Вход

Просмотр полной версии : А может замахнуться ....


13x13
28.11.2007, 11:02
Здравстуйте всем!
Долго сомневался, ждал - но все же решил написать.

Уважаемый zhpaul! Очень понравилась Ваша идея о совмещении MPSZ и плазмайзера!
Кстати! Как он? В смысле плазмайзер? Ну да не об этом речь.
На мой взгляд совмещение MPSZ и блока ключей открывает новые перспективы настройки системы зажигания. Например внутри устройства гораздо проще отслеживать токи ключей и в соответствии с полученным результатом вводить коррекцию. Опять же можно дополнить системой самотестирования и оповещения о неисправностях. Конечно это уже будет другое устройство и за другую цену, но думаю несомненные удобства эксплуатации вполне могут перевесить Жабу.
Далее о бортовом компьютере.
Вне всякого сомнения потребуется другой комп. Будет наверное очень удобно если он приоритет функции вольтметра, датчика разряда акк., часов, будильника, термометра и т.д. Наверное графический дисплей будет более уместным.

bratan
28.11.2007, 11:19
Здравстуйте всем!
Например внутри устройства гораздо проще отслеживать токи ключей и в соответствии с полученным результатом вводить коррекцию.

Наверное графический дисплей будет более уместным.

Неплохо было бы ;)

ShuraLE
01.12.2007, 23:11
Паша! А можно ли добавить коректор углов по темпиратуре(псевдо октан-коректор)
А то очень чувствительно когда движок 50-60 градусов
при трогание глохнит а делоеш +3-4 градуса октан-коректором все нормально.
А решается ли это только програмно, или апоратною часть тоже надо изменять.

Denis
01.12.2007, 23:19
Паша! А можно ли добавить коректор углов по темпиратуре(псевдо октан-коректор)
А то очень чувствительно когда движок 50-60 градусов
при трогание глохнит а делоеш +3-4 градуса октан-коректором все нормально.
А добавить газку? Или изменить кривые на малых оборотах?
А решается ли это только програмно, или апоратною часть тоже надо изменять.
Нужно заводить сигнал с датчика температуры.

ShuraLE
01.12.2007, 23:36
А добавить газку? Или изменить кривые на малых оборотах?
Конечно можно но хотелоль по УМУ. А не как всегда!!!

Denis
02.12.2007, 05:32
Конечно можно но хотелоль по УМУ. А не как всегда!!!
А по УМУ - движение начинают на прогретом двигателе

zhpaul
02.12.2007, 09:34
ShuraLE, у тебя ДПКВ, следовательно ты можешь использовать вход ДХ для включения холодных кривых. А сигнал на него можно завести с концевика подсоса, или использовать датчик-реле температуры из серии DS

igel
02.12.2007, 21:17
DS1621
DS1821
мануалы в инете
цена от 60 до 100р

ShuraLE
02.12.2007, 22:31
Паша! Задам вопрос болие однозначно.
Вазможна ли термокорекция как в инжах.
Или это будет другой девайс.

zhpaul
03.12.2007, 06:48
Вазможна ли термокорекция как в инжах.
как в инжах??? это "кривая" которая прямая там, в +2 градуса? Да - такая возможна ;)
Ну а если имеется в виду кривая зависимости уоз от температуры - то такая невозможна.

Konung
03.12.2007, 13:52
ShuraLE, у тебя ДПКВ, следовательно ты можешь использовать вход ДХ для включения холодных кривых. А сигнал на него можно завести с концевика подсоса, или использовать датчик-реле температуры из серии DS

А если стоит ещё и ГАЗовое оборудование и хочется кривые переключать газ/бензин холодный/прогретый?

Denis
03.12.2007, 14:55
А если стоит ещё и ГАЗовое оборудование и хочется кривые переключать газ/бензин холодный/прогретый?
Прогрелся до 50° переключился на газ и поехал. На газу такого провала не будет.

Трибун
03.12.2007, 15:39
...у тебя ДПКВ, следовательно ты можешь...А если у тебя ДХ - не можешь ;)

ShuraLE
12.12.2007, 21:19
Мои наблюдения!
Летом заметил что двигатель прогретый до рабочей темпиратуры едит очень хорошо.
Но, от дома до работы, 20-25 минут(без пробак)
А с пробками 40-50 минут(это скромная пробка)
И вот посли пробки я заметил, движок тянит хуже.
Осенью тоже также, но в пробках надо чуть дольше постоять где то час, полтора.
Зимой заводится нормально только с провалом.
Что я зделал.
Перед тем как завестись, октан-коректор +8
Заводится без провалов и быстро.
Помере прогревания до 50-60градусов октан-коректор убовляю до +6(трогается без прегазовка и без провала)
при 70-80градусов убовляю до +4
при 90градусов убовляю до +2
при 95-100градусов до 0
Предпологаю что при прогреве движка свыше 100-105градусов
октан-коректор надо убовлять на -2-3градуса.
ПАША! это все просто для размышления, вдруг ты задумыеш МПСЗ 8или9 версию, термокорекция была-бы к месту.

До этого, ездил я на углах которые выложил здесь на сайте,
1-вый график, расход был 13-12 литров/100км из за завышеных углов.
Поступил я проста взял и нарисовал углы из книги ваз2108-093
Расход упал до 10/100км, но хуже стал заводится(с провалом) без корекции.
А с выше описаной корекцией все хорошо просто ЗАМЕЧАТИЛЬНО!
ЭТО МОИ НАБЛЮДЕНИЯ!

Denis
13.12.2007, 06:09
Мои наблюдения!
Перед тем как завестись, октан-коректор +8
Заводится без провалов и быстро.

Это никакой роли при заводке не играет, на мпсз кривая пуска своя. Забыл?

zhpaul
13.12.2007, 07:03
Это никакой роли при заводке не играет
играет. Повторяю в 1000-й раз. Октан корректор влияет на ВСЕ углы, КРОМЕ режима ХХ...

hosemarkus
13.12.2007, 09:36
но хуже стал заводится(с провалом) без корекции
ИМХО
ничто не мешает приподнять углы на пуске, например так:
1721
красным - твое, синим - мое

моя логика:
0 гр до 240 об, чтобы не было клинов при тухлом кручении
240 - 360 об, это зона бодрого стартера, клины уже исключены, угол близок к стоку
360 - ... , здесь уже дрыгатель сам крутит, ибо завелся, помогаем ему шустрее набрать обороты и уйти с пусковой кривой на рабочую, а если концевик замкнут, то на поддержку ХХ
:)

Denis
13.12.2007, 10:23
играет. Повторяю в 1000-й раз. Октан корректор влияет на ВСЕ углы, КРОМЕ режима ХХ...
Это что получается, если при пуске 0, а я ставлю октаном -8, то при пуске будет -8???

zhpaul
13.12.2007, 10:34
Это что получается, если при пуске 0, а я ставлю октаном -8, то при пуске будет -8???
на ДПКВ - да, только не -8 а -5, т.к. в МПСЗ нижний предел УОЗ ограничен -5 градусами. На ДХ при пуске нулевые углы остаются нулевыми, чтобы не словить клина и формировать уоз по заходу шторки.

Denis
13.12.2007, 14:16
на ДПКВ - да, только не -8 а -5, т.к. в МПСЗ нижний предел УОЗ ограничен -5 градусами. На ДХ при пуске нулевые углы остаются нулевыми, чтобы не словить клина и формировать уоз по заходу шторки.
Ясно теперь. Почему-то только сейчас об этом узнал, хотя вроде много перечитал...

bratan
13.12.2007, 14:24
ПАША! это все просто для размышления, вдруг ты задумыеш МПСЗ 8или9 версию, термокорекция была-бы к месту.

а импульсный врод дх можно использовать? чисто интересно.Т.е. тепература 0 - 10Гц, температура 100- 100Гц?И графиг зависимости уоза, или таблиц(10гр- 1 табл, 20гр-2я), или октана?
Это все никчему, но всеже любопытство!

ShuraLE
13.12.2007, 18:24
В моем предстовлении ТЕРМО-ОКТАН-КОРЕКТОР.
Предстовляится в воде графика
по вертикали углы оперижения
по горизонтали термо-градусы
И при повышении темпиратуры понижаются уголы термо-октан-коректора.
Получаится что углами термо-октан-коректора упровляет термо дачик(например от инжекторного движка там он вроди сдвоиный, один для инж-мазгов другой для приборной панели)

Konung
14.12.2007, 09:52
ПАША! это все просто для размышления, вдруг ты задумыеш МПСЗ 8или9 версию, термокорекция была-бы к месту.

ShuraLE, ты молодец. Ищешь что-то находишь , предлагаешь. Но Паша не сделает, если мы его не попросим. Я помню, что на счёт термокоррекции он как-то был готов её сделать, но "никто не объяснил, как это должно выглядеть". Теперь ты предлагаешь ему и всем на обозрение это. Так что слово теперь за Павлом.

bratan
14.12.2007, 10:54
Konung,Никчему этот корректор. Сделай в мпсз три варианта с разными графиками и переключай их.Если дпкв то вход ДХ используй на цифровой датчик.

Павел! можешь высказать свое мнение!вопрос выше! Можно ли импульсы с ДХ преобразовать в график?

Konung
14.12.2007, 17:40
Никчему этот корректор. Сделай в мпсз три варианта с разными графиками и переключай их.
Братан, и как? если не хочу я БК ставить? не корректор, а коррекция - это в прошивке сделать можно, а не устройство изобретать. не хочу "переключать", хочу чтоб всё автоматом само. Один раз занялся-настроил и катайся. у меня МПСЗ пока нет. а вот про термокоррекцию масса народа твердит, причём это те, у кого МПСЗ Жукова установлен и пользуют они его достаточное время. Значит есть в этом потребность у народа? для того и тема создана. вот и обсуждаем. А автор смотрит - и выводы делает. ИМХО.
а вывод ДХ для тех кто пользует ГБО уже забранирован на переключение кривых по формуле х+8.

bratan
14.12.2007, 17:52
Konung,не ставь.
Сделай график 1 рабочий, а график 10 прогревочный рисуй(или 10-1, непомню), на вход дх вешается цифровой ДТ(стоит 120р) или на подсос подключай вход дх.Все уже есть в форуме, попробуй поиском, ненайдешь, поможем найти .
А три графика тока с помощью бк. Или после дозатора выйдет приставка- вот она и возможно сможет более гибко менять уоз без бк. Идейку как преобразовать темпу в график мпсз я подкинул ;).

13x13
15.12.2007, 09:06
Я очень извиняюсь!
Но господа професора и академики, самоделкины и кулибины, эксперты и консультанты!
Если кто забыл - напоминаю!
Я предложил обсудить каким может быть новый MPSZ, высказывать свои пожелания (может быть очень личные), делиться идеями...
.....а вы "...на вход дх вешается..."
....а где полет мысли?
....то о чем так долго говорили большевики!
......"если не хочу я БК ставить!"- не ндравицца!

AlexMV
16.12.2007, 08:50
Ответ пока один.
Я пошел путем создания собственного БК.:dirol:
В него я включил:
1. Обработка датчика ОЖ (новый в тройник); (тут поставил кривую управления 2 ОК)
2. Управление шаговым двигателем подсоса на карб.;
3. Управление двигателем электровентилятора;
4. Контроль температуры в салоне с включением отопителя;
5. Контроль датчика скорости (закрытие замков дверей, 1 мин скорость >60 предупреждение ближ.свет);
6. Контроль датчика расхода топлива;
7. Индикация уровна топлива, давления масла, напряжения сети;
8. Управление автозапуском (вкл.зажиг., стартера);
9. Индикатор тотже, 2 строчный;
10. Полноценные часы с календарём.
И еще много другого запланировано. Все это на PIC16F877A-I/P-20 MHz

Denis
16.12.2007, 19:45
Силён! :)
2. Автоподсос и 3. управления карлсоном у меня сделаны отдельно. 8. Автозапуск с сигналки.
5. тоже планирую сделать
Хотелось бы посмотреть схему твоего БК, если возможно.

