Вход

Просмотр полной версии : Автозапуск на карб.


Страницы : 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 11 12

DocRostov
09.03.2009, 00:11
igor, не понял , ты его через трос соединял, не так ка на видео?
У меня трос очень туго ходит, замена ничего не дала, а заслонка довольно легко.

Vasili4
09.03.2009, 06:50
GEB,
по температуре контроль тоже хочу сделать, но пока не определился какой датчик температуры использовать. Если аналоговый, то надо менять МК, в этом нет АЦП. Датчик давления масла тож можно подцепить, не спорю. Это так сказать первая версия:) Работает уже почти 3 месяца на машине, а чтоб поменять что-то надо снимать его и перепрошивать (он спрятан за панелью). Это меня и останавливает. Ах да, стартер крутится по 5сек., 3 раза. Время между включениями стартера 15с
h?dg?hog,
Автоподсос не заработал. Сегодня пойду попробую найти работающий магазин автозапчастей чтоб кастрюлю сменить, тогда буду еще пробовать. Но у меня с тросом он пытается регулировать обороты секунд 10, а потом закрывает заслонку и всё. И обороты которые он хотит выставить никак не 1500, 100%
Alex,
увеличь пожалуйста в проге обороты в 2р

сергейф
09.03.2009, 07:23
Vasili4
МПСЗ у тебя стоит? Если стоит то куда подключаешь подсос?

Vasili4
09.03.2009, 08:11
сергейф,
нет у меня МПСЗ. Подсос подключаю прямо к ДХ перед коммутатором

igor
09.03.2009, 09:02
DocRostov,
привет , движок стоит прямо на карбюраторе , только на 180 градусов , как на видео поставить мешает кронштейн привода дросселя.
заслонка и уменя легко ходит , когда снят трос привода дросселя и возвратная пружина , а вот когда это все стоит на месте , тяжко ему потянуть еще и педаль газа.

Vasili4
09.03.2009, 09:23
igor,
получается у тебя и трос подключен и шаговик?

сергейф
09.03.2009, 10:15
Выложил плату и схему автоподсоса на биполярных тр-рах:
/forum/downloads.php?do=file&id=429

igor
09.03.2009, 10:49
Vasili4,
привет , нет только шаговик , привод заслонок от педали газа тросом,
только что смотрел осциллографом сигналы на движке :меандр , просадка питающего напряжения около 0.3в , по тоношению к АКБ , о = практически 0 , сигналы на входе ДХ = 4в 1 коммутатор , 5 в второй коммутатор. подрегулировал привод еще раз смазал , вроде лучше стало работать , пропусков меньше во всяком случае, но это не показатель, на улице +12 градусов , что будет при -?

DocRostov
09.03.2009, 16:23
igor, угу, понял, пасиб, Наверное попробую приоровский, уж очень "неколхозно")) смортится, хотя и шаговиков на работе полно.

Аlех
09.03.2009, 16:28
Получается что только у меня нормально работает? :aggressive:
С приводом у меня вообще никаких проблем нет! даже полушаговый режим себе не прошивал...тягает отлично. Правда у меня привод газа не тросиковый. Тросиковый однозначно туже.
Ну тогда давайте что-то думать о замене привода... Может коллекторный от десятки?

сергейф
09.03.2009, 17:13
У меня дросельная заслонка тоже открывается тросом (правда тросиковый привод у меня самодельный), но не смотря на это ШД справляется на отлично. Только нужно все смонтировать правельно. На "солексе" советую убрать шарик фиксирующий сектор воздушной заслонки в открытом положении; шток ШД зафиксировать как можно ближе к плоскости вращения сектора; ШД должен свободно вращаться на оси перпендикулярной плоскости вращения сектора; на середине хода штока ШД растояние между осью штока и осью вращения сектора должно быть максимально; про "смазать" я уже не говорю.
Я считаю что приоровский моторредуктор очень хорошее решение. Единсвенные минусы которые я заметил это стоимость и отсутствие уплотнения штока (его можно самому сделать, как я).

Alex привет, увелич пожалуйста обороты в два раза что-бы автоподсос мог работать с одним коммутатором. И еще, давай попробуешь сделать прошивку так чтобы после минуты работы движка обороты опускались до 1000.

igor
09.03.2009, 17:56
Аlех,
привет , давай уже добивать , то что есть , я сегодня смазал все еще раз , вроде пока работает , позже пришла такая мысль , большая нагрузка идет когда ШД закрывает заслонку он тянет еще дроссельную заслонку первой камеры и возвратную пружину , так вот это можно компенсировать дополнительной пружиной , установив ее паралельно приводу и создав натяг в полностью открытом состоянии , она будет компенсировать усилие закрытия .
еще немаловажно состояние АКБ ,сейчас после зарядки попробовал привод , все работает без пропусков. а с колекторным будут проблемы в обратной связи , хотя можно ставить два концевика полностью открыта и полностью закрыта заслонка и я думаю этого хватит.
сделай мне прошивку под полушаг с данными в ЕЕПРОМ и датчик 1820

Vasili4
09.03.2009, 18:10
Alex, а у тебя какой карбюратор? Расскажи подробнее какие шарики, пружинки убирал

igor
09.03.2009, 18:35
Vasili4,
привет , это речь идет о Солексе , там стоит сектор привода воздушной заслонки , причем его конфигурация разная для разных двигателей, он фиксируется в открытом положении дополнительным стопором , подпружиненный шарик, о нем речь и идет.

Denis
10.03.2009, 12:24
Ну тогда давайте что-то думать о замене привода... Может коллекторный от десятки?Как вариант для не нашедших приоровский шаговик, вполне.

а с колекторным будут проблемы в обратной связиНе будет проблем. У меня, от какой-то иномарки со встроенным переменником, работает с обратной связью. У десятки тож есть встроенный переменник, правда на два выхода.

DocRostov
12.03.2009, 13:20
Аlех, а можно ли сделать выход на лампу подсоса?

GEB
12.03.2009, 16:50
Аlех пишет:
Ну тогда давайте что-то думать о замене привода... Может коллекторный от десятки?
Как вариант для не нашедших приоровский шаговик, вполне.

igor пишет:
а с колекторным будут проблемы в обратной связи
Не будет проблем. У меня, от какой-то иномарки со встроенным переменником, работает с обратной связью. У десятки тож есть встроенный переменник, правда на два выхода.


Это прошлый век - http://izh.2126.ru/forum/index.php?PHPSESSID=c667b7ba375452caa1c903f0198662 cf&topic=25002.240

Добавлено через 7 минут 37 секунд
Надо добивать прошивку, должен быть ручной и автоматический выбор управлением, обязательно.
Кроме того выбор режима оборотов двигателя во время запуска и прогрева, скажем так зимний и осенне - весенний вариант, или дискретное регулирование - 1мин -1800, потом снижение оборотов t -1700, t-1600, t-1500, или другая сетка, ее тоже желательно выбирать, чтобы не прошивать зимний - летний вариант, в зависимости от температуры окружающего воздуха.
Кроме того управление электробензонасосом.
Начало хорошее, надо развивать, не останавливаться на примитиве.

igor
12.03.2009, 17:36
GEB,
Привет , да я полностью тебя поддерживаю , и эти функции я просил сделать с самого начала , могу добавить еще выход по температуре для управления переключением зима/лето на входе воздушного фильтра.

GEB
12.03.2009, 18:58
GEB,
Привет , да я полностью тебя поддерживаю , и эти функции я просил сделать с самого начала , могу добавить еще выход по температуре для управления переключением зима/лето на входе воздушного фильтра.
Привет Игорь.
Чем переключать собрался? Актюатором от сигналки? А не проще поставить штатный автомат от ВАЗ 08-09?

Добавлено через 1 час 2 минуты 14 секунд
Да, забыл добавить автоматическое включение печки и переключение электрокрана (у меня от Волги стоит) с позиции "мимо радиатора отопителя салона" - на позицию "через радиатор отопителя салона". Нужен логический сигнал при достижении температуры двигателя скажем 60 - 70 градусов. Желательно выбор - 50, 60, 70...

igor
12.03.2009, 19:29
GEB,
привет , вот видишь и ты применение этому выходу уже нашел , управлять заслонкой собирался вакуумным приводом второй заслонки озона , через клапан эппх .
по поводу автомата 08-09 , он мне просто не подойдет.

Denis
13.03.2009, 09:58
GEB,по поводу автомата 08-09 , он мне просто не подойдет.
У тебя фильтр бочка? Подойдёт. Вместо штатного ручного.

igor
13.03.2009, 16:36
Denis,
привет , я думал там другой тройник.

сергейф
13.03.2009, 18:09
Alex, проект то твой движется?
А то уже терпение на исходе:) .

GEB
14.03.2009, 00:16
по поводу автомата 08-09 , он мне просто не подойдет.
А никак кастрюлю 05 - 07 на карб не поставить?У тебя фильтр бочка? Подойдёт. Вместо штатного ручного.
Вот, уже сказали что подойдет...:)

Denis
14.03.2009, 11:34
Denis,
привет , я думал там другой тройник.
на бочку одевается нормально, и холодный нормально, а вот вход горячего воздуха меньшего диметра. Ну там либо переходник, либо другую гофру на подачу.
У меня тоже бочка. Гофра горячего гибкая, хомутом затянута. Нормально держит.

Аlех
14.03.2009, 11:42
давайте тогда что-ли сформулируем что сделать нужно..


1. Обучение без терминала.
2. Ручной режим. 3 кнопки: включение ручного режима и больше/меньше.
3. Дополнительный выход по температуре.
.....
......
.......

DocRostov
14.03.2009, 12:59
4. Выход на лампу подсоса??

сергейф
14.03.2009, 13:12
давайте тогда что-ли сформулируем что сделать нужно..


1. Обучение без терминала.
2. Ручной режим. 3 кнопки: включение ручного режима и больше/меньше.
3. Дополнительный выход по температуре.
.....
......
.......

4. Подключение к системе зажигания с одним или с двумя коммутаторами.

h€dg€hog
14.03.2009, 13:29
давайте тогда что-ли сформулируем что сделать нужно.. 1. Обучение без терминала. 2. Ручной режим. 3 кнопки: включение ручного режима и больше/меньше. 3. Дополнительный выход по температуре. ..... ...... .......

1. Очень даже круто.
2. Можно и две кнопки. При нажатии на "больше/меньше" автоматом переходить на ручной режим.
3. Комуто точно пригодится.

