Вход

Просмотр полной версии : Новая версия блока МПСЗ-2


Страницы : [1] 2 3

zhpaul
15.12.2008, 11:23
Вобщем в связи отсутствием HIP9011 в продаже и слабоутешительных прогнозов его появления появилась идея исключить его из платы совсем, а освободившиеся порты и место на плате использовать для более полезного дела:
1. Еще один силовой выход (для подключения сразу модуля зажигания без всяких двуханальных мутаторов)
2. Аналоговый вход на датчик температуры (16-й набор выкинуть и вместо него кривые температурной коррекции на пуске и в работе)
3. Цифровой вход быстрого переключения кривых (замыканием этого входа на массу)
4. .... ХЗ остается еще 3 порта которые можно использовать под логические входы/выходы (предлагайте)

ИТАК - ГОЛОСУЕМ![I]

---------------------------------------------

Резюме :)
Плата уже готовится для опытного образца. Определен аппаратный набор входов/выходов.
1. 2 силовых выхода для подключения двух катушек двухвыводных (одной четырехвыводной) без всяких коммутаторов
2. 8 слаботочных (500 мА) программируемых дискретных выходов.
3. Цифровой вход для датчика (датчиков) температуры типа DS1820
4. 5 логических входов (концевики, кнопки и т.п.) и два аналоговых (один на дад, второй внутри меряет напряжение на АКБ)
5. Два независимых модуля внутри, один основной - формирование углов, обработка входов-выходов. Второй дополнительный со своей прошивкой для обработки входных датчиков. Датчики - два электромагнитных, один ДХ. Соотв. под хитрый шкив, или под маховик со штивтом и т.п. будет меняться ПО дополнительного модуля. Прошивка основного модуля уже будет получать удобные для нее данные об угле коленвала и делать всю остальную работу.
6. Корпус МПСЗ будет использован от коммутатора. В простейшем случае для установки МПСЗ с датчиком холла понадобится всего лишь воткнуть его вместо коммутатора и застопорить ДХ. Никаких переделок проводки не потребуется.

Вроде все пока... Остальное программно.

------------------------------------------- 13.02.2009 г. -----------------------------------------
Обновляем инфу.. Чертеж платы готов. Что там есть:
1. 2 силовых выхода сразу на катушки (или на сдвоенную).
2. 7 выходов типа открытый коллектор (замыкаются на массу) и 1 выход +12В на клапан ЭПХХ. Все 8 выходов защищены по току самовосстанавливающимися предохранителями на 500 мА.
3. 4 аналоговых входа 0...15В для всяких датчиков температуры и т.п. и один 0...5В для ДАД.
4. 5 логических входов (активируются замыканием на массу) для всяких концевиков, кнопок и т.п.
5. без изменений
6. без изменений
7. коммутация 7-ми контактного штатного разъема НЕ ОТЛИЧАЕТСЯ от одноканального коммутатора. Т.е. для перехода на мпсз с ДХ нужно будет просто вместо коммутатора воткнуть блок МПСЗ, и подключить к нему на отдельном разъеме концевик и клапан ЭПХХ.

После тщательной проверки уйдет в заказ, сделаем 5 штучек для тестов и тестеров :)

Пока всё...

------------------------------------------- 7.03.2009 г. -----------------------------------------
Платы готовы, скоро будут у меня... Перенос ПО на новую платформу и испытания скоро стартует :)

------------------------- 27.03.2009 г. -----------------------------
Наконец то платки у меня...
2388
так оно выглядит внутри корпуса мутатора...
2389
а так будет выглядеть МПСЗ-2
2390
теперь на платке поселились детальки :)

the_XPOH
15.12.2008, 11:42
Проголосовал за "минус-ДД", так как...
Считаю, что если приходится выбирать, то наличие температурной коррекции, прямого управления временем накопления катушек, возможность построения фазированной системы зажигания (с датчиком Фазы), плюс еще возможно аналоговые входы дополнительных датчиков, которые можно пихать в лог - это на голову выше чем только всего лишь канал ДД, который, нужно признать, является в большинстве случаев аварийной соломинкой, полезной в случае неточной настройки кривых или заливке низкокачественного бензина не того октана... говорю по опыту - в случае грамотного построения кривых ДД не используется никак, ибо кривыми обходится зона детонации гораздо мягче чем в реальном времени по сигналу ДД...
Датчик ДД полезен тогда, когда нет возможности корректировать углы зажигания а бензин по качеству сильно "пляшет". Если есть возможность самому управлять углами - датчик становится малополезным, хотя и продолжает оставаться аварийной защитой от некачественного бензина, мотор вы не спалите по крайней мере, если вам на заправке зальют "мочу осла" вместо бензина... А если Паша еще сделает Октан-корректор не в углах а в миллисекундах, так это вообще будет реальная возможность ездить на бензине разного октана...

Однако, хочу подчеркнуть, что если бы не пришлось выбирать "или-или", то я бы не стал отказываться от ДД и желал бы иметь и ДД и все прочие вышеописанные бонусы одновременно... ;)

Трибун
15.12.2008, 12:02
Три в одном всегда лучше отсутствия онных. Однако это игра в демократию времен развитого социализма - zhpaul все сформулировал в опросе грамотно - "Вы поговорите вволю, но альтернативы не будет" или "Мы тут посоветовались и я решил"
Вам с этим жить. Мне недоумки ДД оставили - 92...98 полет нормальный без акустических эффектов, только динамика меняется и расход. Ниже 92 стремно по иным причинам.
Отсутствие комплектации аргумент железный, к чему это?

www.efind.ru выдал 40 поставщиков, 33 из них в Москве ;)

the_XPOH
15.12.2008, 12:24
Ну если нет "хипов", чо теперь блоки не выпускать вообще?...

Трибун
15.12.2008, 13:10
Ну если нет "хипов", чо теперь...Без коментариев ;)

Siemann
15.12.2008, 13:47
Проголосовал "И то, и то..."
Считаю что ДД очень хорошо подходит хотя бы для начала, если человек строит кривые под свой двигатель, то при отсутсвии ДД он лишается средства диагностики. А поскольку не у всех есть стенд, то обкатывать приходится долго и нудно ;)

zhpaul
15.12.2008, 13:50
www.efind.ru выдал 40 поставщиков, 33 из них в Москве
именно там и ищем все детали. А теперь позвони на выбор хоть одному из них и узнай, привезут они тебе хипы али нет.
Сразу скажу - некоторые из них все таки беруться привезти хипы, но партия должна быть 1000 штук и цена одного хипа в 350 - 400 рублей и привезут через 3 месяца. При браке в 40% мне такие поставки нахрен не нужны. Хошь подарю 700 дохлых хипов? :rofl: Мы думали их сдать, а эти гандоны ни один обратно не принимает... да еще и пыжацца, типа не хочешь, не бери тогда... Даже пытались проверялку сделать - и то не так им, типа нифига, упаковку вскрыл - обратно не принимаем. Так то!

Credo
15.12.2008, 13:51
Проголосовал за "минус-ДД", так как...
Считаю, что если приходится выбирать, то наличие температурной коррекции, прямого управления временем накопления катушек, возможность построения фазированной системы зажигания (с датчиком Фазы), плюс еще возможно аналоговые входы дополнительных датчиков, которые можно пихать в лог - это на голову выше чем только всего лишь канал ДД, который, нужно признать, является в большинстве случаев аварийной соломинкой, полезной в случае неточной настройки кривых или заливке низкокачественного бензина не того октана... говорю по опыту - в случае грамотного построения кривых ДД не используется никак, ибо кривыми обходится зона детонации гораздо мягче чем в реальном времени по сигналу ДД...

согласен. ДД мне тоже не особо нужен. Ради новых возможностей готов от него отказаться.



Однако, хочу подчеркнуть, что если бы не пришлось выбирать "или-или", то я бы не стал отказываться от ДД и желал бы иметь и ДД и все прочие вышеописанные бонусы одновременно... ;)
полностью поддерживаю :) но если невозможно то лучше выкинуть дд.


4. .... ХЗ остается еще 3 порта которые можно использовать под логические входы/выходы (предлагайте)

Предлагаю:
1. управление вентилятором. учитывая что будет корекция по температуре - сделать в софте тумблер для включения и выключения вентилятора по заданой температуре. на зубилах вместе с этим избавляемся от датчика на радиаторе который кстати меряет непонятно что, а не температуру ох.жид. в двигателе.

2. если активирован иммобилайзер то подавать напряжение на електробензонасос только после правильного ввода кода. как бы дополнительная защита. ну это так не приоритетно.. разве если не найдется другого применения доп. логическим входам/выходам.

zhpaul
15.12.2008, 13:51
кстати в последних январях и бошах хипов не обнаружено, хотя вход ДД есть. Узнать бы на чем он там сделан. Есть у кого схемка?

All
15.12.2008, 13:59
2. Аналоговый вход на датчик температуры
А что будет датчиком температуры?
1. Еще один силовой выход (для подключения сразу модуля зажигания без всяких двуханальных мутаторов)
Интересно. А время накопления будет регулироваться?

zhpaul
15.12.2008, 14:11
А что будет датчиком температуры?
скорее всего инжевый датчик с тазикоф...
а может и далласовский интегральный. Посмотрим...
Интересно. А время накопления будет регулироваться?
ну а как же иначе то? конечно будет.

All
15.12.2008, 14:42
4. .... ХЗ остается еще 3 порта которые можно использовать под логические входы/выходы (предлагайте)
Может добавить датчик температуры воздуха для корректировки расходов?

Добавлено через 9 минут 54 секунды
Еще один силовой выход (для подключения сразу модуля зажигания
Гулять так гулять.
Тогда уж выходы сделать действительно силовыми, чтобы сразу управлять катушками?

exxxxxpert
15.12.2008, 16:08
А я только в субботу у Вадима комплект МПСЗ купил и тут такие перемены!!!

АтаН
15.12.2008, 17:02
Конечно хотелось бы всего и ДД и другие датчики но видать нужно выбирать.
Было бы хорошо в новой версии:
1 коррекция УОЗ по температуре.
как говорит Credo:
2 управление вентилятором системы охлаждения, а еще интересней как в Силыче, но настраивать через софт.
3 включать электробензонасос.

4 ну и может актюатор замутить на экономайзер мощностных режимов.
5 а в компьютере нельзя ли расширить функциональные возможности типа как БК-21 фирмы Орион.

Lovevaz
15.12.2008, 17:53
exxxxxpert-купил комплект в субботу, а я сегодня деньги отправил:rofl:

Vadim
15.12.2008, 18:52
Ну если нет "хипов", чо теперь блоки не выпускать вообще?...
Вопрос не "хипа" его мы купим, а нужен ли он!?

Добавлено через 2 минуты 46 секунд
exxxxxpert-купил комплект в субботу, а я сегодня деньги отправил:rofl:
Пока никаких перемен, только опрос

kulibin
15.12.2008, 18:58
Датчиком детонации не пользуюсь..да настройка проблематичная..так что я за новый блок...!

Трибун
15.12.2008, 19:16
Хошь подарю 700 дохлых хипов? Заметано. Если до НГ будет оказия - на елке они особо пикантно будут смотреться. Жаль что этим кончается - можно еще стены в санузлах обложить, но ведь наверняка поставки разноцветные :(. Мозаику если...
Все понятно. Жалко, хотя мне уже и не надо.

Зы. Дарю идею - посади пацана на сверлильный станок, дай краски белой. МикроДомино! Только коробочки симпатичные нужны. Представляете как такими "костями" забить можно!

Юзверь
15.12.2008, 23:37
Проголосовал за "все и сразу". ДД еще не настраивал, но скоро ДР и запланирован в подарок себе любимому нетбук. И вот тогда постараюсь отстроить ВСЕ. Как аварийный датчик он ИМХО все-же нужен. Но если выбирать из ДД или МЗ+температурная коррекция, то я бы выбрал второе.

shultz
16.12.2008, 00:16
к своему стыду признаюсь,что дд висит как пережиток октан-корректора. к блоку родключен,но не настроен. А поскольку езжу на газе-то и настраивать не буду. :)
Проголосовал за первый вариант.
Извиняюсь за глупый вопрос,но можно как-нибудь организовать эмулятор датчика фаз?
Можно бы было тогда распределенный газовый инжектор ставить на карбовые авто.

Да,и хипы эти сверлятся? Было ведь одно время модно сверлить горелые компьютерные процы и вешать на ключи как брелок. Можно и с хипами такое сделать :) Первым 700 купившим МПСЗ оригинальный брелок в подарок :)

pzzz
16.12.2008, 00:16
4. .... ХЗ остается еще 3 порта которые можно использовать под логические входы/выходы (предлагайте)

управление актюатором
отображение лямбды

Nio
16.12.2008, 01:36
4. .... ХЗ остается еще 3 порта которые можно использовать под логические входы/выходы (предлагайте)

1 - Коррекция по датчику внешней температуры (очень актуально при движении по трассе на расстояния более 500 км. Температура забортного воздуха, а вместе с ней и тяга мотора, меняется больше чем температура мотора)
2 – Выходы управления Эл. Бензонасосом
3 - Управление заслонкой подсоса

Pest
16.12.2008, 01:38
Из топика "Новогодние скидки..."
zhpaul пишет: пока нету, т.к. нету хипов нигде. Как хипы найдем - будут с ДД. Скорее это предлог не делать, хипы купить можем, но тех кто реально ДД настраивает, на пальцах пересчитать можно. Следовательно лучше дешевле продавать.

Вобщем в связи отсутствием HIP9011 в продаже и слабоутешительных прогнозов его появления появилась идея исключить его из платы совсем, а освободившиеся порты и место на плате использовать для более полезного дела:

.... ХЗ остается еще 3 порта которые можно использовать под логические входы/выходы (предлагайте)
Сразу рождается идея, а не сделать ли отдельный блочок контроллера детонации(в будущем, если хипы появятся), мол, кому нужен ДД (или важнее чем например ДТОЖ) - покупают приствку-контроллер, заливают соответствующую прошивку... Тоесть на новой плате вывести все свободные порты контроллера на разъём и к этому разъёму уже подключать приставки разные (для ДД, для ДТОЖ и тп.) . Да и корпус с разъёмами самого мпсз сделать по надёжнее, IMHO разъёы DB9 не внушают уверенности.

Siemann
16.12.2008, 02:08
Это как, получается, поставил ДД, отъездил, обкатал кривые, потом поставил лямбду, настроил качество смеси, снял... =)

zhpaul
16.12.2008, 06:52
вопчем так... Пока для себя определил следующее -
2 входа под интегральные датчики DALLAS, для каждого кривая по углам и один пороговый переключатель с внешним выходом (вентилятор или кому чего захочется),
1 лог. вход кривые переключать,
1 лог. выход по оборотам пороговый - тоже кому что нравится, хоть шифт, хоть управление бензонасосом, не важно,
1 аналоговый вход который ни на что не влияет, просто в протокол пишется. ДК там или скорость - кому чего.
Пока все. ;)

Pest
16.12.2008, 07:03
интегральные датчики DALLAS
Хотел бы узнать по подробнее про эти датчики? Что они из себя представляют? чем от обычных ДТОЖ отличаются и где их брать? Поиском не нашол.

Ruso
16.12.2008, 07:04
Это как, получается, поставил ДД, отъездил, обкатал кривые, потом поставил лямбду, настроил качество смеси, снял... =)
Ну типа мама(мпсз) +слот расширения. Кому что нужно на выбор.Универсально,блин.

zhpaul
16.12.2008, 08:03
Хотел бы узнать по подробнее про эти датчики? Что они из себя представляют? чем от обычных ДТОЖ отличаются и где их брать? Поиском не нашол.
http://www.ddrservice.info/download/Integrated-circuits/D/ds/ds1/ds1820.pdf.html
интегральный датчик с 3-мя ногами размером 3x5 мм, точность измерения +-0.5 градуса, меряет от -55 до +125, выход цифровой.
Брать его например тут - http://www.chip-dip.ru/product0/781307234.aspx

BaS
16.12.2008, 08:29
полностью согласен с первым вариантом - нафиг ДД не нужен (говорю за себя!).
что хотелось бы иметь:
- управление ЭБН'ом;
- отображение лямбды;
- подключение модуля.

zhpaul
16.12.2008, 08:37
ну как раз с тем что я наметил, это все будет ;)
вопчем так... Пока для себя определил следующее - 2 входа под интегральные датчики DALLAS, для каждого кривая по углам и один пороговый переключатель с внешним выходом (вентилятор или кому чего захочется), 1 лог. вход кривые переключать, 1 лог. выход по оборотам пороговый - тоже кому что нравится, хоть шифт, хоть управление бензонасосом, не важно, 1 аналоговый вход который ни на что не влияет, просто в протокол пишется. ДК там или скорость - кому чего. Пока все.