13x13
17.12.2007, 12:14
Ответ пока один.
Я пошел путем создания собственного БК.:dirol:
В него я включил:
1. Обработка датчика ОЖ (новый в тройник); (тут поставил кривую управления 2 ОК)
2. Управление шаговым двигателем подсоса на карб.;
3. Управление двигателем электровентилятора;
4. Контроль температуры в салоне с включением отопителя;
5. Контроль датчика скорости (закрытие замков дверей, 1 мин скорость >60 предупреждение ближ.свет);
6. Контроль датчика расхода топлива;
7. Индикация уровна топлива, давления масла, напряжения сети;
8. Управление автозапуском (вкл.зажиг., стартера);
9. Индикатор тотже, 2 строчный;
10. Полноценные часы с календарём.
И еще много другого запланировано. Все это на PIC16F877A-I/P-20 MHz

...НЕ ПЕРЕВЕЛИСЬ ЕЩЕ БОГАТЫРИ НА ЗЕМЛЕ РУССКОЙ!
Спасибо обнадежили! А то думал, что такое НИКОМУ НЕ НАДО!

AlexMV
17.12.2007, 16:46
Хотелось бы посмотреть схему твоего БК, если возможно.
Да без проблем.
Только рад буду критике и советам.
Правда вернусь из командировки в пятницу и всё скину и распишу как есть. Извиняйте.
Я за развитие проекта, вместе мы сила! А одному скучно.:good:

13x13
20.12.2007, 10:55
Что то никто ничего не скажет по поводу идеи графического индикатора БК в замен символьного...
На мой взгляд, не смотря на более высокую цену они имеют ряд положительных качеств.
Например дисплеи от сотовых телефонов отлично впишутся в приборную панель! Изменение цвета шрифта (фона), быстрее привлечет внимание к дисплею. Кроме диагностического (отладочного) режима показаний может быть предусмотрен упрошенный-пользовательский. Что касается программного обеспечения,- в инете полно свободных библиотек.

zhpaul
20.12.2007, 11:04
На мой взгляд, не смотря на более высокую цену они имеют ряд положительных качеств.
ну так сделай!!! а мы спасибо скажем... :blush:

Vovka
20.12.2007, 22:08
Все это на PIC16F877A-I/P-20 MHz
На все задумки может нехватить памяти...

Добавлено через 3 минуты 47 секунд
Насчет графического дисплея помоему будет правильнее, только желательно чтобы большинство могло их свободно приобрести. Или в прошивке делать варианты.
Похоже надо опрос на эту тему и чтобы тот, кто думает БК собирать глянул у себя что есть в продаже.

13x13
21.12.2007, 11:19
Уважамый zhpaul !
Если честно, то я не обладаю квалификацией хоть сколько сопоставимой с вашей...
В моем активе, опять же к сожалению, нет ни одного проекта, не то что доведенного до уровня MPSZ, но и вообще достойного упоминания...
Что касается посильной помощи - то от всей души!!!

Andrej
21.12.2007, 11:20
они имеют ряд положительных качеств - особенно полная нечитаемость цветных в солнечный день умиляет.. у доступных чб размеры меньше спич коробка, хотя описываются лехко некоторые

Vovka
22.12.2007, 16:07
AlexMV,
Начнешь делать - создавай новую тему - будем МНОГО обсуждать...

AlexMV
24.12.2007, 06:20
Поковырялся в файлах.
Схему в электронном виде пока не нашел. Придется рисовать занова.
Нашел распиновку:
ВХОДЫ АНАЛОГОВЫЕ - 8 ВЫХОДЫ ЦИФРОВЫЕ - 21
Температура ОЖ А1 Вых. на форсунку (резерв) D7
Уровень топлива А2 Звук D6
Давление масла А3 Подсветка индикатора С0
Напряжение в сети А0 ЖКИ D4 D0
Лямбда зонд А5 ЖКИ D5 D1
Температура в салоне Е1 ЖКИ D6 D2
Полож.др.заслонки(рез.) Е2 ЖКИ D7 D3
Клавиатура Е0 ЖКИ Е D4
ЖКИ R/S D5
ВХОДЫ ЦИФРОВЫЕ - 4 74HC595 строб В1
Датчик скорости (int) В0 74HC595 данные В2
Вкл.зажигания В7 74HC595 защелка В3
ДХ ШД заслонки карба А4 ШД автоподсоса 1 595-Q0
Датчик расхода топлива В6 ШД автоподсоса 2 595-Q1
ШД автоподсоса 3 595-Q2
СПЕЦИАЛЬНЫЕ - 6 ШД автоподсоса 4 595-Q3
Вход с MPSZ С7 ШД +12V 595-Q4
Выход на MPSZ С6 Замки дверей 595-Q5
I2C SCL С3 Вкл.стартера 595-Q6
I2C SDA C4 Вкл. зажигания 595-Q7
CCP1 электровентилятор С2 Питание бензонасоса С5
ССР2 отопитель С1
Готовой прошивки пока нет. Есть куски кода на asm и C для проверки отдельных функций. Все вместе пока не собирал.
Проц PIC16F877 думаю должен потянуть, да и цена нормальная- у нас 280 руб.

Vovka
25.12.2007, 00:02
Добавить речевого информатора, типа ручник, мало бензина....
Хотелось бы вкл./выкл. освещение салона сделать плавным.
Поставить датчик освещенности для лампочек приборной доски
Датчик температуры двигателя и "за бортом". Кстати, в иномарках есть режим когда температура падает ниже нуля, т.е. возможен гололед, то сигнализирует
Можно еще добавить датчик дождя

Ждем схему...

AlexMV
25.12.2007, 07:54
Добавить речевого информатора, типа ручник, мало бензина....
На это памяти точно не хватит. Если только подключать внешний чип.

Хотелось бы вкл./выкл. освещение салона сделать плавным.
В пике всего два ШИМа. Я планировал регулировать обороты вентилятора и отопителя. Если только вместо отопителя.

Поставить датчик освещенности для лампочек приборной доски
Приборку планировал на своем пике и связь с основным по I2C.
Там будет только вывод всевозможной информации подготовленной основным компом. (4 провода)

Датчик температуры двигателя
Уже есть датчик температуры ОЖ. Зачем температура двигателя?
и "за бортом". Кстати, в иномарках есть режим когда температура падает ниже нуля, т.е. возможен гололед, то сигнализирует. Можно еще добавить датчик дождя
Можно, но лучше в приборку. На работу двигателя не влияет. Да и речь можно там замутить.
А на индикатор БК меню всевозможных настроек системы.:pardon:

Да кстати вот моя планируемая панель на ВАЗ 21011.
1740

bratan
25.12.2007, 08:55
Датчик температуры масла.
Вчера прокатился на пежо свженьком, дык при рабочей 80гр, масло около 105! Я думал масло холоднее движка....щас точно минералку вжисть не залью

А вы чего, собрались пик заставить плавно выключать свет? :wacko:

AlexMV
25.12.2007, 10:02
А вы чего, собрались пик заставить плавно выключать свет?
А какие проблемы?

Трибун
25.12.2007, 11:28
Не забудьте РДС со сводками :)
Замутить много можно, но представьте кучу проводов к десяткам датчиков и кучу инфы от них.
Рулить када?!!!
Давно мечтаю об удобном во всех отношениях мобильнике, а мне все втюхивают кучу ненужных функций, от которых простой звонок стал все сложнее и сложнее.

mzperx
25.12.2007, 15:57
AlexMV , советую применять вместо штатного дадчика ТОЖ one wire.Не требует калибровку.На один порт можно цепить несколько таких.

igel
25.12.2007, 16:06
mzperx кроме того цена у них от 60р за штуку и это за самый тупой
а что нить DS1621 уже под 80
кроме того нужно будет придумывать как и куда крепить датчик

хотя я все же за неиспользование штатных показометров :) но с ними всё сииильно проще

mzperx
25.12.2007, 16:13
На щет проблемы с креплением согласен.Но для измерении температуры в салоне и за бортом очень удобные.

Трибун
25.12.2007, 16:24
По температуре везде пользую двухвыводную ИМС в пластиковом корпусе слабого транзистора - AD592. Выход токовый (т.е. помехоустойчивый, от длины линии не зависит), I[мкА]=T[K], шкала линейная, погрешность нормирована. Подаешь нестабильное напряжение - имеешь точный ток (температуру) в той же линии.

mzperx
25.12.2007, 16:41
По какой цене продают их?

igel
25.12.2007, 18:37
а с током что дальше делать? подробненько раскажи?

Трибун
25.12.2007, 19:03
Их достают из кассы ;) - не знаю, безнал. Ток выделяешь на резисторе, дальше Ом рулит. Достоинство токовой петли - независимость от сопротивления линии и помехоустойчивость. Есть даже стандарт 4-20мА для передачи аналоговых сигналов. По службе уже много лет таскаем 20мА по кабелю от датчика к вторичке за 500м, бывало и больше.
Я например его за окно выставил и подключил к мультиметру между клеммой 2мА и питанием (начинает работать от 4В и выше, вроде до 20В). Включил, показывает 261мкА - значит -12С. Этим же датчиком мониторю радиаторы ключей в сварочном инверторе, +50С - включить кулер, +85С - блокировать инвертор. Им же вносим термокоррекцию в работу удаленных датчиков влажности нефти. Вот только верхний предел не помню, но 120С вроде тянет. Цена от индекса зависит, а это погрешность. Но думаю стоит более, чем вы приводите 60-80, может и за 100 - не знаю. Можно на www.efind.ru поискать - от 60 до 700рэ :)

mzperx
25.12.2007, 21:31
Если цена выше чем с one wire, тогда нет смысла применять.:(

igel
25.12.2007, 22:24
на чипидипе вроде увидел о чом речь
токовые дороже но точнее
если DS1621 и прочие 0.5-1% за 60-80р
то тут 0.12% за 144... а надо?

mzperx
25.12.2007, 23:13
Оne wire не требует калибровку.На один порт можно цепить несколько таких.

Vovka
26.12.2007, 12:05
bratan пишет: А вы чего, собрались пик заставить плавно выключать свет? А какие проблемы?
А почему бы и нет? Приятно когда свет плавно тухнет, да и зажигается тоже...

И еще добавить один вывод, на котором секунд через 30 будет появляться 0 или 1 - без разницы. У меня стоит антирадар, который при включении пикает. Так вот, если с первого раза двигатель не заводится, то это пиканье не особо нравится...

Насчет голосового информатора - внешнее ПЗУ.

Для увеличения числа цифровых выводов можно использовать сдвиговый регистр - в итоге получаешь из 2-х бит пика 8 выходов (или больше наращивая).

Добавлено через 10 минут 43 секунды
Да кстати вот моя планируемая панель на ВАЗ 21011.
А что за кнопочки или циферки 1-2-3-4 ?

Помоему не все аварийные/предупреждающие лампочки...

А как на эту приборку посмотрит ГАИ?

AlexMV
26.12.2007, 12:40
в итоге получаешь из 2-х бит пика 8 выходов (или больше наращивая).
Из трех - 74HC595 использую - строб, дата, защелка, чепочку можно сделать длинной. Видел 80 шт. последовательно (640 бит) - работает.
А что за кнопочки или циферки 1-2-3-4 ?
Это кнопки дублирующие кнопки БК.

Andrej
26.12.2007, 13:06
Проц PIC16F877 думаю должен потянуть, да и цена нормальная- у нас 280 руб.
атмега с темиже функциями раза в 3 дешевле. Есть библиотека под дисплей от 3310(3410) на си по выводу текста(кирилицы в тч), проверенная в железе. под атмел :pardon:

mzperx
26.12.2007, 15:15
А как на эту приборку посмотрит ГАИ?

А какое дело имеет ГАИ к панели приборов?

OlegK
27.12.2007, 07:55
И еще добавить один вывод, на котором секунд через 30 будет появляться 0 или 1 - без разницы. У меня стоит антирадар, который при включении пикает. Так вот, если с первого раза двигатель не заводится, то это пиканье не особо нравится...Тогда уж через 30 секунд после достижения оборотов ХХ. (Такая же проблема с антирадаром.)

bratan
27.12.2007, 08:49
Vovka,Для плавного выключения света достаточно пары резисторов, транзисторов, да кандер.


У меня стоит антирадар
Такая же проблема с антирадаром
Эт вы про антирадар который под уплотнитель пихается- компакдиск в простанародье????;)
ГЫГЫГЫГЫ

Vovka
27.12.2007, 12:35
атмега с темиже функциями раза в 3 дешевле. Есть библиотека под дисплей от 3310(3410) на си по выводу текста(кирилицы в тч), проверенная в железе. под атмел :pardon:

А у меня есть программатор только для PIC :sorry:
Как-то неохота покупать второй, да и простой собирать тоже...

