Вход

Просмотр полной версии : Связь с компом + глохнет после заводки


Markusha
13.05.2010, 23:13
Пару недель назад взял у Вадима блок, руки до установки дошли только сегодня..
Первая проблема вылезла почти сразу. Когда блок МПСЗ стоит на автомобиле - нет связи с компом. Причем если подключить блок к компу (тем же проводом), подавая питание с него же, все шоколадно, связь есть кривые читаются/пишутся.
В чем может быть проблема? И какой там вообще преобразователь уровней стоит? Есть вероятность что на компе не совсем "честный" COM, с амплитудой 0 - +5V.
Да, длинна провода ~2м.
Вторая проблема вылезла чуть позже, при запуске. Запускается с пол-оборота, все замечательно. Но глохнет немного проработав (иногда через 10 сек, иногда через минуту). Путем навешивания индикатора на катушки, выяснилось что пропадает управление катушек. Для исключения проблем по питанию, бросил напрямую с акка и + и -. Ничего не поменялось. Подумал на ДАД (стоит бошевский, новый) отлючил его - не помогло.
Счас грешу на ДПКВ, сегодня возможности проверить небыло, завтра подкину пару других мож поможет......

zhpaul
13.05.2010, 23:47
Когда блок МПСЗ стоит на автомобиле - нет связи с компом. Причем если подключить блок к компу (тем же проводом), подавая питание с него же, все шоколадно, связь есть кривые читаются/пишутся.
В чем может быть проблема?
такое ощущение что в шнуре масса отвалилась. Прозвонить и проверить контакты 2,3 и 5 (другие не используются).
Путем навешивания индикатора на катушки, выяснилось что пропадает управление катушек.
мда... ну если глохнет - конечно оно пропадает :) Можно было и не проверять.
ДАД - пофигу, даже если глюкнет, все равно работать двигатель будет.
В общем фиг знает чего такое... попробуй поменять блок на другой у Вадима. Но почему то мне кажется что не в блоке дело :)

Markusha
14.05.2010, 05:03
Прозвонить и проверить контакты 2,3 и 5 (другие не используются).
Дык, это первым делом проверено было :) Усе на месте. Пробовал даже корпуса авто и компа отдельно соединять (тем же экраном в проводе).
Вообще, проблема со связью, это пока не главный вопрос...

ДАД - пофигу, даже если глюкнет, все равно работать двигатель будет.
Ну, я тоже так подумал;) Отключал только чтоб исключить что он 5В просаживает.
Но почему то мне кажется что не в блоке дело :)
Попробую еще датчик коленвала поменять раз несколько..

И кстати, какое нормальное сопротивление у сдвоенной ВАЗ'овской катушки? Катушка та, что используется на инжекторной классике с M73, на два канала. Я намерял ~0,65 Ом на одну половину. Т.е. если смотреть на трехконтактный разъем сверху: посередине +12 (относительно него и мерял) вправо 1-4 горшки, влево 2-3. Между крайними сопротивление ~1.35 Ом.
Вообще, такое ощущение, что срабатывает какая-то защита. Там по току на каналах катушки есть защита?

zhpaul
14.05.2010, 07:03
Вообще, такое ощущение, что срабатывает какая-то защита. Там по току на каналах катушки есть защита?
нету никакой защиты. Может на катушке +12В пропадает?

Markusha
14.05.2010, 07:38
Может на катушке +12В пропадает?
Маловероятно, т.к. подключено отдельным проводом к + акка. Да и если + на катушке пропадал бы, проявления другие были бы. Индикатор однозначно показывал, пропадают минусовые импульсы управления.. светодиод одним концом на +12 (через резюк ессно) другим к катушке.
Но все равно проверю.
Да и надо бы лампу CE подключить, мож покажет чего.

zhpaul
14.05.2010, 07:44
тогда понятия не имею, чего и почему так происходит. Меняй блок.

Добавлено через 1 минуту 8 секунд
Индикатор однозначно показывал, пропадают минусовые импульсы управления.. светодиод одним концом на +12 (через резюк ессно) другим к катушке.
бедный светодиод... 300В в обратку ему НА! :)

Markusha
14.05.2010, 08:05
Меняй блок.
Ну это на крайний случай.. Мы еще повоюем :aggressive: Буду ДПКВ подбирать сегодня.
Если не поможет, на столе макет соберу и буду гонять до полного просветления.
бедный светодиод... 300В в обратку ему НА! :)
Так расходный материал же:) За несколько минут тестов не загнулся и ладно, все равно из помойки с отходами извлечен был. Туда же и отправился:)

Roman-077
15.05.2010, 01:20
Если не поможет, на столе макет соберу и буду гонять до полного просветления.
Салют! :) Есть вариант что дело в катушках, у меня такой случай был когда себе сам чтото типо МПСЗ колхозил... ;) Ну так вот, в один прекрасный момент машина сама заглохла, заводится отказалась сразу, а через минут 5 - 7 попробывал и запустилась с пол пинка, но через 1 минуту сново обрезало! Окозалось катушку пробило, или точнее порвался контур обмотки: когда катушка остывала - контакт появлялся, как токо нагреется - размыкался и обрубало разом. Вот такая чепуха была... :pardon:

Markusha
17.05.2010, 10:22
Итак.. Замена датчика коленвала не изменила ничего в поведении. Буду пытаться на столе тестить.
Может кто подскажет, из чего сподручней сделать эмулятор ДПКВ? И какая амплитуда на выходе должна бить? Вроде слышал что +-50-100В?
Да, катушку тоже менять пробовал. Пробовал даже двиг включать только на 2 горшках... Те же яйца, только в профиль:(

zhpaul
17.05.2010, 10:32
Вроде слышал что +-50-100В?
5В будет достаточно..