Denis
16.12.2008, 09:17
IMHO разъёы DB9 не внушают уверенности. DB9 будет получше чем штатные клемы.

Хотелось бы управление вентилятором с ШИМ, чтобы скорость в зависимости от температуры двигателя была.

Трибун
16.12.2008, 10:03
Да,и хипы эти сверлятся?БУ алмазный бор от стоматолога сверлит все. Для брелка мелковаты - предлагаю четки.

Credo
16.12.2008, 10:25
вопчем так... Пока для себя определил следующее -
2 входа под интегральные датчики DALLAS, для каждого кривая по углам и один пороговый переключатель с внешним выходом (вентилятор или кому чего захочется),
1 лог. вход кривые переключать,
1 лог. выход по оборотам пороговый - тоже кому что нравится, хоть шифт, хоть управление бензонасосом, не важно,
1 аналоговый вход который ни на что не влияет, просто в протокол пишется. ДК там или скорость - кому чего.
Пока все.
Это круто :)
Я даже новый блок закажу так как с паяльником как говориться "на Вы" :)

AlexFr
16.12.2008, 11:07
zhpaul,

а старый блок (который еще с HIP9010 и с биполярными транзисторами) и непеределанный еще с ДХ на ДПКВ тоже можно будет переделать (перепаять на все эти новые фишки)?

the_XPOH
16.12.2008, 11:13
Мои хотелки:

1. Управление электробензонасосом. При включении зажигания включается на 10 секунд, если после этого мотор не завели, отключается. При старте мотора включается от оборотов, с остановкой мотора выключается. Можно сделать этот выход не силовым, так как бензонасос нетрудно подключить через реле или вообще использовать впрысковое реле управления электробензонасосом (с блокировкой при включении стартера).

2. Вход температурной коррекции. По уровню прогретости мотора компенсировать значение опережения на основе программируемой пользователем компенсационной таблички (температура,обороты = компенсация). Количество точек температуры предлагаю 3 (15,45,70 градусов). Количество точек оборотов предлагаю тоже 3 (900,3000,7500). Промежуточные значения вычислять так же как по кривым УОЗ - интерполяцией. Ниже и выше границ таблички - по крайним значениям. Значение температурной коррекции, вычисленное по этой табличке складывается с вычисленным углом опережения.

3. Октан-корректор сделать на основе постоянной временнОй задержки (а не угла как сейчас). Шаг регулировки предлагаю сделать 0.3мс. На экране БК и в протоколе лога можно оставить целые числа те же что и сейчас, но это будут попугаи. Для пересчета их в реальное значение задержки эти попугаи умножаются на 0.3мс. Итого реально ОК будет корректировать синтезируемые значения опережения в диапазоне -2.4..+2.4мс (при условии что попугаи ОК можно будет менять по прежнему в диапазоне -8..+8).

4. Два выхода сигнала зажигания с управлением временем накопления катушки. Возможность построить 4 канальную фазированную систему зажигания применяя датчик фазы и простейшую логику для коммутации этих выходов по индивидуальным катушкам (с силовыми ключами). Как вариант, накопление катушек задавать в виде УЗСК в зависимости от оборотов на основе программируемой таблицы. На пуске (так как там падение напряжение может быть существенным) можно задавать накопление одним значением, например, первым из таблички. Другой вариант - задавать накопление в мс (оно будет одинаковое для всех значений оборотов). В этом случае потребуется два значения времени накопления - на пуске и при работе мотора. Лично мне больше нравится второй вариант.

5. Выход управления регулятором холостого хода. Лично меня интересует ШИМ-управление, если есть возможность, то можно настройками задавать еще вариант правления "+","-" командами шаговому моторчику.

6. Выход управления внешними устройствами при достижении определенных оборотов... как вариант шифт-лампа...

7. Выход управления внешними устройствами, активирующийся при достижении определенного расхода (давления) и оборотов. Например для активизации экономайзера режимов максимальной мощности, соленоид переключения фаз VTEC, управление закисью и так далее. Можно вместо пункта 6. Но лучше иметь два выхода с разными настройками.

8. Вход внешнего контроллера канала детонации. При появлении сигнала на этом входе действовать аналогично как было раньше при "хипе", при появлении сигнала детонации в канале ДД.

9. Оставшиеся свободные входы оцифровывать и пихать в лог. По логу можно выполнять заданное преобразование, например вычислять частоту сигнала, процент ШИМ, либо уровень сигнала. Очень полезно для синхронизации лога с показаниями дополнительных датчиков: скорость, температура воздуха, широкополосный датчик кислорода (альфаметр), G-sensor (датчик ускорения, акселерометр) и так далее.

10. Сделать программируемую сетку оборотов (отсчеты оборотов для таблиц зажигания). Хранить лучше всего совместно с таблицами зажигания в одном файле (.mpx, .mpz). В программе управления сделать удобное перемещение точек отсчетов с автоматическим пересчетом углов.

Если входов/выходов не хватит на все "хотелки" одновременно, можно сделать программное назначение одной из функций, приведенных выше, тому или иному аппаратному входу/выходу. Если будет не хватать памяти по хзранение всяких настроек и программных таблиц и параметров, можно пожертвовать частью из 16 наборов кривых. Меня лично вполне устроило бы 4 набора с возможностью переключения между парами наборов по коммутации управляющего входа (для реализации газ/бензин).

Если реализовать это все, то это будет MEGA-MPSZ-ZH!... :yahoo:

Выдыхаю... :crazy:

zhpaul
16.12.2008, 11:31
1,2,4,6,8,9 - будет.
Остальное либо программное, либо не имеющее отношение к зажиганию - нах.
5 - точно не будет
7 - подумаем...

the_XPOH
16.12.2008, 11:49
Поправка. В термокомпенсационной табличке по возможности хранить коэффициент (множитель). Но если это слишком сложно, то можно сделать просто слагаемое.

Vadim
16.12.2008, 12:19
Интересно, после всего этого спрос на МПСЗ увеличится:))

Аlех
16.12.2008, 12:20
я уже хочу отпаять свой рабочий HIP и обрести все вышеизложенные хотелки :)

AlexFr
16.12.2008, 15:04
я уже хочу отпаять свой рабочий HIP и обрести все вышеизложенные хотелки

да, но это все в проекте - это мне сообщил, я думаю, уважаемый всеми нами автор МПСЗ - Павел. Т.е. нужно время и не очень маленькое, чтобы все это реализовать и все заработало (заиграло) хорошо слаженным оркестром. так что не спешите выпаивать HIP? это всегда можно сделать

the_XPOH
16.12.2008, 15:28
да, но это все в проекте - это мне сообщил, я думаю, уважаемый всеми нами автор МПСЗ - Павел. Т.е. нужно время и не очень маленькое, чтобы все это реализовать и все заработало (заиграло) хорошо слаженным оркестром. так что не спешите выпаивать HIP? это всегда можно сделать
Ладно, не будем... :blush:

По теме: лучше 7 вместо 6 если будет стоять вопрос выбора...

Petr
16.12.2008, 17:04
Мое мнение текущее законченое устройство не стоит модернизировать ( как говорится работает не трогай), можно сломать или спалить а сейчас зима , на штатную систему врятли кто захочет переходить . единственное, что можно вытащить это силовой выход на 2-ой коммутатор, с возможностью программного переключения ДД или силовой выход .
Как насчет того чтобы сделать отдельно устройство которое имеет два uart порта , включается дополнительно между бк и и МПСЗ ккоторому можно все это присобачить и даже больше при необходимости иметь программный или схемный переключатель старого стандарта связи и нового , старый для работы БК без изменений , новый для настройки параметров
блока. В зависимости от потребностей выпускать в виде контролера на плате минимумом рассыпухи и в зависимости от потребностей или количества необходимых силовых входов выходов комплектоваться пользователем или спец заказом Павлу. я думаю стоимость этого девайса будет не более стоимости БК.

Siemann
16.12.2008, 19:27
Давайте уж тогда МПСЗ с нуля построим, ребилд))

Credo
16.12.2008, 19:31
Такой ещё вопрос. Я вот думал перейти на 2 катушки.. Сейчас стоит отложить этот шаг и подождать нового МПСЗ и поставить уже модуль зажигания, или новое мпсз сможет работать и с 2 катушками ?

Dvorkyn
16.12.2008, 20:18
А можно ли реализовать такую фичу как в БК Pilot, а именно - цифровой измеритель остатка топлива в баке? Разумеется с возможностью калибровки и использования штатного датчика (резистивного). Программно наверное можно было бы устранить "болтание" поплавка в баке..

pzzz
16.12.2008, 21:58
1,2,4,6,8,9 - будет.
Остальное либо программное, либо не имеющее отношение к зажиганию - нах.
5 - точно не будет
7 - подумаем...
а если парочку выходов вкл/выкл при определенных оборотах
мы много чего хотим и что за функции на эти выходы навесит найдем
?

arton
17.12.2008, 00:43
Павел! Ты молодец, беру свои слова, высказанные по поводу развития МПЗС в свое время, обратно...
По поводу опроса проголосовал "Да, я полностью за".
Хотя давно уже езжу на другом авто, про ДД скажу следующее:
до капитального ремонта двигателя (как оказалось он у меня особенный был) мне ДД оч. помог в настройках кривых, т.к. детонацию ловить "на слух" мне бы было тяжело :), но перед тем как все срослось. пришлось ДД калибровать довольно долго, с подключением микрофона и т.п..
После настройки кривых ДД ни разу не понадобился больше...
После "капиталки" на любых стандартных и не очень :) кривых, детонации небыло совсем, поэтому ДД уже не калибровал и в последствие отключил и не вспоминал...
Это я все к чему, на относительно "молодых" двигателях стандартные кривые уже работают,
а такие случаи как мой 1 на 1000 поэтому:

Тот. кто твердое принял решенье.
Не подвластен любовной тоске,
И, простив себе все прегрешенья.
Он шагает вперед налегке!

А из хотелок, не отказался бы, по моему опыту от :
- Аналоговый вход на датчик температуры

13x13
17.12.2008, 07:55
Всем привет! Очень рад что Павел задумался над рейнкорнацией своего проекта MPSZ! Да жизнь не стоит на месте и довольно широко распространенные HIPы уже трудно найти... Я предлогаю двинуться сразу в двух напровлениях ;) С одной стороны, расширить функционал за счет отказа от ДД, опробывать новые идеи, алгоритмы.... А с другой начинать думать д новом покалении MPSZ, построенном на новом контроллере, чтоб портов хватало с запасом на все..... И еще БК...

zhpaul
17.12.2008, 08:36
Такой ещё вопрос. Я вот думал перейти на 2 катушки.. Сейчас стоит отложить этот шаг и подождать нового МПСЗ и поставить уже модуль зажигания, или новое мпсз сможет работать и с 2 катушками ?
то, как сейчас задумывается - будет.
Но с большой долей вероятности корпус будет от коммутатора, а соотв. расточительно будет не использовать свободное место, посему ключи силовые будут встроены в мпсз и катушки будут подключаться прямо к блоку напрямую.

Petr
17.12.2008, 08:36
может ну его нафиг карб , одну форсунку и ДК ?

zhpaul
17.12.2008, 08:42
может ну его нафиг карб , одну форсунку и ДК ?
это будет тот же карб... только хуже, т.к. заемучаемся программы писать и алгоритмы для переходных режимов и т.д. и т.п. И начнуццо провалы, дергания и все вытекающее из этого ;)

Siemann
17.12.2008, 08:52
это будет тот же карб... только хуже, т.к. заемучаемся программы писать и алгоритмы для переходных режимов и т.д. и т.п. И начнуццо провалы, дергания и все вытекающее из этого

И если я не ошибаюсь, карбюратор подает уже топливную эмульсию, что ведь гораздо лучше, чем просто распылять топливо форсункой...)

Petr
17.12.2008, 08:59
это будет тот же карб... только хуже, т.к. заемучаемся программы писать и алгоритмы для переходных режимов и т.д. и т.п. И начнуццо провалы, дергания и все вытекающее из этого ;)
понял :) , это будет 3-я версия мпсз :))

zhpaul
17.12.2008, 09:03
понял , это будет 3-я версия мпсз )
ничо ты не понял :rofl:
Это будет январь/бош/микас/ещекакаянитоуйнякотораяэтоумеет, но никак не МПСЗ. Т.к. МПСЗ - это Система Зажигания!!!

Petr
17.12.2008, 09:10
ничо ты не понял :rofl:
Это будет январь/бош/микас/ещекакаянитоуйнякотораяэтоумеет, но никак не МПСЗ. Т.к. МПСЗ - это Система Зажигания!!!
пошутил я :) , но можно назвать МПСЗ с доп функциями :), и уже подходит :)

the_XPOH
17.12.2008, 09:15
Действительно, я тоже считаю, что в МПСЗ принципиально не нужно делать управление форсунками... кому нужен впрыск, ставьте январь, мегасквирт или еще какой полноценный мозг... МПСЗ это только зажигание, так как система питания карбюраторная, то есть, самоуправляющаяся... максимум это помочь карбюратору получше адаптироваться под всякие режимы - ПХХ, МаксПауэр, СтиллДрайв... в этом могут помочь доп.выходы мпсз, активирующиеся по оборотам/давлению...

Если корпус станет коммутаторовским а сам коммутутор больше не понадобится, то это даже лучше - минус одна коробочка под капотом и минус проводов... :)

SergIG
17.12.2008, 09:20
вовремя прочитал темку... а я уже собрался покупать МПСЗ...
ту аффтор: сколько ждать нового релиза? цена сильно измениться?

zhpaul
17.12.2008, 09:49
сколько ждать нового релиза? цена сильно измениться?
не скоро... ориентировочно несколько месяцев плюс обкатка - год гдето.
Цена - это считать надо.
PS - это я про совсем новую конструкцию. Все таки будем делать на новой базе в корпусе коммутатора и со встроенными ключами.
Пока такие мысли.
PPS - это пока только мысли ;)

Siemann
17.12.2008, 10:02
PS - это я про совсем новую конструкцию. Все таки будем делать на новой базе в корпусе коммутатора и со встроенными ключами.

Это гут, но неужели нельзя никак обойтись без HIP? Или нам придется его к свободному порту подключать через плату расширения?

the_XPOH
17.12.2008, 10:08
Еще предложение:

11. Постоянное питание блока от защищенного предохранителем прямого "плюса" с АКБ, сигнал включения зажигания используется как сигнал начала работы. Это позволит сохранять оперативную память между сессиями и хранить в ней часто меняющиеся переменные, которые, тем не менее, должны сохраняться между сессиями. Сброс значений таких переменных будет при выдергивании предохранителя. Такая архитектура позволит использовать FLASH целиком под прошивку и настроечные таблицы. Первый кандидат на эту память - сохранение значения атмосферного давления. Если при включении питания МПСЗ идут сигналы оборотов (например, если сразу без паузы включили зажигание и давай стартером тут же крутить), значит замерять атмосферное давление нельзя и в качестве этого давления нужно использовать предыдущее запомненное.

12. По возможности сохранить совместимость с разъемами старого блока... то есть чтобы можно было легко переткнуть новый блок вместо старого, а все дополнительные выводы нового блока были сосредоточены в новых дополнительных разъемах... ну или постараться по возможности сохранить максимально распиновку существующих разъемов...

Siemann
17.12.2008, 10:12
Хрон, а не проще ли как в CMOS аккум поставить?

the_XPOH
17.12.2008, 10:13
Это гут, но неужели нельзя никак обойтись без HIP? Или нам придется его к свободному порту подключать через плату расширения?
Именно так я и предлагаю. Те, кому особо нужен ДД, могут докупить внешний контроллер канала детонации, реализованный к примеру на том же HIP, и подключить его к одному из программируемых входов. А в настройках просто указываться будет, что этот канала используется как канал детонации. Докупаемая опция.

Добавлено через 57 секунд
Хрон, а не проще ли как в CMOS аккум поставить?
Аккум у нас уже есть... бальшооооой такой... :crazy:

zhpaul
17.12.2008, 10:14
но неужели нельзя никак обойтись без HIP?
почему нельзя? можно и даже нужно без HIP обходицца, т.к. считаю эту деталь лишней да еще и глючной.
Вход логический будет, появление на нем сигнала будет уменьшать угол, пока сигнал не пропадет. Вот и подключайте туда чего вздумается, хоть хип, хоть самодельный какой детектор детонации... Я больше с хипами связываться не хочу.

