Вход

Просмотр полной версии : Проблема с перепрошивкой


_VIRYS_
18.06.2010, 22:56
Всем доброго времени суток.
У меня возникла проблема, приобрел я ранее мпсз2 (прошивка стояла 0,3), наконец дошли руки до установки..
Все установил, заводится, работает, вроде все норм, но при попытке перепрошить, доходит до 5 - 50 % и выдает ошибку, после при чтении прошивки выдает версию, на которую пытался перепрошить, и при проверке говорит что все нормально, но вот если с прошивками 0.3 0.4 еще работает, то вот при перепрошивке на 0.5 либо 0.6 так же выдает ошибку, и так же при последующей проверке говорит что все нормально, но когда открываю саму программу управления, на месте имени характеристик (там где стандарт, динамичная, и т.д...) пишет какую то чушь и машина не заводиться.. Я в курсе, что при переходе на прошивки выше 0.4 нужно перезалить кривые, но и тут проблема, при любой прошивке при чтении кривых из мпсз, или попытке записи в него, доходит до 95% (как процесс так и последующая проверка), и обрывается... На прошивках 0.3 0.4 ИЗРЕДКА удается считать/записать кривые..
И причем я раньше подключал на столе к компьютеру через комовский провод, было тоже самое, но я думал что не хватает мощности блока питания, сегодня же пытался это делать через ноутбук и переходник ком-юсб (мпсз установлен на машине) и опять та же история..
Помогите пожалуйста кто чем может :)

А вот зато мпсз1 на второй машине прекрасно работает до сих пор.. :)

zhpaul
18.06.2010, 23:08
возьми последнюю программу и последнюю прошивку. В настройках ком-порта убери в минимум буферы приема и передачи. Должно получиться.

_VIRYS_
18.06.2010, 23:10
Спасибо, завтра попробую и отпишусь..
А скорость передачи какая должна стоять?

zhpaul
18.06.2010, 23:13
А скорость передачи какая должна стоять?
основные параметры какие угодно могут стоять. Программа сама выставляет их какие нужно. А вот к установкам буферов FIFO у нее доступа нет. Если не получится - попробуй вообще отключить буферы...

_VIRYS_
20.06.2010, 17:35
После длительных мучений все получилось, и больше не выдает ошибок, спасибо за совет! :)

zhpaul
20.06.2010, 17:42
Что именно помогло?

_VIRYS_
20.06.2010, 20:28
Через компьютер и обычный ком порт получилось с отключенными буферами (пришлось машину к окну подогнать, итак первый этаж)..
А вот через ноут и переходник ком-юсби не получается, зависает программа и все (если меняю буферы или отключаю, а иначе ошибки).. Видимо переходник такой, либо драйвера (идущие в комплекте) с XP SP3 работают неправильно.. (переходник ST Lab)

Street Rider
24.06.2010, 20:15
Такая же фигня случается, как и у автора. пробовал играться с буфером - зависает. переходник Гембирд уаз 111. До этого работало нормально.

_VIRYS_
25.06.2010, 01:07
Попробуй ферритовое колечко, как я понял при использовании юсб разъема без колечка теперь не обойтесь. На ком проводе (обычном без переходников), такой проблемы нет, там настройка буферов спасает.
Сам на выходных планирую поехать на радиорынок за ферритовыми кольцами, будем эксперементировать. ;)

Street Rider
25.06.2010, 07:22
Это как на кабеле от монитора, такие бобышки? Попробуй и отпишись о результатах, пожалуйста.

Denis
25.06.2010, 15:09
Через компьютер и обычный ком порт получилось с отключенными буферами (пришлось машину к окну подогнать, итак первый этаж)..
А вот через ноут и переходник ком-юсби не получается, зависает программа и все (если меняю буферы или отключаю, а иначе ошибки).. Видимо переходник такой, либо драйвера (идущие в комплекте) с XP SP3 работают неправильно.. (переходник ST Lab)
Случаем не HL-340? Смотри драйвера тут в файлах, я выкладывал.

