Вход

Просмотр полной версии : Индикатор перестал показывать...


Denis
11.10.2007, 14:04
Предистория: поскольку БК по месту установки не влазил, платы были распаяны, установлены штырьки и через шлеф с разъёмами подключены между собой. Работало.
Через какое-то время стал отрубаться индикатор. Выключение/включение могло помочь, могло нет. На днях попытался разобраться, при шевелении разъема индикатор отключился. Снял его, дома пропаял штырьки. Ставлю на место, включаю - "светит индикатор светом, тишина была ответом"... Бк работает, сужу по изменению оборотов на холостых при смене таблицы. Подскажите, где копать? Или распиновку инидикатора

zhpaul
11.10.2007, 14:14
Или распиновку инидикатора
без проблем... http://www.melt.com.ru/files/file2146.pdf

hosemarkus
11.10.2007, 15:03
там же на Мэлте для рукасто-головастых есть программа для тестирования индикаторов с помощью LPT-кабеля ;)
ею я выяснил, что мой предыдущий индикатор кончился только наполовину :crazy:

Denis
11.10.2007, 15:45
без проблем... http://www.melt.com.ru/files/file2146.pdf
Спасибо, скачал.

там же на Мэлте для рукасто-головастых есть программа для тестирования индикаторов с помощью LPT-кабеля
ею я выяснил, что мой предыдущий индикатор кончился только наполовину
Во!!! За наводку спасибо! +1

bratan
11.10.2007, 15:47
Спасибо, скачал.


Во!!! За наводку спасибо! +1


А где +1????

Denis
11.10.2007, 16:38
А где +1????
Что-то я не врубился, а где его ставить-то?

zhpaul
11.10.2007, 16:44
под именем пользователя слева от его сообщения есть слово Репутация и две кнопочки, + и -
Вот если плюсик нажмешь, у юзверя репа и добавится ;)

Denis
11.10.2007, 19:42
Точно! %) У меня просто загрузка картинок отключена, потому и не видел...

Denis
13.10.2007, 14:59
Припаял к LPT порту, запустил программу - индикатор приказал долго жить...
Сегодня купил аналог WH1602C-YYK-CTK, (МТ16S2D небыло), подключил... на экране черные квадратики и чуть белесые знаки. Контрастность? 3 вывод на массу ничего не изменил...
Английские буквы показывает нормально, русские показывает, но не там где надо, например 10° показвает как 10Ю :). Будто их местами перемешали. В даташите только распиновка и параметры с размерами. Что делать?

zhpaul
13.10.2007, 15:15
Что делать?
отдавать его обратно и искать родной. Т.к. в этих китайских WH нет русской кодировки. Там все русские буквы похожие на англ. берутся из латинских, а которых нет, распиханы вместо служебных символов. Такой "криво-русифицированный" индикатор.
Или второй выход - ковырять прошивку БК и менять там все менюшки на транслит, а названия кривых писать латиницей. ;)

AlexMV
13.10.2007, 17:31
У меня такой-же. Эти индикаторы стоят в таксофонах. Я сделал таблицу перекодировки. Все русские символы в нем есть, кроме градуса (его надо строить самому при инициализации). Вот только у меня БК на 876а проце. В стандартном все подзавязку и таблица не войдет.

Это вставляем при инициализации LCD:

;Программирование символа ГРАДУС
movlw 0x40 ;Выбор программирования первого байта знака 0х00
call Send_byte
bsf LCD_DATA,RS ;;переход на регистор данных LCD

;Собственно сам знак градуса
movlw 0x0C
call Send_byte
movlw 0x12
call Send_byte
call Send_byte
movlw 0x0C
call Send_byte
movlw 0x00
call Send_byte
call Send_byte
call Send_byte
call Send_byte ;конец символа

return

А вот процедура перекодировки. Вызываем перед отправкой символа на LCD.

;Таблица декодирования символов LCD
org 0x0801
DecLCD:
movf ascii_cod,W ;Загружаем переменную W
movlw 0xC0
bcf STATUS,C
subwf ascii_cod,0 ;проверяем если код символа меньше 0xC0, просто возвращаем обратно

