Вход

Просмотр полной версии : МПСЗ-2 Скоро.


Страницы : [1] 2 3

zhpaul
03.02.2010, 12:28
Мы прекращаем производство первого МПСЗ. (не совсем, для желающих подешевле штучные экземпляры будем делать).
Начинаем разработку МПСЗ-2. Первоначально в нем будет прошивка и все функции такие же как в первом МПСЗ. Аппаратно же будет добавлено следующее:
8 цифровых входов (1 - замыкание на землю) 7 цифровых выходов типа "открытый коллектор". Максимальное напряжение 40 вольт. Если собираетесь управлять релюхами, необходимо будет выводы обмоток реле шунтировать диодами. Выход на клапан карбюратора +12В (выход зашунтирован диодом) еще 1 аналоговый вход 0-5 вольт. кривые из контроллера будут убраны и лежать они все будут в мегабитной флешке. Освободившаяся память контроллера будет в будущем использоваться под управление входами - выходами. встроенный двухканальный коммутатор (к мпсз будет напрямую подключаться двойная катушка) 1-Wire вход для датчика(датчиков) DS1820 (для любителей померять температуру во всех дырках и отверстиях :) )


Пока вроде все. Как сказал выше, прошивка останется от 1-го мпсз, с небольшими изменениями, касающимися увеличения кол-ва входов/выходов (будут использованы 74F373 регистры-защелки, напрямую к выводам контроллера больше ничего подключаться не будет). Цена на новый МПСЗ будет увеличена ровно на увеличенное кол-во комплектующих деталей. По мере выпуска новых прошивок и новых возможностей она поднимется немного еще. Данное решение как вариант для желающих быть бета-тестерами новых прошивок, в которых естественно будет куча ошибок и глюков, которые вам же прийдется отлавливать.

PS - просьба в сей теме не флудить, и не писать запросы по поводу функций, которые будут повешены на доп. входы и выходы. Для сего будет создана отдельная тема, когда мпсз начнет выпускаться и работать функционально как 1-е.

Добавлено 16.03.2010
MPSZ-II на данный момент находится уже в рабочем состоянии (кроме встроенного коммутатора). Начал заниматься им, к концу недели (надеюсь и если не будут отвлекать) сделаем 10 блоков для первых желающих БТ.

По мере продвижения дел буду тут отписываться.

PS - прекращаем флудить тут! Обещаю после запуска бета-тестирования рассмотреть ВСЕ хотелки и постараться их осуществить.

Добавлено 17.03.2010
И так. Время накопления и его поддержка в прошивке сделана (не полностью пока, на высоких оборотах надо перелезать за маркер, пока не сделал, но завтра осуществлю), пока время не регулируется (установлено жестко 2 мс), но это не проблема. Завтра испытаю на реальной двухвыводной катушке. Посмотрим, как будут греться выходные мосфеты, глянем на ток потребления... Ну и главное, не будет ли помех от всего этого на микроконтроллер, и не придется ли переделывать плату (или как то экранировать).
Завтра сниму видео (надеюсь) искрящихся разрядников на двухвыводной катушке с МПСЗ-2.

Добавлено 18.03.2010
Подключил катушку, один канал пока. Даже при зазоре в разряднике в 30 мм контроллер повел себя достойно. Никаких сбоев и т.п. не обнаружено. Мосфет холодный. Прилагаю два видео. Первое (/1.avi) - обороты 1000 зазор 5 мм. (на осциллографе видны импульсы на затворе мосфета, размах 12В). Второе (/2.avi) - обороты 9000 зазор 20 мм.

Добавлено через 1 час 25 минут 3 секунды
еще парочка видео - /3.avi /4.avi

Осциллограммы тока в первичной обмотке катушки:
время накопления 2мсвремя накопления 4мс/tok1.jpg/tok2.jpgКатушка - 2111-3705010-01.

Forsash
03.02.2010, 17:52
А цена примерная какая будет ?

dimanoren
03.02.2010, 18:29
Блин не дождался уже купил

kikis
03.02.2010, 21:18
для любителей померять температуру во всех дырках и отверстиях
хммм.... задумалсо.....
Ждем....

ka-5
03.02.2010, 22:39
Я правильно понял, что дальнейшее развитие будет за счёт прошивок (бесплатно скачиваемых с сайта), а электронная начинка ближайшее время останется неизменной?

kazak1102
03.02.2010, 22:43
Я правильно понял, что дальнейшее развитие будет за счёт прошивок (бесплатно скачиваемых с сайта), а электронная начинка ближайшее время останется неизменной?
Думаю, что наоборот, аппаратная часть новая, а прошивка в ней старая... Временно... Потом качай, когда будет новая доведена до ума... Нормальный ход, думаю... Возможности будут расти с обновлениями...

ka-5
03.02.2010, 22:46
Думаю, что наоборот, аппаратная часть новая, а прошивка в ней старая... Временно...
Так я именно это и имел в виду - новая аппаратная часть дальнейшим изменениям подвергаться не будет?

Это я к тому, сразу, как выйдет, купить и прошивки со временем обновлять, либо подождать ещё окончания процесса доводки/тестирований

kazak1102
03.02.2010, 23:04
либо подождать ещё окончания процесса доводки/тестирований
А когда доводка закончится...?:rofl: Процесс бесконечный почти...
Лучше постепенно всё, не торопясь...

Andy_Spb
03.02.2010, 23:58
Сргласен быть бетой

gred
04.02.2010, 01:22
Я тоже готов потестировать новую версию.
Всё(стробоскопы, осцилографы, газоанализаторы) оборудование есть. ;))

zhpaul
04.02.2010, 08:09
А цена примерная какая будет ?
как посчитаем - озвучим.
аппаратная часть новая, а прошивка в ней старая... Временно... Потом качай, когда будет новая доведена до ума... Нормальный ход, думаю... Возможности будут расти с обновлениями...
именно так.Сргласен быть бетой
Я тоже готов потестировать новую версию.
свое согласие вы подтвердите, когда закажете это МПСЗ. Естественно после того, как я сообщу в новостях, что заказывать уже можно.

Jura1982
04.02.2010, 19:25
А в блоке MPSZ-2 нельзя ли будет рализовать управление воздушной заслонкой карбюратора?

zhpaul
04.02.2010, 19:39
А в блоке MPSZ-2 нельзя ли будет рализовать управление воздушной заслонкой карбюратора?
нет. МПСЗ - система зажигания, а не система управления топливом.

Jura1982
04.02.2010, 20:09
Я это прекрасно понимаю. Но ведь по сути это тоже управления двигателем. Да и добавить в аппаратной части надо немного. А уж в программной наверно тоже не очень сложно было бы.

Jura1982
04.02.2010, 20:11
Хотя у меня уже есть MPSZ-1 и вот хочется ещё и автоматическое управление воздушной заслонкой.

Siemann
04.02.2010, 20:11
Я это прекрасно понимаю. Но ведь по сути это тоже управления двигателем. Да и добавить в аппаратной части надо немного. А уж в программной наверно тоже не очень сложно было бы.

Тогда устройство сильно вырастет в цене, а МПСЗ - нишовое устройство, потому что всякие вемсы, аимы и мегаскирты могут тоже самое, только они более дорогие и напичканы кучей функций которые карбюраторщики пользовать не будут)

DocRostov
05.02.2010, 02:34
А чего первый вариант платы не пошёл? Такая красота была...

zhpaul
05.02.2010, 07:51
А чего первый вариант платы не пошёл? Такая красота была...
да собственно почти такая же красота и останется... Просто контроллер будет программно совместимый с тем, что сейчас. Чтобы не надо было с нуля прошивку писать. Остальное почти не изменится.
Да и добавить в аппаратной части надо немного.
мост из 4-х мосфетов плюс драйверы управления это немного?
PS - повторюсь еще раз. МПСЗ была и будет системой зажигания.

Forsash
05.02.2010, 08:39
Лишь бы по цене не вышло больше январей всяких.

Denis
05.02.2010, 14:58
вот хочется ещё и автоматическое управление воздушной заслонкой.
В этой теме (/forum/showthread.php?t=781&goto=newpost) к Alex обратись.

Jura1982
05.02.2010, 21:45
Да я уже обратился. С зарплаты куплю. Просто подумал а вдруг будет, мечта как известно умирает последней.:rofl:

cvarc
05.02.2010, 22:14
Надежда умирает последней.
А Мечта воплотилась во что-то, но Мечной уже быть перестала. :)

Павел! Давай сразу хоть какую-то новую фишку во второй весии! ;)
А то бэта-тестерам нефиг делать. Хоть бы N-цилиндрофф.

zhpaul
06.02.2010, 07:30
Павел! Давай сразу хоть какую-то новую фишку во второй весии!
А то бэта-тестерам нефиг делать.
встроенный коммутатор разве не новая фишка??? Его поначалу и будем отлаживать.

Трибун
06.02.2010, 10:35
zhpaul,
Может и коммутатор в студию? Или там ремейк?

zhpaul
06.02.2010, 11:15
Может и коммутатор в студию? Или там ремейк?
а чего там выкладывать то? Два мосфета управляемые с контроллера. Два компаратора срабатывающие на ток 8А (аварийные). ВСЁ. Время накопления регулируется программно. Задается в виде графика от напряжения.

244
06.02.2010, 11:41
Павел а можно про функциональность входов и выходов уточнить
Можно ли будет с помощью выходов управлять ЭМК с определенной скважностью или РХХ
Инфа с входов (в виде напряжения например) которая на них будет приходить - подразумевается ли писать её в лог и будет ли колибровка кривых по входам?
или как они ваще функционировать будут

cvarc
06.02.2010, 13:16
встроенный коммутатор разве не новая фишка??? Его поначалу и будем отлаживать.
Я считаю, что нет. Это новая компоновочная схема. Мне так больше нравился отдельный коммутатор. Тут в плюсе только отсуствие переделки подкапотного шлейфа.
Что несомненный плюс для не особо подготовленных покупателей. :)
И я не понял, где будет выход на электроклапан и вход концевика?
На разъеме коммутатора их нет.

zhpaul
06.02.2010, 13:53
или как они ваще функционировать будут
это решим и запрограммируем потом. По заявкам так сказать. Про РХХ можешь сразу забыть, для этого нужна мостовая схема, а таковой в МПСЗ не будет.
И я не понял, где будет выход на электроклапан и вход концевика?
в прошлой теме видел корпус нового МПСЗ? Собственно ничего в этом плане не изменится.

Добавлено через 2 минуты 13 секунд
Я считаю, что нет. Это новая компоновочная схема.
это НЕ новая компоновка. Коммутатор будет электронный и двухканальный, с программируемым временем накопления, с мосфетами в качестве силовых элементов и т.п. Ничего общего с обычным двухканальником даже близко нет.

Трибун
06.02.2010, 14:38
а чего там выкладывать то? Два мосфета управляемые с контроллера.Вот как раз тут и могут быть заморочки. Драйвер например. От него нагрев зависит, устойчивость к Миллеру. Ну ладно...

zhpaul
06.02.2010, 19:25
Вот как раз тут и могут быть заморочки
так я про то и говорю... бета-тестирование.

coler
06.02.2010, 21:57
Коммутатор будет электронный и двухканальный, с программируемым временем накопления, с мосфетами в качестве силовых элементов и т.п
Лично для меня это очень интересно, я в своё время очень много погрыз Газелевских мутаторов. Идея программно рулить в новом МПСЗ в том числе и тепловым рассеиванием zer zer good. Это попытка повысить надёжность системы с эненгоёмкой катушкой как минимум на порядок...

Трибун
06.02.2010, 23:00
zhpaul,
Какие хоть ключи?

Konung
07.02.2010, 02:07
Коммутатор будет электронный и двухканальный
А тем кто на штатной катушке и бегунке - это подойдёт в каком виде?

zhpaul
07.02.2010, 08:55
Какие хоть ключи?
не помню... данные все на работе. Мосфеты 40-амперные.
А тем кто на штатной катушке и бегунке - это подойдёт в каком виде?
будет один канал работать при соответствующей прошивке...

Bigmak
07.02.2010, 14:40
Когда примерно ожидается новый комплект МПСЗ-2, и какая коплектация будет если заказывать?

zhpaul
07.02.2010, 17:42
Когда примерно ожидается новый комплект МПСЗ-2
надеемся с 22-го февраля...
и какая коплектация будет если заказывать?
сам блок и по желанию хвост на датчики (дад, дпкв, концевик карба).

seahorizon
07.02.2010, 22:07
... а какая верия БК будет к нему подключаться?

kikis
07.02.2010, 22:57
надеемся с 22-го февраля...
как хорошо! А в подарок? У меня 21 ДР....:)

сам блок и по желанию хвост на датчики (дад, дпкв, концевик карба).
Я так и не понял одну, наверное, простую весч.... Для перехода на новую систему мне надо будет снять ВСЮ проводку штатную, ВСЮ проводу переделанную и купить новую штатную проводку и хвост на датчики, так? Под проводкой я имею ввиду все, что было переделано в связи с установкой МПСЗ-1.

zhpaul
08.02.2010, 05:54
Для перехода на новую систему мне надо будет снять ВСЮ проводку штатную, ВСЮ проводу переделанную и купить новую штатную проводку и хвост на датчики, так? Под проводкой я имею ввиду все, что было переделано в связи с установкой МПСЗ-1.
можно переделать имеющуюся :)
а какая верия БК будет к нему подключаться?
пока от 1-го.

hosemarkus
08.02.2010, 09:23
Про РХХ можешь сразу забыть, для этого нужна мостовая схема, а таковой в МПСЗ не будет.
ИМХО не стоит так сразу обламывать ;)
для пряморуких страждущих можно и внешний обвес использовать, была бы программная поддержка

Wunder
08.02.2010, 15:04
а чего там выкладывать то? Два мосфета управляемые с контроллера. Два компаратора срабатывающие на ток 8А (аварийные). ВСЁ. Время накопления регулируется программно. Задается в виде графика от напряжения.
маловато на 8....вот на 16 сомое оно....чтоб 15а продолжительный был..

Добавлено через 9 минут 53 секунды
да, неплохо было бы внутрь логер вваять....не у всех ноуты есть....;)

Добавлено через 2 минуты 31 секунду
не помню... данные все на работе. Мосфеты 40-амперные.

будет один канал работать при соответствующей прошивке...
а напряжение какое рабочее?

zhpaul
08.02.2010, 15:06
маловато на 8....вот на 16 сомое оно....чтоб 15а продолжительный был..
ага, чтобы катушка печкой стала, и сгорела побыстрее :)
По даташитам катушки ток насыщения равен 7.5 А. По кой хрен 15 то через нее пускать? Тепло вырабатывать чтоли?

Добавлено через 1 минуту 17 секунд
да, неплохо было бы внутрь логер вваять....не у всех ноуты есть....
вот сам и вваяешь :crazy:
а напряжение какое рабочее?
500 вольт.

Wunder
08.02.2010, 15:16
ага, чтобы катушка печкой стала, и сгорела побыстрее :)
По даташитам катушки ток насыщения равен 7.5 А. По кой хрен 15 то делать? Тепло вырабатывать чтоли?

Добавлено через 1 минуту 17 секунд

вот сам и вваяешь :crazy:

500 вольт.
у меня пока еще ниче не сгорело....ели ток в цепи 15а то 500 вольтовые вылетают при первом же всплеске...