Markusha
17.05.2010, 11:02
5В будет достаточно..
Отлично, бум пробовать.

zhpaul
17.05.2010, 11:22
Может кто подскажет, из чего сподручней сделать эмулятор ДПКВ?
тут в файлах программка есть, которая эмулирует сигнал ДПКВ на выходе ком-порта. Правда тогда нужно на компе 2 ком-порта иметь. Один как эмулятор ДПКВ будет, второй связь с мпсз.

Markusha
17.05.2010, 11:32
тут в файлах программка есть, которая эмулирует сигнал ДПКВ на выходе ком-порта. Правда тогда нужно на компе 2 ком-порта иметь. Один как эмулятор ДПКВ будет, второй связь с мпсз.
О! Спасибо, не догадался поискать:) Уже успел на макетке на 555 слепить....

Markusha
18.05.2010, 21:31
Подключил к компу через USB переходник. Программа управления постоянно теряет девайс. Посмотрел монитором, в секунду от MPSZ приходит примерно 3 пакета (по 42б). Это нормально? Может быть из за кривого USB<->COM переходника?
Дальше ковыряю... продолжение следует..

Добавлено через 28 минут 8 секунд
Прошивки/кривые считываются и записываются нормально.
А после остановки эмуляции ДПКВ он должен показать что обороты нулевые? а то у меня застывает на последнем значении..

Добавлено через 24 минуты 6 секунд
Подключил вместо компа БК, с этим связь ОК, видимо кривой переходник..

Добавлено через 7 минут 11 секунд
Управление катушками вроде не пропадает. Завтра конкретнее гляну осцилом.

zhpaul
19.05.2010, 07:55
Посмотрел монитором, в секунду от MPSZ приходит примерно 3 пакета (по 42б). Это нормальн
нет, это не нормально.
Может быть из за кривого USB<->COM переходника?
скорее из-за кривых дров на него.
А после остановки эмуляции ДПКВ он должен показать что обороты нулевые? а то у меня застывает на последнем значении..
так и должен.

Markusha
24.05.2010, 23:36
При проверке на столе все четко работает. Правда катушку пока не подключал. С 1 и с 7 ног разъема четкие импульсы низкого уровня, длительностью ~2.4 мс. Сбоев не обнаружено.
Подключу катушку и еще раз посмотрю.

Добавлено через 42 минуты 50 секунд
Еще заметил - часто сбрасывается на дефолтные настройки. Как лечить? Подключен к БП от компа на котором я работаю. Помехи по 12В ну о-очень маловероятны.. комп вис бы и ребутался.
И еще, при старте на эмуляторе ДПКВ, в самом начале быстро промаргивает CE, только не знаю сколько раз. На глаз 4-8 раз.

Добавлено через 10 минут 57 секунд
СЕ на режиме пуска мигает с каждым оборотом КВ (что то типа диагностики ДПКВ)...
С промаргиванием вопрос снят....

zhpaul
25.05.2010, 07:42
Еще заметил - часто сбрасывается на дефолтные настройки. Как лечить?
я все таки думаю где то косяк в железе. Если хочется поковыряться самому - то можешь проверить цепь от 18-й ноги контроллера до 7-й ноги TLE4267. Это сигнал сброса, запрещаюший работать контроллеру пока не кончатся переходные процессы в супервизоре питания.

Markusha
25.05.2010, 17:53
Да, посмотрю в эту сторону, но после тестов с катушкой.. я его пока еще не открывал.

Добавлено через 2 часа 31 минуту 51 секунду
Ну, собака страшная :diablo:
На столе работает без нареканий. Правда только с одной катушкой, лень гирлянду из свечек собирать...
Попробую назад на авто поставить. И CE обязательно подключу, информативная штуковина.
+ на ДПКВ фильтр из кондеров повешу. На всякий случай.

zhpaul
25.05.2010, 18:06
+ на ДПКВ фильтр из кондеров повешу. На всякий случай.
не стоит этого делать. Фильтр из кондеров в МПСЗ-2 уже присутствует внутри.

Markusha
25.05.2010, 19:41
не стоит этого делать
Хех, ну ладно... но надо же для себя оставлять надежду, мол вот эту хрень поставлю и точно заработает:)

Vovasik
19.08.2010, 11:45
а у меня такая проблема с соединением, авто заведено все ок, но только начинаеш трогаться связь пропадает, 2108 дад дпкв, прога mpsz2.exe, соединение ком м ноута с блоком надежное.

newplayer
19.08.2010, 17:04
а у меня такая проблема с соединением, авто заведено все ок, но только начинаеш трогаться связь пропадает, 2108 дад дпкв, прога mpsz2.exe, соединение ком м ноута с блоком надежное.

Поставь ферритовые колечки на кабель связи с ноутом. Уже обсуждалось.

