с 6 на 5 перейти???? нижня кнопка вообще ни на что не реагирует. средняя работает.

cvarc
29.01.2012, 21:59
Меняй кнопку.

Вадим29
29.01.2012, 22:01
Меняй кнопку.
я в электрике неочень. если ее отпаять новую в любом положении можно припаять???

rusmax
29.01.2012, 22:33
я в электрике неочень. если ее отпаять новую в любом положении можно припаять???Нет. Вроде как внутри кнопки выводы попарно соединены между собой.
http://lib.chipdip.ru/063/DOC000063883.pdf

cvarc
29.01.2012, 22:38
я в электрике неочень.
Чё там уметь? Наливай, да пей! :)
Отпаяй, сходи купи такую-же, припаяй на место старой.
новую в любом положении можно припаять???
Да.
Вроде как внутри кнопки выводы попарно соединены между собой.
Так чтобы можно было припаять в любом положении. Это сделано для упращения разводки печатных плат.

rusmax
29.01.2012, 22:46
Так чтобы можно было припаять в любом положении. Это сделано для упращения разводки печатных плат.Главное кнопку не развернуть на 90град. Иначе не будет работать. Судя по картинкам выводы кнопки расположены сбоку. Сложно перепутать.

cvarc
29.01.2012, 23:10
Главное кнопку не развернуть на 90град.
Там же еще две кнопки. Не думаю, что можно так постараться. :)

rusmax
29.01.2012, 23:18
Там же еще две кнопки. Не думаю, что можно так постараться. :)
Был прецедент, не связанный с поворотом (на 90гр). По моему кто-то купил кнопку с четырьмя изолированными между собой ножками в нормальном положении. Пока внешне не зашунтировал не заработало.

Vitos21053
27.02.2012, 14:16
Доброго времени суток. Есть такой вопрос на засыпку, стоит МПСЗ 2 с ДПКВ и БК который работает нормально, но пару раз было замечено такое явление, при включении зажигания все настройки сбивались в первоначальное состояние. С чем это может быть связано.

Fryze
27.02.2012, 21:13
Доброго времени суток. Есть такой вопрос на засыпку, стоит МПСЗ 2 с ДПКВ и БК который работает нормально, но пару раз было замечено такое явление, при включении зажигания все настройки сбивались в первоначальное состояние. С чем это может быть связано.
c заменой блока))) выкинь его и поставь штатное и не будет гемора

Vitos21053
28.02.2012, 00:08
c заменой блока))) выкинь его и поставь штатное и не будет гемора
А сам ты на чем ездишь.

Fryze
28.02.2012, 00:34
А сам ты на чем ездишь.
не поверишь, пытаюсь на mpsz2))))

Child
28.02.2012, 02:03
Vitos21053,
у меня в -30 было один раз: обороты ХХ вместо 920 стали 1700 (прогрел двигатель, выставил с БК обороты и поехал дальше). Списал всё на морозяку на улице. Такое ощущение, что БК каким-то хитрым образом так повлиял на работу.
Сброс всех настроек в ноль - или к весне, или к замене МПСЗ (1,2?) или к установке фильтра по питанию.

Vitos21053
28.02.2012, 08:14
не поверишь, пытаюсь на mpsz2))))
Что могу сказать, пытайся. А я кайфую от МПСЗ.

Добавлено через 9 минут 59 секунд
Vitos21053,
у меня в -30 было один раз: обороты ХХ вместо 920 стали 1700 (прогрел двигатель, выставил с БК обороты и поехал дальше). Списал всё на морозяку на улице. Такое ощущение, что БК каким-то хитрым образом так повлиял на работу.
Сброс всех настроек в ноль - или к весне, или к замене МПСЗ (1,2?) или к установке фильтра по питанию.
МПСЗ новая. Еще месяца нет. Но мороз выдержала. Все случалось после длительной поездки. Вчера еще заметил глюк, завелась нормально но работала с перебоями, на БК нажал кнопку а в ответ крокозяблы. Заглушил, снова завел все нормально.

sahhard
28.02.2012, 09:38
Вчера еще заметил глюк, завелась нормально но работала с перебоями, на БК нажал кнопку а в ответ крокозяблы. Заглушил, снова завел все нормально.
фильтр по питанию мпсз поможет.