Добавлено через 6 минут 33 секунды
да и в мороз хотябы на время пуска 15а самое оно... :)

zhpaul
08.02.2010, 15:18
ли ток в цепи 15а то 500 вольтовые вылетают при первом же всплеске...
это твои проблемы. У меня 15 ампер не будет. Это перебор. Катушки рассчитаны на максимально допустимый ток в 10А, а ток насыщения 7.5А
У себя можешь делать как твоей душе угодно, но мне указывать не надо, как сделать изначально ненадежную вещь, за счет превышения допустимых параметров.
PS - щас он скажет что из-за 15 ампер в первичной обмотке у него мощность двигателя на 10% повысилась :lol:

Wunder
08.02.2010, 15:20
а вот по поводу логера, вещь оч даже и нада...

zhpaul
08.02.2010, 15:24
да и в мороз хотябы на время пуска 15а самое оно...
ЗАЧЕМ???? Если железо вошло в насыщение, дальнейшее повышение тока ведет ТОЛЬКО к нагреву самой катушки! Никаких супер повышений энергии искрового разряда НЕ ПРОИСХОДИТ!

Добавлено через 59 секунд
а вот по поводу логера, вещь оч даже и нада...
ну так делай... в чем проблема то?

Wunder
08.02.2010, 15:29
это твои проблемы. У меня 15 ампер не будет. Это перебор. Катушки рассчитаны на максимально допустимый ток в 10А, а ток насыщения 7.5А
У себя можешь делать как твоей душе угодно, но мне указывать не надо, как сделать изначально ненадежную вещь, за счет превышения допустимых параметров.
PS - щас он скажет что из-за 15 ампер в первичной обмотке у него мощность двигателя на 10% повысилась :lol:
яж не заставляю))) кто хочет сам сваяет...почемуто у японцев при пуске до 22а..

Добавлено через 3 минуты 54 секунды
ЗАЧЕМ???? Если железо вошло в насыщение, дальнейшее повышение тока ведет ТОЛЬКО к нагреву самой катушки! Никаких супер повышений энергии искрового разряда НЕ ПРОИСХОДИТ!
а ты проверял??

Добавлено через 59 секунд

ну так делай... в чем проблема то?
ну я то ладно.... а те, кто далек от ваяльника? а лог интересно накатать.... а ноута нету....

zhpaul
08.02.2010, 15:32
почемуто у японцев при пуске до 22а..
пруфлинк в студию и параметры ихних катушек тоже. А так - это голословное заявление...
а те, кто далек от ваяльника? а лог интересно накатать.... а ноута нету....без комментариев.

Wunder
08.02.2010, 15:49
Паша ты сам в курсе что существует определенный стандарт что вприск, сз и т.д и т.п.....что у наших что у китайцев ,японцев немцеффф и так далее...Вообщем забуть....как горохом об стену...п.с. програмно все можно отстроить....

Добавлено через 4 минуты 23 секунды
да и по мимо теории практика повыше..:pleasantry:

Трибун
08.02.2010, 15:52
Паша ты сам в курсе что существует определенный стандартЭто о чем? Он отменяет насыщение магнитопровода? ;)

Wunder
08.02.2010, 15:57
да и на высоких оборотах при максимальном даже накоплении там и не пахнет 15а при 13.7 вольтах....:)

Добавлено через 4 минуты 45 секунд
чтоб меньше было разговоров, нужно сваять мутик с регулятором накопления , обставитца осцолографами , генераторами, мощными Блоками питания,и тд и тп... и самому все проверить...:pleasantry:

zhpaul
08.02.2010, 16:06
да и по мимо теории практика повыше..
ты замерял энергию искры? Каким прибором? Осциллограмму тока в первичной цепи покажи...
да и на высоких оборотах при максимальном даже накоплении там и не пахнет 15а при 13.7 вольтах....
и не запахнет... индуктивность великовата, шоп за такое короткое время 15А достичь.
чтоб меньше было разговоров, нужно сваять мутик с регулятором накопления , обставитца осцолографами , генераторами, мощными Блоками питания,и тд и тп... и самому все проверить...
вот тебе заняццо нечем - обставляйся и проверяй, и нам расскажешь, и осциллограммы выложишь. А я максимально допустимый по паспорту к катушке ток превышать не собираюсь.

Добавлено через 6 минут 25 секунд
да и вообще спор не понятно о чем. Я тебе про бычка а ты мне про корову. Возможно, я допускаю что катушка войдет в полное насыщение только при 10А например. НО. Для себя - пожалуйста. А в серию выпускать устройство, которое превышает маскимально допустимый ток катушки, прописанный в ее паспорте, не буду ни при каких обстоятельствах. Во первых падает надежность, во вторых повышается потребляемый ток, в третьих не вижу в этом НИКАКОГО смысла, т.к. смесь и так прекрасно поджигается.

Трибун
08.02.2010, 20:39
Возможно, я допускаю что катушка войдет в полное насыщение только при 10А напримерВсе гараздо хуже. При насыщении исчезнет реактивность катушки и ток будет определяться только ее сопротивлением, которое энергию запасать не может - только на ветер.

;) Кабы zhpaul дал параметры катушки и ключа - показал бы процесс в модели. А лучше схему всего канала, там тонкости есть, например управление ключем при просадке питания - http://valvolodin.narod.ru/articles/Ir/An/an-969.pdf Но есть хитрые, с низким порогом - IXFH/IXFT 30N50 IXFH/IXFT 32N50

Denis
09.02.2010, 03:09
да и в мороз хотябы на время пуска 15а самое оно... :)
Что ты называешь морозом?

P.S. При температуре -38 градусов для запуска хватает и штатной системы

zhpaul
09.02.2010, 08:03
IXFH/IXFT 30N50 IXFH/IXFT 32N50
именно 30N50 и буду использовать. На затвор импульсы будут с + питания 12В. Так что с этим проблем быть не должно. Сегодня завтра макетку соберу на столе, после испытаний схемку подкорректирую и закажем платы.
При насыщении исчезнет реактивность катушки и ток будет определяться только ее сопротивлением, которое энергию запасать не может - только на ветер.
именно поэтому и просил балабола вундера показать осциллограммы. На них видно должно быть, как ток после насыщения резко уходит вверх.

Трибун
09.02.2010, 10:44
На них видно должно быть, как ток после насыщения резко уходит вверх.Дык так и будет, но
исчезнет реактивность катушки и ток будет определяться только ее сопротивлением, которое энергию запасать не может - только на ветер.Т.е. толку от этого тока - глобальное потепление планеты.

zhpaul
09.02.2010, 10:56
Т.е. толку от этого тока - глобальное потепление планеты.
дак я то в курсе... Эт ты вундеру попробуй втолковать :)

Трибун
09.02.2010, 12:15
Эт ты вундеру попробуй втолковатьНа пикче симуляция процесса. Примерно до 2А ток нарастает линейно, это накопление энергии в индуктивности. Далее (точка перегиба) наступает насыщение сердечника и ток резко нарастает (индуктивность резко уменьшилась) до 7А, которые полностью определены сопротивлением катушки 2Ом. Далее ток не растет. Все, что дальше от насыщения - бесполезная трата энергии.
К сожалению пока не приходилась писать диррективу для трансформаторного железа и тут (Hc=13. Bs=.39 Br=.10 A=0.00068 Lm=0.149 Lg=0.0002 N=35) описана катушка на феррите, первая, что попалась среди моделей. Важно, что это нелинейная индуктивность, что характерно для всех катушек с сердечником. Тут феррит Е70 от ЭПКОС, материал N87, 35 витков, зазор 0,2мм.

Катушки Тесла делают без сердечника, это резко снижает КПД, но позволяет развить дикие мощности.
PS. Показана физика, на реальной катушке зажигания будут совершенно другие цифры и времена.

1DimonNT
11.02.2010, 20:46
Я так понял в мпсз2 будет коррекция по температуре, а по лямбде можно сделать будет чтоб к примеру на обедненной либо обогащенной смеси мпсз угол поднимала либо опускала или лишнее это?

Wunder
12.02.2010, 03:00
!!!:rofl: !!! господа ученые гугла...

Добавлено через 3 минуты 44 секунды
толк будет от 15 А смотря в какую схему включить катушку....

Добавлено через 2 минуты 16 секунд
только практика опровергает всё до капли сидение вами в гугле...:rofl:

Добавлено через 2 минуты 25 секунд
вообщем Паша делай на на сколько хоч... кому нада сам переделает....главно коробка уже позволяет....:)

Добавлено через 5 минут 11 секунд
Что ты называешь морозом?

P.S. При температуре -38 градусов для запуска хватает и штатной системы
всё что ниже нуля))))
а при - 38 твое ведро даже и не чихнет)))
^^^ нарушение правил пункт II.9 - т.к. предупреждения уже были, да к тому же это рецидив, заработал профилактический ридонли на месяц.



Добавлено через 6 минут 2 секунды
Паша можно будет с мпсз2 вытянуть выход, 2 импульса вмт 1,4 и вмт 2,3 в нулю и длительность градуса по три по кв.?

zhpaul
12.02.2010, 08:51
Я так понял в мпсз2 будет коррекция по температуре
будет, но не сразу :)
а по лямбде можно сделать будет чтоб к примеру на обедненной либо обогащенной смеси мпсз угол поднимала либо опускала или лишнее это?
не угадаешь... От УОЗа кол-во кислорода в выхлопе не зависит...

Denis
12.02.2010, 11:11
всё что ниже нуля))))Фи, у нас -25°С - это ЖАРКО.
а при - 38 твое ведро даже и не чихнет)))
Свою машину ведром называй. Да?
Будешь удивлён, но заводился без танцев с бубном при -42°С. Да и по трассе приходилось ездить, когда было под -50°С.

the_XPOH
12.02.2010, 11:13
не угадаешь... От УОЗа кол-во кислорода в выхлопе не зависит...
Не всегда... если угол слишком поздний, то будет якобы беднить (кислород может еще не успеть сгореть, а лямбда меряет кислород)... хотя УОЗ он больше на СО/СН влияет...

а воопще он предлагал пораньше делать зажигалово при обедненной смеси, что позволит снять больше момента на такой смеси (при отсутствии детонации)... но если пользуется узкополосная лямбда, там все очень витиевато, ибо степень обедененности или обогащенности смеси неизвестна...

ОлегЗ
12.02.2010, 11:41
Не всегда... если угол слишком поздний, то будет якобы беднить (кислород может еще не успеть сгореть, а лямбда меряет кислород)... хотя УОЗ он больше на СО/СН влияет...

а воопще он предлагал пораньше делать зажигалово при обедненной смеси, что позволит снять больше момента на такой смеси (при отсутствии детонации)... но если пользуется узкополосная лямбда, там все очень витиевато, ибо степень обедененности или обогащенности смеси неизвестна...

Существуют "бюджетные" широкополосные лямбды? Читал, что NGK начал их выпуск. Насколько сложно сделать самому блок управления такими лямбдами?

ph08nyx
12.02.2010, 21:58
Вся ваша возня с "лямбдами" лишь бессмысленное томление умов ибо влияет только на СО/СН в пробках и более нигде. Что, здесь одни гринписовцы собрались? Если техосмотр проходит, то думать тут и не очем, а если не проходит совсем - хана движку и лямбда его не воскресит. Остальное не стоит трафика и места на сервере.

ОлегЗ
12.02.2010, 22:03
Вся ваша возня с "лямбдами" лишь бессмысленное томление умов ибо влияет только на СО/СН в пробках и более нигде. Что, здесь одни гринписовцы собрались? Если техосмотр проходит, то думать тут и не очем, а если не проходит совсем - хана движку и лямбда его не воскресит. Остальное не стоит трафика и места на сервере.

Главное - техосмотр! На свое и чужое здоровье наплевать? При использовании ДК расход, между
прочим, снижается на некоторых иномарках до 25%.

gred
12.02.2010, 22:08
ОлегЗ,
Снижается, это как?
Это когда на машине которая жить без него(ДК) не может он умирает и она в аварийном режиме начинает готовить богатую смесь, а потом ставят новый ДК и вот снижение расхода на 25%??
Чтоб от был толк нужен впрыск....

ОлегЗ
12.02.2010, 22:19
ОлегЗ,
Снижается, это как?
Это когда на машине которая жить без него(ДК) не может он умирает и она в аварийном режиме начинает готовить богатую смесь, а потом ставят новый ДК и вот снижение расхода на 25%??
Чтоб от был толк нужен впрыск....

Посмотрите, например, http://ahlen-auto.narod.ru/engine_tox.htm.
Впрыска там нет.

ph08nyx
12.02.2010, 22:41
Во-во, я же и говорю - бесполезное томление умов...

kazak1102
12.02.2010, 22:50
Во-во, я же и говорю - бесполезное томление умов...
Да...? А полезное в каком направлении должно быть...? Ато тут не все в курсе...:)

ОлегЗ
12.02.2010, 22:55
Во-во, я же и говорю - бесполезное томление умов...

Мне удалось прикупить это "томление умов", имею ввиду 21053-1107010-62
с контроллером. Проверим опытным путем.;)

Borman
13.02.2010, 00:28
Полезного, на пару страниц, всего, из всего. Метлой погонять надо.
А по сути, не пора ли нам, пора, форсункой брызгать уже, а то ДПКВ, только на зажигание это жир. ИМХО(старое слово забыли все...).

ph08nyx
13.02.2010, 00:59
А по сути, не пора ли нам, пора, форсункой брызгать уже, а то ДПКВ, только на зажигание это жир.
Вот именно! Я уже такую идею применительно к первой версии высказывал! И даже описал алгоритм - как это должно работать, но услышан не был, как в прочем и сейчас, когда писал про свечи. Правда в первой версии качество реализации было бы слабоватым - датчики нужны. По крайней мере температуры воздуха и охлаждающей жидкости. Необходимое количество топлива рассчитывается очень просто - давление в коллекторе нам известно (ДАД), объем двигателя нам известен. Плотность воздуха при атмосферном давлении и данной температуре берем из справочника. Из этого всего легко рассчитывается массовый расход воздуха в данном режиме работы двигателя. Соотношение масс топлива и воздуха для данной нагрузки двигателя (снова ДАД) известно (во всех книжках про карбюраторы есть эта кривая). Осталось сделать поправку на непрогретый двигатель (температура ож) в сторону обогащения смеси и преобразовать полученную величину во время открытия форсунки. Последнее делается так же легко - производительность форсунки при заданном давлении известна - делим расчетную массу (объем) топлива на производительность - получаем искомое время. Все - такая система поедет! И далее можно будет так же как и с зажиганием накатывать логи и строить из них поправочные кривые уже не на углы, а на соотношение топливо-воздух! Все что я описал - необходимо и вполне достаточно для работы системы.
ЗЫ. Это все применительно к моновпрыску - если делать распределенный, то нужно еще учитывать фазу с тем чтобы сигнал подавать на правильную форсунку. Но мне моновпрыска хватит. Читал я про разные схемы реализации впрыска, так они все отличаются только на частичных нагрузках - сколько форсунок и на сколько открываются. Это позволяет экономить процентов 5-10 (по сравнению с карбом) луца на режимах, когда расход и так минимален, а на полной тапке они все льют бензин почти постоянным потоком и моно от распределенного ничем кроме цены уже не отличается. Компромиссный вариант - когда стоят 2 форсунки и льют каждая в 2 цилиндра - аналогично как при двухканальном комутаторе - искра идет сразу в два цилиндра, но работает только в одном, а тут форсунка брызгает в общий для двух горшков коллектор, а всасывает это только один из них. Форсунки работают попеременно, получается каждая по разу на оборот коленвала, но со сдвигом фазы на 180 градусов. Все равно тут переделок много - коллектор городить, а моновпрыск - достаточно снять карб, поставить дроссель от инжа и приколхозить где-то между всем этим форсунку.

seahorizon
13.02.2010, 09:23
было бы не плохо использовать возможности МПСЗ-2 на полную, и управлять моновпрыском. Но Павел уже сказал что колхозить впрыск в МПСЗ не будет. Хотелось бы услышать его мнение, возможно ли в принципе МПСЗ-2 рулить впрыском (доп. блоки, программу поставить)......