Я тоже за лампу подсоса. Предлагаю такой режим работы:
-заслонка заняла начальное положение, можно запускать двиг - лампа горит,
-подсос работает - лампа моргает,
-заслонка открыта - лампа не горит.

Добавлено через 3 минуты 44 секунды
4. Подключение к системе зажигания с одним или с двумя коммутаторами.

Если будет 1. Обучение без терминала., то проблем с этим не будет.

GEB
14.03.2009, 16:19
1. Обучение без терминала.
2. Ручной режим. 3 кнопки: включение ручного режима и больше/меньше.
3. Дополнительный выход по температуре.
.....
......
.......


Кроме того выбор режима оборотов двигателя во время запуска и прогрева, скажем так зимний и осенне - весенний вариант, или дискретное регулирование - 1мин -1800, потом снижение оборотов t -1700, t-1600, t-1500, или другая сетка, ее тоже желательно выбирать, чтобы не прошивать зимний - летний вариант, в зависимости от температуры окружающего воздуха.
Кроме того управление электробензонасосом.
автоматическое включение печки и переключение электрокрана

Хотелось бы...

Добавлено через 1 минуту 35 секунд
Я тоже за лампу подсоса. Предлагаю такой режим работы:
-заслонка заняла начальное положение, можно запускать двиг - лампа горит,
-подсос работает - лампа моргает,
-заслонка открыта - лампа не горит.

Неплохо бы ...

igor
14.03.2009, 16:38
Аlех,
привет , только оставь выход двигатель запущен.

Добавлено через 4 минуты 16 секунд
Denis,
привет , спасибо все понял , буду искать.

developerX
17.03.2009, 14:50
товарищи!
пожалуйста выложите фото или чертежи своих версий привода заслонки от шд.

letsgo_letsgo_
18.03.2009, 21:34
У меня есть вопрос, на первых схемах к меге подключены 2 транзюка с выводами RX, TX. вопрос: зачем? для быстрой смены прошивки, без применения программатора или для чтения-записи каких то параметров?

Аlех
19.03.2009, 01:56
letsgo_letsgo_,
для чтения-записи параметров

Добавлено через 3 часа 52 минуты 38 секунд
ручной режим сделал.
дополнительно 3 кнопки:
1. вкл/выкл ручного режима - PORTC.2. Активный низкий уровень.
2. больше - PORTC.3. Активный низкий уровень.
3. меньше - PORTC.4. Активный низкий уровень.
Светодиод анодом через резистор на PORTC.1. Пока просто светиться при включении ручного режима.

Обучение без терминала тоже вроде сделал, но надо проверять.

Изменил алгоритм запуска. Теперь заслонка из полностью открытого положения начинает движение только после прихода импульсов от ДХ и будет закрываться до тех пор пока двигатель не запуститься. Тоже не проверял...

сергейф
19.03.2009, 06:55
Alex, привет, ты молоток!!!
кнопки одной ногой на минус другой к меге?
обучать в какой последовательности?
то что заслонка будет закрываться несразу с одной стороны хорошо с другой - пока она закроется (4сек) автозапуск перестанет крутить стартер (но надо пробовать).
давай НЕХ, я испробую [email protected].

Аlех
19.03.2009, 11:07
сергейф,

кнопки одной ногой на минус другой к меге?
Да
обучать в какой последовательности?
Обучение:
1. Удерживать кнопку включения ручного режима.
2. Включить зажигание.
3. Завести двигатель.
4. Кнопками больше/меньше прогреть двигатель в ручном режиме.
5. Когда считаешь что прогрев окончен и нужно полностью открыть воздушную заслонку - кнопками больше/меньше выставляешь требуемые обороты прогрева и удержанием кнопки включения ручного режима более 3-х секундн запоминаются текущие обороты и температура.

то что заслонка будет закрываться несразу с одной стороны хорошо с другой - пока она закроется (4сек)
по расчетам за 2 секунды должна.

HEX кинул. Сегодня тоже постараюсь попробывать.

igor
19.03.2009, 15:13
Аlех,
привет , кинь и мне прошивку.

сергейф
19.03.2009, 16:01
Прошил, включил зажигание, ручной режим работает.
Обучил как ты написал, заглушил мотор, включил зажигание ручной режим перестал работать, завел мотор при температуре ниже обученой - заслонка как была открыта так и осталась, т.е. не реагирует не на температуру не на обороты. Прошил заново, обучил, тоже самое.
Alex, когда можно отпустить кнопку ручного режима при обучении, после включения зажигания или после запуска мотора?

Аlех
19.03.2009, 18:01
таже вигня..разбираюсь...

igor
19.03.2009, 19:41
Аlех,
привет, глянь схемку все ли правильно ?

Аlех
19.03.2009, 20:40
igor,
вроде нормально на первый взгляд... подтяжку со входа концевика можно убрать. Кнопки правильно.

С новой версией пока непонятки полнейшие. Сейчас сяду отлаживать. Такое впечатление что компилятор неправильно компилит...

igor
19.03.2009, 21:44
Аlех,
привет , подтяжка пусть висит , она еще никому не мешала , на кнопки подтяжка не нужна ?
жду рабочий вариант прошивки.

Аlех
19.03.2009, 22:17
igor,
там внутри подтяжка включена.
с прошивкой борюсь...надо в гараж паяло тащить с компом :( так очень неудобно... в протеусе уже толком не отладишь...все на ОС завязано :(

Добавлено через 11 минут 2 секунды
паяй кнопочки :)

igor
20.03.2009, 09:00
Аlех,
привет да с кнопками проблем нет , есть свободные ноги дб9 на него и выведу .

Аlех
20.03.2009, 13:10
igor,
сейчас как раз прошиваю и иду в машину проверять.

Добавлено через 1 час 8 минут 39 секунд
сейчас пойду застрелюсь...на столе работает, а в машине нет :crazy: причем МК не виснет и не сбрасывается... Чтение/запись еепром работает...а основной алгоритм нет...

Добавлено через 3 минуты 45 секунд
никто не знает если ли какая-нибудь генерация на выходе МПСЗ до старта? (или на входе астровского коммутатора...)

сергейф
20.03.2009, 14:01
Alex, я же подключаюсь между ДХ и МПСЗ, и не работает, а там же нет никакой генерации.

Аlех
20.03.2009, 15:16
короче писец полный...буду наверное брать ноут+программатор+осцил в гараж...
я просто в шоке с поведения автоподсоса в машине. доходит до основного цикла и начинает сбоить. такое впечатление что вотчдог отрабатывает, хотя он выключен. На столе нормально работает...

Кто-нибудь может еще попробывать?

Добавлено через 2 минуты 49 секунд
вот прошивка:
/forum/downloads.php?do=file&id=442

igor
20.03.2009, 20:19
Аlех,
привет , а помеха по проводам на входы подключения кнопок ? провод ведь как антенна работает, может непосредственно на входе г образный фильтр ?
все надо проверять непосредственно на авто .[I]

Аlех
20.03.2009, 20:38
igor,
взял ноут, программатор и юсб-ком переходник. Осцилоскоп на работе не дали :(
Завтра с утра в гараж...

ден1705
20.03.2009, 21:36
Аlех,
Привет ! А как насчет " с одной катушкой заж."

Аlех
20.03.2009, 21:56
ден1705,
Привет ! А как насчет " с одной катушкой заж."
В новой версии ты сам будешь обучать нужным оборотам...так что там все равно будет сколько катушек...

igor
20.03.2009, 22:38
Аlех,
привет, сделай прошивку под 1820 без буквы , я думаю после завтра смогу опробовать , осциллограф есть, кнопки завтра прилеплю.

Аlех
20.03.2009, 22:48
igor,
я завтра надеюсь отлажу и тогда уже переделаю под датчик без буквы.

GEB
20.03.2009, 23:30
а помеха по проводам на входы подключения кнопок ? провод ведь как антенна работает, может непосредственно на входе г образный фильтр ?
Может тогда оптопарой развязать?

igor
21.03.2009, 09:23
Аlех,
привет , хорошо жду
GEB,
привет , проще на вход меги и землю кондер 100н и от входа на кнопку резистор 200 ом , с оптопарой заморочек больше будет .

Loki13
21.03.2009, 11:08
Аlех,
А если на кнопки кидать экранированные провода, можно через феритовое кольцо пропустить пару витков - помех должно поменьше быть.

Аlех
21.03.2009, 16:55
думаю кнопки непричем. Они работают нормально, в режим программирование входит, обороты и температуру правильно считает... а вот само регулирование не работает...

Добавлено через 1 минуту 19 секунд
доходит до места где должен быть алгоритм потдержки оборотов и зависает...

Добавлено через 5 часов 26 минут 19 секунд
В общем проблема все-таки с кнопками... Если отключить от платы провода, то все сразу начинает работать. Почему так происходит ума не приложу. Уже и убирал из програмы все обработки кнопок. Делал эти входы выходами...и тот же висяк :diablo:
Короче надо какую-то развязку придумывать...
По проге:
увеличил скорость шаговика при начальной инициализации - теперь время инициализации примерно 2 секунды.
изменил алгоритм запуска. теперь заслонка ничинает движение только когда обороты привысят обороты запуска. На горячую реально лучше заводится, на холодную может надо будет чуть дольше стартером покрутить, но зато точно свечи с ходу не зальем.

Добавлено через 1 минуту 16 секунд
да кстати...ресет висит в воздухе и выведен на разъем программатора (10 см провода) и проблем с ним нету :crazy: от чего трабла с кнопками???

igor
21.03.2009, 17:17
Аlех,
кинь мне прошивку завтра поэкспериментирую, датчик измени.

Добавлено через 16 минут 41 секунду
Аlех,
может входы сделаеш управляемыми по единице ?

Аlех
21.03.2009, 17:49
прошивка под 1820. Описание там же. В архиве flash и eeprom.
/forum/downloads.php?do=file&id=444

Добавлено через 57 секунд
может входы сделаеш управляемыми по единице ?

Да я их даже ВЫХОДАМИ делал - без толку... В протеусе все работает...

Добавлено через 6 минут 38 секунд
да кстати в еепром:

23 00 78 05 5E 01

В словах переставляем местами байты.
00 23 05 78 01 5E
0023h=35 температура прогрева
0578h=1400 обороты прогрева
015Eh=350 обороты старта

сергейф
21.03.2009, 18:13
на холодную может надо будет чуть дольше стартером покрутить, но зато точно свечи с ходу не зальем.

Не заведется же зимой на холодную с открытой заслонкой.
В ручном режиме надо сделать однократное моргаие LEDа когда заслонка достигает открытого и закрытого положения.

kacap2008
21.03.2009, 18:15
Аlех. Я правильно понял, что при подсоединении к двиглу с кнопками схема не пашет а без них работает?

