Вход

Просмотр полной версии : Подключение МПСЗ-2


Страницы : [1] 2 3 4 5 6

zhpaul
29.03.2010, 07:59
ВНИМАНИЕ!!! Пока МПСЗ-2 находится на стадии бета-тестирования, настоятельно рекомендую катушку зажигания подключать к выводу +12В через предохранитель на 20А, во избежании пожаров и прочего нехорошего :)

По разъемам.

DB9-F - это собственно СОМ-порт. Тут ничего не изменилось.

Основной разъем 7-ми контактный:
Выход на катушку 1 и 4 цилиндров масса масса питание +12В питание ДХ вход ДХ выход на катушку 2 и 3 цилиндров
Собственно сие совпадает с обычным одноканальным коммутатором, кроме второго выхода на катушку (у одноканальника этот вывод пустой)
Массу подсоединяйте ОБА провода!!! И 2-й и 3-й и тут же рядом их прикрутить на корпус!
Прошивка что под 1 катушку, что под две одна и та же. Если нужно использовать мпсз с одной катушкой, то соединяем вместе выводы 1 и 7 и подаем их на катушку.
Вход ДПКВ уже имеет внутри фильтр из конденсаторов, так что тем, кто будет переходить с МПСЗ-1 и фильтр был припаян на проводах - убирайте его!

DB25-F (мама на блоке) и полная схема подключения:
3570 3097
Все выходы с ног 6-13 (кроме выхода на клапан) собраны по схеме ОК. Если на эти выходы подразумевается вешать релюхи, ОБЯЗАТЕЛЬНО шунтирование обмоток реле диодами!!!

Программа управления, прошивка и история версий (/forum/showthread.php?t=1890)

ВНИМАНИЕ!!!
При использовании ДХ просто подключаем МПСЗ вместо штатного коммутатора и заводим на него клапан, концевик и ДАД. Трамблер стопорится НЕ ТАК, КАК В МПСЗ-1!!! Стопорим в минимальном опережении, и выставляем начальный угол 5 градусов. На этом УОЗ двигатель будет запускаться. По достижении 600 оборотов включится уже свое формирование углов МПСЗ. Т.о. кривая пуска при работе с ДХ не имеет смысла до 600 оборотов. В следующих версиях возможно сделаю настраиваемый порог отключения работы по НУОЗ. Модуль работы с ДХ сырой и требует тщательной обкатки. Пробуйте и отписывайтесь, бета-тестеры... :)
При работе с ДХ БК будет врать насчет угла... Нужна корректировка прошивки БК. С этим разберемся позднее. Пока вроде все.

Ответы на возможные вопросы:
1. Вход ДХ на основном 7-ми контактном разъеме и на 25-ти контактном это одно и то же? Да, одно и то же, внутри запараллелено.
2. А что за вход 1-wire? Это интерфейсный вход для датчиков, умеющих работать по шине 1-wire. Например ключи домофонные, датчики температуры и т.п. Программной поддержки пока НЕТ.
3. А питания на ДХ нет на 25-ти контактном разъеме? Нет, только на 7-ми контактном.

booBot
29.03.2010, 14:03
А где выход на тахометр?

zhpaul
29.03.2010, 14:32
пока не сделал. Кто на одной катушке - то к катушке. Кто на двух катушках и со старым тахом - два диода и кондер на входы катушек.
Для счастливых обладателей тахометра с низковольтным входом - один из выходов МПСЗ запрограммирую в следующих прошивках под него.

Konung
30.03.2010, 22:07
обладателей тахометра с низковольтным входом
а как это узнать?

Toshan
30.03.2010, 22:32
Схему включения диодов и кондера можно, на всякий случай?

zhpaul
31.03.2010, 07:52
а как это узнать?
посмотреть свою схему автомобиля. Если приборка нового образца, то в ней должно быть 2 входа у тахометра. Один низковольтный (для инжекторного ЭБУ), второй высоковольтный (для трамблера).
Схему включения диодов и кондера можно, на всякий случай?
ее тут уже публиковали и не один раз...
/forum/showthread.php?p=50036#post50036

Andy_Spb
01.04.2010, 08:14
DB25F- на блоке, или кабельный?
Паять уже пора.

zhpaul
01.04.2010, 09:20
DB25F- на блоке, или кабельный?
на блоке .

KOHb
06.04.2010, 12:25
zhpaul, а будет переключение между двумя кривыми на лету без БК?

zhpaul
06.04.2010, 13:09
а будет переключение между двумя кривыми на лету без БК?
оно так и осталось как в первом мпсз. Вход ДХ этим занимается.

alex23mv
06.04.2010, 19:49
DB25-F (мама на блоке):
Входят ли в комлект кабеля провода (хотя бы небольшие отрезки) для клапана, бл.стартера, лампы СЕ, концевика карбюратора, или их нужно самим к разьему на кабеле припаивать?

zhpaul
06.04.2010, 20:19
Входят ли в комлект кабеля провода
можно заказать разъем с торчащими проводами... Дальше естественно самому их наростить до нужной длинны.

alex23mv
06.04.2010, 23:32
можно заказать разъем с торчащими проводами...
я уже заказал. вы Вадиму сегодня должны были полный комплект передать, только про кусочки проводов я не знал

zhpaul
07.04.2010, 07:47
блоки я вчера Вадиму передал в кол-ве 10 штук. Провода паяет он сам, и как я понял коса будет состоять из провода на ДАД и ДПКВ. На клапан и концевик Вам прийдется припаять проводки самому.

the_XPOH
07.04.2010, 09:52
Паша, закрепи пожалуйста первые два поста или только первый, но в него ссылку на прогу перенеси... :)

Кстати, блок сегодня в час утра получил у Вадима, спасибо. В выходные займусь монтажом... :)

zhpaul
07.04.2010, 13:37
Паша, закрепи пожалуйста первые два поста или только первый, но в него ссылку на прогу перенеси...
угумс
А где выход на тахометр?
теперь есть. Первый пост обновил, прошивка тут (/forum/showthread.php?t=1890).

the_XPOH
11.04.2010, 17:43
А ничего если замкнуть 2 и 9 ноги в DB25? Ну всмысле, у меня параллельно еще висит разъем под МПСЗ-1, а в нем внутри все сигнальные земли закорочены.

Добавлено через 2 минуты 13 секунд
Распиновка DB25 приведена если смотреть на блок сверху?

zhpaul
11.04.2010, 17:50
А ничего если замкнуть 2 и 9 ноги в DB25?
9-я нога в DB25 это не земля, земля там только 2-й и 5-й, вот их замкнуть можно :)
Распиновка DB25 приведена если смотреть на блок сверху?
не. сбоку... :lol: Шутка. Возьми залупу и посмотри, если так не видишь... :crazy:
На разъеме цифирьки выдавлены :)

the_XPOH
11.04.2010, 19:31
9-я нога в DB25 это не земля, земля там только 2-й и 5-й, вот их замкнуть можно :)

не. сбоку... :lol: Шутка. Возьми залупу и посмотри, если так не видишь... :crazy:
На разъеме цифирьки выдавлены :)
А, точно... неправильно ноги посчитал, подумал они четная на одной стороне, нечетная на другой. Циферки увидел :)

Добавлено через 2 минуты 23 секунды
А не мог бы ты всю схему разводки нарисовать? Ну, с питанием, разъемами на датчики и катушками. аналогично как по 1-мпсз, а то я тут с разъем на ДАД к примеру долго разбирался, какой куда, сравнивал со схемой от 1 мпсз.

Добавлено через 23 минуты 40 секунд
А 25 нога на DB25 и 6 нога на главном разъеме соединены получается? ДХ к любой можно цеплять? На какую подключать переключатель набора?

Добавлено через 54 минуты 12 секунд
Еще вопрос, нужно ли надежно заземлять алюминиевую пластину блока?

zhpaul
11.04.2010, 19:40
А 25 нога на DB25 и 6 нога на главном разъеме соединены получается? ДХ к любой можно цеплять?
да, к любой
нужно ли надежно заземлять алюминиевую пластину блока?
нет, она ни с чем не соединена.

the_XPOH
11.04.2010, 20:38
по питанию блок каким предохранителем защищать? сколько потребление блока?

zhpaul
12.04.2010, 11:21
по питанию блок каким предохранителем защищать? сколько потребление блока?
я же вроде написал в первом сообщении, каким предохранителем... Или тебе ЛИЧНО нужно сказать? :)

kulibin
12.04.2010, 13:57
У меня питание на катушки отдельный провод с предохранителем!

zhpaul
12.04.2010, 14:36
У меня питание на катушки отдельный провод с предохранителем!
либо так... Но насколько мне известно, например на зубилах никакого предохранителя на систему зажигания не ставится, посему и порекомендовал.

the_XPOH
12.04.2010, 15:36
я же вроде написал в первом сообщении, каким предохранителем... Или тебе ЛИЧНО нужно сказать? :)
Может я плохо смотрел, но там только про предохранитель питания катушки в первом посте есть - 20А. Я буду делать раздельные линии питания катушки (через реле) и питания блока (непосредственно от ключа зажигания). Посему интересует именно пиковое потребление блока и рекомендуемый номинал предохранителя.

zhpaul
12.04.2010, 15:54
Посему интересует именно пиковое потребление блока и рекомендуемый номинал предохранителя.
ужос какой... Я думаю что такого предохранителя ты не найдешь... :crazy: Около 20 мА где то... Все остальное по земле идет и защищается своими предохранителями со стороны питания...
PS - не страдай фигней, внутри блока если что то коротнет, есть много чего, что сгорит первым, и никакой предохранитель не успеет сработать. Если только защищаться от короткого на самом разъеме, то тогда и 5А пойдет. На меньший ток вроде и не бывает автомобильных предохранителе то...

the_XPOH
12.04.2010, 19:17
ужос какой... Я думаю что такого предохранителя ты не найдешь... :crazy: Около 20 мА где то... Все остальное по земле идет и защищается своими предохранителями со стороны питания...
PS - не страдай фигней, внутри блока если что то коротнет, есть много чего, что сгорит первым, и никакой предохранитель не успеет сработать. Если только защищаться от короткого на самом разъеме, то тогда и 5А пойдет. На меньший ток вроде и не бывает автомобильных предохранителе то...
Ну вот это и хотел услышать :) Значит просто к линии замка зажигания подключу и будет защищаться общим штатным предохранителем. А катушку отдельно через свой предохранитель и реле.

Кстати, ничего если на том же проводе что питание БЛОКА висят и исполнительные соленоиды управления карбюратором, включаемые при вкл зажигания. Сейчас питание блока мпсз висит на канале питания соленоидного клапана переключения канала вентиляции карбюраторов из угольного адсорбера в корпус воздушного вильтра по системе евро-2. Этот соленоид коммутируется ключом зажигания. Не будет ли помех в начальный момент включения ключом зажигания - соленоид срабатывает одновременно с подачей питания на блок мпсз. Или повесить питание блока мпсз напрямую на ключ зажигания отдельным проводом?

zhpaul
12.04.2010, 19:52
Не будет ли помех в начальный момент включения ключом зажигания - соленоид срабатывает одновременно с подачей питания на блок мпсз.
будут, но блоку они пофиг, там задержка у супервизора питания 200 мс после устаканивания напряжения на входе.
Или повесить питание блока мпсз напрямую на ключ зажигания отдельным проводом?
если не лениво, повесь. Хуже точно не будет.

