Вход

Просмотр полной версии : Автозапуск на карб.


Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Borman
05.12.2006, 12:23
http://apexd.ru/forum/viewtopic.php?p=41#41

hosemarkus
05.12.2006, 12:50
Borman,
Молодца :good:
главное теперь - не ставить на педарачу, а то видал в родственной конторе разбитую витрину ;)

a.bug
05.12.2006, 12:54
:-) да да, это актуально, нужно нечто концевика, который определяет нейтраль, думаю при желании несложно замутить. Только я не понял, это ты создатель, данного метода?

Borman
05.12.2006, 13:22
Темнота! У нынешних сигналок есть функция логической нейтрали! Это ты приехал, нажал на тормоз, нажал на кнопку сигналки, вытащил ключи из зажигания... Машина тем временем работает! Выходиш с ключами, машина работает.(если передачу оставил машина при тебе поедет!)ставиш на сигналку машин глохнет и только после этой процедуры сможеш завести дистанционно двигатель.
Если в попыхах выскочил, тормоз не нажал, кнопку не нажал(т.е. теоритически оставил передачу) машина дистанционно не заведётся!
Это всё справедливо если включена функция в программировании сигналки "Механическая КПП"
Если на автомате стоит, то тогда и в правду уедет даже при скорости.

Добавлено через 1 минуту 25 секунд
Может и я создатель, а может и не я...Это меня мало интересует.

Добавлено через 6 минут 41 секунду
a.bug, патентуй на себя, материалами одарю.

Добавлено через 2 минуты 14 секунд
Кому интересно? Расскажу как залепить.

CraftMan
05.12.2006, 14:27
http://apexd.ru/forum/viewtopic.php?p=41#41
Описанная система нежизнеспособна.
Это fake
Ключевое слово - полуавтомат. Для того чтобы взвести биметалическую пружину на карбе-полуавтомате - надо на холодном карбе нажать педаль. Чтобы выключить автоподсос - тоже нажать, иначе загадятся свечи, особено в мороз.
При температуре ниже 10-15 градусов мороза если смесь хоть чуть-чуть более богатая - свечи перестают работать, холостые падают и мотор глохнет. Примерно через 10-15 минут прогрева.
Я это уже проходил - фуфло это все. Надежность же вышеупомянутого карба - нулевая.
И еще - по нормальному, без альфометра, холостую смесь для автопрогрева не поймать, поверьте.
Единственный найденный вариант - Weber 36TLC, который с успехом и был у меня установлен - полный автомат. Однокамерный, дырка 36 мм.
Датчик нейтрали делается с помощью одного магнита, закрепленного на ручке КПП и геркона, который ставится в разрвы провода ручника.

Советую прежде чем предлагать эту систему в коммерческое использование дождаться мало-мальских морозов.

И еще: для того чтобы карбюраторная машина заводилась автоматически и без проблем требуется идеальное состояние ГРМ, шатунно-поршневой групы, очень хорошее масло(синтетика) в КПП(педаль сцепления нажимать некому), синтетика в двигло, и быстрый и мощный стартер.

"Все уже украдено до вас!"
:-)

Sergeykk
05.12.2006, 17:25
А вот это никто не пробывал: http://www.silych.h10.ru/ ???
Имеется ввиду 3-й дивайс.

Borman
05.12.2006, 21:38
Описанная система нежизнеспособна.Категорически несогласен!

Ключевое слово - полуавтомат. Для того чтобы взвести биметалическую пружину на карбе-полуавтомате - надо на холодном карбе нажать педаль.Совершенно верно, эту функцию выполняет привод от ЦЗ.

Чтобы выключить автоподсос - тоже нажать, иначе загадятся свечи, особено в мороз.Это как настроен карб. Если по книге, с заводскими зазорами, то правда, работает ровно около минуты и начинается спад оборотов и троение, в конце концов это кончается заглохшим двигателем. Выход из этого только перегазовывать. НО что мешает пусковое устройство настроить самому, на прогреве, после запуска обороты с 1500 растут по мере прогрева до 2000, а по заводскому 2500 начальное, 3500 не предел по мере прогрева.
И что самое удивительное, при нагреве до рабочей температуры сам сбрасывает обороты до ХХ.
Сам не верил, скока на нём езжу, всегда газовал, а тут он сам всё делает.


Датчик нейтрали делается с помощью одного магнита, закрепленного на ручке КПП и геркона, который ставится в разрвы провода ручника. Логическая нейтраль, помоему предпочтительней.
Советую прежде чем предлагать эту систему в коммерческое использование дождаться мало-мальских морозов.Месяц работает уже, надо посмотреть при какой температуре перестанет заводится, подождём морозов. Спасибо за совет.
И еще: для того чтобы карбюраторная машина заводилась автоматически и без проблем требуется идеальное состояние ГРМ, шатунно-поршневой групы, очень хорошее масло(синтетика) в КПП(педаль сцепления нажимать некому), синтетика в двигло, и быстрый и мощный стартер.Ну это по идее так и должно быть даже без автозапуска как такового. К этому следует полюбому стремится.
"Все уже украдено до вас!"
:-)
Видать чегойто осталось, не всё вынесли на полпути бросили.

Shish
05.12.2006, 22:03
Только следует разжится полуавтоматическим карбюратором.
Кто хочет сделать сам, помогу советом, забесплатна.
Стоимость полуавтоматического карба, стоимость установки, стоимость системы? Стоимость САКИД от силыча?

Borman
05.12.2006, 23:21
Shish,забыл самый первый вопрос, а нужен ли он? Только не надо на него отвечать, каждый сам на него ответит, не захламляя форум.

Добавлено через 12 минут 43 секунды
Стоимость полуавтоматического карбаныне от 2500р до 6000р.

стоимость установкиориентировочно 4000р. У кого руки есть те и сами поставят.
стоимость системы?считайте сами.
Стоимость САКИД от силыча?3700р. Цена установки неизвестна.

Сигналка с запуском от 2500р, моя 3000р,+100рублей активатор ЦЗ.

CraftMan
06.12.2006, 00:02
Skip

Логическая нейтраль, помоему предпочтительней.
Месяц работает уже, надо посмотреть при какой температуре перестанет заводится, подождём морозов. Спасибо за совет.
Ну это по идее так и должно быть даже без автозапуска как такового. К этому следует полюбому стремится.

Я немножко про другое.
Я высказал свое мнение, спорить не буду. Просто имей его в виду и действуй сообразно. Вдруг у тебя получтся. Ибо:
"Дилетант построил Ноев Ковчег, а профессионал - Титаник!"
:-)
Я то не профессионал, я просто продвинутый юзер :-D
Дальше
я почему писал про масло, стартер, компрессию, ГРМ и т.п.
Потому что НЕЛЬЗЯ эту систему предлагать в коммерческое использование - слишком многое НЕ ЗАВИСИТ от установщика сигнализации И УКОНТРОПУПИТЬ при установке сигналки - НЕВОЗМОЖНО.
Понимаешь?
Удачи!
P.S. Если интересно - приезжай ео мне в Алтуфьево-Москва в выходные - проведу экскурсию, как это все работает на полностью автоматическом карбе со штатной системой зажигания - ДПКВ не установил ввиду отсутствия времени с августа.

OlegK
06.12.2006, 08:23
А вот это никто не пробывал: http://www.silych.h10.ru/ ???
Имеется ввиду 3-й дивайс.
Вот бы это да в наш БК...

a.bug
06.12.2006, 08:31
Ага, Борман решил срубить деньжат быстренько. А как на счет испытать? , хотябы одну полноценную зиму, а не холод в виде -5-10

a.bug
06.12.2006, 14:24
Да уш, девайс от СИЛЫЧА, кажется намного перспективнее предложеного. Но это не для меня, может быть еслив не продам этим летом тачку, то осенью поставлю от СИЛЫЧа.

Borman
08.12.2006, 15:45
Ага, Борман решил срубить деньжат быстренько. А как на счет испытать? , хотябы одну полноценную зиму, а не холод в виде -5-10
Насчёт срубить, ты каждый день на работе у себя рубиш, а с тебя рубят в магазине например.
Я назову это более гуманно заработать и не слишком быстренько. 4рубля стоит установка сигналки с запуском, на любой автомобиль. Стоимость не поднимеш, всё включено, все расходники...Так что навара нет как такового. А чегой то цепляет денежный вопрос, обсудить по существу нечего?
На работу даётся гарантия между прочим, яж не дома у себя ставлю, а в конторе, как-никак.
Думаю предел для автозапуска -15-20градусов, далее надо сцепу по любому жать или переодически прогревать. -25 критическая точка, со специалистами поговорил, при такой температуре, запуск может аннулироватся потому что сильно просаживается напряжение на акуме. Похолодает посмотрим, отчитаюсь.

CraftMan
09.02.2007, 02:01
Похолодает посмотрим, отчитаюсь.

Итак, настал первый момент истины.

Для начала сейчас 20 градусов. Что в принципе не предел.

Как оно работает? Народ желает знать!

Borman
09.02.2007, 22:12
Не заводится, даж с ключа не с первового тыка, что-то случилось. Разбиратся надо, а некогда. -12 было заводилась после ночи на улице. Что нить придумаю.

ЮБЕР
09.02.2007, 23:22
Во всяком случае можно ее использовать для периодического ночного прогрева не выходя на улицу. Тогда с утра без проблем заведется.

bratan
10.02.2007, 10:28
Поделится идеей чтоли... лана на патент не претендую.

Берем сигналку с автозапуском, электрозамок от сигналки, настраиваем карб.

1.Устанавливаем сигналку по схеме.Единственное, что провод на стартер я вывел через отдельную клавишу.
2.Прикручиваем замок от сигналки на крышку(кастрюлю) возд.фильтра снизу,так чтобы при открытии замка ригель тянулся в сторону нажатия педели газа. В отверстие ригеля вставляем шнур(я взял от копира от сканера) и закрепляем шурупом.Второй конец шнура проводим по дуге где проходит трос газа, и закрепляем в том же месте,где шишка троса газа.Замок подцепляем так: один провод на минус- второй на клавишу стартера(где сигналка подает + для запуска).Подаем питание на замок и смотрим чтобы замок повернул сектор привода газа на 1см(примерно).
3.Карб я отрегулировал так- при горячей машине и полном подсосе обороты около 2200,на холодную около 1200 при запуске.Также болтом ограничиваем ход приоткрытия вакуума открытия подсоса(для надежного пуска).

Все . Когда ставим машине на стоянке, вытягиваем подсос полностью, утром заводим, и если ниже -10(заводится до -20,проверено), то заведется со второй попытки(у меня по крайней мере).Как только двигатель наберет 2000 оборотов сигналка сама глушит двигатель.(темпа движка уже около 20градусов).Проходит около 10минут- я успеваю умытся,одется и дойти до стоянки-машина работает!Пришел подсос задвинул, включил печку, почистил зеркала, и поехал!

4.Сейчас купил етого САИДА(к силычу он не имеет отношения-только торговая марка),блин, автор,ничего личного, совершенно отказывается что либо менять в прошивке- грит все уже отлажено-но почему-то у половины купивших это не таК!Принцип такой- выставляешь температуру закрытия заслонки9у меня около 20 градусов), причем заслонка закроется тогда когда темпа перейдет этот рубеж-без зажигания-ЗАЧЕМ????? Выставляются обороты прогрева. При включении-выключении зажигания заслонка делает цикл открытия-закрытия(типа продув)-тоже муть,это сопровождается миганием габаритов(я подключил светодиод).
Если машина запустилась,подсос может сам открытся-почему автор молчит-типа у меня руки кривые нада было ставить у них за 3500(+блок САИДА 3700 за что??). лана прогрев по оборотам работает, фиг с ним хоть както.В результате машина у меня запускается с 4-6 раза(*вместо второго как с ручным).Если вы пожелаете поехать, а машина еще работает на прогреве по оборотам, то он задвинет подсос-ехать хрен получится, пока не переключитесь на ручной режим(а включить его не просто-нада пальцем подогреть ледяной дисплей, и найти данную фишку если увидишь).Я не стал использовать всякие будильники и т.д.,просто подключил к + и через диод к зажиганию(чтобы етот саид не мог его включить).Да еще подрубил тахометр-который у саида врет на 200 оборотов в +(а часы отстают на 10минут в неделю).
Щас вот думаю поставить реле на диод перед зажиганием- с сигналки отключил реле, запустил двигатель, и через минуту канал сигналки отрубился и подал зажигание на сакида, думаю тогда он не будет самовольно открывать заслонку. Да поставить кнопку на тахометр саида- пришел сел нажал-поехал-обороты он не видит- значит открывать не будет(а при достижении =60 градусов он сам откроет заслонку), да иногда на перекрестке с темпой +50 градусов саид смотрит что оборотов мала и загоняет их в прогревочные 1500,и стоишь как дурак с нажатым газом.
Вот собственно нареканий БОЛЬШЕ нет(хотя две микросхемы и дисплей поместились бы и в спичечном коробке, а автор забубенил текстолит на всю заглушку от девятошной панели).

Сейчас думаю мутить реле, или искать кто в АТМЕЛе силен, гораздо проще сделать прогрев по температуре, а обороты как опцию.За основу взять карб от 2110 с автозаслонкой(при определенной температуре определенное положени заслонки, которое может сам пользователь настроить под себя).Автор считает что проще мне блок ему вернуть,респекта ему не будет от меня.

Да еще там блок показывает проценты положения заслонки-фуфел, там нет датчика положения(он не подключен к 2110 двигателю от печки).А заслонка закрывается-открывается за 50-60 процентов-остальное время буксует тупо,автору виднее,чем автовазу,когда они придумали это устройство!!!!!

Вроде все .

Вот фотки.(по 30кб)

gnomon
10.02.2007, 21:13
Да, братан. Что-то у тебя все не как у людей получается.;) Вот у всех Сакид нормально работает, а у тебя облом. И машину заводит с пятого раза и габариты мигают не по теме. Всё как-то на так.

Может надо зажигание и карб настроить, чтобы машинка вручную заводилась не со второго раза, а с первого. Или не опускать отопителем температуру с рабочей до +50. Тогда и у тебя будет запускаться автозапуском с первой попытки.