Аlех
21.03.2009, 18:19
Не заведется же зимой на холодную с открытой заслонкой.
так заслонка во время кручения стартером будет закрываться...

В ручном режиме надо сделать однократное моргаие LEDа когда заслонка достигает открытого и закрытого положения.

можно...только зачем? Дальше открытого или закрытого положения она не уедет :)
Открытое положение конечно надо как-то сигнализировать...

igor
21.03.2009, 18:20
Аlех,
спасибо , уже паяю кнопки .

Аlех
21.03.2009, 18:20
Я правильно понял, что при подсоединении к двиглу с кнопками схема не пашет а без них работает?
угу :( Причем даже не к двиглу, а просто питание от машины..

сергейф
21.03.2009, 19:03
так заслонка во время кручения стартером будет закрываться...

можно...только зачем?

ааа... тогда беру свои слова обратно.

все таки надо быть в курсе.

kacap2008
21.03.2009, 19:12
угу :( Причем даже не к двиглу, а просто питание от машины..
А не пробовал при включеном питании от двигателя проверить цепь до и после кнопок? Может быть разница в напряжении или еще чего-то? :shok:
Попробуй вместо кнопки вывести два проводка и смыкать или размыкать. Я думаю тогда глюк покажет себя.

Аlех
21.03.2009, 19:28
Попробуй вместо кнопки вывести два проводка и смыкать или размыкать. Я думаю тогда глюк покажет себя.
к ногам микроконтроллера припаяны 3 проводка длиной 3 сантиметра. Вторым концом на разъем DB9. на этот же разъем выведены ногу RX ,TX. Вот если заземлять корпус разъема, то с вероятностью 50% работает нормально.

igor
21.03.2009, 19:30
Аlех,
привет , все приготовил на завтра , прошил мегу допаял кнопки , проверяю на столе ШД биполярник от 5ти дюймового дисковода FMD02700B4 , концевика нет , при включении питания двигатель отрабатывает открытие и останавливается , при этом начинают сильно греться транзисторы драйвера . с этим надо что то решать , питание подавал от БП с ограничением тока , от АКБ может что нибудь сгореть.
при режиме режиме обучения гонял движок пару минут , транзисторы слегка греются ,пока все .

Аlех
21.03.2009, 19:33
если к разъему подключить usb-com переходник, то тоже работает... :crazy:

Добавлено через 2 минуты 18 секунд
вот это
при этом начинают сильно греться транзисторы драйвера
и это
при режиме режиме обучения гонял движок пару минут , транзисторы слегка греются

ка-то не вяжеться. Сейчас пересмотрю прошивку.

igor
21.03.2009, 19:33
Аlех,
я поставил кондеры вход - корпус по 100н , кабель экранирован фольгой , тоже через разъем ДБ9,сейчас его приземлю.

Аlех
21.03.2009, 19:35
igor,
можешь сейчас попробывать с импровизированным концевиком?

igor
21.03.2009, 19:36
Аlех,
это наблюдалось в режиме инициализации , я не имитировал ДХ, т есть зажигание включено а движок не запущен.

Аlех
21.03.2009, 19:38
igor,
да я понял... замкни еще вывод концевика на массу. Грееться?

igor
21.03.2009, 19:38
Аlех,
да , сейчас опробую.

Аlех
21.03.2009, 19:42
а у тебя сопротивление обмоток не сильно отличаеться от нашего привода? Там во время простия шаговика напруга не снимаеться с обмоток...

letsgo_letsgo_
21.03.2009, 19:43
Извиняюсь что вмешиваюсь в вашу ветку, читал всю от начала, оч интересна ваша разработка и кое чем хочу помочь. Год назад делал другу цифровое зажигание на пик контроллере для мопеда, был такой же глюк. дома работает всё тип топ, прихожу в гараж, работает... зависает. На улице была осень (понимаете к чему я?). далее замечаю такую муть, если теплыми руками прикасатся к кварцу, работает, только температура ниже +10 градусов и виснет, подношу зажигалку, нагреваю кварц огнем - работает. в итоге плюнул, поменял кварц и проблема решилась! также попадались пикушки без индекса IP или PI (I-индустриальная, т.е. работает в диапазоне температур от -40 до +80, вроде так, без буквы I от 0 до +40), их сразу можете выкинуть, эти только для домашнего пользования, покупайте только с буквой I!!!. Не знаю как ведут себя атмелевские но пикушки капризные в этом плане. также встречал кренки которые давали генерацию ВЧ вместо постоянки. И не забываете что генератор от машины выдает охрененный синус без сглаживаний ( проверяется недогруженным светодиодом, моргает как от сети 25-50 гц), ставьте диод и кондер до крена. Если ничего не поможет - значит мистика.

igor
21.03.2009, 19:44
Аlех,
да с замкнутым концевиком все нормально .но что будет если он не сработает?

Аlех
21.03.2009, 19:47
igor,
не поверишь...только что проверил в протеусе - сигнал на входах мостов одинаковый и с концевиком и без... у тебя мосты так же как и у меня подключены? PB1-PB2 PB3-PB4?

igor
21.03.2009, 19:48
letsgo_letsgo_,
привет да предложения дельные , но на улице сейчас плюсовая температура , и проблема вылезла после добавления ручного режима и смене прошивки, да и кварца нет , работает от встроенного генератора, диод на входе есть и емкость1000х25 , с этим все нормально.

Аlех
21.03.2009, 19:53
letsgo_letsgo_,
ставьте диод и кондер до крена.
стоит...
Не знаю как ведут себя атмелевские но пикушки капризные в этом плане
у меня МК из этой же серии стоит в кламатконтроле. Работает без сбоев...хотя там вообще никаких мероприятий по подавлению помех нету...

Добавлено через 4 минуты 7 секунд
igor,
а в режиме программирования при простоя шаговика точно не грееться?

letsgo_letsgo_
21.03.2009, 19:54
я просто не в курсе в атмельке какой встроенный, RC или какой нибудь кварцованный типа XT, но вот факт в том что и у меня тогда была температура плюсовая, примерно +10+13.. кварц вялый, запускался с трудом, при прикосновении к контактом тоже срабатывал, от ловли помех тоже мог заводится. вобщем жил своей жизнью. попробуйте микрушку подогревать двухватным резюком, глядишь и поможет...
а то ну оченнннь мечтаю собрать эту штучку на свой карбик:blush: и чтоб всё было без глючков)))

Vasili4
21.03.2009, 19:55
Думаю нужно кнопочки подтянуть на плюс внешними резисторами, а по входу кондерами на 0,1мкФ заземлить. Жаль у меня пока нет возможности протестировать прошивку на машине, так бы может что получилось сообразить. Может еще попробовать LC фильтр поставить по питанию?

letsgo_letsgo_
21.03.2009, 19:56
о... точно... кнопочки-то.. они же без резюков на плюс! непорядок

igor
21.03.2009, 19:58
Аlех, да подключение правильно для дип 15, 16 , 17 , 18 , так и есть , разорвал концевик ,включил , ШД отработал , на выходах меги 0000 на выходе драйвера напруга , движок греется.

Аlех
21.03.2009, 20:03
igor,
на выходах меги 0000
не может быть... там должно быть типа 0110. Если там 000, то откуда на выходе драйвера напруга?
Отправил тебе на почту прошивку где посли инициализации точно 0000.

letsgo_letsgo_,
о... точно... кнопочки-то.. они же без резюков на плюс! непорядок
Так там внутри пулап включен...

Добавлено через 2 минуты 14 секунд
Заметил еще сегодня что при включении зажигания офигительная помеха на ФМ приемник. Может это только у меня какая-то муть в сети твориться и у других заработает...

letsgo_letsgo_
21.03.2009, 20:07
помеха ввиде чего? щелчка? шипения? треск?

Аlех
21.03.2009, 20:13
letsgo_letsgo_,
равномерное шипение.
эх зря мне на работе осцилограф не дали...

igor
21.03.2009, 20:14
Аlех,на PB2 , PB3, единица висит в режиме покоя ,ошибся , мерял наводки на закрытом входе . сейчас вычислил такое состояние , допустим ПБ2 в режиме обучения =0 при полностью открытой заслонке , перегоняю ее в состояние полностью закрыто =1 , и так все выходы , два = 0 , два =1

letsgo_letsgo_
21.03.2009, 20:16
ну теперь только методом исключения, начиная от мпзс и до кренок, транзюков на автозапуске. помеха хорошая видимо.

Аlех
21.03.2009, 20:17
igor,
да-да...так и есть. Смотри почту. В новой прошивке при нулевом и максимальном положении шаговика он полюбому обестачивается. МОжно попробывать обестачивать еще и в промежуточных положениях, но будут шаги теряться.
Увеличившуюся скорость шаговика заметил? Субъективно момент не упал?

letsgo_letsgo_
21.03.2009, 20:18
кстати 1820 проверь. мой последний термодатчик на компе здох, грелся сильно, хотя умудрялся замерять температуру при этом. поэтому я предпочитаю с паразитным питанием. там меньше шансов от смерти силового питания.

Аlех
21.03.2009, 20:22
letsgo_letsgo_,
кстати 1820 проверь
каким образом? Мой температуру показывает и не грееться...

letsgo_letsgo_
21.03.2009, 20:26
я не знаю почему мой умер, может от статики, но грелся и мерил свою же тмпературу. и может даже негрется а просто глючить. всякое ведь бывает, он такойже цифровой с тактовым генератором как и атмелька. поэтому может работать как ему вздумается. поэтому предлагаю проверять всё что может генерировать, включая крен;)

Аlех
21.03.2009, 20:28
letsgo_letsgo_,
поэтому предлагаю проверять всё что может генерировать
это повеситься можно...особенно у меня в машине :)
как минумим 6 МК в машине...

letsgo_letsgo_
21.03.2009, 20:31
а как проверить... незнаю... либо другой ставить, что дороговато, либо отключить его как минимум от контакта +5в и зацепить паразитно через резюк 4,7 ком на шину данных. при этом показания температуры на пару градусов изменятся. но не факт что поможет. либо есть последний выход - отключить его совсем, и проверить идут ли помехи. главное найти источник помех, я так думаю.

Добавлено через 1 минуту 22 секунды
аа... тут ситуация меняется.. раз уж много устройств. я так думал что у тебя шипение появляется только при подключении автоподсоса и мпзс.

