Вход

Просмотр полной версии : УЗАМ 3313


dimanizz
10.11.2011, 21:19
Что покупать,какие датчики,от чего? как куда и каким образом ставить?? в МПСЗ вообще не бум-бум(пока что),двигатель Москвичёвский УЗАМ 3313,под 80 бензин..

sahhard
10.11.2011, 21:52
для начала. Какое зажигание стоит на данный момент?:)

Добавлено через 8 минут 9 секунд
P.S. У меня УЗАМ 3317, так что подскажу варианты.

Добавлено через 5 минут 5 секунд
Да, и какой вариант интересует. ДХ или ДПКВ?

dimanizz
11.11.2011, 08:57
сейчас стоит БСЗ с датчиком холла..на счёт дх или дпкв я не определился..что лучше?

sahhard
11.11.2011, 09:08
Лучше дпкв, но на узам сложнее. Надо искать шкив, либо вытачивать (чертеж на сайте есть). Можно срезать венец от 10шного шкива и приварить к родному(как у меня). Докупать нужно ДАД, дпкв, сдвоеную катушку ваз либо две двухвыводные катушки от ГАЗ (каким больше доверяете).

С ДХ проще, нужно лишь застопорить вал в трамблере в минимальном опережении. Блок подключается вместо коммутатора. Нужно докупить по сути только ДАД.

dimanizz
11.11.2011, 09:33
значит дпкв..чертёж шкива я уже нашёл) получается всё мпсз будет только на двух датчиках?? а как же датчик детонации,температуры ОЖ,температуры воздуха?или они не используются?

с чего покупать ДПКВ,ДАД?

sahhard
11.11.2011, 09:42
получается всё мпсз будет только на двух датчиках??
именно так. Павел сейчас работает над внедрением датчика температуры ОЖ для коррекции УОЗ от температуры двига. Датчик детонации был в 1й версии блоков, но от него отказались, очень сложная настройка. Да и если откатать кривые по логам, то детонации и не будет.
с чего покупать ДПКВ,ДАД?
ДАД покупать надо в магазинах з/ч ГАЗ, главное не нарваться на подделку.
ДПКВ можно ВАЗ, можно ГАЗ. Работать будут оба, только по длине они разные, имхо крепление надо делать для каждого своё.:)
Лично я поставил ДПКВ ГАЗовский BOSH, дорогой зараза, но он того стоит:)

dimanizz
11.11.2011, 10:02
Павел сейчас работает над внедрением датчика температуры ОЖ для коррекции УОЗ от температуры двига.
ну пока я соберусь всё купить :lol:

как крепить ДПКВ и ДАД?
с прошивкой как?на сайте можно найти или под мотор строить самому?(теоритически я смогу,но это только теоритически)
на счёт шкива-я думаю что лучше сделать с 2110,можно по подробнее про это?
у тебя стоит БК или нет?

sahhard
11.11.2011, 10:12
как крепить ДПКВ и ДАД?
ДАД крепить под капотом на моторный щит можно, саморезом прикрутить. Шланг от него в какой нибудь штуцер ниже дроссельных заслонок карба.
Дпкв крепить на самодельный кронштейн, можно сделать как в теме про шкивок, можно самому придумать) главное чтоб дпкв смотрел на начало 20го зуба когда КВ в положении ВМТ 1 и 4 цилиндров.
с прошивкой как?
/forum/downloads.php?do=file&id=566
на этих кривых хорошо едут практически все узамы) сам на них катаюсь.
/forum/showpost.php?p=54378&postcount=72
в этом посте есть даже фото, я делал так же.

dimanizz
12.11.2011, 12:40
у тебя бортовый компьютер стоит?)
то есть ты просто скачал прошивку? сам ничего не подправлял?
ДПКВ по какому принципу работает? я понять не могу..без ДНО?

artint
12.11.2011, 12:55
у тебя бортовый компьютер стоит?)
то есть ты просто скачал прошивку? сам ничего не подправлял?
ДПКВ по какому принципу работает? я понять не могу..без ДНО?

бк можно подключить к мпсз
да многие так и ездят на просто скачанных прошивках и вполе неплохо едет
если интересно подправляют
дпкв работает со шкивом 60-2 в которых проем в 2 зуба и является косвенным дно

dimanizz
12.11.2011, 13:15
artint
у тебя стоит БК? просто интересно знать что он показывает итд итп,функции его..

artint
12.11.2011, 14:31
artint
у тебя стоит БК? просто интересно знать что он показывает итд итп,функции его..