Siemann
17.12.2008, 10:25
Аккум у нас уже есть... бальшооооой такой...

А если недельку машина постоит? там всякая сигнализация и прочая навесная обвеска =) сожрет его... Да и я частенько его передергиваю, всетаки это как-никак внешний источник...)

Вот и подключайте туда чего вздумается, хоть хип, хоть самодельный какой детектор детонации...
Значит датчик всетаки буит:yahoo:

Ruso
17.12.2008, 10:29
да ещё бы режим самообучения:)

the_XPOH
17.12.2008, 10:48
А если недельку машина постоит? там всякая сигнализация и прочая навесная обвеска =) сожрет его... Да и я частенько его передергиваю, всетаки это как-никак внешний источник...)

При обесточивании произойдет обычный сброс настроек и возврат к зашитым в прошивке значениям данных переменных. В этой памяти будут храниться не настройки и не прошивка, там будут храниться ПЕРЕМЕННЫЕ, значения которых, тем не менее, нужно сохранять между выключениями мотора... например, полярность подключения ДПКВ, измеренное во время последней остановки мотора атмосферное давление, последнее положение коленвала (по ДПКВ) перед остановкой мотора (для ускорения последующего запуска мотора), еще какие-то внутренние переменные, которые полезно сохранять, но которые нетрудно восстановить при потере... а все критичное к сохранению при обесточивании по прежнему будет во FLASH...

hosemarkus
17.12.2008, 11:08
полярность подключения ДПКВ
она и EEPROMe неплохо живет, ты ж датчег кадый раз не переворачиваешь
измеренное во время последней остановки мотора атмосферное давление
весьма спорно
последнее положение коленвала (по ДПКВ) перед остановкой мотора (для ускорения последующего запуска мотора)
вообще бред :)

zhpaul
17.12.2008, 11:27
При обесточивании произойдет обычный сброс настроек и возврат к зашитым в прошивке значениям данных переменных. В этой памяти будут храниться не настройки и не прошивка, там будут храниться ПЕРЕМЕННЫЕ,
ХРОН, успокойся... Я сам решу КАК и ГДЕ мне хранить переменные, и каким местом их писать...
Я просил советов ЧТО сделать, а не КАК это сделать!

cvarc
17.12.2008, 15:18
цифровой измеритель остатка топлива в баке?
Можно. Но точность этого дела настолько далека от приемлимого уровня, что не стоит этим заморачиваться.
У меня стоит маршрутный компьютер 2115. И пробег на остатке топлива самая кривая опция применительно к ВАЗ.

А в целом поддерживаю курс на модернизацию. Если новый приборчик выйдет достаточно многофункциональным и позволит логгировать все подключенные датчики, то адназначна проапгрейдюсь. ;)

Konung
17.12.2008, 15:34
1,2,4,6,8,9 - будет.
Остальное либо программное, либо не имеющее отношение к зажиганию - нах.
5 - точно не будет
7 - подумаем...
в общем согласен. особенно при сохранении совместимости с вариантом "штатный бегунок, штатная катушка, ДПКВ."
замечания по пунктам:
п.1 не думаю, что нужен каждому
п.2 давно просится и многими
п.6 что такое шифт-лампа?
и лишнее навешивать, типа уровень топлива и всё такое на мой взгляд не стоит. МПСЗ - не БК.

Siemann
17.12.2008, 18:03
Konug, нафига тебе штатный бегунок и катушка, если теперь модуль буит подключатся к мпсз напрямую?

Трибун
17.12.2008, 20:46
Полноценную сигналку туда.

zhpaul
17.12.2008, 21:02
Полноценную сигналку туда.
очень смешно ;) Отличная шутка :crazy:

Трибун
17.12.2008, 23:38
zhpaul, и не собирался шутить. Уж если перечисленной хреновине найдется место, то хоть что то полезное. Кстати, сигналки с нестандартыми решениями как правило не колются ;)

protvino
18.12.2008, 00:37
Ну не сигналку...а какую то функцию доп. иммобилайзер типа

Pest
18.12.2008, 02:36
Да, сигнализация это уже лишнее. А вот автозапуск карбюраторный сделать... (С автоподсосом ессно). По крайней мере если и не автозапуск то автоподсос будет не лишним явно. + С учётом того что автозапуск в последнее время весьма популярен может и продажи будут немножко больше :)
P.S.: Это я про новый блок говорю.

Алекс Шульц
18.12.2008, 11:45
Идея модернизации МПСЗ хорошая.
Новый, более просторный корпус - тоже хорошо :)
Считаю что д.б.
-управление ЭБН, как в инжекторных авто - прокачка при включении зажигания, выключение при отсутствии оборотов.
-ДТОЖ. Поправка по температуре в кривых УОЗ конечно же невелика, но зато можно организовать управление вентилятором охлаждения - как бонус. Тогда можно вручную задавать нужную температуру для включения (есть люди, которые этим любят играться). Автоподсос - от того же ДТОЖ.
-управление МЗ, с регулированием времени накопления энергии, благо в нынешних модулях этого нет (чтобы в ЭБУ можно было программно это настраивать :))

Выходы на актуаторы, ДК, навороченные иммобилайзеры считаю ненужными.

ДД можно оставить как опцию, согласен что толку от него мало, только новичкам может помочь.Я так его толком и не настроил в свое время...

the_XPOH
18.12.2008, 13:46
-ДТОЖ. Поправка по температуре в кривых УОЗ конечно же невелика
Для моторов, работающих на более бедной чем принято смеси поправка по температуре может быть существенной... например, штатный мозг хондокарба специальным актюатором открывает второй вакуумный канал вакуумного корректора трамблера и увеличивает УОЗ еще примерно на 10-15 градусов на прогреве...

Алекс Шульц
18.12.2008, 13:58
Для моторов, работающих на более бедной чем принято смеси поправка по температуре может быть существенной... например, штатный мозг хондокарба специальным актюатором открывает второй вакуумный канал вакуумного корректора трамблера и увеличивает УОЗ еще примерно на 10-15 градусов на прогреве...

УОЗ для более быстрого прогрева должен быть поменьше, а чтобы стабильнее были обороты - то побольше, насколько я знаю. Тут еще много чего упирается в карбюратор с кучей механики

Chervonenko_CA
18.12.2008, 14:54
УОЗ для более быстрого прогрева должен быть поменьше, а чтобы стабильнее были обороты - то побольшеПобольше - не просто для стабильности. При недостаточном угле оно просто не заведется

the_XPOH
18.12.2008, 15:03
УОЗ для более быстрого прогрева должен быть поменьше, а чтобы стабильнее были обороты - то побольше, насколько я знаю.
Все как раз наоборот... при позднем зажигании греется выдох, при раннем - мотор... при позднем зажигании и увеличенном количестве подаваемой смеси (для компенсации) обороты стабильнее, при раннем зажигании ХХ очень чувствителен к нагрузке, но мотор мало потребляет бензина на ХХ...

Добавлено через 49 секунд
Побольше - не просто для стабильности. При недостаточном угле оно просто не заведется
Факт! проверено лично :)

cvarc
18.12.2008, 15:58
Я согласен с той точкой зрения, что при позднем зажигании более быстрый прогрев достигается за счет большего расхода бензина (обогащения смеси). А это по-моему не есть хорошо.
Когда будет возможность задать кривую коррекции по ДТ, пускай каждый крутит ее, куда считает нужным. Практика нас рассудит. ;)

Алекс Шульц
18.12.2008, 18:32
Все как раз наоборот... при позднем зажигании греется выдох, при раннем - мотор... при позднем зажигании и увеличенном количестве подаваемой смеси (для компенсации) обороты стабильнее, при раннем зажигании ХХ очень чувствителен к нагрузке, но мотор мало потребляет бензина на ХХ...

Добавлено через 49 секунд

Факт! проверено лично :)

-я это и имел ввиду. Два противоречивых требования. Как вы их собираетесь совместить - непонятно. Большее влияние ДТОЖ там оказывает именно на топливоподачу, а с ней у карбюратора другой разговор.

Трибун
18.12.2008, 23:28
zhpaul, вполне можно добавить интелекта генератору. Как минимум, несложно блокировать при пуске и форсаже. Если пойти на управление напряжением (хотя бы внешними средствами), то можно добавить рекуперацию в виде подъема на полвольта при ПХХ. Ну а уж если блок возьмет на себя всю функцию РН, то легко ввести термокоррекцию хотя бы по окружающей блок температуре (в идеале выносной датчик на АКБ).
За термокоррекцию не скажу, а подобные алгоритмы на продвинутых авто уже есть.

Аlех
19.12.2008, 00:41
Трибун,
+1 реле и у меня генератор отрубается при включеном стартере как на взрослых машинах :)

Юзверь
19.12.2008, 01:12
Ну а уж если блок возьмет на себя всю функцию РН, то легко ввести термокоррекцию хотя бы по окружающей блок температуре (в идеале выносной датчик на АКБ).
Зачем придумывать велосипед? Есть ТОРН Адамчука с управляемым входом. Им и рулить с помощью МПСЗ. А он пусть рулит генератором.

Denis
19.12.2008, 06:55
Есть ТОРН Адамчука с управляемым входом. Им и рулить с помощью МПСЗ. А он пусть рулит генератором.ТОРН ещё найти и купить надо

Юзверь
19.12.2008, 08:06
ТОРН ещё найти и купить надо
МПСЗ нашел и купил? В ТОРНе тот же принцип, заказал через инет, пошел на почту получил.

Denis
19.12.2008, 10:46
МПСЗ нашел и купил? В ТОРНе тот же принцип, заказал через инет, пошел на почту получил.У меня установлен трехуровневый регулятор. Мне торн нужен?
Находил я торн, но, видимо, пока не увидел надобности в его установке, а может не созрел на его установку.

Трибун
19.12.2008, 11:33
Есть ТОРН Адамчука с управляемым входом. Им и рулить с помощью МПСЗТОРН полноценное изделие и не нуждается в рулежке - там все есть. Есть еще большой коэфициент стабилизации и малые потери - это зарядка на малых оборотах и ХХ.

All
19.12.2008, 12:56
ТОРН полноценное изделие и не нуждается в рулежке - там все есть.
Юзверь наверное имел ввиду вход ТОРНа от датчика давления масла, по которому отключается возбуждение. Это не всегда гуд. МПСЗ могло бы управлять таким входом по аналогии с электробензонасосом.

Юзверь
19.12.2008, 15:25
ТОРН полноценное изделие и не нуждается в рулежке - там все есть.
Я имел в виду последний вариант, который должен бы комплектоваться интеллектуальным блоком. Этот ИБ по идее автора осуществлял бы все то, о чем написано ранее в отношении генератора (рекуперация, отключение на форсаже и т.д.). Если у МПСЗ есть свободный программируемый выход, то почему бы не сделать управление ТОРНом как опцию.

Добавлено через 1 минуту 4 секунды
Юзверь наверное имел ввиду вход ТОРНа от датчика давления масла, по которому отключается возбуждение.
Я имел в виду другое.
Это не всегда гуд.
Почему?

All
19.12.2008, 15:37
Почему?
Давление может подняться раньше, чем заведется двигатель (холодно, долго крутил стартер ну и т.д.)

Добавлено через 3 минуты 33 секунды
Я имел в виду последний вариант, который должен бы комплектоваться интеллектуальным блоком. Этот ИБ по идее автора осуществлял бы все то, о чем написано ранее в отношении генератора (рекуперация, отключение на форсаже и т.д.). Если у МПСЗ есть свободный программируемый выход, то почему бы не сделать управление ТОРНом как опцию.
Действительно, зачем управлять ТОРНом, если он сам все умеет рекуперация, отключение на форсаже и т.д.

Credo
19.12.2008, 18:49
Думаю если есть недорогие аналоги каких-то устройств и они хорошо выполняют свою задачу то нет смысла их встраивать в МПСЗ (зачем изобретать велосипед ?).
Это касается и торна и управления бензонасосом. Вот как то связать этот насос с иммобилайзером мпсз (у готовых реле есть выход на сигналку) - это ещё можно а управлять включением-выключением - думаю это не задача мпсз, а задача обычного реле от иномарки (тем более никаких проблем с этим нет - реле стоят недорого, каталожные номера известны, на крайняк самому спаять можно, есть схема).

Юзверь
19.12.2008, 18:53
зачем управлять ТОРНом, если он сам все умеет
На данный момент он умеет только рекуперацию при ПХХ (или торможении педалью) и повышение напряжения при ХХ. (речь идет именно об управлении ТОРНом) А я говорю о полноценном управлении. Например, использовать сигнал с ДАДа для определения режима рекуперации (1-3й расходы), отключения генератора на 12-16м расходах и определенных оборотах. Можно даже "запоминать" израсходованные А*ч на запуск с последующим быстрым восстановлением заряда повышением напряжения на определенный период.

igel
19.12.2008, 23:52
ууууу... рекуперация ;) это с генератора у которого 800вт при максимальных оборотах? а при тех на которых тормозят ну 200вт... и то наверное много...
и не нужно ТОРНу никаких управляторов - работает? не трогайте
по поводу отключения на шустрых разгонах генератора - оно того стоит? а если это с фарами и печкой? за пару секунд напряжение просядет и генератор все равно должен работать
все это обсуждалось и планировалось в самом торне, у моего даже вход есть внешний под блок управления - только не нужно это никому, поэтому и было только в планах
может за 2 года изменилось чо нить? может уже и БУ ТОРН есть?

Трибун
20.12.2008, 14:41
оно того стоит?
А ты думаешь с помощью МПСЗ ты добавляешь сотни лошадей? В обоих случаях речь идет о единицах, а нагруженый гена уж пару ЛС кушает. Это о форсаже. А если ты при ПХХ запасешь немного, то это немного у тебя не будет браться от движка при последующем разгоне. Ну за зимний старт и говорить не надо - чеки умудряются на 3-х свечах заводиться, чтобы стартеру легче стало, а тут гена до 5А кушает. Проветено, в мороз уже вялому АКБ добавка 7-10А обеспечивает старт.
Все это в ТОРНе щас есть.

Credo
20.12.2008, 15:53
а нагруженый гена уж пару ЛС кушает
1 лошадиная сила = 735 Ватт
Обычный зубильный генератор выдает около 800 ватт..
Ну правда есть ещё по круче генераторы вроде на 1500 ватт, на новых приорах.
Вроде правильно считаю..

Трибун
20.12.2008, 16:44
1 лошадиная сила = 735 Ватт
Обычный зубильный генератор выдает около 800 ватт.. Найди еще инфу о КПД преобразования в гене и аналогичное в ременной передаче - будет пара Ватт. Причем эту мощу не надо создавать- только освободи и пользуй в критический момент.

Нет, Вы меня удивляете!!! Ту пару ЛС, что ВОЗМОЖНО Вам, при всем Вашем умении, удасться получить, Вы считаете уже лежащими в кармане и готовы на это тратиться! А про ту пару ЛС, что Вам ОБЕСПЕЧЕНА ТОЧНО при легком телодвижении:оно того стоит?
Ну тогда не стоит мазать подшипники, тонко отстраивать карб, зажигание, ГРМ, качать колеса, следить за сход/развалом и прочими "мелочами", дающими +/- 1-2ЛС - у Вас же их до хера, аж 60-70!!!
Считал эту "мелочь" полезной при 85ЛС и при 125 мнения не изменил.

Че кипячусь? :) Павел собирает идеи и предложения. Решение примет в зависимости от масштаба проекта - мужик грамотный, примет то, что вписывается без сильных заморочек. При этом будет мотивироваться не "стоит или не стоит" сам прибамбас, а что оно стоит в плане геморройности внедрения в блок в соотношении с изменением его привлекательности. И оно понятно. Если примочка дает много, а дается легко - для него это самое то ;)

ypiter
20.12.2008, 19:42
Если HIP 9011 глючный и на новых контроллерах его нет. Наверное использовали аналоговый вход , значения которых пропустили через некое вейлвет-преобразование.
Если установить маленький контроллер в место hip 9011, использовать его в качестве сборщика аналоговых сигналов (температура, разрежение, ДД и тд ) тогда основному процессору можно заняться другими вещами.