Такая же фигня случается, как и у автора. пробовал играться с буфером - зависает. переходник Гембирд уаз 111. До этого работало нормально.
Для gembird UAS 111 ставить драйвера USB 1.0, ибо с USB 2.0 косячит

Это как на кабеле от монитора, такие бобышки?
Там ферритовые цилиндры стоят. Их тоже можно использовать.

Попробуй и отпишись о результатах, пожалуйста.
Результаты положительные. Народ не один раз отписывался.

Street Rider
25.06.2010, 16:58
Денис, большое спасибо, будем пробывать.

Street Rider
03.07.2010, 18:34
Не могли бы подсказать, с какой именно версией дров, корректно работает Gembirg UAS 111? (на уст. диске не написано по поводу USB 1.0 или 2.0)

ровшан
30.08.2010, 21:44
парни!!!! подскажите где скачать прошивку на мпсз 2 ??

zhpaul
30.08.2010, 21:51
парни!!!! подскажите где скачать прошивку на мпсз 2 ??
наверху страницы раздел меню "Файлы" называется. Ткни на него, там увидишь.

Denis
31.08.2010, 15:01
Не могли бы подсказать, с какой именно версией дров, корректно работает Gembirg UAS 111? (на уст. диске не написано по поводу USB 1.0 или 2.0)
Работает корректно с драйверами USB 1.0

дима44
03.05.2011, 11:22
такая проблема, подскажите, у меня в программе управления мпсз, такое дело, я указываю прошивку 0.9, программа её находит, я нажимаю записать а программа пишет "выключите а затем включите зажигание" я выключяю/включаю и никакого эфекта, неподскажете в чём дело? у меня ноут WIN 7 и адаптер usb->сом defender, может глюк кабеля, прошивать нужно на выключенном или включенном зажигании?

zhpaul
03.05.2011, 15:57
я указываю прошивку 0.9, программа её находит, я нажимаю записать а программа пишет "выключите а затем включите зажигание" я выключяю/включаю и никакого эфекта, неподскажете в чём дело?
попробуй несколько раз выкл/вкл зажигание... иногда не с первого раза срабатывает. А в обычном режиме программа работает? Обороты и т.д. показывает? Параметры дает менять?

дима44
03.05.2011, 17:13
да, программа всё кажет, наборы кривых переключал. прошивать ведь надо на включенном зажигании? выключать только когда укажет программа. я думаю скорее у меня чего-то неправильно подключено, может вместо зажигания попробовать массу выключить?

zhpaul
03.05.2011, 23:15
в режим прошивки МПСЗ входит в момент включения питания (0.2 сек), если программа успеет ему за это время "сказать", что она хочет передать прошивку. Посему самый логичный вариант - при ВЫКЛЮЧЕННОМ питании нажать в программе кнопку "запись" - а потом включить питание. Хотя на самом деле совершенно пофигу последовательность действий. Главное чтобы включение питания происходило когда программа ждет его включения. Она это делает постоянно, при наличии надписи "выключите и включите зажигание". Если не получается - пробуй в свойствах ком порта уменьшить значения буферов до нуля - не поможет, пробуй вообще отключить буферы. Если все равно ничего не получится - значит кривые дрова на шнурок, ищи другие.

дима44
04.05.2011, 21:43
спасибо! попробовал выключать массу, всё решилось, прошился.

ser26
06.05.2011, 13:06
дима44,
Тогда получается,что у тебя плюс постоянно заходит на блок МПСЗ,а это означает,что уходя из машины МПСЗ остается постоянно подключенным к питанию.Думаю это не есть гуд.Проверяй может быть как-то не правильно подключил?

дима44
07.05.2011, 16:28
у меня один провод подсоединён к аккумулятору, а другой к катушке(ключ зажигания). неправильно?

Добавлено через 4 минуты 23 секунды
блин, только посмотрел, походу второй провод надо подключать к блоку предохранителей, я прав? если кому несложно скажите это какой по счёту на ваз 2106(блок пред. сток). извиняюсь за офтоп

booBot
07.05.2011, 16:32
Я сделал так (/forum/showpost.php?p=58146&postcount=124).

дима44
09.05.2011, 10:29
booBot,
у меня мпсз2, неразобрал куда у тебя чего подключенно, если я подключу оба провода питания мпсз на катушку зажигания, нормально будет?