Автор Сакида занимается автозапуском уже три года и, видимо, имеет свои резоны не менять параметры и алгоритм работы блока под каждый ненстроенный карбюратор. А Вы вместо того, чтобы нормально настроить машинку начали нещадно нагибать автора на переделку прошивки контроллера персонально под Вас и, в итоге, Вам вполне закономерно предложили вернуть деньги за неустраивающий Вас девайс. У меня, к примеру, Сакид нормально заводил машину в -28 на минералке в коробке, с первого-второго раза, а сейчас на синтетике гарантировано с первого. Удивительно, да?

Автор на самом деле идет навстречу пожеланиям пользователей, для этого лишь надо его убедить в том, что модификация действительно необходима - убедился в этом сам.

Относительно того, почему датчик положения был выброшен в новых версиях Сакида Вам стоило бы более внимательно почитать силычевский форум, там же всё расписано.

А Сакид для карбюраторных на самом деле вещь классная и, наверное, уникальная. Рекомендую,. imho своих денег стоит на 100%.

bratan
11.02.2007, 06:50
gnomon,
Я и не наезжию, я говорю что автор нехочет поменять прошивку. ПОчему? Не он видимо програмист,я так считаю. Мне надо то пару фишек поменять ,да притом не бесплатно.
Я ж говорю без автозапуска мышинка отлично заводится.Со второго раза - дык это потому что я так карб настроил и ему в начале мало оборотов около 1000,и машинка глохнет.
Суть не втом.
А у вас машинка после ночи на марозе заводися при -28??????Да неверю. У меня при -20(тож минералка) неохотно крутит, а при -28 бенза заливает, и тока я сам смогу завести мафынку.
Или вы прогрев используете?
А про изменение -почитайте форум силыча,там много людей которым не нравится ,например фишкка открытия заслонки при выкл зажигания.У меня вобще при запуске утром(без ночных прогревов-лишняя это трата) сакид закрывыает заслонку! Автор сначала грешил на приоткрытие заслонки, щас-молчит как партизан.
Я уж молчу про отставание часов на 8 минут в неделю и про тахометр-завышает на 200 оборотов.(про зуммер вобще молчу-когда захотит-запищитЮ а у меня ребенок спит.)
Ладно, я уж модернизировал помаленьку его(реле ставлю да кнопку на обороты).

igel
11.02.2007, 10:47
а кто в этом сакиде жмет педаль сцепления?
мало того что дрыгатель холодный при запуске насилуеца крутя отмароженую каробку, так еще и стартер долго не протянет...
и вапче дальше -15°С просто стартером провернуть каробку и завести с первого раза даже настроеный карб это уже героизм и извращение

моё мнение что двигатель чтобы ехать а не греть! хотите греть не трогайте двигатель - КПД не на обогрев у двигателя расчитано, износ двигателя и прочее
ставьте или делайте сами бензиновый/газовый/220V обогрев тосола - по деньгам оно не сильно дороже чем покупка и установка всяких САИДОв + окупица на капремонте и комфорте :)
например прогревать бы тосол до +20 (типа как летом) и дальше печечку на малые обороты - греть салон - даже +10 в салоне утром када на улице -20 очень здорово

bratan
11.02.2007, 11:09
Сцепление никто не выжимает,там всего лишь ставится моторедуктор на карб. У меня до -10 с первого раза заводится, до -16 со второго,с сакидам вапче хз заведется ли.

Про прогрев-я тож против, я использую автозапуск только для того, чтобы не сидеть в машине по 15 минут,и отмораживать конечности. Запустил с пульты пришел - около 10градусов за 5-10минут, включил печку,сгреб снег и поехал.Использую до -16 .. -20(и то не всегда-когда охота прийти в теплую машинку,или срочняк нада ехать!) , если холоднее то завожу с ключа.

gnomon
11.02.2007, 12:08
А у вас машинка после ночи на марозе заводися при -28??????Да неверю. У меня при -20(тож минералка) неохотно крутит, а при -28 бенза заливает, и тока я сам смогу завести мафынку.
Или вы прогрев используете?
Гадом буду, заводится. На минералке в коробке иногда не заводилась. Сейчас на синтетике 100% и всегда с первой попытки. Прогрев использовал всего пару-тройку раз, когда синоптики стращали морозами за -30 (недавно купился на страшилки в телевизоре:) ).

Я уж молчу про отставание часов на 8 минут в неделю и про тахометр-завышает на 200 оборотов.(про зуммер вобще молчу-когда захотит-запищитЮ а у меня ребенок спит.)
Ладно, я уж модернизировал помаленьку его(реле ставлю да кнопку на обороты).
Отставание программно уже ликвидировали. Тахометр у меня тоже на 100...200 оборотов врет. Автор настаивает, что это из-за помех при подключении вдоль провода на катушку, а при подключении к ДХ, мол, помех не будет.

Добавлено через 5 минут 19 секунд
а кто в этом сакиде жмет педаль сцепления?
мало того что дрыгатель холодный при запуске насилуеца крутя отмароженую каробку, так еще и стартер долго не протянет...
и вапче дальше -15°С просто стартером провернуть каробку и завести с первого раза даже настроеный карб это уже героизм и извращение

Гы-гы! У меня один знакомый поставил автозапуск, а через некоторое время присобачил скобу под педаль сцепления. Ставит на автозапуск и откидывает скобу на выжатую педаль сцепления, а когда в машину садится, то скобу пинком сбрасывает. :)

Borman
11.02.2007, 21:33
Прошла успешная установка сигналки с автозапуском на ВАЗ2107, с десяточным солексом. Довольно успешно. Запуск в основном с 1-2 попытки при -15, случаев незапуска пока не замечено.
А моя нето что на автозапуске, с ключа не сразу заводится, поправил чего-то немного, посмотрим, чем ответит.

a.bug
12.02.2007, 13:53
Да вы чего, я с лета сцепление не выжимаю при пуске. Масло в двигле Шеврон синтетика 5В40, в коробке минералка, -20 ночью, карб настроен как попало, жик ключиком с 5-6 оборотов пускается и не глохнет нифига, стоит на улице мафын мой (ветер). АКБ 4 года.

Вот таки дела.

Аlех
27.02.2007, 21:02
а кто может взяться разработать девайс автозапуска на карб? Очень хочется оборудовать свою машинку этим чудом. Продукция Силыча слишком дорога...
Нужное некое устройство на МК, которое бы при получении сигнала извне включило зажигание, закрыло воздушную заслонку, покрутило стартером и при успешном пуске держало бы обороты 1500 играя для этого воздушной заслонкой...после прогрева до 50 гр. воздушную заслонку открывает полностью...
Сам в МК я ничего не понимаю и ищу единомышленников, которые бы помогли мне разобраться в МК и по ходу спроектировать данный девайс. :)
Еще интересует как выглядит ШД от печки 2110 и как его силыч приладил к Солексу.

zhpaul
27.02.2007, 21:19
Еще интересует как выглядит ШД от печки 2110
в печке не ШД, а серводвигатель. т.е. обычный коллекторный двигатель со встроенным редуктором и переменным резистором на валу. Управляется измерительным мостом в блоке управления печкой (схема аналоговая).

Аlех
27.02.2007, 21:32
zhpaul,
спасибо за оперативный ответ! С резистором в виде ОС наверное будет трудно заморачиваться...наверное намного проще шажки посчитать.
Подскажи с чего начать изучать МК (может книги, статьи посоветуешь "для чайников"). Очень хочется разработать такое устройство!

zhpaul
27.02.2007, 22:19
Подскажи с чего начать изучать МК
вообще то оффтоп, но изучать лучше с гугля, поисковая система такая. Найти интересующий тип контроллера, и сайт производителя. А на сайте производителя обычно есть длокументация и форум....

Аlех
03.10.2008, 01:01
прошло больше года :) Я теперь немного понимаю в МК и решился обратно вернуться к задуманному...
Сначала думал делать полностью автозапуск, теперь решил делать только управление подсосом, а сам процесс включения зажигания/стартера возложить на сигналку.
В качестве привода - http://www.kzta.ru/otoreduktor-raspredeleniya-vozdushnogo-potoka/
Управление делаю на Меге8.
Входные данные:
1. зажигание
2. стартер
3. обороты (с первички катушки)
4. температура (DS18B20)
Моторчик рулиться 2-мя Н-мостами по схеме из МПДГ.
Прошивку уже почти закончил, по крайней мере Протеус ошибок в алгоритме не выявил...
Теперь сборка макета и испытания :crazy:

Вот выдержки из алгоритма:



sinh_step(); //полностью открыли заслонку

// в temp текущая температура
if (temp<30) //если низкая температура немного открываем/закрываем заслонку
{ //чтоб обогатить смесь ускорителем
step=240; // 240 шагов = 10мм хода штока привода подсоса
while (step!=now_step) {} // ждем
sinh_step(); //полностью открыли заслонку
}

while (starter==0){ } // ожидаем включения стартера
if (temp<temp_progrev)
{ // если температура меньше порога прогрева, то
step=240; // приоткрываем заслонку
while (step!=now_step) {} // ждем
}

while (1)
{
// RPM - текущие обороты, RPM_start - обороты запущенного двигателя (400 об/мин)
// temp_progrev - температура при которой прогрев считается завершенным
if (temp<temp_progrev&&RPM>RPM_start)// греем
{
if (RPM<RPM_progrev) // потдерживаем обороты
{
step+=12;
while (step!=now_step) {}
}

if (RPM>RPM_progrev)
{
step-=6;
while (step!=now_step) {}
}

}


if (temp>=temp_progrev&&RPM>RPM_start) // нагрели
{
step=0;
while (step!=now_step) {} // открываем заслонку
}


if (RPM<200&&RPM>10&&flag==0) // заглохли :)
{ //
flag=1; // устанавливаем флаг остановки двигателя
PORTD.6=0; //
sinh_step(); // открываем заслонку
} //

if (RPM>RPM_start) // если обороты восстановились
{
flag=0; // то снимаем флаг остановки двигателя
PORTD.6=1;
}

может будут какие-то замечания по алгоритму?

Добавлено через 35 минут 45 секунд
Си. А что конкретно не понятно? В пустых циклах идет ожидание пока моторчик сделает нужное количество шагов.
Управление мотором, измерение оборотов и температуры - в прерываниях.

Аlех
03.10.2008, 01:11
Все в одном блоке if? он же выйдет из него с полностью открытой заслонкой?
основной цикл начинается с

while (1)
{


Пока сам вижу баг - если при неполностью прогретом моторе начать ехать, то заслонка полностью откроется...как победить пока мыслей нет.

Еще очень интересует начальный угол открытия заслонки в зависимости от температуры.

Siemann
03.10.2008, 01:15
if (temp>=temp_progrev&&RPM>RPM_start) // нагрели
{
step=0;
while (step!=now_step) {} // открываем заслонку
}
А почему бы тут просто не вызвать sinh_step?

Аlех
03.10.2008, 01:17
if (temp>=temp_progrev&&RPM>RPM_start) // нагрели
{
step=0;
while (step!=now_step) {} // открываем заслонку
}
А почему бы тут просто не вызвать sinh_step?

sinh_step открывает заслонку до касания концевика...а этого может и не случиться если мы начали жать педаль газа :)

Denis
03.10.2008, 06:27
sinh_step открывает заслонку до касания концевика...а этого может и не случиться если мы начали жать педаль газа :)
А если перед началом движения два раза газануть до оборотов выше 2000 и после этого управлять только по температуре?

Siemann
03.10.2008, 07:01
О класс, получается если с холодным движком кататся на сцеплении, то получим пародию на коробку автомат )))
Т.е отпускаем сцеплении, обороты падают, и заслонка прикрывается...

Аlех
03.10.2008, 10:59
Denis,
А если перед началом движения два раза газануть до оборотов выше 2000 и после этого управлять только по температуре?

да вот непонятно как такое определить...

думаю сделать так:
мы нажимаем педаль, обороты начинают расти, заслонка начинает закрываться, если шаговик пришел в нулевое положение, а обороты не упали, то выставляем какой-нибудь флаг.
Потом в основном цикле проверяем этот флаг, и если он установлен, то пропускаем всякие потдержки оборотов и рулим только по температуре.
Как прогрелись, то задвигаем подсос.

Прошу высказаться по поводу начального угла заслонки в зависимости от температуры и теперь еще по углам заслонки от температуры если мы начали ехать на непрогретом двигателе.

bratan
03.10.2008, 11:35
Валяется этот блок от сакида, ревизия последняя, до датчика скорости. Могу продать занедорого........

Аlех
03.10.2008, 12:40
bratan,
ну я как бы свою разработку делаю:) так что всякие сакиды и другие силычи не интересуют.
если не сложно, то опиши его алгоритм работы.

Denis
03.10.2008, 13:11
Denis,
да вот непонятно как такое определить... обороты прогрева 1500-1800. Держим их заслонкой. Если обороты подряд два раза поднялись выше 2000, значит перестаем контролировать обороты и контролируем только по температуре
думаю сделать так:
мы нажимаем педаль, обороты начинают расти, заслонка начинает закрываться, открываться
если шаговик пришел в нулевое положение, а обороты не упали, то выставляем какой-нибудь флаг.
Потом в основном цикле проверяем этот флаг, и если он установлен, то пропускаем всякие потдержки оборотов и рулим только по температуре.
Как прогрелись, то задвигаем подсос.

Прошу высказаться по поводу начального угла заслонки в зависимости от температуры и теперь еще по углам заслонки от температуры если мы начали ехать на непрогретом двигателе.
При включении проверяем температуру. Если больше 60 - ничего не делаем. Если выше 40, но ниже 60 - заслонку закрываем на определенной кол-во шагов шаговика. Если холодная - закрываем полностью.
Если двигаемся на холодную, тот тут индивидуально, главное чтобы провалов небыло.
Можно отлавливать провалы (падение оборотов) и закрывать немного заслонку, до их пропадания и так держать.

hosemarkus
03.10.2008, 13:19
обороты прогрева 1500-1800. Держим их заслонкой
по мере прогрева можно снижать поддерживаемые обороты
Если выше 40, но ниже 60 - заслонку закрываем на определенной кол-во шагов шаговика.
либо закрывать полностью, либо вообще не закрывать, порог 40, при полузакрытой заслонке очень тонкая грань между удачей и неудачей

все ИМХО по личным ощущениям и наблюдениям :)

Denis
03.10.2008, 13:36
по мере прогрева можно снижать поддерживаемые оборотытак 1500-1800 это порог максимальных оборотов, которые можно снижать после 50°С
либо закрывать полностью, либо вообще не закрывать, порог 40, при полузакрытой заслонке очень тонкая грань между удачей и неудачей у меня заводилось, при контроле только по температуре. Хотя на более горячем похуже.
все ИМХО по личным ощущениям и наблюдениям :) никто не сомневается ;)

Аlех
03.10.2008, 14:11
а у меня на полном подсосе при температуре больше 20 вмиг свечи заливает :(

обороты прогрева решил делать 1400 и не снижать их до 60 градусов.