Vasili4
21.03.2009, 20:32
Аlех,
а если автоподсос питать не от бортовой сети авто, а например от батареек, тогда нормально функционирует?

Аlех
21.03.2009, 20:32
letsgo_letsgo_,
автоподсос на машине глючит даже без переферии...только питание...

igor
21.03.2009, 20:32
Аlех,
я не на том движке пробую , завтра уже на машину поставлю , так что с моментом пока вопрос .

Аlех
21.03.2009, 20:32
Vasili4,
не пробывал...
igor, уже жду с нетерпением :) результаты сразу сюда!

Vasili4
21.03.2009, 20:33
Аlех,
просто ради эксперимента попробуй;)

letsgo_letsgo_
21.03.2009, 20:37
получается что у тебя глючит именно автоподсос. если без перифирии...хотяь не знаю как у тебя подключено, у меня бортовой комп работает всегда, даже без зажигания, у него автоотключение при нулевых оборотах ДХ. но думаю если был бы глюк в одном из таких устройств то они бы тоже вели себя не адекватно. так что считаю что на них не стоит грешить. для начала возьми батарейку на 12 в и отдельно запитай подсосик. глядишь чё и проявится нового. и если есть возможность, испытай всё таки всю электронную систему в морозильной камере, я делаю всегда так когда чтото собираю для авто. моя морозилка выдает ровно -20 и все термодефекты проявляются налицо.

igor
21.03.2009, 20:38
Аlех,
привет еще раз , это греются транзисторы , после чего я и подключил шд что заметил нагрев драйвера при включении питания .специально проверил еще раз , при отключенном ШД транзисторы драйвера греются.

Аlех
21.03.2009, 20:39
igor,
а при подключеном что не греються???

igor
21.03.2009, 20:49
Аlех,
прошивку заменил , все класс , драйвер не греется на выходах меги 0000, на драйвере 1111.
я думаю запашет все нормально.

Добавлено через 52 секунды
Аlех,
грелись но меньше

DocRostov
21.03.2009, 20:50
Аlех, а какой датчик температуры посоветуешь купить, с буквой или без? Какой переспективнее чтоли?

igor
21.03.2009, 21:00
DocRostov,
привет , я купил без буквы , просто других нет .

Аlех
21.03.2009, 21:09
DocRostov,
в нашем случае любой. Вообще 18Б20 круче вроде...

сергейф
21.03.2009, 21:10
Alex, у меня стоит электроподогрев, после электропрогрева и запуска мотора температура падает. Так вот, как себя поведет подсос в этом случае при переходе заданной температуры?

Аlех
21.03.2009, 21:23
если в момент запуска температура будет выше порога, то при запуске мотора подсос однократно увеличит и уменьшит обороты до оборотов прогрева. Дальше мотор будет работать на ХХ.
Если во время работы температура станет меньше порога, то система перейдет в режим прогрева и увеличит обороты до заданных оборотов прогрева и будет их потдерживать пока температура не пересечет заданный порог.

igor
21.03.2009, 22:04
Аlех,
привет у этих прошивок есть возможность терминалом настройки просмотреть ?,
ато настроил и проверить как ? только чтением еепром .думаю надо это дело добавить хоть для отладки .

Аlех
21.03.2009, 23:08
igor,
нету...

DocRostov
21.03.2009, 23:40
igor, Аlех, OK, спасибо, беру с буквой. Хотя МПСЗ-2 будет на DS1820

igor
22.03.2009, 10:55
Аlех,
привет , все работает .
поставил блок , запустил двигатель , обороты прогрева около 1400 , проверил ручной режим все работает , гоняет заслонку отлично , для ручного я бы сказал даже слишком , в прогреве обороты стабилизирует , хотелось только поменьше зону нечуствительности , но это не проблема можно просто ниже обороты поставить , проверил режим настройки - выставил необходимые обороты , записал в память , все сохранилось , тому свидетельствовало при повторном запуске , подгазовка , выждал пока движок остыл , запустился с подсосом , обороты соответствовали тем которые я устанавливал .
не радует только подгазовка около 2200 об/м. предлагаю все же добавить теминал и настройку подгазовки внести .

Аlех
22.03.2009, 11:12
igor,
в прогреве обороты стабилизирует , хотелось только поменьше зону нечуствительности
сейчас +/-100. Сколько сделать?

не радует только подгазовка около 2200 об/м
исправим. Сейчас обороты подгазовки = оборотам прогрева, но без дополнительного контроля оборотов. Давай привыжим обороты подгазовки к оборотам прогрева. Например обороты подгазовки = обороты прогрева-х. Или вот еще лучше идея!!! Двигать заслонку пока концевик не разомкнеться...
Как заводиться?

сергейф
22.03.2009, 11:47
Alex, привет выкладывай в следующий раз прошивку сразу под два датчика темп-ры. Пожалуйста.
И все-таки, как сложно сделать так, чтобы обороты прогрева через минуту (к примеу) падали до1100?
Зачем нужна подгазовка скажите мне. ШД не вечный и не дешевый лишний раз зачем крутить его.

Аlех
22.03.2009, 12:28
сергейф,
чтобы обороты прогрева через минуту (к примеу) падали до1100?
пробывал вчера на своем карбе. При оборотах 1200 уже замыкаеться концевик и на МПСЗ включаеться потдержка ХХ - оболроты падают - автоподсос прибавляет - концевик размыкается - МПСЗ переходит на рабочии кривые - обороты резко повышаются и так по кругу... так что меньше 1300 не получилось сделать...

Зачем нужна подгазовка скажите мне. ШД не вечный и не дешевый лишний раз зачем крутить его.
Я ее делал для уверенного старта генератора. У меня он запускаеться на 1000 об.мин, а ХХ 800...

igor
22.03.2009, 14:28
Аlех,
привет , зону нечуствительности если можно +/-50 , а подгазовка ? прогрев допустим 1400 -900 хх=300 , заводится нормально заслонка вылетает на уровень 2000-2200 , потом прикрывается до оборотов прогрева.

Добавлено через 1 час 41 минуту 39 секунд
Аlех,
привет , а возможно сделать выход для индикации с ШИМ в зависимости от положения заслонки , можно будет применить UAA180 для индикации.

Аlех
22.03.2009, 16:40
Обновил прошивку!
гистерезис +/-50
уменьшил обороты подгазовки.
/forum/downloads.php?do=file&id=444

igor,
а возможно сделать выход для индикации с ШИМ в зависимости от положения заслонки
Можно :) А полезный сигнал в недрах наших авто не потеряеться?

Добавлено через 2 минуты 31 секунду
igor,
кинь мне на почту свой вариант печатки. Буду наверное по твоей схеме перепаивать... ТОже хочу ручной режим и программирование :)

igor
22.03.2009, 17:56
Аlех,
спасибо уже прошил , проверю .

Добавлено через 5 минут 39 секунд
Аlех,
я под кнопки выводы паял прямо к плате , давай добьем все примочки , и я тоже буду переделывать плату , хочу добавить транзистор на выход " двигатель запущен " для включения возбуждения генератора , да и по температуре выход хочется .
а вариант с кнопками завтра точно пришлю .

Добавлено через 53 минуты 29 секунд
Аlех,
проверил все работает , обороты прогрева стабильней стали , подгазовка около 1500 , виной ошибки является большая скорость закрытия заслонки.
в принципе все нормально работает , проверь почту.

igor
22.03.2009, 20:27
Аlех,
привет , вот такой индикатор можно прицепить , при изменении частоты на входе будет меняться напряжение , в нашем случае от 0 до 5в , по этому будет гореть всего 10 светодиодов , вход микросхемы на 6 в , необходимо на выходе меги меандр с изменяемой частотой 0- 100 200 гц

Аlех
22.03.2009, 20:31
igor,
так частоту зачем менять? Надо просто ШИМ.
Вообще если уж в блок индикации ставить микросхему, то лучше уже туда МК влепить :)

igor
22.03.2009, 20:49
Аlех,
да можно и шим , а МК это уже кому как , мне проще это , спаять и настроить это без проблем , а вот прогу написать это уже сложно , хотя в 90х на бейсике проги для расчетов писал , но не болеее . я понимаю что можно мк связать между собой двумя проводами , для передачи данных , и на второй можно повесить все эти светодиоды и кнопки, давай еще одна мега есть , кабель уже в салоне .

Loki13
22.03.2009, 21:41
Аlех,
Сорри что не по теме, нашел твой климат контроль http://vaz-2103.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=480&postdays=0&postorder=asc&start=150
можешь в личку кинуть вариант платы, и если можно не "демо" прошивку?
[email protected]

igor
22.03.2009, 22:30
Аlех,
я бы тоже не отказался , давно хотел печку модернизировать , схемы толковой не попадалось , печка крана не имеет, летом правый тапок плавится., всеравно кран или клапан ставить надо.

DocRostov
22.03.2009, 22:57
igor ... добавить транзистор на выход " двигатель запущен " для включения возбуждения генератора
А что сейчас на выходе "двигатель запущен" до запуска и после. У меня таганрогский ТОРН, там для блокировки возб. вход на массу замкнуть надо. Пришлось лепить инверсию к реле стартера. От датчика давления(как рекомендует автор) мне не понравилось - лампа давления иногда гаснет до запуска.

Аlех
23.03.2009, 00:10
DocRostov,
до запуска 0, после 5B

letsgo_letsgo_
23.03.2009, 00:33
сможете выложить сюда проект в протеусе? уж больно хочется посмотреть девайс в работе но на мониторе

igor
23.03.2009, 11:38
DocRostov,
привет , там проблем нет поставить транзистор , а на него реле повесить, после достижения порога старт 350 об/мин транзистор откроется , хочу возбуждение и противотуманки прицепить.

Аlех
23.03.2009, 12:05
letsgo_letsgo_,
скинуть могу, но тлку от него будет мало. Я им отдельные моменты проверяю, а в целом без ОС система работать не будет.

DocRostov
23.03.2009, 15:46
DocRostov, до запуска 0, после 5B
то, что нужно
igor, инверсия выхода мне, получается, не нужна, ток маленький, предохранитель нужен и все. Вроде так.

сергейф
23.03.2009, 16:15
Alex, привет, так пробовал?
цитата из стати по климат-контролю в авто на AtTiny2313:

Вместо отверстия на панели - откуда я убрал датчик - пришлось вставить еще одну кнопку - на включение всего устройства - т.к. мне не удалось побороть зависание контролера при пуске двигателя. Т.е. я не стал особо заморачиваться, т.к. уже жарко и хочется ездить с нормальным климатом, то я собрал простейшую схему с автоблокировкой реле, которое включало схему с контролером и выключало в момент обесточивания ключом зажигания.