Уменя тоже было такое, но после перепрошивки на более свежую версию всё устаканилось само собой

GEB
20.08.2010, 21:42
zhpaul,
Паша, а в прошивке БК нет режима включения - отключения поддержки ХХ, вроде так, во всяком случае не нашел.
А надо бы, вот допустим нет бука, а каждый раз комп домашний на улицу таскать - :nea: , тяжко провода стыковать - расстыковывать...:wacko:

zhpaul
20.08.2010, 22:24
Паша, а в прошивке БК нет режима включения - отключения поддержки ХХ
есть конечно... убавляй до конца, последнее значение будет OFF

GEB
20.08.2010, 22:28
Ага, век живи - век учись...
Паш, а где там что то не помню такой режим в БК, или не наткнулся на него?

shultz
21.08.2010, 02:23
"Обороты ХХ" это называется

GEB
22.08.2010, 01:10
"Обороты ХХ" это называется
Спасибо, нашел уже, просто пока БК ставил в панель приборов не общался с ним и подзабыл где есть что...

Vovasik
06.09.2010, 12:19
Поставь ферритовые колечки на кабель связи с ноутом. Уже обсуждалось.

Уменя тоже было такое, но после перепрошивки на более свежую версию всё устаканилось само собой
Насколько я знаю есть кольца с разными параметрами. Какие брать?

Vovasik
06.04.2011, 12:59
фигасе,0_о меня тут год не было)))
как одеть феритовые колечки? разрезать шнур, или можно располовинить их одеть и замотать лентой....

cvarc
06.04.2011, 13:37
Есть специальные из двух половинок с пластиковыми защелками.
Применяются в АТС и другой аппаратуре связи.
А вообще, лучше отпаять разъём, и сделать пару-тройку витков кабеля на кольце.

sahhard
07.05.2011, 23:55
Эксперты, подскажите. Нет связи с компом вообще. При включении зажигания лампа СЕ горит, значит блок работает. На компе 2 "честных" СОМ порта, пробовал подключать через каждый, уменьшал значения в буфере, эфекта ноль. Кабель делал сам с распайкой 2-3, 3-2, 5-5.
В чем может быть проблема?

lelik505
08.05.2011, 00:02
Эксперты, подскажите. Нет связи с компом вообще. При включении зажигания лампа СЕ горит, значит блок работает. На компе 2 "честных" СОМ порта, пробовал подключать через каждый, уменьшал значения в буфере, эфекта ноль. Кабель делал сам с распайкой 2-3, 3-2, 5-5.
В чем может быть проблема?

Извиняюсь.
Ссылка на ФАК:
Подскажите, какой кабель RS232 (распайка) подойдет?
Кабель нужен "Удлиннитель COM" с распайкой один к одному. Достаточно три провода в кабеле: 2-2, 3-3 и 5-5

sahhard
08.05.2011, 00:03
Спасибо, быстро ответили :) значит дело в шнуре оказалось

goshat28
08.05.2011, 23:31
У меня работает 2-2, 3-3 и 5-5 :)

ser26
09.05.2011, 18:48
sahhard,
Так это написано в инструкции уже давно как,что распайка 2-2,3-3,5-5

sahhard
09.05.2011, 22:10
перепаял кабель, все равно нет связи:( Есть подозрения на кривые дрова к портам, т.к. ставил левую ось. Завтра попробую на нормальной оси.

frogman
02.02.2012, 16:50
:) В который раз все о том же...
Пришла, нежданно, в голову мысля - а почему все "упираются" в кабель-удлиннитель СОМ-порта? Переходники USB-to-COM есть БЕЗхвостые, а удлиннять можно уже кабелем USB ?? Кто-нибудь пробовал? Может такой кабель будет более помехоустойчивым, да и продаются они, зачастую, уже с ферритами на концах...?
ИМХО, конечно...

Roman-077
02.02.2012, 17:27
Кто-нибудь пробовал?
Пробывал пару таких безкабельных девайсов, не попёрло, тобишь вообще не находит, наверное чипы там не те :crazy: ИМХО: Разницы принцыпиальной нету, даже хуже, ибо +1 доп соединение кабеля с переходником.

Stranger
02.02.2012, 18:22
секу3, выход прям с процессора ТТЛ , 1.8 метра экранированый кабель , опторазвязка , переходник ком-юсб , 1.8 метра экранированый кабель . просблем НОЛЬ ))) даже еси проверять на искру ВВ ))))ненай че вы мучаетесь ... думаю дело в опторазвязке...

Roman-077
02.02.2012, 18:59
экранированый кабель . просблем НОЛЬ )))
Ясен перец! ;)

Alexzey
02.02.2012, 23:08
:) Кто-нибудь пробовал?
У меня второй год такой на чипе PL2303 работает отлично как с ком-кабелем, так и с юсб. Потери связи небыло.

KARPATY
07.02.2012, 22:29
Напишу ка я наверно здесь!Проблема следующая.Когда на морозе сидел с ноутом в машине,то было вообще все плохо-заходишь в редактор кривых,выходишь из него-связь с блоком потеряна.Выключаешь программу,включаешь снова-не видит блок.Либо начинает писать что ком порт занят другим приложением.Помогала только перезагрузка,но потом и сама программа зависла.Не отрицаю что ноути замерз и из-за этго тупил.
Притащил блок домой.Удалось залить кривые и сохранить.Связь с блоком потом опять потерялась.
Кабель ЮСБ-КОМ хваленный здесь Гембирд.
Ферритовое кольцо так понимаю на нем есть(на кабеле такая прямоугольная "коробочка").

zhpaul
08.02.2012, 05:39
Ферритовое кольцо так понимаю на нем есть(на кабеле такая прямоугольная "коробочка").
это не кольцо, это платка с микросхемой(собственно сам преобразователь). А кольца обычно выглядят как цилиндрические набалдашники.