я вот думаю может замутить настройку по RS-232? Чтоб можно было под каждый мотор настроить...или лучше ЖКИ+кнопочки?

hosemarkus
03.10.2008, 14:15
а у меня на полном подсосе при температуре больше 20 вмиг свечи заливает
отвратительно телескоп небось настроен, пресловутая "пружинка"

Аlех
03.10.2008, 14:16
а где на Солексе телескоп?

Vpsem
03.10.2008, 16:03
Аlех,
СОВЕТ: посмотри код и схему SECU-3. Это тоже МПСЗ только с обработкой ДТОЖ и на Мега16. Схема подключения ДТОЖ, измерения, усреднения, переводы в градусы и т.д. - всё сделано и работает. Если сделаешь на этой основе и напишешь грамотный код, то возможно можно будет объединить проекты.
Описание и схема тут http://secu-3.narod.ru/ коды по ссылкам на SVN хранилище.
PS: Твой привод полностью исключает штатный трос подсоcа или дублирует его?

Аlех
03.10.2008, 16:50
привод полностью исключает трос.

Vpsem
03.10.2008, 17:04
Аlех, есть ли наметки по установке привода на карб? Имхо это будет самое сложное. И всё таки ручное управление полностью исключать нельзя, в крайнем случае нужно очень легкое переключение трос - привод.

Аlех
03.10.2008, 17:09
крепление будет просто выполнить. ход штока мотора 41мм, расстояние от кронштейна штатного троса до заслонки 40мм.
а зачем ручное управление?

Vpsem
03.10.2008, 17:24
Из характеристик привода:
Усилие, развиваемое при перемещении штока от 0 до 31 мм, Н, не менее 8,0
Усилие, развиваемое при перемещении штока от 31 до 41 мм, Н, не менее 9,0
Из Википедии:
На поверхности Земли тело массой 1 кг давит на опору с силой примерно 9,8 Н, таким образом 1 кг примерно соответствует 10 Н. Такое округление используется в обиходе и в инженерных расчётах, не требующих особой точности.
Не слабоват ли будет моторчик?
И еще: Моторедуктор устанавливается на автомобили ВАЗ, рассчитанные на эксплуатацию в условиях умеренного и тропического климата при температуре окружающего воздуха от - 40С до + 45С
Тоже как бы мало...

hosemarkus
03.10.2008, 17:37
температуре окружающего воздуха от - 40С до + 45С
Тоже как бы мало...
тебя +45 смущает ?
или - 40 ?

автозапуск при -40 - это экстремальнее самого запуска :)

Vpsem
03.10.2008, 17:50
hosemarkus,
Тема автозапуска ограничилась пока только автоподсосом. Про автозапуск забыли, т.к. нужно обязательно проверять нейтраль или жать сцепу. Обсуждалось тут (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:7482-3#64), решения не нашли. А по поводу температуры дык летом под капотом поболее будет.

hosemarkus
03.10.2008, 18:13
А по поводу температуры дык летом под капотом поболее будет.
ну так здесь же не про допустимую температуру редуктора вроде написано
Моторедуктор устанавливается на автомобили ВАЗ, рассчитанные на эксплуатацию в условиях умеренного и тропического климата при температуре окружающего воздуха от - 40С до + 45С

Vpsem
03.10.2008, 18:31
А что по поводу силы скажешь? Там же еще и дроссель нужно приокрывать, т.е. жать тапку. А на тапке пружин стоит возвратный.

Аlех
03.10.2008, 22:08
Силы должно хватить. Есть видео работы этого привода на карбе
http://www.escce.elinora.msk.ru/video/ESCCE/Carburator_StepMotor_Test.mpg
При испытаниях выяснилось что давит он 1кг и может работать без потери момента до 450Гц, хотя в документации вроде про 300 говориться.

нужно обязательно проверять нейтраль или жать сцепу
Выжимание сцепы лечиться хорошим маслом.
Все функции автозапуска будут возложены на сигналку. Там довольно гибкий алгоритм. Да и управление с брелока...

-------ДОБАВЛЕНО--------
публикуя ссылку на видеоролик работы привода заслонки отопителя 2170 я нарушил
п. 1.3. пользовательского соглашения проекта "Электронная Система Управления Карбюраторным Двигателем"
Публикация, как всего материала, так и отдельных его частей без
указания ссылки на источник материала и данное соглашение запрещена;
хотя в ссылке явно виден первоисточник информации.
Сообщаю:
видеоматериал о работе привода заслонки отопителя 2170 взят с сайта escce.elinora.msk.ru
Спасибо авторам проекта за предоставленную информацию.

Vpsem
03.10.2008, 23:15
Выжимание сцепы лечиться хорошим маслом.
Я не об этом. Не выжимание сцепы или не проверка нейтрали лечится хорошим деревом или столбом в лучшем случае.
Посмотрел видео, долго и медленно. У воздушной заслонки есть состояние когда она не меняет своего положения а шток привода движется. В эти моменты должно меняться положение дроссельной заслонки. Так вот силы должно хватать и на это. На механизме управления дросселем стоит возвратная пружина, я как то раз её не поставил - газ стал очень легкий для ноги, без неё можно улететь не туда куда хочешь. Как попробуешь привод на установленном карбе - отпиши результат. Нет смысла делать микропрограмму без исполнительного устройства.

Denis
05.10.2008, 10:25
Не слабоват ли будет моторчик?
ты с каким усилием подсос двигаешь?
Тема автозапуска ограничилась пока только автоподсосом. Про автозапуск забыли, т.к. нужно обязательно проверять нейтраль или жать сцепу.
Я не об этом. Не выжимание сцепы или не проверка нейтрали лечится хорошим деревом или столбом в лучшем случае.

Автозапуск делает сигналка. Она же проводит программную проверку нейтрали. У меня автоподсос от штатного датчика температуры работает. Привод коллекторный, полный ход за 4 сек.

AlexMV
06.10.2008, 06:29
Вот посмотри мой код (/forum/downloads.php?do=file&id=364), может чем поможет.
Написан на С под PIC876. Датчик температуры в тройнике. Все настройки через COM ( на ходу правка точек кривых, можно по одной точке). Софт для PC на DELPHI. Будет нужен -выставлю. На столе все работало. На машин не поставил. Решил переделать на привод от печки 2110, и на этом все остановилось из-за отсутствия времени. Вот.
Переход на режим "движение на холодную" происходит из режима "прогрев" нажатием педали газа и превышением поддерживаемых оборотов на заданную величину (устанавливается индивидуально с компа). Т.е. нужно ехать, - газанул, остается только регулировка по температуре (рег.кривая), -поехал.

Аlех
06.10.2008, 09:35
AlexMV,
Спасибо! Посмотрел код. Несколько мементов понравилось.
А табличные данные подгонялись как-то под двигатель или отфонарно?

AlexMV
07.10.2008, 05:59
А табличные данные подгонялись как-то под двигатель или отфонарно?
Нет, не подгонялись. Построены чисто на логике и красоте кривой.

mgs
08.10.2008, 01:02
hosemarkus,
Тема автозапуска ограничилась пока только автоподсосом. Про автозапуск забыли, т.к. нужно обязательно проверять нейтраль или жать сцепу. Обсуждалось тут (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:7482-3#64), решения не нашли. А по поводу температуры дык летом под капотом поболее будет.
Проблема эта давно решена производителями сигналок (с автозапуском). На инжевой машине с ручной коробкой все делается очень просто. Например так:
1. На работающем двигле затягиваем ручник.
2. Выключаем зажигание (двигатель продолжает работать).
3. Выходим из машины (открываем и закрываем дверь).
4. Ставим машину на сигналку (двигатель тут же глохнет). Если не поставить - заглохнет где-то через пол-минуты.
Если не срабатывала сигнализация (при постановке) и не открывались двери или капот (если на сигналку не ставили) - машину можно завести дистанционно. В противном случае - процедуру (шаги 1-4) придется повторить.

И проблема минусовых запусков тоже решена датчиками температуры и периодическому запуску при понижении оной. Так что ту как раз велосипед изобретать не надо.

Так что проблема карба ТОЛЬКО в самом запуске (управление воздушной и дроссельной заслонками).

Denis
08.10.2008, 07:54
Так что проблема карба ТОЛЬКО в самом запуске (управление воздушной и дроссельной заслонками). Это не проблема. У меня, аналоговая система, работает с прошлого года. Вчера придумал, как ограничение оборотов сделать. Сегодня поеду за деталями.

rusmax
08.10.2008, 08:52
никто не подскажет куда делся САДКО-7 (САКИД-7)? перестали выпускать?
один сайт не работает на другом только главная страница.

mgs
08.10.2008, 10:06
Это не проблема. У меня, аналоговая система, работает с прошлого года. Вчера придумал, как ограничение оборотов сделать. Сегодня поеду за деталями.
1. "У меня" - это конечно хорошо, но лично мне велосипед изобретать не хоцца.
2. Мало ограничение оборотов сделать - нужно "поддержка" оборотов в довольно узком диапазоне (ибо молотящий даже на 2000(а тем более выше) движек - не есть хорошее решение).

Аlех
08.10.2008, 10:10
off: а ко мне в понедельник транзисторы приезжают на автоподсос :pleasantry:

bratan
09.10.2008, 08:58
bratan,
ну я как бы свою разработку делаю:) так что всякие сакиды и другие силычи не интересуют.
если не сложно, то опиши его алгоритм работы.
При остывании мотора заслонка автоматически закрывается (типа время на запуск экономит)
1.Ну вот включил он зажигание, включил стартер, покрутил, если запустил мотор то переходим к пункту два. Если не запустился то выключает зажигание, открывает заслонку, закрывает заслонку, включает зажигание, и т.д.
2.Запустился, мониторит обороты, которые заранее запрограмированы (обороты врет на 200, подключение к ДХ не помогает ;)) Раз в две - три секунды, если обороты не соответсвуют установленным- например повышаются, то он подает импульс на мотор заслонки.
при температуре 60 заслонка полностью открывается.

Продувка открытия- закрытия совсем не нужна- на сайте сакида народ кондеры колхозил для ее отключения.

Для запуска достаточно сделать прогрев по оборотам и температуре. Причем все делается на двух эпхх, блоке управления электрокорректором фар, датчике температуры, переменнике, релюшек штуки три и моторедукторе.
Щас автозапуск работает (работал - лопнул сектор подсоса, теперь заводится только с подгазовкой) просто вытягиваю подсос, заводится с обычной сигналки с автозапуском.

Это не проблема. У меня, аналоговая система, работает с прошлого года. Вчера придумал, как ограничение оборотов сделать. Сегодня поеду за деталями.

Эпхх ;)

Добавлено через 6 минут 25 секунд
mgs,
Обороты повысились выше 1900 - эпхх включил моторедуктор до падения напряжения на выходе эпхх, обороты упали(подсос настроен хитрым образом). Если обороты упали ниже 1200, второй эпхх включает моторедуктор на повышение. Границы настраиваются кондерами и резюками в блоках.1900-1700 и 1200- 1400 вполне достаточно .
ЭКФ нужен для закрытия заслонки ниже определенной температуры и полного открытия выше 40-60 градусов. Можно обойтись и без него- включаем реле так, чтоб моторедуктор полностью закрывал заслонку при включении зажигания, далее реле отключается(кондер, транзистор, резистор).Тока тогда при теплом моторе может не завестись с закрытой заслонкой ;).

Denis
09.10.2008, 14:03
2. Мало ограничение оборотов сделать - нужно "поддержка" оборотов в довольно узком диапазоне (ибо молотящий даже на 2000(а тем более выше) движек - не есть хорошее решение).
А зачем поддержка? С моим карбом, по мере прогрева, обороты не падают, а растут. Тем более поддержкой занимается мпсз

ljrnjh
09.10.2008, 23:34
мужики, а где схема которую обсуждаете?

Аlех
10.10.2008, 10:55
ljrnjh,
какая именно?

ljrnjh
10.10.2008, 19:32
На микроконтроллере, программа для которой выложена в файлах

bratan
13.10.2008, 08:22
А зачем поддержка? С моим карбом, по мере прогрева, обороты не падают, а растут. Тем более поддержкой занимается мпсз

Не ну у всех по мере прогрева наверно обороты растут. Просто может быть провал в оборотах, или если заслонка не закрыта, а начал сашину запускать с пульта, то эпхх и вытянет обороты на нужные. Долго мучился с запуском с кнопки, если подсос закрыть на 2\3, и завести машину через два часа, то все ок.(т=-30). А вот потом через два часа может не завестись, т.к. двигло еще не совсем замерзло и двух секунд запуска маловато. Потом просто стал вытаскивать подсос на полную и в -20 с утра заводить, приходишь на стоянку, а там машинка ждет когда печку включишь. В морозы почти никогда не пользовался начным прогревом(пару раз за год).

Denis
13.10.2008, 09:41
Не ну у всех по мере прогрева наверно обороты растут.
Не, не у всех. :) Есть шестерка карбовая у приятеля, при достижении температуры 50° пытается заглохнуть если чуть подсос не выдернешь, потом резко обороты поднимаются.
Просто может быть провал в оборотах,При прогреве? Быть не должно такого. А вот потом через два часа может не завестись, т.к. двигло еще не совсем замерзло и двух секунд запуска маловато. Это с сигналки? Там, по-идее, должно быть три попытки с увеличением времени запуска. Например у моей 1, 2 и 3 секунды на бензине (или наборот можно 3,2,1), на дизеле больше - 2,4,6

bratan
13.10.2008, 12:36
Попытки то три, тока включить их по *оборотам* или увеличению времени не вышло. Поставил на 2 секунды.

mgs
14.10.2008, 13:26
С моим карбом, по мере прогрева, обороты не падают, а растут.
Так это почти у всех так.
Тем более поддержкой занимается мпсз
У МПСЗ поддержка весьма и весьма ограничена. Оно может токо УОЗом рудить (и то, только тогда когда газ отпущен), а заслонками (да-да именно обеими) должен рулить этот чудо-мега-девайс.