Аlех
23.03.2009, 16:23
сергейф,
да ну это изврат какой-то. У меня куча устройств на МК в машине и неодин не виснет при запуске... Только с автоподсосом траблы...думаю неудачный дизайн платы и мало блокирующих емкостей.

сергейф
23.03.2009, 16:55
даааа... уж, дела :(

Добавлено через 8 минут 25 секунд
Alex может попробовать изменить алгоритм записи параметров. Т.е. не нажимать кнопку "ручной режим" в момент включения зажигания. Допустим вкл зажигание, нажать и удерживать N-ое кол-во сек кнопку "ручной режим", завести мотор, а дальше как есть.
Если не проводить запись ручной режим же работает.

igor
23.03.2009, 17:07
сергейф,
привет , да все нормально пашет , я изначально поставил на входы кондеры 100н , и все , при длине кабеля 2м , вчера целый день тренировался , сегодня уже два раза грел , и ручной режим работает отлично , и запись параметров .Аlех,
привет, получил печатку ? а то связь никудышняя была.

Аlех
23.03.2009, 17:11
igor,
печатку получил

сергейф
23.03.2009, 17:13
igor, привет, я тож поставил кондеры и не пашет.
ну надо же, какую роль играет разводка платы, никогда бы не подумал :unknw:
Или дело в деталях питания. Попробую поставить диод, сопрут на входе, 78L05 на че нибудь другое.

Аlех
23.03.2009, 18:23
сергейф,
выходы с мостов под МК не идут?

letsgo_letsgo_
23.03.2009, 18:34
а кстати вопросик, вообще обратная связ есть в данной конструкции? я особо не силен в шаговых двигателях так хотелось бы это узнать. или сдесь ОС идет ввиде оборотов с ДХ?

Аlех
23.03.2009, 18:37
В любой момент времени мы знаем положение привода, т.к. постоянно считаем кол-во сделанных им шагов.
ОС по оборотам.

igor
23.03.2009, 19:06
Аlех,
привет , диод я выбросил чтобы меньше падение было , на плате это страховка для начинающих любителей , у которых провод с "узлом" может оказаться - вместо +.
а по твоей разводке все же выходы драйвера петляют вокруг меги , хотя мне кажется дело не в этом, 78М05 я ставил только потому что их валяется десятка два.

сергейф
23.03.2009, 19:59
сергейф,
выходы с мостов под МК не идут?

Выходы с мостов у меня виде перемычек-проводков, 2 штуки проложены прямо по периметру панельки меги.

Аlех
23.03.2009, 20:29
Выходы с мостов у меня виде перемычек-проводков, 2 штуки проложены прямо по периметру панельки меги.

вот у меня в принципе тоже... настораживает.
Надо где-то теорию почитать об умной разводке.

сергейф
23.03.2009, 20:54
http://www.radioman-portal.ru/7.php
Техника разводки печатных плат
может че вычетаешь

igor
23.03.2009, 21:53
сергейф,
у меня все четыре провода идут паралельно корпусу меги мимо 1-14 вывода , провод 0.75мм , и почему то работает.
Аlех,
курил кошачий форум по поводу климатконтроля , ошизеть можно , может и мы графический дисплей прикошачим ? или ноутбук ?

Аlех
23.03.2009, 22:36
igor,
может и мы графический дисплей прикошачим ? или ноутбук ?
и еще GPRS, Wi-Fi, BlueTooth... :crazy:

ден1705
23.03.2009, 23:00
Аlех,
Привет !
" при включении питания двигатель отрабатывает открытие и останавливается , при этом начинают сильно греться транзисторы драйвера . с этим надо что то решать , питание подавал от БП с ограничением тока , от АКБ может что нибудь сгореть".- это писал igor.
Странно ,но у меня тоже самое . А при подключении к АКБ сдохли 3 транзюка ,блин...

Аlех
23.03.2009, 23:13
У меня они вообще еле теплые...

Добавлено через 34 секунды
ден1705,
с резисторами в обвязке мостов не напутал?

letsgo_letsgo_
23.03.2009, 23:14
а подскажите, что будет если нет стабилитрона в цепи датчика холла? а то у меня с этим 5v1 вечная проблема, их почемуто у меня постоянная нехватка. с МПЗС вот плюхаюсь, наверно по этой причине.. думаю и мегу8 можно этим вспалить?
и можно ли сильные помехи и всплески по питанию загасить жирным кондером на 4700 мкф. в основном интересует именно всплески от гены. чую у меня изза этого контроллеры глюкать начинают.

ден1705
23.03.2009, 23:19
Аlех,
на другой прошивке работало и тр-ры практически не грелись.

Аlех
23.03.2009, 23:24
ден1705,
в другой прошивке не было полушагового режима.

letsgo_letsgo_,
Большой конденсатор точно не поможет...а вот маленькие могут.
По поводу 5В1 - лучше с ним, но можно подобрать делитель чтоб на порту мегу при напряжении 16В было не больше 5В.

letsgo_letsgo_
23.03.2009, 23:42
Понимаю что не по теме но спросить больше не у кого:
По поводу 5В1 - лучше с ним, но можно подобрать делитель чтоб на порту мегу при напряжении 16В было не больше 5В.
на сколько я знаю на датчике холла выход напряжения всегда меньше на 3 вольта чем его питание. не знаю сколькими вольтами питает его мой коммутатор, но помоему 12 (у некоторых около 5), так вот хотелось бы узнать, если на вход контроллера RB0/INT без стабилитрона будет поступать 12-3=9В то сможет ли от этого стерется прошивка или каким то образом испортится?
я о 16f876.

Аlех
24.03.2009, 00:03
letsgo_letsgo_,
ДХ "замыкает" свой выход на "массу". В коммутаторе подтяжка к +12В. так что на входе у тебя меандр с амплитудой 12В.
От 9В может повредиться порт. Прошивка думаю нет.

DEMON 2108
24.03.2009, 07:53
igor,

и еще GPRS, Wi-Fi, BlueTooth... :crazy:


а если серёзно ,можно же добавить функцию "тахометр" ?, было бы очень удобно

Loki13
24.03.2009, 09:25
igor,
У тебя вроде работает ручной режим нормально? Если да, можешь скинуть на мыло свой вариант платы? [email protected]

Аlех
24.03.2009, 10:54
DEMON 2108,
можно же добавить функцию "тахометр" ?, было бы очень удобно
расскажи подробней..

igor
24.03.2009, 11:01
letsgo_letsgo_,
привет ставь диоды вместо стабилитрона их прийдется два ставить. всплески одним кондером непогасиш нало г образный фильтр ставить , резистор кондер , в справочниках по радио есть их расчеты

Добавлено через 1 минуту 20 секунд
Loki13,
привет мой вариант платы в файлах и лежит вместе со схемой.у меня все работает отлично ,ручной режим радует.

сергейф
24.03.2009, 11:02
Alex, привет, в первой прошивке с ручным режимом повтороно включить ручной режим можно не выключая зажигание? А то у меня после записи стал включатся ручной режим но повторно нет.
Пожалуйста кинь последнюю прошивку [email protected]

Аlех
24.03.2009, 11:11
сергейф,
/forum/downloads.php?do=file&id=444

повторно можно включить...если ты не имеешь ввиду под ручным режимом программирование.

DEMON 2108
24.03.2009, 11:13
Аlех как нибуть подключить 3х разрядный индикатор и показывать обороты ,ну ...и температуру тоже?

сергейф
24.03.2009, 11:20
сергейф,
/forum/downloads.php?do=file&id=444

Alex ну там же датчик DS1820 а у меня с буквой В

Аlех
24.03.2009, 11:28
сергейф,
не вопрос :)
/forum/downloads.php?do=file&id=445 - прошивка под 18B20.

Добавлено через 1 минуту 1 секунду
DEMON 2108,
как нибуть подключить 3х разрядный индикатор и показывать обороты ,ну ...и температуру тоже?
Тогда надо в салоне еще одно устройство с МК лепить...

DEMON 2108
24.03.2009, 12:38
Аlех а если этот индикатор подключить к меге у неё же ешё есть свободные ноги ? и всё в одином корпусе в салоне поставить а на шаговик провода подлиньше. итог "тахометр" , "термометр" и "автозапуск" в одном флаконе!:drinks:

Аlех
24.03.2009, 12:47
DEMON 2108,
ног особо нету уже...

DEMON 2108
24.03.2009, 12:52
для 3х разрядов нужно 10 ног если я не ошибаюсь,а на печатке свободно 12:)

Аlех
24.03.2009, 12:56
DEMON 2108,
а я 8 насчитал...да и вообще думаю это уже лишним будет на основной плате. и в салоне хрень 50х80 с 3-мя цифрами будет неочень :)

Petr
24.03.2009, 13:24
о... точно... кнопочки-то.. они же без резюков на плюс! непорядок
А не проще вместо кнопочек резюк переменый сделать ? , я себе так сделал , удобнее

Аlех
24.03.2009, 13:36
Petr,
в принципе можно.. рассказывай как делал :)

Petr
24.03.2009, 13:37
Аlех,
Исходники не распространяются ?
как у тебя реализована поддержка оборотов ? , как они держатся на 1500
у меня девятка 2108 1,5 , устройство пуска своя разработка, при температуре 0 , устойчиво работает только при 2100-2200
в твоем устройстве , как я понял , сразу получается достичь 1500 , на сколько они стабильные ?