Child
28.02.2012, 14:40
А, так это - не сброс в дефолт. Сбрасываются в дефолт настройки - после этого только ноут подключать и перепрошивать (по дефолту установлены значения не ДПКВ, а ДХ) + все кривые сыпятся. Фильтр должен помочь.

sahhard
28.02.2012, 14:56
по дефолту установлены значения не ДПКВ, а ДХ
по дефолту можно и дпкв выставить при перепрошивке

Child
28.02.2012, 15:14
sahhard,
Оппачки... Ткни ссылку, я почитаю - как... Или поделись мыслями. А то я всегда думал, что при сбросе всех настроек (как тут у некоторых было) получается так, что "все пропало".

Fryze
28.02.2012, 15:27
sahhard,
Оппачки... Ткни ссылку, я почитаю - как... Или поделись мыслями. А то я всегда думал, что при сбросе всех настроек (как тут у некоторых было) получается так, что "все пропало".
когда прошиваешься в настройках измени дх на дпкв

Child
28.02.2012, 16:12
Забавно, попробую...

sahhard
28.02.2012, 16:37
Оппачки... Ткни ссылку, я почитаю - как... Или поделись мыслями. А то я всегда думал, что при сбросе всех настроек (как тут у некоторых было) получается так, что "все пропало".
когда прошиваешься, открываешь прошивку, появятся в этом же окне ниже настройки. Двигай ползунком, изменишь параметры как тебе надо :)

rusmax
28.02.2012, 21:19
Vitos21053,
у меня в -30 было один раз: обороты ХХ вместо 920 стали 1700 (прогрел двигатель, выставил с БК обороты и поехал дальше). Списал всё на морозяку на улице. Такое ощущение, что БК каким-то хитрым образом так повлиял на работу.МПСЗ не может так сильно повышать обороты ХХ посредством УОЗ. Вероятно что-то с карбом было. Недозакрылась чуть-чуть дроссельная заслонка например.

Тигренок
30.11.2012, 09:14
Добрый день. Подскажите кто сталкивался.
При наборе оборотов (чуть больше холостых 1200-1500) БК перестает видеть МПСЗ (пишет нет связи).
Что делать и как быть? (сам не электронщик)
МПСЗ-2 брал в марте этого года, подключено через ДПКВ, движок работает без перебоев.
До этого была проблема что не работали кнопки верхняя и нижняя, но чудом наших российских дорог починилось само)))))) (может это тоже связано)

artint
30.11.2012, 13:44
кабель бк и его продолжение до мпсз на предмет верности подключения протестируй
2 этап поиск наводок от ВВ/ДПКВ пробоев катушка какая?
3 при всем перевроверенном кабель бк в экран провода и свечи с сопротивлением

Тигренок
05.12.2012, 12:17
Кабель от БК до МПСЗ брал компьютерный экранированный (грубо с фальгой внутри)
Протертостей точно нет, БК отключается даже если набирать обороты на стоячей машине плавно (тоесть ни чего не шевелится и не трясется)
По катушке вазовская 4 выходная н/о, которую Вадим советовал.
По свечам надо попробовать, но до этого с этими свечами и ВВ, и проблемм не было

zigzag
05.12.2012, 14:39
Тигренок,
Что-бы БК работал -прошивка должна быть не выше 12,а программа не выше 3.
А как у Вас?

rusmax
05.12.2012, 19:12
Экран надо подключать одним концом к массе. Некоторым помогают ферритовые колечки на концах. Прокладывать кабель подальше от ВВ проводов, желательно ближе к кузову

artint
05.12.2012, 19:17
Экран надо подключать одним концом к массе.
массе мпсз а не кузова

booBot
05.12.2012, 20:50
Надо всего лишь заменить транзисторный вход/выход RS-232 на нормальный - ADM232.

artint
05.12.2012, 22:47
Надо всего лишь заменить транзисторный вход/выход RS-232 на нормальный - ADM232.

а для простых смертных по русски по шагам?

rusmax
05.12.2012, 23:30
массе мпсз а не кузова
Дыг вроде у них масса под одним потенциалом.