бк разные бывают
простейший отображает набор кривых / обороты / угол , а также позволяет переключать наборы
вот тоже интересный экземляр бк с морем функций
http://www.youtube.com/watch?v=4wATqE5FUDY
для расширения кругозора )
http://www.youtube.com/results?search_query=%D0%91%D0%9A+%D0%BC%D0%BF%D1% 81%D0%B7&aq=f

если есть ноут и неинтересно ... и мпсз нужно тупо как замена и будешь на залитых кривых ездить ноута достаточно бк ненужен это опционально :)

sahhard
12.11.2011, 14:58
у меня БК стоит, который есть во вкладке "продукция". В моем случае он нужен был, т.к. ноута нет, а в гараже стоит старенький ПК, с которого и прошиваю блок:)
на ходу БК помог выставить правильно наклон и начальное давление. Также можно залить в блок 16 разных наборов, прямо на ходу переключать их и выбрать тот, на котором лучше всего едет.
Если есть ноут, то как писал artint, БК можно не ставить.
Собственно функции-это октан-корректор, настройка начального давления и наклона, управление поддержкой ХХ, выбор набора кривых, также показывает в реальном времени обороты, УОЗ, расход. Вроде все. Если что и забыл, то поправят.
то есть ты просто скачал прошивку? сам ничего не подправлял?
почти ничего. Подправил только кривую холостого хода и пусковую кривую, это чисто под себя:)

dimanizz
16.11.2011, 20:59
чё то шёл..в бошку ударило:
на этом мпсз отсечка есть?
и как работает ДАД? сам принцип?в инете не нашёл

sahhard
16.11.2011, 21:07
отсечка делается опусканием угла в 0, на форуме обсуждалось. Себе сделал отсечку 5600 об/мин.
ДАД измеряет разряжение во впускном коллекторе относительно атмосферного. На выходе формирует сигнал в диапазоне от 0 до 5 В (условно, точные границы не знаю). Чем больше разряжение, тем меньше напряжение на выходе.

Forsash
17.11.2011, 18:25
http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=327545 всё в подробностях.

dimanizz
18.11.2011, 10:31
сегодня наведался в магазин,датчики,катушки-прицениться вобщем, ДПКВ- сомнительного производства без коробочки- 270 рублей, бошевский-1300, ДАД-1000 рублей российский катушка двухвыводная-410, это нормальные цены?

шкив к/в от 10-ки у нас в городе не нашёл,есть в магазине в уфе от12-ки http://www.agdl.ru/CtlgOneView.asp?scr=8090.jpg вот такой,это он?

sahhard
18.11.2011, 10:40
http://www.agdl.ru/CtlgOneView.asp?scr=8090.jpg вот такой,это он?
да, такой. Только я брал не новый. Сгонял на разборку и там прикупил. Новый пилить жалко:)
сегодня наведался в магазин,датчики,катушки, ДПКВ- сомнительного производства без коробочки- 270 рублей, бошевский-1300, ДАД-1000 рублей российский катушка двухвыводная-410, это нормальные цены?
вполне нормальные. У нас в магазинах примерно так же все стоит.

artint
18.11.2011, 10:47
вполне нормальные. У нас в магазинах примерно так же все стоит.

заслать за воздух пол цены нормально? корми их дальше ...
назло буду делать все надежно на века чтоб не засылать :)

dimanizz
18.11.2011, 10:48
вполне нормальные. У нас в магазинах примерно так же все стоит.
я рассчитывал на подешевле :fool: ну лан,есть ещё оптовый магазин,там дешевле наверн)

artint
18.11.2011, 12:13
стоит искать в офиц представительствах ... там все (дешевле и качественней с гаррантией) ...

sahhard
18.11.2011, 12:34
ну лан,есть ещё оптовый магазин,там дешевле наверн)
дак только на оптовых подешевле и найдешь)
К примеру ДАД я покупал пол года назад за 800р, и то это самый дешевый, что я нашел. А так около штуки везде. Кстати, на счет бошевского ДПКВ, с ДФ не перепутали?
Смотрел цены, дпкв стоит в пределах 600р, а вот ДФ стоит 1300:unknw:

dimanizz
18.11.2011, 13:12
ДПКВ, с ДФ не перепутали?
не на вы) я ещё младше тебя) ДФ-датчик фаз? если да-то не перепутал

sahhard
18.11.2011, 13:13
ДФ-датчик фаз? если да-то не перепутал
нет, не перепутал. Мда, тогда и вправду что то цены странноватые:)