Forsash
13.02.2010, 11:36
Если хотите колхозить впрыск то берите сразу январь или бош , единственной засадой будет адаптер К линии.

zhpaul
13.02.2010, 14:37
Хотелось бы услышать его мнение, возможно ли в принципе МПСЗ-2 рулить впрыском
"в принципе" возможно. Но алгоритмы не такие простые как кажется, посему я даже не буду браться за это, т.к. на 99% уверен что откатать и хотя бы приблизится к инжекторным блокам у меня не получится.

ОлегЗ
13.02.2010, 14:46
Вот именно! Я уже такую идею применительно к первой версии высказывал! И даже описал алгоритм - как это должно работать, но услышан не был, как в прочем и сейчас, когда писал про свечи. Правда в первой версии качество реализации было бы слабоватым - датчики нужны. По крайней мере температуры воздуха и охлаждающей жидкости. Необходимое количество топлива рассчитывается очень просто - давление в коллекторе нам известно (ДАД), объем двигателя нам известен. Плотность воздуха при атмосферном давлении и данной температуре берем из справочника. Из этого всего легко рассчитывается массовый расход воздуха в данном режиме работы двигателя. Соотношение масс топлива и воздуха для данной нагрузки двигателя (снова ДАД) известно (во всех книжках про карбюраторы есть эта кривая). Осталось сделать поправку на непрогретый двигатель (температура ож) в сторону обогащения смеси и преобразовать полученную величину во время открытия форсунки. Последнее делается так же легко - производительность форсунки при заданном давлении известна - делим расчетную массу (объем) топлива на производительность - получаем искомое время. Все - такая система поедет! И далее можно будет так же как и с зажиганием накатывать логи и строить из них поправочные кривые уже не на углы, а на соотношение топливо-воздух! Все что я описал - необходимо и вполне достаточно для работы системы.
ЗЫ. Это все применительно к моновпрыску - если делать распределенный, то нужно еще учитывать фазу с тем чтобы сигнал подавать на правильную форсунку. Но мне моновпрыска хватит. Читал я про разные схемы реализации впрыска, так они все отличаются только на частичных нагрузках - сколько форсунок и на сколько открываются. Это позволяет экономить процентов 5-10 (по сравнению с карбом) луца на режимах, когда расход и так минимален, а на полной тапке они все льют бензин почти постоянным потоком и моно от распределенного ничем кроме цены уже не отличается. Компромиссный вариант - когда стоят 2 форсунки и льют каждая в 2 цилиндра - аналогично как при двухканальном комутаторе - искра идет сразу в два цилиндра, но работает только в одном, а тут форсунка брызгает в общий для двух горшков коллектор, а всасывает это только один из них. Форсунки работают попеременно, получается каждая по разу на оборот коленвала, но со сдвигом фазы на 180 градусов. Все равно тут переделок много - коллектор городить, а моновпрыск - достаточно снять карб, поставить дроссель от инжа и приколхозить где-то между всем этим форсунку.

Какие принципиальные преимущества моновпрыска перед "моновдувом" с AFR?
"Умный" контроллер на AFR тоже можно сколхозить. При использовании широкополосной лямбды он будет еще и бензин экономить на ХХ и трассе.

Vadim
13.02.2010, 14:47
Да сама идея не имеет смысла. Не нужно скобориться, а нужно купить и настроить себе полноценный ЭСУД. Как например я это сделал себе на Пежо!

ОлегЗ
13.02.2010, 14:59
Да сама идея не имеет смысла. Не нужно скобориться, а нужно купить и настроить себе полноценный ЭСУД. Как например я это сделал себе на Пежо!

Вы имеете ввиду что-то вроде этого: http://www.al-club.ru/publ/3-1-0-39?
Потом еще и переоформлять машину в ГАИ.

Vadim
13.02.2010, 15:27
Я говорю, про управление ещё и впрыском в МПСЗ

Трибун
13.02.2010, 16:03
Не нужно скобориться, а нужно купить и настроить себе полноценный ЭСУДВ МСУД объединены две, хоть и взаимосвязаные, но разные основные функции - питалово и поджиг. Это задачи для коллектива очень разных специалистов, а тут один zhpaul в основном отдувается за зажигание, которое теоретически проще питания или не сложнее. Кроме того, доработка зажигания копеешная, а впрыск купить - дешевле машину поменять. Ну найдутся пара клиентов на такой блок и все? И сколько стоить будет? А может за эти бабки на разборке взять комплекто?
Все делается верно.

Vadim
13.02.2010, 16:39
+1 и я про это
Просто некоторые хотять за недорого, дорогую весЧь.

DocRostov
13.02.2010, 18:26
Лучше систему управления карбом втулить(AFR + автоподсос), если уж на то пошло, хотя бы сделать аппаратную часть с учетом этого, пусть даже без деталей на плате. Во всяком случае их в свободной продаже нет, клиенты будут.

kazak1102
13.02.2010, 18:37
Лучше систему управления карбом втулить(AFR + автоподсос), если уж на то пошло, хотя бы сделать аппаратную часть с учетом этого, пусть даже без деталей на плате. Во всяком случае их в свободной продаже нет, клиенты будут.
Ну дак Паша об этом уже призадумался... Обсуждалось в соответствующей теме... Ждём результатов эксперимента с актюатором... Залипает, стервец...:aggressive:

DocRostov
13.02.2010, 19:56
Вроде это Alex эксперименты проводит. Качество у актюаторов, конечно, отвратительное.

kazak1102
13.02.2010, 20:18
Вроде это Alex эксперименты проводит. Качество у актюаторов, конечно, отвратительное.
И первое и второе правильно... С форсунками нада шо-то думать... Там соленоиды зачётные... Трещать годами... Их бы как актюаторы приколхозить...

DocRostov
14.02.2010, 01:00
Может импортные нормальные актюаторы есть, хотя ставил HERZOG - тож авно.

ph08nyx
14.02.2010, 11:46
Кроме того, доработка зажигания копеешная, а впрыск купить - дешевле машину поменять. Ну найдутся пара клиентов на такой блок и все? И сколько стоить будет?
В принципе, конечно, все верно. Но МПСЗ уже готово давно - напомните, сколько лет назад разрабатывалось??? Новый блок не будет принципиально отличаться - сам же писал, что будет тот же софт. А из изменений - только доп. входы-выходы, да выход на катушку не сигнальный, а силовой. Так что переделок в схеме - на пару выходных от нечего делать. :P Ну, конечно, несколько утрирую, но почти так.
А как же МПДГ???? Это то же питание движка, да еще и нестандартное - до сих пор про газ копья ломают, одни говорят - клапана прогарают и вообще движку хана, другие говорят все наоборот! Так ведь сделали же! Ну и моновпрыск будет ничем не сложнее. Хотя, если желания нет - кто ж заставит.

Трибун
14.02.2010, 12:49
Так что переделок в схеме - на пару выходных от нечего делать. :P Ну, конечно, несколько утрируюНе несколько. Сильно утрировано - это совершенно другая тема, а для проги тут один писарь. Будь он семи пядей во лбу, все равно одному это очень трудно. Нет, под диктовку то он любой алгоритм запишет - кто диктовать будет? Питалово надо отдельно изучать. В принципе это раздельные системы. Щас восстанавливаю Сеат Толедо - механический распределенный впрыск, зажигание полностью самостоятельно. Т.е. берете на разборке весь впрыск под подходящий объем со всем железом (чтобы не колхозить) и будет счастье - питание, в отличии от зажигания ИМХО легче переносится в другое место, там все обратными связями само оптимизируется к четкому критерию. Если даже не так, то будет лучше карбюратора в любои случае.
А что Вам даст Блок? Куда воткнуть форсунки? И еще много вопросов механических и денежных - в то же и выйдет.

ph08nyx
14.02.2010, 13:25
Нет, под диктовку то он любой алгоритм запишет - кто диктовать будет?
Могу и я.
Щас восстанавливаю Сеат Толедо - механический распределенный впрыск, зажигание полностью самостоятельно. Т.е. берете на разборке весь впрыск под подходящий объем со всем железом (чтобы не колхозить) и будет счастье - питание, в отличии от зажигания ИМХО легче переносится в другое место, там все обратными связями само оптимизируется к четкому критерию.
Вот такого "щастья", спасибо, не надо! Механический впрыск никогда не опережал карбы, разве только по проходному сечению входного патрубка (из-за отсутствия диффузоров), тем более с отслужившей свой век иномарки, тем более под другой мотор! В том то и дело, что то, что в 70-х - 80-х было слишком дорого делать на электронике, делали на механике, а сейчас все с точностью до наоборот - алгоритмы те же, а управление проще и дешевле на контроллере. Тем более он уже есть.

the_XPOH
15.02.2010, 19:41
Существуют "бюджетные" широкополосные лямбды? Читал, что NGK начал их выпуск. Насколько сложно сделать самому блок управления такими лямбдами?
низнаю скока стоит "бюджетная" ширококполосная NGK, а "бюджетная" от "бошей" стоит 85-90 баксов ТУТ... приличный контроллер к такой лямбде стоит обычно от 250 зелени...

Сам датчик без контроллера мертв, контроллер имеет довольно продвинутую логику управления таким датчиком и базируется на калибрационных данных...

Добавлено через 6 минут 42 секунды
Вся ваша возня с "лямбдами" лишь бессмысленное томление умов ибо влияет только на СО/СН в пробках и более нигде. Что, здесь одни гринписовцы собрались? Если техосмотр проходит, то думать тут и не очем, а если не проходит совсем - хана движку и лямбда его не воскресит. Остальное не стоит трафика и места на сервере.

Бааа, вот новость то... а я, бисталковый, всю жись думал, что контролирование качества смеси позволяет готовить оптимальное соотношение смеси в зависимости от режима работы мотора и тем самым снимать с мотора все, на что он способен и при этом, еще и не тратить лишнее бабло на бензин при спокойной езде (если такая случается)... и нафик я полгода потратил на точную настройку смеси карбов при помощи альфаметра... не говоря уже про финансовые вложения... оказывается это все только для техосмотра, который я <beep>... спасибо што открыл глаза на всю эту возню, теперь ты мой Гуру...

Добавлено через 24 минуты 33 секунды
А по впрыск vs карбы... я имею две машины, с двумя практически идентичными моторами (по низу), но один на дуалкарбах с МПСЗ, а второй мотор оборудован двухфорсуночным центральным впрыском (впускной коллектор как на монокарбе, вместо карба нахлобучен блок дроссельной заслонки и две форсунки, основная и дополнительная). Карбы настроенные и зажигание МПСЗ тоже. А впрысковый мотор имеет заводские настройки (хонда-сток это вам не таз-сток). Думаю, не нужно объяснять, который мотор тяговитее на низах, экономичнее и у кого больше кобылок. :)

У карбов принципиально лучше испаряемость бензина и лучше коэффициент использования топлива, особенно на высоких оборотах, отсюда более низкое потребление топлива. А на высоких оборотах (выше 6000) впрыску остается мало времени для качественного испарения топлива и он вынужден компенсировать это обогащением смеси на высоких оборотах. У карбов такого эффекта нет, у них наоборот, раньше наступит голодание по воздуху (предел пропускной способности продувки) чем по топливу, отсюда такая система становится очень податливой для тюнинга максимальной мощности путем увеличения максимальных оборотов - нужно просто облегчать вдох (поставить карбы с диффузором бОльшего диаметра, улучшить прдувку головы, поставить злые валы, играть настройками фаз, использовать систему изменения фаз газораспределения, систему изменения резонансных длин коллекторов). То есть атмотюнинг карбовой системы очень продуктивен...

Единственное преимущество впрыска - дешевизна и простота (простота оборудования и простота перенастройки). Принципиальных преимуществ в плане характеристик мотора у впрыска нет, карб даже более выгоден в этом плане. К сожалению более высокая технологичность и простота впрыска вместе с его дешевизной привели к вытеснению карбюраторных систем, а жаль. Даже в плане экономии бензина и связанной с этим экологичности карбюраторная система может быть лучше впрысковой... но дороже :)

Тазовские недокарбы, как и прочие примитивные карбы не в счет...

ИМХО... :)

ОлегЗ
15.02.2010, 19:58
низнаю скока стоит "бюджетная" ширококполосная NGK, а "бюджетная" от "бошей" стоит 85-90 баксов ТУТ... приличный контроллер к такой лямбде стоит обычно от 250 зелени...

Сам датчик без контроллера мертв, контроллер имеет довольно продвинутую логику управления таким датчиком и базируется на калибрационных данных...[I]


Если не очень сложно обеспечить нормальную работу ШДК в смысле алгоритмов, то, думаю, можно собрать свой контроллер ШДК, а откалибровать его можно и чем-то типа Innovate LC-1.

Трибун
15.02.2010, 21:29
Могу и я.А отвечать Павлу с Вадимом? /forum/showpost.php?p=51872&postcount=239
Вот такого "щастья", спасибо, не надо! Механический впрыск никогда не опережал карбы1. Несогласен. 2. Я не конкретный впрыск втюхиваю, а говорю, что он достаточно извлекаем и переносим в другое место. Надо только найти с подходящим под доработку коллектором. Видел на Космичи ставили.
Вижу одну разницу - карб топтать можно как угодно, инж не даст. В остальном инж к питалову рачительнее.

Dimidroll
15.02.2010, 22:35
То Хрон.... всё как раз на оборот! Что не делай с карбюратором - это железяка! Хуже его тока мех впрыск - это тот ещё гемморой!

Инжектор динамичнее\экономичнее карбюратора... но он гораздо дороже и сложнее, что в правильной настройке, что в устройстве, что в его производстве... Ваши дубовые карбюраторы вымерли - смеритесь!

Мех впрыск - это страшный сон...много двигателей было изгаженно этим чудом инженерной мысли с безумным давлением. Великий и ужастный ваговский двигатель 9A 2.0 16v жертва этой болезни. Я даже представить не мог, на что он способен с ЭСУД я 5.1 с прошивкой J5 LS + его набор датчиков и дад. А он оказывается почти как вр6....а едет как 1.6 с этим говном!

ОлегЗ
15.02.2010, 22:45
То Хрон.... всё как раз на оборот! Что не делай с карбюратором - это железяка! Хуже его тока мех впрыск - это тот ещё гемморой!

Инжектор динамичнее\экономичнее карбюратора... но он гораздо дороже и сложнее, что в правильной настройке, что в устройстве... Ваши дубовые карбюраторы вымерли - смеритесь!