KARPATY
08.02.2012, 19:15
это не кольцо, это платка с микросхемой(собственно сам преобразователь). А кольца обычно выглядят как цилиндрические набалдашники.
значит стоит попробывать купить и одеть кольца?
Сегодня даже прокатился чуток,работа МПСЗ радует,но..Включаем зажигание-программа блок видит,как только двигатель завелся-всё связи нет.
Сделал скрин.С 3 вывода пропадает сигнал(я так понимаю)
http://s018.radikal.ru/i518/1202/41/6dd750acea1b.jpg (http://www.radikal.ru)

Добавлено через 11 часов 3 минуты 30 секунд
Ферритовые кольца не особо помогли.Программа видит блок при заведенном двигателе секунды 3.Если зайти через шелл,то все ещё хуже-включаешь зажигание,программа видит блок секунду(успевает только определить название кривой) и потом связь теряется.
Что ещё сделать не знаю.И драйвера менял(винда уже пишет,что ничего лучше этого драйвера быть не может) и ферритовые кольца присобачил...

Roman-077
08.02.2012, 19:27
И драйвера менял(винда уже пишет,что ничего лучше этого драйвера быть не может)
Она всегда так пишет - гонит она! ;)
ферритовые кольца присобачил...
Как присобачил, просто продел провод? Лучше пару тройку витков сделай. :) А есчё лучше проверь или поменяй свечи и ВВ провода. ))))))) МОгут фонить :(

KARPATY
08.02.2012, 21:13
Она всегда так пишет - гонит она! ;)

Как присобачил, просто продел провод? Лучше пару тройку витков сделай. :) А есчё лучше проверь или поменяй свечи и ВВ провода. ))))))) МОгут фонить :(
я взял те,что с защёлками.Соответсвенно просто одел их на провод,вдоль по длине,все что под капотом.
ВВ провода новые,т.к. катушка 4х выводная стоит.
ну если винда гонит,то тогда посоветуйте драва)В диспечере устройств определяется как КОМ и номер порта пишет.Да и с другой стороны,какой фон от катушки и свечей при просто включенном зажигании?Шелл же через секунду теряет связь после простого включени зажигания,а стоковая прошивка только после заводки двигателя.И то последнее время через секунды 3.Я дажу успеваю взглянуть сколько оборотов у меня на подсосе)))

Roman-077
08.02.2012, 21:56
какой фон от катушки и свечей при просто включенном зажигании?
ТЯЖЁЛЫЙ ВОПРОС...!?? :(

KARPATY
08.02.2012, 23:04
ТЯЖЁЛЫЙ ВОПРОС...!?? :(
Ну может я чего-то не понимаю...Включили зажигание,на катушку пришёл плюс,при этом не каких разрядов она в этот момент не дает.По ВВ проводам тоже разряда нет,ну и на свечах соответственно.
Просто если я ошибаюсь в чем-то,то хотелось бы узнать как правильно!
Шелл же теряет связь,когда ещё стартер не крутит..
А МПСЗшная прога последнее время умудряется несколько секунд проработать.В окне программы мигает красным 4й выход,потом в итоге он глохнет и 4й выход просто красным горит.
Вот последняя комбинация "красных выходов"..
http://i078.radikal.ru/1202/cf/f17af776898b.jpg (http://www.radikal.ru)

cvarc
08.02.2012, 23:16
А Shell пробовал?
Ну... чисто для разнообразия.

MeMZ
09.02.2012, 04:34
у меня точно такая же байда с ноутом. один в один.

zhpaul
09.02.2012, 06:08
прицепить к переходнику еще удлиннитель ком-порта, чтобы коробочка юсб шнура была подальше от мотора. Надеть кольца на УСБ шнур, поближе к компьютеру. И кстати, НЕ НАДО СМОТРЕТЬ на то, что показывает мпсз после потери связи! Она связь то уже потеряла, и никакой разницы нет, что в этот момент было на выходах, то и осталось и естественно ничего мигать без связи уже не будет.

KARPATY
09.02.2012, 08:43
А Shell пробовал?
Ну... чисто для разнообразия.
Не читайте между строк)))))
Шелл при включении зажигания видит блок секунду,успевает только определить название кривой УОЗ,и на этом связь заканчивается.