Аlех
14.10.2008, 13:56
Вчера забрал долгожданные транзисторы. Сейчас доделаю USB-COM, заберу платы и завтра буду паять :crazy:

Denis
15.10.2008, 05:43
У МПСЗ поддержка весьма и весьма ограничена. Оно может токо УОЗом рудить (и то, только тогда когда газ отпущен), через минуту после заводки подсос можно убирать и поддержка будет рулить. Тут не однократно упоминалось об этом.
а заслонками (да-да именно обеими) должен рулить этот чудо-мега-девайс.
Воздушной и дросельной первой камеры?

Аlех
15.10.2008, 19:32
Ура!!! МОй проектик потихоньку развиваеться... Сегодня в течении 4-х часов крутил туды-сюды привод. Ни драйверу, ни приводу не поплохело :)
Сегодня USB-COM почему-то не получился :( надо раздобыть переходник и на реальной машине уже отлаживать...

ljrnjh
15.10.2008, 23:35
Всем добрый вечер. Покажите схему подсоса на микроконтроллере.Спасибо.

Аlех
16.10.2008, 20:40
Мужики, у меня лыжи перестали ехать :aggressive: не могу наладить обмен по RS-232 между подсосом и компьютером. Переходник на CP2101. Раньше этот переходник исправно работал в комплексе РС3000 для работы с HDD. Сейчас контроллер настроен на 19200 8n1, виртуальный ком настроен так же... Отправляю с контроллера "Starting..." получаю в терминале "44" :bad:
МК тактируется от внутреннего генератора 8мГц, ошибка Baund Rate составляет 0,2%...может ли быть из-за этого дело?

Vpsem
16.10.2008, 22:06
Аlех, а на аппаратном порту проверял?

igel
16.10.2008, 22:26
Сейчас контроллер настроен на 19200 8n1, виртуальный ком настроен так же... Отправляю с контроллера "Starting..." получаю в терминале "44" :bad:
пробуй 220 скорость или какая там минимальная
если таки хотя бы 44 приходит это уже хорошо :)
еще такое может быть если програмная обработка приема кривая или прерывания не выключаются в момент приема

вопчем попробуй отработать обмен по ком порту в нулевой программе где кроме этого ничего нет - если заработает то проблема в программе, если не заработает то либо в жедезе либо в алгоритме :)

Аlех
16.10.2008, 23:19
igel Я отлаживал в протеусе... там все ОК.
еще такое может быть если програмная обработка приема кривая или прерывания не выключаются в момент приема
так я ОТПРАВЛЯЮ с МК, а на компе такая дрянь выходит :(

Vpsem , а аппаратного то нету...

mgs
17.10.2008, 14:14
через минуту после заводки подсос можно убирать и поддержка будет рулить. Тут не однократно упоминалось об этом.
При температуре выше 0 oхотно верю.
Воздушной и дросельной первой камеры?
Ну я раздельного управления первой и второй камеры не видел ни разу:), но можно и так сказать.

Vpsem
17.10.2008, 23:19
а аппаратного то нету...
найди возможнось, иначе не будешь знать на что думать.
All да, я слышал о том что у вас рулит поддержка ХХ после утапливания подсоса на практически холодном двигле. А какой УОЗ у вас при этом?

All
17.10.2008, 23:43
All да, я слышал о том что у вас рулит поддержка ХХ после утапливания подсоса
окстись, брехня

Vpsem
17.10.2008, 23:58
All,:rofl: классный у тебя ник!

rusmax
18.10.2008, 10:42
All,:rofl: классный у тебя ник!
Да бывает обращаешся ко всем (to All), а он тут как тут. Почти как Всем (Vsem > Vpsem) :rofl:

Аlех
19.10.2008, 16:26
Только вернулся с гаража - примерял привод на карбюраторе. Таскает заслонку просто отлично! Никаких намеков на пропуски шагов. В общем все пока идет по плану...только почему-то блок не видит обороты :( Заодно подрегулировал пусковое на карбе :) Еще был неприятно удивлен тем что концевик уже замкнут когда воздушная заслонка еще призакрыта процентов на 15-20. Надо будет программно компенсировать это.
Наверное завтра притащу в гараж осцил и буду экспериментировать... может откажусь от идеи брать тахосигнал с первички катушки и возьму его перед коммутатором или с выхода тахометра на коммутаторе...

Vpsem
19.10.2008, 22:08
был неприятно удивлен тем что концевик уже замкнут когда воздушная заслонка еще призакрыта процентов на 15-20. Надо будет программно компенсировать это.
Программно не надо, см. вложение. Отрегулируй винт № 13.

Аlех
20.10.2008, 09:21
так он же вроде бы и не должен касаться рычага в начале закрытия воздушной заслонки....

Petr
20.10.2008, 17:36
На сколько я в курсе , этот винт пусковой зазор определяет,
а концевик должен замыкаться только когда заслонке уже некуда идти , посмотри , может проводок раздраконеный или контакт вылетел.

gnomon
20.10.2008, 21:15
Хочу уточнить алгоритм работы САКИД/САДКО.
Обороты прогрева имеют два фиксированных значения ~1500rpm, ~2000rpm, одно значение устанавливаемое пользователем - обороты холодного двигателя (на момент запуска) и одно значение не контролируемое устройством - обороты прогретого (~50 градусов) двигателя (полностью открытая заслонка, обороты определяются настройками карбюратора). При теплом двигателе обороты "подтягиваются" до ближайшего из этих значений.
Перед запуском двигателя стартовое положение заслонки (насколько её приоткрыть) может настроить пользователь и это значение запоминается.
После запуска обороты ~5 секунд не контролируются вообще, видимо САКИД ждет стабилизации работы двигателя. Затем устанавливает обороты холодного двигателя и поддерживает их постоянными.
Как только двигатель нагрелся до какой-то температуры обороты снижаются до первого значения 2000 rpm (до этого поддерживаются обороты холодного двигателя), далее прогрев до следующей температуры и опять снижение До 1500 rpm, затем при достижении ~50 градусов заслонка открывается полностью.
Таким образом зависимость оборотов от температуры не аналоговая, а дискретная. А вот каким образом "забиты" температуры для двух промежуточных точек не понял, то ли фиксированные значения, то ли рассчитываются равномерно по дельте температур в зависимости от температуры холодного двигателя - скорее всего фиксированные от оборотов полностью прогретого (50 градусов), например так "50, 25, 0, холодный".

Vpsem
21.10.2008, 00:20
так он же вроде бы и не должен касаться рычага в начале закрытия воздушной заслонки....
Не претендую на истину, но у меня если подсос вытянут на 4-5мм то концевик уже разомкнут, т.е. дроссель уже начал открываться. Если же утопить подсос до конца, то концевик замкнут.

bratan
22.10.2008, 08:53
Хочу уточнить алгоритм работы САКИД/САДКО.
Обороты прогрева имеют два фиксированных значения ~1500rpm, ~2000rpm, одно значение устанавливаемое пользователем - обороты холодного двигателя (на момент запуска) и одно значение не контролируемое устройством - обороты прогретого (~50 градусов) двигателя (полностью открытая заслонка, обороты определяются настройками карбюратора).
......".

Причем блок не знает в каком положении находится заслонка- косяяяяк!
А обороты прогрева у меня выставлялись любыми, на холоном моторе нужно подержать кнопочку, они и запоминаются.

gnomon
22.10.2008, 18:52
Причем блок не знает в каком положении находится заслонка- косяяяяк!
Это не косяк. Знать в каком положении находится заслонка блоку совершенно не нужно. Он знает когда она полностью закрыта и когда она полностью открыта, в остальных случаях поддерживает обороты либо приоткрывая заслонку либо прикрывая её, а каково при этом положение шагового двигателя - пофиг.
А обороты прогрева у меня выставлялись любыми, на холоном моторе нужно подержать кнопочку, они и запоминаются.
В последней версии обороты холодного двигателя и стартовый процент открытия заслонки выставляются в меню цифрами.
Почитал ещё раз руководство и точно выяснил, что на 2000 rpm (по дефолту, можно изменять в меню) прогрев идет до 40 градусов, а заслонка полностью открывается на 55 градусах.

bratan
23.10.2008, 08:15
Это не косяк. Знать в каком положении находится заслонка блоку совершенно не нужно. Он знает когда она полностью закрыта и когда она полностью открыта, в остальных случаях поддерживает обороты либо приоткрывая заслонку либо прикрывая её, а каково при этом положение шагового двигателя - пофиг.


Нафига там тогда микропроцессор стоит? Достаточено ОС по температуре и всё. ИМХО бред, контроллер сам не знает что он регулирует. А отключил ОС разработчик, патаму что лень ему, так ведь проще, пнул двигатель в плюс, а насколько пофиг, посмотрим по оборотам, но это не ОС , это следствие регулировки через одно место. А зачем там открытие заслонки при выключении зажигания? А зачем продувка? А зачем закрытие заслонки при остывании мотора до определенного порга?Включу зажигани и пусть закрывает. Имхо самы идеальный вариант был с моторм на карбе.Все остально бред. Собственно и брал как регулировку в процентах заслонки относительно оборотов. Но, наи..ли, оказалось впарили какой то недоделанный продукт.

зыыы: случаем оно сейчас смс не отправляет когда машина заведется?

gnomon
23.10.2008, 19:31
Нафига там тогда микропроцессор стоит? Достаточено ОС по температуре и всё. ИМХО бред, контроллер сам не знает что он регулирует. А отключил ОС разработчик, патаму что лень ему, так ведь проще, пнул двигатель в плюс, а насколько пофиг, посмотрим по оборотам, но это не ОС , это следствие регулировки через одно место.
Обратная связь по положению заслонки там не нужна в принципе, только чтобы пользователю процент открытия показывать на дисплее. А отключил её разработчик, как ты знаешь, по совсем другой причине - большой процент брака именно этой ОС в приводах.
А зачем там открытие заслонки при выключении зажигания?
Чтобы бензин из горячего коллектора испарялся лучше.
А зачем продувка?
Не знаю, но мне это не мешает.
А зачем закрытие заслонки при остывании мотора до определенного порга?Включу зажигани и пусть закрывает.
Чтобы человек сел в остывшую машину и сразу мог её заводить, а не ждал пока заслонка закроется.
Имхо самы идеальный вариант был с моторм на карбе.Все остально бред.
С моторчиком на карбе был как раз самый неудачный вариант, т.к. не ко всем карбам можно было присандалить.
Собственно и брал как регулировку в процентах заслонки относительно оборотов. Но, наи..ли, оказалось впарили какой то недоделанный продукт.
Вот с того, что брал для использования не по назначению и надо было начинать.
У меня этот Сакид/Садко три зимних сезона отработал без нареканий. Надёжное и удобное устройство, единственное замечание - дороговато стоит.

bratan
24.10.2008, 08:16
Большой процент брака? Дык а как на 2110 работают? Как уже сказано, там милимикронной точности не нужно. Притом калибровку сделать на микропроцессоре несложно, а вот городить всякие пробегометры.............


Цена деталюшек там наверно около 1500, так что нармально, я брал где то за 3500.

А я и не скрываю, что брал для програмирования по процентам открытия, а не угадывания, закрыта сейчас полность заслонка, или открыта, хотя на дисплее всего 50% светится.

Ладно, всё, забыли.

Аlех
24.10.2008, 22:18
Я просто в шоке... протрахался почти неделю с контроллером. Связи по RS-232 не было из-за моих кривых рук выставлювших фьюзы :crazy:
но самое интересное началось когда я как положено выставил 8мГц...контроллер отказался видеться программатором...ну думаю накосячил опять. Цепляю внешний генератор 1 мГц, контролеер завелся...выставляю опять 8 мГц - тишина...теперь уже и внешний такт не помогает... Впаиваю новый, зашиваю опять на 8 мГц - история повторяеться. В общем так убил еще 2 МК. :(
Короче все 5 МК из одной партии работают только на 1мГц :shok:
В общем передалал все на 1мГц и завтра поеду в гараж :shout:

Vpsem
07.11.2008, 21:42
Аlех, Как успехи?

Аlех
08.11.2008, 00:11
Vpsem,
да в принципе нормально дела... Поехал тогда в гараж, прицепил все, завел... Начал играться на ноуте...выставлять обороты прогрева, температуру и т.д. Игрался-игрался...пока кабель от шаговика, термометра и концевика не переплавился об выпускной коллектор и все это хозяйство успешно не коротнуло :)
Ну в общем то вроде по верному пути иду, единственно проблема с вычислением текущих оборотов, надо либо подбирать RC цепочку на вход, либо менять источник сигнала, т.к. сейчас много помех и обороты отображаються с низкой достоверностью...

rusmax
14.11.2008, 18:25
Открылся обновлённый сайт Силыча. Тот что автозапуск на карбы продаёт.
http://silich.ru/products/sadko
Не ради рекламы. Думал что они свернули свою деятельность. Наверно буду заказывать если цена устроит.

Добавлено через 1 минуту 52 секунды
И эта ...
Спасибо, Павел что предупреждение убрал.

Аlех
01.12.2008, 10:33
вот такая хрень у меня пока получилось...
пока мучаюсь с определением оборотов...

Барнаул
01.12.2008, 22:21
В чем конкретно проблема с определением, помехи?

Аlех
01.12.2008, 23:05
обороты считаються :pleasantry:
сегодня первый раз завелся и прогрелся! есть некоторые проблемы...система входит в резонанс с двигателем...надо немного добавить задержек в программу...

Барнаул
01.12.2008, 23:35
Когда увидим доки?

Аlех
02.12.2008, 16:08
вот когда у меня все заработает так сразу и выложу :)
я же не профи в этом деле :) да и отладка затягиваеться тем, что делаю это все на работе в свободные минутки, отлаживаю в гараже по выходным или после работы. Работа, гараж, дом в разных концах города...

Добавлено через 15 часов 29 минут 42 секунды
переделал сегодня прошивку...вроде немного лучше стало, но все равно обороты гуляют 1300-1500 при заданных 1400 :aggressive: прям какой-то адаптивный алгоритм писать надо... Сейчас получаеться что заслонка пролетает заданные обороты, потом контролер одупляеться что он сильно закрыл заслонку и начинает открывать ее...опять пролетает 1400 оборотов и на 1300 одупляеться что надо обратно тянуть. Я почему-то думал что он за несколько итераций все таки займет нормальное положение... а нифига :diablo: уменьшение скорости привода помогает, но начинает напрягать тогда его медленная скорость при начальной инициализации...