У карбюратора есть свои преимущества перед инжектором, о которых уже говорилось. Так, что мы еще поборемся ;). И, вообще, с таким настроем, что Вы делаете на этом форуме? :)

Aleks666
15.02.2010, 23:16
Позвольте внести и свои 5 копеек. Не надо сравнивать наши карбы типа солекса,озона,с более продвинутыми системами.Взять те же самые CV-карбы.Не вижу особой разницы между нормально настроенными CV карбами и инжем. CV карбы это сила! Если они правильно настроены,то разницы вааще нет ни какой.Я имею ввиду карбы о которых писал Уважаемый Хрон,это карбы постоянного разряжения,основной принцип работы как у мотоциклетных,плюс в автомобильной версии добавлены такие системы как экономайзер мощностных режимов,система автопрогрева,ускорительный насос,чего нет в мотоциклетных. У меня такие карбы стоят на ТАЗе,холодный запуск,не вопрос,сразу сел поехал,мотор работает на всех режимах без провалов,хоть холодный,хоть прогретый.Ездил на ТАЗе со стоковым инжем,плевался очень долго,ну не едет он и всё.Так что спор о том что лучше, инж или карб... Об этом можно спорить бесконечно,везде есть свои плюсы и минусы.

kazak1102
16.02.2010, 00:34
У карбюратора есть свои преимущества перед инжектором, о которых уже говорилось. Так, что мы еще поборемся
Ад-на-зна-чна...:) Карб - наше всё...!!!

Добавлено через 2 минуты 22 секунды
Взять те же самые CV-карбы.
А по-подробней... Ну ежели можно... Любопытно, но я не в курсе... Лучше бы ссылочку для почитать...

Denis
16.02.2010, 06:06
Ад-на-зна-чна...:) Карб - наше всё...!!!В -35°С карб даст фору любому инжектору без автопрогрева.

Forsash
16.02.2010, 08:42
А я вот всё инж хочу ставить , осталось всего на 5000р датчиков купить .....

AleksandR K.
16.02.2010, 10:19
У меня такие карбы стоят на ТАЗе
Конкретно какая модель?

Aleks666
16.02.2010, 16:55
Ад-на-зна-чна...:) Карб - наше всё...!!!

Добавлено через 2 минуты 22 секунды

А по-подробней... Ну ежели можно... Любопытно, но я не в курсе... Лучше бы ссылочку для почитать...
CV Означает постоянного разряжения "Constant Vacuum". По такому же принципу работают мотоциклетные карбы.На выходе из карба стоит дроссель,который регулирует количество уже готовой смеси,перед дросселем находится так называемый диффузор переменного сечения,а по сути это поршень который двигается внутри диффузора карба,выдвигая за собой дозирующую иглу,таким образом с увеличением проходного сечения диффузора,а соответственно с увеличением расхода воздуха,увеличивается проходное сечение ГТЖ. Поршень перемещается в зависимости от уровня разряжения в диффузоре.Ну вот в кратце примерно вот так.Вот сдесь можно прочитать более подробно http://oppozit.ru/article129.html.Вот сдесь ещё, правда на английском http://www.gadgetjq.com/keihin_carb.htm

Добавлено через 44 секунды
Конкретно какая модель?
Модель чего,ТАЗа или карбов?

Что то мы ОФФтоп уже погнали,давайте про карбы в другую тему,что ли.

AleksandR K.
16.02.2010, 17:39
Модель карбюратора, разумеется.

kazak1102
16.02.2010, 18:01
Модель карбюратора, разумеется.
карб солекс 25/27,был, теперь Keihin CV Dual Carb,Р/В Эстонец-2, МПСЗ ДПКВ-1,6.
Так двойной, или пара двойных...?

Aleks666
16.02.2010, 18:13
Сдвоенные карбюраторы,их два. У Хрона такие же,только чуть чуть по сложнее. Как правильно отметил kazak1102,система называется "Keihin CV Dual Carb".

1gremlin7
16.02.2010, 18:17
Крут на :)

И как ты коллектор переделывал:) . и как ты их синхронизировал если их 2 :) И где ты его достал :)
Раз заикнулся, то давай рассказывай:):):):):)
Где достать :)

hosemarkus
16.02.2010, 18:19
Господа, давайте не засорять тему :)

kazak1102
16.02.2010, 18:23
Сдвоенные карбюраторы,их два. У Хрона такие же,только чуть чуть по сложнее.
Блин, Паша головы посвинчивает...
Последний вопрос перед казнью, какой расход...?

Добавлено через 1 минуту 24 секунды
Aleks666,
Давай в тему про карбы переедем вместе с фоткой...???

Aleks666
16.02.2010, 18:26
Пацаны,погнали в тему про карбы,а то все по мозгам получим! Обещаю ответить на все вопросы. Переезжаем!

Добавлено через 53 секунды
Блин, Паша головы посвинчивает...
Последний вопрос перед казнью, какой расход...?

Добавлено через 1 минуту 24 секунды
Aleks666,
Давай в тему про карбы переедем вместе с фоткой...???
Давай,щас попробую. /forum/showthread.php?p=52089#post52089

Heathen
16.02.2010, 22:36
Инж можно дуть турбиком, чем я и хочу весной заняться... Не без помощи МПСЗ-2 :-) , вы любители карбов попробуйте в него дунуть... засада... если тока газом... инж рулит...

kazak1102
16.02.2010, 23:27
вы любители карбов попробуйте в него дунуть... засада... если тока газом... инж рулит...
Не смеши народ...
Во первых, есть турбы и для карбов в достаточном ассортименте, во вторых, турба мне лично не нужна... Зачем укорачивать жизнь дрыгателю...? Да и себе тож...:)

Heathen
16.02.2010, 23:43
где-та в нэте видел картинку нагнетателя для карба... там он после карба ставится... размер впечатляющий... а как турбина может карб дуть, для меня загадка... газ не в счет. И как вы собрались смесью на карбе рулить при избытке интересно?

Aleks666
16.02.2010, 23:50
где-та в нэте видел картинку нагнетателя для карба... там он после карба ставится... размер впечатляющий... а как турбина может карб дуть, для меня загадка... газ не в счет. И как вы собрались смесью на карбе рулить при избытке интересно?
Дык ни кто здесь в карб дуть то и не собирался,к чему всё это?

kazak1102
16.02.2010, 23:53
И как вы собрались смесью на карбе рулить при избытке интересно?
Такой вопрос и у меня возникал... Но ответ не стал искать за ненадобностью... Есть более интересные вопросы...:)

Добавлено через 1 минуту 23 секунды
Aleks666,
Он чуток раньше написал, что карб плох тем, что турбину не поставить... Я сказал, что она мне до лампочки, эта турбина...:)

Aleks666
16.02.2010, 23:54
Хана нам всем когда Паша сюда заглянет:)

Heathen
17.02.2010, 00:00
Павел добрый, он простит :)

Aleks666
17.02.2010, 00:04
Будем надеятся на прощение,а то мы тут столько наОФФтопили что п...ц!

Borman
17.02.2010, 00:20
Ща звания почётных флудеров раздавать начну! Я про мех впрыск могу немного наговорить, но увы не здесь... Почему? Читаем первое сообщение, в конце.

ph08nyx
17.02.2010, 04:04
Бааа, вот новость то... а я, бисталковый, всю жись думал, что контролирование качества смеси позволяет готовить оптимальное соотношение смеси в зависимости от режима работы мотора и тем самым снимать с мотора все, на что он способен и при этом, еще и не тратить лишнее бабло на бензин при спокойной езде (если такая случается)... и нафик я полгода потратил на точную настройку смеси карбов при помощи альфаметра... не говоря уже про финансовые вложения...
Вопрос не в том, что в принципе можно сделать с помощью датчиков, а в том - как они используются повсеместно. Во первых, покажите мне описание хоть одной системы, где лямбда-зонд работает на всех режимах и оные режимы настраивает - я, конечно, по причине своей ограниченности, таких не встречал. Во вторых, если использовать обычный лямбда-зонд, который ставится в машины, то он на выходе принципиально дает только два уровня, соответствующих обогащенной и обедненной смеси (при переходе через стехиометрический состав его сопротивление скачкообразно меняется), а, значит, "снимать с мотора все" при таком раскладе никак не получится, т.к. максимум мощности движка получается при со/сн, как бы не соврать, кажись 4. Кроме того, любой газоанализатор имеет высокую инерционность - его нужно несколько секунд продувать, пока он покажет новый состав, а в автомобильном моторе такое бывает только на хх и на трассе. В то же время метод по ускорению на кв показывает практически мгновенное значение крутящего момента на валу. Так чтааа... оставьте ваши зонды себе. ;)
И на счет сравнения впрыска с карбами вы тоже не правы. Любой карб нынче стоит на порядок дешевле чем впрыск ТОГО ЖЕ уровня! И то-то и оно, что карб прилично работает ТОЛЬКО на средних расходах и ТОЛЬКО в стационарных режимах! На низких расходах он плохо смешивает (особенно карбы со здоровыми трубами - у них вообще холостые задирают аж до 2 тыщ, а то глохнет, то же касается "злых" валов) - тут никакой речи об экономии, а на максимальных расходах у них диффузоры (сужения) не дают проходить воздуху так же свободно как в инже, так что тут никакой речи о максимальной мощности. А на переходных режимах он вообще не работает, поэтому имеет всякие костыли типа оскорительного насоса, экономайзера и прочей дребедени, которая должна хоть как-то исправить этот недостаток. Все то же самое но на порядок лучше делается контроллером с набором датчиков и форсункой. По сути - инжектор работает так же как карб, но в карбе все работает от одного параметра - скорости входного потока, а в инже можно использовать много параметров и рассчитывать режимы ГОРАЗДО точнее! Да о чем тут говорить - весь мир перешел на впрыск, в том числе и гонщики, а мы тут все со старым лисапедом! Вот можете себе поставить делорто или веберы и радовацца, заливая бензин в ВАЗ как будто он УАЗ.
Вообще, сдается мне, что большинство народу здесь, хоть и много знает "по жизни", но совсем не знакомы с матчастью. Прочитайте хотя бы Дмитриевского! Там все расписано про режимы!
А отвечать Павлу с Вадимом? /forum/showpost.php?p=51872&postcount=239
Простите, это я не видел. Я редко попадаю - все темы не просматриваю.. А это вообще - где??? Ну прочитал я, посмеялся, а где тема, откуда это выдрано???

CV Означает постоянного разряжения "Constant Vacuum"
Ага. Работает это так: Обычный карб, когда давишь тапку в пол, не может сразу обогатить смесь из-за своей инерционности - для этого у него есть ускоритьльный насос и худо-бедно он со своей работой справляется, а CV-карб в этом случае просто не открывает основную заслонку, т.к. привод на нее - от вакуума в диффузоре. Так что при резкой тапке в пол вы получите то же, как если бы нажали плавно в течение 2-3 секунд. И это ВСЕ преимущество, остальное - недостатки.
Инж можно дуть турбиком, чем я и хочу весной заняться... Не без помощи МПСЗ-2 :-) , вы любители карбов попробуйте в него дунуть...
И карб точно также можно дунуть. Хотите пример хорошего двигателя с хорошим карбом и турбо? их есть у меня! http://www.aviagamma.ru/914.html

Зачем укорачивать жизнь дрыгателю...? Да и себе тож...
А тут не так - турбина, которая удваевает мощность движка дает только на 30% большую нагрузку на поршневую, так что при умеренном турбировании ресурс практически не уменьшается.

А по сути реализации впрыска - если бы Павел не сопротивлялся всем и вся нововведениям с усилиями, достойными лучшего применения, то можно было бы сделать один простой эксперимент, в котором могли бы принять участие все желающие. У нас ведь мпсз показывает мгновенный ресход воздуха (через бк или комп). Можно было бы соорудить простенький пересчет этого расхода в расход бензина (по алгоритму, который я описывал, но без всяких поправок - только по расходу воздуха - как карб делает) и выводить расход БЕНЗИНА. И наглядно - видно сколько тратится и в компе можно было бы подсчитывать суммарный расход прямо по логам. Т.е. проехал с записью лога скока-то км - посмотрел сколько насчитал мпсз расхода и замерить сколько на самом деле утекло. При этом если бы разница при таком грубом подсчете оказалась меньше 20%, то это было бы уже здорово, значит учитывая поправки можно приблизиться к идеалу.

Трибун
17.02.2010, 07:41
а где тема, откуда это выдрано???тут. Пост 90:
Трибун пишет: Нет, под диктовку то он любой алгоритм запишет - кто диктовать будет?

Могу и я.

vdm
17.02.2010, 11:11
Хотелось бы чтобы мона было управлять одной форсуночкой - газовой!

cvarc
17.02.2010, 11:16
Можно было бы соорудить простенький пересчет этого расхода в расход бензина
Тыж только что писал про карбюратор и его костыли.
Теперь подумай, почему ничего не получится. :)

Andrej
17.02.2010, 12:24
если использовать обычный лямбда-зонд, который ставится в машины, то он на выходе принципиально дает только два уровня, соответствующих обогащенной и обедненной смеси (при переходе через стехиометрический состав его сопротивление скачкообразно меняется),
Логический он, чтоли? Характеристика, конечно, крутовата, и нормируется тока в точке перелома, но окресности стехиометрии показывает достаточно уверенно.
а, значит, "снимать с мотора все" при таком раскладе никак не получится, т.к. максимум мощности движка получается при со/сн, как бы не соврать, кажись 4.
Как раз на слегка обогащенных смесях наклон характеристики наиболее удобен. Не настока конечно как широкополосный - но и цена несравнима.
Кроме того, любой газоанализатор имеет высокую инерционность - его нужно несколько секунд продувать, пока он покажет новый состав, а в автомобильном моторе такое бывает только на хх и на трассе.
Насчет нескольких секунд - перебор, стока продувается тока наглухо убитый датчик. С нормальным вся инерционность от длинны впуска, времени рабочего цикла и длинны выпуска до датчика.. На этом фоне время реакции датчика перенебрежительно мало. Ускорительный насос конечно с его помощью не настроить, но и других приборов на ум не приходит.

В то же время метод по ускорению на кв показывает практически мгновенное значение крутящего момента на валу.
ДАЖЕ ЕСЛИ УДАСТСЯ его измерить с достаточной точностью - что это даст для регулировки смеси?
Так чтааа... оставьте ваши зонды себе.
Оставлю, очень удобная штука.

Добавлено через 17 минут 1 секунду
Нафлудили млин, тема-то о другом..:pardon:

ph08nyx
17.02.2010, 21:28
Тыж только что писал про карбюратор и его костыли.
Теперь подумай, почему ничего не получится.
Вот ваша проблема - бросаться невпопад абсолютными величинами. В данном контексте - все получится в любом случае. Если погрешность составит +-50%, то значит нужно искать где она возникает и возможно прийти к выводу, что мной предложенный способ имеет врожденный недостаток и потому неприменим в данной ситуации. Если погрешность составит 20% и менее, значит метод применим и его только нужно довести до ума. Оба вывода имеют то свойство, что их сначала нужно доказать, а не отметать походя. "Все получится", это если Павел сделает поправку в прошивку, а я и кто-нибудь еще (для пущей достоверности) проверят это. Однако, 99% за то что как раз "ничего не получится" потому что Павел наотрез отказывается что-нибудь делать. Если Вы это имели в виду - то вы правы, в противном случае - нет.

Как раз на слегка обогащенных смесях наклон характеристики наиболее удобен.
...
Насчет нескольких секунд - перебор
Я не знаю где вы взяли эти данные - я излагаю то, что прочитал в книжке по устройству систем впрыска, потому вопросы о достоверности не ко мне..