Roman-077
09.02.2012, 18:30
Шелл при включении зажигания видит блок секунду,успевает только определить название кривой УОЗ,и на этом связь заканчивается.
С такой жестокой потерей не сталкивался... :( Ради эксперимента попробуй другой ноутбук и другой КОМ-ЮСБ адаптер. Я много адаптеров перепробывал, но самым стабильным и надёжным оказался ST Lab U-224, работает под виндовс 2000, 2003, XP, Vista (Win 7 не проверялось).
И ещё один момент, у меня категоричен к последовательности включения, делал так:
1) воткнул кому в МПСЗ, (двиг заглушен)
2) включил ноут и подаждал пока загрузится
3) вставил штеккер USB в помп, подождал пока найдёт (поставил дрова если первый раз и посмотрел какой порт присвоен)
4) запустил шел или мпсз-шную прогу (что хочется, но только одну само собой, и выставил тот-же порт)
5) поворачиваем ключ на вкл и смотрим отреагировала ли программа (стрелки поменяли положение и замерли)
6) запускаемся и смотрим пораметры в динамике (или что там кому нужно).
При иной последовательности подключения кабеля, запуска программ и пуска двигателя возможны разные глюки (потеря связи, сбои передачи, бешенство курсора и т.д и т.п. ;)
P.S. Дерзай, удачи! :)

KARPATY
09.02.2012, 19:33
в такой последовательности и делал все.
причем если потом заглушить двигатель,то блок все равно не видно.Пока не выйдешь из программы,не вытащишь из ноута переходник и заново всё не сделаешь-связь не восстанавливается.
На другом ноуте даже дома не было связи...
Везде винда 7.Просто ради МПСЗ купить другой ноут-я не готов)

zhpaul
09.02.2012, 19:51
потому что виснет именно переходник.... Либо попробовать другой, либо найти комп с настоящим ком-портом

KARPATY
09.02.2012, 19:55
прицепить к переходнику еще удлиннитель ком-порта, чтобы коробочка юсб шнура была подальше от мотора. Надеть кольца на УСБ шнур, поближе к компьютеру. И кстати, НЕ НАДО СМОТРЕТЬ на то, что показывает мпсз после потери связи! Она связь то уже потеряла, и никакой разницы нет, что в этот момент было на выходах, то и осталось и естественно ничего мигать без связи уже не будет.
Павел,вы про ту коробочку,которую я по не знанию за ферритовое кольцо принял?
Я готов купить удлинитель,благо он стоит не дорого.
Тольког тогда не понятно почему Шелл сразу почти связь теряет еще при незапущенном ДВС.

Добавлено через 2 минуты 17 секунд
потому что виснет именно переходник.... Либо попробовать другой, либо найти комп с настоящим ком-портом
Специально после покупки блока читал форум и купил кабель,который советовали все и Вы.
Я не в коем случае Вас не виню и других участников форума.Просто пытаюсь разобраться и понять логическое решение.

Roman-077
09.02.2012, 20:00
Павел,вы про ту коробочку,которую я по не знанию за ферритовое кольцо принял?
А коробочка у тебя какой марки-иодели? Может действительно не подходит, или брак (мне попадалось) ?
Везде винда 7.Просто ради МПСЗ купить другой ноут-я не готов)
Так можно у друга взять! :) И попробуй взять с XP, вполне возможно что дров кабеля глючат на 7ке!

KARPATY
09.02.2012, 21:31
А коробочка у тебя какой марки-иодели? Может действительно не подходит, или брак (мне попадалось) ?

Так можно у друга взять! :) И попробуй взять с XP, вполне возможно что дров кабеля глючат на 7ке!
вот такой у меня.Фирмы Gembird
http://www.elektroszop.pl/media/catalog/product/cache/7/image/16f64696ded28b622a877d77dda9a35b/3/5/35815.jpg
В диспечере задач оборудование определяется чётко.Драйвер даже сменил со стокового на такой,который Павел советовал...

Roman-077
10.02.2012, 00:12
В диспечере задач оборудование определяется чётко.
Вот чесн слово, попробуй ноут с ХР взять - ну чем чё..т не шутит, вдруг поможет, а если нет то тот кабель что я советовал - ну малоли что?!! Он стоит то 340р если не ошибаюсь. Тобишь цена вопроса около 400р на все движения - в худшем случае точно будешь знать что не ноут, не винда, и не кабель! Останется рыть в машине...

artint
10.02.2012, 04:03
вот такой у меня.Фирмы Gembird
http://www.elektroszop.pl/media/catalog/product/cache/7/image/16f64696ded28b622a877d77dda9a35b/3/5/35815.jpg
В диспечере задач оборудование определяется чётко.Драйвер даже сменил со стокового на такой,который Павел советовал...

в драйверах заруби .. буфер обмена в 2 раза мне помогло ... когда непомогало ничего более
непоможет ковыряй в авто
... генератор ... отключи на время ... возбуждение ... поможет тогда фильтр по питанию к мпсз
... непоможет ... ВВ часть ... катушки свечи бегунки ...и тд и тп ;)

хотя всеже ... тут делема в кабеле думаю или с мпсз ...чтото ... кавыряй терпения тебе в поиске проблемы ;)

Stranger
10.02.2012, 08:45
ребят .. уже не первый раз веть пишу ... а вы Оптическую развязку пробовали делать???? ну просто почему у вас такие траблы то с линком у всех почти ? то так колдуете то эдак ... кольца вешаете , буферы двигаете ... хм... может всеж попробовать оптику то ? хужее точно не будет если подобрать резисторы и плюсов много и главный в том что НЕ спалиш ноут ....

Roman-077
10.02.2012, 10:24
плюсов много и главный в том что спалиш ноут ....
Чет не разу это не плюс..! :(
А по поводу оптики, не стоит громодить лишние схемы, если линка нет то его нет по какойто причине - искать нуно ЕЁ!

Stranger
10.02.2012, 13:23
ну блин ОчЕпЯтАлСя .. ))) конечно же НЕ спалиш ))) ...

если совсем линка нет - то да , но вот если он пропадает , то стоит расмореть вариант опто развязки ...