1. Еще один силовой выход (для подключения сразу модуля зажигания без всяких двуханальных мутаторов)
2. Аналоговый вход на датчик температуры (16-й набор выкинуть и вместо него кривые температурной коррекции на пуске и в работе)
3. Цифровой вход быстрого переключения кривых (замыканием этого входа на массу)

igel
20.12.2008, 19:59
Трибун спасибо объяснил :) у меня и так стоит ТОРН, он и так отключает генератор на пуске, он и так включает его на полную на ПХХ
единственно он пока не умеет отключать генератор на форсаже
а вапче я к тому что это не очень то и нужно в обычной жизни, и тем более это нафик не нужно встраивать в мпсз - сложнее система = меньше надежность и сложнее выявление и устранение возникших проблем

DIGER
21.12.2008, 16:31
Проголосовал за исключение ДД и установку предложенных Павлом девайсов. Такой вопрос-а можно-ли для газовщиков сделать поддержку ХХ как на инжах? Уж больно есть необходимость, у меня на холостых оборотах при такой себе нормальной нагрузке на генератор (фары, противотуманки, отопитель ну и все остальное) работает поддержка ХХ по максимуму УОЗ 36 градусов и мотором трясет так не хило, хотя днем все нормально. Аппаратную часть данного регулятора ХХ сделаю без проблем, посто писпособлю от инжа, а вот программную сделать не смогу. Павел говаривал что переделку можно делать своими руками, ну розумеется если они не кривые, тк когда беремся за паяльники?

rusmax
21.12.2008, 17:32
DIGER,
Чем тебе нынешняя поддерка ХХ не нравиться?
Мне кажется тебе будет досточно отрегулировать винтом (или чем там на газе подкручивают) ХХ.
У меня прогретый двигатель всю нагрузку держит при угле поддержке 20-25°.

Добавлено через 6 минут 11 секунд
А по теме.
ДД не устанавливал и не собираюсь.
1.Лично бы мне не помешала температурная коррекция УОЗ.
2.Идею с бензонасосом тоже считаю здравой, но себе ставить не буду.
3.Можно ещё Датчик Скорости присобачить. Логи для оптимизации УОЗ будет удобнее снимать и вообще информативность увеличиться.

Дмитрий Юрьевич
22.12.2008, 10:58
2. Аналоговый вход на датчик температуры (16-й набор выкинуть и вместо него кривые температурной коррекции на пуске и в работе)
для меня лично пункт 2 и нтересен.
проголосовал за "то и то...", мне не хотелось бы расставаться с датчиком детонации, но иметь при этом коррекцию по температуре хотелось бы.

PS^ по мне, например, для "расширения памяти" 15 наборов кривых не нужны - хватило бы и пяти (ну, десять максимум)

DIGER
22.12.2008, 20:32
Чем тебе нынешняя поддерка ХХ не нравиться?
При нынешней поддержке ХХ при приличной нагрузке на генератор, а он у меня 90А от автобуса ПАЗ, на газу довольно таки изрядно трясет двигателем, на бензине такая проблема наблюдается послабее. Мне думается что для газовщиков с эжекторными газовыми системами поддержка ХХ как на инже была бы очень полезная.

rusmax
22.12.2008, 21:17
При нынешней поддержке ХХ при приличной нагрузке на генератор, а он у меня 90А от автобуса ПАЗ, на газу довольно таки изрядно трясет двигателем, на бензине такая проблема наблюдается послабее. Мне думается что для газовщиков с эжекторными газовыми системами поддержка ХХ как на инже была бы очень полезная.

...тебе будет досточно отрегулировать винтом (или чем там на газе подкручивают) ХХ.

.......................

lukey
24.12.2008, 14:30
Я за вход датчика температуры и корректировку кривых.
Ну и на БК, чтоб температура выводилась. Интересно смотреть температуру ОЖ до начала реагирования показометра на приборке.

АтаН
26.12.2008, 14:06
Я так понял набор пожеланий определен?

zhpaul
26.12.2008, 14:12
Я так понял набор пожеланий определен?
аппаратный определен. См. первый пост.

Jean HQ
26.12.2008, 15:00
А вместо хипа - TPIC8101DW поставить. Я доставал в Москве без проблем. Отличие от хипа - умеет данные о детонации не только по аналогу скидывать, но и по SPI. Цоколёвка один в один, код чуть подправить. По настройкам тоже самое. Можно одну ногу проца освободить.

zhpaul
26.12.2008, 15:03
А вместо хипа - TPIC8101DW поставить. Я доставал в москве без проблем.
не будем мы детонацию внутрь пихать! ХИПы мы тоже можем достать без проблем, тока по проблемной для нас цене.
Кому нужны пляски с бубнами вокруг ДД - делайте свою платку определения детонации и на дискретный вход МПСЗ. Поддержку этого входа в качестве входа наличия детонации сделаю.

АтаН
26.12.2008, 15:05
аппаратный определен. См. первый пост.
Ой, виноват, а я все последнии странички просматриваю.

Alexey012
27.12.2008, 15:01
На данный момент он умеет только рекуперацию при ПХХ (или торможении педалью) и повышение напряжения при ХХ. (речь идет именно об управлении ТОРНом) А я говорю о полноценном управлении. Например, использовать сигнал с ДАДа для определения режима рекуперации (1-3й расходы), отключения генератора на 12-16м расходах и определенных оборотах. Можно даже "запоминать" израсходованные А*ч на запуск с последующим быстрым восстановлением заряда повышением напряжения на определенный период.

Использовать Функции MPSZ в качестве ИБ для ТОРНа, сигнал + отключает генератор. :) Блок должен формировать +(12в) на 12 - 16 расходах и 4000 - 6000 оборотах , ну и при холодном запуске естественно тоже на пусковой кривой


" Новые модификации 33.3702-11 и 33.3702-12 включают все функции серии "С", имеют более современную конструкцию, улучшенную элементную базу и отличаются друг от друга типом узла динамической коррекции. Модификация «33.3702-11» имеет универсальный узел динамической коррекции, который работает только на повышение напряжения при замедлении автомобиля (частичная динамическая коррекция). При этом сигнал замедления может браться или от выключателя стоп-сигнала ( по ”+”), или от датчика закрытого положения дроссельной заслонки (по “-“). Это позволяет устанавливать эту модификацию на автомобилях и с карбюраторным и с инжекторным двигателем. Модификация «33.3702-12» имеет вход коррекции, модифицированный для работы совместно с интеллектуальным блоком (ИБ). В ней предусмотрен алгоритм полной динамической коррекции, при котором при замедлении, при подаче “–“ напряжение на аккумуляторе повышается, а при ускорении, при подаче “+” ( соответствующие сигналы будет формировать ИБ) генератор отключается, пока напряжение на аккумуляторе не снизится до 12,4 В. Если вход коррекции никуда не подключен, то коррекция отсутствует. Модификация «12» предназначена для тех, кто планирует в недалеком будущем получить :mega_shok: ИБ." http://www.adam-ae.narod.ru/torn_modification_.htm

Юзверь
27.12.2008, 16:06
Использовать Функции MPSZ в качестве ИБ для ТОРНа, сигнал + отключает генератор. Блок должен формировать +(12в) на 12 - 16 расходах и 4000 - 6000 оборотах , ну и при холодном запуске естественно тоже на пусковой кривой
Именно! Просто Адамчук свой ИБ так и не доделал, а все это хотелось бы иметь.

Alexey012
27.12.2008, 17:02
Вот мои (и не мои) скромные пожелания:good:
1. Управление электробензонасосом. При включении зажигания включается на 10 секунд, если после этого мотор не завели, отключается. При старте мотора включается от оборотов, с остановкой мотора выключается. Можно сделать этот выход не силовым, так как бензонасос нетрудно подключить через реле или вообще использовать впрысковое реле управления электробензонасосом (с блокировкой при включении стартера).
2. Вход температурной коррекции. По уровню прогретости мотора компенсировать значение опережения на основе программируемой пользователем компенсационной таблички (температура,обороты = компенсация). Количество точек температуры предлагаю 3 (15,45,70 градусов). Количество точек оборотов предлагаю тоже 3 (900,3000,7500). Промежуточные значения вычислять так же как по кривым УОЗ - интерполяцией. Ниже и выше границ таблички - по крайним значениям. Значение температурной коррекции, вычисленное по этой табличке складывается с вычисленным углом опережения.
3. Октан-корректор сделать на основе постоянной временнОй задержки (а не угла как сейчас). Шаг регулировки предлагаю сделать 0.3мс. На экране БК и в протоколе лога можно оставить целые числа те же что и сейчас, но это будут попугаи. Для пересчета их в реальное значение задержки эти попугаи умножаются на 0.3мс. Итого реально ОК будет корректировать синтезируемые значения опережения в диапазоне -2.4..+2.4мс (при условии что попугаи ОК можно будет менять по прежнему в диапазоне -8..+8).
4. Два выхода сигнала зажигания с управлением временем накопления катушки. Возможность построить 4 канальную фазированную систему зажигания применяя датчик фазы и простейшую логику для коммутации этих выходов по индивидуальным катушкам (с силовыми ключами). Как вариант, накопление катушек задавать в виде УЗСК в зависимости от оборотов на основе программируемой таблицы. На пуске (так как там падение напряжение может быть существенным) можно задавать накопление одним значением, например, первым из таблички. Другой вариант - задавать накопление в мс (оно будет одинаковое для всех значений оборотов). В этом случае потребуется два значения времени накопления - на пуске и при работе мотора. Лично мне больше нравится второй вариант.
8. Вход внешнего контроллера канала детонации. При появлении сигнала на этом входе действовать аналогично как было раньше при "хипе", при появлении сигнала детонации в канале ДД.
9. Оставшиеся свободные входы оцифровывать и пихать в лог. По логу можно выполнять заданное преобразование, например вычислять частоту сигнала, процент ШИМ, либо уровень сигнала. Очень полезно для синхронизации лога с показаниями дополнительных датчиков: скорость, температура воздуха, широкополосный датчик кислорода (альфаметр), G-sensor (датчик ускорения, акселерометр) и так далее.
12. По возможности сохранить совместимость с разъемами старого блока... то есть чтобы можно было легко переткнуть новый блок вместо старого(и наоборот, с сохранением работоспособности для 1 катушки и ДПКВ) , а все дополнительные выводы нового блока были сосредоточены в новых дополнительных разъемах... ну или постараться по возможности сохранить максимально распиновку существующих разъемов...
13. Управление вентилятором и(или) Эл. помпой. учитывая что будет корекция по температуре - сделать в софте тумблер для включения и выключения двух устройств по заданным температурам. В москвичаах на ХХ родная помпа почти некачает:bad: что приводит к перегреву 4 цилиндра в жару (датчик на панели вредительский:diablo: показывает температуру ОЖ ГБЦ в районе 1 цилиндра).
14. Использовать Функции MPSZ в качестве ИБ для ТОРНа, сигнал + отключает генератор. Блок должен формировать +(12в) на 12 - 16 расходах и 4000 - 6000 оборотах , ну и при холодном запуске естественно тоже на пусковой кривой.
15. Отображение в БК значения напряжения и значения обоих датчиков температуры (ТОЖ)

Трибун
27.12.2008, 20:16
Именно! Просто Адамчук свой ИБ так и не доделал, а все это хотелось бы иметь.
14. Использовать Функции MPSZ в качестве ИБ для ТОРНа,ИМХО ребята вы просто не разобрались. ИБ к ТОРН планировался Адамчуком в основном для движения дальше - полный учет энергетического баланса АКБ с его корректировкой. Не довел он ИБ, уверен, из-за отсутствия спроса, поскольку последние варианты ТОРН имеют все виды коррекции и потребитель посчитал этого более чем достаточным - эффект уже огромный. На проданом Космиче у меня стоял последний ТОРН, но я успел задействовать только блокировку гены при старте. Универсальный вход коррекции (+/-) для ИБ мне надо было разделить на + и - (что уже было в более ранней версии) и просто соединить один к ЭПХХ, второй к ДАДу через компаратор или просто к концевику "тапка в пол". Для этого ИБ не нужен!
Вот изучу ливер Короллы и если и там все по-старинке, соберу себе свой ТОРН. Благо схему сочинять не надо и основная проблема - грамотно придумать термодатчик (он его заливает в клемнике, боялся поуродовать).
В москвичаах на ХХ родная помпа почти некачает что приводит к перегреву 4 цилиндра в жару (датчик на панели вредительский показывает температуру ОЖ ГБЦ в районе 1 цилиндра). ИМХО проблема 4-го горшка не в помпе, а в неправильном распределении ОЖ по блоку и головке, неверно выбраны точки ввода и отбора. Как дополнение - наклон движка - именно у 4-й гильзы собирается вся срань из системы охлаждения, в поработавшем движке она практически завалена. Снимал башку УЗАМ-3317 для шлифовки на 80-й тыще, видел. Там и останки (ливер) пластикового крана печки были. Когда 412-й капиталил на 230-й тыще, мусора было меньше, только типа глины нечто. Видимо нормальный Тосол давно канул в Лету.
Видел в сети тюнинг УЗАМа до охереннной мощности - мужик фрезерует новые окна для распределения и наваривает сбоку дополнительный канал.
Ессно мощная помпа 4-му горшку поможет, но перекос останется - 1-3-й будут всегда холоднее.

Alexey012
27.12.2008, 20:29
Блокировка гены там "кривая" и независит от оборотов при запуске, идеально сделать чтобы гена включался при достижении оборотов ХХ :good: после холодного старта , а не от других странных закономерностей:(
Да и о чем собственно разговор неужели это так трудно сделать:unknw:

В районе 4 цилиндра есть пробка , от нее я сделал отбор тосола к помпе.
А про холодные 1-3 цилиндры в пробке в жару мне слабо верится:) да мне и наплевать на это

Трибун
27.12.2008, 23:36
идеально сделать чтобы гена включался при достижении оборотов ХХ Пока мы годами будем шлифовать идеал, другие давно уже пользуются неидеалом и претензий не имеют - решение простое до глупости и надежное. Конечно с интелектом можно сделать изящнее, но сомневаюсь, чтобы Павел купился на эту энергетику - слишком разные задачи получаются. Браться только за интелект, не вмешиваясть в силу РН не получится, а лепить свой РН в блоке МПСЗ - нажить гемор с непрофильной задачей.

ЗЫ. В проданом Космиче при старте отключался головной свет и что то еще! Просто и тупо - пока ключ на старте, потребители отключены. И гену так же можно, у кого так предусмотрено.

Alexey012
28.12.2008, 00:00
Пока мы годами будем шлифовать идеал, другие давно уже пользуются неидеалом и претензий не имеют - решение простое до глупости и надежное. Конечно с интелектом можно сделать изящнее, но сомневаюсь, чтобы Павел купился на эту энергетику - слишком разные задачи получаются. Браться только за интелект, не вмешиваясть в силу РН не получится, а лепить свой РН в блоке МПСЗ - нажить гемор с непрофильной задачей.

ЗЫ. В проданом Космиче при старте отключался головной свет и что то еще! Просто и тупо - пока ключ на старте, потребители отключены. И гену так же можно, у кого так предусмотрено.

Так можно вообще ничего не менять (а свет и у меня отключается пока крутишь) бонально так замок зажигания устроен:pardon: а гена и К.Зажикгания на одной цепи висят:pardon:

Суть то в том чтобы был выход с МПСЗ +12 для управления генератором Вкл/Выкл
1. на пусковой кривой
2. при 14-16 расходах и 4000-6000 оборотах

zhpaul
29.12.2008, 06:23
Ребята, первую страничку гляньте. Я уже определил, что будет 8 выходов. Все они будут программироваться как душе угодно. Только не +12, а открытые коллекторы. 500мА каждый.

Siemann
29.12.2008, 08:22
А можно узнать как они будут программироватся? Т.е, блок в прошивке будем писать сами? Впринципе я прилично знаю С и асмом немного увлекался... Если будет документация то наверно это нетрудно...))
З.Ы Посмотрел первый пост - слюнки уже текут... Думаю к выпуску уже заработаю язву ))

zhpaul
29.12.2008, 08:28
А можно узнать как они будут программироватся?
через интерфейс программы mpsz.exe
Впринципе я прилично знаю С и асмом немного увлекался...
этого не потребуется.

Для каждого выхода будет график зависимости. Входная величина будет выбираться из всех возможных...