Heathen
17.02.2010, 21:50
to ph08nyx
Существует способ проверки ДК, подключаете к нему вольтметр, и суете в газовую гарелку, ту что у вас на плите в кухне... надо немного подождать, пока он прогреется... Ближе к горелке, богатая смесь, дальше - бедная... если быстро перемещать лямбду дальше/ближе, показания должны меняться без задержки... Я так пробовал делать, инерции нет ваще... откуда вы взяли несколько секунд? :unknw:

Twix
18.02.2010, 00:44
На низких расходах он плохо смешивает (особенно карбы со здоровыми трубами - у них вообще холостые задирают аж до 2 тыщ, а то глохнет, то же касается "злых" валов
Ерунда! Для этого делается автономная система холостого хода! На малых открытиях дросселя да, есть косяки на карбах с "большими трубами", которые к слову называются диффузорами, которые к слову на "нормальных" карбах, таких как деллорто сменные. т.е. в повседневной эксплуатации диффузоры поменьше поставил и поехал с несколько меньшей макс мощностью, но большей эластичностью. Надо погонять? Максимального размера диффузоры и в путь!
У инжа тоже есть аналогичные проблемы. На мощном двигателе приходится ставить очень производительные форсунки, которые на низких оборотах нещадно заливают мотор... Чтобы этого не происходило ставят два ряда форсунок. Но настройка всего этого добра сильно усложняется...
а на максимальных расходах у них диффузоры (сужения) не дают проходить воздуху так же свободно как в инже
Есть такое дело... но на CV карбах по сути нету ничего... Шибер на максимальном дросселе поднят вверх и не мешает потоку.
но в карбе все работает от одного параметра - скорости входного потока
Не входного, а потока в диффузоре. Точнее от образуемого им разряжения.
Вообще, сдается мне, что большинство народу здесь, хоть и много знает "по жизни", но совсем не знакомы с матчастью
Ага, я даже на одного могу пальцем указать ;)
Вот можете себе поставить делорто или веберы и радовацца, заливая бензин в ВАЗ как будто он УАЗ
Общался с человеком у которого на не до конца настроенных деллортах 10 литров по городу... Да, у инжа конечно экономичность повыше, но не на столько как ты сказал. А у ж если тапка в пол, то уж извините, чуда не бывает. Тут уж "либо шашечки, либо ездить"
а CV-карб в этом случае просто не открывает основную заслонку
Сразу видно, что ты с ними дела не имел...
Характеристика, конечно, крутовата
Это мягко сказано...

Добавлено через 3 минуты 25 секунд
Кстати, насчёт мощности на карбах... Чемпион России по драг рейсингу 2005-го года ваз 2112 16в на 2х сдвоенных карбах Дэллорто48 и товарном топливе. Время 12.6 кажется, если не ошибаюсь...

cvarc
18.02.2010, 01:33
Оба вывода имеют то свойство, что их сначала нужно доказать, а не отметать походя.
"Я себе уже все доказал. Лучше гор могут быть только горы... на которых еще не бывал." (с) ВСВ

У меня перед носом мгновенный расход, показываемый маршрутным компьютером и БК.
Поверь на слово, что прямой зависимости между показаниями ДАД и расходом топлива нет.

miki
18.02.2010, 13:48
нет слов. и это мой то удаленный пост был офтопом и флудом...

zhpaul
18.02.2010, 15:05
нет слов. и это мой то удаленный пост был офтопом и флудом...
тааааккк... опять обиженный действиями модеров miki. Нука расскажи ка нам, какой из твоих постов в этой теме были удалены? (лично я тут еще не разбирался, и ничего не удалял).

miki
18.02.2010, 17:04
зато прекрасно помнишь за что я обиженый. :-)

Ruso
18.02.2010, 17:11
"в принципе" возможно. Но алгоритмы не такие простые как кажется, посему я даже не буду браться за это, т.к. на 99% уверен что откатать и хотя бы приблизится к инжекторным блокам у меня не получится.
Паша,какие нафиг сомнения,у тебя полстраны ,они же смотрят и тестируют..хе.хе. У любого завода не хватит народа чтобы блок(эБУ) так оттестировать...

acidzone
19.02.2010, 13:29
Паша,какие нафиг сомнения,у тебя полстраны ,они же смотрят и тестируют..хе.хе. У любого завода не хватит народа чтобы блок(эБУ) так оттестировать...

присоединяюсь к желающим потестировать... а вообще чтоб было меньше флуда предлагаю вынести на голосование, сделать опросик :)

Bigmak
19.02.2010, 19:21
Не мешайте человеку работать, со своими гениальными идеями, ну хотя во всём есть свои плюсы, можно зайти и поднять себе настроение пустыми постами=)))Иногда правда приходится из под стола вылазить, но это уже издержки!Ну дак вот ездите на карбюраторах и да будет вам счастье, хотите инж дак ставте, всё для них уже придумано! Не выносите мозг админам, пусть делают для карба и так, как сами считают лучшим, вам всё равно каждому не угодить!!!! Я вот например уже жду не дождусь релиза МПСЗ-2, комп в машину уже запихал, осталось МПСЗ запихнуть!!!!

5vik
19.02.2010, 19:46
Разьем будет супер ком 9 пин?

Heathen
20.02.2010, 17:55
Ну вот дался вам инж именно от Павла?? Январь давно уже разработан и куча софта под него... кому нада, тот переделал все давно и не зачем Павлу превращать систему зажигания в моновпрыск\впрыск... Он и так проделал хорошую работу, РЕСПЕКТ ему! Только представлю, как он будет бороться с переходными режимами... :mega_shok: Велосипед ужо давно придуман и зачем изобретать его снова?
Покупайте онлайник Январика и курите хелп чиптюнера и прочую инфу по впрыску, получите то, что просите... Или есть люди, наивно предполагающие, что Павел будет продавать моновпрыск по цене первого МПСЗ? Если он поддастся на ваши уговоры и начнет разработку, через полгода-год вы получите первый релиз в продажу, но по цене сопоставимой с Январем... Смысл? Хвалиться что у вас впрыск от Павла? :pleasantry:
ИМХО

Forsash
20.02.2010, 19:26
Да наверное думают что Павел построит онлайник через ком по цене 2500р.

URCDA
20.02.2010, 22:00
Готов присоединится к тесту МПСЗ 2

kikis
20.02.2010, 23:30
Heathen,
классная подпись! Сорри за офф...
Bigmak, я тоже качу кар-писи!!!

ph08nyx
21.02.2010, 18:23
Ерунда! Для этого делается автономная система холостого хода! На малых открытиях дросселя да, есть косяки на карбах с "большими трубами", которые к слову называются диффузорами, которые к слову на "нормальных" карбах, таких как деллорто сменные. т.е. в повседневной эксплуатации диффузоры поменьше поставил и поехал с несколько меньшей макс мощностью, но большей эластичностью. Надо погонять? Максимального размера диффузоры и в путь!
Любые диффузоры - это сужение канала, которое ДОЛЖНО БЫТЬ, чтобы карбюратор мог работать, значит в любом случае сопротивление будет больше. При очень больших диаметрах (при которых сечение УЗКОЙ части диффузора будет таким же как у корпуса дросселя инжа) разрежение при малых скоростях потока будет таким низким что: А) дозирование смеси станет очень неточным и сильно зависящим от таких неконтролируемых факторов как загрязниние жиклеров, погрешность уровня топлива (порядка миллиметра), температуры и др. Б) распыление топлива сильно ухудшается из-за чего нарушается полнота сгорания смеси с вытекающими последствиями для экономичности и пр. Все это описано в букварях - прочитайте наконец хоть одну книжку про карбюраторы - тогда советуйте, умники!
Ну вот дался вам инж именно от Павла?? Январь давно уже разработан и куча софта под него... кому нада, тот переделал все давно и не зачем Павлу превращать систему зажигания в моновпрыск\впрыск...
А действительно! Зачем мы тут вообще этой фигней занимаемся??? Все уже давно придумано до нас и гораздо лучше нас! Пойду выкину на свалку ВАЗ с МПСЗ и куплю в ближайшем салоне Форд или Субару. И как я раньше-то до этого не додумался???

zhpaul
21.02.2010, 20:58
ЗАДОЛБАЛИ ФЛУДИТЬ!!!!!!!!!!

Bigmak
22.02.2010, 16:14
Когда же уже долгожданный релиз нашумевшего МПСЗ-2???Дайте хоть примерный ответ!!!!

am_rus
22.02.2010, 21:05
Паша, как вторая версия будет готова, то свистни пожалуйста. Буду рад потестить,
Кстати возможно ли в новом релизе встроить возможность цифровой индикации температуры с датчика ОЖ на БК? Был бы очень рад.

zhpaul
23.02.2010, 07:53
Когда же уже долгожданный релиз нашумевшего МПСЗ-2???Дайте хоть примерный ответ!!!!
ждемс платы. Для начала 30 штук заказали. Щас праздники, так что 24-го думаю они будут готовы. И сразу начну адаптацию ПО...

Добавлено через 46 секунд
возможно ли в новом релизе встроить возможность цифровой индикации температуры с датчика ОЖ на БК?
возможно, но не сразу. Сначала обкатаем встроенный коммутатор, а уж потом займемся всякими вкусностями :)

the_XPOH
23.02.2010, 22:34
Во первых, покажите мне описание хоть одной системы, где лямбда-зонд работает на всех режимах и оные режимы настраивает - я, конечно, по причине своей ограниченности, таких не встречал.


Вот-вот, по причине ограниченности и еще кое-чего вы даже не подозреваете о существовании большого количества тюнерских и стоковых мозгов, умеющих работать по широкополосной лямбде... для примера поинтересуйтесь про стоковые хонды с моторами VTEC-E LEV (с широкополосной лямбдой). Из тюнерских мозгов наиболее яркий для меня пример мозги HONDATA, которые также умеют работать с широкополосной лямбдой и использовать ее для приготовления смеси нужного состава на всех режимах... посему, дальнейший бред можно было бы и не читать, но он настолько забавен по своей дилетантности, что я не удержался от маленьких коментов... :) итак...


Во вторых, если использовать обычный лямбда-зонд, который ставится в машины, то он на выходе принципиально дает только два уровня, соответствующих обогащенной и обедненной смеси (при переходе через стехиометрический состав его сопротивление скачкообразно меняется), а, значит, "снимать с мотора все" при таком раскладе никак не получится, т.к. максимум мощности движка получается при со/сн, как бы не соврать, кажись 4.

Гыгыгыгыгы... так СО или СН должно быть 4 (интересно чего, каких попугаев?) для "снимания с мотора всего"?... я вам открою страшшную тайну... вапервых по показаниям СО/СН никто не настраивает мотор для получения максимальной мощности... ибо газоанализатор СО штука очень инерционная, замер длится порядка нескольких секунд. Вместо этого применяется так назваемый альфаметр, который замеряет уровень остаточного кислорода в выхлопных газах. Как нетрудно догадаться, таким простейшим альфаметром является лямбда-зонд, о котором вы, чувствуется, немного слышали из форумов и упрямо путаете его с замером СО/СН при техосмотре... :)


Кроме того, любой газоанализатор имеет высокую инерционность - его нужно несколько секунд продувать, пока он покажет новый состав, а в автомобильном моторе такое бывает только на хх и на трассе.

Да-да, на техосмотре все видели как это делается. А настоящий альфаметр, боюсь, вы даже в глаза не видели, хотя если вы посмотрите на датчик кислорода впрыскового автомобиля, вы на самом деле посмотреите на простейший альфаметр, который позволяет анализировать качество смеси гораздо более точно и быстро... что же, про ограниченность все верно... :)


В то же время метод по ускорению на кв показывает практически мгновенное значение крутящего момента на валу. Так чтааа... оставьте ваши зонды себе.

И правда, оставим ка мы их себе, вам оно незачем... как говоритца, дураку хрустальный Х.. до вечера, разобъет и порежется... :)
А вы крутите свои моторы при разных дорожных условиях и при разной нагрузке и пытайтесь определить при этом насколько же быстро изменилось ускорение КВ... хотя при газовании на нейтралке оно конечно будет работать, этого не отнять... :)


И на счет сравнения впрыска с карбами вы тоже не правы. Любой карб нынче стоит на порядок дешевле чем впрыск ТОГО ЖЕ уровня!

Бгы-бгыбгы... впрыск ТОГО ЖЕ уровня для солекса представляет собой одну форсунку, вкрученную в коллектор вместо карба и одну дроссельную заслонку, на которой стоит один датчик положения дросселя, плюс коробочка для управления дютициклом этой форсунки не больше спичечного коробка на двух транзисторах, в зависимости от сопротивления датчика и частоты оборотов... аналоговая схема подойдет... :) без лямбды, без управления зажиганием и всего остального... теперь считайте стоимость...

стоимость нового комплекта HONDA CV dualcarb с мозгами и всем обвесом почти упирается в две тонны зелени... по функциональным возможностям они идентичны впрысковой системе евро-2...


И то-то и оно, что карб прилично работает ТОЛЬКО на средних расходах и ТОЛЬКО в стационарных режимах! На низких расходах он плохо смешивает (особенно карбы со здоровыми трубами - у них вообще холостые задирают аж до 2 тыщ, а то глохнет,

Бугагагага... под словом карб наверное имелся в виду солекс или озон, так как других карбюраторов, по всему видно, трогать вам не приходилось... любой карбюратор типа переменной вентури (изменяемого сечения диффузора) независимо от диаметра своей дыры смешивает одинаково хорошо как на холостых так на полной дыре... ибо дыра диффузора там переменного сечения, плюс обычно ипользуется дозирующая коническая игла, корректирующая качество смеси в зависимости от степени открытости дырищи...
То что приходится задирать ХХ происходит корнями от головы тюнера, растущей из одного места, который поставил не подходящие для данного мотора карбюраторы, карбюраторы плохого качества или использует распредвалы с большим перекрытием для получения большой максимальной мощности... такие валы вследствии паразитного обратного выброса части смеси в такте вдоха на низких оборотах не позволяют держать ХХ... думаю, для вас это было очередное откровение...


то же касается "злых" валов)

О, круто, про злые валы слышали, уже можно присваивать титул клавиатурного тюнера... :)


- тут никакой речи об экономии, а на максимальных расходах у них диффузоры (сужения) не дают проходить воздуху так же свободно как в инже, так что тут никакой речи о максимальной мощности

Бугагаа... а в инже значит нет таких ограничений?.. быгыгыгы... кстати, карбы переменного сечения диффузора никто не мешает сделать побольше дырой и оппа, нет никаких затруднений на режиме макс расхода... чудо! чудо!...


А на переходных режимах он вообще не работает, поэтому имеет всякие костыли типа оскорительного насоса, экономайзера и прочей дребедени, которая должна хоть как-то исправить этот недостаток.
Все то же самое но на порядок лучше делается контроллером с набором датчиков и форсункой.

Бугагагага... а в инже нет костылей, там все работает на сплошных костылях... ибо по одному датчику ничего толком не рабоает. Возьмем к примеру датчик массового расхода воздуха... он работает только в установившихся режимах, в переходных режимах тоже нужны дополнительные костыли типа датчика положения ДЗ, опять же всякие костыли типа РХХ, клапанов воздуха, или моторизации дроссельной заслонки ничем не лучше карбюраторных костылей...


По сути - инжектор работает так же как карб, но в карбе все работает от одного параметра - скорости входного потока, а в инже можно использовать много параметров и рассчитывать режимы ГОРАЗДО точнее!