Olaf
19.04.2010, 06:58
Будетли для МПСЗ-2 мануал по установке и настройке, со всеми его отличиями от первой версии, наглядными схемами, распиновкой выходов, набором комплектующих (особенно интересно с какими катушками работает встроенный коммутатор), всеми возможными вариантами установки (от ДПКВ с одной катушкой, с двумя, от ДХ итд ).
Понято что всё написано, но хотелось бы перед заказом иметь полную визуальную инструкцию а не выдержки из форума.

zhpaul
19.04.2010, 07:08
Будетли
будет, когда закончится бета-тест. А Вам с такими требованиями не рекомендую сейчас приобретать МПСЗ-2, а дождаться когда выйдет релиз со всеми инструкциями и схемами.

Olaf
19.04.2010, 17:07
требований особо никаких нет , но есть куча вопросов ) как мне сказал Вадим блоки МПСЗ-1 закончились и производить их не планируется производятся только вторая версия неужели уже выпущено столько тестовых образцов, я наверно всё же рискну и закажу блок МПСЗ-2 надеясь в дальнейшем на вашу поддержку и консультации если будут возникать какие то трудности.

zhpaul
20.04.2010, 13:11
неужели уже выпущено столько тестовых образцов
"столько" это сколько имелось в виду? Пока 25 выпущено, через пару дней 35 уже будет...
надеясь в дальнейшем на вашу поддержку и консультации если будут возникать какие то трудности.
да и не только на нашу, а всего форума :)

Добавлено через 17 часов 12 минут 18 секунд
готовится версия 0.3
вход для переключения кривых на 8 шагов вперед вынесен на отдельную ногу.

Konung
20.04.2010, 22:11
Пока 25 выпущено, через пару дней 35 уже будет
эти блоки точно не надо будет "дорабатывать"? т.е., паять-лудить, разбирать, слюду прокладывать... ? бета тестирование прошло?

zhpaul
21.04.2010, 07:40
эти блоки точно не надо будет "дорабатывать"? т.е., паять-лудить, разбирать, слюду прокладывать... ?
да вроде не планируется
бета тестирование прошло?
железа - прошло. А вот прошивка пока сырая.

Vitaha
26.04.2010, 22:52
А можно будет преобрести зашитый контроллер для MPSZ-ZH-II ?
спб.

zhpaul
27.04.2010, 07:55
А можно будет преобрести зашитый контроллер для MPSZ-ZH-II ?
а стоит ли овчинка выделки??? Даже если мы и продадим его, то не меньше чем за 1500. Не думаю, что все усилия потом на изготовление платы и на остальные комплектующие будут менее 1000 рублей. Так может все таки купить готовое? Пока цена 2500 на время бета-тестирования...

Vitaha
27.04.2010, 08:45
1000р. (на наши 270грн) всетаки денежка.
Я думаю стоит. С паяльником я в ладах.

Vadim
27.04.2010, 08:51
Мы продаём только готовые изделия.
Практика показала, что продажа "полуфабриката" отнимает очень много времени из-за постоянных вопросов итд.

zhpaul
27.04.2010, 09:18
1000р. (на наши 270грн) всетаки денежка.
Я думаю стоит. С паяльником я в ладах.
это если у тебя все остальные детали нахаляву и станок есть для изготовления корпуса и работаешь ты в фирме по изготовлению плат. Т.к. вручную под такой контроллер плату сделать невозможно (корпус TQFP).
Ну и как сказал Вадим, полуфабрикаты мы продавать в любом случае не будем.

mihailgloz
27.04.2010, 12:54
что такое защитный контроллер?:sorry:

БаянисТ
27.04.2010, 13:04
защитный контроллер
эт не заЩитный контроллер, а заШитый контроллер. т.е. контроллер уже прошитый загрузчиком и с прошивкой. так как если ты просто купиш контроллер и попытаешся прошить его прошивкой мпсз то из этого ничего не выйдет. это типа защита от плагиата...

mihailgloz
28.04.2010, 10:30
zhpaul,
это правда - что сдвоенная катушка не будет работать от МПСЗ-2 с ДХ?(Вадим сказал)

zhpaul
28.04.2010, 10:52
это правда - что сдвоенная катушка не будет работать от МПСЗ-2 с ДХ?(Вадим сказал)
да, правда...

alik_ivanov
28.04.2010, 22:22
Господа изготовители, прошивочку для ДХ форсировать не изволите? Навигация под угрозой.

zhpaul
29.04.2010, 07:46
Господа изготовители, прошивочку для ДХ форсировать не изволите?
у меня болеет напарник, посему я один и собираю мпсз и делаю прошивку. Так что извольте потерпеть немного.

alik_ivanov
29.04.2010, 20:55
будем все вместе желать ему здоровья

alik_ivanov
03.05.2010, 00:49
Прошу меня простить за настойчивость, но как там прошивка ДХ? До релиза осталось..?..дней

zhpaul
04.05.2010, 07:48
будем все вместе желать ему здоровья
желаю ему того же, но напарником он моим больше не будет все равно....
Прошу меня простить за настойчивость, но как там прошивка ДХ? До релиза осталось..?..дней
повторяюсь уже в сотый раз - у меня есть основная работа!!! МПСЗ я занимаюсь в свободное от этой работы время. Дома я ничего делать не могу, т.к. маленький ребенок и нет оборудования. Вадим ругает, что я опаздываю с блоками, типа я его подставляю, тут народ хочет прошивку аж прям завтра.... Я не робот и клонировать себя не могу. Прошивкой занимаюсь урывками, между работой и изготовлением блоков. Так что терпите.
PS - на вопрос до релиза осталось ...?... дней - ответить не сможет никто! 365 устроит? :)

Konung
04.05.2010, 22:59
как там прошивка ДХ
логично предположить, что сия последует после доработанной ДПКВ.

alik_ivanov
04.05.2010, 23:59
PS - на вопрос до релиза осталось ...?... дней - ответить не сможет никто! 365 устроит?
Извините, Павел, но не устроит. Я не хочу прослыть скандалистом, но заказ мой заключался в желании получить прибор под ДХ, другого не нужно было. И ждал я терпеливо почти два месяца. И после получения прождал уже месяц. Если бы у нас был клуб по интересам, а приборы вы высылали в виде взаимопомощи членам, то я бы Вам только благодарности писал. Но Вы просите за это деньги, а без вышеуказанной опции для меня это только черноблестящая коробочка. Сразу предвосхищаю Вашу реакцию в виде: Возвращайте прибор, получайте обратно деньги - я уже все сделал под данную инсталяцию и для меня обратного хода нет. Поэтому прошу почувствовать ответственность перед такими как я и не выставлять меня назойливой мухой. Ждем, но осадок накапливается.

cvarc
05.05.2010, 00:12
alik_ivanov, тебя же предупреждали, что это не законченный продукт, а всего лишь предпродажный релиз. Так что это твоя проблема, что ты переоценил пашины силы.
Если надо ехать - поменяй на первую версию.
/forum/showthread.php?t=1871
Могу я с тобой поменяться. У меня есть второй блок старой версии с ДД, но без ДПКВ.
Как раз под ДХ. :)

zhpaul
05.05.2010, 07:58
Во первых - сейчас идет бета-тестирование.
Во вторых - при продаже НИКТО не называл никаких сроков, когда бета тест закончится, когда под ДХ появится и т.п.
В третьих - никто не заставлял быть бета-тестером, и было открыто заявлено, что прибор еще сырой, и с ДХ не работает.
В четвертых - брать прибор назад и возвращать деньги не буду, т.к. ЗАЯВЛЕННЫЕ функции он выполняет, а на момент продажи было заявлено что он работает ТОЛЬКО с дпкв.

Надеюсь на все вопросы ответил?.. Ааа, не, не на все. По поводу сроков выхода прошивки под ДХ - я этим занимаюсь вплотную и в ближайшее время она появится. НО!!! Это будет сырая прошивка, т.к. напоминаю!!! что сейчас прибор находится на стадии бета-тестирования. Посему будьте готовы ловить глюки, дергания, вставать посередь дороги и т.п., т.к. как Вы уже написали - пути назад Вы себе не оставили. Чтож, это Ваше решение, никто не принуждал.

Трибун
05.05.2010, 09:46
Навигация под угрозой.А коментировать?

alik_ivanov
05.05.2010, 12:52
Все неверно в корне. Паша, я же тебе писал, что не заказывал второй версии, но попал на нее. Ссориться из-за этого не собираюсь.
Могу я с тобой поменяться. У меня есть второй блок старой версии с ДД, но без ДПКВ.
Как раз под ДХ
Если будешь в ближайшее время в Челнах, поменяюсь. Хотя снова перепаивать разъемы - так геморно.
alik_ivanov пишет:




Навигация под угрозой.


А коментировать?
МПСЗ ставлю на лодочный мотор, там изначально было зажигание контактное с магнето. Я все убрал, поставил шторку, ДХ. Катушки зажигания переделал в генераторные для улучшения зарядки. Поворотную плиту (бывшая система реализации опережения зажигания) зафиксировал намертво. Поставил катушку от ОКИ, в общем все довел до максимально возможного в моих условиях идеала.Схему с ДПКВ в данной конструкции сделать гораздо труднее и затратнее. Вот, ждем-с прошивку....

zhpaul
05.05.2010, 13:15
Паша, я же тебе писал, что не заказывал второй версии, но попал на нее.
угу, причем добровольно. Никто не мешал тебе просто отказаться от недоделанного продукта. Вот скажи мне, ты когда на нее "попадал", тебе озвучили сроки выхода прошивки под ДХ? Нет... А чего тогда на меня наезжать, да еще и попрекать тем, что "я деньги заплатил, давайте мне быстрее!!" Ай-яй-яй.... нехорошо!
Ссориться из-за этого не собираюсь.
и я не собираюсь... Однако спровоцировал ссору именно ты...

cvarc
05.05.2010, 13:39
Если будешь в ближайшее время в Челнах, поменяюсь.
Не буду, конечно. Пересылка Почтой России. Перепаять провода - один-два часа.
Я бы на твоем месте поменялся и поставил проверенную систему, потому, что одно дело заглохнуть на дороге, а другое посреди Камы и веслом грести к берегу. А потом думать, как возвращаться против течения.

Siemann
05.05.2010, 16:27
Клиент всегда прав :)

Denis
05.05.2010, 19:17
Клиент всегда прав :)
но иногда хочется сделать так же, как у тебя на аватаре, но в особо извращенной форме :)

alik_ivanov
05.05.2010, 20:53
Вот скажи мне, ты когда на нее "попадал", тебе озвучили сроки выхода прошивки под ДХ?
НЕТ, не озвучили, сказали: подожди чуть, будет скоро, еще круче чем заказал. Вот жду. Сначала железку, теперь программу. И не ссорься с клиентами, в самом деле. Нас много, можем шапками закидать.))