Еще иногда появляются ресеты контролера при включенном стартере. Примерно 1 раз из 10-15 запусков...буду сегодня конденсаторами обвешиваться...

rusmax
02.12.2008, 16:55
переделал сегодня прошивку...вроде немного лучше стало, но все равно обороты гуляют 1300-1500 при заданных 1400 :aggressive: прям какой-то адаптивный алгоритм писать надо... Сейчас получаеться что заслонка пролетает заданные обороты, потом контролер одупляеться что он сильно закрыл заслонку и начинает открывать ее...опять пролетает 1400 оборотов и на 1300 одупляеться что надо обратно тянуть. Я почему-то думал что он за несколько итераций все таки займет нормальное положение... а нифига :diablo: уменьшение скорости привода помогает, но начинает напрягать тогда его медленная скорость при начальной инициализации...
Конечно надо уменьшать скорость иначе колебаний не избежать.
Чем напрягает медленная скорость при начальной инициализации...

Аlех
02.12.2008, 17:11
Конечно надо уменьшать скорость иначе колебаний не избежать.
Чем напрягает
напрягает тем что надо ждать больше 1 секунды перед запуском чтоб заслонка полностью открылась, а потом призакрылась на определенный угол в зависимости от температуры...

наверное прийдеться в ходе работы менять частоту таймера от которой шаговик крутицо :) всякие служебные телодвижения и подготовку к пуску делать на одной частоте, а саму регулировку оборотов - на другой...

rusmax
02.12.2008, 17:35
напрягает тем что надо ждать больше 1 секунды перед запуском чтоб заслонка полностью открылась, а потом призакрылась на определенный угол в зависимости от температуры...

Зачем ждать? если тёплая с ключа, тогда тапку чуть притопил и заводи. Если холодная с ключа то заслонка должна быть закрыта взаранее. Если дитанционно без разницы сколько ждать.

igor
02.12.2008, 21:03
Аlех,
привет а может все же проще было применить привод от печки , там обратная связь есть , да и коллекторным двигателем управлять легче, можно и шим применить для регулирования скорости, выдал 1 на закрытие - скорость максимальная ,на открытие меандр и по мере приближения уменьшай скважность, в аналоговом варианте такой привод работает отлично.

Аlех
02.12.2008, 22:25
rusmax,
открывать заслонку при каждом включении зажигания надо...только полсле этого МК будет знать положение открытой заслонки...

igor,
в принципе можно было...но во-первых эта ОС навернеться через год - просто сотреться резистивный слой на датчике, во-вторых шаговик намного точнее... помещаеться он очень удобно прям на карб... ну и самое главное мне хотелось с его управлением разобраться :)

Сейчас вот переделал определение оборотов. Раньше там никакой фильтрации не было, наверное из-за этого и скакало... Сейчас сделал среднее арифметическое последних 16 измерений...

Denis
03.12.2008, 10:51
но все равно обороты гуляют 1300-1500 при заданных 1400 :aggressive: прям какой-то адаптивный алгоритм писать надо... гистерезис нужен. Типа приоткрыть на 1400 и призакрыть меньше 1300

Аlех
03.12.2008, 14:56
Denis,
вот как раз гистеризис и был +/-50 оборотов... пока убрал. Сегодня испытаю...

rusmax
03.12.2008, 15:25
а можно гистерезис увеличить

Аlех
03.12.2008, 15:28
rusmax,
это вопрос или предложение?

rusmax
03.12.2008, 16:41
rusmax,
это вопрос или предложение?
Предложение, можно скорость заслонки менять, можно дискретность замеров оборотов, можно увеличить диапазон прогревочных оборотов.

Аlех
03.12.2008, 20:07
вернулся с гаража... у меня опять ничего не вышло :cray:
убрал гистерезис +/-50 оборотов, сделал усреднение оборотов по последним 16 отсчетам - результат стал еще хуже, обороты забрасывает до 1800 при установленных 1400...

Наверное буду регулировать скорость шаговика и верну гистерезис и может увеличу его...

rusmax
03.12.2008, 21:49
Уже заказал и собираюсь ставить автозапуск. В связи с чем имитирую иногда работу автозапуска при прогреве ручкой подсоса для проверки поведения двигателя. Возникло пару вопросов
1. Как быть с обледенением заслонок при автозапуске?
/forum/showthread.php?t=865
Вытаскиваю подсос на полную, а двиг троит, дёргается (t°≈60°С). Если бы не прогазовка заглох бы наверно. Завтра попробую ещё раз.

2. При старте часто лампа зарядки АКБ не гаснет (один из факторов отключения стартера, по оборотам с выдержкой времени). Помогает мелкая подгазовочка. Чем лечить?

Аlех
03.12.2008, 22:04
rusmax,
+1
Вытаскиваю подсос на полную, а двиг троит, дёргается (t°≈60°С). Если бы не прогазовка заглох бы наверно. Завтра попробую ещё раз.
пусковое регулируй.
У меня с этим проблем нет...только вот заводиться сама никак не хочет, сколько не крути...даже если подсос полностью вытянуть (при этом свечи не заливает!), но стоит пару раз нажать на газульку чтоб ускорителем впрыскнуть топливо - заводится и потом отлично работает...

2. При старте часто лампа зарядки АКБ не гаснет
у меня после 1000 об. гаснет.

rusmax
03.12.2008, 22:27
пусковое регулируй.
У меня с этим проблем нет...только вот заводиться сама никак не хочет, сколько не крути...даже если подсос полностью вытянуть (при этом свечи не заливает!), но стоит пару раз нажать на газульку чтоб ускорителем впрыскнуть топливо - заводится и потом отлично работает...
Пусковое здесь не при чём. Данное явление происходит при t° окружающей среды примерно от +5 до -5°С. Не поленись почитай по ссылке.

у меня после 1000 об. гаснет.
Не хочется повышать ХХ, да и ждать всё равно придётся пока МПСЗ догонит эти обороты поддержкой ХХ (щас 900об/мин, гаснет 50/50).

Аlех
04.12.2008, 14:06
во время регулирования уменьшил скорость шаговика в 2 раза, вернул гистерезис +/-50 оборотов...сегодня поеду опять тестить...

rusmax
04.12.2008, 16:52
Уже заказал и собираюсь ставить автозапуск. В связи с чем имитирую иногда работу автозапуска при прогреве ручкой подсоса для проверки поведения двигателя. Возникло пару вопросов
1. Как быть с обледенением заслонок при автозапуске?
/forum/showthread.php?t=865
Вытаскиваю подсос на полную, а двиг троит, дёргается (t°≈60°С). Если бы не прогазовка заглох бы наверно. Завтра попробую ещё раз.

Попробовал снова. 1500об/мин. t ОС = -2°С. Прогрелся без обледеденения, лишь слегка потряхивало, да подсос чуть больше вытянуть пришлось на 50-60°С.

Добавлено через 1 час 31 минуту 39 секунд
во время регулирования уменьшил скорость шаговика в 2 раза, вернул гистерезис +/-50 оборотов...сегодня поеду опять тестить...
А что мешает сделать гистерезис хотя бы +/-100. Будет реже дёргаться привод. Да и от колебаний возможно избавишся.

Аlех
04.12.2008, 18:10
А что мешает сделать гистерезис хотя бы +/-100. Будет реже дёргаться привод. Да и от колебаний возможно избавишся.
да не хочеться чтоб обороты плавали... 100 об. уже на слух хорошо заметно..

rusmax
04.12.2008, 19:58
да не хочеться чтоб обороты плавали... 100 об. уже на слух хорошо заметно..
Да в том то и дело что меньше плавать будут. Выставил ты к примеру 1500 об/мин. Обороты поднялись до 1551 заслонка пошла на закрытие, перескочила обороты стали 1449, опять поднимать. Т.о. наблюдаем качания. Я не просто так говорю. Сам вручную пытался поймать и +/-50 и +/-100. Первое гораздо сложнее. Приходиться мыслить на опережение. Чуть двинул жду пока обороты устоятся.

igel
04.12.2008, 19:58
а у меня карб озон и термостат воздушный от 2108
на ~60 тоже глохнет если на месте и без подгазовки
а вот до того как я увеличил зазор 2ой камеры такого не было - вывод какой? банальное переобогащение сильное

Аlех
04.12.2008, 20:22
вернудся с гаража...опять все плохо :aggressive:
заметил особненность - закрываем воздушную заслонку, обороты увеличиваются, доходим до 1500 например, начинаем открывать заслонку чтоб 1400 сделать...и вот тут самое интересное...заслонка уже идет назад, а обороты увеличиваются...

rusmax
04.12.2008, 20:26
а у меня карб озон и термостат воздушный от 2108
на ~60 тоже глохнет если на месте и без подгазовки
а вот до того как я увеличил зазор 2ой камеры такого не было - вывод какой? банальное переобогащение сильное
мож погода поменялась? ещё вроде от влажности зависит. Вот вчера к примеру было, сёдня нет.
Ещё говорят прогрев на высоких оборотах помогает (думаю около 2000)

Добавлено через 2 минуты 21 секунду
...и вот тут самое интересное...заслонка уже идет назад, а обороты увеличиваются...
и я про тоже, только в профиль
Приходиться мыслить на опережение. Чуть двинул жду пока обороты устоятся.

Denis
05.12.2008, 07:00
вернудся с гаража...опять все плохо :aggressive:
заметил особненность - закрываем воздушную заслонку, обороты увеличиваются, доходим до 1500 например, начинаем открывать заслонку чтоб 1400 сделать...и вот тут самое интересное...заслонка уже идет назад, а обороты увеличиваются...
Может просто не надо регулировать обороты? Стало больше 1500 - приоткрываем, меньше 1500 - останавливаем. Стало меньше 1200 - призакрываем на N шагов.

Аlех
05.12.2008, 09:57
Может просто не надо регулировать обороты? Стало больше 1500 - приоткрываем, меньше 1500 - останавливаем. Стало меньше 1200 - призакрываем на N шагов
ну примерно так и делаю... только вот если бы где-нибудь взять это N. Чтобы хоть примерно знать сколько шагов между 1500 и 1200....

Denis
05.12.2008, 14:20
ну примерно так и делаю... только вот если бы где-нибудь взять это N. Чтобы хоть примерно знать сколько шагов между 1500 и 1200....Тебе и не нужно поднимать до 1500. Обороты прогрева в пределах не больше 1500 и не меньше 1200 до определённой температуры. Сколько шагов полный ход? Сделай где-нибудь 5%

Аlех
05.12.2008, 19:14
полный ход 984 шага.

Добавлено через 4 часа 43 минуты 9 секунд
:yahoo: :yahoo: :yahoo:

у меня получилось!!! обороты стоят как вкопанные 1400.
убрал интегрирование оборотов, сделал гистерезис +/-100 об. и замедлил в 4,5 раза скорость шаговика при регулировании...

hosemarkus
05.12.2008, 19:26
Аlех :good:

Аlех
05.12.2008, 19:34
теперь еще надо обходчик иммобилайзера МПСЗ делать ;)

rusmax
05.12.2008, 21:21
[/I]:yahoo: :yahoo: :yahoo:
у меня получилось!!! обороты стоят как вкопанные 1400.
убрал интегрирование оборотов, сделал гистерезис +/-100 об. и замедлил в 4,5 раза скорость шаговика при регулировании...
Молодец! Если бы раньше послушался эффект получил намного раньше.
А иммобилайзер, ну его, отключай.

Аlех
05.12.2008, 21:25
rusmax,
не...иммо мне очень нравится! буду обходчик делать :)

Барнаул
05.12.2008, 23:21
У некоторых стоят дополнительные, последовательно с основным, бензонасосы от ЗАЗ, работают при включении зажигания 6 - 10 секунд (таймер), для наполнения поплавковой камеры карбюратора, как на иномарках.
Не имеет ли смысл сделать програмный таймер в твоей системе с выходом на исполнительное устройство - ключ, реле?

Аlех
06.12.2008, 00:19
Барнаул,
тоже об этом думал... сделать не проблема...был бы насос :)

Барнаул
06.12.2008, 00:39
Со старых Запорюг на барахле не дорого должны стоить, мне так вообще в подарок подпгнали.

Добавлено через 12 минут 41 секунду
Может выложишь схемку, описание, прошивку? Не терпится попробовать.

Аlех
06.12.2008, 00:56
выложу. только схемы как таковой нету... есть прошивка, печатка и модель в протеусе

Барнаул
06.12.2008, 01:27
Устроит! А описание работы накатаешь?

Denis
06.12.2008, 07:26
rusmax,
не...иммо мне очень нравится! буду обходчик делать :)
Зачем обходчик? Активатор тебе нужен :) По com порту шли три байта в мпсз как Паша писал.

Аlех
06.12.2008, 12:04
Denis,
ну так и собираюсь делать. Правда никогда с такой задачей не сталкивался...это же надо транслировать все что идет от БК и если надо в тишину вставлять свои команды...

igor
06.12.2008, 19:55
Аlех,
Привет , а какой шаговик ставил и как связал его с карбом ?

Аlех
08.12.2008, 17:17
igor,
шаговик - привод заслонки отопителя печки от Приоры. закрепил прям на карб там где раньше тросик был.

Konung
08.12.2008, 19:54
шаговик - привод заслонки отопителя печки от Приоры. закрепил прям на карб там где раньше тросик был.
Устройство можно считать законченным? Тогда в студию - буду мастрячить.

igor
08.12.2008, 19:58
igor,
шаговик - привод заслонки отопителя печки от Приоры. закрепил прям на карб там где раньше тросик был.а другой применить можно?

Аlех
09.12.2008, 12:50
считаю этот привод самым технологичным решением. С другими прийдется колхозить сильно и не факт что надежно будет.

На днях откоментирую исходник и выложу...

igor
09.12.2008, 18:53
Аlех,
если можно по подробней о приводе заслонки , номер какой нибудь есть на нем? , и сколько он стоит , я зашел в пару магазинов , мне суют привод заслонки печки от 2110, с коллекторным движком.

