Вход

Просмотр полной версии : Павлу, мини-БК


FaTTy
17.01.2006, 20:58
У меня есть предложение, сделать мини-БК для изменения самых
необходимых параметров в МПСЗ, а именно :
- октан-корректор
- таблицы
- наклон ДАД
Примерный внешний вид на рисунке. Индикация на двух семисегментиных блоках. Если массовый выпуск не устраивает, хотелось бы обговорить изготовление на заказ и цену. Очень заинтересован.

zhpaul
17.01.2006, 21:23
согласен, цена будет - 700 рублей. :lol:
дело в том, что цена индикатора графического не такая уж большая, чтобы менять его на семисегментные, да еще и в ущерб функциональности, вобщем по деньгам будет на 200 (максимум 300) рублей дешевле..

FaTTy
17.01.2006, 21:26
Блин, жесть... Буду значит по старинке, домой бегать. Мне интересно, основную цену девайса составляет железо или прога?

Yurich
18.01.2006, 04:03
FaTTy
Цена вопроса ....

Тот же Пилот-9 стоит 1050+пересылка. Самый простой тахометр в магазине ~500руб.
Итого цена вопроса 500-400 руб. Стоит ли сомневаться в выборе?
Стоимость одного или меньше трудодня. Просто реши для себя что в этот день работаешь на возможность приобретения полезного устройства.

Взамен получаешь все навороты. Плюс, возможно будет иммобилайзер. Если актуально для тебя иммо в машине.

Фрог'а нужно душить ;)

FaTTy
18.01.2006, 05:35
Yurich
Элемент жабы присутствует ;) , не спорю. Есть правда еще пара моментов :

Против БК :
- у меня есть два тахометра : штатный + электронный БК-06. Электронный использую только для контроля ХХ, штатный из-за
руля вижу только до 4 тыс. :evil: Буду ставить выносной от шохи.
К тому же стрелочные приборы НАМНОГО информативнее.
- меня не устраивает реализация БК с точки зрения внешнего вида, удобства и пр. Оставим этот момент без обсуждения...
- конечно же цена, не буду кривить душой :)

За БК :
- мне часто приходится менять таблицы, ноута нет, снимать блок я уже откровенно задолбался. так наделал бы разных вариантов, зашил скопом и пользовался. Итого, без возможности переключать таблицы из салона я спокойно жить не могу ;)
- иногда нужно наклон ДАД перключать. Все. (октан-корректор до кучи приписал).
Больше мне от БК ничего не надо. Таблицы и ДАД. Все.
ЖК-экран мне не нужен, я на него не буду смотреть. Нужно знать только номер таблицы и наклон ДАД, для этого хватит двух семисегментных индикаторов, которые всегда хорошо видно!
Платка получится компактной.

Теперь самое интересное :) Отбросив скромность ,предложу цену в 500р. + доставка. :oops: :cry:

ЗЫ Никаких обид не будет. Я все понимаю.

Yurich
18.01.2006, 06:39
FaTTy
меня не устраивает реализация БК с точки зрения внешнего вида, удобства и пр. Оставим этот момент без обсуждения...
сам зуб имею

a.bug
18.01.2006, 07:49
Поддерживаю!!!

От БК нужны только функции переключения таблиц + октан корректор. ВСЕ!

Предпологаю, что с вариантом мини БК продажи возрастут, что думаю будет неплохо для всех!!!

ВОТ!

NWorker93
18.01.2006, 09:47
Если честно, то что-то типа мини БК должден прсутствовать уже в стандартной поставке MPSZ. Как я уже говорил - кнопка для переключения таблиц за 1000 руб. %) кому как...

Andrej
18.01.2006, 16:06
Для чего "МИНИ" индикация?- ломать голову куда ее на панели красиво оформить? Две кнопки - "+" и "-" - таблица(градус, если ОК) вверх и вниз сооветственно.Оформление по типу качели стеклоподъемника. Индикация миганием СЕ или своего светодиода.
Кому треба больше - пожалуйста, полный БК за соответствующие деньги.
В качестве индикатора для полного варианта можно использовать графические дисплеи от сотовых, например нокии 3310 или ериксона 2628 - вариации в зависимости от исполнения(стекляшка или модуль) и места покупки 50-100р. Подключение не должно составить проблем.
Впрочем, это поверхностное суждение.