у меня так и было .. на стоячей авто - линк ОК , но стоит начать "проверять искру " например то все лик терялся . или же просто стоять газовать , настроивать ченить .. хлоп нет линка ... причем даже бук в синий экран валился иногда!!! .... поставил оптику .. забыл вообще о проблемах ...

просто например у меня бук в прикруиватель включен через преобразователь , и как бы без оптики запросто может кольцо тока образоваться .. я ж не знаю как сделан преобразователь )))

KARPATY
10.02.2012, 14:57
Вести с полей.Сделал как сказал Павел,взял удлинитель КОМ порта на работе,все подключил,та же хрень...Ну иногда удовалось заставить поработать несколько минут.Ферритовое кольцо напялено и на удлинителе и на переходнике,как и советовали,ближе к ЮСБИ.
Взял ещё из дома ноутбук,другой,постарее.Да и до этого пытался получить связь на нетбуке.Вообщем на НОУТБУКЕ связь есть,правда не покатался.Там батарея не молодая да и в мороз она моментально села.
И теперь после испытания морозом комп мне говорит,что батаоейку лучше поменять.
Вообщем пока будем считать что проблему я решил.
Сижу заряжаю старичка,завтра попробую с ним прокатиться.
Спасибо за помощь.
А вот насчёт оптической связки я ничего не понял.Что такое оптоволоконный кабель я знаю...Но мне почему то кажется что он тут не имеет никакого отношения к делу.Его же разваривать надо...И он ломучий очень(боится изгибов).Расстолкуйте пожайлуста.

Stranger
10.02.2012, 16:35
оптическая гальваническая развязка сигнала ком порта .. делаеться на двух а лучше трех оптронах , для точной схемы гляньте схему секу3 , как вариант реализации . главное смотреть осцилогрфом формы сигналов и подбирать резисторы , чтобы скорость получить большую ... у меня на оптронах их бп от компов , и какиких то резисторах не подбирая получилось скорости 24400 не выше .. выше уже ошибки ... нужно подбирать резисторы ....

zigzag
10.02.2012, 17:05
KARPATY,
У меня такой-же шнурок - на висте работал,а сейчас на семёрке работает.Драва с диска комплектного.

ser26
10.02.2012, 17:10
KARPATY,
Тот,что вы приобрели,Гейбирдовский шнурок UAS,очень хороший шнурок,и работает четко как часы,по крайней мере с МПСЗ-1 у меня и у друга.Вот только проблема была в том,что под семеркой он не захотел совсем работать,из-за этого пришлось нова переустановить Висту на бук,так что поменяйте Винду на ХР-ху или Висту и должно всё заработать.

Roman-077
10.02.2012, 21:09
так что поменяйте Винду на ХР-ху или Висту и должно всё заработать.
Вот и я про тож! :) Лучше на ХР - само стабильно выходит (виста уж больно глючная сама по себе... :( )

KARPATY
11.02.2012, 15:25
Вчера наверно сглазил!)Сегодня и на старом ноутбуке таже хрень.
попробую ХР поставить

Roman-077
13.02.2012, 15:22
попробую ХР поставить
Ну как, есть подвижки?

KARPATY
13.02.2012, 22:16
Ну как, есть подвижки?
холодно)))))))

Mr.Smit
16.02.2012, 23:48
вот такой у меня.Фирмы Gembird
http://www.elektroszop.pl/media/catalog/product/cache/7/image/16f64696ded28b622a877d77dda9a35b/3/5/35815.jpg
В диспечере задач оборудование определяется чётко.Драйвер даже сменил со стокового на такой,который Павел советовал...
Точно такой же кабель и у меня. Так же мучался с потерей связи. На форуме уже писал где-то как я сделал, но напишу еще раз. Сам то преобразователь может и не плох, но вот кабель тот что юсб, можно выбросить сразу. Как-то в магазине попался на глаза удлинитель юсб с кольцом уже. Я купил его, цена 180р. Взял отрезал поближе к преобразователю, но так чтобы можно было зачистить провода, припаять и заизолировать это дело все. Ну еще предварительно выковырял с БП от компа кольцо одно и намотал кабель, а потом уже припаял. Так вот, вся проблема потери связи в том, что в стандартном кабеле от переходника, нет экрана. Вместо экрана идет обычная жила и скудно фольги намотано.Когда собрал все это дело, больше небыло таких глюков с обрывом связи.

Там делов на 5 минут. Спаять все провода по цвету и оставшийся один провод с переходника припаять к экрану этого удлинителя

KARPATY
17.02.2012, 16:20
Точно такой же кабель и у меня. Так же мучался с потерей связи. На форуме уже писал где-то как я сделал, но напишу еще раз. Сам то преобразователь может и не плох, но вот кабель тот что юсб, можно выбросить сразу. Как-то в магазине попался на глаза удлинитель юсб с кольцом уже. Я купил его, цена 180р. Взял отрезал поближе к преобразователю, но так чтобы можно было зачистить провода, припаять и заизолировать это дело все. Ну еще предварительно выковырял с БП от компа кольцо одно и намотал кабель, а потом уже припаял. Так вот, вся проблема потери связи в том, что в стандартном кабеле от переходника, нет экрана. Вместо экрана идет обычная жила и скудно фольги намотано.Когда собрал все это дело, больше небыло таких глюков с обрывом связи.