Бугагагага... слова не мужа но дилетанта... :)
А какие еще параметры нужны для приготовления смеси? Только объем проходящего воздуха и нужный режим работы (обогатить, обеднить). Только в карбюраторе это выполняется законами физики, а инжектору приходится опрашивать тучу датчиков чтобы вычислить этот объем воздуха и определить те же режимы... вот и вся разница... а насчет ГОРАЗДО точнее скажу, что настроенный карб готовит смесь ГОРАЗДО точнее ненастроенного впрыска, особенно овощного впрыска на дешевых модификациях... :)



Да о чем тут говорить - весь мир перешел на впрыск, в том числе и гонщики, а мы тут все со старым лисапедом!

У впрыска есть одно существенное преимущество - он может быть легко перепрограммирован и перенастроен. Для этого не нужно какждый раз лезть под капот, демонтировать иразбирать карбюраторы, менять жиклеры, собирать, все ставить назад, проверять как получилось. На впрыске подключил бук и сиди настраивай прямо на ходу. Это преимущество, которое вынудило спортсменов перейти на впрыск. Второе преимущество впрыска заключено в себестоимости (впрыск дешевле в изготовлении). Это преимущество на основании которого "весь мир", точнее все автопроизводители перешли на впрыск. Проще в изготовлении, дешевле, значит олее выгодно. Других основных преимуществ нет, остальное все хуже чем у карбюраторного типа питания. Ну есть еще всякие мелочи, но эти два момента главные.


Вообще, сдается мне, что большинство народу здесь, хоть и много знает "по жизни", но совсем не знакомы с матчастью. Прочитайте хотя бы Дмитриевского! Там все расписано про режимы!
Как выясняется, совсем незнакомы с матчастью как раз именно вы... почитайте хотя бы этого самого Дмитриевского. Кстати, кто это?... :)

Добавлено через 7 минут 0 секунд
ждемс платы. Для начала 30 штук заказали. Щас праздники, так что 24-го думаю они будут готовы. И сразу начну адаптацию ПО...

Добавлено через 46 секунд

возможно, но не сразу. Сначала обкатаем встроенный коммутатор, а уж потом займемся всякими вкусностями :)

О! Хочу! Я уже даже готов на сдвоенную поканалку попробовать... :)

Konstantin_V
24.02.2010, 22:46
А всетаки как скоро ожидать сей девайс и его стоимость, в принципе готов купить его полуфубрикатом если будет возможность его совершенствовать в дальнейшем

genz
25.02.2010, 10:07
не помню... данные все на работе. Мосфеты 40-амперные.

будет один канал работать при соответствующей прошивке...
Предлагаю, чтоб оба работали синхронно (на всякий пожарный...), чтоб в случ-чего, катушку можно было перекинуть на другой выход. Ну и для проверок, кой-каких...- так оно, поспокойнее будет...

Добавлено через 14 минут 17 секунд
ЗАЧЕМ???? Если железо вошло в насыщение, дальнейшее повышение тока ведет ТОЛЬКО к нагреву самой катушки! Никаких супер повышений энергии искрового разряда НЕ ПРОИСХОДИТ!

... и даже, хуже того: при нагреве увеличивается сопротивление обмотки...[I]

Добавлено через 10 минут 6 секунд
[QUOTE=Wunder]яж не заставляю))) кто хочет сам сваяет...почемуто у японцев при пуске до 22а..

Добавлено через 3 минуты 54 секунды


А я то, все время думаю - и чего это они, в морозы заводиться не хотят ? - Потому, что для внутреннего рынка выпушены были... - для наших условий, вероятно - 40 А, надоть...

Добавлено через 14 минут 29 секунд
Что ты называешь морозом?

P.S. При температуре -38 градусов для запуска хватает и штатной системы
Ты, имеешь в виду трамб с ДХ + коммутатор ? - Оно у меня и в -42 заводилось, хоть и не очень охотно...

the_XPOH
25.02.2010, 10:46
А я то, все время думаю - и чего это они, в морозы заводиться не хотят ? - Потому, что для внутреннего рынка выпушены были... - для наших условий, вероятно - 40 А, надоть...
Нет, дело не в этом. Дело в датчике температуры воздуха... на определенном поколении японских машин, предназначенных для внутреннего рынка, встречаются датчики температуры, которые при -25 и ниже начинают выдавать лажу и мозги заливют мотор, лечится заменой датчика на современного изготовления от европейского аналога машины...

genz
25.02.2010, 11:35
Нет, дело не в этом. Дело в датчике температуры воздуха... на определенном поколении японских машин, предназначенных для внутреннего рынка, встречаются датчики температуры, которые при -25 и ниже начинают выдавать лажу и мозги заливют мотор, лечится заменой датчика на современного изготовления от европейского аналога машины...
Спасибо Хрон, я в курсе... - просто над Вундером стебаюсь, с его 22-мя амперами... - А, есть ли подобный датчик, для Ниссана-Кубика 98 г.в. ? А то, у сына, заводится только до -21, а ниже - как отрезало !

the_XPOH
25.02.2010, 16:37
А, есть ли подобный датчик, для Ниссана-Кубика 98 г.в. ? А то, у сына, заводится только до -21, а ниже - как отрезало !
Наверняка датчик унифицирован с другими моделями, в том числе имеющими европейские или американские доместики, так что можно поискать аналоги в других моделях ниссана или даже может у других епонцев. Забей в экзисте партнамбер, увидишь заменители. Ну и как вариант, если даже заказать современный датчик, он скорее всего уже придет безглючный. Похоже, это было сквозняком по всем японцам - на хонде тоже есть такое поколение, причем на всех моделях, от 98 года примерно до 2002 если не ошибаюсь и только на праворуких всречается...

Denis
25.02.2010, 18:35
Ты, имеешь в виду трамб с ДХ + коммутатор ? - Оно у меня и в -42 заводилось, хоть и не очень охотно...Дык и у меня заводилась, и очень даже не плохо. А вот Вундер думает, что машина даже чихать не будет :)

genz
01.03.2010, 19:10
ЗАДОЛБАЛИ ФЛУДИТЬ!!!!!!!!!!
Ах, они, сво..., гм...- нехорошие, такие! - Павел, а как будет реализовано предотвращение перехода мощных полевиков в активный режим, при просадке питания, во время очень тяжелой прокрутки стартером? В смысле, будет ли организовано какое-либо буферное питание или "подкачка" цепей затворов на это время, или же драйверы их будут попросту запитаны от другого источника, скажем от бортовых 12В ?

zhpaul
01.03.2010, 19:24
будет ли организовано какое-либо буферное питание или "подкачка" цепей затворов на это время, или же драйверы их будут попросту запитаны от другого источника, скажем от бортовых 12В ?
у сих полевиков минимальное напряжение на затворе 4.5 В при токе стока в 40А. Драйвер запитан от бортового напряжения, тобишь 12 вольт, при прокрутке стартером ниже 6В думаю не опускается, что с запасом хватит.

genz
01.03.2010, 20:40
у сих полевиков минимальное напряжение на затворе 4.5 В при токе стока в 40А. Драйвер запитан от бортового напряжения, тобишь 12 вольт, при прокрутке стартером ниже 6В думаю не опускается, что с запасом хватит.
Увы...- опускается: - в наших суровых зимних условиях, чего только не бывает! Вероятно, это смогут подтвердить Denis, или даже, сам Дон Хосе... - в общем, практика покажет. Иллюстрация к причине возникновения вопроса: - выходим утром в -36, к колом застывшей машинке (никаких подогревов и автопрогревов нет), включаем зажигание, на экране БК, нихренушеньки не видно (ЖКД - застыл напрочь...), ориентируясь по лампе СЕ снимаем с иммо..., напруга в бортсети примерно 10.5 В (застыл аккум, хотя и полностью заряжен...), вытягиваем подсос, выжимаем сцепление - запускаемся... Стартер медленно-медленно и рывками проворачивает каленвал, напряжение опускается ниже 6 В и ...- ничего не происходит: - искры нет, и уже не будет...- у системы зажигания наступает "отсечка", а акумулятора, при данном раскладе хватит всего на несколько оборотов каленвала. Ситуация кардинально меняется, если всю СЗ запитать от отдельного источника: в этих же условиях, двиг схватывает уже после первого оборота коленвала. "Виноват" скорее всего, коммутатор - он по паспорту, работоспособен до 6 В, но может и МРСЗ, свою лепту вносит (несколько раз, во время таких экстремальных пусков, слетали настройки...) - ХБЗ... На морозе, глубокие эксперименты проводить - удовольствие маленькое...

Denis
01.03.2010, 23:44
Увы...- опускается: - в наших суровых зимних условиях, чего только не бывает! Вероятно, это смогут подтвердить DenisМогу. Если аккум на ночь не снимался, при прокрутке стартером на холодном аккуме, пропадает связь с МПСЗ. Если аккум теплый, т.е. снимался на ночь, то такой просадке нет. Это все при внешней температуре за -35

genz
02.03.2010, 07:30
Могу. Если аккум на ночь не снимался, при прокрутке стартером на холодном аккуме, пропадает связь с МПСЗ. Если аккум теплый, т.е. снимался на ночь, то такой просадке нет. Это все при внешней температуре за -35
Именно, так и есть...

zhpaul
02.03.2010, 07:52
ниже 5.5 вольт мпсз не работает уже. И какой смысл городить на силовые мосфеты какой то преобразователь? Надо тогда и МПСЗ полностью от отдельного источника питать.

genz
02.03.2010, 08:26
ниже 5.5 вольт мпсз не работает уже. И какой смысл городить на силовые мосфеты какой то преобразователь? Надо тогда и МПСЗ полностью от отдельного источника питать.
Ну, собс-но - что и требовалось подтвердить, "из компетентных источников"... - бо, из практики, оно давно известно. Внутри МПСЗ городить что-либо - бессмысленно, а кому очень надо, может сделать на зиму, как у меня: параллельно основному аккуму, через диод подключается дополнительно маленький (например 12В 1.2АЧ или от какого-либо UPSа) и уже от него через контакт реле зажигания подключить ВСЮ систему зажигания (МПСЗ+КОММУТАТОР+КАТУШКИ).

Трибун
02.03.2010, 09:34
(например 12В 1.2АЧ или от какого-либо UPSа)7-7,5Ач стоят в УПСах, цена вопроса 570рэ, на днях брал. Габатит 152х65х93(+клеммы)

genz
02.03.2010, 09:47
7-7,5Ач стоят в УПСах, цена вопроса 570рэ, на днях брал. Габатит 152х65х93(+клеммы)
Только нужно помнить, что у подобных аккумов (необслуживаемых с гелевым электролитом) допустимая температура эксплуатации - обычно, до -20 и нужно продумать его легкодоступность и легкосъемность, чтоб можно было домой уносить. Тогда возможно, не придется таскать туда-сюда большой аккумулятор.

Трибун
02.03.2010, 10:10
genz,
Мой опыт за то, что большинство НЕзапусков в мороз не связано с зажиганием непосредственно. Чаще причиной бывает Недостижение минимальных пусковых оборотов. Что за примененные ключи - в мороз сдюжат и при 5В, а дальше надо держать не меньше 10В чисто из экономии тепла.

genz
02.03.2010, 10:32
genz,
Мой опыт за то, что большинство НЕзапусков в мороз не связано с зажиганием непосредственно. Чаще причиной бывает Недостижение минимальных пусковых оборотов. Что за примененные ключи - в мороз сдюжат и при 5В, а дальше надо держать не меньше 10В.С этим разобрались (я, тоже даташит раскурил...) - что там у нас, с оборотами:
1. Какие минимальные обороты необходимы самому мотору, чтоб запуститься ?
2. При каких минимальных, МПСЗ может засинхронизироваться от ДПКВ и уверенно распознавать его сигнал (его амплитуда будет сильно зависеть от частоты, а длительность и фаза импульсов от неравномерности вращения КВ, которая, при таком пуске - сильно имеет место быть...) ?

hosemarkus
02.03.2010, 11:58
1.
2.
с ДПКВ мотор вполне уверенно пускается с кривого стартера,
особливо в последних паршивках, где синхра ловится не со второго оборота
при -40 правда не пробовал, не те нонче зимы :)

Трибун
02.03.2010, 11:58
Какие минимальные обороты необходимы самому мотору, чтоб запуститься ?Вопрос чисто карбюраторный, а потому интимный :) Тут рулит настройка системы пуска и АСХХ.
За ДПКВ к zhpaul, но я бы в мороз предпочел ДХ, он синхронизируется независимо от оборотов, но главное - два раза за оборот. Т.е. первую синхру он отловит не более, чем за пол-оборота. Как то забыл на Космиче подогрев сидений и посадил АКБ к вечеру при -25С, дык он пустился при невероятно медленной прокрутке чуть сдвинув КВ, аж сам обалдел.
В этой связи у меня давно есть вопрос к zhpaul - если по механике люфты ДХ будут исключены полностью, то, с точки зрения обработки в блоке, остаются ли преимущества ДПКВ перед ДХ? Давно зрею на катере двухшторный диск к шкиву КВ приколхозить.

zhpaul
02.03.2010, 12:11
с точки зрения обработки в блоке, остаются ли преимущества ДПКВ перед ДХ?
остается точность формирования угла, которая в ДХ зависит от равномерности вращения коленвала.

Трибун
02.03.2010, 13:10
Так и предполагал - от средних и выше системы практически равноценны. Спасибо. Так понял, что УОЗ прогнозируется из предположения, что обороты за время задержки изменятся мало - для ДХ.
Выходит на ХХ и низких каждая система имеет свои прелести - выбор есть.

zhpaul
02.03.2010, 14:24
Так понял, что УОЗ прогнозируется из предположения, что обороты за время задержки изменятся мало - для ДХ.
именно так.

Добавлено через 2 минуты 16 секунд
Выходит на ХХ и низких каждая система имеет свои прелести - выбор есть.
никаких прелестей у системы с ДХ по сравнению с ДПКВ нет, кроме режима запуска (ДХ с любого цилиндра, ДПКВ только с 1-го или 4-го, если КВ стоял перед 2-м или 3-м, то они будут пропущены)

genz
02.03.2010, 15:18
[QUOTE]с ДПКВ мотор вполне уверенно пускается с кривого стартера,
Это радует...:)
паршивках, где синхра ловится не со второго оборота
А, с какого? С первого прохождения синхрометки (отсутствия двух зубьев)? Тогда раньше, почему было не так?

Добавлено через 10 минут 52 секунды
ДПКВ только с 1-го или 4-го, если КВ стоял перед 2-м или 3-м, то они будут пропущены)/
А еще, оно может жахнуть, ежли резковато газануть на непрогретом движке...;) Ни в случае ДХ, ни при ДПКВ с 1 катушкой подобного звукового оформления, не было.:)

Трибун
02.03.2010, 15:57
никаких прелестейНыне у меня интерес узкий - все будет плавненько, без резкостей. И идеальные условия для оптимизации - только тахометр :)

AleksandR K.
02.03.2010, 19:43
Так понял, что УОЗ прогнозируется из предположения, что обороты за время задержки изменятся мало - для ДХ.
И при использовании ДПКВ УОЗ также прогнозируется из предположения, что обороты за время задержки изменятся мало :) .

zhpaul
02.03.2010, 19:55
что обороты за время задержки изменятся мало
за время задержки - имелось в виду от 60 градусов до ВМТ и до момента зажигания. Если на ДХ за это время мгновенное значение оборотов меняется, то формируемый угол будет с погрешностью. На ДПКВ сие пофигу, т.к. отсчет идет по зубьям, а не временной задержкой. Задержка конечно присутствует, но она равна всего лишь расстоянию между последним зубом и моментом зажигания, т.е. не более 6 градусов.