Добавлено через 3 минуты 20 секунд
Vovka,Для плавного выключения света достаточно пары резисторов, транзисторов, да кандер.
Кинь схемку

Vovka пишет: У меня стоит антирадар OlegK пишет: Такая же проблема с антирадаром Эт вы про антирадар который под уплотнитель пихается- компакдиск в простанародье???? ГЫГЫГЫГЫ

Ага, баксов за 100 покупал! Всетаки нужная вещь!

Добавлено через 1 минуту 15 секунд
А какое дело имеет ГАИ к панели приборов?

Тюнинг запретили. А такая панелька бросается в глаза. Вот я и спрашиваю...

Добавлено через 3 минуты 0 секунд
Из трех - 74HC595 использую - строб, дата, защелка, чепочку можно сделать длинной. Видел 80 шт. последовательно (640 бит) - работает.

Достаточно двух: строб и дата. Сначала загоняешь нули или единицы на всю длину цепочки (т.е. очищаешь), а потом - данные. Частота у PIC выбрана большой - исполнительные устройства не успеют среагировать.

mzperx
27.12.2007, 14:04
Тюнинг запретили. А такая панелька бросается в глаза. Вот я и спрашиваю...[I]

А как на щет MPSZ????

Vovka
28.12.2007, 10:41
Предлагаю такую схему. Все устройства разместить на одной шине:

В моторном отсеке:
1. блок датчиков температуры с управлением карлсона и как минимум двухскоростное;
2. блок управления шаговиком подсоса;

В салоне:
3. центральный процессор с датчиком температуры и управлением печкой (хотя и для печки скорей всего отдельный блок)
4. блок управления и индикации (лично я буду делать свой разместив его ниже магнитолы)

5. что-нибудь еще на этой шине.

Протокол шины нужно будет обдумать заранее, чтобы был резерв в случае добавления новых устройств.

В Харькове можно приобрести такие компоненты, вот сайт: http://kosmodrom.com.ua/

Добавлено через 17 часов 1 минуту 35 секунд
И еще. Для тех, у кого МПСЗ работает от ДХ и ездит на газе сделать переключение газ/бензин.

Andrej
28.12.2007, 11:10
2. блок управления шаговиком подсоса;
"Такая гадость эта ваша.." подсос. Реклама навеяла..:blush:
очень неравномерно на разных режимах работает - например еду на недогретой по ровной дороге, вытянул посос чтоб по ДК чуть богаче единицы, все прекрасно. Начинаю обгон, придавливаю педаль - и качество уходит в сильно бедное, начал потихоньку замедляться - наоборот обогащение. Имхо, гораздо проще, НАДЕЖНЕЙ, эффективней управлять (ШИМ) актюаторами хх и эмр, по трем параметрам - обороты, разрежение, температура или даже тока разрежение и температура. Можно и по дк но от момента изменения положения подсоса до изменения показаний довольно большая задержка, особенно на малых расходах.
единственно смущает что система хх и переходная первой камеры от одного актюатора, можно получить какието проблемы в моменты перехода с/на хх.

Трибун
28.12.2007, 11:11
Протокол шины нужно будет обдумать заранее, чтобы был резерв в случае добавления новых устройств.Для объединения приборов щас внедряется RS-485 c с протоколом MODBUS-RTU :)

OlegK
28.12.2007, 11:22
Контроллеры, шаговики, актюаторы, шины данных...
Проще инжектор купить, чем всё это делать...

Трибун
28.12.2007, 11:30
OlegK,:friends:

AlexMV
28.12.2007, 19:15
Протокол шины нужно будет обдумать заранее, чтобы был резерв в случае добавления
i2c рулит
очень неравномерно на разных режимах работает - например еду на недогретой по ровной дороге, вытянул посос чтоб по ДК чуть богаче единицы, все прекрасно. Начинаю обгон, придавливаю педаль - и качество уходит в сильно бедное, начал потихоньку замедляться - наоборот обогащение.
еду на недогретой
Нy не едь на холодной, или делай ОК+ и не заметишь. Из всего сказаного прикинули алоритм автоподсоса. На обычном проце PIC16F630, или 676, делается все устройство полностью. У кого есть желание - открывайте тему. Ну карб. 2110 так никогда не работал. Первые прикидки: датчик температуры ОЖ, шаговый двигатель от матричного принтера, микросхема драйвера от его же.
Вход; + 12 от аккум., +12 зажиг., вход тахометра ( либа К катушки либо выход двухканального коммутатора). Если подобрать PIC с 232 то можно поставить в разрыв БК и MPSZ. Открывайте тему, обсудим алгоритм.
1. При выключенном зажигании заслонка всегда закрыта.
2. При включении зажигания и достижения оборотов 600 об-1(надо думать), заслонка начинает открываться до оборотов 1500, если холодная (будем регулировать), или полностью, если температура >= темп. конечной.
3. Поддержка оборотов прогрева (1500).
4. В случае увеличения оборотов на ~200 об. , считаем что мы захотели ехать на непрогретой и переходим на регулирование заслонки не по оборотам, а по температуре (рисуем кривую).
5. Если будет проц. с 232, то всегда пропускаем с Rx в Tx, при паузе меняем ОК2 (обсуждать)(будет кривая).
6. При прогреве до температуры(конеч.)- открываем полостью заслонку и угол ОК2 в 0.

Добавлено через 4 минуты 39 секунд
Проще инжектор купить, чем всё это делать...
Ну купи, не интересно:- не мешай.:aggressive:

hosemarkus
29.12.2007, 09:10
ИМХО
1.
пусть будет все-таки открыта, а то на горячем при выключении зажигания получишь порцию бенза при ее закрытии
2.
в зависимости от пентературы движка либо закрываем, либо не закрываем, ну идальше по тексту :)

bratan
29.12.2007, 09:38
И график степени закртытости в завимости от температуры(как в мпсз ;))

Konung
30.12.2007, 13:21
AlexMV, :friends:
hosemarkus, согласен.

Аlех
31.12.2007, 23:16
AlexMV,
а можно на Atmel? А? :)
Автоподсосом как самостоятельным устройством очень интересуюсь! Может вы темку откроете отдельную?

AlexMV
01.01.2008, 14:46
Автоподсосом как самостоятельным устройством очень интересуюсь
Ну вот, схему накидал. Оцените.
Для PIC у меня имеется программатор и опыт. Да и цены у нас не отличаются.:pardon:
Драйвер ШД на 155ЛА13 - примерно. Пока определяюсь между BA13002F и STA401A.
Код допишу, выставлю.
1745

igel
01.01.2008, 15:02
BA13002F и STA401A это кто такие? шаговики?
ла13 судя по схеме как инверторы просто? почему тогда не ЛН2 и аналоги (И-НЕ) ? открытый колектор имеется
и еще вопрос - обратная связь от ШД как? там есть непонятное ДХ - это чего и зачем? неужто датчик холла?

AlexMV
01.01.2008, 15:31
BA13002F и STA401A это кто такие? шаговики?
Это микросхемы драйвера ШД (вместо ла13)
обратная связь от ШД как? там есть непонятное ДХ - это чего и зачем? неужто датчик холла?
Это действитель датчик хола. Используется как концевик максимально закрытой заслонки карба (дешево, и надежно).

И еще, схема для обладателей MPSZ, желающих термокоррекцию.
Подключается в разрыв между БК и MPSZ. (типа подключение кольцо, своё забираю, остальное передаю дальше, в паузах передаю своё).
1747
А вообще мерить температуру компараторами - фигня.
Поэтому нужен кристал с АЦП.

Аlех
01.01.2008, 22:18
AlexMV,
А вообще мерить температуру компараторами - фигня.
полюбому...я бы DS1820 поставил бы т.к. под стандартные датчики автомобильные полюбому калибровка потребуется. Можно будет еще от этого тармометра ШИМом крутить вентилятором охлаждения радиатора.
А зачем еще вход "К"? Можно из потока МПСЗ обороты забирать.
Может от драйвера ШД отказаться и сделать все на МК + мост на рассыпухе?

Можно еще добавить управление стартером и реализовать функцию запуска/остановки двигателя одной кнопкой (модный наворот получится) и сделать вход для подключения сигналок с автозапуском (например при приходе внешнего сиглала запуска двигателя включается зажигание, обходится имобилайзер МПСЗ и включается стартер).

Тимофей
01.01.2008, 23:15
Аlех,
зачем мост? чтобы ДПТ использовать вместо ШД?
тогда еще один АЦП надо на датчик положения, да и ДПТ не подарок в плане управления малыми перемещениями...
Если использовать униполярный ШД от 5,25" дисковода, то ULN2003 - 30 руб сборка ключей 7 шт., 3 свободных выхода на реле и пр. остается.
если биполярный ШД от 3,5", то в некоторых FDD стоит KA2821D там всего 3 конца надо на управление - "направление", "шаг", "chipEN". зато там аппаратно ток ограничивается чтобы ШД не грелся.

AlexMV
02.01.2008, 08:57
А зачем еще вход "К"? Можно из потока МПСЗ обороты забирать.
Блок включается в линию от БК к MPSZ, поэтому от может либо передать в MPSZ, либо принять от БК, а БК не передает обороты. Ну и вдруг аварийный случай- резервное зажигание. ( недавно сделал несколько тахометров на PIC16F630 + 3 трехразрядный индикатор+КРЕН5+вход 4 детальки, отладил как часики, поэтому код готовый)
я бы DS1820 поставил бы т.к. под стандартные датчики автомобильные полюбому калибровка потребуется.
А как его установить на стандартное место датчика ТОЖ?

Если использовать униполярный ШД от 5,25" дисковода, то ULN2003 - 30 руб сборка ключей
От 5,25" пробовал на столе от LPT через родной драйвер BA13002, не впечатляет момент. В сети встречал, на нем делали привод только заслонки, но привод всего подсоса думаю не потянет. Поэтому взял ШД от матричного принтера - раза в полтора больше по габаритам, угол шага 1,8 гр., сопротивление обмоток ~10ом. Буду его пробовать.

Аlех
02.01.2008, 09:32
AlexMV,
А как его установить на стандартное место датчика ТОЖ?
можно его обжать в клемнике и прикрутить на шпильку какую-то, можно к термостату примотать :)
Скажи кстати что за шаговик. Тоже хочу параллельно экспмерименты проводить!
Каков будет сам привод? Винт-гайка или на основе автомобильного актуатора замков дверей?

AlexMV
02.01.2008, 13:14
Скажи кстати что за шаговик. Тоже хочу параллельно экспмерименты проводить!
Каков будет сам привод? Винт-гайка или на основе автомобильного актуатора замков дверей?
Шаговик остался на работе, наименование не помню. Обычный униполярный - 4 обмотки.
Привод примерно такой:
17491750

Аlех
02.01.2008, 13:20
AlexMV,
а что за привод такой? как сделан?

Andrej
02.01.2008, 14:19
.я бы DS1820 поставил бы т.к. под стандартные датчики автомобильные полюбому калибровка потребуется. Не все так радужно к сожалению :(. Под них довольно обьемный код (во всяком случае в дельфи у меня получился). Вместо калибровки тут другая заморочка - для каждого датчика нужно прописывать его адрес - банальная замена превращается в целое дело.
На один порт можно цепить несколько таких. В автомобиле это скорей недостатком будет - выход из строя одного датчика (температура, влажность) практически влечет отказ всей гирлянды, искать место отказа весьма геморойно.
За исключением случая контроллера без АЦП, стоит прислушаться: По температуре везде пользую двухвыводную ИМС в пластиковом корпусе слабого транзистора - AD592. Выход токовый (т.е. помехоустойчивый, от длины линии не зависит), I[мкА]=T[K], шкала линейная, погрешность нормирована. Подаешь нестабильное напряжение - имеешь точный ток (температуру) в той же линии.

AlexMV
02.01.2008, 14:47
Вот примерная конструкция, как я её представляю:
1751

Насчет датчика ТОЖ, я купил десятошный(75 р.), купил кройник с резьбой на головку блока (нашел как называется: выпускной патрубок охлаждающей жидкости на головке цилиндров) (200 р.). Вот экспериментальные характеристики устройства по схеме с R=270 ом:
1752
Для всех авто целей достаточно заменить прямой.