Wiener
09.12.2008, 20:16
Аlех,
если можно по подробней о приводе заслонки , номер какой нибудь есть на нем? , и сколько он стоит , я зашел в пару магазинов , мне суют привод заслонки печки от 2110, с коллекторным движком.
Смотри : http://www.escce.elinora.msk.ru/image/ESCCE/Carburator+SM.jpg

Аlех
10.12.2008, 00:09
Wiener,
спасибо :)

Добавлено через 23 минуты 18 секунд
Добавил исходники в файловый архив. Там проект в Протеусе, проект с CVAVR и печатка в Sprint Layout.
Схему пока не рисовал. Буду рад если кто-нибудь в этом поможет :)
/forum/downloads.php?do=file&id=396

ЗЫ: не судите строго за мой начинающий кодинг :)

Denis
10.12.2008, 07:28
Denis,
ну так и собираюсь делать. Правда никогда с такой задачей не сталкивался...это же надо транслировать все что идет от БК и если надо в тишину вставлять свои команды...
Зачем транслировать все идущее от БК, если Паша написал, что три байта кода активации посылаешь, после чего мпсз активируется. Он же тебе это писал. Уточни у него.

Добавлено через 33 минуты 43 секунды
Добавил исходники в файловый архив. А как насчёт изменения оборотов прогрева? Например 1800 оборотов.

Аlех
10.12.2008, 09:06
Зачем транслировать все идущее от БК, если Паша написал, что три байта кода активации посылаешь, после чего мпсз активируется. Он же тебе это писал. Уточни у него.

Добавлено через 33 минуты 43 секунды
А как насчёт изменения оборотов прогрева? Например 1800 оборотов.

Так я же исходник дал...можно либо там поправить, либо подключить автоподсос к компу через UART и задать нужные параметры.
Через терминал можно установить обороты прогрева, температуру до которой греем, обороты двигателя при которых он считается запущенным, посмотреть текущие параметры, отключить автоматический режим и вручную подвигать шаговиком :)

hosemarkus
10.12.2008, 09:29
офигительно
ты даже терминал интеллектуальный сваял :good:
Схему пока не рисовал. Буду рад если кто-нибудь в этом поможет
ты про принципиальную?
дык в Шпротеусе прямо и сохранил бы

Аlех
10.12.2008, 09:33
hosemarkus,
не кусок из протеуса сохранил...там проблема в том что драйвер шаговика я собрал с платы МПДГ и оставил неизменным разводку транзюков... Вот теперь надо из этой платы срисовать в принципиальную... :) Что-то я там запутался с этим :)

igor
10.12.2008, 19:54
Аlех,
Привет я помогу тебе со схемой , только пришли мне схемку драйвера шагового движка,
<igeiko-pochta.ru> собаку добавишь, а что за терминал? для настройки , в схеме концевик где стоит и на что реагирует и как , в смысле замыкает или размыкает контакты.меня интересуют марки транзисторов и назначение выводов разьемов, желательно чтобы ты промаркировал все детали на плате , где конденсоторы , а где резисторы, в принципе достаточно номиналов, кидай на мыло

Аlех
11.12.2008, 09:18
Сегодня с командировки вернусь и промаркирую.
Концевик - это концевик карба на Солексе. При закрытой дросельной заслонке замыкается.
Транзисторы IRFL9014 и IRFL014N.
Терминал предназначен для настройки под конкретный двигатель.
пришли мне схемку драйвера шагового движка
Вот мне эту самую схему и надо нарисовать с печатки :)

Denis
11.12.2008, 09:48
Вот мне эту самую схему и надо нарисовать с печатки :)Тут же была где-то схемка моста. Оттуда и взять.

igor
11.12.2008, 19:41
Аlех,
привет , понял , мне будет достаточно маркировки деталей , где конденсатор,где резистор, и их номиналы , и маркировка разъемов , кстати схема в протеусе отличается от печатки , то что корпуса разные это я понял , используется внутренний генератор , какие фьюзы запрограммированы?

Аlех
12.12.2008, 10:13
igor,
фьюзы заводские.(1мгц RC)

Добавлено через 40 минут 5 секунд
igor,
отправил промаркированную печатку на почту.
по вопросам можешь в аську обращаться.

Vpsem
12.12.2008, 10:42
Alex А вот расскажи пожалуйста алгоритм управления воздушной заслонкой в следующем случае: Завелись, и сразу на холодном поехали. Когда твоя заслонка откроется полностью?

Аlех
12.12.2008, 10:47
Vpsem,
в таком случае заслонка призакрывается на 30% и будет в этом положении пока обороты больше оборотов прогрева и температура меньше прогрева.
Если обороты упали ниже прогрева а температура еще ниже порога прогрева, то возвращаемся к прогреву и регулируем заслонку по оборотам прогрева.
Если во время езды температура стала больше температуры прогрева, то заслонка открывается полностью.

Vpsem
12.12.2008, 11:29
А первый вариант на нейтрали ты исключаешь?

Аlех
12.12.2008, 11:38
не исключаю. На нейтрали оно не мешает никак.
ну газанули мы...обороты поднялись больше установленных для прогрева, заслонка закрылась на 30%, педальку отпустили, обороты упали ниже установленных для прогрева - система опять вернулась к потдержке оборотов прогрева...

Vpsem
12.12.2008, 11:49
Т.е. ты считаешь что обороты не зависнут на высоких значениях при закрытой на 30% заслонке? Даже летом?

Аlех
12.12.2008, 14:32
теоретически могут, практически пока не потдвердилось...при этих 30% дросельная заслонка почти не открывается, а призакрывается только воздушная...
даже если такой вариант практически возможен, то он мешать не должен, т.к. все равно после прогрева заслонка вернется в нулевое положение. А если как ты говоришь обороты при 30% закрытии будет больше установленных (1400), то машина не заглохнет например на светофоре.

Добавлено через 2 часа 35 минут 57 секунд
кто-нибудь исходник смотрел?
может какие-то идеи есть?

serj061174
12.12.2008, 15:13
чтото не пойму в proteuse эмуляция работает или нет-запускаю ,осцил показывает наличие импульсов на шд и всё,дальше ничего ,пробовал менять температуру,кнопку заслонки нажимал,вход работы двигателя,менял частоту генератора (обороты),шд реагировал только на step с терминала,да и терминал показывает изменение температуры только после повторного status. если дело в proteus где взять версию без багов,если в прошивке-давайте дорабатывать
заранее спасибо. Сергей.

igor
12.12.2008, 19:34
Аlех,
Привет , нет печатки в почте .

Аlех
12.12.2008, 22:05
serj061174,
температура измеряется каждые 16 секунд, поэтому сразу изменения не видно.
вход работы двигателя
это не вход, а выход :) Типа если двилатель завелся (RPM>RPM_START) то там лог. 1, заглох - 0.
менял частоту генератора
и что в терминале по каманде status параметр RMP не менялся?
кнопку заслонки нажимал
кнопка заслонки учавствует только в начальной инициализации привода заслонки. Шаговик открывает ее до того момента пока не замкнется концевик и потом еще делает 400 шагов (не помню точно) чтоб дотянуть заслонку и гарантированно ее открыть. При этом могут быть пропуски шагов когда заслонка уже упрется. Только после этого МК запоминает нулевое положение заслонки. В последующей работе концевик не используется.
Сразу после этого заслонка призакрывается на определенный угол в зависимости от температуры (можно в исходнике посмотреть). Потом и начинается основной цикл...
Да и еще в программе ход шаговика ограничен от 0 до 984 шага. Если сделали больше 984 шага, то напруга с обмоток снимается... Так же ограничивается время инициализации (ну типа если концевик неисправен и неконтачит)...вроде ограничение 16 секунд.
В протеусе посмотри наблюдается ли изменение частоты комутации обмоток после начальной инициализации шаговика. Там при инициализации он быстро елозит (350Гц), а при регулировании 85Гц.
Пошаговые действия в протеусе:
1. Выставить желаемую частоту генератора.
2. Запустить.
3. Нажать кнопку концевика.
4. по команде status будет видно как шаговик пытается отрегулировать обороты (смотря какая частота на генераторе).

Вообще в протеусе отсимулировать все не получится, т.к. нет обратной связи от шаговика. Использовал его для отладки отдельных кусков прошивки...

igor, можно мне в личку адресок твой? мож я что напутал...

igor
12.12.2008, 22:14
Аlех,
кинул тебе на мыло , предварительный вариант схемы, фай что ты мне прислал это не есть схема.[I]

.

Аlех
12.12.2008, 22:19
igor,
уже увидел. действитель по запарке кинул не то что хотел. :blush: Печатка осталась на работе.

Добавлено через 36 секунд
в воскресенье пойду на работу и скину...

igor
12.12.2008, 22:34
Аlех,
провериш то что я уже нарисовал , будет вариант с маркировкой я доделаю схему , если возможно подумай над применением привода с коллекторным движком .

serj061174
12.12.2008, 23:13
может прoще поставить на выход микросхему для управления шд ,печаткц разводить проще ,да и схемку выдрать из старого принтера можно?

Аlех
12.12.2008, 23:28
serj061174,
для повторения думаю так будет сложнее...хотя у меня эпсонов 300-х горка лежит :)
igor,
имеешь ввиду моторедуктор от десятки? С шаговиком красивее и проще намного...

igor
12.12.2008, 23:35
Аlех,
да хотя бы и его, у меня есть другие.

Denis
13.12.2008, 06:42
Аlех,
провериш то что я уже нарисовал , будет вариант с маркировкой я доделаю схему , если возможно подумай над применением привода с коллекторным движком .
А аналоговая схема для коллекторного привода тебе чем не нравится? Она с обратной связью.

igor
13.12.2008, 13:15
Denis,
вот и я про тоже , управление еще проще , да и положение можно контролировать , рычаг на выходе редуктора правильно рассчитать и вообще можно в круговую крутить, я аналоговый вариант делал все прекрасно работает , ос и по температуре и по оборотам, настраивать тяжко конечно , процессор все же лучше.

Добавлено через 3 часа 14 минут 26 секунд
Аlех,
поправил вчера схему , смотри на почте.

Denis
13.12.2008, 14:33
Denis,
вот и я про тоже , управление еще проще , да и положение можно контролировать , рычаг на выходе редуктора правильно рассчитать и вообще можно в круговую крутить, я аналоговый вариант делал все прекрасно работает , ос и по температуре и по оборотам, настраивать тяжко конечно , процессор все же лучше.Я аналоговый по температуре ещё в прошлом году сделал. Сейчас сдела ограничитель оборотов, только все никак не могу добраться установить на машину.

igor
13.12.2008, 18:49
Denis,
Привет вот есть разработка http://niva-faq.aftar.ru/tehnika/dvigatel/karb/avpod.htm я добавил терморезистор и оу на его выходе в зависимости от температуры 0-10 в подается на Р4, Р3 и терморезистора нет , регулирование производится по температуре и по оборотам, проблематично только настроить коэффициент усиления ОУ , чтобы уловить диапазон регулирования по температуре , на столе все работает , на машин еще не ставил.

Добавлено через 11 минут 23 секунды
давно уже делал другу на мерс прогрев дизеля с дистанционки с автозапуском , там гораздо проще , вакумный привод рейки , ТНВД ,поставили цилиндр от механизма ЦЗамка , електро клапан от карбюратора Озон , выводит рейку на установленную позицию , после прогрева до установленной температуры , сбрасывает , движок работает на ХХ и догревается до рабочей температуры, дальше с им сигналка разбирается .делов то было сделать терморегулятор на компараторе и терморезистор прилепить на блок.

Барнаул
13.12.2008, 20:41
подумай над применением привода с коллекторным движком
http://izh.2126.ru/forum/index.php/topic,25002.0.html

Добавлено через 5 минут 0 секунд
хотя у меня эпсонов 300-х горка лежит
Не надо ЭПСОНОВ, полно других вполне доступных драйверов для этих целей, от Епсона не потянет, нужно выбрать по рабочему току, хотя бы тот что стоит в родной схеме управления воздушной заслонкой Калины, если та м не на рассыпухе конечно, я схему не видел, вот и все проблемы.

Добавлено через 8 минут 14 секунд
вот и я про тоже , управление еще проще , да и положение можно контролировать

На пикухе можно задать конкретное количество шагов, что видимо и сделано, т.к. у выбранного привода оно именно 984, если не ошибаюсь, от этого можно плясать, а с обратной связью у тебя через год нужно будет менять двигатель привода ВЗ, т.к. резистивный слой в потенциометре осыпится, и придется кроме замены двигателя, менять еще и настройки схемы, т.к. разброс резистора обратной связи при установке нового двигателя будет + - километр.

Добавлено через 6 минут 44 секунды
проблематично только настроить коэффициент усиления ОУ

Нужно ставить 1, или 10, 100, все зависит от того, сколько тебе нужно получить U на выходе при определенной температуре, а терморезистор в этом случае нужен медный или платиновый, с линейной зависимостью R от T. Это мы уже перетирали с автором схемы.

Аlех
13.12.2008, 23:31
не понимаю разговоров насчет колекторного движка... зачем?
зачем разговор об аналоговом регулировании?
я изначально целился на массы...как вы будете свой ОУ настраивать под конкретный терморезистор на конкретном двигателе???!!!
Есть уже ЛИНЕЙНЫЙ шаговый двигатель...купил и поставил за 15 минут. Зачем изобретать велосипед? Характеристики у него заведомо лучше чем у того же коллекторного движка от 2110...
Настройка схемы сводится к тому чтоб подключится к ней по о RS-232 и вбить нужные параметры...

В общем жду предложений и критики по существующей схеме и прошивке. Тему коллекторных движков пока закрываю :) у меня есть шаговый :) и оно работает :)

ЗЫ: извеняюсь если что не так...выпил немного :)

Vpsem
14.12.2008, 22:30
жду предложений и критики по существующей схеме и прошивке.
Сегодня пришлось по много раз греться в машине. На подсосе. Полезная, скажу я вам, штука. Так вот. Наличие ручного управления заслонкой крайне желательно. Поскольку механическое управление ликвидировано, то это могут быть как кнопки так и переменный резистор подающий сигнал на АЦП. Как минимум должен быть тумблер призакрывающий заслонку на те же 30%.

Аlех
14.12.2008, 23:28
а при каких обстоятельствах нужен ручной подсос? просто увеличить обороты чтоб помпа лучше прокачивала ОЖ через печку?

Vpsem
14.12.2008, 23:35
Чтобы не просто быстрее прокачивало, а что бы еще и грело быстрее. Еще ручной подсос может помочь доехать если вдруг "пропал холостой ход".

Аlех
14.12.2008, 23:44
сделать еще один вход не проблема!
если вдруг "пропал холостой ход"
об этом не подумал...

