Вход

Просмотр полной версии : НОВЫЙ МПСЗ-2 не работает (заработал)


Linar
11.08.2011, 23:54
Сегодня установил МПСЗ-2 на машину (ВАЗ 2106), всё по схеме подсоеденил (у меня ДПКВ, ДАД сдвоенная катушка зажигания 2111), правельность подлючения проверял несколько раз, всё как надо, купил переходник USB-COM, установил драйвера, ноутбук выдаёт,что USB-COM готов к работе, всё нормально, включаю зажигание, запускаю mpsz.exe. ,но там как стоит "ожидание MPSZ-..." так и нечего(mpsz exe последней версии).Пробую завести, даже искры нет на свечах.Что делать, незнаю. В блоке МПСЗ-2 изначально нет никакой прошивки?

zhpaul
12.08.2011, 06:58
В блоке МПСЗ-2 изначально нет никакой прошивки?
есть. Проблема скорее всего в чем то другом. Пробуй дома на обычном ком-порту. Если не заработает - заменим.

Head-Wind
12.08.2011, 07:17
Linar,
а лампу СЕ подключал? она то и без ноутбука покажет хотя бы, включился блок вообще или нет.

Linar
12.08.2011, 10:38
не подключал, но ток на проводе клапана эпхх появляется при включении зажигания.Сейчас дома к компьютеру подключил,тоже самое, уже 2 часа сижу,нихрена!

zhpaul
12.08.2011, 10:56
очень странно, все блоки перед отправкой проверяются и зашиваются последней прошивкой. Пробуй прошить, мало ли чего. Не получится - присылай на замену, предварительно списавшись с Вадимом.

Linar
12.08.2011, 11:57
я даже прошить не могу, компьютер не может установить связь с mpsz.exe, "ожидание MPSZ-2 .." не исчезает.

Добавлено через 59 секунд
а лампу я подключил - горит.

zhpaul
12.08.2011, 11:58
я даже прошить не могу, компьютер не может установить связь с mpsz.exe, "ожидание MPSZ-2 .." не исчезает.
прошивается подругому если что...
Надо зайти во вкладку чтение запись прошивок (питание мпсз должно быть ВЫКЛЮЧЕНО), выбрать файл, нажать запись в мпсз и после того как программа попросит включить зажигание - подать питание на мпсз.

Добавлено через 33 секунды
а лампу я подключил - горит.
хм... может дело то в шнуре? Лампа сразу загорается как питание подаешь, или есть пауза полсекунды? (должна быть пауза).

Linar
12.08.2011, 12:13
даже с заводской прошивкой не заводится, нет искры вообще. А как можно проверить 4-х выводную катушку зажигания 2111, может она чего?

Добавлено через 1 минуту 10 секунд
сейчас попробую

Добавлено через 12 минут 7 секунд
пробовал прошить - выбрал файл,нажал запись, появилось "включить и выключить зажигание",подал ток - ничего, отключил - та же картина, включить и выключить зажигание" таки стоит. лампа зажигается с паузой. Но почему машина не заводится,если проршивка уже есть с завода?

zhpaul
12.08.2011, 12:20
Но почему машина не заводится,если проршивка уже есть с завода?
пока не установишь связь с компьютером - ничего сказать не смогу! Есть вариант что выбрана опция работать с ДХ а не с ДПКВ. Все это управляется и меняется с компьютера.
Проверяй кабель еще раз! кабель к компьютеру паяется один к одному 3 провода, 2-2, 3-3, 5-5.

Linar
12.08.2011, 14:05
хорошо, сейчас спаяю COM на COM и попробую!

sahhard
12.08.2011, 14:06
но ток на проводе клапана эпхх появляется при включении зажигания.
Судя по всему, выбран режим работы с ДХ. На сколько я помню, в режиме с ДПКВ питание на клапан ЭПХХ подается после синхронизации, а в режиме с ДХ питание подается сразу при включении питания на блок.
Вроде не ошибся.

Linar
12.08.2011, 14:09
а прошивка от переднеприводного ваза на классику подойдёт?

Добавлено через 1 минуту 0 секунд
а что это - синхронизация

sahhard
12.08.2011, 14:16
ну точнее не прошивка, а набор кривых. Двигатель заведется и даже поехать можно будет, только вот как ехать будет, никто точно не скажет. В разделе "Файлы" выложены наборы для разных двигателей, да и в блоке уже есть залитые, надо только установить связь с компом.
а что это - синхронизация
Когда крутим двигатель стартером, блок смотрит сигнал с ДПКВ и синхронизируется по двум пропущенным зубьям на шкиве, т.е. определяет положение КВ.

Linar
12.08.2011, 19:47
а кто нибудь пробовал переходник USB - COM, а то у меня такой. я вот с ним и пробовал. То ли лыжи не едут ,то ли я - еб...ый.

Добавлено через 2 минуты 35 секунд
блин пояльник в гараже остался. Пойду поять один к одному.

Добавлено через 5 часов 4 минуты 42 секунды
спаял я ком на ком - mpsz.exe заработало, но через USB - COM ничерта.

gortver
12.08.2011, 20:04
спаял я ком на ком - mpsz.exe заработало, но через USB - COM ничерта.
а драйвер шнура установил?попробуй обновить его

Linar
12.08.2011, 20:09
обновлял - хрен всё равно. может USB - COM палевный!

artint
12.08.2011, 20:48
обновлял - хрен всё равно. может USB - COM палевный!


ты хоть название марку напиши ... чесный ком сложно найти а чтоб еще и работал это ваще
нереально)) длинна usb кабеля от разьема до платки какая?

Linar
12.08.2011, 21:08
от USB до платки где-то метр, а от COM до платки - впритык . Там даже названия нет!

artint
12.08.2011, 21:13
от USB до платки где-то метр, а от COM до платки - впритык . Там даже названия нет!

без коробки на улице нашел?))) VID PID его напиши если он в компе определяется как устройство и колечко феритовое на usb Кабель повесь может заработает по длинне его подвигай потестируй

Linar
12.08.2011, 21:28
на коробке написано "HL USB-RS232" и всё.Да ещё -" Made in China "

Linar
14.08.2011, 17:36
наконец таки, я установил связь с МПСЗ-2, залил последнюю прошивку - заработало, но пявились другие проблемы.....Напишу в новой теме.