Аlех
02.01.2008, 16:26
AlexMV,
а хватит ли момента ШД? Я думал какой-то редуктор будет...

Тимофей
02.01.2008, 18:17
шаговик надо соосно с заслонкой подсоса ставить.

Аlех
02.01.2008, 18:38
Тимофей,
да не хватит так момента у него. Надо редуктор мастырить.

Тимофей
02.01.2008, 19:15
ядрена кочерыжка, у мене этих шаговиков тока от 5,25 - 7 штук, и от принтеров, сканеров и пр. еще штук 10, всего там хватит, рукой не остановишь. А в качестве редуктора представляется удачным шкивы с зубчатым ремнем или передача на стальном ремне от того-же 5,25
или от 3,5 штатная винтовая пара вместе с мотторчиком.

AlexMV
02.01.2008, 19:19
шаговик надо соосно с заслонкой подсоса ставить.
да не хватит так момента у него. Надо редуктор мастырить.
А плечо Lo для чего, им будем регулировать. Нужен эксперимент. У принтера, попробуй остановить головку, пока печатает, - руку оторвет, правда питание там 40 В. Кстати вариант фото с карбом выше- работает!
И так последний вариант:
PIC12F675
PIC12F675 Статус: Производится

Память программ, байт ОЗУ данных Част., МГц Порты вв./выв. Послед. интерфейс АЦП/ЦАП Перезап. по сбою питания Таймеры Програм. на плате
1024 64 20 6 - 4/0 Есть 2 + WDT Есть

Особенности:
- 128 байт EEPORM памяти данных, программируемые подтягивающие резисторы, поддержка ICD, внутренний RC генератор 4МГц с программной калибровкой
Корпус:
- 8DIP, 8SOIC



Рапределение pin:
Входы: аналог AN0 -датчик ТОЖ, К зажиг., Rx;
Выходы: 74HC595- дата, строб, защелка. Через 595 нужно подключить Tx.
Проблема: нехватает одного входа дла конечника ДХ, если забрать защелку от 595, как поведет себя Tx (предполагаю ошибки появятся).
Режимы:
PIC - всегда под напряжением аккум.
Работы нет - sleep.
Драйвер ШД выкидываем, четыре полевика с диодами (уходит верхний ключ, и так закроем прочно).
Включение зажигание - AN0>0x00.
Вопрос: как подключить датчик Холла.

AlexMV
02.01.2008, 19:48
Вот схема, нужен совет!
Куда воткнуть ДХ.
1753

igel
02.01.2008, 19:59
а чего ДХ не заменить простым концевиком как на фотке выше?

AlexMV
02.01.2008, 20:00
а чего ДХ не заменить простым концевиком как на фотке выше?
Какая разница, вход всеравно нужен!

mzperx
02.01.2008, 21:07
Вот схема, нужен совет!
Куда воткнуть ДХ.
1753


Alex, postav na vhod, kuda podkljuchaes datchik TOZH.A v prosivku sdelaj sootvetsvennie korrekcii.

Konung
03.01.2008, 21:31
шаговик надо соосно с заслонкой подсоса ставить.
Поддерживаю. не так давно открывал подобную тему.
/forum/showthread.php?t=1138&highlight=%EF%F0%E8%E2%EE%E4%E0+%E4%E8%F1%EA%EE%E2 %EE%E4%E0
Видимо не заметили...
Мне непонятно желание "народа" мастрячить мегасильные ШД на привод подсоса. Зачем? Сама заслонка весит может 2гр. на неё пёрышком надави - повернётся. Другое дело. что будет ли нормальная фиксация заслонки от ШД, ведь поток воздуха это сила. Когда на ШД НЕ подаются сигналы управления, положение надо полагать, фиксировано?
Всё-таки предлагаю избавляться от штатного привода подсоса.

Denis
04.01.2008, 04:24
Поддерживаю. не так давно открывал подобную тему.
/forum/showthread.php?t=1138&highlight=%EF%F0%E8%E2%EE%E4%E0+%E4%E8%F1%EA%EE%E2 %EE%E4%E0
Видимо не заметили...
Тебе там ответов мало?
Мне непонятно желание "народа" мастрячить мегасильные ШД на привод подсоса. Зачем? Сама заслонка весит может 2гр. на неё пёрышком надави - повернётся.
Там, помимо воздушной заслонки, ещё дросельная заслонка двигается, если ты не в курсе.
А шаговик ты куда мастрячить собрался?

Всё-таки предлагаю избавляться от штатного привода подсоса.
Менять карб на инжектор? :)

Добавлено через 16 минут 15 секунд
Нy не едь на холодной, или делай ОК+ и не заметишь. Из всего сказаного прикинули алоритм автоподсоса. На обычном проце PIC16F630, или 676, делается все устройство полностью. У кого есть желание - открывайте тему. Ну карб. 2110 так никогда не работал. Первые прикидки: датчик температуры ОЖ, шаговый двигатель от матричного принтера, микросхема драйвера от его же.
Вход; + 12 от аккум., +12 зажиг., вход тахометра ( либа К катушки либо выход двухканального коммутатора). Если подобрать PIC с 232 то можно поставить в разрыв БК и MPSZ. Открывайте тему, обсудим алгоритм.
1. При выключенном зажигании заслонка всегда закрыта.
2. При включении зажигания и достижения оборотов 600 об-1(надо думать), заслонка начинает открываться до оборотов 1500, если холодная (будем регулировать), или полностью, если температура >= темп. конечной.
3. Поддержка оборотов прогрева (1500).
4. В случае увеличения оборотов на ~200 об. , считаем что мы захотели ехать на непрогретой и переходим на регулирование заслонки не по оборотам, а по температуре (рисуем кривую).
5. Если будет проц. с 232, то всегда пропускаем с Rx в Tx, при паузе меняем ОК2 (обсуждать)(будет кривая).
6. При прогреве до температуры(конеч.)- открываем полостью заслонку и угол ОК2 в 0.[I]

1. При включеном зажигании смотрим температуру, потом уже двигаем заслонку
2. Даём поработать минуту если холодная, потом уменьшаем обороты до установленных
3. Устанавливается по желанию
4. Берём сигнал с датчика скорости о начале движения. Иначе получится, что при увеличении оборотов на 200, схема будет пытаться регулировать обороты заслонкой.

AlexMV
04.01.2008, 09:05
2. Даём поработать минуту если холодная, потом уменьшаем обороты до установленных
Ну минуту то зачем. При достижении 3. Устанавливается по желанию (1500 - в 10-ке инж. такие обороты) + например 200 об. начинаем регулирование и опускаем на 200.

4. Берём сигнал с датчика скорости о начале движения. Иначе получится, что при увеличении оборотов на 200, схема будет пытаться регулировать обороты заслонкой.
Ну датчик скорости есть не у всех, а выход на тахометр обязательно. Идея была такая: завелись, стоим греем - обороты поддерживаем 1500*, нужно ехать - нажимаем газ, обороты резко возрастают больше какого нибуть предела (200), делаем вывод и регулируем подсос только по температуре.

Vovka
04.01.2008, 13:10
полюбому...я бы DS1820 поставил бы т.к. под стандартные датчики автомобильные полюбому калибровка потребуется.
Читаем тут:
http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=28286&st=0&p=276179
http://www.microchip.su/showthread.php?t=1990

Добавлено через 38 минут 19 секунд
Я всетаки сторонник того чтобы из салона в моторный отсек шло как можно меньше проводов, т.е. сделать главный процессор в салоне, а в моторном отсеке еще один PIC...

Denis
05.01.2008, 08:30
Ну минуту то зачем. При достижении (1500 - в 10-ке инж. такие обороты) + например 200 об. начинаем регулирование и опускаем на 200.
Именно потому, что у нас не инжектор, а карб

Ну датчик скорости есть не у всех, а выход на тахометр обязательно.
Датчик можно и установить, не так уж он и дорого стоит, тем более если в БК будет отображение реальной скорости.

Идея была такая: завелись, стоим греем - обороты поддерживаем 1500*, нужно ехать - нажимаем газ, обороты резко возрастают больше какого нибуть предела (200), делаем вывод и регулируем подсос только по температуре.
И как определим начало движения?
У друга после заводки обороты держались 1500, потом начинали падать. При достижении 50°С, обороты резко поднимались до 2500. - сюдя по логике, он начал движение.
Тогда уж концевик отрегулировать так, чтобы при вытянутом подсосе он не размыкался, либо ДПДЗ ставить, что по цене сравнимо с датчиком скорости, но геморру при установке больше.

Тем более датчик скорости, помимо измерения самой скорости, можно использовать:
1. на ЦЗ -начал движение, двери закрылись.
2. На ближний свет фар - начал движение - горят фары. Остановился - фары отключились с задержкой 3-5 секунд.

Vovka
05.01.2008, 10:21
2. На ближний свет фар - начал движение - горят фары. Остановился - фары отключились с задержкой 3-5 секунд.
Вот бы еще определять в населенном ли пункте едишь! :crazy:

OlegK
05.01.2008, 10:54
Вот бы еще определять в населенном ли пункте едишь! :crazy:
У нас сотовый телефон знает когда он вне населенного пункта находится, так и пишет "область"; в городе - "город". :)

Vovka
05.01.2008, 18:24
У нас сотовый телефон знает когда он вне населенного пункта находится, так и пишет "область"; в городе - "город".
Ага, до метра определяет, где стоит знак населенного пункта!

А вообще насчет включения фар надо еще подумать... ночью ведь тоже ездим...

Добавлено через 1 час 21 минуту 44 секунды
Vovka пишет: Протокол шины нужно будет обдумать заранее, чтобы был резерв в случае добавления i2c рулит
Вот только:
"Суммарная длина линий SCL и SDA не более 4м."

Аlех
05.01.2008, 20:48
Читаем тут: http://electronix.ru/forum/index.php...&st=0&p=276179 http://www.microchip.su/showthread.php?t=1990
Я всетаки сторонник того чтобы из салона в моторный отсек шло как можно меньше проводов, т.е. сделать главный процессор в салоне, а в моторном отсеке еще один PIC...

Я конечно не имею столь близких отношений с DS1820 как постеры из ссылок выше...В своей практике использовал всего штук 7-10. Работают вроде нормально, правда все на нормальном питании сидят...

Vovka
06.01.2008, 01:49
Кстати, а как насчет записи логов?

Добавлено через 1 час 20 минут 14 секунд
Еще про DS18B20 нашел:
http://www.microchip.su/showthread.php?t=1970

Denis
07.01.2008, 00:40
Вот бы еще определять в населенном ли пункте едишь! :crazy:
А зачем? Габариты включил и все :)

Трибун
07.01.2008, 23:17
Это может быть интересно http://www.hobbycnc.hu/CNC/VezerloProfi/ProfiEng.htm

13x13
09.01.2008, 13:08
...при чем здесь какой ставить датчик температуры????
Уважаемые! Думается мне, что опять Вы куда-то не туда уехали!
Давайте пожалуйста обсудим концепцию!
Что мы с Вами хотим получить в итоге акромя вселенского счастья и благополучия?
Какой на Ваш взгляд должен быть идеальный MPSZ?
Модульная конструкция, с возможностью функционального расширения или моноблок?
Какие дополнительные функции, кроме уже существующих, предлагаете возложить на MPSZ?
Действительно ли нужен новый БК?
Если да, то ответьте пожалуйста на вопрос:- для каких целей?
В текущей реинкарнации это пульт управления MPSZ! А нам что нужно?
Что он(БК) должен будет отображать? Чем управлять?
И если Вы вдруг дочитали до этого места, то давайте договоримся что пожелания(требования) к устройствам должны быть разумными.

ShuraLE
09.01.2008, 20:00
В моем понемание МПСЗ идея хорошая но как всегда не до конца реализована(ПАША это не упрек).
Обезательное дополнение считаю это-Термокомпенсация УОЗ.
Переключения Октан-коректора отдельными кнопками(хотя если будет Термокомпенсация то наверо ненадо)
Хотелось бы иметь опции.
Скорость КМ/Ч
Расход топлива Л/Ч, Л/100КМ, Л/за поезтку
Альфометор-вазможность включения Лямбда-зонда.

Vovka
09.01.2008, 23:06
Лично я за модульную конструкцию! Моноблок однозначно делать не буду!