Denis
15.12.2008, 06:41
Denis,
Привет вот есть разработка http://niva-faq.aftar.ru/tehnika/dvigatel/karb/avpod.htm я добавил терморезистор и оу на его выходе в зависимости от температуры 0-10 в подается на Р4, Р3 и терморезистора нет , регулирование производится по температуре и по оборотам, проблематично только настроить коэффициент усиления ОУ , чтобы уловить диапазон регулирования по температуре , на столе все работает , на машин еще не ставил
у меня от штатного датчика температуры работает.

подумай над применением привода с коллекторным движком
http://izh.2126.ru/forum/index.php/topic,25002.0.html Это и есть мой вариант :)

не понимаю разговоров насчет колекторного движка... зачем?
зачем разговор об аналоговом регулировании?Что было под рукой, из того и делал.

у меня есть шаговый :)А у нас нету его в продаже... :(

igor
15.12.2008, 19:51
Аlех,
Привет ну что с печаткой ? А у нас нету его в продаже...
вот и я о том же , нет шаговых приводов в продаже , или делать из подходящих , так количество шагов надо подбирать и редуктор городить, или винт, проблемы короче говоря.

Wiener
15.12.2008, 20:32
Аlех,
Привет ну что с печаткой ? А у нас нету его в продаже...
вот и я о том же , нет шаговых приводов в продаже , или делать из подходящих , так количество шагов надо подбирать и редуктор городить, или винт, проблемы короче говоря.
А калибровки на что существуют !?

Аlех
15.12.2008, 22:55
действительно! можно еще через терминал задавать макс. кол-во шагов и тогда можно любой шаговик присобачить...

кто-нибудь вообще возьмется повторить?

Добавлено через 1 минуту 32 секунды
igor,
а что с печаткой?

Denis
16.12.2008, 09:21
кто-нибудь вообще возьмется повторить?
Если шаговик найду, то попробую.

igor
16.12.2008, 19:09
Аlех,
Привет , сегодня заказал ШД , дорого однако , 160 гр , не факт что привезут, если будет, буду собирать,детали почти все есть. пришли мне маркированную печатку, чтобы я доделал схему.

Petr
17.12.2008, 08:57
я собираю на 2х устройствах одно устройство чисто драйвер на SLA7024M + контролел шагового двигателя с 2я кнопками +- шаг , плюс 2-ой девайс контролер управления этим шаговиком в зависимости от температуры и прочее.

igor
18.12.2008, 22:01
[QUOTE=Аlех]действительно! можно еще через терминал задавать макс. кол-во шагов и тогда можно любой шаговик присобачить...
Привет как организована связь с ПК , на плате нет ничего я имею ввиду на транзисторах или МАКС преобразователе? , я сейчас пытаюсь переделать твою плату под ДИП корпус , данных деталей нет тяжело рисовать не понимая что есть , хотелось учесть все чтобы потом опять плату не переделывать. Что подразумевается под терминалом ? гипер терминал ? какая скорость ?

Аlех
19.12.2008, 00:15
igor,
скорость 2400 8n1 :)
для связи можно использовать переделанный шнурок от мобилы или любой другой преобразователь уровней.
под терминалом понимается терминал :) можно гипертерминал виндовый юзать например...

igor
19.12.2008, 19:59
Аlех, привет , сейчас отправлю тебе схемку , дорисуй если сможеш маркировку и недостающие элементы и пришли мне , получил привод от приоры , буду собирать , терминал тоже не помешает.

igor
20.12.2008, 22:42
Аlех,
привет ну что я могу сказать, сделал я печатку , прошил мегу , запустил пока без выходных транзисторов , на выходах управления есть меандр , вроде заработало , завтра буду допаивать остальные детали и пробовать с приводом , продолжительность работы управления шаговым Д. сейчас около 16 секунд , это что надо настраивать , я так понял ты пользовался терминалом CV AVR ? .опиши настройку и свои параметры .

Аlех
21.12.2008, 20:02
igor,
ух ты!
продолжительность работы управления шаговым Д. сейчас около 16 секунд
правильно! это ограничение работы по времени срабатывает. на случай если неисправен концевик карбытатора.
Настройка:
пользовался терминалом виндозовским ака гипертерминал.
набираем help и появится справка по командам.
настройка сводится к установке желаемых оборотов прогрева и температуры.

igor
21.12.2008, 20:34
Аlех,
привет , спасибо буду пробовать дальше , вход стартера обязательно нужен? или он запускает прогу ? регулирование по оборотам я увидел , а вот по температуре нет , может из за того что датчик DS1820 ?

Аlех
21.12.2008, 21:57
igor,
вход стартера в текущей прошивке не нужен.
датчик нужен именно DS18B20

igel
21.12.2008, 22:43
вапче то чуток изменив программу можно использовать и В и без В датчик
а можно сделать 2 библиотеки и выбирать датчек при компиляции

Аlех
21.12.2008, 23:01
igel,
можно :) там в принципе в библиотечке оба присутствуют...
igor,
убери в коде

step=900; // çàêðûâàåì çàñëîíêó
while (step!=now_step) {} //ó ìåíÿ òàê ëó÷øå çàâèäèòñÿ...íàâåðíîå ïðûñêàåò íåìíîãî áåíçèí÷èêîì èç óñêîðèòåëÿ
step=0; // îòêðûâàåì çàñëîíêó
while (step!=now_step) {}

Эффекта от этого никакого...толь дольше на готовность выходит...

igor
22.12.2008, 11:32
Аlех,
Привет , сделай пожалуйста сам эти изменения , и добавь DS1820 только HEX сделай, я в программированиии не силен .

Аlех
22.12.2008, 12:02
убал лишние телодвижения перед запуском и переделал под DS1820/

/forum/downloads.php?do=file&id=400

igor
22.12.2008, 16:55
Аlех,
привет , спаибо а плату маркированную кинул?

Аlех
22.12.2008, 20:34
igor,
плату еще не кинул...она на работе, а на работе вечно забываю об этом :)

igor
22.12.2008, 21:27
Аlех,
прошил измененную прогу , вроде работает , динамику проверить не получается , генератор сигналов частоту меняет только ступенчато , ну и температуру только паяльник , но вроде все в норме на возрастание оборотов реагирует , на температуру шток затягивает полностью.
есть такой вопрос : как изменить направление вращения ШД у меня стоит трос и закрепить мотор как на фото не получится , кронштейн троса привода возле крепления троса подсоса,надо лепить с другой стороны, если просто поменять фазы движка?[I]

Аlех
22.12.2008, 22:20
если просто поменять фазы движка
то будет в другую сторону крутиться...

igor
23.12.2008, 08:42
Аlех,
привет, спасибо за совет может в выходные буду ставить на машину.
еще раз напоминаю о плате

igor
24.12.2008, 21:02
Аlех, Привет , скорость связи с ПК 2400 не пашет , на 4800 связь есть , после набора HELP принимает набор команд , только как новые данные ввести так и не понял, пользовался терминалом CVavr, схему тебе отправил.

Аlех
25.12.2008, 09:51
igor,
скорость действительно 4800... :)
а что там непонятно?



Starting...
Synchronisation...
Main loop.
For HELP type 'help{ENTER}'
>help
>
------------HELP------------
Commands format:
[command]{SPACE}[parameter]{ENTER}
Example: step 300

status - realtime status. For disable put 'status{ENTER}' again.
auto [1/0] - auto 1-on/0-off;
step [0-928] - set step;
rpms [11-9999] - set RPM_start.(If RPM>RPM_start -> PD6=1);
rpmp [11-9999] - set RPM_progrev;
tpro [1-99] - set temp_progrev;
>

Вот такое у тебя после команды help появилось?
расшифровываю команды:
status - выводит вот такую строку
0RPM 104*C 0-step 1-auto 400-RPM_start 1400-RPM_progrev 60-temp_progrev
текущие обороты|температура|текущие положение щаговика|включен ли автоматический режим|обороты при которых блок решает что двигатель завелся|обороты, которые потдерживаются при прогреве|температура до которой греем

auto 0 - включить ручной режим управления шаговиком.
auto 1 - включить автоматический режим прогрева.

step [0-928] - если auto=0, то вручную задать положение шаговика.

rpms [11-9999] - установить RPM_start. Например команда rpms 500 установит обороты старта 500.

rpmp [11-9999] - установить обороты прогрева.

tpro [1-99] - установить температуру до которой греем...

igor
25.12.2008, 13:54
Аlех,
привет да все так и есть, status - выводит установленныепараметры ?

Аlех
25.12.2008, 13:59
igor,
status - выводит установленныепараметры ?
Да, только не увлекайся этой командой...при ее выполнении сделана задержка 0,5 с. Выводится эта строка и потом 0,5с. блок спит...

igor
25.12.2008, 21:02
Аlех,
привет если я правильно понял набираем rpmp 1500 и нажимаем энтер, и так все установки , просмотреть что установленно status . да после help все так же.

Добавлено через 6 часов 56 минут 49 секунд
Аlех,
привет с оборотами у тебя все в порядке ? в статусе показывает 2964 вместо 1500 , на вход подаю меандр F=50гц.от генератора ., и температура сбивается в настройках ,

Аlех
26.12.2008, 09:53
igor,
в статусе показывает 2964 вместо 1500 , на вход подаю меандр F=50гц.
так вроде правильно все...я же подаю сигнал с выхода МПСЗ на 2-х канальный коммутатор...а там одна искра идет по фронту, другая по спаду. Так что обороты при 50Гц должны быть 3000.

температура сбивается в настройках
а что там за цифра после сбоя? Скорее всего проблемы с питанием...

Добавлено через 54 секунды
rpmp 1500 и нажимаем энтер, и так все установки , просмотреть что установленно status
да. все правильно!

igor
26.12.2008, 13:28
Аlех,
привет а переделать под нормальный вид измерение оборотов можно? 50гц =1500 об/мин.
температура после сбоя показывает в установках 301 градус.

Аlех
26.12.2008, 17:32
igor,
можно конечно...

Добавлено через 36 минут 0 секунд
/forum/downloads.php?do=file&id=402

igor
26.12.2008, 20:29
Аlех,
еще раз спасибо , у меня не одна катушка а две , но сигнал после сумирования будет как трамблерный, схемку проверял ?

Аlех
26.12.2008, 21:37
igor,
смотрел...
R23 надо на минус одним концом. У меня R16 R23 по 4,7К. И по схеме используй либо сумматор, либо ДХ. При ДХ 14 ногу надо внешним резистором к земле тянуть, а если использовать сумматор что у тебя на схеме, то нормально работать будет...

igor
26.12.2008, 22:46
Аlех,
привет я понял ты о моем варианте схемы, а на входе меги разве нет резисторов подтяжки?,
и вообще непонял назначение диода на входе ДХ в твоем варианте , у тебя собран делитель напряжения и еще стабилитрон защитный стоит, там диод ненужен,если ты его выкинеш то и подтяжка на землю не нужна, выход ДХ это транзистор ОК, он тянет на землю резистор 3к включенный на+12в в коммутаторе , а оптрон я рисовал на всякий случай ,скорее всего будет просто два диода анодами к входу коммутаторов и подтяжка на +5в ,добавил конденсатор 10мф на вход сброса , сейчас мега запускается нормально и параметры ЕЕПРОМ вроде держатся.

igor
28.12.2008, 14:23
Аlех,
привет , сегодня поставил все на машину , пришлось добавить диод на вход к.карба., у тебя стоит этот девайс на машине ? пользуешся ? почему такие вопросы - привод не тянет заслонку,
после первого запуска улетают данные ЕЕПРОМ и все перестает работать,сбивается температура
в параметрах показывает 0.в меге же есть сброс при понижении напряжении питания , может его включить ?

Аlех
28.12.2008, 21:22
igor,
да на машине стоит! Eeprom ниразу еще не слетала...
BOD у себя я не включал. Но если есть такие проблемы то нужно полубому включить!
Если хочешь то можно для пробы сделать прошивку без еепрома...

igor
28.12.2008, 21:44
Аlех,
привет, да наверно надо , он же в фьюзах включается ? какой надо запрограммировать? разница в процессорах ведь есть , у меня 8 у тебя 8л работает от 2,7 вольт, я увеличил емкости в стабилизаторе и поставил внешний монитор питания СП42 , завтра вечером попробую что получится. как привод у тебя тягает заслонку ? я заметил что ему довольно тяжело ее тянуть на большой скорости, пришлось мягче пружину ставить.

Аlех
28.12.2008, 22:04
igor,
Для mega8:

BODEN programmed (0)
BODLEVEL programmed (0)
Vbot=4.0V

Думаю внешний монитор сильно наворочано :)
как привод у тебя тягает заслонку
довольно легко тягает...с этим проблем не было. Карбюратор Солекс.
пришлось мягче пружину ставить.
Какую пружину? Что за карб?

А привод нормально вообще двигается? Без рывков? Может обмотки неправильно подключил?

igor
28.12.2008, 22:12
карб солекс , возвратная пружина от привода заслонки на коллектор крепится , ШД идет без рывков ,

Аlех
28.12.2008, 22:14
igor,
прошивку без еепром делать?

igor
28.12.2008, 22:22
пока нет фьюзы запрограммировал ,завтра опробую.

Аlех
29.12.2008, 16:28
я вот что подумал...терминал то получается и не нужен особо :)
проще сделать перемычку на плате. Для настройки ставим перемычку... заводим, прогреваем до желаемой температуры, увеличиваем/уменьшаем обороты до желаемых и снимаем перемычку...температура и обороты запомнились в еепром...

igor
29.12.2008, 16:54
Аlех,
да было бы очень хорошо , я сегодня искал аналог гипер терминала , с ним я так и не разобрался как работать , пользовался CVavr , хорошо было бы иметь вход переключения в ручной режим и два входа + - управления ШД.

Аlех
29.12.2008, 17:22
igor,
ты на машине уже сегодня пробывал? Получилось?