Добавлено через 19 минут 11 секунд
Перепаять провода - один-два часа.
Не в моем случае. Сначала я сделал выносной кабель с разъемом на моторе, блок и коммутатор собрался поместить в лодке, не хватало места им обоим под колпаком, засверлил в лодке дырки, все разъемы припаял, коммутатор привинтил, осталось только повесить сам блок. Потом, когда блок уже пришел и был установлен, Павел мне сказал, что в новой версии не нужен коммутатор, я снова кинулся все переделывать, в моторном отсеке место для одного блока с трудом нашел, присобачил шпильки, перепаял колодку, уложил проводку, в общем это было много гемора, поверь. Теперь все сначала? Я, пожалуй подожду. Реально жалко труда.

cvarc
05.05.2010, 21:39
Я, пожалуй подожду. Реально жалко труда.
Второй раз, да еще и обратно получается существенно быстрее.
Гы! Но потом не говори, что тебе не пытались помочь решить твою проблему. :)
Кстати, допинаешь, сделай фотоочетик.
Реально интересно. Может мне брательниковский "Вихрь 30Р" тоже переделать с его примитивного зажигания. Интересно, что получится с расходом топлива. А то 20 литров в час стало довольно накладно. :(

alik_ivanov
05.05.2010, 22:47
Сделаю, когда запущу. Я свою москву-30 полностью перетряхивал. Расточка продувочных окон, полировка каналов, дополнительное межкартерное уплотнение, переделка наружных уплотнений к/вала доводка клапанных узлов, переделка генераторного блока, переделка управления дросселем, ну и переделка СЗ. И еще все красиво раскрашу.

Добавлено через 2 минуты 6 секунд
А расход, конечно же, уменьшится. Хотя 20 литров... Зажиганием не вылечишь. Наверное, ЦПГ тоже внимания уже требует.

POKKAHOH
06.05.2010, 12:36
OFF
И не ссорься с клиентами, в самом деле. Нас много, можем шапками закидать.))


и чего ты этим достигнешь? тут, так сказать, "естественная монополия" ;)

аФФтара надо холить и лелеять... и надеяться, что он это барахло не бросит и не забудет за что какой бит и в каком байте отвечает... :crazy:

alik_ivanov
06.05.2010, 23:15
так-то шутка считается. Ладно, проехали уже. Аффтар сам не дурак.

Трибун
07.05.2010, 01:19
Может мне брательниковский "Вихрь 30Р" тоже переделать с его примитивного зажигания.Когда развлекался с двухтактами не особо почитывал, но позже в литературе пипл сей, что двухтакту нужен ОДИН угол опереженя во всем диапазоне оборотов. То что в подвесных там регулируется, нужно только для пуска, потому оно связано только с ручкой на румпеле.
Сам не проверял.

alik_ivanov
07.05.2010, 18:11
Это ты, мой друг, что-то не понял. Либо имелся в виду определенный режим работы, либо специфичный агрегат (может самолетный двиг). Принципы действия двух и четырехтактника аналогичны, различия только в принципах газораспределения. Водномоторники как раз и бьются за оптимальную реализацию механизма регулировки опережения, т.к. на лодочных моторах (в т.ч. на импортах) подавляющее большинство не слишком мощных имеет поворотную плиту, а это не очень удачный механизм (большое трение, громоздкий привод).
Дальше: на моторах малой мощности, например до 15 л.с. можно (и имеет место быть) установить два угла опережения, переключаемые тумблером (например 10 и 35град.) Один для запуска и холостого, другой для максимальных оборотов, т.к. несильные моторы гоняют в основном на максимальных и близких к ним оборотах. Моторы же посильней ходят на оборотах не только максимальных. На моем моторе, например, можно идти на глиссе и при 4000 об/мин. Поэтому желательно для каждого диапазона оборотов иметь свой оптимальный угол, чтобы расход топлива был минимален.

cvarc
07.05.2010, 21:17
Поэтому желательно для каждого диапазона оборотов иметь свой оптимальный угол, чтобы расход топлива был минимален.
Каким образом собираешься оптимизировать УОЗ?
Кстати, а ДАД то используется или от нагрузки углы не зависят?

goshat28
07.05.2010, 23:09
С 1.01.2009 в блоки МПСЗ микросхема ДД не впаивается. Цена стала ниже на 30%. Все упоминания ДД в инструкции относятся к блокам выпущенным до 1.01.2009 или к тем, куда микросхема HIP9011 была впаяна самостоятельно (место на плате и поддержка ДД в прошивках остались).
Надеюсь это не относится к МПЗС-2

Трибун
08.05.2010, 00:03
alik_ivanov,
Шляпу есть не стану, т.к. специально вопрос не изучал, но в руках перебывало туева хуча двухтактов от разной техники - двухколесной, водной, бытовой и т.д. - не встечал коррекции по оборотам. И не обратил бы на это внимания, но об этом недавно в книжице прочитал - корректор если и есть, то для пуска. Чаще это тупо связано с ручкой газа.
Можете привести пример/ссылочку о необходимости коррекции?

alik_ivanov
08.05.2010, 00:31
Тут такая фишка: на некоторых магнетных зажиганиях при повышении оборотов уменьшается и угол задержки зажигания (примерно как в мпсз, но в меньшем диапазоне), оттого и коррекция не устанавливается. А так опережение нужно. Ты попробуй убрать вакуумный шланг опережения на четырехтактнике - сильно ощутимой разницы в тяге не будет - сам пробовал. Но расход изменится. То же и здесь: Зачем бензопилу или генератор и т.п. усложнять, ведь расход топлива там не главный критерий, а вот на воде часто полдня идешь в один конец и пара-тройка литров экономии в час - дополнительная канистра. А насчет опережения зажигания - все то же, что и на четырехтактнике. Законы, сопровождающие процесс зажигания и сгорания рабочей смеси и сопутствующие процессы те же самые.

Добавлено через 1 минуту 43 секунды
Каким образом собираешься оптимизировать УОЗ?
Экспериментально. Нарисовать несколько кривых и погонять на каждой по часу-другому. По расходу, нагреву и тяге делать выводы и двигаться в правильном направлении.

Добавлено через 40 секунд
ДАД не используются

cvarc
08.05.2010, 00:44
По расходу, нагреву и тяге делать выводы
Мы выяснили, что это слишком расплывчато.
Надо хоть расход как-то точно измерять и желательно скорость лодки по GPS.
Т.е. переключать кривые на увеличение/уменьшение с шагом в 2-3 градуса и следить за скоростью при неизменном газе.
Получится примитивный стенд - вода все-таки однородней дороги. Результаты фиксировать в тетрадке. :)

alik_ivanov
08.05.2010, 00:58
Так и измеряется: скорость по GPS, расход - 10-литровыми канистрами. Начальный угол - градусов 5, конечный рекомендуется заводом-изготовителем: 39 град. для моего мотора. По сути разметить нужно только диапазон от 3500 до 5500 оборотов (самые ходовые). Угадать нужно только с крутизной кривых, т.е. нарисовать горбатую и прогнутую горки и посмотреть на измерения по каждой из них. Какая оптимальней, от той и плясать. Как-то так планирую.

Трибун
08.05.2010, 01:24
alik_ivanov,
Вы бы глянули стр.52 тут /forum/downloads.php?do=file&id=426
Я ничего не оспариваю, но пишут однако и не встречал коррекции в достаточно серьезных моторах. Может зря загоняетесь? Хотя задача интересная и кто знает, может крохи какие-нить наскребете.
Но интересно, если это верно, чем это объяснить - отсутствие необходимости коррекции? Че то не задумывался... Но факт - более 30лс не юзал, а в них коррекции не было. Не думаю, что для них топливная экономичность есть мелочи - на воде бензин считают не литрами, а канистрами, как Вы сами отметили;)
В юности пытливый мальчик пытался на мопеде прямо на ходу крутить опережение и обогащение. Опережение всегда оставалось тем же, что и на ХХ по максимальным оборотам, а вот от коррекции обогащения явно толк был - видать карбы на движках серии "Д" были простоваты. Если после разгона обеднить - движок от молотьбы переходил в песню, набирая обороты. Но это так, воспоминания...

disel50
08.05.2010, 15:43
павел подскажи что такое аналоговый вход на 25 пиновом разъеме?

zhpaul
08.05.2010, 19:14
что такое аналоговый вход на 25 пиновом разъеме?
это собственно аналоговый вход :)
В будущем будет его программная поддержка и к нему чего нибудь подключим. А пока он не участвует в работе МПСЗ...

disel50
08.05.2010, 20:19
пытался сейчас подключить mpsz к компу. комн не видет его! дайте распиновку шнура. У меня шнур 2 на 3,3 на 2, 5 на 5 это он или нет? и какая скорость порта должна быть

alik_ivanov
08.05.2010, 22:09
alik_ivanov,
Вы бы глянули стр.52 тут /forum/downloads.php?do=file&id=426
Я ничего не оспариваю, но пишут однако и не встречал коррекции в достаточно серьезных моторах. Может зря загоняетесь? Хотя задача интересная и кто знает, может крохи какие-нить наскребете.
Поймите, т. Трибун, я тоже ничего не оспариваю, хотя вертикаль мощности в той книжке не дает полной характеристики. Есть еще расход топлива, тяга мотора. Но я ведь и не ищу возможности тонкой настройки. Если вы ковырялись с вихрем то представляете, как решен там узел опережения. У меня все тоже самое, только поворотная плита еще больше. На моем моторе шарнир плиты был достаточно разболтан, и рычаг управления тоже не твердо уже держался. Плюс возвратная пружина всего этого хозяйства должна быть сильно тугой. Я же, установив электронику, освободился от всех этих архаизмов, присоединив тросик карба через передаточный ролик напрямую к тросу машинки. НАМНОГО легче подача рычага, плюс отсутствие лишних подвижных мех-мов под маховиком. И, даже если опережение зажигания нужно поменять ступенчато в двух-трех диапазонах, то почему не сделать это при помощи нанотехнологий?))) Медведев одобрит.

ser26
09.05.2010, 00:39
disel50,
Не нужен шнур 2-2,3-3,5-5.Тогда все будет ок.

Трибун
09.05.2010, 01:20
Медведев одобрит.И от меня привет, он знает :)

disel50
09.05.2010, 07:41
взял другой шнур 2на2 3на3 5на5 связи с компом нет что делать кто подскажет?

zhpaul
09.05.2010, 08:51
взял другой шнур 2на2 3на3 5на5 связи с компом нет что делать кто подскажет?
выбрать правильный номер порта в программе, подать питание на МПСЗ.

disel50
09.05.2010, 09:55
питание подал на 4 ногу 7 пинового а массу на 2 и 3 связи нет. поставил на машину не завелась что делать?

Vadim
09.05.2010, 10:39
Думаю нужно прошить блок. Павел тебе ничего не говорил, прошит блок или нет?

disel50
09.05.2010, 10:47
ничего не говорил.как прошить его.

zhpaul
10.05.2010, 07:12
disel50, ну как, прошить не пробовал еще?
Вообще я этот блок и прошивал и проверял. Все работало. Чудес то ведь не бывает...

disel50
10.05.2010, 08:53
Пробывал пишет выключи и включи зажигание и больше ни чего .Может есть еще способы. Тут хрон писал что при подключении питания заметная искра .У меня чуть заметная.

zhpaul
10.05.2010, 09:59
пишет выключи и включи зажигание и больше ни чего
ну... пробовал выключить и включить зажигание то? (питание имеется в виду убрать и через пару секунд опять подать)

disel50
10.05.2010, 11:36
пробовал все сейчас пробовал к другому компу, реакции никакой!

zhpaul
10.05.2010, 12:17
пробовал все сейчас пробовал к другому компу, реакции никакой!
ну тогда у меня больше мыслей нет. Видимо не судьба... Присылай блок - будем разбираться.

