Вход

Просмотр полной версии : БК, перепрошиваемый на лету?


nullguid
14.02.2006, 13:00
Почему не сделать такое? + больше входов, чтобы сразу подключить датчик скорости и расхода топлива, к примеру. Так-же в БК можно реализовать и функцию переключения таблиц по температуре, чтобы не переделывать блок МПСЗ.

zhpaul
14.02.2006, 21:47
плюс цена в полтора раза выше... т.к. тот контроллер, который установлен в БК - не имеет функции чтения - записи Flash-памяти из программы.

nullguid
15.02.2006, 07:03
500 рублей за универсальность не жалко, если к этому ещё приложить исходники прошивки...

Yurich
15.02.2006, 08:08
zhpaul
Павел, вот так сразу в полтора раза выше. Реально такой ПИК дороже в два раза. Т.е. от силы 50 руб.

Прошивальшик в БК нужен. и ПИК помощнее. это факт.

Т.е. нужен очень простой БК
и нужен навороченный, итого два варианта.

Исключительно приятно будет, если возможен апгрейд из простого в сложный силами пользователя. Типа добавил ПИК в свободную пастель, подключил ЖКИ Мэлтовский вместо простого... и т.п.

a.bug
15.02.2006, 10:46
ПОДДЕРЖИВАЮ!!!

Неплохо было бы поставить в БК пики такие же как в МПСЖ, а так же замутить поддержку датчика скорости и топлива. А по цене это решаемо. БК как никак нужен, я вот уже задумался прикупить его, но выжидаю...

VladFr
15.02.2006, 23:51
А у меня еще рац. предложение. :D
В навороченом БК сделать функцию по работе с внешним носителем информации (CF или SD карточка). То-есть, чтобы у БК появилась возможность заливать в МПСЗ прошивки и характеристики УОЗ и создавать логи. Это позволит отказаться от обязательного использования ноута для точной настройки характеристики УОЗ под свой двигатель.

nullguid
16.02.2006, 07:42
VladFr, это уже явно лишнее. Схематически подключить карточку MMC - просто, но управляющая программа будет очень сложной. Это совершенно ни к чему,проще либо ноутбук найти, либо таскать блок МПСЗ домой для заливки прошивок.

Yurich
16.02.2006, 08:14
nullguid
Есть ПИК заточенный под USB ;) готовые программные модули есть на сайте. Кто бы занялся..

nullguid
16.02.2006, 09:01
Yurich, а MMC вообще по SPI цепляется, насколько я знаю. Но реализовывать тот-же FAT в PIC'е лично мне совсем не улыбается, Павлу думаю - тоже.

БК нужен для функций, которые используются постоянно. Настройка и перепрошивка МПСЗ к таким не относятся. Если Вам нравятся эксперименты - купите ноутбук, с ним будет гораздо удобнее.

VladFr
16.02.2006, 09:52
nullguid
Ноут у меня есть и купил я его значительно раньше, чем я решил поставить на свою машину МПСЗ. Мое рац. предложение расчитано на тех, кто не может или нехочет покупать или одалживать ноут для настройки МПСЗ.
В инете есть исходники устройств, собраных на PIC и работающих с FAT и съемной памятью, так что программу с нуля создавать не придется.

nullguid
16.02.2006, 10:37
VladFr, если кто-то захочет прошивать МПСЗ через БК - пусть об этом напишут :) Я написал то, что нужно мне - и другим советую поступать так-же.

Andrej
16.02.2006, 10:50
Стоит обратить внимание на наладонники. ИМХО это дешевле, чем создавать свой собственный "МПСЗ-Reader/Writer". Время - деньги.

VladFr
16.02.2006, 11:21
Andrej
Для того чтобы написать программу для КПК тоже нужно время, а еще опыт в написании программ для КПК. И опять же, если КПК нет, то его придется покупать / доставать.

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:

nullguid
Если Вам нравятся эксперименты - купите ноутбук, с ним будет гораздо удобнее.
Я написал то, что нужно мне - и другим советую поступать так-же.