Denis
10.01.2008, 03:42
(ПАША это не упрек). А что?
Обезательное дополнение считаю это-Термокомпенсация УОЗ.
ну может быть
Переключения Октан-коректора отдельными кнопками(хотя если будет Термокомпенсация то наверо ненадо) А БК на что?
Хотелось бы иметь опции.
Скорость КМ/Ч Это да :)
Расход топлива Л/Ч, Л/100КМ, Л/за поезтку Ты ДРТ в свободной продаже видел?
Альфометор-вазможность включения Лямбда-зонда. Это да

13x13
10.01.2008, 10:32
Как господа, предлагаете мерить скорость?
Ну к примеру установили лямда-зонд, запустили альфометр, и что? Вешать какую-то зависимость управления? Управления чем? Замечу, переход от трамблера на ДПКВ заметно упростил настройки и практически исключил разброс параметров. Любая машинка, установленная на карбюраторе, будет нуждаться в индивидуальной настройке. Врядли устройство, требующее тонкой настройки, будет удобно в повседневной эксплуатации. Усложнение алгоритма управления - несколько нелинейных(настраиваемых) зависимостей, несколько исполняющих механизмов(в том числе механических) без сомнения усложнят настройку и снизят надежность! Надо ли это? Если Вы твердо убеждены в необходимости добавления тех или иных функций, то обдумайте сначала негативные последствия, которые могут при этом возникнуть. Взвесив потенциальные возможности и потенциальные неприятности примите решение о целесообразности.
Например..... совмещение MPSZ и блока ключейпозволит выявлять обрыв - замыкание в цепи катушки зажигания(свечей?) и вывести сообщение о неисправности, облегчая поиск и устранение неисправности, экономя время.....
Минус - усложнение MPSZ, увеличение стоимости, снижение надежности(?).
Будет ли цена нового MPSZ сопоставима с ценой нынешнего MPSZ+коммутатор?
Если будет, то мысль хорошая!- а если нет?

LeoN
10.01.2008, 13:13
позволит выявлять обрыв - замыкание в цепи катушки зажигания(свечей?) и вывести сообщение о неисправности, облегчая поиск и устранение неисправности, экономя время.....
:good:

Минус - усложнение MPSZ, увеличение стоимости, снижение надежности(?).
Усложнение МПСЗ и увеличение стоимости: два ключа по 90руб. плюс два резистора (в параллель) 5Вт 0.1Ом по 5.50руб. Надежность, наоборот, возрастает - исключаются "перезаряд" (перегрев) на малых оборотах и "недозаряд" на высоких. Процесс заряда полностью контроллируется, плюс, как сказано выше, онлайн диагностика...

Будет ли цена нового MPSZ сопоставима с ценой нынешнего MPSZ+коммутатор?
Однозначно меньше.

13x13
10.01.2008, 13:53
Если Павел обратит на нас внимание, то он наверное скажет сколько еще прибавится к цене устройства. Но даже с учетом обновления прошивок и MPSZ и БК надеюсь, что цена всеже будет меньше.

zhpaul
10.01.2008, 14:28
такая конструкция уже в планах. Сам блок МПСЗ естественно будет дороже, и цена будет сопоставима с ценой нынешнего блока и коммутатора, т.к. кроме ключей и резисторов прийдется брать корпус больших габаритов, плату больших габаритов, разъем тоже будет другой... Ну а понравится это кому или нет - решайте сами.

LeoN
10.01.2008, 14:37
Тады, Паша, вместо резисторов посмотри на очень "вкусную" штучку - CSA-1V (http://www.chipdip.ru/product0/112325005.aspx) - прелесть.

zhpaul
10.01.2008, 14:43
ага, только ее ни в одном магазе нету, и на складах тоже ;)

Ruso
10.01.2008, 21:34
Да ещё бы выложить схему и доку для апгрейта нынешнего блока мпсз.:)

zhpaul
10.01.2008, 21:43
апдейт нынешнего блока зовецца двуханальный мутатор, схем в инете полно :crazy:

Ruso
10.01.2008, 22:28
Ну,я где-то уже отписывался правильную схему с разводкой платы двухканальника выложить. 3автра будет.

13x13
11.01.2008, 09:01
Павел! Скажите что с плазмайзером? Никак? Или серьезно никто не брался? А то уж больно красиво писали.... как бы могло быть хорошо..... извините вырвалось.

Что касается CSA-1V, вот нашел http://yeint.ru/s_search.php?query=CSA-1V&stpos=0&stype=AND&submit.x=7&submit.y=7
правда только на заказ, зато дешевле чем у других.
И ещеhttp://www.sensorica.ru/cgi-bin/shopgroups.pl?groups=61153
Хотя цена, да еще за пару....

LeoN
11.01.2008, 10:02
ага, только ее ни в одном магазе нету, и на складах тоже ;)
Хм-м-м. И в Чип-Дипе и в Платане видел (в наличии)...

Хотя цена, да еще за пару....
Нужна только одна! Source-ы обоих ключей параллелим, и от них до земли проводничек (дорожку) под эту "штучку"...

Denis
11.01.2008, 19:42
.Как господа, предлагаете мерить скорость?
Датчик скорости
Ну к примеру установили лямда-зонд, запустили альфометр, и что? Контроль качества смеси, особенно при езде на газе
Вешать какую-то зависимость управления? Управления чем? допустим углом зажигания

13x13
12.01.2008, 10:10
Уважаемый Denis! Простите Христа ради, но никак не могу ухватить смысл Вашего сообщения:
Ну к примеру установили лямда-зонд, запустили альфометр, и что?Контроль качества смеси, особенно при езде на газеВешать какую-то зависимость управления? Управления чем?допустим углом зажигания
Это как прикажите понимать? Углом опережения зажигания Вы собираетесь регулировать качество смеси? Хотя если честно, то с газом я дела не имел, может быть Вам виднее.

Добавлено через 24 минуты 59 секунд
Наверное Вы имели в виду коррекцию угла опережения зажигания в зависимости от качества смеси. Но ведь при условии полной заправки(а у Вас газ), это достаточно редкая процедура. Её не трудно производить и сейчас, с помощью БК, меняя угол октан-корректором.

Добавлено через 1 час 4 минуты 1 секунду
Что то никто ничего не пишет о БК.
Прошу еще раз высказаться по поводу крайне нужных или желательных функций.
Лично мне очень бы хотелось измерять хотя бы текущий расход топлива, а по максимому конечно расход за пройденный путь! Но с датчиком РТ все не однозначно....
Подскажите если кто нашел красивое решение.
Конечно встроить часы с таймером, будильником.
Встроить вольтметр.
При наличии расходомера приятным дополнением станет опция записи логов.

А для MPSZ, возможность тестирования подключенных датчиков(не по наличию-отсутствию сигналов, а подключение)

ShuraLE
12.01.2008, 14:08
ПАША ответь ДА или НЕТ.
Можно ли в МПСЗ 7.** Вместо ДД поставить ДТОЖ и реолизовать ТЕРМОЗАВИСЕМОСТЬ УОЗ.
А то уменя, да и умногих (предпологаю) ДД просто отключин.

Konung
12.01.2008, 22:48
Какие дополнительные функции, кроме уже существующих, предлагаете возложить на MPSZ?

круиз-контроль

Denis
14.01.2008, 07:48
Уважаемый Denis! Простите Христа ради, но никак не могу ухватить смысл Вашего сообщения:

Это как прикажите понимать? Углом опережения зажигания Вы собираетесь регулировать качество смеси? Хотя если честно, то с газом я дела не имел, может быть Вам виднее.
Не качество, а момент зажигания

Наверное Вы имели в виду коррекцию угла опережения зажигания в зависимости от качества смеси. Но ведь при условии полной заправки(а у Вас газ), это достаточно редкая процедура. Её не трудно производить и сейчас, с помощью БК, меняя угол октан-корректором.

А вообще регулировать качество смеси в рабочем диапазоне работы двигателя. Для газа очень удобно.

zhpaul
14.01.2008, 07:50
ПАША ответь ДА или НЕТ. Можно ли в МПСЗ 7.** Вместо ДД поставить ДТОЖ и реолизовать ТЕРМОЗАВИСЕМОСТЬ УОЗ.
отвечаю - НЕТ.

13x13
14.01.2008, 09:03
Ответ Konung'у!
Да поправят меня знающие!
На мой взгляд, круиз-контроль, это функция БК, а не MPSZ.
И опять датчики скорости, расхода топлива -какие? где взять?

Подскажите если кто нашел красивое решение.

Павел! Скажите что с плазмайзером? !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

zhpaul
14.01.2008, 09:10
Павел! Скажите что с плазмайзером? !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ничего !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
пока дозатор газа не закончу, никаких плаз... и иже с ними ;) Да и не верю я в него. Тут кто-то уже пробовал - разницы никакой не заметили.

13x13
14.01.2008, 13:21
Очень жаль:cray:

Скажите господа! Неужели дисплей нынешнего БК всех устраивает? На мой взгляд, двухстрочный дисплей неудобен. С его помощью практически невозможно построить удобное меню,-а ведь мы хотим изрядно добавить функций. Кому-то нужен синий, другой говорит зеленый, а может просто цветной? Цвет фона(шрифта) можно будет изменять то собственному желанию. Графический дисплей позволит создавать меню удобные, информативный и красивые. Изменение цвета на красный будет привлекать внимание в случае сбоя(нештатной работы). Если рассмотреть возможность применения ЖКИ от сотовых телефонов, то небольшой размер позволит разместить его ближе к(прямо на) приборной панели. А это улучшит обзор и упростит управление. Да и выглядеть будет гораздо лучше.
- особенно полная нечитаемость цветных в солнечный день умиляет..
Наверное данное замечание актуально для владельцев кабриолетов....
Или сильно освещенных салонов(автобусы). Но с учетом установки на приборную панель.....
Или я что то неправильно думаю?

OlegK
14.01.2008, 14:10
Но с учетом установки на приборную панель Это куда ты там ее всунуть хочешь на шестерке?

igel
14.01.2008, 17:42
13x13 погляди цены на ЖК большие цветные графические
к ним еще проц и ОЗУ нада побольше и пошустрее
может сам скажешь пусть 16х2 остается

Konung
14.01.2008, 20:01
На мой взгляд, круиз-контроль, это функция БК, а не MPSZ.
Возможно. Это в плане управляющего устройства. А исполнительный - автоподсос, который разрабатывают в параллельной ветке.
И опять датчики скорости, расхода топлива -какие? где взять?
Датчики не надо. Кнопку нажал - устройство управления запомнило обороты и держит их, покуда концевик карба не разомкнётся, или по какому-то другому условию, повторному нажатию той же кнопки например.
Очень удобно, когда на дальние дистанции едешь.

Denis
14.01.2008, 20:53
Возможно. Это в плане управляющего . И исполнительное тоже. Нужно же держать дросель.


Датчики не надо. Кнопку нажал - устройство управления запомнило обороты и держит их, вроде скорость круиз контроль держит, тогда датчик скорости нужен
покуда концевик карба не разомкнётся, и как он это сделаетили? Тут скорее нужно концевик тормоза использовать, чуток нажал и круиз отключается.
по какому-то другому условию, повторному нажатию той же кнопки например.
не, неудобно
Очень удобно, когда на дальние дистанции едешь.
если педаль газа легкая, то нога не устает

hosemarkus
15.01.2008, 08:42
вроде скорость круиз контроль держит, тогда датчик скорости нужен
ДС актуален при автомате, для механики достаточно обороты помнить
Тут скорее нужно концевик тормоза использовать, чуток нажал и круиз отключается
именно так обычно и отключается, а по нажатию газа отключается временно, например для обгона
ну и кнопкой само собой тоже отключается

13x13
15.01.2008, 10:09
Если честно, то очень хочется напомнить MPSZ -микропроцессорная система зажигания!
Мастера! Энтузиасты! Неравнодушные и Знатоки! Врядли сможем уговорить мастера на дополнительные функции управления индивидуальными исполняющими механизмами!
Скорее он согласиться сделать какой либо упрощенный аналог промышленного контроллера. Сам пишешь программу(например на BASICе), определяя входы-выходы, прописывая зависимости и условия, грузишь в контроллер и вуаля - радуешься или не радуешься результату, в зависимости от него, от результата. Хотя не будет он его делать. Давайте уж честно! Многие ли из нас готовы(согласны) сначала заплатить свои кровные, а потом терять дни и недели на отладку собственной программы? Десятки раз перечитывать код в поисках, возможно одной-единственной ошибки... Нет нам бы все и сразу и бесплатно(или хотя бы не очень дорого). Но с другой стороны здесь, на этом форуме, собрались люди которых не устраивает штатная система зажигания! Они (может не все?) готовы снова и снова настраивать свои собственные кривые зависимостей, добиваясь одних им ведомых вершин.

