Вход

Просмотр полной версии : Зима. Для Волговодов и не только


glonas
07.11.2011, 21:51
Как обычно зима пришла внезапно! С МПСЗ-2 зимую в первый раз. Хотелось бы услышать отзывы бывалых!
Как ведет себя МПСЗ-2 с разряженным аккумулятором? У меня конечно двигун 402 наверно барахлит, с разряжением ни как не разберусь езжу на 6 наклоне на ХХ 40-45 кПа так и должно быть? А еще путем подбора установил кривые с Уфимского двигла, поехала хорошо, а то на кривых для 402 на которых до этого ездил - появилась детонация (бензин 76), только на этих кривых когда подсос полностью вытащен обороты при прогреве не поднимаются выше 1300.
Хотел сделать ход конем т.е. 25 выв DB-25 замкнул на массу, а кривые не переключаются! в чем дело? У кого нибудь такая переключалка работает?
В общем хотелось бы узнать проблемы и решения зимней эксплуатации МПСЗ! Делитесь опытом!

...и опыт - сын ошибок трудных и гений - парадоксов друг.

cvarc
07.11.2011, 22:36
Ты хоть город напиши. А то у некоторых уже месяц, как зима. :)
МПСЗ работает примерно от 6В. Т.е. даже на некрутящем стартере ручкой заведешься.
Я два раза заводил. Один раз как-то не рассчитал с потребителями после зимней заводки и коротких пробегах, а второй раз фары на стоянке днем выключить забыл.

а кривые не переключаются!
Посмотри номер набора кривых, которые ты переключаешь. Переключение работат только на первых 8 наборах по схеме Х+8.

glonas
07.11.2011, 22:53
cvarc,
Да мы из голодного Поволжья зима тока началась!
Не нормально все изначально набор 5 стоит, а для прогрева хотелось бы 13-ый. В МПСЗ-2 остается только второй вариант вход для увеличения кривых на +8 град. ЗНАЧИТ вход ДХ у меня не работает?
Нарьянмар -40град огооо!

cvarc
07.11.2011, 23:52
Павел вроде обещал прошивку с термокомпенсацией.
Я на своем блоке 1 версии пробовал переключение.
Все работало согласно описания.

Ты попробуй на своем действующем наборе поднять кривые на малых расходах (1-7) до 2500 оборотов на искомые 8°. И посмотри, что будет без всякого переключения. :)

artint
08.11.2011, 01:11
обещано от 9 вольт стабильная работа мпсз .... катушки хз
кроме как конденсатом думаю ничем больше негрозит
про кривые +8 это значит пример ты ездишь на 1 кривой
16 расходов там ...
всего 16 кривых ... тоесть выводом +8 ты делаешь 9 набор кривых
а у тебя в 9 набор чтото залито? нет ... вот и оно



да и ВЫ МПСЗ Сжечь хотите?
18 выход в мпсз 2 на +8 кривые невводите народ в заблуждение
/forum/attachment.php?attachmentid=2937&d=1271754575

в программе мпсз2 через ноут ... можно вручную угол делать ... я бы поэксперементировал

glonas
08.11.2011, 11:34
cvarc,
Я вчера подправил кривую, но только на первом расходе, а сегодня с ноутом пришел завел, а оказывается расход на холодном двигле от 2 до 5 скачет! Промахнулся !!! Буду править до пятого!
Компьютер сегодня на пуске 8 Вольт показывал, стартер еле крутил, однако завелась, значит искрообразование хорошее. Чудная штука МПСЗ! Сейчас аккумулятор заряжаю (не убить бы его совсем этими импульсными зарядниками).

Да жду от Павла такую прошивку!

artint
08.11.2011, 15:17
cvarc,
Я вчера подправил кривую, но только на первом расходе, а сегодня с ноутом пришел завел, а оказывается расход на холодном двигле от 2 до 5 скачет! Промахнулся !!! Буду править до пятого!
Компьютер сегодня на пуске 8 Вольт показывал, стартер еле крутил, однако завелась, значит искрообразование хорошее. Чудная штука МПСЗ! Сейчас аккумулятор заряжаю (не убить бы его совсем этими импульсными зарядниками).