Как я вижу, вы любите давать советы. :D

nullguid
16.02.2006, 11:32
Обожаю просто.
Я не хочу, чтобы мою тему засоряли левыми предложениями.

VladFr
16.02.2006, 11:43
Я не хочу, чтобы мою тему засоряли левыми предложениями.
К счастью или к сожалению, это негласная традиция этого форума. Извините, но я даже не мог предположить, что это так сильно вам не понравиться. В отношении к вам с моей стороны это больше не повторится.

Andrej
16.02.2006, 13:05
Для того чтобы написать программу для КПК тоже нужно время, а еще опыт в написании программ для КПК. И опять же, если КПК нет, то его придется покупать / доставать
Согласен, но наверное есть способы межплатформенного переноса програм, например Windows -> Windows Mobile or Windows Pocket PC.
Мне тоже ближе и родней система на PIC, непонятно только, зачем нужен прошивальщик, не имеющий возможности записи логов и редактирования таблиц.
Т.е. нужен очень простой БК
и нужен навороченный, итого два варианта.
+1

NWorker93
16.02.2006, 13:16
зачем нужен прошивальщик, не имеющий возможности записи логов и редактирования таблиц.
А нужен он для того, чтобы либо блок не снимать с авто для очередной перепрошивки, либо ноут не покупать.
Насчет КПК - писал я программы на нем которые с устройствами работали по коммуникационному порту. Во первых, просто взять и перенсти прогу проблематично хотя бы из-за интерфейса (разрешение другое), во вторых есть некоторые функции API которые либо не реализованы на КПК, либо есть специфика в их использовании.
Но самая большая трудность сейчас - это найти КПК с коммуникационным портом. У них, как правило, сейчас USB идет, но как я уже говорил, там нет USB-HOST, иначе бы и флэшки давно к КПК подключать стали и фотоаппараты и т.п.

Andrej
16.02.2006, 13:54
Но самая большая трудность сейчас - это найти КПК с коммуникационным портом. У них, как правило, сейчас USB идет, но как я уже говорил, там нет USB-HOST, иначе бы и флэшки давно к КПК подключать стали и фотоаппараты и т.п.
угу, тоже уже порылся в сети.

VladFr
16.02.2006, 15:12
зачем нужен прошивальщик, не имеющий возможности записи логов и редактирования таблиц.
Ответил сдесь (/forums/viewtopic.php?p=4650#4650)

Vovka
24.04.2006, 16:05
nullguid
Есть ПИК заточенный под USB ;) готовые программные модули есть на сайте. Кто бы занялся..
На каком сайте? Дай ссылочку...

zhpaul
24.04.2006, 16:32
я так думаю, что на www.microchip.ru

MasterHome
18.06.2006, 08:56
Shish,

Вроде как на Счетмаше собирались в мае этого года возобновить производство ДРТ.

nullguid
18.06.2006, 10:37
Shish, странная ситуация, раз раскупили - спрос есть, должно быть и предложение.

Petros_ts
19.06.2006, 17:40
http://autoclub.tomsk.ru/stat/rashodometr.zip (http://autoclub.tomsk.ru/stat/rashodometr.zip)

желающим сделать ДРТ своими руками :)

Shish
08.12.2006, 16:04
Друзья!

Тема заглохла, а тема то на самом деле важная и нужная!!!
Пускай стоит БК дороже, но он того стоит. 500 руб тут Павел озвучивал цифры. Программатор для БК мне в 823 встал и в море удобства. Геморой не в перепрошивке, а в том что надо БК снять, открутить, закрутить, поискать потом на полу упавшие гаечки шаебочки, а потом насладится глюком БК, который может от хренового контакта в кровати происходит.

Зы. вспоминаю тему "вариант размещения БК, где оный в приборку запихан." вот счастья то !

Так что выражаю пожеланию на переход на более качественный уровень БК!

zhpaul
08.12.2006, 18:33
я поддерживаю. НО!!! как быть тем, кто уже приобрел БК??? Менять его нахаляву на новый мы полюбому не будем, а поддерживать ПО для обоих - задача почти непосильная, в каждом будут свои глюки!