Vadim
18.01.2006, 16:19
Блин, жесть... Буду значит по старинке, домой бегать. Мне интересно, основную цену девайса составляет железо или прога?
Хочу внести ясность и поставить точку.
Для интересующихся, в стоимость БК входят в том числе и детали: 260р индикатор, 120р контроллер, 100р плата, транзисторы, резисторы, кнопки, панелька итд-100р, пайка и прога - отдельная статья.
Теперь задача! Сколько должен стоить БК при условии, что на закупку радиодеталей уходит 580р.?
Не нужно ничего считать, ответ у каждого будет свой, но стоимость такая - какую готов выложить покупатель! Если Вы не готовы покупать БК за 1000р, то его никто не будет делать, так как продавать дешевле, просто не выгодно!

FaTTy
18.01.2006, 16:47
Vadim
Все, больше тему не поднимаю

DoctorLeo
18.01.2006, 17:15
Сейчас нормальная цена БК. Решить вопрос с корпусом, хотя при наличие рук и головы можно найти готовый.

Посмотрите, например, сколько стоит комплект Октан 4 под датчик Холла с коммутатором. Дорого стало.

Еще, в предверии блока под ДПДЗ. Нужет будет двухканальный коммутатор, специально искал в Пензе, хотя у нас тут контора есть, делает коммутаторы "АСТРО". Двухканальных нету. Может надо будет комплектовать для желающих еще и коммутаторы.

hosemarkus
18.01.2006, 17:23
DoctorLeo
насколько я знаю, Астро их делает - 951.3734

во-всяком случае, в продаже у нас видел

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

вот истчо http://www.astro-penza.ru/catalog.aspx

mcdmitry
18.01.2006, 19:20
Я полностью согласен с Вадимом. Нельзя продавать дешевле себистоимости!!!
Уж если надо простое устройство, то сделайте сами или найдите друга, шарящего в электронике. Тут ведь все элементарно. Нужен ЛЮБОЙ контроллер с поддержкой UART и необходимым количеством ног для индикатора и кнопок. Вывод на семисегментный индикатор - просто, каждому числу соответствует свой код. Меняются цифры динамически с частотой ~50Гц. С ней же и опрос кнопок. В порт посылаются 3 байта: Адрес, команда и CRC. ВСЕ!!!
Паша (честь ему и хвала) не зря же выложил для всех протокол.

ЗЫ Сейчас разрабатываю подобное устройство, но времени мало и процесс затягивается. Как что-то получится, все узнают.

FaTTy
18.01.2006, 19:38
Так я не разбираюсь электронике на таком уровне. В противном случае давно решил бы свои проблемы. К сожалению, нельзя хорошо разбираться во всем...

mcdmitry
02.02.2006, 19:05
Жду не дождусь потепления! И пойду я проверять свое хитрое устройство, как его уже назвали - "мини-бк". Вот только есть одна маленькая проблема. Подскажите, что это за пакет №39. Побайтная контрольная сумма - это как?
И в обратку когда посылаем команду и значение, есть тоже контрольная сумма, она как получается? Просто сложением?

zhpaul
02.02.2006, 19:13
байт в пакете уже 41
контрольная сумма считается сложением

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

39-й байт - октан-корректор
40-й - младший байт контрольной суммы
41-й - старший байт контрольной суммы

mcdmitry
03.02.2006, 13:29
Спасибо!
И еще такой вопрос: напряжение ДАД передается в пакете или нет?

NWorker93
03.02.2006, 13:32
Жду не дождусь потепления! И пойду я проверять свое хитрое устройство, как его уже назвали - "мини-бк". Вот только есть одна маленькая проблема. Подскажите, что это за пакет №39. Побайтная контрольная сумма - это как?
И в обратку когда посылаем команду и значение, есть тоже контрольная сумма, она как получается? Просто сложением?
На базе чего делал то? Свое что-то спаял или КПК?

zhpaul
03.02.2006, 13:58
напряжение ДАД передается в пакете или нет?передается в режиме ручного уоз вместо значения расхода воздуха

mcdmitry
03.02.2006, 19:14
в режиме ручного уоз
Извиняюсь конечно за свою бестолковость и назойливость, но ручной режим как включается. (А лучше, обнови, плиз, протокол обмена)