Там делов на 5 минут. Спаять все провода по цвету и оставшийся один провод с переходника припаять к экрану этого удлинителя
С ХР я так ещё и не пробывал.
Но у меня сейчас идет удлинитель ком порта в салон,а уже в салоне к нему присоеденяется этот переходник.На переходнике 2 ферритовых колечка после коробки и на переходнике одно,в том месте,где он под капотом!
Куда больше то экранов и помеходавителей.Если уж на ХР не попрет,то попробую другой кабель.
И ноут уже с Ком портом нашел,но там батарейка дохлая и он очень долго думает...Боюсь с его помощью трудно будет что то настроить.
Наверно сегодня попробую с ХР наладить связь.После отпишусь.

Добавлено через 6 часов 48 минут 47 секунд
Вообщем и с ХР таже хрень..
Бывает на ХХ связь есть,газу дашь,опа и нету.
Так что отстроить ДАД я до сих пор не могу.
Думаю,может блок в салон перетащить,в салоне-то на него наводок не должно быть

zhpaul
18.02.2012, 04:45
Думаю,может блок в салон перетащить,в салоне-то на него наводок не должно быть
наводки идут на ПЕРЕХОДНИК!!! И виснет именно он, а не программа или мпсз.

Stranger
18.02.2012, 11:15
вот у вас проблемм то .. елы ...

павел - может все таки вопрос про опторазвязку следует рассмотреть да встроить нафиг внутрь и у всех проблемы сразу отпадут .. и никаких колец не нужно будет!!!

KARPATY
18.02.2012, 12:55
наводки идут на ПЕРЕХОДНИК!!! И виснет именно он, а не программа или мпсз.
Хорошо,попробую другой переходник.Сам переходник-то в салоне,какие на него наводки могут идти.

Child
18.02.2012, 18:55
Stranger,
не поможет опторазвязка, если проблема не в блоке МПСЗ, а в кабеле от блока до компа (который покупается в магазине, ищется по загашникам и т.д.). Ведь БК работает - значит, с МПСЗ всё в порядке.

Я бы согласился на вариант соединения через USB быстрее, чем на опторазвязку.
Различия между тем, что есть сейчас (RS232) и USB:
1) RS232 более стабилен должен быть, длина кабеля - десятки метров. USB - длина кабеля несколько (два-три) метров. С усилителем сигнала - 25 метров, не более (для стабильной работы)
2) RS232 в последнее время найти довольно трудно на ноутбуках - для настройки используются именно они. Даже имея компьютер дома, далеко не каждый комп имеет этот самый RS232. Даже если и имеет, найти соединительный шнурок для подключения к МПСЗ - проблема! Как выясняется, еще и спаять трудно иногда (ноги путают все почему-то!). Гораздо быстрее можно найти совместимый по всем параметрам интерфейс USB.
3) шнурков USB можно накупить всяких разных: от простейших за 50р до шнурков с усилителями сигнала (500-600р) и всякими там помехозащищенными хреновинами (че-то около 1000р, если не ошибаюсь)
4) при использовании USB в МПСЗ: БК придется тоже переделать, однако. Если использовать один и тот же интерфейс для подключения БК и компа для управления/перепрошивки.

P.S. неужли в Москве нет ни одного человека, который мог бы на 15 минут предложить свои услуги по настройке человеку?? Ну вы зажрались, екарный бабай!

Stranger
18.02.2012, 19:34
блин блинский ... ребята .. я вам про что говорю?????????

у меня куитайский гембирд переходник ком--юсб , на PL2303 . при подключении к секу3 НАПРЯМУЮ без опторазвязки - кабель ВИС , вис так что ноут в БСОД валился!!! и все от того что по массе на юсб помеха с кузова или еше откудого шла!!! , ктомуже образовывалось кольцо тока так как бук питаеться от прикуривателя через блок питания (как он устроен НЕ знаю!!!)

после установки опторазвязки на трех оптронах - ВСЕ проблеммы с зависанием кабели и бука - ПРОШЛИ!!!!

бк и не будет виснуть , так как он в тойже сети и питаеться теми же 12 вольтами , и нет никаких чувсвительных элементов внутри нежели чем в буке ...

так что , ставьте оптику и любой китайский кабель перестанет виснуть )))

Child
20.02.2012, 01:47
Stranger,
стой, так ты еще и бук от прикуривателя питаешь??? Ну ты даешь! Я тебя начинаю бояться! Обычно бук питаю от его же батарейки... "Блок питания в прикуриватель" - это такая хрень, которая выдает 220, а потом через блок питания ноута ты его в 19 превращал? Тогда понятно - там не только в BSOD всё сыпаться должно, он вообще (бук) работать не должен.

Stranger
20.02.2012, 10:18
есть такой девайс - авто блок питания для бука он из12 делает 19 ... какие нафиг 220 ....
и почему это оне не должен работать? фирменый БП сто лет работаю с ним )))
и никаких бсодов и прочего у меня НЕТ .. я даже на искру 8мм проверяю катушку - бук не виснет и переходник тоже ))) ... так что .. у кого руки не отуда ростут , пусть дальше кольца вешает ))

зри в корень проблемы а не лечи следствие...

Child
20.02.2012, 11:17
Stranger,
Ааааа, 19 валетов... А напряжение на выходе у него ровное? А то грешат именно автомобильные тем, что напряжение на выходе нестабильное. Если переменка на выходе - то не синусоида, а как дела со стабилизированным блоком обстоят?