Siemann
29.12.2008, 08:40
А вот еще вопрос по первому пункту, это что, можно будеть две четырехвыводных катушки подключить? О_о?

zhpaul
29.12.2008, 09:43
А вот еще вопрос по первому пункту, это что, можно будеть две четырехвыводных катушки подключить? О_о?
это как интересно??? Два выхода СИЛОВЫХ, проще говоря, коммутатор будет внутри мпсз, и к этим выходам подключаются две двухвыводные катушки, или одна сдвоенная четырехвыводная.

the_XPOH
29.12.2008, 10:28
Предлагаю варианты использование аналоговых и цифровых входов для пихания в лог:

Аналоговые:
1. Показания широкополосной лямбды (аналоговый)
2. Датчик температуры выхлопных газов (аналоговый, термопара)
3. Датчик ускорения, G-sensor (аналоговый)
4. ДПДЗ (аналоговый)
5. Датчик температуры впускного воздуха (аналоговый, термопара)

Дискретные:
6. Датчик скорости (импульсный, 12в)
7. Выключатель сцепления (дискретный)
8. Выключатель тормозов (дискретный)

pzzz
29.12.2008, 12:08
8. Выключатель тормозов
пардон за офф, что имел ввиду понятно, но если не вдумываться звучит классно, типа после 160 тормоза не нужны, отключаем их :crazy:

Трибун
29.12.2008, 12:26
типа после 160 тормоза не нужны, отключаем их ... и заменяем инициализацией пиропатрона тормозного парашюта.

Предложений море. А алгоритм реализации кто сочинять будет?

lionr
31.12.2008, 00:57
HIP9011 в Москве за 130 руб брал 30,12,08

Аlех
31.12.2008, 01:17
2. Датчик температуры выхлопных газов (аналоговый, термопара)
5. Датчик температуры впускного воздуха (аналоговый, термопара)

обстучать термопару то не так то и просто... АЦП многоразрядный надо, усилитель прецизионный, еще на каждую термопару по еще одному датчику температуры для компенсации холодного спая...

kikis
01.01.2009, 15:22
ЗА!
Только с БК надо будет что-то делать.... Столько всего хочется.... Вольтаж, Альфометр, ТОЖ....
вечно всего мало :)

brainer
01.01.2009, 18:44
Вобщем в связи отсутствием HIP9011 в продаже и слабоутешительных прогнозов его появления появилась идея исключить его из платы совсем, а освободившиеся порты и место на плате использовать для более полезного дела:
1. Еще один силовой выход (для подключения сразу модуля зажигания без всяких двуханальных мутаторов)
2. Аналоговый вход на датчик температуры (16-й набор выкинуть и вместо него кривые температурной коррекции на пуске и в работе)
3. Цифровой вход быстрого переключения кривых (замыканием этого входа на массу)
4. .... ХЗ остается еще 3 порта которые можно использовать под логические входы/выходы (предлагайте)

ИТАК - ГОЛОСУЕМ![I]

---------------------------------------------

Резюме :)
Плата уже готовится для опытного образца. Определен аппаратный набор входов/выходов.
1. 2 силовых выхода для подключения двух катушек двухвыводных (одной четырехвыводной) без всяких коммутаторов
2. 8 слаботочных (500 мА) программируемых дискретных выходов.
3. Цифровой вход для датчика (датчиков) температуры типа DS1820
4. 5 логических входов (концевики, кнопки и т.п.) и два аналоговых (один на дад, второй внутри меряет напряжение на АКБ)
5. Два независимых модуля внутри, один основной - формирование углов, обработка входов-выходов. Второй дополнительный со своей прошивкой для обработки входных датчиков. Датчики - два электромагнитных, один ДХ. Соотв. под хитрый шкив, или под маховик со штивтом и т.п. будет меняться ПО дополнительного модуля. Прошивка основного модуля уже будет получать удобные для нее данные об угле коленвала и делать всю остальную работу.
6. Корпус МПСЗ будет использован от коммутатора. В простейшем случае для установки МПСЗ с датчиком холла понадобится всего лишь воткнуть его вместо коммутатора и застопорить ДХ. Никаких переделок проводки не потребуется.

Вроде все пока... Остальное программно.
система зажигания становится универсальной, под любую конфигурацию
- все эти радости будут доступны из программы настройки?
типа установил железо, запустил ноутбук с прогой, установил под железо конфигурацию с ноута и поехал накатывать оптимальный УОЗ
- 5ц будут охвачены вниманием генерального конструктора?
всех с наступившим Новым годом удачи на дорогах и в жизни

zhpaul
01.01.2009, 20:16
5ц будут охвачены вниманием генерального конструктора?
будут
всех с наступившим Новым годом удачи на дорогах и в жизни
и тебя с тем же и по тому же месту ;)

vovan190
02.01.2009, 20:42
Б@#$% мужики ,может ЦУП с байконуром еще при...м ? который год все тут плачутся про дополнительные функции .. и вот они вам на золотой тарелочке с голубой коемкой. этож не тюнинг отелье , а попытка вдохнуть вторую жизнь в наше 20 раз убитое железо времен догнать и перегнать америку , тут нужно в ноги поклониться тому кто свое время и интеллект тратит на наш автохлам , которым проще поставить эл.приблуду чем провести капиталку движка своему ретромобилю , а супер нестардарт проще делать на уже отработанной тюнинговой базе .
Звиняйте если че мужики , предлагайте более приземленное и реально реализуемое .

Siemann
02.01.2009, 22:47
Тихо, не мешайте прогрессу! От Байконура с цупом я бы не отказался...)))

DocRostov
08.01.2009, 19:02
Чёт не понял, откуда столько i/o появляется. Они все на ДД использовались или в PICе место освободилось?
Аппаратная часть остаётся та же, PIC например, или новое все будет? Главное:старый блок переделать можно будет?

zhpaul
08.01.2009, 20:15
Темку то всю прочитал? ;) На 6-й странице красуется мой пост -
/forum/showpost.php?p=36336&postcount=58

Главное:старый блок переделать можно будет?
уже нет...
Слишком много всяких хотелок нарисовалось, и впихнуть все это в старый пик уже не представляется возможным.

По желаниям всякие переключалки (без графиков!) добавим в старое мпсз, там 5 входов/выходов от удаления хипа освободится. Аппаратное добавление есессно ложится на плечи пользователей, прошивки с меня...

DocRostov
09.01.2009, 00:18
Да в том посте не очень однозначный ответ.
А по пунктам, что получится реализовать из новых хотелок в старом блоке? 2 канала и ДТ буИт?
На каком пике будет новый блок?)

zhpaul
09.01.2009, 00:45
2 канала и ДТ буИт?
2 канала сделаем а вот ДТ дискретный только. Т.е. не график, а порог могу сделать...
Ну и если это и будет, то явно не раньше чем новое мпсз появится...
На каком пике будет новый блок?)
18F452

DocRostov
09.01.2009, 13:07
Всё равно неплохо.

ph08nyx
09.01.2009, 20:33
Погодите народ!!!
Только меня разморило купить эту штуку, у меня и ноут подходящий появился, а тут собираются датчик детонации выкинуть???
Я, конечно, извиняюсь что не в курсе ваших последних веяний- последний раз заходил пол года назад, но, вроде-бы те пресловутые кривые рисовались по показаниям именно датчика детонации, так как же теперь калибровать свой движок??? Объясните мне темному, а то я испугаюсь и убегу...

Denis
09.01.2009, 20:54
так как же теперь калибровать свой движок??? Объясните мне темному, а то я испугаюсь и убегу...Пугаться не надо. Детонацию на классике мало кто слышал после установки мпсз. Кривые можно взять готовые, благо выбор для классики достаточен.

ph08nyx
09.01.2009, 21:06
А, тогда категорически против! По скольку такое Г, на котором я вынужден ездить, годится только на опыты, то и мпсз мне нужна как средство диагностики и мониторинга - я КАТЕГОРИЧЕСКИ за оставление ДД!!!
Есть еще одна штука с дд специально для меня? Я куплю.
Да, а прогу мпсз для линукса нельзя ли раздобыть? У меня на ноуте линукс, так что.. Хотя, наверное в wine будет работать.

zhpaul
09.01.2009, 21:08
Объясните мне темному, а то я испугаюсь и убегу...
приверженец силыча??? Убегай быстрей! Пока мы не передумали...

ph08nyx
09.01.2009, 21:19
Вот спасибо, так спасибо! Разъяснил все абсолютно ясно, как по полочкам разложил. Еще бы узнать кто такой силыч и тогда я вообще буду подкован аки комсомолец!

rusmax
09.01.2009, 21:36
Вот спасибо, так спасибо! Разъяснил все абсолютно ясно, как по полочкам разложил. Еще бы узнать кто такой силыч и тогда я вообще буду подкован аки комсомолец!
http://www.silich.ru/products/AOK
Ты на Пашу (zhpaul) не обижайся. Это он с виду "злой одмин".
А по теме
1. Вроде в новой версии блока не исключается подключение ДД через блочок, если не передумали конечно.
2. Настройку кривых проводят не по ДД, а по максимальному ускорению. Делать это умеет программа Shell /forum/downloads.php?do=cat&id=10 . В Хелпе к нему найдёшь описание как это делается.
3. Настраивать ДД на классике замучаешся поскольку шумов там хватает. И СилычЪ тут вряд ли поможет.
4. Если всё же не разубедил, то можешь дождаться выхода новой версии блока, тогда тот кто проапгрейдится может продать "старый" блок по бросовой цене ;).

ph08nyx
09.01.2009, 22:25
Ну это совсем другое дело. Раз для всей основной деятельности дд не нужен, то как-нибудь переживу. Но тогда имеет смысл подождать выхода новой модели, а то сейчас ни рыба ни мясо - и дд нет и новых фич вместо его - тоже нет. Кстати, как я понял, в новом блоке будут выполняться функции коммутатора? Это хорошо - мне его покупать не надо будет.

DocRostov
09.01.2009, 22:43
ph08nyx,если ДД есть, это не значит что можно ездить на плохом топливе. Да и инж. классику без ДД не просто так выпускают.

rusmax
09.01.2009, 23:18
6. Корпус МПСЗ будет использован от коммутатора. В простейшем случае для установки МПСЗ с датчиком холла понадобится всего лишь воткнуть его вместо коммутатора и застопорить ДХ. Никаких переделок проводки не потребуется.
Это ИМХО увеличит продажи поскольку не каждый сможет расключить блок и продиагностировать неисправность в нынешнем виде. А так воткнул и поехал. Другие производители, предлагающие худшие решения (октаны, силичы, михайловы), выигрывают на удобстве монтажа.
Это всё хорошо, но как быть с цепями концевика, пневмоклапана, СЕ, блокировки стартера? Думаю всё равно будет отдельный разъём и некая переделка проводки потребуется.
Кстати может блокировку стартера и СЕ отделить? Нынешняя схема построена так что при морганиях лампы блокировка не работает. К тому же принцип отключения лампочки на подаче +12В на управляемый электрод может в некоторых схемах приводить к запуску стартера.

Трибун
10.01.2009, 01:03
Возможно это мой последний тут пост. И возможно и он будет удален злым админом, как уже было не раз, когда для аргументации не хватало терпения или самих аргументов.
Итак. Даже с трамблером всегда мог получить с движка больше среднего обывателя, поскольку движок знаю и руками и в теории. Для полного счастья мне для УЗАМа не хватало именно ДД, строил сам, но купился на готовый тут вариант - это единственное что не хватало. Но оказалось, что канал ДД этого девайса оставлял желать лучшего. Тут частенько, как лохов последних, кроют приверженцов Силыча - не интересовался сим чудом, но по отзывам, он то как раз детонацию слышит и коррекцию вносит. Может он говно в прочем, не знаю, но с детонацией он справлялся, может от того и так раздражает Павла. Напомню, что кроме Силыча, каналом ДД не брезгуют все современные автопроизводители.
А тут другие аргументы - Космич вообще не в счет, классика шумит, а зубила не детонит - вот на нее ставка и сделана, канал назвали аварийным.
Окажись сегодня вновь перед выбором, вновь бы выбрал вариант с ДД независимо от цены преславутого ХИПа, только ИМХО не в цене дело.
А по сути считаю, что блок должен быть занят ТОЛЬКО зажиганием и ни каких дополнительных функций нести в себе не должен. Единственное, что в него органично вписывается, это ЭПХХ. По очень простой причине - связь с карбом все равно неизбежна. Но зажигание это должно быть на современном уровне - и ДД, и непрерывная термокоррекция, и прогрев. Это к тому, что уже есть и, кстати, чудесно себя показало. Аргумент простой - нельзя складывать все яйца в одну корзину, это болезненно отразится на живучести авто при отказе блока. А отказы исключать нельзя, они бывают и особенно актуальны от того, что в ближайшем ларьке блок не купишь.
Блокировка стартера там явно лишняя и может решаться другим, очень простым способом. А иммобилайзер этот, что, нельзя обойти при желании? Это видимость и лишнее. Только зажигание! Дозатора не касаюсь - вообще отдельная тема.
Резюмирую - только полноценное зажигание и ничего лишнего.

ЗЫ. Для меня, блок без ДД, потерял бы привлекательность на 80%. Остальные 20% - стабильность характеристик, но только из-за этого брать бы не стал.

В полемику по уже избитому вопросу не вступлю, а "злой админ" вправе вершить свое :)
http://i055.radikal.ru/0901/57/03fc8f16fd10.gif (http://www.radikal.ru)

Alexey012
10.01.2009, 15:46
Пункт 3 будет охвачен вниманием ?
" 3. Октан-корректор сделать на основе постоянной временнОй задержки (а не угла как сейчас). Шаг регулировки предлагаю сделать 0.3мс. На экране БК и в протоколе лога можно оставить целые числа те же что и сейчас, но это будут попугаи. Для пересчета их в реальное значение задержки эти попугаи умножаются на 0.3мс. Итого реально ОК будет корректировать синтезируемые значения опережения в диапазоне -2.4..+2.4мс (при условии что попугаи ОК можно будет менять по прежнему в диапазоне -8..+8)."

Насколько я понял скорость сгорания зависит от темперетуры и степени сжатия, с помощью зажигания и нужно корректировать временную задержку воспламенения смеси Октан Корректором ! (под определенное качество бензина конечно:spiteful: )

Чем выше октановое число, тем ниже скорость сгорания. Низко- и высокооктановые бензины в двигателе поджигаются искрой от свечи. Но при высокой степени сжатия применение низкооктанового бензина приводит к его очень быстрому, взрывоподобному сгоранию. А так как есть ещё и опережение зажигания, то начало горения и его значительная часть происходит до прихода поршня в верхнюю мёртвую точку. Газы не давят на поршень, а ударяют по нему.

zhpaul
10.01.2009, 18:17
Насколько я понял скорость сгорания зависит от темперетуры и степени сжатия, с помощью зажигания и нужно корректировать временную задержку воспламенения смеси Октан Корректором ! (под определенное качество бензина конечно )
отвечу пожалуй ссылкой ;) - /forum/showpost.php?p=37079&postcount=578

Alexey012
10.01.2009, 19:26
то что скорость горения смеси зависит от оборотов я и не спорю - скорость нарастания давления в камере згорания влияет на скорость воспламенения конечно. Эта скорость одинаково меняется для 80 и 92 бензина.
Но реч ведь не об этом. А именно скорость горения зависящая от качества бензина (~86 или ~95) это ГОСТ бензина именно этот параметр я предлагаю компенсировать ОК она то менятся должена временем опрережения момента искры(для 95) и запаздыванием (для 90 - 80). Тоесть временной коррекцией зажигания

А то что сейчас есть это просто подьем или опускание всех кривых сразу:( (помогает разве что при настройке кривых )

Почему для двигателей работающих на 76 и 92 тогда делают разные трамблеры если по вашему можно просто повернуть углом ?

the_XPOH
10.01.2009, 20:05
Б@#$% мужики ,может ЦУП с байконуром еще при...м ? который год все тут плачутся про дополнительные функции .. и вот они вам на золотой тарелочке с голубой коемкой. этож не тюнинг отелье , а попытка вдохнуть вторую жизнь в наше 20 раз убитое железо времен догнать и перегнать америку , тут нужно в ноги поклониться тому кто свое время и интеллект тратит на наш автохлам , которым проще поставить эл.приблуду чем провести капиталку движка своему ретромобилю , а супер нестардарт проще делать на уже отработанной тюнинговой базе .
Звиняйте если че мужики , предлагайте более приземленное и реально реализуемое .
Автожелезом (имеется в виду мотор) еще нужно управлять... мпсз устраняет тот зияющий провал в автомобилестроении между примитивным механическим автоматом управления зажиганием и современным ЭБУ. Фактически, мотор превращается в полуинжекторный (система питания остается карбюраторная), с интеллектуальным электронным управлением моментом зажигания. Вдобавок, легко программируемым - а это и есть тюнинг. А железо... железо тоже нужно до ума доводить, но руки-ноги в качалке качать без развития мозгов - сами знаете что бывает... :rolleyes:

zhpaul
10.01.2009, 20:10
вопчем насчет ОК по времени в сторону опаздывания - без проблем. А вот в сторону опережения - не буду делать. Надо пересчитывать время в угол, еще одна лишняя функция, уменьшающая точность формирования углов - ну ево нафик.