На базе чего делал то? Свое что-то спаял или КПК?
Спаял свое. :D
На AT90S2313. 2 индикатора и три кнопки: select, + и -.
По идее изменяет параметры:
№ набора
наклон ДАД
частоту детонации
частоту шума
баланс
время восстановления

Протокол отлаживал по связи с компом в проге terminal - вроде работает. Потеплеет - пойду на машинке пробовать. Заработает - выложу здесь все халявно! Недолго ждать осталось :Yahoo!:

mcdmitry
07.02.2006, 13:21
Паша, нужен профессиональный совет по микроконтроллерам. Собрал я БК, но он не работает. Т.е. работает, но не как надо. Глюк при общении по RS-232. Такое чувство, что он стартовый бит считает за информационный и соответственно глотает последние биты. Вместо AA он передает D5 и т.д.
Что это может быть? МК AT90S2313, но существенной разницы с PIC по модулю UART нет. Может надо что-то дополнительное ставить? Преобразователь уровней и т.п.

zhpaul
07.02.2006, 14:28
инвертировать надо сигналы, и преобразовывать уровни, самый простой способ - микросхема MAX232, ну или схемка на транзисторах...

mcdmitry
07.02.2006, 20:05
Посто инвертировать?
А как у тебя в МПСЗ сделано? Что-то я не совсем разобрался...

zhpaul
07.02.2006, 20:40
любое устройство, имеющее UART и питающееся от напряжения 5В - для сопряжения с компьютером должно пристыковываться к преобразователю уровней и инвертору. Для этого существует спец.микруха MAX232... Можно обойтись и без нее, если сделать инвертор на транзисторах... но проще подключить именно упомянутую выше микросхему.

mcdmitry
08.02.2006, 20:27
ОК. Спасибо, я разобрался. :Yahoo!:

deus
08.02.2006, 21:32
ОК. Спасибо, я разобрался. :Yahoo!:
в общий доступ выложишь, как обещал? :smile:

zhpaul
09.02.2006, 00:01
и еще себестоимость интересует...

mcdmitry
10.02.2006, 11:27
В доступ выложу, тока еще немного отлажу

Значит себестоимость:
AT90S2313 - 70-80р
индикаторы - 2 семисегментных - по 15-30 руб(можно любые приспособить, у кого какие потребности)
резисторы, конденсаторы, КРЕН, транзисторы,разъем, кварц - ну мах 50 рублей
плата и пайка я не считаю.
Итого около 200 р.
Почти все у меня уже было и покупать не пришлось, поэтому мне обошлось все очень дешево 8)

vda67
10.02.2006, 12:52
Вопрос к Паше ?
Если возможность подключения к блоку МПСЗ кроме БК других устройст и какой блок имеет приоритет?

Олег
10.02.2006, 14:44
Подключить можно все, но работать будет только с устройством поддерживающим протокол обмена.
Вспоминается анекдот:
Врезается жигуль в бочину Мерса,на БК Мерса выводится сообщение:"Обнаружено новое устройство.Инсталировать?"

vda67
10.02.2006, 21:19
Подключить можно все, но работать будет только с устройством поддерживающим протокол обмена.
Я имею в веду подключение дополнительных устройств по последовательному порту например как устройство электронного термостата как описано в журлале РАДИО 1.01.2006.
Тогда не изменяя схемы коректировать УОЗ по темрературе.

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:

Да и темпиратуру двига на БК отобразить можно будет.

mcdmitry
10.02.2006, 21:24
электронного термостата

Это ты круто придумал :D

zhpaul
10.02.2006, 21:35
порт RS232 - это не USB. И несколько устройств к одному порту соотв. подключить невозможно...
Если же имеется в виду подключение ВМЕСТО БК, то можно, по идее любое исполнительное ус-во...

vda67
10.02.2006, 22:07
К USB тоже только одно устройсто можно подцепить.
Я имею в веду 485 шину.
Есть переходник RS232 -RS485.
шина собирается звездой или последовательно разници нет.
485 очень помехо устойчивая хоть километор уложи под капот.

mcdmitry
11.02.2006, 13:15
Вообще-то можно и к RS-232, но чераз какой нибудь ключ, чтобы в разние моменты работало. Но нужна строгая синхронизация...

vda67
13.02.2006, 13:49
Вообще-то можно и к RS-232, но чераз какой нибудь ключ
Типа коммутатора это усложнение.
У меня на работе много устройств работают на 485 шине.
Даже в фирменнах крейтконтроллерах типа Тисон и Трей связь меж платная тоже 485. На выходе 232 потом чип 485 на двухповодную шину.
Микропрцессорные электосчётчики Алфа а их 25 штук с контроллером по одной 485 шине завязаны.