Mr.Smit
06.12.2012, 09:21
а для простых смертных по русски по шагам?
Берешь микруху ADM232, смотришь на нее схему подключения. Собираешь данную плату. И ставишь в блок мпсз, подпаиваясь к самому микроконтроллеру TTL входу и выходу. Ибо в мпсз изначально собран вход/выход на транзисторах, и выход очень слабый с них. Чем и обусловлено постоянное "Нет связи с мпсз". Должно и от потери связи помочь.

booBot
06.12.2012, 11:22
Транзистор на выходе (TX) микропроцессора можно оставить, а вот подключенный к входу (RX) надо отпаять, чтобы не мешал микросхеме ADM232.

Идеально было бы поставить ADM232 и в МПСЗ-ZH, и в БК.

Mr.Smit
07.12.2012, 07:51
Транзистор на выходе (TX) микропроцессора можно оставить, а вот подключенный к входу (RX) надо отпаять, чтобы не мешал микросхеме ADM232.

Идеально было бы поставить ADM232 и в МПСЗ-ZH, и в БК.
Посмотрел схему, абсолютно ничего в ней сложного нет. Даже школьник соберет. Задумался об установке. Для начала в мпсз, а там и в БК впихну если что.

Тигренок
09.12.2012, 21:11
Что-бы БК работал -прошивка должна быть не выше 12,а программа не выше 3.
А как у Вас?
При загрузке 0.12 пишет, а что за программа???

Прокладывать кабель подальше от ВВ проводов, желательно ближе к кузову
Машина УАЗ, боевой, эксплуатируется по бездорожью, где вода порой на лобовом.
Поэтому МПСЗ установил на крыше, провод к БК пустил по крыше через левую стойку лобового и в приборку. (дальше мне кажется уже ни как)

Некоторым помогают ферритовые колечки на концах
Что за ферритовые колечки?

Экран на массу, попробую.

Свечи и провода с сопротивлением не помогли(

artint
10.12.2012, 00:15
программа управления но в вашем сложном случае это скорей всего не причем

в стойке ничего силового не проложено?
бк и проводку водой не заливали?
электрика наука о контактах
также проверте наводки по питанию и массе как авто из генератора так и мпсз с бк в часности

rusmax
10.12.2012, 13:35
Что за ферритовые колечки?
Вот такие штуки (http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%84%D0%B5%D1%80%D1%80%D0%B8%D1% 82%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B5%20%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1 %8C%D1%86%D0%BE%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%BA%D0%B0%D0%B 1%D0%B5%D0%BB%D1%8C)
Бывают из двух половинок на защёлках. Бывают цельные. Можно расковырять от компьютерного провода (обычно на монитор, реже ЮСБ). На них внешне выглядит как небольшое утолщение под изоляцией возле разъёмов.

GEB
13.12.2012, 23:47
Вот такие штуки (http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%84%D0%B5%D1%80%D1%80%D0%B8%D1% 82%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B5%20%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1 %8C%D1%86%D0%BE%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%BA%D0%B0%D0%B 1%D0%B5%D0%BB%D1%8C)
Бывают из двух половинок на защёлках. Бывают цельные. Можно расковырять от компьютерного провода (обычно на монитор, реже ЮСБ). На них внешне выглядит как небольшое утолщение под изоляцией возле разъёмов.
А лучше сам провод без расковыривания с монитора, а к нему припаять два разъема.

Добавлено через 1 минуту 47 секунд
Транзистор на выходе (TX) микропроцессора можно оставить, а вот подключенный к входу (RX) надо отпаять, чтобы не мешал микросхеме ADM232.

Идеально было бы поставить ADM232 и в МПСЗ-ZH, и в БК.
Если сделал и есть плата в лайоуте, выложи в файлы со схемкой вместе.

booBot
14.12.2012, 11:30
Я нашёл какое-то устройство с SOIC'овым ADM232, отпилил всё лишнее, на МГТФовых проводках припаял. Хвастаться нечем.

Давайте, уговорим Павла передать КД мне, я и печатную плату доработаю, и по паре~тройке штук в неделю паял бы...

Аlех
14.12.2012, 19:14
А я б и десяток паял бы)))

GEB
16.12.2012, 11:00
А я б и десяток паял бы)))
Кто больше? Отчисление процентов Паше, может и согласится.:)