Добавлено через 7 минут 24 секунды
кстати по теме - сегодня вечерком платы будут у меня. Завтра начну адаптацию ПО. И возможно начнем продавать желающим побыть бета-тестерами (т.к. пока даже встроенный коммутатор не будет функционировать, придется запастись обычным). Бета-тестеры получат новую мпсз со старым (практически) ПО. Ну и вместе начнем наполнять его и отлаживать. Цена для бета-тестеров - 2500р.

AleksandR K.
02.03.2010, 20:51
имелось в виду от 60 градусов до ВМТ и до момента зажигания. Если на ДХ за это время мгновенное значение оборотов меняется, то формируемый угол будет с погрешностью.
А если изменится мгновенное значение оборотов при использовании ДПКВ? Получится, что угол отсчитан-то правильно, да неправильно выбран?

Трибун
02.03.2010, 23:43
AleksandR K.,
На сколько изменится скорость КВ за 6 град?!Задержка конечно присутствует, но она равна всего лишь расстоянию между последним зубом и моментом зажигания

booBot
02.03.2010, 23:52
Мне кажется, речь идёт от том, в какой момент МПСЗ вычисляло ожидаемый УОЗ - на какую угловую скорость КВ расчитывало, и какая скорость окажется в действительности, когда дело будет близиться собственно к поджигу.
МПСЗ пересчитывает УОЗ в пределах одного оборота КВ при изменении скорости вращения?
(мысленно представляю так: определив синхрометку, МПСЗ определяет угловую скорость, вычисляет УОЗ - и начинает ждать это, уже предопределённое, время/угол, а КВ может к тому моменту уже сильно замедлиться)

Bigmak
03.03.2010, 00:38
кстати по теме - сегодня вечерком платы будут у меня. Завтра начну адаптацию ПО. И возможно начнем продавать желающим побыть бета-тестерами (т.к. пока даже встроенный коммутатор не будет функционировать, придется запастись обычным). Бета-тестеры получат новую мпсз со старым (практически) ПО. Ну и вместе начнем наполнять его и отлаживать. Цена для бета-тестеров - 2500р.
Дак а смысл бета теста, если даже коммутатор не работает в нём и ПО старое=(((Сперва ведь вроде чёнить делаю а потом тестят, куда спешить то, проще сделать всё толком, а потом искать ошибки с помощью таких бета тестов!!!Задумайтесь!!

ОлегЗ
03.03.2010, 03:41
Дак а смысл бета теста, если даже коммутатор не работает в нём и ПО старое=(((Сперва ведь вроде чёнить делаю а потом тестят, куда спешить то, проще сделать всё толком, а потом искать ошибки с помощью таких бета тестов!!!Задумайтесь!!

Если не будет бетта-тестеров, нормально работающей МПСЗ-2 Вы можете и не дождаться.

zhpaul
03.03.2010, 07:40
если даже коммутатор не работает в нём
так чтобы он заработал, бета-тестеры и нужны.
и ПО старое
не старое, а работающее КАК старое (без доп. функций). И собственно для добавления этих функций тоже как ни странно нужны бета-тестеры.
Тебя конкретно никто не заставляет им быть.

POKKAHOH
03.03.2010, 10:12
Бета-тестеры получат новую мпсз со старым (практически) ПО. Ну и вместе начнем наполнять его и отлаживать. Цена для бета-тестеров - 2500р.

"огласите весь список" (С) Приключения Шурика.

Какие разъёмы наружу выходят?
Формат пакетов телеметрии?
Критерии проверки?

Трибун
03.03.2010, 10:37
AleksandR K.,
booBot,
zhpaul,
Нет в мире совершенства - как ни вычисляй УОЗ, а скорость КВ после поджига в любом случае предполагаемая. Мы думаем, что она сохранилась, а тут бац и кочка или грыжа или еще че-нить. Не утверждаю, что она сильно изменится за пол-оборота, но изменится и ни одна из систем вычисления не учитывает ускорение КВ и его знак для более точного прогноза.
ИМХО разница систем уже на том уровне, как была разница между I классом аппаратуры и HiFi - мало кто отличает.

zhpaul
03.03.2010, 11:26
Какие разъёмы наружу выходят?
коммутаторный 7 выводов, DB-9F (ком-порт), DB25-M (выходы - входы).
Формат пакетов телеметрии?
пока совпадает с 1-м МПСЗ.
Критерии проверки?
проверки чего?

vdm
03.03.2010, 11:36
А как можно приблизительно выразить погрешность ДХ относительно ДПКВ в процентах, в зависимости от оборотов?

Tem6
03.03.2010, 11:45
а бк работать будет также как и с первой мпсз

Трибун
03.03.2010, 13:27
как можно приблизительно выразить погрешность ДХ относительно ДПКВ в процентах, в зависимости от оборотов?В среднем она больше :) Зависимость ИМХО слишком сложная и незакономерная, чтобы ее однозначо изобрАзить. А в условиях равномерного движения разницы нет.

баринов
03.03.2010, 18:12
А цена рная какая будет ?
Подскожите пожалуйста цену 1блока 2кабеля 3борт-ой компютер 4дозатор газа

POKKAHOH
03.03.2010, 18:19
коммутаторный 7 выводов
проверки чего?
т.е. Х0 именно выход как на коммутаторе двукангальном?
вот про то и речь... что проверять-то? бета тестерам... поставил и поехал, логи записывая?
или куда-то давить и что-то крутить?:pardon:

Добавлено через 2 минуты 16 секунд
Подскожите пожалуйста цену 1блока 2кабеля 3борт-ой компютер 4дозатор газа
вот (/forum/catalog.php) смотрим...

Bigmak
03.03.2010, 19:07
так чтобы он заработал, бета-тестеры и нужны.

не старое, а работающее КАК старое (без доп. функций). И собственно для добавления этих функций тоже как ни странно нужны бета-тестеры.
Тебя конкретно никто не заставляет им быть.
Ну ёмаё вы же не тестируете новый компьютер без процессора???Чтоб чтото тестировать это нужно сперва создать!Доделали бы сперва сырую версию МПСЗ-2 с работающим коммутатором, и тестили бы её и затем уже исправляли ошибки!!!Лана буду ждать официального релиза!

Denis
03.03.2010, 20:25
А, с какого? С первого прохождения синхрометки (отсутствия двух зубьев)? Тогда раньше, почему было не так?Раньше искра была после третьего оборота.
А еще, оно может жахнуть, ежли резковато газануть на непрогретом движке...;) Ни в случае ДХ, ни при ДПКВ с 1 катушкой подобного звукового оформления, не было.:)
Не, не жахает. С чего ей жахать-то?

mogol
04.03.2010, 14:45
Не, не жахает. С чего ей жахать-то?
Жахает когда мотор не заводится и его долго крутят на реногорах такие приколы бывают типа крутит и крутит и снова крутит ну тут первый чих и воздухана нету ну короче жахает но не от того что педалькой дёрнул а от того что мотору реально плохо короче это схема зажигания такая что у всех жахает и у нас будет жахать что мы хуже других что ли я вот себе уже железный фильтр прикупил в замен пластика так что к бета тестеру готов остался последний вопрос когда жахать начнём ?

Denis
04.03.2010, 18:22
Жахает когда мотор не заводится и его долго крутят на реногорах такие приколы бывают типа крутит и крутит и снова крутит педальку газа выжимать надо периодически если не завелась сразу, для продувки.
ну тут первый чих и воздухана нету
Он в глушак жахать должен если искра всё-таки появлятся
ну короче жахает но не от того что педалькой дёрнул а от того что мотору реально плохо короче это схема зажигания такая что у всех жахает и у нас будет жахать что мы хуже других что ли Ну не жахает. И на газе езжу.
я вот себе уже железный фильтр прикупил в замен пластикаПластиковый стоит.

mihailgloz
05.03.2010, 18:27
СКОРЕЙ МНЕ МПСЗ-2 НА ВАЗ-2107 1,6 С ДАТЧИКОМ ХОЛЛА

AleksandR K.
05.03.2010, 18:28
На сколько изменится скорость КВ за 6 град?!
А при чём тут 6 градусов? Допустим, УОЗ=24. Отсчитывать начинаем от 60. 60-24=36. Вот об этих градусах я и говорю.

mihailgloz
05.03.2010, 18:54
дорогой zhpaul раскажите как и когда можно будет купить МПСЗ-2 на ВАЗ-1600 с ДХ

баринов
05.03.2010, 20:34
Я новый человек очень все интересно но я чтото стал боятся справлюсь ли я

БаянисТ
05.03.2010, 20:45
Я новый человек очень все интересно но я чтото стал боятся справлюсь ли я
а ты не бойся. глаза боятся а руки делают... я сначала тож боялся, но на форуме тебя без помощи не оставят. что очень приятно-Павел и Вадим всегда отвечают, без внимания не оставят. да и остальные пользователи тож чем могут-помогут...

баринов
05.03.2010, 21:36
Да наверное думают что Павел построит онлайник через ком по цене 2500р.
Я неочень большой спецыилист но то что я читал и насколько понял это будет значительно лучше и цена нормальная но у меня вопрос двигатель у меня 1.8 это первое а второе мне хотелось бы узнать где можно купить дозатор газа ......спосибо

Vadim
05.03.2010, 23:08
Всё у меня можно купить, можно всё установить итд. Пиши в личку или на почту.

Трибун
05.03.2010, 23:14
А при чём тут 6 градусов? Допустим, УОЗ=24. Отсчитывать начинаем от 60. 60-24=36. Вот об этих градусах я и говорю.Речь была о ДПКВ
Задержка конечно присутствует, но она равна всего лишь расстоянию между последним зубом и моментом зажигания, т.е. не более 6 градусов.Насколько понял, для ДПКВ прогнозируется задержка не по времени, а по углу, выраженому в количестве импульсов, следующих через 6 град. Павел сказал не все, но если текущие обороты оцениваются вплоть до последнего импульса перед поджигом, то прогноз нужен только на последние 6 град. Вот о мизерности изменения скорости за эти 6 град. я и сказал.

zhpaul
06.03.2010, 07:09
если текущие обороты оцениваются вплоть до последнего импульса перед поджигом, то прогноз нужен только на последние 6 град
угу, так и есть.

AleksandR K.
06.03.2010, 09:25
Речь была о ДПКВ
И я о нём.
если текущие обороты оцениваются вплоть до последнего импульса перед поджигом, то прогноз нужен только на последние 6 град.
И микропроцессор успевает сделать все вычисления? Например, при 3000 за время поворота на 1 градус?
В таком случае ничего не мешает применить данный алгоритм и при использовании ДХ.

Трибун
06.03.2010, 12:05
В таком случае ничего не мешает применить данный алгоритм и при использовании ДХ.ДХ дает два импульса на оборот против 60 ДПКВ, значит во столько же раз менее вероятна точность прогноза при неравномерном движении.

баринов
06.03.2010, 21:01
Всё у меня можно купить, можно всё установить итд. Пиши в личку или на почту.
Вопрос а как ее узнаеш новую технику....... если не потрогаеш...

Добавлено через 10 минут 0 секунд
Вадим вы пишете что увас все есть а имено что мне нужно mpsz дозатор газа и хотелось бы электронный подсос прошу ответить.........

Vadim
07.03.2010, 01:25
у меня есть только то, что мы выпускаем. МПСЗ и МПДГ

баринов
08.03.2010, 16:55
у меня есть только то, что мы выпускаем. МПСЗ и МПДГ
Вадим я прочитал поустановки мпсз на ниву что шкив от нивы 21214 ставить не желательно а ставить целековый из метала а я уж купил с резиной у меня вопрос можно ли потавить пдскажите пожалуйста.........:(

kazak1102
08.03.2010, 17:01
у меня вопрос можно ли потавить пдскажите пожалуйста.........
Можно... Токо видел где-то на форуме фотки с растрескавшимся донемогу демпфером... Так шо, скоко проживёт, наверное, лотерея... Но есть и другие мнения... Личного такого опыта не имею...

баринов
08.03.2010, 17:57
Можно... Токо видел где-то на форуме фотки с растрескавшимся донемогу демпфером... Так шо, скоко проживёт, наверное, лотерея... Но есть и другие мнения... Личного такого опыта не имею...
Петрович а вот догдаже мпсз можно будет купить и за сколько........:)

kazak1102
08.03.2010, 18:09
Петрович а вот догдаже мпсз можно будет купить и за сколько...
Скоро, но только, пока и Паша не сможет сказать конкретней... Тесты покажут... А денег...? Цена не озвучена, но БЕТАтестерам назначена цена 2500... Думаю, к концу весны основные вопросы будут решены, и пойдёт серия... Но это только моё мнение, мнение ожидающего результатов...

микро
09.03.2010, 15:35
Здравствуйте всем.я здесь недавно .Буду ставить МПСЗ на двухтактный ваухцылендровый мотор.
Возникло несколько вопросов.сколько градусов надо делать шторки на ДХ.спрашиваю потому что надо сделать один раз без переделывания.шторки будут стоять на коленвалу 7000 об.
Благодарю за разяснение.

LV52
09.03.2010, 21:14
I2C вход для датчика(датчиков) DS1820 (для любителей померять температуру во всех дырках и отверстиях
Давайте уточним - I2C или DS1820? Потому-что для DS1820 (сейчас это DS18s20) нужен не I2C, а 1-Wire интерфейс, а для I2C придется использовать DS1621.
Извините за внимание.:pardon:

zhpaul
10.03.2010, 12:19
Давайте уточним
уточняю, ПО будет поддерживать именно DS1820, т.е. 1-Wire.

Трибун
10.03.2010, 13:49
сколько градусов надо делать шторки на ДХВ стандартном 4ц шторка 60 град, вырез 30 град.

LV52
10.03.2010, 14:38
А стоит ли связываться с 1-Wire?

Посылаем импульс сброса и принимаем ответ термометра - 960 мкс,
Посылаем команду Skip ROM [CCh] - 16 бит по 60-120 мкс каждый,
Посылаем команду Convert T [44h]- 16 бит по 60-120 мкс каждый,
Формируем задержку минимум 750мс.
Посылаем импульс сброса и принимаем ответ термометра - 960 мкс,
Посылаем команду Skip ROM [CCh] - 16 бит по 60-120 мкс каждый,
Посылаем команду Read Scratchpad [BEh] - 16 бит по 60-120 мкс каждый,
Читаем данные из промежуточного ОЗУ (7 байт) и 1 байт CRC - 64 бита по 60-120 мкс
Проверяем CRC, и если данные считаны верно, вычисляем температуру - еще некоторое количество мкс. Если датчиков несколько на одной шине, то перед обращением к датчику придется еще и 64-битный адрес задавать. Таймслоты при приеме-передаче битов надо выдерживать довольно жестко, иначе информация теряется.
Останется ли время для работы с ДПКВ, ДХ, ДАД, работы с таблицами и расчетов, управления коммутатором и т.п.? Может проще аналоговые датчики и АЦП, чтобы не грузить контроллер и не отвлекать от основной работы. Или я отстал от жизни и уже есть микроконтроллеры с аппаратным 1-Wire?

zhpaul
10.03.2010, 19:03
Останется ли время для работы с ДПКВ, ДХ, ДАД, работы с таблицами и расчетов, управления коммутатором и т.п.?
все делается .... да собственно это моя проблема. Вас, как потребителя, не должно волновать сколько микросекунд и т.п. затратится на ту или иную операцию. Вам главное чтобы оно все работало, а оно будет работать. И кстати, аналоговый вход тоже будет (вернее уже есть, т.к. плата уже у меня на столе и я полным ходом адаптирую ПО).