Andrej
13.02.2006, 14:26
Достаточно сложная и недешевая реализация., проще квадратную шину организовать. Или намного проще заставить БК мерять температуру(заодно и таблицы переключать на непрогретом двигателе).

vda67
13.02.2006, 15:23
Продаются переходники ком 9 пиновые преобразователь в нутри корпуса разёма вмонтированы на выходе 485 можно к ноуту подключать.
А БК заставлять мерить это БК переделывать и провода в солон лишние завадить а у кого нет БК или другой стоит.
А тут БК через адаптер к МПСЗ и ноут не отключая при этом БК и др устройста если надо всё на одну шину.

Andrej
13.02.2006, 16:04
Как в страшном сне:
МПСЗRS232->232/485->->485/232->ноут
|->485/232->БК
|->485/?-> другое устройство

И от адресации никуда не деться :(

PS: Вначале 3 и 4 строк добавить по двадцать пробелов, видимо упростились как лишние...

vda67
13.02.2006, 20:31
Вначале 3 и 4 строк добавить по двадцать пробелов, видимо упростились как лишние...
Это о чём?

И от адресации никуда не деться
Да один байт нужен всего для адреса.

Добавлено спустя 27 минут 20 секунд:

/forums/viewtopic.php?t=40
по идее и адреса не нужно только в списке конанду и коректировоку Паше добавить и всё

mcdmitry
13.02.2006, 20:38
После проверки своего БК мне захотелось улучшений: будет возможность выбора оборотов ХХ, октан-корректор и может ручной УОЗ.
Так же будет отображаться расход воздуха и коррекция по ДД.
Посему к Паше вопросы:
для ОК какой адрес?
что нужно передавать и получать для работы в ручном режиме?
в каком виде идет информация о коррекции по ДД?

mcdmitry
26.03.2006, 12:53
Мужики, уже почти два месяца прошло, как я выложил схему и прошивку к БК. Что, никто так и не собрал??? Не проверил??? ни одного отзыва... У меня есть и новая прошивак, но выкладывать ее нету смысла, она ведь не нужна никому :cry:

Andrej
26.03.2006, 15:17
Собрал программатор, приготовил детали и сидел в режиме ожидания, мпсз не было, делать не спешил - может изменения какие наработаеш,
теперь получил, продолжу.
Нет желания попробовать воткнуть ЖКИ? Даже могу выслать парочку для экспериментов.

mcdmitry
26.03.2006, 21:32
Желание то есть, но это уже не мини БК получится, и по цене - поболе... Хотя предложение заманчивое. Если соберусь, то сообщу.
P.S. А какие ЖКИ?

Олег
26.03.2006, 23:51
Не собрал ещё Твой БК.Если подскажете куда его в Тавре установить,тогда сразу и соберу и протестирую.

Andrej
27.03.2006, 10:13
Желание то есть, но это уже не мини БК получится, и по цене - поболе... Хотя предложение заманчивое. Если соберусь, то сообщу.
P.S. А какие ЖКИ?

Цена сравнима с парой семисегментных индикаторов. Управление немного сложнее, для PIC в сети все разжевано, думаю и для этого контроллера достаточно написано.

mcdmitry
28.03.2006, 15:28
И сколько стоит это удовольствие???
С таким экраном это уже какойто телевизор получается, а не БК. Хотя попробовать можно, но позднее. Сейчас занимаюсь цифровым индикатором уровня топлива.

Какие параметры можно и нужно отображать на столь огромном дисплее? Пожалуй параметры МПСЗ влезут все и место останется. Можно влепить температуру, давление масла, топливо и придумать какие нибудь знаки для ламп давления, тормозухи и т.п. Но это все задумки. Как собирусь что-то делать, сообщу обязательно, но вот выслать тебе придется точно, у себя в городе я их не нашел.

Andrej
28.03.2006, 16:18
LCD nokia 3310 100+-20руб.
Свисни тогда, вышлю.