Добавлено через 53 секунды
Petr,
в принципе можно.. рассказывай как делал :)
могу исходники выкинуть :)
только не доделал до конца еще , и делаю на атмеге16

Аlех
24.03.2009, 13:48
Petr,
в твоем устройстве , как я понял , сразу получается достичь 1500 , на сколько они стабильные ?
гистерезис +/-50об.мин. Чтоб были стабильными надо уменьшать скорость регулирования.
Я обороты считаю по периоду, т.е. у меня при каждом следующем импульсе с зажигания я знаю обороты. При регулировании уменьшаю скорость шаговика и в прерывании, обслуживающем шаговик, после каждого шага еще раз сверяюсь с оборотами.
Еще в планах изменение скорости шаговика от разности оборотов между несколькими отсчетами.

letsgo_letsgo_
24.03.2009, 21:04
А я предлагаю сделать не тахометр а полностью систему автозапуска. т.е. ещё на концевик стояночного тормоза, на концевик педали тормоза и вход импульса на запуск от сигналки (например от кнопки открытия багажника с брелка). чтобы система имела полноценный режим резервирования как на продуманных сигналка. обясню. все считают что если машину не поставить на ручник то на автозапуске есть риск что она уедет сама. так вот система резервирования такова:останавливаетесь=>ставите на нейтраль и на ручник (двигатель ещё заведен!)=>контроллер после этих действий от ручника включает себя для готовности автозапуска с брелка=>вытаскиваете ключ зажигания, двигатель при этом не глохнет!=>выходите из авто, закрываете дверь или ставите на сигнанлку - машина автоматом заглыхает. таким образом она стоит только на ручнике, никакой первой или задней передачи включить уже не получится, если снова открывате двери то автоматом режим резервирования снимается, после чего автозапуск с брелка не возможен (вдруг вы поставили на передачу, система этого не знает).
что скажите на счет идеи? я понимаю что тут уже есть схема, но хотелось бы свободные порты меги использовать полностью не паяя никаких других приблуд. при этом хочется видеть более продвинутый автозапуск сравнимый с сигналками StarLine. если еще останутся ног 5 свободных (чудным образом) то можно их использовать на ЖК дисплей с контроллером HD44780 для индикации температур, установки дельты температуры, установки запуска по времени, автозапуск по температуре и пр.... ну и конечно же часы будильником кто любит дрыхнуть в машине)))) шутка.
вобщемто примерно описал систему САДКО))) только эта я уже вижу что хоть и без этих функций но на много продвинутей.
кто за?

Аlех
24.03.2009, 21:22
letsgo_letsgo_,
идея конечно интересная, но лично мне удобней всем этим функционалом пользоваться в сигналке :)

letsgo_letsgo_
24.03.2009, 21:26
ну это естественно. темболее если это присутствует в твоей сигналке. особенно важен вопрос об охране во время прогрева.

igor
24.03.2009, 21:55
letsgo_letsgo_,
я думаю что эти навороты ненужны , задача была реализовать автоматическое управление подсосом , а все остальное есть в сигналках , или GSM сигналках , они и решают вопрос охраны во время прогрева , наличие нейтрали и зажатый ручник.

GEB
25.03.2009, 21:40
привет , проще на вход меги и землю кондер 100н и от входа на кнопку резистор 200 ом , с оптопарой заморочек больше будет .
Не согласен, оптопара - 1 корпус, займет места не больше чем резистор + емкость фильтра, зато гарантия от наводок системы зажигания, и других всевозможных помех и их гармоник.

Добавлено через 11 минут 28 секунд
теперь заслонка ничинает движение только когда обороты привысят обороты запуска. На горячую реально лучше заводится, на холодную может надо будет чуть дольше стартером покрутить, но зато точно свечи с ходу не зальем.
вот тут как бы непонятки..
Цикл каков? Первоначально закрыта заслонка при включении зажигания или открыта(открыта в моем понятии - не перекрывает диффузор карбюратора)?
Вопрос задан исходя из второй части выражения - "но зато точно свечи с ходу не зальем", получается что открыта полностью, тогда в мороз - 15 -20 машинку не удасться завести, если толко танковый аккумулятор будет стоять...:), а так у многих батарейки хватает в такие морозы - крутнуть раз, другой, особенно если на улице - 30...

Добавлено через 1 минуту 31 секунду
да кстати...ресет висит в воздухе и выведен на разъем программатора (10 см провода) и проблем с ним нету от чего трабла с кнопками???
А может на него наводка, и он дает сброс, достаточно короткого импульса для этого.?

Добавлено через 2 минуты 58 секунд
Не заведется же зимой на холодную с открытой заслонкой.
Вот и я про то же. Нужно учитывать температуру окружающую, Алех, делать нужно бы по серьезному, если есть время и желание.

Добавлено через 1 минуту 26 секунд
так заслонка во время кручения стартером будет закрываться...

Может быть уже поздно, при Т -5 -10, еще может прокатит, а при -20 - 30 уже аут.

Добавлено через 3 минуты 24 секунды
к ногам микроконтроллера припаяны 3 проводка длиной 3 сантиметра. Вторым концом на разъем DB9. на этот же разъем выведены ногу RX ,TX. Вот если заземлять корпус разъема, то с вероятностью 50% работает нормально.
Откуда питание берешь?
Может фильтр LC с БП компьютера попробовать, с цепи +5 вольт?
И землю логическую от исполнительной отделить?

Добавлено через 3 минуты 9 секунд
я поставил кондеры вход - корпус по 100н , кабель экранирован фольгой
А ты говорил опто -сложно, да ради не использования экранов, я бы на опто согласился. Просто много лет работал на регулировке СВЧ и все это очень знакомо.:)

Добавлено через 4 минуты 44 секунды
И не забываете что генератор от машины выдает охрененный синус без сглаживаний ( проверяется недогруженным светодиодом, моргает как от сети 25-50 гц), ставьте диод и кондер до крена. Если ничего не поможет - значит мистика.
При условии плохого контакта (окисление и прочее) по цепи генератор - АКБ.
А фильтр на схему - сам бог велел, и лучше LC, посмотрите хотя бы систему фильтрации по питанию автомагнитолы, не дурни же придумали.

Добавлено через 11 минут 24 секунды
у меня бортовой комп работает всегда, даже без зажигания
Посмотри схему, как фильтр по питанию устроен?

Добавлено через 8 минут 18 секунд
вот такой индикатор можно прицепить , при изменении частоты на входе будет меняться напряжение
А у меги встроенного ЦАП нет? Было бы проще.

Добавлено через 15 минут 14 секунд
т.е. ещё на концевик стояночного тормоза, на концевик педали тормоза и вход импульса на запуск от сигналки
В нормальных сигналках все это есть, кроме того и логическая нейтраль, от нее нужен только импульс запуска, он тоже есть, по температуре, времени и сигналу запуска с брелка.

Добавлено через 2 минуты 17 секунд
вобщемто примерно описал систему САДКО))) только эта я уже вижу что хоть и без этих функций но на много продвинутей.
кто за?
К чему огород?

Добавлено через 58 секунд
особенно важен вопрос об охране во время прогрева.
Он тоже присутствует.

igor
25.03.2009, 21:51
GEB,
привет , ты из всего вышеперечисленного я согласен с тобой только по поводу работы заслонки , да ее надо закрывать перед пуском , а не во время работы стартера ,
оптопары у меня есть и габариты ее сдвоенной4х6 + выводы 8х6 установочные габариты, на этом пространстве легко умещается два резистора и кондера СМД , да и они дешевле , температура двигателя на морозе разве не будет равна уличной ? ЛС от бп компа индуктивность сглаживает пульсацию тока а не напряжения , а дроссель от комповского БП да еще по цепи 5В расчитан на 15-20А , автомагнитолы в среднем на 9а а то и 15 , смотря какая ,
в БК фильтр будет таким дроссель ДМ максимум 100 и индуктивность 50 -100 мкг, соврал вот Штат разобраный на входе диод , кондер 10х25в ен5, на выходе ен 47х16в нагрузка четыре индикатора и АТ89с4051, вот и вся фильтрация. засада где то в другом , землю для кнопок я тоже тянул от блока , экран кабеля заземлял только на блок , на плату кнопок паяется только провод - , хотя я изначально проверял с кабелем длиной 2,7метра он лежал по всему моторному отсеку вокруг двигателя , кнопками служили микропереключатели МП 9 и все заработало , почему ?
Я тоже в свое время 6 лет прослужил в МО , наладчик РЛС , и наблюдал наводку от работающей станции в радиусе 200м на экране осциллографа в полностью экранированной и заземленной мастерской , наведенной на щуп прибора амплитуда была порядка 30вольт , магнитофон работавший рядом тоже бздынькал. в авто таких помех нет.

GEB
25.03.2009, 22:23
температура двигателя на морозе разве не будет равна уличной ?
Будет, если ты о не прогретом двигателе, но она везде разная, у вас максимум - 15, у нас вилка -15 до -35, средняя -23-25...:)

Добавлено через 56 секунд
на входе диод , кондер 10х25в ен5, на выходе ен 47х16в
Вот и нужно придерживаться того, что делают серийно.

Добавлено через 2 минуты 4 секунды
кнопками служили микропереключатели МП 9 и все заработало , почему ?
Видимо все соответствует требованиям макетирования и разводки печатных плат, не зря ты 6 лет по системе РЛС отпахал...:) Коллега почти, я Гребешок - 6 собирал и настраивал.

Добавлено через 50 секунд
Игорь, личку посмотри.

igor
26.03.2009, 09:28
GEB,
серийно делают такие же как и мы , просто проблемы надо смотреть на конкретном авто с осциллографом.были у меня проблемы с 40 м москвичом , фонил магнитофон страшно, какие только фильтра не ставил , пока не изменил точки подключения питания.

сергейф
26.03.2009, 09:59
Нет, не работает оно у меня ни как. Че только не пробовал:wacko: .
Плату переделывать не буду:aggressive: .

igor
26.03.2009, 14:18
сергейф,
привет , как не работает ? точнее симптомы , правильно припаял провода выводы МК 24-27.
что происходит.

сергейф
26.03.2009, 17:05
igor,
привет, припаял все к сожалению правельно:( . Я уже писал что у меня кроме тестера ничё нет, поэтому оцениваю визуально. Все что я могу сказать это при включении питания во время инициализации ШД дорабатывает, светодиод горит, после, ШД останавливается, LED тухнет и загорается снова, после этого устройство не реагирует на нажатие кнопок, и на запуск мотора. Вот и всё. Раз Alex (удачи ему разобраться во всем этом:drinks: ) говорит что все дело в помехах, я припаял емкости 100нф на ноги 24-27 и резисторы 100ом - не помогло. Отцепил вабще разъем идущий к кнопкам - не помогло. Припаял LED прямо на плату. Отцепил ШД - не помогло. Перерезал дорожки от меги до тр-ов - не помогло. Запитал плату от 3-х батареек 4,5в - не помогло. И после всего этого я понял что мне не разобраться без соответствующего образования:cray: .

Vasili4
26.03.2009, 17:24
igor,
привет. а у тебя откуда берется питание на автоподсос?