Denis
10.05.2010, 12:30
пробовал все сейчас пробовал к другому компу, реакции никакой!
каким кабелем подключаешь?

disel50
10.05.2010, 13:32
ура комп увидел mpsz . не правильно распаян был шнур у мамы и папы зеркально нахадятся пины!! глупая ошибка! залил прошивку буду ставить. позже отпишусь.

Добавлено через 40 минут 14 секунд
установил mpsz на машину сразу завелась буду тестить.еще вопрос нет названия кривых в программе управления и редакторе кривых, толко символы так надо или у меня чтото или я не то качнул?

alik_ivanov
10.05.2010, 14:00
Паша, прошивка как продвигается? под ДХ в смысле. Есть уже прогноз по срокам?

sergeww
10.05.2010, 15:57
как на 18ой ноге переключение прошивками осуществляется?
Замыканием на массу?
Подачей 12в?
Кратковременным замыканием на...?

disel50
10.05.2010, 17:07
про переключение прошивками мне тоже не понятно. а в целом я доволен стала лучше динамика мягче работает мотор .я mpsz спратал в салон там сухо и чисто и под капотом нет лишних проводов.провода под капотом протянул через гофру для проводки на десятках она в такой гофре 3 метра хватает.

zhpaul
10.05.2010, 19:46
еще вопрос нет названия кривых в программе управления и редакторе кривых, толко символы так надо или у меня чтото или я не то качнул?
что значит только символы??? а сами кривые то в редакторе присутствуют? А чтение из мпсз в редакторе не забыл нажать?
ура комп увидел mpsz . не правильно распаян был шнур у мамы и папы зеркально нахадятся пины!! глупая ошибка! залил прошивку буду ставить. позже отпишусь.
я собственно так и думал...

Добавлено через 1 минуту 39 секунд
как на 18ой ноге переключение прошивками осуществляется?
ВСЕ входы работают замыканием на массу. Номер набора кривых при этом становится на 8 больше. Т.е. если был 1-й, то станет 9-й, или если был 8-й например, то станет 16-й.
Если же был номер от 9-го и выше, то просто ничего не произойдет.
И кстати, в прошивке версии 0.2 переключение происходит по сигналу на 25-й ноге. На 18-й будет в версии 0.3, которая уже готовится. Кстати она уже будет уметь работать с ДХ и с ДПДЗ.

Добавлено через 40 секунд
Паша, прошивка как продвигается? под ДХ в смысле. Есть уже прогноз по срокам?
еще неделя и надеюсь выпущу ее в свет.

disel50
10.05.2010, 21:10
кривые есть только название кривых не буквами а символоми,как будто не понимает кириллицу

Konung
10.05.2010, 22:45
не буквами а символоми,как будто не понимает кириллицу
чего-то не то или с кодировкой или со шрифтами

григр
10.05.2010, 23:14
здравствуйте,полазил по форуму так толком ни чего и не понял,как подключать
как настраивать,хотелось бы увидеть обычную схему какой провод куда на самом блоке,на БК,
какие провода идут на сдвоенную катушку,для чего кнопочки на БК и что он может,какие датчики
ДАД и ДПКВ надо брать,как запитать ДАД,у меня стоят карбы ДЕЛЛОРТЫ,что такое СЕ или ЕС,

sergeww
11.05.2010, 02:09
судя по "в прошивке версии 0.2 переключение происходит по сигналу на 25-й ноге. На 18-й будет в версии 0.3, которая уже готовится... " лучше пару недель (месяцев) с монтажем не торопиться.

закончится бета-тестирование, глядишь, на гамме и схемки появляться начнут :)

CE - Check Engine
EC - Europe Community

zhpaul
11.05.2010, 06:15
какие провода идут на сдвоенную катушку
в первом посте этой темы написано
для чего кнопочки на БК и что он может
в инструкции к мпсз-1
какие датчики
ДАД и ДПКВ надо брать,как запитать ДАД
там же

sergeww
11.05.2010, 15:04
1-wire уже можно пользовать для диагностики/настройки/прошивки?

дпдз это что?

может глоссарий есть какой по форуму?

zhpaul
11.05.2010, 15:33
инструкция к мпсз-1 читай. Больше ничего ПОКА мпсз-2 не умеет. Разве что коммутатор встроенный работает. На этом ВСЁ. Идет бета-тест. Как закончится - будет и инструкция и все остальное. Про ДПДЗ гугл спроси, он знает.

григр
11.05.2010, 23:35
в первом посте написано <Если нужно использовать мпсз с одной катушкой, то соединяем вместе выводы 1 и 7 и подаем их на катушку>у меня не катушке три выхода.
инструкции по подключению не нашел,есть ссылки которые не открываютсяи и зип папки
которые не раскрываются.
что дальше делать?

zhpaul
12.05.2010, 01:42
в первом посте написано <Если нужно использовать мпсз с одной катушкой, то соединяем вместе выводы 1 и 7 и подаем их на катушку
в этом месте что не ясно?
у меня не катушке три выхода
прикольно, еще не разу не видал катушек с тремя выходами, но если сие имелись в виду входы, то
значит катушка то все таки не одна.... а их две внутри одного корпуса (думаю сие называеццо сдвоенной катушкой)
инструкции по подключению не нашел,есть ссылки которые не открываютсяи и зип папки
которые не раскрываются.
что дальше делать?
инструкция в первом посте, МПСЗ-2 проходит бета тестирование, неоткрывающиеся ссылки прошу озвучить, дабы их удалить и не вводить более людей в заблуждение.

Denis
12.05.2010, 06:03
у меня не катушке три выхода.
Если катушка сдвоенная, то на средний +12 с замка зажигания. Левый и правый на выход 1 и 7 коммутаторов.

григр
12.05.2010, 07:31
Если катушка сдвоенная, то на средний +12 с замка зажигания. Левый и правый на выход 1 и 7 коммутаторов.
спасибо,
ссылка:/forum/downloads.php?do=file&id=1

disel50
12.05.2010, 13:38
Подскажите тахометр как подключить? Кидаю выход с mpsz на низковольтный вход тахометра не работает на высоковольтный тоже не работает

hosemarkus
12.05.2010, 14:42
disel50,
подтяжку резистором на +12 не забыл ?

the_XPOH
12.05.2010, 15:56
disel50,
подтяжку резистором на +12 не забыл ?
Кстати, а почему это нельзя было внутри блока организовать?

disel50
12.05.2010, 16:29
Забыл! Какой надо 1ком?

zhpaul
12.05.2010, 16:35
Кстати, а почему это нельзя было внутри блока организовать?
патамушта выходы программируемые будут, и на каком конкретно чего будет и куды его подтягивать неизвестно.
PS - кстати, а почему для тебя это представляет великую сложность? Провод то ты же припаял, а резистор что, сил не хватает?

Добавлено через 22 секунды
Забыл! Какой надо 1ком?
Первый пост этой темы - там картинка.

Siemann
12.05.2010, 17:15
Так что насчет того, что у меня без подключенного кабеля доступны наборы только с 9 по 16?

zhpaul
12.05.2010, 20:01
Так что насчет того, что у меня без подключенного кабеля доступны наборы только с 9 по 16?
вверху где индикация входов квадратик с циферкой 1 красный?
Если да - значит сопля где то попала, надо разобрать и устранить.

Siemann
12.05.2010, 20:34
Да, вход №1 горит красным цветом, а еще горят выходы №2 и №3 , как мне теперь лутше поступить, отвезти к Вадиму или разобраться самому, с паяльником дружу, даже есть станция-фен, но нехотелось бы лишаться гарантии :)

Denis
12.05.2010, 20:40
Так что насчет того, что у меня без подключенного кабеля доступны наборы только с 9 по 16?
Замерь питание по входу ДХ. Если масса - то и будет 9-16.

zhpaul
12.05.2010, 20:42
как мне теперь лутше поступить, отвезти к Вадиму или разобраться самому, с паяльником дружу, даже есть станция-фен, но нехотелось бы лишаться гарантии
если дружишь - то сам разберись. Гарантии не лишишься. Только разбирай аккуратнее. Клепки высверливай все 6 штук - те что по центру - это транзисторы приклепаны.

Siemann
12.05.2010, 20:47
Замерь питание по входу ДХ. Если масса - то и будет 9-16.

Эм, не понял, замерить напряжения между 25 пином и землей?)

если дружишь - то сам разберись

Хорошо, сделаю, а выходы 2 и 3 тоже должны гореть?)

zhpaul
12.05.2010, 21:07
Хорошо, сделаю, а выходы 2 и 3 тоже должны гореть?)
ну естественна... выход 2 - блокировка стартера, выход 3 - лампа СЕ. Так что должны.

григр
12.05.2010, 23:05
так инструкцию мне где искать?

zhpaul
12.05.2010, 23:29
так инструкцию мне где искать?
к первому мпсз - в файлах -> документации

григр
12.05.2010, 23:42
дык не открывается там

zhpaul
12.05.2010, 23:47
что не открывается и где там?

григр
12.05.2010, 23:53
файлы>документация>скачать инструкцию ,скачиваю,пробую открыть,не открывается пишет
не удается открыть файл

zhpaul
12.05.2010, 23:57
интересно чем ты пытаешься его открыть? неужели winrar или winzip не стоят?

григр
13.05.2010, 00:01
я если честно плохо понимаю что это такое,если этого нет значит не получится,а
других способов нет?

Shoore
13.05.2010, 03:08
У меня почему-то все файлы с сайта приходят *.mp3, даже мои собственные. Приходится интуитивно переименовывать кого в rar, кого в zip. Непонятное явление, с самого начала так было, просто решил спросить, раз уж зашел разговор :pardon:
Работаю Оперой.

Yarlan Zey
13.05.2010, 07:20
тоже работаю с оперой... либо сервак косячно MIME передает, либо опера у тя плохо принимает...

у мя все открывает на ура как и положено


по теме: хочу взять 2 версию и заглушить гнездо штатного трамблера, но что мне делать если блок навернется? на форуме помимо рекомендаций временно поставить первый не нашел.. есть ли дешевые аналоги для замены в пути (чтоб до дома хотя бы доехать)?

ДПКВ+2катушки хочу

the_XPOH
13.05.2010, 09:57
У меня почему-то все файлы с сайта приходят *.mp3, даже мои собственные. Приходится интуитивно переименовывать кого в rar, кого в zip. Непонятное явление, с самого начала так было, просто решил спросить, раз уж зашел разговор :pardon:
Работаю Оперой.
Неважно кем ты работаешь, но в своем браузере настрой расширение по умолчанию для скачиваемых файлов... ;)

Shoore
13.05.2010, 09:58
есть ли дешевые аналоги для замены в пути (чтоб до дома хотя бы доехать)?
Вряд ли. Только дубликат если:dirol: Практика показывает, что, если уж работает, то работает. Сломать можно разве что специально или по неосторожности при коммутации. Так что, в пути не должно. Это я себя так успокаиваю.
либо опера у тя плохо принимаетС этого сайта онли...

the_XPOH, удалить вообще эту строку? http://s15.radikal.ru/i188/1005/a9/66af2ea051f4.jpg
сорри за офф:blush:

the_XPOH
13.05.2010, 10:03
тоже работаю с оперой... либо сервак косячно MIME передает, либо опера у тя плохо принимает...