Alexey012
10.01.2009, 20:21
вопчем насчет ОК по времени в сторону опаздывания - без проблем. А вот в сторону опережения - не буду делать. Надо пересчитывать время в угол, еще одна лишняя функция, уменьшающая точность формирования углов - ну ево нафик.

Опаздывание устроит, только тогда на 5мс, это я к тому что продать 80 вместо 92 это могут, а наоборот небудут:rofl: на сельской заправке например когда до нормальной заправки 150 км.

the_XPOH
10.01.2009, 20:29
вопчем насчет ОК по времени в сторону опаздывания - без проблем. А вот в сторону опережения - не буду делать. Надо пересчитывать время в угол, еще одна лишняя функция, уменьшающая точность формирования углов - ну ево нафик.

А пересчитывать только если в сторону опережения нельзя?...

zhpaul
10.01.2009, 21:04
ты не понял, я вообще пересчитывать не хочу! Какой нафиг смысл тогда в ДПКВ? Получаем углы, пересчитываем их опять во время, чтобы вычесть мифическую и никому ненужную величину, опять пересчитываем это время в угол.. УЖОС!!! Такой лабудени ТОЧНО делать не хочу и не буду.

the_XPOH
10.01.2009, 21:18
ты не понял, я вообще пересчитывать не хочу! Какой нафиг смысл тогда в ДПКВ? Получаем углы, пересчитываем их опять во время, чтобы вычесть мифическую и никому ненужную величину, опять пересчитываем это время в угол.. УЖОС!!! Такой лабудени ТОЧНО делать не хочу и не буду.
Зачем так? Все можно по прежнему в углах делать. Всего лишь значение ОК пересчитывать из времени в значение угла для текущих оборотов и уже вычисленную угловую коррекцию СКЛАДЫВАТЬ/ВЫЧИТАТЬ с рабочим углом (полученным из рабочих кривых). :blush:

Другой вариант: просчитать один раз и сохранить в оперативке/ппзу таблицу углов для ОК от оборотов. Тогда при рабочем расчете ничего пересчитывать уже не нужно, нужно только слазить в эту табличку и получить значение для текущих оборотов. Таблицу пересчитывать например при изменении ОК, либо при включении зажигания, как тебе проще.

ph08nyx
10.01.2009, 21:33
По моему хватит уже переливать из пустого в порожнее. Все равно в первом посте уже описано что быдет железного, а прочие перепрограммирования можно и позже и в другой ветке обсудить и сделать - на дизайн устройства они не влияют.
Хотелось бы узнать о сроках выхода новой модели.

the_XPOH
10.01.2009, 22:08
По моему хватит уже переливать из пустого в порожнее. Все равно в первом посте уже описано что быдет железного, а прочие перепрограммирования можно и позже и в другой ветке обсудить и сделать - на дизайн устройства они не влияют.

О! Новый злой одмин!... :crazy:

genmih
11.01.2009, 00:07
ты не понял, я вообще пересчитывать не хочу! Какой нафиг смысл тогда в ДПКВ? Получаем углы, пересчитываем их опять во время, чтобы вычесть мифическую и никому ненужную величину, опять пересчитываем это время в угол.. УЖОС!!! Такой лабудени ТОЧНО делать не хочу и не буду.

zhpaul,
про "ужос" говорить не буду, мы с тобой в прошлый раз все прекрасно про это выяснили. Зачем пересчитывать-то? От заданного положения КВ отсчитываешь заданное (вычисленное "на лету", или заранее и взятое из таблицы, как удобнее) время, по истечении которого выдаешь искру. В таком случае будет автоматически учитываться неравномерность вращения КВ, которую при обсчете углов надо отслеживать. Так что наоборот, все упрощается.

Главное - для расчета ввремени уже есть проблески методики, по крайней мере вполне целенаправленными и осмысленными действиями ХРОН это продемонстрировал. Почему бы не воспользоваться?

cirush
11.01.2009, 01:53
1. Управление электробензонасосом. При включении зажигания включается на 10 секунд, если после этого мотор не завели, отключается. При старте мотора включается от оборотов, с остановкой мотора выключается. Можно сделать этот выход не силовым, так как бензонасос нетрудно подключить через реле или вообще использовать впрысковое реле управления электробензонасосом (с блокировкой при включении стартера).

У меня это и так реализовано, и время регулируется. Реализовал через кнопку переключения газ/бензин для электронных редукторов.
Точно также сделали на ауди-100, там реле было хитрое родное.

patrakovmisha
11.01.2009, 11:01
А может в новом блоке еще сделать usb выход, чтобы без всяких сомов обойтись. Не знаю насколько трудоемко, но просто предлагаю, если слишком заморочно тогда вопрос отпадает.

hosemarkus
11.01.2009, 11:36
А может в новом блоке еще сделать usb выход
имхо гемморно, слишком навороченный протокол, да и дрова придется рисовать для ПК

patrakovmisha
11.01.2009, 11:38
Пнятно! Но зато как прекрасно бы было...
Но видимо не время сейчас для usb, более важные вопросы стоят сейчас на первом месте.

rusmax
11.01.2009, 12:19
А может в новом блоке еще сделать usb выход, чтобы без всяких сомов обойтись. Не знаю насколько трудоемко, но просто предлагаю, если слишком заморочно тогда вопрос отпадает.
Уже обсуждалось
вот /forum/showthread.php?p=9182&highlight=%F3%F1%E1#post9182
и вот /forum/showthread.php?p=7086&highlight=%F3%F1%E1#post7086

shultz
11.01.2009, 14:33
А как там дела будут обстоять с надежностью "коммутаторной части"?
А то не очень хочется возить вместо запасного двухканальника запасной блок :)

Miller
11.01.2009, 18:18
Уф-ф..Наконец-то дочитал..:wacko:
Ну и понасочиняли Вы тут!
Может пора уже перейти на новый микроконтроллер, ARM7 - например?
Тогда и аппаратный ШИМ с USB будут, и куча свободных выходов, и приличный АЦП...:)
Впрочем, это на усмотрение автора.
Самое смешное, что не далее как в позапрошлую субботу чуть было не купил у Вадима МПСЗ..:mega_shok:
Я и сейчас готов его купить (даже с БК), но при условии, что будет добавлен ещё один канал для управления модулем зажигания (или сдвоенным коммутатором), т.е. в МПСЗ будет два выхода, которые должны избавить от переделки трамблёра.

А пока имеется в наличии:
1) двигатель ВАЗ-21011 (с установленным ДПКВ) - 1шт.
2) модуль зажигания (совсем свежий) - 1шт.
3) ДАД (он же MAP-сенсор) -1шт.
4) МПСЗ - 0шт..;)

P.S. Что касается HIP - ну и HIP с ним! Если всё-таки решитесь на новый МК, то на нём можно и набор фильтров для ДД сварганить (муторно правда, но можно)..

hosemarkus
11.01.2009, 18:34
т.е. в МПСЗ будет два выхода, которые должны избавить от переделки трамблёра
а какая взаимосвязь собственно ?
коль у тебя ДПКВ, трамблер трогать совсем ни к чему

Alexey012
11.01.2009, 19:03
Это ИМХО увеличит продажи поскольку не каждый сможет расключить блок и продиагностировать неисправность в нынешнем виде. А так воткнул и поехал. Другие производители, предлагающие худшие решения (октаны, силичы, михайловы), выигрывают на удобстве монтажа.
Это всё хорошо, но как быть с цепями концевика, пневмоклапана, СЕ, блокировки стартера?

Зачем в новом блоке функции ЭПХХ :unknw: , с ними и стоковый ЭПХХ отлично справляется тем более что разьем освобождается :unknw:
А блокировка стартера это для нервных:rofl:

hosemarkus
11.01.2009, 19:40
с ними и стоковый ЭПХХ отлично справляется
достаточно спорное суждение....

Alexey012
11.01.2009, 20:03
достаточно спорное суждение....
используй если хочется
2. 8 слаботочных (500 мА) программируемых дискретных выходов.
На оборотах выше срабатывания ЭПХХ отключай клапан, паралельно поставь выключатель принудительно включающий клапан при нажатой педали газа.(или используй концевик инвертируя его через реле)

ph08nyx
11.01.2009, 21:04
Хотелось бы все же узнать примерную дату доступности нового блока для страждущих. И как с ценой (примерно) - а то если будет намного дороже, то я опять буду пол года думать - нодо ли оно мне или проще распилить шарабан на металлолом...

rusmax
11.01.2009, 21:11
А блокировка стартера это для нервных:rofl:
А так же для женщин (может когда нить супруга будет ездить :) ) и чайников ;) , (иногда сам по запарке очень редко).
Кстати не понравилась задержка блокировки при остановке двигателя. Несколько раз приходилось (до установки блокировки) заводить внезапно заглохший двигатель чтобы срочно убрать задницу. Эта задержка прошивкой или как иначе убирается?

acidzone
11.01.2009, 21:24
а будет возможность использовать новый блок с одной катушкой? а второй выход мутатора при этом будет как резервный, мало ли выбьет ключ

Трибун
11.01.2009, 23:20
Ни в коем случае не стал бы совмещать процик с коммутатором в общий корпус. Вам что, нужен одноразовый девайс? Причин для отказа коммутатора может быть много, вплоть до ручек шаловливых. И если такое случится, то коммутатор может утянуть с собой и процик не только территориально, но и электрически.
А восполнить потерю как? Это не презерватив...

Miller
11.01.2009, 23:42
а какая взаимосвязь собственно ?
коль у тебя ДПКВ, трамблер трогать совсем ни к чему

В трамблёре датчик Холла трогать ни к чему, а опережение всёравно выставить надо (снять грузики, сварка и т.д. и т.п. :(), "искру" надо чем-то коммутировать!

Вот было-бы у МПСЗ два канала "А" и "Б", чтоб прям сразу на модуль зажигания или сдвоенный коммутатор..:blush:

Ни в коем случае не стал бы совмещать процик с коммутатором в общий корпус.

Вот с этим я пожалуй соглашусь, ибо намучался я в своё время с этими PIC-ами, уж очень они чувствительны к импульсным помехам, а в итоге - сбои в программе. Впрочем, некоторые из возможных проблем решаются грамотной разводкой платы (правда она получается многослойной :()..

Трибун
12.01.2009, 00:45
Впрочем, некоторые из возможных проблем решаются грамотной... Решить то можно, но не думаю, что хоть и хороший, но все же самопал, будет надежным - трудно выполнить все требования. В этом конкретном случае нужен будет совершенно иной герметичный корпус с возможностью охлаждения.
Вроде себе делал стараясь, как профи, и в оборонке видел как что надо... Но, увы, только в большой серии выявляются не видимые сразу недочеты конструкции - отказы были. А вот ни одного коммутатора серийного мне заменить не пришлось. Потому и считаю - пусть работает серийный.

zhpaul
12.01.2009, 08:04
Уф-ф..Наконец-то дочитал.. Ну и понасочиняли Вы тут! Может пора уже перейти на новый микроконтроллер, ARM7 - например?
читал видимо через пост... Иначе думаю увидел бы, что контроллер будет новый.Тогда и аппаратный ШИМ с USB будут, и куча свободных выходов, и приличный АЦП...
а ШИМ аппаратный для чего? Кстати для справки, в старом контроллере тоже есть аппаратный ШИМ, только не пойму, зачем он в МПСЗ то?
И еще мне интересно, а что в твоем понимании "приличный" АЦП? И какой тогда "неприличный"? ;)

Добавлено через 49 секунд
В этом конкретном случае нужен будет совершенно иной герметичный корпус с возможностью охлаждения.
такой собственно и будет...

Добавлено через 4 минуты 11 секунд
Хотелось бы все же узнать примерную дату доступности нового блока для страждущих.
Релиз не раньше чем через год. Цена - около 2500 - 3000.

Добавлено через 47 секунд
а будет возможность использовать новый блок с одной катушкой? а второй выход мутатора при этом будет как резервный, мало ли выбьет ключ
да, естественно будет.

Добавлено через 1 минуту 20 секунд
Ни в коем случае не стал бы совмещать процик с коммутатором в общий корпус.
в инжекторах прекрасно совмещается и работает.

the_XPOH
12.01.2009, 10:12
ИМХО ШИМ может быть использован для задействия штатного регулятора холостого хода (есть шаговые, есть ШИМовские) - совместно с поддержкой по зажиганию получается полноценная поддержка оборотов ХХ... еще для дозированного воздействия на какой либо вакуумный актюатор, например, экономайзер мощностных режимов...

Добавлено через 41 минуту 10 секунд
По поводу опасений насчет совмещения функции коммутатора и МПСЗ, так защита наверняка будет, правда, Паша?...

alexk
12.01.2009, 10:27
Всем привет!
читал комменты по сабжу.... согласен с той мыслью, что штатный коммутатор трогать нет смысла.... на случай поломки провода в разъеме поменял, или переключателем переключил, и поехал.... на штатной системе.
WBR
AlexK Odessa

the_XPOH
12.01.2009, 10:36
Всем привет!
читал комменты по сабжу.... согласен с той мыслью, что штатный коммутатор трогать нет смысла.... на случай поломки провода в разъеме поменял, или переключателем переключил, и поехал.... на штатной системе.
WBR
AlexK Odessa
Собственно, это возможно и при встроенной в МПСЗ функции коммутатора :)

rusmax
12.01.2009, 11:01
Ребята вы чего? Возите с собой отдельный коммутатор. В чём проблема то?

Трибун
12.01.2009, 11:21
насчет совмещения функции коммутатора и МПСЗ, так защита наверняка будет, правда, Паша?...Защита одной функциональной зоны от другой это естественно. А вот защитить силовую часть от перегрузок, без потери ее качества, проблематично, она просто должна быть надежной. Силовая электроника имеет специфику. Если ее знать слабо и не учитывать, то работа ключа будет подобна изгибанию проволоки - может проработать год и бздынькнуть без очевидных причин. Это подобно истории с входной RD-цепью блока. Потому и ратую за стандартный коммутатор, который сменить легко.

ЗЫ. Если все же фукции будут объединены, то надо просто копировать силовой каскад вместе с драйвером от надежного серийного блока. Но вижу, все уже решено - удачи. Похоже блок подорожает...

alexk
12.01.2009, 11:25
Не.... никакой проблемы.... так мысли в слух.... тема хорошая,
единственное неудобство, так это старую проводку(от пред. версии МПСЗ) надо менять...
но я думаю это, того будет стоить...

WBR
AlexK Odessa

PS
на счет цены....
так функционал тоже на высоте... соответственно и цена выросла....

hosemarkus
12.01.2009, 11:49
используй если хочется
2. 8 слаботочных (500 мА) программируемых дискретных выходов.
На оборотах выше срабатывания ЭПХХ отключай клапан, паралельно поставь выключатель принудительно включающий клапан при нажатой педали газа.(или используй концевик инвертируя его через реле)
"штатного ЭПХХ" у меня нет и не было, хотя клапан имеется
а с предложенной городьбой проводков и выключателей получу аналог "штатного", со всеми его траблами, к тому же без гистерезиса
В трамблёре датчик Холла трогать ни к чему, а опережение всёравно выставить надо (снять грузики, сварка и т.д. и т.п. ), "искру" надо чем-то коммутировать!
ишшо раз повторяю, при ДПКВ и штатной катушке трамблер вообще трогать не надо, даже пальцем
при это переход обратно на штатную систему происходит перетыканием одного контакта на коммутаторе

Denis
12.01.2009, 13:24
В трамблёре датчик Холла трогать ни к чему, а опережение всёравно выставить надо (снять грузики, сварка и т.д. и т.п. :(), "искру" надо чем-то коммутировать! Жжошь!!! :lol: Если с трамблером ездить (ДПКВ - одна катушка), то не нужно в трамблер лезть. А с ДПКВ проще вообще от трамблера отказаться.
Вот было-бы у МПСЗ два канала "А" и "Б", чтоб прям сразу на модуль зажигания или сдвоенный коммутатор..:blush: Двухканальный коммутатор устроит?