Что же касается 13x13 погляди цены на ЖК большие цветные графические
к ним еще проц и ОЗУ нада побольше и пошустрее может сам скажешь пусть 16х2 остается
Наверное (Паша скажет если захочет) понадобиться другой микроконтроллер
Наверное не ОЗУ а ПЗУ, хотя и на микроконтроллер вроде никто ограничений еще не ставил. С другой стороны ознакомьтесь если не в лом:
http://www.geocities.com/neil_manc/pic16f84/index.htm
http://www.pyrofersprojects.com/blog/?page_id=3
http://www.hobbypic.com/index.php?option=com_content&task=view&id=15&Itemid=36
http://www.ccsinfo.com/forum/viewtopic.php?t=26461&postdays=0&postorder=asc&start=0
http://www.olimex.cl/product_info.php?cPath=51&products_id=144

AlexMV
08.02.2008, 10:54
В моем предстовлении ТЕРМО-ОКТАН-КОРЕКТОР.
Предстовляится в воде графика
по вертикали углы оперижения
по горизонтали термо-градусы

Вот для сделал себе термооктан-корректор. Оцените.
1813
ОК - это значения передаваемые в mpsz в качестве ОК2.:dirol:

zhpaul
08.02.2008, 12:12
с увеличением температуры угол растет??? а разве не наоборот надо?

AlexMV
08.02.2008, 12:15
угол растет
Растет ОК -> значит УОЗ уменьшается. Вроде правильно?

zhpaul
08.02.2008, 12:32
Растет ОК -> значит УОЗ уменьшается. Вроде правильно?
нет, не правильно. +8 ОК, это значит угол и +8, т.е. на 8 градусов раньше (больше).

Mik63
08.02.2008, 19:25
с увеличением температуры угол растет??? а разве не наоборот надо?
Как и в Январе эта поправка ВЫЧИТАЕТСЯ из расчитанного УОЗ.

zhpaul
11.02.2008, 06:07
Как и в Январе эта поправка ВЫЧИТАЕТСЯ из расчитанного УОЗ.
в январе может и вычитается, но в МПСЗ октан-корректор работает как ОКТАН-КОРРЕКТОР а не как поправка. Пэтому если он +8, то и к УОЗу он будет прибавляться.

ShuraLE
11.02.2008, 18:40
Пашаааааааааааааааааааааааааааааааааааааа!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Очень Хочу.
Прям ломает,
Хочу ТЕРМОКОРЕКЦИЮ!

Трибун
11.02.2008, 20:49
Хочу ТЕРМОКОРЕКЦИЮ!С газом он разбирается. Может для ускорения прогрева горелку пририсует...

244
12.02.2008, 16:14
http://www.bgsoflex.com/megasquirt.html - открытый прожект
кто хотит сам собирает
кто хотит покупает либо целую либо кит
http://www.diyautotune.com/catalog/megasquirt-kits-c-30.html

AlexMV
14.02.2008, 08:34
Вот моя конструкция:
1829

Аlех
14.02.2008, 15:43
AlexMV,
а можно подробности про твой автоподсос? Если конечно это не коммерческая тайна :)
1. как ставишь заслонку при пуске? в зависимости от температуры или просто в определенное положение?
2. как регулируешь прогрев? по оборотом и температуре или просто по температуре?
3. управление зажиганием и стартером осталось ручное от замка зажигания или можно автоматически?

Vovka
14.02.2008, 22:47
Вот моя конструкция:
Так опиши чего и как! Особенно интересует сколько времени живет эта конструкция и сколько проработала летом


управление зажиганием и стартером осталось ручное от замка зажигания или можно автоматически?
А у меня привычка при стоянке ставить на скорость :)

AlexMV
15.02.2008, 06:11
1. как ставишь заслонку при пуске? в зависимости от температуры или просто в определенное положение?
При включении зажигания, если ДХ открыт заслонка полностью закрывается, если закрыт - открывается до открытия ДХ и обратно закрывается, тем самым фиксируется шаг полностью закрытой заслонки. Далее по настраевоемой в реальном времени с PC таблице ставится в зависимости от температуры (0-100%)("Положение заслонки при пуске").
2. как регулируешь прогрев? по оборотом и температуре или просто по температуре?
После пуска двигателя (При превышении определенных оборотов) система переходит в режим прогрева. В этом режиме задаются "обороты прогрева"(1500), которые система поддерживает управляя заслонкой (как mpsz поддерживает ХХ). Прогрев продолжается до "температуры перехода в нормальный режим" (~60гр.С). Из таблицы "ОК при прогреве" в mpsz передается значение ОК в зависимости от температыры ОЖ. Во время прогрева возможен переход в режим "Движение на холодную". Переход происходит при превышении оборотов на определенное значение ("обороты превышения")(т.е. нажали на газ). В режиме движения на холодную положение заслонки берется из таблицы "Движение на холодную", ОК из таблице "ОК при движении".
3. управление зажиганием и стартером осталось ручное от замка зажигания или можно автоматически?
Управление mpsz осуществляется через ОК2. Система включена в разрыв цепи БК Tx -> Rx подсос Tx -> Rx mpsz, т.е пропускает все упровляющие команды, которые начинаются не на 0х90h-0х9Fh (-это команды управления автоподсоса), в паузах втыкает управление ОК2. Управление автозапуском не планировалось ,т.к. будет упрвлятся БК.

Целью было создание автономной системы управления заслонкой с возможность оперативного управления и контроля в режиме реального времени.
Вся система установлена на карбюраторе.
Входные сигналы основные: Датчик температуры ОЖ вкручен в тройник, зажигание +12В, Сигнал с коммутатора (тахометр). Вспомогательные: RS-232 (Rx,Tx), I2С (связь с БК на будущее).

Все настройки взятые в кавычки редактируются с ПК (5 таблиц(промежуточные-апроксимация) + константы) (т.е.подключив ПК можно полностью настроить все режимы для любого двигателя).
Так опиши чего и как! Особенно интересует сколько времени живет эта конструкция и сколько проработала летом
Система в конечной стадии разработки. Делал сам и с нуля. В реальных условиях пока не работала. Со всеми желающими могу поделиться. Есть схема, прошивка PIC написана на С, интерфейсная программа (Delphi7).(Все не закончено, пока):dirol:

Аlех
15.02.2008, 13:56
AlexMV,
да...мне до этого еще далеко. Замечательную вещь делаешь! Жду окончания этапа разработки! У меня наверное будет намного проще решение, будет просто управление заслонкой без связи с МПСЗ и БК.

Добавлено через 3 часа 5 минут 41 секунду
AlexMV,
подскажи какая длина плеча у рычага на моторе и на сколько градусав должна провернуться ось мотора чтоб полностью открыть/закрыть заслонку?

igel
15.02.2008, 22:07
програмная часть не интересна ни разу :)
по механике и электрике поясни что за мотор, чертежи креплений, кронштейнов ибо то что у тебя это самый красивый вариант автоподсоса (еще был у силыча на сайте... ну оооочень колхозно там и еще где то видел)

Трибун
15.02.2008, 22:42
ну оооочень колхозно там и еще где то видел)Может от того, что расчитан на многолетнюю работу? Да, красиво, а шаговик этот для каких условий назначен?

Аlех
17.02.2008, 15:13
Конструкцию AlexMV повторить не удалось :( был использоваш шаговик с сопротивлдением обмотки 15 Ом, мощи у него тягать заслонку не хватило.
Пришел к выводу, что крепить шаговик непосредственно на карбюратор сложно и трудноповторимо. Нужно думать какой-нибудь линейный привод на тросик, усилие нужно около 2 кг.
Может кто-нибудь встречал что-нибудь подобное уже готовое?

Трибун
17.02.2008, 15:46
встречал что-нибудь подобное уже готовое?В древних флоповодах, в еще более древних хардах. Только нежное все и кГ не мерил никто. Глянь десятый привод крана печки, не шаговик, но Rос присутствует. Или электрокорректор. Или надо чтобы цифирь аж до поршня рулила? ;)
Есть еще рулевые машинки от радиоуправления моделями, сейчас это далеко продвинулось - малый габарит и вес при большом усилии.

Аlех
17.02.2008, 20:04
В древних флоповодах
не...пройденный этап :) в последней моей вариации был шаговик привода каретки от Эпсона 300-го. С редуктором небольшим. Не потянул... От флоповода еще слабее. :( Вернее от Эпсона потянул, но в идеализированных условиях, если будет чуть засранный механизм уже бы не потянул...
Пока буду присматриваться к автомобильным механизмам типа десяточного привода заслонки печки. Жаль конечно что там коллекторный двигатель... Модельные сервы что-то пока мне не по карману :) или я не там их смотрел :)

Vovka
17.02.2008, 20:42
А как насчет передача "винт-гайка"?
Т.е. на ось моторчика приделываем шпильку, а на зажиме тросика подсоса карба нарезаем соответствующую резьбу. Моторчик можно взять от бачка омывателя или привода замка от сигнализации...
Да и вообще, кто сказал, что тросик привода подсоса не нужен? Просто (если нужно) его укорачиваем чтобы моторчик не нагревался от двигателя и крепим в удобном месте. Теперь шпильку можно сделать длиннее и передачу можно сделать через плечо: один край закреплен, второй - к шпильке моторчика, а где-то посредине - к тросику. Мощности моторчика теперь должно хватить!

Вот такие мысли... :drinks:

Аlех
17.02.2008, 21:02
Стоит у меня на сиденьях дотяжка ремня...никто не знает их принцип действия?Может их можно задействовать? Разбирать и испытывать стремно :blush: вдруг там пиропатрон? :crazy:

Vovka, винт-гайку с самого начала пробывал, толкового ничего не получилось, тоже нужен мощный двигатель.

Трибун
17.02.2008, 21:06
Модельные сервы что-то пока мне не по карману или я не там их смотрел Судя по "восторгу" - там :). Там все дорого. Это теперь хобби взрослых дядев с бабками
А как насчет передача "винт-гайка"?Двигал тонарм как то тангенциальный. Очень тяжело ровную резьбу на длинной шпильке сделать - все бить начинает и клинить. Но возможно.
Валяется хрень какая то, вроде печатающий узел от кассового аппарата. Моторчик махонький че то двигает сантиметров 5 винтом. Двигает не слабо, но редуктор пластиковый.

AlexMV
18.02.2008, 05:23
мощи у него тягать заслонку не хватило.
Напруга подается на две обмотки сразу и так по кругу. В паузе ШИМ 30%.:dirol:
Плечо рычага 18,5 мм.

Рабочий ход-76 шагов *1,8 гр = 136,8 гр.

zhpaul
18.02.2008, 07:28
РХХ от вазикоф тягает с усилием в 3 кг. Сам лично проверял. 4 кг. уже с пропусками шагов. В нем как раз винт... т.е. движения возвратно-поступательные.

Трибун
18.02.2008, 09:41
Есть еще привод щеток, стеклоподъемника :)

Vovka
18.02.2008, 15:52
Предлагаю остановиться на чем-то стандартном, заводском!
Чтобы потом не было подобных высказываний: "Ваша хреновина не тянет мою заслонку", "слизало резьбу", "срезало зубья редуктора", "заклинило" и т.д....

Заманчивое предложение:
РХХ от вазикоф тягает с усилием в 3 кг
Интересно, надо поискать в продаже, а какая цена?

Думаю, что реально уже два варианта:
1. Моторчик от заслонки печки десятки (есть двух видов: в металле и в пластмассе)
2. "РХХ от вазикоф" ;)

Желательно тем, кто собирается делать эту конструкцию посмотреть чего можно приобрести да и цены неплохо бы озвучить.

igel
18.02.2008, 16:43
и 1 и 2 стоят недешево... жалько

Wiener
18.02.2008, 17:03
ЭСУКД - Электронная Система Управления Карбюраторным Двигателем.
http://www.escce.elinora.msk.ru/
Приглашаем к обсуждению.