у мя все открывает на ура как и положено


по теме: хочу взять 2 версию и заглушить гнездо штатного трамблера, но что мне делать если блок навернется? на форуме помимо рекомендаций временно поставить первый не нашел.. есть ли дешевые аналоги для замены в пути (чтоб до дома хотя бы доехать)?

ДПКВ+2катушки хочу
А что бы делали если штатный трамблер в пути навернулся?... ;)
Переход на штатную систему зажигания или на другой блок мпсз это бонус, а не особенность... :) до этого ездили же на одной системе зажигания и не боялись что в дороге сломается. Понятно что все ломается, но таким образом нада на прицепе еще одну машину на запчасти таскать за собой :)

Добавлено через 2 минуты 43 секунды
патамушта выходы программируемые будут, и на каком конкретно чего будет и куды его подтягивать неизвестно.

А, точно, я про это совсем забыл... тогда понятно... вопрос снимается...

PS - кстати, а почему для тебя это представляет великую сложность? Провод то ты же припаял, а резистор что, сил не хватает?
Да не, повесить резюк нетрудно, мне просто причину хотелось узнать...

Yarlan Zey
13.05.2010, 11:25
А что бы делали если штатный трамблер в пути навернулся?... ;)

хм... действительно ни разу не ломался) выкину запасной из багажника. запчасти с собой - акт проявления слабости)

Denis
13.05.2010, 16:05
Эм, не понял, замерить напряжения между 25 пином и землей?)
Да. Там подтяжка к "+". При этом хар-ки 1-16. При замыкании на массу и будет хар-ка 9-16

1. Вход ДХ на основном 7-ми контактном разъеме и на 25-ти контактном это одно и то же?
Да, одно и то же, внутри запараллелено.

запчасти с собой - акт проявления слабости)
В дальнюю дорогу - предусмотрительность. Да ещё при нынешнем качестве запчастей...

zhpaul
13.05.2010, 18:33
Цитата:
1. Вход ДХ на основном 7-ми контактном разъеме и на 25-ти контактном это одно и то же?
Да, одно и то же, внутри запараллелено.
кстати да... на 7-ми контактном разъеме ничего не висит лишнего? Особенно интересует 6-я нога :)

goshat28
13.05.2010, 22:42
в МПЗС-2 стоит HIP или нет?
Если нет то как работает с ДД?
Что,самому его впаивать?

zhpaul
13.05.2010, 22:56
в МПЗС-2 стоит HIP или нет?
Если нет то как работает с ДД?
Что,самому его впаивать?
не стоит и не предусмотрен и впаивать некуда. Если такой маньяк ДД - покупай силыч, ИМХО мпсз не для тебя.

goshat28
13.05.2010, 23:02
Я не маньяк ДД :)
Просто ,получается если будет детонация-система никак не отреагирует?

zhpaul
13.05.2010, 23:13
Просто ,получается если будет детонация-система никак не отреагирует?
система - нет, а ты должен :)
Для этого и придумано мпсз, чтобы нарисовать свой набор кривых для своего мотора.
PS - если есть огромное желание пофлудить про полезность ДД - вэлкам в соответствующую тему. Поиск по форуму тебе поможет.

goshat28
13.05.2010, 23:25
Да не собираюсь я флудить.Я уже купил вашу систему.
Тока пока пользоваться не умею.:)
Получается после каждой заправки надо эту кривую менять?

zhpaul
13.05.2010, 23:41
Получается после каждой заправки надо эту кривую менять?
а у тебя что, степень сжатия 25 чтоли, что нужно обязательно ездить на грани детонации? Вопчем почитай тему про ДД, там все обмусолили 1000 раз.

goshat28
13.05.2010, 23:49
Только что прочитал.
В общем прийдётся ориентироваться на слух :)

Vadim
14.05.2010, 00:08
А ДД тебя никак не спас бы! Поэтому и отказались, что это не для реальной детонации датчик. Если бы умели запросто и дёшево "ловить" детонацию, то и мудрить с коллибровками и картами УОЗ никому не нужно было бы. Ни в Микасе, ни в Январе, и даже в БОШ детонация не "ловится". А мы клиентов за "лохов" не держим как некоторые производители и говорим правду о системе.

zhpaul
14.05.2010, 04:23
теперь мпсз-2 умеет работать с ДХ.
ВНИМАНИЕ!!!
При использовании ДХ просто подключаем МПСЗ вместо штатного коммутатора и заводим на него клапан и концевик. Трамблер стопорится НЕ ТАК, КАК В МПСЗ-1!!! Стопорим в минимальном опережении, и выставляем начальный угол 5 градусов. На этом углу двигатель будет запускаться. По достижении 600 оборотов включится уже свое формирование углов МПСЗ. Т.о. кривая пуска при работе с ДХ не имеет смысла до 600 оборотов. В следующих версиях возможно сделаю настраиваемый порог отключения работы по НУОЗ. Модуль работы с ДХ сырой и требует тщательной обкатки. Пробуйте и отписывайтесь, бета-тестеры...
При работе с ДХ БК будет врать насчет угла... Нужна корректировка прошивки БК. С этим разберемся позднее. Пока вроде все.

newplayer
14.05.2010, 09:18
А страна тем временем мирно спала, включая тех кому нужен был ДХ...

Хотел сказать: Спасибо за обновление. :)

the_XPOH
14.05.2010, 09:32
Получается после каждой заправки надо эту кривую менять?
Нет, это необязательно. Если услышал вдруг позвякивание, можно октан корректором (ОК) чуток убавить углы и звенеть перестанет. В отличие от автокоррекции по сигналу ДД мотор после корректировки не возвращается в режим детонации пока ты назад ОК не открутишь, а по ДД у тебя начало звенеть - коррекция, а потом опять восстанавливается, и поять звенеть начинает - и так по кругу.

Добавлено через 4 минуты 9 секунд
теперь мпсз-2 умеет работать с ДХ.

Фигассе, в носчную смену уже работаешь над МПСЗ?
А глюку с пропусками тоже исправил? Завтра постараюсь прошить и попробовать, о результататх отпишусь...

acidzone
14.05.2010, 10:57
скважность импульсов на входе ДХ имеет значение? другими словами можно ли использовать МПСЗ-2 с индуктивными датчиками (с преобразователем естественно, но меандра на выходе не получается)?

zhpaul
14.05.2010, 11:10
скважность импульсов на входе ДХ имеет значение?
нет, не имеет. Важен только спад импульса за 5 градусов до ВМТ.

acidzone
14.05.2010, 11:20
тоесть система ориентируется всего по 1 импульсу за оборот, который 5 гр. до ВМТ, а остальные 3 в расчет не берет?

kulibin
14.05.2010, 12:04
не знаю,может не сюда,но что означает моргающий во время работы 4 выход?

hosemarkus
14.05.2010, 12:52
не знаю,может не сюда,но что означает моргающий во время работы 4 выход?
выход на трахометр, смотрим шапку :)

zhpaul
14.05.2010, 13:27
тоесть система ориентируется всего по 1 импульсу за оборот, который 5 гр. до ВМТ, а остальные 3 в расчет не берет?
а что, остальные 3 разве на 5 гр. до ВМТ??? Вот удивил то :)
По всем 4-м есессна работает!

acidzone
14.05.2010, 14:42
ну да, тупанул... тада нада купить :)

newplayer
14.05.2010, 14:52
В программе управления mpzh2 нужно почистить фон в тахометре. :) Когда цветовая схема в винде не стандартная, а темнее, видно неэстетечный мусор в тахометре...

В глаза бросилось.

the_XPOH
14.05.2010, 17:12
В программе управления mpzh2 нужно почистить фон в тахометре. :) Когда цветовая схема в винде не стандартная, а темнее, видно неэстетечный мусор в тахометре...

В глаза бросилось.
Это не мусор, это карбон-стайл... :blush:

newplayer
14.05.2010, 17:25
В версии 0.2.0004 возможно и карбон-стайл, А в 0.3.0000 ИМХО - мусор...

Konung
14.05.2010, 22:09
Я видел МПСЗ-2 только на картинке. И там не заметил, куда же 1Г флэшка вставляется?

zhpaul
14.05.2010, 22:13
не заметил, куда же 1Г флэшка вставляется?
какая еще флешка???? :shok:

Трибун
15.05.2010, 00:44
какая еще флешка????Ну вот! Оказывается и флешку некуда вставлять, и Тетриса нет! И за что такие бабки?!!!

disel50
15.05.2010, 10:09
парни никак не хочет работать тахометр!!! кидаю c 10 ноги mpsz на 2 ногу панели ваз 2110 это низковольтный вход тахометра и делаю подтяжку 12 вольт через резистор 1кОм. где ошибся почему не хочет работать?тахометр рабочий до установки работал

alik_ivanov
15.05.2010, 11:06
Паша, спасибо за прошивку. Теперь вопрос, который может кому-то покажется глупым, но я не догоняю. Если, например, в прошивке весь диапазон опережение =0, то на сколько запаздывает искра? Или по-другому: у меня шторка стоит так, что ВМТ наступает через 60град. после прохождения импульса от ДХ. как мне теперь нужно устанавливать смещение?

zhpaul
15.05.2010, 11:55
у меня шторка стоит так, что ВМТ наступает через 60град. после прохождения импульса от ДХ.
неправильно стоит. Нужно через 5 градусов. Переделывай...

alik_ivanov
16.05.2010, 09:47
Т.е. искра бьет через 185 градусов ?

Добавлено через 55 секунд
При нулевом опережении в прошивке

Добавлено через 1 минуту 46 секунд
И еще вопросик - какая кривая будет действовать при наличии только ДХ? Как в предыдущей - только 16-я?

Siemann
16.05.2010, 12:19
И еще вопросик - какая кривая будет действовать при наличии только ДХ? Как в предыдущей - только 16-я?

А ДАД туда нельзя приделать? :)

zhpaul
16.05.2010, 13:47
Т.е. искра бьет через 185 градусов ?

Добавлено через 55 секунд
При нулевом опережении в прошивке
нет, через 180. Т.к. углы ниже 5 градусов невозможны на прошивке под ДХ.
какая кривая будет действовать при наличии только ДХ? Как в предыдущей - только 16-я?
да

Konung
16.05.2010, 23:42
какая еще флешка????
А разве не заявлялось, что кривые (графики) будут храниться на флэшке 1Г?

по поводу переключения на ДХ. Стопорить обязательно? Я помнится,установил ДПКВ, но грузики не фиксировал...
То есть вопрос в чём: если в пути будет трабл и подозрение на схему ДПКВ, то можно будет перейти на МПСЗ-2 ДХ одним кликом, при этом имея в резерве штатную схему?