Def
12.01.2009, 17:34
Здраствуйте Друзья !!

я считаю что ДД должне присутсвовать!! он не малую роль играет в УОЗ!! На инжекторных движках не зря он стоит,на случай если ты зальёшь плохой бензин, а у нас в России часто такое бывает!! если бы он не нужен был его бы давно бы искючили))

the_XPOH
12.01.2009, 18:46
Здраствуйте Друзья !!

я считаю что ДД должне присутсвовать!! он не малую роль играет в УОЗ!! На инжекторных движках не зря он стоит,на случай если ты зальёшь плохой бензин, а у нас в России часто такое бывает!! если бы он не нужен был его бы давно бы искючили))

Вас спасти должен ОК...

Miller
12.01.2009, 19:02
... А с ДПКВ проще вообще от трамблера отказаться.
В этом-то вся соль! Ну не хочу я сейчас с трамблёром связываться - лишний искровой промежуток! ИМХО.

Двухканальный коммутатор устроит?

Не устроит, т.к. уже есть модуль зажигания (2112-3705010-02).:(

Трибун
12.01.2009, 19:22
Вас спасти должен ОК...Здрассте... От кого слышу?! В таком случае давай и все углы вручную вертеть :)
Ну не хочу я сейчас с трамблёром связываться - лишний искровой промежуток! ИМХО.А вот рядышком разрисуй оба расклада и посчитай искровые промежутки. Преимущества статического распределения совершенно в другом.

Miller
12.01.2009, 19:27
Да знаю, что модули не надёжны и даже понятно почему, однако модуль у меня уже есть (новый ксати), а коммутатор и катушку ещё купить надо..

Ой! "Слона-то я и не заметил"!
Тысяча и одно извинение..:blush:

И еще мне интересно, а что в твоем понимании "приличный" АЦП? И какой тогда "неприличный"?
"Приличный" АЦП - это 14бит + 32-х разрядный МК, хотя для такой задачи крутовато будет, а то очередной "Январь-х.х.х" получается.. :sorry:
----------------------------------
А-аа.. Не успеваю отвечать!
А вот рядышком разрисуй оба расклада и посчитай искровые промежутки. Преимущества статического распределения совершенно в другом.
Да фиг с ними - с искровыми промежутками! Коммутация всё-равно - механическая..

NERV
12.01.2009, 19:31
Итересно можно ли будет в новой версии подключить ДПДЗ, и использовать его для формирования УОЗ допустим при резком старте? ИМХО ДАД уж больно медленно реагирует - потому и провал на старте образуется...

Добавлено через 1 минуту 27 секунд
И на счет датчика температуры - чем ТАЗовский не подходит, его уж больно удобно установить и место под него есть ))

Alexey012
13.01.2009, 00:01
"штатного ЭПХХ" у меня нет и не было, хотя клапан имеется
а с предложенной городьбой проводков и выключателей получу аналог "штатного", со всеми его траблами, к тому же без гистерезиса


А что за траблы тебе мерещатся :unknw:

а гистерезис(запаздывание системы) тебе зачем ?
да и в текущей версии МПСЗ его нет(раньше был)

cvarc
13.01.2009, 00:33
лишний искровой промежуток! ИМХО.
Надо проявлять меньше мнительности. ;)
Не устроит, т.к. уже есть модуль зажигания
Продай или поменяй.
Коммутация всё-равно - механическая..
В Шевроле Корветт тожа обычный распределитель на 8 цилиндров и ОДНА катушка. Но никто не комплексует. ;)
ИМХО ДАД уж больно медленно реагирует
Домыслы. Неоднократно уже обсуждали.

NERV
13.01.2009, 00:43
Домыслы. Неоднократно уже обсуждали.

Домыслы или нет, а раз есть свободные выходы то почему бы не сделать поддержку ДПДЗ как один из вариантов, а народ пусть решает подключать этот датчик или что то другое. Как я понимаю все будет зависеть не от железа, а от прошивки.

cvarc
13.01.2009, 02:10
почему бы не сделать поддержку ДПДЗ
Думаю, что не надо мешать все в кучу.
Надо оставить как есть.
На один и тот же вход УЖЕ можно подключить ДПДЗ или ДАД.
Павел делает прошивки под оба варианта, а клиенты сами выбирают.;)

seahorizon
13.01.2009, 09:35
Разжуете пожалуйста как на практике можно будет применять эту кучу входов-выходов (приемущества и недостатки разных схем подключания) а то как то выбор вариантов становится делать трудно и в результате блок бутет стоять как экспонат в серванте, зато смотрите какой он навороченный......

the_XPOH
13.01.2009, 09:41
Разжуете пожалуйста как на практике можно будет применять эту кучу входов-выходов (приемущества и недостатки разных схем подключания) а то как то выбор вариантов становится делать трудно и в результате блок бутет стоять как экспонат в серванте, зато смотрите какой он навороченный......
Ты можешь купить старый вариант блока по дешевке, щас народ будет от них избавляться в пользу нового поколения МПСЗ... и никаких проблем с муками выбора, что же подключать к куче входов/выходов... :blush:

rusmax
13.01.2009, 10:10
the_XPOH,
Да не будут особо-то избавляться. Ни к чему это. (имею в виду мало народу). А вот за новым блоком народ потянется.

seahorizon
13.01.2009, 10:19
так "старый" вариант уже стоит. всё ОК, но чего то не хватат..... возможность выбора всегда проблема

hosemarkus
13.01.2009, 11:28
А что за траблы тебе мерещатся
траблы банальные - от кучи проводов и реле
а гистерезис(запаздывание системы) тебе зачем ?
да и в текущей версии МПСЗ его нет(раньше был)
гистерезис отнюдь не запаздывание, а банальная защита от автоколебательного процесса
и в текущей версии он есть, если внимательно почитать инструкцию

Def
13.01.2009, 12:36
the_XPOH,
Здраствуйте!!

ОК работает по таблицам, но с датчиком детонации он работает ещё более эфективней,т.к. он почти держит УОЗ на границе детонации, а ОК работает по заложенным таблицам! Лично мое мнения))! Даже на Subaru impreza. 2 ДД ! с разными границами срабатывания!

zhpaul
13.01.2009, 13:36
Не устроит, т.к. уже есть модуль зажигания (2112-3705010-02).
блин, читать умеем или нет? Будет 2 выхода силовых, на них хоть катушки сразу, хоть модуль... В чем проблема то???

Добавлено через 2 минуты 56 секунд
Даже на Subaru impreza. 2 ДД ! с разными границами срабатывания!
я не спорю
он почти держит УОЗ на границе детонации
она бы тогда не ездила. Возможно и держит, но в очень узком диапазоне оборотов.
PS - и хватит тут баянить про нужность ДД. Уже тем про это раздутых штук пять набралось. И в каждой блин "детский сад надел панамки". Бесконечное "ты дурак" в ответ "нет ты дурак" и т.д. по циклу.

Добавлено через 5 минут 51 секунду
ИМХО ДАД уж больно медленно реагирует
правда??? замеры в студию! К твоему сведению быстрее map-сенсора еще ничего не придумали...
Итересно можно ли будет в новой версии подключить ДПДЗ
его и сейчас можно вместо дад использовать.
"Приличный" АЦП - это 14бит + 32-х разрядный МК
АЦП даже в том пике что сейчас используется 13-битный, А ARM7 ни одного не видел с 14 битами, во всех 12. Хотя может и есть, но цена на эти армы, одуреть. от 500 до 900 рублей за один только контроллер. Мпсз стоить будет столько, что его вообще никто не купит. И давайте задачу с выбором элементной базы я решу сам как нибудь. Тут мне советчики не требуются.

the_XPOH
13.01.2009, 13:47
the_XPOH,
Здраствуйте!!

ОК работает по таблицам, но с датчиком детонации он работает ещё более эфективней,т.к. он почти держит УОЗ на границе детонации, а ОК работает по заложенным таблицам! Лично мое мнения))! Даже на Subaru impreza. 2 ДД ! с разными границами срабатывания!
Не забываем, что ДД фактически допускает работу мотора в режиме детонации, пусть и короткое время... а безопасный обход зоны детонации таблицами это исключает...

Кстати, насчет быстродействия МАР... разрешающая способность его показаний обычно сотавляет около 3 кГц... это сравнимо с поцилиндровой частотой колебаний давления в коллекторе... ;)

Трибун
13.01.2009, 14:47
...возможность выбора всегда проблема..., приводящая к стрессу. Впервые ощутил это в Штатах в 91-м :) Будь за мной решение, я бы мозговую часть девайса особо не менял, но оставил бы в плате место под HIP - кому невпердеж ставят сами и пользуют, если проблема действительно в его приобретении. Те же порты, в варианте "без HIP", можно пользовать под не самый нужный сервис. Выбор за юзером, и волки сыты. Впрочем и верно хватит об этом.

Def
13.01.2009, 18:17
zhpaul,
Здраствуйте!!

Да я не "баяню", просто сказал своё мнения))!

NERV
13.01.2009, 21:16
его и сейчас можно вместо дад использовать.

Я имел в виду вместе с ДАДом

Добавлено через 20 минут 39 секунд
правда??? замеры в студию! К твоему сведению быстрее map-сенсора еще ничего не придумали...
замеров я не делал, но предположил что при резком старте УОЗ начинает меняться (расти) слишком поздно т.е. пока изменится давление в коллекторе и на ДАДе проходит какое то время, следовательно некоторая инертность все таки присутствует потому и считаю что ДПДЗ может реагировать быстрее и увеличивать угол допустим на какую то произвольно выбираемую величину (как вариант ее можно устанавливать через программу управления) при резком нажатии на газ

zhpaul
13.01.2009, 22:15
но предположил что при резком старте УОЗ начинает меняться (расти) слишком поздно т.е. пока изменится давление в коллекторе и на ДАДе проходит какое то время
в мпсз есть функция отслеживания резкого нажатия. Если расход начинает быстро меняться, мпсз это дело еще больше ускоряет. Так что регулируй карб и кривые...
И НЕ ФЛУДИ БОЛЬШЕ ;)

Miller
14.01.2009, 00:46
блин, читать умеем или нет? Будет 2 выхода силовых, на них хоть катушки сразу, хоть модуль... В чем проблема то???
Да никаких проблем! В новом МПСЗ меня эти выходы как раз устраивают! Я же писал про старый МПСЗ, который я готов купить, при условии наличия второго выхода! Всего-то прошивку немного подправить, а второй ключ в МПСЗ можно и самому допаять... Впрочем, с этим вопросом мне вероятно в другую ветку форума.:sorry:



Хотя может и есть, но цена на эти армы, одуреть. от 500 до 900 рублей за один только контроллер. Мпсз стоить будет столько, что его вообще никто не купит. И давайте задачу с выбором элементной базы я решу сам как нибудь. Тут мне советчики не требуются.
Согласен, замётано!

Добавлено через 15 минут 42 секунды
Разжуете пожалуйста как на практике можно будет применять эту кучу входов-выходов (приемущества и недостатки разных схем подключания) а то как то выбор вариантов становится делать трудно и в результате блок бутет стоять как экспонат в серванте, зато смотрите какой он навороченный......

Вариантов - море!
Управление вентилятором охлаждения, управление клапаном рециркуляции газов или адсорбером (это для фанатов экологии), управление ионизатором, управление регулятором холостого хода..да мало-ли ещё чем.. магнитолой,например! Чтобы при включении зажигания приятный женский голос просил пристегнуть ремни и бросить наконец курить! :crazy:
По входам вариантов ещё больше, но я и так тут прилично "нафлудил"..

P.S. При желании получится самая навороченная сигнализация с иммобилайзером, я такую только на "Понтиаках" встречал.:)

zhpaul
14.01.2009, 08:03
замеров я не делал, но предположил
ДАД отрабатывает уже на втором такте. А провалы - настраивай карбюратор или кривые зажигания.

the_XPOH
14.01.2009, 13:29
P.S. При желании получится самая навороченная сигнализация с иммобилайзером, я такую только на "Понтиаках" встречал.:)
На хонде иммо встроен в ЭБУ, возле ключа только считыватель кода, а мозги уже сами решают, заводиться или не заводиться... ;)

ph08nyx
15.01.2009, 20:00
возле ключа только считыватель кода
Кстати (!) Иммобилайзер - это одна из причин, по которой я хочу купить мпсз.
Год назад как раз мою железяку угнали (и разбили об дерево, к счастью, а то так и не нашли бы) - ремонт (учитывая все что сняли и убили) вместе с работой вышел в 30 штук. Наверное она вся около того стоила. Ну может за 50 можно было бы продать.
Так вот, думаю иммобилайзер это здорово, т.к.:
1- он не серийный, поэтому взломщики вряд ли будут знать что он вообще есть, а значит не смогут отключить.
2- т.к. он интегрирован с зажиганием, то чтобы завести нужно будет все убрать и поставить штатную систему в сборе, а ее далеко не каждый вор носит "на дело" в кармане. (особенно в варианте с дпкв и двумя катухами).
3- Опять же - чтобы это обойти - надо знать, а про вашу систему ни один из моих знакомых автоманьяков не знает, значит и вор скорее всего знать не будет, а значит не сможет ничего сделать. А если и будет знать, то на перемонтирование системы зажигания уйдет много времени и вероятно что их кто-то за это время застукает, а скорее всего они сами не станут возиться.

Однако есть один неудобный момент. Каждый раз вводить код неудобно, тем более если нет БК - нужно ноут включить, подрубить его... Гемор.
Думаю, что нужно сделать что-то типа электронного ключа - такие применялись и применяются при защите софта - они были и COM и LPT, сейчас все перешли на USB. Думаю Павлу стоит сделать такую фичу - ключ на ком разъем за доп плату. Т.е. если подключен бк или комп, то вводить код как обычно, а если подключен ключ, то ничего не надо - само сработает.
В ключе, думаю, просто разместить какую-нить дешовую микруху с памятью, в которую записывать код с компа, а при подключении к блоку чтоб она его передавала в блок.
Мне думается сделать не трудно а пользы и удовольствия - море!

patrakovmisha
15.01.2009, 20:10
Кстати (!) Иммобилайзер - это одна из причин, по которой я хочу купить мпсз.
Год назад как раз мою железяку угнали (и разбили об дерево, к счастью, а то так и не нашли бы) - ремонт (учитывая все что сняли и убили) вместе с работой вышел в 30 штук. Наверное она вся около того стоила. Ну может за 50 можно было бы продать.
Так вот, думаю иммобилайзер это здорово, т.к.:
1- он не серийный, поэтому взломщики вряд ли будут знать что он вообще есть, а значит не смогут отключить.
2- т.к. он интегрирован с зажиганием, то чтобы завести нужно будет все убрать и поставить штатную систему в сборе, а ее далеко не каждый вор носит "на дело" в кармане. (особенно в варианте с дпкв и двумя катухами).
3- Опять же - чтобы это обойти - надо знать, а про вашу систему ни один из моих знакомых автоманьяков не знает, значит и вор скорее всего знать не будет, а значит не сможет ничего сделать. А если и будет знать, то на перемонтирование системы зажигания уйдет много времени и вероятно что их кто-то за это время застукает, а скорее всего они сами не станут возиться.

Однако есть один неудобный момент. Каждый раз вводить код неудобно, тем более если нет БК - нужно ноут включить, подрубить его... Гемор.
Думаю, что нужно сделать что-то типа электронного ключа - такие применялись и применяются при защите софта - они были и COM и LPT, сейчас все перешли на USB. Думаю Павлу стоит сделать такую фичу - ключ на ком разъем за доп плату. Т.е. если подключен бк или комп, то вводить код как обычно, а если подключен ключ, то ничего не надо - само сработает.
В ключе, думаю, просто разместить какую-нить дешовую микруху с памятью, в которую записывать код с компа, а при подключении к блоку чтоб она его передавала в блок.
Мне думается сделать не трудно а пользы и удовольствия - море!