Да жду от Павла такую прошивку!

ты его погрей для начала ... до комн температуры потом заряжай )

чего там с углами при морозе вариации прослеживаются ? куда крутит хоть мне тоже предстоит

Aleks666
08.11.2011, 15:47
чего там с углами при морозе вариации прослеживаются ? куда крутит хоть мне тоже предстоит
Холодный мотор гораздо лучше тянет на более высоких углах,нежели горячий,так что крутить стоит в сторону опережения,а вот на каких расходах и на сколько,это только экспериментально или по логам...Сам щас этим занимаюсь,но ноут сгорел(винт крякнул) так что пока методом научного тыка...

glonas
08.11.2011, 23:07
Павел, вопрос к Вам!? Пока ответить внятно никто не смог, почему кривые не переключаются через вход ДХ (кстати когда замыкаю на массу в программе управления при подключенном ноуте в строке "ВХОДЫ" первый бит красным загорется) и какой вход будет задействован для температурной коррекции? Уже снег выпал :)

artint
09.11.2011, 00:17
да и ВЫ МПСЗ Сжечь хотите?
18 выход в мпсз 2 на +8 кривые невводите народ в заблуждение
/forum/attachment.php?attachmentid=2937&d=1271754575

в программе мпсз2 через ноут ... можно вручную угол делать ... я бы поэксперементировал


со зрением как ? чукча не читатель чукча писатель

zhpaul
09.11.2011, 07:05
Павел, вопрос к Вам!? Пока ответить внятно никто не смог, почему кривые не переключаются через вход ДХ (кстати когда замыкаю на массу в программе управления при подключенном ноуте в строке "ВХОДЫ" первый бит красным загорется)
Вам же ответили уже!!! Вход ДХ переключал кривые только в 1-м МПСЗ. Во 2-м свой отдельный вход! Схему подключения гляньте.

glonas
09.11.2011, 21:07
Вход ДХ переключал кривые только в 1-м МПСЗ. Во 2-м свой отдельный вход!

Вот это вот исчерпывающий ответ!!!!
Значит все смешалось (мануал по МПСЗ 1 и форум), а у меня в памяти отложилось, что +8 это переключалка "газ-бензин" т.е. кривые на 8 град поднимает, а так как газа нет и не лезу туда.
ОК

artint
11.11.2011, 15:17
да и ВЫ МПСЗ Сжечь хотите?
18 выход в мпсз 2 на +8 кривые невводите народ в заблуждение
/forum/attachment.php?...7&d=1271754575

в программе мпсз2 через ноут ... можно вручную угол делать ... я бы поэксперементировал

а это по твоему что 3 раз ... ?

glonas
11.11.2011, 20:12
про кривые +8 это значит пример ты ездишь на 1 кривой
16 расходов там ...
всего 16 кривых ... тоесть выводом +8 ты делаешь 9 набор кривых
а у тебя в 9 набор чтото залито? нет ... вот и оно

сравни

"Вход ДХ переключал кривые только в 1-м МПСЗ. Во 2-м свой отдельный вход!"


Букв меньше а смысла больше!!!!
Просто постарайся излагать свои мыли четче не смотря на эмоции!!!

Сегодня перепаял провод на 18 вывод все нормуль кривые переключаются (с 5-ой на 13-ю как хотел). Теперь после ночной стоянки щелкнул переключатель и заводи. Через минуту (раскрутив КПП) подсос убираю на 2\3 обороты 1150, курю, переключатель перевожу в начальное положение и поехал! Красота!!! Что будет в -30 интересно?

artint
11.11.2011, 22:29
18 выход в мпсз 2 на +8 кривые невводите народ в заблуждение
/forum/attachment.php?attachmentid=2937&d=1271754575



куда ещё четче непредставляю как для неандыртальца с картинкой написал клинописью