Denis
17.05.2010, 02:32
А разве не заявлялось, что кривые (графики) будут храниться на флэшке 1Г?
Встроенная флэш память
по поводу переключения на ДХ. Стопорить обязательно? Я помнится,установил ДПКВ, но грузики не фиксировал...Потому что трамблер является разносчиком, а данные о положении КВ берутся с ДПКВ

newplayer
17.05.2010, 08:15
То есть вопрос в чём: если в пути будет трабл и подозрение на схему ДПКВ, то можно будет перейти на МПСЗ-2 ДХ одним кликом, при этом имея в резерве штатную схему?

МПСЗ может работать с ДХ только тогда, когда зафиксированы грузики, и вакуумный регулятор не вносит своей лепты, их работу собственно и выполняет МПСЗ, в этом её смысл.

В этом случае старая схема будет лишь аварийной. Повернув корпус распределителя можем доехать...

Чтобы иметь полноценную резервную систему нужно: второй трамблёр в багажнике или разобрать распределитель и разстопорить грузики и ВУ...

Denis
17.05.2010, 20:05
Чтобы иметь полноценную резервную систему нужно: второй трамблёр в багажнике или разобрать распределитель и разстопорить грузики и ВУ...
Проще ДПКВ поставить и сигнал с него брать, а трамблер разносчиком оставить. Тогда подключил ДХ к коммутатору и поехал.

Konung
17.05.2010, 21:42
Проще ДПКВ поставить и сигнал с него брать, а трамблер разносчиком оставить. Тогда подключил ДХ к коммутатору и поехал
Именно так и было. И есть. У меня, например. А вдруг МПСЗ-2 клик - и в один момент можно переключить и на штатную... или для теста, для сравнения: ДХ vs ДПКВ. Входы-выходы ведь управляемые. Штатной в данном случае называем работу от ДХ без переделки трамблёра.

zhpaul
18.05.2010, 07:54
А вдруг МПСЗ-2 клик - и в один момент можно переключить и на штатную...
так если оно клик - значит не будет и от ДХ работать... и входы с выходами перестанут фунциклировать...
Вощем не изобретайте велосипед.

Konung
18.05.2010, 23:25
так если оно клик
Паш, "клик" имелось в виду нажатие кнопки мыши :) Вышел из строя датчик ДПКВ, кликнул мышкой в программе опцию - езжай на ДХ. Не имелся в виду выход из строя МПСЗ-2. :)
"А вдруг" - это значило "может ты это задумал и заложил в конструкцию?", сюрприз, так сказать.

cvarc
19.05.2010, 01:19
Значительно проще купить запасной ДПКВ... и ничего не кликать. :)
Ибо датчик в разы дешевле ноутбука.

Olaf
19.05.2010, 06:40
Еще такой вопрос а что за +5 на DB25 ? и откуда его брать ? и как работает переключение кривых на 18 ноге ?
извиняюсь если где то уже писали не нашёл

zhpaul
19.05.2010, 07:59
Вышел из строя датчик ДПКВ, кликнул мышкой в программе опцию - езжай на ДХ. Не имелся в виду выход из строя МПСЗ-2.
ну так пажалста... так и есть собственно, но для этого конфигурация должна быть с одной катушкой и трамблер должен быть с застопореными грузиками.

Добавлено через 52 секунды
Еще такой вопрос а что за +5 на DB25 ?
это ВЫХОД. Питание на ДАД.
и как работает переключение кривых на 18 ноге ?
замыканием на землю. Номер набора кривых увеличивается на 8.

sergeww
19.05.2010, 18:02
пожелания: на МПСЗ-2 раздвинуть разъёмы на 1..2мм?
кросспост /forum/showpost.php?p=55355&postcount=352

zhpaul
19.05.2010, 18:25
кросспост
дык а чего ты стесняешься то? Написал бы сие в КАЖДОЙ теме, где мпсз-2 упоминается, и ссылок бы натыкал с названием "кросспост"... Мне тебе тоже во всех "кросстемах" отвечать? Или достаточно в одной? В общем я ответил :) Ищи теперь где :crazy:

sergeww
19.05.2010, 22:18
Написал бы сие в КАЖДОЙ теме

тестовая тема по 2ке здесь?

Сюда и поместил пожелания по доработке изделия.

Но раз уж плотность монтажа (или лень, что тоже уважабельно) не позволяет - тады ой.

мой вариант на второй фотке там:

ищи теперь где

а чего искать-то, ссылка выше есть :)

a-const
20.05.2010, 12:05
Пока ко мне едет блок МПСЗ-2 я понемногу готовлюсь. ВАЗ-2106, БСЗ, МПСЗ с ДХ.

Сейчас разобрал полностью запасной трамблер.
Убрал грузики и пружинки.
До этого момента понятно, а дальше сомнения.
1) Как я понял нужно лишь закрепить вал и площадку с шторками, но не так как в МПСЗ-1 а в противоположном положении.
2) Можно ли не трогать ДХ - просто отцепить шланг на вакуумном автомате - тогда ведь и площадка не будет двигаться, а останется в нужном нам положении.
3) Затем, как я сейчас считаю, трамблер устанавливается на двигатель и настраивается начальный угол зажигания 5 гр.

Правильно ли я понял?

zhpaul
20.05.2010, 12:09
1) Как я понял нужно лишь закрепить вал и площадку с шторками, но не так как в МПСЗ-1 а в противоположном положении.
да
2) Можно ли не трогать ДХ - просто отцепить шланг на вакуумном автомате - тогда ведь и площадка не будет двигаться, а останется в нужном нам положении.
да, можно
3) Затем, как я сейчас считаю, трамблер устанавливается на двигатель и настраивается начальный угол зажигания 5 гр.
Правильно ли я понял?
да, все верно.

Denis
20.05.2010, 17:37
понемногу готовлюсь. ВАЗ-2106, БСЗ, МПСЗ с ДХ.
А чего ДПКВ сразу не поставишь? Крышка и шкив готовые продаются, ничего колхозить не надо.

медвед
20.05.2010, 22:41
короче,наверно суда,прошивка V.0.4 V.0.3 при записи в мпсз и установке на машину показывает -20 при чтении БК, машин незаводится...

а на компе все кривые видит нормально
V.0.2 работает нормально

или 3 и 4 только под ДХ?

Добавлено через 11 минут 24 секунды
сори наверно надо было писать вот этой версией-MPSZ-2 ver.0.03.0000 ,а я писал устаревшей так сказать)) ,завтра проверю

newplayer
20.05.2010, 23:37
короче,наверно суда,прошивка V.0.4 V.0.3 при записи в мпсз и установке на машину показывает -20 при чтении БК, машин незаводится...

а на компе все кривые видит нормально
V.0.2 работает нормально

или 3 и 4 только под ДХ?

Добавлено через 11 минут 24 секунды
сори наверно надо было писать вот этой версией-MPSZ-2 ver.0.03.0000 ,а я писал устаревшей так сказать)) ,завтра проверю

Начиная с прошивки 0.3 по умолчанию стоит работа с ДХ. Подключаешь к ПК, запускаешь MPSZ-2 ver.0.03.0000 и наверху меняешь ДХ на ДПКВ и ДПДЗ на ДАД.

Прога ещё переспросит: Действительно ли Вы хотите поменять?...

ka-5
22.05.2010, 00:12
пока едет посылка... :)
ДПКВ, 1 катушка, распределитель. Трамблер обязательно в 0 выставлять, или пусть остаётся как было в БСЗ 5 град.?

cvarc
22.05.2010, 00:34
Можно оставить 5°.

Vermin
22.05.2010, 10:09
А чего ДПКВ сразу не поставишь? Крышка и шкив готовые продаются, ничего колхозить не надо.Потому что это еще + 1500 рублей.

Denis
22.05.2010, 14:36
Потому что это еще + 1500 рублей.
за то и приход существенный и трамблер можно снять. Так что - оно того стоит.

ka-5
22.05.2010, 14:47
Потому что это еще + 1500 рублей.
Эх, а я поменял на зубиле маслонасос и генератор :blush:

newplayer
22.05.2010, 21:56
Эх, а я поменял на зубиле маслонасос и генератор

С другой стороны МПСЗ не нужно, если нет зарядки и давления масла... :)

Denis
23.05.2010, 09:53
С другой стороны МПСЗ не нужно, если нет зарядки и давления масла... :)На 2109 маслонасос меняют, чтобы ДПКВ поставить :)

newplayer
23.05.2010, 12:20
На 2109 маслонасос меняют, чтобы ДПКВ поставить

А не переднюю крышку?
Если честно: я не сравнивал маслонасосы инжёвой и неинжёвой.

Bigmak
23.05.2010, 12:53
Пока едет блок МПСЗ, хочу задать маленький вопросик!Можно ли к 13 выводу (13-клапан) подключить сразу электромагитный клапан, который стоит на карбюраторе?Карб ДААЗ, машинка ВАЗ-2106

ka-5
23.05.2010, 14:17
А не переднюю крышку?
Не, это на классике крышку, а на зубиле либо кронштейн колхозить,
либо маслонасос менять, а также под новый шкив КВ и ремень -
либо шкив генератора, либо весь генератор менять :)

DocRostov
23.05.2010, 15:17
Можно и на зубилу крышку найти, только мне бракованная попалась

Denis
23.05.2010, 17:29
Пока едет блок МПСЗ, хочу задать маленький вопросик!Можно ли к 13 выводу (13-клапан) подключить сразу электромагитный клапан, который стоит на карбюраторе?Карб ДААЗ, машинка ВАЗ-2106Его и подключают сразу к клапану

ka-5
23.05.2010, 20:05
На 7-ми контактном разъёме:
5. питание ДХ
6. вход ДХ
В случае с ДПКВ - эти контакты просто никуда не подсоединять, правильно?

zhpaul
23.05.2010, 20:49
В случае с ДПКВ - эти контакты просто никуда не подсоединять, правильно?
да, правильно.

Bigmak
23.05.2010, 23:19
Его и подключают сразу к клапану
Просто читал в предыдущих топах, что его подключают не к самому клапану, а к клапану ЭПХХ!!

DocRostov
24.05.2010, 01:20
Так це же одно и то же

sergeww
31.05.2010, 03:03
ДХ, ДАД, v.0.3, две катушки.

один канал не искрит.

это баг?
или фича, вынуждающая эксплуатировать крышку распределителя и только одну катушку?

Shoore
31.05.2010, 03:39
Что бы искрить в два канала, система должна знать положение коленвала. ДХ, вроде, не предоставляет такой возможности.

newplayer
31.05.2010, 08:52
ДХ, ДАД, v.0.3, две катушки.

ДХ, вроде, не предоставляет такой возможности.

ДХ - ТОЧНО не предоставляет такой возможности.

Для двух катушек нужен ДПКВ со шкивом 60-2. Или какой нибудь колхоз в стиле двух ДХ + программная поддержка колхоза...

BaS
31.05.2010, 12:38
выходы 1 и 7 (на катушки) не отличаются от схемы МПСЗ-1 с ДПКВ?
менять местами контакты на основном разъеме не нужно?

sergeww
31.05.2010, 15:09
ДХ - ТОЧНО не предоставляет такой возможности.