btfss STATUS,C
goto lab01
;Иначе
addwf PCL,F ;Вычисляем смещение и возвращаем значение
retlw 0x41 ;
retlw 0xA0 ;
retlw 0x42 ;
retlw 0xA1 ;
retlw 0xE0 ;
retlw 0x45 ;
retlw 0xA3 ;
retlw 0xA4 ;
;2-----------------------------
retlw 0xA5 ;
retlw 0xA6 ;
retlw 0x4B ;
retlw 0xA7 ;
retlw 0x4D ;
retlw 0x48 ;
retlw 0x4F ;
retlw 0xA8 ;
;3-----------------------------
retlw 0x50 ;
retlw 0x43 ;
retlw 0x54 ;
retlw 0xA9 ;
retlw 0xAA ;
retlw 0x58 ;
retlw 0xE1 ;
retlw 0xAB ;
;4-----------------------------
retlw 0xAC ;
retlw 0xE2 ;
retlw 0xAD ;
retlw 0xAE ;
retlw 0x62 ;
retlw 0xAF ;
retlw 0xB0 ;
retlw 0xB1 ;
;5-----------------------------
retlw 0x61 ;
retlw 0xB2 ;
retlw 0xB3 ;
retlw 0xB4 ;
retlw 0xE3 ;
retlw 0x65 ;
retlw 0xB6 ;
retlw 0xB7 ;
;6-----------------------------
retlw 0xB8 ;
retlw 0xB9 ;
retlw 0xBA ;
retlw 0xBB ;
retlw 0xBC ;
retlw 0xBD ;
retlw 0x6F ;
retlw 0xBE ;
;7-----------------------------
retlw 0x70 ;
retlw 0x63 ;
retlw 0xBF ;
retlw 0x79 ;
retlw 0xE4 ;
retlw 0x78 ;
retlw 0xE5 ;
retlw 0xC0 ;
;8-----------------------------
retlw 0xC1 ;
retlw 0xE6 ;
retlw 0xC2 ;
retlw 0xC3 ;
retlw 0xC4 ;
retlw 0xC5 ;
retlw 0xC6 ;
retlw 0xC7 ;
;-----------------------------
lab01: movlw 0xA0 ;символ квадрат
xorwf ascii_cod,W
btfsc STATUS,Z
retlw 0xFF

movlw 0xB0 ;символ градус
xorwf ascii_cod,W
btfsc STATUS,Z
retlw 0x00

movf ascii_cod,W ;Возвращаем без изменений
return
end ;

Denis
14.10.2007, 16:40
отдавать его обратно и искать родной. Т.к. в этих китайских WH нет русской кодировки.
Поздно, уже паян. Кодировка есть. Поискал по инету, вроде как полный аналог. Нашел даташит, сравнил таблицу практически совпадает. Поддержка русского/английского.
Родного у нас не нашёл...
Или второй выход - ковырять прошивку БК и менять там все менюшки на транслит, а названия кривых писать латиницей.
Чего сказал? :)
Это вставляем при инициализации LCD:
Кто-бы провёл ликбез по этому делу...

zhpaul
14.10.2007, 18:31
Поискал по инету, вроде как полный аналог.
Аналог то полный, но в китайском НЕТ русской кодировки 1251
в нем есть жалкое подобие русификации, и все символы раскиданы по латинским (которые похожи по начертанию), остальные по служебным. И таблица в нем ОДНА.
А в МТ16 этих таблиц ДВЕ!!! Одна латинская со служебными символами, вторая точная копия форточной 1251, которую я и использую.
Нашел даташит, сравнил таблицу практически совпадает.
ага, первая совпадает, а вот второй, РЕАЛЬНО русской, в китайском индикаторе просто нет.

Denis
15.10.2007, 05:55
Аналог то полный, но в китайском НЕТ русской кодировки 1251
в нем есть жалкое подобие русификации, и все символы раскиданы по латинским (которые похожи по начертанию), остальные по служебным. И таблица в нем ОДНА.
А в МТ16 этих таблиц ДВЕ!!! Одна латинская со служебными символами, вторая точная копия форточной 1251, которую я и использую.

ага, первая совпадает, а вот второй, РЕАЛЬНО русской, в китайском индикаторе просто нет.
Угу, что там одна таблица увидел... Придётся искать родной... или выписывать через инет...

Denis
22.11.2007, 13:27
Заказал по инету MT-16S2D-3VLB, негатив, с синей подсветкой. Пришло почтой и было установленно недели две как.
Смотрится, особенно в темноте ;)

Vadim
22.11.2007, 16:39
Заказал по инету MT-16S2D-3VLB, негатив, с синей подсветкой. Пришло почтой и было установленно недели две как.
Смотрится, особенно в темноте ;)
По мне так нет ничего лучше нежо зелёного с чёрными буквами. Все эти инверсные мне не понравились. Или в темноте очень ярко, немного угол взгляда смени и всё сливается, в солнечный день тоже плохо читается, да и подсветку всегда включать приходится. А у простого видно под любым углом, в любое солнце тоже видно, ночью не бьёт свет в глаза.

Denis
23.11.2007, 05:25
По мне так нет ничего лучше нежо зелёного с чёрными буквами. Все эти инверсные мне не понравились. Или в темноте очень ярко, немного угол взгляда смени и всё сливается, в солнечный день тоже плохо читается, да и подсветку всегда включать приходится. А у простого видно под любым углом, в любое солнце тоже видно, ночью не бьёт свет в глаза.
Я стабилитрон воткнул, чуть уменьшив яркость. С водительсого места днём видно нормально, ночью тоже. А пассажирам и не обязательно видеть :). Видимо всё-таки зависит от места установки. Питание завел от габаритов. Сначала в запарке, потом так и оставил.