AlexMV
18.02.2008, 17:52
1. Моторчик от заслонки печки десятки (есть двух видов: в металле и в пластмассе)
примерно 600 р.
2. "РХХ от вазикоф" примерно 500 р.
Что 1, что второе нужно доделать. Трудозатраты не меньше, а двигатель от матричника
-бесплатный, у меня их например штук 10 валяется.
В радиотоварах рядом с двигателя от ЛПМ видел двигатели с редуктором ~ 150р.
От дисковода 5" можно попробовать оставив родную конструкцию со стальной лентой.

Аlех
18.02.2008, 19:40
AlexMV,
повторяю: на шаговиках ПБМГ-256 (это с флапарей) лыжи не едут! Или я их неправильно толкаю :) Как ты ими рулишь что такая моща получается?
Я поочередно коммутирую обмотки с 50% перекрытием...типа full step mode.

genmih
18.02.2008, 20:03
Аlех,
- проверить потянет ШД от FDD, HDD или нет, можно так: подай постоянное напряжение 4-4.5 В на одну обмотку, попробуй провернуть вал ШД, можно и усилие померить и оценить – подойдет не подойдет. А потом на обе – определишься, в каком режиме можно использовать – шаг или полушаг. А в работе момент на валу сильно падает с ростом частоты импульсов, которые подаешь на обмотки, тут уж все от желаемых скоростей управления зависит. В стоп-режиме можно подавать заниженные напряжения на обмотки, особенно если в качестве редуктора – винт.

Тимофей
18.02.2008, 20:10
Аlех,
Где ты такие двигатели взял?
у меня в 5,25 только японские моторчики встречаются.
Штатный привод с металлической полоской очень хорош, жаль от него отказываться.
Комутация фаз по 2 обмотки - неправильна, получаешь провал момента при переходе от одной пары к другой, надо полушаговый режим использовать.
Да и полношаговым называется такой, где обмотки включаются по одной, по очереди.
В режиме удержания будет сильно греться, простая схема для этих двигателей не годится,
надо делать контроль тока или программно отключать на период бездействия.

Добавлено через 3 минуты 28 секунд
В матричниках двигатели далего не всегда на 12 вольт рассчитаны (СМ6337 - 1,5 вольта) и часто даже не униполярные (EPSON FX ...), а биполярные. В сканерах еще моторчики неплохие, но греются очень сильно если ток не регулировать.

Трибун
18.02.2008, 20:31
А что в теме дешево? На наших инжах "спецы" без разбору меняют датчик ХХ. По сути это регулятор ХХ с шаговиком и линейным выходом. Найти БУ ИМХО легко, переборка устраняет их частый деффект - клин в механике. Девайс миниатюрен и приспособлен к условиям движка (трос не нужен), а вот за диапазон и усилие ничего не скажу.

Тимофей
18.02.2008, 20:39
Трибун,
А что за линейный выход в регуляторе ХХ?
я его недавно разбирал, ничего такого не видел ... от ВАЗа.
по датащитам - усилие у него не менее 2,3 кг.

Аlех
18.02.2008, 22:39
Тимофей,
как ни странно, но во всех расковыряных мной флопарях были именно ПБМГ :)
Комутация фаз по 2 обмотки - неправильна, получаешь провал момента при переходе от одной пары к другой, надо полушаговый режим использовать.
Тут немного не понял. Может в этом в этом и проблема у меня?
Я коммутирую обмотки вот так:
http://e.foto.radikal.ru/0609/8c0a9cb320c0.gif
Вариант Б. Может можно как-то эффективней?

Трибун
18.02.2008, 22:48
А что за линейный выход в регуляторе ХХ?Продольное перемещение регулирующего клапана обозвал линейным. 2.3кГ на заслонку хватить должно. А перемещение какое? При мне коллега ковырялся в замененном - просто разборка убрала клин, он так и не понял проблему - но чисто механическая.

Тимофей
18.02.2008, 23:09
Аlех,
и то и другое на картинках - полный шаг, я имел в виду half step mode.


по моим ощущениям шаговик хуже тянет именно когда находится в положении 2 обмотки включены.
а полушаговый режим мощнее мне кажется т.к. меньше угловой шаг и "магнитному полю легче перетянуть ротор на полный шаг за два шажка, чем за один." :)

Перемещение РХХ надо у Павла спрашивать он точно его мерял, кажется 22,5 мм.

Трибун
18.02.2008, 23:35
Перемещение РХХ надо у Павла спрашивать он точно его мерял, кажется 22,5 мм.При таком усилии с рычагом вполне можно заслонкой рулить - она аэродинамически сбалансирована слегка, вроде много ей не надо. Зато штучка адаптирована под условия и может прямо на месте стоять, без тросов. И вроде БУшных найти не сложно - меняют их "спецы" часто.

Vascys
20.02.2008, 06:21
Есть автомобильные компьютеры:
http://www.terralab.ru/gadgets/348033/
http://www.cartft.ru/gotov.htm - один из производителей
Возможно ли подключение МПСЗ к ним?

Denis
20.02.2008, 07:18
Есть автомобильные компьютеры:
http://www.terralab.ru/gadgets/348033/
http://www.cartft.ru/gotov.htm - один из производителей
Возможно ли подключение МПСЗ к ним?
А зачем? Что ты хочешь, чтоб он показывал?

Vascys
20.02.2008, 09:35
Что тут непонятного?
Вместо БК идущего в комплекте с МПСЗ установить Car PC, там же есть модели с COM-портом через который и подсоединяется МПСЗ. Чтобы не громоздить кучу устройств, а иметь одно универсальное, ведь там установлена полноценная WinXP - это будет лучшим вариантом даже чем КПК с USB вместо БК. С нормальной оболочкой в WinXP удобней работать, чем смотреть на экран БК с набором букв и цифр, также не требуется периодическое подключение ноутбука или ПК для снятия показаний или настройки - можно всё делать в реальном времени. Подумайте сами, ведь тут можно не только БК перенести в Car PC, но и другие устройства, лишь бы хватило фантазии и умелых рук! Я счиаю что в скором времение на смену CD и DVD проигрывателям с Блютуз и USB придут Car PC, как в своё время на смену КПК пришли коммуникаторы!

hosemarkus
20.02.2008, 09:38
Возможно ли подключение МПСЗ к ним?
конечно возможно, у них на борту присутствует RS232
а судя по скриншотам, ось - Вындовоз
так что Шелл потянет ;)

Vascys
20.02.2008, 10:03
конечно возможно, у них на борту присутствует RS232
а судя по скриншотам, ось - Вындовоз
так что Шелл потянет ;)
Отлично! Вот и решил проблему, а то никак не мог докумекать как подключить КПК с USB к МПСЗ. Теперь можно покупать МПСЗ и Car PC.

Тимофей
20.02.2008, 12:18
мать VIA EPIA-M 10000 в наличии в Столице имеется, кому надо скажу где,
примерно 2000 руб. Я себе уже купил :)

Vovka
21.02.2008, 15:21
Интересная ситуация получается: для одного человека купить моторчик за 500-600рублей - дорого и он готов мудрить на основе моторчика от дисковода, а другому нежалко выкинуть более 1000 баксов за бортовой компьютер...

hosemarkus
21.02.2008, 15:41
Интересная ситуация получается: для одного человека купить моторчик за 500-600рублей - дорого и он готов мудрить на основе моторчика от дисковода, а другому нежалко выкинуть более 1000 баксов за бортовой компьютер...
ну это такой плагин к бортовому компьютеру, называется мобиль-бобиль ;)

Vascys
21.02.2008, 15:46
У каждого свои интересы и приоритеты, соответсвенно каждый по своему мудрит. :) Я могу себе купить и новую машину за 15000$ не обременяясь, но мне нравится ковыряться с машинами, поэтому и купил ВАЗ 21074 за 10000 р еле живую, теперь эксперементирую с ней.

hosemarkus
21.02.2008, 15:50
Vascys,
полностью поддерживаю :good:
я тоже могу себе позволить ездить на копейке

Vovka
21.02.2008, 15:59
теперь эксперементирую с ней.
Разве это эксперимент готовое ставить? Раз уж взялся, то ставь самодельное! :friends:

Vascys
21.02.2008, 16:21
У меня образование не электротехничесое, если из металла сконструировать то пожалуйста.

Тимофей
21.02.2008, 18:21
Прям не могу не написать здесь.
Такая интересная дискуссия.
а что кто-то уже покупал эти БК?
Я тут мельком глянул прайс на планшетные компы, так цена 30 000 руб средняя

Vascys
22.02.2008, 07:20
У нас в Иркутске точно такое никто не продаёт!
Собираюсь покупать, но боюсь что могут кинуть интернет-магазины. Если получится то буду брать через родственников в Европе.

Тимофей
23.02.2008, 19:49
Итак.
Я вижу, что надо управлять подсосом, ХХ и возможно круиз контролем, который на карбе тоже что и ХХ. В качестве приводов - шаговики от 5,25 или 3,5 (от CD) т.к. у 3,5 и CD есть передача винт-гайка, довольно мощная и самостопорящаяся. В качестве ОС имеется ДК в резонаторе или вып. коллекторе (у меня - в резонаторе). и Датчик температуры воздуха (от инжа) или двигателя (у всех есть), также выход на мутатор с МПСЗ или ДХ у кого есть ДХ (ОС по оборотам). Питание на шаговиках должно отключаться чтобы они не грелись если 1-2 сек нет движения. значит режим их - полушаговый, но остановка только на полном шаге. Для шаговиков от сканера или 5,25 можно использовать кулачковый механизм, т.к. винт-гайка наколхозить непросто. Для Шаговиков от 3,5 или РХХ (штатный ИНЖ) есть мостовые драйверы КА-2821 от 3,5, но они ненадежные (я уже один выход спалил), надежные драйверы в принтерах EPSON FX... и шаговики мощные там-же, с куском платы можно вырезать и юзать. Управлять этим всем можно с контроллера или каким-нибудь счетчиком+обвязка, но с контроллера это две микрухи почти без обвязки, а со счетчиком это геморой. По сути все это укладывается в концепцию газового дозатора, но для биполярных ШД только.
Требования:
1) чтоб заводилось поворотом ключа,
2) обороты при прогреве не выше 2000
Настраиваться должно:
1) Степень открытия ДЗ от температуры в момент пуска, чтобы не залить свечи (y=kX+b).
2) Обороты прогрева в зависимости от температуры двигателя (y=kX+b).
3) Обороты ХХ на рабочем режиме y=x.
Как видно, все три параметра - константы или линейные зависимости, можно для удобства он-лайн регулировок настраивать потенциометрами.

Все это в связи с достанием с балкона резервного карбурятора и отмытием его в "шуманите",
чего бы с ним сделать прикольного встал вопрос.

Vovka
25.02.2008, 12:50
В качестве приводов - шаговики от 5,25 или 3,5 (от CD) т.к. у 3,5 и CD есть передача винт-гайка, довольно мощная и самостопорящаяся.

Это не место для экономии денег!!!!!
Ну сам подумай, шаговик таскает какую нагрузку? При какой температуре? Ведь его рассчитывали на такой режим. А в твоем варианте я не уверен что его надолго хватит, да и будет ли он четко в дальнейшем работать....

Так что лучше поставить заводское, от автомобиля!

Тимофей
25.02.2008, 13:02
Vovka,
что именно заводское?

Аlех
28.02.2008, 12:38
не хочу показаться настойчивым, но шаговики от флопов не потянут совсем, а если и потянут, то недолго :(
Моя разработка только из-за этого и заморозилась... нужен привод промышленный.

Тимофей
28.02.2008, 12:47
Тогда привод заднего дворника от оки/нивы
с резистором - датчик положения,
мощный, просто управлять (относительно просто).

Аlех
28.02.2008, 13:08
А что там за привод? может есть фото?

Тимофей
28.02.2008, 14:08
привод тама обычный небольшой, меньше чем передний гораздо, но резистор самому мастырить придется, неправильно выразился.