Добавлено через 4 минуты 34 секунды
сергейф,
возможно проблемы с чтением еепром. Только сегодня мучился с этим вопросом в своем автозапуске. На одной микросхеме работает отлично, на второй некоторые ячейки не читаются. Так что попробуй заменить мегу. И проблема думаю в программе мк. Я на выходных доберусь до машины, тоже проверю новую версию прошивки

сергейф
26.03.2009, 18:20
Может у меня еще и еепром к помехам добавился:). Куплю еще мегу, правда не знаю когда.

igor
26.03.2009, 19:14
Vasili4,
привет, питание идет на Secu 3 и на блок подсоса , провод идет от замка , раньше питалось ЭППХ. я пробовал с разными мегами , да с прошивкой одной проблемы были , приходится подавать тактовую частоту с программатора, но на ней тоже все работает.сергейф,
привет а ты пробовал войти в режим настройки ?
у меня работает так включил зажигание , завел светодиод погас , нажимаю кнопку ручного регулирования , светодиод горит , и привод начинает управляться от кнопок откр /закр , повторное нажатие на кнопку рР гаснет светодиод и ШД выходит на установленные обороты , или полностью открывает заслонку если температура выше установленного порога .
у тебя старые прошивки обороты поддерживали ?

сергейф
26.03.2009, 19:37
igor,
На старых прошивках без ручного режима я добился определения оборотов, держались на 700об/мин. На первой прошивке с ручним режимом если не програмировать параметры работал только ручной режим, а после программирования и руч реж пропадает. На последней прошивке с самого начала не работает ручной режим, программировать не пробовал - прописал в еепром свои параметры сразу программатором.

Аlех
26.03.2009, 20:51
Новая прошивка /forum/downloads.php?do=file&id=444

igor
26.03.2009, 21:06
Аlех,
Привет , у тебя заработала ?

DocRostov
26.03.2009, 22:15
Может быть сделать схему запитки контроллера как MPSZ(на TLE)?

Аlех
26.03.2009, 22:30
igor,
я больше не пробывал... Сейчас переделаю плату и заново соберу.

igor
26.03.2009, 22:52
DocRostov,
привет , тогда лучше LM 2931AT-5.0 или AZ-5.0, корпуса как у 7805 , первая то220 , втораято92 , дешевле чем тле .

Добавлено через 1 минуту 11 секунд
Аlех,
новую прошивку залил но опробовать смогу только в субботу.

DocRostov
26.03.2009, 23:40
igor, пусть LM, лишь бы толк был:)

сергейф
27.03.2009, 07:34
Alex, привет, прошивка работает, но после 5 сек. работы в автомате заслонка открывается полностью. Ручной режим работает. Параметры записываются. А так все пока нормально.

Аlех
27.03.2009, 09:17
Обновил прошивку:
/forum/downloads.php?do=file&id=444
Вроде бы нашел глюк, который мог вызывать зависание.
сергейф,
попробуй пожалуйста у себя! Вдруг заработает :)

igor, и тебя попрошу об этом ;)

Добавлено через 1 минуту 32 секунды
сергейф,
привет, прошивка работает, но после 5 сек. работы в автомате заслонка открывается полностью. Ручной режим работает. Параметры записываются. А так все пока нормально.
можешь кинуть сюда файл еепром, считанный после обучения???

сергейф
27.03.2009, 09:42
Alex, привет, прошивку прошил щас попробую. Вот фаил еепром после записи.
Alex попробую разобраться со вчерашней проивкой по моиму это мои глюки.

Аlех
27.03.2009, 09:59
сергейф,
какие обороты были при записи параметров? 2820?
еще у тебя неправильно температуру кажет. Видимо не сходится CRC. Проверь подключение датчика.

сергейф
27.03.2009, 10:11
сергейф,
какие обороты были при записи параметров? 2820?
еще у тебя неправильно температуру кажет. Видимо не сходится CRC. Проверь подключение датчика.

обороты правельно записались у меня же один коммутатор т.е. 2820/2=1400
А про датчик температуры я только что понял, что он у меня не правельно определяется, в чем причина знаю, поэтому считай что с этим все в порядке. Последняя прошивка работает обороты поддерживаются но из-за выше изложеной причины на температуру не реагирует. С этим я разберусь. Единственное что не понравелось обороты плавают по идеальной синусоиде :) (смотрел по менеджеру) от 1200 до 1500, но опять же у меня появился люфт в мотор редукторе - шток можно рукой перемещать на 1мм может из-за этого:( . НАдо чтобы ктото ещё проверил. Я считаю что прошивка работает:yahoo:

Аlех
27.03.2009, 10:38
сергейф,
люфт не должен по идее влиять...

Добавлено через 4 минуты 7 секунд
думаю надо все-таки обоорты изначально правильно считать. Предлагаю сделать две перемычки:
1. при замкнутой - для 1-й катушки, при разомкнутой - для 2-х.
2. при замкнутой 1820, при разомкнутой 18B20.

Добавлено через 3 минуты 7 секунд
сергейф,
а обороты плавают из-за того что у тебя получаеться гистерезис в 4 раза больше из-за изначально неправильного определения оборотов...

сергейф
27.03.2009, 10:42
думаю надо все-таки обоорты изначально правильно считать. Предлагаю сделать две перемычки:
1. при замкнутой - для 1-й катушки, при разомкнутой - для 2-х.
2. при замкнутой 1820, при разомкнутой 18B20.


Я двумя руками за. Перемычку припаять не проблема

Аlех
27.03.2009, 11:09
Обновил прошивку.
Добавлены прошивки под одну катушку.
/forum/downloads.php?do=file&id=444

сергейф, попробуй прошиться под одну катушку.

igor
27.03.2009, 12:29
Аlех,
привет , я тоже за настройку конфигурации перемычками , главное чтобы объема памяти у меги хватило.вот когда все нюансы данной конструкции учтем , тогда и печатку окончательную надо делать , даш доработки я в схему добавлю.предлагаю при разобкнутых перемычках - одна катушка и датчик с буквой, при замкнутых наоборот , вам меньше проблем будет.

сергейф
27.03.2009, 12:38
Аlех,
привет , я тоже за настройку конфигурации перемычками , главное чтобы объема памяти у меги хватило.вот когда все нюансы данной конструкции учтем , тогда и печатку окончательную надо делать , даш доработки я в схему добавлю.предлагаю при разобкнутых перемычках - одна катушка и датчик с буквой, при замкнутых наоборот , вам меньше проблем будет.

igor, привет, ага

Alex, последняя прошивка тоже самое от1100 до 1400 разброс оборотов. Подгазовка до1300.

Добавлено через 3 минуты 39 секунд
На улице потеплело, замучился остужать мотор:wacko:

Аlех
27.03.2009, 12:53
сергейф,
а еепром можно увидеть? обороты там теперь нормальные?
а период синусоиды какой?

сергейф
27.03.2009, 13:04
ЕЕпром:
33 00 DD 04 0A 02
период примерно 1,5сек

igor
27.03.2009, 13:36
сергейф,
привет , у меня подобная болтанка оборотов присутствует при начале прогрева длится секунд 30,люфтов в приводе нет , прошивка еще та.

сергейф
27.03.2009, 13:55
Я больше 30 сек не грел, но все равно в этом нет ничего хорошего.

igor
27.03.2009, 14:04
сергейф,
я забыл добавить что обороты плавали в пределе 100 об/мин. я считаю что это нормально , тем более что дальше работает стабильно .

сергейф
27.03.2009, 17:30
Да, igor, -+100 это нормально

Добавлено через 46 минут 16 секунд
Alex, извени, щас попробовал завести обороты держит железно%-)

Добавлено через 8 минут 12 секунд
Нет, опять болтанка.

Аlех
27.03.2009, 18:52
сергейф,
во время работы автоподсоса МПСЗ не переходит на кривую ХХ? Какие установлены обороты прогрева?

по посту выше вижу что у тебя обороты прогрева 1245 - это очень мало! На карбе в этот момент уже замыкаеться концевик.

Ёпт! Я уже до "Эксперта" добазарился тут :)))

сергейф
27.03.2009, 20:54
Alex, завтра посмотрю.

Добавлено через 1 час 22 минуты 21 секунду
Вспомнил, поддержка ХХ у меня отключена.

Аlех
27.03.2009, 22:25
сергейф,
ну я бы все-равно не рекомендовал ставить обороты меньше 1400. Там форма кулачка воздушной засолнки в этом месте сильно пологая и из-за этого раскачка.

ден1705
27.03.2009, 22:48
Аlех,
Привет ! думаю насчет оборотов ты прав .
сегодня проверял , пока еще не самую свежею прошивку , у меня работает. Еепром записывает данные , при следующем старте удерживает.
Но есть маленькое "но" : я заметил , что при ручном р. ,возможно не только при ручном
при увеличении есть ограничение в шагах шд... И у меня открывает заслонку чуть больше половины . Можно ли добавить шагов ?
И еще мне кажется ,что при ХОРОШЕМ Минусе... t. при открытой заслонке будет больше проблем ( пока призакроет , пока определит об.старта- на это уходит время ) , а стартер покрутил чуть ...и не завел. Думаю впервую очередь нужно подумать о хорошем старте !

Аlех
27.03.2009, 22:55
ден1705,
при увеличении есть ограничение в шагах шд...
ограничения нету. У тебя на готовность нормально выходит? зслонку полностью открывает?
Обнови прошивку :)

. при открытой заслонке будет больше проблем ( пока призакроет , пока определит об.старта- на это уходит время )
ну обороты старта я убрал...теперь заслонка начинает закрываться после 50 об/мин. Из полностью открытого в полностью закрытое состояние заслонка доходит за 2,5 секунды.
Думаю можно попробывать сделать закрытие после первого импульса от зажигания...

ден1705
28.03.2009, 01:38
Аlех,
С готовностью все ок. Заслонку открывает полностью , концевик срабатывает .
А сделать закрытие после первого импульса от зажигания... это кстати .
А что , если у меня закрытие заслонки дольше 2-3 сек.? Все-таки червячный механизм , а он работает медленней .?

Добавлено через 2 минуты 54 секунды
думаю надо все-таки обоорты изначально правильно считать. Предлагаю сделать две перемычки:
1. при замкнутой - для 1-й катушки, при разомкнутой - для 2-х.
2. при замкнутой 1820, при разомкнутой 18B20.
Отличная идея !

igor
28.03.2009, 10:18
Аlех,
привет ,проверил последний вариант прошивки ,
обучил на прогретом движке . подгазовка дает 2800об/мин.
запуск на остывшем двигателе - обороты поднимаются до 2800, потом выходят на прогрев 1500,
по достижении температуры выключения , опять 2800 и снижение до ХХода ,
плавания оборотов нет.