И еще: если бук питать не от сети авто (через переходник), а от батареи этого самого бука - виснет или нет переходник USB?

Мне кажется, что всё можно сделать без опторазвязки, если не работает примерно у 0,001 процента пользователей МПСЗ-1 и МПСЗ-2. Проблема где-то в другом.

Stranger
20.02.2012, 16:31
я же говорю я не знаю как устроен этот БП , купил , включил - работает , все пока не сломаетсья в я него не полезу ))))))

от батарей тоже вис , когда я "искру" проверял . шнурок , как минимум на PL2303 очень чувствителен к помехам , поэтому оптика и нет проблемм ... на CP2102 чтоль я начал паять но на выходе у нее 3.3 вольта , не удалось изза отсутсвия времени поставить оптику , а без оптики не проверял в машине , только на столе .. говорят она лучшее чем PL , на выход можно поставить MAX232 и получить нормальные 9 вольтовые уровни комп порта , тогда и оптика будет работать замечательно )

я не спорю что может работать и так и эдак .. просто оптика - залог успеха в любом случае + безопастность!!! .. стоимость колхозной системы зажигания , не сравнима с стоимостью ноута ))) не так ли ? .. ))) мне лично бук важнее чем самоделка в машине )

Child
20.02.2012, 18:30
Stranger,
Уболтал, красноречивый :)
Как вариант - наладить мелкосерийное производство с рассылкой по почте :)

Roman-077
21.02.2012, 07:19
установки опторазвязки на трех оптронах
Друг, буть добр, скинь схемку опторазвязки которую себе паял. Интересно попробывать чего получится, а то иной раз бывает на высоких оборотах связь теряется.

Stranger
21.02.2012, 08:23
схема в секу3 встроеная . у вас надо пологать нужно будет залесть в блок и взять выхода с проца , хотя и через те транзюки что есть должно проканать ... схема тут
http://subversion.assembla.com/svn/secu3doc/secu-3/p-cad/secu3_schema.pdf

оптроны пользовал из БП компов так как их просто море :)

Roman-077
22.02.2012, 07:38
Погоди...! Ты же сам писал вот тут
поставил оптику .. забыл вообще о проблемах ...
А говоришь что встроен!? :( Чёт не пойму, если поставил сам то я и спрашиваю какую схему перехода использовал на КОМУ?

Stranger
22.02.2012, 08:38
секу3 - открытый проект , кто как ХОЧЕТ , так и собирает ) .. у меня собрано так что в блока выходит на ЮСБ от материнки прямо с процессора ножки Rx Tx масса и питание 5 вольт , в кабеле , у меня стоит три оптрона , собранные по схеме приведенной выше !!! потом от них уже переходник КОМ - ЮСБ
к слову сказать - схема Выхода в МПСЗ это не ком порт )) а просто разделенные транзисторами выходы процессора
поэтому собрав часть схемы с тремя оптронами от СЕКУ3 и подключив их не разбирая мпсз - все заработает!! вопрос только где там взять 5 вольт ?

если бы ваш многоуважаемые автор мпсз , встроил эту опторазвязку в блок , было бы только польза . так как все таки это устройство - колхоз , не проверенное в заводский лабораториях и так далее , и вероятность того что изза прямого подключения сгорит ноут бук - имееться . и так как это устройство комерческое , то лично я бы например спалив ноут бук , через суд потребовал бы возмещения ущерба!! и выиграл бы его )
безопастность прежде всего! темболее в авто .
к томуже есть спец микросхемы , для гальванической развязки например ЮСБ , тоесть можно в блок вставлять переходник на ЮСБ потом ставить микросхему развязки и все ) микросхемы ADM серии вроде счас точно не помню .

схема проста как два пальца - можно и два оптрона пользовать , просто нужно с осцилографом подобрать резисторы с обоих сторон чтобы на нужной скорости передачи данных фронты были четкими , а не скруглеными - это и есть основной недостаток оптики , поэтому ее не пользуют в аудио технике )

KARPATY
22.02.2012, 13:38
Взял у знакомого другой переходник.Связь при заводке не теряется.При работе замеченно что парой пропадает связь с блоком где-то на секунду,но потом восстанавливается.
Так что наверно дело у меня в переходнике было.
Но с Шеллрм таже фигня,включил зажигание и связь через секунду потерялась и все.Так что логи накатать я пока не могу

KARPATY
02.03.2012, 08:44
Вообщем последний мой эксперимент.На работе с анфинола АТС взял себе несколько ферритовых колечек.Сделал несколько витков вокруг ферритового кольца на удлинителе КОМ порта и на самом переходнике.Переходник сейчас не Гембирд,а какой-то ноу нейм,позаимствыванный у настройщиков пожарной сигнализации.Со стандартной прогой все норм.Пробывал на ХХ поддать газку,до 4000об.мин связь не пропадает.Дальше мотор не крутил и на ходу пока не пробывал.Но думаю что ничего не должно быть.
А вот с программой Шелл ничего не поменялось,включаю зажигание,определяется название кривой и через секунду связь потеряна.Может сама прога крива установилась.Попробую переустановить,а так же попробую другу,новую,программу.
Всем спасибо за помощь в решение проблемы.Надеюсь у меня теперь стабильная связь с МПСЗ-2.