Добавлено через 4 часа 8 минут 38 секунд
сегодня доделал запись чтение из внешней памяти, прогу управления допилил шоп память программ писалась полностью. Прошивка теперь весит 16 килобайт вместо бывших 6, так что места для всяких хотелок прибавилось за глаза и за уши ;). Файл калибровок (кривые и т.п.) весит 100 килобайт. Но наверное разделю по 50 кило. Одна половина для кривых, вторая для служебных таблиц. Запись калибровок во внешнюю память из загрузчика убрал, дабы в случае чего бета-тестерам не надо было возвращать мпсз для перепрошивки загрузчика. Завтра надеюсь восстановить полноценную работу прошивки с калибровками из внешней памяти и начну налаживать коммутатор. Ну и собственно начнем искать желающих :)
Предварительно это будет через неделю или две. Как позволит свободное время.

mihailgloz
15.03.2010, 09:21
Ну и собственно начнем искать желающих

Я тоже желающий

mihailgloz
16.03.2010, 10:23
сделаем 10 блоков для первых желающих БТ.
запишите меня тоже в БТ

zhpaul
16.03.2010, 10:29
на первые 10 блоков кто первый денешку пришлет, тот автоматом и запишется. Когда можно будет заказывать - объявим.

zhpaul
17.03.2010, 19:28
И так. Время накопления и его поддержка в прошивке сделана (не полностью пока, на высоких оборотах надо перелезать за маркер, пока не сделал, но завтра осуществлю), пока время не регулируется (установлено жестко 2 мс), но это не проблема. Завтра испытаю на реальной двухвыводной катушке. Посмотрим, как будут греться выходные мосфеты, глянем на ток потребления... Ну и главное, не будет ли помех от всего этого на микроконтроллер, и не придется ли переделывать плату (или как то экранировать).
Завтра сниму видео (надеюсь) искрящихся разрядников на двухвыводной катушке с МПСЗ-2.

booBot
17.03.2010, 20:37
...Ну и главное, не будет ли помех от всего этого на микроконтроллер, и не придётся ли переделывать плату (или как то экранировать)...
Я бы просто сделал две "земли": силовую и сигнальную-слаботочную, а управление на ключи через оптическую развязку подавал...

Трибун
17.03.2010, 21:29
а управление на ключи через оптическую развязку подавал...Это оптодрайвер зовется. Позолотить бы неплохо. Ну хоть снаружи. ;)
booBot, для себя, единичный образец, и я бы так сделал - ничего не жалко для себя любимого. А тут серия - надо на средний карман ориентироваться. Если Вы в теме, берите это как полуфабрикат и дорабатывайте под себя. Надо и Павла понимать.

booBot
17.03.2010, 22:08
...А тут серия - надо на средний карман ориентироваться...
В серии тем более надо о надёжности думать!

Ну, если оптическая развязка слишком дорога, хотя бы силовую землю вывести толстенным проводом, а не с контакта разъёма.

acidzone
18.03.2010, 00:16
Может конечно я неправ, но все же.. наша сборка типа АОД109 содержит 2 оптопары, на выходе полевики, в чип-дипе стоит в розницу 60 рублей. Я считаю что для увеличения надежности это не такие большие деньги, обвязки ей кроме пары резисторов не надо

Трибун
18.03.2010, 00:29
acidzone,
Для накачки заряда в затвор MOSFETа нужно развить пиковый ток до 2А, а то и больше. Этим занят драйвер или его заменяющая схема. Просто оптопарой тут не обойтись. Есть опторазвязанные драйверы, например серии HCPL, стОят они не копейки.

acidzone
18.03.2010, 00:35
ну а если поставить оптопару перед обычным драйвером или его заменяющей схемой? сразу после контроллера, там сигнал то слаботочный по любому
схемы нет потому толковее ничего не могу сказать

zhpaul
18.03.2010, 12:47
Подключил катушку, один канал пока. Даже при зазоре в разряднике в 30 мм контроллер повел себя достойно. Никаких сбоев и т.п. не обнаружено. Мосфет холодный. Прилагаю два видео. Первое (/1.avi) - обороты 1000 зазор 5 мм. (на осциллографе видны импульсы на затворе мосфета, размах 12В). Второе (/2.avi) - обороты 9000 зазор 20 мм.

Добавлено через 1 час 25 минут 3 секунды
еще парочка видео - /3.avi /4.avi

mihailgloz
18.03.2010, 15:07
Второе - обороты 9000 зазор 20 мм.
не понял почему на видео искра между выводами катушки, она ведь должна бить на корпус?

zhpaul
18.03.2010, 15:10
она ведь должна бить на корпус?
ну если между выводами поместить корпус - то будет 2 искры. Одна от корпуса до 1-го электрода, а вторая от корпуса до 2-го :)

the_XPOH
18.03.2010, 15:24
не понял почему на видео искра между выводами катушки, она ведь должна бить на корпус?
Патамушто катушка 2+2, то есть это две катушки в одном кропусе, да к тому же еще у каждой катушки оба конца каждый на свою свечку идут и по массе мотора между собой замыкаются.

mihailgloz
18.03.2010, 15:25
ну если между выводами поместить корпус - то будет 2 искры. Одна от корпуса до 1-го электрода, а вторая от корпуса до 2-го
понял, извини за дилетантизм, стар стал медленно соображаю

Toshan
18.03.2010, 18:36
А тахометор в МПСЗ-2 как подключаться будет? Возможно об этом рано, но все же интересно.

zhpaul
18.03.2010, 20:03
А тахометор в МПСЗ-2 как подключаться будет? Возможно об этом рано, но все же интересно.
если с электронным входом, то со специального выхода МПСЗ, если обычный, то самостоятельно с катушек с помощью двух диодов и двух резисторов.

Добавлено через 20 минут 24 секунды
кстати два резистора не понадобятся, ИМХО хватит только диодов, т.к. режима ограничения тока в мпсз-2 не будет, то и не будет постоянной составляющей на этих выходах, только короткие импульсы... Надо будет тестировать и проверять. Тогда будем знать точно.

mogol
19.03.2010, 01:24
Судя по Осциллограммам тока в первичной обмотке катушки 2мс маловато 4мс многовато а три миллисеки в самый раз будет, теоретически контроль тока не нужен ну а практически хтож его знает кому какие катушки под руку попадутся. и второе еще необходимо глянуть все тоже самое при температуре минимум +40 (блок в салоне) максимум +90 (блок под капотом а катушка всегда там и на ней всегда +80-90)

cvarc
19.03.2010, 01:31
Я с дурацким вопросом. Какая все-таки получается мощность этих катушек?
ИМХО, 20мм маловато будет. Допустим степень сжатия 10, компрессия 1,6 МПа, зазор 1,1 мм.
А запас?
25 КВ они выдают?

mogol
19.03.2010, 01:48
если с электронным входом, то со специального выхода МПСЗ, если обычный, то самостоятельно с катушек с помощью двух диодов и двух резисторов.

кстати два резистора не понадобятся, ИМХО хватит только диодов, т.к. режима ограничения тока в мпсз-2 не будет, то и не будет постоянной составляющей на этих выходах, только короткие импульсы... Надо будет тестировать и проверять. Тогда будем знать точно.
Ну насчет постоянной составляющей это как мосфет будет включен а от коротких импульсов обычный трахометр глючит и показыват-/+ лапоть кому как повезет. чтоб не глючил надо импульс на трахометр расширять в идеале нужна скважность 1 или хотя бы 2-3 тогда все будет пучком. при импульсе в 3мс на больших оборотах так и будет а на ХХ скважность около 20 +лапоть гарантируется

zhpaul
19.03.2010, 07:46
Судя по Осциллограммам тока в первичной обмотке катушки 2мс маловато 4мс многовато а три миллисеки в самый раз будет
невнимательно ты смотрел осциллограммы, на второй прекрасно видно что после 2мс идет резкий скачок тока вверх, это конец насыщения железа. И делать 3 мс нет смысла.
а от коротких импульсов обычный трахометр глючит и показыват-/+ лапоть кому как повезет.
в штатном зажигании тахометр как раз и работает от коротких размахом 200-300В импульсов. Посмотри осциллографом то. А от прямоугольников размахом 12В он даже и не дернется.
Я с дурацким вопросом. Какая все-таки получается мощность этих катушек?
ИМХО, 20мм маловато будет. Допустим степень сжатия 10, компрессия 1,6 МПа, зазор 1,1 мм.
А запас?
25 КВ они выдают?
ездит же народ на этих катушках и не жалуется... А вообще я пробовал зазор 30мм, пробивает без проблем. Больше побоялся, катушку жалко.

Forsash
19.03.2010, 07:47
Я с дурацким вопросом. Какая все-таки получается мощность этих катушек?
ИМХО, 20мм маловато будет. Допустим степень сжатия 10, компрессия 1,6 МПа, зазор 1,1 мм.
А запас?
25 КВ они выдают?


Такие катушки стоят на вазовских движках со С.Ж чуть больше 10 и зазор у свечей там 1.1 мм и всё прекрасно работает , выдаёт катушка такая около 50 кв и энергия разряда у неё больше чем у обычной порядка в 2.5 раза , так что не переживайте .

cvarc
19.03.2010, 12:23
выдаёт катушка такая около 50 кв и
Не 50 кв, а 50 мДж. Я и спрашивал, выдает или нет.

Кстати, наткнулся на интересную книжку:
http://www.academia-moscow.ru/catalogue/new/industries/transport/?id=2452
Справа можно скачать фрагментик.

mogol
20.03.2010, 10:55
невнимательно ты смотрел осциллограммы, на второй прекрасно видно что после 2мс идет резкий скачок тока вверх, это конец насыщения железа. И делать 3 мс нет смысла. вот вот именно это я и хотел тебе сказать что 3-я мс это и есть конец насыщения это есть максимум энергии искры а 4-я мс это уже разогрев сердечника вот она то и ненужна а ващето на картинке нет линейки и где именно заканчивается 2-3-я мс и начинается 4-я мс точно не определить(путем прикладывания линейки к экрану) это только тебе видно но я считаю что отсечку надо ставить в самое начало перегиба или даже чуток 0,1-0,2 мс до того как и будет очень даже хорошо

в штатном зажигании тахометр как раз и работает от коротких размахом 200-300В импульсов. Посмотри осциллографом то. А от прямоугольников размахом 12В он даже и не дернется.. ващето я про форму эмпульсоф под которую заточен аналоговый трахометр а не проих амплитуду тут прикол в том что простой железный трамлёр держит постоянную скважность на всех оборотах что и есть его главный системный недостаток а электронный постоянную энергию искры при этом скважность меняется как попало в диапазоне оборотов цифровым трахометрам это пофиг и даже чем она больше тем лучше а аналоговые трахометры от этого фокуса колбасит но что трахометр? всего лишъ полезная игрушка хрошая работа зажигания важнее так что не парься летом разбёремся а то сейчас в гараже не АЙС с трахометрами играться

zhpaul
20.03.2010, 13:24
ващето я про форму эмпульсоф под которую заточен аналоговый трахометр
и я про нее ;)
Аналоговый тахометр (с магнитоэлектрической башкой) работает от коротких импульсов амплитудой от 100В и выше.

cher
23.03.2010, 19:20
Павел, а новый БК в этом году ждать?

zhpaul
23.03.2010, 19:34
Павел, а новый БК в этом году ждать?
подходит старый. Позже, когда мпсз-2 обрастет новыми возможностями, выпустим и новую прошиву для БК.

mihailgloz
24.03.2010, 14:03
я заказал МПСЗ-2, хотелось бы узнать, для чего все эти входы и выходы(новую инструкцию)

zhpaul
24.03.2010, 14:13
хотелось бы узнать, для чего все эти входы и выходы
пока ни для чего. В будущем они обретут функциональность, по пожеланиям пользователей.
новую инструкцию
пока идет бета-тестирование, никаких новых инструкций не будет.
PS - А Вы уверены, что сможете выступить в роли бета-тестера? Ведь никаких гарантий нет, что устройство будет правильно работать, а значит нужно иметь в запасе резервную систему зажигания и уметь быстро на нее переходить...

mihailgloz
24.03.2010, 18:57
нужно иметь в запасе резервную систему зажигания
буду возить с собой запасной трамблер, старый коммутатор снимать не буду - перейти не сложно, хотелось бы узнать какую программу использовать для обычной катушки, какой вывод МПСЗ-2 цеплять на катушку, в старой инструкции в схеме этого нет

zhpaul
24.03.2010, 20:49
хотелось бы узнать какую программу использовать для обычной катушки, какой вывод МПСЗ-2 цеплять на катушку, в старой инструкции в схеме этого нет
все будет... Напишу схему подключения в новостях.

Добавлено через 42 секунды
буду возить с собой запасной трамблер
а трамблер то зачем? МПСЗ-2 пока не умеет с ДХ работать. Только с ДПКВ!

mihailgloz
24.03.2010, 22:42
МПСЗ-2 пока не умеет с ДХ работать. Только с ДПКВ!
А мне вадим отписал что будет, только перепрошить, движок не хочу потрошить, хочу что-б работало отДХ

zhpaul
25.03.2010, 06:58
МПСЗ-2 пока не умеет с ДХ работать. Только с ДПКВ!
ключевое слово пока
А мне вадим отписал что будет, только перепрошить
будет... через пару неделек... А может и раньше.

mihailgloz
25.03.2010, 08:22
будет... через пару неделек... А может и раньше.
буду ждать

cher
25.03.2010, 16:21
Павел, а новый БК в этом году ждать?
По поводу БК я имел ввиду с новым дисплеем и новыми возможностями.Не хочется кроить и перекраивать торпеду.

zhpaul
25.03.2010, 20:19
По поводу БК я имел ввиду с новым дисплеем и новыми возможностями.Не хочется кроить и перекраивать торпеду.
пока такого в планах нет.

Credo
28.03.2010, 00:37
Помню когда-то давно что-то говорилось о том что мпсз2- сможет работать с любыми шкивами.
как бы програмно можно будет настраивать.
меня интересует сможет ли мпсз-2 работать со шкивом 36-1 ?

zhpaul
28.03.2010, 08:33
меня интересует сможет ли мпсз-2 работать со шкивом 36-1 ?
пока нет... Очень много переделывать в прошивке, а спрос менее 0.1%...

mogol
28.03.2010, 15:45
Помню когда-то давно что-то говорилось о том что мпсз2- сможет работать с любыми шкивами.
как бы програмно можно будет настраивать.
меня интересует сможет ли мпсз-2 работать со шкивом 36-1 ?
вопрос конечно интересный но если и стоит с этим заморачиваться то только для 41 Москвичей на них когда то был свой МПСЗ на сегодня остались только установочные дырки для датчиков на картере сцепления если использовать их то на москвичёвском моторе все будет выглядеть очень даже простенько но со вкусом реализовать можно отдельным блоком входов с делителем зубьев и сумматором датчиков (летом займусь этим делом)

Forsash
28.03.2010, 15:57
На москвич проще и дешевле поставить реперный диск , маховик это прошлый век.