Denis
29.02.2008, 07:51
привод тама обычный небольшой, меньше чем передний гораздо, но резистор самому мастырить придется, неправильно выразился.
Это не шаговик, а коллекторный. Тогда уж ставить от иномарки привод управления отопителем. В нём переменник уже установлен и есть ограничитель, т.е. в крайних положениях питание с привода снимается. Только полный ход у него занимает 4 секунды. Именной такой я себе на автоподсос и поставил. В файлах Andreika_774 выкладывал.

Тимофей
29.02.2008, 10:35
Ну что он коллекторный все думаю знают, незачем это было писать.
от отопителя хороший, их куда тока не мастырят и на круиз контроль и на подсос тоже,
просто он чуть менее бюджетный. И с усилием - непонятно как у него.
У меня есть промышленные шаговики, они при нереальных размерах тоже не шибко моментные ДШИ-5-200. Не говоря уже про 5 фаз и 48 вольт.

Wiener
10.03.2008, 22:34
Есть не плохой вариант исполнительного механизма управления воздушной заслонкой - http://www.kzta.ru/otoreduktor-raspredeleniya-vozdushnogo-potoka/
Кто, что скажет ?!

Аlех
10.03.2008, 22:51
Wiener,
вроде заманчиво...и цена небольшая. Нужно реально усилие тестить.

Wiener
10.03.2008, 23:54
Wiener,
вроде заманчиво...и цена небольшая. Нужно реально усилие тестить.
Готов реально проверять, но не хочется заморачиваться с управление "в ручную" (есть управление , но униполярным (там всё просто)), может подскажешь микросхему соответствующую.

Аlех
11.03.2008, 09:29
Wiener,
микросхему не подскажу, я всякими шаговиками рулю с помощью МК и транзисторов :)
С биполярным конечно посложнее...

zhpaul
11.03.2008, 09:42
С биполярным конечно посложнее...
нормально с биполярным... ;) 8 полевиков и вперед...

Аlех
11.03.2008, 10:49
zhpaul,
схему в студию :crazy:

zhpaul
11.03.2008, 10:55
да без проблем... яж дозатор по этой схеме сделал. Тока она пока на бумажке.... нарисую - выложу.

Wiener
11.03.2008, 17:34
да без проблем... яж дозатор по этой схеме сделал. Тока она пока на бумажке.... нарисую - выложу.
Ждём с нетерпением.

Аlех
11.03.2008, 19:34
zhpaul,
было бы вообще замечательно кусочек схемы этого узла из дозатора. Чтоб прям с названиями транзисторов :)

Тимофей
11.03.2008, 23:16
Актюатор - класс,
Паш, полевики надеюсь не по 30 руб?
Готовая микруха есть в принтерах епсон.
Но там обвязки на 20 кв. см,
так что лучше из дозатора посмотреть.

zhpaul
12.03.2008, 06:55
Паш, полевики надеюсь не по 30 руб?
по 25
Готовая микруха есть в принтерах епсон.
греется как зараза, проверено.

Denis
12.03.2008, 07:28
Актюатор - класс,
Паш, полевики надеюсь не по 30 руб?

А качество транзистора от цены зависит?
А то в одном месте BU941ZPFI для коммутатора по 30р, в другом по 103р.

Аlех
12.03.2008, 09:26
Denis
перемаркированных много BU941ZPFI.

Wiener
12.03.2008, 11:12
L298N - как вариант вместо мостовой схемы на транзисторах.

zhpaul
12.03.2008, 11:25
L298N - как вариант вместо мостовой схемы на транзисторах.
пробовал, через 2 минуты работы температура ее корпуса достигает 100 градусов, а еще через пару минут она сама выпаивается из платы :rofl:
Мостовая схема на транзисторах гонялась 5 часов - температура не выше 30 градусов... холодные вопчем ;)
(шаговик от РХХ зубил).
я подобных микросхем 5 видов попробовал... греются все!!! Не рассчитаны на такой ток. И в них во всех ключи выходные на биполярниках... потому собственно и критичны к току нагрузки... Поэтому окончательный и успешно прошедший тесты вариант - это 8 полевиков в планарном корпусе на плате и управление самим контроллером.

Аlех
14.03.2008, 09:35
zhpaul,
выходные близяться...а так хочется биполярник покрутить :) Может как-нить на досуге все-таки покажешь схемку моста? :)

Denis
14.03.2008, 10:38
Denis
перемаркированных много BU941ZPFI.
из чего перемаркированных?

Аlех
14.03.2008, 15:41
Павел мне прислал печатку МПДГ, откуда я перерисовал схемку моста :)
Думаю если что неправильно, то он поправит.

Wiener
14.03.2008, 23:23
Провел тест управления шаговым двигателем (на основе специализированных микросхем),результат тут (http://www.elinora.msk.ru/forum/index.php?s=&showtopic=34&view=findpost&p=190).
Всем удачи.

Аlех
15.03.2008, 11:52
Wiener,
отчетец маловат. Давай тут с подробностями. Какой ток кушает привод, как тянет?

Wiener
16.03.2008, 21:04
Wiener,
отчетец маловат. Давай тут с подробностями. Какой ток кушает привод, как тянет?
А какой н может быть в 12 ночи ?! Вот сейчас всё досконально смотрю.

Вот отчёт: http://www.elinora.msk.ru/forum/index.php?s=&showtopic=34&view=findpost&p=191

Добавлено через 2 минуты 29 секунд
Павел мне прислал печатку МПДГ, откуда я перерисовал схемку моста :)
Думаю если что неправильно, то он поправит.
Что-то не вижу защитных диодов на обмотках. Для шаговых это обязательно.

Добавлено через 2 часа 50 минут 47 секунд
Вот ещё приложение к отчёту - http://www.escce.elinora.msk.ru/photo.shtml

Добавлено через 4 часа 54 минуты 19 секунд
И тишина. Куда все пропали ?!

Аlех
16.03.2008, 22:27
Wiener,
диоды там в транзисторах встроенные :) лень было рисовать.

Моторчик клевый :) в самый раз то что надо! Как там с усилием у него и сколько стоит?
Сколько шагов у него от нуля до макс. выдвинутого штока?

Konung
17.03.2008, 12:42
И тишина. Куда все пропали ?!

Все ждут затаив дыхание...

Wiener
17.03.2008, 17:39
Wiener,
диоды там в транзисторах встроенные :) лень было рисовать.

Моторчик клевый :) в самый раз то что надо! Как там с усилием у него и сколько стоит?
Сколько шагов у него от нуля до макс. выдвинутого штока?
Вообще ШД подтягивается диодами и к плюсу и к минусу.

Привожу данные мотора с сайта, на который я ссылку уже давал (даю ещё раз (http://www.kzta.ru/otoreduktor-raspredeleniya-vozdushnogo-potoka/))
Число импульсов: 984;
Ход: 41,0 ± 0,5

Что ещё не понятно ?!

Добавлено через 1 минуту 15 секунд
Все ждут затаив дыхание...
А что ждать ? Действовать надо. Уже начали делать кронштейн крепления.

Аlех
17.03.2008, 23:20
Wiener,
лично я если честно жду пока ты его на реальном карбе протестишь :)
если все будет ОК, то сразу же покупаю такой привод.

brainer
18.03.2008, 13:01
В моем предстовлении ТЕРМО-ОКТАН-КОРЕКТОР.
Предстовляится в воде графика
по вертикали углы оперижения
по горизонтали термо-градусы
И при повышении темпиратуры понижаются уголы термо-октан-коректора.
Получаится что углами термо-октан-коректора упровляет термо дачик(например от инжекторного движка там он вроди сдвоиный, один для инж-мазгов другой для приборной панели)
к вопросу термо-коррекции УОЗ
на сайте http://audi-club.ru/forum/
опубликовали такую зависимость для впрыска КЕ3-Jetronic
поправка добавляется во все диапазоне УОЗ в зависимости от температуры, не только на ХХ

Аlех
18.03.2008, 15:24
brainer,
ИМХО толку от этой регулировки 0.

Wiener
18.03.2008, 20:30
Wiener,
лично я если честно жду пока ты его на реальном карбе протестишь :)
если все будет ОК, то сразу же покупаю такой привод.
Тогда жди.

Аlех
18.03.2008, 21:24
Wiener,
скажи у данного привода мощи хватит таскать заслонку? просто в четверг буду на авторынке...брать или не брать... вот в чем вопрос :)
ты планируешь его ставить прям на карб или через тросик в салон? Если он будет стоять на карбе, то как он отнесеться к температуре/вибрации и главное к загрязнению штока? если он будет открыт, то думаю месяца через 2 эксплуатации начнуться клины :(

Konung
19.03.2008, 02:36
к вопросу термо-коррекции УОЗ
поправка добавляется во все диапазоне УОЗ в зависимости от температуры, не только на ХХ
от двигла также зависит и странным кажется линейность 25-90. ИМХО

hosemarkus
19.03.2008, 08:54
от двигла также зависит и странным кажется линейность 25-90. ИМХО
а мне как раз не кажется странным,
исходя из
поправка добавляется во все диапазоне УОЗ в зависимости от температуры, не только на ХХ
мне представляется, что данная кривая грубо говоря для аномальных режимов работы
тем более что добавляется угловая поправка, а не временная, что более логично

brainer
19.03.2008, 13:42
от двигла также зависит и странным кажется линейность 25-90. ИМХО
двигло 5ц 2,3л атмосферник автор locon
данная таблица приведена для примера, потому как никаких достоверных
данных по термокорреции на форуме ни у кого не было
даже у главного конструктора
где-то он писал - покажите мне такую зависимость

Wiener
19.03.2008, 16:06
Wiener,
скажи у данного привода мощи хватит таскать заслонку? просто в четверг буду на авторынке...брать или не брать... вот в чем вопрос :)
ты планируешь его ставить прям на карб или через тросик в салон? Если он будет стоять на карбе, то как он отнесеться к температуре/вибрации и главное к загрязнению штока? если он будет открыт, то думаю месяца через 2 эксплуатации начнуться клины :(
Сейчас начали заниматься данными вопросами. Если есть желание самому проверять, а не ждать нас, то покупай и делай.

Wiener
21.03.2008, 18:16
Вот что получилось - http://www.escce.elinora.msk.ru/photo.shtml.

Всем удачи.

Аlех
21.03.2008, 22:00
Wiener,
Отлично получилось! С кронштейном конечно помудрить надо :)
Единственно на видео показалось, что дросельная заслонка не открывается при полном закрытии воздушной...а должна же.
Концевик какой-нибудь будет на карбе?

Wiener
21.03.2008, 23:13
Wiener,
Отлично получилось! С кронштейном конечно помудрить надо :)
Единственно на видео показалось, что дросельная заслонка не открывается при полном закрытии воздушной...а должна же.
Концевик какой-нибудь будет на карбе?
С кронштейном надо будет смотреть, но "родной" от ШД проще дорабатывать, чем изготавливать новый.
Открывается, просто лежал так, что заслонка УЖЕ была приоткрыта с прошлого хода. Не заметил, когда снимал. Веришь или переснимать ?!
Концевик будет только ДХХ (винт-концевик регилировки ХХ), другого не надо.

Konung
21.03.2008, 23:46
С кронштейном надо будет смотреть, но "родной" от ШД проще дорабатывать, чем изготавливать новый.
в текущем варианте кастрюля не налезет. :) круиз-контроль планируется?

Wiener
21.03.2008, 23:58
в текущем варианте кастрюля не налезет. :) круиз-контроль планируется?
Кронштейн доработаем, т.к. это просто "пристрелочный" вариант.
Круиз-контроль за счёт воздушной заслонки? Это не лучший и не экономичный (кушать бензин будет) вариант.
А вообще здесь просто отчёт по разработке-изготовлению ЭСУКД (http://www.escce.elinora.msk.ru), т.к. устройства схожие и соответственно схожи проблемы. На базе МПСЗ такое придётся делать самостоятельно.

Аlех
22.03.2008, 14:19
b]Wiener[/b],
Веришь или переснимать ?!
Пожалей мой трафик :)
Оказывается в нашей глуши не так то и просто найти этот привод :(
На рынках его нет...только в магазинах под заказ...

Тимофей
22.03.2008, 16:17
у нас все обошел - нету,
хотя до Калуги 80- км,
говорят, что с завода не отпускают, пробовали купить,
посылают к посредникам, а те чуть ли не в Тольятти ...

Denis
22.03.2008, 16:32
Веришь или переснимать ?!
А пережать никак? А то тянуть много, трафик, будь он не ладен...