Shish
08.12.2006, 18:47
я поддерживаю. НО!!! как быть тем, кто уже приобрел БК??? Менять его нахаляву на новый мы полюбому не будем, а поддерживать ПО для обоих - задача почти непосильная, в каждом будут свои глюки!
предлагаю анологично блокам старого образца - обмен с доплатой. Тогда будут меняные блоки и новый пользователь сможет выбрать БК подешевле старой или дороже в железе новой редакции.
В общем надо думать, потому как чем дальше, тем больше пользователей и тема эта все равно будет всплывать.

Добавлено через 1 минуту 49 секунд
Кстати, а никак низя придумать путь на новый тип флэхи для БК (типа тут припаять, тут отпаять, типа как для ДПКВ переходничок)? Тогда и гемморой с обменом не потребовался.

zhpaul
08.12.2006, 19:12
обмен с доплатой. Тогда будут меняные блоки и новый пользователь сможет выбрать БК подешевле старой или дороже в железе новой редакции.
если начну делать новый - старый проект умрет нафик, ну а стоимость обмена - стоимость БК минус стоимость индикатора и пика. Т.е. обмен дешевле чем 500 р. не получится.
Кстати, а никак низя придумать путь на новый тип флэхи для БК (типа тут припаять, тут отпаять, типа как для ДПКВ переходничок)?
можно - новая плата для БК. Т.к. будет стоять контроллер такой же как в МПСЗ. Ну и имхо в этом случае не грех будет прикрутить графический индикатор вместо буквенного, а соотв. про обмен тогда вообще речи быть не может.

GirkaK
08.12.2006, 20:33
Ну и имхо в этом случае не грех будет прикрутить графический индикатор вместо буквенного :crazy: Если не секрет, зачем там графический индикатор?
Нарисовать стрелку тахометра? :tease:

zhpaul
08.12.2006, 20:40
ну чтобы меню более приятное сделать и т.д. с иконками. Ну и главный экран можно информативнее сделать, т.к. вместо слов и букв будут всякие иконки-рисунки

GirkaK
08.12.2006, 20:53
ну чтобы меню более приятное сделать и т.д. с иконками. Ну и главный экран можно информативнее сделать, т.к. вместо слов и букв будут всякие иконки-рисунки
Предельный вариант - берём старенький бук с экраном на 12'', отделяем крышку-экран, выносим на шлейфе, нижнюю половину ставим отдельно в удобном месте. Если поискать, старый бук можно найти дешевле, чем сейчас стоит БК.
И софт проще писать...
:yahoo:
Шутка.
Впрочем, идею дарю.
А вообще, предложил бы для БК как опцию по желанию клиента продавать комплект из неспаянных между собой индикатора и платы. Часа два возился, пока распаял...:cray:

zhpaul
08.12.2006, 20:57
А вообще, предложил бы для БК как опцию по желанию клиента продавать комплект из неспаянных между собой индикатора и платы
дык а как проверять тогда?????

Andrey
08.12.2006, 21:27
С проверкой и правда наверное проблема будет. Я тоже распаивать задолбался... Но ОГРОМНЫЙ плюс, что собрано не на одной плате - геморрою было бы гораздо больше!

GirkaK
08.12.2006, 22:13
дык а как проверять тогда?????
А как на производстве - специальный блок контактов, который прижимают к плате :)
Пожалуй, действительно никак... Или ставить разъёмы FDC - под шлейф...

Shish
09.12.2006, 01:42
ну чтобы меню более приятное сделать и т.д. с иконками. Ну и главный экран можно информативнее сделать, т.к. вместо слов и букв будут всякие иконки-рисунки

Хе, у мну и на 1.6 зоопарк иконок временами вылетает. и чего там только нет. понажимаешь кнопки несколько раз и снова нормально показывает.

Теперь ближе к делу. На самом деле мне не принципиален тип индикатора, принципиален форм-фактор, надо чтобы был как у теперешних БК, чтобы один вынуть - другой вставить на те же места. Да и еще ТЛЕ туда ввести для счастья ;)