Vasili4
28.03.2009, 11:10
Всем привет! Сегодня прошил последний вариант! Вроде бы работает. Щас иду в гараж устанавливать новый карб. К нему сразу и ШД прикреплю. Так что чуть позже отпишусь о результатах. Кнопки подключены без резисторов и конденсаторов непосредственно к меге. И никаких глюков пока не обнаружил

сергейф
28.03.2009, 11:10
болтанки нет прмерно до 40 градусов (обороты держатся очень стабильно), неважно запрограммированы обороты 1250 или 1500. После начинается раскачка. В обоих случаях рычажок заслонки в ямке прфиля. Даже если раскачка начинается из-за формы профиля рычега, то, Alex, у тебя же гестерезис по оборотам а не по шагам ШД (или там есть какая-то задержка скорости регулирования оборотов). МПСЗ точно не причем. Блин, тут еще температуру не правельно определяет - не открывает заслонку после запрограммированных градусов. Думал из-за того что у меня на одном датчике весит термометр (на пик 16ф84) и термостат вентилятора охлаждения (тож на пик 16ф84), а тут еще подсос. Подцепил только подсос всеравно не открывается заслонка когда надо. Хотя термометр с термостатом в паре нормально работали, да и когда к ним вешаешь подсос тоже показывают тепературу нормально и включают вентилятор когда надо. Может болтанка из-за датчика? Alex ты случайно не перпутал в прошивке датчики? Кто знает можно-ли вабще к одному датчику цеплять столько устройств?

igor
28.03.2009, 11:23
Аlех,
привет , проверил предпоследнюю прошивку , при запуске выходит на обученные обороты , обороты прогрева устоичивые плавают в пределах 50 об , при достижении установленного порога температуры сброс на ХХ , при запуске прогретого движка подгазовка около 1400об.
вот содержание ЕЕПРОМ последней прошивки ::0600000025001503260196
:00000001FF

сергейф
28.03.2009, 11:59
Незнаю как все а мне не нравится что заслонка нахолодную закрывается не сразу. Стартер крутит в холостую эту секунду а для сигналки эта секунда на вес золота зимой. Может вернуться к старому, когда заслонка сразу закрывается? Кстати прошивки без ручного режима у меня определяли температуру нормально, это я так к слову.

Добавлено через 5 минут 31 секунду
Вот чёрт :diablo: чтож у меня одни проблемы. Скорей бы Alex плату собрал или Vasili4 испытал, мне бы было на че ориентироваться.

Добавлено через 12 минут 30 секунд
Вабще я не заемчал что у меня руки кривые или не оттуда растут:aggressive: :)

Аlех
28.03.2009, 14:19
на выходных все-таки сделаю единую прошивку...а то я сам уже начинаю путаться :)

Добавлено через 3 минуты 44 секунды
ден1705,
А что , если у меня закрытие заслонки дольше 2-3 сек.? Все-таки червячный механизм , а он работает медленней .?

а почему у тебя дольше чем у всех? у тебя самодельный привод?

Добавлено через 2 минуты 9 секунд
сергейф,
к одному датчику несколько устройств - вообще анриал. Даж не знаю почему у тебя это работало...

Vasili4
28.03.2009, 15:22
в общем поставил всё это чудо. без подключенных тяг газа работает отлично. Как подключу - не тянет:( вроде бы всё смазано уже. буду еще ковыряться

Аlех
28.03.2009, 16:30
Vasili4,
ну блин фигня какая-то...у меня аж бегом все тягает :(
может проблема с подключением обмоток? Да и еще в своей схеме я драйвер подключал ДО диода.

igor
28.03.2009, 17:10
Аlех,
привет , я обмотки по разному пробовал подключать , тягало плохо , сейчас вроде нормально пашет . да диод я просто выкинул.

Vasili4
28.03.2009, 17:43
да думаю всё-таки завтра осцил притащу в гараж. Здоровый он, так не хотелось(С1-78). Еще попробую шаговик закрепить по-другому. Сейчас он у меня прикручен в 2 местах на штатных креплениях. Заслонка от руки двигается вообще легко. Alex, у тебя 21053 солекс? если поставить как на том видео то мешает шланг подачи топлива

kulibin
28.03.2009, 17:53
на солексе штуцер подвода топлива можно перенести на другую сторону(где заглушка) , а заглушку на место штуцера)

Vasili4
28.03.2009, 18:53
kulibin,
а каким образом там вытаскивается заглушка?

DEMON 2108
28.03.2009, 18:59
откручивается ключом на 13

Vasili4
28.03.2009, 19:09
Круто! Завтра переставлю этот штуцер и воткну как надо ШД. Очень надеюсь что всё заработает. Сама мега работает вроде так как доктор прописал

kulibin
28.03.2009, 19:20
да. и заглушка и штуцер ключ на 13

ден1705
28.03.2009, 21:25
Аlех,
почему у тебя дольше чем у всех? у тебя самодельный привод?.

ДА , на 67 стр. я выкладывал две фото , работает на отлично !
Прошил новую прошивку , работает без сбоев , НО проблема осталась таже :
при увеличении или уменьшении в любом режиме - больше или меньше Определенных шагов
не движется !!
Приходится принудительно дозакрывать либо открывать заслонку.
Можно ли с этим что- нибудь поделать ?
И..... может все-таки лучше сразу призакрывать заслонку , все-таки при хорошем морозе...
туго придется. Думаю многие эту идею поддержат !

igor
28.03.2009, 21:40
ден1705,
это тебе надо считать количество шагов на полный ход заслонки и обращаться к Аlех , чтобы он изменил в исходнике все параметры, иначе толку не будет , или привод от приоры .

ден1705
28.03.2009, 21:43
Не знаю как считать . А сколько уже шагов прошито ?

igor
28.03.2009, 22:16
ден1705,
41мм =984 шага , это ход штока привода от открытого до полностью закрытого положения ,
1мм=24 шага.
на твоем ШД дожно быть значение шага в градусах .
я видел твой привод на фото , почему не применить вместо пластиковых шестерен шпильку с резьбой и гайку , я сомневаюсь что этот пластик переживет лето под капотом.

ден1705
28.03.2009, 22:43
igor,
Буду надеяться на лучшее . И вот , у всех новых автомобилях довольно много пластика и все это переживает не один год. Тем более у меня еще есть несколько комплектов "такого чуда".
Интересно , а можно ли увеличить вдвое кол-во шагов ?
А каково твое мнение насчет призакрывания заслонки сразу после идентификации ?

Добавлено через 10 минут 40 секунд
Только что заметил : ШД останавливается довольно быстро ,не замыкая концевик( при старте)

Vasili4
29.03.2009, 10:21
не знаю как у других, а на моем солексе заглушка вкручена внутрь и хз как ее оттуда достать. так что пока установка шд откладывается

Аlех
29.03.2009, 19:46
Vasili4,
я с подводом топлива ничего не делал. Шаговик и так отлично стал...

ден1705,

ШД останавливается довольно быстро ,не замыкая концевик( при старте)
нужно чтоб ты сказал мне сколько шагов на твоем моторчике соответствует 1мм. Я переделаю прошивку.

ден1705
29.03.2009, 20:45
Аlех,
К сожелению у меня нет никаких данных о моем ШД. Знаю точно ,что заслонка открывается чуть-чуть больше половины. Думаю , если заложено 980 шагов , то можно добавить еще 600-700 шагов . (При прогретом двигателе получается около 1200 об.)- больше не открывается .
Датчик с буквой.

Аlех
29.03.2009, 20:47
Новая прошивка. Конфигурация катушек и датчиков задаеться перемычками.
/forum/downloads.php?do=file&id=444
(/forum/downloads.php?do=file&id=444)

Добавлено через 1 минуту 29 секунд
ден1705,
могу сделать тестовую прошивку с одной кнопкой. 1 раз нажал - 50 шагов. Так сможешь посчитать...

ден1705
29.03.2009, 20:48
Чуть не забыл , у меня одна катушка .
Ок., давай попробуем , возможно и другим пригодится !

Аlех
29.03.2009, 20:56
ден1705,
давай куда кидать!

ден1705
29.03.2009, 20:59
Аlех,
[email protected]

Аlех
29.03.2009, 21:01
ден1705,
отправил. Очень жду отчета об испытаниях :)

ден1705
29.03.2009, 21:22
Аlех,
А какую кнопку нажимать ?
Кажется это работает как нармальная прошивка .

Аlех
29.03.2009, 21:26
ден1705,
никакую ненадо. Прошивка готова к использованию на авто. Увеличил кол-во шагов до 2000.

ден1705
29.03.2009, 21:31
Круто ! завтра обязательно испробую и отвечу . На столе работает .

igor
29.03.2009, 23:00
Аlех,
привет, я так понимаю эту прошивку еще никто не пробовал , что нибудь еще будем добавлять в схему ? кроме этих доработок .и оставлять связь с RS232 на плате ?

Аlех
29.03.2009, 23:21
igor,
я тут на днях пытался разводить плату...ком порт вывел на разъем, но без инвертора на транзюках. Добавил полевик на выход "Двигатель запущен".
Думаю надо еще сделать выход по температуре.

Добавлено через 1 минуту 9 секунд
igor,
оффтоп... ты можешь подсобить с переходником на ЭМР под электроклапан?

igor
30.03.2009, 08:49
Аlех,
привет , а что тебя интересует ? да и дай дополнения по выходу температуры , и если можно сделать еще выход с индикацией работы подсоса , то биш работает автопрогрев -1 нет 0

сергейф
30.03.2009, 11:35
Alex,
привет, еепром с последней прошивки:
0C00 EC04 1802
0C00=3072об/мин (програмировал 1300об/мин, при прогреве держит 1300)
ЕС04=до хэ (здесь как я понимаю должна быть темепратура?)
1802=6146? (обороты старта которые ты пока неиспользуешь?)
Поставил перемычку нога 23-земля как написано в архиве, а почему тогда в еепром 3072?
С болтанкой не могу понять в чем дело.

Аlех
30.03.2009, 11:57
сергейф,
ты неправильно посчитал!

00C0 - температура (192) - вот тут глюк!!!
04EC - обороты прогрева (1260).
0218 - обороты старта (536).

Смотри в чем дело с определением температуры. Датчик DS18B20?

сергейф
30.03.2009, 12:31
Alex,
я же могу сразу программатором прописать в еепром параметры?
Да, пока не хочет определять правельно температуру если подключено несколько устройств к датчику. А если подключить только подсоос то определяет:). Попробую по экспериментировать с подтягивающими резисторами на ноге даных датчика:).

Аlех
30.03.2009, 12:43
сергейф,
можно сразу в еепром писать параметры. Только ты их правильно пиши :)
пока не хочет определять правельно температуру если подключено несколько устройств к датчику
да не будет оно так работать!