я тормоз, про датчик фазы забыл напрочь :)

Для двух катушек нужен ДПКВ со шкивом 60-2. Или какой нибудь колхоз в стиле двух ДХ + программная поддержка колхоза...

а эта мысль. имплантируем в трамблёр ДФ (на вал вторую шторку вверх одной лапой, остальные спиливаем + 2й дх) и сочиняем програмный эмулятор вала 60-2 с ДПКВ.

Однако на 3317 дешевле быстрее и проще делитель импульсов с датчиков на маховике организовать, 115/2 ~ практически 58 зубов. И штифт НО вкручиваем на -40 маховиковых зубов и складываем сигнал после делителя.

Вот тут нужна помощь зала. Схему аналогово делителя кто предложит?
Или отдельный компаратор с делителем цифровым. только второй вариант подразумевает ковыряние паяльником в МПЗС, а по первому можно обойтись и без этого.

Вопрос к Паше: цифровой делитель програмно в МПСЗ реализовать можно? от сигнала со 115и зубов + НО со штифта по одному проводу.

Если получится, то зубилы и москвичи в вале 60-2 перестанут нуждаться!

newplayer
31.05.2010, 16:55
Проще поставить 60-2. Я же поставил... Ничего сложного там нет.

Хотя вроде бы обещалась(или я что-то путаю...) поддержка шкивов отличных от 60-2, но это будет не скоро...

zhpaul
31.05.2010, 17:35
выходы 1 и 7 (на катушки) не отличаются от схемы МПСЗ-1 с ДПКВ?
менять местами контакты на основном разъеме не нужно?
в МПСЗ-1 не было выходов на катушки!

sergeww
31.05.2010, 17:46
Проще поставить 60-2. Я же поставил... Ничего сложного там нет.

"Всё очень просто..." (с) макаронич
в теории.

на практике бывают варианты. какой быстрее срастётся - тот и правильный.

Шкив где взял?

newplayer
31.05.2010, 19:23
шкив 2110 взял в сервисе по диагностике. 100руб.
Дальше к токарю, отрезали венец.
Дальше к сварщику приварили венец к моему шкиву. Центровал штангелем, зажал струбцинами. И прихватили в 6 точках.
Кронштейн тоже сварщик сделал, но можно и самому изготовить.

BaS
31.05.2010, 20:43
в МПСЗ-1 не было выходов на катушки!

туплю :) извиняюсь, Павел! выходы с коммутатора, не с МПСЗ-1.
и всё же, одинаково или местами поменять 1 и 7?

zhpaul
31.05.2010, 21:25
и всё же, одинаково или местами поменять 1 и 7?
хм... не задавался этим вопросом...

BaS
31.05.2010, 22:51
zhpaul,
ты не задавался... а простым смертным как быть?! :)

Vadim
01.06.2010, 00:15
ПомниЦа мне двухканальники "Астро" были с разными выходами. Тоесть у одного коммутатора 1-4, а у другого 2-3. Так что тут нет никаких проблем просто методом пробы выяснить какой выход к какому каналу.

alik_ivanov
01.06.2010, 00:28
Павел, здравствуй, это водномоторник, если помнишь (МПСЗ-2 сДХ). Проблемка следующая: Создал в 16 ячейке кривую (на компе, у ноута нет ком-выхода), запустил мотор - нет опережения, на всем диапазоне прямая, равная 0 (смотрю по стробоскопу). после недолгих ковыряний записал ту же кривую во все 16 ячеек. после этого опережение появилось (точнее его изменение). Какая же ячейка у меня главная (рабочая по умолчанию)? Сразу обгоню приколы, типа - пиши по очереди на каждую и смотри. Комп дома, мотор в гараже - пипец как вы..бусь. Просто думал на воде испытывать и по результату пытаться потом вносить изменения, но с таким гемором каждый раз все 16 писать?

cvarc
01.06.2010, 00:51
Ну... ты дал!
Давай заведи отдельную тему и пиши про свой водномоторный тюнигХ.
Отвечу за Павла. А то ему отдыхать надо перед трудами праведными.

Ты когда программу запускаешь и получаешь связь с блоком, в этом же окне видишь актуальный набор кривых. Там вроде как и номер есть и название.
В следующий раз подключив блок, выбери первый набор и больше не переключай.

На двигателе (в полевых условиях) рекомендую использовать бортовой компьютер.
Особенно если собираешься что-то настраивать.
Или покупай к ноуту переходник USB-COM.

BaS
01.06.2010, 16:16
пожелания: на МПСЗ-2 раздвинуть разъёмы на 1..2мм

поддерживаю! не влезают штекера без подрезки.
а еще, блок не получится установить вместе с растяжкой стоек :)
это касается ПП вазиков. придется пересверливать дырки, чтобы опустить блок ниже.

zhpaul, сбоку разъем никак не получится вывести?

zhpaul
01.06.2010, 17:21
zhpaul, сбоку разъем никак не получится вывести?
нет, там ребра жесткости и плата посередине по высоте.

BaS
01.06.2010, 17:22
zhpaul,
ясно. значит будем сверлить дырки и опускать ниже :)

zhpaul
01.06.2010, 17:22
Так что тут нет никаких проблем просто методом пробы выяснить какой выход к какому каналу.
какие пробы??? Я же вроде по русски написал, что 1-й вывод к 1 и 4 каналу, 7-й к 2 и 3.

BaS
01.06.2010, 18:36
что 1-й вывод к 1 и 4 каналу, 7-й к 2 и 3
тогда как определить это на разъеме катушки? если не ошибаюсь, там входы 1a и 1b, а центральный - питание. судя по всему, 1а - 1 и 4 цилиндр, 1b - 2 и 3.
так?

zhpaul
01.06.2010, 20:32
судя по всему, 1а - 1 и 4 цилиндр, 1b - 2 и 3.
так?
да, так .

BaS
01.06.2010, 20:43
zhpaul,
подскажи еще, пожалуйста, по подключению тахометра...
провод напрямую кидать на тахометр? у меня тахометр с двумя проводами для сигнала: низкий и высоковольтный вход. на твоей схеме есть резистор и +12. что такое +12? это постоянный источник питания соединить через резистор с выходом на тахометр или что?
в МПСЗ-1 тахометр работал от 3-го выхода коммутатора с конденсатором.
если оставлять схему с конденсатором, то как мне подключать?

Добавлено через 3 минуты 18 секунд
zhpaul,
в первом посте, в описание 7-ми контактного разъема, может стоит добавить, что 1 вывод - на вход 1а разъема катушки, а 7-й - на 1b. но это как предложение... может и лишнее. тебе видней!

zhpaul
01.06.2010, 20:46
что такое +12?
это как ни странно +12В
это постоянный источник питания соединить через резистор с выходом на тахометр или что?
да, а по схеме не понятно разве? ну и источник то не обязательно постоянный, просто +12В с питания того же тахометра взять. И все это подать на низковольтный вход.
в первом посте, в описание 7-ми контактного разъема, может стоит добавить, что 1 вывод - на вход 1а разъема катушки, а 7-й - на 1b.
можно, но это будет касаться только катушки 2111. На других другие маркировки... Да и по самой катушке неужели не видно? Что контакт который ближе к левой части, за левые два вывода отвечает, а правый за правые...

BaS
01.06.2010, 20:50
да, а по схеме не понятно разве? ну и источник то не обязательно постоянный, просто +12В с питания того же тахометра взять. И все это подать на низковольтный вход.

а с питания того же МПСЗ не исключено?

и еще... с коммутатора какой сигнал был?
если не заморачиваться с резистором, то можно просто кинуть провод с кондером на низковольтный выход? или не получится?

zhpaul
01.06.2010, 20:55
а с питания того же МПСЗ не исключено?
а у тебя что, питание на тахометр как то отдельно от мпсз подается???
и еще... с коммутатора какой сигнал был?
высоковольтный

если не заморачиваться с резистором, то можно просто кинуть провод с кондером на низковольтный выход? или не получится?
не получится.
PS - блин, когда уже кончатся вопросы по подключению РОВНО ТРЕХ ПРОВОДОВ, хотя в первом посте РЕАЛЬНАЯ СХЕМА ИХ ПОДКЛЮЧЕНИЯ нарисована? Или теперь так принято, обсуждать каждый проводник на схеме и уточнять?

BaS
01.06.2010, 21:08
а у тебя что, питание на тахометр как то отдельно от мпсз подается???
:) от замка зажигания

Добавлено через 8 минут 14 секунд
PS - блин, когда уже кончатся вопросы по подключению РОВНО ТРЕХ ПРОВОДОВ, хотя в первом посте РЕАЛЬНАЯ СХЕМА ИХ ПОДКЛЮЧЕНИЯ нарисована? Или теперь так принято, обсуждать каждый проводник на схеме и уточнять?

Павел, не нервничай, пожалуйста! :) вот я, например, далеко не электрик и не электротехник. поэтому термины, вроде "подтяжка +12", для очень даже далеки :) а задаю столь много вопросов, чтобы потом локти не грызть по своей же тупости и незнанию и потому, что не задал или побоялся задать глупый вопрос.
извини уж! :) и спасибо! ответы на свои вопросы я получил.

newplayer
01.06.2010, 21:09
а с питания того же МПСЗ не исключено?

и еще... с коммутатора какой сигнал был?
если не заморачиваться с резистором, то можно просто кинуть провод с кондером на низковольтный выход? или не получится?
_______________

С питания мпсз можно.
С кондёром на низковольтный вход - не получится. нужно добавить +12в через 1кОм (У меня 480Ом, тоже работает)

BaS
01.06.2010, 21:11
newplayer,
пасиб!

alik_ivanov
02.06.2010, 09:33
Ну... ты дал!
базара нет, вы здесь уже опытные, а для меня это, пока, просто электронный организм неизведанный. А по 16-ой я ориентировался, потому как везде (на этом сайте) написано, что без опционных датчиков работает только 16-я кривая. Так-то, по логике, мне тоже казалось, что по умолчанию 1-я должна работать. А за совет взять переходник спасибо.

Добавлено через 3 минуты 6 секунд
Давай заведи отдельную тему и пиши про свой водномоторный тюнигХ
Есть эти темы на водномоторных сайтах. И там я много про свои движухи выкладывал, притом с фотками. Те, кто водномоторничает, про них и так знает. А здесь сорить нет желания, если только ответить на чьи-то конкретные вопросы.

zhpaul
02.06.2010, 09:41
А по 16-ой я ориентировался, потому как везде (на этом сайте) написано, что без опционных датчиков работает только 16-я кривая.
вот именно КРИВАЯ!!! А не 16-й НАБОР!
А ты включил 16-й набор, а то что в нем еще 16 кривых не заметил?
Так что либо в основной программе тоже 16-й включи, либо редактируй 1-й набор а в нем 16-ю кривую

the_XPOH
02.06.2010, 16:56
вот именно КРИВАЯ!!! А не 16-й НАБОР!
А ты включил 16-й набор, а то что в нем еще 16 кривых не заметил?
Так что либо в основной программе тоже 16-й включи, либо редактируй 1-й набор а в нем 16-ю кривую
Может лучше использовать термин "Таблица зажигания номер..." и "колонка таблицы для расхода номер..." ? Это устоявшаяся терминология в области ЭСУД, по крайней мере среди ЭСУД для иномарок... думаю, в этом случае путанницы было бы меньше...

alik_ivanov
02.06.2010, 22:35
Еще одна херня выяснилась: на холостых по стробоскопу метка на маховике пипец какая подвижная. Т.е. искра бьет +-ок.3 град. Когда набираю до средних оборотов кучность резко улучшается. На высоких метка становится неподвижной. У корефана такой же двиг, ему сделал систему один в один, но с обычным коммутатором и опережением , реализуемым поворотом ДХ. Так у него даже на холостых метка абсолютно неподвижна. может ли МПСЗ участвовать в этом глюке, или искать в другом месте?

cvarc
03.06.2010, 00:15
Нет, МПСЗ не при чем.
Скорее всего проблема в механической части привода к ДХ. Возможно, где-то есть люфт.

newplayer
03.06.2010, 00:20
на холостых по стробоскопу метка на маховике пипец какая подвижная.