хорошо было бы иметь вход переключения в ручной режим и два входа + - управления ШД
Сделаю. Только надо для начала полностью утвердиться со схемой...

igor
29.12.2008, 19:28
Аlех,
привет , да только что , данные в порядке , с контролем оборотов проблемка , слишком большие ,
но уже сегодня ковырять не буду, надо осциллографом смотреть , да и иметь возможность данные коректировать, но в принципе работает , а возможен такой вариант ? : греем до температуры 20-30 градусов на оборотах 2000 , при достижении температуры снижаем обороты до 1300 , и догреваем до 40-80 градусов , т есть добавить еще один порог температуры и оборотов ? ну и ручной режим желательно , вход в ручной режим 1 на каком то входе меги будет фиксироваться выключателем , ну и два входа + - кнопки без фиксации , желательно чтобы ЩД управлялся удержанием этих кнопок, шагов много нажимать 900 раз замучаешся

Аlех
29.12.2008, 20:14
igor,
с контролем оборотов проблемка , слишком большие
если не секрет то какие? :) Случайно не в 2 раза больше?
греем до температуры 20-30 градусов на оборотах 2000 , при достижении температуры снижаем обороты до 1300 , и догреваем до 40-80 градусов
Сделать то можно...а смысл?

igor
29.12.2008, 21:13
Аlех,
привет, да так и есть в два раза больше , греем до температуры 20-30 градусов , при 2000 , я знаю поведение своего движка , при -20 подсос полностью вытянут и обороты выше 1500 не поднимаются , при 20 градусах будет 3- 3.5 т об. лучше сделать две ступени , или зависимость оборотов от температуры , такой вариант , на работе я завожу машину перед тем как ехать , включаю печку , и пошел дальше пахать , переодически приходится бегать убирать подсос,
а идеальный вариант будет с двумя порогами нагрелся до 30 , если еще выход управления печкой сделать , вообще хорошо будет , обороты снизились до 1300-1600 , печка работает , стекла отмерзают, пришел и поехал , зачем палить лишний бензин.

Аlех
29.12.2008, 21:36
так и есть в два раза больше
это потому что ты меня на предыдущей странице с герцами запутал :)
при -20 подсос полностью вытянут и обороты выше 1500 не поднимаются
ну так а зачем тогда делать 2000 как ты хочешь?

а идеальный вариант будет с двумя порогами нагрелся до 30 , если еще выход управления печкой сделать , вообще хорошо будет , обороты снизились до 1300-1600 , печка работает , стекла отмерзают, пришел и поехал , зачем палить лишний бензин.

наоборот так больше бенза спалишь :)
Я сейчас машиной не пользуюсь...крайний раз пришел в гараж (-3 было) - завел, она себе спокойно на 1400 оборотах прогрелась до 65 градусов и полностью открыла воздушную заслонку...и стоит себе на ХХ молотит... (единственно непривычно когда стоишь рядом с машиной, которая работает на 1400 оборотов, а потом резко обороты до ХХ падают :) почему-то сразу успевают мысли проскочить о чистке карба...) зачем обороты от температуры регулировать?

на работе я завожу машину перед тем как ехать , включаю печку , и пошел дальше пахать , переодически приходится бегать убирать подсос,
ну а теперь ты будешь просто заводить машину, включать печку...а когда прийдешь, то она уже будет себе на ХХ работать :)

Добавлено через 3 минуты 5 секунд
ты не подумай что мне лень или не хочется твои замечания делать! Очень хорошо что ты решил повторить конструкцию! Просто хочется как-то все обоснованно делать...чтоб не только для себя и для тебя... :)

igor
29.12.2008, 21:38
Аlех,
убедил , что с оборотами? поправимо?

Аlех
29.12.2008, 22:03
igor,
смотри почту

Добавлено через 5 минут 22 секунды
у тебя аськи случайно нету? :)

Добавлено через 2 минуты 21 секунду
по поводу печки.
сейчас на PORTD.6 присутствует "1" когда обороты >400 и "0" - когда <400.
можно сделать этот выход по температуре...

igor
29.12.2008, 22:29
Аlех,
привет , нет аськи нет , связь только через мобилку , скорость поганая , завтра опробую , сейчас качаю Advanced serial port monitor , хорошая прога для работы с данными по ком порту , раньше стояла , только ограничение у нее 15 дней , нашел, вроде вылеченная.

Аlех
30.12.2008, 09:23
igor,
жду :)

igor
30.12.2008, 18:32
Аlех,
только вечером , сейчас на работе.

Добавлено через 4 часа 32 минуты 5 секунд
Аlех,
Привет , прийми мои поздравления , все заработало как надо , подгазовка есть , да и реально 1200 об/мин. ну что ручное управление делать будем ? если нет , подкорректирую свою схему и печатку и перешлю тебе, чтоб на форум кинул , как вариант.
куда ставил датчик температуры?

Аlех
30.12.2008, 23:32
igor,
отлично!!! Рад за тебя :friends:
надо отметить...
что ручное управление делать будем ?
давай мне номера ног меги 8 куда будешь кнопки вешать. Тумблер включения ручного режима будет там где раньше стартер был...
куда ставил датчик температуры?
притянул хомутиком к патрубку между ГБЦ и термостатом...но вообще это неправильно. У меня в том месте +35 когда температура ОЖ в ГБЦ +62-65.

Добавлено через 7 минут 4 секунды
вообще странно как-то... Неужели автоподсосом только ты да я интересуемся? :shok: Вроде исходники дохрена людей скачало и все молчат :(

Добавлено через 31 минуту 9 секунд
думаю еще надо выход для управления электробензонасосом сделать...

igor
30.12.2008, 23:54
Аlех,
ноги , для PDIP корпуса 456 , или 23-28, какие тебе проще те и делай , вход стартера годится .
Неужели автоподсосом только ты да я интересуемся? думаю нет просто народ переваривает еще , и пытается найти что дешевле, управление бензонасосом ? а зачем , уменя стоял на 2107 , включил зажигание и он работает , частота согласно расходу , или ты в паралель хочеш ставить как подкачку?

Аlех
31.12.2008, 00:08
igor,
кнопочки наверное завтра сделаю...или в следующем году :)
насос думал последовательно ставить...но он же не прозрачен при качке (тот который от ЗАЗа), вот и хотел чтоб он первые несколько десятков секунд поработал, а потом уже штатный...

Добавлено через 8 минут 48 секунд
вход стартера надо будет переделать т.к. кнопочки и тумблер будут на массу замыкаться...
расскажи как подгазовка работает. эксплуатации не мешает? как быстро отрабатывает?

igor
31.12.2008, 00:24
Аlех,
да я большого смысла в нем не вижу , проще с иномарки нормальный поставить , и забыть о нем и о родном тоже , насос который я упоминал выше стоял у меня на двух машинах на протяжении 10 лет ,БОШ, и работал в чем я ему не мешал, а от заз производительность маловата чтобы родной заменить.

Добавлено через 7 минут 5 секунд
Аlех,
да нормально подгазовка пашет после запуска в течении 2-4 секунд подъем оборотов, потом сброс , может это до запуска движка лучше сделать ? после пуска сброс через пару секунд , у меня карб так отрегулирован , что я педаль при пуске не трогаю, движок сам заводится.

Аlех
31.12.2008, 00:30
может это до запуска движка лучше сделать ?
а как я ДО запуска узнаю сколько шагов нужно сделать приводу чтоб 1200 оборотов получилось?

у меня карб так отрегулирован , что я педаль при пуске не трогаю, движок сам заводится
у меня в принципе тоже, но генератор почти всегда только на 1200 включается и только потом начинает давать зарядку и на более низких оборотах...

igor
31.12.2008, 22:27
Аlех,
сегодня успел найти корпус ,думаю за праздники поставлю полностьюю
с наступающим 2009 .

Добавлено через 4 часа 19 минут 19 секунд
Аlех,
вот мысль появилась , сделать выход управления задвижкой на входе воздушного фильтра , та которая переключает воздух подогретый выпускным коллетором , или обычный , надо 1 на любом выходе проца сделать , после прогрева чтобы был 0 , думаю можно переключать саму заслонку или электромагнитом или вакуумным приводом например от управления второй камеры озона ну и электроклапаном соответственно.

bratan
01.01.2009, 22:41
Аlех,
привет, да так и есть в два раза больше , греем до температуры 20-30 градусов , при 2000 , я знаю поведение своего движка , при -20 подсос полностью вытянут и обороты выше 1500 не поднимаются , при 20 градусах будет 3- 3.5 т об. лучше сделать две ступени , или зависимость оборотов от температуры , такой вариант , на работе я завожу машину перед тем как ехать , включаю печку , и пошел дальше пахать , переодически приходится бегать убирать подсос,
а идеальный вариант будет с двумя порогами нагрелся до 30 , если еще выход управления печкой сделать , вообще хорошо будет , обороты снизились до 1300-1600 , печка работает , стекла отмерзают, пришел и поехал , зачем палить лишний бензин.

На солексе отрегулировал так что на горячую 2200 на полном подсосе. Но нужно отрегулировать смесь на морозе. примерно на половину от заводского довернул винт приоткытия *вакуумом* заслонки подсоса. Минусы- при температуре меньше -10 утром нужно немного нажимать газ при включении стартера(данную функцию выполняет у меня электро замок, подключенный к стартерному проводу(через клавишу разрешения запуска)).
Итого имеем:
авто заводится само
при температуре движка выше 60 градусов обороты мотора превышают 2000 и сигналка глушит двигло(такое происходит при запуске теплой машины или когда на улице тепло)
практически все системы работают штатно.
не надо ипать моск по настройке заслонки когда едешь на холодной машине(как обычно подсос)
минусы- на остывающем моторе на полном подсосе не завести машину.

:) С НАСТУПИВШИМ ВСЕХ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!

Denis
02.01.2009, 13:15
вообще странно как-то... Неужели автоподсосом только ты да я интересуемся? :shok: Вроде исходники дохрена людей скачало и все молчат :(Проблема с поиском шаговика от приоры...

igor
02.01.2009, 14:48
Denis,
привет да с этим проблемы , но я откровенно удивился когда мне его привезли через два дня , цена правда кусается , но устройство реально работает .

AlexxxDS
03.01.2009, 18:00
Народ, где можно найти схему на это чудо устройство, очень заинтересовало!

Loki13
03.01.2009, 18:07
Alex, тема действительно интересная, собираюсь после праздников начать собирать. Вопрос - есть к этому проэкту схема и разводка печатки?

Аlех
03.01.2009, 21:31
Схемой занимается igor. Как только полностью отладим, так и выложим!

А пока я выявил один баг... Датчик температуры у меня закреплен на патрубке от ГБЦ к термостату. Сегодня было -12 и набегающим потоком воздуха датчик умудрялся остывать ниже заданной температуры и заслонка призакрывалась на прогретом двигателе :( надо его либо переносить в другое место, либо термоизолировать...

ПС: поставил вчера сигналку с автозапуском Алигатор 750... теперь еще с брелка заводится умею :crazy:
ППС: еще утром очень порадовало масло Кастрюль 10W60 синтетика...стартер почти как летом крутил с отключеным сцеплением :)

AlexxxDS
03.01.2009, 22:17
Дай ссылку на датчик температуры, что-нибудь вместе придумаем...

Официальный дипломы бакалавриата Парфино. Постройте карьеру в творческой области, дающей возможность расширить свои возможности. Поскольку ожидается, что большая часть рабочей силы будет иметь высшее образование, существует определенная обеспокоенность тем, что карьера в творческих или технических областях помешает людям сделать полезную карьеру. Карьера в творческих или технических областях может помочь в получении http://diplomsa-i.com/vuz/ диплома и обеспечить карьерный рост для людей, у которых, возможно, не было возможности получить высшее образование. Это также может обеспечить карьерный путь для людей, которые заинтересованы в том, чтобы стать единомышленниками. В то же время это может усложнить поиск работы в тех областях, в которых в противном случае люди могли бы легко найти работу. Карьерные пути в искусстве и ремеслах, как и в архитектуре или моде, очень гибкие. Вы можете сосредоточиться на своих увлечениях или открыть себя для широкого спектра идей и проектов. Такая гибкость может стать большим преимуществом на рабочем месте. стать интернационалистом и уважать все культуры. Слово "интернационалист" может доставить вам неприятности, но идея все та же: вы хотите продвигать определенную культуру, и в определенной купить диплом о высшем образовании диплома вы интернационалист. Вы хотите уважать культуру и традиции других стран и хотите помочь изменить культуру, которая мешает этому. Существуют разные типы интернационализма. Те, кто высоко ценит благополучие других культур, отдают приоритет благополучию чужих стран, а те, кто высоко ценит человеческий прогресс, отдают приоритет благополучию всех людей. Проявлять потенциал и учиться на опыте. Если вы готовы учиться на ошибках других и применять полученные знания и навыки на своих собственных, у вас есть шанс на успех. Не секрет, что получение высшего образования помогло мне в моей карьере, поэтому не стоит удивляться, что стать эффективным наставником может стать ценной частью вашего начинания в сфере преподавания. Как человек, рано встающий, вы можете извлечь выгоду, позавтракав утром, пока ваши коллеги спят. Вы также можете помочь поддержать дела, в которые вы верите, как и дела людей в окружающем вас мире, которым повезло меньше, чем вам. Вы можете помочь построить более крепкие отношения с людьми, оказавшимися в трудной ситуации, если будете слушать и делиться тем, что вам есть что сказать. Если кто-то переживает трудные времена, вы можете поддержать его, помогая ему оправиться от проблем и завести новый Вузы Москвы диплом. Построить карьеру в творческой и французской области. Если вы хотите построить карьеру в творческой и технической сфере, идеальными областями для этого являются архитектура, компьютерная и электронная инженерия и мода. Эти области очень гибкие, что дает вам широкий спектр возможностей. Гибкость этих областей позволяет вам выбирать, где и когда вы хотите сосредоточить свою энергию. Будете ли вы проводить большую часть дня за рабочим столом? Или вы собираетесь проводить время со своей семьей, друзьями и обществом? Многие творческие и технические области предлагают возможности для трудоустройства, а также программы обучения для технических специалистов. Вы также можете выбрать работу на внештатной или контрактной основе, при этом фактором принятия решения будет ваша независимость и безопасность. стать активным слушателем и коммуникатором. Может быть заманчиво попытаться стать немного экспертом, когда вы находитесь только на стадии любопытства в процессе обучения. Бывает трудно взять трубку телефона или начать встречу с совершенно новым словарным запасом и грамматикой. Хотя вы можете многому научиться у других людей в социальной среде, важно помнить, что вы только начинаете. У вас нет всего словарного запаса, грамматики и лексических терминов, необходимых для выживания в этом мире. У вас также нет всех навыков, чтобы воспользоваться возможностями, которые открываются перед вами.