Ага, еще и замок зажигания выкинуть, и поставить кнопку за место него, и заводить с кнопки при вставленном usb ключе. У меня и так счас запуск с кнопки стоит с блокированием сигнализацией - рай просто, таскаю с собой один только брелок от сигнализации. А с таким наворотом (usb ключом) ваще супер-пупер секрет будет.

pzzz
15.01.2009, 20:12
то чтобы завести нужно будет все убрать и поставить штатную систему в сборе, а ее далеко не каждый вор носит "на дело" в кармане
кто шаху угоняет точно не носит ;)
я не думал, что их вообще угоняют, ну окромя пьяных малолеток, а раз в дереве нашел, значит так оно и было. от них можно что-нить и попроще иммо придумать
я уже месяца три машину не закрываю

ph08nyx
15.01.2009, 20:30
а раз в дереве нашел, значит так оно и было
А вот хрен там! Угнали в 3 ночи, нашли около обеда. За это время сняли колеса, карбюратор (новый солекс, только месяц на нем проездил), взломали багажник, все из него выгребли. Кстати, на колесах были болты "секретки". Да еще из моего же огнетушителя порошкового все уделали - менты сказали, что это для того чтоб отпечатки пальцев снять было нельзя - их и правде нигде не нашли. Ну точно малолетки! :diablo:

pzzz
15.01.2009, 20:36
это где ж такие звери живут??
буду знать, где колеса с собой уносить
а если грабили, зачем в дерево? или кто-то угнал, кто-то разбил, кто-то под шумок грабанул....
ЗЫ потрите нафик флуд :pardon:

Аlех
15.01.2009, 21:27
ph08nyx,
я как раз себе сейчас делаю обходчик иммобилайзера МПСЗ. Нужно для автозапуска :)
делов то на 10 минут в принципе. Всякие ЮСБ в качастве ключа однозначно не покатят, а вот таблетку toch-memory (как на домофонах) приладить легко.

Трибун
15.01.2009, 21:46
Вариантов два. Или ваше железо только пацанам интересно или профи. Профи тратят на вскрытие и удушение сигналки пару секунд. Не более минуты уходит на установку "паука", которому все ИММО по барабану.
ИМХО карбовое железо годится пацанам или на разборку.
Тут есть и рассказ как угонят ваше авто и каким инструментом http://www.a-centre.ru/publs.php?subject=2
А это чтобы определиться - кому нужно ваше железо :) http://www.flim.ru/view.asp?type=warning&view=05.06.17_Ugon

Miller
16.01.2009, 01:34
ph08nyx,
Всякие ЮСБ в качастве ключа однозначно не покатят, а вот таблетку toch-memory (как на домофонах) приладить легко.

А ещё лучше транспондер! Положил карточку в документы и прикладывать ничего не нужно! Готовый "BlackBug" получается..:spiteful: правда передатчик прийдётся встраивать в левую стойку или спинку сиденья..

ph08nyx
16.01.2009, 20:42
А ещё лучше транспондер!
Давайте не будем фантазировать - я вполне серьезно писал и то что я прошу вполне реально воплотить за реальные деньги. Кстати, отступление про угон было небольшим и только для того чтобы обосновать мои пожелания! Не надо из этого раздувать невесть что - всетаки нужно придерживаться основной темы топика.

Барнаул
23.01.2009, 17:22
1. Еще один силовой выход (для подключения сразу модуля зажигания без всяких двуханальных мутаторов)
Страшновато, коммутаторы иногда вылетают. А вдруг короткозамкнутый виток катушки, или еще что? Лучше уж пусть мутатор вылетит, заменил в дороге, если есть в запасе и дальше. А если выходной каскад блока, выбросить весь блок? Не думаю что есть гут.

Добавлено через 2 минуты 13 секунд
2. 8 слаботочных (500 мА) программируемых дискретных выходов.
Желательно с ОК и диодной защитой от тока самоиндукции.

Добавлено через 1 минуту 54 секунды
(один на дад, второй внутри меряет напряжение на АКБ)
Внутри чего? Если блока - не надо, мерять непосредственно на клеммах.

Добавлено через 1 минуту 15 секунд
5 логических входов (концевики, кнопки и т.п.)
Роль этих концевиков - кнопок, привязка, как будет учитываться програмно?

Добавлено через 4 минуты 4 секунды
Корпус МПСЗ будет использован от коммутатора.
Не есть хорошо, радиатор коммутатора рассчитан на на один коммутирующий транзистор, а ты собрался туда четыре впихнуть.

zhpaul
23.01.2009, 17:28
Страшновато, коммутаторы иногда вылетают. А вдруг короткозамкнутый виток катушки, или еще что? Лучше уж пусть мутатор вылетит, заменил в дороге, если есть в запасе и дальше. А если выходной каскад блока, выбросить весь блок? Не думаю что есть гут.
50 амперные мосфеты на выходах. Быстрее проводка сгорит.
Желательно с ОК и диодной защитой от тока самоиндукции.
ОК но без диодов. Диоды сам поставишь, т.к. ставится он на нагрузку, а откуда она будет питаться мне неизвестно. (внутри транзистора обратный диод присутствует).
Внутри чего? Если блока - не надо, мерять непосредственно на клеммах.
На клеммах сам померяешь ;) Это система зажигания, посему меряться будет внутри блока, для нужд блока. Время накопления считать. А не тупо смотреть "а сколько же там на клеммах".
Роль этих концевиков - кнопок, привязка, как будет учитываться програмно?
не понял вопроса.... Действия по этим входам будут добавляться по мере поступления пожеланий. На каждый вход можно будет выбрать любое действие.

Добавлено через 1 минуту 21 секунду
Не есть хорошо, радиатор коммутатора рассчитан на на один коммутирующий транзистор, а ты собрался туда четыре впихнуть.
Во первых - где в моем тексте слово четыре??? Их будет два всего. И не биполярных (в двухканальнике два биполярных кстати стоят). Во вторых см. выше (там написано мосфеты).

PS - я просил советов ЧТО добавить, а не КАК это сделать. По второму вопросу мне советы не требуются.

NERV
25.01.2009, 01:59
А реально ли будет к одному из входов ДК подсоединить? И выход на ЭМ клапан такой же как на ХХ стоит?

vdm
28.01.2009, 18:27
Помоему идеальный угол для нашего бензина надо рисовать с помощью ДД на грани детонации...

rusmax
28.01.2009, 19:39
Помоему идеальный угол для нашего бензина надо рисовать с помощью ДД на грани детонации...
1. На грани детонации будет детонировать.
2. С помощью ДД можно лишь найти куда не надо задирать углы в ограниченном диапазоне. На многих двигателях идеальный УОЗ гораздо ниже детонационной кривой.
3. Обсуждалось неоднократно.

Трибун
28.01.2009, 21:51
3. Обсуждалось неоднократно.И верно, тут об этом уже не стоит.

shtirliz73
28.01.2009, 22:41
Прочитал всю тему. За что голосовать, не знаю. Но у меня напрашивается вывод: а можно создать блок с такими параметрами: установил датчики, блок зажигания(собственно MPSZ), всё это правильно подключил,... и навсегда забыл про проблемы с зажиганием, и вообще о том что она существует.

rusmax
28.01.2009, 23:35
а можно создать блок с такими параметрами: установил датчики, блок зажигания(собственно MPSZ), всё это правильно подключил,... и навсегда забыл про проблемы с зажиганием, и вообще о том что она существует.
Вопрос некорректный. Можно установить МПСЗ и датчики, залить кривые и не лазить больше в настройках. Забыть о своём существовании зажигание не даст ;) Свечи иногда менять прийдётся, датчики бывает ломаются, ВВ провода и катушки пробивают, в трамблёрной версии - подшипник, крышка, бегунок и т.д и т.п.

shtirliz73
28.01.2009, 23:40
А про "залить кривые", можно ссылку в нужное место, а ещё лучше для ВАЗ-2121 со стандартным двигателем.

rusmax
28.01.2009, 23:41
shtirliz73,
Ищите, сударь! /forum/downloads.php?do=cat&id=5

shtirliz73
28.01.2009, 23:54
Это получается, что мне после переделки, и установки МПСЗ надо ещё закачивать в блок какие-то характеристики, и неизвестно будут ли они нормально работать?

rusmax
29.01.2009, 00:09
Это получается, что мне после переделки, и установки МПСЗ надо ещё закачивать в блок какие-то характеристики, и неизвестно будут ли они нормально работать?
Отчего ж не будут? будут! Только вот какой смысл Вы вкладываете в "нормальную работу"?

Denis
29.01.2009, 09:35
Это получается, что мне после переделки, и установки МПСЗ надо ещё закачивать в блок какие-то характеристики, и неизвестно будут ли они нормально работать?
В случае, если хочется добиться "идеальной характеристики" именно для своей машины и своего двигателя - придётся поработать с настройками.

pzzz
29.01.2009, 10:16
у меня напрашивается вывод: а можно создать блок с такими параметрами: установил датчики, блок зажигания(собственно MPSZ), всё это правильно подключил,... и навсегда забыл про проблемы с зажиганием, и вообще о том что она существует.
смотря какая задача
если "идеальная характеристика" для своего движка, то
придётся поработать с настройками
если забыть про зажигание (частично), то получится
прироста мощности, увеличения максималки нет и не будет, но и проблемы зажигания не будет, если карб отстроен нормально
будет как при постоянно нормально работающем трамблере
ставь МПСЗ, заливай готовые кривые, качественно делай всю проводку и контакты.
тогда останется только свечи менять, за ВВ проводами и карбом следить

shtirliz73
31.01.2009, 19:40
Хорошо! Я так понял: штатная система зажигания не может обеспечить "идеальные характеристики" двигателя автомобиля. Чтобы их обеспечить нужно: переделать железо и смонтировать МПСЗ(у меня это проблем не вызывает), но... идём дальше. Нужно приобрести ноутбук или(как я понимаю) взять блок домой, найти шнур чтобы соеденить блок с компом, найти некую программу работающую с блоком, найти собственно кривые, закачать их в блок, установить блок на автомобиль, выехать, понять что движок работает не так... и повторить все пункты не один раз. Не слишком-ли круто даже для самой продвинутой системы зажигания? Или может я что-то не так понял, тогда поправьте неразумного новичка. И ещё вопрос: чем МПСЗ превосходит контактную систему зажигания+ "БУЗ-06"+ октан-корректор?

zhpaul
31.01.2009, 21:44
Не слишком-ли круто даже для самой продвинутой системы зажигания?
ну она потому и продвинутая, что позволяет настроить все что угодно. Интересно, а как ты себе представляешь по другому процесс настройки? Блок должен обладать искусственным интеллектом чтоли? И читая твои мысли рулить зажиганием? И кстати, в блок можно записать 16 разных характеристик. Т.е. беготня к компьютеру сокращается в 16 раз ;)
чем МПСЗ превосходит контактную систему зажигания+ "БУЗ-06"+ октан-корректор?
это разные вещи принципиально. БУЗ - это просто коммутатор с октан-корректором. Кривая все равно получается та, которую формирует трамблер своими грузиками и вакуумником. БУЗ только ее двигает вверх и вниз, когда ты ручку резистора крутишь.
МПСЗ - это система зажигания, которая сама формирует кривую УОЗ, заложенную в нее пользователем.
PS - почитайте инструкцию
PPS - и флудить заканчиваем... или создаем новую тему. В этой теме обсуждение нового мпсз... А не как установить и как настроить. И уж тем более не подходит к разделу "идеи и пожелания".

shtirliz73
01.02.2009, 00:43
Тогда попытаюсь попасть в тему. На базе освободившегося в блоке места установить доп. блок памяти и записать туда не 16-ть, а более кривых. В салон вывести "тупой" многопозиционный переключатель. А в инструкции указать: (версия) номер 1- это 7-ка с движком 1500с карбом "Озон"(более богатая смесь), номер 2-то же самое, с карбом "Солекс"( обеднённая смесь). И так далее. Я так думаю, что бы охватить модельный ряд автомобилей которым требуется замена системы зажигания(отечественные), не понадобится и 30-ти вариантов. Просто я на работе поговорил с мужиками автовладельцами(среднестатистические квалифицированные строители) возраст от 35 до 60-ти лет, владеют в основном классикой(13 чел.), "Нивы"(3 чел, в том числе и я) и передний привод(2 чел.). Ради хорошей системы зажигания все готовы на переделки железа, проводки, и собственно монтаж МПСЗ. НО: выражение "залить кривые" всех ставит в тупик. В итоге выясняю, что из 18-ти человек настроить МПСЗ с помощью компа могу только я(хотя за результат не ручаюсь), ещё 3-5-ть чел. готовы попробовать это сделать с помощью БК(те кто помоложе), остальные так и остались в тупике. Не теряете ли Вы покупателей?

Трибун
01.02.2009, 01:01
Не теряете ли Вы покупателей?Ничего если я? Блок изначально расчитан только на тех, кто может залить и редактировать по своему разумению. Небольшой доле пользователей в этом помогут. Остальным блок, относительно трамблера, может дать только стабильность характеристик. Каких? Тех, которые уплывают в трамблере - не возбраняется (и это проще всего) залить туда характеристики штатного трамблера.

shtirliz73
01.02.2009, 01:21
Я абсолютно не имею ничего против тех людей, которые на ТЫ с компом, и у которых есть время и возможность заниматься изучением кривых работы зажигания(у меня допустим нет времени). Но почему нельзя как версию сделать МПСЗ с залитыми от производителя трамблёрными характеристиками, для людей, которым нужно при любых погодных условиях повернуть ключ зажигания, и доехать от 25-ти и более км. до работы(ну жизнь такова), и вот именно стабильность нам и нужна. А вместо ДД вывести в салон ручной октан-корректор(им пользуются очень многие, из-за огромной разницы в качестве бензина на разных заправках).

Юзверь
01.02.2009, 02:02
Думаю что при заказе можно попросить Вадима залить нужную характеристику. Хотя что сложного в том, чтобы найти компьютер с com портом (устаревший), модемный кабель и батарейку типа "крона"? А из местного файлового архива скачать программу управления и нужные прошивки? А для этого:А вместо ДД вывести в салон ручной октан-корректор нужно покупать БК.

zhpaul
01.02.2009, 10:30
Но почему нельзя как версию сделать МПСЗ с залитыми от производителя трамблёрными характеристиками, для людей, которым нужно при любых погодных условиях повернуть ключ зажигания, и доехать от 25-ти и более км. до работы
Почему же нельзя? Это сделано, блок продается с залитыми стандартными характеристиками для всех популярных двигателей...
Просто чаще всего те, кто покупает, хотят лучше и больше, посему начинают рисовать свои характеристики и "заливать" их, и т.д. и т.п.
Ну а Вы собственна можете остановиться на том, что уже залито в блок при продаже.

ОлегЗ
01.02.2009, 21:09
zhpaul,
А нельзя заменить HIP9011 какой-нибудь самоделанной эл. схемкой из доступных деталей и тем кому оно нужно за доп. деньги устанавливать?

zhpaul
01.02.2009, 21:15
А нельзя заменить HIP9011 какой-нибудь самоделанной эл. схемкой из доступных деталей и тем кому оно нужно за доп. деньги устанавливать?
можно, только схемку сами придумывайте. Вход логический будет...

Трибун
01.02.2009, 21:50
А нельзя?...Читай топик + первую страницу.

ОлегЗ
01.02.2009, 22:59
Читай топик + первую страницу.
Вот нашел, может кому пригодится:
"Может кому интересно поводу приобретения HIP9011AB SO20-300, я пользуюсь интернет магазином Элитан пересылка по почте ,они

дают 7дней на сборку товара и время на пересылку на данный момент HIP9011AB стоят за 1шт. по 169руб, 8шт. по107руб, 15шт. по

97.50 руб. 70шт. по 89 руб, на донный момент было 320шт.
Сылка на сайт магазина .http://www.elitan.ru/price/catal.php"

SergIG
02.02.2009, 09:37
не хочу показатся нетерпеливым, но когда уже можно будет увидеть новый блок в продаже, и цены на него?!

zhpaul
02.02.2009, 09:49
не хочу показатся нетерпеливым, но когда уже можно будет увидеть новый блок в продаже, и цены на него?!
тестовый вариант через 3-5 месяцев. Релиз - как отладим и откатаем. Год приблизительно.
PS - эти сроки никоим образом не являются 100% правильными, это просто предположение.

Трибун
02.02.2009, 11:47
ОлегЗ, торопись взять старый блок, коли ДД тебе важен.

pzzz
02.02.2009, 13:38
можно, только схемку сами придумывайте. Вход логический будет...
zhpaul, а почему схему отдельную не сделаешь для ДД? не все ж с паяльником дружат, а так и они будут не обижены. Судя по опросу треть людей всё же неплохо к ДД относятся.