А поддержание ХХ включено? Если корреция ХХ включена то угол будет достаточно подвижным....
Впрочем на оборотах этого быть не должно.

zhpaul
03.06.2010, 06:44
Еще одна херня выяснилась: на холостых по стробоскопу метка на маховике пипец какая подвижная. Т.е. искра бьет +-ок.3 град. Когда набираю до средних оборотов кучность резко улучшается. На высоких метка становится неподвижной.
синхронизация от ДХ? Так и должно быть. Это недостаток системы с ДХ. Ставь ДПКВ - будет всегда неподвижной, а на ДХ, где опережение регулируется задержкой, погрешность будет всегда, т.к. чем ниже обороты, тем больше неравномерность вращения КВ.

alik_ivanov
03.06.2010, 23:16
Интересно, куда денется неравномерность вращения с ДПКВ?

Добавлено через 31 минуту 33 секунды
вот именно КРИВАЯ!!! А не 16-й НАБОР!
А ты включил 16-й набор, а то что в нем еще 16 кривых не заметил?
Так что либо в основной программе тоже 16-й включи, либо редактируй 1-й набор а в нем 16-ю кривую_______________
И объясните мне, блин, какие наборы?? где они ставятся (в окне программы)?? Я подключаю блок к компу, щелкаю кнопку "редактор кривых УОЗ", там открывается вкладка, щелкаю "загрузить из блока", появляются, выбираемые движком внизу, 16 кривых. ВСЕ! я их корректирую, обзываю и заливаю в блоксоседней кнопкой. Потом в основном окне программы в левой ленте прокрутки, нажимая стрелки вправо или влево, я перелистываю все 16 названий. Где тут еще 16 ячеек?

zhpaul
04.06.2010, 01:03
Где тут еще 16 ячеек?
расход воздуха покрути в редакторе... вот 16-й расход - это и будет 16-я кривая, которая есть в КАЖДОМ наборе.

Интересно, куда денется неравномерность вращения с ДПКВ?
никуда не денется, НО, угол с ДПКВ формируется по зубьям маховика, соотв. угловая точность там почти идеальная. С ДХ угол формируется временной задержкой относительно захода шторки в ДХ, и если за это время коленвал замедлится или ускорится - будет погрешность.

Добавлено через 2 минуты 22 секунды
И объясните мне, блин, какие наборы?? где они ставятся (в окне программы)??
наборы - да, в основном окне программы, и они имеют названия. А вот кривые в каждом наборе переключает ДАД (расход воздуха называеццо). И если его нет, то в ЛЮБОМ наборе будет работать только 16-я кривая... (будет всегда 16-й расход).

GEB
04.06.2010, 01:27
Подключение 2111-3705010-03

cvarc
04.06.2010, 13:09
и если за это время коленвал замедлится или ускорится - будет погрешность.
Дык объясни, как у него получается плавание метки на 6 градусов на ХХ?
КВ то не ускоряется и не замедляется.

zhpaul
04.06.2010, 15:05
Дык объясни, как у него получается плавание метки на 6 градусов на ХХ?
КВ то не ускоряется и не замедляется.
блин, вот уж от тебя то не ожидал такого вопроса. Люди, объясните уже кто нибудь им, я уже устал про это мусолить, оскомину наел!
на малых оборотах КВ в течении одного оборота 2 раза ускоряется и замедляецца!!! Этож блин не турбина, а поршневой двигатель!!! Чем выше обороты, тем это менее сказывается, т.к. вступает в действие сила инерции маховика.

cvarc
04.06.2010, 16:15
Ага! Только мы измеряем положение КВ не 4 раза за оборот, а один. Причем точно в одной и той же точке. В этой точке ускорение / замедление одинаково, т.к. угол опережения одинаковый и обороты примерно одинаковы.
Отсчет ведется тоже только от одной точки -60° с константным ускорением/замедлением.

Что и подтверждают наблюдения над двигателем корифана:
У корефана такой же двиг, ему сделал систему один в один, но с обычным коммутатором и опережением , реализуемым поворотом ДХ. Так у него даже на холостых метка абсолютно неподвижна.

zhpaul
04.06.2010, 16:31
cvarc,
ты специально что ли? прикидываешься?
А у корефана его НЕТУ МПСЗ. Искра идет чисто по ДХ.

Добавлено через 4 минуты 54 секунды
Только мы измеряем положение КВ не 4 раза за оборот, а один. Причем точно в одной и той же точке. В этой точке ускорение / замедление одинаково, т.к. угол опережения одинаковый и обороты примерно одинаковы.
ужос... как же я устал.
Во первых мы измеряем ПЕРИОД одного оборота, вычисляем нужное время задержки и начинаем его отсчет, т.е. на основе данных периода прошлого оборота в текущем делаем задержку. Если бы КВ крутился идеально равномерно - получили бы искру там где надо, но он блин крутится рывками, посему уже имеем погрешность. Плюс ко всему идеально одинаково работающих цилиндров, а особенно на ХХ и особенно на карбюраторе с разными длинами впуска не бывает, посему одинаковых периодов не получается никак и ошибка начинает накапливаться на следующий оборот, потом она уплывает в обратную сторону и т.д.
Все!! Прекращаем эту тему. Она обсасывалась еще когда МПСЗ не умел работать с ДПКВ. Поройся поиском на форуме. Заново начинать обмусоливать все это и раздувать на кучу страниц нет никакого желания.

alik_ivanov
04.06.2010, 20:57
короче из всего этого околонаучного и непонятного понятно одно: у кореша просто мотор с лучшим соотношением технических характеристик, как, например, более подогнанные поршни, клапаны с более одинаковой упругостью, размеры впусных окон идеальнее совпадают. Где-то внутри я это понимал, но хотелось чтоб лушим был мой мотор)).

ka-5
04.06.2010, 21:49
но хотелось чтоб лушим был мой мотор)).
извиняюсь, если что пропустил, а что мешает поставить дпкв+дад?

alik_ivanov
04.06.2010, 22:37
извиняюсь, если что пропустил, а что мешает поставить дпкв+дад?
Если ты не видел лодочного мотора под колпаком, то по датчику: вставить можно, но если имеется маленький металлообработочный заводик (выточить компактный шкив и разместить его с датчиком под маховик ооочень гемморно, навесить такой шкив на маховик легче, но трудно).
По ДАД: видел когда-нибудь карбончики от двухтактников (хотябы от мотоциклов)? Во-первых они маленькие, во-вторых заслонка там гильотинная и стоит у самой наружи, датчик некуда вешать. Ну и разрежение у двухцилиндрового двухтактника пульсирующее, что не позволит получать точные данные.
Да и, по правде сказать, двухтактник, из практических наблюдений многих водномоторников, не слишком чувствителен к точности опережения, т.е. ему не обязательна тонкая настройка по всему диапазону. Хотя бы потому, что режимы работы у водных моторов не такие разнообразные, как у наземных (здесь, в основном, используются диапазоны оборотов =80-100% от максимальных).
А себе я сделал эту систему прежде всего для того, чтобы исключить довольно-таки архаичный механизм поворота плиты, реализующий изменение опережения. Он поворачивается с ооочень большим усилием и, чтобы вернуть его на место, ставится толстая возвратная пружина. Представь, какое усилие нужно прикладывать на румпеле или управляющей машинке. У меня же сейчас тросик борется только с дроссельной заслонкой, что по усилию раз в10 меньше.

Добавлено через 12 минут 3 секунды
а с программой я так и не разобрался. Наугад записываю кривую, в надежде, что она-таки и будет рабочей.

Denis
05.06.2010, 09:03
а с программой я так и не разобрался. Наугад записываю кривую, в надежде, что она-таки и будет рабочей.
Подключаешь МПСЗ, запускаешь программу - какой набор кривых на главном экране показывает, тот и первый.

alik_ivanov
05.06.2010, 14:03
Вот это теперь понятно.

Konung
07.06.2010, 18:53
Версия МПСЗ: dpkv 1.6_2
Денис, а ты разве не на МПСЖ-2?

Denis
07.06.2010, 21:32
Денис, а ты разве не на МПСЖ-2?
Не. У меня два блока МПСЗ-1 и 4.5 двухканальных коммутатора. Куда их? :)

Bigmak
07.06.2010, 22:31
Собстно вот в чём суть!!Подключил МПСЗ-2, особых трудностей не составило, с прогой разобралси, но есть одна маленькая проблемка: у меня старый тахометр с высоковольтным входом, собрал схемку с диодами и кондёром/forum/attachment.php?attachmentid=2776&stc=1&thumb=1&d=1260553243, при запуске двигателя тахометр работает секунды 2-3 и потом стрелка падает на 0, и так при каждом заводе двигателя!В чём может быть проблема??Пы.Сы. МПСЗ-2 - ВЕСЧЬ!!!!Респект создателям!!!

zhpaul
07.06.2010, 22:36
при запуске двигателя тахометр работает секунды 2-3 и потом стрелка падает на 0, и так при каждом заводе двигателя!
кондер заряжается... Видимо вход у таха слишком высокоомный. Зашунтируй вход тахометра резистором килоом на 300-500.

newplayer
08.06.2010, 12:03
при запуске двигателя тахометр работает секунды 2-3 и потом стрелка падает на 0

У меня такое было с импортными диодами(типа n4007...). Причем без конднсатора. Поставил диоды отечественного производства, и тут же всё заработало.

Bigmak
08.06.2010, 23:15
Всё заработало!!!Пришлось убрать совсем кондик и шунтировать резистором на 500кОм!!!Кстати ребят может кто подскажет чё, машинка подтраивает иногда, на холостых и на оборотах до 2000 немного, а после выключения клапана ЭПХХ начинает подтраивать конкретно что аж двигатель дёргается!В чём может быть трабла?Я провода поставил родные от классики(обжал контакты) катушка у мну 2111 4х выводная!!Свечи(NGK) с бесконтактным зажиганием работали отлично!!И ещё скажите плиз как писать логи?

goshat28
09.06.2010, 01:19
Сегодня поставил ДПКВ,но после сборки получилось ,что датчик смотрит не на начало 20-го зуба,а на начало 21-го :( Можно-ли будет убрать эту ошибку какими-нибудь настройками?
Или прийдётся всё переделывать......